Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сезонные особенности морфофизиологического состояния свиноматок разных генотипов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сафронова, Вера Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение гелиогеофизических и климатических факторов для жизнедеятельности живых организмов.

1.2. Морфофизиологический, иммунологический статус разных половозрастных групп свиней в зависимости от сезона года.

1.3. Адаптивные, продуктивные, репродуктивные характеристики свиноматок разных генотипов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Оценка морфофизиологического состояния у чистопородных и помесных свиноматок в зимний период года.

2.2.1.1. Клинико-физиологический и гинекологический статус организма

2.2.1.2. Морфологический профиль крови.

2.2.1.3. Биохимический профиль крови.

2.2.1.4. Иммунологический профиль крови.

2.2.2. Оценка морфофизиологического состояния у чистопородных и помесных свиноматок в весенний период года.

2.2.2.1. Клинико-физиологический и гинекологический статус организма.

2.2.2.2. Морфологический профиль крови.

2.2.2.3. Биохимический профиль крови.

2.2.2.4. Иммунологический профиль крови.

2.2.3. Оценка морфофизиологического состояния у чистопородных и помесных свиноматок в летний период года.

2.2.3.1. Клинико-физиологический и гинекологический статус организма.

2.2.3.2. Морфологический профиль крови.

2.2.3.3. Биохимический профиль крови.

2.2.3.4. Иммунологический профиль крови.

2.2.4. Оценка морфофизиологического состояния у чистопородных и помесных свиноматок в осенний период года.

2.2.4.1. Клинико-физиологический и гинекологический статус организма.

2.2.4.2. Морфологический профиль крови.

2.2.4.3. Биохимический профиль крови.

2.2.4.4. Иммунологический профиль крови.

2.2.5. Рост и развитие подсосных поросят, полученных в результате оплодотворения свиноматок в разные сезоны года.

2.2.6. Экономическая эффективность выращивания потомства, полученного в результате оплодотворения свиноматок в разные сезоны года.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сезонные особенности морфофизиологического состояния свиноматок разных генотипов"

Актуальность темы. По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в настоящее время падеж поголовья в свиноводстве от различных этиологических факторов (инфекционные, инвазионные, незаразные и др.) составляет 55-60% (В. А. Антипов, 2009).

Вместе с тем принято считать, что в условиях промышленной технологии ведения свиноводства необходимым её атрибутом является обеспечение равномерного круглогодового воспроизводства стада свиней, как необходимого условия ритмичной работы современных промышленных комплексов (М. Sadleir, 1969; О. A. T.Peltoniemi, 1999; J. Smital, 2002; Y. Marchev, 2004). Однако А. Л. Лысенко (1998), H. В. Лазовик (1998), В. С. Патров (1998), В. В. Зайцев (2001), В. В. Тарабрин (2005) утверждают, что у домашних свиней сезонность в размножении все же сохранилась.

Поэтому при разведении свиней следует обратить особое внимание на выведение таких пород и генотипов животных, которые обладают высокими адаптивными, продуктивными и репродуктивными функциями, а также имеют значительный уровень неспецифической резистентности и жизнеспособности организма.

По данным В. М. Юркова (1991), Т. Гуляевой, Н. Сухоруковой (2003), И. X. Хисмятова (2004), М. П. Ухтверова (2008), сигналом для реализации генетического потенциала воспроизводительной функции у животных являются изменяющиеся по сезонам года факторы окружающей природной среды, среди которых наибольшее значение имеют гелиогеофизические, климатические и микроклиматические параметры.

Успешная реализация национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» направлена на увеличение выпуска растениеводческой и животноводческой продукции, в частности, и на обеспечение продовольственной безопасности России, в общем (В. В. Шапочкин, 2005; А. В. Гордеев, 2006). При этом, как считают М. М. Мороз (2006), С. С. Митин (2007) и др. в животноводстве особое место отводится свиноводству, как наиболее скороспелой и технологичной его отрасли. По сравнению с крупным и мелким рогатым скотом свиньи в 1,5-2 раза меньше затрачивают корма на прирост массы тела, а убойный выход при этом превосходит на 25-30%. Согласно ведомственной целевой программе «Развитие свиноводства в Российской Федерации на период 2006-2010 годов и до 2015 года» планируется довести поголовье свиней к 2010 г. до 22,0 млн. голов, а производство свинины - до 2,07 млн. т в год, причем среднедушевое потребление свинины - до 14,0 кг на одного человека в год. Это потребует объединения усилий всех органов власти, а также науки, бизнессообществ, общественных союзов и организаций.

Известно, что необходимым условием для управления процессом природопользования, регулирования антропогенного прессинга на природную среду и влияния ее на здоровье человека и животных является изучение закономерностей взаимодействия живых организмов с окружающей средой.

Поэтому В. И. Усенко (1999), А. Ф. Кузнецов и соавт. (2001), А. М. Смирнов и соавт. (2001), М. Я. Тремасов и соавт. (2005), Ю. Н. Федоров (2005), А. И. Кузнецов и соавт. (2005), В. С. Григорьев, В. И. Максимов (2006), В. В. Алексеев, А. А. Шуканов (2007), JI. А. Любовцева и соавт. (2008), В. Н. Байматов и соавт. (2008) и др. утверждают, что научное обоснование принципов управления механизмами формирования морфологической, функциональной, биохимической, этологической и генетической адаптаций организма, способствующих становлению и развитию морфофизиологиче-ского статуса растений и животных, с учетом климатических, гелиогеофизи-ческих и микроклиматических факторов среды обитания, является актуальной проблемой современной биологической науки и биотехнологии.

В этой связи целью исследований явилось изучение динамики структурно-функционального состояния у чистопородных и помесных свиноматок в зависимости от сезона года.

Исходя из обозначенной цели, для решения были поставлены следующие задачи исследований:

1. Определить особенности клинико-физиологического и гинекологического статуса свиноматок разных генотипов в сезонном аспекте.

2. Выявить характер изменений гематологического и биохимического спектров организма.

3. Изучить специфику иммунологической картины крови.

4. Рассчитать экономическую эффективность выращивания поросят-сосунов, полученных от оплодотворенных свиноматок в разные сезоны года.

5. Разработать практические предложения по совершенствованию становления и развития морфофизиологического состояния свиноматок с учетом климатических и гелиогеофизических факторов Среднего Поволжья.

Научная новизна. Впервые выявлены особенности морфофизиологического статуса у чистопородных и помесных свиноматок в зимний, весенний, летний и осенний периоды года с учетом их физиологического состояния (холостые, супоросные, подсосные).

Получены новые данные, дополняющие сведения о причинно-следственной связи гематологического, биохимического, иммунологического профилей и гинекологического статуса организма свиноматок разных генотипов с гелиогеофизическими и климатическими факторами Среднего Поволжья.

Изучена динамика состояния неспецифической резистентности, роста и развития поросят в раннем постнатальном онтогенезе, полученных от свиноматок, осемененных в разные сезоны года.

Практическая значимость. Дана комплексная оценка морфофизиологического состояния чистопородных и помесных свиноматок и полученных от них поросят в сезонном аспекте.

Разработаны научно-обоснованные рекомендации, направленные на более полную реализацию генетического резерва адаптивных, продуктивных и воспроизводительных функций организма.

Реализация результатов исследований. Научные положения и разработки работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», «Оренбургский государственный аграрный университет» и в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Самарской области.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Международных (Пенза, 2007; Дубровицы, 2007; Воронеж, 2008; Ульяновск, 2008-2009); Всероссийской (Ставрополь, 2008) и итоговых научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (Самара 2007-2009).

Научные положения, выносимые на защиту:

• Имеется взаимосвязь структурно-функционального состояния свиноматок разных генотипов и полученного от них потомства с природно-климатическими факторами.

• Сезонные особенности морфологического, биохимического и иммунологического спектров крови, роста, развития и гинекологического статуса организма.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (4 е.), обзор литературы (27), собственные исследования (72), обсуждение результатов исследований (13), выводы (1), предложения производству (1), список литературы (24) и приложения (14 е.).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сафронова, Вера Александровна

4. ВЫВОДЫ

1. Дана комплексная оценка морфофизиологического состояния у чистопородных, помесных свиноматок и полученного от них потомства в пост-натальном онтогенезе с учетом сезонных особенностей гелиогеофизических, климатических и микроклиматических факторов.

2. Установлено, что гематологический, биохимический, иммунологический профили и показатели гинекологического статуса у свиноматок разных генотипов были достоверно выше зимой (число эритроцитов и нейтрофилов; уровень гемоглобина, кальция, фосфора, общего белка и у-глобулинов; концентрация АсАТ, АлАТ; уровень лизоцимной, бактерицидной и фагоцитарная активности плазмы крови превышали на 4,0-23,4%, а оплодотворяемость, многоплодие и сохранность - 2,5-23,3%, чем таковые летом).

Данные показатели у исследуемых животных были примерно одинаковыми в весенний и осенний периоды года (р<0,05).

3. Параметры неспецифической резистентности более выражены у свии номаток крупной белой породы и помесей (Кб х Д, Кб х И), менее - у сверстниц пород дюрок и йоркшир.

4. Выявленные сезонные и породные особенности морфофизиологического состояния у поросят на различных этапах жизнедеятельности организма в целом соответствовали таковым их матерей.

5. Экономическая эффективность выращивания поросят-сосунов, полученных от оплодотворенных свиноматок в зимний, весенний, летний, осенний, периоды, в расчете на одно гнездо составила соответственно +6888,0, +3076,5, +1089,5 руб. (в ценах 2008 г.).

6. Для Среднего Поволжья и других регионов России с аналогичными природно-климатическими условиями разработаны научно-обоснованные предложения по совершенствованию становления и развития морфофизиологического состояния свиноматок разных генотипов, способствующие более полной реализации генетического потенциала адаптивных, продуктивных и репродуктивных функций организма.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Результаты исследований рекомендуется использовать при составлении плана селекционно-племенной работы в свиноводстве с учетом климатических, гелиогеофизических и микроклиматических факторов среды обитания.

2. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», «Оренбургский государственный аграрный университет», производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий различных типов и форм собственности Самарской области, а также рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии сельскохозяйственных животных для студентов вузов агробиологических специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Сезонные особенности морфофизиологического состояния свиноматок разных генотипов"

На правах рукописи

ии^484484

САФРОНОВА ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА

СЕЗОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СВИНОМАТОК РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

03.00.13 - физиология

2 6 НОЯ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Чебоксары 2009

003484484

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Григорьев Василий Семёнович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Усенко Виктор Иванович

доктор биологических наук, профессор Боряев Геннадий Иванович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Мордовский государственный

университет им. Н. П. Огарёва»

Защита диссертации состоится « « » декабря 2009 г. в 12 часов на заседании объединенного совета ДМ 212. 300. 03 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ГОУ ВПО «ЧГПУ», http://www.chgpu.edu.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»

Автореферат разослан « » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, докг. биол. наук, профессор

В. В. Алексеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в настоящее время падеж поголовья в свиноводстве от различных этиологических факторов (инфекционные, инвазионные, незаразные и др.) составляет 55-60% (В. А. Антипов, 2009).

Вместе с тем принято считать, что в условиях промышленной технологии ведения свиноводства необходимым её атрибутом является обеспечение равномерного круглогодового воспроизводства стада свиней, как необходимого условия ритмичной работы современных промышленных комплексов (М. Sadleir, 1969; О. A. T.Peltoniemi, 1999; J. Smital, 2002; Y. Marchev, 2004). Однако A. JI. Лысенко (1998), Н. В. Лазовик (1998), В. С. Патров (1998), В. В. Зайцев (2001), В. В. Тараб-рин (2005) утверждают, что у домашних свиней сезонность в размножении все же сохранилась.

Отсюда при разведении свиней следует обратить особое внимание на выведение таких пород и генотипов животных, которые обладают высокими адаптивными, продуктивными и репродуктивными функциями, а также имеют значительный уровень неспецифической резистентности и жизнеспособности организма.

По данным В. М. Юркова (1991), Т. Гуляевой, Н. Сухоруковой (2003), И.Х. Хисмятова (2004), М. П. Ухтверова (2008), сигналом для реализации генетического потенциала воспроизводительной функции у животных являются изменяющиеся по сезонам года факторы окружающей природной среды, среди которых наибольшее значение имеют гелиогеофизические, климатические и микроклиматические параметры.

Успешная реализация национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» направлена на увеличение выпуска растениеводческой и животноводческой продукции, в частности и на обеспечение продовольственной безопасности России, в общем (В. В. Шапочкин, 2005; А. В. Гордеев, 2006). При этом, как считают М. М. Мороз (2006), С. С. Митин (2007) и др. в животноводстве особое место отводится свиноводству, как наиболее скороспелой и технологичной его отрасли. По сравнению с крупным и мелким рогатым скотом свиньи в 1,5-2 раза меньше затрачивают корма на прирост массы тела, а убойный выход при этом превосходит на 25-30%. Согласно ведомственной целевой программе «Развитие свиноводство в Российской Федерации на период 2006-2010 годов и до 2015 года» планируется довести поголовья свиней к 2010 году до 22,0 млн. голов, а производство свинины до 2,07 млн. тонн в год. Причем среднедушевое потребление свинины довести до 14,0 кг на одного человека в год. Это потребует объединения усилий всех органов власти, а также науки, бизнес-сообществ, общественных союзов и организаций.

Известно, что необходимым условием для управления процессом природопользования, регулирования антропогенного прессинга на природную среду и влияния ее на здоровье человека и животных является изучение закономерностей взаимодействия живых организмов с окружающей средой.

Поэтому В. И. Усенко (1999), А. Ф. Кузнецов и соавт. (2001), А. М. Смирнов и соавт. (2001), М. Я. Тремасов и соавт. (2005), Ю. Н. Федоров (2005), А. И. Кузнецов и соавт. (2005), B.C. Григорьев, В.И. Максимов (2006), В. В. Алексеев, А. А. Шуканов (2007), JI. А. Любовцева и соавт. (2008), В. Н. Байма-тов и соавт. (2008) и другие утверждают, что научное обоснование принципов управления механизмами формирования морфологической, функциональной, биохимической, этологической и генетической адаптации организма, способствующих становлению и развитию морфофизиологического статуса растений и животных с учетом климатических, гелиогеофизических и микроклиматических факторов среды обитания, является актуальной проблемой современной биологической науки и биотехнологии.

В этой связи целью исследований явилось изучение динамики структурно-функционального состояния у чистопородных и помесных свиноматок в зависимости от сезона года.

Исходя из обозначенной цели, для решения были поставлены следующие задачи исследований:

1. Определить особенности клинико-физиологического и гинекологического статуса свиноматок разных генотипов в сезонном аспекте.

2. Выявить характер изменений гематологического и биохимического спектров организма.

3. Изучить специфику иммунологической картины крови.

4. Рассчитать экономическую эффективность выращивания поросят-сосунов, полученных от оплодотворенных свиноматок в разные сезоны года.

5. Разработать практические предложения по совершенствованию становления и развития морфофизиологического состояния свиноматок с учетом климатических и гелиогеофизических факторов Среднего Поволжья.

Научная новизна. Впервые выявлены особенности морфофизиологического статуса у чистопородных и помесных свиноматок в зимний, весенний, летний и осенний периоды года с учетом их физиологического состояния (холостые, супоросные, подсосные).

Получены новые данные, дополняющие сведения о причинно-следственной связи гематологического, биохимического, иммунологического профилей и гинекологического статуса организма свиноматок разных генотипов с гелиогеофизическими и климатическими факторами Среднего Поволжья.

Изучена динамика состояния неспецифической резистентности, роста и развития поросят в раннем постнатальном онтогенезе, полученных от осемененных в разные сезоны года свиноматок.

Практическая значимость. Дана комплексная оценка морфофизиологического состояния чистопородных и помесных свиноматок и полученных от них поросят в сезонном аспекте.

Разработаны научно-обоснованные рекомендации, направленные на более полную реализацию генетического резерва адаптивных, продуктивных и воспроизводительных функций организма.

Реализация результатов исследований. Научные положения и разработки используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», «Оренбургский государственный аграрный университет» и в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных типов и форм собственности Самарской области.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Международных (Пенза, 2007; Дубровицы, 2007; Воронеж, 2008; Ульяновск, 20082009); Всероссийской (Ставрополь, 2008) и итоговых научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (Самара 2007-2009).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Имеется взаимосвязь структурно-функционального состояния свиноматок разных генотипов и полученного от них потомства с природно-климатическими факторами.

2. Сезонные особенности морфологического, биохимического и иммунологического спектров крови, роста, развития и гинекологического статуса организма.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (4 е.), обзор литературы (27), собственные исследования (72), обсуждение результатов исследований (13), выводы (1), предложения производству (1), список литературы (24) и приложения (14с.).

Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного исполнения, содержит 48 таблицы, 5 рисунков. Список литературы включает 227 источников, в том числе 34 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

Научно-хозяйственные опыты проводили в течение 2006-2009 гг. в условиях племзавода «Гибридный» свинокомплекса ЗАО «СВ-Поволжское» Самарской области. Хозяйство благополучно по инфекционным и инвазионным болезням с.-х. животных. Морфологические и биохимические исследования крови проводили в научно-исследовательской лаборатории ЗАО «СВ-Поволжское», на кафедре физиологии и биохимии ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Работа выполнена в соответствии с межвузовским координационным планом НИР по программе «Свинина» (№ госрегистр. 02960.010.214).

Проведено IV серии научно-хозяйственных опытов и лабораторных экспериментов с использованием 600 свиноматок и 1920 поросят-сосунов. В каждой серии опытов использовано по 5 групп свиноматок: I - чистопородные свиноматки крупной белой породы (Кб); II - йоркшир (Й); III - дюрок (Д); IV - по-

месные свиноматки, полученные при скрещивании самок крупной белой породы с хряками породы дюрок (Кб х Д); V - помесные свиноматки, полученные при скрещивании самок крупной белой породы с хряками породы йоркшир (Кб х Й). Подопытные группы животных были сформированы с учетом клинико-физиологического состояния, возраста, породы, пола, массы тела. Исследования проводили на фоне сбалансированного кормления по основным показателям в соответствии с нормами и рационами РАСХН (А. П. Калашников и со-авт., 2003).

В ходе всех серий опытов (схема) животных содержали на основном рационе (OP): I серия - зима; II серия - весна; III серия - лето; IV серия - осень.

В первую декаду каждого первого месяца сезона года (декабрь, март, июнь, сентябрь) из подопытных групп вьивляли свиноматок в охоте и осеменяли их. Оплодотворенными считали свиноматок, не пришедших повторно в охоту спустя 21 день после осеменения.

Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови свиноматок определяли до осеменения, а холостых, супоросных - на 30 и 90 день, подсосных - на 10 и 30 день. Продуктивные показатели свиноматок определяли по жизнеспособности поросят, темпу их роста и развития (1, 5,15,25,35 день жизни).

Исследования проводили с применением следующих методов:

1) клинико-физиологических - определение температуры тела ртутным термометром, частоты пульса и дыхательных движений в 1 мин (В. Ф. Лысов, 2004);

2) гематологических - определение числа эритроцитов, лейкоцитов в крови производили в камере Горяева и автоматическим кондуктометрическим счетчиком «Пикоскель-Р8-4», уровня гемоглобина в крови - гемоглобин-цианидным колориметрическим методом, лейкоформулы - по общепринятой в клинической практике методике (Е. С. Воронин, 2003);

3) биохимических - определение концентрации общего белка в плазме крови проводили рефрактометром ИРФ-22 и биуретовым методом, белковых фракций - турбвдиметрически (Б. И. Антонов и соавт., 1991), кальция - по реакции с о-крезолфталеин-комплексом и по восстановлению фосфорномолиб-денной кислоты (А. М. Капитаненко, И. И. Дочкин, 1988), неорганического фосфора - ванадат-молибдатным реактивом (Б. И. Антонов и соавт., 1991), резервной щелочности - диффузионным методом (М. Г. Шубич, Б. С. Нагаев, 1980), активности щелочной фосфатазы - с помощью набора реактивов Лахема-диагностика, с последующим спектрофотометрированием освобожденного Н-нитрофенола и фосфата, активности АсАт и АлАт — по Гайтману-Френкелю (В. Дж. Маршал, 2000);

4) иммунологических - определение фагоцитарной активности, емкости, фагоцитарного числа и индекса лейкоцитов производили постановкой опсоно-фагоцитарной реакции, с использованием инактивированной культуры белого стафилококка (музейный штамм Staphylococcus saprophyticus 209-6) (Е. С. Воронин и соавт., 2002), лизоцимной активности плазмы крови - по методике В.

Г. Дорофейчука (1968) (музейный штамм МюгососиБ 1узоёе11е11сиз), бактерицидной активности плазмы крови - по методике О. В. Смирновой, Т. А. Кузми-ной (1966), нефелометрическим способом на ФЭК 56-М (музейный штамм Е.СоП К-12);

СХЕМА ОПЫТОВ Объект изучения

Чистопородные свиноматки Помесные свиноматки

Крупная белая Йоркшир Дюрок Крупная белая х Дюрок Крупная белая х Йоркшир

I

Научно-хозяйственные опыты

Группа Режим содержания

Генотип, кормление, сезон года Содержание, дни

I Кб, Основной рацион (ОР), зима. Кб, (ОР), весна. Кб, (ОР), лето. Кб, [ОР), осень. Холостых, легко-, глубокосупоросных и подсосных маток в: свинарниках согласно В НТО 2-96

II Й, (ОР), зима Й, (ОР), весна. И, (ОР), лето. Й, (ОР), осень.

III Д, (ОР), зима. Д, (ОР), весна. Д, (ОР), лето. Д, (ОР), осень.

IV Кб х Д, (ОР), зима Кб х Д, (ОР), весна. Кб х Д, (ОР), лето. Кб х Д, (ОР), осень.

V Кб х Й, (ОР), зима Кб х И, (ОР), весна. Кб х Й, (ОР), лето. Кб х Й, (ОР), осень.

1 ______Методы исследований ^^^^^

клинико- гематологические, экологические, Экономические,

физиологические биохимические, иммунологические зоотехнические математические

Внедрение результатов научных исследований в:

учебный процесс производственную деятельность

Самарская ГСХА Ульяновская ГСХА Пензенская ГСХА Оренбургский ГАУ СПХ разных типов и форм собственности Самарской области

5) экологических - измерение температуры и относительной влажности воздуха производили в помещениях аспирационным психрометром МВ-4В, недельными термографом М-16 и гигрографом М-21, скорости движения воздуха - шаровым кататермометром, содержание в воздухе углекислого газа - по Гес-су, аммиака - универсальным газоанализатором УГ-2 (А. Ф. Кузнецов, А. А. Шуканов, В. И. Баланин и соавт., 1999), бактериальной загрязненности воздушной среды в помещениях - с помощью аппарата Кротова; оценку природно-климатических факторов внешней среды (температура окружающего воздуха, влажность и скорость движения воздуха, атмосферное давление воздуха, концентрация 02, 802, СО, N02) - по данным Тольятгинской специализированной

гидрометеорологической обсерватории; характеристику гелиогеофизических параметров (индекс интенсивности магнитного поля Земли, интенсивность радиоизлучений Солнца на длине волны 10,7 см, числа Вольфа) - по данным сайта http://www.izmiran.ru/services/saf/forecast;

6) зоотехнических - оценка по многоплодию (количество жизнеспособных поросят на момент рождения), крупноплодности (масса поросенка), массы гнезда при отъёме в 35 дней, сохранности поросят за подсосный период (М. П. Ухтверов, 1993);

7) экономических - определение эффективности осеменения чистопородных и помесных свиноматок в разные сезоны года проводили по общепринятой методике экономических расчетов (И.Н. Никитин и соавт., 2006);

8) математических - проведение математической обработки, полученного в опытах цифрового материала - методом вариационной статистики с использованием программных пакетов статистического анализа «Microsoft Excel -2003».

В работе использовали следующие условные сокращения: Кб - чистопородные свиноматки крупной белой породы; Д - свиноматки породы дюрок; И -свиноматки породы йоркшир; (Кб х Д) - помесные свиноматки, матери крупной белой породы отцы породы дюрок; (Кб х Й) - помесные свиноматки, матери крупной белой породы отцы породы йоркшир; Достоверность: * - Р<0,05, **

- Р<0,01, *** - Р<0,001; АлАТ - аланинаминотрансфераза; АсАТ - аспартата-минотрансфераза; ПДК - предельно допустимая максимальная разовая концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг/м3.

2.2. Оценка морфофизиологического состояния у чистопородных и помесных свиноматок в зимний период года

В зимний период года (с 1 декабря по 28 февраля), была проведена I серия опыта. Природно-климатические условия характеризовались следующими показателями: температура атмосферного воздуха составляла -4,1±0,12...-15,4±0,18°С; скорость движения воздуха - 1,3-18,0 м/с; относительная влажность воздуха - 77,3-82,9%; атмосферное давление - 757,8- 770,8 мм рт.ст.; концентрация кислорода - 312,4-327,3 г/м3, концентрация вредных газов - минимальная: S02 - 0,001-0,004 r/м3 (ПДК - 0,5), СО - 1,5-2,4 г/м3 (ПДК - 5), N02

- 0,02-0,04 г/м3 (ПДК - 0,2); число Вольфа - 2,2-4,1 Sun-spots; поток радиоизлучений на длине волны 10,7 см (частота 2800 МГц) - 71,2-82,8; Ар-индекс - 6,513,2 пТ. Температура воздуха в животноводческих помещениях колебалась от 14,0 до 16,0°С; относительная влажность воздуха - 72,0-80,0%; концентрация С02 - 0,08-0,20%, аммиака - 8-10 мг/м3; бактериальная загрязненность воздушной среды находилась в пределах 130-167 тыс.М.Т./м3.

Чистопородные (Кб, Д и Й) и помесные (Кб х Д; Кб х Й) свиноматки (холостые, супоросные и подсосные), осеменённые зимой, имели стабильные морфофизиологические показатели. Динамика температуры тела как холостых так и глубокосупоросных свиноматок имела волнообразный характер, её колебания составили соответственно от 38,42±1,42°С до 38,75±1,36°С и от 38,52±1,56°С** до 39,16±1,46°С** (р<0,01). Частота пульса у холостых евино-

маток во всех группах находилась на одинаковом уровне (77,52±2,16-78,28±2,46 ударов в минуту). Данный показатель на 30 день супоросности у животных породы дюрок был 78,48±2,36** ударов в минуту. Частота дыхания у свиноматок породы дюрок и йоркшир составляла 17,44±0,68-18,56±0,72* дыхательных движений в минуту (р<0,05), то есть свиноматки Кб породы и помесные (КбхД) отличались более стабильными физиологическими показателями, чем животные пород дюрок и йоркшир.

Не было отмечено резких отличий по определению частоты дыхания у разных генотипов свиноматок. Так, в среднем, данный показатель находился на уровне 17,44±0,68-18,56±0,72* дыхательных движений в минуту (р<0,05).

Гинекологический статус организма свиноматок, осеменённых зимой, характеризовался высокой оплодотворяющей способностью. Животные, после отъёма поросят, осеменялись в течение 4,20±0,45-4,70±0,55 дней, в среднем за 4,40 дня, число оплодотворённых после первого осеменения составило (%): в I группе - 83,3; II - 73,3; III - 67,7; IV - 76,7; V - 83,3 (в среднем - 76,9%). После второго осеменения соответственно (%): в I группе - 90; II - 83,3; III - 76,7; IV - 86,7; V - 90,0. Оплодотворённость чистопородных свиноматок породы дюрок была ниже на 8,04%, породы йоркшир - 17,3% относительно таковой у животных I группы. Число опоросившихся свиноматок составляло в среднем 92,72% от числа оплодотворённых, многоплодие - 9,72 голов, масса поросенка при рождении - 1,20 кг, к отъему - 9,72 кг.

Морфологические показатели крови у подопытных животных были стабильными. Так, число эритроцитов в крови холостых свиноматок, осеменённых в зимний период года, постепенно нарастало от 7,12±0,12 до 7,41±0,36-1012/л, у глубокосупоросных в I группе оно было выше на 2,9%, II -1,82, III - 0,41, IV - 0,60, V - 0,80%. Количество эритроцитов в крови свиноматок породы дюрок и йоркшир оказалось значительно ниже, чем у чистопородных животных крупной белой породы. После опороса число эритроцитов в крови свиноматок снижалось и приближалось к таковому холостых животных.

В течение наблюдений концентрация гемоглобина в крови находилась на стабильном уровне в I группе (от 119,36±2,46 до 115,74±4,46 г/л*), несколько ниже - у чистопородных свиноматок породы дюрок и йоркшир (от 110,86±1,23 до 117,34±3,63 г/л).

Выявлено, что число лейкоцитов в крови свиноматок, осеменённых в зимний период года, мало изменялось в зависимости от их физиологического состояния (у холостых свиноматок - 11,31±0,45-11,54±0,67-109/л, глубокосупоросных - 11,58±0,73**-12,30±0,59**-10%) (р<0,01).

Результаты определения лейкоформулы в крови свиноматок показали, что среди лейкоцитов преобладающей формой клеток являются лимфоциты, составляющие соответственно в I группе от 42,42±3,03 до 46,70±1,75%, II - от 42,55±2,74 до 46,35±2,46%, на таком же уровне число лимфоцитов находилось в крови других групп животных. Число лимфоцитов было выше в крови свиноматок породы дюрок на 7,99%, породы йоркшир - 1,46%, относительно данного показателя у животных крупной белой породы. Число сегментоядерных ней-

трофилов в крови холостых свиноматок составляло от 42,73±3,24 до 43,72±2,26%, увеличивалось на 4,80% в крови глубокосупоросных, но было ниже на 4,66% по сравнению с таковым у подсосных свиноматок.

Биохимический профиль крови выражался тем, что концентрация общего кальция в крови, в зависимости от генотипов животных, изменялась незначительно. У холостых свиноматок содержание общего кальция в крови находилось на уровне от 2,45±0,44 до 2,67±0,47 ммоль/л, уменьшалось в период супоросности и подсоса до 2,28±0,16-2,40±0,16 ммоль/л. Концентрация неорганического фосфора в крови животных, находящихся в разных физиологических состояниях, составляла у холостых чистопородных свиноматок от 2,61±0,44 до 2,65±0,21 ммоль/л, помесных - от 2,52±0,86 до 2,55±0,86 ммоль/л.

Концентрация общего белка в крови у холостых чистопородных животных находилась в пределах от 80,05±0,40 до 81,14±0,51 г/л, а у помесных V группы составляла 84,34±0,52 г/л. У супоросных свиноматок I группы данный показатель был выше на 4,20%, но снижался у подсосных и приближался к таковому у холостых животных. Концентрация альбумина в крови холостых свиноматок в I группе составляла 30,41±0,5 г/л, II - 33,21±0,38, III - 29,50±0,27, IV - 34,73±0,76, V - 34,56±0,15 г/л. Установлено, что данный показатель зависит от породной принадлежности животных. Концентрация -^глобулина в крови свиноматок крупной белой породы колебалась в пределах от 21,73±0,14** до 28,14±0,68 г/л*. Превосходство по данному параметру было у холостых животных, в крови супоросных концентрация уменьшалась и наименьший её показатель был отмечен у свиноматок в конце подсосного периода.

Активность ферментов переаминирования и щелочной фосфатазы в плазме крови, по генетической принадлежности свиноматок, изменялась незначительно и составляла от 0,61±0,03 до 0,65±0,03 мкмоль/мл/ч, у холостых животных на 90 день супоросности - от 0,65±0,02 до 0,68±0,03 мкмоль/мл/ч. Активность АлАТ у свиноматок I группы находилась в пределах от 0,62±0,02 до 0,67±0,03 мкмоль/мл/ч; II - от 0,62±0,02 до 0,67±0,01, III - от 0,62±0,02 до 0,65±0,01, IV - от 0,63±0,01 до 0,66±0,01**, V - от 0,65±0,03 до 0,70±0,02 мкмоль/мл/ч. Выявлено, что активность ферментов переаминирования и щелочной фосфатазы изменялась незначительно, это, по-видимому, объясняется равномерным и полноценным кормлением свиноматок, осемененных в зимний период года.

Иммунобиологические показатели животных зависят от их генетических особенностей и физиологического состояния. Так фагоцитарная активность лейкоцитов у свиноматок крупной белой породы, осемененных в зимний период года, постепенно увеличивалась от 24,39±0,83%** до 33,51 ±0,64%* (р<0,05). Установлено, что у холостых и подсосных животных фагоцитарная активность лейкоцитов была ниже на 21,07%, чем у свиноматок на 30 день супоросности. Данный показатель на низком уровне находился у чистопородных животных и составлял от 23,73±0,57 до 31,92±0,74% у породы дюрок и от 24,73±0,65** (р<0,01) до 30,81±0,59% - породы йоркшир.

У свиноматок крупной белой породы фагоцитарный индекс лейкоцитов колебался от 4,00±0,68 до 6,60±0,3б микробных тел, фагоцитарная емкость -от 18907±2751 до 30045±2437*, фагоцитарное число - от 1,23±0,23 до 2,07±0,02** микробных тел. Данные показатели были несколько ниже у чистопородных животных породы дюрок и йоркшир.

Установлено, что лизоцимная активность плазмы крови как показатель гуморальной защиты организма у свиноматок крупной белой породы, осемененных в зимний период года, составляла (%): у холостых - 11,74±0,25; на 30 день супоросности - 13,25±0,32; на 90 день супоросности - 16,42±0,43**; на 10 день подсоса- 13,46±0,23**; на 30 день подсоса- 12,72±0,51.

Бактерицидная активность плазмы крови как суммарный показатель резистентности у холостых свиноматок крупной белой породы находился в пределах от 42,50±1,46* до 54,10±1,46%. Наивысшие показатели отмечены у глубокосупоросных свиноматок, наименьшие - у холостых и подсосных.

2.3. Оценка морфофизиологического состояния у чистопородных и помесных свиноматок в весенний период года

Весной (с 1 марта по 31 мая) проводили II серию опыта. Природно-климатические условия характеризовались следующими показателями: резким колебанием температурного режима воздуха от -3,9 до 19,5°С; скорость движения воздуха составляла 3,2-4,7 м/с; влажность воздуха - 48,7-77,4%; атмосферное давление - 755,4-760,8 мм рт. ст.; концентрация кислорода - 28,5-31,1%; концентрация SO2 в атмосферном воздухе - от 0,001 до 0,005 г/м3, СО - от 1,2 до 2,5 г/м3, N02 - от 0,02-0,12 г/м3; количество солнечных пятен - 3,4 Sun-spots; поток радиоизлучения на волне 10,7 см (частота 2800 МГц) - 74,6; планетарный Ар-индекс - 8,9 пТ.

В животноводческих помещениях в весенний период года влажность воздуха была 60,0-70,0%; температура воздуха - 16,0-19,0°С; концентрация С02 -0,18-0,24%, NH3 — 12-16 мг/м3; бактериальная загрязнённость воздушной среды - 130,6-202,6 тыс. М.Т./м3. Показатели природно-климатических условий и микроклимата в животноводческих помещениях были менее комфортные, по сравнению с зимним периодом года, что, несомненно, повлияло на клинико-физиологический и гинекологический статус организма животных.

Физиологические показатели. Установлено, что температура тела холостых и легкосупоросных свиноматок крупной белой породы составляла 38,63±1,56 °С*, у глубокосупоросных и на 10 день подсоса - от 39,22±1,46* до 39,32±1,75°С** (р<0,05), данный показатель был на таком же уровне и в других опытных группах. Частота пульса находилась в пределах от 78,4б±2,72 до 82,32±2,36°С* (р<0,05) ударов в минуту, частота дыхания - от 16,34±0,36 до 18,76±0,84** дыхательных движений в минуту, межпородные различия - незначительные.

Гинекологический статус организма у свиноматок в весенний период года выражался удлинением времени их прихода в охоту после отъема поросят, в среднем на 0,32 дня, оплодотворенность свиноматок после первого осеменения снижалась на 5,6%, а после второго - на 2,22%, в среднем - на 3,3% по

сравнению с таковым показателем в зимний сезон года. Многоплодие оказалось ниже на 0,04 поросенка, масса поросенка при рождении составляла 1,22 кг, масса при отъеме - 8,41 кг, сохранность - 92,5%.

Морфологический профиль крови у свиноматок, осеменённых в весенний период года, характеризовался небольшим увеличением количества эритроцитов, лейкоцитов и уровнем насыщенности гемоглобином. Так, число эритроцитов в крови холостых свиноматок во всех группах постепенно нарастало от 7,20±0,30 до 7,45±0,23-1012/л. Их число снижалось в крови глубокосуггоросных животных и составляло от 6,23±0,21** до 6,93±0,36-1012/л** (р<0,05), на таком же уровне находилось у подсосных. Уровень гемоглобина в крови холостых свиноматок на 30 день супоросности и 30 день подсоса в I группе имел диапазон колебаний 111,21±2,49**-115,32±1,50 г/л *. Данный показатель у глубокосупоросных и свиноматок на 10 день подсоса был ниже на 6,69% по сравнению с таковым у холостых животных.

Число лейкоцитов у глубокосупоросных чистопородных свиноматок породы дюрок было выше на 3,93%, породы йоркшир - на 1,83, у помесных свиноматок IV группы - на 9,43, V группы — на 3,93% относительно такового у свиноматок I группы. Выявлено, что животные породы дюрок, йоркшир и помесные более чувствительны к изменяющимся факторам природно-климатических условий. В крови холостых свиноматок крупной белой породы базофилы составляли 0,79±0,25%, во II группе - 0,49±0,46, III - 0,56±0,35, IV -0,43±0,63, V - 0,23±0,63%; эозинофилы в I группе - от 6,25±0,35 до 8,42±0,96%, во II - от 5,55±0,35 до 6,75±0,36%. Установлено, что животные крупной белой породы более резко реагировали на изменяющиеся факторы внешней среды, чем чистопородные свиноматки породы дюрок и йоркшир. Число сегментоя-дерных нейтрофилов в крови холостых свиноматок в I группе было 39,73±2,35%, II - 42,97±2,64, Ш - 44,74±2,14%; число лимфоцитов в I группе находилось в пределах от 43,45±2,35 до 46,90±2,47, II - 44,93±2,64 до 47,01 ±2,25%** (р<0,05).

Установлено, что организм свиноматок пород дюрок и йоркшир реагировал на влияние изменяющихся факторов природно-климатических условий и микроклимата весной увеличением в крови числа сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов.

Биохимический профиль крови выражался изменением концентрации минеральных веществ. Концентрация общего кальция в плазме крови у холостых чистопородных свиноматок (Кб) и помесных (Кб х Д) и (Кб х Й) составляла от 2,57±0,55 до 2,65±0,36 ммоль/л , а у свиноматок пород Д и Й - от 2,38±0,34 до 2,28±0,63 ммоль/л. Концентрация кальция в плазме крови уменьшалась в период глубокой супоросности на 7,6% в I группе и на 14,0% - во II; концентрация неорганического фосфора во всех группах холостых свиноматок колебалась от 2,39±0,84 до 2,55±0,75 ммоль/л, незначительно повышалась в период супоросности и уменьшалась в крови подсосных до уровня таковой у холостых животных.

Концентрация общего белка в крови свиноматок весеннего периода года составляла (г/л): в I группе - от 76,43±0,56 до 80,15±0,68; II - от 74,72±0,34 до 80,54±0,34*; V - от 77,52±0,44 до 20,24±0,14**. Отмечено, что концентрация общего белка находилась на одинаковом уровне в крови чистопородных свиноматок и была выше на 1,56% у помесных.

Динамика концентрации альбумина в крови у свиноматок I группы плавно увеличивалась от 27,89±0,75 до 32,44±0,67 г/л, данный показатель был выше в крови холостых животных II группы на 12,26%, III - 10,15, IV - 5,94, V -9,89%. Концентрация 7-глобулина в плазме крови холостых свиноматок в I группе составляла 25,55±4,41 г/л, II - 23,51±5,43, III - 25,34±6,37, IV -26,11±5,24, V - 26,69±5,16 г/л. Данный показатель был ниже, чем таковой у свиноматок, осемененных в зимний период года.

В процессе определения активности ферментов переаминирования установлено, что активность ферментов АсАТ в плазме крови холостых свиноматок в I группе составляла от 0,58±0,02 до 0,64±0,01мк моль/мл/ч. Активность ферментов АсАТ повышалась на 1,58% в плазме крови глубокосупоросных свиноматок. Концентрация фермента АлАТ в I группе постепенно нарастала от 0,62±0,03 до 0,66±0,03 мк моль/мл/ч. Данный показатель был выше в крови помесных свиноматок и составлял в V группе животных от 0,63±0,04 до 0,67±0,02**(р<0,01) мк моль/мл/ч. Активность щелочной фосфатазы была выше в крови чистопородных животных крупной белой породы и несколько выше в плазме крови свиноматок пород дюрок и йоркшир.

В процессе исследований установлено, что активность ферментов переаминирования была выше в крови свиноматок, осемененных в зимний период года, по сравнению с весенним периодом, что, по-видимому, связано с влиянием более благоприятных природно-климатических условий зимы на организм животных и более полным усвоением питательных веществ корма.

Иммунологические показатели, в частности фагоцитарная активность лейкоцитов в крови холостых свиноматок крупной белой породы в весенний период года составляла 20,93±0,68%, то есть была ниже на 12,37% относительно данного показателя у свиноматок зимнего периода года.

Фагоцитарная активность лейкоцитов в крови на 30 день супоросности повышалась и бьша 28,09±0,76%** (р<0,01), на таком же уровне сохранялась у глубокосупоросных свиноматок, снижалась в конце подсосного периода до уровня таковой у холостых животных. Фагоцитарная активность лейкоцитов в крови бьша выше у холостых свиноматок породы дюрок на 18,06%, йоркшир -8,12, в IV группе - 12,23, V - 5,16% относительно данного показателя у свиноматок крупной белой породы.

Выявлено, что клеточная форма неспецифической резистентности свиноматок находилась в прямой зависимости от изменяющихся факторов природно-климатических условий по сезонам года и от условий микроклимата.

Гуморальные показатели неспецифической резистентности организма свиноматок, в частности лизоцимная активность плазмы крови холостых животных крупной белой породы в весенний период года составляла 11,94±0,47%,

данный показатель повышался в период супоросности и был 15,77±0,47%, снижался после опороса. Не наблюдалось резких отличий межпородных различий лизоцимной активности крови. Бактерицидная активность плазмы крови у животных в I группе колебалась от 40,15±2,23 до 48,63±0,76%*, II - от 38,59±1,34 до 48,49±1,53, III - от 39,041,35 до 47,38±1,36%. Данный показатель был выше только в плазме крови помесных свиноматок.

2.4. Оценка морфофизиологического состояния у чистопородных и помесных свиноматок в летний период года

В летний сезон года (с 1 июня по 31 августа) проводили III серию опыта. Природно-климатические условия были менее комфортными для организма свиноматок и характеризовались следующими показателями: температура воздуха прогревалась в среднем до 18,0-20,0°С, а в июле и августе - до 33,0-35,0°С; скорость движения воздуха снижалась от 1,0 до 3,0 м/с; влажность уменьшалась до 70,0%; атмосферное давление - 752,0 мм рт.сгг.; концентрация кислорода - 27,0%; концентрация вредных газов повышалась до предельного уровня; снижалась солнечная активность, одновременно ухудшалось состояние микроклимата в животноводческих помещениях, особенно резко увеличивалась бактериальная обсемененность (в среднем составляла 220,00-270,00 тыс.М.Т./м3).

Клинико-физиологическое состояние свиноматок в летний период года находилось в прямой зависимости от изменяющихся факторов природно-климатических условий и состояния микроклимата в помещениях. Так, температура тела свиноматок находилась в пределах 38,4-38,9°С, частота дыхания -18,2-0,22 дыхательных движений в минуту, частота пульса- 74,1±3,2 ударов в минуту. Установлено, что частота дыхания у свиноматок увеличивалась на 8,3% по сравнению с таковой в зимний период года. Отмечено, что повышение температуры окружающей среды приводило к перегреванию организма и как стресс-фактор вызывало снижение факторов неспецифической резистентности.

Гинекологический статус свиноматок в летний период года выражался удлинением оплодотворяющей способности в I группе до 6,20±0,70 дней, II -до 5,37±0,55, III - до 5,52±0,30, IV - до 5,20±0,54, V - до 5,31±0,65 дней. Число оплодотворенных животных снижалось после первого осеменения и составляло в среднем 48,6%, а после второго - 10,9%; число опоросившихся - составляло 89,60%. На основании проведенных исследований выявлено, что изменяющиеся параметры природно-климатических условий в летний период года на организм свиноматок действуют как стресс-факторы, выражающиеся в снижении показателей неспецифической резистентности и гинекологического статуса. Многоплодие было ниже на 0,36 поросенка, масса поросенка при рождении -1,19 кг, при отъеме - 8,22 кг, сохранность - 89,5%.

Морфологический профиль крови свиноматок характеризовался тем, что число эритроцитов было ниже на 4,0%, насыщенность гемоглобином - на 5,5%, число нейтрофилов - на 38,8%, эозинофилов - выше на 38,8% по сравнению с клеточным составом крови животных, осемененных в зимний сезон года.

Биохимический профиль крови у чистопородных и помесных свиноматок отличался по количественному содержанию минеральных веществ. Общий

кальций в плазме крови холостых животных составлял от 2,21±0,45 до 2,52±0,43 ммоль/л, что ниже на 8,41-16,60% относительно данного показателя в крови холостых свиноматок, осемененных в весенний период года. Количество общего кальция уменьшалось в крови у супоросных и увеличивалось у подсосных животных до уровня холостых. Неорганический фосфор в плазме крови свиноматок увеличивался от 2,26±0,32 до 2,65±0,33* (р<0,05) ммоль/л, межпородные различия по количественному содержанию неорганического фосфора в крови были незначительными. Резервная щелочность находилась в пределах от 47,35±5,22 до 50,74±2,23об%* (р<0,05) в плазме крови во всех группах свиноматок, была выше - у глубокосупоросных и составляла от 48,42±5,13* до 49,56±1,29об%** (р<0,01); соотношение Ca и Р было 1:0,7, то есть приближалось к норме.

Концентрация общего белка в плазме крови холостых свиноматок в летний период года в I группе была выше на 2,35% по сравнению с таковой в весенний период. Данный показатель повышался в крови супоросных животных, но уменьшался в крови подсосных. Альбумин находился на уровне от 32,39±3,13 до 38,15±1,32 г/л. На основании проведенных исследований выявлено, что его концентрация в крови животных зависит от их физиологического состояния и породной принадлежности. Уровень у-глобулина, как основного показателя напряженности неспецифической резистентности в крови холостых свиноматок в I группе составлял 24,17±4,72 г/л, уменьшался - у глубокосупоросных и подсосных. Концентрация -у-глобулина была выше в крови животных породы дюрок на 1,66%, йоркшир - 8,09% относительно таковой у I группы. Активность фермента Ас AT в плазме крови была ниже на 4,6%, АлАТ - 6,1% по сравнению с данным показателем в крови свиноматок, осемененных в зимний сезон года.

Иммунобиологические особенности свиноматок, осемененных в летний период года, характеризовались изменением фагоцитарной активности лейкоцитов. Данный показатель в крови холостых животных в I группе составлял 18,92±0,49%, II - 17,02±0,34, III - 17,42±0,47,. IV - 18,4Ш,75, V -19,42±0,33%. На 30 день супоросности фагоцитарная активность лейкоцитов достигала максимального уровня (от 23,46±0,77 (р<0,05) до 26,53±0,55%), снижалась - у подсосных животных (17,35±0,76%). У холостых и свиноматок на 30 день подсоса лизоцимная активность в крови была наименьшей (от 10,34±0,57* (р<0,05) до 10,92±0,68%). Данный показатель находился на высоком уровне у глубокосупоросных свиноматок (от 14,25±0,68* до 14,73±0,57%* (р<0,05)). Бактерицидная активность плазмы крови колебалась от 33,46±1,72 до 47,10±1,46%*. Наивысшие показатели бактериальной активности плазмы крови были отмечены у помесных животных.

2.5. Оценка морфофизиологического состояния у чистопородных и помесных свиноматок в осенний период года

В осенний период года (с 1 сентября по 30 ноября) проводили IV серию опыта. Природно-климатические показатели и условия микроклимата в животноводческих помещениях были благоприятны для организма свиноматок и ха-

растеризовались следующими показателями: температура атмосферного воздуха составляла от -4,7±0,22 до -19,6±1,42°С; скорость ветра - 3,2-4,3 м/с; относительная влажность воздуха - 66,3-82,1%; атмосферное давление - 756,3-767,3 мм рт.ст.; содержание кислорода увеличивалось на 9,8% и составляло от 285,5 до 313,8 г/м3; концентрация в воздухе S02- 0,001-0,009 г/м3, СО - 1,4-2,9 г/м3, NO2 - 0,03-0,10 г/м3; число Вольфа - 0,7-4,5 Sun-spots; поток радиоизлучений на длине волны 10,7 см - 69,8-80,5 МГц; Ар-индекс - 5,3-8,8 пТ. В животноводческих помещениях температура воздуха находилась в пределах от 14,0 до 18,0°С; относительная влажность воздуха - от 72,0 до 79,0%; содержание С02-0,12-0,22%, аммиака - от 12,0 до 14,0 мг/м3; бактериальная загрязненность воздуха - от 160,4 до 220,4 тыс.М.Т./м3.

Клинико-физиологическое состояние организма свиноматок выражалось стабильностью температуры тела, частоты пульса и дыхания. Данные показатели, характеризующие физиологическое состояние организма чистопородных и помесных животных значительных отличий не имели и находились в пределах колебаний физиологической нормы.

Гинекологический статус организма свиноматок, осемененных в осенний период года, выражался удлинением срока прихода в охоту после отьема поросят в среднем до 5,81 дня, или приходом в охоту с опозданием на 2,20 дня, относительно такового в зимний и весенний периоды года. Оплодотворяемость свиноматок после первого и второго осеменения была 78,0%, что на 20,0% выше по сравнению с таковой в летний период, а число опоросившихся животных составляло 85,08%.

При характеристике гинекологического статуса необходимо учитывать, что с момента формирования групп животных по сезонам года и до их осеменения прошло от 3 до 5 дней, продолжительность супоросности - в среднем 114 дней, то есть свиноматки, осемененные в начале определенного сезона года, опоросились на 15-20 числа первого месяца другого сезона года.

Морфологический профиль крови выражался в увеличении количества эритроцитов на 5,13%, гемоглобина - 2,8% и снижении числа лейкоцитов на 4,88%, нейтрофилов - 19,2, лимфоцитов - 10,8, эозинофилов - 30,7% относительно таковых показателей у животных в летний период года.

Биохимический профиль крови холостых свиноматок характеризовался содержанием общего кальция на уровне от 2,23±0,74 до 2,55±0,33 ммоль/л, но в плазме крови помесных животных концентрация общего кальция была выше на 12,54% по сравнению с I группой. Количество кальция снижалось в крови глубокосупоросных до 2,06±0,24 ммоль/л, повышалось - у свиноматок в конце подсосного периода. Неорганический фосфор в плазме крови в I группе составлял от 2,36±0,94 до 2,74±0,57 ммоль/л. Резервная щелочность крови по группам животных колебалась от 47,63±5,37 до 53,33±3,11об%*** (р<0,001). Установлено, что количество неорганического фосфора в крови холостых свиноматок осенью было меньше на 12,2%, чем супоросных.

В крови помесных животных IV группы наблюдалась наивысшая концентрация общего белка (от 78,14±0,57 до 84,44±0,57 г/л), альбумина (от

30,38±0,34 до 35Д9±0,76 г/л* (р<0,05)), а-глобулина (от 12,21±0,54 до 12,24±0,89 % г/л*), jS-глобулина (от 7,82±3,43 до 12,80±0,75 г/л), 7-глобулина (от 23,20±0,34 до 29,52±5,33 г/л).

Активность ферментов АсАТ была выше в крови подсосных свиноматок и в I группе составляла 0,66±0,01 мкмоль/мл/ч, II - 0,67±0,02**, III - 0,65±0,03, IV - 0,65±0,02*, V - 0,65±0,03 мкмоль/мл/ч. Активность ферментов АлАТ в крови холостых свиноматок во всех группах регистрировалась в пределах от 0,63±0,03 до 0,65±0,03 мкмоль/мл/ч. Активность щелочной фосфатазы колебалась от 38,91±2,75 до 47,43±2,71 Е/л**. Активность щелочной фосфатазы была выше в крови супоросных свиноматок, относительно данного показателя у холостых и подсосных.

Иммунобиологические показатели крови животных характеризовались увеличением фагоцитарной активности лейкоцитов и показателями лизоцимной и бактерицидной активности плазмы крови. Установлено, что фагоцитарная активность лейкоцитов на высоком уровне находилась в крови помесных свиноматок: в IV группе холостых животных составляла 22,19±0,45%, у маток на 30 день супоросности - 28,53±0,32, на 90 день супоросности - 26,63±0,87%**, а у подсосных - от 19,34±0,46 до 21,63±0,74%*. Выявлено, что в крови животных в начале супоросного периода фагоцитарная активность лейкоцитов повышалась до 27%. Лизоцимная активность плазмы крови была максимальна на 90 день супоросности и составляла (%): в I группе 14,53±0,27**; II - 14,27±0,54; в III -13,5б±0,79**; IV - 14,13±0,68; V - 13,73±0,49. Установлено, что данный показатель был минимальным в крови холостых и свиноматок на 30 день подсоса (от 10,02±0,78 до 10,35±0,37%). Наивысшая бактерицидная активность плазмы крови наблюдалась у супоросных животных (от 48,93±1,66** (р<0,01) до 49,32±2,35%*). Выявлено, что данный показатель был ниже в крови холостых свиноматок I группы на 20,9%, II - 27,90, III - 31,24, IV - 16,43, V - 19,51% по сравнению с таковым у супоросных маток. Исходя из результатов исследования, установлено, что гуморальные факторы резистентности значительно выше у супоросных, чем у холостых и подсосных животных, такое явление, по-видимому, связано с интенсивностью внутриутробного развития плодов.

2.6. Рост и развитие поросят в раннем постнатальном онтогенезе,

полученных от оплодотворенных в разные сезоны года свиноматок

Рост и развитие поросят определяли на 5,15, 25 и 35 день жизни, их масса при рождении в зимний период года составляла в среднем 1,24 кг, полученные от помесных свиноматок (Кб х Д) были более тяжеловесны (на 12,4%), относительно сверстников породы йоркшир. Наиболее интенсивно развивались животные свиноматок крупной белой породы и помесных. Масса поросят, полученных весной, на 35 день жизни в I группе составляла 9,30±0,10 кг, IV -10,35±0,10, V - 10,40±0,10 кг, а поросята матерей породы дюрок и йоркшир отставали в развитии, и их масса в III группе находилась в следующих пределах -9,2±0,10 кг, среднесуточный прирост был 280 г. Масса животных, полученных летом, составляла от 1,13±0,01 до 1,27±0,01 кг, они в течение подсосного периода развивались равномерно и их масса при отъеме от матерей была

8,21±0,20-8,60±0,04 кг, а среднесуточный прирост - 293 г. Выявлено, что для роста и развития летнее время года более благоприятное, видимо, это связано с условиями кормления и содержания поросят и матерей.

Масса животных, полученных осенью, составляла в среднем 1,19 кг, а к концу отъема - 8,22 кг, среднесуточный прирост - 212 г. Поросята, рожденные в зимний период года, имели при рождении массу равную от 1,16±0,01 д0 1,31±0,01 кг, среднесуточный прирост в среднем был 257 г, что ниже на 12,3% относительно таковых показателей у поросят, полученных в весенний период. Исходя из результатов исследований, установлено, что постнатальное развитие организма поросят во многом зависит от сроков их внутриутробного развития и связано с влиянием изменяющихся факторов природно-климатических условий по сезонам года.

2.7. Экономическая эффективность содержание поросят, полученных от оплодотворенных свиноматок в разные сезоны года

Экономическую эффективность определяли у осемененных в разные сезоны года свиноматок в расчете полученных от них поросят на одно гнездо. При этом экономическая эффективность в зимний, весенний и летний периоды составило 6888,0,3076,5 и 1089,5 руб. соответственно относительно таковой осенью.

3. ВЫВОДЫ

1. Дана комплексная оценка морфофизиологаческого состояния у чистопородных, помесных свиноматок и полученного от них потомства в постнаталь-ном онтогенезе с учетом сезонных особенностей гелиогеофизических, климатических и микроклиматических факторов.

2. Установлено, что гематологический, биохимический, иммунологический профили и показатели гинекологического статуса у свиноматок разных генотипов были достоверно выше зимой (число эритроцитов и нейтрофилов; уровень гемоглобина, кальция, фосфора, общего белка и 7-глобулинов; концентрация АсАТ, АлАТ; уровень лизоцимной, бактерицидной и фагоцитарная активности плазмы крови превышали на 4,0-23,4%, а оплодотворяемость, многоплодие и сохранность - 2,5-23,3%, чем таковые летом).

Данные показатели у исследуемых животных были примерно одинаковыми в весенний и осенний периоды года (р<0,05).

3. Параметры неспецифической резистентности более выражены у свиноматок крупной белой породы и помесей (Кб х Д, Кб х И), менее - у сверстниц пород дюрок и йоркшир.

4. Выявленные сезонные и породные особенности морфофизиологического состояния у поросят на различных этапах жизнедеятельности организма в целом соответствовали таковым их матерей.

5. Экономическая эффективность выращивания поросят-сосунов, полученных от оплодотворенных свиноматок в зимний, весенний, летний, осенний пе-

риоды, в расчете на одно гнездо составила соответственно +6888,0, +3076,5, +1089,5 руб. (в ценах 2008 г.).

6. Для Среднего Поволжья и других регионов России с аналогичными природно-климатическими условиями разработаны научно-обоснованные предложения по совершенствованию становления и развития морфофизиологического состояния свиноматок разных генотипов, способствующие более полной реализации генетического потенциала адаптивных, продуктивных и репродуктивных функций организма.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Результаты исследований рекомендуется использовать при составлении плана селекционно-племенной работы в свиноводстве с учетом климатических, гелиогеофизических и микроклиматических факторов среды обитания.

2. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», «Оренбургский государственный аграрный университет», производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий различных типов и форм собственности Самарской области, а также рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии сельскохозяйственных животных для студентов вузов агробиологических специальностей.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сафронова, В.А. Влияние зимнего и осеннего сезона на репродуктивную функцию свиноматок разных генотипов / В.А. Сафронова // Сб. статей, посвященный 100-летию со дня рождения д. биол., профессора, заслуженного деятеля науки Бурятской АССР и РСФСР И. А. Спирюхова. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007.-С. 185-187.

2. Сафронова, В.А. Влияние питательной ценности корма на клеточный состав крови поросят / В.А. Сафронова, B.C. Григорьев // Актуальные проблемы кормления с.-х. животных: мат. Междунар. научно-пракгич. конф., посвященные 70-летию профессора М.П. Кирилова. - Дубровицы, 2007. - С. 379-383.

3. Сафронова, В.А. Зависимость биохимического состава крови чистопородных и помесных свиноматок от сезона года / В.А. Сафронова // Мировой опыт и перспективы развития сельского хозяйства: мат. Междунар. конф., посвященной 95-летию ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. Д. К. Глинки». - Воронеж: ФГОУ ВПО «ВГАУ им. Д. К. Глинки», 2008.-Ч. 1.-С. 117-119.

4. Сафронова, В.А. Влияние сезонов года на физиологическое состояние и продуктивные качества чистопородных и помесных свиней / В.А. Сафронова, B.C. Григорьев // Свиноводство. - 2008. - №2. - С. 29-31*.

5. Сафронова, В.А. Влияние сезона года на рост и развитие поросят молочного периода / В.А. Сафронова // Известия ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА». -Самара, 2008. - №1. - С. 92-94.

6. Сафронова, В.А. Убойные качества подсвинков, полученных от свиноматок, осемененных в зимний и летний сезоны года / В.А. Сафронова // Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации: сб. науч. тр. / КЧГТА. - Ставрополь: Сервис-школа, 2008. - С. 284-288.

7. Сафронова, В.А. Влияние весеннего и летнего сезонов года на репродуктивную функцию свиноматок разных генотипов / В.А. Сафронова // Актуальные вопросы аграрной науки и образования: мат. Междунар. научно-практич. конф., посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА. - Ульяновск: УГСХА, 2008. - Т.2, ч. 1-2. - С. 119-122.

8. Сафронова, В.А. Влияние климатических факторов Среднего Поволжья зимнего и летнего периодов года на морфологические и биохимические показатели крови свиноматок / В.А. Сафронова, B.C. Григорьев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург, 2009. -№3. — С. 279-282*.

9. Сафронова, В.А. Ферментный профиль крови свиноматок в разные сезоны года / В.А. Сафронова, B.C. Григорьев II Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения: мат. Междунар. научно-практич. конф. - Ульяновск: УГСХА, 2009. - Т.З. - С. 127-131.

* - публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России

Подписано к печати 10.11.2009 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № G4Q,

Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38