Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Североказахские мериносы и методы их совершенствования
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Североказахские мериносы и методы их совершенствования"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Сибирский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский и проектно-технологический РГб ОД институт животноводства
На правах рукописи
КУСА1ШОВ Аип Кисановпч
СЕВЕРОКАЗАХСКИЕ МЕРИНОСЫ И МЕТОДЫ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Специальность 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство
сельскохозяйственных животных
Д и с с е р т а ц и я на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в виде научного доклада
Новосибирск. I !)94
Работа выполнена в Казахском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском технологическом институте овцеводства.
Официальные оппоненты:
- доктор с.-х.наук, профессор А.М.Жиряков
- доктор с.-х.наук, профессор А.И.Ерохжн
- доктор с.-х.наук, профессор С.Ш.Мирзабеков
Ведущая организация - Кыргызский научно-исследовательский
институт животноводства
Защита диссертации состоится 3 исня 1994 г. в 10 часов на заседании специализированного совета Д.020.05.01 в Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно-техно-логическом институте животноводства по адресу:
633128, Новосибирская область, Новосибирский район, п.Краснообск, СибНШГИЖ.
С диссертацией цожно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан апреля 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат биологических наук
З.Н.Харитонова
- з -
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Овцеводство издавна является ведуш/эй отраслью сельского хозяйства Казахстана. Наличие 182 млн. га естественных пастбищ благоприятствует разведению овец, биологические особенности которых позволяют эффективно использовать кормовые'угодья сухих степей, полупустынь, пустынь и гор, нежели другие виды сельскохозяйственных животных.
С учетом социально-экономических перемен и требований народного хозяйства в исторически короткие сроки осуществлено качественное преобразование овцеводства Казахстана. Заново создано тонкорунное, полутонкорунное и смушковое направления овцеводства.
Благодаря выведению таких новых пород как казахская тонкорунная, кааахский архаромеринос, южно-казахский и североказахский мериносы в Казахстане доминирующим направлением овцеводства стало тонкорунное. Однако по продуктивности основная масса тонкорунных овец, особенно на товарных фермах, не может оправдать затрат, связанных с внедрением новой технологии производства продуктов овцеводства в условиях рыночной экономики. Создание крупных стад с высоким генетическим потенциалом и способностью к реализации наследственных возможностей в определенных природно-экономических условиях разведения является основой обеспечения высокой рентабельности тонкорунного овцеводства.
С другой стороны, в более широком плане совершенствование существующих и выведение новых*-пород является прогрессивным фактором, обусловливающим изменение средств производства животноводства в нужном направлении.
В этой связи является актуальным выведение и совершенствование породы североказахский меринос, выгодно отличающийся от других новых тонкорунных пород высоким настригом мериносовой шерсти и приспособленных к суровым условиям степей на северо-востоке Казахстана.
Диссертационная работа соискателя1 является составной частью научно-технологических программ, выполняемых Казахским научно-исследовательским технологическим институтом овцеводства по планам ВАСХНИЛ и Министерства сельского хозяйства Республики
Кавахстан за 1960-1990 годы, номер госрегистрации 018700099387 и 81061388.
Цель и задачи исследований. Основной . целью исследований было разработка методики и создание высокопродуктивного нового типа мериносов для северо-восточного Казахстана с высокими технологическими качествами шерсти и хорошо приспособленных к местным условиям.
При этом решались следующие задачи:
- теоретическое обоснование и разработка методов создания заводских стад новой породы мериносовых овец, дающих высокий настриг шерсти в чистом волокне, хорошими мясными формами, крепкой конституцией, хорошо приспособленных для разведения в условиях сухих степей северо-восточного Казахстана;
- закладка и создание генетически разобщенных заводских линий баранов-производителей, провести их испытание в польэова-тельных стадах;
- изучение эффективности применения комплекса методов селекции, примененного при выведении североказахских шрйньсов;
- выяснение эффективности использования австралийских баранов-производителей на матках североказахских мериносов для улучшения технологических свойств шерсти; ,
- разработка научно-обоснованных направлений селекционно-племенной работы с. североказахскими кершосаыя в северных ре-, гионах Казахстана; ,
- определение эффективности разведения североказахских ¡.;э-риносов.
Научная новизна Научная новизна результатов научных исследований подтверждена авторским свидетельством АС N 2216 от 02.02.1978 года на породу североказахский меринос, АС N 13620 и АС N 3621 от 13. Об. 1984 года на две новые заводские линии. -Впервые теоретически обоснована и практически доказана це-. лесообразность и эффективность применения комплекса методов селекции при создании и совершенствовании породы североказахский меринос, включая:
- установление дифференцированных критериев отбора по всем селекционируемым признакам с учетом пола животных;
- формирование генетически разобщенных линий, характеризу-, ющихся отдельными выдающимися хозяйственно-полезными признака-
ми;
- использование линейных баранов-производителей с их генетически закрепленными особенностями при крупногрупповой селекции в товарных стадах-,
- разработан эффективный метод использования австралийских мериносовых баранов-производителей на матках разных генотипов для ускорения генетического улучшения племенных и продуктивных качеств овец. Выявлены эффективные варианты сочетания положительных свойств исходных пород - высокой шерстной продуктивности австралийских мериносов с приспособленностью и крупной величиной, характерной для овец северокаэахского мериноса;
- определены оптимальные периоды повышенного.уровня кормления суягных овцематок с учетом срока закладки и формирования волосяных фолликул у плода;
- доказана возможность создания высокопродуктивного мериносового стада с настригом чистого волокна три и более килограмма, не снижая приспособленности животных к специфическим условиям сухо-степной зоны северо-восточного Казахстана;
- доказана эффективность различных методов селекции для по-. выиения продуктивности и улучшения качества шерсти и их связь
и влияние на экономические показатели отрасли.
Основные положения, выносимые на защиту; .
- методы создания и совершенствования, североказахских мериносов и их линий;
- результаты использования линейных баранов в товарных стадах;
- дальнейшее направление селекционно-племенной работы в тонкорунном овцеводстве в северных регионах республики;
- результаты практической селекции со стадами овец племза-вода "Бескарагайский", племсовхоза имени XXIII съезда КПСС.
Практическая значимость работы. Внедрение и предложения по . дальнейшему использованию результатов исследований и совершенствование новой породы североказахский меринос позволило создать собственную племенную базу и крупный массив тонкорунных овец в северных и северо-восточных областях Казахстана численностью 3 млн. голов, в том числе 186,6 тыс. племенных овец.
Внедрение научных разработок, предложений, рекомендаций в племенном заводе "Бескарагайский" Лебяжинского района Павло-
дарской области, где автор совместно со специалистами осуществляет селекционный процесс и совершенствование технологии, обеспечило увеличение настрига чистой шерсти с одной овцы с 2,6 кг в 1975 году до 3 кг в 1992 году, т.е. на 45%. В товарных стадах боны разведения, где поголовье составляет более 3,0 млн. , настриг шерсти возрос на 0,3 кг с 1 овцы.
Практические предложения, вытекающие из результатов исследований, вошли в 2 республиканские, 3 зональные рекомендации, инструкции по бонитировке тонкорунных овец, утвержденные Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан,используются в условиях производства и дают существенный эффект .
Апробация работы. Материалы исследований и их основные положения и выводы докладывались на ежегодных отчетах на заседаниях ученого совета КазНИТИО, республиканских совещаниях по овцеводству (1961, 1963, 1968, 1982) и племенному делу в животноводстве (1981, 1983, 1985, 1988), научно-техническом совете МСХ Казахской ССР (1975, 1983), Госагропрома Казахской ССР (1989), ШХ Республики Казахстан (1993 г.). Первоначально научная работа проводилась автором совместно с Башшевым Н К., Нартбаевым А. под руководством член-кор. академии Казахской ССР Елемановым А. Е.4 и академиком ВАСХНИЛ Ыеде-убековым К. У. , ас 1981 года и по настоящее время под руководством и непосредственном участии автора совместно с Берус Е К, Нурпеисовым A.B., Салимбаевым Д.А.
Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации в виде научного доклада с достаточной полнотой опубликовано в журнале "Овцеводство" и научных т рудах, выпускаемых центральными республиканскими издательствами. По ыа-. териалам диссертации опубликовано 37 работ, в том числе 1 справочник, 5 рекомендаций.
Z. МАТЕРИАЛ, МЕСТО И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Экспериментальные работы проводились с 1960 по 1992 годы в племенном заводе "Бескарагайский" и племенном совхозе имени >0(111 съезда КПСС Лебяжинского района Павлодарской области, которые расположены в зоне сухих ковыльно-типчаковых степей Прииртышья. Климат здесь резко континентальный с суровыми зим-
ними и высокими летними температурами, с частыми пыльными бурями. Среднегодовая температура равна 1,6-3,9 градуса тепла, при абсолютном максимуме +38,4 градуса и минимуме - минус 46,8 градуса. Количество осадков составляет в среднем 220-250 мм в год. Почвы супесчаные и песчаные. Растительный покров пастбищ состоит в основном из ковыльно-типчаковых формаций, средний урожай степного сена 2-3 ц/га. Зимний стойловый период содержания овец длится 180-200 дней.
Материалом исследования сначала послужили разводимые в "себе" помесные мериносовые овцы, полученные в результате сложного ■ воспроизводительного скрещивания местных тонкорунных овец с различными тонкорунными породами, а после породы, с 1976 года чистопородные животные - североказахские мериносы.
При организации работы по выведению новой породы североказахский меринос как в начальном, так и в последующих этапах был использован большой запас комбинационной изменчивости, являющейся особенностью эволюции сельскохозяйственных животных. Это достигалось постоянным обменом генетической информации между отдельными тонкорунными породами, характеризующимися определенными различиями по хозяйственно-полезным признакам.
Для отбора и оценки продуктивных и биологических качеств животных проводилась индивидуальная бонитировка и индивидуальный учет настригов шерсти и живой массы, а также лабораторные исследования шерсти, гистоструктуры кожи по общепринятым стандартным методикам (ВАСХНИЛ, БИЖ, ВНИИОК и др.).
Отбор животных осуществлялся в соответствии с утвержденными требованиями к животным желательного типа, с внесением корректив на различных этапах работы по выведению новой породы. Бонитировка велась согласно "Инструкции по бонитировке тонкорунных овец с основами племенного дела
На всех этапах породообразовательного процесса для закрепления и усиления желательных конкретных селекционируемых признаков осуществлялось индивидуальное назначение баранов по принципу гомогенного подбора . Гетерогенный подбр применялся к маткам, которые по отдельным селекционным признакам не отвечали требованиям желательного типа
Эффективность применяемых методов селекции .определяли
путем анализа изменения величины и степени выраженности селекционируемых признаков и направления их взаимосвязи у животных смежных и последующих поколений.
Многолетние опыты по селекции североказахских мериносов и изучению влияния кормовых факторов проводили по принципу групп аналогов с использованием метода сбалансированных групп-аналогов по И.О. Попову (1925), А.И. Овсянникову (1976) и А.И. Еро-хину (1974, 1985).
Материал обрабатывался с применением различных методоЕ биометрии, изложенных в работах Н.А. Плохинского (1964) и Е.К. Меркурьевой (1970).
Наряду с собственными исследованиями е настоящей работе использованы материалы годовых отчетов хозяйств, Министерства сельского хозяйства и Госкомстата Республики Казахстан.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Краткая история создания и современное состояние североказахских мериносов бескарагайского типа
Для улучшения полезной производительности разводимых животных ЕЕ Кулешов (1989) рекомендовал: первое, что необходимо сделать - это отобрать особей наиболее производительных или наилучше отвечающих поставленной цели.
При организации отбора на всех этапах выведения и совершенствования североказахских мериносов руководствовались общетеоретическими и методическими положениями об отборе, разработанными Ч. Дарвиным, Е Е Кулешовым, М. Ф. Ивановым. При этом особое внимание было обращено на разработку желательного типа будущей породы и уточнению требований к нему, исходя из учета достигнутых результатов в процессе селекции стад.
Первый этап (1933-1940 гг.) селекции североказахских мериносов был начат В. А. Бальмонтом (1938 г.) в направлении создания высокопродуктивного шерстно-мясного типа мериносов, приближающегося к рамбулье, приспособленных к условиям зоны сухих степей северо-восточного Казахстана.
На втором этапе (1947-1958 гг.), прерванном войной, целенаправленной работой А.Е. ¿леманова (1952) разработаны минимальные требования к животным желательного типа: настриг шерсти (в оригинале) баранов - 10 кг, баранчиков - 6,5 кг, маток - 6 кг, ярок - 4,5 кг, живая масса баранов - 100 кг,баранчиков - 50 кг, маток - 60 кг, ярок - 40 кг, длина шерсти для всех половозрастных групп не ниже 7,0 см. В результате целенаправленной работы настриг шерсти по стаду (10,9 тыс.) овец Бескарагайского овцесовхоза достиг в 1959 году 5,54 кг в оригинале и 2,25 кг в чистом волокне, что выше,чем в 1946 году соответственно показателям в 2,0 и 2,55 раза.
На первых двух этапах для получения овец желательного типа широко применялось скрещивание местных мериносовых маток с баранами вначале американских рамбулье, в последующем ас ка -нийской и алтайской пород, а также асканийско-кавказскими помесными баранами с одновременным разведением "в себе" животных с желательными качествами.
Однако в этот период овцы Бескарагайского овцесовхоза все еиэ не удовлетворяли предъявляемым требованиям, что было отмечено специальной комиссией Министерства сельского хозяйства СССР. Существенные замечания были сделаны по типу животных и качеству их шерстной продукции.
Многие животные были сильно складчатыми, короткошерстными (32,2 процента животных 2 класса), значительная часть баранов-производителей и многие матки имели недостаточную уравненную и в то ш время несколько более жиропотную, чем следовало, шерсть.
Все это послушно селекционерам основанием для пересмотра требований к желательному типу, к осуществлению которого приступили с 1960 года (III этап) при непосредственном участии автора данной работа
В результате всестороннего анализа материалов бонитировки и др. было установлено, во-первых, что наиболее объективным и легко доступным признаком, характеризующим конституционно-продуктивный тип мериносовых овец, является складчатость коки. Во-вторых, была установлена целесообразность дифференцированного определения желательного типа складчатости кожи у баранов и маток, как это принято по отношению других селекци-
- ю-
онируемых признаков. В-третьих, степень развития каждого селекционируемого признака необходимо оценивать с точки зрения того, как она будет влиять на приспособленность животного к суровым условиям зоны разведения.
На основании изложенного на третьем, завершающем этапе селекции североказахских мериносов определен следующий желательный тип животных: овцы крепкой конституции с умеренным запасом, костяк крепкий, но не грубый. Матки имеют складки кожи, начиная от небольших запасов в виде фартуков, кончая двумя неполными (небольшими) складками на шее. У баранов-производителей на шее 1-2 полных, как исключение, три неполные складки. Руно хорошо замкнутое, шерсть уравненная по тонине и длине, с нормальной извитостью, преимущественно 64 качества на основных частях руна, крепкая на разрыв. При этом установлены следующие минимальные требования к продуктивности; настриг шерсти баранов - 13 кг, баранчиков - 6, маток - 6, ярок -4,6 или в мытом виде соответственно: 5,5; 2,5; 2,7; 2,1 кг, живая масса баранов - 90 кг, баранчиков - 52, маток - 55, ярок - 42 кг.
Повышение настрига чистой шерсти планировалось добиться за счет ее высокого выхода (48-52%) с конечной целью достижения по стаду не ниже 3 кг шерсти на овцу или400-6ОО г чистой шерсти на каждые 10 кг живой массы в зависимости от пола и возраста животных. Особое внимание при селекции обращалось на скороспелость животных по шерстным качествам.
' Теоретической основой в создании породы послужили классические работы П. Е Кулешова, М. Ф. Иванова по созданию и совершенствованию стад овец.
При этом одновременно ставилось достижение следующих задач: а) повышение крепости конституции и жизнеспособности организма; б) устранение излишней жиропотности; в) разводимые мериносы должны были быть достаточно крупными, скороспелыми и обладали способностью быстро нагуливаться.
К отбору животных в селекционную группу по вышеуказанным требованиям желательного типа приступили начиная с 1960 года. Среди баранов-производителей систематически осуществлялся строгий отбор по количеству и качеству жиропота в шерсти, густоте и длиье, а также наилучшему сочетанию основных
свойств продуктивности. Отобранные бараны-производители имели 2-3 глубокие складки на шее и розетку и характеризовались следующими показателями продуктивности (табл.1).
Таблица 1
Продуктивность основных баранов-производителей
Годы п Настриг Кивая Длина Выход чистой
шерсти, кг масса, кг шерсти, си шерсти, X
1960 10 14,5 93,9 8,6 45,2
1965 72 13,01 104,4 8,8 44,9
1975 108 13,01 100,5 8,7 45,7
1980 125 11,0 100,0 9Д 41,3
1985 75 14,3 101,0 9,3 46,4
1990 95 15,0 110,0 10,2 50,7
1993 93 15,1 106,3 10,3 51,3
Кока у них свободная, с мелкими морщинами на туловище, заметными после стрижи. Животные крупные, отличаются крепким телосложением и конституцией, правильной постановкой ног. Большинство баранов имеет повышенную густоту шерсти. Средняя длина ее - 8,7 см, у отдельных баранов достигает до 10 см. Преобладащая тонина 64 качества, при хорошей уравненности руна, ©фопот доброкачественный, цветом от светлых токов до белого.
В первые годы внедрения новых требований желательного типа произошло некоторое снижение настрига шерсти в оригинале, являющееся результатом того, что начиная с 1961 года в качестве основных баранов-производителей использовались животные, имеющие меньсзе содержание жиропота, но более высокий выход чистой шерсти. Например, у барана Н 92070 в 1961 году в двухлетнем возрасте настриг шерсти в оригинале оставил лишь 12,7 кг, но при выходе 50,72 и настриг чистой шерсти составил более 6 кг.
Важную роль в получении животных нового желательного типа сыграло разумное применение вводного скрещивания с баранами грозненской породы. Помеси значительно превосходили бескара-гайских мериносов по длине шерсти (на 0,4-0,6 см) и шерсть у
них характеризуется высокими качествами, благородством, белым жиропотом при небольшом его количестве. Одновременно наблюдалась тенденция снижения живой массы. Тем не менее представлялась полная возможность отобрать группу лучших помесных баранов, не уступающих бескарагайским мериносам по величине (табл.2).
Таблица 2
Сравнительная характеристика чистопородных и помесных баранов (в возрасте двух лет в 1963 году)
Группа п Живая Настриг Длина Цвет жиропота,%
масса, шерсти, шерсти,
кг кг см белый кремовый желтый
Бескара- 14 94,5 12,8 7,46 7,2 28,6 64,2
гайские
Бескара-
гайско-
х гроз-
ненские 9 95,4 12,4 8,25 66,7 33,3
Б хороших условиях кормления и содержания помесные беска-рагайско-гроэненские бараны значительно превосходят бескара-гайских по длине шерсти и удельному весу животных с наиболее желательным по цвету жиропотом, несколько превосходят их по живой массе.
На протяжении всей селекции по выведению и совершенствованию бескарагайских мериносов отбор баранов по собственному фенотипу в последующем сопровождался обязательной проверкой по качеству потомства. Наиболее отличающиеся бараны отбирались в качестве родоначальников линий (табл. 6-8).
В качестве основного метода увеличения численности животных желательного типа, наследственного закрепления и дальнейшего развития их ценных качеств широко применялся однородный подбор. Гетерогенный подбор главным образом применялся с целью поглощения у животных отдельных нежелательных качеств.
Об эффективности однородного подбора по нормальному типу складчатости свидетельствуют данные приведенные в таблице 3.
Таблица 3
Показатели продуктивности ярок при однородном подборе по типу складчатости
Тип складчатости Средняя продуктивность
кожи родителей п -------------------------------------
Настриг шерсти,кг выход живая
------------------- чистой масса,
физической мытой шерсти,% кг
'. с- 51 4,7 2,5 53,2 44,3
с 207 5,2 2,75 52,9 43,4
0+ 38 5,4 2,56 47,6 38,7
Ярки от гомогенного подбора бесскладчатых родителей уступают по настригу как физической, так и чистой шерсти сверстницам, полученным от нормально складчатых и многоскладчатых животных. Самый большой настриг шерсти в оригинале получен у потомства при однородном подборе многоскладчатых животных. Но они значительно уступают другим сверстницам по выходу чистой шерсти и живой массе. Наивысший настриг шерсти при высоки показателях выхода чистой шерсти и живой массы имеют ярки от уме-ренноскладчатых родителей.
Таким образом, гомогенный подбор умеренноскладчатых животных желательного типа позволяет получать животных, удачно сочетающих основные селекционируемые хозяйственно-полезные признаки.
На третьем этапе (начиная с 1960 г.) выведения североказахских мериносов в селекционной группе маток использовались бараны умеренноскладчатых типов, происходящих от высокопродуктивных родителей и получивших положительную оценку по результатам проверки качества потомства В этот же период начато применение инбридинга на выдающихся производителей.
Систематическое практическое осуществление указанных выше принципов отбора и подбора животных позволило на третьем этапе достигнуть резкого повышения настрига чистой шерсти с одной головы по стаду и улучшения качества производимой шерсти при одновременном увеличении общего поголовья овец (табл.4).
Таблица 4
Динамика настрига шерсти на 1 голову и классный состав по стаду Бескарагайского племзавода
Годы Всего овец, тыс. г Настриг шерсти, кг оригинальный чистый Выход чистой шерсти, % Животных элита + 1 кл, X
1952 6,3 2,70 0,89 33,0 25,7
1960 10,7 5,44 2,33 42,8 49,2
1975 21,9 7,33 3,31 44,9 55,3
1985 19,5 6,26 2,67 42,7 62,5
1990 17,7 6,18 2,98 48,2 80,7
1993 17,5 6,12 3,04 52,5 87,0
О результатах совершенствования стада - оценку проведенной работе по селекции делают превде всего по изменениям классного состава стада овец Бескарагайского племзавода по отдельным этапам работы с ним.
За последние годы резко идет увеличение числа первоклассных и элитных животных, соответственно уменьшается количество животных второго класса, характеризующихся преимущественно короткошерстностью. Удельный вес животных элита + 1 класс с 1975 года по 1993 год возрос на 31,7 и составил 87,0%.
3.1.2. Методы селекции при создании генетической структуры североказахских мериносов
В выведении и совершенствовании североказахских мериносов важную роль сыграло современное использование метода разведения по линиям.
Формирование целесообразной генетической структуры достигалось путем создания специализированных заводских линий по специфическим генотипам, обеспечивающим максимальное развитие определенной группы селекционируемых признаков, которые недостаточно выражены в породе.
С этой целью первоначально выявлялся баран-производитель, заслуживающий внимания по собственному фенотипу с точки
зрения устранения отдельных основных недостатков стада (корот-кошерстность, низкий выход чистой шерсти, нежелательный цвет жиропота, неуравненность по длине шерсти на различных частях тела), а затем проверяли его по качеству потомства. В случае положительного результата начинали работу по закладке и формированию линии индивидуальным подбором с максимальным использованием при искусственном осеменении.
В стаде создано 6 линий баранов: NN 62451, 641141, 06050, 61103, 65357 и 92070. Наибольшее же распространение в настоящее время получили 3 линии - NN 92070, 06050 и 65357.
'Линия барана Н 92070. Основатель линии баран N 92070, рождения 1959 года, получен от умеренного родственного спаривания потомков австралийского барана N 70, использованного в племзаводе "Рубцовский" по разведению алтайской породы, и в 1960 году признан наиболее совершенным животным желательного типа, который в годичном возрасте дал 12,7 кг шерсти в оригинале при выходе чистого волокна 50,7% или 5,58 кг в чистом волокне.
Животные этой линии характеризуются высоким выходом чистой шерсти с белым цветом жиропота. К моменту апробации породы продолжатели линии (10 голов) при средней живой массе 108 кг давали по 13,2 кг шерсти в оригинале с выходом 49,3%. В дальнейшей работе с линией высокий выход чистого волокна, белый жиропот стали признаком, характеризующим линию в целом.
Анализ генеалогической структуры линии барана N 92070 показал, что первые отличные продолжатели линии получены от спаривания его с полусестрами по отцу. В частности, таким типом подбора получен производитель N 26269, у которого выход чистого волокна в 2-летнем возрасте составил 52,7% при настриге оригинальной 14,4 кг или 7,6 кг чистой шерсти. Баран N 26269, как и его отец (92070), был улучшателем и стойко передавал потомкам отличительные линейные признаки. Поэтому они были максимально использованы в стаде при однородном подборе на родственных и неродственных матках, имеющих белый жиропот.
По мере увеличение потомства животных линии N 92070, в дальнейшем применялось умеренно родственное спаривание баранов и маток этой линии. Так, представитель этой линии баран 85108 (1978 г. рождения) , полученный при коэффициенте инбридинга
Рд - 1,56 , ( по данным исследования в лаборатории шерсти КазНИТИО) имел выход 61,3% или 8,64 мытой шерсти при настриге 14,1 кг. Он был признан чемпионом породы на выставке племенных животных Казахской ССР в 1982 году. В последние годы дочерним хозяйствам, областному племпредприятию ежегодно реализуется по 200-210 голов баранчиков из линии 92070, которые как правило, используются на более высокопродуктивных племенных и товарных стадах для улучшения качества и увеличения выхода мытой шерсти. У всех половозрастных групп этой линии выход чистого волокна составляет 50-51%, что намного выше (табл.5), чем у
Таблица 5
Продуктивность линейных животных
Половозрастная Линия п Живая Настриг Длина Выход
группа масса, мытой шерсти, шерсти,
кг шерсти, см %
кг
Бараны-произво-
дители 65357 10 105,0 6,16 9,2 45,6
Матки 504 63,0 3,20 8,6 46,5
Баранчики -
ремонтные 5 65,5 3,67 9,0 45,9
Ярки 120 39,0 2,63 9,3 46,9
Бараны-произво-
дители 92070 12 108,0 6,64 9,4 50,3
Матки 510 64,0 3,43 9,8 50,4
Баранчики-
ре монтные 10 66,0 4,07 9,2 50,2
Ярки 130 39,6 2,80 9,5 51,0
Бараны-произво-
дители 06050 11 116,6 6,35 9,8 46,7
Матки 630 68,5 3,38 9,5 46,9
Баранчики-
ре монтные 12 74,4 4,17 10,5 . 46,9
Ярки 152 42,0 2,78 10,0 47,1
животных других линий . За время существования линии в основную группу линейных баранов-производителей племзавода было выделено 80 высокопродуктивных сыновей, внуков , правнуков.
Линия барана N 06050. Животные крупной величины длинношерстные, с преимущественно белым жиропотом, наиболее распространенная в племзаводе линия. Родоначаьник барана N 06050 имел максимальный вес 118 кг, настриг шерсти 14,4, длину шерсти 9 см. Баран получен от разведения "в себе" овец желательного типа, полученного в племзаводе путем применения инбридинга аска-нийско-алтайских помесей. При проверке по качеству потомства было выделено 74,5% элитного и первоклассного молодняка, отличающегося более крупной массой тела и длиной шерсти.
При повторной проверке барана N 06050 по качеству потомства при однородном пдборе, было уже получено 86,7% высокопродуктивного потомства. На первой стадии формирования линии, здесь также был применен инбридинг, а в дальнейшем применялось в основном умеренно-родственное разведение и только в необходимых случаях подбирались к отцу дочери (II-I) и внучки С III—I), полученные от его сыновей, получивших положительную оценку.
Средняя живая масса животных этой линии больше среднего показателя этого признака по всем линейным баранам (110,5 кг) на 5,9 кг (Р>0,95).
Животные из этой линии использовались для повышения величины овец. За время существования линии в эту группу выделено 76 основных баранов, потомков родоначальника этой линии. В настоящее время имеется 11 баранов продолжателей линии со средней живой массой 116,6 кг, длиной шерсти 9,8 см. Средняя живая масса маток 68,5 кг, ремонтных баранчиков 74,4 кг,по проценту выхода мытой шерсти уступают только овцам линии 92070. Ежегодно племенным и товарным хозяйствам, а также племпредприятиям области реализуется 190-230 голов высокопродуктивных баранчиков, которыми осеменяются 88-107 тыс. маток.
Животные линии ' 06050 нашли широкое распространение в племхозе имени XXIII съезда КПСС Павлодарской области и племхозе "Каракол" им. Абжанова Семипалатинской области, что свидетельствует о высоких племенных качествах овец.
Линия барака N 65357. Баран 1966 года рождения получен в племзаводе от длительного разведения "в себе" желательного типа, имел максимальную массу 106 кг, настриг 13,2 кг(6,2 кг мытой) шерсти с белым жиропотом, длиной шерсти 8,5 см. При проверке по качеству потомства было выделено 71,0% элитного и первоклассного молодняка. При повторной проверке на густошерстных элитных матках 82% потомков отнесены к элите и первому классу, в основном устойчиво унаследованных отличительную особенность отца - густошерстность. В начальной стадии формирования линии применялся как инбридинг, так и неродственное спаривание с матками фенотипически схожим с родоначальником линии. В настоящее время при линейном разведении применяется в основном умеренно-родственное спаривание животных, в линии имеется три ветви. Для животных линии барана N 65375 характерна густота шерсти, все браны-продолжатели этой линии имеют повышенную (ММ) густоту шерсти, а у маток эта особенность хорошо выражена у 88,9%. Бараны из этой линии используются для повышения густоты шерсти овец. Животные этой линии по продуктивным качествам превосходят сверстников и минимальные требования 1 заводского класса в зависимости от половозрастных групп на 5,4-20,6 и 10,6-50,8%.
Овцы этой линии весьма перспективны для улучшения "плотности руна", уравненности шерсти в товарных стадах и широко используются в хозяйствах Павлодарской и Семипалатинской области, ежегодно из этой линии реализуется хозяйствам 200-240 племенных баранчиков.
Анализ результатов селекции по созданию и совершенствованию заводских линий североказахских мериносов по поколениям показывает, что систематический гомогенный подбор линейных животных по селекционируемым признакам с использованием инбридинга способствует получению животных с высоким генетическим сходством с выдающимся предком и консолидированной наследственностью, обусловленной высокой концентрацией в лини желательных аддитивных генов. Последнее в свою очередь позволяет не только сохранение высокого уровня продуктивности линейных животных, но и дальнейшее совершенствование селекционируемых признаков 'у продолжателей линии за счет отбора особей, появляющихся в результате рекомбинации наследственной селекции. Бараны-произво-
дители различных заводских линий Бескарагайского племзавода обладают устойчивой специфической комбинативной способностью, что позволяет планировать работу по дальнейшему совершенствованию североказахских мериносов путем межлинейного кросса.
3. 2. Эффективность использования линейных баранов-производителей в товарных стадах
К концу 70-х годов овцеводческие хозяйства Павлодарской области, занимающиеся разведением североказахских мериносов, вышли на первое место в Казахстане по настригу мериносовой шерсти на 1 овцу.
Племенные заводы, племхозы и ряд товарных хозяйств, разводящие северокавахских мериносов, имели достаточно высокий настриг шерсти, удовлетворительное сочетание его с мясной продуктивностью. Тем не менее значительная часть овец промыален-но-товарных стад имела недостаточную густоту и длину шерсти, недостаточную уравненность ее по длине штапеля на разных частях туловища. Довольно большой удельный вес составляли животные, имеющие неудовлетворительную оброслость брюха рунной шерстью, с высокой извитостью волокна, переходящей в "маркирт-ную". Существенным недостатком являлось также то,что качество жиропота у многих овец 'в этих хозяйствах было нестойким к высоким температурам и он вымывался атмосферными осадками. В связи с этим шерсть имела пониженную крепость, упругость, эластичность и принималась промышленностью как немериносовая.
В этой связи, исключительную актуальность приобрели изыскание, разработка и применение более аффективных методов селекционно-племенной работы по устранению этих недостатков овец пользоватедьных стад. Положительному решению этих вопросов могло способствовать использование линейных баранов из Бескарагайского племзавода на матках разных классов. Рабочей гипотезой при этом служила возможность повышения и улучшения продуктивных качеств овец товарных стад путем широкого использования специфических комбинационных способностей линейных баранов-производителей с их генетически закрепленными особе"ностя-ми при крупно групповой селекции.
Для решения этого вопроса, начиная с 1981 года нами про-
- доводились специальные исследования в совхозе им. XXIII съезда КПСС и имени Джамбула Павлодарской области (схема 1).
Схема опытов
Бараны Матки
из линии 92070 I класс
06050 II класс
65357 III класс
Результаты опытов (табл. 6,7) показали, что при использовании линейных баранов-производителей важное значение имеют как их общая комбинационная способность, связанная со степенью развития характерных для линии признаков, так и сочетаемость, обусловленная их специфической комбинационной способностью.
Таблица 6
Продуктивность годовалых дочерей от баранов разных линий и маток различных классов
Линия Класс К-во Живая масса, Настриг Длина шерсти, см
отцов маток до- кг шерсти, кг
че- бок спина
рей X ±hX X ±нх
X +иос X ±их
1 2 3 4 5 6 7
92070 I 20 38,2±0,54 4,30+0,1 7,93+0,17 6,86+0,17
II 15 37,3+0,63 4,22+0,14 7,73+0,11 6,76+0,16
III 21 37,9+0,37 4,31+0,12 7,80+0,12 6,59+0,15
0,029;0,5 0,006;0,2 0,020; 0,5 0,030; 0,8
эл. 26 40,2+0,40 4,54+0,09 8,19+0,11 7,12±0,16
06050 I 129 39,1+0,23 4,38+0,04 7,99+0,08 7,09+0,07
II 47 37,7+0,33 4,14±0,07 7,79+0,10 6,80+0,13
2 III 25 38,6+0,39 4,41±0,12 8,00+0,13 6,85+0,14
0,061;7,0 0,032; 3,6 0,019; 2,0 0,009; 1,0
эл. 16 39,4+0,57 4,73±0,11 8,58+0,17 7,77±0,20
65357 I 130 37,0±0,20 4,50+0,04 8,15+0,05 7,01+0,06
II 45 36,0+0,34 4,35±0,06 7,93+0,10 6,92+0,12
III 46 37,2±0,31 4,47+0,05 8,0а±0,09 6,90+0,12
Продолжение табл.6
1 2 3 4 5 6 7
h^F, 0,109; 9,5 0,042; 3,4 0,058; 4,8 0,074; 6,2
эл. 6 38,6+0,71 4,50+0,19 7,86+0,26 6,79+0,18
не
динейн. Г 85 37,6±0,26 4,28±0,05 7,75±0,06 6,74+0,08
II 63 36,8±0,23 4,10+0,06 7,67±0,09 6,62+0,10
г III 53 37,1±0,30 4,20±0,09 7,74+0,08 6,50±0,11
h^Fy 0,036; 2,5 0,030; 2,1 0,005; 0,3 0,017; 1,2
Таблица 7
Шерстные качества годовалых ярок различного происхождения
Линия Число Средн. Выход чистого Содержание Содер- Разрыв-отцов иссле- вес волокна жира в жание ная
дован. руна, ------------- шерсти, % механ. длина,
% кг --------------приме- км
в гряз- в чие- сей, ной той не обезжиренной
92070 6 4,50
06050 5- 4,26
65357 4 3,87 не ли-
нейн. 4 4,44
49,2 2,22 9,0
48,8 2,06 9,2
46,9 1,82 10,2
43,3 1,88 7,7
15,6 36,7 8,66
15,3 39,0 8,60
16,2 40,3 8,02
14,0 40,9 7,98
Использование баранов из линии 06050 повышает плодовитость маток на 8,7-9,4%, скорость роста у потомства - на 7,6-8,2%, живую массу в возрасте одного года - на 7,4-8,8%. В улучшении качества жиропота и выхода чистого волокна лучшие результаты дает использование баранов иа линии 92070. Настриг мытой шерсти у их потомства повышается на 7,7-22,0%. На м-.тках II класса лучший эффект дает подбор баранов линии 06050, а на матках III класса - иг линий 65357 и 92050. Потомство одного класса от одних и тех же отцов, но разных по классу матерей по
своим качествам неравноценно, лучшей выраженностью селекционируемых признаков характеризуется потомство от элитных и 1-классных маток. У животных такого генотипа более высокие положительные коэффициенты корреляции между селекционируемыми признаками. Отбор по живой массе в линии 06050 может быть эффективным в самом раннем возрасте, а по длине шерсти - в этой же линии и линии 6535?. Отличительные линейные признаки в меньшей степени подвержены возрастным изменениям и раньше достигают своего полного развития. Таким образом, результат проведенных исследований в совхозах им. XXI11 съезда и им. Джамбула, еще раз убедили нас о высокой консолидации племенных и продуктивных качеств линейных баранов североказахских мериносов бескарагайского типа, о их способности стойко передавать потомству свои линейные признаки и способность оказывать влияние на повышение продуктивности овец, при одновременном улучшении качества шерсти, как в племенных, так и в товарных хозяйствах.
Внедрение рекомендованных нами принципов подбора, в стаде совхоза им. XXI11 съезда КПСС позволило за пятилетие увеличить численность племенных маток на 17,9%, а в совхозе им. Джамбула удельный вес элитных и первоклассных животных повысился с 19,0 до 35,6%.
Живая масса, настриг и длина шерсти у племенных ярок увеличились на 2,4; 10,0; 4,3%. В результате целенаправленной селекции и племенной работы это хозяйство прикавом МСХ Казахской ССР N 1131 от 21.12.1976 года было утверждено как племенное.
В настоящее время научно-исследовательские работы по вышеуказанной тематике автором продолжаются, начались работы по закладке линий на баранов-производителей, выращенных в данном хозяйстве.
3. 3. Изменчивость и наследование селекционируемых признаков
Необходимой предпосылкой для создания новых и совершенствования существующих пород является наличие в популяции (стаде) изменчивости фенотипических признаков, детермиро-ванных генетически. Прямая зависимость эффективности отбора,
составляющего основу селекции, от генетической изменчивости общепризнана. По современным представлениям генетическую изменчивость не представляется возможным определить непост-редственно исследуя генотип. Поэтому приходится ограничиваться анализом фенотипической изменчивости. При этом следует учесть, что фенотипическая изменчивость является исходным материалом, с которым работает селекционер. Изменение одного или комплекса признаков (фенотипа) является практической целью селекционера. При отборе по любому признаку вовлекаются в сферу его действия все гены в той степени, в какой они затрагивают данный фенотип. приобретение любой наследственной особенности популяцией (стадом) может произойти только через отбор фенотипов.
Исходя из вышеизложенного, изучение и управление изменчивостью хозяйственно-полезных признаков конкретного стада, породы в целом являются одной из главных забот селекционеров.
В селекционном ядре баранов-производителей госплемзавода "Бескарагайский" .удалось добиться повышения среднего уровня развития основных селекционируемых признаков при одновременном сохранении (табл.8), в ряде случаев повышении, степени фенотипической изменчивости. Так, например, средняя живая масса баранов за три поколения потомков повысилась на 1,4... 4,5 кг или 1,2. ..4,3%, при сохранении в группах достаточно высокой степени её изменчивости, о чем свидетельствуют величины квадрати-ческого отклонения и коэффициента вариации. Средний настриг чистой шерсти у баранов-правнуков различных линий увеличился на 0,11... 0,24 кг или 1.,8. ..3,7%, при одновременном повышении коэффициента на 0,4. .'.1,1% в абсолютном выражении.
Достаточно высокая степень изменчивости основных селекционируемых признаков поддерживается и между различными за-ездскими линиями, о чем свидетельствуют величины их средней арифметической, которая характеризует тенденцию вариации к центральным значениям в популяции. При этом межлинейная дифференциация усилилась по длине и настригу чистой шерсти. Например, максимапьная разница меаду средними арифметическими по длине и настригу чистой у правнуков составляет соответственно 6,5 и 7,8%, против 3,3 и 6,1: у сыновей разных родоначальников.
Сопоставлением средних величин конкретного хозяйственно-полезного признака у животных смежных поколений и по группе
Изменчивость и наследование продуктивных качеств линейных баранов
Таблица 8
Родона- Школе- Живая масса, кг Настриг чистой шерсти, кг Длина шерсти, см
нэчаль- ния по- п -------------------------------------------------------------------------
ник ли- томков £ С% Х^ (Г С% Х+т* б С2 нии 1
92070 СЫНОВЬЯ 8 103,5±2,97 10,5 10,2 6,42±0,22 0,62 Э',7 9,2±0,30 0,85 9,2
внуки 10 106,743,18" .10,5 9,8 6,50±0,20 0,65 10,0 9,2±0,26 0,86 9,3 1
правнуки 12 108,0±3,46 . 12,1 11,2 6,64±0,19 0,67 10,1 9,4±0,26 0,89 9,5
-,?> 0,035; 0,5 . 0,024; 0,1 ' 0,017; 0,2 '
06050 СЫНОВЬЯ 9 115,2±3,63 10,9 9,5 6,13+0,22 0,66 10,7 9,5+0,30 0,89 9,4
внуки 10 116,4+3,46 11,5 9,9 6,ЗОЮ,20 0,65 10,3 9,5±0,29 0,88 9,3
- правнуки 11 116,6±3,49 -11,6 10,0 6,35+0,21 0,71 11,2 9,8+0,27 0,89 9,~1 0,004; 0,05 0,023; 0,3 0,031; 0,4
65357 СЫНОВЬЯ 7 102,3+4,54 12,0 11,7 6,05+0,22 0,57 9,4 9,3±0,30 0,79 8,5
внуки 9 104,1+4,33 13,0 12,5 6,20±0,29 0,61 9.8 9,4+0,29 0,86 9,2
правнуки 10.105,0+3,48 11,0 10,5 6,16+0,20 0,65 10,5 9,2+0,26 ' 0,83 9,0
;?к 0,010; 0,1 0,009; 0,1 0,013; 0,2
родителей и потомков установлено устойчивое наследование селекционируемых признаков в направлении отбора, что указывает на генетическую обусловленность фенотипических различий животных разных линий. Например, при проверке по качеству потомства барана N 65357 родоначальника линии с большой массой шерсти получено 71-82% потомков густошерстных, а в современном стаде повышенную густоту шерсти (мм) имеют все бараны-продолжатели этой линии и 88,9% маток, против средних показателей по всем линиям, соответственно 95,2 и 35,7%.
Степень генотипической обусловленности, характер наследования признаков довольно различны и варьируют в зависимости от направления отбора и подбора. Так, наибольшая степень наследуемости настрига шерсти (0,22) отмечена у животных линии 06050, наименьшая (0,17) - у линии 92070. Коэффициент наследуемости кивой массы у животных разных линий колеблется в пределах от 0,14 до 0,44. При этом, наибольший коэффициент наследуемости нивой массы имели животные линии 65357, селекционируемые на густошэрстность.
Изучение коэффициентов корреляции основных . селекционируемых признаков указывает на отсутствие фактического антагонизма между ними и их вариабельность у животных различных групп, обусловлена действием целенаправленного отбора.
Благодаря одинаковой направленности отбора, установлена положительная корреляция кедду такими ведущими селекционируемыми признаками, как- живая масса - настриг шерсти (+0,29... 0,66), длина шерсти на боку - настриг шерсти (+0,20.. .0,54), длина шерсти на боку и на других участках тела (+0,45... 0,53). При этом по величине коэффициентов корреляции наблюдается заметное различие между группами животных, принадлежащих к различным линиям и классам. По всем изученным парам признаков наибольший коэффициент корреляции установлен в группах животных, более отселекционированных по определенному типу.
3. 4. Влияние уровня кормления суягных маток на продуктивность потомства
Одним из решающих условий племенной работы по выведению и совершенствованию североказахских мериносов была правильная
организация кормления и содержания, основанная на учете закономерностей формирования и развития тканей и органов, непосредственно влияющих на уровень развития хозяйственно-полезных признаков и характера взаимодействия специфического генотипа породы и среды обитания.
Исследования были направлены на разработку и внесение корректив на уровень кормления овец в самые напряженные (суягный и зимний) периоды содержания, когда в наибольшей степени возникают экстремальные ситуации для животных, из-за таких основных лимитирующих факторов внешней среды, как количество и качество кормов, температура, разнообразие которых в пространстве и во времени, оказывает большое влияние на селекцию.
Нами был проведен специальный опит (19б4-19б6гг.) по изучению изменения продуктивных качеств североказахских мериносов (бескарагайских), в зависимости от характера и уровня протеинового питания овцематок в различные периоды их суягности, с учетом срока закладки и формирования волосяных фолликулов у плода. Объектом исследования служили полновозрастные овцематки 1 класса в количестве 300 голов Бескарагайского племзавода. По принципу аналогов было сформировано 2 группы, с учетом сроков случки. Для контрольной группы был принят рацион, рекомендуемый ВЙЖем для маток шерстно-мясных пород во второй половине суягности, а рацион овцематок опытной группы с 90-дневного дня суягности был на 50% больше обогащен протеином. В целях выяснения влияния срока и продолжительности разных уровней протеинового питания в процессе эксперимента проводились перемещения животных через каждые 15 дней из опытной группы в контрольную и наоборот. Перемещение животных начиналось по достижению овцематок 105 дня, 120 и 135 дня суягности. Таким образом, в каждой группе было по 4 варианта кормления животных (см. схему опыта).
Такая схема опыта позволила определить оптимальный срок • улучшенного кормления суягных овцематок, способствующий осуществлению направленного выращивания приплода уже в эмбриональный период его развития.
- 27-Схема опыта
Дни суягности
Опытная группа
Контрольная группа
варианты
I II III IV I II III IV
90-104 0 К к к к 0 0 0
105-119 0 0 к к к к 0 0
120-134 0 0 0 к к к к 0
135-155 0 0 0 0 к к к к
О - рацион опытной группы;
К - рацион контрольной группы.
Результаты опыта (табл.9) прежде всего показали, что Оескарагайские мериносы обладают широкой "нормой реакции" на лучшие условия кормления. У суягных овцематок при обильном кормлении во второй период суягности продолжительностью не менее 45 дней средний настриг шерсти повысился на 0,83. ..1,01 кг или 14,4... 17,8%. Преимущество их по отношению к контрольной группе достоверно Р>0,99.
Дифференцированное кормление суягных овцематок с учетом закладки и формирования волосяных фолликул у плода оказывает специфическое влияние на качество приплода. Продолжительное обильное протеиновое кормление бескарагайских мериносовых маток в период второй половины суягности (не менее 45 дней) способствует получению большого количества животных желатель-"ого типа с нормальной складчатостью кожи.
Повышенный белковый протеиновый уровень кормления маток с 90 и 105 дней суягности и с 90 и 135 дней суягности обеспечивает получение потомства с высокой шерстной продуктивностью (табл. 10).
Так, например, наибольшее количество настрига шерсти дали ярки от маток I варианта (6,47 кг) опытной группы и IV варианта контрольной группы (6,56), повышенное протеиновое кормление которых происходило соответственно с 90 дня суягности до ягне-
Таблица 9
Настриг шерсти (кг) овцематок в зависимости от уровня кормления по периодам суягности
Вари- Опытные группы 'Контрольные группы
анты —--------------------------------------------------------------------------------------------
n X^imx Хг+пх Xd; td hZx; Fx n ' X3±mx X^+mx Xd; td 1 Fx
I 66 5,75+0,14 6,7310,16 0,98; '4,4 0,142; 21,6 60 5,79+0,13 6,20±0,12 0,41; 2,3 0,044; 5,5'
II 24 5,68±0,18 6,69+0,12 1,01;' 4,7 0,331; 22,7 ' 24 * 5,84+0,16 6,39+0,18 0,55; 2,3 0,106; 5,4 ^
III 31 5,70±0,13 6,41±0,11 0,71; 4,2 0,230; i8,0' 26 5,79+0,14 5,57±0,14 0,22; 1,0 0t,022; 1,1.®
IV 35 5,97±0,20 6,37±0,12 0,40; 1,7 0,043; 3,0' 34 5,78+0,14 6,61±0,15 0,83; 4,0 0,fc03;16,9 1
h2x;Fx 0,011; 0,6 0,029; 1,5 ' 0,001; 0,02 0,14; 7,6
примечание-. X« ,КЪ- до опыта
Хг ,КЦ- после опыта
Таблица 10
Настриг шерсти ярок в 16-месячном возрасте, кг
Группы Опытные группы Контрольные группы
одинцы двойни одинцы двойни
i
п средн. в % к I п средн. в % к I п средн. в Z к I п средн. в ,Z к I
вариант. вариант. вариант. вариант.
контр. контр.'. контр. контр.
группы группы группы группы
I 24 6,90 113,8 22 6,04 125,8. 15 6,06 100 23 4,80 100
II 6 6,45 106,2 4 5,1 106,2 7 6,18 101,9 4 5,0 104,1
III 8 6,36 105,0 5 4,9 102,2 7 6,31 104,1 9 5,10 106,2
IV 7 6,16 101,6 12 5,51 114,7 10" 6,70 110,5 5 6,42 133,7
Таблица 11
Густота волосяных фолликулов на 1 кв. км площади кожи у ярок при рождении
Вари- Опытное кормление Контрольное кормление
анты
I
со
0
1
I 568 121,1 172 30,2 39,6 . 69,8 ■ .469 100 122 26,0 347 74,0
II. 534 113,5 148 27,8 38,6 72,2 517 110,2 137 26,5 380 73,5
III 508 108,1 136 26,7 37,2 73,3 548 116,8 150 27,3 398 72,2
1У 489 104,2 127 25,9 36,2 74,1 556 118,5 157 28,2 399 71,8
всего в % к I в том числе
варианту---------------------------
контр. эре- в % от зача- в X от группы лых общего.'точ1. ' общего кол-ва ных кол-ва
I
всего в % к I в том числе
варианту----------------------------
контр. зре- в % от зача- в % от группы лых общего точ- общего кол-ва ных кол-ва
- зг -
ния и с 90 по 135 день суягности, что соответствует периоду интенсивной закладки и формирования волосяных фолликул у плода.
Наибольшую густоту волосяных фолликулов на единице плопеди кожи (табл.11) имеют ягнята, рожденные от маток, обильно кормившихся с 90 и 105 дней суягности до ягнения и с 90 по 135 день суягности. Усиленное кормление маток за 15-30 дней до ягнения не оказывает существенного влияния на формирование густоты волосяных фолликулов у потомства. При этом, разница в густоте волосяных фолликулов у ягнят при рождении обусловлена уровнем их питания в различные периоды эмбриональной жизни, сохраняется при прочих равных условиях и в последующих возрастах, что позволяет вести отбор животных по этому признаку в раннем возрасте.
Таким образом, характер и уровень протеинового кормления суягных маток североказахских мериносов в период закладки и формирования волосяных фолликулов у плода, наряду с другими методами племенной работы, является одним из Еажных способов совершенствования стада
3.5. Дальнейшее направление селекционно-племенной работы с породой
Дальнейшее направление селекционно-племенной работы с породой предопределяется главной задачей разведения североказахских мериносов - увеличение производства высококачественной шерсти и баранины. Одним из основных путей исполнения этой задачи является селекционно-племенная работа, направленная на максимальное использование препотентных производителей высокопродуктивных общепородных заводских линий NN 92070, 06050, С5357 и создание новых наследственно-устойчивых внутрипородных групп овец, хорою приспособленных к условиям разведения и по продуктивным качествам удовлетворяющих современным повышенным требованиям.
В этой связи в ведувщ племенных заводах и племхозах по разведению североказахских мериносов должно быть продолжено формирование высокопродуктивных групп и заводских линий с настригом чистой шерсти 3,2...3,5 кг при выходе более 50%, тонкой мериносовой шерсти, а у баранов преимущественно 60 и 58 качества, крупной извитостью, белым жиропотом и блеском.
- 32 "
Важнейшим критерием при оценке и отборе отдельных животных должен служить уровень шерстной продуктивности, качество шерсти и приспособленность их к экологическим условиям сухостепной зоны северного и северо-восточного Казахстана. Одновременно селекции должна быть направлена на повышение скороспелости по шерстной продуктивности и живой массе к годичному возрасту.
При создании крупных племенных стад североказахских мериносов с более высокой шерстной продуктивностью, наряду с методами внутрипородной селекции , широкое применение должен найти метод вводного скрещивания с баранами австралийского мериноса
По настригу немытой шерсти полукровные ярки в обеих вариантах подбора имели некоторые преимущества перед чистопородными - при гомогенном подборе 0,27-кг или 5,9%, при гетерогенном -0,13 кг или 3,2%. Разница в обеих случаях недостоверна (Р>0,95).
Тем не менее выраженность различий в пользу помесей в большей степени отмечается при использовании австралийских баранов на матках с лучшей шерстной продуктивностью. Такому утверждению дают основание результаты опытов по скрещиванию североказахских мериносов с австралийскими мериносами, проведенные нами с 1981 года в племсовхове им. XXI11 съезда КПСС Лебя-жинского района Павлодарской области.
Опыты проводились параллельно в двух маточных отарах -одной селекционной, сформированной из высокопродуктивных по живой массе и настригу шерсти элитных и 1-классных маток и одной первоклассной, с более низкой продуктивностью. В этих отарах были использованы по два барана из линии 06050, 92070, 65357 и привозное семя трех австралийских тонкорунных баранов NN 6180, 1810-227 и 5714.
Продуктивность североказахских баранов-производителей составляла в среднем: кивая масса 100,9 кг, настриг немытой шерсти - 12,8 кг, мытой 5,95 кг при выходе 46,5%, длина шерсти на бочке и спине - 7,90-7,50 см.
Австралийские бараны в среднем имели живую массу 99,0 кг, настриг немытой шерсти 11,1 кг, мытой - 7,4 кг при выходе 66,7% и длине ее на бочке и спине 11,5,-11,7 см.
- 33 -
У маток селекционной отары (п=560) живая масса в среднем составляла 56,0+0,20 кг, настриг немытой шерсти 6,85+0,05 кг и длина ее на бочке 7,80+0,03 см. У маток первого класса второй отары (п=570) соответственно 50,4+0,25 кг, 5,13+0,04 кг и 7,70+0,04 см.
По живой массе и настригу шерсти превосходство потомков маток селекционной отары, за исключением настрига шерсти ярок линии 65357 является значительным, подтверждаемое, как абсолютными (Хс1,-Ы ) показателями различий,так и долей ( , -Г* ) влияния. По длине шерсти определенных закономерностей не наблюдается.
По существу при использовании.австралийских и североказахских линейных баранов был применен гомогенный и гетерогенный корректирующий подбор по двум селекционируемым признакам.
Результаты анализа продуктивных качеств годовалого потомства, полученного при различных вариантах подбора (табл.12) показали, что по живой массе различие между помесными и чистопородными ярками практически отсутствует.
При пересчете на мытую шерсть превосходство помесей оказалось значительным и составило в первом опыте 540 граммов или 27,0%, во втором - 380 граммов или 27,7%.
Существенные различия в пользу помесных животных установлены и по длине шерсти. В первом опыте это преимущество по длине шерсти на бочке составило 9,9%, на спине - 15,1%, во втором -10,9 и 22,1% при Р>0,99.
Среди помесей с белым цветом жиропота отмечено 57,7-51,3%, среди чистопородных - 12,7-6,9%. С крупным извит-ком соответственно 43,6-27,0 % или 2,7-9,7%, с отличной и хорошей оброслостью брюха - 32,4-23,1% и. 26,4-18,7%.
В целом полукровные ярочки, полученные от подбора к лучшим по продуктивности маткам селекционной отары, превосходили сверстниц аналогичной кровности от менее продуктивных 1-классных маток по живой массе на 12,8%, по настригу немытой шерсти на 15,2% мытой на 330 граммов или 14,9% (Р-0,999).
Таким образом, скрещивание племенных маток североказахских мериносов с австралийскими баранами обеспечивает повышение генетического потенциала породы, что выражается в пре-
Таблица 12
Продуктивность ярок (14 мес.) различного происхождения
Порода и Живая Длина шерсти, Настриг шерсти, Выход
линия от- масса, см кг чистой
цов п кг ---------------------------------- шерс-
Класс бок спина ориги- в чис- ти, 2
маток нал том
волокне
СКМ
92070 с 74
I 29
И; и
2
Ь х; Гх
06050 с 20
I 28
и.2 -
И х; Рх
65357 о 16
I 10 Хс1; Ъс1
2.
Й х; Гх
АВ о 30
I 32
41,2+0,44 36,9+0,47 4,3; 6,7
0,242; 32,3
40,2+1,08 37,4+0,27 2,8; 2,
О,162;8,9 41,2+1,10 36,6±0,85 4,6; 3,3
0,283;9,4 41,3+0.60 36,6+0,82 4,7; 4,6
7,81+0,06 6,84+0,07 4,60+0,08 2,12 46,1
8,11+0,09 7,14+0,12 4,07+0,10 1,86 45,7
-0,3; 2,8 -0,30;2,2 0,53; 4,1 0,26 0,4
0,068; 7,4 0,048; 5,1 0,122;
14,1
7,95±0,16 6,9+0,14 4,60+0,23 2,0 43,5
8,13±0,10 6,97+0,10 4,02±0,09 1,72 42,8
-0,18;1,0 -0,07;0,4 0,58; 2,3 0,28 0,7
0,022;1,1 0,004;0,2 0,136;7,2
7,84+0,14 6,97+0,21 4,30+0,20 1,78 41,4
7,80+0,18 6,40+0,16 4,20+0,10 1,72 40,9
0,04; 0,2 0,67; 2,2 0,10; 0,4 0,06 0,
0,001;0,03 0,143;4,0 0,006;0,2
8,6210,15 7,31+0,17 4,84±0,13 2,54 52,5
8,93+0,12 8,23+0,13 4,2010,11 2,21 52,6
-0,31;1,6 -0,32;1,5 0,64; 3,8 0,33 -0,1
0,043; 2,7 0,038;2,3 0,197; 14,7
Примечание: с - матки селекционной отары,
I - матки селекционной отары I класса, восходстве помесей по таким объективным показателям, как выход чистого волокна - на 8,7-10,12, настриг чистой шерсти - на
0,48-0,54 кг, длина шерсти на 0,8-0,9 см, имея при этом практически одинаковую живую массу.
3.6. Эффективность разведения североказахских мериносов
Выведение североказахских мериносов позволило в сухостеп-ной зоне северного и северо-восточного Казахстана создать большой массив тонкорунного овцеводства и значительно повысить его экономическую эффективность. В пяти хозяйствах Павлодарской, Семипалатинской и Кустанайской областей, где создавалась порода,средний настриг шерсти за последние годы достиг 5,5 кг и по сравнению с 1974 годом увеличился более чем в 2,5 раза.
С 1970 года в зоне тонкорунного овцеводства этих областей используются производители породы североказахский меринос , ежегодная реализация которых составляет 5-6 тыс. голов.
Бараны породы североказахский меринос ежегодно используются в хозяйства Павлодарской, Семипалатинской, Кустанайской, Кокшетайской, Акмолинской и Торгайской областей. Неоднократно баранов реализовывали также Варненской госплемстанции Челябинской области.
Благодаря широкому внедрению новой породы Павлодарская, Семипалатинская и Кустанайская области в настоящее время по развитию тонкорунного овцеводства и производству шерсти занимают ведущее место в республике. В этих трех областях количество североказахских мериносов и их помесей составляет 3,2 млн. голов.
Хозяйства Павлодарской области, благодаря качественному улучшению поголовья овец бескарагайским типом североказахских мериносов, достигли самого высокого настрига шерсти на овцу. В 1993 году средний настриг шерсти по области составил 4,1 кг, против 3,3 кг в целом по Казахстану.
Удачное сочетание селекционных методов и направленного выращивания молодняка позволило впервые в условиях Казахстана создать высокопродуктивное племенное стадо мериносовых овец в госплемзаводе "Бескарагайский" со стабильным средним настригом, превышающим 3,0 кг чистой шерсти.
- 36 -
Благодаря использованию проверенных производителей линий, специализированных на преимущественном развитии отдельных хозяйственно-полезных признаков, за период с 1965 по 1992 годы сократилось количество короткошерстных овец с 31,9% до 19,3%, повысился выход чистой шерсти в ведущем племенном заводе "Бескарагайский" с 36,2% до 51,7%.
Селекционные мероприятия улучшили также и качество шерсти. Так, с 1960 года производство мериносовой шерсти в зоне разведения североказахских мериносов возросло 5 до 16% и составляет сейчас в среднем 1,4 тыс. тонн. С каждой овцы породы североказахский меринос стоимость продукции выше на 30%, чем от других пород, разводимых в республике.
Таким образом, выведение и внедрение новой породы североказахских мериносов способствовали созданию мощного высокэф-фективного племенного и товарного мериносового овцеводства на севере и северо-востоке Казахстана.
ВЫВОДЫ
1. В результате многолетней целенаправленной селекционной работы, применения сложного воспроизводительного сокращения тонкорунных пород и разведения "в себе" помесей яелательного типа в условиях сухостепной зоны Северного и Северо-Восточного Казахстана выведена новая порода тонкорунных овец озрстно-мясного направления "североказахский меринос", численность которых достигает более 3 млн. голов, в том числе 186,6 тыс. племенных овец.
2. Овцы новой породы характеризуются относительно высокой генетически обусловленной шерстной и мясной продуктивностью, что обеспечило быстрое внедрение в зону тонкорунного овцеводства севера и северо-востока республики и привело к резкому увеличению (в 3 раза) производства мериносовой шерсти, повышению доходов от овцеводства.
3. Выведением новой породы соадана племенная база шерстно-мясного тонкорунного овцеводства в Северном и Северо-Восточном Казахстане. В настоящее время вдесь имеются племенные заводы и племхозы, полностью обеспечивающие потребность в племенных баранах-производителях с ежегодной реализацией 5-6 тыс. голов племенных баранчиков.
4. При выведении и совершенствовании породы большую роль сыграло научно-практическое обоснование желательного конституционально-продуктивного типа, характеризующегося отличительными хозяйственно-полезными признаками и биологическими особенностями.
Гомогенный подбор по типу складчатости "С" с максимальной степенью выраженности определенных селекционируемых признаков является наиболее целесообразным методом совершенствования североказахских мериносов, обеспечивающим получение животных с высокими продуктивными качествами и племенными достоинствами.
5. Создание специализированных заводских линий со специфическим генотипом, обеспечивающим максимальное развитие определенной группы селекционируемых признаков, способствует формированию целесообразной генетической структуры племенного стада и является эффективным методом совершенствования породы.
6. Однородный подбор линейных ливотных по специализируемым селекционным признакам с использованием умеренного инбридинга способствует получению племенных зкивотных с высоким генетическим сходством и консолидированной наследственностью.
Полученные этим методом заводские линейные животные в Бес-карагайском племзаводе в настоящее время насчитывают 60 баранов производителей и с параметрами продуктивности по живой массе 112,3 и 67,2 кг, по настригу мытой шерсти 6,45 и 3,40 кг.
7. Использование линейных баранов-производителей с учетом их общей и специфической комбинативной способности в зависимости от классной принадлежности спариваемых с ними овцематок является эффективным методом совершенствования овец товарных стад.
8. Общая комбинативная способность баранов-производителей зависит от их линейной принадлезкности и более интенсивное улучшение у их потомства происходит по тем признакам, по которым селекционируется линия. Так, в улучшении качества жиропота и выхода чистого волокна лучшие результаты дают бараны из заводкой линии N 92070. На матках второго класса лучший эффект дает подбор баранов из линии 06050.
9. Благодаря одинаковой направленности отбора, установлена положительная корреляция между такими ведущими селекционируемыми признаками как живая масса - настриг шерсти
(+0,29... 0,66), длина шерсти на боку и на других участках тела (+0,45. ..0,53).
10. Дифференцированное кормление суягных овцематок с учетом срока закладки и формирования волосяных фолликул у плода повышает шерстную продуктивность. Так, наибольший настриг шерсти получен от ярок 6,47 и 6,56 кг, матери которых были на повышенном протеиновом кормлении с 90 дня суягности до ягнения и с 90 по 135 день суягности, что соответствует периоду интенсивной закладки и формирования фолликул у плода.
11. Скрещивание североказахских мериносов с австралийскими мериносами является эффективным методом улучшения их племенных и продуктивных качеств. У помесей первого поколения увеличиваются настриг чистой шерсти на 480-540 г, длина штапеля на 0,8-0,9 см, выход чистой-шерсти на 8,7-10,1%, сохраняются хорошая приспособленность и они не уступают чистопородным животным по живой массе. Наилучшее сочетание ценных свойств обеих пород наблюдается при подборе австралийских баранов к маткам селекционной группы.
12. Используемые методы внутрипородной селекции и вводное скрещивание с австралийскими мериносами позволили повысить шерстную продуктивность и улучшить качество шерсти. В племенном заводе "Бескарагайский" по стаду в 25 тыс. овец настриг чистой шерсти увеличился с 2,28 кг в 1959 году до 3,0 кг в 1993 году. За этот же период в племенном совхозе им. XXIII съевда КПСС по поголовью в 30 тыс. настриг чистой шерсти увеличился от 1,8 до 2,7 кг. По настригу шерсти в расчете на 1 голову зона разведения североказахских мериносов занимает первое место в Казахстане.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Продолжить дальнейшее совершенствование продуктивных и племенных качеств североказахских мериносов в направлении повышения настрига шерсти в чистом волокне,скороспелости и оплаты корма продуктивностью путем максимального использования баранов заводских линий и создания новых линий с использованием австралийских мериносов. ,
2. При отборе баранов для госплемстанций и племенных хозяйств при прочих условиях отдавать предпочтение тем, которые происходят от линий, проверенных на общую комбинативную способность.
Из 37 работ опубликованных по материалам диссертации, наиболее полно отражают её содержание следующие:
1. Авторское свидетельство N 2216 от 2 января 1978 года на новую породу овец североказахский меринос Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.
2. Авторское свидетельство N 3620 от 13 июня 1984 года на новую заводскую линию барана 92070 CKM-I породы североказахский меринос Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.
3. Авторское свидетельство N 3621 от 13 июня 1984 года на новую заводскую линию барана-производителя 06050 СКМ-2 породы североказахский меринос Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.
4. Развитие потомства от линейных североказахских баранов и маток разных классов (Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана - 1987, -N 6, с. 47-49).
5. Возрастная изменчивость и повторяемость селекционируемых признаков и линейных производителей породы североказахский меринос (Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1986, N 10, с. 53-55).
6. Некоторые особенности генотипа североказахских линейных баранов (Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1978, N 7, с. 57-60).
7. Использование австралийских мериносов на североказахских матках (Методы создания высокопродуктивных стад овец и коз в Казахстане - Алма-Ата, 1986, с. 10-16).
8. Североказахские мериносы и методы их совершенствования (Агропромышленный комитет Каз. ССР, Алма-Ата, Кайнар, 1990 г.).
9. Влияние уровня кормления суягных маток на формирование и развитие волосяных фолликулов у бескарагайских мериносов (Вестник сельскохозяйственной науки - Алма-Ата, 1979, N 10, с. 56-80).
-40 -
10. Влияние уровня протеинового кормления на изменение шерстной продуктивности бескарагайских мериносов (Казахстан ауыл шаруашылыгы, 1970, N 11, с. 42-43).
11Я Совершенствовать племенную работу в животноводстве. Селекция и разведение сельскохозяйственных животных. Алма-Ата,
1981, с. 231, соавторы Мэдеубеков К. У. и др.
12. Плодовитость североказахских маток разных классов племхоза им. XXI11 партсъезда Павлодарской области при использовании линейных баранов (Воспроизводство и выращивание молодняка в овцеводстве - Алма-Ата, 1984, с. 26-32, соавторы Берус В. К и др.).
13. Овцеводство: проблемы, поиск, опыт. Овцеводство -традиционная отрасль животноводства Казахстана и Киргизии -Алма-Ата, 1981, е. 7-22, соавтор Турсунов -СГ.Т.
14. Состояние и перспективы развития овцеводства в Казахстане (Животноводство - 1981, N 2, с. 7-10).
16. Перспективы развития животноводства Казахстана в 10 пятилетке. Интенсивное развитие животноводства Казахстана в 10 пятилетке (Алма-Ата, 1982, с. 311, соавторы Мэдеубеков К.У. к
др.).
16. Развитие животноводства Казахстана (Кивотноводство,
1982, N 12, с. 23-25).
17. Краткий справочник овцевода (Алма-Ата, 1983, с.230 на казахском языке, соавтор Нуров И. А.).
18. Продуктивность, потомства линейных баранов ' (Овцеводство, 1985 с.30-31, соавтор Берус В.К.).
19. Овцеводство (Агропромышленный комплекс Казахстана -Алма-Ата, 1985, с. 121-132, соавторы Карбовский Э. С. и др.).
20. Критерий отбора при селекции северокааахских мериносов с использованием линейных баранов в польвовательнах стадах (Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана - 1S85, Н 3, с. 56-59, соавтор Берус В.К.).
21. Шерстные качества потомства североказахских баранов при использовании на матках разных классов (Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, N 11, с. 64-67, соавторы Берус НК., Терентьева Ы. В.).
22. Плоды многолетней работы (Овцеводство - 1967, N 9, с. 12-13, седвтор Будилов B.1L).
23. Достигнутое не предел (Овцеводство, 1969, N 7, с. 10-11).
24. Влияние отбора по тонине и уравненности шерсти на продуктивные качества североказахских мериносов (Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1987, N8, с. 55-57, соавторы Берус Е К , Салимваев Д. А.).
25. Продуктивность полукровных австралосевероказахских мериносов (Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1987, N 1, с. 59-61, соавтор Берус В. К.).
26. Влияние паратнпических факторов на пассу тела и шерстную продуктивность северокааахсккх мериносов (Агропромышленная информация, Алма-Ата, Кайнар, 1989, соавтор Салимбаев Д. А.).
27. Оценка баранов-производителей по качеству потомства (Еэстник сельскохозяйственной науки Казахстана, Алма-Ата, 1S90, Я 1, с.59-63, соавторы Нурпеисов A.B., Арынов М.К.).
28. Справочник овцевода (на казахском языке). Переработанное и дополненное, Алма-Ата, Кайнар, 1992, соавтор Нуров ILA.
29. Инструкция по бонитировке тонкорунных овец, 1993, соавторы Мэдеубеков К. У. и др.
30. Комплексный план селекционно-племенной работы в ют-вотнсйодс5В8 Казахской ССР на I9b0-I990 г.г., Алма-Ата, 1981, 250 е., под облей редакцией А.К.Кусаинова, В.И.Краснсатанова, П.Л.Оегплура.
- Кусаинов, Ани Кисанович