Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность скрещивания северокавказских мериносов с мясо-шерстными баранами сибирского типа
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Эффективность скрещивания северокавказских мериносов с мясо-шерстными баранами сибирского типа"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

( вга )

На правах рукописи

Рыспаев Уразбек Куандыкович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКРЕЩИВАНИЯ СЕВЕРОКАЗАХСКИХ МЕРИНОСОВ С МЯСО-ШЕРСТНЫМИ БАРАНАМИ СИБИРСКОГО ТИПА

06.02.01 - Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы, Московской области, 1995

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследователы институте животноводства и Кустанайском СХИ

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных нау>

профессор

А.М.Жиряков доктор сельскохозяйственных науи Л.П.Москаленко

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,профес

Е.Д.Башкеев;

»

кандидат сельскохозяйственных на Е.А.Карасёв

Ведущее учревдение: Российская Академия менеджмента в ж вотноводстве.

Защита диссертации состоится "¿у^2"" ¿¿/¿^У^, ^^ г в " /СО " часов на заседании специализированного совета Д.020.16.01 при Всероссийском научно-исследовательском инст животноводства.

Адрес института: 142012, Московская область,Подольский п.Дубровцы.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БИШа.

Автореферат разослан У^ " ^ $____ 1995 г.

Учёный секретарь специализированного совета канд. с.-х.наук

Ю.И.Шмаков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овцеводство в республике Казахстан является одной из важнейших отраслей животноводства. В республике разводят около 20 пород и породных групп овец,из которых 7 пород созданы учёными и селекционерами Казахстана.

Одной из таких пород является североказахский меринос сулу-кольского типа. Овцы этой породы шерстно-мясного направления продуктивности, хорошо приспособлены к разведению в суровых условиях Северного Казахстана.

Однако основная масса животных этого типа разводится в условиях товарных ферм и имеют низкую живую массу: бараны 75-80 кг матки - 45-50 кг. Настриг шерсти в физической массе на одну овцу составляет в среднем 3,2 кг при выходе чистого волокна 46-48$.Большинство животных имеют укороченную шерсть, тониной 70 качества. Такие животные, как правило, характеризуются ослабленной конститу цией, недостаточной продуктивностью и низкой оплатой корма продув цией.

Б связи с этим, исправление указанных недостатков, повышение мясной и шерстной продуктивности у североказахских мериносов имее' большое научное и народно-хозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является разработка метода улучшения мясной и шерстной продуктивности североказахских мериносов сулукольского типа путём скрещивания с мясо-шерстными полутонкорунными баранами сибирского типа.

Для достижения поставленной цели мы поставили перед собой задачу изучить у помесей I поколения: динамику живой массы, экстерьер, интерьерные особенности, способность ягнят к нагулу и мясны£ качества,шерстную продуктивность и физико-механические свойства шерсти, оплату корма продукцией и на основе полученных данных оп-

ределить экономическую эффективность скрещивания.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Казахстане провели комплексные исследования по изучению продуктив ■ ных и биологических особенностей у помесей I поколения, полученн! от скрещивания маток породы североказахский меринос сулукольскогс типа с баранами сибирского типа советской мясо-шерстной породы.

Практическая ценность работы. На основе всестороннего изучения продуктивности и биологических особенностей помесей первого поколения сделаны выводы о целесообразности скрещивания.Показатели шерстной продуктивности, выживаемость.нагульные и мясные качества помесных животных выше по сравнению с чистопородными сверстниками исходной материнской породы.

Помесные баранчики могут быть использованы в товарных стадах где матки отличаются низкой живой массой, очень тонкой (70 качест во и выше), укороченной шерстью, для совершенствования стада и ус ранения имеющихся недостатков.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены в отчётах о научно-исследовательской работе кафедры разведения и генети ки Кустанайского СХИ за 1993-1994 г.г. Докладывались на научной конференции Кустанайского СХИ,Всероссийского НИИ животноводства, опубликованы в трудах ВЩа.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, выводов и предложений. Текстовая часть включает 27 таблиц. СЬисок использованной литературы состоит из 130 наименований, в том числе 19 источников на иностранном языке.

П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Экспериментальная часть работы была выполнена в период 1992 -1994 гг. на овцеводческой ферме совхоза "Каймаккольский" Озми-озёрного района Кустанайской области республики Казахстан по схеме опыта.

Схема опыта

Группа животных |------0 £ Е £ 4 & —

• ---- I г» I и а тг\ '

.баранов___п_ !___маток__!_ _п

1-опытная (СМШ х СКМ) Советская мя- 3 Оевероказахск- 350

(советская мясо-шерст-со-шерстная ий меринос

ная х североказахск- сибирский тип сулукольский

ий меринос) тип

П-контрольная (СКМ,) Североказах- 3 Североказах- 350

Ссевероказахский ский меринос ский меринос

меринос) сулукольский сулукольский

тип тип

Осеменение овцематок проводили в августе-сентябре месяцах 1992 года, искусственно,согласно инструкции (1974), двухкратно. Подопытный молодняк под наблюдением находился с момента рождения до 18-месячного возраста. На протяжении всего опыта животные обоих групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Отъём ягнят от маток проводили в возрасте 4,5 месяца.

У подопытного молодняка изучали: динамику живой массы,экстерьер, интерьерные особенности, мясную и шерстную продуктивность, оплату корма продукцией и экономическую эффективность скрещивания

Рост подопытного молодняка (одинцы) изучали путём индивиду -ального взвешивания каждого жи^ртного: при рождении, в возрасте I; 2; 3; 4,5; б; 8; 12; 18 месяцев.Для характеристики экстерьера в 16-месячном возрасте брали промеры тела и на их основе определяли индексы телосложения.

Оценку откормочных качеств и оплату корма проводили по ре -зультатам нагула 4,5-месячных баранчиков на естественных пастбищ-

ах в течение 75 дней. Для учёта прироста шерсти за период откорма у подопытных баранчиков определяли выход мытой шерсти и шерстного жира по методике ВШа (1971). Оплату корма продукцией определяли по методике А.А.Вениаминова (1974).

Для изучения мясной продуктивности проводился убой баранчи-■ ков в возрасте 7 месяцев - по 5 голов из каждой группы по методике ВШа (1970).

Во время убоя учитывали предубойную массу, массу парной туши массу внутреннего жира, убойную массу и убойный выход, а также морфологический состав туш.

Шерстную продуктивность и качество шерсти изучали у животных в полуторагодовалом возрасте по следующим показателям¡настригу не мытой и мытой шерсти,' естественной и истинной длине, тонине • и е< уравненности, количеству извитков на I см, густоте, прочности Н1 разрыв по методике ВШа ( 1981). Количество и качество шерстного жира по методике ВШКа (1971). Выход чистой шерсти определяли по М1 тодике ВНИИОК (1967).

Материалы, полученные в научно-производственном опыте.и в Л! бораторных исследованиях обработаны с помощью вариационной статис' тики по М. А.Плохинскому и Е.К.Меркурьевой, а также с использованием программируемого микро-калькулятора типа МК-61.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Воспроизводительные качества маток и

жизнеспособность ягнят 9

Сравнительные данные по изучению воспроизводительных способностей маток породы североказахский меринос сулукольского типа пр! чистопородном разведении и скрещивании показывают, что оплодотвор* емость маток, осеменённых баранами сибирского типа мясо-шерстной породы была на 2,0% выше, чем оплодотворяемость маток, осемененные

семенем баранов североказахского мериноса. Соответственно,при скрещивании выше была и плодовитость маток на 5,5%.Помесный молодняк превосходил по жизнеспособности чистопородных к 12-месячному возрасту на 6,3?. Выход ягнят на 100 объягнившихся маток, осеменении* мясо-шерстными баранами сибирского типа к 12-месячному возрасту был на 11,2? больше, чем от маток, осемененных баранами североказахскг-го мериноса.

Таблица I

Воспроизводительные качества маток и жизнеспособность ягнят подопытных групп

Показатели

__________L.EJLÍLSJÍ_________

опытная ! контрольная (СКМх СМЮ! (.СКМ)

Осеменено маток всего, гол. 350 350

Объягнилось маток, гол. 316 309

Процент оплодотворения rio 90,3 88,3 результатам ягнения

Родилось ягнят, гол. 359 334

Плодовитость маток, % 113,6 108,1

Пало ягнят до года,всего гол. 21 38

Сохранность к 12-месячному 94,2 88,6 возрасту, %

Выход ягнят на 100 объягнившихся маток:

к отбивке 108 ,9 99,6

к 12-мес.возрасту 107,0 95,8

3.2. Динамика живой массы ягнят

Данные по изучению динамики живой массы подопытных ягнят,приведенные в таблице показывают,что помесные ягнята,полученные от мясо-шерстных баранов, рождались более крупными,особенно это замет но по группе ярок.Так, при рождении превосходство по живой массе помесных ярок над чистопородными сверстницами исходной материнской породы составила- 0,19-0,06 кг или 4,6$ ( Р>0,999).

Это превосходство помесных ягнят сохранилось и в последующие периоды роста.Разница между опытной и контрольной группами в< все периоды роста ягнят достоверна с вероятность») (Р»0,99),кроме баранчиков при рождении.

Таблица 2

Динамика живой массы подопытных ягнят, кг

Возраст

При рожден.

1 мес.

2 мес.

3 мес. 4,5 мес. б мес.

8 мес. 12 мес. 18 мес.

Опытная группа

\ Контрольная "____группа___

60 60

• Хо * т

4,28*0.05 8,71/0,10 60 13,0 * 0,17 60 19,64 -0,33 60 26,5 £ 0,20 60 32,4 * 0,44 60 38,6 * 0,36 60 40,12/0,46 60 41,8 * 0,49

п

58 58 58 58 58 58 58 58 58

I _

ч к и

4,09*0,04 8,03*0,09 11,74*0,13 16,89*0,17 24,41*0,20 27,67*0,20 33,34 * 0,20 37,0 * 0,38 39,0 * 0,65

Разница Хо - Хк±к<

0,19*0,06 0,68*0,09 1,26*0,21 2,71*0,37 2,09*0,28 4,73*0,48 5,26*0,41 3,12*0,60 2,8 ¿0.81

Баранчики

При рожд. 60 4,30-0,04 60 4,23-0,09 0,07-0.09

I мес. 60 8,66-0,11 60 8,13*0,09 0,53*0,14

2 мес. 60 13,48*0,20 60 II.98iO.I5 1,50*0,25

3 мес. 60 19,10*0,31 60 17,963),20 2,0410,37

4,5 мес. 60 27,4*0,30 60 25,22*0,25 2,20*0,39

6 мес. 60 32,00-0,30 60 28,81-0,30 3,2*0,42

8 мес. 55 39,2*0,30 55 34,8*0,35 4,4*0,46

12 мес. 55 45,6 *0;58 55 42,3*0,66 3,3*0,88

18 мес. 55 54,8*0,62 55 ■48,2*0,65 6,6*0,85

Помесные животные отличаются от чистопородных сверстников

лучшей скороспелостью,что подтверждается скоростью роста,определенной по формуле Броди.

У помесных ягнят в первые месяцы жизни скорость роста лс

сравнению с чистопородными сверстниками была выше«

3.3. Экстерьер

Исходя из показателей линейных промеров туловища и индексо! телосложения можно сделать следующее заключение,что помесные животные характеризуются пропорциональным телосложением и превосхс дят чистопородных сверстников по основным линейным промерам не 3,8-9, %.

Таблица 3

Индексы телосложения у подопытных животных,#

Баранчики п=30___!__Ярочки _п_=_30

Индексы !-----Г_ЕЕ*ППЙ----------

опытная •контрольн.:опытная ¡контрольн. Х-+ ш ! X * Ш ' X * т ! X - 17]

Ллинноногости 57,5*0,30 59,4+0,26 57,1*0,21 57,933,31

Растянутости 103,6*0,22 102,2*0,14 103,3*0,40 100,8*0,40

Массивности . 135,4*0,48 133,9*0,46 135,3*0,50 132,6*0,56

Грудной 69,2*0,98 67,0*1.10 66,6*0,60 .66,0*0,72

Костистости 12,6*0,08 13,0*0,07 12,8*0,07 13,3*0,09

По индексам телосложения (таблица 3) существенных различий

нет.

3.4. Мясная продуктивность

За период нагула (75 дней) помесные баранчики по величине среднесуточных привесов превосходили чистопородных сверстников на .20,71 (табл. 4).

К концу нагула они достигли живой массы 38,0*0,43 кг, в т<? время как чистопородные сверстники 33,9-0,41 кг.

Результаты контрольного убоя показали, что нагул баранчикой на естественных пастбищах с подкормкой концентратами по 350 г н<? голову в течение 75 дней существенно повлиял на убойные качества подопытных животных.

Результаты нагула подопытных баранчиков

Группы

! Продол! Бес, кг

;™ь|пРй пос-!п;и"с^: ■ •тановке !тии с на! нагула!_________! гула_____

! У- !Х -

та I

х- ш

_Прирост____

абсолютный, кг

¡среднесуточный, г

Х±т ! ХТт

Опытная 60 75 27,4-0,30 38,0*0,43 10,5-0,29 140,0^3,25 Контроль- .

ная 60 75 25,210,25 33,9Ю.41 8,710,22 11613,09

Помесные баранчики в возрасте 7 месяцев превосходили своих чистопородных сверстников по предубойной живой массе на 6,76 кг или на 21,К.Одновременно с этим они характеризовались более вы-сокимипсачествами (таблица 5).

Таблица 5

Убойные качества баранчиков разного происхождения

Показатели

!____Г_р_у_п_п_ы________

__опытная______! _контрольная_

Г ~Х * ~т ~ [" ~ X ?"5тГ

Количество животных, гол. 5 5 Масса, кг:

предубойная 38,8*1,03 32,1*1,34

убойная 16,410,46 11,910,53

парной туши 15,9-0,46 II,6*0,52

внутреннего жира 0.41Ю.02 0,2910,01

Убойный выход, % 42,6 37,1

Масса парной туши у помесных баранчиков составила 15,9 кг, что отвечает мировым стандартам для молодняка овец такого возра' та,в то время как масса туши чистопородных баранчиков составила 11,6 кг или на 24,6% меньше.Наряду с этим помесные баранчики им

ли больше внутреннего жира на 41,4$. Все это вместе взятое оказало существенное влияние на убойный выход,который у помесных баран чиков составил 42,6? против 37,1 у чистопородных сверстников или на 5,5 абсолютных процента больше.

Таблица б

Морфологический состав туш

!__Е Е I 0 5 ё _ •____

Показатели ;опытная !контрольная

1п_=3_______1___п_=_3____

______________! _ Ц _ _ X ^ Тп___

Масса охлажденной туши, кг 15,5^0,26 11,7-0,53 В туше содержится:

мякоти,кг 12,2-0,19 8,9^0,57

% 78,5 75,6

костей,кг 3,3-+0,12 2,8^0,16

% 21,4 24,3

Коэффициент мясности.ед. 3,61-0,10 3,10-0,05

По морфологическому составу туш (табл.6) у помесных баранчиков по сравнению с тонкорунными относительное содержание мякотной части было выше на 2,87$, а костей соответственно меньше

Коэффициент мясности в 7-месячном возрасте составил у помесе! 3,61 и чистопородных баранчиков 3,10 единиц.

3.5. Шерстная продуктивность 3.5.1. Настриг шерсти Показатели,характеризующие настриг шерсти подопытных животных в полуторалетнем возрасте приведены в таблице 7.

Помесные ярки по величине шерстной продуктивности в физическом весе превосходят своих сверстников на 0,37-0,1 кг (Еа.0,999) или на 9,58%,баранчики соответственно на 0,67 кг и II,1#(Р>0,999). Шерсть помесных животных имеет явное превосходство по выходу чис-

того волокна,который составляет по группе ярок-53,32 и по группе баранов-52,9$, что на 3,5 и 3,8$ соответственно выше чистопородных животных.В результате превосходство по настригу чистой шерсти у помесных животных значительно возросло и составило по отношению к чистопородным яркам-17,2# и баранам - 19,6%.

Таблица 7

Настриг шерсти и выход чистого волокна

Группы

Пол жи- ; ¡Настриг

• п •немытой

I I

I I

вотных

¡шерсти кг

X * га

Выход чистого волокна,? X * Ш

Настриг шерсти в чистом волокне, кг

Опытная Ярки 80 4,23*0,06

Баранчики 61 6,70-0,11

Контроль- Ярки 67 3,86*0,08

ная Баранчики 56 6,03*0,10

53,3*0,31 52,9*0,08

49,8*0,06 49,1*0,09

2,25*0,03 3,54*0,06

1,92*0,04 2,96*0,05

3.5.2. Тонина и уравненность шерсти

В результате органолептической оценки тонины шерсти у подопытных животных в 16-месячном возрасте установлено,что у помесных ярок основной тониной является шерсть 64-60 качеств,у барано1 60-58 качеств.Особей с тониной шерсти 70 качества среди помесей обоих полов не встречается.

Среди чистопородных сверстников основное распределение приходится на 70, 64 и 60 качества.

Лабораторные исследования шерсти подтвердили данные органолептической оценки.Шерсть помесных животных на одно качество грубее шерсти чистопородных сверстников.

Уравненность шерсти в штапеле у помесных животных хорошая (18,8-20,8$). Г1о этому показателю помесная шерсть мало чем отли-

Тонина шерсти и её уравненность в штапеле по средней зоне

г

Тонина шерсти, мкм

П

Х-+Ч1

^ ! ОЛ

I '

Опытная

Ярки Ю 22.9130,42 4,30 18,8

Бараны 10 23,68+0,25 4.20 20,8

Контрольная

Ярки 10 19,91-0,33 4,20 18,9

Бараны 10 21.83*0.28 4.30 18,5

чается от чистопородных и полностью отвечает стандартам на гонкую шерсть.У чистопородных животных утонение шерсти в нижней зоне было больше, чем у помесных. При этом самая большая реакцш на неблагоприятные условия была у чистопородных животных с шерстью 70 качества.

По данным бонигировки подопытных животных в возрасте 16 месяцев средняя длина шерсти помесных баранчиков составила 12,5« см,а у чистопородных 11,3 см, или па 11,1? больше. У помесных ярок эти показатели составили соответственно 12,06 см и 19,6.

Длина шерсти тесно связана с её тониной;чем шерсть толще, тем она длиннее.Эта закономерность характерна для всех подопытных животных.

В таблице 9 приведены данные лабораторных исследований естественной длины шерсти подопытных животных в 12- месячном возрасте.

Из этих данных видно,что различия по естественной длине мех ду опытными и контрольными животными несколько сглажена.

В то же время шерсть помесных животных имеет большее отношение истинной длины к естественной, что можно объяснить разно*

3.5.3. Длина шерсти и её извитость

Длина шерсти подопытных овец в 12-месячном возрасте

Группы

Пол животных

Г — I

\ п 1

Длина шерсти, см________'Отношение

естественная ! истинная ___IныТкНесте

!ственной,

____I___I _ _ [ С,| 1 X 1 Ш _ _! 1

Опытная Ярки 25 8,51*0,13 7,4 10,25*0.14 6,8 120,5

Баранчики 25 8,17*0,14 8,7 10,25*0,15 7,5 125,5

Контроль-я 25 б>08+0>11 б,8 9,67*0,12 6,3 119,7

НаЯ

Баранчики 25 8,36*0,12 7,2 10,11*0,13 6,4 120,9

извитостью. Извитки помесей были более выраженные по всей длине

штапеля и крупнее, правильной формы, тогда как у чистопородных

они несколько смываются на конце штапеля и были менее выраженными

3.6. Оплата корма

На протяжении 75 дней пастбищного содержания баранчики дополнительно получали по 350 г ячменной дерти на голову в сутки. Общая питательность рациона составила 1,17 корм. ед.

В таблице 10 приведены данные по затратам кормов за весь опы1 ный период и полученной продукции в виде прироста живой массы и шерстного жира.

Из данных таблицы 10 видно, что основное количество потребляемых кормов животными (94,3-94г%) идёт на образование прироста .живой массы и только 5,3-5,7- на образование шерсти и шерстного жира.

При этом помесные баранчики значительно лучше оплачивают корм продукцией: на I кг прироста живой массы и на I кг чистой шерсти ими израсходовано кормовых единиц на 19,8% и 21,9 меньше, чем израсходовали их чистопородные сверстники.

Оплата корна продукцией баранчиками

Показатели

Г_р_у_п_п_ы_________

опытная | контрольная

Прирост живой массы, кг 10,5

Прирост чистой шерсти, г 198

Прирост шерстного жира, г 42,6

Затрачено кормов, корм.ед. 87,7

в т.ч. % . .

на рост шерсти 3,4

на шерстный жир 1,7

на прирост живой

массы 94,9

Затрачено корм.ед. на I кг

прирост живой массы 7,93

На I кг чистой шерсти 14,6

8,7 177

44.2

87.7

3,6 ' 2,1

94.3

9,5

17.8

3.7. Экономическая эффективность результатов скрещивания

Скрещивание маток породы североказахский,меринос сулуколь-ского типа с мясо-шерстными баранами сибирского типа повышает у помесей первого поколения,по сравнению с чистопородными сверстниками .исходной материнской породы, мясную и шерстную продуктивность..

Исходя из таблицы II, в расчёте на 100 маток в контрольной группе было получено мяса в живой массе на 24,935? и чистой шерсти на 8,5$ меньше, чем в опытной группе.

В' результате этого было получено прибыли по опытной группе.. 9,07 тыс. тенге,по контрольной 4,47 тыс. тенге, что на 4,6 тыс. тенге меньше, чем в опытной группе.

Экономическая эффективность скрещивания в расчёте на 100 маток (цены в тенге за 1994 год)

Показатели

______Г_р_у_п п_ы__________

опытная ; контрольная

Получено мяса в живой массе

на 100 маток, кг 4500

Настриг шерсти в чистом виде

на 100 маток вместе с припло- 330

дом, кг

Общие затраты на содержание

маток и выращивание молодняка 78,26

до 18-месячного возраста,

тыс. тенге

Выручка от реализации продук- 87,33

ции на 100 маток всего, тыс. тенге

в т.ч. от шерсти 33,33

от прироста живой массы 54,00

Прибыль, тыс. тенге ^,07

Уровень рентабельности,# 11,6

3650 302

73,48

77,95

30,50 47,45 4,47

6,0

Соответственно уровень рентабельности в опытной группе был на 5,6$ больше, чем в контрольной и составил 11,6 против 6,0%.

ВЫВОДЫ

1. Помесные животные во все периоды постэмбрионального развития хорошо росли и превосходили по живой массе чистопородных сверстников в возрасте 18 месяцев по группе ярок на 7,2$ и по группе баранов на 13,7%.

2. Помесные животные характеризовались пропорциональным телосложением и превосходили по основным линейным промерам туловища чистопородных сверстников: на 3,8-9,5)6. По индексам телосложения существенных различий нет.

3. Помесные баранчики характеризовались лучшими мясными качествами по сравнению с чистопородными сверстниками и имели превосходство по убойной массе на 37,8? и по убойному выходу на

5,6?.

4. Туши помесных баранчиков отличались от чистопородных лучшим морфологическим составом: коэффициент мясности у них был на 16,4? выше (3,61 против 3,10.), чем у чистопородных сверстников.

5. Настриг чистой шерсти у помесных ярок составил 2,25 К1 что на 17,2? больше по сравнению с чистопородными сверстниками, у баранов эти показатели соответственно 3,54 кг и 19,6?.

6. Шерсть помесных овец в сравнении с чистопородными сверстниками по толщине шерстных волокон на I качество грубее и длинес

в среднем по группе ярок - на 19,6!? и по группе баранов - на II, % она характеризуется хорошей уравненностью по тонине волокон в штапеле и по руну, и отвечает требованиям стандарта на тонкую шерсть.

7. Помесные баранчики лучше трансформировали корм в продукцию, на I кг живой массы они затратили 7,93 кормовых единицы и на I кг чистой шерсти 14,6 кормовых единицы, что на 19,8 и 14,6$ соответственно ниже по сравнению с чистопородными сверстниками.

8. Целесообразность скрещивания мясо-шерстных баранов сибирского типа с матками североказахского мериноса сулукольского типа подтверждается расчётами экономической эффективности. Максимальная прибыль в расчёте на 100 маток получена от помесных животных в опытной группе, которая превосходила этот же показателб в контрольной группе более чем в два раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для повышения и улучшения мясной и шерстной продуктивности у тонкорунных овец породы североказахский меринос сулуколь-ского типа в условиях товарных хозяйств целесообразно скрещи -вать их с полутонкорунными мясо-шерстными баранами сибирского типа с тониной шерсти не ниже 50-56 качества.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1. Москаленко Л.П., Рыспаев У.К. Эффективность скрещивания североказахских мериносов с мясо-шерстными баранами./Вопросы интенсификации животноводства ЦБюлл. научных работ, вып.Ш Дуб-ровицы.-1995.

2. Рыспаев У. К. Мясная продуктивность чистопородных и помесных ягнят /Вопросы интенсификации животноводства // Бюлл. научных трудов, вып. III. -Дубровцы - 1995.