Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВА ОТ СКРЕЩИВАНИЯ ТОНКОРУННЫХ МАТОК С БАРАНАМИ МЯСНОЙ И МЯСО-ШЕРСТНЫХ ПОРОД
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВА ОТ СКРЕЩИВАНИЯ ТОНКОРУННЫХ МАТОК С БАРАНАМИ МЯСНОЙ И МЯСО-ШЕРСТНЫХ ПОРОД"
Д -35010
ДЮБИН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВА ОТ СКРЕЩИВАНИЯ ТОНКОРУННЫХ МАТОК С БАРАНАМИ МЯСНОЙ И МЯСО-ШЕРСТНЫХ ПОРОД
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
г. Ставрополь - 2004
)
С 1
Г1Р' '
Работа выполнена в ГНУ Ставропольском научно - исследовательском институте животноводства и кормопроизводства (СНИИЖК)
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
старший научный сотрудник Селькин Иван Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Зулаев Михаил Санджиевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Велик Николай Иванович
Ведущая организация: Северо • Кавказский научно-
исследовательский институт животноводства (СКНИИЖ)
Защита состоится « 9 » апреля 2004 года в « 13 » часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01. при Ставропольском научно - исследовательском институте животноводства и кормопроизводства: Россия, 355017, г Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, СНИИЖК.
. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства
Автореферат разослан « » марта 2004 г.
Ученый секретарь у?
диссертационного совета 1/1/* "— Селионова МЛ.
1. Общая характеристика работы
1.1 Актуальность темы. Подъем экономики России и повышение благосостояния ее населения во многом зависят от успешного развития сельского хозяйства, в том числе животноводства и одной из важных его отраслей -овцеводства.
Животноводство в аграрном секторе занимает особое место, что обусловлено его значительным удельным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства. Так, на долю животноводства приходится до 60% товарной продукции и более четверги всего розничного товарооборота в сельском хозяйстве.
Овцеводство является старейшей отраслью животноводства и играет важную роль в народном хозяйстве Российской Федерации, Оно обеспечивает промышленность важнейшими специфическими видами сырья, а население - продуктами питания. Несмотря на общий кризис отрасли овцеводства и невостребованность ценнейшего сырья - шерсти, учеными, селекционерами и специалистами хозяйств продолжаются селекционные работы над выведением новых, конкурентоспособных пород, типов и линий овей, обладающих высокой продуктивностью. Разработка методов эффективного использования генофонда имеющихся пород овец, снижение затрат кормов на производимую ими продукцию, использование резервов, повышающих экономические показатели отрасли, является важной селекционной задачей.
Одним из условий интенсификации овцеводства следует считать организацию производственных процессов, которая обеспечивает производство дешевой и высококачественной продукции, при наименьших затратах. Большие возможности в этом плане представляет изучение результатов использование баранов мясных и мясо-шерстных пород на тонкорунных матках для эффективного производства молодой баранины.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является определение наиболее эффективных вариантов спаривания тонкорунных маток породы манычский меринос с баранами мясной поре цы тексеоц^е^^^в-
фонд научной литературы
^ А -360/0
к азе кой и советской мясо-шерстных пород для получения молодой баранины.
В задачи исследований входило:
изучение воспроизводительных свойств баранов и плодовитости маток при скрещивании; естественной резистентности и гематологических показателей крови у ягнят; роста, телосложения и продуктивных качеств молодняка разного происхождения; затрат корма на прирост живой массы а также эффективность выращивания чистопородного и помесного молодняка; на основании чего разработать предложения оптимальных скрещиваний тонкорунных маток с баранами мясных и мясо-шерстных пород.
1.3 Научная новизна и практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что впервые, применительно к центральной зоне Ставропольского края, проведены комплексные исследования по сравнительной оценке продуктивных качеств молодняка, полученного от скрещивания тонкорунных маток породы манычекий меринос с баранами породы тексель, северокавказской и советской мясо - шерстных пород.
1.4 Связь темы с научным планом работ. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом научных работ ВНИИОК и СНИИЖК в 2000-2003 г.г. по разделу 01.03. (номер Госрегистрации 01.200.1 109 83).
1.5 Основные положения, выносцмые на защиту:
- лучшее развитие к 8-месячному возрасту имели помеси от баранов породы тексель; помеси от баранов северокавказской и советской мясо-шерстных пород не отличались между собой и превосходили контрольную группу на 5,5 - 6,2%.
- предубойная живая масса у помесей от мясных и мясо-шерстных баранов на 5,5 -14,3% больше, чем у чистопородных сверстников;
- по абсолютным показателям развития внутренних органов помеси, превосходят чистопородный молодняк;
- по настригу поярковой шерсти существенных различий во всех группах не установлено; * . .
- лучшей эффективностью производства продукции характеризовались ягнята от баранов породы тексель и северокавказской мясо-шерстной породы. .1
1.6 Агтробация р^Сютъ!-..Основные положения диссертационной работы доложены н одобрены; на I Международной научной Интернет - конференции «Физиология человека и животных, экологическая безопасность», -Ставрополь, 2002 г.; на 2-й Всероссийской научно- технической конференции, «Современные достижения биотехнологии», -Ставрополь, 2002 г.; на научно-производственном совещании сотрудников отдела овцеводства и козоводства СНИИЖК б 2003 г.
1.7. Пу.блдкации1 По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи.
1.8. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 111 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений и списка использованной литературы, включающего 181 наименование, в том числе 23 на иностранных языках. Работа содержит 30 таблиц и 8 рисунков.
2. Материал и методика исследований
Экспериментальная часть проведена в 2000-2003 годах на опытной станции ВНИИОК, которая расположена на территории ОПХ «Темнодес-ский» Шпаковского района Ставропольского края. Хозяйство находится в 35 км юго-восточнее г. Ставрополя на Ставропольской возвышенности.
Территория хозяйства находится в зоне неустойчивого увлажнения. Климат континентальный с амплитудой колебания температуры летом +5., .+30С и зимой от +5 до -25С и более. Среднегодовое количество осадков 400-530 мм, которые в течение вегетационного периода распределяются не* равномерно и носят преимущественно ливневый характер. На опытной станции имеется 68,0 га культурных огороженных пастбищ из однолетних и многолетних трав, расположенных на богарных землях.
Для проведения опыта в 2001 году были получены и сформированы 4 группы подопытного молодняка (таблица 1). В первую, контрольную, были отобраны потомки от чистопородного спаривания маток и баранов породы манычский меринос (ММхММ); во вторую - от скрещивания маток маныч-ский меринос и баранов северокавказской мясо - шерстной породы (СКхММ); в третью - от скрещивания маток с баранами советской мясо — шерстной породы (СМШхММ) и в четвертую - от скрещивания с баранами4 породы тексель (Тх х ММ).
Таблица 1. Схема опыта
№ п/п БАРАНЫ Количество МАТКИ Количество Сокращенное обозначение вариантов скрещивания
1 Манычский меринос (ММ) 2 Манычский меринос (ММ) 30 ММхММ
2 Северокавкгз- ская мясо -шерстная (СК) 2 Манычский меринос (ММ) 60 СКхММ
3 Советская мясо-шерстная (СМШ) 2 Манычский меринос (ММ) 60 СМШхММ
4 Тексель (Тх) . 2 Манычский меринос (ММ) 30 Тх х ММ
В процессе исследований были изучены: качество спермопродукцин
баранов; плодовитость маток; их живая масса; шерстная продуктивность и качество шерсти; а также сохранность молодняка; рост и развитие ярок; экстерьер и телосложение, живая масса и прирост ее до 8 месяцев; убойные и мясные качества; настриг и качество шерсти (поярка); показатели естественной резистентности молодняка овец и эффективность результатов скрещивания;
Методика изучения отдельна признаков.
1. Качество спермопродукцин баранов изучалось во время осеменения маток в . 2000 году^ При этом были установлены объем эякулята, подвижность и концентрация спермы баранов, использованных при осеменении.
2. Воспроизводительные свойства маток определялись плодовитостью, по количеству живых и мертвых ягнят, полученных наЮО объягнившихся маток. ' ■'
3. Живая масса у баранов и маток определялась индивидуально с точностью до 0,5 кг перед осеменением. . -
4. Настриг шерсти в оригинале учтен у всех баранов и маток индивидуально. Выход чистой шерсти определен у них по 15 образцам каждого варианта скрещивания по методике ВНИИОК (1991).
5. Сохранность молодняка учитывалась при рождении до отбивки и до 8-месячного возраста.
6. Для характеристики экстерьера каждого варианта скрещивания измерялись промеры у 15 ярок возрасте 20 дней, 4, 6 и 8 месяцев, в том числе : высота в холке (ВХ), высота в крестце (ВК), косая длина туловища (КДТ), глубина груди (ГТ), ширина груди (ШГ), обхват груди за лопатками (ОГ). обхват пясти (ОП) по методике ЕЛ. Бори сен ко (1967),',
Для полной характеристики телосложения животных были вычислены индексы телосложения. - V
7. Живая масса и ее прирост определялась путем взвешивания подопытных животных при рождении, в 4, 6, 8 - месячном возрасте и вычисления абсолютного, относительного и среднесуточного приростов живой массы.
8. Убойные и мясные качества, изучались по методике ВИЖ {1981). В этих целях из каждой группы были убиты по 3 8-месячных баранчика. Химический состав мяса определялся лабораторно по взятым образцам мяса(п=12).:
- При обвалке 3 туш баранчиков каждого варианта (ГОСТ 7596-81) определялся морфологический состав. ■ ; • - |
9. Настриг шерсти в оригинале учитывался индивидуально у всего подопытного молодняка во время стрижки. Выход чистой шерсти определялся по 15 образцам каждого варианта во время стрижки по методике ВНИИОК (1991) с точностью до0,1%. . ,
10. Тонина и уравненность шерсти определялись органолептически во время бонитировки у всех ярок и лабораторно по 15-ти образцам каждого варианта наланометре по методике ВНИИОК (1991).
Длина шерсти естественная определялась линейкой во время бонитировки у всех животных, а истинная длина лабораторно по 15-ти образцам из каждой группы.
11. Показатели естественной резистентности животных (п=24) изучены по методике ВНИИОК (1987). Фагоцитарная активность клеток крови определялась как процентное соотношение участвовавших в фагоцитозе лейкоцитов к общему числу подсчитанных.
Бактерицидная активность сыворотки крови определялась путем измерения оптической плоскости мясопептонного бульона при росте в нем кишечной палочки с добавлением и без добавления испытуемой сыворотки.
Лизоцимная активность сыворотки крови определялась по изменению оптической плотности среды в результате способности лизоцима крови лизи-ровать тест-культуру МЛих1екпс115 в 0,5% растворе поваренной соли.
12. Эффективность скрещивания тонкорунных маток с баранами мясных и мясо-шерстных пород определялась по результатам реализации шерсти и мяса, полученных от молодняка разных вариантов скрещивания.
3. Результаты собственных исследований
Качество спермопродукции баранов. Для искусственного осеменения маток породы манычекий меринос на опытной станции ВНИИОК-использовалась с вежепол ученная сперма баранов пород манычекий меринос, северокавказской мясо-шерстной, советской мясо-шерстной и тлубокозаморожен-ная сперма баранов породы тексель. Количество и качество спермопродукции баранов-производителей представлены в таблице 2
По данным этой таблицы подвижность свежеполученной спермы у всех баранов примерно одинаковая (8,83-9,00 баллов). Как и следовало ожидать глубокозамороженная сперма баранов породы тексель после оттаивания обладала подвижностью в два раза меньше, чем свежеполученная.
Таблица 2. Количество и качество спермы баранов-производителей.
Показатель 1 2 > - " 3 • 4
Получено эякулятов 90 .102 48 33
Исследовано эякулятов 90 102 ; ' 48 33
Подвижность спермы, балл. 8,83±ЬТ07 8,88±0,08 9,00±0,06 4,5
Объем эякулята, мл. 1Д 7*0,05 !,0±0,0б 1,1 ±0,06 0,2
Концентрация спермы, млрд/мл. 3,0*0,12 Э,18±0,14 3,05±0,12 85 млн/мл
Наименьший объем эякулята был у баранов северокавказской мясо-шерстной породы и составлял 1,0 мл или на 14,5% меньше, чем у баранов
манычской породы и на 9,1%, чем у баранов советской мясо-шерстной породы. 6 тоже время концентрация спермы наибольшей была у баранов северокавказской мясо-шерстной породы или на 6,0% больше, чем у баранов породы манычский меринос и на 4,32% больше, чем у баранов советской мясо-шерстной породы.
Воспроизводительные свойства маток н сохранность молодняка В таблице 3 приведены воспроизводительные качества маток породы манычскнй меринос, осемененных спермой баранов разных пород.
Таблица 3. Воспроизводительная способность маток породы маныч-
скнй меринос
. Получено ягнят, гол. %
Осеме Объягни- Оста-лось Все-. На 100 объ- К от- сох-
Группа нено ма- лось ма- яловых го, ЛГ' • гол. ягнившихся бивке, ран-
ток, гая. ток, гол. гол. маток, гол гол. ности.
1 30 28 2 36 128,6 22 61,1
2 60 55 5 64 116,4 49 76,6
3 60 53 7 61 115,1 44 72,1
4 30 24 6 120,8 •г 18 62,1
Анализ результатов этой таблицы показывает, что перегул маток по ре-
1 л1 »' • * * - % " 4
зультатам ягнения колеблется в пределах 6,7-20,0% и наименьшим он был
при чистопородном спаривании в контрольной группе. Более высокую яловость в группах скрещивания, по-видимому, можно объяснить недостаточной
адаптацией баранов мясо- шерстных пород, перемещенных накануне в центральное Ставрополье, а также использованием глубоко замороженной спермы.
Лучший показатель воспроизводительной способности на 100 объягнившихся маток, несмотря на высокую яловость (6,7%), наблюдается при чистопородном спаривании маток с баранами породы манычский меринос (ММхММ) и достигает 128,6%. При скрещивании тонкорунных маток с бараками породы тексель (Тх х ММ) воспроизводительная способность
I ■ ■
составляет 120,$%.
Наибольшая сохранность молодняка наблюдается у животных 2-й опытной группы и составляет 76,6%; что выше, чем в других опытных группах, иа 5,9-20,2 %. При этом наименьший показатель сохранности (61,1%) был в первой группе чистопородных сверстников.
Анализ полученных данных позволяет сделать выводе том, что лучшая плодовитость наблюдается при чистопородном спаривании маток с баранами породы манычский меринос, а наибольший показатель сохранности ягнят от рождения до отбивки был у молодняка, полученного от скрещивания тонкорунных маток с баранами северокавказской мясо-шерстной породы.
Так как плодовитость маток и сохранность молодняка являются основными показателями оценки воспроизводительной способности, то уже по
J - ,
этим признакам можно рекомендовать в центральной зоне Ставропольского края скрещивание местных тонкорунных маток с бараками северокавказской мясо - шерстной породы.
Продуктивная характеристика исходных родителей.
В таблице 4 приведены данные по продуктивности баранов-производителей. По живой массе этому признаку все бараны отвечают требованиям стандарта породы и не имеют существенных различий между собой. Преимущество баранов северокавказской мясо-шерстной породы по сравнению с другими породами составляет всего 2,2-3,4%.
и
Таблица 4. Продуктивные показатели баранов — производителей.
Порода баранов Живая масса, кг Настриг шерсти, кг. Длина шерсти, см. Тоиина шерсти, мкм.
грязной чистой
Манычский меринос 89,0 8,1 5,10 ■ 12,5 ■ 25,0
Се верокавказская мясо - шерстная 9i,0 8,0 5,50 13,2 29,6
Советская мясо — шерстная 88,0 7,7 5,77 .13,0 30,0
Тексель 88,0 4.9 2,94 12,0 30,5
По настригу чистой шерсти превосходство было у баранов советской мясо-шерстной породы, настриг которых составил 5,77 кг. Настриг чистой шерсти у баранов породы манычский меринос был меньше на 11,6%, у баранов северокавказской мясо-шерстной породы -,на 4,7% и у баранов породы тексель на 49,1%. -
По длине шерсти лучший показатель наблюдается у баранов северокавказской мясо-шерстной породы и составляет 13,2 см. Превосходство их над баранами советской мясо-шерстной породы составляет 0,2 см, или 1,5%, манычский меринос на 0,7 см, или 5,6% и породы тексель - на 1,2 см, или 10,0%. *
Наиболее тонкая шерсть отмечалась у баранов породы манычский меринос (25 мкм) и наиболее грубая у баранов породы тексель (30,5 мкм), что вполне закономерно. Бараны северокавказской и советской мясо-шерстных пород занимали промежуточное положение.
Матки, используемые в опыте, по живой массе были примерно одинаковыми (50,1-51,2 кг) незначительно (на 0,4 - 2,1 %) отличались между собой
по этому показателю на 0,4-2,1% (табл. 5).
. t ■ ■ По настригу чистой шерсти матки имели примерно одинаковые показатели (3,18 - 3,36 кг). Различия между группами максимально достигли 0,18 кг, или 8,8% (td=l,4), Длина шерсти колебалась по группам в пределах 10,610,3 см (не более 3%), а тонина шерсти-23,0-233 мкм (не более 13%).
\г
Таблица 5. Продуктивные показатели маток разных вариантов скрещивания.
Порода баранов производителей Живая масса маток, кг Настриг шерсти, кг. Длина шерсти, см Тонина шерсти, мкм
грязной чистой
ММ 51,2*0,427 5,1 §±0,123 3,Эб±ОДО 10,1 23,0
СК 50,5±0,459 4,78±0Д18 3,2(Ш>Д8 10,3 23,2
СМИ! 51,040,371 4,76±0Д70 3,18±0,09 10,0 23,3
Тх 50,1 ±0,651 5Д&Ю.195 3,36±0,15 10,2 23,2
Таким образом, матки разных групп ло живой массе, настригу, длине и тонине шерсти были аналогичными и не имели существенных различий. Динамика изменения живой массы подопытного молодняка.
Живая масса является одним из важнейших факторов, обусловливающих рост и развитие животного, а также определяет мясную продуктивность.
Таблица 6. Живая масса ярок различного происхождения (М±ш)
Возраст Группа
1 2 ■ 3 4
при рождении 4,57±0Д39 4,33±0Д49 4,25±0Д30 4,74±0,152
4 месяца 17,8в±0,561 18,!2±0,465 19,35*0,701 19,33± 0,762
6 месяцев 19,0*0,613 20,30±0,573 21,10±0,740 21.2CttO.791
8 месяцев 27,б±0,724 28,8±0,642 29,2±0,776 30,4±0,780
Данные таблицы 6 показывают, что контрольные ярки при рождении по живой массе превосходили сверстниц от баранов северокавказской мясо-шерсшой группы на 0,24 кг, или 5,5%, и от баранов советской мясо-шерстной породы на 0,32 кг, или на 7,5%, а яркам, полученным от баранов породы тексель, уступали 0,17 кг, или 3,6%. Во всех случаях разница математически не достоверна (Р<0,05).
В 4-месячном возрасте помеси превосходили контрольных ярок на 1,38,4%. Причем наибольшее превосходство, наблюдалось у помесных ярок от баранов советской мясо-шерстной породы, < ' . < :
В 6-месячном возрасте преимущество помесей над чистопородными сверстницами сохранилось с той лишь разницей, что наибольшим превосходством отличались помеси от баранов породы тексель. В 8-месячном возрасте превосходство помесей также сохранилось и составило у ярок от баранов северокавказской мясо-шерстной породы 1,2 кг, или4,3%, от баранов советской мясо-шерстной породы 1,6 кг или 5,8%, и от баранов породы тексель -2,8 кг, или 10,1 % (р<0,05).
В таблице 7 приведена возрастная динамика живой массы баранчиков различного происхождения. Так, при рождении наибольшая живая масса баранчиков наблюдается у■ помесен от баранов породы тексель, которая составляет - 5,09±0,24 кг и превосходит показатель контрольной группы на 0,33 кг, или 6,7%.
Таблица 7. Живая масса баранчиков различного происхождения' -
Возраст Группы баранчиков,
1 2 3 4
при рождении 4,77±0,1б 4,б0±0,14 4,74±0,14 5,09±0^4
4 месяца 18,95±0,994 20,08±0,637 20,0±0,663 21,29*0,778
6 месяцев 20,50*0,963 21,80*0,724 22,10±0,741 23,40*0,793
8 месяцев 29,2± 1,013 30,8*0,763 31,0*0,772 33,6*0,813
Л Баранчики от скороспелых мясо-шерстных пород в этом возрасте на
0,6-3,6% уступают контрольным сверстникам, В последующие возрастные периоды наоборот контрольные баранчики уступают помесным: в 4~ месячном возрасте на 5,5-12,3%, в 6-месячном возрасте на 6,3-14,1 и в 8-месячном на 5,4-15,1%. Во всех случаях отмечается только тенденция к превосходству, . '
Изменение живой массы подопытных групп баранчиков за период откорма, который длился 60 суток, представлено в таблице 8.
Среднесуточный рацион кормления 6*8- месячных баранчиков содержал 1,06 к.ед и 97,2 г перевари мого протеина. Наиболее крупными при постановке на опыт были потомки баранов породы текселъ (23,4 кг), а наиболее мелкими были чистопородные мериносы (20,5 см): Потомство от баранов северокавказской и советской мясо - шерстной пород по этому показателю занимало промежуточное положение (21,8 и 22,1 кг). В конце опыта через 60 дней ранговое положение групп по живой массе сохраняется. Однако, по изучаемым вариантам был получен неодинаковый абсолютный прирост живой массы, который самым низким остался в контрольной группе н составил 8,7 кг или 145г среднесуточно.
Таблица 8. Результаты опыта по оплате корма приростом живой массы
у баранчиков разного происхождения.
Показатель . ГР: ртта
1 1 2 3 I 4
Живая масса, кг.
В начале 20,5±0,9б 21,8±0,72 22,1 ±0,74 23,4±0,79
В конце 29,2± 1,01 30,8±0,7б 31,0±0,77 33,6*0,81
Прирост
Абсолютный прирост, кг. 8,7 9,0 8,9 10,2
Среднесуточный, г. 145 150 148 170
Затраты на 1 кг прироста
Кормовых единиц 6,48 1 6,40 | 6,40 5,76
Переваримого протеина 536,5 544,0 537,5 497,6
Помесное потомство (СКхММ, СМШхММ и Тх х ММ) по абсолютно-
му и среденесугочному приросту превосходило чистопородных сверстников соответственно на 3,4; 2,3 и 17,2% в зависимости от варианта скрещивания. Более высоким среднесуточным приростом живой массы (170 г) характеризовались баранчики Тх х ММ. Помеси от мясо-шерстных баранов имели примерно одинаковые показатели (150 и 148 г).
За счет лучшей поедаемости кормов и их усвоения, затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже у потомства, полученного от мясо — шерстных баранов. Наибольшее количество кормовых единиц было затрачено чистопородными сверстниками (6,48 к.е.) что больше, чем у помесей
СКхММ на 0,08 к.ед, СМШхММ - на 0,08 к.ед и Тх х ММ - на 0,72 к.ед. Аналогичная картина наблюдается и по затратам корма в переваримом протеине.
Мясная продуктивность подопытного молодняка
При завершении опыта по оплате корма был проведен контрольный убой баранчиков (по 3 головы из каждой группы), результаты которого представлены в таблице 9.
Таблица 9. Результаты контрольного убоя баранчиков различного про-
исхождения в 8-месячном возрасте.
Показатель Группа
1 2 3 4
Предубойнаяживая масса, кг 29,3±0,17 30,9±0,70 29,9±0,95 33,5±0,71
Масса парной туши, кг 10,66±0,17 11,33*0,09 11,05±0,09 1334±0,16
Масса туши и внутреннего жира, кг. 11,16±0,17 11,83±0Д7 П,54±0,18 13,84±0,1б
Убойный выход. %. 38.1 38.3 38.6 41,3
Морфологический состав туш, %
Мякоть 73.2 77,1 75.5 79,1
Кости 26,8 22,9 24.5 20.9
Коэффициент мясности 2,73 3,37 3,08 3,78
Выход отрубов по сортам, %
1 сорт 88.7 89,9 90.1 92,1
2 сорт 11,3 10,1 9.9 7,9
г> Из данных таблицы 9 следует, что масса парной туши баранчиков контрольной группы была самой низкой н составила 11,16 кг. Потомство, полученное от мясо - шерстных баранов, имело этот показатель выше соответственно на 6,0; 3,4 и 24,0%.
По убойному выходу разница в пользу помесей составила соответственно на 0,2; 0,5 и 3,2 абсолютных процента в сравнении с контрольной группой ягнят.
Содержание мякоти в тушках баранчиков колеблется в пределах 73,2-79,!%. По массе макетной части туши помесей превосходят чистопородных сверстников на 3,9; 2,3; и 5,9 %, а наибольшее количество костей (26,8%) на-
холится в тушах чистопородных сверстников. В соответствии с этим коэффициент мясности наименьшим был меньше у баранчиков контрольной группы (2,73), а наивысший (3,78) - у потомства, полученного от баранов породы тексель, что было на 38,5% больше. Потомство от баранов северокавказской и советской мясо-шерстных пород по этому показателю занимало промежуточное положение (3,37 и 3,08).
По выходу отрубов 1 сорта преимущество было у потомков мясных и мясо - шерстных баранов, которые превосходили сверстников контрольной группы на 1,2-3,4% Химический состав мяса
При обвалке туш ягнят изучаемых вариантов скрещивания были взяты образцы мяса для проведения исследований на химический состав (табл. 10).
Таблица 10. Химический состав мяса мякоти баранчиков, %.
Показатель Группа
1 2 3 4
Влага 72,35±1,43 73,03±1,13 70,70± 1,45 ?3,98±0,76
Сухое вещество 27,б 5± 1,43 2б,97±1,13 29,30*1,49 26,02±0,76
Жир 8,3&4:1,61 8Д5±1,79 9,32£0,91 6,7±0,85
Протеин 18,22±0,12 17,98±0,62 • 18,87±0,54 18,33±0,19
Зола 1,05±0,08 0,74±0,13 1,12±0,06 0,98±0,04
Калорийность, ккал 1836 1811 1962 1684
Химический состав мяса ягнят изучаемых вариантов скрещивания имеет незначительные различия, которые наблюдаются в содержании влаги, сухого вешества и жира. Так, в мясе 8-месячных помесей СКхММ содержалось влаги больше на 0,68%, а сухого вещества на - 0,68% н жира - на 0,13% меньше, чем в мясе тонкорунных ягнят. - <
В мясе СМШхММ, влаги содержалось на 1,65% меньше, а сухого вещества на 1,65 и жира на 0,94% больше, чем в мясе чистопородных тонкорунных ягнят.
В мясе Тх х ММ, влаги содержалось на - 1,63% больше, а сухого вещества на- 1,63% и жира на -1,68% меньше, чем в мясе чистопородных ягнят.
Содержание белка и золы в мясе ягнят разных вариантов скрещивания в 8-месячном возрасте было примерно одинаковым.
На основании данных химического состава мяса нами была рассчитана калорийность мяса. При расчете были использованы коэффициенты (для белка - 5,71; для жира - 9,5), на которые умножался показатель процентного содержания белка и жира в мясе, (Н.И, Денисов, АЛ. Дмитроченко).
Из данных таблицы 10 видно, что в 8-месячном возрасте более высокой калорийностью характеризуется мясо помесей СМШхММ, которая составила 1962 ккал, что больше калорийности мяса чистопородных ягнят на 6,86%. Калорийность мяса помесей СКхММ примерно одинакова с калорийностью чистопородных тонкорунных ягнят, а у помесей Тх х ММ на - 8,28% меньше, чем калорийность мяса тонкорунных ягнят. Масса и площадь овчин
При проведении контрольного убоя баранчиков были исследованы масса и плошадь полученных овчин. Следует отметить, что за 1,5 месяца до убоя баранчик» были острижены и шерстный покрое был примерно одинаковый по длине шерсти. Основные показатели массы и плошади овчин приведены в таблице 11.
Таблица И. Масса и площадь овчин у баранчиков разных вариантов скрещивания.
Показатель Группа
1 2 3 4
Масса парной овчины, кг 2,45±0,058 2,57±0,20 2,52±0,21 2,78*0,21
Площадь овчины, дм2 б7,б±5,26 70,2±б,85 71,7±6,05 77,5±4,98
Длина овчины, см 95,0± 1,53 93,7±5,00 98,3±2,85 97,7*3,67
Ширина овчины, см 71,2±4,58 75,0*6,50 72,$±4,06 79,2±4,62
Как видно нз приведенных материалов, наиболее легкими были овчины, полученные от мериносов (2,45 кг), а наиболее тяжелыми - от текселей
(2,78 кг). Овчины от помесного потомства 2,3 и 4 групп по этому показателю превосходили контрольных сверстников соответственно на 4,9; 2,9 и 11,3% и соответствовали предубойной живой массе баранчиков.
Площадь овчин у всех опытных групп соответствовала нормативным требованиям.
После консервации сухосоленым способом овчины на Георгиевском кожевенном заводе подверглись обработке до получения выделанного полуфабриката и исследовались его основные технологические параметры. Следует отметить, что в процессе обработки овчин не наблюдалось теклости волоса. Результаты этих исследований приведены в таблице 12.
Таблица 12. Основные свойства кожевенной ткани выделанных овчин.
Показатель Варианты скрещивания
1 ) 2 3 4
Толщина кожевенной ткани, мм 1,03 1 1,26 1,23 1,16
Нагрузка при разрыве, кгс 11,33 14,67 13,00 13,67
Нагрузка при треске лицевого слоя, кгс 10,05 10,0 10,0 13,5
Предел прочности при растяжении кгс/мм2 1,07 1,07 1,00 1,13
Напряжение при появлении трещин, МЛа/мм2 0,7 0,7 0,9
Относительное удлинение в % при напряжении 38,0 42,3 45,3 36,7
Удлинение при разрыве, % 39,3 46,3 46,7 39,3
Удлинение полное при напряжении 4.9x106 МПа, % 38,0 42,3 45,3 36,6
Относительное удлинение, % зи 25,7 32.3 25,0
Упругое удлинение, % 13,3 25,0 13,0 11,7
Удлинение при треске лицевого слоя, % 31 43 40 37
Данные таблицы 12 показывают, что толщина кожевенной ткани во
многом определяется породной принадлежностью потомства. Наиболее тонкая она была у чистопородных баранчиков составляла 1,03 мм, У всех овчин, полученных при убое помесных баранчиков, этот показатель был соответст-
вснно на 18,3; 16,3 и 11,2% выше, так как животным мясо - шерстных пород свойственна более толстая и рыхлая кожа, -- ¡, • ^ Л
, Важнейшими показателями прочности кожевенной ткани являются нагрузка при ее разрыве,' нагрузка при треске лицевого слоя» напряжение при появлении трещин и прешел прочности при растяжении. Во всех группах они соответствовали нормативным требованиям ГОСТа 4661 - 76 «Овчина меховая выделанная». ■ *■■""
* ■ . Тем не менее нагрузка при разрыве самой низкой была в контрольной группе (11,33 кгс) и уступала 2, 3 и4 группам соответственно на 22,8; 12,8 и 17,1%. Нагрузка при треске лицевого слоя во всех группах была одинаковой и.составляла 10,0 кгс. Исключение составлял полуфабрикат 4 группы, у которых этот показатель составлял 13,5 кгс и превышал показатели остальных групп на 35,0%. Напряжение при появлении трешии было одинаковым в 1 и 4 группах н составляло 0,9 Мпа/мм1, что на 0,2 Мпа/мм2, или 28,6% было выше, чем во 2 и 3 группах.
. Предел прочности при растяжении наибольшим был в 4 группе и превосходил показатели 1, 2 и 3 групп соответственно на 5,6; 5,6 и 13,0%.
По относительному удлинению контрольная группа (38,0%) уступала 2 труппе на 4,3%, третьей-на 73% и превосходила 4 группу на 1,3%.
■ 'По удлинению при разрыве выделанные овчины контрольной и четвертой групп имели равные показатели (39,3%), »о уступали второй группе на 7,0% и третьей - на 7,4%.
По полному удлинению.при напряжении 4,9x106 МПа полуфабрикат от овец 2 и 3 групп превосходил контроль на 4,3 и 7,3%, соответственно и превышал требования стандарта. ' .
Показатели относительного удлинения в группах помесей уступали контрольным, в которой этот показатель составлял 31,3%, что превышало показатели 2 и 4 групп соответственно на 5,6 и 6,3%, и было меньше, чем в третьей группе на 1,0%, , -
• По удлинению при треске лицевого слоя выделанные овчины помесей 2, 3 и 4 групп превосходили контрольных на 12,9 и 6,0% •
Шерстная продуктивность. По настригу и качеству поярковой шерсти 6,5-месячные ягнята между собой не различались.. ■ Показатели естественной резистентности молодняка овец
Нами были:кзучены некоторые биохимические показатели, а также бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови помесных ягнят, полученных при скрещивании тонкорунных маток с баранами мясных и мясо-шерстных пород. Эти показатели у ягнят во время всего периода наблюдений (2, 4, 6 и В месяцев) значительно варьировали. Например: по уровню бактерицидной активности сыворотки крови в 2-месячном возрасте чистопородный молодняк превосходил помесный, а после отбивки достоверно уступал ему. Однако .в 8-месячном возрасте помесный молодняк незначительно превосходил как по бактерицидной, так и лнзоцимной активности сыворотки крови . . . ,<,-
Эффективность разведения овец
Эффективность любого скрещивания или подбора определяется степенью окупаемости затрат на содержание и выращивание животных ^Затраты в расчете на одну голову' определялись по данным бухгалтерского учета и принимались одинаковыми в связи с тем, что все. сравниваемые группы животных находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
-: Для более объективной оценки разведения молодняка, нами была определена экономическая эффективность. ;В своих расчетах мы исходили из затрет, необходимых для выращивания подопытного молодняка и суммарно-.? го дохода, полученного от реализации произведенной за период опыта продукции (прироста живой массы и настрига шерсти), а также условной чистой прибыли (таблица 13). * • ;
Анализируя данные этой таблицы следует отметить, что себестоимость V кг поярковой шерсти составила 55 рублей, что превышало ее реализационную цену на 23 рубля. Таким образом производство шерсти было убыточно. Прирост живой массы колебался по группам в пределах 14,18-16,20 кг. Наибольшим он был в4-й опытной группе и превосходил показатели сверстников 1,2 и 3 опытных групп на 12,5; 4,4 и 5,8%соагветственно. .. ■ /
Таблица 13. Эффективность производства продукции овцеводства при
разных вариантах скрещивания . ■
Показатель Группа ^
1 2 3 4
Настриг грязной шерсти, кг. 0,94 0,94 0,99 0,99
Затраты на производство шерсти, руб. 51,70 51,70 54,45 54,45
Стоимость реализованной шерсти, руб. 30,08 30,08' 331,68 . 31,68
Получено прироста живой массы, кг. . 14,18 15,48 15,26 16,20
Затраты на производство прироста живой массы, руб. 354,50 387,00 381,50 405,00
Стоимость реализованного прироста живой массы, руб. 382,86 417,96 412,02 437,40
Общие затраты, руб. 406,20 438,70 435,95 . 459,45
Общая выручка, руб. 412,94 448,08 443,70 469,08
Результат реализации всей продукции, ру б/гол. +6,74 +9,34 +7,75 +9,63
Затраты на 1 кг прироста живой массы в 2001 году составили 25 руб-
лей, а реализационная цена 1 кг мяса 27 рублей и была на 2 рубля выше. Тем самым производство прироста живой массы было прибыльным, что обеспечило общую прибыль. Наибольшая прибыль от реализации произведенной продукции была получена'в 4-Й опытной группе и составила 9,63 рублей в расчете на голову, что на 42,9; 3,1 и 24,3% больше, чем в 1, 2 и 3 опытных группах соответственно. ! ■
Таким образом, в Центральной зоне Ставропольского края целесообразно проводить скрещивание тонкорунных маток с баранами импортных мясных пород и отечественных мясо-шерстных, что дает возможность получить скороспелый молодняк и позволяет реализовать его на мясо в год рождения. .
1 ' 4. Выводы
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы: "
22 .
1. Оплодотворяемость маток, осемененных свежепол учен ной спермой тонкорунных и мясо-шерстных баранов, не существенно различается и составляет 88,6-93,7%. Осеменение , замороженной спермой баранов породы тексель существенно (на 20 %) снижает оплодотворяемость. Сохранность помесного молодняка к моменту отбивки несколько выше, чем чистопородных сверстников. Наибольшая сохранность ягнят (76,6%) наблюдается у помесей от баранов северокавказской мясо-шерстной породы. ■.
2. Лучшим развитием в 8-месячном возрасте (30,4 кг) обладали помеси, полученные от баранов породы тексель, а сверстники от баранов северокавказской мясо-шерстной и советской мясо-шерстной пород (28,8 и 29,2 кг) практически не отличались между собой и превосходили контрольную группу на 5,5-6,2%. ' Л " .
3. В сравнении с чистопородными ягнятами, прирост живой массы у помесей СКхММ, СМШхММ и Тх хММ был'больше на - 9,2; 7,6 и 14,2% соответственно. , , •
4. Предубойная живая масса и масса парной туши у помесей изучаемых вариантов соответственно на_2,0-14,3 и 3,7-25,2%больше, чем у чистопородных сверстников. , ^ ^ - '
5. По убойному выходу и выходу отрубов 1, и 2 сорта помеси изучаемых вариантов незначительно превосходят^ тонкорунных ягнят. Наивысшие показатели в 8-месячном возрасте по массе туши и убойному выходу наблюдаются у ягнят Тх х ММ и СМШхММ. :. т ?
6. Помесные ягнята от мясных и мясо-шерстных баранов в большинстве случаев имеют лучшие абсолютные показатели развития внутренних органов по сравнению с тонкорунными, но .между собой явно выраженных различий не наблюдается.' ■< м-'-ч. .
7. Мясо помесей от баранов породы тексель содержит больше влаги и меньше жира, а помеси от баранов советской мясо-шерстной породы наоборот характеризуются меньшим содержанием влаги и большим содержанием жира. Наивысшая калорийность мяса (1962,ккал) установлена у помесей от баранов советской мясо-шерстной породы.
аз ; .
8. Овчины от помесных и тонкорунных ягнят удовлетворяя требованиям стандарта по основным технологическим параметрам в готовом полуфабрикате являются ценным меховым товаром. По массе и площадн парные овчины помесных животных превосходили показатели чистопородного молодняка на 4,9; 2,9; 13,5 и 3,8; 6,1; 14,6% соответственно.
9. По настригу поярковой шерсти существенных различий во всех опытных группах не установлено.
10, Показатели неспецифической резистентности у ягнят во время всего периода наблюдений значительно варьировали. В возрасте 8 месяцев существенных различий по бактерицидной и лизоцимной активности не установлено, хотя помесный молодняк несколько превосходил по этим показателям чистопородных ягнят. ■ :
11, По эффективности лучшими показателями характеризовались ягнята от баранов породы тексель и северокавказской мясо-шерстной порош. Прибыль на 1 голову у них составила 9,63 и 9,34 рубля соответственно и была на 42,9 и 38,6% выше, чем в контрольной труппе.
5. Предложения.
1. Для производства молодой баранины целесообразно применять скрещивание тонкорунных маток с баранами породы тексель. Наряду с импортными баранами для промышленного скрещивания шире использовать баранов отечественных северокавказской и советской мясо-шерстных пород.
2.В условиях нормированного хозяйственного кормления рекомендовать реализацию помесного молодняка на мясо в год его рождения проводить в возрасте 8 - месяцев.
Материалы диссертации опубликованы в работах: - 1. Селысин, И.И. Воспроизводитель«ые качества тонкорунных маток при спаривании с баранами мясных и мясо-шерстных пород / И.И. Селькин, АЛ. Соколов, A.M. Дюбин // Материалы 1 Международной научной Интернет - конференции «Физиология человека и животных, экологическая безопасность». — Ставрополь, 2002.-Т.1. - C104-1Q5.
2. Родин, 83 Нммуногенетические показатели крови как прогнозирующий фактор продуктивности овец / В .В Родин, В.А, Элъгамтаров, М.И. Селионова, Л.В. Ольховская, А.М. Дюбин И Материалы 2-й Всероссийской научно - технической конференции «Современные достижения биотехнологии». - Ставрополь, 2002. -Т.1.- С, 99-10),
3. Селькин, И.И. Рост и развитие ярок, полученных от скрещивания тонко рунных маток с баранами мясных и мясо-шерстных пород / ИИ. Селькин, А.Н. Соколов, АМ, Дюбин I! Сб. науч. тр. I ВНИИОК. - Ставрополь, 2002. —Вып.46. С.15-18.. • , ,
4. Селькин, И.И. Мясные качества молодняка от скрещивания тонкорунных маток с баранами мясо-шерстных н мясных пород / И.И, Селькин, А.Н. Соколов, А.М. Дюбин // Сб. науч. тр. / СНИИЖК. - Ставрополь, 2003. - Вып.1. - С. 37-42./
ДЮБИН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 01.03.04 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. лис. ) ,5. Заказ 006 Тираж 100 эй.
355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15. Цех оперативной полиграфик СНИИЖК.
% ' л 7 11
t
- Дюбин, Александр Михайлович