Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность скрещивания североказахских мериносов с мясо-шерстными баранами сибирского типа
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Эффективность скрещивания североказахских мериносов с мясо-шерстными баранами сибирского типа"

ВСЕРОССИЙСКИЙ Н АУЧНО-ИССЛВДОВАТЕЛЬ СКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

од (вга)

■ < 1 ''мчи ¡1 >:'

На правах рукописи

Рыспаев Уразбек Куавдыкович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКРЕЩИВАНИЯ СЕВЕРОКАЗАХСШ МЕРИНОСОВ С МЯСО-ШЕРСТНЫМИ БАРАНАМИ СИБИРСКОГО ТИПА

06.02.01 - Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы, Московской области, 1995

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательскс институте животноводства и Кустанайском СХИ

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

А.М.Йиряков доктор сельскохозяйственных наук Л.П.Москаленко

Официальные оппоненты: доктор биологических наук.профессо

Е.Д.Башкеев; кандидат сельскохозяйственных наук Е.А.Карасёв

Ведущее учреждение: Российская Академия менеджмента в животноводстве.,

Защита диссертации состоится " ¿¿-V" г.

в " " часов на заседании специализированного совета Д.020.16.01 при Всероссийском научно-исследовательском hhcthtj животноводства.

Адрес института: I42QI2, Московская область»Подольский paí п.Дубровцы.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВШа.

Автореферат разослан 1995 г.

Учёный секретарь специализированного совета канд. с.-х.наук

Ю.И.Шмаков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овцеводство в республике Казахстан является одной из важнейших отраслей животноводства. В республике разводят около 20 пород и породных групп овец,из которых 7 пород созданы учёными и селекционерами Казахстана.

Одной из таких пород является североказахский меринос сулу-кольского типа. Овцы этой породы шерстно-мясного направления продуктивности, хорошо приспособлены к разведению в суровых условиях Северного Казахстана.

Однако основная масса животных этого типа разводится в условиях товарных ферм и имеют низкую живую массу: бараны 75-80 кг матки - 45-50 кг. Настриг шерсти в физической массе на одну овцу составляет в среднем 3,2 кг при выходе чистого волокна 46-48$.Большинство животных имеют укороченную шерсть, тониной 70 качества. Такие животные, как правило, характеризуются ослабленной конститу цией, недостаточной продуктивностью и низкой оплатой корма продук цией.

Б связи с этим, исправление указанных недостатков, повышение мясной и шерстной продуктивности у североказахских мериносов имее1 большое научное и народно-хозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является разработка метода улучшения мясной и шерстной продуктивности североказахских мериносов сулукольского типа путём скрещивания с мясо-шерстными полутонкорунными баранами сибирского типа.

Для достижения поставленной цели мы поставили перед собой задачу изучить у помесей I поколения: динамику живой массы, экстерьер, интерьерные особенности, способность ягнят к нагулу и мясны* качества,шерстную продуктивность и физико-механические свойства шерсти, оплату корма продукцией и на основе полученных данных оп-

ределить экономическую эффективность скрещивания.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Казахстане провели комплексные исследования по изучению продуктив -ных И'биологических особенностей у помесей I поколения, полученных от скрещивания маток породы североказахский меринос сулукольского типа с баранами сибирского типа советской мясо-шерстной породы.

Практическая ценность работы. На основе всестороннего изучения продуктивности и биологических особенностей помесей первого поколения сделаны выводы о целесообразности скрещивания.Показатели шерстной продуктивности, выживаемость,нагульные и мясные качества помесных животных выше по сравнению с чистопородными сверстниками исходной материнской породы.

Помесные баранчики могут быть использованы в товарных стадах, где матки отличаются низкой живой массой, очень тонкой С70 качество и выше.), укороченной шерстью, для совершенствования стада и устранения имеющихся недостатков.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены в отчётах о научно-исследовагельскоИ работе кафедры разведения и генетики Кусганайского СХИ за 1993-1994 г.г. Докладывались на научной конференции Кустанайского ОСИ,Всероссийского НИИ животноводства, опубликованы в трудах ВШа.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы,методики и результатов исследований, выводов и предложений. Текстовая часть включает 27 таблиц. СЬисок использованной литературы состоит из 130 наименований, в том числе 19 источников на иностранном языке.

П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Экспериментальная часть работы была выполнена в период 1992 -1994 гг. на овцеводческой ферме совхоза "Каймаккольский" Семи-озёрного района Кустанайской области республики Казахстан по схеме опыта.

Схема опыта

I

тг " Повода

Группа животных |-------7 7-----------

„баранов__1 _п_ [ маток__!_ _п__

1-опытная (СМ1 х СКМ) Советская мя- 3 СЬвероказахск- 350

(советская мясо-шерст- со-шерстная ий меринос

ная х североказахск- сибирский тип сулукольский

ий меринос) тип

П-контрольная (СКМ) Североказах- 3 Североказах- 350

(североказахский ский меринос ский меринос

меринос) сулукольский сулукольский

тип тип

Осеменение овцематок проводили в августе-сентябре месяцах 1992 года, искусственно,согласно инструкции (1974), двухкратно. Подопытный молодняк под наблюдением находился с момента ровдения до 18-месячного возраста. На протяжении всего опыта животные обоих групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Отъём ягнят от маток проводили в возрасте 4,5 месяца. У подопытного молодняка изучали: динамику живой массы,экстерьер, интерьерные особенности, мясную и шерстную продуктивность, оплату корма продукцией и экономическую эффективность скрещивания Рост подопытного молодняка (одинцы) изучали путём индивиду -ального взвешивания каждого животного: при ровдении, в возрасте I; 2; 3; 4,5; б; 8; 12; 18 месяцев.Для характеристики экстерьера в 16-месячном возрасте брали промеры тела и на их основе определяли индексы телосложения.

Оценку откормочных качеств и оплату корма проводили по ре -зультатам нагула 4,5-месячных баранчиков на естественных пастбищ-

ах в течение 75 дней. Для учёта прироста шерсти за период откорма у подопытных баранчиков определяли выход мытой шерсти и шерстного жира по методике ВИ1а (1971). Оплату корма продукцией определяли по методике А.А.Вениаминова (1974).

Для изучения мясной продуктивности проводился убой баранчиков в возрасте 7 месяцев - по 5 голов из кавдой группы по методике ВИЖа (1970).

Во время убоя учитывали предубойную массу, массу парной туши, массу внутреннего жира, убойную массу и убойный выход, а также морфологический состав туш.

Шерстную продуктивность и качество шерсти изучали у животных в полуторагодовалом возрасте по следующим показателям .-настригу немытой и мытой шерсти, естественной и истинной длине, тонине и её уравненности, количеству извитков на I см, густоте, прочности на разрыв по методике ВИЖа ( 1981). Количество и качество шерстного жира по методике ВИЖа (1971). Выход чистой шерсти определяли по методике ВНИИОК (1967).

Материалы, полученные в научно-производственном опыте и в лабораторных исследованиях обработаны с помощью вариационной статистики по М.А. Ллохинскому и Е. К.Меркурьевой, а также с использованием программируемого микро-калькулятора типа МК-61.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Воспроизводительные качества маток и жизнеспособность ягнят

Сравнительные данные по изучению воспроизводительных способностей маток породы североказахский меринос сулукольского типа при чистопородном разведении и скрещивании показывают, что оплодотворя-емость маток, осеменённых баранами сибирского типа мясо-шерстной породы была на 2,0% выше, чем оплодотворяемость маток, осемененных

семенем баранов североказахского мериноса. Соответственно,при скрещивании Еыше была и плодовитость маток на 5,5%.Помесный молодня. превосходил по жизнеспособности чистопородных к 12-месячному воз«-расту на 6,3$. Выход ягнят на 100 объягнившихся маток, осемененных мясо-шерстными баранами сибирского типа к 12-месячному возрасту б4и/ на II,больше, чем от маток, осемененных баранами североказахскь>_ го мериноса.

Таблица I

Воспроизводительные качества маток и жизнеспособность ягнят подопытных групп

Показатели

______Г_2_£_п_п_ы_________

опытная ! контрольная (СКМх СМИ)! (.СКМ)

Осеменено маток всего, гол.

Объягнилось маток, гол.

Процент оплодотворения по результатам ягнения

Родилось ягнят, гол.

Плодовитость маток, %

Пало ягнят до года,всего гол.

Сохранность к 12-месячному возрасту, %

Выход ягнят на 100 объягнившихся маток:

к отбивке к 12-мес,возрасту

350 316 90,3

359 II 3,6 21 94,2

108 ,9 107,0

350 309 88,3

334 108,1 38 88,6

99,6 95,8

3.2. Динамика живой массы ягнят

Данные по изучению динамики живой массы подопытных ягнят,приведенные в таблице показывают,что помесные ягнята,полученные от мясо-шерстных баранов, роздались более крупными,особенно это заметно по группе ярок.Так, при рождении превосходство по живой массе помесных ярок над чистопородными сверстницами исходной материнской породы составила- 0,19-0,06 кг или 4,6$ С Р >0,999).

Это превосходство помесных ягнят сохранилось и в последующие периоды роста.Разница мевду опытной и контрольной группами во все периоды роста ягнят достоверна с вероятностью (Р>0,99), кроме баранчиков при рождении.

Таблица 2

Динамика живой массы подопытных ягнят, кг

У Опытная группа | Контрольная ' Разница Возраст '______________"____группа 1

_______'ТГ-хГ^ПТГГхкАт--! _ _

Ярочки

При рожден. 60 4,28*0,05 58 4,09*0,04 0,19*0,06

1 мёс. 60 8,71/0,10 58 8,03*0,09 0,68*0,09

2 мес. 60 13,0*0,17 58 11,74*0 13 1,26*0,21 Змее. 60 19,64-0,33 58 16,89*0,17 2,71*0,37 4,5 мес. 60 26,5 * 0,20 58 24,41*0,20 2,09*0,28 6 мес. 60 32,4 * 0,44 58 27,67*0,20 4,73*0,48 8 мес. 60 38,6 * 0,36 58 33,34 * 0,20 5,26*0,41

12 мес. 60 40,12 * 0,46 58 37,0 * 0,38 3,12*0,60

18 мес. 60 41,8 * 0,49 58 39,0 * 0,65 2,8 *0,81

Баранчики .

При ровд. 60 4,30-0,04 60 4,23-0,09 0,07-0,09

I мес. 60 8,66-0,11 60 8,13*0,09 0,53^0,14

2 мес. 60 13,48*0,20 60 11,9830,15 1,503), 25

3 мес. 60 19,10*0,31 60 17,96 Л), 20 2,04^0,37

4,5 мес. 60 27,4*0,30 60 25,22Л,25 2,20¿0,39

6 мес. .60 32,00-0,30 60 28,81-0,30 3,2*0,42

8 мес. 55 39,2-0,30 55 34,8*0,35 4,4*0,46

12 мес. 55 45,6 *0; 58 55 42,3*0,66 3,3*0,88

18 мес. 55 54,8*0,62 55 48,2*0,65 6,6*0,85

Помесные животные отличаются от чистопородных сверстников

лучшей скороспелостью,что подтверждается скоростью роста,определенной по формуле Броди.

У помесных ягнят в первые месяцы жизни скорость роста по

сравнению с чистопородными сверстниками была выше»

3.3. Экстерьер

Исходя из показателей линейных промеров туловища и индексо! телосложения можно сделать следующее заключение,что помесные животные характеризуются пропорциональным телосложением и превосхс дят чистопородных сверстников по основным линейным промерам на 3,8-9,5%.

Таблица 3

Индексы телосложения у подопытных животных,%

Ивдексы

Баранчики п=30___!__Ярочки _п_=_30

_группы опытная •контрольн.\ опытная^ ¡контрольн.

___________х * ni_ j_x_*_m _: х * х * п? _ _

Длинноногости 57.5^0,30 59,4+0,28 57.IAD.2I 57,9±0,31

Растянутости 103,6*0,22 102,2*0,14 103,3*0,40 100,8*0,40

Массивности 135,4*0,48 133,9*0,46 135,3*0,50 132,6*0,56

Грудной 69,2*0,98 67,0*1.10 66,6*0,60 66,0*0,72

Костистости 12,6-0,08 13,0*0,07 12,8*0,07 13,3*0,09

По индексам телосложения (таблица 3) существенных различий

нет.

3.4. Мясная продуктивность За период нагула (75 дней) помесные баранчики по величине среднесуточных привесов превосходили чистопородных сверстников на 20,7$ (табл. 4).

К концу нагула они достигли живой массы 38,0*0,43 кг, в то время как чистопородные сверстники 33,9*0,41 кг.

Результаты контрольного убоя показали, что нагул баранчикоо на естественных пастбищах с подкормкой концентратами по 350 г но голову в течение 75 дней существенно повлиял на убойные качество^ подопытных животных.

Результаты нагула подопытных баранчиков

Группы

! Продол!___1ес,_кг__

¡™ь!прй пос-Гпри"см-■ • тановке !тии с на! нагула^________! гула_____

__^£И£ОСТ____

абсолютный, кг

Х±т

среднесуточный, г

Х+п

Опытная 60 75 27,4^0,30 38,0^0,43 10,5-0,29 140,0*3,25 Контроль- . ,

ная 60 75 25,2+0,25 33,9±0,41 8,710,22 11613,09

Помесные баранчики в возрасте 7 месяцев превосходили своих чистопородных сверстников по предубойной живой массе на 6,76 кг иди на 2,1,1%.Одновременно с этим они характеризовались более высокими» качествами (.таблица 5;.

Таблица 5

Убойные качества баранчиков разного происховдения

!____Г_р_у_п_п_ы________

Показатели

опытная

т

•.контрольная

Т х

Количество животных, гол. 5 5 Масса, кг:

предубойная 38,8*1,03 32,1^1,34

убойная 16,4-0,46 II, 9Л),53

парной туши 15,9-0,46 11,6^0,52

внутреннего жира 0,41Ю,02 0,2910,01

Убойный выход, % 42,6 37,1

Масса парной туши у помесных баранчиков составила 15,9 кг, что отвечает мировым стандартам для молодняка овец такого возрас та,в то время как масса туши чистопородных баранчиков составила 11,6 кг или на 24,6$ меньше.Наряду с этим помесные баранчики име

ли больше внутреннего жира на 41,4%. Все это вместе взятое оказало существенное влияние на убойный выход,который у помесных баран чиков составил 42,6? против 37,1 у чистопородных сверстников или на 5,5 абсолютных процента больше.

Таблица 6

Морфологический состав туш

!__Еехпон

Показатели .'опытная ¡контрольная

1п =3 : п = 3

! х - т х - т

Масса охлажденной туши, кг 15,5^0,26 I1,7-0,53 , В туше содержится:

мякоти,кг 12,2-0,19 8,9^0,57

% 78,5 75,6

костей,кг 3,3*0,12 2,8^0,16.

% 21,4 24,3

Коэффициент мясности.ед. 3,61-0,10 3,10-0,05

По морфологическому составу туш (табл.6) у помесных баранчиков по сравнению с тонкорунными относительное содержание мякотной части было выше на 2,67%, а костей соответственно меньше,-нй-^т^Т" Коэффициент мясносги в 7-месячном возрасте составил у помесе! 3,61 и чистопородных баранчиков 3,10 единиц.

3.5. Шерстная продуктивность 3.5.1. Настриг иерсти Показатели,характеризующие настриг шерсти подопытных животных в полуторалетнем возрасте приведены в таблице 7.

Помесные ярки по величине шерстной продуктивности в физическом весе превосходят своих сверстников на 0,37-0,1 кг (Р>.0,999) или на 9,58$,баранчики соответственно на 0,67 кг и II,1#(Р>0,999). Шерсть помесных животных имеет явное превосходство по выходу чис-

того волокна,который составляет по группе ярок-53,31 и по группе баранов-52,9$, что на 3,5 и 3,8? соответственно выше чистопородных животных.В результате превосходство по настригу чистой шерсти у помесных животных значительно возросло и составило по отношении к чистопородным яркам-17,2# и баранам - 19,6$.

Таблица 7

Настриг шерсти и выход чистого волокна

¡Пол жи- У ¡Настриг

г • • п -немытой

м '.вотных ! 'шерсти, кг

! ! ! X * Ш

Выход ! Настриг шерс-

чистого ! ти в чистом

волокна,? ! волокне, кг

X - т ! X

Опытная Ярки 80 4,23*0,06 53,3*0,31 2,25*0,03 Баранчики 61 6,70*0,11 52,9*0,08 3,54*0,06

Контроль- Ярки 67 3,86*0,08 49,8*0,06 1,92*0,04 ная Баранчики 56 6,03*0,10 49,1*0,09 2,96*0,05

3.5.2. Тонина и уравненность шерсти

В результате органолептической оценки тонины шерсти у подопытных животных в 16-месячном возрасте установлено,что у помесных ярок основной тониной является шерсть 64-60 качеств,у баранов 60-58 качеств.Особей с тониной шерсти 70 качества среди помесей обоих полов не встречается.

Среди чистопородных сверстников основное распределение приходится на 70, 64 и 60 качества.

Лабораторные исследования шерсти подтвердили данные органолептической оценки.Шерсть помесных животных на одно качество грубее шерсти чистопородных сверстников.

Уравненность шерсти в штапеле у помесных животных хорошая (18,8-20,8$). По этому показателю помесная шерсть мало чем отли-

Тонина шерсти и её уравненность в штапеле по средней зоне

Группы УПол жи- | i вотньх ! ■ Тонина шерсти,! ; мкм ! X - т ! \ \ с,'/,

Опытная Ярки Бараны 10 10 22,91^0,42 23,68Л), 25 4,30 4,20 18,8 20,8

Контрольная Ярки Бараны 10 10 19,91-0,33 21.83*0,28 4,20 4,30 18,9 18,5

чается от чистопородных и полностью отвечает стандартам на гон-

кую шерсть.У чистопородных животных утонение шерсти в нижней зоне было больше, чем у помесных. При этом самая большая реакцм на неблагоприятные условия была у чистопородных животных с шерстью 70 качества.

3.5.3. Длина шерсти и её извитость

По данным бонитировки подопытных животных в возрасте 16 месяцев средняя длина шерсти помесных баранчиков составила 12,5» см,а у чистопородных 11,3 см, или на 11,1? больше. У помесных ярок эти показатели составили соответственно 12,06 см и 19,6.

Длина шерсти тесно связана с её тониной;чем шерсть толще, тем она длиннее.Зта закономерность характерна для всех подопытных животных.

В таблице 9 приведены данные лабораторных исследований естественной длины шерсти подопытных животных в 12- месячном возргхс — те.

Из этих данных видно,что различия по естественной длине мв'*« — ду опытными и контрольными животными несколько сглажена.

В то же время шерсть помесных животных имеет большее отношение истинной длины к естественной, что можно объяснить разной

Длина шерсти подопытных овец в 12-месячном возрасте

Группы

Под животных

! п

Длина_ше£сти, см !Отношение

~ ~ !истин.дли

!ны к есте !ственной,

естественная

т—

L lAA™. - 1 C,t i X г J-CJ- L

истинная

Опытная Ярки 25 8.51*0,13 7,4 10,25*0.14 6,8 120,5 чики"~ 25 8,17*0,14 8,7 10,25^0,15 7,5 125,5 Контроль-йрки 25 e,0S*D,II 6,8 9,67*0,12 6.3 119,7

НоН

Баранчики 25 8,36*0,12 7,2 10,11*0,13 6,4 120,9

извитостью. Извитки помесей были более выраженные по всей длине

штапеля и крупнее, правильной формы, тогда как у чистопородных

они несколько смываются на конце штапеля и были менее выраженными.

3.6. Оплата корма

На протяжении 75 дней пастбищного содержания баранчики дополнительно получали по 350 г ячменной дерти на голову в сутки. .Общая питательность рациона составила 1,17 корм. ед.

В таблице 10 приведены данные по затратам кормов за весь опытный период и полученной продукции в виде прироста живой массы и шерстного жира.

Из данных таблицы 10 видно, что основное количество потребляемых кормов животными (94,3-94,9$.) идёт на образование прироста .живой массы и только 5,3-5,7- на образование шерсти и шерстного жира.

При этом помесные баранчики значительно лучше оплачивают корм продукцией: на I кг прироста живой массы и на I кг чистой шерсти ими израсходовано кормовых единиц на 19,8$ и 21,9 меньше, чем израсходовали их чистопородные сверстники.

Оплата корма продукцией баранчиками

Показатели

____Г_£_^г_п_п_ы_________

опытная , контрольная

Прирост живой массы, кг Прирост чистой шерсти, г Прирост шерстного жира, г Затрачено кормов, корм.ед.

в т.ч. %

на рост шерсти

на шерстный жир

на прирост живой массы

Затрачено корм.ед. на I кг прирост живой массы

На I кг чистой шерсти

10.5 198

42.6

87.7

3,4 1,7

94,9

7,93 14,6

8,7 177

44.2

87.7

3,6 2,1

94.3

9,5

17.8

3.7. Экономическая эффективность результатов скрещивания

Скрещивание маток породы североказахский меринос сулуколь-ского типа с мясо-шерстными баранами сибирского типа повышает у помесей первого поколения,по сравнению с чистопородными сверстниками исходной материнской породы, мясную и шерстную продуктивность.

Исходя из таблицы II, в расчёте на 100 маток в контрольной группе было получено мяса в живой массе на 24,93$ и чистой шерсти на 8,5? меньше, чем в опытной группе.

В результате этого было получено прибыли по опытной группе 9,07 тыс. тенге,по.контрольной 4,47 тыс. тенге, что на 4,6 тыс. тенге меньше, чем в опытной группе.

Экономическая эффективность скрещивания в расчёте на 100 маток (цены в тенге за 1994 год)

Показатели

______Г_Е-ОтП_М__________

опытная j контрольная

Получено мяса в живой массе на 100 маток, кг

Настриг шерсти в чистом виде на 100 маток вместе с приплодом, кг

Общие затраты на содержание маток и выращивание молодняка до 18-месячного возраста, тыс. тенге

Выручка от реализации продукции на 100 маток всего, тыс. тенге

в т.ч. от шерсти

от прироста живой массы

Прибыль, тыс. тенге

Уровень рентабельности,$

4500 330

78,26 87,33

33,33 54,00 J.Ü7

Í 1,6

3650 . 302

73,48 77,95

30,50 47,45 4,47

6,0

СЬответственно уровень рентабельности в опытной группе был на 5,6$ больше, чем в контрольной и составил 11,6 против 6,0$.

ВЫВОДЫ

1. Яомесные животные во все периоды постэмбрионального развития хорошо росли и превосходили по живой массе чистопородных сверстников в возрасте 18 месяцев по группе ярок на 7,2$ и по группе баранов на 13,7$.

2. Помесные животные характеризовались пропорциональным телосложением и превосходили по основным линейным промерам туловища чистопородных сверстников: на 3,8-9,5$. По индексам телосложения существенных различий нет.

3. Помесные баранчики характеризовались лучшими мясными качествами по сравнений с чистопородными сверстниками и имели превосходство по убойной массе на 37,8% и по убойному выходу на

5,6%.

4. Туши помесных баранчиков отличались от чистопородных лучшим морфологическим составом: коэффициент мясности у них был на 16,4? выше (3,61 против 3,10), чем у чистопородных сверстников.

5. Настриг чистой шерсти у помесных ярок составил 2,25 К1 что на 17,2? больше по сравнению с чистопородными сверстниками, у баранов эти показатели соответственно 3,54 кг и 19,6$.

6. Шерсть помесных овец в сравнении с чистопородными сверстниками по толщине шерстных волокон на I качество грубее и длинес

в среднем по группе ярок - на 19,6!? и по группе баранов - на II; она характеризуется хорошей уравненностыо по тонине волокон В штапеле и по руну, и отвечает требованиям стандарта на тонкую пи?— рсть.

7. Помесные баранчики лучше трансформировали корм в продукцию, на I кг живой массы они затратили 7,93 кормовых единицы и на I кг чистой шерсти 14,6 кормовых единицы, что на 19,8 и 14,6% соответственно ниже по сравнению с чистопородными сверстниками.

8. Целесообразность скрещивания мясо-шерстных баранов сибирского типа с матками североказахского мериноса сулукольского типа подтверждается расчётами экономической эффективности. Максимальная прибыль в расчёте на 100 маток получена от помесных жи^ вогных в опытной группе, которая превосходила этот же показателе в контрольной группе более чем в два раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕД ЖЖЕНИЯ

Для повышения и улучшения мясной и шерстной продуктивности у тонкорунных овец породы североказахский меринос сулуколь-ского типа в условиях товарных хозяйств целесообразно скрещи -вать их с полутонкорунными мясо-шерстными баранами сибирского типа с тониной шерсти не ниже 50-56 качества.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1. Москаленко Л.П., Рыспаев У.К. Эффективность скрещивания североказахских мериносов с мясо-шерстными баранами ./Вопросы интенсификации животноводства //Балл, научных работ, вып.Ш Дуб-ровицы.-1995.

2. Рыспаев У. К. Мясная продуктивность чистопородных и помесных ягнят /Вопросы интенсификации животноводства // Бюлл. научных трудов, вып. III. -Дубровцы - 1995.