Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке функционального состояния организма у больных аденомиозом
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, , Хорольский, Вадим Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
ОРГАНИЗМА ПРИ АДЕНОМИОЗЕ (литературный обзор).
1.1. Понятие об аденомиозе
1.2. Оценка функционального состояния организма при аденомиозе.
1. Клиника и диагностика аденомиоза
2. Дополнительные методы.
1.3. Функциональное состояние организма и сердечно-дыхательный синхронизм.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МЕТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СРАВНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА У БОЛЬНЫХ
АДЕНОМИОЗОМ И ЗДОРОВЫХ.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА У БОЛЬНЫХ АДЕНОМИОЗОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ.
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА У БОЛЬНЫХ АДЕНОМИОЗОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРОЦЕССА.
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА У БОЛЬНЫХ АДЕНОМИОЗОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРОЦЕССА И ТЯЖЕСТИ
ТЕЧЕНИЯ.
6.1. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у больных аденомиозом в зависимости от степени распространения процесса при "легком" течении.
6.2. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у больных аденомиозом в зависимости от степени распространения процесса при "тяжелом" течении.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке функционального состояния организма у больных аденомиозом"
В структуре гинекологической заболеваемости генитальный эндометриоз занимает одно из первых мест. Эндометриоз приводит к нарушениям в органах и системах, таких как иммунная, нервная, сердечнососудистая и др., являясь причиной страдания всего организма. Частота заболеваяния с годами растет, и, по данным разных авторов, встречается у 1250% женщин, что связано с повышением заболеваемости и улучшением качества диагностики (В.ПБаскаков, 1990; А.И.Давыдов, А.Н.Стрижаков, 1993; Koninkx Р.,1996; K.G.Osteen at al., 1997). Несмотря на значительное число исследований, посвященных изучению различных аспектов генитального эндометриоза, диагностика и лечение его по-прежнему представляет значительные трудности (А.И.Давыдов, 1999; Kennedy, 1999; Johnson, 2000). Об этом можно судить по высоким процентам запущенных форм болезни и частоте оперативных вмешательств.
Только комплексный подход к диагностике эндометриоза позволит оптимизировать выявление заболевания и улучшить качество терапии (В.П.Баскаков, 1990; А.Н.Стрижаков 1996). С этой целью необходимо фундаментальное исследование функционального состояния женского организма и, в частности, нейро-гуморальной рефляции (В.ПБаскаков, 1998; А.Н. Стрижаков, 1999).
С позиций изучения нейро-гуморальной регуляции женского организма эндометриоз примечателен тем, что, во-первых, при нем имеет место нарушение гормонального статуса, а во-вторых, эндометриоз является заболеванием, при котором наряду с гениталиями поражаются другие органы и системы, а следовательно и нервная регуляция организма в целом.
Исходя из этого, важным становится интегративная оценка функционального состояния женского организма. К сожалению, используемые диагностические методы, способы и функциональные пробы не позволяют в полной мере выполнить эту задачу. Поэтому актуальным является поиск новых подходов к оценке функционального состояния женского организма. Одним из них в решении этой проблемы может явиться использование пробы сердечно-дыхательного синхронизма.
Эта проба была предложена В.М.Покровским с соавторами (1985) и апробирована для интегративной оценки функционального состояния различного контингента здоровых и больных людей.
Суть пробы состоит в том, что после регистрации исходной электрокардиограммы и пневмограммы пациентке предлагают дышать в такт вспышкам фотостимулятора с частотой задаваемой по воле экспериментатора и соизмеримой с исходной частотой сердцебиений. В этих условиях возникает явление сердечно-дыхательного синхронизма когда сердце производит одно сокращение в ответ на одно дыхание. Изменение частоты вспышек и соответственно дыхания приводит к синхронному изменению частоты сердцебиений. Сердечно-дыхательный синхронизм наблюдается в определенном частотном диапазоне. По его параметрам оценивают функциональное состояние человека.
Данная проба является способом интегративной оценки функционального состояния организма в целом, поскольку включает в себя восприятие светового сигнала, его переработку, формирование произвольной реакции воспроизведения дыхания с определенной частотой, а также сложный комплекс межцентрального взаимодействия дыхательного и сердечного центров.
Проба основана на представлениях, выдвинутых В.М.Покровским (1981 — 2003), о существовании наряду с внутрисердечным генератором центрального генератора ритма сердца. Он находится в продолговатом мозгу, где происходит генерация сигналов в форме нервных посылок. Последние по блуждающим нервам достигают автоматогенных структур синоатриального узла и при взаимодействии с ними происходит формирование ритма сердца.
В случае поломки центрального генератора дублирующим механизмом является пейсмекер синоатриального узла.
Ранее, в целях интегративной оценки функционального состояния больных эндометриозом, эта проба никем не применялось и ее диагностическая значимость в плане оценки функциональных состояний и тяжести некоторых форм патологии убедительно показана в ряде исследований (В.М.Покровский с соавт., 2002,2003).
Другим важным аспектом данной работы является изучение влияния нарушения гормонального фона, в первую очередь женских половых гормонов на параметры сердечно-дыхательного синхронизма. Последнее очень важно для раскрытия механизмов формирования и развития сердечно-дыхательного синхронизма.
Целью работы является оценка функционального состояния организма у больных аденомиозом по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма для улучшения диагностики заболевания.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- установить параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных аденомиозом,
- изучить параметры сердечно-дыхательного синхронизма при аденомиозе в зависимости от степени распространения,
- изучить параметры сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от тяжести заболевания аденомиозом,
-выявить связь между степенью распространения эндометриоза, тяжестью течения заболевания и параметрами сердечно-дыхательного синхронизма,
-найти корреляционную зависимость между параметрами сердечно-дыхательного синхронизма и показателями, отражающими рефлекторную возбудимость и лабильность центральной нервной системы (время реакции на свет и звук; критическая частота мельканий лампочки) у больных аденомиозом,
- выявить зависимость между уровнем гормонов в крови у больных аденомиозом и параметрами сердечно-дыхательного синхронизма.
Научная новизна приведенных исследований заключается в том, что в настоящей работе впервые:
-установлены параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных аденомиозом в сравнении со здоровыми пациентками,
-установлена динамика сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от степени распространения аденомиоза,
-выявлена зависимость между параметрами сердечно-дыхательного синхронизма и тяжестью аденомиоза,
-определена связь между уровнем гормонов в крови и параметрами сердечно-дыхательного синхронизма при аденомиозе,
- установлена корреляционная связь между параметрами, сердечно-дыхательного синхронизма и показателями, отражающими лабильность центральной нервной системы (время реакции на свет и звук; критическая частота мельканий лампочки) у больных аденомиозом.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма при аденомиозе зависит от тяжести, степени распространения процесса.
2. При аденомиозе на ширину диапазона сердечно-дыхательного синхронизма отмечено влияние уровня женских половых гормонов.
3. Сердечно-дыхательный синхронизм является методом оценки функционального состояния организма больных аденомиозом.
4. Уровень женских половых гормонов влияет на рефлекторную возбудимость и лабильность центральной нервной системы (время реакции на свет и звук; критическая частота мельканий лампочки) у больных аденомиозом.
Научно-практическая значимость работы. Исследование носит клинический характер. Его теоретическая часть посвящена изучению влияния тяжести течения и степени распространения, а также уровня половых гормонов при аденомиозе на параметры сердечно-дыхательного синхронизма. Клинический аспект работы состоит в использовании пробы сердечно-дыхательного синхронизма для расширения возможностей оценки функционального состояния организма женщины, улучшения диагностики аденомиоза по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма, в частности, используя неинвазивные методики, для оценки тяжести заболевания при различных степенях его распространения, а также своевременной коррекции тактики ведения таких больных.
Практическое использование полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 7 работ (приложение 1). Результаты исследования используются на кафедрах физиологии, акушерства и гинекологии Кубанской государственной медицинской академии, в Краевом Перинатальном центре, родильном доме N4, женской консультации N5, консультации "Брак и семья" г.Краснодара.
Материалы исследования включены в лекционный курс по физиологии, гинекологии, доложены на научных обществах, конференциях, симпозиумах, съездах.
Материалы диссертации используются в качестве основы для новых исследований оценки функционального состояния женского организма.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хорольский, Вадим Александрович
выводы
1. У всех больных с внутренним эндометриозом при проведении пробы вызывается феномен сердечно-дыхательного синхронизма.
2. По сравнению со здоровыми женщинами сердечно-дыхательный синхронизм у больных внутренним эндометриозом характеризуется широким диапазоном синхронизации при замедлении наступления феномена на минимальной и максимальной границах и увеличенном времени восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной и максимальной границах диапазона.
3. Увеличение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма имеет прямую зависимость с гиперэстрогенией у больных аденомиозом, и, таким образом, отражает происходящие при этом изменения в гормональном статусе больной.
4. Увеличение длительности развития феномена и времени восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы свидетельствуют об ухудшении функционального состояния организма, и, в частности, нервной регуляции.
5. При увеличении тяжести заболевания и распространенности процесса происходит прогрессивное изменение параметров сердечно-дыхательного синхронизма в сторону напряжения адаптации.
6. У больных аденомиозом по сравнению со здоровыми женщинами увеличивается время выработки условного рефлекса на свет, звук, снижается лабильность центральной нервной системы.
7. Идентичность параметров сердечно-дыхательного синхронизма на протяжении менструального цикла вне зависимости от наличия овуляции позволяет использовать пробу в качестве дополнительного диагностического теста в комплексной диагностике аденомиоза.
8. Достоверная коррелятивная зависимость параметров сердечно-дыхательного синхронизма от тяжести течения и степени распространения аденомиоза дает возможность применять пробу сердечно-дыхательного синхронизма для оценки тяжести и распространенности процесса у пациенток с клинически верифицированным диагнозом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
У всех больных аденомиозом при проведении пробы возникал феномен сердечно-дыхательного синхронизма. Этот факт означает, что данной категории пациенток сохраняются механизмы «тонкой» нервной регуляции организма.
В то же время, в отличие от здоровых женщин, параметры сердечно-дыхательного синхронизма имеют свои особенности. В первую очередь, обращает на себя внимание широкий диапазон феномена. Он такой же, как у здоровой женщины в первую фазу менструального цикла и в 5 раз больше, чем во вторую фазу, это происходит за счет увеличения максимальной границы диапазона.
Данный факт не укладывается в общую схнму изменения ширины диапазона СДС при патологии. Как правило, при любой патологии, где использовалась проба СДС, будь то инфаркт миокарда (ИХ.Красивская, 2000), стенокардия (В.В.Макухин, В .Г. Абу шкевич, 1996, В.Г.Абушкевич с соавт., 2000), психические расстройства (Л.Е.Ложникова, В.Г.Абушкевич, 2000), патология желудочно-кишечного тракта (Е.Г.Потягайло, 1997), климактерический синдром (Б.Г.Ермошенко с соавт., 2000), патологии беременности (А.В.Поморцев с соавт., 2000), отмечалось уменьшение, а не увеличение ширины диапазона феномена.
В то же время, такие параметры сердечно-дыхательного синхронизма, как время наступления феномена на минимальной и максимальной границах диапазона, время восстановления исходного ритма после прекращения робы на минимальной и максимальной границах диапазона, параметр: минимальная граница феномена минус исходная частота сердечных сокращений у больных аденомиозом были больше, чем у здоровых женщин. Такая динамика параметров СДС у больных аденомиозом по направленности изменений соответствовало тем, которые имели место и при других видах патологи: инфаркте миокарда, стенокардии и так далее.
Такая двойственность изменений параметров сердечно-дыхательного синхронизма у больных аденомиозо и, казалось бы противоречивость - широкий диапазон феномена и большое время наступления феномена и восстановления исходного ритма после прекращения пробы, объясняется тем, что при аденомиозе страдают два звена регуляции - эндокринная и «тонкая» нервная регуляция. Причем, на первый план выходит нарушение гормональной регуляции.
Как известно, в отличие от наружного эндометриоза, при котором на первое место выступает нарушение механизма обратной связи между высшими центрами регуляции репродуктивной системы и функцией яичников, при аденомиозе ведущим фактором становится непосредственное изменение гормонального статуса (Е.М.Вихляева, Б.И.Железнов, 2002). По полученным нами данным, которые согласуются с литературными источниками, на протяжении всего менструального цикла отмечено снижение уровня лютеинизирующего гормона, повышение фолликулостимулирующего гормона, резкое повышение эстрадиола при практически неизменном количестве прогестерона.
При сравнении показателей гормонального статуса с параметрами СДС у больных аденомиозом, отмечена однонаправленная тенденция, проявившаяся в увеличении диапазона синхронизации и других параметров. На основании полученных данных, информативными оказались следующие параметры сердечно-дыхательного синхронизма — ширина диапазона, длительность наступления СДС на минимальной и максимальной границах диапазона, длительность восстановления исходного ритма на минимальной и максимальной границах диапазона.
У больных аденомиозом отмечалось увеличение времени выработки условного рефлекса на свет, звук и уменьшение лабильности центральной нервной системы. Эти данные представлены в таблице 12.