Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сенсибилизация беременных женщин и родильниц к антигенам систем ABO и Rh
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рау, Ирина Владимировна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Иммунная система женского организма и аллоиммунные противоэритроцитарные антитела во время беременности
1.2. Природа и физиология иммуноглобулинов человека
1.2.1. Иммуноглобулин G
1.2.2. Иммуноглобулин М
1.3. Физиология антител системы ABO
1.4.Методические проблемы в идентификации аллоиммунных противоэритроцитарных антител системы АВО
2. Материалы и методы исследований
2.1. Материалы исследований
2.2. Реактивы и оборудование
2.3. Методы исследований 29 3 .Результаты исследования
3.1.Иммунный ответ против антигенов систем АВО и Rh во время беременности
3.2.Гипербилирубинемия новорожденных и материнские
IgG антитела систем АВО и Rh
3.3. Феномен присутствия противоэритроцитарных антител класса IgG в молозиве
3.4.Модификация методов определения IgG антител систем АВО и Rh
3.4.1. Разработка ускоренного метода определения
IgG антител систем ABO
3.4.2. Модификация методов определения антител и антигенов системы Rh
3.4.3. Быстрый антиглобулиновый вариант идентификации фенотипа Du.
4.0бсуждение результатов
4.1. Иммунный ответ против АВО и Rh антигенов во время беременности
4.2. Гипербилирубинемия новорожденных и материнские антитела IgG систем АВО и Rh
4.3. Феномен присутствия противоэритроцитарных антител класса IgG в молозиве
4.4. Модификация методов определения IgG антител систем АВО и Rh
4.4.1. Разработка ускоренного метода определения
IgG антител системы АВО
4.4.2. Модификация методов определения антител и антигенов системы Rh
4.4.3. Быстрый антиглобулиновый вариант идентификации фенотипа Du
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сенсибилизация беременных женщин и родильниц к антигенам систем ABO и Rh"
Иммунологические взаимоотношения организмов матери и плода во время беременности по-прежнему являются предметом изучения физиологов и перинатологов. Одну из актуальных проблем в этом разделе представляет часто встречающаяся иммунизация матери к антигенам групповых систем АВО и Rh (Васильева, Шабалин, 1984; Шабалин, 1988, Issitt, 1985). Последняя может служить причиной развития гемолитического заболевания новорожденного, поскольку материнские аллоиммунные антитела класса IgG способны преодолевать плацентарный барьер (Васильева, Шабалин, 1984; Issitt, 1985). Данные аспекты относительно хорошо изучены в отношении антигенов системы Rh. В то же время в этом плане недостаточно ясна роль антител системы АВО анти-А и анти-В. Последние нередко образуются в отсутствие АВО-несовместимости организмов матери и плода (Минеева, 1986; Меркулова, 1999). Их появление может быть обусловлено другими причинами. Равным образом остаются неизвестными патогенные потенции этих антител в отношении организма плода (Меркулова, 1999). Помимо сыворотки крови, аллоиммунные антитела систем АВО и Rh выявляются также и в молозиве. Это обстоятельство служит для некоторых практических перинатологов причиной отказа от грудного вскармливания в первые дни после родов. Патологические эффекты анти-А и анти-В антител молозива матери на организм новорожденного нуждаются в дальнейшем изучении. Остается неясным физиологический смысл присутствия этих антител в молозиве. Кроме того, вместе с IgM антителами против групповых факторов А и В, в сыворотках крови взрослых нередко присутствуют и так называемые "иммунные" анти-А и/или анти-В, относящиеся к классу IgG. Они имеют первостепенное значение в практике клинической трансфузиологии, поскольку нередко выступают в качестве причины тяжелых гемотрансфузионных осложнений (Скачилова, Аграненко, 1986; Умнова, 1989, Issitt, 1985). В отличие от так называемых "естественных" антител класса IgM, иммунные анти-А,-В оптимально проявляют свое действие при
37°С, активируют систему комплемента, способны преодолеть плацентарный барьер и вызвать гемолитическое заболевание у плода. Следовательно, они имеют клиническое значение. Однако выявление этих антител не позволяет прогнозировать развитие патологии у новорожденного и, тем более, предсказать степень ее тяжести. Определение IgG антител системы АВО у беременных, родильниц, доноров крови и плазмы может быть целесообразным, а в ряде случаев, например при несовместимости супругов по антигенам АВО, совершенно необходимым. По настоящее время продолжают существовать методические проблемы определения IgG антител системы АВО, которые ждут своего адекватного разрешения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящей работы является изучение особенностей аллоиммунного ответа женского организма против антигенов систем АВО и Rh во время беременности и в ранний послеродовой период.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 .Установить частоту встречаемости и активность IgG антител систем АВО и Rh среди беременных женщин.
2.Изучить распределение антигенов систем АВО и Rh среди беременных с наличием в сыворотке крови IgG антител системы АВО и сенсибилизированных к антигену D.
3.Установить распределение антигенов системы АВО у родильниц и новорожденных с проявлениями гемолитического заболевания (гипербилиру бинемией).
4.Выявить частоту встречаемости и активность IgG антител систем АВО и Rh в молозиве родильниц.
5.Теоретически обосновать и разработать ускоренные методы идентификации IgG антител и антигенов систем АВО и Rh, сравнить их чувствительность и специфичность с другими методиками, широко используемыми в нашей стране.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые показано, что образование IgG антител системы АВО во время беременности не связано с антигенными стимулами, исходящими от плода. Установлено, что АВО-несовместимость организмов матери и плода влияет только на активность антител. Полученные результаты свидетельствуют о том, что антитела анти-А и анти-В класса IgG наряду с сывороткой крови присутствуют в первой порции молозива практически всех родильниц в отличие от IgG антител системы Rh. Показано, что гипербилирубинемия достоверно чаще наблюдается у новорожденных с группами А(П) и В (III), родившихся от женщин группы 0(1) с наличием в их сыворотке крови антител анти-А и/или анти-В класса IgG. Установлено, что аллосенсибилизация женщин к антигену D системы Rh зависит от их фенотипов по системам АВО и Rh.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Впервые в отечественной практике разработан ускоренный метод идентификации IgG антител системы АВО. Предложена экспресс-модификация поликатионного теста для определения антигенов и антител системы Rh. Оба предложенных метода адаптированы для полистироловых микропланшет. Модифицирован непрямой антиглобулиновый тест, позволяющий быстро идентифицировать слабовыраженные варианты антигена D системы Rh. Разработанные методы используются в практике работы лаборатории иммуногематологии Коми республиканского кардиологического диспансера и других лечебно-профилактических учреждений Республики Коми и Российской Федерации для обследования больных, беременных, доноров.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 .Присутствие анти-А и анти-В антител класса IgG в сыворотке крови беременных женщин и молозиве родильниц - явление физиологического порядка, не связанное с несовместимостью организмов матери и плода по антигенам системы АВО. Иммунные антитела анти-А и анти-В чаще встречаются у женщин с группой крови 0(1) и реже среди имеющих фенотипы А(Н) и В(Ш).
2.Теоретически обоснованы и разработаны ускоренные методы идентификации IgG антител систем АВО и Rh, а также слабовыраженных форм антигена Rh0(D).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы работы доложены на научно-практических конференциях акушеров-гинекологов, педиатров и перинатологов (Сыктывкар, 2000, 2001 гг.), Коми республиканской молодежной научно-практической конференции (Сыктывкар, 2000), научно-практической конференции, посвященной 5-летию Коми республиканского кардиологического диспансера (Сыктывкар, 2002). По материалам работы опубликовано 13 работ, из них 11 статей.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Рау, Ирина Владимировна
выводы
1. Антитела класса IgG системы АВО в 95,7 - 98% случаев выявляются у беременных женщин с группой крови O(I) и достоверно реже - у женщин с группами А(И) - 26,7% и B(III) - 35,3%. Присутствие специфических антител не связано с антигенными стимулами, исходящими от плода во время беременности. Антитела анти-А и анти-В высокого титра чаще встречаются у беременных женщин с группой O(I) и с группами крови плода А(П) и
В(Ш).
2. Развитие гипербилирубинемии новорожденных связано с принадлежностью женщин и новорожденных к определенным группам и проявляется при сочетании фенотипа O(I) и IgG антител системы АВО у беременных женщин с группами крови А(Н) и В(Ш) плода.
3. Установлено присутствие IgG антител против антигенов А и В системы АВО в молозиве практически всех родильниц и имеется корреляция между их наличием в молозиве и в сыворотке крови. На основании достоверно установленного факта, что антитела системы Rh в молозиве Rh-сенсибилизированных женщин встречаются сравнительно редко и с низкой активностью, отказ от грудного вскармливания новорожденных в случаях АВО- или Rh-несовместимости с организмом матери не обоснован с позиций иммуногематологии.
4. Аллоиммунизации антигеном Rh0(D) системы Rh в наибольшей степени подвержены женщины с группой крови А(П) и с фенотипом ddccee по сравнению с группой 0(1) и фенотипом DuCcee систем АВО и Rh. Частота аллоиммунизации антигеном Rh0(D) системы Rh в обследованной популяции составила около 1%.
5. Показана недостаточная эффективность методов выявления IgG антител системы АВО с использованием прогревания сыворотки при 70°С и 1,25% раствора унитиола. Для проведения массового иммуногематологического мониторинга разработан ускоренный вариант высоко эффективного метода идентификации IgG антител системы АВО с использованием 2-меркаптоэтанола, адаптированный для полистироловых планшет.
6. Разработан более чувствительный поликатионный микрометод определения антител и антигенов системы Rh в полистироловых планшетах, позволяющий сократить время проведения исследования и расход материалов.
7. Предложен ускоренный непрямой антиглобулиновый метод выявления слабых вариантов антигена D системы Rh.