Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сенокосы и пастбища Нижней Сванетии (Западная Грузия)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Болквадзе, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННОГО РАЙОНА

1. Географическое положение и административные границы Нижней Сванети (Лентехский район)

2. Основные черты геоморфологии,гидрографии,климата и почвы

Глава П. РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ НИЖНЕЙ СВАНЕТИ

Геоботаническая характеристика лугов (сенокосов и пастбищ).

Глава Ш. ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ КОРМОВЫХ

УГОДИЙ НИЖНЕЙ СВАНЕТИ . ■.

Краткая характеристика выделенных типов естественных кормовых угодий Нижней Сванети

Глава 1У. ДИНАМИКА УРОЖАЙНОСТИ (ФИТОМАССЫ) РАСТИТЕЛЬНОСТИ

НИЖНЕЙ СВАНЕТИ

Глава У. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕНОКОСОВ,ПАСТБИЩ И

ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ПРОДУКТИВНОСТИ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сенокосы и пастбища Нижней Сванетии (Западная Грузия)"

В историческом постановлении ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 19811985 гг.и на период до 1990 года" наряду с другими задачами в одиннадцатой пятилетке предусматривается всемерное повышение эффективности капитальных вложений производственного назначения, используя их в первую очередь на повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур для выполнения продовольственной программы СССР.

В рамках намеченного партией курса на интенсификацию сельского хозяйства главная роль отводится развитию и повышению продуктивности животноводства.Одним из основных источников увеличения количества разнообразных питательных продуктов животноводства являются естественные пастбища и сенокосы.

В Грузинской ССР естественные пастбища и сенокосы занимают довольно большие массивы,из которых на Нижнюю Сванетию приходится 33955 га.На горных пастбищах Нижней Сванети в летний период выпасается 90-95% всего поголовья крупного рогатого скота.

Сведения ботанико-географического и флористического характера, касающиеся растительного покрова западного Кавкасиони в пределах Верхней Сванети (Местийский р-н) имеются в трудах известных исследователей флоры и растительности Западного Кавказа.

Что касается флоры и растительности Сванети,одной из труднодоступных районов Грузии,она издавна привлекала внимание исследователей (Радде,1866; Срединский,1874; Краснов,1891; Шелковников, 1912; Сосновский,1915; Кецховели,1926,1928,I960; Харадзе,1939, 1944; Долуханов,Сахокиа,Харадзе,1946; Кимеридзе,1965; Кикава, 1970; Гагнидзе,1973; Зуребиани,1976; Замтарадзе,1977; Квачакидзе,1979 и др.).В период 1975-1980 гг.комплексной экспедицией Института ботаники АН ГССР изучалась флора и растительность Сванети^ частности,Нижней Сванети (Лентехский район).Опубликована работа М.Е.Сохадзе,Г.Г.Зуребиани и Ю.И.Болквадзе (1979) о мероприятиях по улучшению и рациональному использованию сенокосов и пастбищ Нижней Сванети.

В целом же растительность высокогорных лугов Нижней Сванети изучена еще недостаточно,несмотря на то,что данные кормовые угодья требуют к себе пристального внимания из-за их высокой хозяйственной значимости и неудовлетворительного состояния - часть пастбищ и сенокосов запущена,на поверхности образовались кочки, большие массивы заросли сорными и ядовитыми травами.Немалая территория - камениста и закустарена.Пастбища перегружены и используются бессистемно,сильно сбиты и подвержены эрозии.Разумеется, такие пастбища и сенокосы не могут служить прочной кормовой базой и способствовать развитию животноводства в республике.Вместе с тем отсутствуют научные основы рационального их использования и конкретные мероприятия по улучшению и преобразованию.Все это определило актуальность проведенного нами исследования.целью и задачей которого являлось: I. Установление типологии пастбищ и сенокосов Нижней Сванети. 2. Изучение динамики урожайности (фито-массы) кормовых угодий. 3. Изучение влияния выпаса и сенокошения на травостой. 4. Изучение влияния минеральных удобрений на пастбища и сенокосы. 5. Выявление путей рационального использования и улучшения состояния сенокосов и пастбищ на изучаемом объекте.

Методика исследования. При изучении динамики урожайности использованы методические указания И.С.Конюшкова (1930),А.П.Шенни-кова (1941,1964),Г.Ш.Нахуцришвили (1960,1974,1980),И.А.Цаценкина, Л.Г.Раменского,Т.А.Работнова (1961,1963),Ш.Г.Нахуцришвили (1963), Х.Еленберг (Eiienberg ,1964),Л.Е.Родина (1967).Наблюдения начаты с 1978 г. и проводились в течение пяти лет.На выделенных участках один раз в десять дней производился срез травяного покрова р на площади 4- м ,чему предшествовало геоботаническое описание участков и фенологические наблюдения (фенологические фазы выделены по Г.Ш.Нахуцришвили,1974-) .Кроме того обследование проводилось маршрутным геоботаническш методом для изучения кормовых угодий района.

Впервые проведено типологическое изучение и классификация высокогорных сенокосов и пастбищ Нижней Сванети.Методом полустационарных исследований в течение пяти лет выявлена динамика урожайности различных кормовых угодий; определено влияние на травостой различных режимов использования,внесения удобрений.Полученные результаты служат научной основой для рационального использования и улучшения кормовых угодий,определяя этим большое практическое значение работы,выразившееся в передаче конкретных рекомендаций производству: для условий Нижней Сванети,в частности,для различных ее местностей,названы необходимые мероприятия по использованию и улучшению естественных пастбищ и сенокосов,которые уже внедрены в местных колхозах и совхозах и обеспечат высокий экономический эффект.

Работа выполнена в отделе геоботаники Института ботаники им.Н.Н.Кецховели АН Груз.ССР под научным руководством доктора биологических наук М.Е.Сохадзе.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Болквадзе, Юрий Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Путем многолетних опытных стационарных исследований растительности кормовых угодий Нижней Сванети автор приходит к разрешению рада вопросов,которые имеют большое теоретическое и практическое значение,как для классификации и географии растительного покрова, характеристики структурных основных фитоценозов,так и для изучения продуктивности,хозяйственного и культурного состояния кормовых угодий.Результаты исследований становятся основой рационального использования и улучшения этих угодий.Полученные результаты следующие:

1. Растительный покров Нижней Сванети (Лентехский район) характеризуется богатством и разнообразием флористического состава,что находится в тесной связи с физико-географическими условиями экосистем высокогорий.В высокогорьях распространение почв и растительности подчиняется общей закономерности вертикальной поясности.В исследуемом районе выделены в основном следующие биоклиматические пояса - нивальный,субнивальный,альпийский,субальпийский и лесо-луговой.Каждому из поясов свойственна своеобразная,характерная для нвго растительность.Кормовые угодья приурочены к альпийскому,субальпийскому и лесо-луговому биоклиматическим поясам.

2. В альпийском поясе характерны низкотравные,плотно-дерновые луга и ковры.Урожайность их составляет по нашим данным в среднем 25 ц/га,сухой вес - 9 ц/га.Это хорошие летние пастбища для крупного рогатого скота,благодаря широкому распространению здесь таких КОРМОВЫХ растений,как: Festuca ovina, Festuca supina, Poa al-pina, Carex tristis, Colpodium colchicum, Trifolium ambiguum, T.canescens, PIantago saxatilis, Carurn caucasicum, Campanula biebersteinii, Taraxacum stevenii

3. В субальпийском поясе травостой образован более высокими растениями,урожайность которых достигает 35-40 ц/га сырой массы и 10-15 ц/га - сухой.Флористический состав этих лугов богат и разнообразен.Эдификаторами и доминантами являются кормовые растения: Festuca woronowii, Bromopsis variegata, Agrostis planifolia, Calamagrostis arundinacea, Phleum phleoides, Deschampsia caespi-tosa, Anthoxanthum odoratum, Koeleria albovii, Helictotrichon adzharicum, Briza australis, Betonica macrantha, Trifolium ambiguum и др.

4. В лесо-луговом поясе преобладают: высокотравъе,послелесные разнотравно-злаковые луга,фитомасса которых в среднем равна 60 ц/га в свежем виде и 25-30 ц/га в сухом.Это - типичные сенокосы, но частично используются и как пастбища.Ценными в кормовом отношении растениями здесь являются: Роа pratensis, P.iberica, Festuca pratensis, Dactylis glomerata, Phleum pratensis, Elytrigia repens, Trifolium alpestre, Medicago falcata, M.glutinosa

5. Проведенная нами типологическая классификация позволила дифференцировать на высокогорных лугах следующие таксономические единицы: 3 класса естественных кормовых угодий - луга верхнего лесного пояса,субальпийские и альпийские; 3 подкласса - настоящие луга,высокотравъе и альпийские ковры,в пределах которых выделено также 6 групп и 37 типов естественных кормовых угодий.

6. Многолетними наблюдениями на опытных участках впервые выявлены особенности флористического и эколого-морфологического состава, структуры, ценозов, ритмов развития растений и динамики урожайности выделенных нами различных типологических единиц,а также их связи с условиями местообитания.

7. В результате длительной эксплуатации кормовые угодья Нижней Сванети во многих местах сильно нарушены (Лапури,Зесхо,Голдаш и др.),требуя неотложных мероприятий по их улучшению.На основе анализа материалов,полученных путем детального опытного изучения растительного покрова естественных кормовых угодий Лентехского района (наблюдения под влиянием пастбищного и сенокосного режимов,динамикой урожайности в различных условиях,атавностью растений,влиянием удобрений и т.д.),нами разработаны и переданы производству рекомендации по рациональному использованию и улучшению конкретных местностей Нижней Сванети: Лапури,Зесхо,Корулдаш, Скимери,Голдаш,Скелдери и др.

8.Результаты произведенного нами изучения кормовых угодий Нижней Сванети могут быть использованы и для других аналогичных горных районов,нуждающихся в рациональном использовании и улучшении сенокосов и пастбищ.

1. Для правильного использования кормовых угодий высокогорий Нижней Сванети нужно внедрить пастбищеоборот,в частности,в альпах - с 3-х кратной повторностыо,в субальпах - 4-х,в послелесных производных лугах - 5-ти,а в сенокосах - 4-х.

2. С целью поверхностного улучшения естественных кормовых угодий необходимо провести культурно-хозяйственные мероприятия: а) очистку пастбищ от камней, б) распад искусственно созданных холмов, в) выкорчевывание кустарников, г) уничтожение сорняков

Проведение указанных мероприятий желательно на пастбищах следующих массивов: Зесхо,Лапури,Корулдаш,Скелер,Скимери и у истоков Хеледула.

3. Желательно провести подсев в естественные кормовые угодья кормовых трав (злаков и бобовых),подсев в сильно изреженный травостой и в елабозадернованные сенокосы и пастбища.Подсев должен производиться по степени изреженности травостоя.Для подсева лучше использовать смесь злаков и бобовых в соотношении 1:1 и 1:2.Для подсева в сенокосы и пастбища лесной зоны используются: клевер, тимофеевка,овсяница луговая,красный клевер,гибридный клевер.А для сенокосов и пастбищ высокогорий соответствуют: полевица,овсяница овечья,клевер,белый клевер,лядвенец и др. Указанное мероприятие желательно провести в истоках р.Хеледула,в Скимери,Скелдери и в ряде других массивов.

4. Должны быть внесены как органические,так и минеральные удобрения,предпочтительнее одновременное внесение всех трех компонентов РК,в результате чего урожайность возрастает в 2 раза.Желательно проведение данного мероприятия в следующих массивах: Лапу-ри,Зесхо,Цана,Лабрахи,Голдаши,Цалиши,Вани и на др.пастбищах.

5. Желательно создать в районе культурные пастбища на массивах Ашхашури и Хеледула,в Лентехском совхозе,где должен быть использован посев кормовых злаков и бобовых.

6. Широко должно быть внедрено изготовление силоса,сенажа и другой витаминизированной муки.Для этого нужно использовать искусственные культурные посевы люцерны,клевера,и также растения, распространенные в естественных условиях,особенно высокотравье и широколиственные кормовые растения - Senecio pojarkova, S.otto-nae, Heracleum asper и другие.

7. Должно быть внедрено также внесение органических и минеральных удобрений на искусственных кормовых угодьях и ведение систематического правильного ухода - подсева многолетних культурных трав,подкашиванием несъедобных и сорных растений.