Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Семенная продуктивность основных компонентов альпийских фитоценозов северо-западного Кавказа
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Логвиненко, Оксана Анатольевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Роль семенного размножения в поддержании популяций растений травяных ценозов.

2.2. Семенная продуктивность как показатель популяционных стратегий видов

2.3. Семена - как стадия жизненного цикла травянистых растений.

2.4. Основные черты популяционной биологии. высокогорных растений.

3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА РАБОТ.

3.1. Географическое положение.

3.2. Климат.

3.3. Почвы.

4. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ РАЙОНА РАБОТ.

5. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ.

5.1. Альпийские лишайниковые пустоши.

5.2. Пестроовсяницевые луга.

5.3. Гераниево-копеечниковые луга.

5.4. Альпийские ковры.

6. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ВИДОВ.

7. МЕТОДИКА РАБОТЫ.

8. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

8.1. Семенная продуктивность.

8.2. Степень вариабельности числа семян. на генеративный побег вида.

8.3. Процент генеративных побегов без образовавшихся семян.

8.4. Повреждаемость семян альпийских растений фитофагами.

8.5. Численность генеративных побегов.

8.6. Урожай семян альпийских растений.

8.7. Степень вариабельности урожая семян.

9.СВЯЗБ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕМЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ РАСТЕНИЙ С ВЕСОМ СЕМЯН И ИХ ЗАПАСОМ В ПОЧВЕ.

10. СВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕМЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ АЛЬПИЙСКИХ РАСТЕНИЙ С ИХ ПОПУЛЯЦИОННЫМИ СТРАТЕГИЯМИ

11. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Семенная продуктивность основных компонентов альпийских фитоценозов северо-западного Кавказа"

Процессы рамножения (репродукции) растений имеют важное значение как в регулярном возобновлении основных компонентов растительных сообществ, так и в восстановлении нарушенного растительного покрова, в связи с всё возрастающим антропогенным давлением на различные экосистемы мира, в том числе и на высокогорные биогеоценозы Кавказа.

Для разработки мероприятий по сохранению и поддержанию уникальных природных сообществ высокогорий необходимо детальное изучение состава, структуры и устойчивости ценопопуляций альпийских растений, в том числе процессов репродукции, которые непосредственно связаны с их семенной продуктивностью.

Семенная продуктивность растений во многом определяет их способность к семенному возобновлению. Несмотря на то, что большинство видов альпийских растений способны к вегетативному размножению и клональному росту (Korner, 1995), для многих из них единственным способом возобновления выступает семенное размножение. Поддержание устойчивости и биоразнообразия высокогорных сообществ прямо связано с успехом семенного размножения растений. Анализ семенной продуктивности важен для понимания всего комплекса адаптаций популяций растений к условиям среды, который входит в понятие «эколого-ценотическая стратегия» вида. Сравнение основных характеристик эколого-ценотических стратегий необходимо для выявления механизмов сосуществования видов растений в сообществах разных типов, а также для разработки мероприятий по восстановлению нарушенных экосистем.

Сведения о семенной продуктивности и её разногодичной динамики для высокогорных растений Кавказа крайне малочислены и фрагментарны (Работнов, 1950; Гогина, 19606; Шихэмиров, 1984; Гужова и др., 1990а, б).

Цель настоящей работы - изучить параметры семенной продуктивности основных компонентов четырех альпийских фитоценозов северо-западного

Кавказа на примере Тебердинского государственного биосферного заповедника (ТГБЗ). В задачи работы входило: 1) изучить варьирование параметров семенной продуктивности (количество образуемых семян на побег, численность генеративных побегов, урожай семян) доминирующих видов по годам; 2) определить степень повреждаемости плодов насекомыми-фитофагами; 3) выявить наличие корреляционных связей между изученными параметрами семенной продуктивности, весом семян и их почвенным запасом; 4) установить наличие связей между показателями семенного размножения альпийских растений и типами эколого-ценотических стратегий.

Научная новизна. Впервые определена семенная продуктивность 50 видов альпийских растений северо-западного Кавказа, исследована её разногодичная динамика. Установлена вариабельность урожая семян альпийских растений и составляющих параметров по годам. Для отдельных видов растений показана корреляционная зависимость между численностью генеративных побегов и семенной продуктивностью. Впервые выявлена связь показателей семенного размножения альпийских растений с весом семян и их запасом в почве. Получены данные о степени повреждаемости семян насекомыми-фитофагами и доле стерильных генеративных побегов исследуемых видов.

Практическое значение работы. Полученные данные по урожаю семян могут быть использованы для сравнительной оценки заповедных и антропогенных территорий и возможности сбора диаспор для восстановления антропогенно нарушенных экосистем высокогорий. Знания особенностей разногодичного варьирования урожая семян важно и для оценки кормовой базы фитофагов-семеноедов. Материалы нашего исследования используются в работе Тебердинского заповедника, а также в учебном процессе на естественно-географическом факультете Карачаево-Черкесского педагогического университета, биологическом факультете 5

Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и на кафедре системной экологии Пущинского государственного университета.

Настоящая работа выполнена в течение 1995 - 2000 годов. Полевой материал собран в Тебердинском заповеднике на высокогорном стационаре МГУ, расположенном на хребте Малая Хатипара (в интервале абсолютных высот 2650 - 2880 м н.у.м.).

Автор выражает глубокую благодарность профессору Московского государственного университета д.б.н. В.Г.Онипченко за огромную помощь и постоянную поддержку этой работе, администрации и сотрудникам Тебердинского заповедника за предоставление возможности выполнения настоящего исследования, Аджиевой Р. за помощь в проведении полевых наблюдений 1998-1999 годов, Гужовой Г.А. за предоставленные материалы по семенной продуктивности отдельных видов сосудистых растений за 1983 -1987 годы, а также всем участникам экспедиции МГУ 1995-1999 гг. Особую признательность выражаю заведующему кафедрой биологии и химии Х.У.Борлакову, который сподвиг меня на выполнение настоящей работы и оказывал постоянную моральную поддержку.

Апробация работы. Результаты наших исследований были доложены на научных сессиях преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского педагогического университета (Карачаевск, 1996, 1998, 1999) и на научных Советах в Тебердинском заповеднике (Теберда, 1996, 1997, 1998, 1999).

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Экология", Логвиненко, Оксана Анатольевна

11. ВЫВОДЫ

1. Исследованные растения северо-западного Кавказа продуцируют большое количество семян в альпийских фитоценозах. Суммарный урожай семян альпийских видов растений составляет около 5000 на кв. м. в альпийских лишайниковых пустошах, 3500 на кв. м. в пестроовсяницевых лугах, 6000 на кв. м. в гераниево-копеечниковых лугах, 7000 на кв. м. в альпийских коврах, что существенно выше запаса жизнеспособных семян в почвах соответствующих фитоценозов.

2. Наибольшее количество семян (более 600 семян на кв. м) продуцируют на альпийских лишайниковых пустошах Antennaria dioica, Campanula tridentata, Carum caucasicum, Gentiana pyrenaica; на пестроовсяницевых лугах Festuca varia, Nardus stricta; на гераниево-копеечниковых лугах Carum meifolium, Hedysarum caucasicum, Matricaria caucasica, Nardus stricta; на альпийских коврах Gnaphalium supinum, Pedicularis nordmanniana, Sibbaldiaprocumbens.

3. Низкий урожай семян (менее 10 семян на кв. м) образуют Arenaria lychnidea, Eritrichium caucasicum, Polygonum bistorta, Trifolium polyphyllum, Cerastium purpurascens, Erigeron caucasicus, Viola altaica.

4. Вариабельность урожая семян по годам высока у большинства видов рассматриваемых альпийских фитоценозов и существенно выше, чем вариабельность семенной продуктивности и численности генеративных побегов соотвествующих видов. Значительные колебания по годам в урожае семян (CV>100%) наблюдаются у Viola altaica, Veronica gentianoides, Anemone speciosa, Gnaphalium supinum и некоторых других видов растений.

5. Семенная продуктивность большинства видов альпийских растений не превышает 50 семян на генеративный побег. Количество семян свыше 150 семян на побег свойственно небольшой группе растений: Antennaria dioica, Primula algida, Senecio aurantiacus, Veronica gentianoides. Самая низкая семенная продуктивность отмечена у Trifolium polyphyllum.

6. Отдельные особи многих видов высокогорных растений не плодоносят ежегодно. Доля генеративных побегов без образовавшихся семян наиболее высока у Trifolium polyphyllum и Geranium gymnocaulon (более 50%). Практически все генеративые побеги образовывали семена ежегодно у Antennaria dioica, Senecio aurantiacus, Nardus stricta и Gnaphalium supinum.

7. Колебания семенной продуктивности по годам свойственны всем видам альпийских растений. Самое высокое варьирование семенной продуктивности отмечено для Geranium gymnocaulon (CV=127%), а самые низкие (CV<12%) для Nardus stricta и Ranunculus oreophilus.

8. Численность генеративных побегов исследуемых видов на единице площади наиболее высока у доминирующих видов альпийских фитоценозов (Sibbaldia procumbens, Nardus stricta, Festuca varia, Geranium gymnocaulon, Hedysarum caucasicum). Вариабельность численности генеративных побегов по годам значительна во всех исследуемых сообществах.

9. Для отдельных видов растений, таких как Antennaria dioica, Carum caucasicum, Festuca varia, Festuca brunnescens, Minuartia aizoides характерно увеличение семенной продуктивности отдельных побегов в годы их высокой численности. Напротив, у некоторых других альпийских видов - Corydalis conorhiza, Minuartia recurva и Nardus stricta - количество семян снижается в годы высокой численности генеративных побегов.

10. Повреждение семян насекомыми-фитофагами отмечено у 17 из 50 изученных альпийских видов. В наибольшей степени от фитофагов страдают созревающие семена и плоды видов растений семейства Asteraceae: Erigeron caucasicus, Scorzonera сапа, Senecio aurantiacus, Taraxacum stevenii. Их корзинки чаще всего поражаются пестрокрылками (Tephritidae). В меньшей степени повреждения семян отмечены у злаков и осок.

11. Накопление жизнеспособных семян в почвах альпийских фитоценозов положительно скоррелировано с урожаем семян видов

98 экстремальных местообитаний - альпийских лишайниковых пустошей и ковров. В этих низкопродуктивных сообществах максимальное количество семян в почве запасают виды с высокой семенной продукцией: Primula algida, Veronica gentianoides, Gentiana pyrenaica, Carum caucasicum, Sibbaldia procumbens, Gnaphalium supinum. На продуктивных альпийских лугах связи между урожаем семян и их почвенным запасом не обнаружено.

12. Вес семян, в целом, отрицательно скоррелирован с размером семенной продуктивности альпийских растений: большинство видов исследованных фитоценозов образует либо много мелких (весом менее 0.9 мг), например Primula algida, Gentiana pyrenaica, Veronica gentianoides, либо немного крупных (весом более 3 мг) семян (Anemone speciosa, Helictotrichon versicolor, Trifolium polyphyllum). Эта зависимость четко выражена у растений альпийских лишайниковых пустошей и не наблюдается у растений альпийских лугов.