Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Семенная продуктивность люцерны при использовании пчелиных в условиях орошения южной степи Украины
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Семенная продуктивность люцерны при использовании пчелиных в условиях орошения южной степи Украины"

Херсонский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт им, А. Д. Цюрупы

На правах рукописи

СТОРЧАК Николай Васильевич

УДК 633.311:581.162.3:638.19

СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЧЕЛИНЫХ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ ЮЖНОЙ СТЕПИ УКРАИНЫ

Специальность 06.01,09 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Херсон — 1990

Диссертационная работа выполнена в Украинском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте орошаемого земледелия в 1980 — 1986; 1988 — 1989 гг. 1

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. ЖАРИНОВ, кандидат сельскохозяйственных наук Б. И. ЛАКТИОНОВ.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор С, Д. ЛЫСОГОРОВ, кандидат сельскохозяйственных наук Н, Н. КОВТУН.

Ведущее предприятие: Николаевское НПО «ЭЛИТА». Зашита диссертации состоится .лдиЛхяЛ- 1990 г.

в____________часоа на заседании специализированного

совета К. 120.73.01 по присуждению ученых степеней при Херсонском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте им. А. Д. Цюрупы.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы на автореферат илвух экземплярах, заверенных печатью, просим направить по адресу: 325006, Херсон-б, ул. Розы Люксембург, 23, СХИ, ученому секретарю специализированного совета —

Автореферат разослан _ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук 1.1,/, А. М. ЛАВРИНЕНКО.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение семенной продуктивности люцерны, основной кормовой культуры для отрасли животноводства — важная задача Продовольственной программы СССР, от быстроты решения которой в значительной мере зависит улучшение прочной кормовой базы.

Для выполнения поставленных заданий в условиях Украины предусмотрено значительное расширение посевов многолетних трав и доведение их в'структуре кормовой группы до 50%.

В орошаемой зоне южной Степи Украины в зеленом конвейере большое значение имеет люцерна, которая наиболее денная по составу витаминов, сбору белка, сухих веществ с единицы площади. Большинство хозяйств страны, в том число и в южной Степи Украины, получают урожай семян люцерны — 0.7 — 1,0 ц/га, поэтому испытывают их недостаток, что ограничивает расширение посевов. Низкий уровень реализации потенциальных возможностей люцерны по семенной продуктивности связан с комплексом вопросов технологии возделывания и недостаточной обеспеченностью семенных посевов в фалу цветения дикими пчелиными. Важность вопроса численности диких пчелиных и их влияния на уровень опы-денчя семенной люцернн заставило нас заняться исследованием этой неотложной проблемы. Поэтому проведение исследований, направленных на увеличение продуктивности семенной люцерны при использовании пчелиных в условиях орошения южной Степи Украины, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении пчелоопылення, как обязательного агротехнического элемента, влияющего на уровень опыления и семенную продуктивность люцерны. В задачу исследований входило изучение следующих вопросов:

1. Уточнить вдовой состав пчелиных.

2. Установить фактическую численность пчелиных и уровень опыления семенных посевов люцерны.

3. Разработать мероприятия по увеличению численности пчелиных и внедрить искусственные устройства для их гнездования.

4. Изучить меры борьбы с сорняками и их влияние на засоренность посевов н численность пчелиных.

5. Уточнить нормы посева в условиях орошения и установить их влияние на численность пчелиных и семенную продуктивность люцерны.

6. Внедрить природоохранительные и агротехнические мероприятия и исследовать их влияние на численность пчелиных и урожай семян.

7. Определить экономическую эффективность возделывания люцерны на семена.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях орошения южной Степи Украины уточнен видовой состав основных пчелиных и их численность, уровень опыления люцерны, созданы заказники пчелиных. Выявлено влияние мер борьбы с сорняками на засоренность посевов и численность опылителей, установлено оптимальную норму посева семенной люцерны на орошении. Разработаны и внедрены природоохранительные и агротехнические мероприятия.

Практическая ценность работы. По результатам исследований изданы рекомендации. Научные разработки внедряются.в хозяйствах Херсонской области. Применение заказников пчелиных и ряда технологических приемов позволяют по. лучить урожай семян люцерны 3 — 5 ц-га.

Апробация работы. Основные результаты исследований .были доложены и получили положительную оценку на Херсонской областной зональной научно-производственной конференции по семеноводству люцерны (совхоз «Каховский», Укр-НИИОЗ, 1983 г.), на областной научно-практической конференции «Ученые Херсонщнны — народному хозяйству области-в условиях перестройки» (Херсонский сельскохозяйственный институт им. А. Д. Цюрупы, г.'Херсон, 1988 г.), на областной научно-практической конференции «Повышение роли молодых ученых и специалистов в ускорении научно-технического прогресса» (Херсонский сельскохозяйственный институт им. А. Д. Цюрупы, г. Херсон, 1990 г.). За работу по разработке и внедрению в производство блока-гнездовья для диких одиночных пчел — опылителей цветков люцерны, которая была представлена на областной смотр научно-технического творчества молодежи за 1982 — 1983 гг., присуждена третья премия (г. Херсон, 1984 г.).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из вве-

денпя, пяти глав, выводов и предложений производству, результатов производственного внедрения, списка использованной литературы и приложений. Она содержит 148 страниц машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 4 рисунками, дополнена 13 приложениями. Список литературы включает 192 наименования, в той числе на иностранных языках б.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации освещены актуальность и степень исследования темы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В главе первой «Биологические и технологические особенности выращивания семян люцерны» — дан аналитический обзор литературных источников но изучаемым вопросам. Показан биологический и практический потенциал семенной продуктивности люцерны; освещен вопрос состояния семеноводства люцерны в южной Степи Украины. Согласно литературных данных раскрыт вопрос опыления семенных посевов люцерны н факторы, определяющие его уровень. Глава заканчивается освещением вопроса о состоянии изученности и перспективы использования пчелиных в зоне промышленного семеноводства. На основании обзора литературных источников поставлена цель и определены, задачи исследований.

В главе второй «Условия и методика проведения полевых исследований» описаны условия и методика проведения исследований. Полевые опыты проводились в 1980 —- 1986; 1988 — 1989 годах в совхозе «Каховский», Каховском совхозе-техникуме, колхозе им. Крупской Каховского района Херсонской области, кроме того пчелиные изучались на склонах Каховского и Северо-Крымского каналов, которые расположены в зоне южной Степи Украины.

Почва опытного участка чернозем южный, по механическому составу — среднесуглннистая. Мощность гумусового горизонта — 63 см. Почва в основном среднеобеспечена подвижным фосфором — (1,6 — 3,0 мг на 100 г почвы) и калием — (21—40 мг на 100 г почвы). Грунтовые воды залегают на глубине 39 — 40 метров.

Схемой полевого опыта предусматривалось изучение ряда технологических приемов, влияющих на численность пчелиных и семенную продуктивность люцерны.

Опыт включал: -

1. Определение лучших способов обработки семенных посевов люцерны бороной — БЗТС-1,0, культиватором—КРН-4.2, лущильником — ЛДГ-15, игольчатой бороной — БИГ-ЗА.

2. Уточнение оптимальной нормы посева — 1,0 — 2,0 — 3,0 — 4,0 млн. шт. семян на га.

3. Изучение численности пчелиных

— на краю поля

— 150 м от края поля

— в центре поля.

При постановке полевых опытов руководствовались методическими указаниями, разработанными в УкрНИИОЗ (М. М. Горянский, 1970), а также методикой полевого опыта Б. А. Доспехова (1979). Посевная площадь варианта — 400 м2, учетная — 100 м2. Интенсивность цветения и посещения цветков люцерны пчелиными определяли по методу 10. А. Песенко (1972), А. Е. Нагибина (1975).

Сбор насекомых-опылителей люцерны осуществляли при помощи кошения стандартным сачком. Определение пчелиных проведено в Институте Зоологии при АН УССР А. 3. Осычнкж, Л. П. Ромасенко, за что автор им искренне признателен. Учет урожая семян проводили методом сплошной уборки со всей учетной площади на каждой делянке варианта.

Экономическая оценка результатов исследований проведена по методу описанному М. А. Харламичевым, А. Г. Шишкиным (1971). Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа (В. А. Ушкаренко, 1978; Б. А. Доспехов, 1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

. В главе третьей «Дикие пчелиные и их использование для обеспечения семенных посевов» представлен видовой состав пчелиных опылителей люцерны, их численность и уровень опыления, а также методы их использования для обеспечения опыления семенных посевов в условиях орошения южной Степи Украины.

Пчелиные, собранные в совхозе «Каховский», Каховском совхозе-техникуме, колхозе им. Крупской, составляли более 20 видов, однако основную группу опылителей люцерны представляли рофитоидес канус, мелитта лепорина, мелит-турга клавикорнис, андрена оватула, андрена лабиалис, осмия церулесценс.

В Каховском совхозе-техникуме (1981 — 1983) численность пчелиных на 1 укосе составляла 1,6 — 2,5 тыс. шт. га, на II укосе 2,7 — 2,9 тыс. шт. га. В совхозе «Каховский» (1981 — 1983) численность пчелиных была выше и равнялась на 1 укосе 2,6 — 3,9, а на "II укосе 4,8 — 5,3 тыс. шт. га. Численность пчелиных выше па II укосе люцерны, так как I! фазу цветения работают пчелиные ранней, средней н поздней группы.

При закладке заказника пчелиных численность основных опылителей в совхозе «Каховский» (1984 — 1986) увеличилась и-составляла по видам от 844±14 шт/га до 1410±8 шт/га или в среднем более 5,0 тыс. особей па гектар цветущей люцерны. В колхозе им. Крупской (1988 — 1989) численность пчелиных в зависимости от расстояния заказника до семенного травостоя составляла от 300 до 18400 шт/га.

Определяя уровень опыления в совхозе «Каховский1» и Каховском совхозе - техникуме (1984 — 1986) было установлено следующее, что опыление посевов люцерны является главным звеном в технологии возделывания люцерны на семена.

Под опылительной деятельностью подразумевается способность пчелы посетить и вскрыть определенное количество цветков за единицу времени. В фазу цветения люцерны пче-липые основной группы в зависимости от погодных условий вскрывали до 14 цветков за 1 минуту. Максимальное опыление проходило при температуре воздуха 24° — 27°.

Таблица 1

Чиег.енность пчелиных и уровень опыления цветков люцерны

Годы исследований

I укос

II укос

' количество пчелиных шт/га

Совхоз «Каховский»

1984

1985

1986

3984 ±26 3202 ±87 4014 42

28,0 21,0 33,0

5892 ±64 3007±38 3992 ±16

42,0 18,0 30,0

Каховский совхоз-техникум

1984

1985

1986

2968 ±32 3904 12 3308 ±26

18,0 27,0 20,0

4101 ±24 3362±22 3942±16

32,0 20,0 29,0

Согласно результатам, полученным в опыте за 1984 — 1986 годы, установлено, что уровень опыления был не одинаков по укосам и годам. В 1984 году в совхозе «Каховский» на II укосе люцерны при численности пчелиных 5892±64 шт. га уровень опыления составлял 42%. Высокая численность пчелиных и уровень опыления посевов люцерны объясняется благоприятными погодными условиями. В фазу цветения люцерны среднемесячная температура воздуха составляла 21,8й. сумма осадков -17,5 мм, среднесуточная относительная влажность воздуха 58%. При численности пчелиных более 4,0 тыс. особей па гектар уровень опыления колебался от 30 до 33%. При численности более 3,0 тыс. шт. га уровень опыления составлял 18 — 29%.

Уровень опыления семенной люцерны в колхозе им. Крупской (1988 — 1989) колебался в зависимости от численности нчслнных и погодных условий и составлял 6,0 — 42,7%.

В 1984 — 1986 провели опыт по раскрытию цветков люцерны ручным способом и пчелиными, установили их влияние па завязываемость бобов. Так при ручном способе образовались 3.— 7Ъ бобов, при вскрытии цветков пчелиными 39 - 48%.

Учитывая, что дикие пчелы являются основными опылителями цветков люцерны, нами разработаны приемы увеличения численности опылителей люцерны и улучшения условий их гнездования.

В опыте применяли блоки-гнездилпща деревянных конструкций и камышовые трубки для заселения пчелиных. Блок за № 0 имел самый высокий процент заселения отверстий, нз 40 заселено 38 отверстий или 95%, он состоит из трех деревянных сосновых пластин, винтов крепления. Размер пластин: толщина — 10 мм, ширина — 120 мм, отверстие диаметром — 10 мм, глубина — 100 мм. Главная особенность этого блока в том, что он не имеет-сквозных отверстий. Предложенные гнездовья в виде. блока дали возможность изучить ьпдовоп и количественный состав некоторых пчелиных, а также сохранить и увеличить их численность. Кроме учета стеблевых изучали также численность скоплений гнезд земляных пчелиных, которые обнаружили на обочине дороги возле семенной люцерны. С возрастом семенного поля численность гнезд увеличилась (табл. 2). На третьем, году жизни люцерны было образовано 3042 гнезда мелиттурп и 2274 гнезда рофита. Этот участок с пчелиными взят под охрану и является накопителем пчел-опылителей люцерны.

Таблица 2

Численность скопления гнезд диких пчел возле люцернового поля совхоза «Каховский» (1981 — 1983]

Годь|

жизни Наименование диких пчел Число гнезд по

люцерны годам на м2

1-й Мелиттурга клавикорнис 2,3

Рофитоидес канус 1,6

2-й Мелиттурга клавикорнис 3,9

Рофитоидес канус 3,3

3-й Мелиттурга клавикорнис 12,2

Рофитоидес канус 9,4

В наших исследованиях биологически грамотно был реконструирован сельскохозяйственный ландшафт площадью 2 га на склоне Каховского магистрального канала в районе совхоза «Юбилейный».

На склоне канала был выбран участок 2 га с бобовой и медоносной растительностью, который граничил с полем люцерны на семена. На этом участке была подсеяна люцерна, эспарцет, донник, фацелия, кострец безостый, корнями пересажена полынь рассеченная. Так за 2 года (1985 — 1986) численность мелитты лепорины увеличилась с 2070 до 2820 шт. га, рофитондеса каиуса с 640 до 920 шт. га, мелиттурги клавикорнис с 360 до 540 шт. га. В целом численность пчелиных увеличилась с 3070 до 4280 шт. га. (табл. 3).

Таблица 3

Численность пчелиных (Каховский какал)

Годы исследований

Наименование основных -

1985 1986

олылителеи люцерны _

шт/г

Мелитта лепорина Рофитоидес канус Мелиттурга клавикорнис

2070 2820

640 920

360 540

В колхозе им. Крупской (1988 — 1989) кроме заказников пчелиных в исследованиях применялся способ увеличения численности рофнта, который позволяет заселять на одно земляное устройство от 4 до 38 гнезд. Результаты наших исследовании утверждают, что численность пчелиных можно увеличить за счет усовершенствованных приемов и разработок.

В четвертой глаие «Влияние технологических приемов на засоренность посевов, численность опылителей и семенную продуктивность люцерны» приводятся данные, свидетельствующие о мерах борьбы с сорняками и их влиянии на численность пчелиных. В исследованиях за 1981 — 1983 гг. было установлено следующее: чем ниже засоренность семенного травостоя люцерны в фазу цветения, тем выше численность пчелиных. Так, численность пчелиных в среднем равнялась ¡ю вариантам:

1. Контроль (без обработки почвы) ■— 0,1 тыс. шт/га.

2. Боронование в два следа — 0,3 тыс. шт/га.

3. Культивация поперек посева с последующей междуряд-Н! и обработкой — 2,9 тыс. шт/га.

4. Дискование — 0,6 тыс. шт/га.

5. Обработка игольчатой бороной — 1,3 тыс. шт/га.

Эффективным способом уничтожения сорной растительности на с?иенных посевах люцерны в условиях орошения является культивация поперек посева с последующей междурядной обработкой, позволяющей снизить численность сорных растсипй в фазу цветения до минимума — 3±2 шт. м2.

В разделе по изучению влияния норм посева па численность пчелиных и семенную продуктивность описаны результаты исследований 1981 — 1983 гг., где установлено, что нормы нссева 2,0; 3,0; 4,0 млн. шт. семян на га в условиях оро-нгчшя завышены. Оптимальным является высев 1,0 млн. Шт. семян на га, который обеспечил в среднем за -1981*—1983 гг. урожаи семян люцерны на I укосе — 3,06 ц/га, на II укосе — 2,38 ц/га, тогда как на контроле (4,0 млн. шт. га) было ее ответственно 1,65 и 1,25 ц/га.

В разделе природоохранительные и агротехнические мероприятия и их влияние на численность пчелиных и урожай семян представлены результаты исследований по привлечению и концентрации пчелиных в посевах люцерны в. совхозе «Каховский» (1981 — 1983) и колхозе им. Крупской (1988 — 1989), которые включали: создание заказников, сохранение естественных ландшафтов, размещение семенных посевов

люцерны от нераспаханных степных участков, использование широкорядных посевов с минимальными нормами посева семян, в которых создаются благоприятные условия для гнездования пчелиных, особенно рофита. Результаты исследований в совхозе «Каховский» утверждают, что на краю поля (50 м) от заказника численность пчелиных составляет 4,6 — о, 1 тыс. шт. га, на расстоянии 150 м —• 3,8 — 4,6 тыс. шт. га, а при отдалении на 450 м только 2,1 — 2,9 тыс. шт. га, которые при взаимосвязи с совершенствованными технологически,\ьч приемами формируют урожай семян па расстоянии (50 м) — 4,07 — 4,73 ц/га, при 150 м — 3,62 — 4,45 ц/га, а при 450 м только 1,80 — 2,60 (табл. 4). По данным опыта установлено, что по мере удаления заказника от семенного посева численность пчелиных снижается.

Таблица 4

Влияние расстояния от заказника до семенного травостоя люцерны на численность пчелиных и урожай семян Совхоз «Каховский» {1981—1983]

Г оды Расстояние (м) Численность пчелиных шт, м2 Урожай семян, ц/га

1981 На краю поля (50) 4,8 4,40

150 м от края поля 4,0 3,81

в центре поля (450) 2,1 1,90

1982 На краю поля (50) 4,6 4,07

150 м от края поля 3,8 3,62

В центре поля (450) 2,9 1,80

1933 На краю поля (50) 5,1 4,73

150 м от края поля 4,6 4,45

В центре поля (450) 2,9 2,60

1981 НСР0,05 0,13

1982 НСР0,05 0,20

1983 НСР0,05 0,31

В колхозе им. Крупской при реализации природоохранительных и агротехнических мероприятий получены следующие результаты; при - численности пчелиных па I укосе 72 — 106 шт. на 100 м2 урожай семян составил 1,72 — 1,86 ц/га, а. на И укосе при численности 23 — 74 особей на 100 м2 равнялся 1,09 — 4,20 ц/га кондиционных семян, (табл. 5).

Таблица 5

Влияние пчелиных на урожай семян люцерны

Годы | Укосы Численность пчелиных шт. на 100 м2 Средний уровень опыления, % Урожай семян, ц/га

1988 ■ 1 106 24,1 1,86

II 23 15,1 1,09

1989 1 72 14,6 1,72

II 74 30,6 4,20

Анализ результатов исследований за 1988 — 1989 гг.

свидетельствует; что при внедрении природоохранительных мероприятий численность пчелиных увеличилась до 7,0 — 10,0 тыс. шт. га. Однако уров'ень опыления семенных посевов люцерны зависит и от погодных условий , которые были оптимальными на II укосе люцерны за 1989 год (температура воздуха — 25 — 26° С, относительная влажность воздуха 45 — 50% , солнечные безветренные дни, без осадков, которые положительно повлияли на работу пчелиных и в целом на уровень опыления, который равнялся 30,6%.

В главе пятой «Экономическая эффективность возделывания люцерны на семена» дана экономическая оценка возделывания-семенной люцерны, описывается хозяйственно-экономическое значение пчелиных, как ценнейших опылителей семенной люцерны, и эффективность различных норм посева на орошении. Установлено, что хозяйственно-экономическое значение пчелиных возрастает в зависимости от увеличения численности посещаемых цветков, продолжительности активной работы в течение дня, плотности пчелиных на поле люцерны. Экономический эффект 'работы повышается, если заказник размещен возле поля семенной люцерны.

Согласно результатам исследований в среднем за три года (1981 — 1983) установлено, что при повышении численности пчелиных увеличивается, урожай семян и чистый доход с 1 га, который равнялся в варианте на краю поля при урожае 4,4 ц/га — 3218 руб. 70 коп., в варианте 150 м от края поля урожай составил 3,96 ц/га, а чистый доход — 2869 руб. 90 коп., по варианту в центре поля получен урожай егмян — 2,10 ц/га, и чистый доход — 1390 руб. 79 коп.

Таблица 6

Экономическая эффективность при влиянии пчелиных на семенную продуктивность люцерны. Совхоз «Каховский» 1981 — 1983 гг. (средняя за три года]

Численность пчелиных шт/га

Показатели на краю 150 м от в центре

поля края поля поля

4836 4145 2623

Урожай семян ,ц/га 4,40 3,96 2,10

Всего затрат иа 1 га, руб. 301,30 298,10 289,21

Себестоимость семян 1 ц, руб. 68,47 75,27 137,72

Стоимость семян по закупочным

ценам 1 ц, руб. 800 800 800

Стоимость продукции полученной

с 1 га, руб. 3520 3168 1680

Чистый доход с 1 га, руб. 3218,70 2869,90 1390,79

Рентабельность, % 1068 962 480

В опытах по изучению различных норм посева установ-

лено, что 1,0 млн. шт. семян на га повышает урожай семян до 3,18 ц/га, обеспечивая чистый доход на 1 га — 2294 руб. 67 коп. и рентабельность 920%.

Результаты производственного внедрения.

Результаты, полученные при подготовке диссертации, внедрены (1983 — 1989 гг.) в ряде хозяйств Херсонской области, а именно п совхозе «Каховский», Каховском совхозе-техникуме, колхозе им. Крупской, совхозе «Юбилейный» Каховского района, колхозе «Маяк» Генического района, Ново-Каховском техникуме гидромелиорации, механизации и электрификации сельского хозяйства, совхозе «Скадовскнй-90» Скадовского района. При внедрении природоохранительных и агротехнических мероприятий е совхозе «Каховский» (1984 г.) на площади 150 га выращено по 5,0 ц/га кондиционных .семян люцерны. В остальных хозяйствах на площади 60 — 70 га получено 2 — 3 ц/га семян люцерны. По результатам внедрения в выше перечисленных хозяйствах Херсонской области получено более 1,0 млн. руб. чистой прибыли. Семеноводство люцерны в этих хозяйствах высокорентабельное.

(ВЫВОДЫ

1. Основными опылителями люцерны в зоне исследования являются следующие пчелиные: рофитоидес канус, мелитта лепорина, мелитгурга клавикорнис, андрена оватула, анд-рена лабналис, осмия церулесценс.

2. Соотношение основных пчелиных опылителей люцерны в фазу цветения следующее: по совхозу «Каховский»: рофитоидес канус — 23%, осмия церулесценс — 22%, мелитта лепорина — 19%, мелиттурга клавикорнис — 17%; по Каховскому совхозу-техникуму: рофитоидес канус — 21%; осмия церулесценс — 19%; мелитта лепорина

— 10%; андрена оватула — 6%; по колхозу им. Круп-скоп: рофитоидес канус — 42%; мелиттурга клавикорнис

— 12%; андрена оватула — 10%; андрена лабиалис 9%; андрена флавипес — 9%; осмия церулесценс — 6','»; по совхозу «Юбилейный»: мелитта лепорина — 57%; рофитоидес канус — 32%; мелиттурга клавикорнис — 11%!

3. Плотность посещения пчелиными цветков люцерны на семенном поле распределяется не равномерно. Так, в совхозе «Каховский» при численности пчелиных 2,1 — 5,1 тысяч особен на 1 га цветущего травостоя отмечалось следующее, что концентрация пчелиных на краю поля колебалась в пределах 4,6 — 5,1 тыс. шт/га, 150 м от края поля — 3,8 •— 4,6 тыс. шт/га, в центре поля — 2,1 — 2,9 тыс. шт/га. В колхозе им. Крупской численность пчелиных па семенном поле составляла 0,3 — 18,4 тыс. особей на 1 га, в том числе на краю поля колебалась в пределах 0,4 — 18,4 тыс. шт/га, 150 м от края поля — 0,3 — 10,0 тыс. шт/га, в центре поля

— 0,3 — 8,5 тыс. шт/га. Неравномерность распределения пчелиных оказывает существенное влияние на уровень опыления цветков, которое составляет соответственно от 6% до 42,1%.

4. Основным направлением по сохранению и увеличению численности пчелиных на семенной люцерне является внедрение природоохранительных и агротехнических мероприятий с обязательным созданием заказника пчелиных размером 0,2

— 0,3 га на 100 га семенного травостоя, который позволяет увеличить численность пчелиных в среднем до 5,0 — 7,0 тыс. особей па га.

5. Результаты исследований по изучению реальной В03-можности увеличения численности пчелиных показывают, что искусственны? устройства для гнездования стеблевых и зем-л( роющих пчел являются эффективными. Заселение искусственных гнездплпщ составляет от 6% до 95%.

U . ... j ■

6. В данной зоне лучшим!! условиями для лета пчелиных и опыления цветков люцерны является температура воздуха — 24 — 26°, относительная влажность воздуха — 45 — 50% при безветренном солнечном дне. При таких условиях уровень опыления цветков люцерны составляет до 40% и более.

7. Поперечная культивация семенных посевов люцерны КРН-4,2 на глубину 10 — 12 см с последующей междурядной обработкой, является основной технологической операцией по снижению засоренности травостоя до 3± 2 шт. растений на мг. Это позволяет обеспечить доступ пчелиных к цветкам среднего и нижнего яруса и тем самым увеличить численность пчелиных в среднем до 2943± 14 шт/га.

8. Нормы посева семян люцерны порядка 2,0 — 4,0 млн. шт. га в условиях орошения формируют загущенный травостои от 95 до 282 шт. растений на м2. На таких травостоях опыление цветков пчелиными осуществляется только на верхнем ярусе, при низкой плотности пчелиных. Урожай семян низкий и составляет 0,77 — 2,74 ц/га.

9. Применение норм посева семян порядка 1,0 млн. шт./га позволяет обеспечить при трехлетнем пользовании оптимальный продуктивный травостой в пределах от 176 до 190 шг. стеблей на м2.

10. В южной Степи Украины при благоприятных погодных условиях во время цветения люцерны численность пчелиных в пределах 5,0 тыс .особей на га позволяет формировать урожаи семян — 4,07 —4,73-и/га, который обеспечивает чистый доход — 2961 — 3498 руб./га.

Предложения пронзг.одству.

1.ГВ условиях южной Степи Украины для повышения уровня опыления семенных травостоев люцерны необходимо закладывать заказники пчелиных площадью 0,2 — 0,3 га из расчета на 100 га посева. Размещение эитомофиального заказника проводить обязательно вблизи семенных посевов люцерны.

2. Для обеспечения снижения общей засоренности посевов люцерны семенного использования проводить в.фазу массового отростания поперечную культивацию КРН-4,2 на глубину 10 — 12 см с последующей междурядной обработкой.

3. Для создания оптимального разреженного травостоя

при формировании семенного посева люцерны норма высева семян должна составлять 1,0 млн. шт. кондиционных семян на 1 га.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Сторчак Н. В. Дикие пчелы на люцерне. // Пчеловодство. 1983. — № 1 — С. 16.

2. Сторчак Н. В. Медоносные и дикие пчелы. // Пчеловодство. 1985. — № 8. — С. 16-17.

3. Жаринов В. И., Сторчак Н. В. Методические рекомендации по увеличению численности основных пчелиных опылителей люцерны в условиях Херсонской области. — Херсон. 1989. — 9с.

4. Сторчак Н. В. Пчелиные опылители люцерны в условиях южной Степи Украины. — Херсон. 1989. — -7с.

5. Сторчак Н. В., Иванов Г. И., Терехов А. Н. Выращивание семенной люцерны на орошении. — Херсон. 1989. — 5с.

6. Сторчак Н. В. Дикие пчелиные и их использование для опыления семенных посевов люцерны. //Повышение роли молодых ученых и специалистов в ускорении научно-технического прогресса. /Тезисы докладов. — Херсон. 1990. — С. 178.