Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование агротехнических приемов повышения семенной продуктивности люцерны в условиях предгорий Кабардино-Балкарской Республики
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шогенов, Мухамед Караканович
Введение.
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ НА СЕМЕНА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Методика проведения исследований.
Глава 3 ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН
НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ.
Глава 4. СРОКИ УКОСОВ И РЕПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЮЦЕРНЫ.
Глава 5 ВНЕКОРНЕВЫЕ ПОДКОРМКИ СЕМЕННИКОВ
ЛЮЦЕРНЫ.
Глава 6. АГРОПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ОПЫЛИТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЧЕЛ НА ПОСЕВАХ ЛЮЦЕРНЫ.
Глава 7 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УБОРКИ СЕМЯН.
Глава 8. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ЛЮЦЕРНЫ И ЕЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование агротехнических приемов повышения семенной продуктивности люцерны в условиях предгорий Кабардино-Балкарской Республики"
Коренное улучшение кормопроизводства - одно из основных задач, поставленных перед агропромышленным комплексом страны. Большое внимание обращается на улучшение качества получаемого корма, устранение дефицита белка за счет расширения посевов и повышения урожайности высокобелковых культур и, прежде всего, - люцерны.
В связи с ограниченными возможностями применения интенсивных технологий общая площадь многолетних трав в регионе значительно сократилась, произошло резкое снижение удельного веса основной бобовой культуры - люцерны. Все это серьезно осложняет проблему полевого травосеяния, так как люцерна обеспечивала в регионе около 40 % валового производства травянистых и зеленых кормов.
В сложившихся условиях, когда резко сократилось применение органических удобрений, введение в севообороты люцерны в КБР является единственной формой обеспечения почвы органическим веществом и одним из активных способов регулирования почвенных процессов, направленных на расширенное воспроизводство плодородия и улучшение агрофизических свойств агросистемы.
Среди многолетних трав люцерна занимает ведущее место благодаря ее ценным биологическим и кормовым достоинствам. Особую питательную ценность представляют листья люцерны, которые составляют 45-60 %. Зеленая масса люцерны - важнейший источник каротина, кальция, белка, витаминов, зольных элементов, и служит ценным сырьем для заготовки сена, травяной муки, сенажа и т.д. В смесях с многолетними злаковыми травами создает хорошую дернину, предохраняющую почву от ветровой и водной эрозии.
Велико агротехническое значение люцерны в качестве мелиоранта засоленных земель и накопление в почве азота. При трехлетнем использовании люцерна оставляет на гектаре такое количество органического вещества, которое содержится примерно в 60-70 т навоза. Люцерна с помощью клубеньковых бактерий накапливает на гектаре до 180-220 кг биологического азота, улучшает физические свойства почвы, очищает ее от сорняков.
Расширение посевных площадей одной из лучших кормовых культур в основном сдерживается из-за недостатка семян. Производство семян люцерны даже в благоприятных по природно-климатическим условиям зонах пока не удовлетворяет возрастающих требований современного сельскохозяйственного производства.
В Кабардино-Балкарии, как [I в целом Северо-Кавказском регионе, в кормопроизводстве лидирующее положение занимает люцерна. Однако посевные площади под семенными травостоями не превышают 5-6 %. В связи с этим вопросы повышения семенной продуктивности люцерны были и остаются главной проблемой устойчивого кормопроизводства, охраны почв от эрозии, сохранения плодородия почв при интенсификации земледелия.
Цель и задачи исследований.
Целью настоящей работы является разработка агроприемов, повышающих урожайность семян люцерны.
В задачи исследований входило:
- определить оптимальные варианты предпосевной обработки семян, обеспечивающей формирование высокопродуктивного травостоя с лучшими параметрами его структуры;
- изучить влияние сроков укосов и лет жизни на урожай семян;
- изучить влияние внекорневой подкормки нетрадиционными и экологически безопасными видами удобрений;
- изучить влияние насекомых-опылителей на урожай семян люцерны и определить оптимальные агроприемы, повышающие их опылительную деятельность;
- установить параметры сроков уборки на семена;
- усовершенствовать способы десикации посевов семенног о травостоя люцерпы;
- дать энергетическую оценку разработанных агроприемов. .
Научная новизна.
Впервые в условиях предгорий КБР изучены вопросы предпосевной обработки семян с использованием природных цеолитсодержащих глин - ир-литов - отходов пищевой промышленности спиртовой барды и экстракта (отход крахмалопаточного производства). Определены сроки укосов, влияющих на семенную продуктивность. Установлены зависимости между максимальным содержанием крахмала в корнях и повышением урожая семян, разработаны приемы послеукосной подкормки семенного травостоя йодным раствором и установлены оптимальные дозы их внесения. Изучено влияние спиртовой барды в смеси с ирлитами на семенную продуктивность люцерны, обоснованы параметры способа некорневой подкормки. Определены агроприемы, повышающие активность лётной деятельности пчел. Усовершенствована технология уборки семенников с применением отходов и утилизацией промышленности СОЖ (смазывающая охлаждающая жидкость). Определены энергетические затраты при разных уровнях агротехники.
Практическая значимость работы.
В результате проведенных исследований разработаны технологические приемы возделывания люцерны на семена. Определены параметры максимального образования семян при использовании и утилизации нетрадиционных видов удобрений - цеолитсодержащих глин - ирлитов, спиртовой барды и кукурузного экстракта. Обосновано использование отхода промышленности СОЖ при десикации семенного травостоя.
Реализация результатов исследований.
Разработанные агроприемы применяются в ряде хозяйств КБР и, в частности, КСХП «Анзорей». Основные элементы технологии по утилизации отходов пищевой промышленности и использования природных ирлитов были рекомендованы для внедрения Министерством сельского хозяйства КБР.
Апробация работы.
Основные положения, изложенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на научных конференциях. Поданы 2 заявки на предполагаемые изобретения (№ 99111342, 1999 и № 2002127285, 2002).
Публикация результатов исследований.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 патент на изобретение (патент № 2155463, 2000).