Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование способов весенней допосевной обработки почвы и орошения люцерны в равнинной зоне Дагестана
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бексултанов, Абдурагим Абдулзагирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДАГЕСТАНА.

2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ПО СПОСОБАМ ВЕСЕННЕЙ ДОПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ОРОШЕНИЯ ЛЮЦЕРНЫ.

2.1. Способы весенней допосевной обработки почвы.

2.2. Способы полива люцерны.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

3.1. Методика исследований.

3.2. Технологические особенности выращивания люцерны в опытах.

3.3. Условия проведения опытов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Способы весенней допосевной обработки почвы под люцерну.

4.1.1. Влияние способов обработки на влажность почвы и сроки проведения полевых работ.

4.1.2. Объемная масса и пористрсть почвы.

4.1.3. Агрегатный состав почвы в зависимости от способов допосевной обработки и количества проходов тракторов по полю

4.1.4. Влияние способов допосевной обработки и уплотнения движителями тракторов на качество подготовки почвы к посеву.

4.1.5. Особенности роста и развития люцерны при различных способах весенней допосевной обработки почвы.

4.1.6. Полевая всхожесть семян и густота стояния растений.

4.1.7. Линейный рост растений в зависимости от способов весенней допосевной обработки почвы.

4.1.8. Влияние способов весенней допосевной обработки почвы на засоренность посевов люцерны. ф 4.1.9. Фотосинтетическая деятельность растений.

4.1.10. Урожайность и кормовая ценность люцерны в связи с применяемыми способами предпосевной обработки почвы.

4.2. Эффективность различных способов орошения люцерны.

4.2.1. Динамика влажности почвы при различных способах полива

4.2.2. Количество поливов, поливные и оросительные нормы.

4.2.3. Водопотребление люцерны.

4.2.4. Влияние способов полива люцерны на структуру почвы.

4.2.5. Объемная масса и пористость почвы. ^^

4.2.6. Питательный режим почвы при различных способах орошения.

4.2.7. Засоренность посевов в зависимости от способов полива.

4.2.8. Изреживаемость люцерны при различных способах полива

4.2.9. Линейный рост растений.

4.2.10. Фотосинтетическая деятельность растений.

4.2.11. Влияние способов полива на урожайность люцерны и качество продукции.

4.3. Экономическая эффективность изучаемых приемов технологии возделывания люцерны.

4.4. Энергетическая оценка способов допосевной v обработки почвы и орошения люцерны.

4.5. Результаты производственного испытания.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование способов весенней допосевной обработки почвы и орошения люцерны в равнинной зоне Дагестана"

Люцерна является ведущей кормовой культурой в Дагестане, на долю которой приходится около 70% производимых кормов (по выходу кормовых единиц). В настоящее время она является почти единственной белковой культурой, выращиваемой в республике, поскольку зернобобовые (горох и соя) здесь практически не возделываются. Объемы производства их не обеспечивают даже потребности хозяйств в семенах для выращивания в смешанных посевах (с мятликовыми культурами) на зеленый корм и сено. Поэтому всемерное расширение площадей посева и повышение урожайности люцерны является актуальной задачей агропромышленного комплекса Дагестана.

Передовые хозяйства республики - Махачкалинское и Хасавюртовское ОПХ Дагестанского НИИСХ, колхоз им. Ленина Хасавюртовского, совхозы «Султанянгиюртовский», им. Красной Армии Кизилюртовского районов - в 80-90 годы прошлого столетия получали по 10-12 т/га люцернового сена, хотя потенциальные возможности ее при оптимизации всех условий жизни в южных районах страны с аналогичными с Дагестаном природными условиями достигают 20-22 т/га (Дронова Т.Н., Короленко М.Н., 1981 и др.), способствуя при этом существенному повышению плодородия земель (. Абугалив И.А., 1989; ЛитвиновВ.Н., Гулов Т., Абдуллаев М., 1989; Путято Н.С. 1990; Хамдамов Х.Х.,. Муминов К.М. 1989). Но средняя урожайность этой культуры Дагестана даже в орошаемых районах в настоящее время не превышает 3,5-4,0 т/га сена. Основной причиной низкой урожайности люцерны является несовершенство применяемых способов полива и весенней дополивной обработки почвы.

В Дагестане люцерна выращивается преимущественно при орошении в равнинной зоне в условиях засушливого климата, где среднесуточные температуры воздуха в летние месяцы по многолетним данным составляют

23-25°С. В этих условиях проведение позднелетних посевов ее оказались не эффективными поскольку верхний слой почвы, куда заделываются семена этой мелкосеменной культуры, постоянно находятся в пересушенном состоянии.

Поэтому в хозяйствах республики применяется весенний срок сева - в марте или даже в февральские "окна", поскольку гарантированные всходы можно получить только в этом случае.

Но существующая технология подготовки почвы под люцерну, основанная на проведении 5-6 различных технологических операций (весеннее боронование зяби, две продольно-поперечные культивации, выравнивание поля, до и послепосевное прикатывание) приводит к сильному уплотнению почвы, особенно по следам движителей тракторов. При этом сошники сеялки не заглубляются в уплотненную при высокой влажности почву, семена остаются на ее поверхности, что приводит к снижению полевой всхожести семян и высокой изреживаемости посевов по следам ходовых частей тракторов и при последующих вегетационных поливах.

Снижению полевой всхожести семян способствует также иссушение почвы при таком количестве обработок, особенно при культивациях зяби, поскольку последние проводятся на большую глубину (7-10 см), чем принятая глубина заделки семян люцерны (3-4 см). Следствием этого является резкое снижение полевой всхожести семян по всему полю —до 3035% - и урожайности люцерны.

В настоящее время в хозяйствах республики применяется преимущественно поверхностный способ полива по полосам с боковым пуском воды.

В течение вегетационного периода люцерна поливается 4-5 раз, при этом на неспланированных полях (капитально спланированные площади имеются только в рисовых севооборотах) вода застаивается на пониженных элементах мезорельефа полей и она погибает из-за вымокания. В результате за 2-3 года выпадает 60-70% растений, что приводит к снижению и урожайности. На таких полях с изреженным травостоем люцерны с первого укоса собираются 60-70% годового урожая преимущественно за счет разнотравья.

Орошение дождеванием устраняет указанные причины снижения урожайности люцерны, поскольку создается возможность подачи строго нормированного количества воды, при котором исключается ее застой на определенной части площади. Но при этом для обеспечения люцерны достаточным количеством почвенной влаги здесь требуется проведение 1012 поливов. В условиях аридного климата Дагестана площадь, обслуживаемая одной дождевальной машиной по сравнению с районами с гумидным климатом, сокращается в 2-3 раза со всеми вытекающими отсюда экономическими последствиями (расход горюче-смазочных материалов, затраты на текущий ремонт, амортизационные отчисления и т.д.). Учитывая вышеизложенное, при орошении люцерны дождевание применяется в отдельных хозяйствах только в год ее посева с целью получения всходов. В последующие годы, когда суммарное водопотребление люцерны достигает 67 тыс. м воды на гектар, удовлетворить потребности в воде с помощью дождевания оказывается затруднительным и этот способ орошения в республике пока что не нашел широкого распространения. '

Предпочтительным по сравнению с перечисленными способами выглядит внутрипочвенное орошение по кротовинам, при котором риск вымокания посевов по сравнению с поверхностным способом существенно снижается, поскольку вода подается с подпахотного слоя почвы. В тоже время, благодаря снижению физического испарения воды, что имеет место при орошении дождеванием, может значительно уменьшится расход воды в расчете на 1 га или на 1 тонну продукции.

В связи с вышеизложенным целью проведенных нами исследований явилось научное обоснование и разработка: ресурсосберегающей технологии весенней допосевной обработки почвы под люцерну, способствующей минимальному уплотнению зяби движителями тракторов, улучшению качества подготовки почвы, повышению полевой всхожести семян и количества растений на 1 га на 43,4%, урожайности люцерны на 21,8-24,0%; способ полива люцерны, позволяющей минимализировать отрицательное действие поливной воды на агрофизические свойства и агрохимические показатели плодородия почвы, фитоценоз посевов, съэкономить до 11,7% поливной воды и повысить продуктивность посевов на 21,1%.

Для достижения поставленных целей решены следующие задачи: определено влияние способов орошения и обработки почвы на ее влажность и сроки проведения весенних полевых работ; изучена динамика плодородия почвы при различных приемах допосевной обработки почвы и способах орошения люцерны с использованием агрофизических и агрохимических методов; выявлено влияние способов весенней допосевной обработки на качество подготовки почвы к посеву; установлены особенности роста и развития растений, динамика линейного роста, формирования площади листовой поверхности, ФПП, ЧПФ люцерны по укосам и годам использования в связи с исследуемыми способами орошения и предпосевной обработки почвы; изучено формирование агроценоза люцерны при исследуемых технологических приемах; выявлены математические зависимости между площадью листьев и ФПП, количеством растений люцерны и количеством сорняков, количеством продуктивных побегов и засоренностью посевов; установлены количество поливов, поливные и оросительные нормы, а также суммарное водопотребление и коэффициенты водопотребления люцерны при различных способах орошения и весенней допосевной обработки почвы; выявлена роль исследуемых технологических приемов в формировании урожайности и кормовой ценности люцерны; определены энергетическая и экономическая эфективность способов орошения и весенней допосевной обработки почвы под люцерну.

Научная новизна. Впервые в условиях равнинной зоны Дагестана исследована и разработана технология весенней допосевной обработки почвы под люцерну, способствующая сокращению до минимума количества проходов тракторов по полю и самих обработок, обеспечивающая отличное качество подготовки почвы и достижение высоких показателей по густоте посевов и урожайности; выявлены математические зависимости между количеством продуктивных побегов люцерны и засоренностью посевов, площадью листовой поверхности и ФПП; установлены оптимальное количество поливов, оросительные нормы, суммарное водопотребление и коэффициенты водопотреления люцерны при внутрипочвенном способе полива; выявлены закономерности роста, развития, фотосинтетической деятельности растений и формирования урожайности люцерны при исследуемых технологических приемах; определены энергетические и экономические показатели эффективности способов орошения и подготовки почвы под люцерну в основной зоне её возделывания в Дагестане.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные положения и закономерности использованы для решения практических задач: увеличения производства кормов за счет совершенствования технологии весенней допосевной обработки почвы и способа полива люцерны в Дагестане, способствующие повышению урожайности её соответственно на 21,1-24,0% по каждому из факторов, увеличению энергосодержания в продукции до 9,2 ГДж, энергетического коэффициента на 0,49, получению дололнительно 10,4 тыс. руб. чистого дохода, увеличению рентабельности производства на 44,0-49,0%.

Результаты исследований прошли производственное испытание в ОПХ им. Кирова Дагестанского НИИСХ и в совхозе «Батаюртовский» Хасавюртовского района в течение 7 лет на площади 1664 га. Они одобрены научно-технологическим советом Минсельхоза Дагестана в 1991 г. и использованы при разработке рекомендаций МСХ РД, Даг.НИИСХ и Выставки достижений АПК:

-Внутрипочвенное орошение сельскохозяйственных культур в Дагестанской АССР;

- Интенсивная технология возделывания люцерны на корм в условиях орошения равнинного Дагестана.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на ежегодных отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ за 1987-1989 гг. и 1995-1998 гг., а также на Международной конференции РАЕН в 2004 г.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Бексултанов, Абдурагим Абдулзагирович

ВЫВОДЫ

1. Природные условия равнинной зоны Дагестана позволяют получать в год • посева три-четыре, во второй и последующие годы - по 4-5 укосов в фазах бутонизации - начало цветения.

2. Для формирования первого укоса в год посева требуется 90-95 дней с суммой температур воздуха 1135-1180°С, второго и последующих укосов - соответственно 32 и 38 дней и 759 - 847°С. Во второй год жизни количество дней на формирование первого укоса сокращается до 65-71, сумма эффективных температур воздуха до 720-796°С при относительном постоянстве этих показателей в последующих укосах.

3. Физическая спелость лугово-каштановой тяжелосуглинистой почвы в слое для проведения допосевного боронования в слое 0-8 см наступает на 1119 дней раньше, чем для культивации зяби (слой 0-12 см).

4. Применение двухкратного боронования зяби как способа весенней допосевной обработки, позволяет проводить сев люцерны на 11-19 дней раньше принятых в зоне сроков при больших (на 100 т/га) запасах влаги в почве.

5. При рекомендованной в рассматриваемой зоне технологии предпосевной обработки почвы под люцерну, основанной на осуществлении боронования, двух культиваций и выравнивании зяби, уплотнению движителями тракторов подвергается 23% площади, при двухкратном бороновании - 3,7% или в 6,2 раза меньше.

6. Объемная масса почвы в слое 0-10 см по следу колёс трактора МТЗ-80 л 1 увеличивается до 1,46 г/см , гусениц ДТ-75 до 1,42 г/см , а в слое 0-30 см -соответственно до 1,3 и 1,30 г/см3. В межколесном пространстве, не испытавшем воздействия движителей тракторов, плотность пахотного слоя почвы сохраняется на уровне 1,16-1,20 г/см3. Разница в этих показателях по следу колес (гусениц) тракторов и на остальной части поля в год посева люцерны сохраняется в течение вегетационного периода.

7. По следу колес (гусениц) тракторов пористость аэрации пахотного слоя снижается до 9,3-13,5% или в 1,5-2,1 раза по сравнению с остальной частью поля, не подвергшейся действию их движителей.

8. Применяемая в зоне технология весенней допосевной обработки почвы, в связи с большим количеством и глубиной их осуществления, способствует уменьшению количества фракций почвы оптимальных размеров до 52,253,2% против 68,7% в варианте с двумя боронованиями при соответственном увеличении пылеватых частиц и комков крупнее 10 мм. Структурно-аграрный состав почвы по следу колесного трактора МТЗ-80 ухудшается по всему пахотному слою (0-30 см), в то время как по следу гусениц ДТ-75 сокращение их отмечено до глубины 20 см, что свидетельствует о предпочтительности использования для проведения этих работ гусеничных тракторов.

9. Отличное качество подготовки почвы, при котором глыбистость оказывается меньше 10%, а крошение превышает 90%, достигается только при двухкратном бороновании почвы перед посевом люцерны. При обычной в рассматриваемых условиях технологии качество подготовки почвы по ГОСТУ 26244-84 "Обработка почвы предпосевная" характеризуется как неудовлетворительное.

10. Замена технологии весенней допосевной обработки почвы с боронованием зяби двумя культивациями и выравниванием на двухкратное боронование зубовыми боронами позволяет повысить полевую всхожесть семян с 40,0 до 57,4%, увеличить количество растений на 1 га на 43,4%, снизить засоренность посевов в первом укосе в год посева на 34,8%, во втором году жизни на 56,2%.

11. Растения люцерны, выращенные при минимальном количестве предпосевных обработок (двукратном бороновании) формируют наибольшую площадь листьев в первом и втором годах жизни -соответственно 1,46 и 1,82 млн. м /га, фотосинтетический потенциал посевов — 3,50 и 3,89 млн. м /га дней и чистую продуктивность фотосинтеза - 1,97 и 3,63 г/м2-сутки, превышающие аналогичные показатели на контрольном варианте на 12,0-14,9%.

12. Наибольшие сборы сена люцерны в год посева - 9,75 т/га и второй год жтзни —11,5 т/га достигаются при посеве после двукратного боронования зяби. Посев ее после выравнивания почвы молой-выравнивателем снижается урожайность на 12,0%, двухкратной культивации - на 30,1%, двухкратной культивации с выравниванием - на 24,0% в год посева и соответственно на 10,7; 28,4 и 21,8% во второй год выращивания.

13. За два года выращивания люцерны максимальный сбор кормовых единиц

- 39,5 т/га, переваримого протеина - 7,66 т/га и кормопротеиновых единиц

- 58,1 т/га обеспечивает посев люцерны после двухкратного боронования зяби, что на 22,8% больше, чем на контрольном варианте.

14. Для поддержания оптимальной влажности в активном слое почвы под люцерной требуется проведение 4-5 вегетационных поливов по полосам или 5-6 дождеванием, или 3-4 поливов внутрипочвенным способом.

15. Внутрипочвенное орошение способствует более рациональному использованию поливной воды. Оросительная норма люцерны при этом способе по сравнению с поверхностным поливом по полосам и дождеванием л сокращается соответственно на 570 и 1080 м /га, коэффициент водопот-ребления растений снижается на 127,2 и 156,7.

16. По своему влиянию на агрофизические свойства почвы дождевание и внутрипочвенное орошение равноценны и более эффективны, чем поливы по полосам. За вегетационный период люцерны содержание водопрочных агрегатов в пахотном слое почвы увеличивается на 5,4-4,5%, пористость аэрации на 5,8-5,9%, а объемная масса снижается на 0,04 г/см3 по сравнению с поливом по полосам.

17. Отсутствие избыточного увлажнения в первые дни после поливов и нисходящего тока воды способствует увеличению содержания нитратов в пахотном слое почвы при внутрипочвенном орошении по сравнению с поверхностным способом полива перед первым, вторым и третьим поливами соответственно на 2,1-1,4 и 1,2 мг на 100 г почвы.

18. Внутрипочвенное орошение и дождевание способствуют сохранению оптимального количества растений на единице площади и снижению засоренности посевов. Изреживаемость посевов двухлетней люцерны за вегетационный период при этих способах составляет 6,8-7,8%, а при поливе по полосам 20,1%, засоренность посевов снижается на 35,6 и 57,5%, сырая масса их - на 13,2 и 26,0%.

19.Каждое растение люцерны в среднем по 2-5 укосам при внутрипочвененом орошении формирует 121,4 см листовой поверхности л или соответственно на 4,2 и 5,9 см больше, чем при поливе по полосам и дождеванием. Однако из-за большей густоты стояния растений в варианте с дождеванием суммарная площадь листьев на 1 га и фотосинтетический потенциал посевов в этих вариантах выравниваются и превышают а А поверхностный способ на 2,1-2,2 тыс. м /га и 0,15-0,16 млн. м /га день.

20.Максимальные значения по накоплению сухой органической массы и чистой продуктивности фотосинтеза достигнуты при внутрипочвенном орошении люцерны.

21. Положительное влияние внутрипочвенного орошения на фотосинтетическую деятельность растений и на урожайность люцерны проявляется начиная со 2 укоса и до конца вегетации.

22.По своему влиянию на урожайность сена дождевание и поверхностный способ полива равноценны. Недобор урожая из-за высокой изреживаемости посевов при поливе по полосам компенсируется за счет высокой продуктивности растений по сравнению с дождеванием.

23.Внутрипочвенное орошение обеспечивает повышение урожайности сена люцерны по сравнению с контролем на 2,4 т/га (21,1%). Сбор кормовых единиц по сравнению с поливом по полосам увеличивается на 24,4%, дождеванием на 17,9%, переваримого протеина соответственно на 25,0 и 18,4%, кормопротеиновых единиц на 25,0 и 18,2%.

24.0граничение предпосевной обработки почвы двухкратным боронованием способствует получению продукции, содержащей 40,5 ГДж/га энергии при энергетической коэффициенте 3,97, что соответственно на 9,2 ГДж/га и 0,49 больше, чем на контроле.

25. Важнейшим резервом повышения энергетической эффективности выращивания люцерны является полив ее внутрипочвенным способом, при котором достигается получение продукции с наибольшим энергосодержанием (10,56 ГДж/га) и энергетическим коэффициентом (2,34).

26. Наиболее оправданным способом весенней допосевной обработки почвы под люцерну в экономическом отношении является двухкратное боронование зяби. Затраты на обработку почву при этом снижаются по сравнению с контролем в 13 раз, стоимость полученной продукции составляет 53,2 тыс. руб. чистого дохода получено 39,3 тыс. руб. с 1 га при рентабельности производства 282,2%, что соответственно на 12,1 тыс. и 14,4 тыс. руб./га и 44% больше, чем на контроле

27. Экономическая эффективность выращивания люцерны повышается существенно при орошении ее внутрипочвенным способом. Почти при одинаковых затратах на выращивание, орошение этим способом позволяет получать с 1 га продукции, стоимостью \3}9 тыс. руб., чистого дохода - 8,7 тыс. руб. с 1 га при рентабельности производства 170,4%, или больше соответственно на 2,2-2,5 тыс. и 2,4-2,9 тыс. руб./га, 49,0-72,0%, чем при поливе другими способами. Себестоимость 1 т сена снижается на 0,080,13 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства и улучшения качества кормов из люцерны в районах орошаемого земледелия Дагестана предлагается:

1. Ограничить количество весенних допосевных обработок почвы двумя продольно-поперечными боронованиями тяжелыми зубовыми боронами в агрегате с 1усеничным трактором ДТ-75 и сцепкой С-21.

2. Вегетационные поливы проводить внутрипочвенным способом по кротовинам, нарезаемым на глубине 35-40 см через каждые 0,7 м.