Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Сельское расселение
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Текст научной работыДиссертация по географии, доктора географических наук, Мичурина, Фрида Захаровна, Пермь
ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ- АКАДЕМИЯ имени академика Д.Н-. ПРЯНИШНИКОВА
МИЧУРИНА ФРИДА ЗАХАРОВНА
Сель сков расселение: теория и практика регионального анализа (на материалах Урала)
Диссертация на соискание ученой степени доктора географических наук
Перш 1998
Содержание
Введение
Часть I Методология регионального анализа сельского
расселения 4
Глава 1.Теоретические аспекты оценки роли расселения в жизнедеятельности общественных систем
1.1.Проблемы соотношения теории и методологий социально-экономического исследования 19
1.2.Традиции и современность в выборе методологического подхода изучения расселения 38
Глава 2.Концептуальная основа развития сельского расселения
ЕЛ.Тенденции и перспективы развития городского и сельского расселения 49
2.2.Региональные системы сельского расселения в составе аграрной территории 58
2.3.Формирование концепции территориальной организации сельского района: проблема критерия 83
Часть II Методика и опыт оценки функционирования и развития сельского расселения
Глава 3.Современное состояние расселения
3.1.Сети и системы сельских поселений 94
3.2.Сочетание дробно-регионального и поселенного изучения — 100
3.3.Типология и районирование при детальном исследовании состояния 125
Глава 4.Тенденции,оптимум,прогноз
4.1.Морфология и синтез в оценке процесса развития 144
4.2.Факторный анализ и корреляция в поиске оптимума 167
4.3.Прогноз устойчивости и пределов жизнеспособности 189
4.4.Инерция и новые тенденции в определении перспективы - 195
Глава 5.Основные черты социальной среды переходного к рыночным отношениям периода.
5.1.Тенденции аграрной экономики и социально-психологическая ситуация 205
5.2.Предпосылки организации сферы услуг 224 5.3.Занятость и рынок труда 232
Часть III Развитие расселения и политика регулирования Глава 6. Региональный анализ развития систем поселений 240 бЛ.Макротерриториальный уровень 241
6.2.Мезотерритория 266
6.3.Микротерриториальный масштаб 303 Глава 7.Социально-экономическая политика:проблемы и формирование 339
7.1.Особенности современных социально-экономических процессов 341
7.2.Результативность исследования сельской местности 354
7.3.Концепции региональной социально-экономической политики 361
7.4.Вариантность концепции сельского расселения 377 Заключение 381 Литература
Приложение 1
Введение
Известно,что реальная действительность всегда сложнее имеющегося о ней знания. И это определяет сущность бесконечности его накопления. В процессе этого неизбежны ограничения, которые всегда сознательно устанавливаются с целью избежать хаотичности в состоянии вновь появившегося знания и невостребованности его в этом случае или очень малого использования.
Процесс познания любого явления всегда оконтурен рамками понимания его места и роли в составе явления большего масштаба. Уходя от произвольного толкования сущности изучаемого явления, сознавая необходимость упорядочения собственных представлений, соотнося их с уже установившимися общепринятыми, имеет смысл обращаться к той или иной классификации, схеме или логической цепочке, лишь частично воспроизводящей реальное соотношение явлений жизни и уже этим ограничивать возможность появления нового знания, поскольку сама систематизация основана на устоявшемся,традиционном, давно используемом знании, в глубине которого, конечно, может храниться новое, необходимое, но скрытое и неизвестное.
Изменение используемой основополагающей схемы, клаооифика-ции или другого систематизирующего логического образования, смена его объемов, ориентиров и критериев может выражаться появлением новых научных направлений, углублением и дифференцированием имеющегося знания,а также формированием ( опять таки в соответствии с тем или иным масштабом и характером используемого упорядочения) других представлений, что служит созданию интеграционных блоков сопредельного научного знания. В географии этот разнонаправленный процесс очевиден и ярок.
Экономическая география в процессе дифференциации расширила новый социальный блок, одновременно с этим появились обобщенные, консолидирующие дифференцированное знание, интеграцион-
ные связующе звенья общественной и природной географии на полях расширившегося видения социаяь но-экономических проблем реальной жизни.
С одной стороны, избранные рамки ограничивают видение, описание, интерпретацию изучаемых фрагментов жизни общества. С другой, - позволяют использовать набор основных понятий, хотя и принадлежащих именно этому ограниченному пространству современного понимания, но все же создающих основание и точку отсчета в определении роли тех или иных сторон реальной действительности и выбора способов изучения.
В данной работе по исследованию сельского расселения в качестве первого из таких необходимых, с нашей точки зрения, ограничений, соответствующих уровню осмысления автором данного явления, выступает современное понимание соотношения теории и методологии географической науки и представление о ранжировании проблем в социально-экономической ее части по степени важности решения. По мере развития таких представлений прослеживается постепенное снижение возможностей преднамеренного регулирования социально-экономических процессов, рост значения социальной сферы жизнедеятельности общества при сохранении приоритета экономической. Данное ограничение служит оконтуриванию круга наиболее полно рассматриваемых вопросов и критерием выбора методологических подходов к исследованию.Диктуется оно идеологией существующего и формирующегося общественного уклада.
Вторым ограничением является намерение приблизиться к решению теоретических и прикладных проблем, обусловленных формированием нового общественного уклада, путем изучения одного из элементов общественной системы - сельского расселения. Другими словами, это тематический и предметный выбор такого структурного элемента общественной системы, который позволил бы доота-
точно глубоко рассмотреть видимые стороны функционирования если не всей, то весомой ее части, определив роль и значение избранного структурного элемента.
Третьим ограничением представляемого исследования выступает таксономический ранг изучаемого явления-район, определенная, оконтуренная территория. Региональный подход является признанным способом изучения общественных систем. В зависимости от выбора масштаба района и характера внутренней связи отдельных его составляющих, степень влияния используемых рамок, не смотря на понимание сущности и роли расселения в жизнедеятельности района, может по разному сказываться на результатах эмпирического исследования. Однако сам факт действия данного ограничения всегда сохраняет свое определенное значение.
В традициях географии и ее социально-экономического блока отнесение трех указанных обстоятельств, определяющих понятийные и территориальные рамки исследования, к категории его необходимых избранных условий,способствующих выбору применимых методологических подходов к исследованию - в нашем случае сельского расселения района. Однако целесообразность постановки посильной задачи эмпирическому изучению привело к оценке этих трех обстоятельств е качестве понятийных пределов, обосновывающих рамки данного исследования.
Это тем более,с нашей точки зрения, оправданно в виду того, что каждый ограничивающий параметр представляет собой по существу целую совокупность моментов не вполне изученных, представляемых целым блоком сформулированных и несформулированных проблем. Некоторые из них удалось осмыслить и найти способ решения. Другие лишь поставлены, и определена несомненная важность их будущего преодоления.-
Общая логика содержания работы состоит в последовательности представления теоретико-методологических обоснований, ис~
_ -
пользованного методического комплекса и фактологического анализа развития сельского расселения разноуровенных территориальных структур с определением перспектив и формированием основных принципов концепций региональной политики регулирования. Данная логика прослеживается наличием в тексте трех частей.
Что касается последовательности постановки и посильного решения проблем теоретической части, то она отражает выбор для их философского осмысления направления от более общего к конкретизированному частному в качестве основного. В этой связи рассмотрены соподчиненно по значимости и масштабу: общественные системы,расселение и его сельская составляющая. В такой иерархии расселение выступает в качестве важного составного элемента общественной системы, являясь ее территориальным каркасом, и одновременно при этом- сложноорганизованным формированием, состоящим из городов и сел, структурная сельская часть которого является объектом разностороннего рассмотрения.
Социально-экономическое исследование географического характера, опираясь на известные теоретические положения по вопросам формирования территориальных систем, неизбежно выявляет проблемы,связанные с важностью обогащения представлений об этом процессе и взаимосвязи явлений реальной жизни в ходе функционирования и развития данных систем. При этом проблемы категориального, понятийного уроеня, постановка и поиск путей решения которых способны привести к созданию клэзсификаций или другого вида систематизирующих построений, относятся к результатам самой научной деятельности по развитию теории.
Однако они тесно связаны и с выбором целесообразного методологического подхода для прикладного изучения, в связи с чем в тексте изложение традиционно используемого с обоснованием применимости элементов нового в теории предшествует формулиро-
ванию концептуальной основы как изучения, так и фактической динамики исследуемого объекта. В оценке главного направления и особенностей в характере территориальной организации сельского района более подробно рассмотрена необходимость использования стратегии комплексности при изучении и важности разработки критериев оптимальности состояния , функционирования и развития расселения.
Методика регионального анализа и синтеза построена на последовательности характеристики современного состояния и тенденций развития о переходом к прогнозированию перспектив. При этом статика явления познаваема в предложенных способах с помощью поэлементного, сетевого и системного анализа, сочетая дробно-региональный подход и поселенное изучение. Динамика оценивается морфологически, покомпонентно, а также обобщено с применением синтезирующих оценок.
Акцент на поиск оптимума оправдан, с нашей точки зрения, в виду намерений более адекватной оценки не только состояния и тенденций, но и перспектив развития, учитывая и возможность определенного влияния на происходящее снятием отрицательных и стимулированием положительных изменений. С этим связано определение роли инерции и новых тенденций настоящего периода.
С общей методологической установкой на возможно более комплексный подход к изучению согласуется практика определения основных черт современной социально-экономической среды формирования нового общественного уклада. Их определение особенно важно в связи с появлением другого качества всех сфер жизнедеятельности общества, что привнесено установками на использование рыночных отношений и фактически сложившимися в результате этого условиями для функционирования данных сфер, не исключая такое их материально-вещественное образование каким является расселение.
Методика исследования представлена на материалах эмпирического изучения и предпослана последующему фактологическому анализу, содержательно описывающему в третьей части работы основные черты и особенности развития сельского расселения. Территориальные уровни, рассматриваемые с целью выявления характера происходящего и оценки преобладающего процесса, соподчинены по масштабу и в каждом из них выделены наиболее необходимые, преобладающие, ключевые или объединенные типологическими свойствами образования.
Содержательный анализ завершен материалами, имеющими конструктивные элементы разработок для прикладного использования. Они касаются проблем и опыта формирования политики регулирования.
Наиболее взвешенной данная политика становится при наличии концепций, определяющих стратегию и тактические меры управления социально-этномическими процессами в регионах.
С точки зрения причастности научной мысли к формированию концепций развития рассматриваются возникающие проблемы результативности использования различного рода обоснований для целей практики, а также важность оперативного ситуационного анализа основных явлений и процессов за продолжительный период времени и в последние годы. Инерция тенденции и ее новизна могут явиться основанием для выбора главных направлений как аграрной экономики, так и социальной политики. В тексте обосновывается перспективная ориентация данной политики в сельских районах, характеризующихся устойчивостью и элементами динамичного развития расселения.
В работе использованы материалы, подготовленные автором и с его участием при выполнении работ по заказам администраций областного и районного масштабов, проектных институтов, а также основанных на личной инициативе. Исследование опирается на
использование сведений государственных учреждений статистики и других органов и структур, а также-материалов, полученных с помощью экспедиционного изучения в ряде районов и сельскохозяйственных предприятий Пермской и других областей Урала.
Актуальность темы исследования. Одной из заметных и важных черт социальной,экономической и политической обстановки в России является увеличение самостоятельности регионов, стремление к большей, чем раньше, свободе хозяйствования и развитию связей, разделению власти с федеральным центром, что в целом приводит к большей, чем раньше регионализации управления. Ориентация на самостоятельность особенно характерна для территорий, имеющих законодательные и исполнительные органы власти и являющиеся субъектами федерации. Они имеют намерение улучшить жизнедеятельность своих территорий, эффективнее*, быстрее и легче преодолеть кризис, чем это возможно в стране в целом, для чего формируются региональные концепции экономического и социального развития и формируется региональная политика.
Необходимость обоснования данной политики в виде глубинного ситуационного анализа - весомая причина, предпосылка и стимул развития исследований регионального уровня. В научном обеспечении региональной политики важны географические исследования состояния и тенденций изменений сельской местности ввиду ее роли не столько в социально-экономических достижениях любого общества, сколько - в стабильном функционировании и наличии перспектив. Перспективы обусловлены правильным природопользованием и определяют возможности нации в сохранении здоровья, благополучия и процветания, однако они неодинаковы ввиду различий в состоянии, тенденциях и перспективах сельской местности межрегионального и внутрирегионального характера.
В составе основных элементов территориальной организации сельской местности сельскому расселению принадлежит особое
место, во-первых, потому,что являясь материально-вещественной частью социально-экономической общественной системы, сельское расселение обладает определенной консервативностью, в своей значительной части стабильно, в связи с чем происходящие изменения всегда являются серьезным показателем благоприятных или, наоборот, неблагоприятных процессов. Во-вторых, изучение расселения позволяет рассматривать часть общественной системы о выявлением проблем которой возможно определение наиболее существенных проблем всей системы, ввиду их влияния на уровень жизнеспособности отдельных сел и деревень, что всегда отражается изменениями в структуре систем расселения.
Регулирование развития с целью стимулирования позитивных и прекращения негативных процессов, обоснование которого обеспечивается научными исследованиями, изучению расселения принадлежит концептуальная роль.
Цели и задачи работы. Цель диссертации - разработка методологии регионального анализа сельского расселения, применимой в создании элементов теории развития территориальных социально-экономических систем, а также полезной практике регулирования происходящих в них процессов на основе формирования адекватных для конкретных территорий концепций развития сельского расселения.
Достижению общей цели служит решение следующих задач: