Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эволюция расселения в сельских местностях Центральной России
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Суханов, Леонид Васильевич, Москва



Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова

Географический факультет

На правах рукописи

Суханов Леонид Васильевич

Эволюция расселения в сельских местностях Центральной России ( на примере Орловской области )

Специальность 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научные руководители: доктор географических наук, профессор

С.А.Ковалев

доктор географических наук, профессор А.И.Алексеев

Москва - 1998

Оглавление

Введение......................................................................................................3

Глава 1. Географическое изучение сельского расселения на

современном этапе..................................................................8

1.1. Расселение в сельской местности: факторы его формирования и развития......................................................8

1.2. Методика географического изучения расселения

в сельской местности............................................................22

1.3. Исследования расселения по территории Орловской области......................................................................................30

Глава 2. История формирования и развития расселения в

сельской местности Орловской области............................43

2.1. Ранний период заселения территории (до XV в.)..........43

2.2. Феодальный период (XV-XIX вв.)........................................48

2.3. Изменение расселения в период развития капитализма в русской деревне........................................63

2.4. Изменение расселения в 1918-1926 гг..............................72

2.5. Влияние коллективизации на организацию сельской территории и расселения (1927-1941 гг.)......................77

2.6. Послевоенный период эволюции расселения......................83

Глава 3. Структура и динамика сельского расселения

Орловской области..................................................................107

3.1. Людность, густота и расположение поселений..............107

3.2. Местные системы поселений..................................................116

3.3. Депопуляция и ее влияние на расселение........................122

3.4. Динамика расселения в отдельных сельских районах.. 128

3.5. Влияние рыночных отношений на хозяйство и

расселение................................................................................136

Заключение.................................................................150

Список литературы....................................................................................160

Приложение..................................................................................................170

Введение

Развитие и совершенствование всей системы населенных пунктов страны, образующих среду обитания населения и места концентрации производства - неотъемлемая часть и существенная черта общего процесса экономического и социального развития России. Динамика расселения - сложный и многосторонний процесс, требующий изучения его региональных особенностей. Сельское расселение, формируясь под влиянием целого комплекса природных, экономических и социальных факторов, характеризуется значительной инерционностью развития, что требует историко-географичес-кого анализа его динамики и структуры.

Кардинально изменившаяся к концу XX в. социально-экономическая и политическая ситуация в нашей стране оказала влияние на качественные изменения основных факторов, действующих на формирование расселения. Так появление разнообразных форм собственности на землю и типов ведения хозяйства, массовое развитие садово-огородных хозяйств, размещение мигрантов из стран нового зарубежья оказывают существенное влияние на трансформацию сети сельских поселений и уклад жизни в них.

При относительной устойчивости сложившихся форм расселения вся сеть населенных мест тем не менее находится в постоянном развитии, имеющем свои особенности и специфические проблемы в различных регионах страны, для различных категорий поселений и их территориальных систем.

Несмотря на усложнение структуры хозяйства, изменений функций села,условий и образа жизни населения,уровень развития

сельской местности - как в экономической, так и в социальной сфере не отвечает современным требованиям,в связи с этим возрастает актуальность изучения проблем сельского расселения.

С этой точки зрения историко-географический подход в изучении сельского расселения дает возможность рассмотреть процесс формирования расселения за продолжительный период и выяснить факторы, оказавшие наибольшее влияние на данный процесс. Это позволяет лучше понять современные тенденции в территориальной организации общества и сделать некоторые прогнозы на будущее.

Изучение имеющихся работ показало, что региональным исследованиям процессов динамики сельского расселения,особенно в регионах плотного заселения Центральной России, уделяли внимание многие авторы. Однако расселение Орловской области к настоящему времени изучено все еще недостаточно.

Малая изученность процессов формирования и развития сельского расселения на территории Орловской области, а также необходимость разработки проблемы преобразования сельской местности в условиях развития рыночных отношений обусловили выбор темы данного исследования.

В качестве объекта исследования выбрано сельское расселение Орловской области - одной из типичных в староосвоенных районах Центральной России.

Однако Орловщина в отношении сельского расселения занимает особое место, располагаясь на стыке Черноземной и Нечерноземной зон. Поэтому, на наш взгляд, представляет определенный научный интерес выяснить, насколько в ее расселении сохранились до наших дней особые характерные черты сельского расселения, типичные для указанных выше регионов.

Предметом исследования является эволюция сети сельских поселений области, процессы и закономерности ее формирования, развития и трансформации.

Цель исследования заключается в анализе историко-географи-ческих особенностей развития сельского расселения на территории области, а также в выявлении закономерностей его формирования. Это потребовало решения следующих основных задач:

- выделение основных этапов формирования сельского расселения;

- рассмотрение особенностей исторического и территориального развития сельского расселения;

- исследование основных факторов, оказавших наиболее сильное влияние на формирование сельского расселения на каждом этапе его развития;

- изучение основных черт структуры сельского расселения и особенностей его развития в районах области на современном этапе;

- выявление и анализ возможных путей развития сельского расселения в обозримом будущем.

Методологической основой работы послужили выводы и предложения, сформулированные в отечественной экономической и социальной географии и изложенные ведущими учеными в трудах, посвященных вопросам географии населения и населенных мест, и их эволюции.

В качестве исходной информации для выполнения диссертационного исследования были использованы: опубликованные сводные и поселенные данные учета населения для 1859-1866 гг., данные переписей 1897,1926,1939,1959,1970,1979,1989 гг., фонды Орловского областного государственного архива и областного краеведческого музея, данные областного статистического управления,

разнообразный картографический материал, статистические данные, собранные автором в 1996-1997 гг. в ходе полевых исследований, а также личные наблюдения автора, имевшего возможность в 1986-1993 гг. посетить все районы области и в общей сложности побывать в более чем 150 сельских поселениях. Наряду с этим использованы литературные источники по географии, экономике и истории области, сводные статистические издания дореволюционного и советского периодов. При обработке материалов использовались, в основном, методы статистического, картографического и графического анализов.

Научная новизна. В диссертационном исследовании:

- впервые проведен анализ историко-географических особенностей развития сельского расселения на территории Орловской области за многовековой период ( УШ-ХХ вв.);

- оценено влияние различных факторов на развитие сельского расселения области;

- определены общие тенденции развития сельского расселения Ор-ловщины;

- выявлены особенности современного состояния расселения области.

Практическое значение работы состоит в познании закономерностей формирования и особенностей развития сельского расселения, что может быть использовано для разработки программ развития сельской местности области. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, используются в написании учебного пособия "География Орловской области" для учителей географии и учащихся средней школы. Проведенное исследование представляет определенный интерес для студентов, аспирантов и

преподавателей орловских вузов, интересующихся данными проблемами, и может использоваться ими в своей научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Краеведческие исследования в регионах России" (Орел,1996), на межвузовской областной конференции молодых ученых (0рел,1996). Материалы данной работы применяются автором в преподавании курса "География населения" и спецсеминара "География населения Орловской области" на кафедре географии Орловского госуниверситета. Основное содержание и результаты исследования обсуждены на заседании кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова (апрель,1998). По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1 п.л..

Структура диссертации определена логикой исследования и отражает его основные этапы. Работа состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, а также приложения и библиографии.

Диссертация содержит 159 стр. основного текста, 23 табл., и 9 рис.. Список использованной литературы включает 130 наименований.

Глава 1. Географическое изучение сельского расселения на современном этапе

1.1. Расселение в сельской местности: факторы его формирования и развития

География населения, как наука, в российской экономической и социальной географии сложилась сравнительно недавно, хотя еще в начале XX столетия, благодаря работам П.П. и В.П. Семено-вых-Тян-Шанских, А.И.Воейкова, существовали предпосылки для ее развития. Становление географии населения происходило примерно в 40-50-х гг., и к настоящему времени существует уже значительное количество работ в этой области и с каждым годом появляются все новые.

Развитие географии населения связано с именами таких видных ученых, как H.H. Баранский, Р.М-Кабо, Н.И.Ляликов, Ю. Г. Саушкин, С. А. Ковалев, О.А.Константинов, В. В. Покшишевский и другие. В теоретических работах этих авторов был выдвинут ряд принципиальных положений, определены основные направления и перспективы развития данной отрасли географии, разработаны некоторые методы исследования. Большое внимание уделялось и конкретным разработкам по типологии населенных мест, районированию расселения, анализу его групповых форм и т.д.

Понятие "расселение" относится к числу основных в географии населения, и в настоящее время существует несколько его определений (см. Ковалев, 1963; Давидович,1960 и др.). Несмотря на некоторые отличия в формулировках, все эти авторы едины в

том» что расселение - это совокупность населенных пунктов и проживающего в них населения, размещенных на определенной территории. Наиболее известным является определение, данное

B.В.Покшишевским (1962,с.238-239): "Расселение - 1) Распределение населения на местности и формы его территориальной организации в виде системы населенных мест (размещение его в городах, поселках, деревнях, на хуторах и т.д.). 2) Ход последовательного занятия населением территории". Таким образом, данный термин может употребляться в двух значениях - процесс и результат процесса: чаще всего имеют в виду второе.

Одно из последних и более лаконичных определений понятию "расселения" было дано С.А.Ковалевым (1997,с.83), который, в частности писал, что "расселение" характеризует исторический процесс заселения территории, распределение населения на территории и его пространственную организацию.

Поскольку сеть населенных пунктов состоит из городских и сельских поселений, то наряду с комплексной ее характеристикой расселения принято выделять изучение городского и сельского расселения, так как каждое из них имеет свою специфику в организации, в использовании территории и выполняет разные народнохозяйственные функции.

Из общетеоретических работ, касающихся проблематики сети сельского расселения, необходимо выделить фундаментальные труды

C.А.Ковалева (1960, 1963), в которых содержится анализ сущности расселения, его основных особенностей, разновидностей; приводятся типологии поселений по функциям и людности, а также многие другие ценные положения, включая подходы к изучению расселения и методические вопросы.

Во многом созвучны работам С.А.Ковалева развивающие и дополняющие его концепцию расселения публикации А.И.Алексеева (1982, 1988, 1990), в которых раскрыты основные актуальные для последних двух десятилетий вопросы изучения систем и сетей поселений. Несомненный интерес для настоящего исследования представляет: изложение в этих работах недостатков концепций переустройства расселения прежних десятилетий, приведенные суждения о саморазвитии сельского расселения.

Как и указанные авторы, от анализа сущности расселения, его сформировавшихся структур - к проблемам прогнозирования и управления расселением идут многие другие исследователи. Среди них назовем прежде всего экономгеографов A.A. Минца (1974), Г.М.Лаппо (1974), В. В. Покшишевского (1976, 1978), Ю.Г.Саушкина (1976).

Иное мнение о расселении - у ученых, считающих, что прогнозирование и управление расселением должно базироваться на закономерностях производительных сил, а исторические тенденции развития расселения, в случае их несоответствия этому, должны быть изменены. Подобные воззрения можно видеть у ряда экономистов, проектировщиков, считающих необходимым, в частности, выравнивания уровня заселенности ныне слабо освоенных районов - и районов старого освоения (см.Солофиенко, Неймарк, Листенгурт, 1972). В видоизмененном виде признаки такой точки зрения присутствуют в публикациях В.Г.Беленького (1986, 1988), Ф.М.Лис-тенгурта (1977, 1987).

Кроме указанных работ, имеется много публикаций, содержащих интересные концепции и подходы. Среди авторов отметим О.А.Константинова (1967), Б.С.Хорева (1981), Ж.А.Зайнчковской (1985), Е.Е.Лейзеровича (1989) и др.

Системы поселений постоянно находятся в развитии. Изменяется состав их элементов, функциональная и территориальная структура.Современная система расселения страны в целом и отдельных ее подсистем различного иерархического порядка очень сложна и динамична. Она развивается под воздействием различных факторов. Причем роль различных факторов в процессе системооб-разования изменяется в зависимости от типа и этапа ее формирования. Исходя из этого, одним из наиболее важных методологических и методических положений экономико-географического изучения систем расселения является необходимость их комплексного, всестороннего исследования с выявлением роли отдельных факторов в процессе их формирования и развития.

Система сельского расселения состоит из отдельных взаимосвязанных между собой элементов. В данном случае ими являются разные по людности, производственным и другим функциям населенные пункты. Определить роль отдельных факторов в формировании и особенностях развития систем расселения и отдельных их составных элементов (населенных пунктов) - важная задача при экономико-географическом изучении сельского расселения.

Рассматривая расселение в целом (городское и сельское), под факторами и условиями обычно понимают важнейшие, внешние по отношению к нему проявления, обуславливающие ход расселения, а именно: производство, транспорт, естественные условия, ресурсы, общественные отношения.

В целом, совокупность факторов, определяющих развитие процесса расселения на территории страны, подразделяется на три большие группы (см.Смидович, Хорев,1994,с.374): 1) Социаль-

но-экономические факторы: уровень развития и сложившееся в предыдущие периоды размещение отраслей экономики, а также региональные различия в уровне доходов населения, распределение капиталовложений, транспортное обеспечение и др.; 2) Природные факторы: климат, рельеф местности, почвы, особенности гидрографии и др. природные ресурсы; 3) Демографические факторы: региональные различия миграционных процессов, различия в интенсивности протекания процессов воспроизводства населения.

Что касается многочисленных факторов, влияющих на сельское расселение, то А.И.Алексеев предлагает группировать их следующим образом (см.Алексеев,1975): 1) Общественное производство: а) производительные силы, уровень технической вооруженности, вид деятельности, численность работников, степень концентрации мест приложения труда, сезонность работы и т.д. б) производственные отношения: