Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАСУШЛИВОЙ СТЕПИ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАСУШЛИВОЙ СТЕПИ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА"

/-

35Ш..

На правах рукописи

Бабкеыов Адылхак Темирханович

СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАСУШЛИВОЙ СТЕПИ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

(06.01.05 — селекция и семеноводство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов, 2005 г.

Диссертационная работа выполнена в РГП «Нау чно-производственный центр зернового хозяйства им, А.И.Бараева».

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Крупное Василий Ананьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, Жужукин Валерий Иванович

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Зашита диссертации состоится 2 июня 2005 в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.050.01 при ГНУ НИИСХ Юго-Востока РАСХЦ по адресу: 410010, г. Саратов, ул. Тулайкова 7, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ НИИСХ Юго-Востока.

кандидат сельскохозяйственных наук, Германцев Леонид Алексеевич

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Яровая мягкая пшеница - важнейшая зерновая культура, определяющая экономическое благосостояние Северного Казахстана. В целях стабилизации урожайности в быстро меняющихся погодных условиях резко континентального климата, а также для повышения валовых сборов зерна, производство нуждается в новых высокопродуктивных сортах, наиболее полно отвечающих запросам хозяйств региона.

Современные рыночные условия предъявляют жесткие требования к вновь создаваемым сортам зерновых культур. Новый сорт должен быть высокорентабельным и окупать затраты на свое производство стабильной урожайностью и высоким качеством зерна. В решении этой проблемы важное значение имеет селекция.

К сожалению, районированные и ныне возделываемые сорта недостаточно отвечают требованиям сельскохозяйственного производства Северного Казахстана. Многие из них слабо отзывчивы на повышенный агрофон, характеризуются нестабильной урожайностью и качеством зерна, склонны к полеганию в годы со значительным увлажнением, неустойчивы к засухе, а также к возбудителям заболеваний н вредителям. Так, в период с 1990 по 2001 годы эпифитотии бурой листовой ржавчины и септориоза наблюдались на восприимчивых сортах шесть раз, что привело к снижению урожая (до 20-30%) и качества зерна. Поэтому задача селекции яровой Мягкой пшеницы на повышение урожайности и качества зерна, устойчивости к абиотическим и биотическим факторам, повышение технологичности культуры в засушливой степи Северного Казахстана являете» весьма актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель работы — оптимизировать селекцию яровой мягкой пшеницы на урожайность и хачество зерна в условиях засушливой степи Северного Казахстана,

В задачу исследований входило:

1. Обобщить опыт селекции в РГП «НГТЦЗХим, А.И.Бараева» за периоде 1936 по 2004 г.

2. Изучить у местных и «порайонных сортообразцов важнейшие хозяйственно-пенные признаки.

3. Выявить среди образцов изученного набора наиболее ценные для дальнейшей селекционной работы и включить их в процесс гибридизации.

4. Изучить хозяйственно-ценные признаки у сортов и линий яровой мягкой пшеницы на трех агрофонах (стерневой, паровой, высоко увлажненный) в разные по погодным условиям годы.

5. Отобрать линии из питомника конкурсного сортоиспытания, сочетающие высокую продуктивность и качество зерна (стекловидность, натурный вес, содержание белка к клейковины),

6. Создать новые высокоурожайные сорта яровой мягкой пшеницы и передать их на Государственное сортоиспытание.

Научная новизна. Определен вклад селекции в продуктивность н качество зерна в засушливой степи Северного Казахстана. Изучен новый набор сортов и линий различного эко.юго-географического происхождения. Впервые на трех агрофонах комплексно оценены по хозяйственно-ценным признакам новые, отобранные перспективные линии, обладающие высокой урожайностью и качеством зерна. Изучено влияние различных агрофонов на биологические и хозяйственно-ценные признаки и свойства линий в питомнике конкурсного сортоиспытания. Созданы и переданы на Государственное сортоиспытание высокопродуктивные, засухоустойчивые сильные сорта яровой мягкой пшеницы: Ишимская 98, Шортандинская 95 улучшенная, Памяти Мовчана, Целина 50.

Практическая значимость. Выявлены новые высокоурожайные, с хорошими

технологическими показателями сорта и линии яровой мягкой пшеницы, сочетающие в себе комплекс хозяйственно-ценных признаков. Эти образцы включены в признаковые коллекции по урожайности и качеству зерна, а также нспользумтся-в-качестве-исходного-матернаяачВ процессе гибридизации, цн£ МСХА

фонд наемной литера туры

Созданы и изучены янник тстомника конкурсного сортоиспытания на трех агрофонах в котрастные по погодным условиям годи.

Отобраны линии, обладающие высокой урожайностью и хорошим качеством зерна. Переданы на Государственное сортоиспытание сорта яро ной мягкой ишешшы Иши.чская 98, Шортандинская 95 улучшенная, Целина 50, Памяти Мовчана, обладающие высокой урожайностью, засухоустойчивостью и хорошими техно, гогнчсскимн показателями и хлебопекарными свойствами. Эти сорта воздслываются на площади 7000 га а Акмолинской области,

Личный вклад соискателя. Планирование, проведение полевых экспериментов, анализ и обобщение результатов исследований, представленных в диссертации, проведено лично диссертантом. Качество зерна определяли в лабораториях биохимии и технологической оценки зерна, устойчивость к основным возбудителям заболеваний и вредителям определяли в отделе иммунитета растений к болезням и вредителям РГИ «11ПЦ ЗХ им. А.И.Бараева», Доля участи» arropa в создании сортов Ишимская 98 (15%), Шортандинская 93 улучшенная (10%), Целина 50 (40%), Памяти Мовчана (5%).

Апробация работы.

Результаты исследований доложены на научно-методических советах РГП «ШЩ зернового хозяйства им, Л.И.Бараева» (1996-2004 гг.), Международной конференции «Селекция яровой пшеницы для засушливых районов России И Казахстана» - 20-21 июля 2000, Барнаулу ^ I -ой Цс1 гтрально-Азиатской конференции но пшенице» - 10-13 июня 2003, Алматы; Международной конференции « Стратегия научного обеспечения ЛПК РК в отраслях земледелия, растениеводства и садоводства' Реальность н перспективы» — 2-4 июня, 2004, Алматы.

Публикация в печати. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, б глав, выводов и предложений практической селекции и содержит 29 таблиц, 4 рисунка, б приложений. Список использованных источников включает 202 наименования, в том числе 27 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Проведен анализ достижений селекции яровой мягкой пшеницы в РГП «НГЩЗХ им. А.И.Бараева» за период с 1936 до 2004 гг. За 68 лет селекционной работы создано 17 сортов яровой мягкой пшеницы, допущенных к использованию. Определены основные этапы селекции и факторы, оказавшие влияние на эффективность работ ло созданию сортов. Выявлены основные элементы продуктивности, за счет которых достигнуто повышение урожайности у сортов различных групп спелости, а также определены перспективы развития селекции яровой мягкой пшеницы.

При проведении ретроспективного анажгаа установлено, что вклад новых сортов (Целинная юбилейная, Шортандинская 95 улучшенная (Щ 95 ул)) в повышении урожайности ереднепоздких сортов составил в среднем 18,3% (табл. 1.).

Повышение урожайности у Целинной юбилейной (Ц юб) достигнуто, в основном, за счет увеличения вегетационного периода (1,6%), массы зерна с главного колоса (16,5%), с растения (28,0%), озериенности колоса (7,2%), массы 1000 зерен (12,5%).

Среднеспелые сорта Акмола 2 (Ак 2) н Целинная Зс (Ц Зс) превысили сорт Шортандинская 25 (Ш 25), в среднем, на 11%. Повышение урожайности достигнуто за счет увеличения:

-продуктивной кустистости — на 12,5 %, 11,7%;

- массы зерна с растения-на 14,8%, 14,2 %;

- числа зерен в колосе - на 4,3 %. 8,0 % соответственно.

Повышение урожайности привело к снижению содержания белка и клейковины: у среднеспелых сортов - на 1,6 -1,8 %, 3,4 -3,3 %; у срсднепоодних сортов — на 1,1 - 2,5 %, 8,1-10,1 %, соответственно (табл,2.).

В 1-рупгте среднеранних сортов наблюдается тенденция увеличения урожайности у сорта Астана (Ас), в сравнении с сортом Целинная 24 (Ц 24), главным образом, за счет более высокой массы 1000 зерен и массы зерна с главного колоса.

Таблица 1. Урожайность и се элементы у среднеранних, среднеспелых и среднепоздкнх

сортов (1996-2004 гг.)

Сорт Годы район» рованн я Вегетацио ННЫЙ период, дней Урожайность, т/га, Продукт ивная кустист ость, шт Масса зерна с Число зерен в колосе, шт Масса 1000 зерен,г

главного колоса, г растения, г

С, реднеранние

Ц24 1993 83,4 2,18 1,4 0,88 ! 1,22 27,2 1 30,7

Ас 2004 82,3 2,24 1,5 1,03 | 1.37 27,6 I 31,5

С рсднеспелые

С 29 1957 83,7 2,16 1,5 0,89 1,24 25,7 33,2

Ш 25 1976 84,0 2,02 1,2 0,82 0,93 25,5 32,3

ЦЗс 1996 83,3 2,22 1,4 0,92 1,32 27,0 34,4

Ак2 1998 83,7 2,25 1,5 0,96 1,38 26,6 32,2

Среднепозддше

Ак 1 1945 86,2 2,08 1.2 0,79 0,89 24,4 29,7

Цюб 198В 87,6 2,46 1.3 0,92 1.14 26,2 33,4

III95 ул - 86,9 2,46 1,3 1,08 1,32 26,6 40,0

Среднее 84,6 2,23 1,4 0,92 1,1» 263 33,0

25,7* 3,30* N8 № 3,88* 3,33*

НО*« 1,1 0,19 1 3.51 4,51

Таблица 2. Качество зерна у среднеранних, среднеспелых и среднепоздних сортов _;_(2001-2004 гг.)_

Сорт Годы Натура, Стскловид- Содержа- Содержание Качество

районирова г/л ность, % ние белка, клейковины, % клейковины,

кия % ед.ИДК

Среднераниие

Ц24 1993 794 73 13.9 29,7 72

Ас 2004 803 69 15,2 34,4 75

Среднеспелые

С 29 1957 809 58 15,0 33,1 77

Ш 25 1976 789 73 15,6 33,1 78

ЦЗс 19% 805 71 13,8" 29,8 69

Ак2 1998 809 77 14,0 29,9 67

Средненоздние

Ак 1 1945 794 61 16,8 40,3 98

Цюб 1988 807 69 14,3 30,1 78

Ш 95 ул - 796 73 15,7 32,2 77

Средне« 801 69 14,9 32.5 77

РФ 2,52* N5 8,15* 11,8* 5,59*

НОР», 13,9 1,06 2,96 10,99

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на территории РГП «НПЦ ЗХ им. А.И.Бараева», расположенного в Акмолинской области в подзоне засушливой степи на южных карбонатных черноземах.

Климат подзоны резко континентальный, характеризуется крайней неоднородностью во времени и пространстве. Важнейшими чертами его являются: смена суровой зимы жарким летом; резкое колебание месячных и суточных температур воздуха; малое количество атмосферных осадков, выпадающих неравномерно как по годам, так и в период вегетации растений.

Сумма активных температур (> 1СГС) - 1900-2400°С. Годовое количество осадков составляет в среднем 250-320мм. D среднем за летние месяцы выпадает 156 мм осадков с колебаниями от 60 мм до 265 мм. Максимум осадков приходится на июль - 66 мм. Характерной чертой климата является продолжительный засушливый период (коней мая- июнь), когда почти не выпадает осадков. Негативной особенностью клнмагга подзоны является сильно развитая ветровая деятельность в течение года. Безморозный период, в среднем за год, составляет 90-100 дней.

Почва на опытном участке - южные карбонатные черноземы, которые содержат гумуса в. пахотном слое 3,6-4,1%, валового азота - 0,31%, валовые запасы фосфора - 0,12-0,15 %. Содержание подвижного фосфоре довольно низкое - 1,2-1,3 мг, подвижных форм калия—62-66 мг на 100 г почвы.

По метеорологическим условиям 1996-2004 гг. можно разделить на следующие группы: 1 -сухие (ГТК < 0,7) -1997, 1998,2004 гг.;

2 -умеренно-засушливые (ГТК 0,7-0,9)- 1996,1999,2000,2003 гг.;

3 - умеренно-влажные (ППС > 1) - 2001,2002 гг.

Основные полевые эксперименты проводились на опытном участке отдела селекции яровой мягкой пшеницы в 1996-2004 гг. В питомниках демонстрационного, конкурсного сортоиспытания изучали 9 сортов и 1S линий лаборатории селекшш яровой мягкой пшеницы РГП «НПЦЗХ им. А,И, Бараева», 30 образцов селекции РГП «ППД земледелия к растениеводства», 135 образцов селекции ГНУ «НИИСХ Северного Зауралья», 25 образцов селекции РГКП «Актюбинской СХОС», 15 образцов селекции РГИ «КарНИИ растениеводства и селекции».

Для проведения исследований сорта разбивали по группам спелости: группа Г - среднеспелая, группа II - среднепоздняя.

Стандартами служили районированные в Акмолинской области сорта: Акмола 2 (среднеспелый) и Целинная юбилейная (среднепоздний).

Все сорта и линии КСИ по группам спелости изучали на трех различных агрофонах:

фон I — стерневой, предшественник — яровая Мягкая пшеница (запасы продуктивной влаги в слое почвы 0 -100 см 100-110мм, обеспеченность подвижным фосфором и азотом - низкая);

фон II —паровой, предшественник — пар с внесением аммофоса в дозе 60-80 кг/га (запасы продуктивной влаги в слое почвы 0 -100 см 100-130мм, обеспечешюсть подвижным фосфором и азотом - низкая и средняя);

фон 1П- высокоувлажненный, предшественник - пар с внесением аммофоса в дозе 60-80 кг/га (запасы продуктивной влаги в слое почвы 0 -100 см 140-170мм, обеспеченность подвижным фосфором и азотом — средняя).

Необходимо отметить, что фон Ш - поле, окруженное лесополосами, которые ослабляют ветровую эрозию и суховеи, характерные для Северного Казахстана Поэтому на фоне III складывается более влажный микроклимат.

Посев проводили сеялкой ССФК-7 на делянках площадью 25 м1 в двух-четырехкратной повторности с нормой высева 3,5 млн. всхожих семян на гектар. Агротехника в опьггах -рекомендованная для Акмолинской области, обработка почвы проводилась по безотвальной технологии. Стандартные сорта размешали через каждые 10 номеров. Наблюдения, учеты и оценку образцов проводили в соответствии с Методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (198S), Оценку продуктивности образцов проводили по данным структуры урожая пробных снопов, взятых с учетных площадок (0,25 м1), При этом учитывали следующие показатели: масса зерна с одного колоса и с одного растения, число зерен в колосе,

масса 1000 зерен, общая и продуктивная кустистость, длина колоса, высота растения. Делянки убирали напрямую комбайном «Сампо-130»,

Содержание белка определяли по методу Къельдаля (1984) в лаборатории биохимии РГП «НПЦ ЗХ им. А.И.Бараева» - ГОСТ 10846-91. Технологические показатели качества зерна определяли в лаборатории оценки технологических качеств зерна РГП «НПЦ ЗХ им. Л.И.Бараева» по следующим гостам: стекловндность - ГОСТ 10987-76, натурный вес зерна - ГОСТ 10840-64, масса 1000 зерен — ГОСТ 10842-89, количество и качество клейковины -ГОСТ-13586,1 -68.

Засухоустойчивость образцов оценивали визуально в полевых условиях и по степени депрессии урожайности, высоты растений, массы 1000 зерен, по методикам следующих авторов: Л. Г. Ильина, 1970; A.A. Горлач, 1973; А. В. Нефедов, 1981; A.A. Rossielle, L. Hambling, 1981; I, M.Clarke, T.N. McCaig, 1982.

Степень депрессии признака определялась как отношение разности показателей в более влагообсспечеином (2003) и засушливом (2004) году к показателю влагообсспеченного года, выраженное в процентах.

Д = <Х,-Х2) / (X,)* 100%

где Д — степень депрессии; X) — среднее значение выраженности признака в более влагообеспечишый год (2003); Х2—среднее значен»« признака в засушливый год (2004).

Устойчивость образцов к болезням и вредителям изучали в отделе иммунитета растений РГП «НПЦ ЗХ им. А.И.Бараева» на инфекционном и провокационном фонах по общепринятым методикам.

Статистическую обработку данных проводили по программам, разработанным в вычислительном центре РГП «НПЦ ЗХ им. As И. Eapaesa» по методике Б. А. Доспеховд (1985).

3. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА 3.1 .Вегетационный период

В условиях Северного Казахстана наиболее урожайными являются сорте яровой пшеницы среднеспелого и среднепозднего типов созревания,

В наших исследованиях продолжительность вегетационного периода (ВП) зависела как от условий года, так и от условий выращивания. Значения признака возрастали от первого к третьему фону, что можно объяснить различными запасами продуктивной влаги на этих фонах. В 2004 году, по сравнению с предыдущим годом, ВП был короче на 13 дней (Рис.1). В основном, это произошло за счет периода всходы-колошенне, который составил в среднем - 43,8 дней против -54,1 шей в 2003 году. В 2004 году засуха (май-июнь) сочеталась с повышенной температурой воздуха. В этих контрастных условиях выделены образцы, имеющие растянутый период всходы • колошение и короткий период колошение - созревание: 200/87-757,227/94-181,232/89-1,

В результате четырехлетнего изучения сортов к линий инорайонной селекции выделены скороспелые образцы, обладающие высокой продуктивностью: Л 21 (РГКП «Актюбинска* СХОС»), Л 602 КП, Л 4876-88 (ГНУ «НИИСХ СЗ»),

3.2. Засухоустойчивость.

В Северном Казахстане остро стоит задача создания сортов, приспособленных к условиям засухи. В среднем за годы исследований, наиболее зависимым от условий вырашиваштя оказался признак урожайности, депрессия которого составила 37,4%, при этом депрессия признаков -масса 1000 зерен, высота растения составила в среднем 7,8 и 18% соответственно. В наших опытах степень депрессии урожайности варьировала в среднем от 29,5 до 44,5%, при этом минимальную степень депрессии имели следующие линии: 58/93-250, 57/93-393, 135/94-638, 232/89-1; по высоте растений- 232/89-1, 31/93-540, 58/93-250, 162/90-5S6; по массе 1000 зерен -200/87-757, 57/93-393, 135/94-638. Наименьшая степень депрессии по всем трем признакам была у линий: 232/89-1, 57/93-393,58/93-250.

Рис. 1. Средние показатели вегетационного периода у сортов и линий на трех агрофонах, 2003-2004гг., дни Среднеспелая группа

2004г.

□ всходы-созревание II всходы-колоне ние I

В питомнике МСИ наиболее засухоустойчивыми оказались следующие образцы: Л 538(П IV «НИИСХ СЗ»), л 1300, Л 1085 (РГП «КарНИИРС»), Л 157 (РГП «НПЦ ЗР»), (абз.З).

Таблица 3. Снижение урожайности, высоты растений, массы 3000 зерен

у сортов и линий инорайонной селекции, 2003-2004 гг., %

Сорт, Оригинагтор Признаки

линия Урожайность Высота растений Масса 1000 зерен

Ак 2,51 РГП «НПЦ зх » 27,0 26,2 10,0

Цюб,51 3,0 25,9 7,0

Л 538 ШУ «НИИСХ сз» 13,0 24,4 5,0

Л 719/99 19,0 26,3 8,0

Л 668 7,0 29,3 10,0

Л 1300 РГП «КарНИИ РС» 10,0 25.4 3,0

Л 1085 7,0 24,5 5,0

Л 17 РГКП «Актюбинска* 1,0 28,4 2,0

Л 21 СХОС» 3,0 ' 27,1 10,0

Л 157 РГП «НПЦ ЗР» 9,0 25,2 6,0

Среднее 9,9 26,3 6,6

33. Устойчивость к болезням к вредителям

Среди мер зашиты растений от разнообразных заболеваний, вызываемых паразитическими грибами, бактериями, вирусами, а также от повреждения различными насекомыми — наиболее радикальным средством борьбы является введение в культуру иммунных сортов.

В результате оценки на инфекционном фоке выявлены следующие образцы, устойчивые к пыльной головне: 79/95, 6/93а-13б, 69/95-83, 131/96-250.

Оценка на провокационном фоне показала, что все изучаемые линии повреждаются скрытостебельными вредителями в разной степени, при атом минимальное количество растений, пораженных личинками блошек и мух, наблюдалось'у линий: 148/95, 200/87-757, По степени устойчивости к личинкам шведской мухи выделяются: 57/93-393,127/95,162/90-586; а к лнчинкам блошек - 79/95,259/94, 6/93а-136,135/93-638, 227/94-181,25/95-83, 57/94-415 .

3.4. Высот» рйстеиив

Высота растений - важный биологический и хозяйственный признак, на который оказывают сильное влияние условия выращивания. Так, в более благоприятных условиях 2003 гола высота растений составила в среднем 93,7 см, а в 2004 году - 73,2 см.

На рис. 2 представлены сравнительные характеристики признаков высоты растений н устойчивости к полеганию по отношению к стандартным сортам. Как видно из рис. 2, устойчивость к полеганию у сортов и линий не всегда связана со снижением высоты растений.

Изучение па различных агрофонах устойчивости к полеганию у сортов и линий показало, что во все годы наиболее благоприятные условия для отбора складывались на фоне III, где урожайность зерна была наивысшей. Следует отметить, что устойчивость к полеганию у линий среднепоздней группы ниже, в сравнении с линиями среднеспелой группы из-за более высокой их продуктивности. Наиболее устойчивыми к полеганию являются следующие образцы: 135/94-638, 162/90-586,232/89-1, 148/95.

Рис. 2. Отклонение высоты растения и устойчивости к полеганию у сортов и линий в среднем за 2003-2004 гг. на трех агрофонах, в % от стандарта Среди©поздняя группа

Среднеспелая группа

2-

! .V.¡'и 1V "■■■■■■■■,■ '' ■ Л

/ 4 Л V ^^^^

□ высота растений

■ устойчивость к полеганию

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ I! ЕЕ КОМПОНЕНТЫ

4.1. Продуктивная кустистость

Продуктивная кустистость стоит на первом месте в плане реализации потенциала растений при благоприятных условиях. Минимальное среднее значение признака отмечалось на фоне [ во все годы изучения, у среднепоздних образцов оно было выше, чем у других, и составило 1,4 продуктивных стеблей на растение. Однако, ни один из изученных образцов значимо не превышает сорта-стандарты по этому признаку, но лучшими среди изученных являются следующие: 31/93-540, 55/90-383, 232/89-1, 135/94-638, 162/90-586, 69/95-83. Селекционную ценность представляют образцы, сочетающие высокую урожайность с высокой продуктивной кустистостью: 232/89-1; 162/90-586.

Среди сортов и линий инорайонной селекции выделены образцы (табл.4), имеющие высокую урожайность и высокую продуктивную кустистость: Э 319, Л 538 (ГИУ «НИИСХ СЗ»), Л 462 СП 2-94, Л 157 (РГП «НПЩР»),

Таблица 4. Элементы продуктивности сортов и линий питомника МСИ, (2001-2004 гг.)

Сорт, линия Вегетаци ониый период, дней Урожайно сть, т/га Продукта вная кустистое ть, шт Число зерен, шт Масса зерна с главного колоса, г Масса зерна с растения, г Масса 1000 зерен, г

РГГ1 «НПЦЗХ им. А. И. Бараева»

Ак2, st 91,3 2.63 1,5 28,3 1,02 1,47 35,8

Ц юб-st 96,8 2,71 29,1 1,03 1,49 35,2

ГНУ «НИИСХСЗ»

J1644 92,9 2,74 1,3 32,3 1,22 1,51 38,8

Э 319 94,8 2,83 1,4 30,9 1,20 1,63 39,1

Л 538 94.4 2,74 1,5 27,2 1,09 1,60 40,8

СКЭНТ-1 93,0 2,53 1,4 28,1 1,10 1,42 38,7

Л 719/99 93.6 LA55 1,5 25,7 1,01 1,41 37,8

Л 668 94.8 2,59 1,6 25,5 1,05 1,59 41,9

Л 602 КН 89,8 а,35 1,3 31,3 0,98 1,25 31,7

Л 4876-88 89.6 2,31 1,2 30,3 0,91 1,07 33,1

Л 106 СК-90 90,3 2,20 1,1 31,6 0,95 1,02 32,3

Л 1-18 90,0 2,13 1,1 28,3 0,94 1,01 34,8

РГПШПЦЗР»

Л 462 СП 2-94 95,1 2,76 1,5 28,2 1,16 1,56 42,5

Л 157 96,0 2,69 1,4 32,7 1,13 1,48 36,5

РГКП «Актюбинска* СХОС»

Л 15 91,8 2,94 1,3 41,5 1,35 1,65 33,1

Л 16 93.3 2,56 1,2 31,6 1,09 1,23 34.3

Л 17 92,0 2,66 1,3 35,1 1,22 1.31 35,1

Л 21 88,3 2,20 1,1 33,4 1,24 1.10 32,3

Среднее 92,7 У* 134 30,6 1,08 1,41 36,49

F* 30,90* 8,34* 28,5* NS 23,2* 4,1* 3,9*

НС Pes 1,3 0,23 0,1 0,1 0,4 2,3

4.2. Mate* зерна с колоса

Увеличение продуктивное™ главного колоса является основным резервом повышения потенциальной урожайности сорта. Масса зерна с главного колоса у растений варьировала в значительных пределах - от 0,58 до 1,37 г. Большое влияние оказали условия возделывания: так, минимальное среднее значение признака в различных группах спелости получено на первом фоке, как в 2003 году, так и в 2004 году.

Масса зерна с главного колоса в 2003 году у изучаемых сортов и линий была выше, чем в 2004 году, что связано, прежде всего, с условиями увлажнения. За годы изучения на различных агрофоиах наивысшей продуктивностью главного колоса характеризовались следующие образцы: 31/93-540,227/94-181, 162/90-586,25/95-83.

В Межстанционных испытаниях масса зерна с главного колоса варьировала от 0,91 до 1,45 г. За четыре года изучения выделены сорта и линии, сочетающие продуктивность с высокой массой зерна с главного колоса и с растения (табл. 4): Л 644, Э 319, Л 538 (ГНУ «НИИСХ СЗ»); Л 462 СП 2-94 (РГП «НПЦ ЗР»); Л 15 (РГКП «Актюбинска* СХОО>).

4.3. Масс* 1000 зерен

Масса 1000 зерен является сложным количественным признаком, fia который влияют метеорологические условия, условия минерального питания и биологические особенности сорта. Масса 1000 зерен у изучаемых линий варьировала от 30,7 до 43,4 г. В среднем этот показатель в условиях 2004 года составил 38,3 г, что на 1,7 г выше этого показателя в 2003 году. Умеренная теплая погода с осадками в августе 2004 года оказала положительное влияние на период налива зерна и привела к формированию более крупного зерна Сильное влияние на крупность зерна также оказали условия выращивания на различных агрофоиах. Максимальное значение за два года изучения этот признак имел на фоне I1L Достоверно превысили стандарт Ц юб, ио этому показателю три линии: 25/95-83, 131/93-250, 69/95-83. У линий среднеспелого типа созревания масса 1000 зерен была на 4,0 г выше, чем у сортов С 29, Ц Зс, Ак 2, а у среднепоздних — на 0,9 г выше. Таким образом, за последние годы в селекции сортов яровой мягкой пшеницы в РГП «НПЦ ЗХ им. Л,И. Бараева» произошел сдвиг в направлении увеличения крупности зерна.

Среди сортов и линий «порайонной селекции выделяются образцы, обладающие высокой урожайностью и массой 1000 зерен (табл. 4): D 319, Л 538, Л 668 (ГНУ «НИИСХ СЗ»); Л 462 (РГП «НПЦЗР»),

4.4. Озернеппость колоса

Велуищй признак, определяющий продуктивность генотипа. Продуктивность колоса складывается из реализации двух признаков: числа зерен в колосе и массы зерновки. Число зерен в колосе у изучаемых линий изменялось в широких пределах - от 18 до 38 зерен. В среднем, значение этого показателя в 2003 году составило 26,2 зерен, а в 2004 году - 24,5 зерен, что на 1,7 зерен меньше. Это объясняется более благоприятными погодными условиями вегетационного периода 2003 года. При сравнении этого признака у изучаемых линий, в зависимости от агрофона, установлено, что в среднем минимальное значение он имел на фоне 1, как в 2003, так и в 2004 гг. За два года изучения только линия 148/95 достоверно превысила стандарт Ак 2 по этому показателю.

При сравнении данных структурного анализа сортов эз 1996-2004 гг. с озерненностью колоса у изучаемых линий установлено, что этот показатель у сортов С 29, Ц Зс, Ак 2 в среднем составил 26,4 зерен, а у линий среднеспелого "nina — 25,2 зереи, у сортов Ц юб и Ш 95 ул - 26,4 зерен, у линий среднепоздней группы - 25,6 зерен. Таким образом, наблюдается тенденция к снижению числа зерен у изучаемого набора сортов и линии.

В питомнике МСИ число зерен варьировало от 25 до 41,5. Достоверно превысили стандарт Ак 2 и Ц юб по этому показателю два образца (табл. 4): Л 15, Л 17 (РГКП «Актюбпнская СХОС»),

4.5. Урожайность Jtpna

Основной и конечной целью любой селекционной программы является создание нового высокоурожайного сорта. Сложность решения чгой проблемы заключается в том, чю урожайность является сложным интегрирующим признаком. Урожайность сортов и линий за гады изучения варьировала ог 1,51 до 3,95 т/га. В 2003 году этот показатель в среднем составил 2,54 т/га, а в 2004 году - 2,40 т/га, что на 0,14 т/га меньше (табл.5). Это связано с благоприятными климатическими условиями, сложившимися в период вегетации 2003 года, в этом году урожайность сортов и линий возрастала от фона 1 к III, что можно объяснить улучшением пищевого и водного режимов.

В 2004 году минимальная урожайность в среднем получена на фоне П, ло-видимому, это связано с более ранним сроком посева, из-за чего влияние, майско • июньской засухи оказалось более сильным.

Таблица 5, Урожайность среднеспелых и среднепоздпих сортов и линий питомника КСИ

на трех агрофонах, 2003-2004 гг., т/га

Сорт, линия 2003 г. 2004 г. Среднее

I | II | Ш | среднее I | И i III | среднее

Среднеспелые

Ак 2, st 1,95 2,27 3,48 2,567 2,30 1,90 2,74 2,313 2,36

148/95 1,94 2.38 3,56 2,627 2,16 1f84 3,17 2,390 2,51

79/95 1,73 2,33 3,36 2,473 2,25 ¡,86 3,07 2,393 2,43

259/94 2,00 2,33 3,18 2,503 2,15 1,87 2,75 2,257 2,38 2J3

200/87-757 1,96 2,53 2,99 2,493 2,36 1,95 2,79 2,367

232/Я9-1 2,09 2,58 3,27 2,647 2,29 2Д1 3,13 2,543 2,59

6/93 а-136 1,87 2,35 3,32 2,513 2,06 2,08 3,28 2,473 2,49

135/94-638 1,76 I 2,49 3,65 2,633 2,29 2,04 2,29 2,207 2,42

227/94-181 1,85 2,16 3,93 2,647 2,15 2,09 2,88 2.373 2,51

57/93-393 1,96 2,30 3,25 2,503 2,40 2,07 2,62 2.363 2,44

31/93-540 1,51 2,30 3,51 2,440 2,09 2,22 3,11 2,477 2,46

55/90-388 1,98 1,96 3,28 2,407 2,27 1,85 2,98 2,367 2,39

Среднее 1,88 2,33 3,40 2,54 2,23 1,99 2,89 2,37 2,44

ГФ 27,27* 10,90* 8,45* 12,3* 14,89* 11,5!* NS

НСРМ 0.09 0,14 0,24 0,15 0,10 0,20

Срсднепоэдиие

Llro6,st 2,13 2,49 3,23 2,617 2,39 2,06 3,47 2,640 2,63

127т 1,97 2,38 3,53 2,627 2,30 1,80 3,12 2,407 2,52

69/95-S3 2,23 3,48 2,527 2,41 1,98 3,02 2,470 2,50

25/95-83 2,04 2,39 3,56 2,663 2,34 1,90 3,29 2,510 2,59

131/93-250 1,78 2.20 3,24 2,407 1,96 2,02 2,86 2,280 2,35

58/93-250 2.02 2,18 2,97 2,390 1,% 1.97 2,69 2,207 2,30

162/90-586 1,93 2,61 3,61 2,713 2,40 2,12 2,94 2,487 2,60

57/94-415 1,87 2,22 3,25 2,447 2.19 2,13 2,81 2.377 2,42

Среднее 1,95 233 3,35 234 2,24 1,99 3,02 2,42 2,48

F* 30,11* 11,90* 19,08* 12,20* 9,30* 10,57* 7,71*

HCPoj 0,08 0,12 0,26 0,14 о,м 0,25 0,14

В 2003 году ни одна линия достоверно не превысила стандарты по продуктивности на всех трех агрофонах. В среднеспелой группе линия 232/89-1 значимо превысила стандарт Ак 2 на фонах I и II, в среднспоздней группе линия 162/90-586 достоверно превысила стандарт Ц юб на

фонах II и III. В 2004 году на фонах II и 1П значимо превысили стандарт Ак 2: 232/89-1, б/93а -136, 31/93-540. Таким образом, за два года изучения на трех агрофонах выделилась линия 232/891, которая под названием Целина 50 передана на ГСП.

При сравнении изучаемых линий в питомнике КСИ с сортами среднеспелого типа созревания (С 29, Ц Зс. Ак 2) установлено, что в среднем урожайность у сортов составила 2,21 т/га, а у изучаемых линий - 2,44 т/га, что на 0,23 т/га выше. Лини« среднепозлиего типа созревания формировали урожайность в среднем за 2 года - 2,48 т/га, а у сортов Ц юб, Ш 95 ул она составила в среднем за 9 лет ^ 2,46 т/га (табл. 1 и5).

В питомнике МСИ урожайность варьировала от 1,35 т/га до 2,94 т/га, достоверно превысил стандарт Ак 2 по этому признаку образец Л 15 (РГКП «Актюбинска* СХОС»). Высокую урожайность также сформировали следующие образцы (табл. 4); Л 644, Э 319, Л 538 {ГНУ «НИИСХ СЗ»), Л 462, Л 157 (РГП «НПЦ ЗР»), Л 17 (РПСП «Актюбинска* СХОС»),

5. КАЧЕСТВО ЗЕРНА

Казахстан входит в шестерку крупнейших экспортеров зерна в мире. Благодаря почвенно-климапгческим условиям здесь производится, в основном, зерно сильных пшениц, используемых прежде всего, как улучшители.

5.1. Натурная масса зерна.

В наших исследованиях натурная масса зерна у изучаемых линий варьировала от 798 до 832 г/л. Если сравнить этот показатель в среднем за 2003 и 2004 гг., то он находится на одном уровне и составляет 815,9 и 814,4 г/л соответственно. В 2003 году низкая натура зерна у изучаемых линий отмечена на высокоувлажненном фоне Ш, что связано с условиями выращивания. В 2004 году натурная масса зерна у линий, в среднем, изменялась незначительно в зависимости от агрофонов. По данному признаку, в среднем за два года изучения на различных агрофонах, линии 259/94 и 148/95 превысили среднеспелый стандарт Ак 2, а линия 25/95-83 - среднспоздний стандарт Ц юб.

При сравнении средних значений натуры зерна у сортов С 29, Ц 3 с, Ак 2 и у изучаемых линий среднеспелой группы, можно отметить превышение на 22 т/л, у среднепоздней группы это превышение составило - 21,8 г/л. Это можно объяснить погодными условиями в период налива зерна, которые в 2003 н 2004 гг. способствовали формированию высокой натуры зерна (теплая погода, достаточное количество влаги).

В питомнике МСИ натурный вес зерна варьировал в пределах от 785 до 830 г/л и соответствовал группе сильных пшениц. Достоверно превысили стандарты Ак 2 и Ц юб следующие образцы (табл. 6): Л 644 и Л 5-19 (ГНУ «НИИСХ СЗ»).

5.2. Стекловндностъ зерна

Этот признак характеризует структуру эндосперма, указывая на его белковый или крахмалистый характер. В 2003 году высокостекловндпое зерно сформировалось у изучаемых линий на паровом фоне (фон II)—80 %. Низкий процент стекловидности наблюдался на интенсивном фоне (фон III)-53 %, промежуточное положение по этому признаку занимал стерневой фон (фон I) - 71%. В условиях 2004 года высокостекловидное зерно также отмечено у линий на фоне II и составило в среднем 73 %.

Таким образом, условия умеренного увлажнения на паровом фоне с внесением минеральных удобрений позволили получить высокостскловидвое зерно. Этот признак в сильной степени зависит от условий выращивания. к

Большой интерес для селекции представляют образцы, превысившие стандарты Ак 2 и Ц юб по признаку - стекловндностъ. Высокостекловидное зерно формировали следующие линии: 79/95, 259/94,69/95,25/95-83.

За два года изучения качества зерна у линий питомника МСИ (табл.6), по стекловидности выделились линии: Л 538, Л 670 (ГНУ «НИИСХ СЗ»),

Таблица 6. Качество зерна у сортов и линий питомника МСИ, 2003 -2004 гг.

Вегета- Урожай- Нату- Стек- Содер- Содер- Качество

Сорт, линия ционный ность, ра, г/л ловил- жание жание клей-

период. т/га ность, % белка,% клей- ковины,

дней ковины, % ед, ИДК

РПЬНПЦЗХ»

Ак 2,st 90,0 2,69 819.5 76,0 14,25 30,8 75,0

U юб, st 95,5 2,61 812,0 76,5 14,20 30,5 67,0

РГП «КарНИИРС»

Л-1267 95,5 2,94 ¡815,0 65,5 14,45 33,0 76,6

РГП«НПЦЗР»

Л 609 93,0 2,55 825,01 73,5 1 16,94 36,4 77,0

Э 5454-91 94,5 1,99 810,0 71,5 16,17 35,0 68,0

Л 753/4876 95,5 1,91 814,5 76,5 15,05 33,3 83,5

ГНУ «НИИСХ СЗ»

Л 691 КП-1 96,0 2,98 815,0 75,0 _ 15,85 34.1 82.6

Л 13 кп 97,0 2,93 823,5 76,5 16,65 36,8 90,5

Л 644 92,5 2,64 828,5 66,0 17,08 36,4 87,6

Л 538 94,5 2,67 816,0 89,5 16,03 32.8 72,5

Э 319 96,0 2,86 815,5 77,0 14,86 31,8 70,5

Л 668 96,0 2,46 798,0 65,0 15,18 33.6 81,5

Л 1970-91 95.5 2,87 815,0 73,5 1 14,75 33,0 84.0

Л 759 КП 97,0 2,49 810,0 80,0 15,25 33,7 89,0

Л 5-19 96,0 2,90 828,5 76,5 15,05 33,7 89,5

Л 670 95,5 2,78 803,0 86,5 15,40 34,0 87,0

Л 691 К11-2 95,0 3,14 814,5 75,5 15,4S 33,8 83,0

Среднее 95,0 2,67 815,5 75,3 15,44 33,69 80,29

F* 3,08* 4,33* 11,92* NS 4,92* 9,06* 14,46*

НСРо5 2,98 0,47 7,11 1,20 2,70 6.03

5.3. Содержание белка

Одним из основных критериев, определяющих качество зерна пшеницы, является содержание в нем белка. Оно зависит, прежде всего, от генотипа и обеспечения растений азотом. Максимальное содержание белка в зерне у обеих групп спелости получено иа паровом фоне (II) -13,1, 13,6%; минимальное • на высокоувлажнснном фоне (III) - li,7, 11,в %; промежуточное положение по этому признаку занимал стерневой фон (I) - II ,9,12,4 %,

При анализе содержания белка между различными группами спелости можно отметить, что линии среднепоздиеспелой группы за счет более продолжительного вегетационного периода сформировали более высокое содержание белка в зерне на всех трех агрофонах по сравнению с линиями среднеспелой группы.

Низкое содержанке белка у изучаемых линий на пысокоувлажнениом фойе, очевидно, связано с высокой урожайностью, полученной в этих условиях, так как известно, что урожай и содержание белка в зерне яровой пшеницы обычно связаны обратной корреляционной связью. В условиях 2004 года содержание белка в зерне у изучаемых линий, в зависимости от агрофонов, находилось примерно на одном уровне.

Важным для селекции является сохранение содержания белка в разных условиях выращивания. Выделены образцы, которые в различных условиях формируют устойчиво высокое содержание белка. Особый интерес представляют линии 232/39-1. 259/94, 227/94-181, 131/93-250.

По сбору зернового белка с единицы площади выделены образцы, превышающие стандарт Ак 2 ; 232/89-1, 227/94-181, 148/95 (рис.З.).

В среднем, наивысшее значение содержание белка а зерне отмечено в 2004 году и составило 14,7 что выше на 2,5 %, чем в 2003 году. По содержанию белка в питомнике МСИ за два года изучения выделены семь, линий; Л 609, Э 5454-91 (РГП «ИПЦЗР»), Л 691 СП-1, Л 13 КП, Л 644, Л 5 38, Л 691 КП-2 (ГНУ «НИИСХ СЗ»), (табл. 6).

5.4. Содержание к качество клейковины

Эти два показателя определяют хлебопекарные качества пшеницы и зависят, главным образом, от соотношения содержания сложных белковых веществ - глютснинов и глиадинов. В условиях 2003 года влияние агрофоков на содержание клейковины оказалось наиболее сильным. В среднем, максимальное значение этого показателя отмечено на паровом фоне (фоне П) и составило 28,7 %, минимальное—на стерневом (1) и высокоувлажненном фоне (1Щ - 25.6 и 24,8 % соответственно (табл.7). По-видимому, внесение минеральных удобрений по паровому фону позволило получить высокое содержание клейковины, соответствующее группе сильных пшениц у изучаемых линий. Низкое содержание этого признака на фоне Ш объясняется высоким уровнем урожая, на фоне I - низкой обеспеченностью нитратами азота

В условиях 2004 года разница между фонами по содержанию клейковины оказалось незначительной. 8 среднем, погодные условия 2004 года благоприятствовали формированию зерна с высоким содержанием клейковины - 29,8 %, в сравнении с 2003 годом -26,0 %. Стабильно высокое содержание этого признака на всех трех агрофонах в условиях 2003 года показали следующие линии: 259/94, 227/94-181,25/95-83, 127/95,58/93-250. При сравнении сортов С 29, Ак 2,11 Зс с линиями среднеспелой группы можно отметить снижение этого показателя на 2,66% у изучаемых линий. Линии среднепоэдней группы также уступали по содержанию клейковины на 1,55% сортам Ц юб, Ш 95 ул.

Содержание клейковины у изучаемых линий питомника МСИ варьировало от 27,5 до 36,8 %. Почти всединии.представленныевтаблице б, достоверно превысили стандарты Ц юб и Ак 2, Но качество клейковины при этом соответствовало только группе П. Всего два образца достоверно Превысили стандарт Ц юб по содержанию клейковины и формировали качества, соответствующее группе!: Э5454-91 (РГП«НПЦЗР»),Л538(ГНУ«НИИСХСЗ»)

Качество клейковины, ее физико-химические свойства, являясь наследственным признаком, вместе с тем подвержены влиянию условий выращивания. В наших исследованиях этот показатель изменялся в зависимости от агрофона и года. В основном, все линии по качеству клейковины можно отнести к первой группе, кроме образцов Ак 2, 227/94-181, 127/95, 131/93250, 6/95а-136, 232/89-1, которые в условиях 2003 года на стерневом фоне (I) формировали качество клейковины второй группы.

Рис. 3. Отклонения содержания и сбора белка с единицы площади у сортов и линий в среднем за 2003-2004гг., в % от стандарта Среднеспелая группа.

[□бегкж в зерне ■ сбор белка с единицы площади |

Таблица 7. Содержание клейковины в зерне (%) у среднеспелых и среднспоздних сортов и линий питомника КСИ на трех агрофонах, 2003-2004гг.

Сорт, линия 2003 г. 2004 г. Среднее

I 1 Л I Ш I среднее I 1 11 I Ш I среднее

Среднеспелые

Ак 2,51 26,50 29,80 25,75 27,35 30,15 32,20 34,20 32,18 29,77

148/95 25,10 29,10 25.85 26,68 29,20 30,80 30,75 30,25 28,47

79/95 23,25 25,45 25,80 24,83 25,90 28,35 27,60 27,28 26,06

259/94 26,00 29,55 26,15 27,23 30,45 32,15 34,00 32,20 29,72

200/97-757 21,70 26,75 25,95 24,80 29,00 30,50 30,60 30,03 27,42

232/89-1 26,30 29,80 23,00 2637 29,80 32,50 32,90 31,73 29,05

б/93а-13б 24,50 25,40 21,85 23,92 26,80 29,00 29,40 28,40 26,16

135/94-638 23,75 25,55 21,50 23,60 25,80 28,40 26,00 26,73 25,17

227/94-181 26,60 30,65 26,40 27,88 29,20 35,20 29,30 31,23 29,56

57/93-393 25,45 2730 25,90 26,22 28,75 30,60 31,30 30,22 28,22

31/93-540 25,50 28,75 25,15 26,47 28,80 30,80 31,40 30,33 28,40

55/90-388 ,26,90 29,65 22,20 26,25 28,75 31,80 31,80 30,78 28,52

Среднее 25,19 28,16 24,23 25,86 28,59 31,22 30,74 30,18 28,02

Р* 36,76* 29,24* 11,49* 56,95* 498,02* 236,24* N5

НСР0! 0,79 1,01 1.57 0,57 0,57 0,49

Среднепоздние

Ц юб, 51 27,50 29,70 24,25 27,15 30,80 31,30 31,80 31,30 29,23

127/95 27,35 31,55 27,10 28,67 29,55 30,60 30,65 30,27 29,47

69/95-83 26,20 28,95 24,05 26,40 29,45 31,30 32,70 31,15 28,78

25/95-83 27,10 29,50 26,95 27,85 30,60 30,70 33,40 31,57 29.71

131/93-250 25,85 28,75 25,65 26,75 29,70 31,30 31,60 30,87 28,81

58/93-250 25,85 29,50 26,10 27,15 30,95 32,30 34,10 32,45 29,80

162/90-586 22,00 25,10 22,50 23,20 24,90 27,60 24,80 25,77 24,49

57/94-415 26,10 29,55 23,65 26,43 27,75 29,70 28,95 28,80 27,62

Среднее 25,99 29,07 25,03 26,7« 29,21 30,60 31,00 39,27 28,49

Р* 121,94* 18,17* 24,14* 19337* 11,67* 243,81* 7,63*

ИСРо) 0,53 1,38 1,10 0,47 1,35 0,62 2,13

6. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ

За годы исследований (1996-2004) с участием автора выведены и переданы на Государственное испытание следующие сорта яровой мягкой пшеницы.

ИШИМСКАЯ 98 (доля участия 15%) Сорт выведен методом двукратного индивидуального отбора из гибридной популяции селекционной линии Р] от скрещивания сортов Целинная 20/ Кутулукская.

Разновидность - 1и1сзсепз. Сорт среднеспелый, вегетационный период 88-95 дней, устойчивость к полеганию и осыпанию высокая. Засухоустойчивость высокая. Высота растений 60-80 см, соломина прочная. Масса 1000 зерен 32-40 г. По морфологическим признакам сорт близок к Саратовской 29, отличается более крупным колосом и высокой озерненностью колоса, цветочные чешуи в верхней части колоса оканчиваются короткой остью 10-20 мм.

Сорт высокоурожайный. За годы конкурсного сортоиспытания превыше!гае урожая зерна над стандартом Саратовская 29 (1,3 т/га) составило 0,17 т/га. В производственном испытании в 1996 году иа полях ОПХ КазНИИЗХ при уровне урожая 1,65 т/га превышение над стандартом составило 0,27 т/га, в 1998 году - при урожайности стандарта 1,5 т/га-0,13 т/га.

Сорт устойчив к пыльной головне, бурой и стсблсвой ржавчиной поражается на уровне стандарта, устойчив к скрытостебельным вредителям. Хлебопекарные и те* пол отческие качества зерна хорошие. Перспективен для возделывания в Северном Казахстане.

Сорт Передан на Государственное испытание в 1998 году.

ШОРТЛНД1ШСКАЯ 95 улучшеннаа (Доля участия 10%). Выведен методом массового отбора нз гибридной популяции Пиротрикс 28 / Justin И Целинная 21/3 / Целинная 60 / Лютесцснс 57-76), Разновидность - Imcscens Среднепозднсго типа созревания, вегетационный период 95-100 дней. Сорт обладает комплексом хозяйственио-цстгых признаков: высокоурожайный, засухоустойчивый, устойчивость к болезням и вредителям на уровне стандарта Целинная юбилейная. Характерной особенностью является хорошо развитый листовой аппарат и прочная соломина. Максимальная урожайность, полученная за годы испытаний в КСИ, составила 4,2 т/га. Обладает хорошими технологическими показателями Натура - 788-800 г/л, стекяовидность - 65-80%, содержание белка - 14,5-15%, содержание клейковнны 28,7-31,5%, масса 1000 зерен - 38-40 г. Сорт находится на ГСИ с 2002 года. Районирован с 2005 года по Акмолинской и Северо-Казахстанской областям,

ЦЕЛИНА S0 (доля участия 40%). Выведен методом гибридизации при простом парном скрещивании сортов Целинная юбилейная / Омская 19 с последующим индивидуальным отбором из 3 поколения. Разновидность - lutescens. Вегетационный период составляет в среднем 90-95 ? -дней. Сорт характеризуется замедленным развитием периода всходы - колошение (50-53 дня), быстрым наливом и созреванием во второй половине вегетации (40-42 дни). Сорт обладает высокой устойчивостью к засухе во все фазы развития, что обеспечивает высокую продуктивность. Устойчив к полеганию.

Поражаемосгь основными болезнями и вредителями на уровне стандартного сорта Акмола 2.

Сорт высокоурожайный, в среднем за три юла испытания в питомнике КСИ сформировал урожайность 2,44 т/га, превысив стандарт Акмола 2 -на 0,23 т/га. ß производственном сортоиспытании сорт Целина 50 превысил стандарт Акмола 2 на 0,11 т/га, при урожайности нового сорта 1,94 т/га.

По данным испытания в Карагандинском НИИРС урожайность сорта Целина 50 составила 1,68 т/га, что на 14% выше, чем у стандартного сорта. Но качественным показателям зерна сорт находится на уровне Акмолы 2 (натура • 802 г/л, стгекловидность- 80%, содержание клейковины - 29,6%, общая хлебопекарная оценка - 4,6 баяла; у стандартного сорта - 81 Зг/л, 80%, 29,9%, 4,5 балла, соответственно).

Сорт устойчив к осыпанию и пригоден к механизированной уборке. Перспективен для возделывания в Северных и Центральных областях Казахстана. Передан на ГСИ в 2004г,

ПАМЯТИ MOB ЧАНА (доля участия 5%). Выведен методом гибридизации при простом скрещивании линии Лютссценс 92-82-4 / Саратовская 29 с последующим индивидуально-семейственным отбором из 4-го поколения.

Разновидность - lutescens. Сорт среднеспелый, характеризуется более высокими технологическими и хлебопекарными показателями качества зерна по сравнению со стандартным сортом Акмола 2. Содержание клейковнны, в среднем за 2002-2004 годы изучения, у сорта Памяти Мовчана 31,8%, у стандарта- 30,6%, объём хлеба - 449 е.а, и 308 с.а, разжижение теста-67 ед.в, и 93 едв. соответственно. При одинаковой силе муки, хлеб из муки нового сорта получается большего объема и лучшего качества.

Урожайность за 2003-2004 гг., в среднем по трем различным агрофоиам составила 2,65 т/га, а стандартного сорта Акмола 2 - 2,42 т/га. По данным испытания на Дктюбинской СХОС, сорт превысил стандарт Саратовская 29 на 0,32 т/га.

Сорт устойчив к осыпанию и пригоден к механизированной уборке, перспективен для возделывания в Северном Казахстане. Передан на ГСИ в 2004 г.

ВЫВОДЫ

1. В РГП «11ПЦ зернового хозяйства им, А.И. Бараева» МСХ РК за 68 лет (1936-2004) селекционной работы создано 17 сортов яровой мягкой пшеницы, допущенных к районированию. В 2004 году посевные площади под ними составили около 7% от всех сортовых посевов в стране. За истекший период ежегодный вклад селекции в продуктивность составил около 0,30%.

2. Автором за период с 2000 по 2004 гг., изучено 205 отечественных к зарубежных сортов и линий яровой мягкой пшеницы, из них отобраны для использования в селекции на следующие признаки:

а) продуктивная кустистость - Э 319, Д 538; Л 462 СГ] 2-94, J1 157 (РГП «НПЦЗР»), 31/93-540, 55/90-388, 162/90-586,69/95-83 (РГП «НПЦЗХ»);

б) число зерен в колосе-Л 15, Л 17 (РГКП «Актюбинской СХОС»), 148/95 (РГП «НПЦЗХ»);

в) масса 1000 зерен - Э 319, Л 538, Л 668 (ГНУ «НИИСХ СЗ»), Л 462 СП 2 -94 (РГП «КПЦ ЗР»), 25/95-83, 131/93-250,69/95-83 (РГП «НПЦЗХ»);

г) масса зерна с колоса, растения и высокая продуктивность - Л 644, Э 319, Л 538 (ГНУ «НИИСХ СЗ»); Л 462 СП 2-94, Л 157 (РГП «НПЦ ЗР»), Л 17 (РГК11 «Актюбинской СХОС»), 31/93-540,227/94-181, 162/90-586,25/95-83 (РГП «НПЦЗХ»);

д) скороспелость - Л 21 (РГКП «Актюбинской СХОС»); Л 602 КП, Л 4876-88, Л1-18, Л 106 СК-90 (ГНУ «НИИСХ СЗ»);

е) засухоустойчивость - Л 17, Л 21 (РГКП «Акпобинской СХОС»), Л 538, Л 644 (ГНУ «НИИСХ СЗ»); Л 1300, Л 1085 (РГП «КарНИИРС»).

3. Для селекции на качество зерна выявлены и вовлечены в гибридизацию следующие сортообразиы:

а) содержание белка в зерне - Л 609, Э 5454-91 (РГП «НПЦ ЗР»), Л 691 СП-1, Л 13 КП, Л 644, Л 538, Л 691 КП-2 (ГНУ «НИИСХ СЗ»), 232/89-1, 259/94, 227/94-181, 131/93-250 (РГГГ «НПЦ ЗХ»);

б) сбор зернового белка с единицы площади - 232/89-1,227/94-181,148/95;

в) содержание н качество клейковины - Э 5454-91 (РГП НПЦ ЗР»), Л 538 (ГНУ «НИИСХ СЗ»).

4. Установлено, что по устойчивости к возбудителям заболеваний и вредителям выделяются следующие сортообразцы:

а) устойчивость к пыльной головне - 79/95, 200/87-757, 6/93а-136, 227/94-181, 55/90-388, 69/95-83,25/95-83, 131/93-250;

б) устойчивость к личинкам шведской мухи - 57/93-393, 127/95, 162/90-586; к личинкам блошек -79/95,259/94,6/93а-136, 135/93-638,227/94-181,25/95-83,57/94-435.

5. Создание и одновременное использование (2003-2004 гг.) в селекционном процессе трех агрофонов (стерневой, паровой и высокоувлажненный) значительно расширило и ускорило изучение нормы реакции новых сортов и линий на разные режимы обеспечения растений влагой и питательными веществами, а также на устойчивость к полеганию, вредителям и возбудителям заболеваний.

6. В результате изучения новых среднеспелых и среднепоздних линий яровой мягкой пшеницы на трех агрофоках (стерневой, паровой и высокоувлажненный) установлено следующее:

а) наивысшей урожайностью зерна и устойчивостью к полеганию характеризуются линии -135/94-638,25/95-83, 162/90-586, 148/95,232/89-1;

б) наиболее устойчивыми к засухе являются линии - 232/89-1; 135/94-638; 58/93-250; 57/93393;

в) но содержанию в зерие белка выделяются линии - 232/89-1, 259/94, 227/94-81, 131/93-250; по содержанию клейковины — 259/94, 227/94-81, 25/95-83, 127/9$ , по сочетанию высокой урожайности я качества зерна- 232/89-1, 148/95,227/94-181,162/90-586.

7. Созданные в соавторстве и переданные на ГСИ новые сорта яровой мягкой пшеницы Иши.мская 98, Шортандинская 95 улучшенная, ¿Двлннз 50 (линия 232/S9-1), Памяти Мо&вддо

характеризуются, по сравнению с сортами-стандартами, более высокой урожайностью, качеством и устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам среды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

]. Использовать в селекции па продуктивность, высокое качество зерна, засухоустойчивость, устойчивость к полеганию следующие сортообразцы: 232/89-1, 227/94-181, 148/95, 162/90-386 (РГП «11Г1Ц ЗХ»); J1 644, Э 319, JI538 (ГНУ «ШШСХ СЗ»), Л 462 СИ 2-94, Л 157,3 5454-91 (РГП «НПЦЗР»),Л 17, Л 21 (РГКП «Акпобинская СХОС»); Л 1300, Л 1085 (РГП «КарПИИРС»).

2. Для раскрытия потенциальных возможностей изучаемого материала использовать контрастные по влагообеспечениости и пищевому режиму агрофоны.

3. Ускорить размножение новых сортов яровой мягкой пшеницы Шортандинская 95 улучшенная, Целина 50 и Памяти Мовчана.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мопчан В.К., Бабкенов А.Т. Скороспелость н урожайность яровой мягкой шисницы в зоне Северного Казахстана // Селекция яровой пшеницы для засушливых районов России и Казахстана - Барнаул, 2000, - С. 95-100.

2. Зеленский Ю.И., Бабкенов А.Т., Сулейменов P.M. Новые сорта яровой пшеницы селекции НПЦ зернового хозяйства // Научное обеспечение устойчивого развития АПК Казахстана, Кыргызстана, Монголии, России, Таджикистана и Узбекистана. - Алматы, 2003. - С. 59-61.

3. Бабкенов А.Т. . Шелаевз Т.В. Результаты экологического сортоиспытания яровой мягкой пшеницы селекции ШШСХ Северного Зауралья в условиях Северного Казахстана // Стратегия адаптивной селекции полевых культур в связи с глобальным изменением климата - Саратов, 2004.-С. 30-34.

4. Бабкенов А.Т,, Шелаева Т.В. Экологическая оценка сортов яровой мягкой пшеницы селекции 11ИИСХ Северного Зауралья в условиях Северного Казахстана // Развитие илеЙ почвозащитного земледелия в новых социо-экономичееких условиях. - Шортапды, 2004. - Т. 2. -С. 63-68.

5. Бабкенов А.Т., Шелаева Т.В. Продуктивность и качество линий яровой мягкой пшеницы на различных агрофонах // Актуальные проблемы аграрной науки в условиях засушливой степи Северного Казахстана. - Шортанды, 2004. - С. 114-119.

6. Бабкенов А.Т. Селекция яровой мягкой пшеницы на адаптивность в условиях Северного Казахстана // Культурные растения для устойчивого сельского хозяйства в XXI веке. - М.; Россельхозакадемия,2004. - Т. 2.-С. 414-420.

7. Бабкенов А.Т. Урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы на различных агрофонах // Культурные растения для устойчивого сельского хозяйства в XXI веке. - М.: Россельхозакадемия, 2004, -Т. 2,- С. 421-426.

8. Бабкенов AT,, Сулсйменов PJvl., Зеленский Ю.И. Результаты селекции яровой пшеницы в Северном Казахстане // Вестник региональной сети по внедрению сортов пшеницы и семеноводству, - Алматы, 2004. - №1-2 (7-8). - С. 48-54,

9. Бабкенов А.Т. Селекция яровой мягкой пшеницы на различных агрофонах // Развитие ключевых направлений сельскохозяйственной науки в Казахстане: селекция, биотехнология, генетические ресурсы, - Алматы, 2004. - С. 79-83.

Ю.Сулейменов P.M., Бабкенов А.Т, Селекция яровой пшеницы в различных условиях возделывания // Страте пи научного обеспечения АПК РК в отраслях земледелия, растениеводства и садоводства Реальность н перспективы, - Алматы, 2004, - С, 226-228.

11.Ресурсосберегающие технологии возделывания яровой пшеницы в засушливых районах Северного Казахстана / Сулейменов М.К., Куришбасв А,К., Каскарбасв Ж.А., Шашков В П., Ахметов А .К,, Скобликов В.Ф., Кснже беков А.Ж., Карпенко, М.В., Меновщикова Н.Я., Чирков

Е.М., Кндралина А.И., Васько И, А,, Бабке нов А, Т., Суяейменов P.M., Громов А.Г., Матюшков М.И., Буряков А С,, Шатин В,Я: (Практическое руководство). - Шортанды, 2005.-82 с.

Подписано в печать 10.04.05 г. Формат 60*84 1/16 Печ. J1.1,00. Тираж 100ю. Заказ 391

Отпечатано в ООО «Новый ветер», печать RICOH 410012 г. Саратов, ул. Б. Казачья. 113

»-78 12