Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция ярового ячменя в Поволжье
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ильин, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
1/3.
ГЛАВА 2.
ГЛАВА 3.
3.1 3.2,
ГЛАВА 4.
4.4.
ГЛАВА 5.
ГЛАВА 6.
ГЛАВА 7.
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
Агрометереологическая характеристика зоны сухой степи Саратовского Заволжья
Метереологические условия за время экспериментальной работы
Материал и методика
МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ЯЧМЕНЯ НА КРАСНОКУТСКОЙ СЕЛЕКЦИОННО-ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ ЗА 1921-1971 ГОДЫ
СЕЛЕКЦИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПОВЫШЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ МАТЕРИАЛА
Анализ результатов диаллельных скрещиваний
Отбор и оценка материала первых стадий селекционного процесса на различных по влаго-обеспеченности фонах
СЕЛЕКЦИЯ НА ПОВЫШЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ
Повышение уровня потенциальной урожайности краснокутских сортов при сохранении засухоустойчивости
Эффективность использования влаги сортами ячменя.
Значение показателя выживаемости растений для селекции приспособленных и высокопродуктивных сортов
Выход зерна из общей массы урожая и его значение в повышении урожайности сортов.
СЕЛЕКЦИЯ НА СТАБИЛЬНОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Стабильность наиболее важных количественных признаков у новых сортов
Стабильность наиболее важных количественных признаков у новых перспективных форм
Значение выделения скороспелого материала в селекции на урожайность и повышение ее стабильности в засушливых регионах.
СЕЛЕКЦИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ПЫЛЬНОЙ ГОЛОВНЕ
СЕЛЕКЦИЯ НА УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗЕРНА
7.1. Селекция сортов ячменя пивоваренного направления для регионов с недостаточным и неустойчивым увлажнением
7.2. Селекция сортов ячменя кормового направления
ГЛАВА 8.
ГЛАВА 9.
ГЛАВА 10. 10.
ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИОННОЙ.РАБОТЫ С ЯРОВЫМ ЯЧМЕНЕМ НА КРАСНОКУТСКОЙ СЕЛЕКЦИОННО-ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ
Краткий обзор целей, методов, проводимых работ и результатов на различных этапах селекционной работы с яровым ячменем
Принципы подбора родительских пар, схемы скрещиваний, объемы работ по гибридизации.
Индивидуальный отбор, особенности его применения, результаты его использования
Применение гаплоидии в селекции ячменя на станции
Отбор и оценка селекционного материала на солеустойчивость
Использование двухгнездного метода посева селекционного питомника I года
Значение перевода посевов конкурсного сортоиспытания ячменя на предшественники - уравнительный noce и черный пар
РЕЗУЛБТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.
Изменение хозяйственно-биологических показателей краснокутских сортов в процессе селекции
Новые сорта ярового ячменя Краснокутской селекционно-опытной станции
СЕМЕНОВОДСТВО НОВЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ
Особенности семеноводческой работы в условиях сухостепного климата Саратовского Заволжья
Работа по семеноводству и размножению новых сортов Нутанс 108, Нутанс 642 и Нутанс
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция ярового ячменя в Поволжье"
Ячмень относится к наиболее важным культурам как в мировом, так и отечественном земледелии. Это объясняется несколькими причинами, важнейшими среди которых являются способность удовлетворять различным требованиям животноводческой и перерабатывающей отраслей, его большая приспособляемость к различным природным факторам, сравнительно небольшие затраты по возделыванию и, в связи с этим, невысокая себестоимость зерна.
Зерно ячменя содержит много белка, крахмала и является прекрасным кормом. В белке ячменя содержится весь набор незаменимых аминокислот, включая особо дефицитные лизин и триптофан (З.Б. Борисоник, 1974). Исходя из этого, зерно ячменя используется, в основном (70-75%) на фуражные цели.
Большое значение имеет ячмень в пивобезалкогольной промышленности, где он является незаменимым сырьем для производства высококачественного пива (Э.Д. Неттевич и др., 1981).
Из ячменя производят ячневую и перловую крупу. Отличительной особенностью этих круп является высокое содержание белка и меньшее количество клетчатки по сравнению с овсяной и гречневыми крупами. Лучшие крупяные качества.обеспечивают двурядные сорта юго-восточного региона Европейской части России (М.В. Лукьянова, А.Я. Трофимовская и др., 1990).
Фактически зерно ячменя является «хлебом» для животноводства и пивоваренной промышленности и важным компонентом в пищевой и некоторых других отраслях.
В регионах с засушливым климатом и суровыми зимами возделывается только яровой ячмень. Здесь он является наиболее продуктивной культурой из яровых хлебов и превышает по урожайности основную культуру этих регионов - яровую пшеницу на 3-4 ц/га (Н.В. Турбин, 1971) и более. Так, при изучении в конкурсном сортоиспытании Краснокутской селекционно-опытной станции средняя за 73 года испытания урожайность яровой твердой пшеницы составила 11,6 ц/га, мягкой - 12,5, ярового ячменя - 18,2 ц/га.
П.Н. Константинов (1926) подчеркивал широкое распространение ячменя и его адаптивность(космополитизм). Ячмень является, несомненно, одной из наиболее скороспелых, засухоустойчивых и солевыносливых зерновых культур.
Один из главнейших путей повышения его продуктивности и потребительских качеств - селекция новых сортов. Как подчеркивал С. С. Бороевич (1984), без селекции растений невозможно решить проблему производства продуктов питания.
Роль селекции в стабильном получении достаточного количества высококачественного зерна ячменя, особенно в таком сложном, в земледельческом аспекте, регионе как Среднее и Нижнее Поволжье, становится еще более важной.
Выведение новых, более адаптированных и, вместе с тем, высокопродуктивных сортов для этой зоны - трудная задача, требующая больших затрат труда и времени селекционеров.
Одним из учреждений, занимающихся этой проблемой, является Краснокутская селекционно-опытная станция НИИСХ Юго-Востока.
Здесь выведен ряд сортов ячменя, нашедших в свое время очень широкое распространение в производстве и являющихся лучшими по пластичности и засухоустойчивости. Как наиболее известные среди них следует упомянуть сорта Нутанс 187 и Субмедикум 199.
Предлагаемая к рассмотрению работа посвящена дальнейшей разработке этого направления, как в научно-методическом, так и в чисто селекционном плане. 6
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ильин, Алексей Васильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Нарастание аридности климата в период вегетации ранних яровых, выражающееся в снижении количества осадков и увеличении среднесуточных температур воздуха, на фоне увеличения среднегодовой суммы осадков и запасов продуктивной влаги перед посевом делает актуальным создание и внедрение в производства более скороспелых сортов ячменя, с наиболее стабильной продуктивностью.
2. Определены параметры краснокутских сортов, нуждающихся в первоочередном улучшении (озерненность растений и единицы площади), выделены сорт (Донецкий 4) и подобные ему формы как источники нужных качеств, выбраны направление развития материала и тип растений, на которых следовало ориентироваться в дальнейшей работе.
3. Изучение линий ранних этапов селекционного процесса на разных по влагообес.печенности фонах (обычной богаре, при загущенном посеве и при орошении) , при использовании материала от скрещивания местных форм с сортами, отличающимися повышенной пластичностью,позволило в сравнительно короткий срок получить сорт Нутанс 108 с высокой продуктивностью в различные типы лет, с пластичностью на уровне, а стабильностью, заметно более высокой, чем 'у весьма пластичного сорта Донецкий 8. В результате работы на повышенную адаптивность позднее выделены еще два сорта : Нутанс
189
642 и Нутанс 553, с показателями пластичности и стабильности еще более превышающими уровень сорта Донецкий 8.
4. В опыте по отбору и изучению селекционного материала на разных по интенсивности фонах, а позднее и в опытах по применению фонов для определения солевыносливости, устойчивости к болезням и полеганию проявилась первоочередная важность генетических характеристик материала, подвергаемого проработке.
5. Целенаправленной селекцией удалось значительно повысить потенциальную урожайность краснокутских сортов ячменя, не снижая и даже улучшив их засухоустойчивость. Основой получения такого материала были скрещивания наших селекционных форм с более интенсивными сортами, но также степного эко-типа.
6. Сортам для регионе с недостаточным увлажнением важен наибоее высокий показатель коэффициента использования влаги. Более эффективное использование влаги новыми сортами станции и их большая продуктивность основываются на возросшей поверхности фотосинтетического аппарата на единице площади посева и тесно связаны с показателями числа зерен с единицы площади. Нужно отметить тесную связь показателей массы 1000 зерен с площадью листовой поверхности, приходящейся на 1 зерно. На озерненность единицы площади, кроме продуктивной кустистости и озерненности колоса сильно влияет сохранность растений к уборке.
7. В результате направленного отбора и оценок на двух предшественниках, в жестких и резко изменяющихся по годам условиях вегетации выделен материал, отличающийся большей стабильностью продуктивности и наиболее важных количественных показателей, чем у ранее выведенных сортов. Анализ многолетних данных показал, что в наших условиях лучшее
190 сочетание продуктивности и ее устойчивости имеют формы, созревающие на 1-2 дня быстрее сортов Донецкий 8 и Нутанс 553 (III и IV группы по скороспелости). Если период вегетации линий больше, чем у сортв Донецкий 8 и Нутанс 553, возрастает степень варьирования урожайности, снижается масса 1000 зерен, уменьшается средняя озерненность единицы площади и урожайность. Раннеспелые формы отличаются большей стабильностью урожайности, более высокой массой 1000 зерен и пониженным содержанием белка в зерне, что полезно учитывать при создании пивоваренных форм ячменя для засушливых регионов.
8. В селекции ячменя на повышение устойчивости к пыльной головне на основе использования доноров с идентифицированными генами устойчивости Run 3, Run б и Run 8 достигнуты положительные результаты - выделен ряд устойчивых форм с продуктивностью, превышающей показатели районированных сортов. Работа по общему оздоровлению материала, проводимая в течение последних двух десятилетий путем жесткой браковки восприимчивых линий (как на естественном, так и на искусственном фонах) привела к значительному повышению полевой устойчивости новых перспективных форм всех направлений .
9. Результатом работы по выведению сортов пивоваренного направления (возобновленной в 1984 году) стало получение нового сорта Нутанс 642, который превосходит старый пивоваренный сорт Нутанс 187 по продуктивности, пивоваренным характеристикам зерна неустойчивости. Выделен новый материал с еще более высокими показателями продуктивности, ее устойчивости и некоторыми пивоваренным характеристикам зерна, с перспективой передачи на ГСИ в 2000 г.
191
10. Селекция сортов кормового направления дала в результате два новых сорта Нутанс 108 и Нутанс 553, которые превосходят сорт Донецкий 8 по продуктивности и содержанию в зерне белка и лизина, а также сборам с единицы площади белка, лизина и обменной энергии. Пивоваренный сорт Нутанс 642 также обладает хорошими кормовыми качествами, благодаря повышенному содержанию лизина и высокой энергетической питательности зерна. Выделены две формы кормового направления (Медикум 345 и Медикум 211) с высокой и устойчивой продуктивностью и хорошими кормовыми качествами зерна, имеющие перспективу на передачу на ГСИ в 2 000 г.
11. Значительное увеличение объемов работ по гибридизации и отбору, применение метода сложной ступенчатой гибридизации, направленность в проведении работ на получение пластичного материала и увеличение озерненности растения и единицы площади, применение различных фонов для оценки материала (в том числе, и фона с повышенным засолением почв, на котором была выявлена повышенная солевыносливость сорта Нутанс 108), анализов для определения качества материала -весь этот набор мероприятий и работ послужил основой успешному применению синтетической селекции и позволил выделить сорта, лучше отвечающие запросам сельскохозяйственного производства и успешно прошедшие государственные сортоиспытания .
12. Применение гаплоидии в селекции ячменя обеспечивает быстрое получение константных линий и может быть успешным, особенно при использовании в качестве родительских форм сортов с большой генетической пластичностью. Примером может послужить получение дигаплоидного сорта Нутанс 240, который превзошел по продуктивности и ее устойчивости в контрастные по метеоусловиям годы лучшие районированные сорта.
192
13. Использование организационно-методических мероприятий, выразившихся в переводе конкурсного сортоисп^ытания на посев по двум предшественникам - уравнительному посеву проса и черному пару, а также в разработке и использовании для закладки селекционного питомника 1-го года двухгнездного способа посева, дало возможность увеличить точность опыта и снизить величины НСР, улучшить оценку потенциальной продуктивности и устойчивости к полеганию. Применение двухгнездного способа посева селекционного питомника 1-го года позволило увеличить производительность труда на посеве и уборке, а также увеличить продуктивность селекционных номеров, что сделало возможным их перевод на следующий этап селекционного процесса даже в самые засушливые годы, снизить влияние конкурентного взаимодействия материала, мешающего его правильной оценке.
14. В результате селекционной работы под руководством и при участии автора выведены и по результатам государственного сортоиспытания допущены к использованию три сорта ярового ячменя: Нутанс 108 - кормовой и ценный по крупяным качествам, отличается повышенной устойчивостью к засолению почв. (Авторское свидетельство № 5558 от 21.10.1991, доля участия автора - 40%). Нутанс 642 - пивоваренный и ценный по крупяным качествам, отличается хорошими кормовыми достоинствами в связи с повышенным содержанием лизина в зерне. Нутанс 553 - кормовой и ценный по крупяным качествам, отличающийся широкой приспособленностью к различным поч-венно-климатическим условиям. (Авторское свидетельство 6380 от 11.04.1994, доля участия автора - 55%).
15. Жесткие климатические условия зоны расположения Крас-нокутской селекционно-опытной станции ставят семеноводство новых сортов ячменя в крайне неблагоприятное положение в связи с низким коэффициентом размножения семян, а часто, и пониженными их урожайными качествами. Для более успешного ведения этой работы и повышения урожайных качеств семян требуется применять все возможные агроприемы для увеличения коэффициента размножения и крупности семян. Увеличить на 20-50% объемы засыпки страховых фондов из урожаев благоприятных лет (семян с повышенной крупностью). Развернуть параллельную работу по получению семян высших репродукций в ОПХ, расположенных в более благоприятных микрозонах области .
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. В селекции ярового ячменя использовать сорта Нутанс 108, Нутанс 642 и Нутанс 553 в качестве доноров пластичности и стабильности продуктивности, солевыносливости, стабильных пивоваренных характеристик и высоких кормовых достоинств зерна.
2. Селекционерам, работающим с яровым ячменем в засушливых регионах, рекомендовать использовать двухгнездный метод посадки селекционного питомника 1-го года, а также выявленные в данной работе закономерности проявления наиболее важных, с селекционной точки зрения, признаков в контрастные по метеоусловиям годы с целью выделения наиболее стабильного по продуктивности и другим количественным признакам материала.
3. Для повышения и стабилизации урожаев ячменя шире использовать в Саратовской области и других зонах допуска к использованию новых сортов Нутанс 108, Нутанс 642 и Нутанс 553, принять все меры к их ускоренному размножению.
4. Для более успешного ведения семеноводства по новым сортам использовать методы, позволяющие увеличить коэффициент
194 размножения и урожайные качества семян, это, в первую очередь, при наличии малого количества семян высоких репродукций высевать их по черному пару, на орошении или ленточным способом. Партии больших размеров высевать с несколько пониженными (на 10-15%) нормами высева. Создавать увеличенные страховые фонды из урожаев благоприятных лет. Развернуть параллельную работу по семеноводству новых сортов ячменя на Аркадакской опытной станции и правобережных ОПХ НИИСХ Юго-Востока, а по сорту Нутанс 553 и в научно-семеноводческих учреждениях 5, б, 7, 8, и 9 регионов Российской Федерации, где этот сорт допущен к производству.

Автореферат диссертации по теме "Селекция ярового ячменя в Поволжье"
На правах рукописи
ильин рг» ОД
АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ? ц т
СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ПОВОЛЖЬЕ
06.01.05 — Селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Саратов 2000
Диссертационная работа выполнена в лаборатории селекции ярового ячменя Краснокутской ордена «Знак Почета» селскционно-опытной станции
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор сельскохозяйственных наук Н.Н.Салтыкова доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В.Кошеляев доктор сельскохозяйственных наук А.А.Вьюшков
Ведущая организация: Поволжский ШШСС
Защита диссертации состоится «//» г. в часов на
заседании Диссертационного совета Д.120.72.01 Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова, по адресу: 410600, г. Саратов., Театральная площадь, д. 1.
Автореферат разослан « ^» ///Р//^ 'Г-
Ученый секретарь . Диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.И.Заварзин
Актуальность темы Ячмень относится к наиболее важным культурам как в мировом, так и в отечественном земледелии. Это объясняется несколькими причинами, среди которых - способность удовлетворять различным требованиям животноводческой и перерабатывающей отраслей производства, его высокая приспособляемость к разнообразным природным факторам, сравнительно небольшие затраты на возделывание и, в связи с этим, невысокая себестоимость зерна.
Все сказанное относится к производству и использованию ячменя и в сухостепной зоне Поволжья. На важность и выгодность культуры ячменя для этого региона указывал еще П.Н.Константинов (1926) - один из основателей селекционной работы с полевыми культурами на Краснокутской станции.
Вместе с тем, для более эффективного использования этой культуры в степном Поволжье, необходимо решить ряд насущных проблем по ее селекционному улучшению.
Прежде всего это стабилизация урожайности сортов на основе повышения их засухоустойчивости. Причем основной проблемой селекции является дальнейшее увеличение урожайности и пластичности сортов.
Существенны также проблемы повышения устойчивости сортов к болезням (в первую очередь к пыльной головне), к повышенному засолению почв, улучшения приспособленности к механизированной уборке. Вопросы улучшения качества зерна, как при использовании его на кормовые цели, так и как сырье для пивоваренной промышленности, тоже нуждаются в селекционной проработке.
Предлагаемая к защите диссертация посвящена методическому решению этих проблем. Работа завершилась созданием новых сортов ячменя, наиболее полно отвечающих требованиям сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности.
Цель н задачи исследования Целью настоящих исследований была разработка концепции дальнейшего развития агроэкотипа краснокутских ячменей и создание на ее основе новых сортов.
В процессе исследований предполагалось решить следующие задачи:
Выявить параметры краснокутских сортов, нуждающихся в первоочередном улучшении, и определить тип растений, на который следует ориентироваться в дальнейшей работе, опираясь на данные анализа диаллельных скрещиваний.
Определить значение использования различных фонов и наличия соответствующего генетического материала для выявления пластичных
форм на ранних этапах селекционного процесса, получить перспективный материал.
Установить оптимальные для Поволжья источники и методы работы для выделения материала с повышенной потенциальной продуктивностью и высокой засухоустойчивостью, получить материал, отвечающий этим требованиям.
Изучить, какие сорта ячменя эффективнее используют влагу, выявить признаки, в наибольшей мере определяющие рост урожайности в условиях зоны, на которые следует обращать особое внимание в дальнейшей селекционной работе.
Выделить формы, генотипы ячменя с наибольшей стабильностью количественных признаков, определить параметры и тип растений, обеспечивающих более стабильную урожайность зерна в резко изменяющихся по годам метеоусловиях периода вегетации.
Определить расовый состав местной популяции пыльной головни, выявить источники устойчивости к ней и получить перспективный устойчивый материал. Повысить общую устойчивость материала к патогену путем жесткой браковки восприимчивых форм на естественном и искусственных фонах.
Выявить исходный материал для селекции пивоваренного ячменя в жестких сухостепных условиях, получить высокопродуктивные генотипы, более отвечающие запросам по качеству пивоваренного зерна, чем старый сорт станции Нутанс 187.
Провести работы по дальнейшему развитию генотипов ячменя кормового назначения, улучшить качество белка и повысить сбор основных питательных веществ с единицы площади.
Разработать и применить организационно-методические мероприятия по повышению эффективности селекционной работы с яровым ячменем на станции.
Создать и внедрить в производство более урожайные и пластичные сорта с высоким качеством продукции.
Разработать и предложить систему мероприятий по повышению эффективности семеноводства и улучшению урожайных свойств семян ячменя в засушливом Поволжье.
Научная нотпна исследований На основе применения диаллельного анализа впервые в засушливом Заволжье определены формы с наиболее высокой комбинационной способностью по важным количественным признакам, наследование их и особенности проведения селекционной работы по ним. Выявлены признаки, нуждающиеся в первоочередном улучшении, и тип сортов, на который следует ориентироваться в работе.
Установлены применимость и важность работы с начальных этапов селекционного процесса на различных по увлажнению фонах и на фоне с
повышенным засолением почвы, а также жесткая обусловленность эффективности этой работы наличием соответствующего задачам материала.
Выявлены лучшие родительские формы и направление развития признаков для повышения потенциальной продуктивности сортов ячменя при сохранении и увеличении их засухоустойчивости и пластичности.
Выделен тип сортов, отличающихся стабильностью продуктивности и других количественных показателей в контрастные по метеоусловиям годы, показано значение получения трансгрессивных по скороспелости и продуктивности форм для успешного решения этой задачи.
Усовершенствованы методы селекционной работы, впервые в селекции ячменя в регионе использована гаплоидия (по двум методикам -«бульбозум» и получение гаплоидов из пыльников). Получен перспективный материал ячменя, превышающий по продуктивности и стабильности районированные сорта.
Разработан и применен метод двухгнездового посева селекционного питомника 1-го года, позволяющий получать достаточное количество семян (для перевода на следующий этап) даже в самые засушливые годы, облегчающий сравнение материала и позволяющий повысить производительность труда на посеве и уборке.
Предложены мероприятия по повышению коэффициента размножения и урожайных качеств семян новых сортов ячменя в засушливом Поволжье.
Практическая ценность работы н реализация результатов исследования Усовершенствованы методы, разработаны новые подходы в селекционной работе с яровым ячменем на Краснокутской станции, позволившие преодолеть очень длительное отставание в селекции этой культуры и выйти на новый уровень в создании сортов для Поволжья.
На основе проведенной работы улучшены: продуктивность, ее стабильность, пластичность, устойчивость к пыльной головне, устойчивость к полеганию и приспособленность к механизированной уборке, кормовые качества зерна и сбор питательных веществ с единицы площади, восстановлена селекция ячменя пивоваренного направления.
Создано три сорта ярового ячменя, которые внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию: Нутанс 108 (р. 1991), Нутанс 642 пивоваренного направления (р. 1994) и Нутанс 553 (р.1997). Первые два успешно прошли Госсортиспытания в сравнении с лучшими стандартными сортами и допущены к использованию в Нижневолжском, а Нутанс 553 в Центрально-Черноземном, Средневолжском, Северо-Кавказском, Уральском и Нижневолжском регионах Российской Федерации.
Подготовлены для передачи на ГСИ в 2000 г. перспективные сорта как кормового, так и пивоваренного направления.
Личный вклад соискателя Результаты исследований, представленных в диссертации, получены под руководством диссертанта и при его непосредственном личном участии. Интерпретация результатов исследования и оформление выводов выполнены самостоятельно. Вклад автора в создание сортов и написание научных работ был определяющим.
Апробация работы и публикации результатов исследований Основные положения диссертации были представлены на всесоюзных и всероссийских совещаниях и конференциях по селекции зерновых культур - Куйбышев, 1980; Саратов, 1982, 1987, 1989, 1991, 1994, 1995, 1996, 1997, 1999; Алма-Ата, 1988; Безенчук, 1993; Всесоюзном совещании по проблемам селекции ярового ячменя, Кинель, 1988; 5-м съезде ВОГИС им. Н.И.Вавилова, 1987; на научно-практической конференции по проблемам селекции зерновых культур, посвященной 90-летию Краснокутской селекционно-опытной станции, 1999; на международных совещаниях по проблемам селекционно-генетических исследований с представителями ИКАРДА-Саратов, 1990, 1991.
По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликованы 42 научные работы, в том числе получено три авторских свидетельства.
Основные положения, выносимые на защиту 1 .Направление развития агроэкотипа краснокутских ячменей на повышенние озерненности растений и увеличение сбора зерен с единицы площади и связанные с этим параметры.
2. Эффективность применения различных по увлажнению и других фонов, обусловленная соответствием им генетического материала, включаемого в исследования. Изучение селекционного материала с применением различного рода фонов как основа для получения форм с интересующими нас качествами.
3. Наиболее высокая эффективность включения в программу скрещиваний на повышение продуктивности и пластичности с обязательным сохранением засухоустойчивости сортов степных регионов Поволжья, Украины и Казахстана.
4. Селекция на повышение стабильности продуктивности и основных количественных показателей, роль выявления форм с оптимальной скороспелостью в решении этой проблемы.
5. Селекция устойчивости к пыльной головне - на основе применения идентифицированных генов и на основе жесткого отбора на полевую устойчивость.
6. Селекция на повышение кормовых и пивоваренных достоинств зерна ячменя.
7. Возможность применения в селекции ячменя дигаплоидов и важность подбора родителей с высокой генетической пластичностью для применения этого метода.
8. Организационно-методическая оптимизация селекционного процесса при работе с яровым ячменем на станции.
9. Созданные новые сорта - Нутанс 108, Нутанс 642 и Нутанс 553, сочетающие высокие потребительские качества зерна с высокой и устойчивой продуктивностью и пластичностью.
10. Организационно-агротехнические мероприятия по повышению эффективности семеноводства новых сортов ячменя и улучшению урожайных качеств семян для районов с недостаточным и нерегулярным увлажнением.
Структура п объем работы Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов и предложений для селекционной практики и производства, списка литературы, включающего 484 наименования, в том числе 97 на иностранных языках. Текстовая часть диссертации изложена на 230 страницах машинописного текста, содержит 97 таблиц и 21 рисунок.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
1.1.Агрометеорологическая характеристика сухой степи Саратовского Заволжья
Краснокутская селекционно-опытная станция НИИСХ Юго-Востока расположена в южной части сыртового Заволжья. Координаты станции - 50° 54 северной широты и 47° 07' восточной долготы, высота над уровнем моря 71,8 м.
Почвы среднемощные каштановые с содержанием гумуса в верхнем слое около 3,0%. Вскипание карбонатов с 36 см, верхний горизонт имеет слабосолонцеватый характер. Реакция почвенного раствора щелочная - РН 7,7.0беспеченность гидролизируемым азотом средняя, подвижным фосфором - слабая, калием - высокая.
Климат резко континентальный, засушливый. Основные особенности - высокая испаряемость воды из почвы, недостаточное
выпадение осадков, низкая относительная влажность воздуха, резкие колебания температуры воздуха и почвы.
В весепне-летине месяцы выпадает меньше половины годовых осадков - 149 мм, в период вегетации ячменя - 75,3 мм, однако высокая испаряемость и, часто, недостаточное накопление влаги зимних осадков выдвигают задачу накопления и сохранения ее при возделывании полевых культур на первое место.
Кроме обшей сухости климата в период вегетации ячменя, отмечаются резкие колебания основных метеорологических факторов, в первую очередь - обеспечения влагой. Так, сумма осадков за период вегетации ячменя колеблется от 4,5 мм (1998 г.) до 221,4 мм (1942 г.). За 78 лет наблюдения сумма осадков за период вегетации приближалась к своему среднему значению лишь 6 раз, в подавляющем большинстве лет этот показатель резко отклонялся от своего среднего значения.
Линия тренда осадков периода вегетации указывает на тенденцию к снижению влагообеспеченности. И действительно, если в 40-е и 50-е годы за период вегетации ячменя выпадало 89,8 и 82,0 мм осадков, то в 90-е лишь 59,1 мм. Вместе с этим годовая сумма осадков и запасы продуктивной влаги перед посевом имеют тенденцию к нарастанию (примерно на 10%). То же самое происходит и с температурой воздуха в период вегетации: в мае - на 0,4°, в июне - на 1,6° и в июле - на 0,6°.
1.2.Метеорологнмескис условия за время экспериментальном работы
Экспериментальная часть работы выполнена в 1972 - 1999 гг. Условия вегетации ярового ячменя в этот период сильно отличались по годам. Сухими и жаркими были 1972, 1975, 1977, 1979, 1980, 1981, 1984, 1987, 1988, 1991, 1995,1996,1998 и 1999 гг. (наиболее жесткими были 1975 и особенно 1998 гг.), относительно близкими к средним - 1982, 1985, 1986, 1992 и 1994 гг., довольно благоприятными - 1973, 1976, 1989 и 1993 гг., к наиболее благоприятным можно отнести 1974, 1983,1990, и 1997 гг. Среднее количество осадков периода вегетации в 1972 - 1980 гг. составило 76,8 мм, в 1981 - 1990-79,8 , в 1991 - 1999-59,1 мм. Средний гидротермический коэффициент по этим периодам составил 0,63; 0,61 и 0,46, что указывает на резкое ухудшение условий вегетации в последние годы, на которые приходятся самый высокий (1,27 в 1997г.) и самый низкий (0,03 в 1998г.) гидротермические коэффициенты.
1.3.Материал и методика
Основной метод получения исходного материала - внутривидовая гибридизация. В качестве родительских форм использовался местный материал и широко привлекалась коллекция ВИР, особенно сорта
степных регионов стран СНГ. За годы исследований (1972 - 1999) получено свыше 4,3 тыс. комбинаций гибридов и проработано более 4 тыс. гибридных популяций, изучено более 260 тыс. линий. С 1985 г. в целях быстрого получения константных линий нами в содружестве с лабораторией клеточной селекции НИИСХ Юго-Востока (Т.И.Дьячук) используется гаплоидия. Получено и проработано около 1,5 тыс. дигаплоидных линий по различным направлениям селекции.
Основной мегод создания новых сортов - сложно-ступенчатая гибридизация с частичным применением географически отдаленных скрещиваний. С 1987 г. работа проводится на двух фонах - обычная богара (предшественники нут и просо) и повышенный агрофон (предшественник черный пар). Со специальными целями проводили и посев на трех различных по интенсивности фонах (с участием орошения), а также на фоне с повышенным засолением.
В исследованиях использовали схемы селекционного процесса, наблюдения и оценки, применяемые в селекционных учреждениях России. Оценку по устойчивости к пыльной головне проводили по методике М.В.Moore (1936) и В.И. Кривченко (1980).
Биохимические и технологические свойства зерна изучали в лабораториях биохимических, технологических и массовых анализов НИИСХ Юго-Востока. ИЕФРМ РАН, Проектно-изыскательской станции химизации и Центральной лаборатории Госкомиссии по сортоиспытанию по принятым методикам.
Данные анализов материала диаллельных скрещиваний обработали в лаборатории математического анализа под руководством С.П.Мартынова по методикам B.Griffing (1956), а также B.Hayman (1954), J.L.Jincs (1954) и K.Mather and J.L.Jincs (1971). Коэффициенты пластичности и стабильности вычислены по методике S.A.Eberhart and N. А.Rüssel (1966). Использовали также методики опубликованные Б.А.Доспеховым (1974,1979,1985).
Глава 2
МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ЯЧМЕНЯ ПА КРАСНОКУТСКОЙ СЕЛЕКЦИОННО-ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ
ЗА 1921 - 1971 гг.
Селекционная работа с яровым ячменем начата на станции в 1921 г. П.Н. Константиновым, который методом индивидуального отбора из местного и инорайонного материала, вывел сорта Медикум 26, Персикум 64, Паллидум 43 и Паллидум 45, районированные в 1929-1934 гг. В 1934 - 1937 гг. было передано еще два сорта - Нутанс 187 (р. 1938) и Субмедикум 199 (р. 1945). Эти сорта имели очень широкое распространение в производстве, посевная площадь каждого из них
достигала 2 млн.га. Они были выведены также методом индивидуального отбора из местных крестьянских форм.
С 1925 года гибридизация становится основным методом создания исходного материала. Сначала проводились, и довольно интенсивно, скрещивания местного материала и представителей редких, морфологически отдаленных разновидностей, возникающее при этом разнообразие казалось многообещающим для выделения новых оригинальных форм. Работа завершилась созданием двух сортов -голозерного Нудум 21 и безостого многорядного Тонзум 1949, которые довольно сильно (на 25%) отставали от местных стандартов по продуктивности (А.П.Бреднев, 1952).
В дальнейшем это направление было оставлено, в скрещивания стали вовлекать в основном только местный материал. Усилия селекционеров были направлены на получение высокорослого материала с высокой засухоустойчивостью. Недостатками этих форм были пониженная кустистость, невысокая экологическая пластичность и довольно сильная восприимчивость к пыльной головне.
Из этого материала были выделены сорта Медикум 1952, Медикум 1964, Медикум 36 (Высокий) - они отличались повышенной засухоустойчивостью и крупным зерном, но из-за недостаточной пластичности в средние и влажные годы отставали по урожайности от районированных сортов. В 1969 и 1974 г.г. А.А.Чуприкова передала на государственное испытание еще два сорта этого направления - Медикум 21 и Медикум 174 (Краснокутсткий), которые имели, в общем, те же недостатки и не были районированы.
Главными причинами неудач были очень небольшой объем работ по гибридизации ( с 1925 по 1971 гг. скрещивания проведены только по 550 комбинациям), недостаточное привлечение в скрещивания форм с повышенной экологической пластичностью, скрещивания местных близкородственных форм друг с другом, которые вели к генетической узости материала.
Глава 3
СЕЛЕКЦИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПОВЫШЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ МАТЕРИАЛА
3.1. Результаты диаллельных скрещиваний
В 1976 г. получены скрещивания по полной дналлельной схеме
зести сортов ячменя, относящихся к двум разным группам - это были скороспелые, крупнозерные, но недостаточно кустистые формы Медикум 21, Медикум 129 и Медикум 119 и более позднеспелые, с менее крупным зерном и более кустистые - Донецкий 4, Нутанс 187 и Субмедикум 199. Степень выраженности этих признаков у сортов была
различной. Наиболее характерными представителями своих групп были Меди кум 21 и Донецкий 4.
По результатам анализа потомств Р2 и была определена общая (ОКС) комбинационная способность сортов по В.ОпГПг^ (1956) как по продуктивности растений, так и по наиболее важным элементам структуры урожая (табл.1).
1. Общая комбинационная способность сортов ячменя по продуктивности растений н элементам структуры урожая, Кг, 1978г.
Сорт 'Эффект ОКС по пршпакам
урожай с продуктив- число зерен масса 1000
растения ная кустистость в колосс lepen
Донецкий 4 0,424 0,494 0,522 -2,033
Нутанс 187 0,055 0,356 0,431 -3,958
Субмедикум 199 0,152 0,103 0,159 -1,709
Медикум 21 -0,329 -0,487 -0,708 3,837
Медикум 119 -0,116 -0,125 -0,096 2,240
Медикум 129 -0,185 -0,340 -0,421 1,625
IICIVos 0,292 0,202 0,374 1,147
Данные ОКС сортов, полученные по гибридам третьего поколения, сходны с данными второго поколения.
При рассмотрении данных ОКС по элементам структуры урожая видно, что высокая ОКС Донецкого 4 по продуктивности растений связана с его лучшими показателями ОКС по продуктивной кустистости и озерненности колоса, низкая ОКС Медикум 21-е отрицательной ОКС по этим же показателям. Сравнение ОКС по продуктивности и озерненности растений сортов выявило четкую положительную корреляцию в F2 (г = 0,701) и в F3 (г = 0,729). Наименее удачными по СКС оказались скрещивания слабокустящихся форм между собой.
Таким образом, из приведенного набора сортов Донецкий 4 был образцом, дающим наиболее продуктивное потомство от скрещиваний с местными формами. Анализ показал первостепенную важность развития у нашего материала признаков, повышающих озерненность растения, -продуктивной кустистости и озерненности колоса.
Для определения характера наследования самых важных количественных признаков данные, полученные в результате диапельных скрещиваний, были проанализированы по методике B.Hayman (1954), усовершенствованной Mather and Jincs (1971). Использованный метод позволяет учитывать компоненты изменчивости, обусловленные аддитивными и доминантными эффектами генов.
Рассмотривая данные вариансного и коварианского анализа, критерия Fr, показывающего долю доминантных и рецессивных аллелей у родительских линий, а также графики регрессии коварианс рядов на
вариансы по изучаемым признакам (А.В.Ильин, 1984), мы уяснили, что в представленном материале количественные признаки контролируются аддитивно-доминантной системой, при наличии (по массе 1000 зерен и продуктивности растений) эффектов сверхдоминирования, которые, возможно, вызваны комплиментарным взаимодействием неаллельных генов и могут быть закреплены в гомозиготе.
При работе с материалом следует иметь в виду и направление доминирования. Гак. но продуктивной кустистости, проявление которой связано с дейст вием аддитивных генов, а доминирование у крупнозерных образцов направлено в сторону сдерживания кущения, отбор можно начинать с первых расщепляющихся поколений. По массе 1000 зерен, в чем доминирование у сортов с некрупным зерном направлено в сторону сохранения характерных размеров зерновки, тоже можно начинать отбор с ранних поколений. По продуктивности растений и озерненности колоса доминирование направлено в сторону увеличения признака, и отбор желательно начинать с более поздних поколений (Р4 - Р5) или практиковать повторный отбор из селекционных номеров.
Наибольшее количество благотворно действующих доминантных аллелей - у сорта Донецкий 4, что, возможно, объясняет его хорошую приспособленность и пластичность.
Дальнейшее изучение гибридного материала выявило еще несколько сортов, гибриды с участием которых' оказались наиболее продуктивными. Это Донецкий 8, Целинный 5, Оренбургский 11, Целинный 30, а также местные сорта Нутанс 108, Нутанс 558, Нутанс 642, Нутанс 553 и некоторые другие.
3.2. Отбор н оценка материала первых стадий селекционного процесса на различных по влагообеспеченностп фонах
С целью выделения с начальных этапов работы пластичных и продуктивных форм нами с 1976 г. стал проводиться опыт по отбору и оценке части номеров селекционного питомника 1 -го года на разных по влагообеспеченностп фонах. Суть его заключалась в следующем. Сначала семена популяций 3-4 поколения поделили на две части и посеяли на богаре и на орошении, где из них провели отборы. Семена отобранных растений поделили на три части и посеяли по типу селекционного питомника 1-го года на богаре с междурядием 27 см (обычный посев), там же с междурядием 13,5 см и на орошении с междурядием 27 см.
При проработке около 300 линий по каждой из 13 популяций мы столкнулись с очень малой долей материала, выделяющегося на всех трех фонах ( в среднем около 1,0%). Линии, выделившиеся на трех или двух фонах, чаще всего были отобраны из наиболее продуктивных популяций, причем происхождение материала играло, пожалуй, большую роль, чем фон, на котором был сделан отбор.
До включения в этот опыт форм, полученных от скрещиваний сортов с повышенной экологической пластичностью, большой практической отдачи мы не получили. Одним из таких гибридов было потомство от скрещивания очень пластичного сорта Целинный 5 с местной формой Медикум 119. Из этой комбинации отобрали материал и в результате двукратной оценки (второй раз - после повторного отбора) на трех различных фонах выделили сорт Нутанс 108, дающий стабильные прибавки урожайности в сравнении с стандартными сортами Донецкий 4 и Донецкий 8 и по результатам изучения в Госсортсети районированный с 1991 г.
В конкурсном сортоиспытании станции в 1994 - 1999 гг. сорт показал среднюю урожайность - 26,1 ц/га против 24,1 ц/га у нового стандартного сорта Донецкий 8, превосходя его в любые типы лет и при различном уровне урожайности.
Подсчет коэффициентов пластичности на основе данных конкурсного сортоиспытания станции за 9 лет по двум фонам и 7 госсортоучастков Саратовской области за 1996 - 1999 гг. свидетельствует, что по пластичности новый сорт достиг уровня очень пластичного сорта Донецкий 8, а по данным КСИ станции, даже имеет тенденцию к превышению последнего (табл.2).
2. Котффицненты нластнчности новых сортов ячменя в Саратовской области
Сорт КСИ станции, 1991 -1999гг. по 2 фонам ГСУ Саратовской области, 1996- 1999гг.
Донецкий 8 0,940 0,953
Путане 108 0,994 0,950
Нутанс 642 1,005 1,017
Нутанс 553 1,061 1,176
НСРо.05 0,020 0,019
Выделенные в дальнейшем сорта Нутанс 642 и особенно Нутанс 553 (р. 1994 и 1997гг.) отличаются еще более высокой продуктивностью и пластичностью.
Таким образом, изучение материала на различных по интенсивности фонах при использовании соответствующего генетического материала позволило в сравнительно короткий срок (1979 - 1984гг.) получить материал, превышающий по урожайности стандартные сорта и отличающийся повышенной пластичностью. Впервые после почти пятидесятилетнего перерыва был получен сорт, превышающий сорта Донецкий 4 и Донецкий 8 на всех уровнях урожайности и по результатам госсортоиспытаний включенный в Госреестр и допущенный к использованию в производстве.
Глава 4.
СЕЛЕКЦИЯ НА ПОВЫШЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ
4.1. Повышение уровня потенциальной продуктивности краснокутекнх сортов прп сохранении высокой засухоустойчивости
Селекция на повышение потенциала продуктивности в нашем засушливом регионе, на первый взгляд, не является остро необходимым направлением. Однако, как показывает анализ метеоданных, и здесь бывают годы (около 25% лет), когда увлажнение в период вегетации позволяет получать урожайность в 50 ц/га и более. Кроме того, нужно иметь в виду возможность продвижения сортов и в несколько более увлажненные регионы. На важность этого направления в селекции зерновых в засушливом Поволжье указывали А.П.Шехурдин, 1961, В.А.Кумаков, 1980, Л.Г.Ильина, 1989, и многие другие исследователи.
Для нас актуальность увеличения потенциала урожайности была связана и с тем, что наш материал периода 70-х гг. не отличался способностью к высокой потенциальной урожайности. Сорта того периода уступали во влажные годы не только Донецкому 4 и Донецкому 8, но иногда и сорту Нутанс 187.
В период 80-х гг. была предпринята попытка получить сорта с высокой потенциальной продуктивностью на основе использования в селекции сортов интенсивного типа из более увлажненных регионов нашей страны и ряда европейских государств. Были получены формы Паллидум 333, Медикум 46/86 с высоким потенциалом продуктивности (до 62 ц/га), но не отличающиеся достаточной засухоустойчивостью. Затем уже на основе казахстанских и украинских форм, были получены сорта Медикум 98 и Нутанс 107 с потенциалом продуктивности 61-63 ц/га. Они имели несколько увеличенный период вегетации, по засухоустойчивости приближались к донецким сортам, но уступали появившемуся в тот период сорту Нутанс 108.
Лишь в результате выделения сортов Нутанс 642 и Нутанс 553 нам удалось в значительной мере увеличить потенциал урожайности при сохранении или даже некотором улучшении продуктивности в сухие и экстремальные годы (табл.3).
Новые сорта Нутанс 642 и Нутанс 553 показали более высокий (на 15,6 и 20,6%) потенциал урожайности, чем сорт Нутанс 187 и стандарт Донецкий 8 (на 8,7 и 13,4%) при более высокой продуктивности в сухие и экстремальные годы. Немаловажную роль в этом сыграло повышение их устойчивости к полеганию. Так, в наиболее благоприятные годы на высоком агрофоне устойчивость сортов (по пятибалльной оценке)
составила у Нутанс 187 - 3,0 балла, у Донецкого 8 и Нутанс 108 - 4,7 балла, у Нутанс 642 и Нутанс 553 - 5,0 баллов, т.е. полегания не происходило при уровне урожайности более 50 ц/га.
3. Урожайность новых сортов ячменя в условиях ранюй степени благоприятности, KCI1, 1990- 1999гг., ц/га
Сорт В среднем но 2 фонам, 1990- 1999гг. В наиболее благоприятные 1990, 1997гг. по пару В сухнс 1991, 1995, 1996, 1998,1999 гг. по просу в экстремальные 1995н 1998гг. по просу
Нутанс 642 30,8 59,9 16,0 9,4
Нутанс 553 32,5 62,5 16,5 9,4
Нутанс 108 30,8 57,9 16,0 8,8
Донецкий 8 (ст.) 28,6 55,1 15,1 8,3
Нутанс187 26,3 51,8 11,6 6,8
НСР„,05 2,1 3,8 1,1 0,8
4.2. Эффективность использования влаги сортами ячменя
Определяющим моментом в реализации как потенциальной продуктивности, так и урожайности в засушливые годы - наиболее эффективное использование влаги для формирования зерна.
Если выразить коэффициенты использования влаги для образования зерна вычислением урожая зерна в кг при использовании 1,0 мм полезной влаги, то в среднем по данным конкурсного сортоиспытания за 1991 - 1999 гг., можно заключить, что последние сорта ячменя эффективнее использовали влагу для создания урожая зерна (табл.4.)
' Лучшие урожайность и коэффициенты использования влаги у новых сортов связаны с повышением количества зерен на единице площади (г = 0,74) и еще больше с увеличением листовой поверхности в фазу колошения (г = 0,94). Величины массы 1000 зерен тесно связаны с площадью листовой поверхности, приходящейся в пересчете на одно зерно (г = 0,95).
Таким образом, наиболее высокие показатели эффективности использования влаги у новых сортов обусловлены увеличением фотосинтезирующей поверхности повышением числа зерен с единицы площади, причем эта зависимость просматривается как в благоприятные, так и в засушливые годы.
4. Коэффициенты использовании влаги и некоторые наиболее важные показатели продуктивности сортов ячменя, КС11, по предшественнику просо, 1991- 1999 гг.
Сорт Коэффициент в среднем на 1 м2 Масса 1000
использования
влаги,
кг/мм/га урожайность зерна, г площадь листьев, м2 ЧИСЛО зерен, шт. icpcn, г
Нуганс 187 19,6 221 1,24 5303 39,6
Донецкий 8 (ст.) 21,6 238 1,38 4969 45,8
Пуганс 108 22,8 252 1,48 5642 42,9
Нутанс 642 22,8 253 1,48 5331 45,4
Нутанс 553 23,7 262 1,52 5841 42,9
НСРо.05 1,4 15 0,06 156 0,8
4.3. Значение показателя выживаемости растений для селекции приспособленных и высокоурожайных сортов
Повышенный сбор зерен с единицы площади у сортов ячменя основан fia более высокой продуктивной кустистости и озерненности колоса. Значительную роль в увеличении этого показателя играет и сохранность растений к уборке. Выживаемость растений может служить одним из признаков приспособленности сорта к различным биотическим и абиотическим факторам среды (А.М.Бредун, А.И.Гуйда, 1977; Г.В.Удовенко, 1988; В.А.Ильин, 1994) и является важным показателем для оценки материала.
Анализ многолетних данных (1971 - 1983 гг.) конкурсного сортоиспытания различных сортов по этому показателю позволил сделать следующие выводы. Первое - лучшая сохранность растений к уборке положительно сказалась на сборе зерен с единицы площади и урожайности (г = 0,68).
Второе - более кустящиеся формы (типа Нутанс 187 и Донецкий 4) отличаются и лучшей сохранностью растений к уборке. Так, по сравнению со слабокустящимся сортом Медикум 21 у сортов Нутанс 187 и Донецкий 4 сохранность растений к уборке выше на 14,4 и 10,4%.
Видимо, мы имеем дело с двумя типами растений с несколько различной биологией.
На наличие таких двух биотипов у сортов пшеницы указывали В.А.Кумаков (1980, 1985) и Л.Г.Ильина (1989), у сортов проса -В.А.Ильин (1984).
Сорт Донецкий 8, пришедший на смену Донецкому 4, показал по отношению к нему небольшое снижение выживаемости растений при увеличении массы 1000 зерен.
Новые, сорта станции, особенно Нутанс 108 и Нутанс 553, относятся к типу сортов Нутанс 187, имея равную с ним выживаемость растений (на 5,5 - 6,0% выше, чем у Донецкого 8). Нутанс 642 более крупнозерный и имеет пониженную (на 2,5%), относительно сортов Нутанс 108 и Нутанс 553, выживаемость растений.
Новые сорта ячменя, обладая высокой средней (за 1991-1999 гг.) выживаемостью растений (77,6 - 80,3%), обеспечивают в итоге наибольшие сборы зерен с единицы площади и урожайность зерна с гектара.
4.4.. Выход зерна из общей массы и его значение в повышении урожайности сортов
Многие исследователи, работающие с зерновыми культурами, отмечают существенное значение в поднятии продуктивности увеличения выхода зерна из общей наземной массы (П.П.Лукьяненко, 1951; В.А.Кумаков, 1982, и др.).
По данным анализов материала 1991 - 1999 гг., самый высокий выход зерна сорта обеспечивается в средние и среднезасушливые годы. Во влажные годы выход зерна снижается из-за возрастания высоты растений и толщины соломины. В острозасушливые годы (особенно в 1998 г.) выход зерна снижается из-за малого количества завязавшихся в колосе зерен и их небольшой массы.
Нутанс 187 наиболее заметно снизил выход зерна в 1998 г. - до 39,8%. Во влажные же годы этот показатель у него снижается из-за полегания и составляет 47,6%. Зато в средние и в среднезасушливые годы у него самый высокий выход зерна - 55,5 и 53,6%. Донецкий 8 относительно наших сортов отличается менее высоким выходом зерна во все типы лет (в среднем он составляет 47,4%. Новые сорта Нутанс 108, Нутанс 642 и Нутанс 553 дали самый высокий выход зерна как в острозасушливом 1998г. (43,6 - 44,8%), так и во влажные годы (47,6 -48,3%) и в среднем за весь период (48,8 - 49,1%), то есть практически на уровне сорта Нутанс 187, но без столь заметного снижения в сухие и влажные годы.
В дальнейшей работе самым перспективным представляется выделить формы с наибольшей стабильностью этого показателя на уровне, близком к достигнутому.
Таким образом, селекция на повышение потенциальной урожайности при обязательном контроле за сохранением засухоустойчивости обеспечила заметный положительный сдвиг в этом направлении. Новые сорта превзошли потенциальной продуктивностью сорта Нутанс 187 и Донецкий 8 при повышении уровня урожайности в засушливые и экстремальные годы.
Глава 5
СЕЛЕКЦИЯ НА СТАБИЛЬНОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
5.1. Стабильность наиболее важных количественных признаков у новых сортов станции
В растениеводстве регионов, характеризующихся резкими колебаниями метеорологических факторов, вопрос стабилизации количественных показателей сортов, в первую очередь урожайности, стоит очень остро.
Сорта ячменя, выведенные на станции ранее, особенно Нутанс 187 и Субмедикум 199, для своего времени были одними из самых стабильных по продуктивности и имели широкое распространение в регионах с недостаточным и нерегулярным увлажнением. Позднее их сменили Донецкий 4 и Донецкий 8, также отличающиеся высокой стабильностью урожайности.
Сравнение средней продуктивности и коэффициентов стабильности по (S.A.Eberhart, W.A.Rüssel (1966), с использованием данных конкурсного сортоиспытания станции (1991 - 1999 гг.) по двум фонам и ГСУ Саратовской области (1996 - 1999 гг.), показывает преимущество по этим показателям новых сортов ячменя станции (табл.5).
5. Средняя продуктивность и коэффициенты стабильности новых сортов ячменя
Сорт КСИ, 1991-1999 гг. по 2 фонам ГСУ Саратовской обл., 1996 -1999 гг.
урожайность, ц/га коэффициент стабильности урожайность, ц/га коэффициент стабильности
Донецкий 8 (ст.) 26,4 0,557 22,7 0,500
Нутанс108 28,4 0,759 24,0 0.805
Нутанс 642 28.2 0,747 24,6 0.791
Нутанс 553 29,4 0,749 25,1 1,067
НСР„.05 Кб 0,050 1.2 0,140
По большинству из интересующих нас количественных признаков новые сорта имеют меньшие коэффициенты вариации, чем старый сорт станции Нутанс 187, и не уступают по стабильности проявления количественных признаков сорту Донецкий 8 (табл.6).
6. Коэффициенты вариации по наиболее важным признакам, KC1I (по предшественнику просо), 1991 - 1999 гг.
Сорт Коэффициенты вариации по признакам
урожай ЧИСЛО масса содержа- высота урожай-
терна зерен !000 ние белка растении ность
с I м! зерен в зерне соломы
Нутанс 187 54.8 42,2 19,9 12,2 15,6 40,8
Донецкий 8 50,6 41.8 16,4 9.7 12,0 34,6
Нутанс 108 50.7 39.7 16,5 9.4 11.6 32,8
Нутанс 642 49.8 41.2 16,0 9,9 11.2 24,1
Нутанс 553 50,3 40,3 15,6 9.0 11.1 25,2
По сравнению со старым сортом Нутанс 187 новые сорта обладают более высокой стабильностью (меньшие коэффициенты вариации) по всем показателям, в том числе и по урожаю соломы. По последнему показателю наибольшее преимущество у сорта Нутанс 553: у него по двум фонам сбор соломы составил 30,6 ц/га, у сортов Нутанс 108 и Нутанс 642 - соответственно 29,4 и 29,8 ц, у Донецкого 8 - 28,6 ц и у Нутанс 187- 25,6 ц, что свидетельствует и о большей вегетативной массе у новых сортов при большей устойчивости этого показателя в различные по увлажнению годы.
5.2. Стабильность наиболее важных количественных показателей у новых перспективных форм
Новые формы ячменя, проявившие себя в конкурсном сортоиспытании в 1997 - 1999гг., показали превосходство над последними районированными сортами станции как по средней продуктивности, так и по продуктивности в экстремальном 1998 г., а большинство из них - и по потенциалу урожайности (табл.7).
7. Урожайность новых форм ячменя, КСИ, 1997 - 1999 гг.
Сорт Урожайность Коэффициент Урожайность, ц/га
по 2 фонам, вариации в благоприятном в экстремальном
ц/га урожайности, % 1997г. по пару 1998г. по просу
Пивоваренные со рта
Нутанс 642 (ст.) 24,5 95,6 56,7 2,9
Нутанс 240 26,8 86,9 58,9 5,2
Нутанс 215 26,3 84,4 57,7 5,1
Нутанс 236 27,3 87,5 60,6 5,3
Нутанс 278 27,4 89,2 61,9 4,7_____
Кормовые сорта
Нутанс 553 (ст.) 24,4 92,2 56,3 3,7
Мсднкум 473 25,9 86,6 53,7 4,9
Мсднкум 314 27,0 85,9 56,5 4,9
Медикум 345 27,4 85,6 61,0 5,4
Меди кум 211 27,0 82,0 56,7 5,4
НСР 0.05 1,5 3,1 0,6
Новые формы обеспечивают более высокую и стабильную продуктивность и, что очень существенно, значительно более высокую урожайность в условиях экстремального 1998 г. При этом у них были более высокая и стабильная озерненность единицы площади, несколько большая масса 1000 зерен (на 2,0 - 3,0 г) при близких показателях коэффициентов вариации. По содержанию белка в зерне самые устойчивые показатели имели Нутанс 215, Медикум 473 и Медикум 345. По высоте растений и ее устойчивости новые формы были близки к стандартным сортам.
5.3. Значение выделешш скороспелого материала в селекции на урожайность и повышение се стабильности в засушливых регионах
Рассмотрение вопросов повышения продуктивности и устойчивости урожайности неизбежно приводят нас к проблеме оптимальной скороспелости сортов. На возможность преодолевать действие засух путем селекции и внедрения в производство скороспелых сортов указывали Н.И.Вавилов (1922), П.Н.Константинов (1926), В.Ф.Дорофеев (1970) и др. Однако скороспелые формы, как правило, отстают по урожайности во влажные, а иногда и в средние годы.
Детальное рассмотрение продуктивности селекционного материала по яровому ячменю в связи с его скороспелостью потребовало более мелкого дробления его при разбивке на группы скороспелости, чем это принято при описании сортов. В первую группу мы выделили самые скороспелые формы и при увеличении периода вегетации на 1 день образовывали следующую группу. Таким образом весь изучавшийся в КСИ материал мы разделили на шесть групп по скороспелости со средним периодом вегетации от 72 до 77 - 78 дней. Стандартный сорт Донецкий 8 и новый стандарт Нутанс 553 вошли в пятую группу.
Продуктивность этих групп по десятилетним периодам и в целом за последние 29 лет складывается следующим образом (табл.8).
8. Средняя урожайность зерна но группам скороспелости сортои и но периодам КСИ, 1971 - 1999 гг., ц/га
Группа Продолжи-
скоро- тельное гь периода Период, годы
спелости ве| стации, дни
1971 - 1980 1981 - 1990 1991 - 1999 1971 - 1999
I 72 ^ 19,7 20,0 24,8 23,7
п 73 20,0 27,3 25,3 24,4
ш 74 20,8 28,0 25,7 24,8
1У 75 . 20,9 28,4 25,4 24,9
У 76 20,0 28,4 25,3 24,8
У1 77-78 20,1 25,6 24,0 23,2
По средним показателям за 29 лет самой продуктивной стала 1У группа, У и III группы близки к ней. Сорта I и У1 группы были менее продуктивными. Причем в 70-е гг. сорта У1 группы были урожайнее, чем сорта I группы, а в 80-е и 90-е гг. - наоборот. В 90-е г. лидером продуктивности становится III группа. Эти изменения нетрудно понять, если принять во внимание ухудшение условий в период вегетации за последнее десятилетие.
Рассмотрение показателей урожайности различных по скороспелости групп в разные по увлажнению годы показывает, что в сухие годы выделяются II и III группы, немногим ниже показатели I и 1У групп, приемлемы показатели У группы, урожайность же У1 группы уже существенно (на 15%) ниже, чем у II и III групп.
Во влажные годы самыми продуктивными были 1У и У группы, показатели III группы тоже достаточно высоки. У1 группа даже во влажные годы далека от лидеров (табл.9). Видимо, нарастание температур во время налива зерна у этой позднеспелой группы сказывается даже в благоприятные годы.
9. Урожайность, сс устойчивость, масса 1000 зерен н озсрненность единицы площади различных по скороспелости групп сортов, КС», 1971 - 1999 гг.
Группа скороспелости Урожайность, ц/га Коэффициент вариации урожайности % Масса 1000 зерен, г Число зерен с 1 м1, шт.
в сухие голы во »лажные годы
1 12,9 36,0 50,3 48,2 4925
п 13,0 37,7 50,4 47,2 5173
in 13,0 38,7 51,2 46,3 5361
1У 12,8 39,1 52,0 45,1 5519
у 12,5 38,9 52,2 44,1 5599
У1 11,3 36,6 56,0 42,1 5509
Формы самой позднеспелой группы не наливают достаточно крупного зерна и уступают по урожайности другим. Показатели массы 1000 зерен постепенно снижаются от I группы к У1, но на переходе от У к У1 группе снижение вдвое выше, чем при переходе у предыдущих групп.
Число зерен с 1 м2 увеличивается от I до У группы. У У1 группы по отношению к У также происходит снижение, видимо сказываются поражение скрытостебельными вредителями и возрастание разницы между общей и продуктивной кустистостью.
Коэффициенты вариации урожайности возрастают от 1 группы к У1 , и опять на переходе от У группы к У1 обнаруживается самое сильное изменение. Следовательно, в нашем регионе урожайность наиболее позднеспелых сортов гораздо менее устойчива. зюпшмго
Исходя из полученных данных можно заключить, что для Поволжья наиболее перспективны сорта 1У группы, приближаются к ней
показатели III и У групп. Наиболее вероятное получение форм с повышенной продуктивностью и ее стабильностью можно ожидать из материала, созревающего на 1 - 2 дня быстрее сортов Донецкий 8 и Нутанс 553.
Новый материал, выделившийся в конкурсном сортоиспытании в 1997 - 1999гг. (табл.7), относится к 1У, III и II группам скороспелости, что подтверждает правильность высказанного предположения.
Если сравнить основные показатели нового поколения скороспелых сортов и скороспелого сорта Медикум 21, то нужно отметить увеличение у них сбора зерен с единицы площади на 31,6% и средней урожайности на 24,8%, при небольшом (на 5,4%) снижении массы 1000 зерен. Таким образом, целенаправленная работа по увеличению озерненности растений и сбора зерен с единицы площади позволила улучшить эти показатели и у скороспелого материала, что привело, в свою очередь, к значительному повышению его продуктивности.
Анализы химического состава зерна показали, что более раннеспелые формы в наших условиях отличаются пониженным содержанием белка. Эта закономерность важна для выделения сортов пивоваренного направления в степной зоне.
Глава 6
СЕЛЕКЦИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ПЫЛЬНОЙ ГОЛОВНЕ
Одно из самых вредоносных заболеваний ячменя - пыльная головня Ustilago nuda (Jens) Kell et Sw. (Д.Г.Моземан, 1973). В сухой степи, где листостебельные заболевания проявляются редко, главными болезнями ячменя являются головневые (В.В.Глуховцев, В.Н.Вырмаскин, 1971; П.Ф.Гаркавый, Е.К.Кирдогло, 1975; А.С.Степановских, 1990).
В связи с и повышенной восприимчивостью краснокутских сортов ячменя к данному патогену, что было одной из их главных отрицательных черт, с середины 70-х гг. нами была начата работа по повышению устойчивости нашего материала.
На первых этапах инфекционный фон создавали на основе местной популяции пыльной головни. Впоследствии, чтобы вести работу более ориентированно и эффективно, мы с помощью искусственного заражения спорами изолянтов с разных пораженных колосьев ключевого набора сортов и моногенных линий, предложенного В.И.Кривченко (1984), определили в 1985 г. (А.В.Ильин, 1987) расовый состав местной популяции пыльной головни. Изучение данного материала выявило, что больший удельный вес в местной популяции патогена у наиболее вирулентной 1 расы; присутствуют также 5, 6, 10 и 12 расы.
С 1988 г. инфекционный фон создается искусственным заражением самой вирулентной 1 расой, выделенной в этом опыте.
Донорами устойчивости использовались в основном сорта с идентифицированными генами устойчивости - Run 3, Run 6 и Run 8, эффективными против 1 расы, а также и против менее вирулентных 5, 6, 10 и 12 рас.
Работа по повышению устойчивости материала к пыльной головне проводилась по двум направлениям - это селекция на основе доноров с вертикальной устойчивостью и повышение общей полевой устойчивости материала путем жесткой браковки поражающихся форм по всем направлениям селекции. Материал выбраковывали как по полевым наблюдениям, так и на заключительном этапе изучения на искусственном инфекционном фоне.
В селекции устойчивых форм на основе доноров с высокоэффективными доминантными генами мы столкнулись с явными затруднениями ввиду пониженной продуктивности устойчивого материала, поэтому получить достаточно продуктивный устойчивый материал долго не удавалось. Однако применением метода сложной ступенчатой гибридизации и направленного отбора в довольно продолжительный промежуток времени нам удалось получить материал, превосходящий по продуктивности стандартные сорта (табл.10).
10. Средняя продуктивность за 1997- 1999гг. и поражение на искусственном фоне стандартных сортов и перспективных форм, КСИ предшественник - просо
Сорт Урожайность Поражение пыльной головней при искусственном
зерна, ц/га заражении, %
1997г. 1998г 1999г.
Стандартные сорта
Донецкий 8 19,5 23,5 48,6 44,0
Нутанс 108 21,5 16,7 16,9 10,9
Нутанс 642 21,8 9,6 15,5 8,3
Нутанс 553 21,5 9,0 16,6 9,5
Формы с идентифицированными генами устойчивости
Медикум 473 24,0 0 0 0
(Run 6)
Нутанс 379 23,4 0 0 0
(Run 6)
Нутанс 347 23,9 0 0 1,5
(Run 8)
Новые формы других направлений
Нутанс 240 24,1 4,8 7,9 6,7
Нутанс 215 23,1 5,4 13,5 6,0
Нутанс 236 24,3 4,5 14,3 8,1
Нутанс 278 24,7 4,8 6,9 6,0
Медикум 314 24,9 4,8 7,7 6,3
Медикум 345 24,1 4,5 6,0 7,7
Медикум 211 24,1 4,8 7,3 6,0
НСР 0,05 1,5
Необходимо отметить, что сорта ячменя, районированные в 90-е гг. - Нутанс 108, Нутанс 642 и Нутанс 553, значительно меньше поражаются на искусственном фоне, чем Донецкий 8. Если же их сравнивать с сортом 70-х гг. Медикум 174, то разница еще более разительна, его поражение на искусственном фоне составляет 77,2%, что более чем в 4 раза выше, чем у новых сортов.
Второе направление - повышение общей полевой устойчивости всего материала - также дало положительные результаты. Сравнение данных конкурсного сортоиспытания по поражению пыльной головней в конце 70-х,80-х и 90-х гг. дает такую картину: в конце 70-х гг. 75,0% форм поражалось пыльной головней в полевых условиях более 0,1% (наибольшее поражение составило 1,2%), в конце 80-х таких форм было 27,5%, а в конце 90-х - 3,8%, причем наибольшее поражение едва достигало 0,1%.
Новый перспективный материал из «обычных» форм, полученный после сорта Нутанс 553, показывает на инфекционном фоне еще более низкое поражение, чем последние районированные сорта (табл. 10).
Таким образом, при использовании обоих направлений в работе по повышению устойчивости к пыльной головне получен положительный сдвиг в желаемую сторону. С точки зрения современного представления о системе «хозяин - паразит», создание форм с высокой полевой устойчивостью к патогену и использование их в производстве вполне приемлемо.
Глава 7
СЕЛЕКЦИЯ НА УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА
7.1. Селекция сортов ячменя пивоваренного направления для регионов с недостаточным и неустойчивым увлажнением
Ячмень - незаменимое сырье для солодовой и пивоваренной промышленности. Биохимия и морфо-физиологические особенности строения зерновки ячменя лучше, чем у зерна других культур, подходят для промышленной технологии приготовления пива (А.Д.Диксон, 1973; Э.Д.Неттевич, 1981).
Известно, что за последние годы в нашем регионе значительно возросли потребности пивоваренной промышленности в сырье.
В Поволжье для пивоваренных целей долгое время возделывался сорт нашей селекции Нутанс 187.
Надо признать, что зерно ячменя из регионов с сухим и жарким климатом отличается повышенным содержанием белка (Н.И.Иванов, 1947), что невыгодно для пивоварения. Однако материалы И.С.Сичкарь (1958) и М.И. Голубева (1966), указывают на то, что крахмал ячменя южных регионов имеет повышенное количество амилазы, что улучшает
его солодовые качества, несмотря на высокое содержание белка. Данное положение нашло свое практическое подтверждение в работах А.А.Грязнова (1996) и В.В.Глуховцева (1997), создавших новые селекционные сорта пивоваренного направления для степной зоны.
Работа по выведению сорта пивоваренного направления на Краснокутской станции долгое время не могла возобновиться из-за отсутствия доноров улучшения пивоваренных качеств зерна, которые были бы достаточно приспособлены к условиям засушливых степей и не снижали здесь урожайности и выполненности зерна.
Селекция по этому направлению получила развитие с выявлением (в 1984 г.) донора пивоваренных качеств, достаточно приспособленного к нашим условиям. Это сорт - Одесский 111.
Интенсивно используя помещения искусственного климата, мы в довольно короткий срок (в 1986 г.) выявили линию 642 - Одесский 111 х (Донецкий 4 х Донецкий 8), ставшую впоследствии сортом Нутанс 642.
По данным конкурсного сортоиспытания 1989- 1999гг. и анализов зерна новый сорт превосходит старый пивоваренный сорт станции Нутанс 187 по продуктивности и технологическим качествам зерна (табл.11).
11. Сравнительные показатели урожайности и качества зерна сортов Нутанс 187 и Нутанс 642, КСИ, 1989 - 1999 гг.
Сорт Урожай-пост ь, ц/га Масса 1000 терен,г Натура зерна, г/л Круп-IIOC1 ь (2,5+2.8). % Пленча -тость, % Содержание белка, % Экстрак тнвность, %
Нутанс 187 24,6 40,9 639 59 9,9 14,0 76,7
Нутанс 642 28,8 46,4 653 88 9,1 12,9 78,5
НСР о.о5 1,6 0,9 20 0,8
Кроме того, Нутанс 642 отличают большая стабильность массы 1000 зерен и содержания белка в зерне: коэффициенты вариации по этим признакам у нового сорта в 1,2 раза ниже, чем у сорта Нутанс 187.
По активности фермента альфа-амилаза в первые сутки замачивания, оцененной с помощью измерения «числа падения» по методике , применяемой для ржи и пшеницы (Н.С.Васильчук,1999), новый сорт также имеет некоторое преимущество перед сортом Нутанс 187.
На высокие и стабильные пивоваренные характеристики зерна сорта Нутанс 642 в сравнении с другими российскими пивоваренными сортами указывают исследования, проведенные в Пензенском НИИСХ (И.И.Кривобочек, Г.В.Шабурова, 1998; Г.В.Шаборова, 1999).
По результатам госсортоиспытаний Нутанс 642 включен в Госреестр и допущен к использованию в Нижневолжском регионе как пивоваренный и ценный по крупяным качествам зерна.
Дальнейшая работа по получению нового материала пивоваренного направления проводилась на станции с привлечением в скрещивания сортов Нутанс 642, Нутанс 187, Кедр и некоторых других. Результатом ее явилось выделение в последние годы (1997 - 1999) перспективных линий - Нутанс 240 (получена с использованием гаплоидии), Нутанс 236, Нутанс 215 и Нутанс 278 (табл.7). Новые сорта отличаются повышенной (на 6,0 - 13,3%) средней продуктивностью (в сравнении с сортом Нутанс 642) при значительно большей ее устойчивости. Данные формы характеризуются несколько более крупным зерном с меньшим содержанием белка и более высокой экстрактивностью. По натуре зерна и пленчатости они на уровне сорта Нутанс 642.
Лучшие из пивоваренных линий готовятся к передаче на государственные испытания в 2000 г.
Из анализов зерна последних лет следует, что для получения более низкобелкового зерна в Поволжье перспективнее использовать скороспелые сорта и ранние сроки посева.
7.2. Селекция ячменя кормового направления
Основное применение ячменного зерна - использование на фуражные цели (М.В.Лукьянова, А.Я.Трофимовская, 1990).
Актуальной задачей в селекционной работе с ячменем фуражного назначения является дальнейшее улучшение его кормовых качеств, прежде всего - увеличение содержания в зерне белка и лизина (А.Ф.Гаркавый, 1971; Н.В.Турбин, 1975).
Как и во многих селекционных учреждениях страны, нами во второй половине 70-х - начале 80-х гг. осуществлялась программа получения высокобелкового и высоколизинового материала на основе сортообразцов Хайпролл и Ризо 1508.
За время работы по данной проблеме выявлена отрицательная корреляция между содержанием белка в зерне и лизина в белке (г = -0.61) и содержанием белка в зерне и урожайностью (г = -0.83) При анализе материала, полученного от скрещиваний с высоколизиновыми образцами, мы отмечали самые высокие сборы лизина с единицы площади у группы линий, характеризующихся высоким содержанием лизина и низким белка и средним содержанием лизина и довольно высоким белка.
Несмотря на достаточно большой объем материала, удалось выделить только одну линию - Медикум 121 с незначительным превышением по урожайности над стандартным сортом Донецкий 4 (5,4%), с увеличенным на 11,4% содержанием лизина в зерне и большем на 1,9 кг/га сбором лизина. Данная линия получена на основе использования в скрещиваниях мутанта Ризо 1508.
Однако с появлением в испытаниях сорта Донецкий 8, который стал новым стандартом, показатели сорта Медикум 121 по продуктивности и сбору белка и лизина с единицы площади оказались недостаточными.
Таким образом, как и в других научных учреждениях (В.Д.Новолоцкий, 1989; А.А.Грязнов, 1996), нам не удалось получить достаточно продуктивный высоколизиновый материал, работая по этой программе. Поэтому идея радикального повышения содержания белка и лизина уступила место направлению по постепенному наращиванию кормовых качеств сортов при обеспечении большего сбора питательных веществ с единицы площади.
В результате такой работы был выведен сорт кормового направления Нутанс 108, который был передан на государственное испытание в 1986 г. Он отличался лучшими кормовыми достоинствами зерна, чем стандарт Донецкий 8, и более высоким сбором питательных веществ с единицы площади (табл. 12).
12. Кормовые достоинства н сбор с 1 га белка, лизина н обмена энергии (по Л.П.Калашникову, 1985) новых сортов ячменя, КСН, 1997 - 1999 гг.
Сорт Содержание в I кг зерна Сбор с 1 га
белка. лизина, г обменной зерна, белка, кг лнзнна. обмен-
г энергии, ккал. кг кг ион энергии, ккал.
Донецкий 8 146 4,35 3,05 1950 285 8,48 5947
Нутанс108 149 4,63 3,02 2150 320 9,95 6493
Нутанс 553 147 4,52 3,04 2150 316 9,71 6536
Нутанс 642 135 4,75 3,09 2183 295 10,36 6745
(пивоваренный)
Новые перспективные фор мы
Медиум 345 136 4,76 3,07 2410 328 11,47 7399
Медиум 211 144 4,62 3,04 2410 347 11,13 7326
НСР„,„5 8 0,28 0,18 150 35 0,64 340
Новые сорта кормового направления Нутанс 108 и Нутанс 553 при небольшом превышении по содержанию белка в зерне отличаются лучшим его качеством - превосходят сорт Донецкий 8 по содержанию лизина в зерне на 4 - 6%. По сбору белка с единицы площади их превышение составляет 10 - 11%, лизина - 13 - 15% и обменной энергии -8,5-9,1%.
Особо следует остановиться на данных пивоваренного сорта Нутанс 642, высокое содержание лизина в зерне которого (на 9,2% выше, чем у Донецкого 8), и повышенное содержание обменной энергии, свидетельствует о его хороших кормовых достоинствах. По сбору лизина
и обменной энергии с единицы площади этот сорт занимает лидирующее положение среди районированных сортов (табл. 12).
Из нового перспективного материала кормового направления нужно выделить два сорта - Медикум 345 и Медикум 211, отличающиеся хорошими кормовыми достоинствами зерна и самым высоким сбором питательных веществ с гектара (табл.10). Лучший из них готовится к передаче на государственное испытание в 2000 г.
Глава 8
ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ЯРОВЫМ ЯЧМЕНЕМ НА КРАСНОКУТСКОЙ СТАНЦИИ
8.1. Цели, методы проводимых работ и результатов на различных этапах селекционной работы
В ходе селекции ячменя на станции ставились различные задачи -это накопление первичного исходного материала, его анализ, выделение критериев для отбора, увеличение продуктивности и ее сочетание со скороспелостью и засухоустойчивостью, получение голозерных и безостых форм, выделение более высокорослых и крупнозерных форм, определение направления дальнейшего развития селекционного материала, выявление лучших форм для скрещиваний, повышение потенциальной продуктивности краснокутских сортов, повышение устойчивости к пыльной головне, улучшение кормовых и пивоваренных качеств зерна, повышение солевыносливости материала, селекция на стабилизацию количественных признаков.
Как наиболее продуктивные методы в селекции ячменя на станции показали себя индивидуальный отбор и сложная ступенчатая гибридизация при использовании различных фонов и анализов для оценки и отбора материала.
8.2. Принципы подбора родительских пар, схемы скрещиваний, объемы работ по гибридизации
Подбор родительских пар - самый творческий и один основополагающих этапов в селекционной работе (Н.И.Вавилов, 1987; Г.В.Гуляев, 1987, и др.). Вместе с тем это и самый сложный вопрос, который весьма сильно зависит от субъективного фактора.
Если принять формулировку концепции подбора родительских пар С.Бориевича (1984 г.), то по ячменю на станции применяется в основном подбор пар на основе концепции признака и частично - по направлениям селекции на устойчивость к пыльной головне и повышение содержания лизина на основе концепции гена.
В целях определения лучших компонентов для скрещивания использовали информацию о комбинационной способности сортов (глава 3). Довольно тесная связь между продуктивностью и комбинационной способностью, которую отмечали еще Дженкинс (M.T.Jencins, 1929), Хайс и Джонсон (H.K.Hayes, T.J.Jonson, 1939) и многие другие исследователи, позволила с учетом этого опыта четче обозначить тип и параметры сортов, желательные для включения и гибридизацию с целью более успешного развития нашего материала, а также послужила основной разработки дальнейшей стратегии гибридизации.
В настоящее время в скрещиваниях на продуктивность пары подбираем для развития недостающего признака или дальнейшего развития уже хорошо выраженного признака, если этого требуют цели селекции. Ф.Бриге и П.Ноулз (1972) констатируют достаточную эффективность такого подхода.
Одно из первейших наших требований к сортам, которые берем в скрещивания на продуктивность, — достаточно высокая плотность стеблестоя. Это связано с тем, что продуктивная кустистость и выживаемость растений (признаки, которые обеспечивают плотность стеблестоя) - показатели, плохо наследуемые и селектирумые, но играющие очень важную роль в продуктивности и пластичности ячменя (А.П.Бреднев, 1950; А.Я.Трофимовская, 1972; А.А.Сокол, 1978, и др .). Поэтому контроль за проявлением кустистости приходится осуществлять на всех этапах селекционной работы, в том числе и при подборе родительских форм.
Многие селекционеры, работавшие для засушливых зон (В.А.Юрьев 1940; А.П.Шехурдин 1961; П.Ф.Гаркавый 1970; И.Г.Калиненко 1980; В.А.Логвиненко 1982), отмечали, что можно достичь хороших результатов, используя в скрещиваниях сорта степных районов, к которым относится материал поволжской, украинской и казахстанской экологических групп. Наш селекционный материал целиком подтверждает справедливость этого вывода. Так, в процессе гибридизации на продуктивность нами использовано около 340 образцов коллекции ВИРа различного происхождения. Из всего этого материала доходили до конкурсного сортоиспытания в основном формы с участием сортов Нутанс 187, Медикум 119, Медикум 24, Медикум 162 - из Поволжья, Донецкий 4, Донецкий 8, Одесский 111 - из украинского степного региона, Оренбургский 11 - из Южноуральского региона, Докучаевский 1 - из южного черноземья и Целинный 5 и Целинный 30 -из Казахстана.
Сравнительно неплохие результаты дает привлечение сортов из степных регионов других континентов.
Для выведения сортов мы используем разные виды скрещиваний: простые парные, сложные: тройные, четырех - и шестилинейные. В подавляющем большинстве материал последних лет представлен
сложными ступенчатыми скрещиваниями. Ступенчатая гибридизация, как один из методов сложных скрещиваний, была разработана в Саратове
A.П.Шехурдиным (1961) и успешно применялась В.Н.Мамонтовой (1980), Л.Г.Ильиной (1989), И.Г.Калиненко (1978),. В.А.Логвиненко (1983) и многими другими селекционерами. При привлечении географически и морфологически отдаленных форм используем метод предварительных и заключительных скрещиваний, разработанный
B.А.Ильиным (1968).
Если обратиться к объемам работ по гибридизации ярового ячменя на Краснокутской станции, то нужно отметить, что на первых этапах эта работа велась с малой интенсивностью - с 1925 по 1931гг. в среднем в год проводилось по 8 комбинаций скрещиваний, процент удачи составил 23,9. В 1932-1951гг. средний объем работ возрастает до 16 комбинаций в год (процент удачи 21,8), в 1952 - 1974 гг. интенсивность скрещиваний снова снижается до 10 комбинаций в год (процент удачи 28,3) и только в период 1975 - 1999 гг. резко возрастает количество комбинаций скрещиваний в среднем 170 в год (процент удачи - 49,2).
В настоящее время объем скрещиваний составляет 120 - 180 комбинаций в год.
8.3. Индивидуальный отбор, особенности применения, результаты
Отбор - важнейший этап селекционной работы. Ч.Дарвин (1951) считал, что главная творческая роль в процессе получения новых форм принадлежит отбору.
Селекционная работа на современном этапе заключается в постоянном накоплении в сортах необходимых признаков путем чередования гибридизации, при которой направление контролируется путем подбора пар и отборов, когда осуществляется основной контроль и движение вперед по совершенствованию признаков.
Сначала с гибридным материалом практиковался многократный индивидуальный отбор, по существу метод Педигри. Из гибридных популяций в среднем отбиралось по 25 линий.
С 1935 - 1937 гг. стал применятся метод пересева при начале отбора селекционных элит из F2. Объемы отборов были также невелики -20 - 30 линий из популяций в год.
В настоящее время при работе с гибридными популяциями мы также используем метод пересева с началом первых отборов во втором поколении, практикуем метод повторного отбора. Иными словами, применяемая методика состоит из сочетания элементов метода пересева и метода Педигри с прерывающимся индивидуальным отбором, примененным Лаптоном и Уайтхаузом (F.G.H.Lupton and R.N.H Whitehouse, 1957). Проводя отборы таким образом, нам удается охватывать большую часть популяций, чем при чистом методе пересева,
а также отбирать и после воздействия на популяцию естественного отбора и при более значительной гомозиготности материала. Из практики многих селекционеров известно, что уже из Р2 можно отобрать высокопродуктивные сорта, такие как яровая мягкая пшеница Саратовская 42, твердая пшеница Валентина и Ник или озимая пшеница Одесская полукарликовая. Наши последние сорта Нутанс 642 и Нутанс 553 получены также отбором из второго поколения. Методом повторного индивидуального отбора из номера контрольного питомника 759 (Целинный 5 х Медикум 119) выведен Нутанс 108.
При отборе наибольшее внимание уделяем продуктивной кустистости, выполненности и форме зерна (благо у ячменя это видно без обмолота). Как мы знаем из главы 3, отборы в направлении увеличения кустистости и массы 1000 зерен можно начинать с первых расщепляющихся поколений, т.к. действие аддитивного фактора по этим признакам идет в желательном направлении, доминирование же - в сторону сдерживания дальнейшего развития.
Из гибридных популяций отбираем в год, как правило, по 20 - 120 (иногда до 200г - 300) линий, чаше всего 60 - 80.
8.4. Применение гаплоиднп
Для быстрого получения константных форм с более контрастным проявлением признаков с 1985 года, в селекции ячменя на станции начали использовать гаплоидию. Эту работу проводим в содружестве с лабораторией клеточной селекции НИИСХ Юго-Востока.
На первых этапах линии удвоенных гаплоидов стали получать по методике «бульбозум». Сущность метода - в межвидовом скрещивании потомств гибридов ячменя (Р| с диким ячменем Ногс1шт ЬЫЬозшп и с последующей элиминацией хромосом вида опылителя и диплоидизацией проростков колхицином. Эффективность метода от 4,14 до 9,1% в полевых условиях и от 6,0 до 6,5% в условиях искусственного климата.
Культура пыльников, как альтернативный метод получения гаплоидов, стал применяться с 1992 г. Этот метод обеспечивает два основных преимущества перед первым - богатые возможности (несколько тысяч микроспор в пыльнике) и высокий процент спонтанной диплоидизации хромосом. Частота индукции каллусов в пыльниках колеблется от 1,6 до 22,0%. Однако здесь большие потери происходят на этапе регенерации растений. Самый высокий выход зеленых регенератов - 7,2%.
На первом этапе работы для выделения линий на основе гаплоидии были использованы гибриды с участием доноров-носителей идентифицированных доминантных генов устойчивости к пыльной головне для быстрого получения нерасщепляющнхся по устойчивости линий. И действительно, уже в 1987 г. мы получили две такие формы в
конкурсное сортоиспытание, а затем, в 1989 г. еще ряд устойчивых форм. Однако по продуктивности они не достигли уровня стандартных сортов.
Позднее, в 1993 г., был получен сорт Пивоваренного направления Нутанс 365. Он отличался скороспелостью, пониженным содержанием белка, продуктивностью-на 6,5% превосходил сорт Донецкий 8. Однако эта форма оказалась сильно восприимчивой к пыльной головне и была забракована.
В 1995 г. в конкурсное сортоиспытание поступили две линии, полученные на основе культуры пыльников, одна из них уступила по продуктивности стандартному сорту, вторая была на его уровне.
И наконец в 1997 г. в конкурсное сортоиспытание поступила дигаплоидная линия пивоваренного направления Нутанс 240 - [(Нутанс 642х (Донецкий 4 х Донецкий 8) х (Целинный 5 х Медикум 119)] х Hordeum bulbosum. Эта линия обеспечила более высокую и устойчивую продуктивность в условиях контрастных 1997 - 1999 гг., чем стандарт Нутанс 642 (табл.7).
По показателям, определяющим качество зерна пивоваренных сортов, Нутанс 240 также имеет некоторое преимущество перед стандартом, отличаясь более высокими массой 1000 зерен, крупностью и экстрактивностью, а также более низким содержанием белка в зерне.
Сорт также обладает высокой устойчивостью к полеганию и несколько улучшенной устойчивостью к пыльной головне (табл.10). Эта дигаплоидная линия - один из перспективных сортов, которые размножаются для передачи на государственное испытание в 2000 г.
8.5. Отбор и оценка на сол.еустойчивость
Почвы Саратовской области особенно ее левобережной части, отличаются частыми включениями солонцов (до 10%) при общем повышенном содержании и щелочной реакции (РН более 7,0) (Н.И.Усов, 1946).
Яровой ячмень - одна из наиболее солевыносливых культур среди зерновых злаковых, которые с наименьшими потерями могут произрастать при повышенном засолении почв (Г.И.Горбалева, 1963; Л.А. Семушина, М.В.Лукьянова, 1978, Г.В.Удовенко, Э.А .Гончарова, 1982).
Исходя из потребностей производства в солевыносливом материале, мы поставили своей задачей выделить из своего материала такие формы или получить их селекционным путем.
Сначала провели оценку коллекции солевыносливых сортообразцов в сравнении со стандартным сортом Донецкий 8 и двумя нашими формами Нутанс 108 и Медикум 46. Оценку проводили в лаборатории методом проращивания семян на 0,98%-ном растворе NaCl по Г.В.Удовенко (1980), а также при посеве на солонцовом пятне с
хлоридно-содовым типом засоления, общей суммой поглощенных солей 0,4 - 0,5% от веса почвы и РН 7,8 - 8,1.
По результатам изучения (1987г.) выделились образцы -Целинный 5, Целинный 213, Волгоградский местный (к-4430), а также наши формы Медикум 46 и особенно Нутанс 108.
При изучении перспективного материала станции (1988 г.) в сравнении со стандартом Донецкий 8 и солевыносливыми образцами наиболее выделился опять же сорт Нутанс 108.
В дальнейшем предприняли попытку отобрать солевыносливые формы из гибридных популяций с участием сортов Целинный 5, Целинный 213 и к-4430: проращивали их семена на 0,98%-ном растворе NaCl и высаживали проросшие семена в почву, получая таким образом элитные растения. В 1990 - 1994 гг. выделили ряд форм с несколько более высокой продуктивностью на солонце (на 2,4 - 6,1%), чем у сорта Нутанс 108, однако они заметно уступали ему по урожайности и ее устойчивости на обычном фоне.
Таким образом, на основе использования в скрещиваниях солевыносливого сорта Целинный 5 и получения материала по методике ВИРа (1980) и на фоне с повышенной засоленностью почвы, удалось выделить сорт Нутанс 108, лучше других форм этого направления сочетающий повышенную солевыносливость с продуктивностью на обычном фоне. Попытка выделить более солевыносливые линии при использовании сортов Целинный 5, Целинный 213 (отбор из Целинного 5) и к-4430 значительного сдвига в этом направлетш по сравнению с сортом Нутанс 108 не обеспечила.
Выделенный позднее сорт Нутанс 553 (также с использованием Целинного 5) показал в 1994 г. продуктивность на солонцовом пятне близкую к показателям Нутанса 108 (на 4,2% ниже), превосходя его на обычном фоне (в КСИ) на 11,14%.
Наибольшее распространение сорта Нутанс 108 в Новоузенском районе Саратовской области, который отличается почвами с повышенным засолением, подтверждает хорошую приспособленность сорта к таким условиям.
8.6. Использование двухгнездового метода посева селекционного питомника 1-го года
В регионе с сухим климатом у селекционеров часто возникают проблемы из-за нехватки посевного материала для перевода линий на следующий этап изучения, особенно на первых стадиях селекционного процесса. Очень остра эта проблема в селекционном питомнике 1-го года, где при посеве потомства одного элитного колоса надо получить достаточное количество (на менее 40 г.) зерна для посева в селекционном
питомнике 2-го года. Это удается не каждый год, даже при посеве по лучшему предшественнику - черному пару.
Вторая трудность, возникающая при изучении материала в этом питомнике, - взаимное влияние различного по своей конкурентной способности материала, мешающее определению истинной ценности той или иной линии (A.Fasoulas., 1972; L.H.Shebeski and L.T.Evans, 1973).
Нами замечено, что в селекционном питомнике 1-го года в посеянных неравномерно рядах растения, оказавшиеся сближенными друг с другом, развиваются быстрее и лучше, чем те, которые стоят разреженно. В связи с обнаружением такого эффекта решили применить гнездовой посев. Чтобы не было чрезмерного загущения и взаимного угнетения растений, урожай элитного колоса поделили на два гнезда - по 10-12 зерен в каждом. При таком способе посева делянки становились не однорядковыми, а двухгнездовым. Ширину грядки установили в 50 см, такая же ширина дорожки и междурядия - это обеспечивает одинаковое удаление гнезд друг от друга по четырем направлениям. Расстояние между селекционными линиями при такой посадке увеличилось почти в 2 раза.
На первых этапах роста растения в гнездах взаимно ускоряли развитие друг друга. При дальнейшем росте и разрастании корневой системы растениям хватает довольно значительного окружающего пространства для получения влаги и питательных веществ из почвы и формирования нормального урожая.
Сравнение продуктивности при обычном и двухгнездовом способах посева, проведенное в 1996 - 1999 г., показало несомненное преимущество нового способа (табл.13).
13. Урожай стандартного сорта Нутанс 642 и наиболее продуктивных линии при двухгнездовом и рядковом способах посева селекционного питомника 1-го года, 1996 - 1999 гг.
Год Урожай с делянки, г, при посеве
двухгнездовом рядковом
Нутанс 642 наиболее Нутанс 642 наиболее
(ст) продуктивные (ст.) продуктивные
ЛННШ) липни
1996 55,5 80-90 40,0 68-71
1997 100,0 160- 180 82,4 110-125
1998 13,1 38-43 8,3 17-20
1999 42,3 68-74 31,6 52-63
В среднем 52,14 86-96 41,0 62-70
Особенно ценным представляется то, что применение двухгнездового способа намного выгоднее в экстремальные годы. Если средняя прибавка урожайности за счет применения этого способа
составляет 28,5%, то в год наибольшей засухи (1998) - 57,8%. Урожайность лучших линий при новом способе посева позволила перевести их в селекционный питомник 2-го года даже в этом экстремальном году.
Нужно отметить, что при этом способе посева делянки созревают существенно - на 4 - 5 дней - раньше, что снижает повреждение растений хлебными жуками и позволяет раньше приступать к уборке.
Существенное преимущество дает и более высокая (примерно в 1,3 -1,5 раза) производительность труда при посеве и уборке этого питомника.
Что касается сравнения селекционных форм, то загущение в гнездах однородного материала, при большем почти в 2 раза удалении делянок друг от друга, создает условия для более адекватной оценки селекционных номеров, так как здесь заметно усиливается автоконкуренция (что наблюдается в сплошных посевах) и ослабляется аплоконкуренция из-за увеличения пространственной изоляции делянок.
8.7. Значение перевода посевов конкурсного сортоиспытания на предшественник уравнительный посев и черный пар
Анализируя данные конкурсного сортоиспытания прошлых лет, которое высевалось на станции после селекционных посевов нута, мы в 1985 г. обратили внимание на не слишком высокую подтверждаемость данных, особенно полученных в сухие годы, когда возрастала роль пестроты почвенного плодородия и последействия различного типа делянок.
Второй момент, не устраивающий нас: из-за слишком жестких условий Красного Кута мы не могли оценить потенциальные возможности наших сортов и выделить формы, которые обеспечивают высокую отдачу при улучшении условий. Оценка устойчивости к полеганию требовала также более высокого агрофона.
Поэтому с 1986 г. конкурсное сортоиспытание ячменя стали высевать по двум предшественникам - по уравнительному посеву нута, а с 1995 г. - просу (как более характерному предшественнику) и по черному пару в качестве повышенного агрофона.
Сопоставление данных по точности опыта (Р%), величинам НСР0,о5 относительно средней урожайности и коэффициентов вариации урожайности по повторениям позволяет уверенно сделать вывод о явном улучшении условий для сравнения сортов. Величина НСРо,о5 относительно урожайности сортов снизилась в 1,4 раза, средняя точность опыта (Р%) улучшилась с 5,1 до 4,0 - 4,1%, средний коэффициент вариации урожайности по повторениям понизился с 12,8 до 9,4 - 9,1%. Такие изменения обеспечили более точное сравнение сортов по продуктивности и в конечном итоге способствовали выделению и передаче на ГСИ новых сортов.
Посевы КСИ на повышенном агрофоне (по черному пару) помогли выявить потенциальную продуктивность сортов, которая достигала в отдельные годы 75,0 ц/га, и новые формы, наиболее отзывчивые на улучшение условий и отличающиеся устойчивостью к полеганию.
Посев по пару в сухие годы помогает выделить формы, устойчивые к засухе в фазу налива, так как из-за более полного стеблестоя и большего расхода влаги условия налива на таких посевах в засуху бывают жестче, чем на обычном фоне.
Глава 9 РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ
9.1. Изменение хозяйственно-биологических показателей
По данным конкурсного и экологического сортоиспытаний за период селекционной работы с яровым ячменем, его продуктивность в сравнении с исходными формами возросла на 46 %, в том числе за последние два -десятилетия на 20,0%.
Рост продуктивности сортов сопровождался и повышением ее стабильности (коэффициенты вариации урожайности последних сортов ниже, чем у первых - Персикум 64, Паллидум 45 - примерно на 10 %. Если принять во внимание формы, выделившиеся в КСИ уже после 1997г. то продуктивность увеличилась более чем в 1,5 раза при дальнейшем повышении ее стабильности.
Довольно заметно (на 10 %) возрос выход зерна из общей наземной массы и приблизился к своему оптимуму.
Урожайность соломы повысилась на 31,5%, высота растений - на 11,5% при значительном возрастании устойчивости к полеганию.
О массе 1000 зерен можно сказать, что произошло усреднение этого признака, т.е. снижение его у крупнозерных и повышение у мелкозерных форм.
Число зерен с единицы площади возросло по отношению к сортам 20-х гг. в 1,5 раза и особенно заметно - за последние два десятилетия.
Пленчатость зерна снизилась с 11 до 9 %, натура зерна увеличилась на 24,5%. Содержание белка в зерне кормовых сортов выше, чем у представителей 20-х гг. и соответствует уровню 30 - 40-х гг. при большем на 8,3% содержании лизина в зерне. Энергетическая питательность и сборы обменной энергии с единицы площади также повысились (табл.12). Содержание белка в зерне пивоваренных сортов снизилось с 14 до 12,9%.
У новых сортов ячменя значительно повышена устойчивость к пыльной головне (табл. 10).
По продолжительности периода вегетации материал оставался примерно на одном уровне, за исключением форм 60 - 70-х гг. и выделившихся в 1997 - 1999 гг., у которых несколько меньший период
вегетации. При этом скороспелые формы последнего периода на 24 % продуктивнее раннеспелого материала 60 - 70-х гг.
9.2. Новые краснокутские сорта ярового ячменя
Результатом селекционной работы в последний период было создание и передача на ГСИ трех сортов ярового ячменя, включенных затем в Госреестр, - Нутанс 108 (р.1991), Натане 642 (р.1994) и Нутанс 553 (р.1997).
Нутанс 108. Выведен методом повторного индивидуального отбора из гибридной линии 759 (Целинный 5 х Медикум 119) и оценки на разных по влагообеспеченности фонах.
Авторы сорта: А.В.Ильин (40%), А.А.Чуприкова (23%), З.С.Смольнякова (22%), М.Н.Юнникова (10%), Н.Б.Семко (5%). Авторское свидетельство № 5558 от 21.10.91 (заявка № 8700630 с приоритетом от 09.07.87).
Сорт относится к степному агроэкотипу, среднеранний, от всходов до полной спелости 74 - 80 дней, засухоустойчивый, хорошо кустящийся. Растения средней высоты, устойчивость к полеганию выше средней.
Сорт отличается повышенной продуктивной кустистостью и выживаемостью растений, что позволяет ему формировать плотный стеблестой. Выход зерна из общей наземной массы высокий - 49,1%.
Сорт высокоурожайный, пластичный, в среднем за 16 лет (1984 -1999) изучения в конкурсном сортоиспытании дал 26,1 ц/га зерна, на 2,0 ц больше, чем Донецкий 8, обеспечивая прибавки как в благоприятные, так и в неблагоприятные и средние годы.
При испытании на ГСУ Саратовской области (1995 - 1999 гг.) средняя урожайность сорта составила 21,9 ц/га, у сорта Донецкий 8 - 20,9 ц/га. В экологическом сортоиспытании на Аркадакской опытной станции урожайность сорта в среднем за 1989 - 1995 гг. была 28,5 ц/га - на 3,6 ц выше, чем у Донецкого 8.
Высокие прибавки получают и при возделывании сорта в производственных условиях. Так, в хозяйствах им.Чапаева, им.Радищева и «Рыбушка» Саратовской области его урожайность в 1990 г.была соответственно 27,0; 31,5 и 36,5 ц/га - на 14,0 - 12,6 ц выше, чем у Донецкого 8.
Нутанс 108 лучше других сортов выносит повреждение шведской мухой. При сильном повреждении этим вредителем на Балтайском ГСУ Саратовской области в 1989 г. урожайность сорта составила 10,3 ц/га, у стандарта Донецкий 8-3,14 ц/га, у других сортов - 2 - 5 ц.
Сорт также обладает повышенной устойчивостью к засолению почв. При изучении на солонцовом пятаке его средняя продуктивность за 1988 - 1994 гг. была 15,2 ц/га. - что на 6,3 ц (41,5%) выше, чем у Донецкого 8. По сравнению с продуктивностью на обычном фоне его продуктивность
на солонце составила 54,6% против 33,4% у Донецкого 8. Сорт довольно устойчив к поражению пыльной головней.
Отличается хорошими кормовыми достоинствами зерна благодаря более высокому содержанию белка (14,9% против 14,6% у Донецкого 4) и лизина (на 7,0%) в зерне и меньшей пленчатостью.
По данным Центральной лаборатории Госкомиссии по сортоиспытанию зерно сорта Нутанс 108 обладает хорошими крупяными качествами, и с 1994 г. он внесен в список ценных сортов. Сорт включен в Госреестр и допущен к использованию в 8 (Нижневолжском) регионе Российской Федерации с 1991 г.
Нутанс 642. Выведен индивидуальным отбором из гибридной популяции [Одесский 111 х (Донецкий 4 х Донецкий 8)]. Включен в Госреестр с 1994 г. как пивоваренный и ценный по качеству зерна в 8 (Нижневолжском) регионе Российской Федерации.
Авторы сорта: А.В.Ильин (50%), Т.И.Степанова (20%), Ю.А.Калинин (15%), З.С.Смольнякова (15%). Авторское свидетельство № 6380 от 11.04.94. (заявка 9200452 с приоритетом от 18.10.91).
Относится к сортам степного экотипа, по срокам созревания среднеранний - 73 - 77 дней. Сорт засухоустойчивый, лучше других сортов пивоваренного направления приспособлен к условиям сухих степей, вследствие чего надежнее обеспечивает приемлемые пивоваренные качества зерна в неблагоприятные по погодным условиям годы.
По пивоваренным характеристикам зерна превосходит старый пивоваренный сорт Нутанс 187, показывая более низкое содержание белка в зерне - 12,9% (в среднем за 1989 - 1999 гг.) против 14,0% у Нутанс 187 - при большей его стабильности. По экстрактивности зерна Нутанс 642 также имеет более высокие показатели - 78,5% против 76,4 % у Нутанс 187. Новый сорт имеет также преимущество по крупности зерна, его выровненности и натуре, пленчатость зерен ниже, чем у Нутанс 187-9,1 против 9,9%.
Вследствие повышенного содержания лизина (на 9,4% выше, чем у Донецкого 8) и повышенной энергетической питательности зерно нового сорта обладает и хорошими кормовыми достоинствами, несмотря на несколько пониженное содержание белка.
Нутанс 642 высокоурожайный, по данным КСИ в среднем за 1989 -1999 гг. превосходил сорт Нутанс 187 на 4,2 ц/га (17,1%) и непивоваренный стандарт Донецкий 8 - на 2,1 ц/га (на 7,9%).
По высоте растений близок к Донецкому 8 и на 6,9 см выше сорта Нутанс 187, что при высокой устойчивости к полеганию делает его более приспособленным к механизированной уборке в степных районах.
Самую большую урожайность - 63,1 ц/га - сорт показал на повышенном агрофоне (по пару) в 1990 г., превысив сорта Нутанс 187 на 9,6 и Донецкий 8 на 6,3 ц. В экологическом сортоиспытании на
Аркадакской опытной станции в среднем за 1990 - 1995 гг. Нутанс 642 обеспечил урожайность 28,2 ц/га - на 5,6 и 2,6 ц выше, чем у сортов Нутанс 187 и Донецкий 8.
При испытании на ГСУ Саратовской области Нутанс 642 показал за 1995 - 1999 гг. значительно более высокую среднюю урожайность, чем новые пивоваренные сорта Одесский 115 и Субмедикум 33, а также непивоваренный стандарт Донецкий 8 (табл.14).
14. Урожайное!ь пивоваренных сортов ячмени и кормовою стандарта Донецкий 8 на ГО' Саратовской области (1995 - 1999 гг.), ц/га
Сорт Госсортоу теток IÏ среднем
Самомлов- Калинин- I raiicKiui Сялаков-
CKIIII СК1Ш СК'ПИ
Нутанс 642 19,3 16,4 21,6 30,6 22,0
Одесский 115 16,4 13,8 16,6 28,8 18,9
Субмедикум 33 17,6 16,5 19,0 23,8 19,2
Донецкий 8 17,5 14,9 20,4 28,8 20,4
НСР „,05 1,3 1,1 1,5 2.2 1,5
Нутанс 642 отличается повышенной устойчивостью к пыльной головне (табл. 10).
В производственных условиях сорт также показывает хорошие результаты. В 1993 г. на полях товарищества «Нежино» Саратовской области он дал урожайность 32,2 ц/га, а Донецкий 8-23,1 ц. В условиях острой засухи 1996 г. в АО «Кайсацкое» Волгоградской области сорт обеспечил сбор 11,0 ц/га, а районированный там Медикум 135 - 3,5 ц. В благоприятном 1997 г. в АО «Чапаевское» той же области Нутанс 642 показал урожайность 31,6 ц/га при 17,1 цуМедикум 135.
По данным Центральной лаборатории Госкомиссии по сортоиспытанию, зерно сорта Нутанс 642 обладает хорошими крупяными качествами, по этому он выключен в список ценных по крупяным качествам сортов с 1994 .
Нутанс 553. Выведен индивидуальным отбором из гибридной популяции (Целинный 5 х Медикум 119) х (Донецкий 8 х Медикум 24). Включен в Госреестр и допущен к использованию в 5, 6,7, 8 и 9 регионах России.
Авторы сорта: А.В.Ильин (55%), Т.И.Степанова (25%), 10.А.Калинин (20%). Авторское свидетельство № 28417 от 04.04.97 (заявка 9501436 с датой приоритета 23.11.94).
Сорт относится к степному агроэкотипу, по срокам созревания среднеранний - 74 - 81 день, засухоустойчивый, хорошо кустится, что в сочетании с высокой выживаемостью растений обеспечивает повышенную густоту продуктивного стеблестоя.
Растения средней высоты, устойчивость к полеганию высокая.
Сорт высокоурожайный, по средним данным конкурсного сортоиспытания за 1991 - 1999 гг. его урожайность составила 26,2 ц/га при 23,8 ц у Донецкого 8. Максимальная урожайность на повышенном агрофоне получена в 1993 г. - 56,1 ц/га, что на 8,5 ц выше, чем у Донецкого 8.
При изучении в Государственной сортоиспытательной сети сорт показал высокую приспособляемость к различным почвенно-климатическим условиям, давая весьма высокие прибавки урожайности в разных регионах и при разных уровнях благоприятности условий.
За годы изучения (1996 - 1998) сорт показал высокие средние прибавки урожайности в сортоиспытательной сети ряда областей Российской Федерации (табл. 15).
По результатам наших исследований и проверки на Саратовском ЭФУ, сорт Нутанс 553 отличается повышенной устойчивостью к пыльной головне.
Зерно имеет хорошие кормовые качества в связи с повышенным содержание белка и лизина.
По данный Центральной лаборатории Госкомиссии по сортоиспытанию, Нутанс 553 обладает хорошими крупяными качествами зерна и с 1997 г. включен в список ценных по крупяным качествам сортов.
С 1998 г. Нутанс 553 является стандартным сортом для ГСУ Саратовской, а с 1999 г. - и Ульяновской областей.
15. Результаты испытании сорта Путане 553 в некоторых областях Российской Федерации, 1996- 1998 гг.
Область, край, рсспублика Средняя урожайность по ГСУ области, ц/га
Нутанс 553 стандарта прибавка название стандарта
Воронежская 23,2 16,4 +6,8 Г'онар
Тамбовская 31,8 28,3 +3,5 Гонар
Ставропольский 23,3 20,2 +3,1 Зерноградский 73
Пензенская 26,1 26,1 +4,5 Прерия
Самарская 18,5 16,4 +2,1 Донецкий 8
Саратовская 22,6 20,0 +2,6 Донецкий 8
Волгоградская 24,1 22,5 + 1,6 Донецкий 8
Оренбургская 17,3 16,3 + 1,0 Донецкий 8
Ульяновская 22,2 18,6 +3,6 Прерия
Курганская 28,7 27,6 + 1,1 Прерия
Иркутская 39,3 37,5 + 1,8 4,7 ~ Добрый Зерноградский 244
Калмыкия 14,7 13,0 ^
Астраханская 18,8 15,9 +2,9 Эней/Прикумский Юбилейный
Глава 10
СЕМЕНОВОДСТВО НОВЫХ СОРТОВ
10.1. Особенности семеноводческой работы в условиях сухостепного климата
Осуществление основной задачи семеноводства - быстрого распространения новых сортов, обеспечения сельскохозяйственного производства их высококачественными семенами (Эллиот Ф., 1961; Гуляев Г.В., Гужов Ю.Л., 1978; Бороевич С., 1984, и др.) - нашем регионе имеет специфические трудности. Жесткие климатические условия района, где расположена Краснокутская станция, являясь удачным фоном для выделения засухоустойчивых сортов с наиболее стабильной урожайностью, крайне неблагоприятны для успешного ведения семеноводства.
Во-первых, засушливые условия (ввиду низкой урожайности) снижают коэффициенты размножения семян, а иногда ведут и к их полному уничтожению (как было в 1998 г.), уменьшают выход кондиционных семян в связи со значительным содержанием в зерновой массе щуплого и мелкого зерна.
Вторая проблема также связана с засушливыми условиями -пониженная продуктивность семян (а семена с недостаточно высокой массой 1000 зерен здесь получают довольно часто - в 55% случаев).
Предпочтительность наиболее крупных зерен в качестве семенного материала отмечают многие исследователи - J.W.Tay, 1928; M.Saric, i960; M.Kaulman, Mc.Fadden, 1963; Б.М.Калиев, Б.П.Голуб., С.А. Урюпин, 1981; С.Бороевич, 1984; А.В.Волкова, 1980, и др. Особенно важно это положение в регионах недостаточного увлажнения (A.A. Грязнов, 1996).
В опыте по сравнению продуктивности крупных (с массой 1000 зерен более 52,0 г) и мелких (с массой 1000 зерен 38,0 - 39,0 г) семян сорта Нутанс 642, проведенном нами в 1993 - 1995 гг., также подтвердилась значительно более высокая продуктивность крупных семян. Среднее превышение урожайности от крупных семян составило 4,9 ц/га, или 17,8%. Причем в сухие годы этот разрыв возрастал.
Для преодоления или хотя бы смягчения этих негативных явлений мы стали практиковать посев первичных звеньев семеноводческой цепи по черному пару. В случае малого количества семян используем двустрочный подсев. Для посевов большего масштаба - от питомника размножения 2-го года до суперэлиты - рекомендуем использовать пониженные на 10 - 15% нормы высева. В сухие годы на таких посевах образуется более крупное зерно. Наиболее выгодны и возможно ранние сроки посева.
к
Второй путь преодоления отмеченных трудностей - дублирование производства семян суперэлиты в более благоприятной Правобережной зоне Саратовской области. Такая работа уже развернута на Аркадакской опытной станции по сорту Нутанс 642 и начинается в ОПХ «Елизаветинское» по сорту Нутанс 553.
И третий момент: во влажные годы при получении высоких урожаев крупных семян следует увеличивать страховые фонды питомников размножения и суперэлиты на станции на 20 - 50 %. Эта рекомендация применима и в других семеноводческих хозяйствах засушливой зоны.
10.2. Семеноводство п размножение новых сортов ячменя
Семеноводство новых сортов ячменя было развернуто на станции согласно схеме, предложенной в «Методических рекомендация по производству семян элиты зерновых, зернобобовых и крупяных культур» (1990 г.). Первичные звенья семеноводства выращивались в лаборатории селекции ячменя, а с питомника размножения 2-го года (Р-2) до суперэлиты - в отделе семеноводства станции.
По сорту Нутанс 108 параллельно с отделом семеноводства станции семсна питомника Р-3 были переданы на договорных началах в хозяйства «Радищевское» и ОПХ «Ерусланское» (Левобережье области) и им.Чапаева (Правобережье). Благодаря такому распределению семян сорт Нутанс 108 начал довольно быстро распространяться. Его размножение начато в 1988 г., когда было посеяно 20 га, в 1989 г. посевы составили 250 га, в 1990 - 900 , в 1991 - 12000 и в 1994 - 43000 га, на четвертый год после районирования его площади увеличились по сравнению с началом размножения более чем в 2 тыс.раз.
Сорт Нутанс 642. размножался по несколько другой схеме: семена питомника Р-2 были переданы для дополнительного размножения и получения семян элиты Аркадакской опытной станции Правобережье) и ОПХ «Чернышевское» (Левобережье), затем при участии станции были обеспечены семенами ОПХ «Ершовское», ОПХ «Ерусланское», ОПХ «Елизаветинское» и ОПХ «Красавское». Опытно-производственные хозяйства, в свою очередь, обеспечили семенами районные семеноводческие хозяйства и другие агропредприятия.
Размножение сорта Нутанс 642 шло довольно высоким темпами. В !992 г. питомник Р-1 был посеян на орошении (5 га), где урожайность превысила 50 ц/га, что сделало возможным на следующий год засеять уже 100 га. В 1994 г. было посеяно 1460 га, в 1995 - 4503 га, в 1997 - 21300 га и в 1999 - 45165 га. Острая засуха 1998 г. нанесла значительный урон семеноводству этого сорта, но благодаря большому объему страховых фондов площади под сортом продолжали увеличиваться и в 1990 г. (на 5-й год после районирования) возросли по сравнению с началом размножения более чем в 9 тыс.раз. В 1999 г. сорт Нутанс 642 вышел по
посевным площадям на второе место в Саратовской области (45 тыс.га). Он также получил распространение в Палласовском и Старополтавском районах Волгоградской области на площади около 14 тыс.га.
Работа по размножению и получению семян высоких репродукций сорта Нутанс 553 начата на станции и параллельно в ОПХ «Чернышевское», а с 1999 г. - и в ОПХ «Елизаветинское».
На темпах распространения этого сорта особенно отразились губительные для семеноводства условия 1998 г. Это связано с тем, что семеноводческая работа по сорту только начинала разворачиваться и объемы страховых фондов по нему были очень невелики. Темпы роста посевных площадей сорта выглядят следующим образом: 1996 г. - 24 га, 1997 —300 га, 1998 - 900 га (практически полностью списаны), 1999 -1366 га, тенденция к росту посевных площадей сорта Нутанс 553 сохранилась, несмотря на срыв в 1998 г. Семеноводство его начинает разворачиваться в Ульяновской, Воронежской и некоторых других областях с более благоприятным климатом.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Нарастание аридности климата в период вегетации ранних яровых, которое выражается в снижении количества осадков и увеличении температур воздуха на фоне повышения запасов активной влаги перед посевом, делает актуальным создание и внедрение в производство более скороспелых сортов ячменя с наиболее стабильной продуктивностью.
2. Определены параметры краснокутских сортов, нуждающихся в первоочередном улучшении (озерненность растений и единицы площади), выделены сорт Донецкий 4 и подобные ему формы как источники нужных качеств, выбраны направление развития материала и тип растений, на который следует ориентироваться в дальнейшей работе.
3. Изучение материала ранних этапов селекционного процесса на разных по влагообеспеченности фонах (обычная богара, загущенный посев, орошение) при использовании материала, отличающегося повышенной пластичностью, позволило в сравнительно короткий срок получить сорт Нутанс 108 с высокой продуктивностью в различные типы лет, с пластичностью на уровне и со стабильностью заметно более высокой, чем у весьма пластичного сорта Донецкий 8.
В результате работы на повышенную адаптивность позднее выведены еще два сорта - Нутанс 642 и Нутанс 553 с показателями пластичности и стабильности, еще более превышающими уровень Донецкого 8.
4. В опыте по отбору и изучению селекционного материала на разных по интенсивности фонах, а позднее и в опытах по применению фонов для определения солевынослнвости, устойчивости к болезням и
полеганию и проявилась первоочередная значимость генетических характеристик материала, подвергаемого проработке.
5. Целенаправленной селекцией удалось значительно повысить потенциальную урожайность краснокутских сортов ячменя, не снижая, а даже улучшив их засухоустойчивость. Основой получения такого материала были скрещивания наших селекционных форм с более интенсивными сортами, но также степного экотипа.
6. Сортам для регионов с недостаточным увлажнением важен наиболее высокий показатель коэффициента использования влаги. Более эффективное использование влаги новыми сортами станции и их более высокая продуктивность основываются на возросшей поверхности фотосинтетического аппарата на единице площади посева и тесно связаны с показателями числа зерен с единицы площади. Нужно отметить и тесную связь показателей массы 1000 зерен с площадью листовой поверхности, приходящейся на 1 зерно. На озерненность единицы площади, кроме продуктивной куститости и озернеиности колоса, сильно влияет сохранность растений к уборке
В процессе изучения материала выделилось два типа сортов -скороспелые крупнозерные формы и среднеспелые с повышенным числом зерен с растения и повышенной выживаемостью растений. Последние районированные сорта станции относятся ко второму типу.
7. В результате направленного отбора и оценок на двух предшественниках в жестких и резко меняющихся по годан условиях вегетации выделен материал, отличающийся большей стабильностью продуктивности и наиболее важных количественных показателей, чем у ранее выведенных сортов. Анализ многолетних данных показал, что в наших условиях лучшее сочетание продуктивности и ее устойчивости имеются формы, созревающие на 1 - 2 дня быстрее сортов Донецкий 8 и Нутанс 553 (111 и 1У группы скороспелости). Если период вегетации больше, чем у сортов Донецкий 8 и Нутанс 553, возрастает степень варьирования урожайности, снижается масса 1000 зерен, уменьшаются и средняя озерненность единицы площади и урожайность. Раннеспелые формы отличаются большей стабильностью урожайности, более высокой массой 1000 зерен и пониженным содержанием белка в зерне, что полезно учитывать при создании пивоваренных форм ячменя для засушливых регионов.
8. В селекции ячменя на повышение устойчивости к пыльной головне на основе использования доноров с идентифицированными генами устойчивости Run 3, Run 6, Run 8 достигнуты положительные результаты: выделен ряд устойчивых форм с продуктивностью, превышающей показатели районированных сортов.
Работа по общему оздоровлению материала, проводимая в течение последних двух десятилетий путем жесткой браковки восприимчивого материала (как на естественном, так и на искусственном фонах), привела
к значительному повышению полевой устойчивости новых перспективных сортов всех направлений.
9. Результатом работы по выведению сортов пивоваренного направления возобновленной в 1984 г., стало получение нового сорта Нутанс 642, который превосходит старый пивоваренный сорт станции Нутанс 187 по продуктивности и пивоваренным характеристикам зерна и их устойчивости. Выделен новый материал с еще более высокими показателями продуктивности, ее устойчивости и некоторыми пивоваренными характеристиками зерна, с перспективой передачи на ГСИ в 2000 г.
10. Селекция сортов кормовою направления дала в результате 2 новых сорта - Нутанс 108 и Нутанс 553, которые превосходят сорт Донецкий 8 по продуктивности и содержанию в зерне белка и лизина, а также по сбору с единицы площади белка, лизина и обменной энергии. Пивоваренный сорт Нутанс 642 также обладает хорошими кормовыми качествами, благодаря повышенному содержанию лизина и высокой энергетической питательности зерна.
Выделены две формы кормового направления Медикум 345 и Мед и кум 211 с высокой и устойчивой продуктивностью и хорошими кормовыми качествами зерна, имеющие перспективу на передачу в ГСИ в 2000 году.
11. Значительное увеличение объемов работ по гибридизации и отбору, применение метода сложной ступенчатой гибридизации, направленность в проведении работ на увеличение озерненности растений и единицы площади и повышение пластичности материала, применение различных фонов для оценки материала (в том числе и с повышенным засолением почвы), на котором была выявлена повышенная солевыносливость сорта Нутанс 108, анализов для определения качества материала - весь этот набор мероприятий и работ послужил основой успешного применения синтетической селекции и позволил выделить сорта, лучше отвечающие запросам сельскохозяйственного производства и успешно прошедшие госсортоиспытания.
12. Применение гаплоидии в селекции ячменя обеспечивает быстрое получение константных линий и может быть успешным, особенно при использовании в качестве родительских форм сортов, с большой генетической пластичностью. Примером может послужить получение дигаплоидного сорта Нутанс 240, который превзошел по продуктивности и ее устойчивости в контрастные по метеоусловий годы лучшие районированные сорта.
13. Использование организационно-методических мероприятий, заключающихся в переводе конкурсного сортоиспытания на посев по двум предшественникам - уравнительному посеву и черному пару, а также в разработке и использовании двухгнездового способа посева селекционного питомника первого года, позволило увеличить точность
опыта, снизить величины HCPo,os . улучшить оценку потенциальной продуктивности и устойчивости к полеганию в КСИ; применение двухгнездового способа посева СП-1 дало возможность увеличить продуктивность селекционных номеров этого питомника до уровня, достаточного для продвижения материала даже в самые сухие годы, снизить влияние конкурентного взаимодействия селекционных номеров, повысить производительность труда на посеве и уборке.
14. В результате селекционной работы под руководством и при участии автора выведены и по результатам государственного сортоиспытания допущены к использованию три сорта ярового ячменя:
Нутанс 108 - кормовой и ценный по крупяным качествам, отличается повышенной устойчивостью к засолению почв (A.c. № 5558 от 21.10.91, доля участия автора 40%);
Нутанс 642 - пивоваренный и ценный по крупным качествам, отличается хорошими кормовыми достоинствами в связи с повышенным содержанием лизина в зерне (A.c. № 6380 от 11.04.94, доля участия автора 50%);
Нутанс 553 - кормовой и ценный по крупяным качествам, отличается широкой приспособительной способностью к различным почвенно-климатическим условиям (A.c. № 28417 от 04.04.97, доля участия автора 55%).
15. Жесткие климатические условия зоны расположения Краснокутской селекционно-опытной станции ставят семеноводство новых сортов в крайне неблагоприятное положение в связи с низким коэффициентом размножения семян, а часто и пониженными их урожайными качествами.
Для более успешного ведения этой работы и повышения урожайных качеств семян требуется применить все возможные агроприемы для увеличения коэффициента размножения и крупности семян; увеличить на 20 - 50 % объемы засыпки страховых фондов из урожаев благоприятных лет (семян с повышенной крупностью); развернуть параллельную работу по получению семян высших репродукций в ОПХ, расположенных в более благоприятных микрозонах области.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. В селекции ярового ячменя использовать сорта Нутанс 108, Нутанс 642, Нутанс 553 в качестве доноров пластичности и стабильности продуктивности, солевыносливости, стабильных пивоваренных характеристик, а также высоких кормовых достоинств зерна.
2. Селекционерам, работающим с яровым ячменем в засушливых регионах, рекомендовать использовать выявленные в данной работе
закономерности проявления наиболее важных с селекционной точки зрения, признаков в контрастные по метеоусловиям годы с целью выделения наиболее стабильного по продуктивности и другим важным количественным признакам материала, а также применить двухгнездовый метод посадки селекционного питомника 1-го года.
3. Для повышения и стабилизации урожайности ячменя шире использовать в зонах районирования новые сорта Нутанс 108, Нутанс 642 и Нутанс 553,. принять все меры к их ускоренному размножению.
4. Для более успешного ведения семеноводства по новым сортам использовать методы, позволяющие увеличить коэффициент размножения и урожайные качества семян. При наличии малого количества семян высших репродукций - высевать их по черному пару, на орошении или двустрочным способом. Партии больших размеров высевать с несколько пониженными (на 10 - 15%) нормами высева в наиболее ранние сроки. Создать увеличенные на 20 - 50 % страховые фонды крупных семян из урожаев благоприятных лет. Ускорить размножение новых сортов ячменя на Аркадакской опытной станции и в правобережных ОПХ НИИСХ Юго-Востока, а сорта Нутанс 553 - и в научно-исследовательских учреждениях 5, 6, 7, 8, 9 регионов Российской Федерации, где этот сорт допущен к производству.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Результаты отбора и оценки образцов ячменя на различных фонах// Селекция и семеноводство. 1980. №12. С. 14-15.
2. Значение определения комбинационной способности сортов при подборе родительских пар в селекции ячменя// За высокую эффективность и качество работы. Куйбышев, 1980. С.48-50.
3. Применение диаллельной схемы скрещиваний селекции ячменя на продуктивность// Инф.лист ЦНТИ (Саратов). 1981. № 146. Зс.
4. Новый сорт ярового ячменя Поллидум 333// Инфлист ЦНТИ (Саратов). 1981. №191. Зс.
5. Новые направления в работе по селекции ячменя// Селекция полевых культур на Юго-Востоке. Саратов, 1982. С. 1206-113. (В соавторстве с А.А.Чуприковой)
6. Создание и испытание исходного материала для селекции ячменя в Поволжье: Автореф.дисс.канд.с.-х. наук. Одесса, 1985. 24 с.
7. Дифференциация рас Ustilago nuda (Jens) Kell et SW и селекция на устойчивость на Краснокутской селекционно-опытней станции. -Тез.докл. У съезда ВОГИС. М., 1987. С. 162. *
8. Итоги и проблемы селекции ярового ячменя на Краснокутской селекционно-опытной станции// Вопросы генетики и селекции зерновых и зернобобовых культур на Юго-Востоке РСФСР.-
Саратов, 1987. С.77-80. (В соавторстве с Н.Б.Семко и Т.И.Степановой)
9. Применение селекции удвоенных гаплоидов ячменя// Тез.докл. Всесозюзн. конф. по биотехнологии злаковых культур.- Алма-Ата, 1988. С. 10-11. (В соавторстве с И.Г.Прокофьевой, Н.М.Сайфетдиновой и др.)
10.Новые направления в селекции ярового ячменя на Краснокутской селекционно-опытной станции// Результаты селекций полевых культур и новые методы создания исходного материала, Саратов,-1989. С. 76-81. (В соавторстве с Н.В.Семко и Т.И.Степановой)
1 ¡.Ячмень (сорта Нутанс 187 и Нутанс 108)// Сорта полевых культур Саратовской селекции.- Саратов. 1990. С.23-25.
12.Авторское свидетельств № 5558 от 22.11.91 на сорт ярового ячменя Нутанс 108 (доля участия 40%).
13.Продуктивность сортов ярового ячменя в зависимости от погодных условий// Селекция зерновых и крупяных культур.-Саратов, 1991. С.68-73. (В соавторстве с Т.И.Степановой и Ю.А.Клининым).
14.Яровой ячмень Нутанс 108// Селекция и семеноводство. 1992. № 6. С.40-42. (В соавторстве с Т.И.Степановой и Ю.А.Клининым.)
15.Итоги селекционной работ с яровым ячменем на Краснокутской селекционно-опытной станции// Аграрная наука производству. Безенчук, 1993. С.90. (В соавторстве с Т.И.Степановой и Ю.А.Калининым).
16.Ячмень// сб.научн. тр. НИИ СХ Юго-Востока. Саратов, 1994. С.179-193. (В соавторстве с Т.И.Степановой и Ю.А.Калининым.)
17.Селекция ячменя на более высокую и устойчивую урожайность и стабилизацию показателей массы 1000 зерен// Генетика. 1994. № 30 (прил.). С.59-60 (В соавторстве с Ю.А.Калининым и Т.И.Степановой.)
18.Применение в селекции ячменя удвоенных гаплоидов// Генетика. 1994. № 30 (прил.). С.98 (В соавторстве с Л.П.Медведевой.)
19.Авторское свидетельство № 6380 от 11.04.94 на сорт ярового ячменя Нутанс 642 (доля участия соискателя 50%)
20.0 соотношении озерненности растений и крупности зерна// Селекция и семеноводство, 1994. № 3. С. 22-24. (В соавторстве с Ю.А.Калининым и И.Степановой.)
21.Новый сорт ярового ячменя Нутанс 642// Селекция и семеноводство. 1994. № 4 С.42-43. (В соавторстве с Т.И.Степановой и Ю.А.Калининым.)
22.Селекция ячменя на Краснокутской селекционно-опытной станции//: Итоги и перспективы исследований в селекции и семеноводстве и ландшафтном земледелии. Саратов, 1995. С.77-78. (В соавторстве с Ю.А.Калининым и Т.И.Степановой.)
23.Селекция ячменя на стабилизацию количественных признаков// : Селекция, семеноводство и технология возделывания полевых культур. Саратов, 1996. С.59-65. (В соавторстве с Ю.А.Калининым и Т.И.Степановой.)
24.3начение показателя «сохранность растений к уборке» в оценке селекционного материала// Проблемы селекции яровой пшеницы. Саратов, 1996. С.41-42. (В соавторстве с Ю.А.Калининым и Т.И.Степановой.)
25.Новые сорта ячменя Краснокутской селекционно-опытной станции// Вопросы генетики, селекции и семеноводства с.-х. культур в Поволжье. Саратов, 1996. С.58-63.
26.Авторское свидетельство № 28417 от 04.04.97 на сорт ярового ячменя Нутанс 553 (доля участия 55%).
27.Селекция ячменя сорта Нутанс 108, Нутанс 642 и Нутанс 553// Каталог районированных сортов яр.пшеницы, ячменя, нута и кормовых культур Краснокутской селекционно-опытной станции. Кр.Кут, 1997. С. 12-16.
28.Селекция на стабилизацию показателей, связанных с питательными и технологическими качествами зерна ячменя// Проблемы увеличения производства и повышения качества зерна в Российской Федерации. Саратов, 1997. С.67-68.
29.Развитие агроэкотипа двурядного ярового ячменя в условиях Краснокутской селекционно-опытной станции// Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства с.-х. культур в Российской Федерации. Пенза, 1998. С.54-59. (В соавторстве с Ю.А.Калининым и Т.И.Степановой.)
30.Новый сорт ярового ячменя Нутанс 553// Достижения и перспективы развития селекции и семеноводства с.-х. культур. Пенза, 1999. С.40-42. (В соавторстве с Ю.А.Калининым и Т.И.Степановой.)
31.Технология возделывания ячменя (рекомендации). Саратов, 1999, - 15 с. (В соавторстве с Н.В.Михайлиным, Ю.Ф.Курдюковым и ДР-)
32.Продуктивность различных по скороспелости групп сортов ячменя в экстремальных условиях 1998 года и в связи с предыдущими годами// Селекция с.-х. культур на устойчивость к стрессовым факторам в Поволжье. Кинель, 1999. С. 145-148. (В соавторстве с Ю.А.Калининым и Т.И.Степановой.)
33.Методы и результаты селекции ярового ячменя на Краснокутской селекционно-опытной станции// Актуальные проблемы селекции и семеноводства зерновых культур Юго-Восточного региона Российской Федерации. Саратов, 1999. С.58-60. (В соавторстве с Ю.А.Калининым и Т.И.Степановой.)
34.Качество зерна новых сортов ячменя// Актуальные проблемы селекции и семеноводства зерновых культур Юго-Восточного региона Российской Федерации. Саратов, 1999. С.57-58.
35.Селекция ячменя на повышение устойчивости к пыльной головне (Ustilago nuda (Jens) Kell et Sw) // Актуальные проблемы селекции и семеноводства зерновых культур Юго-Восточного региона Российской Федерации. Саратов, 1999. с.55-57.
36.Продуктивность сортов ярового ячменя в контрастные по влагообеспеченности годы// Актуальные проблемы селекции и семеноводства зерновых культур Юго-Восточного региона Российской Федерации. Саратов, 1999. С. 60-61. (В соавторстве Ю.А.Калининым и Т.И.Степановой.)
37.Гаплаидия в селекции ярового ячменя в НИИ СХ Юго-Востока// Актуальные проблемы селекции и семеноводства зерновых культур Юго-Восточного региона Российской Федерации. Саратов, 1999. с.139-140. .(В соавторстве с Н.Ф.Сафроновой, Л.П.Медведевой и Т.И.Дъячук.)
38.Ячмень. Сорта Нутанс 108, Нутанс 642 и Нутанс 553// Каталог районированных сортов Краснокутской Ордена «Знак Почета» селекционно-опытной станции, Кр.Кут. 1999, С. 13-18.
39.Значение селекций скороспелых сортов для повышения и стабилизации урожаев ячменя в сухостепных условиях// Селекция и семеноводства с.-х. культур. Пенза, 2000. С.53-56. (В соавторстве с Ю.А.Калининым и Т.И.Степановой.)
40.Два пути селекционного улучшения устойчивости ярового ячменя к возбудителю пыльной головни (Ustilago nuda (Jens) Kell et Sw)// Селекция и семеноводство с.-х. культур, Пенза, 2000, С.56-58.
41.Результаты применения двухгнездного посева селеккционного питомника 1-го года ярового ячменя// Селекция и семеноводство с.-х. культур. Пенза, 2000. С.51-53. (В соавторстве с Ю.А.Калининым и Т.И.Степановой.)
42.Селекция ярового ячменя на продуктивность и качество зерна// -Юбил. сб. научн. работ НИИСХ Юго-Востока. Саратов, 2000. С.175-186. (В соавторстве с Ю.А.Калининым и Т.И.Степановой.)