Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция свиней при создании материнских и отцовских форм для гибридизации
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Селекция свиней при создании материнских и отцовских форм для гибридизации"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ * РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи

ГУМЕННЫЙ

Михаил Федорович

УДК 636.4.032.4

СЕЛЕКЦИЯ СВИНЕЙ ПРИ СОЗДАНИИ МАТЕРИНСКИХ И ОТЦОВСКИХ ФОРМ ДЛЯ ГИБРИДИЗАЦИИ

Специальность 06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ленинград — Пушкин 1989

Работа выполнена в отделе свиноводства Молдавского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии НПО «Прогресс».

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. А. Шестиперов; доктор сельскохозяйственных наук, П. П. Остапчук; доктор сельскохозяйственных наук В. П. Рыбалко.

Ведущее предприятие: Донской сельскохозяйственный институт.

Защита диссертации состоится « » , 1989 года,

в часов на заседании Специализированного совета Д.020.07.01 по

защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Ленинград—Пушкин, Московское шоссе, 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » 1989 года.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Б. П. Завертяев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность теми. В "Основных направлениях экономического, и социального развития СССР на 1986-1990 г.г. и на период до 2000 года" предусмотрено увеличение производства мяса до 21 млн. тонн. Отмечено, что в формировании мясного баланса страны значительное место отводится свиноводству, как скороспелой отрасли,обладающей потенциальными возможностями в увеличении производства и улучшении качества свинины.

Актуальность исследований состоит в решении основных проблем по интенсификации отрасли свиноводства. Перевод свиноводства на промышленную основу с технологией, основанной на интенсивной эксплуатации соиней э крупных хозяйствах при безвыгульном круглогодовом содержании, предъявил повышенные требования к качеству животных, которые должны обладать крепкой конституцией, высокой естественной резистентностью и наследственно-устойчивыми показателями продуктивности. Вследствие этого создалась определенная диспропорция между требованиями современной промышленной технологии и селекционно-генетическим потенциалом разводимых пород и линий свиней.

Решение этой проблемы требует проведения исследовании по качественному изменению животных, поиска новых более эффективных методов селекционной работа.

Отбор в новых условиях должен базироваться на методах позволяющих с высокой точностью оценивать генотип животного, для обеспечения соответствующего селекционного дифференциала и предусматривать ускорение процесса селекции.

Повышение интенсивности свиноводства сопровождается расширением использования таких прогрессивных методов разведения, как промышленное скреци- гние и гибридизация. Бесспорно, промышленное скрещивание обладает эффективностью, однако на современном этапе оно не удовлетворяет потребности практики, не дает стандартизированных животных для откорма, не всегда обеспечивает проявление высокого гетерозиса и обладает неустойчивостью. Это решается путем использования метода гибридизации, основанного на высокой комбинационной сочетаемости специализированных линий и типов, необходимость!) ведения раздельной селекции на материнские и отцовские формы.

Сдерживающим фактором широкого внедрения гибридизации в производство является недостаточная научная обоснованность селекционных методов создания исходных форм, методов отбора и подбора пород, ли-

ний и животных, связанных со специализацией селекции на материнские и отцовские формы, а также практических результатов по созданию новых селекционных достижений и изучении их на сочетаемость.

Для условий Молдавии исследования по разработке и совершенствованию проблем селекции и гибридизации приобретают особую актуальность в связи с повсеместным переводом свиноводства на промышленную основу.

Разработка системы селекции, разведения, скрещивания и гибридизации как единого процесса производства св:шины, проведение исследований по оптимизации методов селекции, созданию высокопродуктивных новых генотипов, сочетающихся с высоким эффектом гетерозиса при производстве товарных животных интенсивного типа с учетом региональных условий представляет теоретический и практический интерес и является актуальным.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в создании материнских и отцовских форм для гибридизации на основе использования эффективных селекционных методов, изучения их сочетаемости и разработки региональной научно-обоснованной системы разведения свиней в условиях интенсификации и перевода свиноводства на промышленную технологию.

Программа исследований предусматривала решение следующих задач:

- провести исследования по и.-, (еканию методов повышения эффективности отбора и использования животных в раннем возрасте, точность оценки генотипа хряков и ускорение селекции при создании материнских и отцовских форм для гибридизации;

- провести экспериментальный поиск и изучить пригодность различных генотипов, полученных на внутрипородной и межпородной основе для использования их в качестве материнских форм для гибридизации;

- провести исследования по выведению свиней молдавского мясного типа и изучить эффективность их использования в качестве отцовской формы на заключительном этапе скрещивания при производстве гибридных животных;

-изучить сочетаемость животных свиней молдавского, полтавского и белорусского типа и их использование для выведения южного типа - яовой специализированной миской породы свиней. Изучить эффективность испльзования свиней южного типа в системе разведения;

г

- изучить эффективность 2-, 3-х и четырех породо-линейного зкрещиоания разлитого генотипов и использование их для создания гибридных кроссов и разработки региональной системы разведения звиней и производства гибридных животных.

1.3. Научная новизна исследований. Автором диссертации изучено к разработано решение важной народно-хозяйственной задачи -повышение продуктивности свиней и качества свинины на основе использования новых приемов селекции и методов повышения эффекта гетерозиса. Впервые научно обоснована оценка хряков комбинировавши методом контрольного откорма, что позволяет повысить точность выявления генетического потенциала животных, ускорить процесс селекции при создании исходных форм для гибридизации.

Впервые созданы новые материнские формы для гибридизации, основанные на использовании сочетаемости внутрилородных типов, межпородном скрещивании свиней крупной белой, ландрас, эстонской бекон-гЮй и скрещивание маток крупной белой породы с помесными хряками. Создание популяции свиней крупной белой породы с улучшенными мясными качествами для использования при внутрипородных межгиг вых ироссах.

Выведен новый генотип свиней - молдавский мясной тип с высокой комбинационной сочетаемостью для использования в качестве отцовской формы на заключительном этапе скрещивания при производстве гибридных животных. Животные используются также при создании южного типа свиней новой специализированной мясной породы страны.

Изучены продуктивные качества молдавского, полтавского и белорусского типов свиней и варианты их скрещивания, определена наиболее приемлемая доля их кровности при выведении южного типа свиней новой специализированной мясной породы для использования в региональных системах разведения.

Впервые в условиях региона изучена эффективность двух-, многопородного и породолинейного скрещивания пород, типов, линий свиней и разработана система разведения и производства гибридных животных для Молдавской ССР.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. На основе многолетних исследований по разработке научно обоснованной системы ведения отрасли сделаны научный выводя и предложения, которые положены в основу следующих нормативных документов:

- Рекомендации по системе раэведения и организации племенного дела в свиноводстве. Кишинев: СКП "Молдгипрозем", 1972.

- Рекомендации по поточному выращиванию ремонтник свинок для промышленных комплексов. Кишинев: Издательство ЦК КШ1, 1975.

- Рекомендации по получению и использованию гибридных свиней. Кишинев: Издательство ЦК КПМ, 1975.

- Система разведения и гибридизации свиней в Молдавской ССР. Кишинев: Тимпул,1980.

- Рекомендации по интенсивному использованию свиноматок. Кишинев: ГКП "Молдгипрозем", 1980.

- Программа селекции и гибридизации в свиноводстве Молдавской ССР (на период 1980-1990 г.г.), Кишинев:Картя Молдовеняска,1981.

- Научно-обоснованнан сизтема ведения свиноводства в Молдавской ССР на 1981-1985 г.г. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1983.

- Республиканский стандарт МССР "Свиньи. Племенной молодняк

в возрасте от 2 до 8 месяцев. Технические условия" РГС МССР 693-81. Кишинев, 1981. Переиздан. - Кишинев, 1937.

- Система разведения и производства гибридных свиней на промышленных комплексах. Кишинев: ПШ "Молдгипрозем", 1982.

- Рекомендации по технологии производств" свинины в Молдавско! ССР, Кишинев : ГКП "Молдгипрозем", 1982.

- Система раэведения и программа гибридизации в свиноводстве до 1990 года. Москва: Типография Г./.СХНИЛ, 1985.

- Рекомендации по системе разведения и программа производства гибридных свиней в Молдавской ССР. Кишинев: Тимпул, 1986.

- Рекомендации по комбинированной оценке хряков. Оргеев, 1987,

1.5. Апробация работы. Основные материалы и результаты исследований по изучении биологических особенностей разных пород, линий и типов, методов селекции, используемых при создании новых генотипов, особенностей формирования признаков продуктивных качеств отцовских и материнских форм и их сочетаемость при получении помесных и гибрвдных животных доложены и обсуждены на: заседаниях ученого совета Молдавского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии по рассмотрению научно-исследовательски: работ 1970-1988 года; республиканских совещаниях руководителей и специалистов свиноводческих комплексов, племхозов и ферм 1970-1988 . ^.г.; ежегодных всесоюзных координационных совещаниях по рассмотрению отчгтов НИР; республиканских конференциях:-"Молодые ученые 4

Молдавии в борьбе за ускорение научно-технического прогресса", г.Кишинев,1970 г.; "Совершенствование технологии ведения животноводства в специализированных хозяйствах", Кишинев, сентябрь,1974 г.', "Новые методы разведения, кормления и содержания животных на промышленных комплексах", Килпнев, декабрь, 1975 г.; "Научно-технические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства", Кишинев, 1984 г.; "Научные основы адаптивной системы ведения животноводства", Кишинев, 18-19 ноября 1985 г.; всесоюзных конференциях и совещаниях:- Ш всесоюзной конференции по генетике я разведению сельскохозяйственных животных, г.Ленинград-Пушкин,1973 г.; "Проблемы гибридного свиноводства в связи с переходом производства свинины на промышленную основу", Литовская ССР, Байсогала, 9-10 августа 1975 г.; "Усовершенствовать существующие, разработать и внедрить технологические процессы промышленного производства свинины по зонам страны", Полтава, апрель 1982 г.; "Теория и методы индустриального производства свинины", Ростов, Донской СХИ, 27-29 сентября 1983 г.; "Разработка и внедрение интенсивных технологий производства свинины в свете решений ХХУП съезда КПСС", Жодино, °.-3 ив-ля 1986 г.; "Теория и методы индустриального производства свинины", Лен-отрад, 1985 г.; совещании о ходе выведения новой специализированной мясной породы свиней (СМ-1), г.Орша, ЭПО "Заднепровское", 12-13 ноября 1987 г.; "Проблемы создания высокопродуктивных линий и типов свиней", Байсогала, 21-22 июня I980 г.; заседаниях Советов, НТС и съездах: - заседании зоотехнической секция Научно-технического совета Министерства сельского хозяйства СССР, Москва, 3 марта 1980 г.; 1У съезде генетиков и селекционеров Молдавии, Кишинев, 24-26 августа 1981 г.', заседании Совета по племенной работе о породой ландрас - племхоз "Рышканский", МССР, 1981 г.; Ш съезде физиологов Молдавской ССР, Кишинев, 25-26 ишя 1985 г.; заседание Совета по племенной работе с крупной белой породой, Одесский СХИ, сентябрь 196о р.; У съезде генетиков и селекционеров Молдавии, Кишинев, П-17 июня 1987 г.; У съезде всесоюзного общества генетиков и селекционеров им.Н.И.Вавилова, 24-20 ноября 1987 г.

1.6. Публикация результатов исследований. Всего опубликовано 106 работ. Основные положения по теме диссертация опубликована и 57 научных работах.

1.7. Объем работа. Диссертационная работа изложена на 51/0 страницах машинописного текста, содержит >с8 таблиц, /V рисунков. Список использованной литературы включает ^^источника, из них 70 на иностранных языках. 5

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в Молдавском научно-исследовательском институте животноводства и ветеринарии, отделе свиноводства научно-производственного объединения по племенному свиноводству "Прогресс" Молдавской ССР в период I970-I98S г.г. в соответствии с Государственной тематикой (0.51.326 "Д"-1; 0.51.06.03.02.%; 0.51.27Ц; 0.51.25).

Исследования проводились на свиньях крупной белой породы, ландрас, эстонской беконной и новых генотипах молдавской, полтавской и белорусской селекции, а также их помесях в комплексах республики и племенных хозяйствах.

В работе включены исследования по совершенствовании методов селекции, созданию материнских и отцовских форм и изучению их на сочетаемость и разработке системы разведения и производства гиб-рвдных животных.

Совершенствование методов селекции охватывает вопросы отбора и оценки племенных свинок и хрячков для использования в селекцион ном процессе при создания материнских и отцовских форм для гибридизации. Проведено 3 эксперимента.

Исследования по оптимизации отбора ремонтных свинок от свиноматок в зависимости от уровня многоплодия и возраста (в опоросах) проводились на поголовии 40П свиноматок. Животные для эксперимента отбирались по принципу аналогов. Изучали продуктивное свиноматок по данным первого и второго опороса, и повторяемость признаков многоплодия, молочности и массы гнезда в 2 месяца.

Совершенствование методов оценки генотипа хряков проводили по разработанной методике комбинированного контрольного откорма. Для оценки хряка комбинированным методом на контрольный откорм от бирали потомков от 4 маток, от каждой матки - свинку, кастрата и двух хрячков. Оценку хрячков проводили в 100 кг и выражали в индексах по разработанной расчетной формуле.

Выяснение роли различных факторов на уровень взаимосвязи признаков продуктивных качеств проводили путем обработки экспериментальных и зоотехнических данных учета по специальным программам на ЭВМ и определение коэффициентов корреляции и степени достоверности. В анализе были использованы данные показателей продуктивности более 7200 го л. свиноматок.

Исследования по "Формированию генетически разобщенных групп

свиней для использования в качестве материнских и отцовских форм в системе гибридиза,тии" включал и. с ер »да из 6 селекционных экспериментов: выведение популяции свиней крупкой белой породы с улучшенными мясными качествами для отбора животных использовали комбинированный метод контрольного откорма; формирование материнских форм - на основе внутрипородной сочетаемости разных типов продуктивности крупной белой породы (мясного и универсального типа), межпородного скрещивания крупной белой породы, ландрас и эстонской беконной, скрещивании многопородных помесных хряков с матками крупной белой порода; выведение отцовских форм - молдавского мясного типа и южного типа специализированной мясной породы основывалось на использовании различных генотипов свиней мясного типа продуктивности. Основные методы, применяемые при создании мясных типов являлись выявление жгаотных с показателями продуктивности не ниже принятого стандарта, интенсивный отбор и однородный подбор по селекционируемым показателям (откормочные и мясные качества).

Разработка "Системы разведения и производства гибридных свиней в Молдавской ССР" включает решение организационных вопросов по созданию базы племенного свиноводства и специализации свиновод-чес-их предприятий по производству свиней в племхозах, племфермах-репродукторах и свнокомплексах. Эффективность сочетаемости различных линий, типов, пород изучалась в экспериментах при 2-х, 3-х и 4-х породном и породолинейном скрещивании.

Общие положения, методы и техника организации и проведения научных экспериментов и научно-хозяйственных опытов основывались на использовании общепринятых методик, разработанных Всесопзкил НИИ животноводства и Полтавским НИИ свиноводстве., а такге специальным методикам используемым при изучении физико-осимичэских, биохимических и ори лолептических показателей.

Для комплексной оценки продуктивных качеств пород, типов, помесей, гибридов и кроссов использовали индекса разработанные в Донском СХИ (В.И.Степанов, В.А.Коваленко, Н.В.Михайлов,1937), экономическую эффективность определяли по методика ВШа (1985).

Основные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики, в отделе свиноводства МНИИЕиВ, а с 1974 г, часть материалов обрабатывалась на ЭВМ по специальным программам РИВС г.Кишинева.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ОТБОРА СВИНЕЙ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ СОЗДАНИЯ МАТЕРИНСКИХ И ОТЦОВСКИХ ФОРМ ДЛЯ ГИБРИДИЗАЦИИ

3.1. Оптимизация отбора ремонтных свинок в зависимости от уровня многоплодия и возраста (в опоросах) свиноматок.

В исследовании ставилась задача изучить повторяемость показателей продуктивности у ремонтных свинок происходящих от маток с разным уровнем многоплодия и возраста с целью определения возможности прогнозирования их продуктивности и оптимизации отбора.

Исследования проводились на ремонтных свинках крупной белой породы (с-з "Чимипшийский") и помесных от сочетания крупной белой породы и ландрас (с-з "Бпруинца"). Было сформировано по 4 группы свинок, от маток I, П, Ш и 1У опороса, и в каждой группе по 5 подгрупп из 10 гол. происходящих от маток с многоплодием 9, 10, II, 12, 13 гол. на опорос. Чистопородные свинки покрывались хряками крупной белой породы, помесные - эстонской беконной породы.

Продуктивность свиноматок в опытах была достаточно высокая. Помесные матки в первом опоросе имели более высокие показатели, чем крупной белой породы: по многоплодию на 0,26 гол.(Р>0,05),весу гнезда при отъеме на 2",9 кг (Р< 0,001); во второй опоросе разница была меньше и составила соответственно 0,19 гол. и 9 кг.

Для определения степени реализации генетического потенциала продуктивных показателей матерей, использовали показатели абсолютного (А) и нормированного (Н) отклонения.

Но данным обеих стад в таблице I приводится зависимость многоплодия дочерей (по двум опоросам) от возраста и многоплодия их матерей. С увеличением возраста маток с I до 1У опороса у дочерей наблюдается повышение многоплодия с 10,16 до 10,33 гол., т.е. на 0,17 (Р>0,05). Отбор свинок от маток с многоплодием от 9 до 13 гол. в среднем по всем опоросам повышал у них многоплодие с 9,69 до 10,65 гол., т.е. на 1,06 гол. (Р-^0,001), от маток с первым опоросом - с 9,77 до 10,42, т.е. на 0,65 (Р-<с.0,05).

Положительные результаты абсолютного и нормированного отклонения имеют дочери при отборе от матерой с многоплодием 9 и 10 гол. В дальнейшем по мере увеличения многоплодия у матерей, величине отклонений принимает отрицательное значение ч увеличивается, рледовательно реализация генетического потенциала матерей снижается. и дочерей, происходящих от матерей с многоплодием II...13 8

голов показатели многоплодия были ниже соответственно на 0,69 гол. или 6,3%; на 1,35 тл. или 12,на 2,35 гол. или на 18,15?. Исходя из анализа отклонений и степени реализации генетического потенциала видно, что отбор от матерей с разным уровнем многоплодия имеют тенденцию к достижению усредненных показателей продуктивности у дочерей.

Таблица I

Зависимость многоплодия дочерей от возраста и многоплодия их матерей

Возраст! Многоплодие матерей, гол._!_В среднем

мазере! (опоросы) -! 9 ! ! 10 I 1 II ( ! 12 ! ! 13 ! ! М ! |±т !С ! 1*

Многоплодие дочерей, гол.

I 9,77 11,09 10,20 10,31 10,42 10,16 0,14 6,16 100

П 9,52 9,90 10,41 10,66 10,88 10,28 0,17 7,56 101,1

Ш 9,50 10,40 10,31 10,61 10,68 10,30 0,17 7,32 101,3

1У 9,58 10,35 10,32 11,02 10,63 10,33 0,14 6,19 101,6

м 9,59 10,19 10,31 10,65 10,65 10,28 0,08 6,9? -

1 1Т> 0,18 0,10 0,08 0,19 0,16 - - - -

<г 0,70 0,41 0,31 0,77 0,65 — - - -

СУ 7,34 4,06 3,00 7,27 6,10 - - - -

А 0,59 0,19 -0,69 -1,35 -2,35 -0,72 -0,71 б" =1,43

н 0,84 0,46 -2,22 -1,75 -3,61 -1,25 1,16 <5* =2,33

% 106,5 101,9 93,7 88,7 81,9 - - - -

Коэффициент повторяемости многоплодля (по Спирману) у молодых свиноматок мевду первым я вторым опоросом в целом по всем группам были высокие, и составили у крупной белой породы 0,65...1,00, у помесных маток - 0,40...0,95. Более высокие коэффициенты повторяемости отмечаютсм у свинок от маток первого, второго я третьего опоросов с 1/чогоплодием 10 и II гол. и составили у чистопородных О,94...О,98 и помесных - 0,77...0,90.

Полученные данные дают возможность с достаточно высокой вероятностью (0,52...97,5%) прогнозировать продуктивность свиноматок по уровню продуктивности в первом опоросе.

На основании результатов исследований в планах селекционно-племенной работы рекомендовано для ускорения селекции использовать ремонтных свинок от маток первоопоросок, отбор их производить о

учетом возраста и многоплодия матерей и степенью реализации их генетического потенциала.

3.2. Ускорение селекции свиней на основе оценки хряков по потомству комбинированным методом. Комбинированная оценка хряков в отличии от традиционного метода контрольного откорма позволяет использовать непрерывный селекционный процесс на животных улучшателей, создавать высокий селекционный дифференциал между родителями и детьми. При комбинированном методе изменяется система отбора, оцененные лучшие хряки-потомки возвращаются в исходные хозяйства. Ускоряется селекционный процесс - в результате проверки дается оценка хряку и одновременно выявляются лучшие его сыновья, которые поступают в племенную сеть для воспроизводства.

Ставилась задача изучить эффективность оценки хряков комбинированным методом и возмо: ности использования в селекционном процессе хряков, выращенных в условиях контрольной станции.

Для проведения акспериментов били сформированы 4 группы животных, которые отличались между собой линейной принадлежностью - Се-гер, Томас, Вест, Соат. В первом туре в каядой группе было отобрано по I хрячку и 5 свинок, проведена случка, получена оппросы, потомки отобраны для контрольного откорма. Одновременьл в условиях хозяйства выращивались 32 головы хрячков сибсов и полусибсов.

В экспериментах второго тура от проверенных хряков было отобрано по 2 хрячка сына, выращенных в разных условиях для оценки их воспроизводительных качеств и'по потомству.

Контрольный откорм проводили комбинированным методом (Рис.1).

Оцениваемый хряк

Оценка

1свиноматка|

|свиноматка] 1x^1 ХТК ]

■|свиноматка| |ХТХ I К1^С1

¡свиноматка)

потомка

кастрат + свинка

2

хркчка

потомка

кастрат + свинка

хрячка

Ю Рис. I.

Молодняк в условиях станции выращивали в индивидуальных станках до живой массы т00 кг. Кормление проводилось в соответствии с методикой контрольного откорма МСХ СССР (1976 г.).

Данные о качестве хрячков, выращенных в условиях станции контрольного откорма и племфермы приводятся в таблице 2.

За весь период выращивания лучше росли хрячки в условиях контрольной станции, чем в племхозе, они быстрее своих сверстников достигали возраста ICO кг на 18,3 дней (Р< 0,001) и имели вше среднесуточный прирост на 81 г (Р< 0,001).

Таблица 2

■ Результаты выращивания хрячков в условиях станции контрольного откорма^-племфермы

¡Контрольная ! Племферма Показатели ! станция_!_

! М ! * m ! М ! * m

Возраст достижения 100 кг,дней 201,4*** 1,84 219,7 2,07

Среднесуточный прирост, г 637ХХХ 14,3 547 21,4

Толщина шпика 27,3 0,45 29 0.50

Продуктивность маток:

многоплодие, гол. 10,47 0,14 10,31 0,06

молочность, кг 51,27 0,23 51,37 0,22

масса гнезда,в 2 мес., кг 162,2 4,78 157,4 1,72

Более высокая интенсивность роста хрячков в условиях станции

не оказала резкого влияния на процессы жироотложения и толщину шпика.

Разница по воспроизводительным качествам хряков при разных условиях выращивания была недостоверна (Р>0,05) и составила: по многоплодию - 0,16 гол., крупноплодности 0,01 кг, молочности -0,10 кг, весу гн'зда при отъема - 4,80 кг.

Итоги исследований первого и второго этапов по изучения эффективности .¿ценки хряков комбинированным методом приводятся з таблице 3.

Отбор сыновей от проверяемых хряков комбинированным методом осуществлялся по показателям собственной продуктивности, селекционный дифференциал при этом в среднем составлял: возраст достижения 100 кг - 2 дня, среднесуточный прирост - 26 г, расход корма на I хг приросте - 0,19 к.ед. и толщине шпика - 0,85 мм,(Р<0,001).

II

Таблица 3

Оценка хряков по откормочным и мясным качествам различными методами

! Отец ! С и н

Показатели (комбинирован-!собствен-!ный контроль-!ной про-!ный откорм !дуктив-! !ности !комбиниро-! ванный 'контрольный .лкорм ! контроль' !ное !выращи-! вание

Возраст достижения 197,2 195,2 195,6 209,1

100 кг, дней: М

±т 1,55 2,02 0,73 1,95

& 3,11 4,04 1,47 3,91

Среднесуточный 653,7 679,7 6Ь2,2

прирост, г: М 551,2

+ т 9,04 19,60 •9,69 5,51

гг 18,09 39,21 19,38 11,03

Расход корма на I кг 3,98 3,79 3,89

прщюста, к.ед.: М -

+ т 0,037 0,043 0,023 -

С 0,075 0,087 0,047 -

Толщи:« шпика, мм: М 30,37 29,52 29,92 —

0,416 0,178 0,255 -

С 0,832 0,356 0,531 -

Разница по показателям откормочных и мясных качеств у отцов и сыновей составляла 2,7...5,10$. Итоговые данные показывают, что между родителями и детьми в результате отбора по данным оценки хряков комбинированным методом селекционный сдвиг за одно поколение составил: возраст достижения 100 кг - 1,63 дня, среднесуточный прирост - 8,5 г, расход корма на I кг прфоста 0,09 к.ед. (Р^0,001) и толщина шпика 0,45 мм.

Коэффициент наследуемости составил: возраст достижения 100 кг - 0,21...0,43, среднесуточный прирост - 0,33...0,64, толщины шпика - 0,27...О,67.

Установлены высокие коэффициенты повторяемости откормочных и мясных качеотв у хряков в молодом возрасте по данным собственной продуктивности и у взрослых при оценке методом комбинированного контрольного откорма и контрольного выращивания: возраст достижения 100 кг - 0,78...1,00, среднесуточный прирост 0,6!.. Л,00, расход* корма - 0,99...1,00 и толщина шпика 0,80..,0,87.

Пог-ченныо данные позволили рекомендовать оценку хряков ком-

бонитированным методом для повышения интенсивности селекции при совершенствовании продуктивных качеств племенных стад и создании новых генотипов.

3.3. Взаимосвязь признаков развития и продуктивности маток и влияние различных факторов на величину их уровня. В работе ставилась задача изучить связь признаков развития и продуктивности маток и зависимость их величин, обусловленных факторами-поро-дой, направлением продуктивности, методами разведения, возрастом маток, генеалогической принадлежностью и в различные года, с целью определить роль таких признаков маток, как возраст, кивая масса и дл:дга туловища в селекции материнских форм.

Результаты исследований на большом массиве (более 7200 маток) приводятся в таблице 4.

Таблица 4

Корреляция между признаками развития и продуктивности у свиноматок

Показатели ! Возраст_! Живая масса 'Длина туловища

_ 1 г- ! т ! г ! ГП|- ! г*_ тг

Живая масса 0,827"хх 0,01 - -

Длина тулови- „„^

ща 0,69ххх 0,013 0,85ххх 0,009

Многоплодие 0,14ххх 0,017 0,16ххх 0,017 О.ОЮ*** 0,017

Молочность -0,04х 0,018 0,04х 0,018 0,06х* 0,017

Масса гнез- „„„ „„,, „„,

да в 2 мес. ОДЭ30" 0,017 0,18ххх 0,017 О.гО30« 0,017

х - Р< 0,05, хх - Р<0,01, ххх - Р-с 0,001

Данные получены при высоких степенях достоверности. Отмечается высокая корреляционная связь между возрастом, живой массой и длиной туловища мат к, которая составляет 0,69...О,85. Между признаками рагв! ■'ия и продуктивностью взаимосвязь слабая - (-0,04)... ...0,20, особенно с молочностью маток (-0,04)...О,06 , что снижает роль признаков развития маток как селекционных тестов для совершенствования продуктивных качеств у материнских форм.

В результате исследований установлено, что величина коэффициентов корреляции по основным показателям продуктивности матоя находятся в зависимости от таких факторов как порода, методы разведения, возраст маток, временных факторов и подвергаются значительным колебаниям, однако не приводят к коренным изменениям вза-

X 3

имосвязи, что не снижает их значения в селекционной работе. Для повышения эффекта селекции, коэффициенты корреляции следует определять в конкретных стадах.

4. ФОМИРОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИ РАЗОЩЕШШХ ГРУПП СВИНЕЙ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ МАТЕРИНСКИХ И ОТЦОВСКИХ ФОРМ ДЛЯ ГИБРИДИЗАЦИИ

4.1. Выведение заводского типа свиней крупной белой породы с улучшенными мясными качествами. Работа проводилась в племхозе "Чимишлийский" Чимишлийского р-на для создания популяции свиней с целью использования их при формировании материнских форм. При выведении типа аа основу взят метод замкнутого разведения до 3...4 поколения, для придания нового селекционного прогресса на более высокой основе использовали экологогенетические различия путем пас-сажирования хряков через маток аналогичного стада. Отбор осуществлялся на основе оценки хряков по собственной продуктивности и комбинированного контрольного откорма потомства.

В процессе селекции в течении 3-х поколений (табл.5) создана популяция сзкисй, где селекционный сдвиг по показателям собственной продуктивности (за одно поколение ) составил: возраст достижения живой массы 100 кг - 3,43 дня, среднесуточный прирост - 13,3 г, расход корма - 0,10 к.ед., толщина шпика - 1,36 мм. Теоретический селекционный сдвиг соответственно составил: 4,12; 31,9; 0,056;1,71.

Повышение селекционного давления и отбор 36,1% хряков и 23,4% их сыновей, оцененных методом комбинированного контрольного откорма, позволило создать селекционный дифференциал выше, чем у исходных животных - по возрасту достижения 100 кг на.7,56...8,84%, среднесуточному прщюсту 14,5%, расходу корма - 4,0...4,14% и толщине шпика 2,0...6,35%, и способствовало получению селекционного сдвига за одно поколение по указанным признакам соответственно 3,1 дня; 26,3 г; 0,06 к.ед.; 0,5 мм. Вес заднего окорока увеличился на 0,35нг.

Созданный мясной тип свиней крупной белой породы рекомендован для использования в качестве материнской основы при чистопородном разведении или вцутри- и межпородном сочетании.

4.2. Формирование материнских форм для гибридизации. В период 1973-1987 г.г. в племхозах республики проведены ряд экспериментов по изучению воспроизводительных качеств свиноматок получен-Í4 -

Таблица 5

Сосершенствован»е откормочных и г.;ясних качеств животных мясного типа в крупной белой породе

!Коли- !Возраст ¡Средне- 'Расход 'Толщина '¡Масса

Поколения 'чест- ¡достияе-!суточ- корма на | шпика, (заднего

1во, !иия 100 !ннй при- II кг при- ! ¡окорока,

!гол. !кг,дней 'рост, г ¡роста,к.ед.! ,т ! кг

а) Собственная продуктивность

В среднем по

стаду: 1117 214,3 506,0 4,33 32,2 -

Исходные:

хрячки 20 210+3,71 516*17,2 4,15+0,04 32,2+0,44 -

свинки 60 206+4,16 539+9,49 4,16*0,04 31,7+0,35 -

I поколение 456 209+0,21 555+9,96 4,10+0,04 31,5+0,31 -

П поколение 305 205+0,13 567+4,41 4,08+0,08 29,2+0,30

Ш поколение 323 204+1,71 585+9,60 4,03+0,03 28,1+0,32 -

б) Контрольный откорм

Родо- М 5 206,1 625,0 4,13 30,9 9,16

началь- + И1 ники - 6,30 12,7 0,15 0,02 2,72

С V - 3,35 4,67 5,76 0,17 0,51

Сыновья М 9 197,4 631,0 4,01 30,2 9,61

±т - 2,01 3,06 0,04 0,26 0,10

СУ - 3,05 1,46 3,72 2,60 3,27

йгукн М 7 196,7 684,4 3,94 29,4 • 10,27

±т - 0,89 4,89 0,02 0,34 0,09

Су - 1,20 1,88 1,18 3,07 2,48

них по следующим схемам: А^ х А^-внутргаороднцА кроосс рзшясс типов крупной белой породы; А х В х С - мэяпородноз' скрогг.яздкэ двух и трех пород; /. х (А х В х С) - о использовстям псггзмшх хряков в сочета ии с матками крупной белой порода, Цзльа исследований являлось создание высокопродуктивных материнских форт для: гибридизации, приспособленных для условий проиьгалегмой технологии.

4.2.1. Эффективность кроссов внутрлпородпш; тшов кттупной белой породы при Формировании матерински* фор?.». Крупазя белая порода свиней в Молдавии создавалась на базе двух различия тппоа -эстонского, о присущим ему мясным типом я кз племхозов Московской области, с характерной для кивотных крепкой ксиституцкай и универсальным типом продуктивности.

Бшга поставлена задача изучить продуктивные качества маток в реципрокных вариантах скрещивания свилей универсального (А) и мясного (В) типа продуктивности и выявить наиболее аффективные варианты для использования их в качестве материнских форм при производстве гибридных животных.

В опыте использовались животные крупной белой породы универсального (КБА) и мясного типа (КБЭ) и порода ландрас (Л). Для проведения експеримента были сформированы 9 групп: 1-КБА, П - КБВ, Ш-КБАхВ, 1У- КБВхА, У- КБАхЛ, У1 - КБВхЛ, УП - КБАВхЛ, УШ-НБВАхЛ и IX - Л.

Из вариантов рецнпрокного скрещивания А и Б лучшие показатели получены при сочетании хряков мясного типа и маток универсального типа. По сравнению с исходными типами (I и П группа) средние показатели по обеим вариантам межтипового скрещивания были выше: по многоплодию на 0,48 (Р^0,05) и Х.СЫР^О.ОП, молочности - 2,3... ...2,4м{Р<-0,001), массе гнезда в 2 месяца - 12,1 (Р<0,05) и 16,4 кг (Р-^0,01), Поросята при рождение имели более крупный вес на 0,03 кг, или на 2,4%.

При скрещивании с хряками ландрао более высокие показатели получены в сочбтанкк а меатиповымк свинками тпа АВ. Они превосходили У, У1 и УШ группы соответственно: по многоплодию - 0,27; 0,48; 0,17 гол.; массе гнезда в 2 месяца - 5,9; 8,0; 3,6 кг.

Для выяснения лучшего варианта сочетания определяли индекс комплексного показателя воспроизводительных качеств маток (КПВК) и получили следующие данные: ! - 116,1 (7), П - 113,3 (8), Ш -. 125,7 (б), 1У - 121,2 (6), У - 129,9 (4), УХ - 128,3 (3), УП -132,9 (I), УШ - 130,9 (2), IX - Ц2,3 (9). Самый высокий индекс получен в УП и УЫ группах, т.е, при сочетании хряков ландрас с меж-тщовнми овинкцми.

Лучшей материнской формой являются овинкн, полученные от подбора хрячков мяонога и свиноматок универсального типа,

4,2,2. Повышение продуктивности маток на основе скрещивания крупной белой, лаиррао и аотонокой беконной повод. Была поставлена задача изучит*, рост, развитие и некоторые биологические особенности, а также воспроизводительные и продуктивные качества 2-х и 3-х породных свинок от скрещивания пород крупной белой (КБ), .деддрво (Л) и эстонской беконной (ЭЕ) для использования их в качестве мат ринской формы при производстве гибридных животных. Матки

в опытный группах скрещивались с хряками специализированной линии 16

(СЛ).

Било сформировано 6 групп: I - IE (контроль), П - КБхСЛ, Ш -КБЛхСЛ, 1У - КБЭБхСЛ, У - КБЭБЛхСЛ, У1 - КБЛЭБхСЛ.

В одинаковых условиях выращивания лучшие показатели роста и развития имели помесные свинки, при этом эта тенденция сохраняется оо все возрастные периоды. По сравнению со свинками крупной белой породы, кивая масса в возрасте 10 месяцев о'ыла выше у свинок крупной белой х ландрас - на 13,6 кг; крупной белой х эстонской беконной - 7,4 кг; крупной белой х эстонской беконной х ландрас — 18,7 кг; крупной белой х ландрас х эстонской беконной - 22,8¡<r.

Существенные различия установлены также по развитию репродуктивных органов у свинок разных генотипов.

Дпухпородные свинки превосходят крупную белую породу по массе половых органов в 8-ми месячном возрасте на 44,1,,,97,4 г или на 7,65,..10,65? (Р^ 0,05...0,01) и в 10-ти месячном возрасте на 18,4...25,1 г или на 2,60...3,55$ (Р<0,1). Более значительные различия по этому показателя имеются между трехпородшми сагашами и крупной белой породой, превосходство в пользу помесных в Ч-ми месячном позрасте составило 134,1.,.166,6 г или 23,26...28,90$ (Р-г-0,001) к в Ю-ти месячном 29,6,..63,2г или 4,19...С,95$ (PC 0,05).

Аналогичные изменения наблюдались и по показателям длгаш рогов матки и яйцеводов. Двухпородюгэ езкнки по сравнения с крупной белой породой имели болызув массу яичников (обоîtx) в возрасте 8 мес. на 1,6.,.1,9 г или на 20,5...24,39? (Р<.0,01), в 10 месяцев -на 0,2...0,4 г или на 1,88...3,77? (рс 0,01). Преимущество трзхпо-родшх свинок состазилэ соответствешо: 2,2...2,3 г или 28,2... ...29,5% (Pc 0,001) и 0,8. ..0,9 г или 7,54, ..8,49? (Рс0,03).

Изучение фа! мгческой продуктивности чистопородна tf помесных свинок проводилось в условиях Криулянского и Бульбокского садоводческих комплексов на 54 тыс.голов откорма в год.

При скрещивании свиноматок крупной белой породы с хряками спэ-циализировашой линии многоплодие увеличилось в средней на 0,12 гол., у двухпородаых свинок (Ш и 1У группы) на 0,44...О,49 гол. (Р<0,05).

Лучшими материнскими качествами в условиях промышленной технологии обладали трехпородвде матки. Они превосходили I группу по многоплодию на 0,62...О,72 гол. или на 6,07,,.7,05% (Р^ 0,01).Масса гнезда при отъеме в 26 дней у свиноматок крупной белой породы

(I группа) составила 58,8 кг. При скрещивания с хряками специализированная линий, масса гнезда была больше на 1,3 кг (Р^0,05). Дцухпородныо матки имели более высокую массу гнезда при отъема и превосходили чистопородных на 7,0,..7,7 кг или II,9...13,0$ (Р< 0,05), трехпородные матки - на 9,2...10,6 кг или 15,64...18,02$ СР< 0,001).

Приведенные исследования свидетельствуют об эффективности использования помесных маток в двух- и трехпородном сочетании при производстве товарных животных интенсивного Traía.

4.2.3. Использование помесных хряков для формирования материнских форм. Экспериментальные исследования проведены в 2-х сериях: I) роципрокное скрещивание аивотных крупной белой породы и 2-х и 3-х породных помесей (крупная белая х ландрас х эстонская боконная); 2) скрещивание ^омзеных свинок с «ровностью по крупной белой 1/2, 3/4, 1/4 н 5/8 (получении от помесных хряков) с хряка-и'л споцкалкзцровеших линий.

Исследовашу! показали, что двух- и трехпородиыэ хряки лучше развивались, чем крупной белой породи и в возрасте 9 месяцев превосходили: по Еквой «зссе на Г»,4 и 8.4 кг; среднесуточному приросту - 21 г (Р< 0,05) и 48 г (Р-с 0,001).

Продуктивность помесных свиноматок при скрещивании с хряками спецкализкроваклцх лкщй била вызо по сравнению с чистопородными (табл.6).

Таблица 6

Уровень продуктивности у маток с разной кровностьи ко крупной белой породе при двух- к трехпородном скрещивании

ry,,m I Порода и • ШроЫ Мшго-

na 1иосш плодио ?____ . ______

(маток ! хряков ¡ гол, ! %~1 ' кг ! % ! кг !

! Молоч- ¡Масса гнезда ! ность !в 2 мзепца

I П

ш

IV

V

КБ СЛ чМ 10,3 - 52,1 - 163

КБхЛ СЛ 1/2 11,24 9,2 54,7 3,1 175 7,4

КЕх(КБхЛ)' СЛ 3/4 11,09 7,7 55,3 6,1 176 8,1

КБхДхЗБ СЛ 1/4 И,63 12,0 55,6 6,7 183 12,6

КЕх(КБхЛхЭБ) СЛ Б/8 11,44 11,1 56,0 7,4 160 10,4

У двухпородных маток о кровностью 1/2 КБ d большей степени проявляется превосходство по многоплодии, крупноплодности, у ма-"tôh в кровноотью 3/4 КБ - по молочности и массе гнезда; у трехпо-родных маток о кровноотью 1/4 КБ - по многоплодию, крупноплодности и массе гнезда е 2 месяца, у натек с «ровностью 5/8 КБ -18

по молочности.

Помесные свинки, полученные ог скрещивания помесных хряков (КБхЛ) и (¡ШхЛхЭБ) с маткамч крупной'белой породы (Ш и У группы) по воспроизводительным качествам превосходили чистопородных крупной белой породы (I группа) ss нэ уступали по этим показателя« помесным маткам, полученным при скрещивании крупной белой, ландрас и эстонской беконной пород СУ группа). Лучшими генотипами являлись трехпородные матки,

D целях упрощения схемы производства и ускорения формирования помег":ых свшюк на племрепродукторах промышленных комплексов рекомендовано использовать лучиий вариант сочетания - скрещивать помесных хряков (КБхЛхЭБ) с матками крупной белой породы для производства тр-эхпородшк свинок с «ровностью 5/8 по крупной белой.

4.3. Выведение отцовских форм для гибридизации.

4.3.1. Выведение специализированного молдаоокого мясного типа - отцовской формы для гибридизации.

Ставилась задача - вывести специализированный мясной тип свиной для испо-ьзования в качестве отцовской формы па заключительном этапе скрещивания при производстве гибридных животных.

Работа проводилась о Молдавском научно-исследовательском институте животноводства и ветеринарии с 1971 г., согласно Государственного плана научных исследований (I97I...I975 г.Г. - тема 0.51.326 "Д"-1; 1976...1980 г.г. - 0.51.06.03.03.02.Н5; I9QI... 1985 г.г. - 0.51.27.Ц.).

Исходным материалом при создании типа являлись импортные свиньи мясного направления (с кровность» голаццского, бельгийского, датского ландрасов) и местной селекции аналогичного типа продуктивности (порода ландрао);

Работа проводилась в 3 этапа: I97I-I973 г.г. - разработка схемы, методики л целевого стандарта. Анлшатизацмя животных; 19731980 - кросс линии и создание однотипных животных, отвечающих стандарту; 1980-1985 - создание структуры типа. Приказом МСХ МССР № 147 от 22 марта IS78 г. утверждено 2 линии нового типа. В связи с завершением работ по в«ведении молдавского мясного типа приказом МСХ МССР № 269 от I октября 1984 г. утверждены клички созданным 6 линиям и 14 се?лействам.

В настоящее время популяции молдавского мясного типа представлена животными 7-8 поколения разаддения "в себе" (табл.7).

Таблица 7

Продуктивность маток специализированного молдавского мясного типа 1...УП генерации при разведении "в себе"

Поколения (Солекци-!онная (группа, !гол. (Мнсго-!плодив, ! гол. ! (Молочность, ' кг Шри отъеме в возрасте 2 мес. (голов 'Масса (масса одно-1 (гнезда,кг (го поросенка, кг

Исходные 150 18,7

животные 96 9,5 50,0 8,0

I 58 11,0 61,6 9,7 189,3 19,4

П 24 10,7 56,0 9,9 181,8 18,3

Ш 44 11,2 52,3 10,3 191,2 18,6

1У 49 11,1 55,0 10,0 183,7 18,4

У 88 11,6 55,7 10,2 191,4 18,8

У1 77 11,3 55,0 10,2 187,8 18,4

УП 84 11,2 54,9 9,7 181,9 18,7

В среднем 424 11,3 56,2 10,1 186,9 18,7

С кавдым поколением многоплодие маток возрастало и в У...УП поколениях достигало 11,3...11,б гол., молочность - превосходит требования класса элита. Повысилась жизнеспособность поросят, количество поросят в 2 месяца увеличилось с 9,7 голов до 10," гол. Масса гнезда в 2 месяца возросла и составила 181,2...191,4 кг и соответствовала требованиям класса элита.

Методом контрольного откорма за период выведения специализированной мясной линии на контрольно-испытательных станциях республики, за период 1973...1987 годы, оценено 169 гол. хряков, 527 гол. маток и откормлено 2003 гол. потомков. Уровень откормочных и мясных качеств свиней молдавского мясного типа на последнем этапе их выведения представлен в таблице 8.

Средние показатели составили: возраст достижения 100 кг -184,0 дня (б* = 4,3), среднесуточный прирост - 735,4 г С6" =24,1), расход корма на I кг прироста 3,64 к.ед. = 0,09), толщина шпика - 27,2 мм (<5* = 2,09), площадь "мышечного глазка" - 33,5 см2 ( <Г =1,23), масса заднего окорока - 11,34 кг ( & - 0,10). Для селекционных целей использовались хряки-улучшатели с высокими показателями откормочных и мясных качеств.

В типе создана структура, состоящая из 6 линий и 14 семейств. Лучшими линиями (таблица 9) по откормочным кечествам являются ВДД и Вал и по мясным качествам - Фаг. 20

Таблица 8

Откормочные и мясные качества молдавского мясного типа при откорма до 100 кг

Показатели ! Год ы i В среднем

•1934 !' 1985 ! 1986! 1987 ! M t m

Оценка, гол.

хрякоа 26 22 II 14 73

маток 86 75 27 41 229

потомков 305 293 105 164 867

Воэрагт достижения ICO кг, дней 188 179 189 181 184,0*0,50

Среднесуточный прирост,г 709 768 727 . 740 735,4+2,82

Расход корма на I кг прироста, корм.ед. 3,69 3,51 3,65 3,75 3,64+0,01

Толщина шпика над 6...7 грудными позвонками, мм 29,7 24,7 26,0 27,7 27,2+0,24

Площадь "мышечного глазка" CM¿ *32,7 35,4 33,2 32,5 33,5+0,14

Масса заднего окорока,кг 11,2 11,3 11,3 11,5 11,3+0,01

Таблица 9

Откормочные и мясные качества линий (средние за 1984.. .1987гг ) молдавского мясного типа

Показатели] ! Л и нии

1 Вад ! Фаг ! Вал ! Аутз ! Аря ! Мак

Количество, ролов 9 Ю 13 13 6 7

Откормочные качества

Возраст в 100 кг,дн. 185,3 187,4 185,8 181,1 189,8 182,8

Среднесуточный прирост, г 712,8 737,6 732,7 756,1 714,3 738,3

Расход корма,к.ед. .3,51 3,67 Мясные 3,73 3,64 качества 3,72 3,63

Толщина шпика, мм 24,3 26,4 28,0 25,7 27,8 25,9

Площадь "мышечного глазка", см2 33,7 34,5 32, Э 33,4 32,5 33,6

Масса окорока, кг 11,4 11,6 11,3 11,5 П,4 И,4

Производство и использование племенных свиней мясного типа начато в 1973 году. За период до 1986 года реализовано 38920 гол. племенного молодняка, в том числе 16696 гол.хрячков, которые использованы для скрещивания на товарных фермах и промышленных комплексах.

Свиньи молдавского мясного типа при скрещивании в качестве отцовской формы с матками разных генотипов способствует повышению продуктивных качеств по всем признакам.

Скрещивание хряков мясного типа с матками крупной белой породы дает потомство, которое по сравнению с крупной белой породой достигает массы 100 кг раньше на 26 дней и среднесуточный прирост выше на 39 г. Толщина шпика снижается на 4 мм, увеличивается масса заднего окорока на 2,1 кг и выход мяоа в туте на 5,8 кг.

Более удачным является сочетание хряков мясного типа с помесными матками, полученными от скрещивания маток крупной белой породы с хряками ландрас.

При трохпородном скрещивании помесное потомство раньше, чем чистопородное достигает веса 100 кг на 24...34 дая, среднесуточный прирост выше на 109...129 г, вьссод мяса в туше составляет 60...62% и величина окорскя - 10,8...10,9 кг.

Лучшим является породолинейное сочетание. Гибридное потомство трахпородной матки (крупная белап х ландрас х эстонская беконная) при скрещивании с хряками молдавского мясного типа достигает живой кассы 100 кг за 174 дня, среднесуточного прироста 736 г, расхода корма на I кг прироста менее 3,6 ксрм.ед. Величина окорока достигает массы 11,4 кг, выход мяса в туше -66,2%.

Приказом Госагропрома Молдавской ССР Í? 105 от 18.03.87 г. в целях полного перевода свиноводства на гибридную основу утверждены система разведения' и производства гибридных животных для каждого свиноводческого хозяйства по схемам сочетания свиней разводила пород и использованием на заключительном этапе скрещивания свиней молдавского мясного типа.

4.3.2. Использование молдавского мясного типа для выведения южного типа новой специализированной мясной породы евшей. В соответствии с приказом МСХ СССР № 360 от II.12.81 и Программой НИР на I98I...I985 г,г. и 1986...1990 г.г. ставилась задача создать Новую высокопродуктивную специализированную мясную порору свиней для широкого использования в зональных системах гибридизации с большим ареалом распространения, отличающуюся крепкой конституций, хорошими мясными качествами при откорме до 120 кг, высокой энергией роста и оплатой корма и даюаото большой эффект при межпородном скрещивании.

В Молдавской ССР южный тип новой мясной породы свиней согласно принятой программы и методики создается на базе синтезирования 22

желательных качеств молдавского, полтавского и белорусского типов мясных свиней (схема, Рис.2).

Схема создания южного типа специализированной мясной породы свиней в Молдавской ССР

Получение 3-4-х поколений и формирование генетической структуры южного тига-линий, семейства, родственных групп

Рис. 2

По данным бонитировки 1987 года средняя продуктивность свиноматок первого и второго поколения от разведения "в себе" в целом по стаду базового хозяйства "Унгенский" составила: многоплодие -10,35 гол., молочность - 50,33 кг, масса гнезда в 2 месяца - 169,1 кг. В стаде пока отмечается высокая изменчивость показателей продуктивности, коэффициент вариации составляет: по многоплодию -8,53...15,9%, молочности - 7,57...12,53%, массе гнезда в 2 месяца-6,73. ..17,31%.

Откормочные и мясные качества свиней южного типа были оценены на контрольно-испытательной станции селекционного центра ОПХ "Бу~ дагово" Белорусского НИИ1 (таблица 10).

Полученные данные показывают, что по откормочным и мясным качествам свиньи южного типа при разведении проектного генотипа "в себе" в основном отвечают требованиям стандарта (при достижении массы 100 кг). По таким показателям, как возраст достижения живой массы 100 кг они не достигают стандарта на 3,7 дня, по толщине шли-

ка на 0,8 мм. По расходу корма - затрачивают на I кг прироста меньше на 0,26 к.ед., масса окорока больше на 0,4 кг, площадь "мышечного глазка" - 0,9 см*\

Таблица 10

Итоги оценки свиней южного типа методом контрольного откорма в 1986 году

Признаки ;Стан- | | Ф а к ? и чес к и

(дарт , ! М ± 1П ! С !' Су

Возраст достижения живой массы 9,63

100 кг, дней 180 183,7+1,83 5,26

Среднесуточный прирост, г - 731,9+11,2 59,4 8,12

Расход корма на I кг прироста,к, .ед. 3,7 3,44+0,09 0,51 14,7

Длина туши, см 95,0 97,7+0,76 4,04 4,14

Убойный выход, % - 67,5+0,89 4,72 6,99

Толщша шпика над 6-7 грудными 26,0 26,8+0,82 4,36 16,3

позвонками, мм

Площадь "мышечного глазка", см*^ 32,0 32,91+0,97 5,13 15,6

Масса заднего окорока, кг 11,0 11,4+0,25 1,32 11,5

3 стаде южного типа создана структура из 5 линий и 8 свиноматок (табл.11).

Таблица II

Эффективность скрещивания свиней южного типа

-.-р.

Показатели'"

Сочетания

I

I

! КБхКБ ! ¡(контроль) !

П

КБхЮГ

Ш ! 1У КБхММГ ! ЮГхММГ

Продуктивность свиноматок 10,2+0,43 10,6+0,40 10,4+0,41 10,0+0,39 63,59+2,03 72,41+1,82 72,17+2,04 73,76+2,01 9275 89,3 93,4 90,2

Откормочные качества потомков

Многоплодие,гол. Масса гнезда, кг Сохранность, %

Возраст в 100 кг, дней

Среднесуточный прирост, г

Расход кормя,к.ед.

Толщина шпика, мм

Площадь "мышечного глазка", см^

Масса окорока,кг

24

206,1+6,95 197,9+6,64 196,3+8,24 190,4+7,05

6ГЭ,(М,34 704,2+1,23 711,6+1,29 723,2+1,2?

4,00+0,05 3,66+0,04 3,90+0,04 3,01+0,05 Мясные качества потомков (при убое п 100 кг)

32,3+0,52 29,6+0,50 28,3+0,51 27,4+0,48

30,4+0,43 32,0+0,44 32,8+0,40 34,0+0,42

10,0+0,10 10,7+0,12 10,9+0,13 11,3+0,15

Результаты скрещивания показывают (таблица II), что использование хряков южного типа в качестве отцовской формы при сочетании с матками крупной белой породы улучшают продуктивные качества пс сравнении с крупной белой - многоплодие на 0,4 гол., массу гнезда при отъеме - на 8,82 кг, скороспелость на 6,2 дня (Р^.0,001), энергию роста - на 35,2 (Р<с0,001) и оплату корма на 0,14 к.ед.(Р< 0,05) По мясным качествам они превосходят на 5,26...9,12??.

В сравнении с результатами скрещивания с молдавским мясным типом, южный тип улучшает продуктивные качества маток за исключением со: ранности поросят в подсосный период, помесные потомки имеют Солее высокие показатели оплаты корма. По мясным качествам южный тип уступает молдавскому мясному типу.

Свиньи южного типа при их использовании в качестве материнской формы с хряками молдавского типа а сравнении с крупной белой породой незначительно уступали по многоплодий и сохранности и превосходили по откормочным и мясным качествам, что дает основание рекомендовать их в качестве материнских форм в специализированных кроссах по производству животных мясного типа, а также отцовской формы' на заключительно..! этапе гибридизации.

5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ 3 ПРОИЗВОДСТВО ГИБРИДИЗАЦИИ СВИНЕЙ В МОЛДАВИИ

Разработка системы разведения и производства гибридных животных основывалась на решение вопросов по специализации свиноводческих предприятий и их назначении, выявлении лучших вариантов сочетания различных пород, типов и линий и создании высокопродуктивных кроссов.

5.1. Организация отрасли и методы разведения свиней. Организационно отрасль свиноводства з республике представлена комплексами, предприятиями и фермами промышленного типа, хозяйствами и фермами племенного и товарного назначения. Выпуск племенной или товарной продукции основывается на взаимс/.ейстзии интегрированных производств с четким разделением труда и технологическими процессами по стадиям производства (Рис.3).

Племенное свиноводство. Разведением племенных свиней занимается селекционный и гибридный центр, племзаводы, племсвиносовхозы, племенные хозяйства (фермы)-репродукторы материнских и отцовских форм, племенные репродукторы промышленных комплексов.

Рис. 3. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ СВИНОВОДСТВА В МОЛДАВСКОЙ ССР

ГОСАГРОПРОМ МСЗР НПО "ПРОГРЕСС"

Селекционно-генетический и _гибридный центр___

Кокгрольно-станции по

испытательные . свиноводству

Племзавода

Межлоиодше

гкбрвдныз

|сзинки

ТТлевйрёгродагкторы материнских генотипов

Крупной белой породы

Меж?ипсвие гибридные свинки

Ч Племсвиносовхозы

Племхозы и племфермы отцовских генотипов

____

драс

Эстон екая беконная

Молдавский мясной тип

«ясная порода южный ЦД!.. .

Другие генотипы

Промышлёнже комплексы

Плем- Товарный Откошоч- Товарные фермы. Межхозяйст-

репро- репро- ное от- Репродукторы по про- г» венные от-

дуктор дуктор деление изводству и выращи- кормочные

ванию поросят предприятия

......... ■

Товарное свиноводство республики представляют: государственные и мекхозяйственные комплексы с законченным циклом производства свинины, межхозяйственные репродукторы поросят, цеха выращивания молодняка, специализированные откормочные предприятия, товарные фермы колхозов и совхозов.

Гибридизация в свиноводстве республики проводится по схеме породно-линейного скрещивания, которая включает три этапа:

Первый - создание материнских форм на основе мектипового сочетания и скрещивания двух- и трехпород и линий свиней. Эта работа прово'ится в племенных хозяйствах (фермах)-репродукторах по производству гибридных свинок для комплектования промышленных комплексов.

Второй - создание отцовских форм. Работа проводится в племенных хозяйствах (фермах)-репродукторах отцовстх пород и линий и попользуются на заключительном этапе скрещивания непосредственно в товарных репродукторах промышленных комплексов.

Третий - производство товарных гибридов с высокими откормочными и мясными качествами проводится в товарных репродукторах промышленных комплексов путем скрещивания межтиповых, межпородных, свиноматок с сряками отцовских форм - специализированных пород и линий мясного направления.

За основу в селекционной работе принимаются схемы.скрещивания, при которых в качестве материнской формы используются породы, типы и линии, отселекционированнне на высокие показатели по воспроизводительным качествам, а в отцовской - с высокими показателями откормочных и мясных качеств.

■ 5.2. Повышение продуктивности свиней межпородным и породо-ли-нейным скрещиванием. Для выяснения эффективности скрещивания свиней различных пород, типов и линий используемых в качестве материнских и отцовских форм проведена серия опытов, сводные данные приведены в таблице 12. Полученные результаты позволили определить лучшие варианты скрещивания для использования в системе разведения и производстве гибридных животные.

Результаты исследований показали, что продуктивность свиноматок у мясных пород и крупной белой породы значительных различий не имеет. Потомки мясных пород имеют лучшие откормочные и мясные качества. Скрещивание чистопородных, двух- и трехпородных свиноматок с хряками мясных пород способствовало улучшению показателей многоплодия, крупноплодности, молочности, помесные поросята лучше

27

Таблица 12

Рффективность скрещивания свиней различна генотипов

Показатели

! !Круп- 'Мясные породы ! !Ед. !ная !(ландрас,эстон-'Двухлородяые !изм.!белая !ская беконная, ! ! !(кон- Молдавский мяс-' ! !троль)!ной тип] ?

помеси

'.Трех-нородо-' !Четырех-поро-1линейные !долинейные !гибриды ! гибрвды

| I

! ' М I. 1в % к !КБ ! М 1 !в % !к КБ ! М ! Га % ! 'к кБ ! М !в « !к КБ

Продуктивность маток

Многоплодие гол. , 10,2 10,2 - 10,56 +3,52 ю,7а +5,41 11,05 +8,33

Молочность кг 52,3 52,9 +1,14 53,8 +2,86 57,3 +9,56 61,0 +16,6

Масса I гол. з

2 мес. кг 18,2 19,4 +6,59 18,9 +3,84 19,7 +8,52 20,9 +15,1

Откормочное и мясные качества

Возраст в 100 кг дней 198,0 190,6 -3,74 192,0 -3,04 165,0 -6,57 18Э.0 -9,10

+ 2,76 2,50 1,85 2,10 194

Сре днесу т очный г 648,0 676,3 +4,36 691,0 +6,63 718,2 +10,83 "40,0 +14,19

прирост + 12,4 12,4 14,1 12,5 15,5

Затраты корма на к.ед. 4,16 3,98 -4,33 3,92 -5,77 3,81 -8,42 3,76 -9,62

I кг прироста + 0,14 0,08 0,07 0,06 0,06

Толщина шпика мм 32,8 27,2 -17,08 28,7 -12,50 27,8 -15,25 26,5 -19,21

Площадь "мышечного р 32,8 +11,56 32,7 +14,62

глазка" см 29,4 33,1 +12,58 32,1 +9,18

Выход мяса в туше % 57,8 61,9 +4,1 60,5 +2,7 61,1 +3,3 62,4 +4,6

росли и развивались, в результате масса гнезда при отъеме бала больше, чем у чистопородных.

Двухпородное скрещивание улучшало показатели откормочных и мясных качеств у помесных животных, при.этом в сравнении с крупной белой породой живой массы 100 кг они достигали на 6 дней раньше, на 43 г имели более высокую энергию роста и меньше расходовали корма на I кг прироста на 0,24 к.ед. Помесные животные имели улучшенные мясные качества. Трехпородолинейное скрещивание улучшило откормочные качества у помесей на 6,57...10,83%, мясные качества ка I] 56...15,25%.

При использовании четырехпородолинейного скрещивания улучшение откормочных качеств у помесей составило: в сравнении с чистопородным разведением (крупной белой породы) на 9,10...14,19$, с двухпородным скрещиванием - 6,25...7,09$, с трехпородолинейным сочетанием - 1,32..,3,76%; по мясным качествам соответственно -14,62...19,21; 4,98...7,67 и 2,79...4,47$, выход мяса при отом повысился на 4,6; 1,9 и 1,3%.

Проведенные исследования показывают, что межпородное и поро-долинейное скрещивание является важным методом улучшения продуктивных качеств свиней и дает возможность за счет проявления эффе.. -та гетерозиса дополнительно получить 9...20$ свиноводческой продукции. Лучшие сочетания пород, типов и линий включены в систему разведения и производства гибридных свиней.

5.3. Создание гибридных кроссов. В результате совершенствования системы ведения свиноводства, создания исходного селекционного материала и проведенных многочисленных экспериментальных исследований и широкой производственной проверки по изучению различных вариантов их сочетания, были созданы гибридные кроссы "Бируинца" и "Чадыр-Лунгсккй".

В каждом кроссе определены материнские и отцовские формы, схемы, возможности обеспечения племенным молодняком. Кросс "Бируинца" основан на использовании в качестве материнских форм двух-породных свинок (крупная белая х ландрас и крупная белая х эстонская беконная) и трехпородных свинок (крупная белая х ландрас х остонская беконная) в сочетании с хряками молдавского мясного типа. Кросс "Чадыр-Лунгский" в качестве материнской формы использует свинок от межлиняйного скрещивания универсального и мясного типов крупной белой породы, а также от скрещивания межтиповых свинок с хря-

29

ками породы ландрас и эстонской беконной. В качестве отцовской формы используются хряки молдавского мясного типа.

В сравнении с чистопородным разведением гибридные подсвинки кроссов "Бируинца" и "Ч-Лунгский" характеризовались лучшими откормочными качествами: достигали раньше живой массы 100 кг на •12,1. ..17,1 и 13,5.. .15,4 дней (Р-С 0,001); средьисугочный прирост был вьг:о на 53...82 и 52...64 г {?■£- 0,001); расход корма на I кг прироста был ниже на 0,18...0,47 и 0,21...0,31 к.ед. (Р^0,001).

Лучшие откормочные качества имели животные кросса "Бируинца -I ", которые живой массы 100 кг достигали в 182,5 дня, среднесуточный прирост составил 746 г и расходовали 3,62 к.ед. на I кг прироста и соответственно превосходили крупную белую породу на 17,1 дня, 82 г и 0,47 к.ед.(Рс 0,001).

Гибридные подсвинки кросса "Бируинца-1" были лучшими по мясным качествам - они имели длинное туловище - 98,1 см, хорошую вьг-равненность и небольшую толщину шпика - 25,8 мм, хорошо развитый "мышечный глазок" - 34,8 см .

Результаты исследований позволили обосновать рекомендации по использованию различных кроссов в зависимости от наличия селекционного материала.

Разработанная система разведения свиней в Молдавской ССР была одобрена научно-техническим советом МСХ СССР и рекомендована в качестве примерной для использования и в других республиках и регионах страны (протокол № 20 от 3 марта 19Й0 года НГС, МСХ СССР).

осноашЕ вывода

1. Проведенные исследования доказали необходимость ведения раздельной селекции на материнские и отцовские формы для гибридизации. Эффективность создания исходных форм для гибридизации зависит от: а) дифференцированного подхода к отбору селекционных признаков: материнских форм - улучшающих вгспроизводительные качества, отцовских - совершенствующих откормочные и мясные качества; б) отбора исходных генотипов - для материнских - породы с крепкой конституцией, высокими воспроизводительными качествами; отцовских -породы с хорошо выраженным мясным типом продуктивности; в) методов создания: материнские - методом межчинейного кросса различных снутрипородных типов и межпородного скрещивания; отцовских - выведением специализированных типов на основе кроссбридинга мясных пород.

2. Установлено, что при совершенствовании воспроизводительна качеств у материнских форм ведущим селекционным признаком является многоплодие маток. Продуктивность дочерей с изменением возраста матерей от I до 4 опороса имеет тенденцию к улучшению по многоплодию на 0,17 гол., молочность 0,47 кг, массе гнезда - 8,4 кг (Р?0,45); с изменением многоплодия маток от 9 до 13 гол. на опорос - соответственно на 1,06 (Р< 0,001), 1,0 кг (Р>0,05) и 8,9 кг (Р>0,05). Повторяемость признаков многоплодия между первым и вторил опоросом позволяет на 52,5...97,5? прогнозировать уровень про-дукти~ности овиноматок.

Отбор ремонтных свинок от первоопоросок о уровнем многоплодия 10 и более голов на опорос является эффективным и способствует ускорению селекционного процесса.

3. Между признаками развития маток (возраст, живая масса, длина туловища) и их продуктивностью отмечается достоверно низкая взаимосвязь ( х - 0,04...0,19), что снижает роль первых как селекционных тестов для совершенствования продуктивных качеств у материнских форм. Величина коэффициентов корреляции между основными признаками продуктивности находится в определенной зависимости от таких факторов как порода, методы разведения, возраст маток, временных факторов, что следует учитывать в программах селекции в конкретных стадах.

4. Для повышения интенсивности селекции отцовских генотипов эффективным является разработанный метод комбинированного контрольного откорма, который позволяет повысить точность оценки, увеличить селекционный дифференциал при отборе ремонтных хряков и ускорить селекционный процесс. Использование комбинированного метода оценки ' хряков по потомству и ведение непрерывной селекции позволяет улучшить за одно поколение: возраст достижения живой массы 100 кг на 1,63 дня, среднесуточный прирост - 8,5 г, расход корма на I кг прироста - 0,09 к.ед., толщину шпига - на 0,45 мм.

5. Создана популяция свиней крупной белой породы с улучшенными мясными качествами для использования в межтиповых внутрипород-ных кроссах при создании материнских форм. Селекция мясного типа

с использованием метода комбинированного контрольного откорма хряков позволила улучшить генетические параметры (за поколение) - возраст достижения живой массы 100 кг - на 3,1 дня, среднесуточный

пр1фоо^ - 26,3 г, расход корма на I кг прироста - 0,06 к.ед., толщину шпика -г 0,5 мм,

6. Изучен метод создания материнской формы для гибридизации на основе внутрипородного скрещивания свиней мясного и универсального типа продуктивности крупной белой породы. Скрещивание мвжти-повых свинок с хряками породы ландрас способствовало повышению продуктивности в сравнении с чистопородным: по многоплодию -

4,72...7,60, по среднесуточному приросту - 2,87...6,65, расходу корма на I кг прироста (-1,58...-3,51), толщине шпика - (-0,37... ...5,37),

7. Скрещивание свиней крупной белой, ландрас и эстонской беконной пород в двух- и трехпородном сочетании является эффективным методом производства ремонтных свинок крепкой конституции, с лучше развитой половой системой, высокими воспроизводительными качествами, хорошими адаптивными способностями, пригодными для использования в условиях промышленной технологии свиноводческих комплексов. Лучшей материнской формой являются свинки сочетания КБхЛхЭБ, которые превосходили крупную белую породу по многоплодию - на 0,72 гол., или 7,05%, крупноплодности - ка 0,18 гол. или 15,0%, молочности 17,7 кг или 37,6%, средней массе одной головы (в 26 дней) - 1,35 кг или 24,2%, сохранность молодняка была выше на 2,26%.

8. Изучен метод производства материнской формы на основе скрещивания свиноматок крупной белой породы и помесных хряков (крупная белая х ландрас и крупная белая х ландрас х эстонская беконная). Эффективность скрещивания маток генотипов ШМКБхЛ), КБхЛхЭБ и КБх(КБхЛхЭБ) с хряками специализированных линий в сравнении с крупной белой породой составила: по многоплодию - 7,7; 12,С; 11,1%; молочности - 6,1; 6,7; 7,4% и массе гнезда при отъеме в 2 месяца -8,1; 12,6; 10,4%. Лучшими по воспроизводительным качествам были помесные свинки, полученные от скрещивания помесных хряков (КВхЛх хЭБ) с матками крупной белой породы. Скрещивание помесных хряков (КБхЛхЭБ) с матками крупной белой породы рекомендованы племргпро-дудторам комплексов как метод ускорения производства трехпородных свкнок с кровностыо 5/8 по крупной белой породе.

9. Выведен молдавский мясной тип свиней с высокими откормочными и мясными качествами, который превышает требования класса элита по следующим показателям: возраст достижения живой массы

32

100 кг - на 3,2%, расход корма на I кг прироста - 4,22%, толщине шпика - 2,9%, массе заднего окорока - 2,7%.

Молдавский мясной тип при скрещивании дает высокую эффективность с чистопородными и помесными матками и рекомендован для использования в качестве отцовской формы на заключительном этапе скрещивания при производстве гибридных животных.

10. Молдавский мясной тип эффективно используется для выведения южного типа свиней новой специализированной породы. Полученные животные второго и третьего поколения обладают высокими показателями продуктивных качеств. Создана структура стада из 5 генеалогических линий и 8 семейств. В системе скрещивания они дают высокий эффект и рекомендуются использовать в качестве отцовской формы, а в сочетании с молдавским типом - и материнской формы.

11. Разработана система разведения и гибридизации свиней, основанная на использовании гетерозиса при межтиповом, межпородном

и породолинейном скрещивании. Использование двухпородного скрещивания улучшает по сравнению с крупной белой породой откормочные качества на ?,04...6,63%, мясные качества на 9,18...12,5%; при трехпородном скрещивании соответственно - 6,51...10,83 и 11,56.. 15,25 и при четырехпородном и породолинейном - 9,10...14,19 и 14,62...19,21%.

Разработаны гибридные кроссы "Бируинца" и "Чадыр-Лунгский", которые включают систему селекции и скрещивания от создания селекционного материала материнских и отцовских форм до получения гибридных животных. ■

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В ведущих племхозах по совершенствованию свиней плановых пород, а также при выведении новых генотипов включить в программы методы, позволяющие интенсифицировать и ускорить селекционный процесс: а) отбор ремонтных свинок проводить с учетом возраста и многоплодия матерей с параметрами, обеспечивающими наиболее эффективную реализацию генетического потенциала; б) оценку животных в молодом возрасте и отбор с учетом высокой повторяемости продуктивных признаков; в) оценку хряков методом комбинированного контрольного откорма потомства.

2. Использовать методы создания материнских форм для гибридизации на основе сочетания мясного и универсального типов продук-

33

тивности крупной белой породы, межпородного скрещивания крупной белой породы, ландрас и эстонской беконной и скрещивания помесных хряков (КБхДхЗБ) с крупной белой породой.

3. Для улучшения скороспелости, снижения расхода корма на прирост и повышения оодержшия мяса в туше откормочных свиней использовать выведенный молдавский мясной тип свиней в качестве отцовское формы на заключительном этапе скрещивания. Свиней южного типа использовать в качестве отцовской формы в сочетании с помесными свинками, и в специальном кроссе с повышенной мясностью в качестве материнской формы в сочетании с хряками молдавского мясного типа.

4. Рекомендовать для широкого внедрения в производство разработанную систему разведения и производства гибридных животных, которая предусматривает организацию отрасли, создание производственной базы, специализацию племенного и товарного свиноводства, рекомендации по подбору исходных генотипов для производства гибридных животных на конкретных свиноводческих предприятиях и промышленных комплексах, систе:^ комплектования а соответствии с организационными формами кроссов "Еируинца" и "Чадыр-Лунгский".

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гуменный М.Ф. Влияние подбора на улучшение откормочных н мясных качеств свиней // Сб. Разведение и кормление сельскохозяйственных животных. - Кишинев:Штиинца,1973. - С.80-85.

2. Гуменный М. $., Воскобойиик И.Д. Экономическая эффективность отбора и подбора по оплате корма в свиноводстве // Сб. Пути повышения продуктивности животноводства. - Кишинев,1974.-С.71-73.

3. Гуменный М.Ф.,-Попов B.C. Физиологические и биохимические показатели скороспелости потомства хря. ->в и маток с разной обда-той корма // Сб. Пути повышения продуктивности животноводства. -Кишинев:Штиинца,1974. - С.73-79.

4. 1^менный М.Ф. Производство свинины на промышленной основе с использовилием методов гибридизации // Сб. Новые методы разведения, кормления и содержания животные на промышленных комплексах Молдавии. - Кишинев, 1975. - С.36-39.

5. Гуменный М.Ф. Разработка методов повышения эффекта гетерозиса в свиноводстве //Сб. Основы повышения продуктивности свиней в Молдавии. - Кишинев:Шткинца,1979. - С.39-46,

'6. Гуменный М.Ф. Методы улучшения продуктивных качеств свиней // 1У съезд генетиков и селекционеров Молдавии. - Кишинев: Штиинца, 1981, - С.205-206.

7. Гуменный М.Ф. Производство гибридных свинок в племрепро-дукторе "Бпруинца" Оргеевского района для промышленных комплексов. - Листовка, Китинев:Тимпул,1981. - 7 с.

Я. ГУчь O.A., Гуменный М.Ф. Система разведения и гибридизации свикей в Молдавской ССР // Кн. Племенное дело в свиноводстве. -Москва:Колос,1982. - С.230-249.

9. ГУчь '5.А., Гуменный М.Ф. Свиноводство // Кн. Животноводство Молдавии. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ,1982. - С.193-286.

10. Гучь Ф.А., Гуменный M.S., Рошкован Г.И. Применение гало-танового теста для раннего определения чувствительности свиней к стрессу // Сб. ill съезд физиологов Молдавской ССР. - Кишинев Штиинца, 1983. - С.122-123.

11. ГУме; чый М.Ф. Факторы повышения эффективности свиноводства //Сб. Научные основы и пути повышения производства свинины в Молдавии. - Кишинев .-Штиинца, 1984. - С.16-23.

12. Гуменный M.S., Рощаховский В.В., Чернецкая A.C. Эффективные методы оценки и выращивания // Сб. Научные основы и пути повышения производства свинины в Молдавии. - Кишинев:Н1тиинца, 1984, -С.103-109.

. 13. ГУчь S.A., Гуменный М.Ф. Организация производства свинины в Молдавской ССР // Сб. Теория и методы индивидуального производства свинины. - Ленинград:Агропромиздат, 1985. - С.165-169.

14. ГУчь 5.А., ГУменный М.Ф., Рошкован Г.И. Стресс и вопросы селекции в свиноводстве // Сб. Научные основы адаптивной системы ведения животноводства. - Кишинев:И1тиинца,1985. - С.25-26.

15. ГУчь S.A., Гуменный M.S., Рошкован Г.И. Влияние процесса селекции на биохимическую адаптацию и качество мяса свиней // Сб. Научные основы адаптивной системы ведения животноводства. - Ки-шинев:Штиинца, 1985, - С.26-27.

16. ГУменный M.3S. Влияние различных факторов и их взаимосвязи на откормочные и мясные качества свиней // Сб. Теория и опыт промышленного производства свинины. - Кишинев'.Штиинца, 1986. -С. 30-35.

35

17. 1>менный М.Ф, Продуктивные и биологические качества сви~ ней молдавского мясного типа // Сб. Теория и опыт промышленного производства свинины. - Ккшинев:Штиинца,1986. - С.35-45.

18. Повышение гетерозисного эффекта в свиноводстве /Гуменный М.Ф., Кара А.П., Химич Г.Е. - (МолдНШГИ, № 73-87).

19. Новый генотип свиней /Гуменный М.Ф., Швец Н.А. - (Молд. НИИНГИ, ь- 94-87).

20. Гуменный М.5., Мунткн В.И. Выведение южного типа мясных свиней в условиях Молдавии // Сб. У съезд генетиков и селекционеров Молдавии, Кишинев, 1937. - С.363-369.

21. Гуменный М.Ф. Взаимосвязь признаков развития и воспроизводительных качеств свиноматок // Сб. Технология промышленного свиноводства. - Кишинев, 1987. - С.15-23.

22. Гуменный М.Ф., Рошкован Г.И., Рошкован Т.М. Генетические маркеры и их использование при выведении новых высокопродуктивных генотипов // Сб. Технология промышленного производства. - Кишинев, 1987. - С.36-42.

23. Гучь £>. А., Гуменный М.Ф. Выведение южного типа новой мясной породы свиней в Молдавии // Сб. Создание новых пород сельскохозяйственных животных. - Москва: ВО, Агропромиздат, 1987. - С 156-162.

24. Гуменный М.Ф. Создание исходных форм для гибридизации // Сб. У съезд всесоюзного общества генетиков и селекционеров им.Н.И.Вавилова. Москва, 1987. - С.61-62.

25. Реница Е.В., Гучь Ф.А., Гуменный'М.Ф. Система племенной работы и селекции при переводе на гибридную основу // Сб. Проблемы создания высокопродуктивных линий и типов свиней. - Вильнюс. -

С.16-17.

26. Гуменный М.Ф., Рошкован Г.Й., Воскобойник И.Д. Эффективные методы селекционной работы в свиноводстве // Сб. Проблемы создания высокопродуктивных линийи типов свиней. - Вильнюс,1988.-С.67-68.

27. Гучь Ф.А., Гуменный М.Ф. Племенная работа в условиях та-тенсификации свиноводства // В кн. Племенное животноводство Молдавии. - Кишинев: Картя Молдовеняске, 1988. - С.95-188.