Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция озимой ржи на высокую продуктивность и устойчивость к стрессам в условиях северной таежной зоны Томского Приобья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бражников, Петр Никифорович

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Озимая рожь в Сибири.

1.2 Исходный материал для селекции озимой ржи.

Глава 2 Условия и методика исследований.

2.1 Характеристика почвенно-климатических условий северной таежной зоны Томского Приобья.

2.1.1 Почвы Томской области.

2.1.2 Климат Томской области.

2.1.3 Условия опытного поля Нарымской ГСС.

2.2 Материал и методика проведения исследований.

Глава 3 Создание селекционного материала.

3.1 Коллекционный питомник.

3.2 Гибридный питомник.

3.3 Селекционный питомник.

Глава 4 Результаты селекции.

4.1 Питомник конкурсного сортоиспытания.

4.2 Государственное сортоиспытание.

4.3 Районированный сорт Петровна.

4.4 Перспективы селекции озимой ржи на Нарымской ГСС.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция озимой ржи на высокую продуктивность и устойчивость к стрессам в условиях северной таежной зоны Томского Приобья"

Актуальность темы. Рожь - одна из важнейших зерновых культур. Использование ее многообразно. Рожь имеет большое значение в питании людей, кормлении животных, она используется для технической переработки. Велика агротехническая роль этой культуры в системе севооборотов.

Включение озимой ржи в севообороты дает высокий агротехнический эффект. Общеизвестна способность ржи угнетать сорняки: поле после нее остается чистым, в отличие от других зерновых культур. Рожь оставляет после себя в 1,5-2 раза больше корневых и пожнивных остатков, чем яровая пшеница, хорошо окультуривает почву. Она меньше поражается грибными болезнями, чем яровые злаки, в том числе и распространенными в Сибири корневыми гнилями.

Производственный опыт и результаты научных исследований доказывают, что озимая рожь потенциально высокопродуктивная культура и при правильной агротехнике дает стабильные урожаи. По нашим данным в конкурсном испытании этой культуры за последние 20 лет на Нарымской госселекстанции средний урожай составил 37,7 ц/га, причем за этот период только. 3 года (1994, 1995, 1998) урожайность была ниже 20 ц/га.

Включенные в Реестр госрегистрации РФ по Томской области сорта не лишены недостатков. Стародавний высокостебельный сорт Вятка из-за сильного полегания мало пригоден для механизированной уборки и, вследствие того же, в производственных условиях значительно уступает по урожаю короткостебельным сортам. Сорт Дымка в условиях северной таежной зоны недостаточно стабилен по выживаемости и значительно полегает при переувлажнении.

В повышении урожая озимой ржи важная роль принадлежит адаптивным сортам. Создание сортов - зимостойких и урожайных, устойчивых к полеганию, биотическим факторам среды, эдафическим стрессам поможет решить проблему расширения посевных площадей в регионе.

Необходимость поиска и создания нового исходного материала для выведения устойчивых к стрессовым условиям сортов озимой ржи, обладающих высокой продуктивностью с хорошим качеством зерна, определяет актуальность данной работы.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований состояла в создании перспективного селекционного материала для выведения зимостойких высокопродуктивных короткостебельных сортов, адаптивных к условиям северной таежной зоны.

В задачи исследований входило:

- изучить исходный материал диплоидной озимой ржи из коллекции ВИР по основным селекционным признакам;

- выявить ценные источники признаков для решения проблем селекции;

- создать новый селекционный материал, провести оценку и отобрать перспективные короткостебельные популяции озимой ржи;

- создать адаптивный сорт, сочетающий высокую урожайность с короткостебельностыо, групповой устойчивостью к основным грибным заболеваниям.

Научная новизна. В условиях северной таежной зоны впервые проведена комплексная оценка хозяйственно-ценных признаков и свойств короткостебельных сортообразцов озимой ржи из коллекции ВИР и гибридного селекционного материала. Выделены наиболее перспективные сортообразцы и гибридные короткостебельные популяции. Создан новый сорт озимой ржи Петровна, внесенный в Госреестр селекционных достижений, передан на Государственное испытание сорт Петровна 2. Новизна селекционных достижений защищена авторским свидетельством и патентом.

Практическая значимость работы. Выявлены генетические источники основных селекционно-ценных признаков и свойств. Отобраны короткостебельные сортообразцы и гибридные популяции озимой ржи для использования в практической селекции с целью создания адаптивных высокопродуктивных сортов. Выделены перспективные популяции, которые размножаются и готовятся к передаче на Государственное сортоиспытание. Сорт Петровна посеян в хозяйствах области на площади более 500га.

Апробация работы. Научные исследования, результаты которых представлены в материалах диссертационной работы, доложены на: научно-методической конференции «Семеноводство и питомниководство сельскохозяйственных растений в Сибири» (Барнаул, 2000); VIII генетико-селекционной школе (Новосибирск 2001); научно-методической конференции по селекции и семеноводству (Новосибирск, 2001); научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири» (Колпашево, 2003); региональной научнопрактической конференции «Проблемы и достижения аграрной науки в растениеводстве, животноводстве и экономике» (Томск, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Автореферат диссертации по теме "Селекция озимой ржи на высокую продуктивность и устойчивость к стрессам в условиях северной таежной зоны Томского Приобья"

На правах рукописи

БРАЖНИКОВ Петр Никифоров

СЕЛЕКЦИЯ ОЗИМОЙ РЖИ НА ВЫСОКУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ К СТРЕССАМ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ ТОМСКОГО ПРИОБЬЯ

06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

НОВОСИБИРСК - 2005

s

Работа выполнена в ГНУ Нарымской Ордена Трудового Красного знамени государственной селекционной станции

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор, академик РАСХН Гончаров Петр Лазаревич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Рутц Рейнгольд Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Лисунова Светлана Ивановна

Ведущая организация Федеральное государственное

образовательное учреждение Новосибирский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится « 3 » февраля 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.058.01 при Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте кормов СО РАСХН (630501, Новосибирская область, п. Краснообск, ГНУ СибНИИ кормов), факс: 8 (383) 348-39-11; e-mail:korma@online.nsk.su.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СибНИИ кормов

Автореферат разослан « /¿Г» а^АЮ^Л*? 2005 г.

С7 V

Ученый секретарь диссертационного совета — Осипова Г.М.

ч

гшг. 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рожь - одна из важнейших зерновых культур в Сибири и в зоне Томского Приобья в частности. Возникшее в XVII веке «пашенное земледелие» постепенно продвигалось на север. «Рожь здесь цветет, божьей милостью, добра». Озимая рожь наиболее адаптивная к местному климату культура, хорошо растет на бедных дерново-подзолистых кислых почвах. Производственный опыт и результаты научных исследований доказывают, что при правильной агротехнике в условиях северной таежной зоны рожь дает стабильные урожаи.

В повышении урожая озимой ржи важная роль принадлежит адаптивным сортам. Создание сортов - зимостойких и урожайных, устойчивых к полеганию, биотическим факторам среды, толерантных к эдафическим стрессам поможет решить проблему расширения посевных площадей в регионе.

Выведение адаптивных сортов озимой ржи на основе нового исходного материала, обладающих устойчивостью к стрессовым условиям, с высокой продуктивностью и хорошим качеством зерна, определяет актуальность данной работы. - "

Цель и задачи г исследований. Основная цель исследований состояла в создании -перспективного исходного материала для выведения зимостойких высокопродуктивных короткостебельных сортов, адаптивных к условиям северной таежной зоны.

В задачи исследований входило:

1. Изучить исходный материал диплоидной озимой ржи из коллекции ВИР по основным селекционным признакам;

2. Выявить ценные источники признаков для решения проблем селекции;

3. Создать новый селекционный материал, провести оценку и отобрать перспективные короткостебельные популяции озимой ржи;

4. Создать адаптивный сорт, сочетающий «высокую урожайность с короткостебельностью, групповой устойчивостью к основным грибным заболеваниям. / сое. национальная

библиотека I

Научная новизна исследований. В условиях северной таежной зоны впервые проведена комплексная оценка хозяйственно-ценных признаков и свойств короткостебельных сортообразцов озимой ржи из коллекции ВИР и гибридного селекционного материала. Выявлены генетические источники основных селекционно-ценных признаков и свойств. Выделены перспективные популяции, которые размножаются и готовятся к передаче на Государственное сортоиспытание. Новизна исследований защищена Авторским свидетельством и Патентом

Практическая значимость работы. Создан новый сорт озимой ржи Петровна, внесенный в Госреестр селекционных достижений по 10 - Западно-Сибирскому региону. Передан на Государственное испытание сорт Петровна-2. Отобраны короткостебельные сортообразцы и гибридные популяции озимой ржи для использования в практической селекции с целью создания адаптивных высокопродуктивных сортов.

Апробация работы. Научные исследования, результаты которых представлены в материалах диссертационной работы, доложены на: научно-методической конференции «Семеноводство и питомниководство сельскохозяйственных растений в Сибири» (Барнаул, 2000); VIII генетико-селекционной школе (Новосибирск 2001); научно-методической конференции по селекции и семеноводству (Новосибирск, 2001); научно-практической конференции «Научное обеспечение . АПК Сибири» (Колпашево, 2003); региональной научно-практической конференции «Проблемы и достижения аграрной науки в растениеводстве, животноводстве и экономике» (Томск, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, две находятся в печати.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 158 страницах. Состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций для практической селекции и производству. Содержит 31 таблицу в тексте и 34 приложения, а также 12 рисунков. Список использованной литературы включает 192 наименования, в том числе 27 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проводилась в 1997 - 2004 годы в группе селекции озимой ржи Нарымской государственной селекционной станции, расположенной в центральной части Томской области, представляющую северную таежную зону Сибири.

Метеорологические условия в годы проведения опытов отличались по количеству выпавших осадков зимой и летом, среднемесячной температуре и влажности воздуха в период налива и созревания зерна. Это позволило объективно оценить изучаемый материал по комплексу селекционных признаков. Были зимы (1997 / 1998, 2000 / 2001 гг.) очень суровые, когда температура воздуха опускалась до -45 - 47°С, а на поверхности снега до -50 - 51°С. В тоже время наблюдались зимы с резкими оттепелями в январе месяце до +0,5, +1,2°С (1996 / 1997, 1998 / 1999 гг.) и похолоданиями до -41,2, -48,5°С. Зимы 2001 / 2002, 2002 / 2003, 2003 / 2004 гг. отмечены как очень теплые с разницей между'средними многолетними до 3,5 -5,7°С. Во все годы испытания высота снегового покрова была выше средней многолетней (49см). Засушливыми были весна 1997, 1999, 2002, 2003, 2004 гг., жаркое, но очень влажное лето 200*1, 2002, 2004 гг, прохладное с избытком влаги лето 1997, 1998 года. Высокая влажность и температура воздуха в период созревания зерна отмечена в 2001,2002 годах, что способствовало сильному прорастанию зерна в колосе. В 1999 году метеорологические условия были относительно близкими по значению к средним многолетним данным.

Материалом для исследований служили -коллекционные образцы диплоидной ржи, отечественные сорта селекционных учреждений и, созданные нами гибридные популяции на основе этого материала.

Изучаемый материал высевали по пару. В качестве стандартов использовали районированные сорта Вятка и Дымка. Агротехника в опыте - общепринятая для данной зоны.

Наблюдения, оценки и учеты в коллекционном и гибридных питомниках проводили в соответствии с «Методическими указаниями по изучению мировой коллекции ржи» (Ленинград, 1981).

Гибридизацию проводили обычными методами в поле. Конкурсное сортоиспытание проводили по методике Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур(1972).

Селекционную проработку вели в соответствии с «Методическими указаниями по селекции и семеноводству озимой ржи» (М.,1980) Образцы оценивали по устойчивости к основным заболеваниям озимой ржи в таежной зоне Сибири и комплексу хозяйственно-ценных признаков - продуктивности, зимостойкости, устойчивости к полеганию. Анализ структуры урожая проводили по высоте растений, числу продуктивных стеблей, длине колоса, числу колосков и зерен в колосе, массе зерна с колоса и массе 1000 зерен.

Исследования проводили в естественных полевых условиях. Устойчивость к прорастанию на корню определяли по «числу падения» микрометодом по методике, разработанной в НИИСХ центральных районов Нечерноземной зоны.

Содержание сырого протеина в зерне определяли по методике в модификации Базавлука с последующей отгонкой на приборе Сереньева.

Полученный в опытах экспериментальный материал обрабатывали методом дисперсионного и корреляционного анализов по Б.А. Доспехову (1973).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Создание селекционного материала.

Успех селекционной работы определяется правильным выбором исходного материала, адаптивностью его к условиям среды. В результате изучения коллекционного материала выяснилось, что наиболее адаптивны к условиям произрастания сорта сибирской селекции. Лучшую зимостойкость проявили сорта Петровна, Сибирская 82, Нарымская 89 (Таежная), Удинская короткая, гибрид селекции СибНИИРС - Данае короткая х Чулпан. Эти же сорта проявили высокую устойчивость к биотическим факторам среды. Так, сорт Петровна обладает повышенной устойчивостью к снежной плесени, Нарымская 89 (Таежная) - высокой устойчивостью к комплексу болезней. По содержанию белка в зерне вьщелились сорта Нарымская 89 (Таежная), Дымка, Петровна, Мининская, гибрид [(К-10028 х Омка) х Чулпан]. Выявились сорта имеющие средний показатель «Числа падения» - Петровна (136), Дымка .(130), Удинская короткая (129), Сибирская 82 (121), SCW - 4511 (119). Наиболыпе число зерен в колосе формировали Данае короткая х Чулпан, Вятка короткая, Нарымская 89, Сибирская 82,-Петровна, а минимальное -Омка короткая, Метелица, Мининская SCW -4511. Наибольшая масса 1000 зерен была у сортов Данае короткая х Чулпан, Петровна (табл. 1). По урожайности за годы испытания вьщелились сорта Петровна, Сибирская 82, Данае короткая х Чулпан, Нарымская 89.

На продуктивность сорта оказывают влияние её составляющие. Отмечена средняя корреляционная зависимость (табл. 2) между продуктивностью и массой зерна с колоса, массой 1000 зерен в 1999 (г = 0,55, 0,70) и тесная в 2001 году (г = 0,81, 0,87). В эти годы слабо повлияли на урожайность длина колоса (г = -0,4, 0,12), число цветков в колосе (г = 0,11, -0,05), зимостойкость (г = 0,21,0,22).

Таблица 1. Характеристика сортов выделившихся по основным хозяйственно-ценным признакам (1999, 2001 гг.)

Происхож- Зимостой- Урожайность Масса 1000 Поражение сне- Содержание Актив ность

Сорт дение кость, зерен, жной пле- белка альфа-амилазы

балл г/м2 г сенью, балл % ед «ЧП»

Дымка, стандарт Киров 3,5 343,0 27,6 2,8 П,7 92

Петровна Томская 4,5 513,0 31,8 1,5 11,7 94

Сибирская 82 Н-сибирск 4,3 443,5 28,4 1,8 10,3 95

Данае короткая х Чулпан Н-сибирск 3,5 421,5 32,1 2,5 10,9 84

Нарымская 89 (Таежная) Томская 4,3 421,0 30,1 2,3 11,8 84

Вятка короткая Н-сибирск 4,3 419,5 29,9 2,5 10,5 80

Удинская Бурятия 4,0 419,5 28,0 2,5 10,9 88

короткая

Таблица 2. Взаимосвязь ® продуктивности растений озимой ржи с основными элементами структуры урожая на межпопуляционном уровне

Год испыта ния Признак

масса зерна с колоса масса 1000 зерен длина колоса число цвет, в колосе число зерен в колосе фер тиль ность поле гание зимо стой кость

1999- 0,554 0,696 -0,040 0,112 0,513 0,532 -0,132 0,209 •

2001 0,809 0869 0,118 -0,054 0,550 0,686 0,500 0,218

Выделенные коллекционные образцы с высоким проявлением отдельных хозяйственно-ценных признаков можно использовать в селекции ржи как источники высокой продуктивности и её элементов, зимостойкости, устойчивости к болезням, содержания белка в зерне.

Изучение короткостебельных гибридных популяций, полученных при гибридизации, проводилось в 1999, 2001, 2003 годах. Высота растений изучаемых гибридов варьировала от 80 до 125 см, у стандарта - 120 см. Устойчивость к полеганию всех гибридов во все

годы испытания была высокой и составляла 4,5-5,0 баллов, что на уровне стандарта Дымка. Отмечена также высокая зимостойкость полученных гибридов (4,4 - 5,0 балла), что значительно выше стандарта (табл.3).

По устойчивости к биотическим факторам среды, в частности по отрастанию после поражения снежной плесенью, гибриды превосходят или находятся на уровне стандарта. Также они имеют достаточно высокую урожайность, составляющую от 258,7 до 292,2 т/и2.

Таблица 3. Характеристика гибридных популяций по комплексу ценных признаков (1999 - 2003 гг.)

Гибридная популяция Урожайность, г/м2 Зимостойкость балл Устойч ивость к полеганию, балл Отрастание после пораж еня снежной плесенью, % Поражение

бурой ржавчиной, % мучнистой росой, % корневыми гнилями, %

Дымка -стандарт 265,3 3,8 4,5 55-71 20 20 10-20

Данае короткая х Чулпан 292,2 5,0 4,5 71-96 10-20 10-20 10

Сибирская 82 х Нарымская 89 283,5 5,0 5,0 72-96 10 10 10

Крона х Вятка 273,7 4,4 4,5 68-84 10-20 10-20 10-20

Россиянка х Вятка 269,3 4,9 4,5 69-92 10-2© 10-20 10-20

Ярославна х Чулпан х Вятка 258,7 4,8 5,0 69-88 10-20 10-20 10

НСР05 20,7 0,7 0,4 10-14 6,0 6,0 0-8,0

В 2001 году проведена гибридизация 5 гибридных популяций озимой ржи: Крона х Вятка; Сибирская 82 х Нарымская 89; Ярославна х Чулпан х Вятка; Данае короткая х Чулпан; Россиянка х Вятка, характеризующихся хорошей зимостойкостью, продуктивностью и устойчивостью к полеганию с сортом Нарымская 89 (отцовская форма), обладающим комплексной устойчивостью к грибным болезням.

В таблице 4 представлены лучшие гибриды Рх,

характеризующиеся хорошей регенерационной способностью после поражения снежной плесенью (70,7 - 82,8%), высокой продуктивностью, средней восприимчивостью к грибным болезням.

Таблица 4. Характеристика лучших гибридов р1 по комплексу ценных признаков (2003г.)

Гибриды Р), родительская форма Урожайность Отраста ние после пораже ния снежной плесенью % Масса 1000 зерен, г Высота растения., см

г/м2 %к стан дарту %к родит фор ме

Дымка, стандарт 275,8 - - 69,3 29,1 124

(Сибирская 82 х Нарымская 89) х Нарымская 89 358,3 130 122 82,8 32,4 122

(Данае короткая х Чулпан) х Нарымская 89 339,4 123 116 71,6 31,8 125

(Ярославна х Чулпанх Вятка) х Нарымская 89 321,6 117 110 70,7 30,7 119

Нарымская 89 294,5 107 - 70,5 30,7 128

НСР054 58,5 9,8 2,2 • 5,9

По урожайности гибриды превосходят стандарт и родительскую форму на 10 - 30%. По высоте растений гибриды ниже родительской формы на 4 - 9 см.. По массе 1000 зерен и отрастанию после поражения снежной плесенью гибриды превосходят, либо находятся на уровне стандарта и родительской формы [(Ярославна х Чулпан х Вятка) х Нарымская 89]. Таким образом, вовлечение в скрещивание пяти гибридных популяций, источников ценных признаков, с перспективным сортом Нарымская 89 позволило получить три гибрида, имеющих преимущество перед родительской формой и стандартом Дымка по продуктивности, зимостойкости,

устойчивости к болезням - наиболее важным для озимой ржи признакам в условиях северной таёжной зоны.

Рожь наиболее высокостебельное растение среди зерновых культур. Гибридные популяции, созданные с использованием сортов Чулпан, Короткостебельная 69, Таловская 12, Россиянка, Крона, обладающие доминантным геном (Н1) короткостебельности, обладают высокой устойчивостью к полеганию, так же как и стандарт Дымка, однако, последний во влажные годы имеет склонность к значительному полеганию.

Масса зерна с колоса в годы изучения (табл. 5) у разных популяций варьировала в пределах от 1,37 (Изолятор 7/88 -Переопыленная Чулпан х Вятка) до 1,64 г (Изолятор 3/89 -Переопыленная Чулпан). В среднем за годы испытания наибольшую массу зерна с колоса имели популяции Изолятор 3/89 - 1,58 г, Изолятор 8/88 - 1,54г.

Для селекционного процесса определенный интерес представляют образцы с относительно высокой массой зерна с одного растения. Урожайность растения ржи в значительной степени определяется продуктивностью колоса и продуктивной кустистостью.

Масса зерна с одного растения в зависимости от условий года изменялась по популяциям от 10,0 г (Изолятор 8/88) до 17,4 г (Изолятор 3/89), что сообразуется, соответственно, с показателями продуктивной кустистости в этих популяциях.

В среднем за годы - изучения наиболее высокой продуктивностью одного растения отличались популяции Изолятор 3/89 (16,1 г), Изолятор 8/88 (15,4), Изолятор 3/91 (14,6), тогда как сорт Дымка имел продуктивность 10,1г.

Межпопуляционный размах варьирования по признаку массы 1000 зерен в среднем за годы испытания составил от 29,1 до 33,4 г. Наибольшую массу 1000 зерен имели популяции Изолятор 3/89 (33,4 г), Изолятор 7/91 (31,8 г), меньшую стандарт Дымка (29,1 г).

Таблица 5. Характеристика лучших гибридных популяций по основным хозяйственно-ценным признакам (селекционный питомник, 1997 - 2003 гг).

Популяция Урожай -ность г/м2 Зимостойкость, балл Проду ктив ная кустис тость, шт Масса, г

зерен с колоса зерен с растения 1000 зерен

Дымка, стандарт 387,6 4,2 7,4 1,36 10,1 29,1

Изолятор 3/89 (Переопыленн ая Чулпан) 459,7 4,75 9,9 1,58 16,1 33,4

Изолятор 7/91 (Короткост. 69 х Вятка) 437,9 4,8 8,7 1,48 13,8 31,8

Изолятор 9/91 (Чулпан х Вятка) 416,6 4,6 8,5 1,45 13,1 31,2

Изолятор 3/91 (Таловская 12 х Вятка) 400,6 4,55 9,7 1,45 14,6 30,9

Изолятор 8/88 (Россиянка х Нарымская 23) 399,2 4,6 9,6 1,54 15,4 31,6

Изолятор 7/88 (Переоп. Чулпан х Вятка) 372,4 4,5 7,3 1,42 11,1 31,0

НСР05 39,3 0,26 1,4 0,04 2,9 1,7

Урожайность является итогом всех морфолого-биологических показателей и свойств растений в посеве, адаптивности к изменяющимся почвенно-климатическим и агротехническим условиям выращивания.

Превосходство над стандартом в меняющихся погодных условиях говорит о высокой адаптивности гибридных популяций. Это в свою очередь позволяет использовать их в дальнейшей

селекционной работе как источники хозяйственно-ценных признаков и свойств со стабильной продуктивностью.

Для выявления ведущих признаков в формировании урожая нами проведено изучение корреляции между урожайностью зерна и основными элементами продуктивности (табл.6).

Таблица 6 Взаимосвязь (г) продуктивности растений с основными хозяйственно-ценными признаками (селекционный питомник 1997 - 2003 гг.)

Популяция Год испыта ния Признак

продукт кустист масса зерна с колоса масса зерна с растен масса 1000 зерен зимо стой кость

Дымка, стандарт 1999 0,950 0,730 0,937 0,938 0,911

Переопыленная Чулпан 1997 1999 2000 0,848 0,826 0,916 0,926 0,824 0,961 0,899 0,922 0,996 0,893 0,816 0,981 0,741 0,673 0,696

Короткостебельная 69 х Вятка 1997 1999 0,919 0,664 0,887 0,716 . 0,936 0,724 0,854 0,974 0,558 0,589

Чулпан х Вятка 1997 1999 2003 0,681 0,863 0,939 0,911 0,903 0,949 0,916 • 0,907 0,952 0,924 0,963 0,811 0,751 0,865 0,221 '

Таловская 12 х Вятка 1997 1999 2001 0,705 0,383 0,833 0,970 0,919 0,892 0,908 0,851 "0,804 0,97» 0,950 0,858 0,697. 0,752 0,826

Россиянка х Нарымская 23 1998 2000 0,709 0,865 0,936 0,969 0,912 0,952 0,942 0,973 0,878 0,749

Переопыленная Чулпан х Вятка 1998 2000 0,848 0,906 0,717 0,967 0,849 0,977 0,888 0,936 0,860 0,758

Установлена тесная корреляция между урожайностью и массой 1000 зерен во все годы испытания и во всех популяциях (г = 0,816 -0,981), между урожайностью и массой зерна с растения (г = 0,724 -0,996), между урожайностью и массой зерна с колоса (г = 0.716 -0.969). Между урожайностью и продуктивной кустистостью в разные годы испытания установлена тесная, средняя а также слабая корреляция. В популяции Таловская 12 х Вятка по признаку продуктивная кустистость установлена корреляция в 1999 г г = 0,383 -слабая, в 1997г г = 0,705 - средняя, а в 2001г г = 0,833 - высокая. В

популяции Короткостебельная 69 х Вятка в 1999 г корреляция составила 0,664, а в 1997 - 0,919. В остальных популяциях установлена высокая взаимосвязь этого признака с продуктивностью.

Результаты селекции

В результате проведенных исследований, использования межсортовой гибридизации и доминантных доноров короткостебельности, интенсивного отбора получен перспективный селекционный материал, характеризующийся комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств.

Все изучаемые сорта, в том числе и сорт Дымка, проявили высокую зимостойкость (3,8 - 4,8 балла). Однако наиболее зимостойкими оказались стародавний сорт Вятка и новый сорт Петровна (4,8,..4,3 балла, соответственно).

Современная стратегия создания сортов короткостебельной ржи неразрывно связана с селекцией на устойчивость к основным грибным болезням, что позволяет сохранить их высокую урожайность на фоне естественных эпифитотий. За годы изучения гибридных популяций в естественных условиях выявились сортообразцы, имеющие по сравнению со ртандартным сортом Дымка меньший балл поражения снежной плесенью (табл. 7). Это сорт Петровна, перспективные популяции Изоляторы 3/89-У, 2/96, 3/91: 1,4 - 2,4 балла, соответственно.

Степень поражения бурой ржавчиной, мучнистой росой была средней. Меньше, по сравнению со стандартом, имели поражение сортообразцы Петровна и Изолятор 9/91, остальные популяции по какому-либо заболеванию уступали стандарту.

Поражение корневыми гнилями характеризуется от крайне слабого до слабого. Однако большинство изучаемых популяций все же незначительно уступили стандарту. Лишь сорт Петровна, Изоляторы 2/96, 3/89-У превзошли Дымку.

Таблица 7. Характеристика сортообразцов по зимостойкости и устойчивости к биотическим факторам среды (питомник конкурсного сортоиспытания 1997 - 2004 гг.)

Сорт Зимостойкость, балл Поражение

снежной плесенью, балл бурой ржавчиной, % мучнистой росой, % корневыми гнилями, %

Дымка, стандарт 1 3,8 2,6 24,1 31,3 14,9

Петровна 4,3 1,9 19,1 23,4 10,0

Изолятор 3/89 У 4,2 1,4 27,2 26,8 13,7

Изолятор 3/91 4,0 2,4 28,9 31,7 18,1

Изолятор 9/91 4,0 2,7 23,5 29,8 20,1

Изолятор 7/91 4,2 3,1 32,1 34,7 21,3

Изолятор 4/95 3,8 2,8 28,8 31,2 18,7

Изолятор 2/96 4,0 2,1 31,9 23,2 11,5

Вятка, стандарт 2 4,8 2,2 17,3 33,1 23,4

НСР05 0,3 0,6 5,7 9,2 5,0

Важным показателем, определяющим питательную ценность ржи, является содержание белка в зерне. В среднем за годы изучения все образцы показали от 10,0 до 12,5% содержания белка (табл. 8). Они также имеют средний показатель по устойчивости к прорастанию зерна, что подтверждает средняя активность а-амилазы; показатель «Число падения» составляет от 101 до 173 сек.

В результате многолетнего изучения в конкурсном испытании лучших образцов по продуктивности превзошли стандартный сорт Дымка, имеющий за годы испытания в среднем 3,47 т/га (табл. 9) сортообразцы Петровна (+0,61 т/га), Изолятор 3/89-У (+0,52 т/га), Изолятор 3/91 (+0,44 т/га). Остальные популяции хотя и имели преимущество перед стандартом, но оно находилось в пределах ошибки опыта.

Самую низкую урожайность показал стародавний высокостебельный сорт Вятка, у которого урожайность составила 87% от стандарта Дымка (-0,58 т/га).

Таблица 8. Характеристика сортообразцов по основным хозяйственно-ценным признакам (питомник КСИ 1997 - 2004 гг.)

Сорт Масса зерна с колоса, г. Масса 1000 зерен, г. Содержание белка в зерне, % Активность а-амилазы, ед. "ЧП"

Дымка, стандарт 1 1,30 29,1 10,0 160

Петровна 1,41 32,2 П,2 168

Изолятор 3/89 У 1,44 29,3 п,з 162

Изолятор 3/91 1,38 28,9 10,7 173

Изолятор 9/91 1,45 30,1 11,9 131

Изолятор 7/91 1,17 26,1 11,7 101

Изолятор 4/95 1,53 29,4 10,4 167

Изолятор 2/96 1,15 23,4 10,8 155

Вятка, стандарт 2 1,15 24,3 12,5 162

НСР05 0,16 3,1 0,9 25,0

Анализируя продуктивность сортообразцов за годы испытания, мы пришли к выводу, что на урожай озимой ржи в большой степени влияют климатические условия, в частности условия вегетации в июне месяце. Из рисунка 1 видно, что избыток влаги и недостаток тепла в июне 2001, 2004 годов не позволили накопить высокий урожай зерна, а наличие тепла и осадков в пределах средних многолетних норм (1997, 1999, 2000 гг.) способствовали формированию достаточно высокого урожая - 4,71; 4,52; 5,42 т/га соответственно.

Сорт Годы испытания Сре; 1нее %к ст.1 +,-к ст.1

1997 1999 2000 2001 2002 2003 2004 за годы к ст.1

Дымка, ст. 1 4,54 4,38 5,45 1,95 2,55 1,95 3,47 - 100 -

Петровна 4,98 5,00 5,58 3,70 2,03 1,91 3,87 3,65 117 +0,61

Изолятор 3/89-У 3,49 2,05 2,46 2,67 2,25 1,97 124 114* +0,52 +0,29

Изолятор 3/91 4,84 4,57 3,42 2,79 1,92 2,22 3,29 3,07 115 +0,44

Изолятор 9/91 4,97 4,55 2,46 2,19 3,54 3,21 111 +0,33

Изолятор 7/91 4,57 4,44 2,48 3,83 3,62 106 +0,21

Изолятор 4/95 5,02 4,78 1,78 2,93 1,76 2,11 3,06 3,07 106 +0,18

Изолятор 2/96 2,69 1,90 2,30 2,55 106 +Д14

Вятка, ст.2 3,75 3,97 3,88 4,46 87 -0,58

НСР 05 0,36 0,39 0,48 0,49 0,22 0,24 0,21

н

РЗ

о\

а

К

И »

чо

£

о *

р Кс

я о о

£ о о тз н о о о> 43

в

к о о

о

со

к

ж

о »

тз *

к

Зависимость урожая озимой ржи от температуры и осадков в июне 1997 - 2004 гг.

Температура, град.С

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

[ ШШШ Температура ИИ Осадки__Урожай [

Рис. 1

На высокую продуктивность озимой ржи влияет продолжительность и высота залегания снегового покрова. Большая высота снега (до 80 см) •способствовала сохранению посевов ржи от низких критических температур, достигавших отметки - 54°С. Вместе с тем, по представленной диаграмме 2 можно судить, и она доказывает, что чем дольше не разрушается снеговой покров, тем ниже урожай. Так, в 1998,2003, 2004 годах снеговой покров сохранялся в течение 204 -215 дней, и урожайность составила только 1,68 -2,12 т/га. В 1997, 2000 году посевы ржи находились под снегом 175, 167 дней, средняя урожайность в конкурсном испытании составила 4,75, 5,45 т/га, соответственно.

Зависимость урожая озимой ржи от продолжительности и высоты снегового покрова, 1997 - 2004 гг.

Высота снега, см

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

I Снеговой покров

I Высота снега

Урожай

Рис. 2

Государственное сортоиспытание

Пе результатам конкурсного и экологического сортоиспытаний • в 2000 году в ГСИ передан сорт Петровна. С 2001 года он проходил государственное сортоиспытание в 15 областях 6 регионов России.

По результатам государственного испытания в 2001 году наибольшую урожайность сорт Петровна имел на Троицком сортоучастке Челябинской области - 6,24 т/га (+ 0,78 т), на Нижне-Тавдинском сортоучастке Тюменской области 6,0 т/га (+1,16 т). В Кемеровской области на Ленинском и Мариинском сортоучастках прибавка составила 0,95 т/га, на Томской сортоиспытательной станции - 1,59 т/га. На Зуевском сортоучастке Кировской области сорт Петровна показал урожайность 5,25 т/га, или на 0,31 т/га больше, чем сорт Крона.

В 2002 году на сортоучастках Челябинской области урожайность сорта Петровна составила в среднем 3,68 т/га, что выше, чем у сорта Чулпан на 0,19 т/га. На сортоучастках Кемеровской области урожайность нового сорта была на 0,6 т выше, чем у сорта Саратовская 5 и составила 4,24 т/га.

В 2003 году наибольшую урожайность сорт Петровна показала на Нижне-Тавдинском сортоучастке Тюменской области - 4,94 т/га, что на 1,79 т/га выше стандартного сорта Чулпан. В Свердловской области сорт имел преимущество перед вышеназванным стандартом при урожайности 4,57 т/га - 0,22 т, 2,99 т/га - 0,89 т на Тугулымском и Туринском сортоучастках соответственно. В Алтайском крае на Смоленском сортоучастке прибавка по сорту Петровна составила 0,68 т/га, в Иркутской области на Иркутском сортоучастке преимущество сорта Петровна выразилось в 0,85 т/га.

Таблица 10 Результаты государственного испытания сорта Петровна 2001 - 2003 гг.

Область, край Урожайность, т/га

Петровна стандарт +,- к стандарту

Алтайский 2,61 2,60 +0,01

Башкортостан 3,43 3,81 +0,38

Иркутская 2,68 2,62 +0,06

Кемеровская 3,95 3,32 +0,63

Кировская 3,89 4,21 -0,32

Красноярский 3,09- 2,60 -0,49

Курганская 3,05 3,05 0

Новосибирская 2,85 2,95 -0,10

Омская 2,68 2,66 +0,02

Оренбургская 2,53 2,62 -0,09

Саха (Якутия) 2,03 1,40 +0,63

Свердловская 4,02 3,81 +0,21

Томская 3,07 2,40 +0,53

Тюменская 4,22 3,89 +0,33

Челябинская 3,68 3,50 +0,18

Наибольшую прибавку урожая в среднем за три года испытания (табл. 10) на всех сортоучастках областей (краев) сорт Петровна имел в Кемеровской области, Якутии (республика Саха) (+0,63 т/га), в Томской области (+0,53), Башкортостане (+0,38), Тюменской области (+0,33 т/га).

Практически на всех сортоучастках отмечена высокая зимостойкость сорта. Отличает сорт его крупнозерность. На отдельных сортоучастках отмечена масса 1000 зерен 38,0 г (Башкортостан), 44,0 г (Челябинская обл.), 45,5 г (Алтайский край). По результатам испытаний с 2003 года сорт Петровна внесен в Госреестр селекционных достижений по 10-му Западно-Сибирскому региону. В 2004 году на него получен Патент.

Районированный сорт Петровна

В результате проведенных исследований, использования межсортовой гибридизации и доноров доминантной короткостебельности был выведен новый сорт озимой ржи Петровна, авторы: Бражников П.Н. (50%), Плотникова Н.П. (40%) Колесникова Г.К. (10%).

Сорт Петровна создан методом сложных синтетических популяций. Селекционная работа над сортом началась в 1989 году с отбора в гибридном питомнике элитных растений и «пар» из сорта Чулпан, после переопыления его с 22-мя короткостебельными образцами коллекции ВИР, СибНИИРС и номерами своей селекции. В 1991 - 1996 годах проведено испытание потомств 1-4 годов с отбором элитных растений и семей. С 1996 по 2001 годы проводилось конкурсное сортоиспытание (табл. 11).

В 2000 году сорт Петровна передан на государственное сортоиспытание.

Сорт характеризуется как высокозимостойкий, средне-позднеспелый - вегетационный период 340 - 360 суток. По урожайности сорт Петровна в условиях станционного испытания превышает короткостебельный стандарт Дымку на 0,77 т/га и стародавний высокостебельный сорт Вятку на 0,93 т/га. В среднем за годы испытания урожайность составила 4,47 т/га. Максимальная урожайность - 5,58 т/га.

Таблица 11. Урожайность сорта Петровна в условиях Нарымской ГСС (конкурсное сортоиспытание, 1996 - 2001 гг.) т/га

Сорт Годы испытания Среднее

1996 1997 1999 2000 2001

Дымка, стандарт 1 2,19 4,54 4,38 5,45 1,95 3,70

Вятка, стандарт 2 2,58 3,75 3,97 - - 3,43

Петровна 3,09 4,98 5,0 5,58 3,70 4,47

Прибавка к ст. 1 +0,90 +0,44 +0,62 +0,13 +1,75 +0,77

Прибавка к ст. 2 +0,51 +1,23 +1,03 - - +0,93

НСР05 0,40 0,44 0,39 0,48 0,49

В экологическом сортоиспытании в Сибирском НИИ растениеводства и селекции урожайность по сорту Петровна составила 4,16 т/га, что на 0,18 т выше Короткостебельной 69. В Красноярском НИИСХ в 1999 году при очень неблагоприятных погодных условиях урожайность сорта Петровна составила 1,93 т/га, превысив сорт Чулпан на 0,9 т/га.

Таблица 12. Устойчивость озимой ржи к биотическим факторам среды (конкурсное сортоиспытание, 1996 - 2001 гг.)

Поражение Перезимовка,

Сорт снежной плесенью мучнистой росой, бурой ржавчиной, корневыми гнилями, скрытосте-бельными вреди-

балл балл %' % телями, % балл

Дымка, стандарт 1 2,6 1,7 34,7 19,1 15,5 3,8

Вятка, стандарт 2 2,0 1,6 21,4 22,5 16,4 4,6

Петровна 1,9 1,6 24,8 16,2 11,8 4,6

Поражаемость грибными болезнями на уровне стандарта (табл. 12) и ниже. Отличительной особенностью сорта является высокая регенерационная способность после поражения снежной плесенью.

Перспективы селекции озимой ржи на Нарымской ГСС

В 2004 году передан в государственное сортоиспытание новый короткостебельный высокозимостойкий сорт Петровна-2.

Сорт средне-позднеспелый (вегетационный период составляет 350-360 дней). Характеризуется высокой устойчивостью к полеганию (5 баллов). Поражаемость грибными болезнями средняя, в меньшей степени (1-2 балла) по сравнению с сортом Дымка поражается снежной плесенью. Сорт крупнозерный, масса 1000 зерен 31 - 33 грамма, высокоурожайный. За годы станционного испытания урожайность составила 2,67 т/га (табл.13), что на 0,53 т/га выше чем у стандарта Дымки.

Таблица 13. Урожайность сорта Петровна-2 (питомник конкурсного сортоиспытания, 2002 - 2004 гг.) т/га

Сорт Годы испытания Среднее за 3 года % к к

2002 2003 2004

Дымка, вг 2,55 1,95 - 2,25 100 0

Петровна-2 3,49 2,05 2,46 2,67 125 +0,52

НСР05 0,22 0,24 0,21

В ходе проработки селекционного материала в гибридном питомнике выделилась гибридная комбинация (Сибирская 82 х Нарымская 89) х Нарымская 89, которая параллельно изучается в селекционном питомнике.

Продолжается изучение в питомнике конкурсного сортоиспытания популяций: Изоляторы 3, 7, 9/91, Изолятор 4/95 Включены в конкурсное сортоиспытание новые сложные популяции СП 2/00 (Переопыленная Чулпан х Вятка) х (Россиянка х Нарымская 23), Г 6/02 (Нарымская 89 х Сибирская 82) х (Сибирская 82 х Нарымская 89). Популяции параллельно репродуцируются на пространственно изолированных участках.

Выводы

1. Сравнительное изучение коллекционных образцов озимой ржи показало, что в условиях северной таежной зоны короткосте-бельные сорта формируют достаточно высокий урожай.

2. Повышенной адаптивностью по комплексу хозяйственно-ценных признаков обладают сорта Петровна, Сибирская 82, Нарымская 89, Данае короткая х Чулпан.

3. Используя в качестве донора ценных признаков Нарымскую 89, получены три гибридные популяции (Сибирская 82

х Нарымская 89) х Нарымская 89, (Данае короткая х Чулпан) х Нарымская 89, [(Ярославна х Чулпан) х Вятка] х Нарымская 89, имеющие преимущество перед родительской формой и стандартом по продуктивности до 110 130 %, устойчивости к болезням.

4. Взаимосвязь между урожайностью и её составляющими носит неустойчивый, в зависимости от условий года, характер. Во все годы испытания проявилась высокая корреляция между урожайностью и массой зерна с растения (г = 0,724 -0,996), колоса (г = 0,716 - 0,969), массой 1000 зерен (г = 0,816 - 0,981).

5. На продуктивность растений ржи в значительной степени влияют условия года: продолжительность и высота снегового покрова, температура и количество осадков в период вегетации, особенно в июне месяце.

6. По основным биологическим, и хозяйственно-ценным признакам: зимостойкости, устойчивости к полеганию, болезням и вредителям сорт Петровна превосходит стандарт Дымку. В условиях станционного испытания его урожайность составляет 3,09 - 5,58 т/га. Прибавка в среднем 0,77 т/га.

На сортоучастках страны сорт Петровна в отдельные годы имел преимущество перед стандартами до 1,16 - 1,79 т/га.

7. Высокая урожайность сорта Петровна формируется за счет высокой зимостойкости, продуктивности, массы 1000 зерен.

8. Сорт Петровна в 2003 году районирован по 10-му ЗападноСибирскому региону. В 2004 году на сорт получен Патент.

В настоящее время в районах области сорт Петровна посеян на площади более 500 га.

9. В результате селекционной проработки гибридного материала получены новые перспективные короткостебельные популяции озимой ржи, одна из которых Изолятор 3/89-У (Петровна-2) передана в государственное сортоиспытание в 2004 году.

Рекомендации для практической селекции и производству

1. В селекции на зимостойкость целесообразно использовать в качестве доноров сорта сибирской селекции Петровна, Сибирская 82, Удинская короткая, Нарымская 89.

2. При создании высокопродуктивных короткостебельных сортов ржи необходимо проводить отбор в направлении повышения зимостойкости, числа и массы зерен в колосе, массы 1000 зерен, продуктивной кустистости, учитывать устойчивость растений к болезням, прорастанию зерна в колосе и содержание бежа в зерне.

3. Для увеличения валовых сборов зерна озимой ржи в северной таёжной зоне необходимо внедрение высокоурожайных, устойчивых к полеганию, толерантных к эдафическому стрессу и наиболее вредоносным заболеваниям сортов. Одним из таких является сорт Петровна, внесенный в Госреестр селекционных достижений.

4. Сорт Петровна рекомендуется возделывать в таежной, подтаежной, лесостепной зонах Восточной и Западной Сибири.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бражников П.Н. Селекция озимой ржи в таежной зоне Томского Приобья. // П.Н. Бражников /Проблемы стабилизации и развития с/х производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке. Новосибирск, 1999, С. 169 -170

2. Бражников П.Н. Проблемы и перспективы селекции и семеноводства оз. ржи в условиях северной таежной зоны. // П.Н. Бражников /Семеноводство и питомниководство с/х растений в Сибири. Новосибирск, 2000, С. 32-34

3. Бражников П.Н. Селекция озимой ржи в северном Приобье Томской области. // П.Н. Бражников /Материалы научно-методической конференции объединенного и проблемного советов по селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур в Сибири (Красноярск). Новосибирск, 2001, С. 50 52

4. Бражников П.Н. Селекция озимой ржи на высокую продуктивность и устойчивость к стрессам в условиях северной таёжной зоны. // П.Н. Бражников /Повышение эффективности селекции и семеноводства с/х растений. Новосибирск, 2002, С. 148 -149

5. Бражников П.Н. История, результаты и перспективы селекционной работы с озимой рожью. // П,Н. Бражников /Вклад НГСС в научное обеспечение АПК Сибири. Томск, 2003, С. 8-11

6. Бражников П.Н.,. Создание исходного материала при селекции озимой ржи на высокую продуктивность и устойчивость к стрессам в условиях северной таежной зоны. // П.Н. Бражников, Н.П Плотникова /Вклад НГСС в научное обеспечение АПК Сибири. Томск, 2003, С. 12-22

7. Бражников П.Н. Озимая рожь Петровна. // П.Н. Бражников /Вклад НГСС в научное обеспечение АПК Сибири. Томск, 2003, С.22-23

8. Бражников П.Н. Озимая рожь в экстремальных условиях северной таежной зоны. // П.Н. Бражников /Современные

проблемы и достижения аграрной науки в

животноводстве, растениеводстве и экономике. Сборник трудов. Томск 2003, С. 14-18

9. Авторское свидетельство № 33778. Озимая рожь, сорт Петровна. 2003

10. Патент на селекционное достижение № 2146. Озимая рожь, сорт Петровна. 2004

11. Бражников П.Н. Озимая рожь Петровна // П.Н. Бражников /Селекция и семеноводство, №3, 2004, С. 39

12. Бражников П.Н. Селекция озимой ржи на устойчивость к биотическим факторам среды. // П.Н. Бражников /Селекция сельскохозяйственных культур на иммунитет. Новосибирск, 2004, С. 54 - 55

Подписано в печать 7.11 2005 г. Формат 60 х 84 1/16 Печ л. 1,0 Тираж 100 экз Заказ №977 Отпечатано в типографии г. Колпашево, ЧП Еремин В. А.

#

t

»I

с

I

à

í

»26 3 9s

РЫБ Русский фонд

2006-4 28952