Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Иммунологический мониторинг селекционного материала озимой ржи и овса в таежной зоне Томской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сайнакова, Анна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 БОЛЕЗНИ ОЗИМОЙ РЖИ И ОВСА В СВЯЗИ С СЕЛЕКЦИЕЙ КУЛЬТУР В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ (обзор научной литературы).
1.1 Болезни озимой ржи.
1.2 Болезни овса.
1.3 Инфекционные болезни семян зерновых культур.
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Физико-географическое положение Томской области.
2.2 Климатические условия Томской области.
2.3 Почвы Томской области.
2.4 Условия проведения исследований.
2.5 Исходный материал и методика проведения исследований.
ГЛАВА 3 БОЛЕЗНИ ОЗИМОЙ РЖИ И СТРАТЕГИЯ СЕЛЕКЦИИ КУЛЬТУРЫ НА ИММУНИТЕТ.
3.1 Прогноз развития болезней.
3.2 Восприимчивость растений озимой ржи к бурой листовой ржавчине {Puccinia dispersa Erikss.).
3.3 Восприимчивость растений озимой ржи к стеблевой ржавчине {Puccinia graminis Per s.).
3.4 Восприимчивость растений озимой ржи к мучнистой росе {Blumeria graminis DC.).
3.5 Восприимчивость растений озимой ржи к септориозу {Septoria nodorum Berk., S. triticiRob. Et Desm.).
3.6 Восприимчивость растений озимой ржи к снежной плесени (Fusarium nivale Ces).1.
3.7 Восприимчивость растений озимой ржи к поражению корневыми гнилями (Bipolaris sorokiniana Sacc., Fusarium avenaceitm Fr., F. oxysporum Schltdl, и F. graminearum Schwabe.).
3.8 Инфекционные болезни семян озимой ржи.
3.9 Формирование зерновой продуктивности озимой ржи.
ЗЛО Стратегия селекции озимой ржи на иммунитет к болезням.
ГЛАВА 4 БОЛЕЗНИ ОВСА И СТРАТЕГИЯ СЕЛЕКЦИИ КУЛЬТУРЫ НА ИММУНИТЕТ.
4.1 Прогноз развития болезней.
4.2 Восприимчивость растений овса к красно-бурой пятнистости {Drechslern avenae Eidam.).
4.3 Восприимчивость растений овса к поражению корневыми гнилями (Bipolaris sorokiniana Sacc., Fusarium avenaceum Fr., F. oxysporum Schltdl, и F. graminearum Schwabe.).
4.4 Восприимчивость растений овса к пыльной головне {Ustilago avenae Pers.).
4.5 Инфекционные болезни семян овса.
4.6 Формирование зерновой продуктивности овса.
4.7 Стратегия селекции овса на иммунитет к болезням.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Иммунологический мониторинг селекционного материала озимой ржи и овса в таежной зоне Томской области"
Производственная деятельность населения в сфере сельского хозяйства страны вносит существенное негативное влияние на состояние агроэкосистем, вызывая эрозию, дегумификацию почвы и загрязнение её пестицидами, уничтожение растительного покрова, обеднение генетического потенциала растений. Традиционная защита растений от болезней, сорняков, и вредителей с использованием химических средств оказалась недостаточно эффективной и экологически безопасной. По данным М.С. Соколова и др. (1994) в России и странах СЕТ, несмотря на ежегодную обработку посевов полевых культур пестицидами на площади 159 млн. га в период 1986-1990 гг. ежегодно терялось 25-27% продукции растениеводства и зафиксировано ее загрязнение химическими соединениями.
Важнейшими традиционно возделываемыми, самыми стародавними и надежными культурами в таежной зоне Томской области являются озимая рожь и овес. Из 215 тыс. га в области под озимой рожью - 5,5%; под овсом - 28%. Их урожайность в последние годы имеет тенденцию к снижению. Одной из причин является отсутствие в регионе сортов, устойчивых к болезням. В числе наиболее распространенных и вредоносных из них значатся ржавчинные и головневые грибы, корневые гнили и ряд возбудителей, вызывающих листовые пятнистости.
Одним из перспективных и альтернативным направлением в решении проблем агроэкосистем и увеличении продуктивности полевых культур в Сибирском регионе является создание и внедрение в сельскохозяйственное производство иммунных сортов, способных давать стабильные урожаи в зоне экстремального земледелия. Исследования в этом направлении были и остаются актуальными.
Имеются сорта овса сибирской селекции, устойчивые к поражению головневыми болезнями (Краснообский, Фобос, Левша, Чародей,
Крупнозерный), красно-бурой пятнистостью (Тогурчанин, Тулунский 19, Скакун), корончатой ржавчиной (Орион, СИР-4, Иртыш-13), корневыми гнилями (Крупнозерный, Новосибирский 88). Из сортов озимой ржи сибирской селекции выделен один, который обладает высокой комплексной устойчивостью к грибным заболеваниям (снежная плесень, мучнистая роса, бурая ржавчина) - Тетра-короткая; так же имеются среднеустойчивые сорта к поражению снежной плесенью (Петровна, Сибирь), мучнистой росой (Сибирь, Ирина), бурой и стеблевой ржавчиной (Ирина), септориозом (Петровна, Ирина). Этого недостаточно, так как с годами резистентность может понизиться, а появление новых более агрессивных рас и штаммов способно привести к массовым эпифитотиям (Бахарева Ж.А., Христов Ю.А., 2003). Наличие сортов с разным характером устойчивости к одному виду заболеваний и комплексу патогенов - одна из сложнейших задач современной науки, которую необходимо решить. Для этого необходим регулярный мониторинг исходного и селекционного материала, районированных сортов по степени устойчивости к патогенам и наличие широкого спектра разнообразных доноров устойчивости, способных обеспечить эффективную защиту.
Настоящие исследования направлены на изучение устойчивости селекционного материала по озимой ржи и овсу к наиболее вредоносным болезням в таежной зоне Западной Сибири и так же на разработку стратегии селекции культур на иммунитет к поражению фитопатогенами.
Цель: Изучение устойчивости селекционного материала озимой ржи и овса к вредоносным болезням и обоснование направлений стратегии селекции культур на иммунитет в таежной зоне Томской области.
Задачи исследований:
- выявить наиболее вредоносные болезни озимой ржи и овса; определить видовой состав возбудителей болезней озимой ржи и овса;
- оценить селекционный материал озимой ржи и овса на иммунитет к болезням;
- обосновать направления стратегии селекции озимой ржи и овса на иммунитет в условиях таежной зоны Томской области.
Научная новизна. Впервые в таежной зоне Томской области выявлены наиболее вредоносные болезни озимой ржи и овса и характер их проявления. Проведен мониторинг селекционного материала по озимой ржи на иммунитет к бурой и стеблевой ржавчине, мучнистой росе, снежной плесени, септориозу и корневой гнили; по овсу на иммунитет к красно-бурой пятнистости, корневой гнили и пыльной головне.
Выделены 2 перспективных изолятора озимой ржи, слабовосприимчивых к комплексу заболеваний (снежной плесени, септориозу, корневой гнили), с зерновой продуктивностью 2,5 т/га.
Отобрано 10 линий овса иммунных к пыльной головне, отвечающие требованиям производства по продолжительности вегетационного периода (от 73-84 дней) и урожайности зерна (2,7-5,9 т/га).
Обоснованы направления стратегии селекции новых сортов озимой ржи и овса, направленные на повышение устойчивости растений к поражению наиболее вредоносными возбудителями болезней.
Практическая значимость работы. За годы исследований (2002-2005 гг.) выделены новые изоляторы озимой ржи, которые слабовосприимчивы к комплексу заболеваний: к снежной плесени и септориозу — 3/91 [(Таловская 12 х Вятка)], 3/89 (отбор из переопыленного сорта Чулпан); к снежной плесени, септориозу и корневым гнилям - 2/96 [(Крона х Вятка) х Нарымская 89] х Нарымская 89.
Изолятор 2/96 [(Крона х Вятка) х Нарымская 89] х Нарымская 89 передан в Государственное сортоиспытание в 2010 г. под названием Нарымчанка.
Выделены перспективные линии овса, устойчивые к пыльной головне: 1376/91 (Скакун х Метис); 5252/95 (Н1121 х aurea 603); 1923/00 [Нальмэс х (Скакун х 81Н444)]; 1909/00 (Нальмэс х 81Н444), которые являются базовыми в создании новых сортов.
На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:
1. В таежной зоне Томской области наиболее вредоносными болезнями озимой ржи являются бурая листовая и стеблевая ржавчина, мучнистая роса; вредоносными болезнями овса- красно-бурая пятнистость. Эпифитотийный характер этих заболеваний наблюдается 1 -3 раза в 10 лет.
2. Выделены перспективные образцы, пригодные для выведения новых иммунных сортов озимой ржи и овса.
3. Разработаны элементы стратегии селекции озимой ржи и овса, направленные на повышение устойчивости растений к возбудителям болезней.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на VII Международной научно-практической конференции (Кемерово, 2008 г.); на XII Международной научно-практической конференции на тему: «Аграрная наука — сельскохозяйственному производству Казахстана, Сибири и Монголии» (Шимкент, 2009 г.), на научно-методической региональной конференции в Нарымском отделе ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и торфа» Россельхозакадемии (Колпашево, 2009 г.); на заседании генетико-селекционного методического семинара Кемеровского государственного университета (Кемерово, 2009 г.), на заседании научной сессии ГНУ СибНИИСХиТ (Томск, 2010 г.). На Российской конференции с международным участием: «Флора и растительность антропогенно нарушенных территорий» (Кемерово, 2010 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста, содержит 4 главы, 18 таблиц, 22 рисунка и 26 приложений. Список используемой литературы включает 344 источника, из них 78 на иностранном языке.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю -доктору биологических наук, профессору Заушинценой Александре Васильевне за помощь и внимание при написании и оформлении диссертационной работы. Автор признателен коллективу ГНУ Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и торфа РАСХН, за поддержку и содействие в проведении исследований. Автор выражает особенную благодарность за предоставленные материалы заведующей сектором селекции овса - Галине Николаевне Комаровой; заведующему сектором селекции озимой ржи, кандидату с.-х. наук - Петру Никифоровичу Бражникову; заведующей сектором зернобобовых культур - Ольге Васильевне Ложкиной.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Сайнакова, Анна Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Статистический анализ фондовых материалов позволил выявить, что наиболее вредоносными болезнями озимой ржи являются: бурая листовая и стеблевая ржавчина, мучнистая роса. Они вызывают эпифитотии 1-3 раза в 10 лет.
2. Развитие болезней озимой ржи зависит от температуры (от г= 0,82±0,19 до г = 0,90±0,08) и влажности воздуха (от г = 0,91±0,24 до г = 0,95±0,27). Регрессионный анализ показал, что развитие возбудителя мучнистой росы на единицу (1%) приводит к потере зерновой продуктивности на 7,5-17,2%; бурой ржавчины - на 9,1-20,6%; стеблевой ржавчины - на 8,4-19,8%.
3. В процессе иммунологического мониторинга выделено два перспективных изолятора (3/89, 2/96), сочетающих повышенный иммунитет к снежной плесени, септориозу и корневым гнилям с зерновой продуктивностью 3,0-3,5 т/га. Первый проходит Государственное испытание под названием Петровна 2, второй передан в ГСИ в 2010 г. под названием Нарымчанка.
4. На культуре овес установлена вредоносность красно-бурой пятнистости. Эпифитотии заболевания в таежной зоне Томской области наблюдаются 1-2 раза в 10 лет.
5. Развитие болезней на растениях овса сильно зависит от температуры (г=
0,79±0,04) и влажности воздуха (г= 0,97±0,02). Регрессионный анализ показал, что развитие возбудителя красно-бурой пятнистости листьев овса на единицу (1%) приводит к потере зерновой продуктивности на 5,0-13,6%.
6. Иммунологический мониторинг селекционного материала овса с использованием провокационных фонов позволил провести эффективные отборы устойчивых к заболеваниям растений и выделить ряд перспективных для практической селекции линий в контрольном питомнике (1909/00, 1923/00 и др.) и в конкурсном сортоиспытании (5252/95, 1376/91 и др.) с комплексным иммунитетом в сочетании с высокой зерновой продуктивностью.
7. В процессе иммунологического мониторинга две линии 1376/91 (Скакун х Метис), 5252/95 (Н 1121 х aurea 603) послужили базой для выведения новых сортов Мустанг и Урман. Сорта обладают комплексным иммунитетом и являются высокопродуктивными.
8. На основе теоретического обобщения научной литературы и иммунологического мониторинга селекционного материала обосновано 10 элементов стратегии селекции озимой ржи и овса в таежной зоне Томской области.

Автореферат диссертации по теме "Иммунологический мониторинг селекционного материала озимой ржи и овса в таежной зоне Томской области"
На правах рукопиа
Сайнакова Анна Борисовна
ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ОЗИМОЙ РЖИ И ОВСА В ТАЕЖНОЙ ЗОНЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 6 ИЮН 2011
Тюмень - 2011
4850353
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и торфа» Россельхозакадемии
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Заушинцена Александра Васильевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, с.н.с.
Поползухина Нина Алексеевна
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Тоболова Галина Васильевна
Ведущая организация: Красноярский государственный аграрный университет
Защита диссертации состоится «±У>> (СЮ/с^^, 2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.02 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д.7, тел/факс: (3452) 46-87-77, Е-таП: dissTGSHA@maiJ.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан «¿/¿Г» ^¿¿(Х-еА_ 2011 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВОТЫ
Актуальность темы. Производственная деятельность населения в сфере сельского хозяйства страны вносит существенное негативное влияние на состояние агроэкосистем, вызывая эрозию, дегумификацию почвы и загрязнение её пестицидами, уничтожение растительного покрова, обеднение генетического потенциала растений. Традиционная защита растений от болезней, сорняков, и вредителей с использованием химических средств оказалась недостаточно эффективной и экологически безопасной. В России и странах СНГ, несмотря на ежегодную обработку посевов полевых культур пестицидами на площади 159 млн. га в период 1986-1990 гг. ежегодно терялось 25-27% продукции растениеводства и зафиксировано ее загрязнение химическими соединениями (М.С. Соколова и др., 1994).
Важнейшими традиционно возделываемыми, самыми стародавними и надежными культурами в таежной зоне Томской области являются озимая рожь и овес. Из 215 тыс. га в области под озимой рожью - 5,5%; под овсом -28%. Их урожайность в последние годы имеет тенденцию к снижению. Одной из причин является отсутствие в регионе сортов, устойчивых к болезням. В числе наиболее распространенных и вредоносных из них значатся ржавчинные и головневые грибы, корневые гнили и ряд возбудителей, вызывающих листовые пятнистости.
Одним из перспективных и альтернативным направлением в решении проблем агроэкосистем и увеличении продуктивности полевых культур в Сибирском регионе является создание и внедрение в сельскохозяйственное производство иммунных сортов, способных давать стабильные урожаи в зоне экстремального земледелия. Исследования в этом направлении были и остаются актуальными.
Цель: Изучение устойчивости селекционного материала озимой ржи и овса к вредоносным болезням и обоснование направлений стратегии селекции культур на иммунитет в таежной зоне Томской области.
Задачи исследований:
- выявить наиболее вредоносные болезни озимой ржи и овса;
- определить видовой состав возбудителей болезней озимой ржи и овса;
- оценить селекционный материал озимой ржи и овса на иммунитет к болезням;
- обосновать направления стратегии селекции озимой ржи и овса на иммунитет в условиях таежной зоны Томской области.
Научная новизна. Впервые в таежной зоне Томской области выявлены наиболее вредоносные болезни озимой ржи и овса и характер их проявления. Проведен мониторинг селекционного материала по озимой ржи на иммунитет к
бурой и стеблевой ржавчине, мучнистой росе, снежной плесени, септориозу и корневой гнили; по овсу на иммунитет к красно-бурой пятнистости, корневой гнили и пыльной головне.
Выделены 2 перспективных изолятора озимой ржи, слабовосприимчивых к комплексу заболеваний (снежной плесени, септориозу, корневой гнили), с зерновой продуктивностью 2,5 т/га.
Отобрано 10 линий овса иммунных к пыльной головне, отвечающие требованиям производства по продолжительности вегетационного периода (от 73-84 дней) и урожайности зерна (2,7-5,9 т/га).
Обоснованы направления стратегии селекции новых сортов озимой ржи и овса, направленные на повышение устойчивости растений к поражению наиболее вредоносными возбудителями болезней.
Практическая значимость работы. За годы исследований (2002-2005 гг.) выделены новые изоляторы озимой ржи, которые слабовосприимчивы к комплексу заболеваний: к снежной плесени и септориозу - 3/91 [(Таловская 12 х Вятка)], 3/89 (отбор из переопыленного сорта Чулпан); к снежной плесени, септориозу и корневым гнилям - 2/96 [(Крона х Вятка) х Нарымская 89].
Изолятор 2/96 [(Крона х Вятка) х Нарымская 89] х Нарымская 89 передан в Государственное сортоиспытание в 2010 г. под названием Нарымчанка.
Выделены перспективные линии овса, устойчивые к пыльной головне: 1376/91 (Скакун х Метис); 5252/95 (HI 121 х aurea 603); 1923/00 [Нальмэс х (Скакун х 81Н444)]; 1909/00 (Нальмэс х 81Н444), которые являются базовыми в создании новых сортов.
На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:
1. В таежной зоне Томской области наиболее вредоносными болезнями озимой ржи являются бурая листовая и стеблевая ржавчина, мучнистая роса; вредоносными болезнями овса - красно-бурая пятнистость. Эпифитотийный характер этих заболеваний наблюдается 1-3 раза в 10 лет.
2. Выделены перспективные образцы, пригодные для выведения новых иммунных сортов озимой ржи и овса.
3. Разработаны элементы стратегии селекции озимой ржи и овса, направленные на повышение устойчивости растений к возбудителям болезней.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на VII Международной научно-практической конференции (Кемерово, 2008 г.); на XII Международной научно-практической конференции на тему: «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Казахстана, Сибири и Монголии» (Шимкент, 2009 г.), на научно-методической региональной конференции в Нарымском отделе СибНИИСХиГ (Колпашево, 2009 г.); на заседании генетико-селекционного методического семинара Кемеровского ГУ (Кемерово, 2009 г.), на заседании научной сессии СибНИИСХиТ (Томск, 2010
г.). На Российской конференции с международным участием: «Флора и растительность антропогенно нарушенных территорий» (Кемерово, 2010 г.).
Личный вклад автора. Автором выполнены полевые работы, лабораторные анализы, проведена математическая обработка полученных результатов.
При выполнении работы, был произведен анализ фондовых архивных и отчетных материалов: Томской станции защиты растений за 1980-2005 гг., Нарымской государственной селекционной станции за 2002-2005 гг., Запсибгидромет обсерватории г. Колпашево за 2002-2005 гг.
Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, содержит 4 главы, 15 таблиц, 22 рисунка и 26 приложений. Список используемой литературы включает 344 источников, из них 78 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава1 Болезни озимой ржи и овса в связи с селекцией культур в Томской области (обзор научной литературы)
Приведен краткий обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемым вопросам. Представлены данные по распространенности и вредоносности болезней озимой ржи и овса в таежной зоне Томской области.
Глава 2 Условия, исходный материал и методика проведения исследований
Исследования проведены в 2002-2005 гг. в лаборатории защиты растений Нарымского отдела ГНУ «Сибирский научно исследовательский институт сельского хозяйства и торфа» РАСХН, на культурах озимая рожь и овес. Почвы опытных участков дерново-подзолистые, супесчаные по гранулометрическому составу. Содержание гумуса около 2,0%, рН солевой вытяжки 4,4, гидролитическая кислотность (Нг) 4,2-6,5 мг-экв./ЮО г почвы. Наличие в почве питательных веществ в подвижной форме: нитратного азота (N-N03) - до 5 мг/кг; фосфора (Р2О5) - 12,1-18,1 мг в 100 г почвы; калия (К20) - 8,3-13,9 мг в 100 г почвы; содержание подвижного алюминия очень высокое-4,38-9,06 мг в 100 г почвы; обменного кальция 754 мг/кг.
Погодные условия в годы исследований значительно различались: гидротермический коэффициент в 2002 г. составил - 2,1, в 2003 г. - 0,9, в 2004 г. - 2,3, в 2005 г. - 2,6, что показывает недостаточное увлажнение в 2003 г. и избыточное в остальные. В целом погодные условия способствовали развитию
фитопатологической инфекции на посевах зерновых культур, что позволило провести иммунологический мониторинг селекционного материала.
Материалом исследований являлись 23 изолятора озимой ржи в питомнике конкурсного сортоиспытания. По культуре овес изучено 363 образца, из них 89 в гибридных питомниках (F3, F4), 191 в контрольном питомнике, 83 в конкурсном сортоиспытании.
Экспериментальная работа проведена полевыми и лабораторными методами. Основные учеты, анализы и наблюдения осуществлены по общепринятым и апробированным в научных учреждениях методикам: определение бурой листовой и стеблевой (линейной) ржавчины на озимой ржи осуществляли по методике Э.Э. Гешеле (1978); определение корневой гнили на зерновых культурах по методике В.А. Чулкиной (1972); определение мучнистой росы, септориоза и красно-бурой пятнистости по методическим рекомендациям Э.Э. Гешеле (1978); определение снежной плесени на озимой ржи в соответствии с методикой А.Е. Чумакова, Т.И. Захаровой (1990); определение пыльной головни овса в естественных условиях по методике K.M. Степанова, А.Е. Чумакова (1972) и на провокационном фоне по методике Э.Э. Гешеле (1978); определение инфекции семян по ГОСТ 12044-93.
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили с использованием компьютерной программы (Statistica 6.0), которая позволяет рассчитать среднестатистические показатели, критерии достоверности, корреляционный и регрессионный виды анализов.
Глава 3 Болезни озимой ржи и стратегия селекции культуры на
иммунитет
3.1 Прогноз развития болезней
Анализ фондовых материалов Томской станции защиты растений за 26 лет (1980-2005 гг.) по культуре озимая рожь, показал, что растения поражаются следующими болезнями: бурой листовой и стеблевой ржавчиной, мучнистой росой, септориозом, снежной плесенью и корневой гнилью. Прогнозы совпадают в 56-100% лет в зависимости от вида возбудителя (табл. 1).
Листовые болезни растений развиваются не одновременно. Мучнистую росу можно наблюдать в период молочной спелости зерна, а бурую ржавчину в период восковой. Если эти болезни не проявляются в период роста и развития растений, то обязательно на листьях можно обнаружить развитие другого патогенна - септориоз. Появление корневых гнилей сопровождается с развитием и других болезней.
Таблица 1 - Прогноз и фактическое развитие болезней озимой ржи в Колпашевском районе (1980-2005 гг.)
Виды болезней озимой ржи Прогноз проявления болезней, % Фактическое проявление за 25 лет наблюдений, % Частота вспышек заболеваний за 10 лет Годы эпифитотий
Бурая листовая ржавчина 72 56 1-3 1984, 1987, 1990, 1995, 2000,2004,2005
Стеблевая ржавчина 100 92 1-3 1981, 1986, 1989, 1993, 1996, 1999,2001,2005
Мучнистая роса 80 76 1-3 1984, 1987, 1990, 1995, 2000,2003,2005
Септориоз листьев 68 40 1-2 1981,1989, 1993, 1997,2001
Снежная плесень 100 96 1-2 1984,1989,1993, 1997,2001
Корневые гнили 100 100 1-2 1983,1988, 1993, 1996,2001
3.2 Восприимчивость растении озимой ржи к бурой листовой ржавчине (Puccinia dispersa Erikss.)
Исследования растений проведены на естественном фоне, так как погодные условия способствовали ежегодному сильному развитию бурой ржавчины, а в 2005 г. наблюдали эпифитотию.
Массовому распространению бурой ржавчины способствовало дождливое и жаркое лето (г = 0,91±0,24; г = 0,82±0,19 соответственно). Не выявлено существенного различия по взаимоотношениям растения-хозяина и паразита на стандартных сортах. Максимальное поражение листьев достигает 34,7-55,2%. За годы исследований степень поражения у сортообразцов варьировала от 10,255,2%, поэтому динамика развития бурой ржавчины имеет особое значение для отбора устойчивых генотипов. Регрессионный анализ показал, что развитие возбудителя бурой ржавчины на листьях ржи на 1% приводит к потере зерновой продуктивности на 9,1-20,6%. В качестве перспективных для дальнейшей селекции нами выделены изоляторы: 4/95,2/96, 3/91 и 3/89.
3.3 Восприимчивость растений озимой ржи к стеблевой ржавчине (Puccinia graminis Pers.)
Наличие частых эпифитотий стеблевой ржавчины озимой ржи позволяет проводить оценку селекционного материала в естественных условиях, не создавая провокационных фонов.
Корреляционный анализ показал прямую сильную зависимость степени развития заболевания от влажности (г = 0,95±0,27) и температуры воздуха (г = 0,87±0,21). В эпифитотийном 2005 году первые признаки заболевания стали
5
отмечать во II-ой декаде июля, хотя обычно в зоне наших исследований данное заболевание проявляется только в 1-ой декаде августа. Степень поражения у сортообразцов ржи варьировала от 12,4 до 56,0%. Регрессионный анализ показал, что развитие возбудителя стеблевой ржавчины озимой ржи на 1% приводит к потере зерновой продуктивности на 8,4-19,8%. Надежных источников иммунитета не выявлено.
3.4 Восприимчивость растений озимой ржи к мучнистой росе (Blumeria graminis DC.)
Мучнистая poca - одно из самых вредоносных и распространенных болезней озимой ржи в таежной зоне Томской области, так как не редко потери урожая могут составлять до 17,0% и выше (Кривченко В.И., 1975; Бражников П.Н., 2006 и др.).
Минимальное поражение растений возбудителем В. graminis отметили в 2002 г. (9,1-14,9%), а максимальное - в 2005 г. (43,8-47,8%). Погодные условия вегетационного периода способствовали развитию эпифитотии, которую спровоцировали высокая температура воздуха (г = 0,90±0,08) и влажность воздуха (г = 0,93±0,28). Степень поражения листьев у сортообразцов ржи изменялась от 43,8 до 47,8%. Все отнесены к группе среднеустойчивых. Это допускает их дальнейшее использование в селекции новых сортов, но необходимо усилить это направление селекции с использованием в гибридизации надежных генетических источников и доноров иммунитета. Регрессионный анализ показал, что развитие возбудителя мучнистой росы на 1% приводит к потере зерновой продуктивности на 7,5-17,2%.
3.5 Восприимчивость растений озимой ржи к септориозу (Septoria nodorunt Berk., S. tritici Rob. Et Desm)
Развитие септориоза наблюдалось ежегодно, но без эпифитотии. Симптомы поражения на листьях спровоцировали грибы из рода Septoria: S. nodorum и S. tritici. Степень восприимчивости растений ржи к популяции возбудителей болезни варьировала от 0 до 6,5%. Селекционный материал оценен как устойчивый или слабовосприимчивый к данным фитопатогенам.
3.6 Восприимчивость растений озимой ржи к снежной плесени (Fusarium nivale Ces.)
В зоне исследований снежная плесень проявляется ежегодно. Особенно благоприятно складывались для развития болезни условия перезимовки в 2004 г., что позволило приравнять их к условиям провокационного фона.
На развитие заболевания оказывает влияние высота снежного покрова (г=0,72±0,21) и продолжительность периода его залегания (г=0,57±0,14). Поражение растений составило от 5,0-24,5%, что позволяет отнести их к группе слабовосприимчивых. Сортообразцы 3/91 и 3/89 достоверно отличались в
6
лучшую сторону от контрольного сорта Дымка, а образец 3/89 - от сорта Петровна. Это позволило включить их в группу перспективных образцов для дальнейшего использования в селекции озимой ржи поданному признаку.
3.7 Восприимчивость растений озимой ржи к корневым гнилнм (Bipolaris sorokiniana Sacc., Fusarium avenaceum Fr., F. oxysporum Schltdl, и F. graminearum Schwabe.)
В популяции корневых гнилей выделили несколько видов грибов: Bipolaris sorokiniana, F. avenaceum, F. oxysporum, и F. graminearum. Степень восприимчивости растений к возбудителю болезни изучали на естественном фоне. На протяжении всего периода наблюдений она не превысила 25% и изменялась от 8,1 до 24,2%. Весь материал отнесен к группе слабовосприимчивых. Высокую стабильность по толерантности растений к поражению корневой гнилью (11,2-11,3%) имеет изолятор 2/96. Он представляет интерес для дальнейшего использования в селекции на иммунитет.
3.8 Инфекционные болезни семян озимой ржи
Возбудители болезней семян создают серьезные проблемы в зерновом хозяйстве. На территории России ежегодные потери урожая от семенной инфекции составляют от 10 до 20% (Санин С.С. и др., 2002).
В результате фитопатологического анализа семян озимой ржи из питомника конкурсного сортоиспытания идентифицировано 7 видов возбудителей болезней: Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker, Fusarium avenaceum Fr., F. culmorum Sm., F. nivale Ces, Alternaria alternate (Fr.) Keissl, Aspergillus fumigatos Fresen, Penicillium cyclopium Westend. Степень инфицирования семенного материала варьировала в следующих пределах: гельминтоспориозом - 3-10%, фузариозом - 0,5-7,5%, альтернариозом - 3,511,5% и плесени - 0-10,5%.
Выделены перспективные сортообразцы (2/96, 3/91,3/89), у которых за годы изучения уровень инфекционной нагрузки семян не превысил 10%. Данный показатель имеет важное значение в практической селекции.
По данным некоторых ученых инфекционные болезни семян влияют на лабораторную всхожесть (Высоцкая М.А., 1979; Левитин М.М., 2008). В зоне исследований степень поражения семян фитопатогенами большого влияния на лабораторную всхожесть не оказывает, первой закономерности не выявлено. Полевая всхожесть у стандартного сорта Петровна варьировала от 94% в 2002 г. до 96% - в 2004 г., а в среднем по опыту составила 88%. Выделились изоляторы, у которых данный показатель достоверно выше: 3/89 (90%); 4/95 (92%).
3.9 Формирование продуктивности озимой ржи
Важными критериями при оценке зерновой продуктивности являются: число продуктивных стеблей на единице площади, число зерен в колосе, масса зерна с колоса и масса 1000 семян. Из исследуемого селекционного материала выделен изолятор 3/89, имеющий высокое число зерен в колосе (52 шт.). Высокую массу зерна с колоса (1,76 г) обнаружили у изолятора 2/96 в 2004 г., массу 1000 семян - у стандартного сорта Петровна (36,8 г) в 2003 г., у изолятора 2/96 (37,3 г) - в 2004 г., 3/89 (36,8 г) - в 2003 г.
Высокую урожайность отметили в 2002 и 2005 гг. (табл. 2). По значениям средних показателей среди изучаемых изоляторов существенных различий нет.
Таблица 2 - Урожайность зерна озимой ржи в конкурсном сортоиспытании
Сорт, популяция Урожайность зерна, т/га Отклонение от стандарта, т/га
годы среднее годы среднее
2002 2003 2004 2005 2002 2003 2004 2005
Петровна (ст-т) 3,4 2,0 1,9 3,6 2,7 - - - - -
Изолятор 4/95 3,0 1,7 2,1 3,0 2,4 -0,4 -0,2 +0,2 -0,5 -0,2
Изолятор 2/96 2,7 - 1,9 3,0 2,5 -0,7 - 0,01 -0,5 -0,1
Изолятор 3/91 2,6 1,9 2,2 - 2,2 -0,8 -0,1 +0,3 - -0,4
Изолятор 3/89 - 2,0 2,4 3,1 2,5 - +0,2 +0,5 -0,4 -0,2
НСРоз 0,23 0,28 0,18 0,36
Установлена несущественная положительная связь между урожайностью и элементами продуктивности. Коэффициент корреляции с озерненностью колоса - от 0,24±0,05 до 0,33±0,07; с массой 1000 семян - от 0,24±0,08 до 0,4510,11. Анализ связи урожайности с развитием болезней в эпифитотийные годы выявил умеренную корреляционную связь (от г = 0,47±0,06 до г = 0,56±0,27). Наряду с этим регрессионный анализ показал, что при увеличении развития болезни на единицу (1%) урожайность зерна снижается на 6,0-17,3%.
3.10 Стратегия селекции культуры на иммунитет к болезням
Анализ селекционного материала за ряд лет (2002-2005 гг.) показал недостаточный уровень иммунитета озимой ржи. Существенным резервом повышения устойчивости к болезням и продуктивности является изучение мирового генофонда культуры в этом направлении. К сожалению, последние 10 лет таких исследований не проводилось.
Нами обоснованы элементы стратегии селекции озимой ржи, направленные на повышение устойчивости растений к поражению наиболее вредоносными возбудителями болезней:
1. Организация провокационных фонов по основным вредоносным болезням;
2. Периодическое уточнение видового и расового состава возбудителей болезней;
3. Оценка коллекции озимой ржи из мирового генофонда ВИР на провокационных фонах в зоне исследований;
4. Поиск источников индивидуального и комплексного иммунитета среди мирового генофонда озимой ржи;
5. Изучение донорских свойств выделенных генетических источников в тестерных скрещиваниях с восприимчивыми, но высокопродуктивными, адаптированными к местным условиям среды сортами;
6. Обязательное включение доноров иммунитета во все программы скрещиваний, независимо от направления селекции;
7. Проведение массовой оценки полученного гибридного фонда и другого се лекционного материала на искусственных инфекционных фонах;
8. Создание нового исходного материала с повышенным иммунитетом к отдельным видам или комплексу заболеваний;
9. Осуществление отбора иммунных форм с высокой продуктивностью;
10. Применение жесткой браковки восприимчивых изоляторов на всех этапах изучения селекционного материала-от гибридного питомника до конкурсного сортоиспытания.
В процессе реализации научной программы по иммунологическому мониторингу селекционного материала выведено 2 новых сорта озимой ржи Петровна 2 и Нарымчанка.
Нарымчанка. [(Крона х Вятка) х Нарымская 89] х Нарымская 89. Выведена в СибНИИСХиТ (авторы Бражников П.Н., Сайнакова А.Б.) методом индивидуального семейственного отбора.
Сорт короткостебельный (125-135 см), устойчив к полеганию (5 баллов), обладает высокой зимостойкостью (5 баллов), устойчивостью к септориозу (не более 4%) и к корневым гнилям (не более 11,3%). В период исследований максимальное поражение септориозом составило не более 4%, в годы эпифитотий - до 35%. Корневыми гнилями поражается на уровне 12%, в годы эпифитотий - до 40%. Популяция устойчива к снежной плесени (менее 10%). Обладает высокой регекерационной способностью, что позволяет восстановить продуктивный стеблестой после поражения снежной плесенью. Наряду с устойчивостью к септориозу и корневым гнилям слабо поражается семенными инфекциями: фузариозом - 6%, альтернариозом - 6%, гельминтоспориозом -5,5%, плесенью - 10,5%. Масса 1000 семян - 28-35 г, активность альфа-амилазы средняя, содержание белка в зерне - 11%. Средняя урожайность составляет 4,2 т/га.
Глава 4 Болезни овса и стратегия селекции культуры на иммунитет
4.1 Прогноз развития болезней
По культуре овес изучен материал Томской станции защиты растений за 26 лет. В период 1980-2005 гг. ежегодно на овсе прогнозировалось и фактически подтвердилось проявление корневой гнили и пыльной головни. Эпифитотии корневой гнили отмечены в 1983, 1988, 1996 и 2001 гг., пыльной головни - в 1981,1986,1990, 1994 и 2001 гг., это спровоцировано сочетанием тепла и влаги.
Красно-бурая пятнистость листьев овса прогнозировалась в 88%, а проявилась в 96% лет. Эпифитотии были в 1981, 1989, 1996 и 2003 гг. Наблюдалось одновременное развитие эпифитотии пыльной головни и красно-бурой пятнистости в 1981 г., корневой гнили и красно-бурой пятнистости в 1996 г.
4.2 Восприимчивость растений овса к красно-бурой пятнистости (Drechslern avenae Eidam.)
Красно-бурая пятнистость проявляется с фазы кущения и до момента созревания зерна включительно, поражает листья, колосковые и цветочные чешуи, иногда зерновку. Недоборы урожая могут достигать 10% и выше, кроме того возможно снижение белка в зерне (Родионова H.A. и др., 1994; Тютерев С.Л., 2005; Лоскутов Й.Г., 2007).
На естественном фоне заболевание проявлялось ежегодно, эпифитотию наблюдали в 2003 году. В период исследований степень поражения растений овса красно-бурой пятнистостью варьировала от 6,9 до 76,0%. На развитие болезни сильное влияние оказывают количество осадков (г = 0,97±0,02), температурный режим (г = 0,79±0,04). На фоне сильной эпифитотии 2003 г. выделена только одна линия овса (5866/93), как средневосприимчивая к поражению фитопатогеном (не более 50%). Остальные сортообразцы -сильновосприимчивые (поражение выше 50%). Регрессионный анализ показал, что увеличение развития красно-бурой пятнистости листьев овса на 1% приводит к потере зерновой продуктивности на 5,0-13,6%.
Линия 5866/93 (Горизонт х Метис) может быть использована в качестве базовой для создания сортов, иммунных к данному заболеванию. Вместе с тем необходимо оценить известные в мировой коллекции ВИР генетические источники и доноры на провокационном фоне и выбрать из них лучшие для включения в селекционную программу.
4.3 Восприимчивость растений овса к поражению корневыми гннлямн (Bipolaris sorokiniana Sacc., Fusarium avenaceum Fr., F. oxysporum Schltdl, и F. graminearum Schwabe.)
У овса корневые гнили поражают первичные и вторичные корни, подземные междоузлия, основание стебля. Это приводит к отмиранию
10
продуктивных стеблей, наблюдается пустоколосость (Фадеев Ю.Н. и др., 1986; Чулкина В.А., 1973; Родионова H.A. и др., 1994; Ишкова Т.И. и др., 2001).
В питомнике конкурсного сортоиспытания нами в зоне исследований на овсе выделено несколько видов возбудителей корневых гнилей: В. sorokiniana, F. avenaceum, F. oxysporum, F. graminearum. Иифицированность различных органов в годы исследований не превысила 25%. Степень поражения растений была в пределах 6,0-21,0%. Различий по восприимчивости к болезни между стандартными сортами и селекционным материалом не выявлено. Все изучаемые сортообразцы отнесены к группе слабовосприимчивых к поражению фитопатогеном.
4.4 Восприимчивость растений овса к пыльной головне (Ustílago avenae Pers.)
Пыльная головня овса - относится к числу вредоносных и распространенных заболеваний культуры (Кривченко В.И., 1984; Лессовой М.П., Парфенюк А.И., 1990; Бахарева Ж.А., Христов Ю.А., 2003 и др.). Потери урожая могут составлять от 10 до 30%, а в случае эпифитотии до 50% или вызывать полную гибель посевов (Сартакова C.B., 2002).
В качестве индикатора в изучаемых питомниках была принята линия 1706/97 (2446/84 х Метис), уровень поражения пыльной головней ежегодно превышал 80% и в среднем за последние годы составил 85,7%.
В гибридном питомнике третьего и четвертого поколений (F3, F4) оценено 87 гибридов с разнообразной родословной: Minerva х Таежник, Integrale х Метис, Яак х Универсал и др. Из них выделено: 1,1% комбинаций с уровнем поражения пыльной головней менее 5%; 73,5% - с уровнем поражения менее 25%; 16% - не более 50% и 5,7% образцов с сильной восприимчивостью к пыльной головне (более 50%) (табл. 3). В числе самых перспективных комбинаций для отбора иммунных гибридов выделены: Integrale х Метис; Commander х Метис; [(Горизонт х Метис) х (Скакун х 4198/87)] и другие. Они являются практически устойчивыми к поражению фитопатогенами. Практическую значимость имеют также 29 комбинаций с устойчивостью растений до 25% поражения: Метис х (Komec х 17Н788); Yruiidy х Синельниковская 21; Gramena х 1501/98 и другие.
В контрольном питомнике на провокационном фоне изучено 163 образца овса. Высокой устойчивостью обладают 29,4%; практической - 17,1%; средней восприимчивостью - 8,5%; слабой - 35,5%; сильной восприимчивостью к Ö. avenae - 1,8% (табл. 4). Практическую значимость для селекционной работы имеют 55 образцов, у которых поражение пыльной головней на провокационном фоне не превысило 10%.
Таблица 3 - Ранжирование гибридов по восприимчивости растений к поражению пыльной головней на провокационном фоне (2002-2005 гг.)
Шкала поражения, % Тип устойчивости Количество образцов, % Комбинации скрещиваний
высокая устойчивость, поражение отсутствует 0 0,0 -
практическая устойчивость, поражение не превышает 5% I 1,1 Integrale х Метис; Commander х Метис; [(Горизонд х Метис) х (Скакун х 4198/87)] ;[(Метис х 81Н444) х (Котес х 45Н1007)];
слабая восприимчивость, поражение не превышает 25% II 73,5 Borka х Таежник;Е<1и х Таежник; Таежник х (Komec х 17Н788); Метис х (Котес х 17Н788);
средняя восприимчивость, поражение не превышает 50% III 16,0 Чиж х TacMiiüiK;Dachs х Метис; Jawor х Tae-/KHHK;Grameria х Bradu;
сильная восприимчивость, поражение более 50% IV 5,7 Бореи х Таежник; 2446/84 х Метис; Agro х П 3931, ТАМ-0-301;
Таблица 4 - Восприимчивость образцов овса из контрольного питомника к поражению пыльной головней на провокационном фоне (2002-2005 гг.)
Шкала поражения, % Тип устойчивости Количество образцов, % Комбинации скрещиваний
высокая устойчивость, поражение отсутствует 0 29,4 Borterx 17Н788; Borter х 20Н816; Иртыш 13 х 17Н788; Яак х Метис;
практическая устойчивость, поражение не превышает 5% I 17,1 Нальмэсх 81Н444; Нальмэс х (Скакун х 81Н444); Скакун х Mixed Coloured;
слабая восприимчивость, поражение не превышает 25% II 35,5 Hja 78052 xHja 78152; Козырь x 19H970; Komec x 17H788; Sv 78519x4235/84;
средняя восприимчивость, поражение не превышает 50% III 8,5 Pc59 x 44H807; UPF 7901 x Метис; UPF 77101-1 x Улан;
сильная восприимчивость, поражение более 50% IV 1,8 (Тогурчанин x Горизонд) x 9H229; (Немчиновский 2 x Pc55) x Немчиновский 2;
В конкурсном испытании в 2002-2005 гг. было изучено 83 сортообразца с разнообразной, в том числе сложной родословной: Иртыш 13 х 17Н/788, [(Скала х Писаревский) х (Метис х 24Н263)], 7Н339 х (Понта х Таико) и другие. В качестве стандарта взяты два сорта Нарымский 943 и Метис.
12
Поражение пыльной головней на естественном фоне отмечалось во все годы исследований. Стандартный сорт Нарымский 943 поражался от 0,02 до 2,2%, Метис - от 0,007 до 3,3%. Максимальное поражение растений на инфекционном фоне у первого стандарта - 20,9%, у второго - 28,9%, что позволило отнести их в группы слабовосприимчивых и средневосприимчивых образцов к пыльной головие соответственно.
В процессе изучения на провокационном фоне выделено 43,3% образцов, обладающих высокой степенью устойчивости, 21,6% - практически устойчивы к патогену, 25,3% - слабовосприимчивых, 9,6% - средневосприимчивых, 1,2% - сильновосприимчивых (табл. 5).
Таблица 5 - Восприимчивость образцов овса из питомника КСИ к поражению пыльной головней на провокационном фоне (2002-2005 гг.)
Шкала поражения, % Тип устойчивости Количество образцов, % Комбинации скрещиваний
высокая устойчивость, поражение отсутствует 0 43,3 Иртыш х Монар; 31Н714 х 20Н816;
практическая устойчивость, поражение не превышает 5% _ I 21,6 Н1121 х аигеа 603; Скакун х Метис; Метис х 81Н444;
слабая восприимчивость, поражение не превышает 25% II 25,3 Нальмэс х (Скакун х 81Н444); 7Н339 х (Понта х Таико); (Тогурчанин х Монар) х 5095/88;
средняя восприимчивость, поражение не превышает 50% III 9,6 [(Скала х Писаревский) х (Метис х 24Н263)]; Нарымский 943 х 1312/91; Н1240Х N11$;
сильная восприимчивость, поражение более 50% IV 1,2 (Тогурчанин х Скакун) х 9Н929;
Иммунологический мониторинг с использованием искусственного инфекционного фона позволил выделить 10 устойчивых линий (с поражением растений не более 10%): 1376/90 (Скакун х Метис), 2737/90 (58/1506 * Скакун), 3663/91 (Друг х 81Н444), 2476/97 (Borter х 17Н788), 5252/95 (Н 1121 х áurea 603), 5414/95 (С3987/87 * Скакун), 2412/98 (CI3909 * 12Н794), 3012/98 (CI3909 х 52Р979); 1923/00 (Нальмэс х (Скакун х 81Н444»; 1909/00 (Нальмэс х 81Н444). Из них 3 линии (5414/95, 2412/98, 3012/98) обладают абсолютной устойчивостью. По данному свойству они значительно лучше стандартных сортов и представляют ценность в дальнейшей селекционной работе.
4.5 Инфекционные болезни семян овса
В результате фитопатологического анализа выделено 8 видов возбудителей болезней семян: Bipolar is sorokiniana (Sacc.) Shoemaker, Ustilago ave пае (Pers.)
Jen., Fusarium avenaceum Fr., F. culmorum Sm.} F. nivale Ces, Alternaria alternate (Fr.) Keissl, Aspergillus fumigates Fresen, Penicillium cyclopium Westend. Степень инфицирования семенного материала варьировала в следующих пределах: гельминтоспориозом - 0-12%, фузариозом - 0-20%, альтернариозом - 1,517,5%, пыльной головней - от 0-5,5% и плесени - от 0-7,5%. В 2005 году погодные условия способствовали более интенсивному развитию болезней семян, что отрицательно отразилось на лабораторной всхожести.
На полевую всхожесть семян овса влияет недостаток почвенной влаги, наличие атмосферной засухи и фитопатогенной микрофлоры на семенах и почве (Усанова З.И., Сидоренко Н.К., 1985; Баталова Г.А., 2000). В период 2002-2005 гг. полевая всхожесть у сортообразцов овса варьировала от 70 до 98%, в том числе у стандартного сорта Нарымский 943 - 70-95%, у сорта Метис
- 81-95%, а в среднем по опыту - 83% и 90% соответственно. Выделилась линия 1376/90 со средней полевой всхожестью 92%.
4.6 Формирование зерновой продуктивности овса
Важное значение в формировании урожайности овса имеет густота продуктивного стеблестоя, масса 1000 семян и др. (Ермоленко П.Ф., 1971; Баталова Г.А., 2000). Высокий показатель среднего значения продуктивных стеблей на единице площади выявили у четырех линий: 3012/98 (571 шт7м2), 2412/98 (537 шт./мг), 1909/00 (523 шт./м2), 5414/95 (512 шт./м2). Выше среднего
- масса 1000 семян была у линий: 5252/95 (43,1 г), 5414/95 (43,5 г), 1923/00 (43,7 г).
Низкую урожайность наблюдали в 2003 и 2005 гг. Отрицательное влияние оказали погодные условия и развитие красно-бурой пятнистости. Наряду с этим выделены высокопродуктивная линия 5252/95 (Урман) и ряд перспективных образцов, с которыми можно работать в дальнейшем в плане сочетания иммунитета и стабильной продуктивности. Линия 5252/95 в соответствии с критерием достоверности по урожайности зерна была выше стандартного сорта на 0,5 т/га (табл. 6).
В целом а ходе комплексных исследований выделено 7 линий (5866/93, 1376/90, 5252/95, 5414/95, 2412/98, 3012/98 и 1923/00), которые сочетают иммунитет к болезням с хорошей урожайностью и представляют перспективу для выведения новых сортов.
Статистическая обработка данных элементов продуктивности позволила выявить положительную зависимость средней силы урожая зерна с озерненностью метелки (от г = 0,54±0,13 до г = 0,33±0,08), незначительную (от г = 0,04±0Д1 до г = 0,55±0,16) - с массой 1000 семян. Корреляционный анализ урожайности в связи с развитием красно-бурой пятнистости выявил наличие сильной прямой зависимости (г = 0,74±0,23). С помощью регрессионного анализа установлено, что при увеличении развития болезни на 1% урожайность
14
снижается на 4,0-11,4%. Это обостряет проблему иммунитета овса к данному заболеванию и становится очевидным дальнейшее развитие исследований в этом направлении.
Таблица 6 - Урожайность зерна овса в конкурсном сортоиспытании
Сорт, линия Урожайность зерна, т/га Отклонение от стандарта, т/га
годы среднее годы среднее
2002 2003 2004 2005 2002 2003 2004 2005
Нарымский 943 (ст-т) 3,2 3,0 5,) 3,0 3,6 - - - -
1376/90 3,3 3,5 5,7 2,9 3,9 +0,09 +0,4 +0,5 0,05 +0,2
5252/95 3,9 3,5 5,9 3,3 4,1 +0,6 +0,4 +0,7 +0,3 +0,5
5866/93 3,8 3,2 4,8 3,2 3,8 +0,5 +0,1 -0,3 +0,2 +0,1
5414/95 3,5 3,0 5,0 3,1 3,7 +0,2 -0,05 -0,1 +0,1 ^ +0,08
2412/98 3,7 2,7 4,9 3,0 3,6 +0,5 -0,3 "0,1 +0,0 2 +0,01
3012/98 3,5 3,0 5,1 3,2 3,7 +0,2 -0,04 +0,04 +0,2 +0,1
1923/00 3,5 3,6 5,1 3,3 3,9 +0,3 +0,5 +0,02 +0,3 +0,3
1909/00 3,4 3,1 4,8 2,7 3,5 +0,1 +0,05 -бд-1 -0,2 -0,08
НСР05 0,32 0,35 0,37 0,26
4.7 Стратегия селекции овса на иммунитет к болезням
В результате наших исследований нами обосновано 10 элементов стратегии селекции овса, аналогичные стратегии селекции озимой ржи.
В ходе реализации программы научных исследований выведено 2 новых сорта: Мустанг, Урман.
ВЫВОДЫ
1. Статистический анализ фондовых материалов позволил выявить, что наиболее вредоносными болезнями озимой ржи являются: бурая листовая и стеблевая ржавчина, мучнистая роса. Они вызывают эпифитотии 1-3 раза в 10 лет.
2. Развитие болезней озимой ржи зависит от температуры (от г= 0,82±0,19 до г = 0,90±0,08) и влажности воздуха (от г = 0,91±0,24 до г = 0,95±0,27). Регрессионный анализ показал, что развитие возбудителя мучнистой росы на единицу (1%) приводит к потере зерновой продуктивности на 7,5-17,2%; бурой ржавчины - на 9,1-20,6%; стеблевой ржавчины - на 8,4-19,8%.
3. В процессе иммунологического мониторинга выделено два перспективных изолятора (3/89, 2/96), сочетающих повышенный иммунитет к снежной плесени, септориозу и корневым гнилям с зерновой продуктивностью
3,0-3,5 т/га. Первый проходит Государственное испытание под названием Петровна 2, второй - передан в ГСИ в 2010 г. под названием Нарымчанка.
4. На культуре овес установлена вредоносность красно-бурой пятнистости. Эпифитотии заболевания в таежной зоне Томской области наблюдаются 1-2 раза в 10 лет.
5. Развитие болезней на растениях овса сильно зависит от температуры (г= 0,79±0,04) и влажности воздуха (г= 0,97±0,02). Регрессионный анализ показал, что развитие возбудителя красно-бурой пятнистости листьев овса на единицу (1%) приводит к потере зерновой продуктивности на 5,0-13,6%.
6. Иммунологический мониторинг селекционного материала овса с использованием провокационных фонов позволил провести эффективные отборы устойчивых к заболеваниям растений и выделить ряд перспективных для практической селекции линий в контрольном питомнике (1909/00, 1923/00 и др.) и в конкурсном сортоиспытании (5252/95, 1376/90 и др.) с комплексным иммунитетом в сочетании с высокой зерновой продуктивностью.
7. В процессе иммунологического мониторинга две линии 1376/90 (Скакун х Метис), 5252/95 (Н 1121 х aurea 603) послужили базой для выведения новых сортов Мустанг и Урман. Сорта обладают комплексным иммунитетом и являются высокопродуктивными.
8. На основе теоретического обобщения научной литературы и иммунологического мониторинга селекционного материала обосновано 10 элементов стратегии селекции озимой ржи и овса в таежной зоне Томской области.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
1. С целью повышения эффективности селекции озимой ржи и овса на иммунитет к основным заболеваниям в таежной зоне Томской области реализовать обоснованные направления стратегии. Данная стратегия предполагает реализацию программы по изучению генетического разнообразия сортов из мирового генофонда ВИР и селекционного материала на провокационных фонах заражения фитопатогенами, выделению, использованию в гибридизации эффективных источников и доноров иммунитета и браковку поражающихся форм с учетом зерновой продуктивности на всех этапах технологического процесса.
2. Для отбора рекомбинантов овса, иммунных к пыльной головне в сочетании с высокой продуктивностью использовать наиболее перспективные комбинации гибридов: Integrale х Метис; Commander х Метис; [(Горизонт х Метис) х (Скакун х 4198/87)], (CI3909 х 12Н794), (CI3909 х 52Р979), (Н1121 х aurea 603).
3. В целях стабилизации урожайности максимально использовать в хозяйствах разных форм собственности сорт озимой ржи Петровна 2 и сорт овса Мустанг.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Заушинцена, A.B. Болезни озимой ржи в таежной зоне Западной Сибири // A.B. Заушинцена, П.Н. Бражников, А.Б. Сайнакова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2011. - № 2 (76). - С. 35-39.
2. Заушинцена, A.B. Болезни овса в таежной зоне Западной Сибири // A.B. Заушинцена, Г.Н. Комарова, А.Б. Сайнакова // Вестник Кемеровского государственного университета, - 2011. - № 1 (44). - С. 5-9.
3. Сайнакова, А.Б. Исходный материал для селекции овса на устойчивость к пыльной головне в экстремальных условиях Томской области / А.Б. Сайнакова // Достижения науки и техники АПК. - 2010. - № 12. - С. 14-15.
Научные статьи и материалы:
4. Бражников, П.Н. Селекция озимой ржи в северной таежной зоне / П.Н. Бражников, А.Б. Сайнакова // Влияние приоритетного национального проекта государственной программы Развитие АПК в с/х Сибири: Сб. тр. Междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2008. - С. 89-91.
5. Сайнакова, А.Б. Устойчивость озимой ржи к бурой ржавчине в условиях таежной зоны Западной Сибири / А.Б. Сайнакова // Влияние приоритетного национального проекта государственной программы Развитие АПК в с/х Сибири: Сб. тр. Междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2008. - С. 173-174.
6. Сайнакова, А.Б. Устойчивость озимой ржи к грибным болезням в условиях таежной зоны Западной Сибири / А.Б. Сайнакова // Аграрная наука -сельскохозяйственному производству Казахстана, Сибири и Монголии: Труды XII Междунар. науч.-практ. конф. - Шимкент, 2009. - Т. 1. - С. 356-359.
7. Сайнакова, А.Б. Линии овса, устойчивые к Ustilago avenae в таежной зоне Сибири / А.Б. Сайнакова, Т.Н. Комарова // Флора и растительность антропогенно нарушенных территорий: Сб. науч. тр. Кемеровского отд. РБО. -Кемерово, 2010. - Вып. 6. - С. 140-141.
8. Сайнакова, А.Б. Инфекционные болезни семян озимой ржи и овса, распространенные в Томской области и меры борьбы с ними / А.Б. Сайнакова // Рекомендации СибНИИСХиТ РАСХН. - Томск, 2010. - 24 с.
Подписано в печать 07.04.2011 г. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 015. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского аграрного академического союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 7