Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция озимой пшеницы на качество зерна в условиях недостаточного увлажнения Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Селекция озимой пшеницы на качество зерна в условиях недостаточного увлажнения Северного Кавказа"
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ДОН» ДОНСКОЙ СЕЛЕКЦЕНТР
. ;, ,.., г -у
На правах рукописи
Шатилов Леонид Григорьевич
СЕЛЕКЦИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА В УСЛОВИЯХ НЕДОСТАТОЧНОГО УВЛАЖНЕНИЯ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 06.01.05 - СЕЛЕКЦИЯ И СЕМЕНОВОДСТВО
ДИССЕРТАЦИЯ В ВИДЕ НАУЧНОГО ДОКЛАДА НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
Краснодар -1997 г.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Казарцева А.Т;
кандидат сельскохозяйственных наук Барчукова АЛ.
Ведущее учреждение- Краснодарский сельскохозяйственный
биотехнологический центр.
Защита диссертации состоится
1997!
в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 020.66.01 Всероссийского научно-исследовательского института риса по адресу: 350083, г. Краснодар, п/о Белозерное.
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ риса.
Диссертация в виде научного доклада разослана " /7- " 1997 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
<т~
Сорочинская Е.М.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ*
1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Пшеница Есегда являлась основной продовольственной культурой Дона. В 1914 - 1913 годах к перед Великой Отечественной войной дон и Северный Кавказ активно участвовали в хлебном экспорте высококачественной пшеницы. fE.II. Савельев, 1904; Е.Г. Шульман, 1924). По СЕоему биохимическому составу, мукомольно-хлебопекарным и макаронным свойствам Донская пшеница высоко оценивалась на мировом рынке (Н. Ляоковский. 1865; Л.В. Сквс.ркин. 16Э0; О.Н. Астафьев и К.В. ЧехоЕич. 1909 и др.). В послевоенные годы, отмечено резкое снижение качественных показателей этой культуры. Поэтому в 60-х - 70-х годах 2 научно-исследовательских учреждениях нашей страны, в том числе е Донском селекцентре НПО "Дон" Ростовской области (И.Г. Калинен-ко, 1971, 1974 гг.), широко развернулись работы, имеющие своей целью положительное решение проблемы производства высококачественного зерна сильных, ценных и твердых пшениц.
Усилия коллектива ученых Донского селекцентра НПО "Дон" были направлены на создание высокоурожайны:-: сортов оггалэй мягкой и твердой пшеницы с высокими показателями качества зерна, на разработку элементов технологии возделывания новых сортов. Автор данной работы, как заведующий мукомолько-хлебопекарной лабораторией отдела селекции озимой пшеницы, участвовал ео всех этапах селекционного процесса, уделяя особое внимание разработке и совершенствованию методов технологической оценки качества зерна. В этом большая актуальность проводимых исследований, учитывая, что уборочная площадь озимой пшеницы в Ростовской области ежегодно составляет 1,5 млн. гектаров (15 -20% всех посевов России).
1.2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Цель исследований: вывести новые высокоурожайные сорта мягкой озимой пшеницы интенсивного и полуинтенсивного типов с высокими мукомольно-хлебопекарными свойствами, а также сорта тургид-нсй и твердой озимой пшеницы макаронко-крупкного назначения.
- разработать и усовершенствовать методы оценки и отбора ценных генотипов по мукомольно-хлебопекарным и макаронно-крупя-ным свойствам.
1.3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
В результате многолетних исследований (1972 - 1996 гг.), при непосредственном участии автора, создано, занесено в Государо-
* Автор выражает благодарность доктору сельскохозяйственных наук, академику Российской академии сельскохозяйственных наук Калиненко И. Г. за научную консультацию при проведении исследований и написании диссертации.
твенный реестр селекционных достижений и допущено к использованию в Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Липецкой, Белгородской и Воронежской областях, в Ставропольском крае и республике Калмыкия 13 новых сортов озимой мягкой пшеницы. Впервые в отечественной селекционной практике созданы сорта озимой тургид-ной пшеницы макаронно-крупяного назначения. Проходит государственное испытание еще 8 новых сортов.
¡Модифицированы методы пробной выпечки хлеба, определения количества и качества клейковины, альвеографирования, цвета макарон, позволяющих уменьшить объём определяемых показателей качества, не снижая объективности их оценки в процессе селекции.
1.4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВШОСИШЕ НА ЗАЩИ1У
ï. Новые сорта мягкой озимой пшеницы:
- интенсивного типа для сеЕа по парам;
- пплуинтенскзного типа для сева по непаровым предшественникам;
- новые сорта твердой и тургкдной озимой пшеницы макаронно- крупяного использования.
2. Модифицированные методы технологической оценки селекционного материала.
1.5. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Выведены и допущены к использованию в производстве 13 сортов. Е том числе озимой мягкой пшеница: Урожайная - в Ростовской области (1982 г.); Донская безостая - в Ростовской (1983 г.), Волгоградской (1984 г.), Саратовской (1986 г.), Воронежской (1986 г.). Белгородской (1990 г.) областях, Ставропольском крае (1984 г.), республике Калмыкия (1985 г.); Донская палукарлиновая
- в Ростовской области Российской Федерации (1983 г.), Черниговской (1985г.), Сумской (1938 г), Полтавской (198? г.), Киевской (1986 г.) областях Украины, Латвии (1986 г.); Зерноградка 6
- в республике Калмыкия (1S92 г.); Донщина - в республике Калмыкия (1991 г.), Ростовской (1992 г.) и Волгоградской (1992 г.) областях; Зерноградка 8 - по Северо-Кавказскому региону (1963 г.); Донская юбилейная по Северо-Кавказскому региону (1984 г); Дон 85 - в Ростовской (1990 г.), Волгоградской (1931 г.) и Липецкой (1993 г.) областях; Колос Дона - по Северо-КаЕкзэсксму региону (1993 г.); Дон 93 - в Ростовской области и Ставропольском крае (1997 г.). Озимой тургидной: Новинка 2 - в Ростовской
области (1982 г.); Новинка 3 - в Ростовской области (1988 г.); Новинка 4 - по Северо-Кавказскому и Ннжне-Волжскому регионам России (1993 г).
Модифицированы методы технологической оценки селекционного материала озимой пшеницы.
1.6. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Результаты работы докладывались на конференции молодых ученых (АЧИМСХ, Зерноград, 1974г.}; областной научно-технической конференции (Ростов на Дону, 1584 г.); всесоюгнсй научно-теоретической конференции (Саратов. 1990 г.): на заседаниях Проблемного совета ВАОХНйЛ по качеству верна (Одесса. 1977 г., 1983 г.; Горький,1978 г.; Жодино,1980 г.; Краснодар,1981 г.; Днепропетровск, 1982 г.,1987 г.; Бельцы, 1984 г.); на всесоюзных научно-методических совещаниях по селекции, семеноводству, и освоению интенсивны;-: технологий возделывания озимой пшеницы (Миронсв-ка, 1931 г.,1987 г.; Зерноград, 1986 г.), ВДНХ СССР (Москва,1991 г.), на областных семинарах специалистов по выращиванию сильных пшениц (Зерноград, 1981-1995 гг.). Отчеты по результатам исследований ежегодно заслушивались на заседаниях научного ссвета Донского селекцентра и Ученого Совета НПО "ДОН".
Представленная диссертационная работа является результатом многолетних исследований, выполненных с участием автора в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Донского селекционного центра НПО "ДОН" по заданиям: "Создать к передать на государственное сортоиспытание для посева по парам зимостойкий сорт сильной озимой пшеницы с потенциальной урожайностью 80-85 ц/га, устойчивостью к засухе, полеганию, осыпанию и основным болезням"; "Создать и передать на государственное сортоиспытание для посева по нэларсЕым предшественникам зимостойкий, засухоустойчивый сорт сильной озимой пшеницы с потенциальной урожайностью 70-75 ц/га, устойчивостью к полеганию, ржавчине, мучнистой росе, пыльной головне"; "Создать и передать на государственное испытание низкостебельный, зимостойкий сорт озимой твердой (тургидной) пшеницы с высоким качеством макаронно-крупяных изделий с потенциальной урожайностью 65-70 ц/га, устойчивостью к засухе, полеганию, бурой ржавчине, мучнистой росе".
1.7. СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИЙ
Диссертация в виде научного доклада состоит из введения, че-
тырех глав, еыводов, рекомендаций для селекционной практики и производства. Работа изложена на 30 страницах, содержит 6 таблиц, 2 рисунка, список 32 опубликованных печатных работ, 12 авторских свидетельств на сорта озимой пшеницы занесенных в Госреестр селекционных достижений Российской Федерации, 3-х удостоверений на рационализаторские предложения.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа выполнена в 1972 - 1996 годах в отделе селекции озимой пшеницы Донского селекцентра НПО "ДОН" на селекционном материале озимой пшеницы, выращенном на полях ОПХ "Зерноградское". Почвенный покров территории ОПХ "Зерноградское" представлен обыкновенным карбонатным тяжелосуглинистым черноземом. Мощность гумусового слоя составляет 90-120 см., общий запас гумуса колеблется от 375 до 430 кг/га. Климат зоны континентальный. Характерная особенность его - обилие тепла и недостаток влаги. Среднегодовое количество осад,ков 488 мм. ГТК 0,7-0,8. Сумма активных температур га вегетационный период 34D0Ü, среднегодовая температура 8,7°.
Исходным материалом послужили селекционные образцы и сорта озимой пшеницы, созданные академиком И.Г. Калияенко, его учениками и автором диссертации. Основной метод селекции мягкой озимой пшеницы - внутривидовая, межсортовая ступенчатая гибридизация с привлеченизанием в скрещивания отдаленных в эколого-геог-рафическом отношении сортов и форм; по тургидной озимой пшенице - внутривидовые и межвидовые ступенчатые скрещивания с привлечением отдаленных в аколого-географкческом и систематическом отношениях мягких и твердых, озимых и яровых пшениц.
За весь период исследований изучено около 3500000 образцов. Полевые опыты закладывали согласно методике Госксмиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971), качество зерна определяли общепринятыми методами оценки химико-технологических сеойств (М.,1977) с некоторыми усовершенствованиями. Основные результаты исследований подвергали статистической обработке методом дисперсионного и корреляционного анализов (Б.А. Доспехов, 1985) с использованием PC/AT.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ МЯГКОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА.
Одно из основных направлений селекции озимой шаенипы в Доне-
ком селекцентре - создание для пссеЕОЕ по парам сортов интенсивного типа с урожайностью 75-85 ц/га, высоким качеством зерна, устойчивых к полеганию и засухе, о высокой мсрозоаимостойксстью и полевой устойчивостью к основным болезням.
Ниже дается краткая хозяйственно-биологическая характеристика созданных в Донском селекцентре НПО "ДОН" сортов мягкой озимой пшеницы интенсивного типа.
Донская безостая- выведен индивидуальным отбором из гибридной популяции полученной от ступенчатых скрещиваний сортов отдаленных в аколого-географическом отношении с последующей гибридизацией выделенных линий между собой для совмещения желаемых хозяйственно-биологических свойств. Родословная Донской безостой включает семь инорайонных сортов (Еегсстая 1, Безостая 4, Краснодарская 6, Аврора, мироновская 264, Мироновская 808, Одесская 16) и пять местных (294/72, 261/57, 1133/69, 209/72 и 259/72). Б результате был создан высокоурожайный высококачественный сорт озимой пшеницы интенсивного типа, пригодный для возделывания по парам и лучшим непаровым предшественникам в засушливых степных регионах юга России [3,39].
Средняя урожайность Донской безостой в конкурсном испытании Донского селекцентра по пару за 19 лет изучения (1982-1996) составил 58.5 ц/га, на 2 ц/га выше, чем стандартного сорта Тара-совская 29. Очень высокими у нее были и показатели качества зерна (табл. 1).
Особенно большие преимущества Донской безостой сказались в сравнении с широко известным сортом Безостая 1. В сравнительных испытаниях 1977-1997 гг. в Донском селекцентре по пару донская безостая при урожае 52.6 ц/га превысила Безостую 1 на 10 и/га, превзошла ее по количеству белка в зерне (15.41 и 14.9%, соответственно) , содержанию клейковины (32.4 и 31.2%), хлебопекарной силе муки (405 и 297 е.а.), качеству хлеба (4.5 и 4.1 баяла) и по другим показателям (табл. 2).
Максимальная урожайность Донской безостой была получена в Донском селекцентре НПО "ДОН" - 80.9 ц/га (19^'й г.) и на Целинс-ком сортоучастке Ростовской области - 89.0 ц/га (1983 г.).
По решению Госкомкссии по испытанию и охране селекционных достижений РФ Донская безостая занесена в список сильных пшениц. Основная масса производимых в Ростовской области сильных и цен-
Таблица 1
срвнительная характеристика урожайности и качества зерна интенсивных сортов выращенных в конкурсной испытании по пару (донской селекцентр нпо "док")
показатель
еденицы измерения
1-!-
донская{гарасо-
безос- !вскдя, тая | 29 эг.
1982 - 1996 гг.
зерно-|донс-градка|кая бе в |30стая | йЬ.
1983-1989 гг.
донцина|донская ¡безосная,
I
1984 - 1996 гг.
зерно-|донс-градка|кая бе 8 |30стая | ЗЬ.
1956-1996 гг,
донская(донская юбилей- ¡безосная (тая, зь.
1988 - 1996 гг.
Урожайность Масса 1000 зерен Натура зерна Стекловидность зерна Хлебопекарная сила муки (В) Отношение упругость/растя*. Объемный выход хлеба Общая оценка хлеба Содержание белка в зерне Содержание сырой клейковины Группа клейковины Валориметрическая оценка
ц/Та г г 7.
с. а. коэф. си 3. балл X Г.
ед. идк X
58. 5 35. е 810.5 85. 1 382. 9 1.5 755. 7 4. 6 15. 2
28. г 60.6 75. 1
56. 5 38. 7 801.9 82. 3 345. 4
1.3 703. е 4. 4 14.9 26. 3 58. О 72. 9
69. 7 43. 2
64.9 39.5
604.7 818.3 92.0 91.0 416.0 417.0
1.5 685. 1 4:4 16. О 30. о 71. О 75.8
1.5 717. О 4. 5 15. 4 29. 1 61. О 92.5
59.9 43. 6 801. 8 89. 4 326. В 1.8 710. О 4.3 15. 5 28. 4 75. 65 63. 8
56. г
36.8 809.8 84. 8 365.2 1.4 780. О 4. В 15. 5 28. 2 60. О 81. 9
62. 1
36.8 803.6 90, 4 289.6 1.6 733.0
4. 4
14.9 28.0 74. 7 70. 3
55. 6 36. 4 807. 6 84,9 365. 3 1.4 801.0 4. 7 15.5 28. 2 60.5 81. 9
57. 1 41. О 809. 6 83. 7 396. 9 1.8 744. 4 4.5 15.6 28.9 65. 6 77. 1
53. I 38. О 804. 6 82.9 342. 0 1.3 833. 8 4. 7 15. 6 27. 9 61. 9 75. 1
СО
Таблица 2
Качество зерна различных сортов озимой пшеницы в межстанционном испытании по пару (Донской селэкцентр НПО "ДОН", 1977-1986 гг.)
Наименование
¡Единицы [Безостая 1| Донская ¡измерен. | | безостая _i-1-1-
Ц<
г/л
/тчэ
1
Урожайность Масса 1000 зерен Натура зерна Стекловиднооть Содержанке белка в зерне Содержание сырой клейковины! X Группа клейковины ¡ед.ИДК
Хлебопекарная сила муки (V/); е.а. Отношен, упругость/растет. | козф. Объемный выход хлеба | см-5
Общая оценка хлеба I балл
Залориметрическая оценка ! %
| 62.5 ! -29.5 ! 312 1 75.1 ! 14.9 ! 31.2 | 68.8 i 297 j 1.-15
i 653 I 4.1 I 73.3
I
11
62.6 38.8 808 79.1 15.41 £2.4 68 Л 405
Л О
741 4.5 80.5
них пшениц приходилась на долю этого сорта.' В отдельные годы (1686,1991 и др.) она достигала 1 млн. 118 тыс.т. или 76% в общих заготовках сильного и ценного зерна в Ростовской области.
Донская безостая широко распространена в производстве, как ведущий сорт сильной озимой пшеницы. В Ростовской области в 1989 г. сна высевалась на площади 962,5 тыс.га (63^ Есеп пшеницы) . Максимальная уборочная площадь Донской безостой в бывшем СССР достигала 1 млн, 880 тыс. га, ("1989 г.).
ДОНСКАЯ ПОЛУКАРЛИКОВАЯ - один из наиболее интенсивных и уро-^айных сортов oeiiMcn пшеницы донской и отечественной селекции. Е 1991 году сорт Еысевали на площади 774 тыс.га, в основном на Украине.
Выведен индивидуальным отбором из гибридной популяции, полученной от скрещиваний Русалка х Оеверодонокая. Оба родительских сорта обладали высокой потенциальной урожайностью, но имели качество зерна ценных пшениц. Таким же по качеству зерна оказался и сорт Донская полукарликовая.Урожайность Донской полукарликовой за 9 лет конкурсного изучения (1978 - 1986) составила 71.5 ц/га, что выше, чем по сорту сильной пшеницы Донская безостая на 3.5
ц/га. Максимальная урожайность получена в Донском селекцентре -96 ц/га(1982 г.) и на Наукатском госсортоучастке Киргизской ССР - 99.1 ц/га (1981 г.).
Донская полукарликовая широко использовалась в гибридизации. С её участием созданы ноЕые районированные и перспективные сорта сильной и ценной озимой пшеницы - Зерноградка В, Донщина, Зер-ноградка 8, Донская юбилейная, Подарок Дону.
ЗЕРНОГРАДКА В - выведен индивидуальным отбором из гибридной популяции полученной от ступенчатых скрещиваний местных селекционных сортов. Материнский сорт - сестринская линия сорта Донская безостая - 580/76; отцоеский сорт - Донская пслукарликовзя. Скрещивание проведено в 1977 г. Сорт передан е государственное испытание в 1984 г., допущен к использованию в республике Калмыкия (1992 г.).
Зерноградка 6 унаследовала от материнского сорта Донская безостая Еысокую урожайность и высокое качество зерна, высокув морозостойкость и устойчивость к бурой ржавчине и пыльной головне, от отцовского сорта - низкорослость, довольно хорошую устойчивость к полеганию, скороспелость и высокую засухоустойчивость.
Средняя урожайность в конкурсном испытании за 1983-1989 гг. составила 69.7 ц-'га, что выше районированных сортов Тарас-овская 29 и Донская безостая на 5.3 и 3.4 ц/га, соответственно. Максимальная урожайность Зерноградки 6 получена в межстанционком испытании Донского оелекцентра НПО "ДОН" в 1939 году - 91.2 ц/га.
Особо ценными у Зерноградки 8 являются ее высокие мукомсль-но-хлебопекарные свойства. В этом отношении она практически не уступает сорту озимой пшеницы Донская безостая, а по содержанию белка и клейковины в зерне даче превосходит ее (см. табл. 1). Занесена в списки сильных пшениц России. Максимальная уборочная площадь сорта в республике Калмыкия достигла 34.4 тыс.га.(1993 г.)
ДОНЩИНА - вьшеден индивидуальным отбором из гибридной популяции полученной от ступенчатых скрещиваний местных селекционных сортов. Родословная та же, что и у сорта Зерноградка 6. Элитное растение отобрано в четвертом поколении.
Средняя урожайность Донщины за 6 лет изучения в Донском селекцентре в посевах по пару (1984 - 1989) составила 69.3 ц/га, выше, чем по стандартным сортам Донская безостая и ТарасоЕская
29 на 5.3 и 7.9 ц/гз, соответственно. Это сорт полукарлик о довольно высокой устойчивостью к полеганию, скороспелый и засухоустойчивый, по морозозимостойкости не уступает стандартны?,! сортам, устойчив к бурой и желтой рзкавчинам. По качеству зерна за годы изучения (1984-1996) Есегда отвечал требованиям стандарта на сильную пшеницу. Средние показатели хлебопекарной силы муки за указанные годы у Донщины и Донской безостой: 326,6 и 265,2 е.а., соответственно; белка в зерне - 15.5 и 15.5%, клейковины -28.4 и £8.2%, группа клейковины - 75.8 и 60,0 ед, ЙДК, качество хлеба - 4.3 и 4.6 балла (см.табл.1). Сорт занесен в списки сильных пшениц России. Посевная площадь сорта Донкина достигалз 380 тыс.га (1994 г).
ЗЕРНОГРАДКА 8 - выведен индивидуальным отбором из гибридной популяции Донская безостая х Донская полукарликовая. Основным достоинством полукарлпкового сорта Зерноградка 8 является высокая морозостойкость. По дачному признак:/ он конкурирует с лучки-ми отечественными сортами. Так. при промораживании в камерах холодильных установок при температурах минус 20-22° С в 1986, 1987, 1989 и 1994 гг. у него сохранилось больше живых растений, чем у стандартных сортов. По результатам технологического анализа в Центральной лаборатории Гоокомиссии по испытанию и охране селекционных достижений Российской Федерации, Зерноградка 8 занесена в список сортов особо ценных по качеству зерна. Качественные показатели сорта приведены в таблице 1. При выращивании на высоких агрофонах Зерноградка 8 монет формировать сильное по качеству зерно (хлебопекарная сила муки 289,6 е.а., содержание белка з зерне - 14,9%, сырой клейковины - £8,0%, общая оценка качества хлеба - 4,4 балла и т.д.).
Средняя урохайность сорта Зерноградка 8 в конкурсном испытании Донского селекцентра НПО "ДОН" по пару за 1986 - 1996 гг. составила 62.1, стандартного сорта Донская безостая - 55.6. Максимальная урожайность - 88.4 ц/га получена на Орловском сортоучастке Ростовской области (1990 г.). Под урожай 1997 г. высеяна на площади 60.6 тыс.га.
ДОНСКАЯ ЮБИЛЕЙНАЯ - выведен индивидуальны},! отбором из гибридной популяции Донская безостая к Донская полукарликовая. Скрещи-взние проЕедено в 1979 г. Элитное растение отобрано в седьмом поколении гибрида в 1986 г.
Донская юбилейная - полукарликовый сорт со средней длинной соломины -79.7' см, что на 13 см ниже, чем у Донской безостой. Низкорослость сочетается с высокой устойчивостью к полеганию (4.7 балла, у Донской безостой - 3.2). Выколашивается на 2-3 дня раньше стандартных сортов, а созревает одновременно с ними. По морозостойкости приближается к стандартным сортам, обладает высокой устойчивостью к бурой ржавчине.
Средняя урожайность Донской юбилейной в конкурсном испытании Донского селекцентра НПО "ДОН" по пару за 5 лет изучения (1989-1993) составила 56.1 ц-'га, что больше, чем по стандартны},! сортам Донская безсстая и Тарасовская 29 на 7.4.и 10.3 ц/га, соответственно, (см. табл. 1). Максимальная урожайность Донской юбилейной достигала 86.0 ц/га.(1989 г.) Многолетние дачные технологических исследований зерна Донской юбилейной, выращенной в конкурсном испытании Донского селекцентра НПО "ДОН", показывают, что сорт отвечает требованиям стандарта предъявляемым к сильным пшеницам, а по некоторым параметрам превосходит лучший сортДоно-кую безостую (см.табл.1). Это подтверждают и данные Госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений РФ (табл. 3).
Таблица 3
Мукомольнс-хлебопекарные свойства зерна различных сортов озимой пшеницы (Центр.лаб. Госкомисски, 1990 г.)
¡Единицы ¡Донская ¡Донская ¡Тарасов-Показатели I измерен.!юбилейная|безостая \екая 29.
Отекловидность зерна | % | 62 | 52 1 51
Содержаний белка ! % | 14.5 ! 15.0 ! 14.4
Содержание клейковины \ % I 34.7 ! 35.7 | 34.7
Качество клейковины | ед.ВДК | 70 ! 55 I 70
Сила муки ( V/ ) ! е.а. | 527 | 421 | 396
Р/Ь | коэф. ! 2.0 1 2.1 [ 1.9
Объём хлеба ! см'-' | 1180 1 1310 1 13:30
Оценка хлеба, ! балл | 4.5 1 4.7 ! 4.7
Валориметричеокая оценка| % | 72 ! 62 1 60
По предложению Госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений РФ занесен в списки сортов сильных пшениц. Под урожай 1997 г. высеян на 106.1 тыс.га.
- 12 -
3.2 СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ МЯГКОЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПОЛУИНТЕНСИВНОГО ТИПА.
Создание сортов сильной озимой пшеницы полуинтенсивного типа для сева по непаровым предшественникам (кукуруза на силос, горох на зерно, однолетние злаково-бобовые смеси, многолетние травы и др.) очень важно. Б Ростовской области ежегодно по ним размешают 700-800 тыс.га. зтсй культуры.
УРОЖАЙНАЯ - сорт сильной озимой пшеницы полуинтенсивного типа, Выведен индивидуальным отбором из гибридной популяции, полученной от ступенчатых скрещиваний местных сортов [(Везсотая 4х Лютесценс 329)х Мироновская 8033* (Краснодарская бх Мироновская 808). Материнский сорт обладал хорошей устойчивостью к полеганию, высоким качеством зерна, был зимостойким, но сильно поражался бурой ржавчиной. Отцовский, наоборот, практически не поражался бурой ржавчиной, имел неустойчивую к полеганию содому и очень крупное зерно невысоких мукомольно-хлебопекарных достоинств.
Сорт Урожайная сравнительно высскорсслый (108-120 см.), немного склонный к полеганию. Откосится к степной экологической группе пшениц. Раннеспелый, засухоустойчивый, устойчивый к бурой ржавчине и пыльной головне, довольно зимостойкий.
Урожайность сорта в конкурсном испытании Донского селекцент-ра НЛО "ДОК" при севе по кукурузе на силос в среднем за 5 лет (1&77-195?-) -оставила 60.1 ц'га, т-^то не ?.у Ц''га выше, чем по стандартному сорту Северодонская. Максимальная урожайность получена в Донском селекцентре НПО "ДОН" по кукурузе на силос - 74.5 ц/га (1978 г.) и на Целинском сортоучастке- 74.3 ц/га (1982 г.), в учхозе "Зерновое" Зерноградского района - 70.8 ц/га.
По мукомольно-хлебопекарным качествам Урожайная является одни},! из лучших сортов сильной пшеницы полуинтенсивного типа. По данным Центральной лаборатории Госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений РФ за 1982 год в зесне сорта Урожайная белка содержалось-13.8%, сырой клейковины-¡59.1%. хлебопекарная сила муки - 384 е.а., валориметрическая оценка - 89 %, общая оценка хлеба - 4.5 балла. На этом основании сорт Урожайная был занесен в списки сильных пшениц. Максимальная уборочная площадь Урожайной в бывшем СССР достигала 102,9 тыс.га.(1989 г.).
ДОН 85 - выведен индивидуальным отбором из гибридной популя-
ции полученной от сложных ступенчатых скрещиваний сортов отдаленных в эколога-географическом отношении. В родословной сорта 7 инорайонных сортов (Краснодарская 6, Безостая 4. Бевостая 1, Мироновская 808, Дютесценс 329, Сава) и 8 местных.
Сорт сравнительно высокорослый £91-96 см.), склонный к полеганию, полуинтенсивного типа. В конкурсном испытании Донского селекцентра НПО "ДОН" при севе по предшественнику кукуруза на силос (1984-1989 гг.) сформировал 56 ц/га превысив сорта Урожайная и Тарасовская 29 на 2.7 и 2.0 ц/га, соответственно. Максимальна* урожайность достигала 70.4 ц/га (1989 г.).
Сорт засухоустойчив, по морозостойкости не уступает сортам Одесская 51 и Урожайная, довольно устойчив к бурой ржавчине и мучнистой росе, обладает высокими мукомольно-хлебопекарными свойствами. По данным Центральной лаборатории Госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений РФ за 1985 г. в зерне сорта Дон 85 содержалось: белка- 14.1 %, сырой клейковины в му-ке-32.9 % первой группы качества (ИДК - 70 ед.), хлебопекарная сила муки - 377 е.а., валориметрическая оценка-71 %, общая оценка хлеба-4.9 балла. Сорт занесен в списки сильных пшениц России. Посевная площадь достигала 111.2 тыс.га.
Колос Дона - сорт полуинтенсивного типа. Выделился по урожайности на сортоучастка;-: Ставропольского края.В среднем за три года изучения (1990 - 1992) в посевах по кукурузе на силос и по озимой пшенице превысил стандартный сорт Бевостая 1 на 6,2 и 6,3 ц/гз.j соответственно По данным До^^К'^г1^- с^ 43ÜÜ *'Д0Н"
сорт способен давать в годы с засушливой осенью высокие урожаи как при севе в оптимальные, так и в поздние сроки. Сорт засухоустойчив, морозозимостойкий, устойчив к бурой ржавчине. При выполнении рекомендаций технологии возделывания может давать высококачественное зерно сильной пшеницы. Занесен в список особо ценных пшениц России. Под урожай 1997 г. в Ростовской области высеян на 14.8 тыс.га.
Дон 93 - сорт озимок пшенипы полуинтенсивного типа. Средняя урожайность в конкурсном сортоиспытании по кукурузе на силос за 1989 - 1996 годы составила 60.9 ц/га при урожае стандартных сортов Дон 85 и Тарасовская 29 54.2 и 53.9 ц/га, соответственно. Способен давать высокие урожаи как при севе в оптимальные, так и в поздние сроки.
Дон 93 более устойчив к полеганию, чем стандартный сорт Дон 85, довольно устойчив к поражению бурой ржавчиной, мучнистой росой, пыльной головней, морозозимостойкий. По данным лаборатории Госксмиссии по испытанию и охране селекционных достижений РФ (1990), качество зерна этого сорта высокое: белка в зерне-13,7%, сырой клейковины-29 %, первой группы (ИЯК - 60 ед. прибора), хлебопекарная сила муки-305 е.а., объемный выход хлеба со 100 г. муки-1210 см3, общая оценка хлеба- 4,8 баяла.
3.3. СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ ТУРГИДНОЙ И ТВЕРДОЙ ШИНОЙ ПШЕНИЦУ.
Низкая урожайность яровой твердой пшеница - основной в нашей стране куль-туры макаронно-крупяного назначения, побудила селекционеров начать работы по выведению сортов твердей и тургидной озимой пшеницы, которые по урожайности приближались бы к озимым мягким пшеницам, а по качеству зерна - к яровым твердым.
В Донском селекцентре НПО "ДОН" в результате многолетних работ (195? - 1996 гг.) методом отдаленной в эколого-геогрэфичес-ком и систематическом отношениях ступенчатой гибридизации впервые в отечественной селекционной практике были созданы первые сорта озимой тургидной пшеницы макаронно-крупяного назначения. Автор диссертации является соавтором сортов Новинка 2, Новинка 3, Новинка 4 и Новинка 5.
Новинка 2 - выведен индивидуальным отбором из гибридной популяции полученной от скрещивания местных сертов. В конкурсном сортоиспытании Донского селекцентра НПО "ДОН" за 1975-1973 гг. по данному сорту получен рекордный для яровой твердой пшеницы урожай - 45.3 ц/га, на 7.1 ц/га больше, чем по находящемуся тогда в государственном сортоиспытании сорту твердой огишй пшеницы Харьковская 1 и только на 6.4 ц/га ниже, чем по ссрту мягкой озимой пшеницы Безостая 1. Максимальная урожайность сорта достигала 55.6 ц/га (1976 г.).
Новинка 2 - сорт раннеспелый, по зимостойкости равный Харьковской 1, более устойчив к полеганию и болезням. По дачным лаборатории Госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений РФ качество макарон удовлетворительное и хорошее (3.8 балла), белка - на уровне твердой пшеницы Харьковская 46 - 17.26 и 17.38%, соответственно. Недостатком сорта была высокорослость и склонность к полеганию, а также невысокая устойчивость растений к корневым гнилям и снежной плесени.
Новинка 3 - выведен индивидуальным отбором из сложной гибридной популяции, насчитывающей в родословной 9 сортов твердой и тургидной озимой пшеницы. Сорт высокорослый (126 см) склонный к полеганию, средне устойчив к бурой ржавчине, устойчив к пьшьной головне. Морозозимостойкость более высокая, чем у Новинки 2. Макароны - удовлетворительного и хорошего качества, белка в зерне - 16,7 В конкурсом сортоиспытании за 1980 - 1992 гг. урожайность Новинки 3 составила 49.3 ц/га, на 6.6 ц/га выше, чем у Новинки 2 и только на 3.3 ц/га ниже мягкой озимой пшеницы Безостая 1. Большого распространения в производстве не получил из-за склонности к полеганию. Но по продуктивности и зимостойкости был лучшим среди сортов аналогичного типа.
На последующем этапе селекции тургидной озимой пшеницы была поставлена задача создать сорт не уступающий по урожайности сорту мягкой озимой пшеницы Безостая 1, с высокой морозостойкостью и засухоустойчивостью, устойчивый к корневым гнилям к снежной плесени, о невысокой соломиной, более устойчивый к полеганию, чем сорта Новинка 2 и Новинка 3. Этим требованиям в определенной мере отвечает сорт Новинка 4.
Новинка 4 - выведен индивидуальным отбором из сложной гибридной популяции, насчитывающий в родословной 13 сортов твердой и тургидной пшеницы местной и порайонной селекции. Основное достоинство нового сорта - высокая устойчивость против полегания. что обусловлено невысокой соломиной - 74.5 см, на 42.3 и на 53.1 см ниже предыдущих сортов. Зимостойкость на уровне сортов Ноэинка 8 п Новинка- Э, устсйчиз к бурой ртевчине к мучнистой ро-С9. Средняя ураяайносгь за годы конкурсного сортоиспытания в Донском селекцентре НПО "ДОН"(1986-1992) составила 62.6 ц/га, на 15.0 и 16.7 ц/га выше, чем, у Новинки 2 и Новинки 3, и на 8.5 ц/га выше Безостой 1. Белка в зерне до 17 %, качество макарон хорошее и отличное.
Новинка 5 - на госиспытание передан в 1994 г., как один из самых урожайных и зимостойких сортов тургидной озимой пшеницы. В 1991 г. по новому сорту получена рекордная для твердых и тургид-ных озимых пшениц урожайность - 83.0 ц/га, а в среднем за три года (1991-1993)-60.О ц/га, Еыше, чем по сортам Новинка 4, Айсберг одесский и Безостая 1, на 9.6, 4.3 и 8.9 ц/га, соответственно.
Потенциал урожайности новых, переданных в 1996 г. в государственное сортоиспытание сортов see выше. Так, в 1996 г. в конкурсном испытании по пару сорт тургидной озимой пшеницы Донской янтарь при урожайности 65.2 ц/га превысил сорт мягкой озимой пшеницы Донская безостая на 20.3 ц/га, а сорт твердой озимой пшеницы Дончанка при урожайности 70.3 ц/га - на 25.4 ц/га.
По мнению академика И.Г. Капиненко (1995 г.), с созданием новых сортов твердой и тургидной озимой пшеницы достигнута цель, поставленная селекционерами 50 - 60 лет назад: "Создать озимые сорта макзронно-крупяного назначения, которые бы по урожайности не уступали мягкой озимой пшенице, а по качеству зерна - сортам яровой твердой пшеницы". Дальнейшие исследования долины быть направлены на повышение морозозимостойкости сортов озимой твердой и тургидной пшеницы.
4.0, ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ПО КАЧЕСТВУ ЗЕРНА.
4.1. МЯГКАЯ ОЗИМАЯ ПШЕШЩА.
В селекции высококачественны:', пшениц большую роль играет методы анализа зерна по качеству на всех этапах технологии селекционного процесса. С этой целью нами были проведены работы по совершенствованию и модификации существующих и внедрению новых методов анализа качества зерна. Изучение коррелятивной взаимосвязи и информативности этих методов позволило Енедрить в Донском селекцентре НПО "ДОН" свою систему оценки качества зерна.
ВИЗУАЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА селекционного материала во всех питомниках осуществляется по цвету, блеску, отекяовиднооти, вы -полненности и выровненности зерна. Для дальнейшей работы отбираются образцы с крупным красным или темно-красны?.; стекловидным верном, округлых форм, о мелкой бороздкой и гладкой поверхностью. Для получения достоверных данных своевременно провозится уборка урожая, принимаются меры максимально исключавшие отрицательное воздействие на созревшее зерно дождей, рос, суховеев, клопа-черепашки. Ежегодный объем оценок -150-200 тыс. образцов. Систематическое применение браковки селекционного материала по внешнему виду зерна во всех питомниках (1955-1996 гг.) позволило создать генофонд мягкой озимой пшеницы преимущественно с высококачественным стекловидны!,» зерном, как признаком обуславливающим высокие мукомольно-хлебспекарные свойства.
Для более объективной оценки консистенции верна пшеницы ис-
пользуются характеристики механических (деформационных и прочностных) свойств зерна, определяемые с помощью твердомера Бра-бендера. Стандарты Канады, США и Австралии предусматривают деление сортов пшеницы на твердоверные (hard) и мягкозервые (soft). Сорта с эндоспермом hard более высококачественные, чем soft. Проведенная нами в 1982-1985 гг. оценка селекционного материал озимой пшеницы на твердомере Брайендера практически не выявила ыягксзерных сортов- индекс твердости е пределах 85-130, а у тургидной пшеницы - 200-250. У многих инорайонных сортов (Альбидум 12, Кинельская 4, Канцлер, Карамульти, Юбилей, Полесская 80 и др.), он не превыпал 35-50 единиц. Это подтвердило эффективность отбора по внешнему виду верна сортов с консистенцией эндосперма "hard" и выбраковки "soft". Визуальный метод оценки зерна является наиболее доступным, достоверным и самым высокопроизводительным.
СЕДИМЕНТАЦИЯ. Набухание муки в 2% -растворе уксусной кислоты. Метод широко применялся для оценки качества зерна на ранних этапах селекции. Нами были изучены все существующие модификации этого метода и предложены свои, уточняюще этот анализ. Вместе с тем, при анализе методом седиментации 500 образцов, выращенных по пару в 1989 и 1990 годах показал, что коэффициент корреляции седиментации с силой муки на альвеографе (W) составил 0.56±0.03 и 0.41±0.04, соответственно. При анализе сверхсильных сортообразцов с W > 350 е.а. связь седиментации с силой муки падает. Коэффициент корреляции составляет 0.25±0.02 к 0.15-0.06, соответственно. Связь седиментации с силой муки увеличивалась, если е анализ брали сортообраз-цы с W < 250 е.а, Коэффициент корреляции поднимался до 0.88+0.02- и 0.56+0.03. Аналогичные данные были получены и при анализе 330 сортообразцов, выращенных по непаровому предшественнику. Таким образ-ом, было подтверждено, что при селекции сильных сортов данный метод анализа не дает объективной оценки их качества и, ориентируясь на них, можно выбраковать высококачественный материал. С 1990 года метод седиментации в Донском селекцентре НПО "ДОН" не применяется.
Начиная с контрольного питомника оценка качества проводится по внешнему виду зерна, определяется его стекловидность и содержание белка, определяются физические свойства теста на атьвеог-рафе - хлебопекарная сила муки (W), растяжимость (L), отношение
упругости к растяжимости (P/L). При достаточном количестве зерна (не менее 250 г.) проводится пробная выпечка хлеба с определением его объемного выхода, пористости и эластичности.
АЛЬВЕОГРАФИРОВАНИЕ. Метод определения хлебопекарной силы муки (W) с помощь» адьзеогрзфа фирмы Шопен является основным при сценке качества селекционного материала пшеницы. Ранее пользовались методикой адьвеографирования, предложенной координационным советом по качеству зерна, предусматривающей замес теста в течении 5 минут. В последнее время, для большей дифференциации между сильными и ценными сортами, возникла необходимость изучения возможности применения методики с непрерывнш.1 замесом теста в течении В минут. Нами было проведено сравнение двух этих методик и было установлено, что при замесе теста в течении 6 мхи. выше сшибка прибора и отклонение от средней альвеограмш (рис. 1).
Коэффициент вариации силы муки (V) составляет '/=15% и ошибка прибора 52 е.з. При замесе теста в течение 8 минут ати показатели улучшаются, вариация составила V=7.5%, а сшибка прибора 24 е. а. После 6 минут замеса снизилась сила муки ÍW) в среднем на 75 е.з.. а показатель упругости теста на 35 мм. Более сильны?,:
а
Донская безостая Домцина
Донская полукарликовая
Риг, 1 Апквеограммы mptinn п -твиг.имости от рремлни ламгеа тест Ворииий ряд-эаыос 6 минут. Ню/ашй - 8 минут.
это снижение было у сортоЕ со слабой клейковиной. Так, у сильного сорта Донская безостая снижение силы муки произошло на 40 е.а., упругости на 20 мм. У Донской полукарликовой (II группа качества клейковины) сила муки упала на 90 е.а., а упругость на 52 мм. Связь между показателями альвеографа к другими оценками лучше при замесе теста в течение 8 минут. Так, коэффициент корреляции между показателями альвеографа (W) и объёмным выходом хлеба из 100 г муки поднялся с 0.6Ü0.2 до 0.77±0.08, а о вало-риметрической оценкой по фаринографу с 0.47±0.08 до 0.66±0.05. Опираясь на эти данные при оценке селекционного материала на алъЕеографе Шопена, в селекцентре перешли нз методик1/, предусматривающую непрерывный 8-минутный замес теста. Применение этого метода повысило точность анализа и более четко разграничило сильные и средние по качеству сорта. При замесе теста в течении 9 мин. более интенсивно нагревается тестомесилка, поэтому необходимо подключать её к водопроводной сети для охлаждения и строго следить за температурой в тестомесилке и шкафчике для отлежки тестовых заготовок с целью уменьшения ошибки -анализа.
ВЫПЕЧКА ХЛЕВА. Известно несколько методик пробной выпечки хлеба. Однако их достоверность недостаточно высокая, что наглядно проявилось при выведении нашего сорта Донская полукарлкконая (рис. 2).Выпечка по стандартной методике, предложенной Координационным советом по качеству зерна с тестомесилкой С-Еаноона, дала нам основание считать, что названный сорт по качеству зерна мало чем уступает сортам сильной пшеницы (Тарасовская 29), но в дальнейшем зто не подтвердилось. Для нахождения наиболее приемлемого метода анализа, нами были изучены существующие методики предварительной выпечки хлеба. В результате сравнительного изучения различных методов установлено, что лучшей по совокупности таких характеристик, как дифференциация сортов и корреляция с силой муки по альвеографу и фаринографу, точности анализа является метод выпечки с добавлением бромата калия и двойным замесом теста (ремикс метод). Этот метод позеолил разграничить сильные и ценные образцу по объёму и общей оценке хлеба (табл. 4) и отбирать высококачественные сорта.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА И КАЧЕСТВА КЛЕЙКОВИНЫ. Нами были проведены испытания двух устройств для механизированного отмывания клейковины (МОК 1), аналогичные применяемым во всех лабораториях
Донская безостая Тарасовская 29 Донская—
лолукарликовая
Рис. 2. Хлеб различных сортов выпеченный ремикс-методом (верхний ряд) и стандарным методом (нижний ряд)
Таблица 4
Объёмный выход и общая оценка хлеба в зависимости от метода выпечки.
Метод Еыпечки ; 1 1 ! Показатели ¡Донская ' |безостая \ ' ! ' ( !Тарасов-1 ¡екая 29 | 1 ) Донская полукарликовзк
Стандартный ! : ! ¡Объем, см3 ! 565 ! |Оценка,баллы¡4.4 ] : ! 1 645 ! ' 4.2 | 1 630 4,1
Ремикс ; \ 1 ¡Объём, см3 1 810 1 'Оценке,баллы! 4.8 | 1.1 ! : г 360 | 4.3 | ! 430 3.0
злеватсров . Были взяты по 100 проб двух разнокачественных сортов Донская безостая и Донская полукарликовая, выращенных в одинаковых условиях. При ручном методе отмывания Донская безостая имела 28% клейковины I группы качества (йДК=62), Донская полу-
карликовая содержала также 28%. клейковины, но второй группы качества (ИДК=95). В результате проведенных анализов было установлено, что при отмывании клейковины из зерна сильной пшеницы прибор МОК-1 занижает ее количество, а при отмывке клейковины со второй группой качества, наоборот, завышает. Так, из Донской безостой нз МОКе было отмыто 25% клейковины I группы, а из Донской полукарликовой - 32% II группы качества. Поэтому МОК был забракован для использования в селекционных целях.
Для механизации процесса отмывания клейковины нами было изготовлено устройство, ускоряющее зтот процесс. Основу его представляет списанная почвенная шаровая мельницз на горизонтальных ватах которой вращается рабочий пластмассовый цилиндр, предложенный ранее Н.И. Елохиным. Внутри рабочего цилиндра вращаются 8-10 обрезиненных бронзовых пальцев, которые и отмывают клейковину. Отработана методика отмывания клейковины нз атом приборе. Изготовление и внедрение в селекцентре прибора позволило в два раза увеличить производительность труда, повысить достоверность результатов проводимого анализа, вести отбор сортообразцов, обладающих повышенным содержанием клейковины и высоким ее качеством.
4.2. ТВЕРДАЯ ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА.
При оценке качества зерна селекционного материала твердой и тургидной озимой пшеницы используются многие методы применяемые в селекции мягкой озимой пшеницы: браковка зерна по внешнему виду, определение стекловидности, количества и качества клейковины и другие. Дополнительно сорта предварительного и конкурсного сортоиспытания анализируют на содержание в зерне каротиноидов, оценивается автолитическая активность ферментов на амилографе фирмы Ерабендер. Но основным методом оценки качества зерна сортов е предварительном и конкурсном испытании является выпрессов-ка макарон из крупки, их цвет, прочность, объем сухих и вареных, определение коэффициента раэваримооти и сухого остатка после варки.
По всем технологическим показателям изготовленные макароны в основном отвечали требованиям стандарта, за исключением цвета. Даже при высоком содержании в зерне каротиноидов, макароны после сушки в среде с повышенной влажностью воздуха имеют сероватый оттенок. Для исключения на ранних этапах селекции (Рз-Рб) твер-
дой озимой пшеницы материала, с не удовлетворительной окраской макарон, нами был внедрен новый метод анализа - определение цвета по микромакаронам.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦВЕТА МАКАРОН ПО МИКРОМАКАРОНАМ. Крупку для анализа получаем на мельнице "Квадрумат Юниор" Ерабекдера. Сито на бурате капроновое N 27. В анализ идет крупка, прешедшая через это сито, но оставшаяся на капроновом N 39. Для изготовления микромакаронных изделий применяется микропресс, изготовленный в мастерских СКБНШСХога. Сушка микремакарон длится двое суток при повышенной влажности. По нашим наблюдениям цвет микромакарон, изготовленных на микропрессе, хорошо коррелирует о цветом больших макарон, выпрессованных на макаронном агрегате АМЛ (г=0,9б±0.05), что позволяет с высокой точностью браковать селекционный матерная твердой озимой пшеницы по цвету микремакарон. Достоинством метола является высокая производительность (до 300 проб в смену) и малая навеска зерна (5 г.). Передачные на госиспытание сорта, после внедрения этого и других методов, имеют очень высокую оценку по качеству макарон (Новинка 4. Новинка 5, Дончакка, Донской янтарь).
Использование нами стандартных, модифицированных и новых методов анализа способствовало успешному ведению селекционных работ в Донском селекиентре НПО "ДОН" на качество зерна мягких, твердых и тургидных озимых пшениц.
5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
Коэффициент знергетггеекгй эффективности по сортам составил •5.03-5.22. Он показывает, что энергия, накопленная всей продукцией растения озимой пшеницы, превышает затраты на выращивание в 5-5 раз. Наиболее продуктивны!.«! являются сорта интенсивного типа Зерноградка б, Зерноградка В и Донщина (табл. 5). По кепаровым выделяется сорт Дон 93 (табл. 5).
ВЫВОДЫ.
1. Создано с участием автора диссертации 13 сортов озимой мягкой, озимей тургидней и твердой пикицы, занесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве различных регионов России и стран СНГ.
2. Из шести районированных сортов интенсивного типа четыре занесены в списки сильных пшениц России. (Донская безостая, Зерноградка 6, Донщина, Донская юбилейная) и один в описки оссбо
Таблица 5
биоэнергетическая оценка сортов озимой пшеницы интенсивного типа селекции Донского селекцентра ( е расчете на гектар)
-!-1-1-1-
Сорт | Годы | Валовая | Затраты (Коэффициент
(изучения | энергия (совокупной|знергети-| ( Мдж/га ( энергии (ческой эффек-
! ( ( .Мдж/га ( тивности
Тарасовская 29 (1982-19961 232331 1 ......... 1 I 46157 | ! 5. 03
Донская безостая 1 - " - 1 245135 1 46255 ] 1 5. 3
Зерноградка 6 (1993-19961 292067 ( 46966 ( 1 6. 22
Доншдаа (1984-1996! 251001 | 46356 1 1 5. 41
Зерноградка 8 !1986-1996( 257817 | 46497 1 5. 54
Донская юбилейная (1988-19961 ' 1 239268 ( 46184 1 ! 5. 18
Таблица 6
Биоэнергетическая оценка сортов озимой пшеницы полуинтенсивного типа селекции Донского селекцентра ( в расчете на гектар) ! ; 1 ] Сорт | Годы | Валовая | Затраты (Коэффициент
¡изучения | энергия (совокупной(зяергети-I ( Мдж/га ( энергии (ческой зффек-
| ( ! Мпж/га | тивности
Урожайная |1977-19821 251840 ( 33703 1 6.51 Колос Дона (1984-19951 234153 ( 38489 ( 6.14 Дон 85 ! " " - I 226698 | 33243 ( 5.91
Дон 93 11989-19951 255192 ) 33741 ! 6.95
ценных (Зернсградка 8).
3. Два районированных сорта полуинтенсивного типа включены в списки сильных пшениц (Урожайная, Дон 85) и один- в списки особо ценных (Колос Дона).
4. Созданы и районированы четыре сорта новой для Юга России культуры - озимой тургидной пшеницы макарснно-крупяного назначения. (Новинка 2. НоЕинка 3, Новинка. 4, Новинка 5).
5. Преходят Государственное испытание восемь новых ссртоЕ озимой пшеницы. Из них: шесть - мягкой (Подарок Дону, Донская
нива, Дон 95, Зерноградка 9, Дар Зернограда, Донской маяк) и два - твердой и тургидной озимой пшеницы (Дончанка, Донской янтарь).
6. Общая площадь посева сортов озимой пшеницы селекции Донского селекцентра в последние годы в России превышает ежегодно 2 млн. га.
7, За счет возделывания сильных и ценных сортов озимой пшеницы Донского селекцентра в 1988 - 1990 гг. государственные заготовки высококачественного зерна в Ростовской области ежегодно превышали 2.0 млн. т.
3. Биоэнергетическая оценка возделывания новых сортов озимой пшеницы селекции Донского селекцентра высока.. Коэффициент энергетической эффективности находится в пределах 5.03-8.95.
9. Разработана и внедрена в селекцентре своеобразная система оценки качества зерна озимой пшеницы в процессе селекции. Она включает следующие нововведения:
обязательные ежегодные браковки селекционного материала ео Есех питомниках селекции по внешнему виду зерна,
доказана непригодность метода седиментации в сэлекппи сильны:-: пшениц,
установлено, что прибор для отмывания клейковины МОК нельзя использовать в селекции озимой пшеницы,
изготовлен и внедрен прибор для отмывания клейковины,
- внедрена методика альвеографирования. предусматривающая 8-мпнутный замес теста,
внедрен ремикс метод пробной выпечки хлеба, внедрен метод оценки цвета макарон по микромакаровам.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ.
1. Для получения высоких урожаев высококачественного зерна мягкой озимой пшеницы шире внедрять в сельскохозяйственное производство в регионах районирования сорта сильных и ценных пшениц Донского селекцентра: Донская безостая, Зерноградка 5, Донщина, Донская юбилейная, Зерноградка 8, Колос Дона, Док 93 и др.
2. Больше внимания уделять расширению посевов твердой и тургидной озимой пшеницы макарснно-крупяного назначения, з частности сорта Новинка 4 в Ростовской и Волгоградской областях.
3. В селекции сортов озимой пшеницы на Еысоксе качество зерна:
а) шире вовлекать в гибридизацию, в качестве родительских
- 26 -
форм, сорта сильных и ценных пшениц Донского селекцентра;
б) для технологической оценки качества зерна пшеницы использовать методы, применяемые в Донском селекцентре, в частности,-ежегодные браковки зерна по его внешнему виду во всех питомниках селекции, восьмиминутный зачес теста при альвеографировании, ремикс метод пробной выпечки хлеба, оценку цвета макарон по микромакаронам и др.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.
1. Подобный В, Шатилов Л. Агротехника высокого урожая озимой пшеницы// Опыт выращивания высоких урожаев на Дону в 1977 году.-Ростов на Дону. Кн. изд., 1978. - С. 8-10.
2. Калиненко PI.Г, Прищепов С.Н, Стрельникова П.Г, Шатилов Л.Г. Сорт озимой пшенивд интенсивного типа Зеркоградка 2 // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений. Сб. науч. тр. - Зерноград, 1978. -С. 13-15.
3. Калиненко И.Г, Прищепов С.Н., Стрельникова П.Г., Шатилов Л.Г. Новый сорт озимой пшеницы Донская безостая //Селекция и семеноводство зерновых и кормовых культур на Дону. 05.науч.тр.-Зерноград, 1979. -С.8-11.
4. Калиненко 51.Г., Прищепов С.Н., Стрельникова П.Г., Шатилов Л.Г, Бурдюгов Е.Г. Сорт озимой пшеницы Урожайная //' Селекция и семеноводство зерновых и кормовых культур на Дону. Сб.науч.тр. -Зерноград, 1979. -С. 11-13.
5. Калиненко И.Г., Сзмсфалова Н,Е., Шатилов Л.Г., Татаркина В.М. Сорт тургидной озимой пшеницы НсЕинка 2 // Селекция и семеноводство зерновых и кормовых культур нз Дону. Об.науч.тр. Зерноград, 1979. -0. 13-14.
6. Гриценко A.A., Шатилов Л.Г. Реакция сортов озимой пшеницы на удобрения // Селекция и семеноводство зерновых и кормовых культур на Дону. Сб.науч.тр. - Зерноград, 1979.- С. 109-116.
7. Линник Ф.К., Мурмапь Н.М., Шатилов Л.Г. Опыт выращивания сильных озимых пшениц в Зерноградском районе Ростовской области // Селекция и семеноводство зерновых и кормовых
культур на Дону. Сб.науч.тр. - Зерноград, 1979,- С. 116-120.
8. Гриценко А.А, Шатилов Л.Г., Воронина Л.А.. Значение доз и сроков внесения азота в получении "сильного" зерна в звене севооборота озимая пшеница-озимая пшеница // Селекция и семеноводс-тео зерновых и кормовых культур на Дону. Сб.науч.тр. - Зерног-
рад, 1982.- С. 100-106.
9. Калиненко Й.Г., Гриценко А. А, Зима П.Г., Бель тюков Л.П.. Шатилов Л.Г. Агротехника озимой пшеницы сорта Урожайная // Селекция и семеноводство зерновых и кормовых культур кг; Дону. Сб.науч.тр. - Зерноград, 1982.- С. 106-112.
10. Корнеев Т.Г., Прищепов С.Н., Шатилов Л.Г. Получение высококачественного зерна /'/ Опыт хозяйств Дона.- Ростов на Дону, Кн.изд.,1984.-С. 31-34.
11. Калиненко Й.Г., Гркчанникова I.A., Шатилов Л.Г. Новый сорт озимой пшеницы Донская полуинтенсивяая// Тезисы докл. обл. науч.-техн. конф.- Ростов на Дону, 1984. -С. 35.
12. Калиненко И.Г., Прищепов О.Н., Шзтилое Л.Г. Озимая пшеница Зерноградка 6 // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений з Ростовской области. Сб.науч.тр.-Зеркоград, 1985. С. 34-37.
13. Калиненко И.Г, Прищепов С.Н., Шатилов Л.Г. Ссрт озимой пшеницу Донщина // Селекция зерновых и кормовых культур на Дону. Сб.науч.тр.- Зерноград, 1937. С. 11-14.
14. Калиненко И.Г, Самофалова Н.Е., Малахова Н.С., Шатилов Л.Г. Новинка 3- новый сорт тургидкой озимой пшеницы // Селекция зерновых и кормовых культур на Дону. Сб.науч.тр.- Зерноград, 1987. С.15-19.
15. Шатилов Л.Г., Калиненко В.И., Лютоеэ Л.Н. Некоторые усовершенствования методов технологического аналивз пшеницы // Селекция вервоных и кормовых культур надену. Сб.науч.тр.- Зерног-рад, 1987. С. 87-89.
15. Еегштюксв Л.П., Прищепов С.Н., Шатилов Л.Г., Пащенке Б.П. Агротехнические условия высокой продуктивности сортов озимой пшеницы интенсивного типа // Селекция зеркоЕых и кормовых культур на Дону. Сб.науч.тр.- Зерноград, 1987. С.127-132.
17. Копусь М.М., Прищепов С.Н., Ковтун Б.И., Шатилов Л.Г. Глиадинозые маркеры и морозостойкость озимой мягкой пшеницы.// Тезисы докл. Всесоюзной науч.-техн. конф. - Саратов, 1990. С. 32-33.
18. Калиненко И.Г., Прищепов С.Н, Шатилов Л.Г, Савченко Д.И., Ющенко В.Ф., Вишнякова О.С., Калиненко В.И., Дерева Т.Г, Сорт огимой пшеницы Донщина.// Буклет. - Рассвет, 1990, 4 с.
19. Калиненко И.Г., Шатилоз Л.Г. Проблемы повышения качества
зерна пшеницы на Дону и в других эернопроизводящих регионах.// Тезисы докл. науч.-теоретической конф.,- Рассвет. 1991. -С. 1-2.
20. Калиненко И.Г., Ковт-ун В.И., Шатилов Л.Г., Зима П.Г., Гричанникова Т.А.г Скрипка 0.В., Звягина 0.И., Перерга Т.И. Озимая пшеница Док 85 /7 Селекция и семеноводство N 1 1991 г. -С. 34-35.
21. ВельтюкоЕ Л.П., Шатилов Л.Г., Пащенко В.П. Действие удобрений нз качество зерна новых сортов озимой пшеницы.// Удобрения в системе интенсивного земледелия Ростовской области. Сб.науч.тр. - Персиановка, 1992. - С. 73-79.
22. Качин енко И.Г., Самофалова Н.Е., Шатилов Л.Г.; Иличкинз Н.П., Чухлебова О.Г. Сорт тургидной (твердой) озимой пшеницы Новинка 4 // Селекция зерновых и кормовых культур на Дону. Сб.науч. тр. - Зерноград, 1992. - С. 12-19.
23. Калиненко И.Г., Прищепов С.Н., Гольдварг Б.А., Шатилов Л.Г., Ющенко В.Ф. Сильная озимая пшеница Зеркоградка 6 // Селекция зерновых и кормовых культур на Дону. Сб.науч.тр. - Зерноград, 1992. - С. 19-25.
24. Калиненко И.Г., Прищепов С.Н., Гольдварг Б.А., Шатилов Л.Г., Ющенко В.Ф., Семиков Е.Л., Калиненко В.И. Сильная озимая пшеница интенсивного типа Донская юбилейная /7 Селекция зерновых и кормовых культур на Дону. Сб.кзуч.тр. - Зерноград, 1992. -С. 25-31.
25. Качиненко И.Г., Прищепов С.Н., Гольдварг Б.А., ШатилоЕ Л.Г., Ющенко В.Ф., Катаненко В.К., Дерева Т.Г., Басова К.И. Сильная озимая пшеница Зерноградка 6.// Буклет.- Элиста, 1992. g о,
25. Катиненко И.Г., Прищепов С.Н., Шатилов Л.Г., Ющенко В.Ф., Дерева Т.Г. Сорт мягкой озимой пшеницы Зерноградка S./7 Буклет.- Зерноград, 1993. 4 с.
27. Калиненко И.Г., Ковтун В.И., Зима П.Г., Гричанникова Т.Д., Скрипка O.E., Звягина О.Й., Шатилов Л.Г., Белобородова Т.В., Гольдварг Б.А. Сорт мягкой озимой пшеницы Колос Дона.// Буклет,- Зерноград, 1993, 4 с.
28. Калиненко И.Г., Самофатова Н.Е., Малахова Н.С., Иличгсина Н.П.. Чухлебова О.Г., ИатиловЛ.Г., Шарова В.М., Дерова Т.Г., Копусь М.М., Сапунова Л.В. Сорт тургидной озимой пшеницы Новинка 4.// Буклет.- Зерноград, 1993, 4 с.
29. Калиненко й.Г., Прищепов С.Н., Шатилов Л.Г... Ющенко В.Ф., Семиков Е.Д., Калиненко В.И. Сильная озимая лшеница Донская юбилейная./У Буклет.- Эерноград, 1994, 4 о,
30. Калиненко И.Г., Прищепов С.Н., Шатилов Л.Г., Ющенко В.Ф., Дерева. Т.Г. Сорт мягкой озимой пшеницы Зерноградка 8// Селекция, семеноЕодстнс и агротехника зерновых и кормовых культур на Дону. Сб.науч.тр. - Эерноград, 1994. -С. 17-22.
31. Келусь М.М., Шатилов Д.Г. Генетический полиморфизм глиа-дина в решении проблем селекции на качество зерна мягких пшениц// Селекция, семеноводство и агротехника, зерновых и кормовых культур на Дену. Сб.науч.тр. -Эерноград, 1994, -С. 141-146.
32. Копусь М.М., Шатилов Л.Г., Рациональное сочетание традиционных и новых методов - наиболее эффективный путь в селекции на качество озимых мягких пшениц..// Селекция, семеноводство и агротехника зерновых и кормовых культур на Дону. Сб.науч.тр. Эерноград, 1994. - С. 146-153.
33. Шатилов Л.Г. Полуавтоматический прибор для седиментаци-енного анализа// Удостоверение на рационализаторское предложение N 8 от 1.12.1977. ДЗНИИСХ.
34. Шатилов Л.Г. Усовершенствование микрсмесилки альвеографа Шопена // Удостоверение на рационализаторское предложение N 9 от 1.12.1977. ДЗГОШСХ.
35. Шатилов Л.Г. Усовершенствование Венгерской мельницы ЛМ 5001 для получения макаронной крупки // Удостоверение на рационализаторское предложение N 10 от 1,12,13~7, ДЗНИИСХ.
26. Сорт озимой пшеницы УРСЙАЙНАЯ. A.c. N 3157 от 25.11.1982.
37. Сорт озимой пшеницы НОВИНКА 2. A.c. N 3155 от 25.11.1982.
38. Сорт озимок пшеницы ДОНСКАЯ ПСиГ/КАРЛИКОВАЯ. A.c. И 3410 от 27.11.1983.
39. Сорт ОЗИМОЙ шгеницы ДОНСКАЯ БЕЗОСТАЯ. A.c. N 3411 от 27.11.1933.
40. Сорт озимой пшеницы НОВИНКА 3. A.c. N 4651 от 2.08.1983.
41. Сорт озимой пшеницы ДОН 85. A.c. N 5250 от 27.09.1991.
42. Сорт озимой пшеницы ДОНЩИНА. A.c. N 5821 от 20.11.1992.
43. Сорт озимой пшеницы ЗЕРНОГРАДКА 6. А.о. N 5822 от 20.11.1992.
44. Сорт озимой пшеницы ЗЕРНОГРАДКА 8. A.c. N 6136 от
12.01.1994.
45. Сорт озимой пшеницы КОЛОС? ДОНА. A.c. N 6137 от 12.01.1994.
46. Сорт озимой пшеницы НОВИНКА 4. A.c. Ы 6142 от 12.01.1994.
47. Сорт озимой пшеницы ДОНСКАЯ ЮБИЛЕЙНАЯ. A.c. М 6261 от 11.04.1994.
48. Сорт озимой пшеницы ДОН 93. Заявка N 9400370, приоритет
20.10.1993.
49. Сорт озимой пшеницы ДОНСКАЯ НИВА. Заявка N 9400362, приоритет 20.10.1993.
50. Сорт озимой пшеницы НОВИНКА 5. Заявка N 9500251, приоритет 10.10.1994.
51. Сорт озимой пшеницы ЗЕРНОГРАДКА 9. Заявка Н 9500278, приоритет 10.10.1994.
52. Ссрт озимой пшеницы ДОН 95. Заявка N 9500260, приоритет
10.10.1994.
53. Сорт озимой пшеницы ДАР ЗЕРНОГРАДА. Заявка N 9607242, приоритет 27.11.1996.
54. Сорт озимой пшеницы ДОНСКОЙ МАЯК. Заявка N 9607234, приоритет 27.11.1996.
55. Сорт озимой пшеницы ДОНЧАНКА. Заявка N , приоритет
56. Сорт озимой пшеницы ДОНСКОЙ ЯНТАРЬ Заявка N , приоритет
- Шатилов, Леонид Григорьевич