Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция и семеноводство столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька) в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Селекция и семеноводство столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька) в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России"

На правах рукописи УДК: 635.1 : 631.52 (571.63)

МИХЕЕВ ЮРИИ ГРИГОРЬЕВИЧ

СЕЛЕКЦИЯ И СЕМЕНОВОДСТВО СТОЛОВЫХ КОРНЕПЛОДОВ (МОРКОВЬ, СВЕКЛА, РЕДЬКА) В УСЛОВИЯХ МУССОННОГО КЛИМАТА ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных

растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

1 О Ш! 2015

0055699УТ

Артем-2015

005569991

Диссертационная работа выполнена в ФБГНУ «Приморская ООС ВНИИО» в 1994-2012 гг.

Официальные оппоненты: Буренин Валентин Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник ВНИИР им. Н.И. Вавилова Старцев Виктор Иванович доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заместитель председателя ФГБУ «Госсорткомиссия» Тимин Николай Иванович доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБНУ ВНИИССОК

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

аграрный университет» - МСХА им. К.И. Тимирязева

Защита диссертации состоится « 23» июля 2015 г. в 10 часов на Заседании диссертационного совета Д 006.022.01 при ФГБНУ «Всероссийский научно - исследовательский институт овощеводства» по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, строение 500, ФГБНУ ВНИИО. Факс 8 (496) 462 - 43 - 64 е- mail: vniioh@vandex.ru. www.vniioh.ru. С диссертационной работой можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБНУ «ВНИИО» по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, строение 500, ФГБНУ «ВНИИО». Автореферат разослан « »июня 2015 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Девочкина Наталия Леонидовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Дальневосточный регион - это крупнейший административный и экономический район Российской Федерации с площадью 6,2 млн. км2 и населением 6,5 млн. человек. На данной территории создаются особые условия, обуславливающиеся низким плодородием земель, проявлением муссонного климата на большей части территории, определяющего неравномерным выпадением осадков по сезонам года. В весенне-летний период земледельцев настигает и засуха, и переувлажнение почвы, что сказывается негативно на возделывании сельскохозяйственных культур. Стихии подвержены Хабаровский край, Амурская, Сахалинская, Камчатская области, и особенно Приморский край [Справочник по климату, вып. 25, 1966].

Придавая большое значение необходимости использования природно-сырьевых ресурсов, значительное внимание уделяется развитию аграрного сектора экономики. Завозить в эти районы продукты питания для населения из других территорий страны экономически невыгодно ввиду высокой стоимости энергетических и транспортных тарифов. Основная часть сельскохозяйственной продукции должна производиться на месте, хотя условия для развития сельскохозяйственного производства в большинстве районов нельзя отнести к благоприятным по их климатическим условиям.

Учитывая большую значимость развития овощеводства на Дальнем Востоке России, Правительством РСФСР в августе 1988 г. при расширении Дальневосточного отдела была создана Приморская овощная опытная станция (ПООС) НИИ овощного хозяйства РАСХН, в задачу которой входит всестороннее решение проблем овощеводства открытого грунта [Приказ № 642 от 26.08. 1988 г.].

Сорта и гибриды инорайонного происхождения в условиях муссонного климата не достаточно проявляют свой потенциал продуктивности, поражаются болезнями. Селекционная работа была начата с выведения местных сортов, более приспособленных к специфическим особенностям Дальнего Востока.

Цель и задачи исследований - Создание высокопродуктивных сортов и гибридов столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька), устойчивых к абиотическим и биотическим факторам среды, с высокими вкусовыми и технологическими свойствами для условий муссонного климата юга Дальнего Востока Россаи.

Для реализации цели научных исследований были поставлены следующие задачи:

- оценить исходный материал моркови, свеклы и редьки (китайская, японская, европейская зимняя) разного эколого-географического происхождения на устойчивость к возбудителям болезней и переувлажнению почвы, продуктивность, качественные, и биохимические показатели;

- создать новый исходный материал для получения сортообразцов моркови, свеклы и редьки (китайская, японская, европейская зимняя) с высокими иммунологическими, продуктивными и товарными качествами, повышенными биохимическими показателями, устойчивый к переувлажнению почвы -разработать модели сортов моркови, свеклы и редьки (китайская, японская, европейская зимняя) к специфическим почвенно-климатическим условиям муссонного климата юга Дальнего Востока России;

,: : - создать местные сорта моркови, свеклы и редьки (китайская, японская, европейская зимняя) с высокой устойчивостью к возбудителям болезней и переувлажнению почвы, высокой продуктивностью, товарностью, повышенным содержанием биохимических показателей в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России;

- создать мужски стерильные линии моркови и линии - закрепители стерильности, и получить на их основе гибриды Р| с высокими продуктивными, вкусовыми и технологическими качествами;

изучить морфологические и биологические особенности формирования семенных растений моркови, свеклы и редьки в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России, использование эффективных элементов отбора в сочетании с агротехническими приемами возделывания, способствующие получению высококачественных семян при сохранении ими биологических и хозяйственных признаков;

- усовершенствовать технологические приемы первичного, товарного и гибридного семеноводства столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька) в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России и выделить благоприятные агроклиматические зоны выращивания семенников;

- экономически оценить выращивание столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька) на товарную продукцию и семена новых сортов в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИР отдела селекции и семеноводства ГНУ Приморской овощной опытной станции ВНИИО, программами Россельхозакадемии по фундаментальным и приоритетным прикладным исследованиям по. научному обеспечению развития АПК РФ на 1991-1995 гг. (задание 01.06.14.), 1996-2000 гг. (задание 06.01.05.), 2001-2005 гг. (задание 18.02.04.), 2006-2010 гг., 2011-2012 гг. (задание 04.14.02.), является законченной НИР и содержит решение актуальности вопроса (№ ГР 01940002650, № ГР 01200700956, № ГР 01200700957, № ГР 01200109412).

Научная новизна исследований. Получен новый исходный материал для селекции столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька) на высокую продуктивность, устойчивость к абиотическим и биотическим стрессам в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока.

Разработаны модели сортов моркови, свеклы и редьки (китайская, японская, европейская зимняя) к специфическим почвенно-климатическим условиям муссонного климата юга Дальнего Востока.

Созданы высокопродуктивные, устойчивые к возбудителям болезней и переувлажнению почвы сортообразцы столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька) для условий муссонного климата юга Дальнего Востока России.

Выделены мужски стерильные линии моркови, на основе которых создан высокогетерозисный гибрид Р| Форвард, который будет передан в Государственное сортоиспытание по Дальневосточному региону.

Разработаны и усовершенствованы технологические приемы первичного и товарного семеноводства столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька) для условий муссонного климата юга Дальнего Востока и выделены благоприятные агроклиматические зоны выращивания семенников. Разработан метод гибридного семеноводства моркови столовой в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока на основе использования линий с ядерно-цитоплазматической мужской стерильностью, позволяющий получение высокопродуктивных гибридных семян.

Практическая значимость. Созданы и включены в Госреестр сорта столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька), отличающиеся повышенной устойчивостью к возбудителям болезней, высокой продуктивностью, повышенными биохимическими показателями, и адаптированные к условиям муссонного климата юга Дальнего Востока:

- морковь столовая - Тайфун (сортотип Шантенэ), Суражевская 1 (сортотип Флакке), Приморская 22 (сортотип Флакке);

-свекла столовая - Успех (сортотип Бордо), Приморская цилиндрическая (сортотип Цилиндра, Гранат); сорт Приморская 4 (сортотип Бордо);

- редька китайская (лоба) - Малиновый шар, редька европейская зимняя -Ночная красавица.

Разработана система семеноводства вышеуказанных корнеплодных культур.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка и отбор исходного материала для выведения новых сортов столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька) и их практическая реализация в селекции и семеноводстве в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России;

- научные и практические результаты селекции созданных для условий муссонного климата сортов столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька), обеспечивающих пополнение сортимента и ассортимента в товарном овощеводстве юга Дальнего Востока России;

- методические особенности семеноводства моркови и столовой свеклы в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России;

- усовершенствованные технологические приемы первичного, товарного и гибридного семеноводства столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька),

обеспечивающие, увеличение урожайности семян с высокими посевными и сортовыми качествами в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России;

- экономическая эффективность возделывания созданных сортов столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька) на продовольственные и семенные цели в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена в 1994-201,2 гг. лично, при участии м.н.с. Н.В. Лапиной (1994-2000 гг.), н.с. Н.Г. Хихлуха (2000-2007 гг.), лаборанта-исследователя М.Б. Куклиной (2002-2012 гг.). Соисполнителем в оценке исходного и конкурсного материалов моркови и свеклы по устойчивости к возбудителям патогенеза участвовала с.н.с. отдела защиты растений И.А. Ванюшкина. Доля личного участия в создании сортов столовых корнеплодов, включенных в Госреестр РФ по Дальневосточному региону:

- морковь - сорт Суражевская 1 (50%), сорт Приморская 22 (55%);

- свекла - сорт Успех (50%), сорт Приморская цилиндрическая(60%), сорт Приморская 4 (55%);

- редька китайская (лоба) - сорт Малиновый шар (50%);

- редька европейская зимняя - сорт Ночная красавица (60%). Автор благодарен своим учителям - заслуженному деятелю науки РФ, д.с.-

х.н., профессору ¡Б.В. Квасникову| и д.с.- х.н. |Н.И. Жидковой|. Особую признательность за помощь и поддержку автор выражает коллегам по работе -к.с.-х.н. С.П. Сидоренко, В.Г. Колодкину, H.A. Сакара, A.C. Корнилову, В.П. Федяй, Е.А. Хихлуха, Н.Г. Хихлуха, М.Б. Куклиной, И.А.Ванюшкиной, В.Л. Юн. За помощь при проведении научно - методических исследований в области селекции и семеноводства столовых корнеплодов автор выражает особую, благодарность зав. отделом селекции ВНИИО РАСХН, д.с.-х,н„ профессору ; В.И.Леунову.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: г. Уссурийск -Приморский НИИСХ, конф., поев, резервам увеличения производства продукции растениеводства в Приморском крае (1997); ВНИИО - научн. - теорет. конф., поев. 100-летию со дня рожд. Б.В. Квасникова (1998); г. Артем - научн. - практ. конф., поев. 10-летию ПООС ВНИИО РАСХН (1998); ВНИИО- научн,- практ. конф., поев, эффективным приемам выращивания овощных культур (1998); ВНИИО - междун. симпозиум по селекции и семеноводству овощных культур (1999); ВНИИО - междун. научн. конф. ученых - овощеводов (2000); г. Благовещенск - научн. практ. конф., поев, проблемам производства сельскохозяйственной продукции на Дальнем Востоке (2002); ВНИИО - III междун. научн. конф., поев, памяти Б.В. Квасникова (2003); Владивосток -междун. научн. конф., поев. 75-летию Дальневосточной опытной станции ВНИИР (2004); г. Воронеж - научн. - практ. конф. к 70-летию Воронежской опытной станции ВНИИО (2005); г. Владивосток ^ научи, конф., поев.

повышению ресурсного потенц. сельскохоз. произв. Дальнего Востока (2007); г. Артем - научн.- практ. конф., поев. 20-летию ГНУ ПООС ВНИИО РАСХН (2008); ВНИИО - научн. конф. поев, созданию нового генофонда в современном овощеводства (2013); г. Уссурийск - научн. сессия ДВРНЦ Россельхозакадемии по стратегии инновационного развития АПК Дальнего Востока (2013); г. Артем - междун. научн,- практ. конф., поев. 25-летию ГНУ Приморская ООС ВНИИО РАСХН (2013).

Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 293 страницах компьютерного текста, включающего 77 таблиц, 41 рисунок и 20 приложений. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов исследований, экономической оценки, выводов, рекомендаций селекционно-семеноводческим учреждениям и предложений для внедрения в производство, библиографического списка литературы, включающего 462 наименования, в том числе 91 иностранных источников.

Публикации результатов исследований. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 монографии, 1 методическое руководство, 45 статей в журналах, материалах Международных и Всероссийских конференций, в том числе 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ; получены 7 авторских свидетельств.

Материалы и методы исследований. Экспериментальная работа по селекции и семеноводству столовых корнеплодов выполнена на ФГБНУ «Приморская ООС ВНИИО» в 1994-2012 гг.

Изучение коллекционного и селекционного материалов столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька) по морфологическим и хозяйственно ценным признакам проводили по «Методике ЫРОУ на однородность, отличимость и стабильность» (1990). Испытание и оценку селекционного материала вели по полной схеме селекционного процесса, согласно методическим руководствам [«Методические указания по изучению и поддержанию мировой коллекции корнеплодов» Буренин В.И. и др., 1989, «Изучение и поддержание коллекции овощных растений», ВИР, 1981, «Методы селекции и семеноводства овощных корнеплодных растений (морковь, свекла, редис, дайкон, редька, репа, брюква, пастернак)», 2003].

Размеры и схема размещения делянок по питомникам соответствовали требованиям ОСТ 4671 - .78 [Делянки и схемы посева в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве овощных культур. Параметры, 1979].

В течение вегетационного периода проводили фенологические наблюдения; биометрические измерения и морфологическое описание растений корнеплодных овощных культур (морковь, свекла, редька) в соответствие с методическими указаниями [Литвинов С.С., 2011; Методика государственного сортоиспытания овощных культур, 1975].

Селекционную работу по созданию гетерозисных гибридов F1 моркови проводили согласно методическому руководству [«Методические указания по использованию ЦМС моркови в создании исходных линий для гетерозисной селекции», ВАСХНИЛ, ВНИИССОК, 1983].

При создании исходного материала применяли самоопыление (инбридинг), насыщающие скрещивания (беккросс) с фертильным компонентом линий ЦМС, индивидуально-семейственный отбор по комплексу хозяйственно денных признаков с последующей оценкой по потомству. Учет урожая проводили в фазе технической спелости корнеплодов. Хранение корнеплодов осуществляли согласно «Методическим указаниям по хранению столовой моркови»[2000].

Биохимический состав корнеплодов (каротин, витамин С, сухое вещество) определен в испытательном центре «Океан» Дальневосточного Федерального Университета.

Оценку коллекционных и селекционных образцов моркови на устойчивость к болезням проводили согласно разработанным методическим рекомендациям «Методы ускоренной селекции моркови на комплексную устойчивость к грибным болезням (альтернариоз и фузариоз)» [Леунов В.И., Ховрин А.Н., Терешенкова Т.А., Горшкова Н.С., Соколова Л.М., Алексеева К.Л., 2011].

Исследования по семеноводству овощных корнеплодов проводили согласно методикам [Методические указания по семеноводству овощных культур в Западной Сибири, 1980; Методические указания по срокам уборки семенников и семенных плодов, 1987; Приемы селекционно-семеноводческого улучшения сортов моркови по семенному растению (для условий Сибири), 2003].

Оценку сортов моркови и свеклы по экологической адаптивности и пластичности, проводили по методике С.А. Эберхарта и У.А. Рассела, изложенной В.З. Пакудиным, основанной на вычислении коэффициентов линейной регрессии урожайности сортов на градации экологических условий, представленных средним урожаем всех изучаемых сортов [Пакудин В.З., 1973; Eberhart, S.A.. 1966].

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа [Доспехов Б.А.,1985], с помощью пакета прикладных программ Microsoft Office Excel.

Экспериментальная работа со столовыми корнеплодами (морковь, свекла) проводилась на территории опытного поля села Суражевка в прибрежной агроклиматической зоне выращивания, и на территории опытного поля Спасского отделения Приморской ООС села Спасское (лесостепная агроклиматическая зона выращивания).

Опытные посевы редечных культур располагались в степной (западной) агроклиматической зоне выращивания Октябрьского отделения ПООС на территории опытного поля села Новогеоргиевка.

Большое разнообразие исходного материала, источниками которого являлись сортообразцы разного эколого-географического происхождения,

ускорили задачу по созданию генетического фонда столовых корнеплодов для условий муссонного климата юга Дальнего Востока России.

Погодные условия в целом отражали общие закономерности климата юга ' Дальнего Востока России, когда каждый второй и третий годы были с избыточным выпадением осадков - от 500-600 мм до 700-900 мм при норме 350400 мм, что на фоне высокой влажности воздуха (100%) вызывали эпифитотийное развитие грибных и бактериальных болезней столовых корнеплодов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка исходного материала столовых корнеплодов разного эколого-географического происхождения по комплексу хозяйственно ценных признаков.

Морковь столовая. В 1994 - 2012 гг. на Приморской овощной опытной станции ВНИИО по хозяйственно ценным признакам в условиях муссонного климата было изучено 885 коллекционных сортообразцов столовой моркови разного эколого-географического происхождения.

. Наши исследования были направлены на изучение устойчивости генотипов моркови разного эколого-географического происхождения к комплексу заболеваний (альтернариоз, бактериоз, фомоз) в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России.

Из изученных образцов иммунных и практически устойчивых к альтернариозу форм выделено не было. Хозяйственную ценность для селекции столовой моркови представляли сорта и гибриды со II типом устойчивости (слабовосприимчивые), составляющие 12.5% от изученных на станции сортообразцов. К средневосприимчивым с III типом устойчивости были отнесены 32,3%, а к IV типу устойчивости (сильно восприимчивые) - 55,2% образцов.

Образцы с типами устойчивости III и IV типа, но урожайные, выровненные, с повышенным содержанием каротина, обладающие высокой толерантностью к альтернариозу, включались в селекционный процесс в качестве генисточников хозяйственно ценных признаков.

Сорта и гибриды Fi с низкими показателями хозяйственно ценных признаков выбраковывались в процессе изучения и оценки их при уборке корнеплодов или после зимнего хранения маточников.

Анализ показал, что наибольшее количество сортообразцов выделены из стран Азиатско - Тихоокеанского региона - Японии, Китая и Ю. Кореи. Следует отметить и образцы из Нидерландов, выделенные по урожайным и качественным показателям (преимущественно гибриды Fi).

По устойчивости к комплексу заболеваний в период вегетации растений (слабовосприимчивые) с поражением листовой розетки 1-2 балла в качестве

исходного материала были привлечены образцы из России (Добрыня, Деликатесная); Японии (Asubeni Со sun, Кингнацумаки, Фукинаки Ко Сум, Санцин, Кокибин, Yoskino, Senkon Sapporo Futo, Kangdski); Китая - Го Же Сянь, Женьшень обыкновенный, Хулубей, 131200, Китай 7, Китай 10, Китай 11; Нидерландов - (Голландская желтая, Кентукки Fi, Тамино Fi); Ю. Кореи -Chamjoeum.

По повышенной урожайности и высокой товарности корнеплодов, но со средней восприимчивостью к патогенной микрофлоре привлечены сортообразцы из Японии (Кохсай Fi, Kinko c'naritenay, Magame San Sun, Toronowa Kuroda, Yokinosi Cosum, Senkon Sapporo Futo); Нидерландов (Бангор Fi, Берген Fi, Невис Fi, Найджел Fi, Камарильо Fi, Кьюпар Fi, Канада Fi, Карсон Fi); России (Стелла, Леандр, Колорит Fi, Олимпиец Fi, НИЖ F i. Русский размер, Нантик Резистофлайн Fi ); Китая (Сенсэй, Китай 2, Китай 10, Китай 11).

Таблица 1- Модели сортов моркови для условий муссонного климата

Показатели Сортотип 1

Шантенэ Флакке

Массовые всходы - техническая спелость, суток 100-120 100-120

Массовые всходы - пучковая 70 70

спелость, суток

Устойчивость к патогенной высокая высокая

микрофлоре

Розетка листьев прямостоячая полураскидистая

Размер розетки, см 30-50 Больше 50

Форма корнеплода коническая удлиненно-коническая

Длина корнеплода, см 15-18 16-20

Диаметр корнеплода 4.5-5.0 4.0-4.5

Окраска мякоти и сердцевины оранжевая оранжевая

Урожайность, т/га от 35 и выше от 35 и выше

Каротин, мг % от 12-14 и выше от 14-16 и выше

Нитраты, мг/кг до 300 до 300

Сохранность при хранении, % 85-95 85-95

Зимнее хранение, суток 150-180 150-180

Назначение использование в использование в '

свежем виде в зимне- СБежем виде в зимне-

весенний период и зесенний период й

консервной консервной

промышленности промышленности

Сортообразцы из Нидерландов (Кортеж Fi.TaMimo Fi, Флаккоро Fi, Кентукки Fi, Премино Fi, Нарбонне Fi, Abaco Fi. Abledo Fi. Nailand Fi, Nayaril Fi.); России (Леандр, НИИ ОХ - 336, Каллисто Fi, Нантская улучшенная, Крестьянка, Перфекция, Артек, Красная Fi, Грибовский Fi), Ионсун F [(Япония), Нанцин - Беневицин (КНР), Chamjoeun (Ю.Корея) были использованы в селекционном процессе вследствие повышенного содержания каротина.

Таким образом, на основе изучения коллекционных образцов как генисточников основных хозяйственно ценных признаков для условий муссонного климата, были созданы модели сортов (гибридов Fi) столовой моркови (таблица 1).

Свекла столовая. За период исследований (1994-2012 гг.) на Приморской овощной опытной станции ВНИИО было изучено 445 образцов столовой свеклы разного эколого-географического происхождения. При изучении признаков у столовой свеклы особое внимание было уделено выделению сортообразцов с высоким иммунитетом и последующим использованием их в качестве родительских форм з селекционной работе.

Наиболее ощутимый вред в период вегетации растениям столовой свеклы причиняют такие болезни как церкоспороз (возбудитель Cercospora beticola Sacc.), приводящий к усыханию листового аппарата при сильном развитии патогена.

Оценку генотипов на устойчивость к поражению церкоспорозом проводили на естественном инфекционном фоне с момента появления-единичных округлых пятен со светлым налетом спороношения на верхней и нижней стороне листьев. -; Первые симптомы заболевания ежегодно проявлялись во второй половине июля - начале августа.

Оценка коллекционных образцов на восприимчивость к церкоспорозу не выявила иммунных и практически устойчивых. Из изученных в коллекции образцов столовой свеклы, 67,4% имели повышенный (3-4 балла) показатель заболеваемости растений, из них 39,9% выделились по высоким показателям хозяйственно ценных признаков (урожайность, товарность и сохранность корнеплодов при зимнем хранении) с относительно повышенной толерантностью к заболеванию. У 7,6% образцов заболеваемость растений церкоспорозом составляла 1 -2 балла.

Анализ показал, что наибольшее количество сортообразцов с относительно высокой устойчивостью к церкоспорозу выделены из России, США и Канады. Это такие широко распространенные образцы как Египетская плоская, Двусемянная ТСХА, Ленинградская округлая 221/17, Кубанская борщевая 43, Нежность, Русская односемянная, Pacemaker (к-2019, США), King Red (США), Long Season (к-598, Канада), Zitt!e mini Bail (Канада).

По урожайности и товарности корнеплодов с относительно повышенной толерантностью к церкоспорозу. выделены сортообразцы: Красный шар

(Россия), Детройт Рубиновый 5 (Россия), Сеньора (Россия), Креолка (Россия), Фурор (Россия), Detwit Dark Red (США), Fire Chief (США), Special Crosby (США), Red Barron (США), Monoking Explorer (Нидерланды), Detroit Rubidus RS (Нидерланды), Ran Uniball (Нидерланды), Zerro 13-30 (Нидерланды), Carilton (Нидерланды), Akela (Нидерланды), Rouge Globe (Франция), Mona (Финляндия), Adoptiv (Швеция), Wina (Швеция), Айняй (Литва), Rosa Detroit (Испания), Rote rube (Германия).

Таблица 2 - Модели сортов свеклы для условий муссонного климата

Показатели Сортотип Бордо Сортотип Цилиндра -(Гранат)

Массовые зсходы -техническая спелость, суток 100-110 80-85

Устойчивость к патогенной микрофлоре средняя средняя

Соплодие многосемянное односемянное

Форма листовой розетки полураскидистая, средней величины полураскидистая, малая

Количество продуктивных листьев, штук более 12 10-12

Форма листовой пластинки овальная узкоовальная

Окраска пластинки листа темно-зеленая красновато-зеленая

Форма корнеплода округлая цилиндрическая

Индекс корнеплода 0,8-1,0 4,0-5,1

Урожайность, т/га от 35 и выше от 35 и выше

Кольцеватость незначительная отсутствует

Сохранность при хранении, % 85-95 80-85

Вкусовые качества, балл 4,5-5,0 . 4,0-4,5

Зимнее хранение, суток 150-180 150-180

Нитраты, мг/кг до 1300 до 1300

Назначение в свежем виде в зимне-весенний период и консервной промышленности для получения ранней продукции и использование в зимне-весенний период, консервной промышленности

По сохранности корнеплодов при зимнем хранении выделены образцы: Cardenal (США), Ohio Canner (США), Adoptiv (Швеция), Rubia (Швеция), Cula (Нидерланды), Regala (Нидерланды), Foromo (Дания), Невежис (Литва),

Салатная (Россия), Валента (Россия), Цыганочка (Россия), Крымская борщевая (Россия).

Таким образом, на основе проделанной работы были созданы модели сортов столовой свеклы разных сортотипов для условий муссонного климата, таблица 2.

Редька. Селекционная работа с редечными культурами, относящимися к трем подвидам (китайский, японский, европейский) ведется с 1996 года. За это время в коллекционном питомнике было изучено 560 сортообразцов дайкона, 335 -лобы и 50 - европейской зимней редьки. При изучении"коллекционных сортообразцов китайской (лоба) и японской (дайкон) редьки по хозяйственно ценным признакам наибольшее количество сортообразцов привлечено из стран Азиатско - Тихоокеанского региона (Китай, Япония, Южная Корея):

- по устойчивости к цветушности - Северянка (Россия), №777(КНР), №21(КНР), №25(КНР) и №140 (КНР);

- по урожайности и товарности корнеплодов - Эсмеральда (Россия), Хун - Дын -Лун (КНР), Чинто-Лобэ (КНР), Да-Цин-Пи (КНР), №22 (КНР), №26 (КНР), К-1983 (КНР), К-1832 (КНР), К-1886 (Корея), К-1935 (Япония);

- по сохранности корнеплодов при зимнем хранении - Маргеланская (Россия), Nogafuto№oHra), №03586 (Япония), 04621 (Япония), Red ball (КНР), К-1913 (Корея).

Изучение подвида японских редек (дайкон) показало, что сортообразцы из Японии и России выделялись по устойчивости к цветушности и товарным качествам, образцы из Китая - по сохранности маточников при зимнем хранении, из Ю. Кореи - по однородности и товарности корнеплодов. Следует отметить образцы:

- по устойчивости к цветушности - Дубинушка (Россия), Apa-Suji (Япония), Misono (Япония), Akizumari (Япония);

- по урожайности и товарности корнеплодов - Большая удача F1 (Россия), Mejshige Long (Япония), Okagamo Ako (Япония), Akizumari (Япония), К-1948 (Япония), К-2017 (Япония), К-2034 (Япония), К-1939 (Япония), Сенябей (КНР), К-1881 (КНР), К-1825 (КНР), К-1913 (Ю.Корея);

- по сохранности маточников при зимнем хранении - Tokinasi Р1(Япония), №306 (Япония), №318 (Япония), VR-HL-207 F1 (Япония), К-2009 (КНР), К-21 (КНР), K-20I0 (КНР), К-903 (КНР), К-1884 (КНР), К-1229 (КНР),.

При изучении коллекции европейской (зимней) редьки наибольшее их количество по хозяйственно ценным признакам выделено из России.

Так, по устойчивости к цветушности выделены - Ладушка (Россия), Чернавка (Россия), Грайворонская (Россия), К-1831 (М.Азия), К-1870 (Канада);

- по урожайности и товарности корнеплодов - Негритянка (Россия), Цилиндра (Россия), Барыня (Россия), Ночка (Россия), К-1265 (Франция);

- по сохранности при зимнем хранении образцы российского происхождения -Левина, Ночка, Чернавка, Целительница.

Таблица 3 — Модели сортов редек,различных подвидов для условий муссонного климата__

Показатели Подвиды редек

.Китайский (лоба) Японский (дайкон) Европейский (зимняя редька)

Плоидность диплоид диплоид диплоид

Всходы -техническая спелость, суток 55-63 ,, .: 65-75 . 65-72

Группа спелости ранний позднеспелый среднеранний

Устойчивость к патогенам средняя , : средняя высокая

Розетка листьев полуприподнята я полуприподнята я полупрямостояч ая

Форма листовой пластинки лировидно-рассеченная узколировидно-рассеченная обратнояйцевид ная

Форма корнеплода округлая, округло-плоская цилиндрическая, грушевидная округлая, округло-овальная

Окраска корнеплода белая, малиновая, красная белая, светло-зеленая, красная белая, черная

Индекс формы корнеплода 0,8-1,0 3,5-7,5 1,0-1,1

Зимнее хранение, суток 150-180 60-70 150-180

Урожайность, т/га от 40 и выше от 45 и выше от 40 и выше

Товарность, % 95-100 95-100 85-95

Сохранность при хранении, % 75-95 65-70 90-95

Назначение ' для употребления в свежем виде в осенне-зимний период для употребления в свежем виде в. осенний период для ■ употребления в свежем виде в осенне-зимний период

С учетом проделанной работы были созданы модели сортов редьки разных подвидов для условий муссонного климата, таблица 3.

Создание селекционного и сортового материала столовых корнеплодов с высокой продуктивностью, качеством и устойчивостью к грибным и бактериальным заболеваниям

Морковь столовая.

В начальный период исследований были выделены образцы, которые по селекционной ценности отнесены к группам:

1. Сортотип «Нантская». Сортообразцы этой группы проявляют относительную устойчивость к патогенной флоре на всех этапах периода вегетации. Максимальная степень пораженности к концу вегетации 1,0-1,8 баллов. Рекомендованы для использования в селекционном процессе в качестве признака «устойчивость к болезням». К этой группе относятся образцы: Kokubu Senko Oonago, Oomaki MS 5 sun, Kuroda 5 sun, Kingnazumaki.

2. Сортотипы «Шантенэ» и «Флакке». Образцы данной группы обладают высокой толерантностью на первых этапах поражения к патогенной флоре, однако к концу вегетации имеют степень поражения до 2,0-2,5 баллов. Рекомендованы в качестве признака «урожайность корнеплодов и сохранность при хранении». Из этой группы были выделены перспективные образцы: Yokinsgi Gosum (Т-19/88, Тайфун); Magame San Sun (Л-09/88, Лидер); Senkon Sapporo Futo (Г-15/88, Гарант); Kinko chantenay "(П-246/90, Принцесса). Вышеуказанные образцы соответствуют разработанной нами модели сорта.

3. Сортотипы «Берликум», «Нантская/Берликум». Отличаются высокой товарностью и выравненностью корнеплодов. Наблюдается высокая восприимчивость к патогенной флоре и как следствие, полное отмирание ботвы. Рекомендованы в селекционном процессе в качестве признака «товарность корнеплодов». Это образцы из Японии (Kirosi Fi, Nuretta, Koisumi guyugoshi 5 Sun, Nakamura Senco Oegata Zosum) и России (Леандр, Каллисто Fi, НИЖ Fi, Витаминная 6, НИИОХ-336, Забава Fi, Контур Fi).

За последующий период исследований в 1991 -1995 гг. было изучено: -45 гибридов Fi. переданных Н.И.Жидковой из ВНИИО;

-24 гибрида Fi из Западно-Сибирской овошекартофельной опытной станции ВНИИО от C.B. Угаровой;

-32 гибрида Воронежской овощной опытной станции ВНИИО от Л.В.Сычевой; -222 гибрида ПООС, полученных на основе выделенных перспективных сортообразцов;

-182 перспективных семьи ПООС, выделенных из созданных местных сортов Тайфун, Лидер, Принцесса, Гарант. Из этой группы сортообразцов наиболее перспективным оказался сорт Тайфун, который обладал повышенной устойчивостью к переувлажнению почвы, грибным и бактериальным заболеваниям.

Дальнейшие исследования в работе со столовой морковью уже были направлены не только на создание высокопродуктивного сорта или гибрида Fi с

урожайностью не менее 40 т/га, повышенной устойчивостью к поражению патогенной микрофлорой, но и с улучшением качества корнеплодов.

За период (1996 - 2000 гг.) было получено и исследовано более 330 межлинейных и сортолинейных гибридных комбинаций. Исходной материнской родительской формой служили линии с ЦМС, созданные селекционерами ВНИИО из сортов Лосиноостровская 13, Витаминная 6, НИИОХ-336, а также гибриды р1 голландского происхождения. В качестве отцовских форм служили созданные на ПООС сорта Тайфун, Лидер и Гарант.

Оценка сортообразцов по урожайным и качественным показателям выявила более высокие адаптивные способности к условиям муссонного климата в формировании продуктивности, накоплении каротина, устойчивости к грибным и бактериальным заболеваниям, сохранности корнеплодов при зимнем хранении у сортов Суражевская 1 (селекционный номер ПООС 19-95). Сорт Суражевская 1 при испытании в разных агроклиматических зонах выращивания на фоне весенней продолжительной засухи (2003 год) и значительного переувлажнения почвы (2004 год), показал более высокую устойчивость к поражению болезнями в степной агроклиматической зоне выращивания (0,4 балла), формировании урожайности (соответственно 37,8 и 43,6 т/га), стандартности корнеплодов (соответственно 68,9-75,0%), накоплении каротина (соответственно от 12-14 ' до 14-16 мг%). На основании экологической проверки сорт Суражевская 1 в 2006 году включен в Государственный реестр селекционных достижений РФ по Дальневосточному региону.

- В конкурсном питомнике в 2007-2011 гг. испытывались три перспективных сортообразца - ПООС 96-5 и ПООС 97-11 (сортотип Шантенэ), ПООС 22 (сортотип Флакке).

Высокую общую (35,3 т/га) и стандартную урожайность (27,6 т/га) и повышенное: содержание каротина (15,5 мг%) по отношению к стандартам показал сортообразец ПООС 222. Выход здоровых корнеплодов (89,6%) после зимнего хранения у него также был высок.

Таким образом, результаты конкурсного испытания показали, что для условий муссонного климата получен . высокопродуктивный, с относительно высокой устойчивостью к поражению грибными и бактериальными заболеваниями, повышенным содержанием каротина образец ПООС 222 (Приморская 22) сортотипа «Флакке».

На основании полученных высоких результатов хозяйственно ценных признаков за пятилетний период конкурсного испытания, сорт Приморская 22 в 2012 году был передан в Государственное сортоиспытание по Дальневосточному региону, и в 2014 году был включен в Государственный реестр РФ по Дальневосточному региону.

Созданные сорта Тайфун, Суражевская 1 и Приморская 22 были испытаны в 2010-2012 гг. (производственное испытание на площади 10 га) и в дальнейшем

оценены на экологическую устойчивость и пластичность к неблагоприятным условиям внешней среды муссонного климата.

Наибольшая реакция на условия года наблюдалась у сорта Приморская 22 (Ь = 1,3), который отнесен к сорту интенсивного типа. Сорта Суражевская 1 (Ь = 1,1) и Тайфун (Ь= 1,1) характеризовались как пластичные, у которых прибавка или снижение урожайности, в зависимости от условий года, колебалась незначительно.

Использование явления гетерозиса, как высокоэффективного метода селекции, применяется на моркови для получения выровненных, однородных и высокоурожайных столовых корнеплодов, превышающих исходные ценные сорта на 20-30%. Наиболее перспективны в этом направлении гибриды Fi, полученные на основе ЦМС в условиях муссонного климата [Михеев Ю.Г., Жидкова Н.И., Лапина Н.В., 1997, 1998].

В селекционной работе нами использован петапоидный тип ЦМС (Sp-петалоид). ; •

Поиск семенников со стерильными цветками был проведен на сортах Тайфун и Суражевская 1 в фазу начала цветения при их выращивании в степной (западной) агроклиматической зоне. Выявлено, что количество растений с признаком ЦМС петалоидного типа у сорта Тайфун составляло 5,4%, с колебаниями по годам от 2,0% до 9,9%, у сорта Суражевская 1 - 14,7%, с колебаниями по годам от 5,0% до 30,0%.

Признак стерильности цветков зависел от условий внешней среды:

- 2002 год - значительное переувлажнение почвы в фазу «стеблевание -цветение» семенников (374,8 мм). Температурный фон соответствует среднемноголетним показателям (+15,9 + 18,20 С).

Тайфун - 9,9% семенников со стерильной пыльцой. Суражевская 1 - 30,0% семенников со стерильной пыльцой.

- 2003 год - дефицит влаги в почве в фазу «стеблевание - цветение» семенников (127,2 мм). Температурный фон повышен на 1,6 °С.

Тайфун - 4,1% семенников со стерильной пыльцой. Суражевская 1-9,0% семенников со стерильной пыльцой.

- 2004 год - дефицит влаги в почве в фазу «стеблевание - цветение»,семенников (120,9 мм). Температурный фон повышен на 5,1 °С.

Тайфун - 2,0% растений с ЦМС.

Суражевская 1 - 5,0% растений с ЦМС. "

Таким образом, переувлажнение почвы в фазу «стеблевание - цветение» семенных растений сортов Тайфун и Суражевская 1, при соответствии температурного фона среднемноголетним показателям, приводит к увеличению семенников со стерильной пыльцой с 9,9 до 30,0%: При недостатке влаги в почве в фазу «стеблевание - цветение» и повышенном температурном фоне снижает количество семенников со стерильной пыльцой на вышеуказанных сортах соответственно до 2,0 - 5,0%.

Селекционная работа по созданию гетерозисных. гибридов на базе использования материнских линий ЦМС проводилась нами по следующей схеме:

- создание материнских линий ЦМС на основе сортовых популяций Тайфун;

- создание линий - закрепителей стерильности, поддерживающие ЦМС в потомстве на уровне 80-100%;

- создание отцовских линий фертильного типа из сорта Шантенэ 2461 с высокими показателями хозяйственно ценных признаков;

- подбор гетерозисных комбинаций и испытание гибридов Р|;

- производство гибридных семян.

Из сортовой популяции Тайфун были выделены линии с признаком ЦМС Тгт 3, Тгпб 17, Тгпб 37 и линия - закрепитель стерильности Т12ф с высокими показателями хозяйственно ценных признаков, поддерживающая ЦМС в потомстве на уровне 90-100%.

Таблица 4 - Характеристика гибридов р1 моркови с ЦМС по хозяйственно ценным признакам (2011 -2012 гг.)

Наименование сортообразца Популяция, линия, гибрид Поражение листьев комплексом патогенов, балл Общая урожайность т/га Стандартная урожайность Содержание каротина, мг%

т/га %

Тайфун(Б^) популяция 1,0 33,9 27,7 81,7 11,4

Т12Ф линия-закрепитель стерильности 1,5 29,0 25,3 87,2 13,6

ТгпбЗ х Т12Ф X 1Ф Шантенэ Р, 1,0 43,2 38,8 89,8 15,0

Тт$17 х Т12Ф X 1Ф Шантенэ Р, 1,6 35,2 31,8 90,3 13,2

Тпиз37хТ12Ф X 1Ф Шантенэ РГ 1,8 34,7 28,1 81,0 14,6

НСР 095 2,7 3,3

В таблице 4 представлена характеристика гибридов р! по основным хозяйственно ценным признакам на основе использования линий ЦМС. В качестве гетерозисного компонента в гибридизации участвовала линия фертильного типа 1Ф сортогипа «Шантенэ» из сорта Шантенэ 2461.

Гибрид Fi, полученный на основе использования линии Tms 3 отличался высокой устойчивостью к поражению ботвы комплексом патогенов (1,0 балл) и повышенными продуктивными и качественными показателями. По общей урожайности гибрид Fi(Tms3 х Т12Ф х 1Ф Шантенэ) превышал исходную родительскую форму Тайфун (St) на 27,4%, по стандартной - на 40,1%, по содержанию каротина на 3,6 мг%. Его отличал и высокий уровень стандартности (89,8%) корнеплодов!

Таким образом, на основе созданной линии ЦМС Tms 3 получен высокопродуктивный, с повышенной стандартностью и качеством корнеплодов гибрид Fi Форвард сортотипа «Шантенэ». Гибрид Fi Форвард (Tms 3 х Т12Ф х 1Ф), обладая высокими показателями хозяйственно ценных признаков, найдет достойное место при выращивании в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России и будет передан в исследуемом году в Государственное сортоиспытание по Дальневосточному региону.

Свекла столовая. Селекционная работа до образования ПООС со столовой свеклой в Дальневосточном регионе не проводилась. Семена завозились из западных регионов РФ, а в сортовое районирование были включены сорта: Египетская плоская, Бордо 237, Ленинградская округлая 221/17, Холодостойкая 19 [Сортовое районирование овощных культур, 1961].

На начальном этапе селекционной работы со столовой свеклой (1988 - 1995 гг.) были проанализированы культивары разного эколого-географического происхождения по продуктивным, качественным показателям и содержанию нитратов в корнеплодах [Романяк А.Н., Мирошниченко И.Н.. Хмелинская Т.В., 1990].

Урожайность столовой свеклы варьировала от 5,1 до 11,0 т/га. Наибольшую урожайность в сравнении с контролем (сорт Бордо 237(St) - 7,7 т/га) показали образцы: Adoptiv (Швеция) - ¡1,0 т/га; Asmer Detwit (Англия) - 8,9 т/га; Пушкинская плоская (Россия) - 8,8 т/га; Cilyndra (Дания) - 7,8 т/га. Высокую товарность корнеплодов (91,7% - 91,1%) показали соответственно сортообразцы Monoking Burgundi (США) и Monogram (Англия).

Отсутствие кольцеватости мякоти наблюдалось у сортообразцов Astra (Голландия), Камуоляй 2 (Россия), Односемянная (Россия), King Red (США), Mono (Финляндия), Ruyal (Дания).

Содержание нитратов в корнеплодах у всех испытываемых сортообразцов составляло от 3434 мг/кг (Ran Uniball, Голландия) до 6544 мг/кг (Ленинградская округлая, Россия), что превышало допустимую концентрацию (1379 мг/кг) в 2,5 -4,7 раза.

Дальнейшая селекционная работа (1996-2000 гг.) была посвящена созданию высокопродуктивного сортообразца среднеспелого срока созревания, устойчивого к грибным и бактериальным заболеваниям, с высокими вкусовыми и качественными показателями. Были выделены образцы с повышенной

устойчивостью к поражению листьев церкоспорозом (ПООС 96-6 и ПООС 9716), урожайностью (ПООС 97-16), стандартностью корнеплодов (ПООС 96-3), отсутствием кольцеватости мякоти и высокой сохранностью корнеплодов при зимнем хранении (ПООС 97-16). Образец ПООС 97-16 (сорт Успех) прошел успешные испытания в конкурсном питомнике. Результаты экологического испытания (2003-2005 гг.) показали, что сорт Успех (селекционный номер ПООС 97-16) в прибрежной агроклиматической зоне выращивания превосходил (в пределах ошибки опыта) стандартный сорт Бордо 237 по общему и стандартному урожаю. Его отличали относительно высокая устойчивость к поражению листьев церкоспорозом (1,5 балла) и незначительная кольцеватость мякоти (таблица 5).

Таблица 5 - Результаты экологического испытания перспективного образца ПООС 97-16 (сорт Успех), 2003-2005 гг.

Наименование образца Исходная родительская форма Форма орнеплод Общая рожайност ь, т/га Стандартная урожайность 1оражаемс сть листьев еркоспорс зом % Сольцеват ость мякоти

т/га %

Прибрежная агроклиматическая зона выращивания

Бордо 237(50 популяция э круглая 23,3 18,9 81,1 3,5 средняя

Успех ПООС 97-16 экруглая 25,1 20,7 82,5 1,5 1езначите льная

НСР 095 5,6 4,4

Степная (западная) аг| эоклиматическая зона выращивания

Бордо 237(51)' популяция экруглая 25,1 21,7 86,5 3,0 незначи тельная

Успех ПООС 97-16 экруглая 28,8 26,5 92,0 0,5 незначи тельная

НСР095 ' -3,3 4,2

В степной агроклиматической зоне выращивания сорт Успех существенно превосходил стандартный сорт Бордо 237 по общему урожаю на 14,7%, стандартному - на 22,1%. Относительная высокая устойчивость к церкоспорозу (пораженность 0,5 балла), стандартность (92,0%) и незначительная кольцеватость мякоти говорит о перспективности выращивания вышеуказанного сортообразца в условиях муссонного климата.

В 2006 году сорт Успех включен в Госреестр Российской Федерации по Дальневосточному региону.

В селекционной работе со столовой свеклой была поставлена задача по созданию сорта сортотипа «Гранат», высокопродуктивного, с признаком раздельноплодности или одноростковости, среднераннего срока созревания. Для

сортов данного сортотипа характерна цилиндрическая форма корнеплода с маленькой головкой, высокая товарность корнеплодов, отсутствие кольцеватости мякоти.

В качестве исходного материала были использованы сортообразец Alto (многосемянный, раннего срока созревания, сортотип «Гранат»), и гибрид ms Roket Fi (раздельноплодный, относительно устойчивый к церкоспорозу, сортотип «Гранат»), Скрещивание гибрида ms Roket Fi. с компонентом Alto й последующим в Fi фупповым беккроссом сорта Alto с односемянным гибридом ms Roket Fl, отбором гибридного потомства на раздельноплоднЬсть и устойчивость к церкоспорозу, продуктивность и качество корнеплодов привели к получению сортообразца, обладающего раздельноплодностью, скороспелостью, высокой стандартностью корнеплодов, и отсутствием кольцеватости мякоти -селекционный номер ПООС 21 ДВ (сорт Приморская цилиндрическая).

Образец ПООС 21 ДВ (Приморская цилиндрическая) относительно устойчив к поражению патогенной микрофлорой. При поражении болезнями до 35- 50% поверхности листьев, сорт за вегетационный период 85-90 суток формирует до 38,3 т/га высокотоварных качественных корнеплодов при 90,5% их стандартности и отсутствием кольцеватости мякоти. Выход здоровых корнеплодов после длительного зимнего хранения составлял 82,9% (таблица 6).

Таблица 6 - Характеристика сортообразцов свеклы по урожайности и качеству в конкурсном питомнике (2002-2005 гг.)

Наименование образца Исходная гадительская форма Поражаемо сть листьев церкоспоро зом, балл Общая рожайно сть, т/га Станда этность корнеп лодов, % Кольцев атость мякоти Выход здоровых корнепло дов после хранения, %

Бордо 237(St) популяция 2,8 25,3 73,7 средняя 88,3

Успех популяция 1,3 23,6 87,0 незначи т. 93,8

Приморская цилиндрическ я (ПООС 21ДВ) msRoketFi V Alto 2,5 38,3 90,5 отсутств ует 82,9

НСР 095 4,2

В 2009 году сорт Приморская цилиндрическая включен в Госреестр селекционных достижений РФ по Дальневосточному региону.

Дальнейшие исследования в селекционной работе со столовой свеклой были направлены на создание высокопродуктивного сорта (до 45- 50 т/га), с высокими потребительскими и качественными свойствами для промышленного производства, мелких фермерских хозяйств и частного сектора.

Изучение и анализ перспективных сортообразцов в конкурсном питомнике показали, что наибольшую устойчивость к возбудителям. болезней, урожайность, стандартность корнеплодов, сохранность корнеплодов при зимнем хранении проявлял : образец ПРИ 4 (Приморская 4), максимальное поражение листьев церкоспорозом у ' которого за годы исследований составило 2,0 -2.2 балла (таблица 7). .

Оценка образцов по общей урожайности корнеплодов выявила существенное превышение сортообразца ПРИ 4 (Приморская 4) к более урожайному стандарту Бордо 237(510 на 16,3%-54.0%.

Таблица 7 - Характеристика сортообразцов свеклы столовой по хозяйственно ценны признакам в конкурсном питомнике (2009 - 2011 гг.)

Название юртообразц; Поражение листьев церкоспорозом, балл Общая рожайность т/га Стандартная урожайност (ольцеватх сть мякоти Выход здоровых корнеплодов после хранен ия,%

т/га %

Бордо 237ф,) 3.3/4.0 30.1 /37.8 24.2/33.2 80.4/87.8 средняя 87.6/91.2

Успех 2.2/2.4 28.8/45.1 25.7/39.6 89.2/87.8 незначит ельн. 88.4 / 93.7

ПРИ 4 2.0/2.2 35.0/582 29.9 / 53.7 85.4792.3 отсутств ует 90.0/95.0

ПООС22 2.8/3.0 30.9/40.2 27.9/38.2 90.3/95.0 отсутств ует 86.2 / 94.2

НСР 095 3.9-4.6 3.3-4.8

Примечание: в числителе указана средняя урожайность, в знаменателе - максимальная по годам исследований

По стандартной урожайности корнеплодов образец Приморская 4 также превосходил более урожайный стандарт Успех на 16,3% - 61,7% . Его отличали не только продуктивные качества, но и наибольший выход (90,0 - 95,0%) здоровых маточных корнеплодов после зимнего хранения с отсутствием кольцеватости мякоти.

Таким образом, результаты конкурсного испытания показали перспективность выращивания высокопродуктивного сортообразца Приморская 4 в условиях муссонного климата Приморья.

Экономическая эффективность внедрения сортообразца Приморская 4, на основании полученных данных, обеспечивает значимый экономический эффект. При

производственных затратах в 120 тыс. рублей на гектар, перспективный сортообразец в сравнении с базовым сортом Бордо 237 обеспечивает 39,0 тыс. руб. экономии с одного гектара, что является неплохим показателем при уровне рентабельности 191%.

На основании полученных урожайных данных и высокой экономической эффективности'использования в производстве перспективно!« copra Приморская 4, вышеуказанный сорт в 2012 году передан в Государственное сортоиспытание по Дальневосточному региону и в результате успешных испытаний включен в Госреестр селекционных достижений Российской Федерации.

В связи с этим, сорта селекции ПООС Успех, Приморская цилиндрическая и перспективный сорт Приморская 4 были изучены на экологическую пластичность и стабильность при выращивании в условиях муссонного климата На основе проведенного анализа выявлено, что к сортам интенсивного типа относится сорт Успех (Ь = 1,2), к пластичным - сорта Приморская 4, Приморская цилиндрическая и Бордо 237.

Редька. На первых этапах селекционного процесса (1996 - 2000 гг.) с редечными культурами была поставлена цель в разработке селекционных исследований в условиях муссонного климата с овощными растениями Восточно - Азиатского центра происхождения для использования их в качестве важных источников хозяйственно ценных признаков. Необходимо было выделить среди генетических ресурсов овощных растений Восточно - Азиатского происхождения высокопродуктивные формы японского и китайского подвидов Raphanus sativus L. - дайкона и лобы [Михеев Ю.Г., Лапина Н.В., Дюба A.M., 1999].

Так, из китайского подвида лобы выделен перспективный сортообразец Pink ball с округлой формой корнеплода, сочной белой мякотью, устойчивый к цветушности и высокими продуктивными свойствами (общая урожайность 34,7 т/га, стандартность корнеплодов - 94,4%). Из японского подвида дайкона выделен перспективный гибрид Токинаси Fj, обладающий высокой стандартностью (99,2%) корнеплодов и высокими вкусовыми качествами.

Из исходной родительской формы Pink ball выделен высокопродуктивный сортообразец ПООС 97-11, который по общей урожайности в селекционном питомнике (1998-2000 гг.) превосходил стандарт Клык слона (St) на 16,1%.

Сортообразец лобы ПОЙС 97-11 (сорт Малиновый шар) в конкурсном питомнике (2001-2003 гг.) показал1 наиболёё'высокие урожайные свойства. По общему урожаю превышал стандарт Клык слона (St) на 21,4%, стандартному -на 45,6%. Его отличали высокая стандартность (89,4%) корнеплодов и повышенные вкусовые качества. В 2003-2005 гг. на площади 2.0 га было проведено экологическое испытание перспективного сортообразца лобы сорта Малиновый шар (таблица 8).

За годы испытания общая урожайность сорта Малиновый шар в прибрежной зоне выращивания составила - 48,8 т/га, стандартная - 34,1 т/га.

Выход здоровых' корнеплодов после зимнего хранения - 66,4%. Степная агроклиматическая зона выращивания является более благоприятной для выращивания редьки - лобы. Так, по стандартной урожайности сорт Малиновый шар на 15,1% превосходил контрольный сорт Клык слона (Б^ за счет снижения части треснувших и больных корнеплодов, что особенно сказывалось и на выходе здоровых (82,8%) корнеплодов после зимнего хранения.

Сорт Малиновый шар, как перспективный по Дальневосточному региону, был включен в Госреестр Российской Федерации в 2005 году.

Таблица 8 - Результаты экологического испытания лобы сорта Малиновый шар, 2003-2005 гг.

Наименование образца Общая урожайность, т/га Стандартная урожайность Доля нестандартной части урожая, % Выход здоровых корнеплодов после хранения, %

т/га % греснув шие боль ные недогон

Прибрежная агроклиматическая зона выращивания

Клык слона (БО 34,5 22,1 64,1 13,9 15,9 6,1 50,9

Малиновый шар 48,8 34,1 89,8 0,0 4,6 5,6 66,4

НСР 095 6,3 5,5

Степная (западная) агроклиматическая зона выращивания

Клык слона (БО 69,1 48,3 69,9 19,2 4,5 6,4 54,7

Малиновый шар 62,2 55,6 89,4 8,0 0,0 2,6 82,8

НСР 095 5,8 4,4

Селекционная работа с европейской зимней редькой в 2005-2008 гг. основывалась на выделении высокоурожайных исходных форм, обладающих высокой лежкостью, улучшенным биохимическим составом, адаптированных к повышенной влажности воздуха и переувлажнению почвы.

На основании результатов оценки лучших семей селекционного питомника, образец ПООС 20-02 (сорт Ночная красавица) прошел конкурсное испытание в 2006-2008 гг. и показал высокие продуктивные и качественные свойства (таблица 9).

Таблица 9 - Агробиологическая характеристика перспективного образца европейской редьки ПООС 20 - 02 (2006- 2008 гг.)

Наименование образца Общая урожай ность, т/га Стандартная урожайность Вкус, балл Лежкость корнеплод ов, % Биохимический состав

т/га % Сухое вещество, % Битами н С, мг % Общий сахар, %

Зимняя круглая черная (81,) 16,7 11,2 67,1 4 77,6 14,8 12,9 6,6

Зимняя круглая белая 20,8 10,6 51,0 3 68,9 11,6 10,2 3,0

ПООС 20-02 28,0 24,1 86,1 5 96,4 16,6 18,6 9,4

НСР 095 5,4 4,7

Сорт Ночная красавица (селекционный номер ПООС 20-02) по общей урожайности (28,0 т/га) превосходил более урожайный сорт Зимняя круглая белая (20,8 т/га) на 34,6%, по стандартной - более урожайный сорт Зимняя круглая черная в 2,2 раза.

Высокая стандартность корнеплодов (86,1%), сохраняемость корнеплодов при зимнем хранении (96,4%) и высокий биохимический состав сорта Ночная красавица позволили выделить его как перспективный для выращивания в условиях муссонного климата.

Таким образом, для почвенно-климатических условий муссонного климата Приморья создан среднеранний сорт зимней редьки Ночная красавица (селекционный номер ПООС 20-02), обладающий высокими урожайными и вкусовыми качествами.

Вышеуказанный образец в 2009 году включен в Госреестр РФ по Дальневосточному региону.

Актуальной задачей в дальнейшей селекционной работе на период 2009 -2012 гг. являлось создание сортообразцов редек с высокой адаптационной способностью к условиям муссонного климата, устойчивостью к цветушности (стеблеванию) и наиболее вредоносным заболеваниям (кила, слизистый бактериоз), высокой урожайностью и стандартностью корнеплодов, их сохранностью в период зимнего хранения.

На заключительном этапе исследований проведена конкурсная оценка по комплексу хозяйственно ценных признаков образцов редьки - лобы ПООС 20 и ПООС 22 (таблица 10).

Сортообразцы ПООС 20 и ПООС 22 по общей урожайности превосходили стандарт Малиновый шар соответственно на 39,4 - 48,7%, по стандартной - на 53,7- 40,3%. Вкусовые качества высокие, с отсутствием тиоглюкозидов. Сохраняемость корнеплодов при зимнем хранении у образца ПООС 20 (91,7%), у ПООС 22 (80,5%).

Таблица 10"- Характеристика сортообразцов редьки китайской (лобы) по хозяйственно ценным признакам в конкурсном испытании (2010 - 2012 гг.)

Название Общая Стандартная Выход Вкус, Форма

образца урожайность, урожайность здоровых балл корнеплода

" т/га т/га % корнеплодов^ после хранения, %

Малиновый 38,8 31,5 81,2 92,8 4 округлая

шар (St) . -,......

ПООС 20 54,1 48,4 89,5 91,7 5 цилиндр

ПООС 22 57,7 44,2 76,6 80,5 5 цилиндр

НСР 095 4,7 4,4

Таким образом, наиболее перспективным сортообразцом редьки китайской (лобы) является ПООС 20, обладающий высокими вкусовыми и технологическими свойствами при возделывании в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России, который будет передан в Государственное сортоиспытание по Дальневосточному региону в исследуемом году.

Технологические приемы и особенности семеноводства столовых корнеплодов

Морковь столовая. Сроки посева при выращивании маточных корнеплодов .

Сроки посева оказывали существенное влияние на урожайность корнеплодов и выход маточников. Ранневесенний (апрель) контрольный срок посева сорта Тайфун в прибрежной агроклиматической зоне выращивания позволял получить высокий общий (32,4 т/га) и стандартный (18,4 т/га) урожай корнеплодов, при этом выход маточников достигал 182,4 тыс. шт./га. Однако по выходу маточников ему не уступал и ранний летний (июнь) срок посева (180,5 тыс. шт./га). Поздний летний (июль) срок посева снижал общий урожай корнеплодов (16,6 т/га) в 2 раза в сравнении с ранневесенним и на 56,6% - с ранним летним. Урожай стандартных корнеплодов снижался до 7,5 т/га, что существенно влияло на выход маточников (112,1 тыс. щт./ra) из-за возросшей доли недогона - 44,5%. : i - .

Таким образом, для максимального получения маточных корнеплодов (182,4 - 180,5 тыс. шт./га) необходимо применять как ранневесенний (вторая декада апреля) так и ранний июньский сроки посева (с наименьшим количеством больных маточников).

Хранение маточников столовой моркови осуществляли в полиэтиленовых (контроль) и пропиленовых мешках, массой до 30 кг с засыпанными в мешки сухими опилками при температуре 1+2° С и влажности воздуха 95-98%. При хранении корнеплодов в полиэтиленовых мешках (контроль) заболеваемость альтернариозом и фомозом составляла 8,8 % с выходом здоровых маточников 87,6 %. Заболеваемость маточников моркови при хранении в пропиленовых мешках составляла 9,0%, а выход здоровых маточных корнеплодов - 88,1%.

Следовательно, способы хранения в полиэтиленовых и пропиленовых мешках позволяли в равных условиях свести к минимуму потери и обеспечить высокую семенную продуктивность сохранившихся корнеплодов.

Влияние сроков посева и возраста маточников моркови на формирование семенного растения и урожайность семенников

Сроки посева и возраст маточников моркови оказывали существенное влияние на архитектонику семенного растения.

Маточные корнеплоды от ранневесеннего (контроль) срока посева формировали 19,0 % семенников с третьим типом ветвления, с выраженным сочетанием центрального стебля и 3-4 побегов замещения, а также 77,9 % семенных растений с четвертым типом ветвления, характеризующихся 4-6 основными побегами с отходящими от них побегами следующих порядков ветвления, при количестве 25,3 шт. продуктивных зонтиков.

При летнем июньском сроке посева маточники моркови формировали семенные растения с III типом ветвления в количестве 16,8% и 80,0% с IV типом ветвления растения. При этом количество продуктивных зонтиков незначительно снижалось в сравнении с ранневесенним сроком до 24,7 шт. на растение.

Маточные корнеплоды от летнего июльского срока посева увеличивали до 8,9% и 2,5% семенников с I и II типом ветвления, значительно снижая (до 60,2%) количество семенников с IV типом ветвления. Количество семенников с III типом ветвления при этом увеличилось до 28,4%. Однако, количество продуктивных зонтиков снижалось до 21,4 шт./ растение.

При изучении семенной продуктивности и урожайности семян моркови в зависимости от сроков посева выявлена прямая зависимость от возраста маточников и сроков посева.

С возрастом маточных корнеплодов от 150 до 160 суток при ранневесеннем (контроль) сроке посева и массой более 100 г формировались семенные растения, с наибольшей продуктивностью (17,1 г) и урожайностью 0,59 т/га. При возрасте маточников 120 - 130 суток (летний июньский срок посева) и массе 90 - 100 г,

продуктивность семенного растения снижалась до 14,0 г, а урожайность семян составляла 0,48 т/га.

Продуктивность и урожайность семенников моркови от более позднего (июльского) срока посева, с возрастом маточников 90-100 суток и массой 60 - 70г снижалась до 13,0 г с растения при урожайности семян 0,44 т/га.

На качественные показатели семян (масса 1000 семян, энергия прорастания и всхожесть семян) сроки посева и возраст маточников влияние не оказывали.

Таким образом, независимо от сроков посева, на семенниках моркови преобладал IV тип семенного растения (60,2 - 80,0%), характеризующийся формированием 4-6 основных побегов с отходящими побегами последующих порядков. Поздний, июльский срок посева, формирующий наибольшее количество (до 28,4%) семенников с III типом ветвления является наиболее предпочтительным для селекционной работы. Ранневесенний и июньский сроки посева - предпочтительны для получения наибольшего (0,59 - 0,48 т/га) урожая семян. Ранневесенний, контрольный (вторая декада апреля) и летний июньский сроки посева с возрастом маточников до 120-150 суток и массой до 100-110 г формируют семенники с наибольшим количеством продуктивных (25,3 - 24,7 штук) зонтиков и более высоким урожаем семян.

Поиск оптимальной агроклиматической зоны семеноводства столовой моркови

Исследованиями выявлена отличительная особенность в развитии семенных растений моркови при продвижении семеноводства вглубь континента - от прибрежной до степной (200 км), и лесостепной (300 км) агроклиматических зон выращивания.

Вегетационный период развития семенного растения моркови в прибрежной агроклиматической зоне (1800 - 2000° С сумма активных температур) составлял 125 -130 суток. За вегетационный период выпадало от 730 до 900 мм осадков.

В степной зоне при сумме активных температур 2200 - 2400° С, количестве осадков от 550 мм до 700 мм, вегетационный период развития семенных растений составлял соответственно 115-120 суток. В лесостепной же зоне при сумме активных температур 2400 - 2600° С и сумме осадков 600 - 750 мм, вегетационный период развития семенных растений снижался до 100-110 суток.

Период от посадки маточников (III декада апреля - I декада мая) до цветения составлял соответственно по агроклиматическим зонам: в прибрежной 80 - 83 суток, в степной 78 - 80 суток, и в лесостепной 70 - 75 суток. Период от начала цветения до технической спелости: в прибрежной 40 - 42 суток, в степной 35 - 38 суток, в лесостепной 33 -35 суток.

Условия выращивания в различных агроклиматических зонах существенно влияли на процессы морфогенеза растений генеративного периода.

Так, высота семенного растения в прибрежной агроклиматической зоне выращивания составляла от 130 до 140 см, преобладала полураскидистая форма

растения (76,9%) и многостебельный IV тип ветвления семенников при количестве от 20 до 22 шт. продуктивных зонтиков.

В степной (западной) агроклиматической зоне выращивания, высота семенного растения снижалась до 110 - 120 см, а количество растений с прямостоячей (51,6%) и полураскидистой (48,4%) формой куста была относительно равна. При этом снижалось (до 17,7%) количество семенников с многостебельным IV типом ветвления, с преобладанием семенных растений среднестебельного (до 62,9%) III типа ветвления с количеством продуктивных зонтиков 24 - 26 штук.

С удалением до 300 км на север в центральную часть материка лесостепной зоны выращивания высота растений снижалась до 80 - 100 см с преобладанием прямостоячей (54,5%) формы семенных растений и среднестебельного (57,6%) III типа ветвления. Количество продуктивных зонтиков увеличивалось до 28 - 32 шт./растение.

Следовательно, степная и лесостепная агроклиматические зоны являются благоприятными для выращивания семенников моркови. При удалении от побережья в центральную часть материка до 200 - 300 км, при сумме активных температур от 2200 до 2400°С, незначительном количестве осадков в фазу «цветение - плодообразование», формируются низкорослые семенники с преобладанием 62,9 - 57,6% (III тип) ветвления и количеством продуктивных зонтиков от 24-26 до 28 - 32 штук на семеннике.

Семеноводство гибридов Fi моркови в лесостепной агроклиматической зоне выращивания

В условиях лесостепной агроклиматической зоны выращивания для проведения гибридизации проводилась совместная посадка в разной степени соотношения гибрида НИЖ Fi и сортом Тайфун.

При скрещивании гибрида НИЖ Fi х Тайфун в соотношении 1:1 завязываемость семян составляла 76,0% при продуктивности растений 15,9 г и урожайности семян 0,45 т/га, таблица 11.

Таблица 11- Продуктивность семенников моркови гибрида Восход в зависимости от соотношения гибрида НИЖ Р| к сорту Тайфун (2001-2002 гг.)

Соотношение гибрида НИЖ F, к сорту Тайфун Завязываемость семян, % Семенная продуктивность, г Урожайность семян, т/га Масса 1000 семян, г

1 : 1 76,0 15,9 : 0.45 1,2

2: 1 61,0 12,5 0,36 1,2

3 : 1 44,0 8,5 0,24 1,2

Нср 095 ' 0,07

Увеличение в посадке стерильной материнской формы НИЖ F( (ЦМС) к сорту Тайфун в соотношении 2:1 приводило к снижению завязываемости семян до 61%, снижению продуктивности семенников до 12,5 г. с одного растения и урожайности семян на 25,0% (до 0,36 т/га).

При дальнейшем увеличении стерильной материнской формы НИЖ Fi в соотношении 3:1, завязываемость семян снижалась в 1,7 раза (44,0%), продуктивность семенника в 1,8 раза (8,5г), а урожайность семян - в 1,9 раза (0,24 т/га).

Таким образом, для получения сортолинейного гибрида Fb с продуктивностью семенного растения до 15,9 г и урожаем семян до 0,45 т/га, необходима совместная посадка для гибридизации материнской НИЖ Fi и отцовской Тайфун форм в соотношении 1:1.

Использование десиканта Реглон в концентрации 0,375 л/га действующего вещества позволяет повысить урожайность семян в сравнении с контролем на 0,09 т/га (24,3 %) и всхожесть семян до 8%.

При более высокой концентрации препарата Реглон (0,450 л/га д.в.) отмечается существенное снижение урожайности в сравнении с контролем на 15,6%.

Свекла столовая. Фракционный состав маточных корнеплодов столовой свеклы

Í2—§го_влияние на сохранность при хранении, прохождении фенофаз.

архитектонику семенного растения, урожайность и качество семян

При закладке на хранение маточников фракцией 4 - 6 см, выход здоровых корнеплодов к концу зимнего хранения составлял 94,7%. В контроле - 94,8%. При закладке маточников свеклы фракцией 6 - 8 см, количество больных корнеплодов уменьшалось до 3,6%, вследствие чего повышался выход здоровых маточников до 96,4%. У маточников фракции 8- 10 см, в сравнении с контролем, выход здоровых корнеплодов повышался до 95,4%.

Наименьший выход 'здоровых корнеплодов наблюдался при хранении фракции диаметром более 10 см и составлял 91,6%.

Таким образом, наибольший выход здоровых корнеплодов (96,4-95,4%) наблюдался, при закладке маточных корнеплодов фракцией от 6 до 10см. Увеличение фракции маточных корнеплодов до более 10 см, как и снижение -менее 6 см, количество' здоровых корнеплодов при хранении снижалось на 5 38,4%. 14' '

Прохождение фенофаз семенниками столовой свеклы от посадки до технической спелости наиболее дружно было в вариантах с фракцией маточников от 6 -8 см до более 10 см. Не калиброванные (смесь фракций) и мелкие (4-6 см) проходили стадии фенофаз с опозданием'на 2-4 суток.

При посадке маточников свеклы столовой в степной агроклиматической зоне выращивания выявлено, что в условиях муссонного климата наблюдалось

формирование семенников преимущественно с 111 и IV типом ветвления, высотой семенного растения от 127 до 132 см и от 14 до 17 продуктивных побегов.

При посадке калиброванных маточников фракцией 4-6 см формировалось 35,4% с III типом ветвления, 47,9% семенников с IV типом ветвления и 15 продуктивными побегами. В сравнении с не калиброванной фракцией (контроль), количество семенников с I и II типом ветвления увеличивалось соответственно на 13,6% и 3,1%.

При посадке калиброванных маточников фракцией 6-8 см количество продуктивных побегов увеличивалось до 17 штук с увеличением семенников [V типа ветвления до 67,7% и уменьшением количества семенных растений I и II фракции соответственно до 4,0% и 1,4%.

Посадка маточников с фракционным составом 8-10 см повышала в сравнении с контролем (не калиброванные) количество семенников с III типом ветвления от 33,1% до 41,2%. Количество семенников с IV типом ветвления снижалось с 61,0% (не калиброванные) до 58,3%.

При посадке маточников фракции более 10 см количество семенников с III типом ветвления увеличивалось до 49,1% при снижении до 50,4% семенников с IV типом ветвления в сравнении с контролем.

Таким образом, у столовой свеклы при выращивании в степной агроклиматической зоне формировались преимущественно семенные растения с III и IV типом ветвления. Посадка маточников с фракционным составом от 6-8 см и более давала возможность получать семенные растения с наибольшим количеством продуктивных стеблей (до 17 шт.) с III типом ветвления.

Продуктивность семенников - один из важных показателей при семеноводстве столовой свеклы.

Исследованиями установлено, что продуктивность семенного растения колебалась от 47,9 до 67,0 г при урожайности от 1,23 до 1,79 т/га. С увеличением размеров маточников в посадке до 6-8 см продуктивность семенного растения (61,0 г) возрастала на 27,3% с повышением урожайности (1,79 т/га) на 45,5% в сравнении с посадкой не калиброванными маточниками. Всхожесть семян повышалась от 82,0% (контроль) до 86- 90% во фракциях от 6-8 см до более 10 см.

С увеличением размеров маточников до 8-10 см и более 10 см продуктивность семенного растения незначительно повышалась до 63,0 г при урожайности семенников 1,72-1,73 т/га. При посадке крупных маточников с фракцией более 10 см была отмечена наибольшая энергия прорастания (88,0%) и всхожесть (90,0%) семян.

Посадка маточников-половинок снижала приживаемость корнеплодов с 92,0% до 85,9%. При этом сохраняемость семенников к уборке по вариантам отличалась незначительно (82,8% - 81,0%).

Целые крупные корнеплоды формировали семенники преимущественно с IV типом ветвления (66,7%). Маточники - половинки формировали 39,2% семенников с III типом ветвления и 57,1% с IV типом ветвления.

При изучении влияния маточников-половинок . на продуктивные и урожайные показатели семенников выявлено, что целые маточные корнеплоды формировали семенные растения с продуктивностью 45,9 г и урожайностью 1,18 т/га. Урожайность семенников, высаженных маточниками-половинками, составляла 0,94 т/га, что на 25,5% существенно ниже, чем при посадке целых маточников.

Таким образом, использование в семеноводстве столовой свеклы крупных маточников-половинок при выращивании в прибрежной агроклиматической зоне приводило к снижению продуктивности одного семенного растения на 17,1% и урожайности семенников на 25,5%.

Агроклиматическая зона выращивания семенников и ее влияние на биологические и урожайные качества семян столовой свеклы

При посадке маточников свеклы в третьей декаде апреля в прибрежной агроклиматической зоне фаза «массовое отрастание листьев» наступала на 21-24 сутки, в степной - на 20-25 сутки, з лесостепной - на 18-20 сутки.

Наиболее ускоренно, на 38-40 сутки от посадки маточников, наступала фаза «массовое стеблевание семенников» в лесостепной агроклиматической зоне. В степной зоне фаза «массовое стеблевание» наступала на 48-50 сутки, в прибрежной - на 53-60 сутки. Ускоренное прохождение фенофаз в лесостепной агроклиматической зоне наблюдалось и далее. Так, фаза « массовое цветение» у семенников наступала на 53-56 сутки, фаза «техническая спелость семенников» - на 89-99 сутки после посадки маточников.

Несколько замедленными темпами проходили фенофазы у семенников в степной агроклиматической зоне. Так, фаза «массовое цветение» у семенников наступала на 60-63 сутки, фаза «техническая спелость» - на 96-106 сутки.

В прибрежной агроклиматической зоне фаза «массовое цветение семенников» наступала на 65-74 сутки, фаза «техническая спелость» - на 101-112 сутки.

Таким образом, в лесостепной агроклиматической зоне созревание семян столовой свеклы сорта Успех наступает на 8-13 суток быстрее, сокращая тем самым вегетационный период семенников до 99 суток, что очень важно при выращивании свеклы в условиях муссонного климата.

При исследовании семенников столовой свеклы на продуктивность, в зависимости от агроклиматической зоны выращивания выявлено, что наибольшая продуктивность семенных растений (82,8г) и урожайность семян (3,68 т/га) получена в лесостепной зоне выращивания.

Более низкую продуктивность (57,1 и 56,7 г) и соответственно, урожайность (2,54 т/га и 2,52 т/га) формировали семенники, выращиваемые соответственно в прибрежной и степной агроклиматической зонах.

Редька. Пересадочный и беспересадочный способы семеноводства

Первичное и товарное семеноводство редечных культур было начато с периода создания и передачи в сортоиспытание редьки китайского подвида (лобы) в 2002 году сорта Малиновый шар, в 2008 году .- редьки зимней европейского подвида сорта Ночная красавица. •

При пересадочном способе выращивания, фаза «стеблевание» семенников наступало через две недели после посадки маточников и продолжалось 9-1 i суток.

Фаза «цветение» семенников наступала на 28-е сутки после посадки с нижней части центральной оси, и осях 1 и И порядков и продолжалось 30-32 суток. Фаза «созревание семян» наступала через 60 суток после посадки и продолжалась 20-21 сутки.

Таким образом, период вегетации семенников при пересадочном способе выращивания составлял 91-96 суток. Основной тип ветвления семенника - 111-й, формирующий в сочетании с центральным стеблем до 3-4-х побегов замещения и последующими побегами ветвления.

При беспересадочном способе выращивания фаза «стеблевание семенников» наступала на 25-27-е сутки после посева в открытый грунт и продолжалась 14-15 суток. Фаза «цветение» наступала на 50-е сутки после посева, продолжалась 14-15 суток и заканчивалась к концу третьей декады июня на 65-66 сутки. Фаза «созревание семян» наступала в конце третьей декады июня и продолжалась 30 суток. Уборка семенников начиналась в первой декаде августа на 107-112 сутки после посева.

При беспересадочном способе выращивания формировалось 35,5% семенников с 1 и II типом ветвления (верховое расположение побегов ветвления) , 40,8% с III типом ветвления, и 23,7% - с IV типом ветвления. Период вегетации семенников составлял 107-112 суток.

При пересадочном способе выращивания семян лобы была отмечена более высокая продуктивность с одного растения (13,7 г), в сравнении с беспересадочным (9,4 г). Урожайность семян при пересадочном способе семеноводства была получена на 44,4% выше (0,39 т/га), чем при беспересадочном (0,27 т/га). Также были отмечены и более высокие посевные качества семян - энергия прорастания 97,0%, всхожесть 99,0%.

Однако, беспересадочный способ выращивания; более экономичен и выгоден для получения репродукционных семян, так как он исключает наиболее трудоемкие и дорогостоящие элементы технологии - уборка маточников, их зимнее хранение, весенняя переборка и высадка в поле.

Экономическая оценка выращивания корнеплодных культур

В условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России выращивание корнеплодных овощных культур экономически выгодно как на продовольственные, так и семенные цели в благоприятных для семеноводства степной и лесостепной агроклиматических зонах.

- морковь столовая: рентабельность выращивания на продовольственные

цели - 508,2% - 719,2% при себестоимости продукции 3,8 - 2,8 тыс. руб./т;

рентабельность при производстве оригинальных семян - 156,3 - 262,1%, репродукционных- 119,7 - 210,4% при себестоимости их производства от 546,3 тыс. руб./т (низкоурожайного сорта) до 386,6 тыс. руб./т (высокоурожайного сорта).

- свекла столовая: рентабельность выращивания на продовольственные цели - 424,7% - 451,3%) при себестоимости продукции 3,2 - 3,1 гас. руб./т. Выращивание односемянного (раздельноплодного) сорта Приморская цилиндрическая с урожайностью 0,68 т/га при цене реализации семян 600 - 650 тыс. руб./т, где себестоимость выращенных семян составляет 386,3 тыс. руб./т„ является нерентабельным. При урожайности 1,59 - 1,75 т/га, себестоимость семян снижается до 165,2 - 150,1 тыс. руб./т., а уровень рентабельности составляет 293,4 - 333,0% у • оригинальных семян, и 263,2 - 299,7% репродукционных.

- редька европейская зимняя, редька китайская (лоба): рентабельность выращивания на продовольственные цели - 156,1 % - 266,4% при себестоимости продукции соответственно 3,9 - 2,7 тыс. руб./т.

ВЫВОДЫ

1. Селекционно - семеноводческие исследования (1994-2012 гг.) с использованием индивидуального (с инцухтом), индивидуально -семейственного и группового методов отбора, метод половинок, возвратные и насыщающие скрещивания (беккроссы), разработка и внедрение в производство технологических приемов первичного, сортового и гибридного семеноводства, обеспечили создание ценного селекционного материала для выведения новых сортов и гибридов столовых корнеплодов (морковь, свекла, редька) в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России.

2. В процессе селекционной работы выделены ценные генисточники для создания новых перспективных сортообразцов моркови:

а) сортотип «Нантская», форма корнеплода цилиндрическая,ткани корнеплода склерофицированы, ярко выделяется зеленое камбиальное кольцо. Содержание каротина 10-12 мг%. Урожайность на 25-30% ниже стандарта сорта Лосиноостровская 13. Сортообразцы этой группы проявляют относительную устойчивость к патогенной флоре на всех этапах периода вегетации. Максимальная степень пораженное™ к концу вегетации 1,0-1,8 баллов.

Рекомендованы для использования в селекционном процессе в качестве признака «устойчивость к болезням». К этой группе относятся образцы: Kokubu Senko Oonago, Oomaki MS 5 sun, Kuroda 5 sun, Kingnazumaki;

б) сортотипы «Шантенэ» и «Флакке», форма корнеплода коническая или удлиненно-коническая, длина 16-22 см. Содержание каротина 12-14 мг%; Урожайность на 30% и выше к стандарту Лосиноостровская-!3. Образцы данной группы обладают высокой толерантностью на первых этапах поражения к патогенной флоре, однако к концу вегетации имеют степень поражения до 2,02,5 баллов. Рекомендованы в качестве признака «урожайность и сохранность корнеплодов при хранении». Из этой группы выделены перспективные образцы: Yokinsgi Gosum (Т-19/88, Тайфун); Magame San Sun (Л-09/88, Лидер); Senken Sapporo Futo (Г-15/88, Гарант); Kinko chantenay (Fl-246/90, Принцесса);

в) сортотипы «Берликум», «Нантская/Берликум» - форма корнеплода цилиндрическая, длина 18-24 см. Содержание каротина от 14 мг% и выше. Отличаются высокой товарностью и выравненностью корнеплодов. Наблюдается высокая восприимчивость к патогенной флоре и как следствие, полнбе отмирание ботвы. Рекомендованы в селекционном процессе в качестве признака «товарность корнеплодов». Это образцы из Японии (Kirosi Fi, Nuretta, Koisumi guyugoshi 5 Sun, Nakamura Senco Oegata Zosum) и России (Леандр, Каллисто Fi, НИЖ Fi, Витаминная 6, НИИОХ-336, Забава Fi, Контур Fi).

3. В процессе селекционной работы выделены ценные генисточники для создания новых перспективных сортообразцов свеклы:

а) перспективные сортообразцы сортотипов «Бордо», «Детройт», «Египетская», с относительной устойчивостью к комплексу грибных и бактериальных заболеваний, с максимальной степенью поражения к концу вегетативного периода 1,0-1,5 балла, общей урожайностью не ниже стандарта Бордо 237 и ; вегетационным периодом 100-112 суток после появления массовых всходов. ! Рекомендованы для использования в селекционном процессе в качестве признака «устойчивость к болезням» - Египетская плоская, Двусемянная ТСХА, ' Ленинградская округлая 221/17, Кубанская борщевая 43, Нежность, Русская ' односемянная, Pacemaker (к-2019, США), King Red (США), Long Season (к-598, ; Канада), Zittle mini Ball (Канада).

б) перспективные сортообразцы сортотипов «Бордо», «Детройт» и «Египетская», ■ "' с урожайностью на 30 - 60% и выше стандарта Бордо 237, обладающие-высокой толерантностью к болезням на первых этапах роста и развития, с ' максимальной степенью поражения к грибным и бактериальным заболеваниям в конце вегетации до 2,0-2,5 баллов и вегетационным периодом 100-112 суток ' после появления массовых всходов. Рекомендованы в качестве признака «урожайность корнеплодов» - Красный шар (Россия), Детройт Рубиновый 5 (Россия), Сеньора (Россия), Креолка (Россия), Фурор (Россия), Detwit Dark Red (США), Fire Chief (США), Special Crosby (США), Red Barron (США), Monoking Explorer (Нидерланды), Detroit Rubidus RS (Нидерланды), Ran Uniball

(Нидерланды), Zerro 13-30 (Нидерланды), Carilton (Нидерланды), Akela (Нидерланды), Rouge Globe (Франция), Mona (Финляндия), Adoptiv (Швеция), Wiria (Швеция), Айняй (Литва), Rosa Detroit (Испания), Rote rube (Германия), в) перспективные сортообразцы сортотипов «Бордо», «Детройт», «Египетская», обладающие высокой товарностью корнеплодов и отсутствием кольцеватости мякоти, высокой сохранностью маточных корнеплодов при длительном (не менее 150-180 суток) зимнем хранении. Рекомендованы для использования в селекционном процессе в качестве признаков «товарность корнеплодов» и «сохранность корнеплодов при хранении» - Cardenal (США), Ohio Canner (США), Adoptiv (Швеция), Rubia (Швеция), Cula (Нидерланды), Regala (Нидерланды), Foromo (Дания), Невежис (Литва), Салатная (Россия), Валента (Россия), Цыганочка (Россия), Крымская борщевая (Россия). 4. В процессе селекционной работы выделены ценные генисточники для создания новых перспективных сортообразцов японского, китайского и европейского подвидов редек:

а) редька китайская (лоба). Перспективные сортообразцы с относительно высокой устойчивостью, к цветушности, общей урожайностью корнеплодов не менее 40 т/га, товарностью корнеплодов от 85- 90%, высокой сохранностью маточников при зимнем хранении - Северянка (Россия) , №777(КНР) , №21 (КНР), №25 (КНР) и №140 (КНР); Эсмеральда (Россия), Хун - Дын - Лун (КНР), Чинто-Лобэ (КНР), Да-Цин-Пи (КНР), №22 (КНР), №26 (КНР), К-1983 (КНР), К-1832 (КНР), К-1886 (Корея), К-1935 (Япония); Маргеланская (Россия), №^ап«о(Япония), №03586 (Япония), 04621 (Япония), Red ball (КНР), К-1913 (Корея).

б) редька японская (данкон). Перспективные сортообразцы с относительно высокой устойчивостью к цветушности, высокими урожайными и продуктивными свойствами, товарностью корнеплодов не менее 90-95%%, высокой сохранностью маточных корнеплодов при зимнем хранении -Дубинушка (Россия), Apa-Suji (Япония), Misono (Япония), Akizumari (Япония); Большая удача F, (Россия), Mejshige Long (Япония), Okagamo Ako (Япония), Akizumari (Япония), К-1948 (Япония), К-2017 (Япония), К-2034 (Япония), К-1939 (Япония), Сенябей (КНР), К-1881 (КНР), К-1825 (КНР), К-1913 (Ю.Корея); Tokinasi Fi (Япония), №306 (Япония), №318 (Япония), VR-HL-207 Fi (Япония), К-2009 (КНР),,K-2I (КНР), К-2010 (КНР), К-903 (КНР), К-1884 (КНР), К-1229 (КНР). '

в) редЬка^ европейская зимняя. Перспективные сортообразцы, обладающие' высокой урожайностью, товарностью корнеплодов, высокой сохранностью маточных корнеплодов при зимнем хранении, высокими вкусовыми и' технологическими свойствами - Ладушка (Россия), Чернавка (Россия)," Грайворонская (Россия), К-1831 (М.Азия), К-1870 (Канада); Негритянка (Россия), Цилиндра (Россия), Барыня (Россия), Ночка (Россия), К-1265

(Франция); Левина (Россия), Ночка (Россия), Чернавка (Россия), Целительница (Россия).

5. Созданы высокопродуктивные, с высокой устойчивостью к грибным и бактериальным заболеваниям, переувлажнению почвы сорта моркови столовой Тайфун (сортотип Шантэне), Суражевская 1 (сортотип Флакке), Приморская 22 (сортотип Флакке); сорта свеклы столовой - Успех (сортотип Бордо), Приморская цилиндрическая (сортотип Гранат), Приморская 4 (сортотип Бордо); сорта редек - Малиновый шар (лоба), Ночная красавица (редька европейская зимняя).

6. Выявлено, что переувлажнение почвы в фазу «стеблевание - цветение» семенных растений сортов моркови Тайфун и Суражевская 1, при соответствии температурного фона среднемноголетним показателям, способствует увеличению растений со стерильной пыльцой с 9,9% до 30,0%. При недостатке влаги в почве в фазу «стеблевание - цветение» и повышенном температурном фоне, количество семенных растений со стерильной пыльцой на вышеуказанных сортах снижается соответственно до 2,0 - 5,0%.

7. Из сорта Тайфун выделены мужски стерильные линии ms 3, ms 17 и линия -закрепитель стерильности Т12ф, закрепляющая ЦМС на уровне 98-100%. Полученный межлинейный высокогетерозисный гибрид F] Форвард (Tms 3 х Т12Ф х1Ф) характеризуется высоким набором хозяйственно ценных признаков, обеспечивающих высокую урожайность и устойчивость к патогенам в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России. Вышеуказанный гибрид F будет передан в Государственное сортоиспытание по Дальневосточному региону.

8. В условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России разработана и внедрена в производство система первичного, сортового и гибридного семеноводства столовых корнеплодов с подбором наиболее благоприятных агроклиматических зон выращивания.

9. Выявлено, что для максимального получения маточных корнеплодов моркови необходимо применять, как ранневесенний (вторая декада апреля), так и ранний июньский сроки посева. Вышеуказанные сроки посева при возрасте маточников до 120-150 суток и массой от 100 до 150 г при густоте посадки 56 тыс.шт./га формируют семенники с наибольшим количеством продуктивных (25,3 - 24,7 штук) зонтиков и урожаем семян от 0,48 до 0,59 т/га.

10. Для получения высокой урожайности семян столовой свеклы (1,73-1,79 т/га) необходима высадка фракции маточников от 6-8 до 10 см, при которых формируется наибольшее количество продуктивных побегов с III и IV типом ветвления семенников. Вышеуказанные фракции маточников, в сравнении с не калиброванными (смесь фракций), проходят стадии фенофаз от посадки до технической спелости наиболее дружно с опережением на 2-4 суток. Использование в семеноводстве столовой свеклы маточников - половинок

приводит к снижению продуктивности семенных растений и урожая семян на 25,5%.

11. Способы хранения столовых корнеплодов в полиэтиленовых и пропиленовых мешках, массой до 30 кг, позволяют в равных условиях свести к минимуму потери и обеспечить высокую семенную продуктивность сохранившихся корнеплодов.

12. Степная и лесостепная агроклиматические зоны являются наиболее благоприятными для выращивания семенников столовой моркови. При удалении от побережья на север континента до 200 - 300 км, при сумме активных температур от 2200 до 2400°С, незначительном количестве осадков в фазу «цветение - плодообразование», формируются низкорослые семенники с преобладанием 62,9 - 57,6% (III тип) ветвления и количеством продуктивных зонтиков от 24-26 до 28 - 32 штук на семеннике. Лесостепная зона является наиболее благоприятной для выращивания семенников столовой свеклы, где вегетационный период составляет 89-99 суток, и созревание семян наступает на 8-12 суток быстрее, чем в прибрежной и степной зонах выращивания. В лесостепной агроклиматической зоне семенники столовой свеклы формируют наибольшую продуктивность (до 82,8г с одного растения) и урожайность семян (до 3,68 т/га) с высокими посевными и технологическими качествами.

13. Для получения высокопродуктивного сортолинейного гибрида Б) Восход с высокой выравненностью корнеплодов необходима совместная посадка для гибридизации материнской НИЖ Р( и отцовской форм (опылителя) в соотношении 1:1. Дальнейшее увеличение стерильной формы в посадке к сорту Тайфун (2 : 1; 3 : 1) приводило к существенному снижению урожайности и выравненное™ корнеплодов.

14. Использование десиканта Реглон на семенниках моркови в концентрации препарата 0,225-0,375 л/га действующего вещества . позволяет за счет ускоренного созревания семян и снижения их осыпаемости существенно повысить их урожайность в сравнении с контролем на 0,07 - 0,09 т/га (18,9% -24,3%) и всхожесть семян на 8%.

15. При пересадочном способе семеноводства редьки китайской (лобы) преимущественно формируются семенники III типа ветвления с периодом их вегетации 91- 96 суток; при беспересадочном семеноводстве - семенники I и II типа ветвления, с периодом вегетации 107-112 суток. При этом отмечена более высокая продуктивность с одного растения (13,7 г), в сравнении с беспересадочным (9,4 г). Урожайность семян при пересадочном способе (0,39 т/га) получена на 44,4% выше, чем при беспересадочном (0,27 т/га). Беспересадочный способ выращивания более экономичен для получения репродукционных семян, исключающий трудоемкие элементы технологии -ручная уборка маточников, зимнее хранение, весенняя переборка маточников и высадка в поле.

16. В условиях муссонного климата юга Дальнего Востока России выращивание корнеплодных овощных культур экономически выгодно как на продовольственные, так и семенные цели в благоприятных для семеноводства степной и лесостепной агроклиматических зонах.

- морковь столовая: рентабельность выращивания на продовольственные цели - 508,2% - 719,2% при себестоимости продукции 3,8 - 2,8 тыс. руб./т;

рентабельность при производстве оригинальных семян - 156,3 - 262,1%, репродукционных- 119,7 - 210,4% при себестоимости их производства от 546,3 тыс. руб./т (низкоурожайного сорта) до 386,6 тыс. руб./т (высокоурожайного сорта).

- свекла столовая: рентабельность выращивания на продовольственные цели

- 424,7% - 451,3% при себестоимости продукции 3,2 - 3,1 тыс. руб./т. Выращивание односемянного (раздельноплодного) сорта Приморская цилиндрическая с урожайностью 0,68 т/'га при цене реализации семян 600 - 650 тыс. руб./т, где себестоимость выращенных семян составляет 386,3 тыс. руб./т., является нерентабельным. При урожайности 1,59 - 1,75 т/га, себестоимость семян снижается до 165,2 - 150,1 тыс. руб./т., а уровень рентабельности составляет 293,4 - 333,0% у оригинальных семян, и 263,2 - 299,7% репродукционных.

- редька европейская зимняя, редька китайская (лоба): рентабельность выращивания на продовольственные цели - 156,1 % - 266,4% при себестоимости продукции соответственно 3,9 - 2,7 тыс. руб./т.

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОННО - СЕМЕНОВОДЧЕСКИМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

1. В селекционном процессе в качестве исходного материалав условиях юга Дальнего Востока России рекомендуется использовать сорта в качестве источников хозяйственно ценных признаков:

а) морковь столовая на устойчивость к болезням - Kokubu Senko Oonago, Oomaki MS 5 sun, Kuroda 5 sun, Kingnazumaki; урожайность и сохранность, ;к корнеплодов при хранении- Yokinsgi Gosum (Т-19/88, Тайфун); Magame San Sun (Л-09/88, Лидер); Senkon Sapporo Futo (Г-15/88, Гарант); Kinko chantenay (П-246/90, Принцесса); товарность корнеплодов - Kirosi Fi, Nuretta,. Koisumi guyugoshi 5 Sun, Nakamura Senco Oegata Zosum, Леандр, Каллисто Fi, НИЖ Е), . Витаминная 6, НИИОХ-336, Забава Fi, Контур Fi, : >/

б) свекла столовая на устойчивость к болезням - Египетская плоская, Двусемянная ТСХА, Ленинградская округлая 221/17, Кубанская борщевая 43, Нежность, Русская односемянная, Pacemaker (к-2019, США), King Red (США), Long Season (к-598, Канада), Zittle mini Ball (Канада); урожайность корнеплодов

- Красный шар (Россия), Детройт Рубиновый 5 (Россия), Сеньора (Россия), Креолка (Россия), Фурор (Россия), Detwit Dark Red (США), Fire Chief (США), Special Crosby (США), Red Barron (США), Monoking Explorer (Нидерланды),

Detroit Rubidus RS (Нидерланды), Ran Uniball (Нидерланды), Zerro 13-30 (Нидерланды), Carilton (Нидерланды), Akela (Нидерланды), Rouge Globe (Франция), Mona (Финляндия), Adoptiv (Швеция), Wina (Швеция), Айняй (Литва), Rosa Detroit (Испания), Rote rube (Германия); товарность и сохранность корнеплодов при хранении - Cardenal (США), Ohio Canner (США), Adoptiv (Швеция), Rubia.(Швеция), Cula (Нидерланды), Regala (Нидерланды), Foromo (Дания), Невежис (Литва), Салатная (Россия), Валента (Россия), Цыганочка (Россия), Крымская борщевая (Россия).

в) редька китайская (лоба) на урожайность, товарность и сохранность при хранении - Северянка (Россия) , №777(КНР) , №21(КНР), №25 (КНР) и №140 (КНР); Эсмеральда (Россия), Хун - Дын - Лун (КНР), Чинто-Лобэ (КНР), Да-Цин-Пи (КНР), №22 (КНР), №26 (КНР), К-1983 (КНР), К-1832 (КНР), К-1886 (Корея), К-1935 (Япония); Маргеланская (Россия), Nogafuto^nomui), №03586 (Япония), 04621 (Япония), Red ball (КНР), К-1913 (Корея).

г) редька японская (дайкон) на урожайность, товарностьи сохранность при хранении - Дубинушка (Россия), Apa-Suji (Япония), Misono (Япония), Akizumari (Япония); Большая удача Fi (Россия), Mejshige Long (Япония), Okagamo Ako (Япония), Akizumari (Япония), -К-1948 (Япония), К-2017 (Япония), К-2034 (Япония), К-1939 (Япония), Сенябей (КНР), К-1881 (КНР), К-1825 (КНР), К-1913 (Ю.Корея); Tokinasi Р,(Япония), №306 (Япония), №318 (Япония), VR-HL-207 Fi (Япония), К-2009 (КНР), К-21 (КНР), К-2010 (КНР), К-903 (КНР), К-1884 (КНР), К-1229 (КНР).

д) редька европейская зимняя на урожайность, товарность и сохранность при хранении - Ладушка (Рьссия), Чернавка (Россия), Грайворонская (Россия), К-1831 (М.Азия), К-1870 (Канада); Негритянка (Россия), Цилиндра (Россия), Барыня (Россия), Ночка (Россия), К-1265 (Франция); Левина (Россия), Ночка (Россия), Чернавка (Россия), Целительница (Россия).

2. Для ускорения и оптимизации селекционных процессов по корнеплодным культурам с целью обеспечения их высокой продуктивности, устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам следует вести селекцию по следующим моделям сортов, разработанных нами на ФГБНУ «Приморская ООС ВНИИО»:

а) морковь столовая - сортотипы «Шантенэ» и «Флакке», вегетационный период 100-120 суток, устойчивость к патогенам сильная, форма розетки прямостоячая (Шантенэ) и полураскидистая (Флакке), урожайность от 35 т/га и выше, содержание каротина от 12-Ц мг% и выше, сохранность при зимнем хранении 85-95%;

б) свекла столовая - сортотипы «Бордо» и «Гранат», вегетационный период 100-110 суток (Бордо) и 80-85 суток (Гранат), соплодие многосемянное (Бордо) и односемянное (Гранат), устойчивость к патогенам средняя, урожайность от 35,о т/га и выше, сохранность при зимнем хранении 85-95% (Бордо) и 80-85% (Гранат);

в) редька - подвиды: китайский (лоба), японский (дайкон), европейский (зимняя), вегетационный период 55-63 суток (лоба), 65-75 суток (дайкон), 65-72 суток (европейская зимняя), устойчивость к патогенной флоре средняя (лоба), средняя (дайкон), сильная (европейская зимняя), урожайность от 40 т/га и выше (лоба), от 45 т/га и выше (дайкон), от 40 т/га и выше (европейская зимняя), сохранность при хранении 75-95% (лоба), 65-70% (дайкон), 90-95% (европейская зимняя). '

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО

1. Для успешного ведения селекционно-семеноводческой работы, как важнейшего звена в основных направлениях научных исследований, при создании конкурентно - способных сортов и гибридов, устойчивых к стрессовым факторам среды, приспособленных к механизированным энергоемким технологиям, сочетающих высокую урожайность, товарность и вкусовые качества, рекомендуем использовать разработанные нами методическое руководство «Обоснование семеноводства моркови и столовой свеклы в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока», (Владивосток, ГНУ ПООС ВНИИО РАСХН, 2007,) и рекомендации, изложенные в книге «Столовые корнеплоды на юге Дальнего Востока» (Владивосток, 2010), в которых обобщены практические результаты исследований Приморской овощной опытной станции ВНИИ овощеводства в области селекции, семеноводства и технологии возделывания столовых корнеплодов, (морковь столовая, свекла

столовая, редьки) за 20-летний период работы станции.

2. Для широкого внедрения в производство рекомендуем сорта столовых корнеплодов, адаптированных к условиям муссонного климата юга Дальнего Востока России и включенных в Государственный реестр селекционных достижений: моркови столовой - Тайфун, Суражевская 1, Приморская 22; . ■

свеклы столовой - Успех, Приморская цилиндрическая, Приморская 4;

редьки китайской (лобы) - Малиновый шар; редьки европейской зимней - ■;.<■• Ночная красавица. ■ '

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Михеев, Ю.Г. Десикация семенников зонтичных культур на юге Дальнего Востока / Ю.Г. Михеев, Н.Г. Хихлуха // Картофель и овощи - 2004, №5.- С.28.

2. Михеев, Ю.Г. Семеноводство моркови на юге Дальнего Востока / Ю.Г. Михеев, Н.Г. Хихлуха, В.И. Леунов //Картофель и овощи - М., 2004, №8.- С.25-26. ■

3. Михеев, Ю.Г. Продуктивность семенников свеклы в Приморье / Ю.Г. Михеев, Н.Г. Хихлуха // Картофель и овоши,- 2006, №3.- С.21- 25.

4. Михеев, Ю.Г. Технология производства семян моркови в Приморском крае / Ю.Г. Михеев, Н.Г. Хихлуха, В.И. Леунов // Картофель и овощи,- М., 2007.- №7.- С.26 -27.

5. Михеев, Ю.Г. Селекция свеклы в муссонном климате Приморья // Картофель и овощи - 2012, № 6. - С. 25 - 26.

6. Михеев, Ю:Г. Селекция моркови столовой в условиях муссонного климата // Картофель и овощи - 2012, №7.- С.24 - 25.

7. Михеев, Ю.Г. Селекция редечных культур в Приморье // Картофель и овощи-2012,№8,-С.30-31. . , ...,: .

8. Михеев, Ю.Г. Пластичные сорта моркови и свеклы для Приморья // Картофель и овощи - 2013, №4.-С.29-30.

9. Михеев, Ю.Г. Создание устойчивых к болезням сортов моркови и свеклы для Дальнего Востока / Ю.Г. Михеев, И.А. Ванюшкина // Защита и карантин растений - М„ 2013, №7,- С. 21-22.

10. Михеев Ю.Г. Гетерозисные гибриды моркови/ Ю.Г. Михеев, В.И. Леунов // Картофель и овощи - 2013, №6.-С.32.

11. Михеев, Ю.Г. Изучение ЦМС у моркови / Ю.Г. Михеев // Картофель и овощи -2014, №2.-С. 36.

12. Михеев, Ю.Г. Производство, селекция и семеноводство моркови / В.И. Леунов, А.Н. Ховрин, A.B. Корнев, Ю.Г. Михеев// Картофель и овощи —2014. № 3.-С.34-36.

2. В монографиях, методическом руководстве:

1. Михеев, Ю.Г. Селекция и семеноводство моркови столовой /В.И. Леунов, A.A. Рыбалко, Ю.Г. Михеев, Т.Э. Клыгина, А.К. Ховрин. - М., 2006.- 233 с.

2. Михеев, Ю.Г. Обоснование семеноводства моркови и столовой свеклы в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока / Ю.Г. Михеев, Н.Г. Хихлуха, В.И. Леунов // Методические указания.- Владивосток, 2007.- 38 с.

3. Михеев, Ю.Г. Столовые корнеплоды на юге Дальнего Востока / В.И. Леунов, Ю.Г. Михеев,-Владивосток, 2010.-179 с.

3. Авторские свидетельства:

1. Михеев, Ю.Г. A.c. 39302 ГКИОСД, решение от 26.01.2005 г. Редька китайская (лоба) сорта Малиновый шар / Сидоренко С.П., Корнилов A.C., Куприкова Е.А., Хихлуха Н.Г.

2. Михеев, Ю.Г. A.c. 39301 ГКИОСД, решение от 01.02.2006 г. Морковь сорта Суражевская 1 / Сидоренко СЛ., Корнилов A.C., Хихлуха Н.Г., Зубаков H.A.

3. Михеев, Ю.Г. Ах.39300 ГКИОСД, решение от 01.02.2006 г. Свекла столовая сорта Успех / Сидоренко С.П., Корнилов A.C., Хихлуха Н.Г., Зубаков H.A.

4. Михеев, Ю.Г. A.c. 46642 ГКИОСД, решение от 29.01.2009 г. Свекла столовая сорта Приморская цилиндрическая / Куклина М.Б., Хихлуха Н.Г.

5. Михеев, Ю.Г. A.c. 51886 ГКИОСД, решение от 29.01.2010 г. Зимняя редька сорта Ночная красавица /Хихлуха Н.Г., Куклина М.Б.

6. Михеев, Ю.Г. A.c. 58187 ГКИОСД, решение от 11.02. 2014 г. Морковь сорта Приморская 22 /Куклина М.Б., Жильцов А.Ю., Ванюшкина И.А., Сакара H.A., Корнилов A.C.

4. В сборниках научных трудов, журналах:

1. Михеев, Ю.Г. Создание и освоение среднеспелого сорта или гибрида столовой моркови с урожайностью 400-500 ц/га, содержанием каротина 18-20 мг %, лежкого, устойчивого к склеротинии, бактериозу, фомозу, альтернариозу, пригодного для индустриальной технологии выращивания и уборки корнеплодов и семян: Отчет о НИР/ ВНИИ овощеводства. № ГР 01940002650; Инв. № 02220005158.-M-, 1995,-40 с.

2. Михеев, Ю.Г. Селекция сортов и гетерозисных гибридов моркови в Приморском крае / Ю.Г.Михеев, Н.ВЛапина, Н.И.Жидкова// Сб. научн. тр. Приморского НИИСХ. - Уссурийск. - 1997.-С.110-113.

3. Михеев, Ю.Г. Селекция столовой свеклы в условиях Республики зоны Дальнего Востока / Ю.Г. Михеев, A.C. Корнилов // Резервы увеличения производства продукции растениеводства в Приморском крае. - Уссурийск, 1997.-СЛ 14-117.

4. Михеев, Ю.Г. Разработка методов улучшения сортов моркови для условий муссонного климата / Ю.Г. Михеев, H.H. Жидкова, Н.В. Лапина // Селекция и семеноводство овощных и бахчевых культур,- М., 1998.- С.55 - 57.

5. Михеев, Ю.Г. Создание сортов и гибридов моркови с высоким качеством корнеплодов / Ю.Г. Михеев, Н.И. Жидкова, Н.В. Лапина // Исследования в области овощеводства Приморского края - итоги и перспективы,- Артем, 1998.-С. 34 - 36.

6. Михеев, Ю.Г, Создание исходного материала для селекции столовой свеклы в условиях Приморья / Ю.Г. Михеев, Н.В. Лапина, E.H. Куприкова // Исследования в области овощеводства Приморского края - итоги и перспективы. - Артем, 1998.-С.36- 38.

7. Михеев, Ю.Г. Отработка элементов технологии производства семян столовой моркови в Приморском крае / Н.И. Лапина, Ю.Г. Михеев //Селекция и семеноводство овощных и бахчевых культур,- М., 1998,- С.48 - 49.

8. Михеев, Ю.Г. Технология производства семян столовой моркови в Приморском крае / Н.В. Лапина, Ю.Г. Михеев // Исследования в области овощеводства в Приморском крае - итоги и перспективы,- Артем, 1998,- С.50 -51.

9. Михеев, Ю.Г. Перспективы выращивания дайкона в Приморье/ Ю.Г.Михеев, Н.ВЛапина, A.M. Дюба .// Международный . симпозиум по селекции и семеноводству овощных культур/ Материалы докладов, сообщений.- М., 1999.-С.219-221.

10. Михеев, Ю.Г. Влияние массы маточников и густоты посадки семенников моркови сорта Тайфун на урожай и качество семян / Н.В. Лапина, Ю.Г. Михеев // Генофонд растений Дальнего Востока России / Матер, конф., посвящ. 70-летию Дальневосточной станции ВИР.- Владивосток, 1999,- С.77 - 78.

11. Михеев, Ю.Г. Создание перспективных сортов свеклы столовой для юга' Дальнего Востока / Ю.Г.Михеев, Н.В.Лапина, E.H. Куприкова // Тез. докл. межд. науч. конф. Ученых - овощеводов (вторые Квасниковские чтения), под ред. С.С. Литвинова,- М.,2000,- Т.1.- С.89 -90.

12. Михеев, Ю.Г. Изучение исходного и перспективного материала столовых корнеплодов на устойчивость к болезням в период зимнего хранения / Ю.Г.Михеев, Н.Г. Хихлуха // Проблемы производства сельскохозяйственной продукции на Дальнем Востоке,- Благовещенск.- 2002.-С.92 - 96.

13. Михеев, Ю.Г Особенности семеноводства сортов и гибридов моркови в условиях юга Дальнего Востока / Ю.Г. Михеев, Н.Г. Хихлуха // Селекция, семеноводство и биотехнология овощных и бахчевых культур/ Докл. 3- я междун. науч. конф., поев, памяти Б.В. Квасникова.- М., 2003,- С.492 - 495.

14. Михеев, Ю.Г. Селекция столовой моркови в условиях муссонного климата юга Дальнего Востока / Ю.Г. Михеев, Н.Г. Хихлуха // Генетические ресурсы растениеводства Дальнего Востока / Матер, межд. науч. конф., поев. 75-летию Дальневосточной опытной станции ВНИИР.- Владивосток, Дапьнаука, 2004,- С. 187192.

15. Михеев, Ю.Г. Семеноводство столовой моркови в условиях Приморского края / Ю.Г. Михеев, Н.Г. Хихлуха, В.И. Леунов // Селекция и семеноводство корнеплодных овощных культур (к 70-летию Воронежской овощной опытной станции ВНИИО: IV Квасниковские чтения)/ под ред. академика РАСХН С.С. Литвинова.- М., 2005.- С.98-100.

16. Михеев, Ю.Г. Селекция и семеноводство восточных редек в Приморском крае/ Ю.Г.Михеев, Н.Г. Хихлуха// Селекция и семеноводство/ Сб. научн. трудов по овощеводству и бахчеводству,- М., 2006.-Т. 1.- С.246 - 249.

17. Михеев, Ю.Г. Сорт моркови столовой Суражевская 1 с урожайностью до 58 т/га, содержанием каротина 12-14 мг %, устойчивый к болезням, лежкий для Дальнего Востока/ Ю.Г. Михеев, Н.Г. Хихлуха, М.Б. Куклина -- инв. № 02200604295, регистрационный № 01200109412, 2006.- 29 с.

18. Михеев, Ю.Г. Сортимент столовой свеклы для условий Приморья / Ю.Г. Михеев, Н.Г. Хихлуха//Селекция и семеноводство,- М„ 2006,- Т.1.- С.242 - 245.

19. Михеев Ю.Г. Среднеранний сорт столовой ; свеклы Приморская цилиндрическая, устойчивый к комплексу грибных и бактериальных заболеваний, с высокими потребительскими свойствами для Дальневосточного Приморья: Отчет о НИР / ВНИИ овощеводства. № ГР 01200700956; Инв. № 02200703547,- М., 2007;-2Г с.

20. Михеев, Ю.Г. Селекция столовой свеклы в условиях муссонного климата / Ю.Г. Михеев, Н.Г. Хихлуха // Пути повышения ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства Дальнего Востока / Сб. науч. трудов,- -Владивосток, Дапьнаука, 2007,-С 212-215.

21. Михеев, Ю.Г. Методы получения семян корнеплодных культур в условиях юга Дальнего Востока / Ю.Г. Михеев, Н.Г. Хихлуха // Пути повышения ресурсного

потенциала сельскохозяйственного производства Дальнего Востока / Сб. науч. трудов.г'Владивосток, Дальнаука, 2007.-С.227- 230.

22. Михеев, Ю.Г; Селекция овощных корнеплодных культур в Приморском крае // Современное состояние и перспективы развития овощеводства и картофелеводства на юге Дальнего Востока России / Матер, науч.- практ. конф., поев. 20-летию ГНУ ПООС ГНУ ВНИИО РАСХН.- Артем, 2008.-С.43 - 50.

23. Михеев, Ю.Г. Обоснование элементов технологии выращивания одноррстковой столовой свеклы в Приморском крае / Ю.Г. Михеев, Н.Г. Хихлуха // Современное состояние и перспективы развития овощеводства и картофелеводства на юге Дальнего Востока России / Матер, науч.- практ. конф., поев. 20-летию ГНУ ПООС ГНУ ВНИИО РАСХН,- Артем, 2008.-С.51-55.

24. Михеев, Ю.Г. Сорт черной редьки с высокими вкусовыми качествами, обладающий хорошей лежкостью и устойчивостью к цветушности в условиях юга

Дальнего Востока: Отчет о НИР / ВНИИ овощеводства. № ГР 01200700956; Инв. № 02200952643,- М., 2009.19с.

25. Михеев, Ю.Г. Селекция овощных корнеплодных культур в Приморском крае / Ю.Г.Михеев // Сб. научн. тр. по овощеводству и бахчеводству / к 110-летию со дня рожд. Квасникова Б.В..-М., 2009.-С.313 - 316.

26. Михеев, Ю.Г. Селекция овощных корнеплодных культур// Агромакс, Благовещенск, 2009.- №2,- С. 84 - 87.

27. Михеев, Ю.Г. Система защиты моркови от альтернариоза и церкоспороза в условиях юга Дальнего Востока / И.А. Ванюшкина, Н.П. Кушнарева, Ю.Г. Михеев: Отчет о НИР / ВНИИ овощеводства. № ГР 01200700957; Инв. № 02201156458,- М„ 2011,- 26 с.

28. Михеев, Ю.Г. Система защиты свеклы столовой от корнееда и церкоспороза в условиях юга Дальнего Востока / И.А. Ванюшкина, Н.П.Кушнарева, Ю.Г. Михеев: Отчет о НИР / ВНИИ овощеводства. № ГР 01200700957; Инв. № 02201156445,- М„ 2011.-26 с.

29. Михеев, Ю.Г. Оценка и создание сортов моркови и свеклы, устойчивых к болезням в условиях муссонного климата Приморья / Ю.Г. Михеев, И.А. Ванюшкина // Современное состояние и перспективы инновационного развития овощеводства и картофелеводства / Материалы международной науч. практ. конф., поев. 25-летию ГНУ Приморская ООС ВНИИО Россельхозакадемии. -Артем, 2013.-С. 102-104.

30. Михеев, Ю.Г. Экономическая оценка сортов моркови селекции Приморской ООС при выращивании в условиях юга Дальнего Востока // Современное состояние и перспективы инновационного развития овощеводства и картофелеводства/ Материалы международной науч. практ. конф., поев. 25-летию ГНУ Приморская ООС ВНИИО Россельхозакадемии. - Артем, 2013,- С. 243-246.

31. Михеев, Ю.Г. Экономическая эффективность выращивания редечных культур в условиях Приморья //Современное состояние и перспективы

инновационного развития овощеводства и картофелеводства / Материалы международной науч. практ. конф., поев. 25-летию ГНУ Приморская ООС ВНИИО Россельхозакадемии. - Артем, 2013,- С.247-250.

32. Михеев, Ю.Г. Экономическая характеристика сортов свеклы столовой при выращивании в условиях Приморского края // Современное состояние и перспективы инновационного развития овощеводства и картофелеводства/ Материалы международной науч. практ. конф., поев. 25-летию ГНУ Приморская ООС ВНИИО Россельхозакадемии. - Артем, 2013.- С. 251-254.

33. Михеев, Ю.Г. Адаптивная система селекции и семеноводства корнеплодов на Дальнем Востоке России /Ю.Г. Михеев// Селекция на адаптивность и создание нового генофонда в современном овощеводстве (VI Квасниковские чтения) / Материалы докладов, сообщений,- М., Изд.-во ООО «Полиграф - Бизнес», 2013,- С. 233-241.

На правах рукописи УДК: 635.1 : 631.52 (571.63)

МИХЕЕВ ЮРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

СЕЛЕКЦИЯ И СЕМЕНОВОДСТВО СТОЛОВЫХ КОРНЕПЛОДОВ (МОРКОВЬ, СВЕКЛА, РЕДЬКА) В УСЛОВИЯХ МУССОННОГО КЛИМАТА ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных

растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Лицензия № 020572 от 16.09.97. Подписано в печать

Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать ИБОНАРН ТЯ 1510. Уч.- изд. Обьем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № /р