Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционные возможности создания межвидовых ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Феськов, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И СЕЛЕКЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ В СВЯЗИ С МАШИННОЙ УБОРКОЙ УРОЖАЯ.

1.1. Особенности роста и плодоношения ремонтантных форм малины.

1.2. Плотность ягод и их отделяемость от плодоложа.

1.3. Сроки созревания и дружность отдачи урожая ремонтантных сортов малины.

1.4. Габитус куста ремонтантных форм малины. Селекционные возможности его совершенствования.

1.5. Современные технологии возделывания малины в связи с механизированной уборкой урожая.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Климатические и почвенно-агротехнические условия проведения исследований.

2.3. Селекционный материал.

2.4. Методика исследований.

ГЛАВА 3. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ НА ПРИГОДНОСТЬ К МАШИННОЙ УБОРКЕ УРОЖАЯ.

3.1. Плотность ягод родительских форм и наследование её в потомстве.

3.2. Селекционная оценка исходных форм и гибридного потомства малины по отделяемости ягод от плодоложа.

3.3. Дружность созревания ягод родительских форм малины и наследование этого признака в потомстве.

3.4. Селекционная оценка ремонтантных форм малины по габитусу куста.

ГЛАВА 4. СОВМЕЩЕНИЕ ПРИЗНАКОВ НА ПРИГОДНОСТЬ К МАШИННОЙ УБОРКЕ УРОЖАЯ С ДРУГИМИ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМИИ ПРИЗНАКАМИ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕМОНТАНТНЫХ СОРТОВ МАЛИНЫ ПРИ МАШИННОЙ УБОРКЕ УРОЖАЯ

4.1. Возможность совмещения признаков на пригодность к машинной уборке урожая малины с другими хозяйственно-ценными признаками.

4.2. Экономическая оценка возделывания сортов малины ремонтантного типа, пригодных для машинной уборки урожая.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционные возможности создания межвидовых ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая"

Актуальность темы. Малина - одна из основных ягодных культур средней полосы России, плоды которой обладают высокими диетическими и лечебными свойствами. Однако расширение ее насаждений происходит крайне медленно, а в отдельных регионах страны наблюдаются даже тенденции к их сокращению.

Рост площадей под малиной сдерживается, главным образом, из-за отсутствия сортов, пригодных к механизированной технологии возделывания. Особенно нуждается производство в сортах малины, приспособленных к машинной уборке урожая, так как на эту работу приходится до 70 % всех затрат, связанных с выращиванием малины.

Одним из путей решения этих проблем является создание сортов ремонтантного типа, которые формируют основной урожай на побегах текущего года во второй половине лета - начале осени. Эти сорта с однолетним циклом роста и плодоношения побегов позволяют выращивать малину по типу однолетней культуры. Ежегодно после уборки осеннего урожая всю надземную часть растений скашивают, а на следующий год формирование урожая происходит на отросших однолетних побегах. Возделывание ремонтантных сортов малины дает возможность радикально изменить всю стандартную технологию и обеспечить максимальную механизацию по уходу за насаждениями, включая уборку урожая. При этом отпадает необходимость в установке шпалеры и подвязке к ней побегов, а ежегодное скашивание стеблей после осеннего плодоношения снимает заботу об их зимостойкости, позволяет избавиться от многих болезней и вредителей без химических средств защиты, что дает возможность получать экологически чистую продукцию в «несезонное» для малины время (Ярославцев, 1990; Казаков, 1995, 2001).

Учитывая вышеизложенное, становится очевидной актуальность создания ремонтантных сортов малины, пригодных к машинной уборке урожая.

Мировой селекционный опыт свидетельствует, что определяющими признаками сортов малины, отвечающих требованиям механизированного способа уборки урожая, являются повышенная плотность ягод, их хорошая от-деляемость от плодоложа и дружное созревание, а также компактный габитус куста с побегами, не полегающими под тяжестью урожая.

Селекционная оценка ряда ремонтантных сортов и форм малины по уровню проявления этих признаков и составила предмет наших исследований, которые являются составной частью долгосрочной селекционной программы Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (ВСТИСП).

Цели и задачи исследования. Целью исследований являлось выяснить возможность создания ремонтантных форм малины, пригодных к машинной уборке урожая.

Решались следующие задачи:

1. Дать селекционную оценку ремонтантным родительским формам малины с целью использования их в селекции на машинную уборку урожая.

2. Изучить особенности формообразовательного процесса в потомстве межвидовых ремонтантных форм по каждому из основных признаков, определяющих возможность машинной уборки урожая (габитус куста, дружность созревания урожая, плотность ягод и их отделяемость от плодоложа).

3. Выяснить возможность создания межвидовых ремонтантных генотипов, совмещающих оптимальный уровень признаков на машинную уборку урожая с другими хозяйственно-ценными признаками.

4. Выделить наиболее ценные доноры изучаемых признаков для селекции, а также лучшие ремонтантные формы для производства.

5. Дать хозяйственно-биологическую и экономическую оценку возделывания элитных форм малины ремонтантного типа, пригодных к машинной уборке урожая.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые изучен ряд новых межвидовых ремонтантных сортов и элитных форм малины селекции

Кокинского опорного пункта ВСТИСП по признакам пригодности к машинной уборке урожая и их наследованию в потомстве в условиях средней полосы России. Выделены перспективные ремонтантные доноры оптимальной для машинной уборки плотности ягод, их хорошей отделяемости от плодоложа, относительно дружного созревания урожая, компактного типа куста с побегами, не полегающими под тяжестью урожая и не нуждающимися в шпалере.

Выявлены особенности наследования основных признаков, определяющих пригодность ремонтантных форм к машинной уборке, доказана возможность их совмещения с другими хозяйственно-биологическими признаками.

Выделенные нами межвидовые ремонтантные формы 6-230-1, 23-173-1, 15-146-2, 13-272-11, 17-200-1 и др., а также сорт Атлант соответствуют основным требованиям машинной уборки урожая и сочетают в своем генотипе другие хозяйственно-ценные признаки (крупноплодность, высокую урожайность, раннее созревание урожая и др.). Дана экономическая оценка возделывания ремонтантных сортов, пригодных к машинной уборке урожая.

Полученные в ходе работы качественно новые межвидовые формы ремонтантной малины являются ценным исходным материалом в селекции на машинную уборку урожая и перспективными для производственного испытания.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседании кафедры плодоовощеводства, хранения и переработки продукции растениеводства Брянской ГСХА (2004-2006 гг.); Международной научно-практической конференции молодых ученых: «Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных: «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК». (Брянск, 2005); Всероссийской научно-методической конференции: «Состояние и перспективы развития ягодоводства в России». (Орёл, ВНИИСПК, 2006).

Реализация результатов исследований. Ряд хозяйственно-ценных ремонтантных форм малины, размноженных методом культуры тканей, высажен для производственного испытания в ТНВ «Десна» Выгоничского района Брянской области и в учхозе «Кокино» Брянской ГСХА. Выделенные элитные формы, а также доноры отдельных хозяйственно-важных признаков высажены на селекционный участок Кокинского опорного пункта ВСТИСП для дальнейшего использования в селекции.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 научных статей.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Работа содержит 21 таблицу и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 193 наименования, в том числе 59 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Феськов, Анатолий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Среди изученных нами межвидовых ремонтантных родительских сортов и форм малины наиболее плотными ягодами (усилие раздавливания 7,5 -8,2 Н) отличался сорт Атлант, а также межвидовая элитная форма 15-146-2. Уровень плотности их ягод соответствует оптимальному значению признака, обеспечивающему пригодность этих форм для механизированной уборки урожая даже в неблагоприятные сезоны.

Особую ценность в выщеплении трансгрессивных по плотности ягод сеянцев представляют родительские формы, обладающие высоким уровнем изучаемого признака (Геракл, Шапка Мономаха, 13-39-11). Причем, широкие возможности для отбора сеянцев с повышенной плотностью ягод представляют как комбинации контролируемого скрещивания с участием этих родителей, так и популяции от свободного опыления плотноягодных форм.

2. Большинство родительских форм малины ремонтантного типа отличается хорошей отделяемостью ягод от плодоложа (усилие отрыва 0,3-0,6 Н) и селекционных трудностей в передаче этого признака потомству, как правило, не наблюдается. Так как, несмотря на различия в комбинационных способностях родительских форм, во всех гибридных семьях выщепляется достаточный процент сеянцев с требуемым уровнем признака, который вполне обеспечивает отбор нужных генотипов.

3. Признак дружности созревания ягод малины является одним из наиболее сложных из всего комплекса признаков, определяющих пригодность сорта к машинной уборке урожая. Среди многочисленной группы ремонтантных родителей малины наиболее дружным созреванием обладали сорт Пингвин, Евразия, и элитные формы 8-26-1, 11-232-20. Лучшими донорами в передаче потомству признака относительно дружного созревания урожая в сочетании с другими хозяйственно-ценными признаками, проявили себя сорта Брянская юбилейная, Бабье лето-2, Евразия, а также элитная форма 47-18-4, в их потом

4. Наиболее ценными родительскими формами в селекции на компактный габитус куста оказались сорт Геракл и Шапка Мономаха, а также элитная межвидовая форма 6-15, потомство которых отличалось широкой амплитудой генетического разнообразия. В комбинациях скрещиваний этих форм выделены высокоурожайные ремонтантные сеянцы компактного типа с крепкими пряморослыми побегами, не полегающими под тяжестью урожая и не нуждающимися в дополнительной опоре (4-47-1, 5-16-1, 23-70-1, 16-292-10, 6-2301, 3-72-1 и др.).

5. Селекционная оценка ряда ремонтантных родителей межвидового происхождения выявила полигенный тип наследования признаков, определяющих пригодность сорта к машинной уборке урожая. Фенотипическая и гено-типическая оценка родительских форм по этим признакам, как правило, совпадают, что существенно облегчает подбор родительских форм для скрещивания. Однако выщепление сеянцев нужного типа в потомстве, существенно зависит от комбинационного взаимодействия исходных форм.

6. Селекционная ряда межвидовых ремонтантных форм малины подтверждает независимое наследование признаков, определяющих пригодность к машинной уборке между собой и с другими хозяйственно - ценными признаками, что позволяет совмещать их высокий уровень в одном генотипе.

7. Выделенные нами межвидовые ремонтантные формы 6-230-1, 23-173-1, 16-292-10, 13-272-11, 17-200-1и др. представляют качественно новый исходный материал для селекции на машинную уборку урожая. В этих формах удалось объединить в различных сочетаниях оптимальный уровень отдельных признаков пригодности на машинную уборку урожая с другими хозяйственно - ценными признаками.

8. Дальнейшее совершенствование ремонтантных родительских форм в селекции на пригодность к машинной уборке урожая следует проводить на базе этих отборов и выделенных трансгрессивных сеянцев по другим хозяйственно - ценным признакам.

9. Экономическая оценка возделывания сортов малины ремонтантного типа пригодных для машинной уборки урожая (на примере сорта Евразия) свидетельствует о высокой экономической эффективности, механизированного способа уборки урожая в сравнении с ручным сбором, что позволяет поднять показатель рентабельности производства до 474,7 %.

Рекомендации для практической селекции

1. Для создания ремонтантных плотноягодных форм малины следует шире использовать межвидовые доноры высокой плотности ягод сорта: Атлант, Геракл, а также элитные формы 15-146-2, 13-39-11.

2. Учитывая, что большинство селекционно-ценных ремонтантных форм малины отличается хорошей отделяемостью ягод от плодоложа, в селекции на этот признак необходимо использовать родительские формы с наиболее желательным сочетанием других признаков, определяющих пригодность к машинной уборке урожая.

3. В селекции на дружность созревания урожая перспективна гибридизация сортов и форм с относительно сжатым периодом созревания ягод (Евразия, Брянская юбилейная, 8-26-1, 11-232-20и др.) с формами, обеспечивающими продолжительную сохранность ягод на плодоложе без загнивания (до 7 суток).

4. Для получения ремонтантных форм с компактным габитусом куста заслуживают использования в гибридизации высокоурожайные формы 4-47-1, 5-16-1, 23-70-1, 16-292-10, 6-230-1 отличающиеся крепкими пряморослыми побегами, не полегающими под тяжестью урожая.

5. Ремонтантные элитные формы 6-230-1, 16-292-10, 13-272-11, 17-200-1 по комплексу хозяйственно ценных признаков значительно превосходят районированный сорт Геракл. Они рекомендуются для широкого производственного испытания в центральных и южных районах России.

Автореферат диссертации по теме "Селекционные возможности создания межвидовых ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая"

На правах рукописи

ФЕСЬКОВ Анатолий Анатольевич

СЕЛЕКЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ МЕЖВИДОВЫХ РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ ДЛЯ МАШИННОЙ УБОРКИ УРОЖАЯ

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

БРЯНСК-2006

Работа выполнена на кафедре плодоовощеводства Брянской государственной сельскохозяйственной академии и Кокинском опорном пункте Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (Брянская область) в 2001-2004 гг.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,

член - корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Казаков Иван Васильевич

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук

Каньшина Майна Владимировна

кандидат сельскохозяйственных наук Кундик Татьяна Михайловна

Ведущее учренадение - Всероссийский научно-исследовательский

институт селекции плодовых культур

Защита состоится 22 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 005. 01 при Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365, Брянская область, Выгоничский район, п. Кокино, Брянская ГСХА, корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянской ГСХА. Просим принять участие в работе Совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью.

Автореферат разослан 20 ноября 2006 г.

Учёный секретарь ____„———~7___

диссертационного совета ^--—*"**"

кандидат с. - х. наук, доцеrr>j Дронов А. В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы Малина — одна из основных ягодных культур средней полосы России, плоды которой обладают высокими диетическими и лечебными свойствами. Ягоды малины являются ценным сырьем для пищевой и кондитерской промышленности. Однако расширение ее насаждений происходит крайне медленно, а в отдельных регионах страны наблюдаются даже тенденции к их сокращению.

Рост площадей под малиной сдерживается, главным образом, из-за отсутствия сортов, пригодных к механизированной технологии возделывания. Особенно нуждается производство в сортах малины, приспособленных к машинной уборке урожая, так как на эту работу приходится до 70 % всех затрат, связанных с выращиванием малины.

Одним из путей решения этих проблем является создание сортов ремонтантного типа, которые формируют основной урожай на побегах текущего года во второй половине лета - начале осени. Эти сорта с однолетним циклом роста и плодоношения побегов позволяют выращивать малину по типу однолетней культуры. Ежегодно после уборки осеннего урожая всю надземную часть растений скашивают, а на следующий год формирование урожая происходит на отросших однолетних побегах. Возделывание ремонтантных сортов малины дает возможность радикально изменить всю стандартную технологию и обеспечить максимальную механизацию по уходу за насаждениями, включая уборку урожая. При этом отпадает необходимость в установке шпалеры и подвязке к ней побегов, а ежегодное скашивание стеблей после осеннего плодоношения снимает заботу об их зимостойкости, позволяет избавиться от многих болезней и вредителей без химических средств защиты, что дает возможность получать экологически чистую продукцию в «несезонное» для малины время (Ярослав-цев, 1990; Казаков, 1995,2001).

Учитывая вышеизложенное, становится очевидной актуальность создания ремонтантных сортов малины, пригодных к машинной уборке урожая.

Мировой селекционный опыт свидетельствует, что определяющими признаками сортов малины, отвечающих требованиям механизированного способа уборки урожая, являются повышенная плотность ягод, их хорошая отделяемое ть от плодоложа и дружное созревание, а также компактный габитус куста с побегами, не полегающими под тяжестью урожая.

Селекционная оценка ряда ремонтантных сортов и форм малины по уровню проявления этих признаков и составила предмет наших исследований, которые являются составной частью долгосрочной селекционной программы Ко-кинского опорного пункта ВСТИСП по созданию сортов ягодных культур.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить возможность создания ремонтантных форм малины, пригодных к машинной уборке урожая.

Исследования были направлены на решение следующих задач:

1. Дать селекционную оценку ремонтантным родительским формам малины с целью использования их в селекции на машинную уборку урожая.

2. Изучить особенности формообразовательного процесса в потомстве межвидовых ремонтантных форм по каждому из основных признаков, определяющих возможность машинной уборки урожая (габитус куста, дружность созревания урожая, плотность ягод и их отделявмость от плодоложа).

3. Выяснить возможность создания межвидовых ремонтантных генотипов, совмещающих оптимальный уровень признаков на машинную уборку урожая с другими хозяйственно-ценными признаками.

4. Выделить наиболее ценные доноры изучаемых признаков для селекции, а также лучшие ремонтантные формы для производства.

5. Дать хозяйственно-биологическую и экономическую оценку возделывания элитных форм малины ремонтантного типа, пригодных к машинной уборке урожая.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые изучен ряд новых межвидовых ремонтантных сортов и элитных форм малины селекции Ко-кинского опорного пункта ВСТИСП по признакам пригодности к машинной уборке урожая и их наследованию в потомстве в условиях средней полосы России. Выделены перспективные ремонтантные доноры оптимальной для машинной уборки плотности ягод, их хорошей отделяемости от плодоложа, относительно дружного созревания урожая, компактного типа куста с побегами, не полегающими под тяжестью урожая и не нуждающимися в шпалере.

Выявлены особенности наследования основных признаков, определяющих пригодность ремонтантных форм к машинной уборке, доказана возможность их совмещения с другими хозяйственно-биологическими признаками.

Выделенные нами межвидовые ремонтантные формы 6-230-1,23-173-1,15146-2, 13-272-11, 17-200-1 и др., а также сорт Атлант соответствуют основным требованиям машинной уборки урожая и сочетают в своем генотипе другие хозяйственно-ценные признаки (крупноплодность, высокую урожайность, раннее созревание урожая и др.). Дана экономическая оценка возделывания ремонтантных сортов, пригодных к машинной уборке урожая.

Полученные в ходе работы качественно новые межвидовые формы ремонтантной малины являются ценным исходным материалом в селекции на машинную уборку урожая и перспективными для производственного испытания.

Апробация работы. Основные материалы исследований были доложены на заседаниях кафедры плодоовощеводства БГСХА и Ученого совета Агроэко-логического института при Брянской ГСХА, международной научно* практической конференции «Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004), международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодцах ученых «Агро-экологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2005), Всероссийской научно-методической конференции «Состояние и перспективы развития ягодоводства в России» (Орел, 2006).

Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите расширенным заседанием кафедры плодоовошеводства и кафедры кормопроизводства, селекции и семеноводства Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2006 год).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано б печатных работ.

Реализация результатов исследований. Ряд хозяйственно-ценных ремонтантных форм малины, размноженных методом культуры тканей, высажен для производственного испытания в ТНВ «Десна» Выгоничского района Брянской области и в учхозе «Кокнно» Брянской ГСХА. Выделенные элитные формы, а также доноры отдельных хозяйственно-важных признаков высажены на селекционный участок Кокинского опорного пункта ВСТИСП для дальнейшего использования в селекции.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Работа содержит 21 таблицу и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 193 наименования, в том числе 59 на иностранных языках.

|Иесго. условия, [материал и методика исследований. Исследования проводились в 2004-2006 годах на кафедре плодоовощеводства Брянской ГСХА и Кокинском опорном пункте ВСТИСП. Погодные условия периода исследований отличались значительным разнообразием, что позволило разносторонне оценить исходный материал и полученное потомство по основным признакам, определяющим пригодность к машинной уборке урожая.

Земельные участки, где проводились исследования, относительно выровнены по рельефу и представлены серыми лесными почвами, суглинистыми по механическому составу. Подстилающая порода—лессовидные суглинки, достаточно проницаемые для воды и воздуха. Содержание гумуса - 3,8-4,0 %, фосфора 25 -35 мг Рг С>1 на 100 г почвы, калия 9,77 — 14,12 мг КгО на 100 г почвы. Реакция почвенного раствора варьирует по участкам от кислой (рН=4,9) до слабо-кислой (рН=б,1).

Агротехника при выращивании малины - общепринятая в Нечерноземной

зоне.

Селекционный материал отличался большим генопшическим разнообразием. В изучение было включено 27 ремонтантных сортов и форм, 24 гибридные семьи межвидового происхождения, а также ряд популяций от само- и свободного опыления исходных родительских форм, включающих геноплазму малины красной, черной, замечательной, душистой, боярышниколистной и поленики (общее число сеянцев составляло более 35 тысяч штук). Кроме того, в процессе эксперимента получено, выращено и оценено около 27 тысяч гибридных сеянцев.

Селекционная работа проводилась с учетом основных положений методики, разработанной В.В. Кичиной и И.В. Казаковым («Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур», Орел, 1995).

При статистической обработке экспериментального материала использованы методические руководства Г. С. Воскресенской и В, И. Шпота (1967), Б. А. Дос-пехова (1974), О. В. Масюковой (1979), А. А, Зубова (1990) и других.

При определении плотности ягод у сортов и элитных форм на участке конкурсного сортоиспытания количество ягод каждого образца составляло 60 (по 20 шт. в трех повториостях), на коллекционном участке изучалось по 20 ягод каждого образца (по трем сборам). При изучении плотности ягод гибридного потомства анализировалось по 10 ягод с каждого сеянца учетной семьи. Плотность ягод определяли с помощью торсионных весов, результаты измерений переводили в международные единицы - Ньютоны (1 кг = 9,8 Н).

Для изучения отделяемое™ ягод от плодоложа использовали пистолет -динамометр конструкции Со-Сокхи, Количество ягод для определения усилия отрыва бралось столько же, сколько и для определения плотности. Усилие, затраченное на отрыв ягоды, фиксировали в Ньютонах.

При оценке дружности созревания ягод в группу с относительно сжатым периодом созревания урожая отнесены сеянцы, у которых за один сбор можно собрать не менее 60 % от общего урожая.

Оценка компактности куста проводилась по пятибалльной шкапе:

1 — куст некомпактный, раскидистый, побеги пряморослые, без учащённых междоузлий;

2 - куст некомпактный, сжатый, побеги пряморослые, без учащённых междоузлий;

3 — куст компактный, сжатый, побеги пряморослые, с учащёнными междоузлиями;

4 - куст компактный, сжатый, побеги пряморослые, жёсткие, с учащёнными междоузлиями;

5 - куст компактный, сжатый, побеги пряморослые, с повышенной прочностью древесины (очень жёсткие), с учащёнными междоузлиями.

Для определения урожайности ремонтантных сортов и элитных форм межвидового происхождения использовали биологический учёт, то есть считали количество плодоносящих побегов в кусте, число узлов на стебле, количество ла-тералов, число генеративных образований на плодовую веточку и среднюю массу ягод в период их созревания.

Результаты исследований

Селекционная оценка межвидовых ремонтантных родительских форм малины по плотности ягод

Фенотипическая оценка плотности ягод ряда родительских форм ремонтантной малины, а также гибридов сложного межвидового происхождения выявила их существенные различия по этому признаку, а также показала тесную зависимость признака от генотипа и погодных условий в период созревания плодов

(табл. 1). Формирование урожая и плодоношение ремонтантной малины в 2004 и 2005 годах происходило в относительно благоприятных условиях с повышенным температурным режимом и умеренным количеством осадков. В эти сезоны все изучаемые генотипы имели типичную для сорта плотность ягод и мало различались по годам.

Таблица 1

Плотность ягод ремонтантных родительских сортов н форм малины

Сорт, элитная форма Плотность ягод, Н

2004 г. 2005 г. 2006 г. Хер,

Атлант 8,9 8,8 7,0 8,2

15-146-2 7,8 8,3 6,6 7,5

13-39-11 7,0 7,1 6,3 6,8

Геракл (й.) 6,4 7,2 6,4 6,7

Брянское диво 6,5 6,8 6,5 6,6

47-18-4 6,5 6,7 6,2 6,5

Рубиновое ожерелье 6,2 6,6 5,5 6,1

Пингвин 6,9 5,4 6,0 6,1

Евразия 6,9 5,3 6,2 6,1

Оптом близ 5,2 5,0 5,0 5,1

1-125-1 4,4 4,6 5,0 4,6

Элегантная 4,8 4,5 3,5 4,3

Надежная 3,0 5,4 4,2 4,2

Бриллиантовая 4,1 3,5 4,5 4,0

Августина 3,7 4,8 3,0 3,8

20-134-1 3,6 3,8 3,3 3,6

Брянская юбилейная 3,2 4,0 3,1 3,4

Бабье лето-2 2,0 2,3 2,0 2,4

НСР {105 1,14 1,23 1,12

В 2006 году, отличавшимся избытком влаги и пониженным температурным режимом, основная часть изучаемых ремонтантных родительских форм малины имела менее плотные плоды по сравнению со среднемноголетним значением этого признака. Лучшими в этих условиях оказались сорта Брянское диво, Пингвин, Геракл, Евразия, и др., отборы 47-18-4, 15-146-2 н др., у которых плотность ягод в среднем за сезон составила 6,0 - 6,6 Н. и лишь один сортооб-разец Атлант (25-15-1) формировал плотную ягоду (7 Н) и по этому показателю соответствовал требованиям машинной уборке урожая.

Основную группу родительских форм, в среднем за 2004-2006 годы, составили ремонтантные сорта и элитные формы со средней плотностью от 5,1 до 6,8 Н (Отгом близ, Рубиновое ожерелье, Евразия, Пингвин, Геракл, 13-39-11, 47-18-4). Плотность некоторых сортов и форм этой группы в отдельные сезоны

приближалась к допустимой для машинной уборки, но в целом такой уровень плотности нельзя считать достаточным. Нестабильность изучаемого признака по годам у этих форм снижает эффективность машинкой уборки во влажные сезоны.

В группу с наиболее высокой плотностью ягод (7,5 — 8,2 Н) выделены соргг Атлант, а также межвидовая элитная форма 15-146-2. Уровень плотности их ягод соответствует оптимальному значению признака, обеспечивающему пригодность этих форм для комбайновой уборки даже в неблагоприятные сезоны.

Анализ гибридного потомства ремонтантных родительских форм по плотности ягод свидетельствует о поли ген ном контроле этого признака.

Потомство от скрещивания сортов с различной плотностью ягод обычно представлено наибольшим числом растений, занимающих промежуточное положение между родительскими формами. Однако, при этом в большинстве комбинаций скрещивания отмечено значительное количество сеянцев с плотностью ягод, превосходящих уровень лучшей родительской формы (табл. 2).

Так, в семьях Геракл х Бриллиантовая, Шапка Моиомаха х Геракл, Брянская юбилейная х Геракл, Брянская юбилейная х Бабье лето-2 н др. доля трансгрессивных сеянцев по изучаемому показателю составила 8,8 - 25,0 %. Вместе с тем, определение степени доминирования выявило уклонение наследования признака плотности ягод в сторону худшего родителя и даже депрессию в большинстве изучаемых семей. Лишь в семьях Бабье лето-2 х 47-18-4 и Бабье лето-2 х 1-125-1, где один или оба родителя имели низкий уровень плотности ягод, степень доминирования указывала на уклонение в сторону лучшего из них, а в семье Брянская юбилейная х Бабье лето-2 выявлен ге те рознен ый эффект. При этом практически в каждой комбинации скрещиваний, за исключением Элегантная х Бриллиантовая, отмечены гибриды, ягоды которых выдерживали усилие на раздавливание более 6 Н. В семьях Бабье лето-2 х 4718-4 и Геракл х 13-39-11 число таких сеянцев составило 30,0 и 31,5 % соответственно.

Хорошим донором повышенной плотности ягод оказался сорт Геракл. Во всех гибридных комбинациях с его участием получены трансгрессивные сеянцы (от 5,8 до 12,5 %) с плотностью ягод 6,5 Н и более. Причём их выход не зависел от того, в каком качестве использовался Геракл - в качестве материнской или отцовской формы.

Полученные результаты- свидетельствуют о возможности повышения плотности ягод в потомстве относительно плотноягодных межвидовых ремонтантных родителей, за счет появления трансгрессивных форм. Таким путём за период исследований среди гибридного потомства контролируемых скрещиваний и популяций от свободного опыления нами выделен ряд элитных сеянцев {23-70-2 (9,2 Н), 2-129-1 (9,6 Н), 17-200-1 (10,2 Н), 13-272-11 (10,4 Н), 4-109-10 (10,6 И), 6-230-1 (10,8 Н)), совмещающих оптимальную для машинной уборки плотность ягод с высоким уровнем других хозяйственно ценных признаков.

Таблица. 2

Расщепление гибридных сеянцев ремонтантной малины по плотности ягод (2004 г.)

Гибридная комбинация Кол-во учетных сеянцев, шт. Плотность ягод исходных форм, Н Процент сеянцев с плотностью ягод, Н Кол-во сеянцев с плотностью ягод выше лучшего родителя, % Н„

9 é доЗ 3...6 >6

Геракл х 13-39-11 118 6,3 7,0 10,5 58,0 31,5 10,5 -3,8

Бабье лето-2 х 47-18-4 83 2,0 6,5 20,0 50,0 30,0 3,4 +0,1

Геракл х Бриллиантовая 57 6,3 4,1 20,0 70,0 10,0 8,8 -0,8

Бабье лето-2 х М25-1 32 2,0 4,4 14,2 79,6 6,2 21,8 +0,8

Бабье лето-2 х 13-39-11 60 2,0 7.0 23,8 62,0 14,2 0 -0,1

Элегантная х Бриллиантовая 48 4,8 4,1 25,0 75,0 0 25,0 -0,7

Брянская юбилейная X Бабье лето-2 61 3,2 2,0 25,0 73,4 1,6 24,6 +2,5

Шапка Моно маха х Геракл 56 6,0 6,3 7,3 83,7 9 9 -1,5

Геракл х 6-15 94 6,3 5,4 27,4 65,9 6,7 5,8 -4,2

Брянская юбилейная х Геракл 74 3,2 6,3 50,0 37,5 12,5 12,5 -0,9

Селекционная опенка родительских <Ьовм малины по отделцемо$щ1 ягод от плодоложа

Хорошая отделяемость ягод от плодоложа - важный показатель, определяющий товарный вид продукции и пригодность сортов малины для механизированной уборки урожая.

Среди изученных родительских сортов и форм малины наиболее многочисленную группу составили генотипы с оптимальным уровнем признака отделяемое ти ягод от плодоложа (табл.З). В среднем за 2004 - 2006 годы усилие отрыва ягод от плодоложа у этих родительских форм составило 0,33 - 0,46 Н.

Таблица 3

Отделяемоеть ягод от плодоложа исходных ремонтантных родительских сортов

и форм малины

Сорт, элитная форма Отделяемоеть ягод от плодоложа, Н

2004 г. 2005 г. 2006 г. X ф

47-18-4 0,7 0,7 0,8 0,73

18-183-1 0,4 0,4 0,5 0,43

Янтарная 0,3 0,3 0,4 0,33

Бриллиантовая 0,4 0,5 0,5 0,46

Геракл (й.) 0,4 0.5 0,5 0,46

6-15 0,8 0,7 0,7 0,73

Рубиновое ожерелье 0,8 0,8 0,9 0,83

Элегантная 0,4 0,5 0,6 0,5

Брянская юбилейная 0,6 0,5 0,7 0,6

20-134-1 0,5 0,4 0,6 0,5

15-146-2 0,5 0,4 0,5 0,46

Купчиха 0,6 0,6 0,8 0,66

8-2-1 0,4 0,4 0,6 0,46

Августина 0,3 0,5 0,6 0,46

Абрикосовая 0,4 0,4 0,4 0,4

Надежная 0,3 0,4 0,4 0,36

Заря вечерняя 0,8 0,7 0,8 0,76

Атлант 0,5 0,5 0,5 0,5

Бабье лето-2 0,3 0,4 0,3 0,33

Евразия 0,4 0,5 0,5 0,46

НСРом 0,1 0,09 0,1

Необходимо отмстить значительное влияние на изучаемый признак, наряду с генотипом растения, погодных условий, а также степени зрелости плодов. Установлено, что прочность прикрепления ягод к плодоложу выше во влажные дни и значительно варьирует по годам. Вместе с тем, независимо от погодных условий и вариабельности признака по годам, как правило, порядок размещения генотипов по изучаемому признаку оставался неизменным. Так, ремонтантные сорта Бриллиантовая, Геракл, Атлант, Евразия, Абрикосовая, Надежная и элитные родительские формы 20-134-1,15-146-2,8-2*1 и др. стабильно сохраняли оптимальный для машинной уборки уровень отделяемости ягод от плодоложа. В то же время, ягоды сортов Брянская юбилейная, Заря вечерняя, Купчиха, Рубиновое ожерелье, а также форм 47-18-4, 6-15 отличались недостаточным проявлением этого признака.

В передаче потомству признака хорошей отделяемости ягод от плодоло-жа особых селекционных трудностей не наблюдается. Большинство родительских форм с нужным уровнем этого признака, как правило, хорошо передают его потомству (табл. 4).

Оценка ряда семей по отделяемости ягод от плодоложа свидетельствуют о значительном варьировании этого признака в зависимости от исходных родительских форм и их комбинационных способностей. Наследование этого признака, как правило, носит промежуточный характер, чаще уклоняясь в сторону худшего родителя. Наиболее высокий выход растений с хорошей для машинной уборки отделяв мостью ягод наблюдается в тех комбинациях, где оба или один из родителей отличаются оптимальным значением этого признака.

Таблица 4

Распределение гибридных сеянцев ремонтантной малины по степени отделения ягод

от плодоложа (2004 г.)

Комбинации скрещиваний Кол- во учетных сеянцев, шт. Отделяв-МОСТЬ ягод исходных форм, Н Процент сеянцев с отделяемо-стью ягод, Н Средняя от» деляе-мость по семье, Н Нр

? <0,3 0,30,5 0,60,8 >0,8

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Геракл х 13-39-П 118 0,4 0,7 0 82,8 11,4 5,8 0,43 0

Бабье лето-2 х 47-18-4 83 0,3 0,7 2,2 77,8 20,0 0 0,38 -0,6

Геракл х Бриллиантовая 57 0,4 0,4 0 50 50 0 0,54 0

Бабье лето-2 х 1125-1 32 0,3 0,6 9,0 64,6 18,3 8,1 0,68 +1,5

Бабье лето-2 х 13-39-11 60 0,3 0,7 7,3 87,7 5,0 0 0,34 0

Элегантная л Бриллиантовая 48 0,4 0,4 3,7 70,7 25,6 0 0,45 0

Брянская юбилейная X Бабье лето-2 61 0,6 0,3 7,4 82,6 10,0 0 0,5 0

Шапка Мономаха х Геракл 56 0,6 0,4 0 76,3 19,2 4,5 0,56 +0,6

Геракл х 6-15 94 0,4 0,8 5,1 30,7 64Д 0 0,48 -0,6

Брянская юбилейная х Геракл 74 0,6 0,4 2,0 76,0 22,0 0 0,47 +2,4

В потомстве семей Элегантная х Бриллиантовая, Бабье лето-2 х 47-18-4, Шапка Мономаха х Геракл, Брянская юбилейная х Геракл, Брянская юбилейная х Бабье лето-2. Бабье лето-2 х 13-39-11 этот показатель составил от 70,7 до 87,7%. Значительно ниже оказался выход сеянцев нужного типа в тех комбинациях, где родительские формы имеют недостаточный уровень выраженности признака отделяемое™ от плодоложа. К числу таких комбинаций относится семья Геракл х 6-15, где доля сеянцев с оптимальным уровнем признака не превышала 30,7%.

В некоторых гибридных комбинациях (Геракл х 6-15, Бабье лето-2 х 1339-11, Брянская юбилейная х Бабье лето-2. Бабье лето-2 х 1-125-1) выделено от 5,1 до 9,0% сеянцев со слабым прикреплением ягод к плодоложу (усилие отрыва менее 0,3 Н), что является нежелательным признаком, т. к. в этом случае происходит преждевременное осыпание ягод.

Вместе с тем среди популяций всех изученных межвидовых форм выделено от 30,7 до 87,7 % сеянцев с оптимальным для машинной уборки уровнем отде-ляемости ягод от плодоложа, что вполне обеспечивает отбор нужных генотипов,

Селекнионная оиенка водительских Форм малины по дружности созревания урожая

Создание дружносозревающих ремонтантных форм малины является одной из наиболее сложных проблем в селекции этой культуры.

Сделанная нами оценка многочисленной группы ремонтантных сортов и форм малины по темпам созревания урожая выявила их существенные различия по этому признаку. Так в 2005 году, отличавшимся наиболее благоприятным режимом теплообеспеченности в период созревания урожая, практически все родительские сорта и элитные формы характеризовались более ранним и дружным плодоношением по сравнению с предыдущими годами. Степень созревания урожая к средине сентября у них составила 63 • 100 %. Вместе с тем, даже лучшие по этому показателю сорта Надёжная, Бабье лето-2, Брянская юбилейная, формы 15-146-2,47-184 и др., закончившие свое плодоношение во второй декаде сентября, нуждались в проведении 7-8 сборов с интервалами в пять дней. Отдельные родительские формы (сорт Пингвин, Евразия, элиты 8-26-1, 11-232-20) созрели до 5 сентября, причем на созревание этих генотипов потребовалось 2530 дней. Такое суперраннее плодоношение делает возможным сократить число сборов их основного урожая до пяти-шестн.

Гибридологический анализ потомства ряда межвидовых ремонтантных сортов и форм по степени дружности созревания урожая не выявил дружносоз-ревающие формы, способные отдать урожай за 2-3 сбора. Вместе с тем, среди гибридного потомства отдельных комбинаций скрещивания выделены сеянцы с относительно сжатым периодом созревания ягод, которые можно убрать за 5 - 6 сборов. Значительное количество таких сеянцев выщепляется, как правило, в семьях, представленных одной или двумя родительскими формами с относительно дружной отдачей урожая.

В благоприятных погодных условиях периода вегетации 2005 года отмечено некоторое увеличение сеянцев, отплодоноснвшнх к середине сентября (табл. 5). В семьях Бабье лето-2 х Заря вечерняя, 47-18-4 х Геракл, Брянская юбилейная х 5-213-1 выход таких гибридов составил 50-62 %. При этом практически в каждой из комбинаций скрещиваний отмечены сеянцы от (7 до 26 %), на уборку урожая которых требовалось 5-6 сборов, а среди потомства семей Бабье лето-2 х Заря вечерняя, Шапка Мономаха х Брянская юбилейная, Брянская юбилейная х 5-213-1 выделено от 2,0 до 10,8 % сеянцев, урожай которых можно убрать за 4

сбора.

Таблица 5

Распределение гибридных сеянцев ремонтантной малины по дружности созревания ягод осеннего урожая в 2005 году

Комбинации скрещиваний Кол-во учетных сеянцев, шт. созревшие до 15 сентября, % Процент сеянцев, на уборку которых потребовалось сборов

5-6 4

1 2 3 4 5

47-18-4 х Геракл 170 54 18 0

Брянская юбилейная х 5-213-1 94 56 15 4,2

Бабье лето-2 х Заря вечерняя 75 62 26 10,8

Элегантная х 13-39-П 66 48 7 0

Шалка Мономаха х Брянская юбилейная 140 50 0 2,0

Августина х Брянская юбилейная 130 46 4 0

13-39-11 х Бабье лето-2 46 43 26 0

В ряде гибридных комбинаций скрещивания выделены отдельные формы, значительно опережающие по дружности созревания ягод лучшую родительскую форму.

Селекционная оценка ряда родительских сортов и форм малины, полученных в межвидовых скрещиваниях, свидетельствует о возможности поэтапного повышения уровня дружности созревания урожая за счёт выщепления в гибридном потомстве трансгрессивных по этому признаку генотипов,

Лучшими донорами в передаче потомству признака относительно Дружного созревания урожая, в сочетании с другими хозяйственно-ценными признаками, проявили себя сорта Брянская юбилейная, Бабье лето-2, Евразия, а также элитная форма 47-18-4, Наиболее ценные сеянцы выделены в семьях Брянская юбилейная х 5-213-1, Бабье лето-2 х 47-18-4, Шапка Мономаха х Брянская юбилейная, Бабье лето-2 х Заря вечерняя и других. Лучшие из этих отборов представляют практический интерес для дальнейших скрещиваний между собой, также с более крупноплодными и дружносозревающими формами. Среди некоторых форм с геноплазмой малины боярышниколнетной отобраны сеянцы 36100-20, 42-273-20, 38-273-20, 2-52-10 с плодами интенсивно-рубинового цвета. Они способны до 7 суток не осыпаться и не загнивать после созревания, что позволяет сократить количество их сборов.

Видимо, дальнейшая стратегия селекции ремонтантной малины на дружность созревания ягод должна предусматривать совмещение признака относительно дружного созревания со способностью ягод продолжительное время удерживаться на плодоложе без заметного снижения товарных качеств.

Селекционная оценка родительских Форм малины и о габитусу куста

Создание сортов компактного типа, с неполегающими под тяжестью урожая стеблями и не требующими шпалеры при их выращивании имеет большое значение в селекции малины на пригодность к машинной уборке урожая. Такие сорта должны обладать пряморослыми, утолщёнными и невысокими (1,5-1,8 м) побегами с жёсткой, упругой древесиной и укороченными междоузлиями. При этом выведение сортов с укороченными междоузлиями не только способствует их пригодности к машинной уборке урожая, но и является одним из наиболее перспективных способов повышения продуктивности растений за счёт увеличения числа плодовых веточек на стебле (Казаков, Кулагина, 1991).

Фенотипическая оценка ряда сортов и форм малины, сделанная нами в 2004- 2006 годах, выявила их существенные различия по компонентам компактности. В число лучших по компактности куста (не ниже 3 баллов) выделены сорта Атлант, Геракл, Евразия, Августина, Пингвин, Абрикосовая, элитные формы 37-15-4, 24-139-1, 15-146-2. Стебли этих сортов обладают повышенной прочностью (жёсткостью), и не поникают при сильных порывах ветра н большой нагрузке созревшего урожая.

Оценка гибридного потомства по степени компактности куста свидетельствует о прямой зависимости проявления этого признака от родительских сортов и форм (табл. 6).

При скрещивании некомпактных родительских форм (1-2 балла) потомство в большинстве своём отличалось низким уровнем компактности, при этом среди значительной части сеянцев наблюдалось проявление отрицательной трансгрессии. Однако в потомстве практически всех семей, за исключением комбинации Бабье лето-2 х 1-125-1, выделены трансгрессивные сеянцы,

превосходящие по изучаемому признаку показатель лучшего родителя. При этом наибольшее их количество выделено в комбинациях с участием относительно компактных родителей. Например, в семьях Геракл х 13-39-И, Брянская юбилейная х Геракл, Геракл х Бриллиантовая выделено от 8,7 до 28,6 % растений с компактностью 4 балла.

Таблица б

Распределение гибридного потомства ремонтантной малины по признаку компактности куста

Комбинации скрещиваний Число учетный Компактность родительских форм, балл Распределение сеянцев по баллам компактности, %

шт. ¥ 1 2 3 4

Геракл х 13-39-11 118 4 2 21,4 39,6 30,3 8,7

Бабье лето-2 х 4718-4 83 2 3 9,6 40,8 49,6 0

Геракл х Бриллиантовая 57 4 3 6,7 42,9 21,8 28,6

Бабье лето-2 х 1125-1 32 2 2 0 57,1 42,9 0

Бабье лето-2 х 1339-11 60 2 2 16 40 42 2

Элегантная х Бриллиантовая 48 3 3 0 57,1 14,3 28,6

Брянская юбилейная х Бабье лето-2 61 3 2 0 40 40 20

Шапка Мономаха х Геракл 56 4 4 0 42,8 14,3 42,9

Геракл х 6*15 94 4 4 0 4,8 28,5 66,7

Брянская юбилейная х Геракл 74 2 4 9,1 45,5 36,2 9,2

Еще больше сеянцев с четырйхбальной компактностью выделено в семьях Шапка Мономаха х Геракл и Геракл х 6-15, где их выход составил 42,9 и 66,7 % соответственно.

Полученные результаты свидетельствуют о селекционных возможностях улучшения габитуса куста ремонтантных форм малины за сч&г создания трансгрессивных генотипов, превышающих уровень компактности лучшего родителя. И хотя среди популяций межвидового происхождения не выделено типично штамбовых сеянцев, габитус куста некоторых отборов вполне соответствует требованиям машинной уборки урожая (элитные формы 4-47-1, 5-16-1, 23-70-1, 16-292-10, 6-230-1, 3-72-1 и другие).

Совмещение признаков на пригодность к машинной уборке урожая с другими хозяйственно-ценными признаками

На основе выполненных исследований, обобщения литературной информации и с учётом испытания малиноуборочных машин на плантациях Кокин-ского опорного пункта ВСТИСП, нами уточнены оптимальные параметры признаков, определяющих пригодность ремонтантного сорта малины для механизированного способа уборки.

Установлено независимое наследование каждого из признаков, определяющих пригодность ремонтантных форм малины к машинной уборке урожая, что создает реальную возможность их совмещения между собой и другими хозяйственно-важными признаками в самых разнообразных сочетаниях (табл. 7). Так элитная форма 6-230-1 отличается оптимальными для машинной уборки показателями плотности ягод и их отделяемости от плодоложа, крупноплодно-стью (6,2 г), габитусом куста и созреванием основной массы ягод до наступления осенних заморозков.

Раносозревающие формы 23-173-1 и 16-292-10 полностью заканчивают плодоношение к середине сентября, отличаются хорошей урожайностью, относительно дружным созреванием ягод и нужным уровнем их отделяемости от плодоложа. Форма 16-292-10, кроме этого, формирует компактный габитус куста, удобный для машинной уборки урожая.

В генотипах 13-272-11 и 32-94-1 удалось объединить высокий уровень плотности ягод, оптимальный уровень отделяемости их от плодоложа. Эти формы отличаются довольно крупными ягодами (5,3 г), урожай которых полностью созревает до наступления осенних заморозков.

Высокоурожайная форма 3-72-1 формирует компактный габитус куста, отвечающий требованиям машинной уборки урожая, с оптимальным количеством побегов замещения, обладает довольно плотными (8,0 Н), хорошо отделяющимися от плодоложа, крупными ягодами (6,8-7,0 г).

Хорошей компактностью куста, отделяемостью ягод от плодоложа, высокой урожайностью, среднекрупными плодами (3,9 г), 92 % которых созревает до наступления осенних заморозков, отличается отборная форма 516-1.

Плотноягодная форма 32-84-1 отличается довольно крупными вкусными ягодами (5,3 г) с оптимальной для машинной уборки отделяемостью от плодоложа, хорошей урожайностью и полным созреванием урожая к середине сентября.

Таблица 7

Совмещение признаков на пригодность к машинной уборке урожая с другими хозяйственно-ценными признаками у отборных форм малины ремонтантного

типа (2004-2006 гг.)

Отбор Плот* ность, Н Отделяв-мость ягод от гогодо-ложа, Н Дружность созревания, балл Компактность куста, балл Урожай ность, т/га % созревшего урожая Средняя масса ягод, г Оценка вкуса, балл Число побели замеще ни я

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Геракл (контр.) 6,7 0,46 3 4 10,1 72 5,0 3,8 3

23-70-1 4,2 0,5 3,3 4 10,2 87 7,7 3,7 1

2-129-1 9,6 0,6 3,5 3 15,3 90 5.5 3,6 3

6-230-1 10,8 0,5 4 4 18,2 95 6,2 3,9 2

17-200-1 10,2 0,4 3,8 2 20,2 87 6,7 3,7 2

4-109-10 10,6 0,6 3,8 3 173 88 6,0 3,8 3

13-272-11 10,4 0,3 3,8 3 13,2 100 5,3 3,6 2

3-62-1 9,2 0,5 2 2 23,3 52 6,5 3,9 6

27-145-10 5,6 0,5 3,5 2 18,6 65 7,4 3,8 2

23-70-2 9,2 0,4 2 2 26,1 74 5,7 3,9 4

27-145-11 5,7 0,5 4 3 11,2 100 4,8 3,8 3

9-65-1 6,4 0,4 2,5 2 13,2 55 7,0 3,7 5

5-16-1 3,6 0,4 3 4 18,8 92 3,9 3,6 4

14-3-1 7,4 0,4 3 2 21,6 88 6,5 3,5 7

3-47-1 6,3 0,4 2,8 3 8,9 62 5,2 3,7 4

23-173-1 5,5 0,5 4 3 16,9 100 6,5 3,9 5

24-143-1 5,1 0,5 4 2 8,5 100 6,7 3,8 2

32-84-1 7,2 0,4 4 2 29,2 100 5,3 3,9 7

30-143-3 4,6 0,3 4 3 20,2 100 3,8 3,9 5

2-34-1 6,3 0,4 3,5 2 9,9 95 3,7 3.7 4

4-47-1 3,6 0,5 3,5 4 25,8 86 5,0 3,9 5

16-292-10 5,2 0,3 4 4 14,3 100 4,2 3,5 2

3-72-1 8,0 0,4 3,5 4 16,8 92 6,9 3,8 5

3-72-2 5,1 0,4 3,5 4 21,1 73 4,8 3,9 6

Наиболее сложной проблемой является совмещение в одном генотипе раннего и дружного созревания с крупноплодностью и хорошим вкусом ягод, хотя в отдельных отборах удалось значительно повысить уровень этих признаков

по сравнению с лучшими родительскими формами {24-143-1, 32-84-1, 6-230-1, 23-173-1 и др.).

Некоторые выделенные нами отборы (6-230-1, 17-200-1, 14-3-1, 3-72-1 и др.) перспективны для возделывания в средней полосе России. По комплексу основных хозяйственно-ценных признаков они значительно превосходят сорт Геракл, включенный в государственный реестр. Использование полученных генотипов в дальнейшей селекции будет способствовать не только качественному улучшению исходного материала, но и решению практических задач по созданию сортов ремонтантного типа, пригодных к машинной уборке урожая.

Экономическая эффективность ремонтантных сортов малины при машинной уборке урожая

Основополагающим этапом внедрения в производство любой культуры является определение экономической эффективности ее выращивания.

Биологические особенности ремонтантной малины и связанный с ними необычный способ возделывания по типу однолетней культуры (с ежегодным подзимним скашиванием), делают ремонтантную малину наиболее привлекательной в решении проблемы машинной уборки урожая, по сравнению с обычной малиной (неремонтантной).

Так, апикальное цветение ремонтантных растений в середине лета тормозит поступательный рост однолетних побегов и способствует формированию оптимального для механизированной уборки стеблестоя по высоте (1,2 — 1,5 м), а умеренное побегообразование - по ширине плодовой стенки у основания (30 см), без дополнительных затрат. Среди гибридного потомства ремонтантной малины гораздо чаще, чем у обычной малины, выщепляются пряморослые сеянцы с компактным габитусом куста, не полегающие под тяжестью урожая.

Бесшпалерное выращивание такого типа сортов позволяет не только упростить и удешевить технологию, но н предотвратить потери урожая перед комбайном, возникающие в результате вибрации шпалерной проволоки под воздействием рабочих органов машины.

Кроме того, механические повреждения однолетних побегов стряхивающим аппаратом комбайна не причиняют существенного ущерба ремонтантным сортам в год уборки (т.к. урожай уже почти сформирован) и не сказываются на продуктивности этих растений в будущем году.

Высокая и стабильная продуктивность лучших ремонтантных сортов малины в сочетании с низкозатратной технологией возделывания, включающей машинную уборку урожая, обеспечивают высокую экономическую эффективность при их выращивании. Использование машинной уборки существенно снижает производственные затраты, по сравнению с ручным сбором урожая.

Подтверждением этого являются представленные в таблице 8 основные экономические показатели, полученные на примере выращивания ремонтантного сорта Евразия, пригодного для машинной уборки урожая.

Таблица 8

Экономическая эффективность возделывания ремонтантной малины

Показатель Сорт Евразия Сорт Евразия

Ручной сбор Машинная уборка

Урожайность, т/га 15,0 15,0

Производственные затраты на 1 га, тыс. руб. 98,6 78.3

Цена реализации 1 т продукции, тыс. руб. 30,0 30,0

Стоимость валовой продукции, тыс. руб. 450 450

Себестоимость 1 т продукции, тыс. руб. 6,6 5,2

Чистый доход, тыс. руб. 351,4 371,7

Рентабельность, % 356,3 474,7

Расчеты экономической эффективности, сделанные на основе типовых технологических карт показывают, что при ручном сборе урожая сорта Евразия условный чистый доход с гектара составил 351,4 тыс. руб., а при машинной уборке этого же сорта 371,7 тыс. руб., при этом рентабельность равнялась соответственно 356,3 и 474,7 %.

Полученные результаты свидетельствуют о реальной экономической привлекательности выращивания высокопродуктивных ремонтантных сортов малины пригодных для машинной уборки урожая, как для крупных производителей ягодной продукции, так и для хозяйств фермерского типа.

Выводы

1. Среди изученных нами межвидовых ремонтантных родительских сортов и форм малины наиболее плотными ягодами (усилие раздавливания 7,5 — 8,2 Н) отличался сорт Атлант, а также межвидовая элитная форма 15-146-2. Уровень плотности их ягод соответствует оптимальному значению признака, обеспечивающему пригодность этих форм для механизированной уборки урожая даже в неблагоприятные сезоны.

Особую ценность в выщеплении трансгрессивных по плотности ягод сеянцев представляют родительские формы, обладающие высоким уровнем изучаемого признака (Геракл, Шапка Мономаха, 13-39-11). Причем, широкие возможности для отбора сеянцев с повышенной плотностью ягод представляют как

комбинации контролируемого скрещивания с участием этих родителей, так и популяции от свободного опыления плотноягодных форм.

2. Большинство родительских форм малины ремонтантного типа отличается хорошей отделяемостью ягод от плододожа (усилие отрыва 0,3-0,6 Н) и селекционных трудностей в передаче этого признака потомству, как правило, не наблюдается. Несмотря на различия в комбинационных способностях родительских форм, во всех гибридных семьях выщепляется достаточный процент сеянцев с требуемым уровнем признака, который вполне обеспечивает отбор нужных генотипов.

3. Дружность созревания ягод малины является одним из наиболее сложных признаков, определяющих пригодность сорта к машинной уборке урожая. Среди многочисленной группы ремонтантных родителей малины наиболее дружным созреванием обладали сорт Пингвин, Евразия и элитные формы 8-261, 11-232-20. Лучшими донорами в передаче потомству признака относительно дружного созревания урожая, в сочетании с другими хозяйственно-ценными признаками, проявили себя сорта Брянская юбилейная, Бабье лето-2, Евразия, а также элитная форма 47-18-4,

В потомстве этих родителей выделены генотипы, основной урожай которых можно убрать за 3 - 4 сбора.

4. Наиболее ценными родительскими формами в селекции на компактный габитус куста оказались сорта Геракл и Шапка Мономаха, а также элитная межвидовая форма 6-15, потомство которых отличалось широкой амплитудой гене* тического разнообразия. В комбинациях скрещиваний этих форм выделены высокоурожайные ремонтантные сеянцы компактного типа с крепкими пряморос-лыми побегами, не полегающими под тяжестью урожая и не нуждающимися в дополнительной опоре (4-47-1, 5-16-1,23-70-1, 16-292-10,6-230-1, 3-72-1и др.).

5. Селекционная оценка ряда ремонтантных родителей межвидового происхождения выявила полигенный тип наследования признаков, определяющих пригодность сорта к машинной уборке урожая. Фенотипнческая и генотнпиче-ская оценка родительских форм по этим признакам, как правило, совпадают, что существенно облегчает подбор родительских форм для скрещивания. Однако выщепление сеянцев нужного типа в потомстве существенно зависит от комбинационного взаимодействия исходных форм.

6. Селекционная оценка ряда межвидовых ремонтантных форм малины подтверждает независимое наследование признаков, определяющих пригодность к машинной уборке, как между собой, так и с другими хозяйственно -ценными признаками, что позволяет совмещать их высокий уровень в одном генотипе.

7. Выделенные нами межвидовые ремонтантные формы 6-230-1, 23-173-1, 16-292-10, 13-272-11, 17-200-1и др. представляют качественно новый исходный ,, материал для селекции на машинную уборку урожая. В этих формах удалось объединить в различных сочетаниях оптимальный уровень отдельных признаков пригодности на машинную уборку урожая с другими хозяйственно - ценными признаками.

8. Дальнейшее совершенствование ремонтантных родительских форм в селекции на пригодность к машинной уборке урожая следует проводить на базе выделенных отборов и трансгрессивных сеянцев по другим хозяйственно - ценным признакам.

9. Экономическая оценка возделывания сортов малины ремонтантного типа пригодных для машинной уборки урожая (на примере сорта Евразия) свидетельствует о высокой экономической эффективности, механизированного способа уборки урожая в сравнении с ручным сбором, что позволяет поднять показатель рентабельности производства до 474,7 %.

Рекомендации для практической селекции

1. Для создания ремонтантных плотноягодных форм малины следует шире использовать межвидовые доноры высокой плотности ягод - сорта Атлант, Геракл, а также элитные формы 15-146-2, 13-39-11.

2. Учитывая, что большинство селекционно-ценных ремонтантных форм малины отличается хорошей отделяемостью ягод от плодоложа, в селекции на этот признак необходимо использовать родительские формы с наиболее желательным сочетанием других признаков, определяющих пригодность к машинной уборке урожая.

3. В селекции на дружность созревания урожая перспективна гибридизация сортов и форм с относительно сжатым периодом созревания ягод (Евразия, Брянская юбилейная, 8-26-1, 11-232-20 и др.) с формами, обеспечивающими продолжительную сохранность ягод на плодоложе без загнивания (до 7 суток).

4. Для получения ремонтантных форм с компактным габитусом куста заслуживают использования в гибридизации высокоурожайные формы 4-47-1, 516-1, 23-70-1,16-292-10,6-230-1, отличающиеся крепкими пряморослыми побегами, не полегающими под тяжестью урожая.

5. Ремонтантные элитные формы 6-230-1, 16-292-10, 3-72-2, 13-272-!!, 17-200-1 по комплексу хозяйственно ценных признаков значительно превосходят районированный сорт Геракл. Оки рекомендуются для широкого производственного испытания в центральных и южных районах России.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1, Каэаюв, ИВ.Технолстичэоге особшности ваажпьишшраопяпнойьатяы/Казаков, ИВ, Евдлммшмэ СН, Квакв ОТ, Феодов АА // Материалы межцуюрсшой нэучнэ-г^игаичесмй ылферэини «Прошшлво эдаыугкэси биа пеной г^хцукщи рпстаиаодлш и жжлнсвоалва«).-Брянск2004.-С 129-132

2- Казаков, ИВ. Селекционные возможности создания высокопродуктивных сортов ремонтантной малины с ранним и дружным созреванием урожая / Казаков ИБ., Ка-зюв ОГ, Фешсв АА, //Магергапы мещу^кдной гаучю-фжтическй гснффащш «Прога-водлвоэиолегтнеом безсгвсной грещугадм расгаветсдава и животнсводлва>>.-Брянск,2004.-С 144-149.

3. Казаков, И.В. Особенности возделывания сортов ремонтантной малины / Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Казаков О.Г., Феськов A.A. К Агрокоисуль-тант: Бюллетень информационно-консультационной службы АПК Брянской области. - Брянск, 2004. - № 3. [11] - С. 26-27.

4. Евдокименко, С.Н. Селекционная оценка плотности ягод межвидовых ремонтантных форм малины / Евдокименко СЛ., Кулагина В.Л., Феськов A.A. // Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Агроэкологнческие аспекты устойчивого развития АПК». - Брянск, 2005. - С. 40-43.

5. Евдокименко, С.Н. Создание исходного материала ремонтантной малины в селекции на пригодность к машинной уборке урожая / Евдокименко СЛ., Кулагина ВЛ., Феськов A.A. // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Состояние и перспективы развития ягодоводства в России». -Орёл, ВНИИСПК, 2006. - С. 95-100.

6. Казаков, ИЗ Использование ISS - маркеров для молекулярно-генетическогй идентификации и паспортизации сортов малины / Казаков И.В., Соболев В.В., Карлов Г.И., Соболева А.Г., Озеровский A.B., Феськов А. А. // Сельскохозяйственная биология. — 2006. - №5. - С. 48-52.

Лицензия № 020880 от 26 мая 1999 года. Подписано к печати 14.11.2006. Формат 60x84. Бумага печатная.

_Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Изд. № 971_

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365, Брянская обл., Быгоничский р-он, с. Кокино, Брянская ГСХА