Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная оценка ремонтантных сортов и форм малины на пригодность к машинной уборке урожая
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Селекционная оценка ремонтантных сортов и форм малины на пригодность к машинной уборке урожая"

Российская академия сельскохозяйственных наук

ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ САДОВОДСТВА И ПИТОМНИКОВОДСТВА

На правах рукописи

КОВАЛЕВ Александр Николаевич

УДК 634.711:631.527:631.524.8

СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА РЕМОНТАНТНЫХ СОРТОВ И ФОРМ МАЛИНЫ НА ПРИГОДНОСТЬ К МАШИННОЙ УБОРКЕ УРОЖАЯ

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 1995

Работа выполнена на Кокинском опорном пункте ВСТИСП (Брянская область) в 1990—1992 гг.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. В. Казаков.

Официальные оппоненты — доктор биологических наук, профессор В. В. Кичина; кандидат сельскохозяйственных наук Л. В. Баянова.

Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений имени И. В. Мичурина.

Защита диссертации состоится Д & ¡/ик^^С 1995 года в 13 часов на заседании Специализированного совета К 020.20.01 во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим направлять в Ученый совет по адресу: 115598, Москва, М-598, Загорье, ВСТИСП, Ученый совет. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных

наук

Л. А. ПРИНЕВА.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Малина — ценная ягодная культура, |Днако расширение ее насаждений происходит крайне мед-!енно, а в отдельных регионах страны наблюдается даже тенденция к цх сокращению.

Рост площадей под малиной сдерживается, главным обра-ом, из-за отсутствия сортов, пригодных к механизированной ехнологии возделывания. Особенно нуждается производство сортах малины, приспособленных к машинной уборке урэ-<ая, так как на эту работу приходится до 70% всех затрат, вязанных с выращиванием малины.

Одним из путей решения этих проблем является создание емонтантных сортов, плодоносящих в конце лета — начале сени на побегах текущего года. Эти сорта с однолетним цик-ом роста и плодоношения побегов позволяют выращивать алину по типу однолетней культуры. Ежегодно после уборки сеннего урожая всю надземную часть растений скашивают, на следующий год формирование урожая происходит на тросших однолетних побегах. Возделывание ремонтантных ортов малины дает возможность радикально изменить всю гандартную технологию и обеспечить максимальную меха-изацию по уходу за насаждениями, включая уборку урожая.

При этом отпадает необходимость в установке шпалеры и одвязка к ней побегов, а ежегодное скашивание стеблей осле осеннего плодоношения снимает заботу об их зимо-гойкости, позволяет избавиться от многих болезней и вреди-глей без химических средств защиты, что дает возможность олучать экологически чистую продукцию в «несезонное» для алины время (И. В. Казаков, 1986, Е. И. Ярославцев, 1990).

Учитывая вышеизложенное, становится очевидной акту-льность создания ремонтантных сортов малины, пригодных к ашинной уборке урожая.

Мировой селекционный опыт свидетельствует, что опреде-яющими признаками сортов малины, отвечающих требовании механизированного способа уборки урожая, являются овышенная плотность ягод, их хорошая отделяемость от пло-оложа и дружное созревание, а также компактный габитус уста с побегами, не полегающими под тяжестью урожая.

Селекционная оценка ряда ремонтантных сортов и форм алины по уровню проявления этих признаков и составила редмет настоящих исследований, которые являются состаз-эй частью долгосрочной селекционной программы ВСТИСГ1 э созданию сортов ягодных культур.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — выявить возможность создания ремонтантных форм малины, пригодных к машинной уборке урожая.

Решались следующие задачи:

1. Дать селекционную оценку ремонтантных сортов и форм малины по признакам пригодности к машинной уборке урожая.

2. Изучить особенности наследования основных признаков, определяющих возможность машинной уборки урожая.

3. Выяснить возможность совмещения признаков, определяющих пригодность к машинной уборке урожая, с другими хозяйственно ценными признаками.

4. Дать хозяйственно-биологическую оценку лучших ре монтантных отборов и доноров с высоким уровнем изучаемых признаков.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впер вые в условиях юго-западной части Нечерноземной зонь' Российской Федерации проведена оценка многочисленной группы ремонтантных сортов и форм малины по признакам пригодности к машинной уборке урожая и их наследованию г потомстве. При этом в качестве родителей использовалиа не только сорта и формы, полученные в пределах вида ма ♦ лина красная, но н межвидовые формы с геноплазмой мл

лины черной, замечательной и боярышниколистной.

Выделены перспективные ремонтантные доноры оптимальной для машинной уборки плотности ягод, их хорошей отде ляемости от плодоложа, относительно дружного созревани; урожая и компактного типа куста с побегами, не полегающими под тяжестью урожая и не нуждающимися в шпалере

Выявлены особенности наследования основных признаков определяющих пригодность ремонтантных форм к машинно!' уборке, доказана возможность их совмещения с другими хо зяйственно ценными признаками.

Выделены межвидовые ремонтантные формы 6-180 11-32-3, 19-220-30, 7-191-4, 14-205-27 и др., объединяющие i разнообразных сочетаниях оптимальные уровни отдельны: признаков на машинную уборку с высокой урожайностью крупноплодностыо и созреванием урожая до наступленш осенних заморозков.

Эти формы представляют качественно новый исходны» материал, использование которого в практической селекцш будет способствовать совершенствованию ремонтантных сор тов для машинной уборки урожая.

Апробация работы. Основные материалы исследовании доложены па заседаниях кафедры плодоовощеводства и Ученого сонета агрономического факультета Брянского СХИ (1990—1992 гг.), на XIV мичуринских чтениях (Мичуринск, 1993), па Всероссийских научно-методических совещаниях (Москва, 1994; Брянск—Кокино, 1994). Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите секцией ягодных культур Ученого совета ВСТИСП.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано четыре научных статьи.

Реализация результатов исследований. Посадочный материал отдельных селекционно-ценных форм малины передан в учебно-опытное хозяйство Брянского сельскохозяйственного института, в НИИ садоводства Сибири, отдел селекции Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, а также использован для закладки коллекционных насаждений на Кокииском опорном пункте ВСТИСП. В этих учреждениях выделенные нами до-поры и источники отдельных хозяйственно ценных признаков широко используются в селекционной работе.

Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на /.Г/ страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Работа содержит 13 таблиц ц \5 рисунков. Спи-:ок использованной литературы включает наименова-

ний, в том числе 91 па иностранных языках.

Место, условия, материал и методика исследований. Ис-

:ледовання проводились в 1990—1992 годах на Кокипском опорном пункте Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства. Погодные уо-товия периода исследований отличались значительным разнообразием, что позволило разносторонне оценить ремонтант-(ые родительские формы малины и их потомство по осноз-1ым признакам, определяющим пригодность к машинной 'борке урожая.

Земельные участки, где проводились исследования, вырав-гены по рельефу, представлены серыми лесными почвами, :углпнистыми по механическому составу. Мощность гумусо->ого горизонта составляет от 30 до 60 см, содержание гумуса ; верхних слоях почвы 2,6—3,2%. Реакция почвенного расг-¡ора слабокислая (рН=6,0—6,5). Подстилающая порода [редставлена лесовидными суглинками, достаточно пронн-

цаемыми для воды и воздуха. Агретехника при выращиванш малины — общепринятая в Нечерноземной зоне.

Материал исследований включал 47 исходных форм мали ны, 29 гибридных семей, а также ряд популяций от само- I свободного опыления, полученных ранее на Кокинском опор ном пункте ВСТИСП И. В. Казаковым. Кроме этого, в про цессе эксперимента получено, выращено и оценено 17 тыся1 гибридных сеянцев от 33 комбинаций скрещивания, а такжг 28 тысяч сеянцев от свободного опыления межвидовых форм ремонтантного типа, включающих геноплазму малины крас ной, черной, замечательной и боярышниколистиой.

Селекционную работу проводили с учетом основных поло женин методики ВНИИС им. И. В. Мичурина (1980) и «Методических указаний по селекции малины и ежевики» (В. В Кичина, 1981, 1990).

При изучении плотности ягод у сортов и элитных сеянцев на участке конкурсного сортоиспытания количество ягод каждого образца составляло 60 (по 20 шт. в трех повторнос-тях), на коллекционном участке изучалось по 20 ягод каждого образца (по трем сборам). При изучении плотности ягод V гибридного и инбредного потомства анализировалось по 10 ягод с каждого сеянца учетной семьи. Плотность ягод измеряли прибором ЭПП-72 конструкции ВСТИСП. Результаты переведены в международные единицы—ньютоны (1 кг=9,8Н).

Отделяемость ягод от плодоложа определяли прибором, изготовленным по чертежам, предложенным Со Сокхп (1989). Количество ягод для определения усилия отрыва брч-лось столько же, сколько и для определения плотности.

При оценке дружности созревания ягод в группу с относительно сжатым периодом созревания урожая отнесены сеянцы, у которых за один сбор можно собрать не менее 60% от общего урожая.

Оценка компактности куста проводилась по пятибалльной шкале:

1 — Куст некомпактный, раскидистый, побеги пряморос-лые, без учащенных междоузлий;

2 — куст некомпактный, сжатый, побеги пряморослые без учащенных междоузлий;

3 — куст компактный, сжатый, побеги пряморослые, с учащенными междоузлиями;

4 — куст компактный, сжатый, побеги пряморослые, жесткие, с учащенными междоузлиями;

5 — куст компактный, сжатый, побеги пряморослые, с по-зышепной прочностью древесины (очень жесткие), с учащенными междоузлиями.

Помимо глазомерной оценки в баллах компактность родительских форм и сеянцев определяли по отношению длины междоузлия к диаметру побега.

Урожайность сортов гибридного и инбредного потомства лалины определяли с учетом отдельных компонентов этого :ложного хозяйственного признака. Учитывали массу ягоды, соличество плодовых веточек на побег, число ягод на одну кодовую веточку, число продуктивных побегов на единицу тлощади. Сеянцы с урожайностью порядка 15—16 т/га оцепи-)али баллом 5 и относили к высокоурожайным; на уровне .0—12 т/га — к урожайным (балл 4); на уровне 6—8 т/га — ; средиеурожайньш (балл 3);' двумя баллами оценивали елл-юплодоносящие сеянцы; одним — с очень плохим плодоно-иением и 0 баллов — растения не плодоносят.

При статистической обработке экспериментального мате-шала использованы методические руководства Г. С. Воскре-енской и В. П. Шпота (1967), Б. А. Доспехова (1974), ). В. Масюковой (1979), А. А. Зубова (1980) и другие. Часть 'кспериментального материала обработана с помощью )ВМСМ-3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Селекционная оценка родительских форм малины по плотности ягод

Оценка плотности ягод многочисленной группы родитель-кнх форм малины красной, а также гибридов сложного меж-тдового происхождения выявила их существенные различия о этому признаку (табл. 1).

Среди изученных ремонтантных родителей наименее плотными ягодами отличались сорта Журавлик, Чиф ремонтапт-:ый, Хеуто, а также формы 6-117, 84-1, 22-4 и другие. Плот-ость их ягод в среднем за 1990—1992 годы составила от 3,5 ,о 4,4 Н, что значительно ниже допустимого предела для [ашинной уборки урожая.

Вторую группу родительских форм составили сорта со редней плотностью ягод за годы исследований от 4,8 до 6,5 И Сентябрьская, Бабье лето, Люлин, Снегирек, Оттом близ). 1лотность ягод этой группы сортов в сухие сезоны прибли-

жалась к допустимой для машинной уборки, но в делом уровень такой плотности нельзя считать достаточным.

В группу с наиболее высокой плотностью ягод (7,0—7,5Н) выделены межвидовые формы 6-85, 6-212 и 6-218. Уровень плотности их ягод приближается к оптимальному значению признака, обеспечивающему пригодность этих форм для комбайновой уборки.

Таблица 1

Плотность ягод исходных сортов и форм малины (Н)

Сорт, форма 1990 г. 1991 г. 1992 г. X

лето осень лето осень лето осень лето осень

6-117 3,1 3,6 2,7 3,2 3,0 3,8 2,9 3,5

84-1 3,3 3,9 3,0 3,5 3,2 4,1 3,2 3,8

Сентябрьская 3,2 4,5 3,8 4,9 4,3 5,0 3,7 4,8

Бабье лето 3,6 4,7 3,5 4,3 4,8 5,5 3,9 4,8

Снегирек 4,1 5,4 4,0 5,2 5,0 6,1 4,3 5,5

Л юлин 4,3 5,2 4,1 4,6 5,0 5,8 4,4 5,2

Оттом близ 4,7 5,5 4,5 5,1 5,5 6,3 4,9 5,6

6-212 5,0 6,5 5,3 7,2 5,7 7,5 5,3 7,1

Херитейдж 5,7 6,3 4,9 6,4 6,1 6,8 5,5 6,5

6-85 5,2 6,4 5,7 7,0 6,1 7,3 5,6 7,0

6-218 5,5 6,8 5,6 7,5 6,5 8,2 6,0 7,5

Дружная 2,8 0 3,2 0 3,4 0 3,1 0

Метеор 3,7 0 3,6 0 4,8 0 4,0 0

Спутница 5,5 0 6,8 0 7,3 0 6,5 0

Столичная 7,9 0 8,1 0 8,9 0 8,3 0

Глен мой 8,9 0 9,8 0 13,5 0 10,7 0

НСР0,05 1.7 1,2 2,1 1,5 2,8 1.4 2,5 1.6

Плотность ягод малины значительно варьирует по годам, заметно снижаясь в прохладные и дождливые сезоны. В тоже время выявлено, что независимо ог погодных условий в период формирования урожая, как правило, сохраняется ранжировка генотипов по плотности их ягод. При этом установлено, что ягоды ремонтантных родителей осеннего урожая отли чаются большей плотностью, чем собранные летом. Повыше нию плотности ягод в осенний период способствует сухая ¡1 умеренно теплая погода, которая в Брянской области обычнс приходится на вторую половину августа и первую половину сентября. В этот период создаются благоприятные условия 6

(ля проведения машшШой уборки урожая ремонтантных сор-ов, в отличие от уборки летних сортов в шоле — самом дождливом месяце года.

Анализ гибридного потомства ремонтантных родительских юрм по плотности ягод свидетельствует о полигенпом конт-|0ле этого признака.

Потомство от скрещивания сортов с различной плотностью ход обычно представлено наибольшим числом растений, занимающих промежуточное положение между родительскими юрмами. При этом нередко выщепляются формы как с положительной, так и отрицательной трансгрессией (табл. 2).

Среди гибридного потомства, полученного от скрещивания ортов и форм в пределах вида малины красной, значитель-ый выход плотноягодных растений отмечен в семьях родитс-ей с относительно высоким уровнем этого признака. Так, в омбинациях Херитейдж X Бабье лето, Таганка X Бабье ето, Бабье лето X Сентябрьская, Сентябрьская X 545-1 доя сеянцев с ягодами, выдерживающими нагрузку свыше 7 Н, оставила от 6,3 до 12,3%. В этих же семьях выделено от 8,5 о 22,3% трансгрессивных сеянцев с плотностью ягод, превы-[ающих уровень лучшего по этому признаку родителя. Полу-енные результаты свидетельствуют о возможности повыше-ия плотности ягод в потомстве относительно плотноягод-ых форм в пределах вида малины красной, за счет появле-ия трансгрессивных форм.

Анализ инбредного потомства некоторых ремонтантных эртов показал, что путем инбридинга возможно выяснить отенциальные возможности генотипа по плотности ягод и с четом этого подбирать родительские формы для гибридиза-ии.

Наиболее ценные отборы с оптимальным уровнем плотнос-и ягод для машинной уборки выделены среди популяций от зободного опыления ряда форм сложного межвидового про-схождения, включающих геноплазму малины красной, чер-ой, замечательной и боярышниколистной. Так, среди потом-гва формы 6-212 выделено 24,5% сеянцев с ягодами, выдер-:иваюишми нагрузку от 7 до 9,9 Н. В потомстве форм 6-85

6-218 доля таких сеянцев составила от 10,4 до 17,7%. При гом в популяциях каждой из этих форм выявлены выдающиеся генотипы, значительно превосходящие по плотноеги год уровень своих родителей.

Селекционная оценка указанных выше межвидовых форм зидетельствует о их высоких донорских качествах в переда-

7

03 Таблица 2

Распределение сеянцев малины по плотности ягод (осень 1992 г.)

Комбинации скрещиваний, потомство от само- и свободного опыления

Число сеянцев, шт.

Плотность родительских форм, Н

?

с?

Процент сеянцев с плотностью ягод, Н

до 3,9

4,0—6,9 >7,0

Количество сеянцев с плотностью ягод выше лучшего родителя, %

Нр

ЖуравликХСентябрьская СентябрьскаяХМетеор СнегирекХ6-117 Бабье летоХЧиф ремонтантный МетеорХБэбье лето Бабье летоХСентяОрьская ЖуравлнкХБабье лето Бабье летоХЖуравлик СентябрьскаяХ545-1 Бабье летоХ533 Бабье летоХ34-1 ТаганкаХБабье лето ХеритейджХБабье лето Журавлик ,1) Сентябрьская Л] Бабье лето Л, 6-85 (свободное опыление) 6-218 (свободное опыление) 6-212 (свободное опыление)

30 4,3 4,9 64,8 35,2

21 5,0 4,8 45,4 54,6

18 6,1 3,8 60,6 37,3

38 5,5 4,5 52.5 43,2

45 4,8 5,5 49,9 50,1

41 5,5 5,0 25,1 66,7

30 4,3 5,5 58,6 41,4

42 5,5 4,3 30,2 69,8

34 5,0 4,7 35,2 58,5

35 5,5 5,1 38,7 61,3

48 5,5 4,4 29,2 68,5

21 6,9 5,5 0 80,3

25 6,8 5,5 21,5 66,2

45 4,3 48,9 51,5

50 5,0 40,1 57,3

60 5,5 27,5 71,1

60 7,1 24,2 65,4

55 7,5 10,2 72,1

70 7,3 88,3 67,2

0 0 3,4 —4,0

0 0 3,5 —1,4

2,1 2,1 3,6 — 1,2

4,3 15,4 3,8 -3,0

0 0 4,1 —3,0

8,2 12,4 4,2 —4,2

0 8,2 4,5 —0,3

0 7,6 4,7 —0.3

6,3 8,5 4,1 -5,0

0 10,2 4,8 —2,5

2,3 28,4 4,9 + 0.2

9,7 14,3 5,3 — 1,1

12,3 22,3 5,8 + 0,1

0 6,4 4,3

2,6 10,3 4,4

1,4 15,2 4,8

10,4 8,2 4,8

17,7 15,3 5,7

24,5 20,4 5,9

че признака плотности ягод потомству. С их участием выделен ряд элитных сеянцев (18-205-27, ,'58-178-1, 46-232-32 и др.), совмещающих оптимальную для машинной уборки плотности ягод, с высоким уровнем других хозяйственно ценных признаков.

Селекционная оценка родительских форм малины по отделяемости ягод от плодоложа

Хорошее отделение ягод малины от плодоложа — непрс-\1енное условие их пригодности для машинной уборки. Среди изученных сортов и форм малины наиболее многочисленную группу составили генотипы с оптимальным уровнем призпак'1 эгделяемости ягод от плодоложа (0,3—0,5 Н).

Значительное влияние на изучаемый признак оказывают тогодные условия, при которых происходит формирование и дозревание ягод (табл. 3). Так, в засушливом 1992 году сорт Сентябрьская, формы 6-184, 6-212, 6 6 и др., входящие в группу среднестряхпваемых, оказались среди родительских форм

Таблица 3

Отделяемость ягод от плодоложа исходных сортов и форм малины (Н)

Сорт, форма

1990 г. 1991 г. 1992 г. X

1иф ремонтантный

Херитейдж

Бабье лето

"лен мой

Илутница

Снеглрек

Гаганка

3-212

Сентябрьская

3-6

5-184

3-141

Четеор

Тюлин

3-182

Эттом близ

>-117

-ГСРо.оЗ

0,35 0,38

0,36 0,38

0,43 0,48

0,43 0,42

0,40 0,41

0,45 0,51

0,49 0,45

0,56 0,52

0,58 0.56

0,60 0,55

0,62 0,54

0,64 0,60

0,60 0,57

0,68 0,65

0,70 0,65

0,70 0,79

0,88 0,80

0,18 0,12

0,32 0,35

0,35 0,36

0,40 0,43

0,45 0,43

0,39 0,44

0,40 0,45

0,47 0,47

0,50 0,53

0,50 0,54

0,50 0,55

0,48 0,55

0,57 0,60

0,63 0,60

0,60 0,64

0,61 0,65

0,65 0,70

0,86 0,84

0,16 0,14

с оптимальным значением этого признака. Б прохладный i дождливый период созревания плодов наблюдалась тенденщг заметного ухудшения огделяемости ягод от плодоложа. Вмес те с тем, независимо от погодных условий, как правило, по рядок размещения генотипов по изучаемому признаку оста вался неизменным. Так, ремонтантные сорта Херитейд» Бабье лето, Снегнрек и другие стабильно сохраняли опти мальный для машинной уборки уровень отделяемости яг о. от плодоложа. В то же время ягоды сортов Люлин, Отто? близ, Сентябрьская, Ф. 6-182 и особенно Ф. 6-117 отличалис недостаточным проявлением этого признака.

В передаче потомству признака хорошей отделяемост ягод от плодоложа особых селекционных трудностей не на блюдается. Большинство родительских форм с нужным урот нем этого признака, как правило, хорошо передают его потом ству (табл. 4). Наиболее высокий выход растений с хороше для машинной уборки отделяемостыо ягод наблюдается тех комбинациях, где оба или один из родителей отличаютс оптимальным значением этого признака. Так в семьях Бабь лето X Таганка, Бабье лето X Чиф ремонтантный, Бабь лето X Херитейдж и др., а также в инбредном потомстве сор та Бабье лето доля сеянцев с хорошим отделением ягод о плодоложа составила от 32,2 до 60,5%.

Селекционная оценка ряда межвидовых ремонтантны форм выявила широкий спектр расщепления по изучаемом признаку среди их потомства от свободного опыления. В эти популяциях средняя степень отделяемости ягод от плодолож варьировала от 0,53 до 0,73 Н.

В потомстве межвидовых форм выявлен более высокий вь ход сеянцев с плохостряхиваемыми ягодами, по сравнению гибридами, полученными в пределах вида малины красно* Вместе с тем, среди популяций всех изученных межвидовые форм выделено от 16,2 до 40% сеянцев с оптимальным дл машинной уборки уровнем отделяемости ягод от плодолож-: что вполне обеспечивает отбор нужных генотипов.

Селекционая оценка родительских форм малины по дружности созревания урожая

Создание дружносозревающих ремонтантных форм мал1 ны — одна из самых сложных проблем.

Среди многочисленной группы ремонтантных родителей н выделено форм с дружным созреванием урожая. Лучшие п этому показателю межвидовые формы 6-182, 6-184, урожа 10

Таблица 4

Распределение сеянцев малины по степени отделяемое™ ягод от плодоложа

Комбинации скрещиваний, потомство от само- и свободного опыления Число учетных сеянцев, шт. Отделяе-мость родительских форм, Н Процент сеянцев с отделяе-мостыо ягод, Н X отде-ляемость по семье Нр

$ с? <0,3 0,3-0,5 0,6-0,8 >0,8

Бабье лстоХТаганка 39 0,40 0,47 15,0 60,5 24,5 0 0,48 0

Бабье летоХЧиф ремонтантн. 38 0,40 0,32 10.2 48,5 42,3 0 0,49 -0.3

Бабье летоХСентябрьская 41 0,40 0,50 5,0 19,1 70,3 5,6 0,50 + 1.0

Бабье летоХ34-1 48 0,40 0,40 6,3 20,4 66,1 7,2 0,50 +0,1

Бабье летоХХеритейдж 37 0,45 0,35 10,5 50,1 39,4 0 0,51 —2,2

Бабье летоХ84-1 31 0,40 0,56 0 35,2 59,3 5,5 0,61 —1,6

Метеор ХБабье лето 45 0,63 0,40 0 21,3 55,3 23,4 0,69 —1,1

Бабье лето .1, 60 0,40 8,0 32,2 57,3 2,4 0,54

Журавлик ^ 45 0,45 3,0 26.5 66,0 4,5 0,56

Сентябрьская JI 50 0,50 0 28,3 65,4 6,3 0,60

Дружная I, 27 0,40 0 29,5 50,4 20,1 0,68

Ллойд Джордж Л] 31 0,60 0 25,1 49,6 25,3 0,78

6-6 (свободное опыление) 55 0,55 0 31,5 50,1 18,4 0,50

6-199 (свободное опыление) 50 0,60 0 25,3 52,3 22,4 0,70

6-212 (свободное опыление) 70 0,53 0 40,6 45,4 14,0 0,63

6-141 (свободное опыление) 64 0,60 0 24,3 50,5 25,2 0,70

6-182 (свободное опыление) 45 0,65 0 16,2 55,3 28,5 0,73

которых почти полностью созревал к концу сентября, нуждались в проведении 7—9 сборов. Вместе с тем, отдельные формы (6-141, 6-218), в происхождении которых участвовала боярышниколистная малина, формировали зрелые ягоды, способные удерживаться на плодоложе без загнивания до 7 суток, что позволяет сократить число сборов их основного урожая до пяти—шести.

Селекционная оценка ряда родительских сортов и форм малины, полученных в пределах вида малина красная, свидетельствует о возможности поэтапного повышения уровня дружности созревания урожая за счет выщепления в гибридном потомстве трансгрессивных по этому признаку генотипов (табл. 5). В семьях Бабье лето X Херитейдж, Бабье лето X Чиф ремонтантный, Снегирек X Бабье лето и др. выделены сеянцы, значительно опережающие по дружности созревания ягод лучшую родительскую форму, а основной урожай отдельных гибридов можно было убрать за 3—4 сбора.

До одной трети сеянцев с относительно дружным созреванием урожая выделено в инбредной популяции сорта Бабье лето, что позволяет считать его перспективной родительской формой в селекции на этот признак.

Таблица Б

Распределение сеянцев малины по дружности созревания осеннего урожая в 1992 году

Комбинации скрещиваний, потомство от само- и Число учетных Из них сеянцев, успевших ог-плодоноенть до 26 сентября, % Процент сеянцев, на уборку которых потребовалось сборов

свободного опыления сеянцев, шт. 4—5 3—4

Сентябр ьскаяХДр ужная 34 10 0 0

СентябрьскаяХМетеор 21 10 0 0

Бабье летоХСентябрьская 41 12 7 0

Бабье летоХЧиф ремонтантный 38 16 8 2,6

Бабье лстоХТаганка 39 23 II 0

Бабье летоХХернтейдж 37 35 19 2,7

6-199 (свободное опыление) 50 63 23 10,0

6-212 (свободное опыление) 70 64 25 4,3

Продолжение табл. 5.

Комбинации скрещивании, потомство от само- и свободного опыления

Число учетных сеянцев, шт.

Из них сеянцев, успевших от-

ПЛОДОНОСИТ1

до 26 сентября, %

Процент сеянцев, на уборку которых потребовалось сборов_

4-5

3-4

>-(54 (свободное опыле-UI е) 50 61 25- 0

3-175 (свободное опыление) 40 G2 28 7,5

6-85 (свободное опыление) 60 G5 30 11,7

6-218 (свободное опыле-ше) 55 71 30 5,5

S-182 (свободное опыле-ше) 45 78 35 15,6

3-141 (свободное опыле-шс) 64 85 41 9,4

Сентябрьская Jt 45 20 0 0

Ьабье лето J, 60 48 27 3,3

Обнадеживающие результаты в создании дружносозреваю-шх ремонтантных форм малины получены при использова-ин ряда родительских форм межвидового происхождения. 1реди популяций от свободного опыления форм 6-141, 6-199, -85, 6-182 выделено от 9,4 до 15,6% сеянцев, урожай которых ожно убрать за 3—4 сбора. В потомстве с геноплазмой манны боярышниколнстной (Ф. 6-141, Ф. 6-218) отобраны сеяны, способные удерживать на плодоложе созревшие ягоды без агниваиия до 7 суток, что позволяет сократить количество х сборов. К сожалению, ягоды большинства таких отборов лохо отделяются от плодоложа. Вместе с тем, выделены едп-нчпые формы с удовлетворительным отделением ягод, что видетельствует о селекционных возможностях улучшения того признака в последующих генерациях.

Видимо, дальнейшая стратегия селекции малины на друж-ость созревания ягод должна строиться на совмещении ризнака относительно дружного созревания со способностью год продолжительное время удерживаться на плодоложе без аметного снижения нх товарных качеств,

Селекционная оценка родительских форм малины по габитусу куста

Лучшими по компактности куста (не ниже трех балло( оказались неремонтантные сорта Столичная и Бригантин ремонтантные формы 6-141 и 6-182, а также некоторые форм малины боярышниколистной и душистой. Фенотипическа ценность этих сортов н форм подтверждена и путем определ ния интегрального показателя — отношение длины междоу лия к диаметру побега.

Оценка потомства родительских форм малины по степег компактности куста свидетельствует о прямой зависимое' проявления этого признака от используемых сортов и фор (табл. 6).

При гибридизации некомпактных исходных форм больши ство потомства отличалось низким уровнем этого признака, то же время в потомстве всех семей, представленных видо малина красная, выделены трансгрессивные сеянцы, прев! шающие по изучаемому признаку показатель лучшего род теля. Так в семьях Сентябрьская X Дружная, Журавлик ; Бабье лето, Костинбродская X Хеуто, Бабье лето X ЖураЕ лик, Бабье лето X Костинбродская доля таких сеянцев сост вила от 7,4 до 10,8%. Полученные результаты свидетельств; ют о селекционных возможностях улучшения габитуса куст ремонтантных форм малины за счет создания трансгресси ных генотипов.

При использовании в скрещиваниях с ремонтантными фо] мами неремонтантных сортов Столичная и Бригантина, отл! чающихся неплохим уровнем компактности, в потомстве в! щепляется значительное количество компактных сеянцев, ср< ди которых выделены единичные растения с проявлением и: ложительной трансгрессии. Однако в первом гибридном пою лении этих семей полностью подавляется признак ремонтам ности и нам не удалось выделить ни одного ремонтантног сеянца. Такие же результаты получены и при рекогносцир< вочных скрещиваниях ремонтантных форм с неремонтантт ми родителями штамбового типа (Штамбовый I, Таруса и др.

Для выяснения возможности передачи высокого уровн компактности ремонтантным формам от неремонтантных р дитслей, видимо, необходимы дальнейшие серии возвратны скрещиваний.

Значительно расширяются возможности создания компаг ных ремонтантных форм при использовании родителей мел видового происхождения. Так, а популяциях от свободног 14

гаолкца о

Распределение потомства по признаку компактности куста

Происхождение сеянцев Число учетных сеянцев, шт. Компактность родительских форм, балл Распределение сеянцев по баллам компактности, %

2 а 1 2 3 4

ХеутоХЖуравлик 42 2 2 44,5 53,0 2,5 0

ХеутоХСентябрьская 57 2 2 51,1 45,5 3,4 0

СенгябрьскаяХДружная 38 2 1 57,1 35,5 7,4 0

СентябрьскаяХХеуто 35 2 2 36,7 54,1 9,2 0

ЖуравликХБабье лето 53 2 2 41,3 51,3 7,4 0

Бабье летоХЧиф ремонтантный 50 2 2 31,2 61,7 7,1 0

Бабье летоХЖуравлик 64 2 2 37,7 52,3 10,0 0

Бабье летоХКонстннбродская 52 2 1 36,4 52,8 10,8 0

6-212 (свободное опыление) 70 2 13,0 56,3 28,4 2,3

6-75 (свободное опыление) 40 3 22,7 52,2 22,0 зд

6-218 (свободное опыление) 55 2 27,6 50,2 18,0 4.2

6-154 (свободное опыление) 50 2 33,5 31,5 33,0 2,0

6-182 (свободное опыление) 45 3 33,5 27,3 31,3 6.1

6-141 (свободное опыление) 64 3 15,3 45,4 33,0 6,3

6-6 (свободное опыление) 55 2 30,9 41,2 27,9 0

опыления форм 6-75, 6-182, 6-141 выделено от 3,1 до 6,3' сеянцев с хорошей компактностью (4 балла). И хотя в потод стве межвидовых форм не обнаружено типично штамбовы сеянцев, габитус куста некоторых отборов вполне соответс вует требованиям машинной уборки.

Так, высокоурожайные элитные формы 7-191-4, 19-220-30 45-243-35 и другие отличаются компактным типом куста, крет кими, пряморослымп побегами, не полегающими под tí жестью урожая и не нуждающимися в дополнительной onopt

Возможность совмещения признаков на пригодность к машинной уборке урожая с другими хозяйственно ценным

признаками

На основе выполненных исследований, обобщения литер-турной информации и с учетом результатов испытания мал! ноуборочных машин на Кокинском опорном пункте нами ог ределены оптимальные параметры признаков ремонтантной сорта малины, пригодного для машинной уборки урожа: (табл. 7).

Селекционная оценка ряда родительских форм малины лс казала, что гибридизация в пределах вида малины красной » обеспечивает нужного уровня большинства этих признаков Значительно расширяются возможности создания нужных re нотипов на межвидовой основе. Именно среди потомств; сложного межвидового происхождения нами выделены формь с оптимальным проявлением изучаемых признаков (табл. 8)

Выявлено независимое наследование каждого из призна ков, определяющих пригодность к машинной уборке, что соз дает реальную возможность их совмещения между собой i другими хозяйственно важными признаками в самых разнообразных сочетаниях. Так, элитная форма 6-180 отличаете? оптимальными для машинной уборки показателями плотности ягод и их отделяемоеги от плодоложа, хорошей урожай ностыо, среднекрупными плодами '(3,7 г), 90% которых успе вает созревать до наступления осенних заморозков.

Раиосозревающие формы 11-32-3 и 19-220-30 полностью заканчивают плодоношение в первой декаде сентября, отличаются хорошей урожайностью, относительно дружным созреванием ягод и нужным уровнем их отделяемое™ от плодоложа. Форма 19-220-30, кроме того, формирует габитус куста, отвечающий требованиям машинной уборки урожая. Форма 7-191-4 отличается хорошей компактностью куста, крупно-

Таблица 7

Оптимальные параметры признаков ремонтантного сорта малины, пригодного для машинной уборки урожая

Название признака

Единица измерения

Оптимальный уровень признака

Габитус куста

Количество побегов в кусте !ысота побегов

Диаметр побегов у основания

дозревание потенциального урожая до осенних заморозив

Дружность созревания ягод

Эсыпаемость созревших ягод

Длительность сохранения созревших ягод на кусте

Усилие отрыва ягоды от пло-доложа

Усилие на раздавливание ¡¡годы

Масса ягоды Урожайность ягод с га

Компактный, с прямо-рослыми побегами штамбового типа, не нуждающимися в шпалере

5...7

1,5...1,8 15...18 >90

не менее 70 до 10 до 5

0.3...0.6

8...10

>4 >10

[лодностью (4,3 г) и созреванием основной массы ягод до юеннпх заморозков.

Плотноягодные формы 18-227-11, 38-178-1 и 46-232-32 выделится крупными ягодами (от 3,9 до 5 г), основная масса ;оторых успевает созревать до середины сентября.

Наиболее сложной проблемой является совмещение в од-юм генотипе раннего и дружного созревания ягод с их круп-юплодностыо и хорошим вкусом, однако в отдельных отбо->ах удалось значительно повысить уровень этих признаков по ¡равнению с родительскими формами (14-205-27, 7-191-4, ¡3-200-32 и др.).

Некоторые отборы (6-180, 7-191-4, 14-205-27, 24-236-30 и др.) перспективны для возделывания в средней полосе России. Они

Таблица 8

Совмещение признаков на пригодность к машинной уборке урожая с другими хозяйственно ценными признаками у отборных форм малины ремонтантного типа

Сорт, отбор-вые ремонтантные формы Основные признаки пригодности к машинной уборке урожая % реали-зованно-ного урожая е'

плотность ягод, Н отдел яе-мость ягод от плодоло-жа, Н дружность созревания урожая, балл компактность куста, балл Урожайность, балл Крупно-плод-ность, г Вкус ягод, балл Число побегов замешен.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Бабье лето (контроль) 4,8 0,4 3,0 3 4,5 60 3,0 4,0 6

2-191-12 3,2 0,4 2,9 3 3,5 100 2,9 3,0 4

6-180 9,1 0,5 2,0 3 4,0 90 3,7 3,0 12

7-191-4 2,0 0,8 3,5 4 4,0 92 4,3 3,5 о

7-191-12 2,0 0,7 4,0 4 3,0 100 1.8 3,7 3 1

11-32-3 4,0 0,5 4,0 3 4,0 100 3,0 3,5 3

14-205-27 6,0 0,5 3,4 3 4,5 100 5,0 3,7 7

18-227-11 7,2 0,9 2,4 3 4,5 93 4,0 3,0 2

19-220-30 6,3 0,4 4,0 4 4,5 100 2,2 3,8 4

24-236-30 6,9 0,8 1,8

32-322-1 3,0 0,7 4,0

S8-178-I 7,3 1,0 1,8

40-203-2 3,2 0,4 3,3

45-243-35 4,3 0,6 3,0

46-232-32 9,4 0,8 1,3

51-237-2 2,5 0,3 3,8

52-227-31 5,6 0,8 4,0

52-227-33 1,6 0,6 4,0

53-200-32 6,8 0,8 3,0

4 4,0 100 4,4 3,3 5

2 4,0 100 3,5 3,7 5

3 3,5 100 5,0 3,3 3

4 3,0 88 1,5 3,6 4

4 4,0 90 2,6 3,3 4

3 4,0 85 3,9 3,6 *з о

3 3,5 88 2,1 3,0 3

4 3,5 100 1,6 3,7 9

3. 4,0 86 2,2 3,0 5

3 4,8 S3 6,4 3,4 G

существенно превосходят но комплексу основных хозяйствен но-биологических показателей сорт Бабье лето — единстве! ный ремонтантный сорт малины, включенный в государстве! пый реестр.

ВЫВОДЫ

1. Среди изученных ремонтантных родительских форм м: лнны красной наиболее плотными ягодами (усилие раздавл! вания 4,8—6,5 Н) отличались сорта Сентябрьская, Бабье лете Люлин, Снегирек, Херитейдж. Однако этот уровень плотно< ти недостаточен для механизированной уборки урожая.

Ценными донорами оптимальной плотности ягод (усилш раздавливания более 7Н) являются межвидовые форм; 6-85, 6-212 и 6-218. Плотноягодные родительские формы спе собны передавать значительной части потомства такой жеур( веиь плотности ягод, а в отдельных случаях и превышать еге

2. Большинство родительских форм малины ремонтантпог типа отличается хорошей отделяемостыо ягод от плодолож (усилие съема 0,3—0,6 Н) и селекционных трудностей в перс даче этого признака потомству, как правило, не наблюдает ся.

В популяциях межвидовых форм от свободного опылена значительно возрастает доля сеянцев с плохой отделяемостыо ягод по сравнению с гибридами, полученными в предела вида малина красная. Вместе с тем, в потомстве всех нзучс! пых межвидовых родителей выделено от 16,2 до 40,6% сеянце с оптимальной для машинной уборки отделяемостыо яго/ что вполне обеспечивает отбор нужных, генотипов.

3. Среди многочисленной группы ремонтантных родителе малины не выделено форм с дружным созреванием урожая Относительно сжатым периодом созревания ягод отличаете сорт Бабье лето, а также формы 545-1, 533-1, 6-199, 6-85, 6-Ш В их потомстве выделены генотипы, основной урожай коте рых можно убрать за 3—4 сбора. В популяциях форм с гене плазмой боярышниколистной малины (6-141 и 6-218) выделе ны единичные сеянцы, способные удерживать ягоды на плоде ложе без загнивания до 7 суток, что позволяет сократить кс личество сборов.

В дальнейшей селекции на дружность созревания урожа необходимо предусматривать совмещение признака отнор тельно сжатого периода созревания ягод с их способность!' продолжительное время удерживаться на плодоложе без зг метного снижения товарных качеств.

4. Наиболее пенными родительскими формами в селекции ia компактный габитус куста оказались межвидовые формы 1-141 и G-182, потомство которых отличалось широкой ампли-удой генетического разнообразия. В популяциях этих форм it свободного опыления выделены высокоурожайные рсмон-аптпые сеянцы компактного типа, с крепкими, пряморослы-ш побегами, не полегающими под тяжестью урожая и не [уждающнмися п дополнительной опоре (7-191-4, 19-220-30, 9-222-33, 24-236-30, 45-243-35 н др.).

5. Селекционная оценка ряда ремонтантных родителей нутривидового и межвидового происхождения выявила по-игепный тип наследования признаков, определяющих прн-эдность сорта к машинной уборке урожая. Фенотнпическая и гиогиинческая оценка родительских форм по этим призна-ам, как правило, совпадают. Однако, выщеплеиие сеянцев ужного типа в потомстве существенно зависит от комбина-ионного взаимодействия исходных форм.

6 Выполненные исследования свидетельствуют, что гибри-изация в пределах вида малины красной не обеспечивает эзданпя генотипов с оптимальной выраженностью признаков ля машинной уборки урожая.

Радикальное решение проблемы представляется возмож-ым лишь на межвидовой основе, путем привлечения в скре-.ивания с малиной красной отдельных форм, включающих :ноплазму малины черной, замечательной, боярышниколист-эй и других видов.

7. Установлено независимое наследование признаков, опре-?лягощих пригодность ремонтантных сортов малины к мл-ииной уборке урожая, между собой и с другими хозяйст-:нно ценными признаками, что создает реальную возмож-

ть их совмещения в одном генотипе.

8. Выделенные нами межвидовые ремонтантные формы 180, 11-32-3, 19-220-30, 7-191-4, 14-20527 и другие представ-нот качественно новый материал для селекции на машин-то уборку урожая. В этих формах удалось объединить в кзнообразных сочетаниях оптимальный уронень отдельных шзнаков на машинную уборку с высокой урожайностью, »упиоплодпостью и ранним созреванием урожая (до наступ-■лшя осенних заморозков).

9. Дальнейшее совершенствование ремонтантных роди-льскнх форм в селекции на пригодность к машинной уборке ожая следует проводить на базе этих отборов и выделен-■IX трансгрессивных сеянцев по другим хозяйственно ценным изнакам,

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИ1

1. Для создания ремонтантных плотноягодных форм мал ны следует шире использовать межвидовые доноры высок( плотности ягод 6-85, 6-212 ,6-218, включая их в гибридизаци с ремонтантными формами, обладающими оптимальной выр женностыо других хозяйственно ценных признаков.

2. Учитывая, что большинство селекционно ценных рсмо тантпых форм малины отличается хорошей отделяемость ягод от плодоложа, в селекции на этот признак необходиг, использовать родительские формы с наиболее желательны сочетанием других признаков, определяющих пригодность I машинную уборку урожая.

3. В селекции на дружность созревания урожая перспе тивна гибридизация сортов и форм с относительно сжаты периодом созревания ягод (Бабье лето, 545-1, 533-1, 6-19 6-85 и др.) с межвидовыми формами 6-141 и 6-218, обеспеч вающими продолжительную сохранность ягод на плодолол без загнивания (до 7 суток).

4. Для получения ремонтантных форм с компактным габ; тусом куста заслуживают использования в гибридизации В1 сокоурожайные формы 7-191-4, 19-220-30, 24-231-30, 45-243-3 отличающиеся крепкими пряморослыми побегами, не пол гающими под тяжестью урожая.

5. Ремонтантные формы 6-180, 7-191-4, 19-220-30, 14-205-2 53-200-32 по комплексу хозяйственно ценных признаков знач! тельно превосходят лучший отечественный сорт ремонтантно1 типа Бабье лето. Они рекомендуются для широкого произво; ственного испытания в центральных и южных районах Росси

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ковалей А. Н. Создание сортов малины, пригодных к машинной 'юрке урожая. (Информационный лпсюк «Ns 7-93). — Брянск, 1993.— 2с.

2. Ковалев А. П., Рожнов Н. И. Ремонтантные сорта малины и особен->стп их возделывания (Информационный листок Ла 8-93). — Брянск, )93. — 4 с.

3. Кулагина В. Л., Казаков И. В., Ковалев А. Н. Совершенствование :ходны.\ форм малины в селекции на пригодность к машинной уборке южая. (Тезисы докладов Всероссийского научно-методического совеща-1я «Проблемы и перспективы адаптивного садоводства России»), — М., >91. — С. 77—80.

4. Кулагина В. Л., Ковалев А. Н. Подбор родительских форм малины селекции на пригодность к машинной уборке урожая. (Сборник докла-)в и сообщений XIV мичуринских чтений «Генетика и наследование i/Kiiefiiiiitx хозяйственных признаков плодовых растений»), — Мичуринск, Ш. — С. 104—106.

5. Казаков И. В., Кулагина В. Л., Ковалев А. Н. Создание ремонтант-.IX форм малины для машинной уборки урожая. (Тезисы докладов меж-,'зовской научно-методической конференции «Достижения пауки и перезвон опыт — в учебно-воспитательный процесс и производство»), рянск, 1995 (в печати).