Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционные и агротехнические пути повышения устойчивости озимых культур к спорынье в Среднем Поволжье
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хазиев, Айтуган Зуфарович
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические особенности спорыньи
1.2. Географическое распространение и вредоносность спорыньи
1.2.1. Вредоносность спорыньи на пшенице
1.2.2. Вредоносность спорыньи на тритикале
1.3. Методы борьбы со спорыньей
1.3.1. Селекция на устойчивость к спорынье
1.3.2. Агротехнические факторы в борьбе со спорыньей
1.3.3. Организационные мероприятия в борьбе со спорыней
1.4. f Токсикология и побочные действия спорыньи
1.4.1. Химический состав спорыньи
1.4.2. Влияние спорыньи на организм животных , ;
1.5. Применение в медицине
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ '
2.1. Почвенный покров зоны и опытного участка
2.2. Климат и метеорологические условия
2.3. Схема опыта, материал и методика исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Распространенность спорыньи на территории Республики Татарстан
3.2. Влияние гидротермических условий на зараженность
3.3. Изучение вредоносности спорыньи
3.3.1. Биологические особенности возбудителя Claviceps purpurea и влияние болезни на продуктивность
3.3.2. Изучение влияния спорыньи на качественные показатели урожая
Селекционные и агротехнические факторы, снижающие зараженность
4.1. Анализ генофонда на устойчивость к спорынье
4.2. Краевой эффект при заражении
4.3. Влияние многолетних злаковых трав на распространение инфекции
4.4. Послеуборочная очистка зерна от склероций споры
Использование фунгицидов в защите озимых культур от спорыньи
5.1. Влияние протравливания фунгицидами на зараженность спорыньей
5.1.1. Озимая рожь
5.1.2. Озимая тритикале
5.1.3. Озимая пшеница
5.2. Влияние используемых препаратов на перезимовку и накопление биомассы растений озимых культур
5.3. Урожайность и ее структура
5.3.1. Озимая рожь
5.3.2. Озимая тритикале
5.3.3. Озимая пшеница
6. ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционные и агротехнические пути повышения устойчивости озимых культур к спорынье в Среднем Поволжье"
Актуальность темы
В настоящее время никого из селекционеров не оставляет равнодушным проблема выведения устойчивых к болезням и вредителям сортов сельскохозяйственных культур. Актуальность этого вопроса трудно переоценить, поскольку из-за снижения общей культуры земледелия за последние годы резко ухудшилась фитосанитарная обстановка на посевах (Павлова В.В., 2000, Санин С.С., 2002). С определенной периодичностью случаются вспышки десятка грибных заболеваний, часто достигающих размера эпифитотий.
На посевах озимой ржи в Российской Федерации, а также в Республике Татарстан значительно возросла пораженность многих зерновых культур спорыньей. Об этом свидетельствуют многочисленные сообщения ученых и производственников (Чуприна В.П., Киреенкова А.Е. 2002.; Исмагилов P.P., Нурлыгаянов Р.Б., Ванюшина Т.Н., 2001.; Немкович А.И., 1999, 2000 и т.д.). Повсеместному распространению гриба способствует его высокая адаптивная способность, насыщение севооборотов зерновыми культурами, возделывание неустойчивых сортов, минимизация обработки почвы, отсутствие переходящих фондов семян.
Спорынья - опасное и весьма распространенное заболевание озимой ржи. Возбудитель - широко специализированный гриб Claviceps purpurea (Fr.) Tul. Он способен инфицировать большинство зерновых культур и дикорастущих злаков. По данным отечественных и зарубежных ученых (Буга С.Ф., Немкович А.И., 1997в), общее число заражаемых патогеном видов растений может достигать 400, но больше других злаков спорыньей поражается рожь. Являясь перекрестно опыляющимся растением, она имеет открытое цветение, и поэтому ее завязь легко доступна для заражения (Кудряшова 3. Н., 1968).
Установлено, что в зависимости от гидротермических условий года и интенсивности поражения болезнью, потери урожая могут достигать 13%. Озерненность колоса снижается от 22% до 66%, масса зерна в колосе — от
27% до 80%, масса 1000 зерен - от 13% до 65%, количество зерен в колосе — от 17% до 69%, лабораторная всхожесть - от 5,3% до 30% (Буга С.Ф., Немко-вич А.И., 1997а). Потери урожая зерновых культур от болезни происходят за счет поражения зерновки, вместо которой образуется склероций (прямой вред), и в результате обеспложивания большого числа колосков в колосе или метелке, смежных с теми, в которых образуются рожки (косвенный вред) (Родеманн Б., 2005). При наличии в колосе более 20 склероциев на образование зерна используется лишь около 20% всего количества питательных веществ, поступающих в колос.
Спорынья оказывает отрицательное влияние не только на урожай, но и на его качество, а также вызывает загрязнение зерна алкалоидами. Примесь склероций, а также их кусочков в зерне или муке более 0,05% делает их ядовитыми для человека и животных (Буга С.Ф., 1983; Немкович А.И., 1999в, 2005).
Наиболее перспективным и экологически безопасным направлением борьбы против грибных болезней, в том числе и спорыньи, является селекция устойчивых сортов (Кобылянский В.Д., 1981, 1982). В целом, генофонд ржи мало изучен по восприимчивости и попыток вывести сорта, устойчивые к спорынье, не предпринималось. Широкое изучение исходного материала и выявление источников устойчивости к спорынье должно стать началом селекционной работы по повышению болезнеустойчивости сортов озимой ржи (Афанасова М.А., Шешегова Т.К., Кедрова Л.И., 2003).
Выяснение круга поражаемых растений также имеет большое значение для дальнейшего изучения биологии возбудителя, а сведения о поражаемости сортов представляют интерес для селекционеров (Пономарева M.JL, 2001).
Известно, что не поражаемых спорыньей сортов злаковых культур не существует (Mielke Н., 2000). Отсутствие устойчивых сортов ржи к спорынье обуславливает поиск альтернативных и экологичных способов защиты и является актуальной задачей в регионе исследований (Немкович А.И., 1998). В связи с широким распространением и вредоносностью болезни своевременным и необходимым является определение влияния спорыньи в условиях региона на урожай, качество зерна и семенного материала, изучение особенностей ее биологии, распространения и поиск эффективных средств защиты.
Применяемый в настоящее время комплекс защитных мероприятий в борьбе со спорыньей не всегда эффективен. При всем многообразии зерноочистительных и сортировальных машин, вопросы очистки зерна от спорыньи достаточно не изучены, поскольку последняя сопряжена с рядом трудностей, которые зависят от морфологии возбудителя.
Ныне известные протравители также часто не до конца уничтожают инфекцию в семенном материале. Обработка посевов в период вегетации растений технически сложна и связана с опасностью повышения остаточных концентраций действующих веществ химических фунгицидов в урожае. Биофунгициды, в большинстве своем, имеют низкую биологическую эффективность в защите посевов против спорыньи, да и изучено большинство из них очень мало (Немкович А.И., 2005).
В связи с вышесказанным, исследования биологических особенностей местных популяций спорыньи, ее влияния на количество и качество урожая, влияния на этот процесс экологических условий и разработка современных мер борьбы с болезнью являются необходимыми для селекционной практики и производства.
Целью настоящей работы является исследование эффективности селекционных и отдельных агротехнических приемов борьбы со спорыньей на посевах озимых культур в Среднем Поволжье.
Для осуществления поставленной цели предусматривалось решение следующих актуальных задач:
1. Установить механизм распространения и усиления инфекции Claviceps purpurea Tul.
2. Оценить вредоносность спорыньи на озимых культурах.
3. Выявить селекционные и агротехнические факторы, ограничивающие зараженность.
4. Определить влияние предпосевной обработки фунгицидами на поражаемость спорыньей, урожайные и биологические показатели озимых культур.
Научная новизна исследований.
Впервые для Среднего Поволжья исследована модификационная изменчивость спорыньи, установлена роль природных условий и агротехнических факторов в развитии и распространении инфекции.
Выявлена вредоносность спорыньи на озимых зерновых злаках, а также определены дикорастущие виды, являющиеся накопителями инфекции.
Впервые на инфекционно — провокационном фоне проведены исследования по выявлению менее поражаемых или устойчивых против спорыньи сортов озимой ржи и тритикале. Для селекционного использования были предложены несколько перспективных в этом отношении сортов.
Установлено негативное влияние примеси спорыньи на биологическую ценность зерна озимой ржи. Показано, что чем свежее спорынья, тем у нее больше токсичного действия. Через 4 месяца хранения зерна его биологическая ценность увеличивается до уровня казеина, а вредоносность спорыньи и её отрицательное влияние на качество снижается.
Изучен эффект применения биопрепарата и химического протравителя на рост и развитие озимых растений в целом, а также роль предпосевной инкрустации препаратами в снижении инфекции. Среди изученных сортов озимой ржи, тритикале, а также пшеницы выявлены наиболее отзывчивые на этот агроприем.
Практическая значимость работы.
Показано, что распространение спорыньи проявляется в различной степени по природно-климатическим зонам республики и обусловлено как своеобразием складывающихся погодных условий, так и концентрацией в них наиболее уязвимой к спорынье культуры - озимой ржи. Предложены приемы для снижения зараженности посевов и семенного материала озимых культур спорыньей, в частности тщательная очистка зерна и необходимость использования переходящих фондов семян для снижения риска заболевания на следующий год. В качестве профилактических мер в борьбе против спорыньи необходим контроль за злаковыми сорняками и многолетними травами, об-кос полей.
Установлены роль и эффективность защитных мероприятий по ограничению распространения спорыньи на посевах озимых культур. Предложено использовать препарат Экстрасол для предпосевной обработки в дозе 1 литр на тонну семян для увеличения урожайности, сохранности растений, снижения зараженности спорыньей. Выявлена сортовая специфичность в формировании урожайности и восприимчивости к инфекции в зависимости от выбора препарата.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Хазиев, Айтуган Зуфарович
выводы
1. Исследованиями отмечено, что интенсивное нарастание зараженности спорыньей в Республике Татарстан приходится на 2000 — 2003 гг. Максимальная величина этого показателя 1,88% зафиксирована в 2003 году. Этому в частности способствовали оптимальная для развития инфекции температура и влажность воздуха в период цветения озимых, которые тесно коррелируют с зараженностью.
2. Наблюдается тенденция уменьшения размеров склероций Claviceps purpurea, что затрудняет процесс очистки зерна и семян. С увеличением количества склероций в колосе на единицу отмечается снижение массы зерна с колоса на 0,2 г, а число зерен на 4,4 шт.
3. По мере увеличения засоренности зерна уменьшается его качество, в частности, его общая биологическая ценность. Отмечено, что токсичность возбудителя снижается по мере хранения. После 4 месяцев ОБЦ зерна с примесью склероций повышается до уровня яичного белка.
4. Выделены коллекционные образцы: Ил 23\94, Кама 3, (Ленинградская обл.), П 8 (Голландия), Gaderovo (Польша) с более высокой устойчивостью к патогену на инфекционно-провокационном фоне. Среди сортов конкурсного испытания интерес для селекции представляют Татарская 1 и Огонек, у которых отмечена меньшая восприимчивость к спорынье.
5. Установлено, что количество склероциев спорыньи в два раза больше на растениях с края поля, причем большее участие в этом принимают подгон и боковые стебли (1,3 — 2,2 рожка на колос). При увеличении общей кустистости растения увеличивается и число склероций (г= 0,56**). Показано, что наиболее вредоносная и трудноотделимая от общей массы зерна фракция спорыньи формируется в подгоне.
6. Установлено, что фракционирование по размерам зерна не позволяет полностью очистить семенной материал от рожков. При высокой зараженности зерна озимой ржи решетная очистка зерна не обеспечивает доведения до ГОСТа на семенные и продовольственные цели (особенно для оригинальных и элитных семян). Сорта тритикале на решетах практически не возможно очистить от спорыньи. Низкая эффективность сортировки (16%) обусловлена тем, что размеры спорыньи более приближены к размерам самой зерновки тритикале.
7. Использование химического (Корриолиса) и биологического протравителей (Экстрасола) способствует подавлению семенной инфекции в разной степени в зависимости от складывающихся погодных условий и генотипа сорта. Наименьшей зараженностью на всех вариантах опыта, включая кон- троль, в среднем за годы исследований характеризовался сорт Татарская 1.
8. Наибольший обеззараживающий эффект отмечен при применении биологического препарата Экстрасол на сортах Радонь и Огонек. Использование препарата Корриолис не дало ожидаемого эффекта. Он несколько снижал зараженность только у сортов Радонь и Огонек, не имел действия у Эстафеты Татарстана и Антареса и повышал зараженность у сорта Татарская 1.
9. Отмечена тенденция увеличения зараженности спорыньей на сортах тритикале. Выявлено, что размеры склероция, в особенности толщина, более приближены к размерам самой зерновки, что усложняет процесс механической очистки. Установлено, что в контрольном варианте два сорта Корнет и Тальва 100 имели максимальную инфицированность C.purpurea (0,41%). Подбор соответствующего препарата и его эффективность для этой культуры будут зависеть от складывающихся погодных условий и сортовых особенностей.
10. Озимая пшеница поражается спорыньей значительно меньше, озимой ржи и тритикале, однако не обладает абсолютной устойчивостью. Полученные результаты испытания районированных сортов озимой пшеницы на зараженность спорыньей в условиях провокационного фона свидетельствуют о том, что в жестких инфекционных условиях в среднем за три года пшеница поражается болезнью на 0,017% с колебаниями по сортам от 0,04 до 0,07%.
11. Большинство из изученных сортов озимых культур положительно реагируют на обработку биологическим и ростостимулирующим препаратом
Экстрасол существенной прибавкой урожая, благодаря формированию высоких показателей отдельных элементов структуры. Химический протравитель оказал положительный эффект у сорта озимой тритикале Аграф и пшеницы Казанская 285. Биопрепарат Экстрасол оказал положительное влияние на число сохранившихся растений в весенний период, темпы и интенсивность накопления биомассы, при этом характер его влияния определялся сортовой специфичностью. Наилучшей отзывчивостью выделялись сорта озимой ржи, а сорта тритикале и пшеницы по-разному реагировали на обработку.
Практические рекомендации для селекции и производства
1. Для селекции на устойчивость к спорынье следует использовать отечественные образцы, обладающие низкой степенью поражения, Татарская 1, Ил 23/94, Кама 3 и зарубежные - П-8 (Голландия), Gaderovo (Польша).
2. При отборах предпочтение следует отдавать растениям с синхронным развитием стеблей, сжатыми сроками цветения и высокой пыльцеобразующей способностью.
3. Следует избегать размещения озимой ржи в местах непосредственной близости от озимых культур и дикорастущей злаковой растительности.
4. Для предотвращения попадания наиболее зараженных растений по периметру полей необходимо проводить их обкос и отдельный обмолот.
5. Для снижения токсичности и жизнеспособности спорыньи пурпурной требуется хранение зерна и семян в течение 4 месяцев.
6. Рекомендуется проводить очистку от спорыньи по удельной плотности при сильной загрязненности зерна в селекционных целях.
7. Выбор препарата для защиты озимых культур от спорыньи должен основываться на предварительном изучении набора сортов, возделываемых в регионе в различные по погодным условиям годы.
8. Предлагается использовать препарат Экстрасол для предпосевной обработки семян в дозе 1 литр на тонну семян для увеличения урожайности, сохранности растений, снижения зараженность спорыньей на сортах озимой ржи Радонь и Эстафета Татарстана.
9. На озимой ржи Татарская, тритикале Аграф и озимой пшенице Казанская 285 можно использовать препарат Корриолис, который обеспечивают прибавку урожая 0,1 - 0,3 т/га и уменьшает восприимчивость к спорынье.
10.Наиболее перспективным для нашей зоны оказался сорт Корнет селекции Северо-Донецкой сельскохозяйственной опытной станции, имеющий достоверно более высокий урожай и сочетание хороших элементов продуктивности.

Автореферат диссертации по теме "Селекционные и агротехнические пути повышения устойчивости озимых культур к спорынье в Среднем Поволжье"
На правах рукописи
С „С--^ ^
Хазиев Айтуган Зуфарович
СЕЛЕКЦИОННЫЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР к СПОРЫНЬЕ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
003447660
Киров - 2008
003447666
Диссертация выполнена в отделе селекции озимой ржи и тритикале Государственного научного учреждения - «Татарский научно-исследовательский институт сельско го хозяйства Россельхозакадемии»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Пономарёва Мира Леонидовна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Шешегова Татьяна Кузьмовна
кандидат биологических наук Помелов Анатолий Васильевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанский государственный
аграрный университет»
Защита диссертации состоится Г7 октября 2008 года в 14 часов на заседани диссертационного совета ДМ 220.022.03 при ФГОУ ВПО «Вятская государственная сель ««»хозяйственная академия» по адресу: 610017, г. Киров, Октябрьский проспект, д. 133 ауд Б-206.
Факс: (8332) 548-633, e-mail vsaafgiinsvsnet ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Вятская госу дарственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан :ентября 2008 г. и размещен на сайте http:/ www.vsaa.kirov.ru
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.
На посевах озимой ржи в Российской Федерации, а также в Республике Татарстан значительно возросла пораженность многих зерновых культур спорыньей. Об этом свидетельствуют многочисленные сообщения ученых и производственников (Чуприна В.П., Киреенкова А.Е. 2002., Исмагилов P.P., Нурлыгаянов Р.Б., Ванюшина Т.Н., 2001., Немкович А.И., 1УУУ. 2UU0 и т.д.). Повсеместному распространению болезни способствует его высокая адаптивная способность, насыщение севооборотов зерновыми культурами, возделывание неустойчивых сортов, минимизация обработки почвы, отсутствие переходящих фондов семян.
Спорынья - опасное и весьма распространенное заболевание озимой ржи. Возбудитель - широко специализированный гриб Claviceps purpurea (Fr.) Tul. Спорынья оказывает отрицательное влияние не только на урожай, но и на его качество, а также вызывает загрязнение зерна алкалоидами. Примесь склероций, а также их кусочков в зерне или муке более 0,05% делает их ядовитыми для человека и животных (Буга С.Ф , 1983, Немкович А.И., 1999, 2005).
Известно, что не поражаемых спорыньей сортов злаковых культур не существует (Mielke Н., 2000). Наиболее перспективным и экологически безопасным направлением борьбы против грибных болезней, в том числе и спорыньи, является селекция устойчивых сортов (Кобылянский В.Д., 1981, 1982). В целом, генофонд ржи мало изучен по восприимчивости к спорынье, и попыток вывести сорта, устойчивые к спорынье, не предпринималось. Исходя из этого, поиск альтернативных и экологичных способов защиты является актуальной задачей в регионе исследований.
Применяемый в настоящее время комплекс защитных мероприятий в борьбе си спорыньей не всегда эффективен. Недостаточно изучены вопросы очистки зерна от спорыньи, поскольку она сопряжена рядом трудностей, которая зависит от морфологии возбудителя. Ныне известные протравители также часто не до конца уничтожают инфекцию в семенном материале, а биофунгициды, в большинстве своем, имеют низкую биологическую эффективность в защите посевов против спорыньи, да и изучено большинство из них очень мало (Немкович А.И., 2005). Выяснение круга поражаемых растений также имеет большое значение для дальнейшего изучения биологии возбудителя, а сведения о поражаемости сортов представляют интерес для селекционеров (Пономарева M.JI., 2001)
В связи с вышесказанным, исследования биологических особенностей местных популяций спорыньи, ее влияния на количество и качество урожая, влияния на этот процесс экологических условий и разработка современных мер борьбы с болезнью являются необходимыми для селекционной практики и производства.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является исследование эффективности селекционных и отдельных агротехнических приемов борьбы со спорыньей на посевах озимых культур в Среднем Поволжье. В задачи исследований входило:
1. Установить механизм распространения и усиления инфекции Claviceps purpurea Tul.
2 Оценить вредоносность спорыньи на озимых культурах.
3. Выявить селекционные и агротехнические факторы, ограничивающие зараженность.
4. Определить влияние предпосевной обработки фунгицидами на поражаемость спорыньей, урожайные и биологические показатели озимых культур. Научная новизна исследований. Впервые для Среднего Поволжья исследована
моднфикационная изменчивость спорыньи; установлена роль природных условий и агро-
технических факторов в развитии и распространении инфекции. Выявлена вредоносность спорыньи на озимых зерновых злаках, а также определены дикорастущие видь:, являющиеся накопителями инфекции. Впервые на инфекционно-провокационном фоне проведены исследования по выявлению менее поражаемых или устойчивых против спорыньи сортов озимой ржи и тритикале. Для селекционного использования были предложены несколько перспективных в этом отношении сортов. Установлено негативное влияние примеси спорыньи на биологическую ценность зерна озимой ржи. Показано, что чем свежее спорынья, тем у нее больше токсичного действия. Через 4 месяца хранения зерна его биологическая ценность увеличивается до уровня казеина, а вредоносность спорыньи и её отрицательное влияние на качество снижается. Изучен эффект применения биопрепарата и химического протравителя на рост и развитие озимых растений в целом, а также роль предпосевной обработки препаратами в снижении инфекции. Среди изученных сортов озимой ржи, тритикале, а также пшеницы выявлены наиболее отзывчивые на этот агро-прием.
Практическая значимость работы.
Показано, что распространение спорыньи проявляется в различной степени по природно-климатическим зонам республики и обусловлено как своеобразием складывающихся погодных условий, так и концентрацией в них наиболее уязвимой к спорынье культуры - озимой ржи. Предложены приемы для снижения зараженности посевов и семенного материала озимых культур спорыньей. В качестве профилактических мер в борьбе против спорыньи необходим контроль за злаковыми сорняками и многолетними травами. обкос полей.
Предложено использовать препарат Экстрасол для предпосевной обработки в дозе 1 литр на тонну семян для увеличения урожайности, сохранности растений, снижения зараженности спорыньей. Выявлена сортовая специфичность в формировании урожайности и восприимчивости к инфекции в зависимости от выбора препарата.
Положения, вносимые на защиту:
■ Оценка вредоносности спорыньи на количество и качество урожая;
■ Факторы, влияющие на распространение инфекции;
■ Результаты изучения обработки препаратами на формирование урожая и вос-
приимчивость к Claviceps purpurea.
Апробация работы. Научные исследования, результаты которых освещены в материалах диссертационной работы, были представлены на ежегодной конференции молодых ученых (Казань, 2005, 2006); международной научно-практической конференции (Ульяновск, 2007); Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной памяти Р.Г. Гареева (Казань, 2008>.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ, в том числе 1 - в рецензируемом научном журнале ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах и состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций для селекции и производства, списка литературы и 12 приложений. Работа содержит 30 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 150 источника, из них 61- иностранных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектом исследований служили сорта и коллекционные образцы озимой ржи, тритикале и озимой пшеницы. Предмет исследования — показатели восприимчивости растений к спорынье в условиях инфекционно-провокационного фона и их связь с продуктивностью.
Экспериментальные исследования выполнены в отделе селекции озимой ржи и тритикале ГНУ «Татарский НИИСХ РАСХН» в 2004-2007 гг. путем проведен»* полевых -опытов, а также лабораторных анализов, согласно общепринятым методик»: дт^-селек-.
ционных учреждений.
В связи с поставленными задачами в 2005 - 2007 годах закладывался полевой опыт на 5 районированных сортах озимой ржи (Татарская 1, Эстафета Татарстана, Ра-донь, Огонек, Антарес) конкурсного сортоиспытания, 4 сортах тритикале (Снегиревская зернокормовая, Тальва 100, Аграф, Корнет) и 3 сортах озимой пшеницы (Казанская 285, Казанская 560, Мироновская 808). Для сравнения были использованы следующие варианты опыта:
1. Контроль без обработки;
2. Обработка фунгицидом, рекомендованным для борьбы со спорыньей (Корриолис) (200 г/л при норме расхода 0,2 л/т);
3. Обработка биологическим препаратом Экстрасол в дозе 1 л/ т.
На опытах наряду с фенологическими наблюдениями за ростом и развитием растений проводился анализ накопления биомассы по фазам развития по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1972).
В образцах, подвергшихся тщательной оценке на болезнеустойчивость к спорынье, учеты поражения проводили на каждом растении. Их количество в пробе было не менее 150-200 штук. За образец зерна принимали пробу не менее 300 г одного сорта. Для анализа использованы по 100 рожков спорыньи каждой фракции. Для оценки засоренности семенного материала спорыньей отбирали среднюю пробу (0,5 до 1 кг). Пробу взвешивали и отбирали спорынью.
Зараженность рассчитывали по формуле:
Х=Р х 100/А, где Р - масса отобранных рожков в г, А - навеска зерна в г., X -процент засоренности.
Для определения массы 1000 шт. (г), и размеров (длина и диаметр рожков, мм) склероций спорыньи по 3-м фракциям использованы партии семян различных годов урожая, хранившихся в складских помещениях лаборатории. Анализ продуктивности в зависимости от зараженности колосьев, провели по мере увеличения количества рожков в колосе. На данных колосьях проводились измерения: длины колос? (см), числа колосков, количество зерен в колосе, массы зерна с колоса.
Исследование токсичности спорыньи определяли по относительной биологической ценности зерна (ОБЦ), рассчитанной по методике Н.И. Беленького (1983). Исследования проводились в центре аналитических исследований института (аттестат аккредитации №РОСС RU.0001.21 АЮ 43 от 14 февраля 2008 года)
Опыт по определению ОБЦ зерна с включением различного количества рожков спорыньи, проводили в 2005-2006 гг. три раза с интервалом в 1 месяц. В 1 опыте использовали три градации зараженности спорыньей, а в третьем число градаций увеличили до 5. В первую группу добавили 0,03%, во 2-ую- 0,04%, в 3-ью - 0,05%, в 4-ую - 0,07%, в 5-ую - 0,09%, в 6-ую - 0,1% склероций спорыньи. Свободная от склероций группа использована как контроль.
Плотность раствора измеряли ареометром согласно методу Казакова Е.Д. (1967). Для определения плотности нами были взяты зерновки ржи сортов Татарская 1, Безенчук-ская 87, Радонь, Саратовская 6, Эстафета Татарстана и склероции спорыньи с этих сортов. Определение плотности зерна и склероций проводили для каждого сорта отдельно и, согласно методике, в 4 повторениях. Для приготовления раствора использовали натриевую селитру.
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методами вариационного, корреляционного и дисперсионного анализов с использованием «Пакета программ статистического и биометрико-генетического анализа в растениеводстве и селекции AGROS, версия 2.08» (1999).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ИЗУЧЕНИЕ ВРЕДОНОСНОСТИ СПОРЫНЬИ Распространенность спорыньи на территории Республики Татарстан.
Анализ 10 летних данных по зараженности и распространенности спорыньи в Республике Татарстан, проведенных совместно со СТАЗР, позволяют говорить, что до 1996 г. спорынья в нашей зоне не считалась экономически значимой болезнью. Средняя зараженность по Республике за период с 1996 по 2006 гг. варьировала от 0,04 до 1,88 %. За 1996 - 2001 годы наблюдалась одна эпифитотия болезни, которая отмечена в 2000 году (0,36-1,0%). Начиная с 2002 г. максимальная зараженность изменялась с 1,68 до 3,68%, но при этом ни разу не опускалась до показателей предыдущего периода. Анализ зараженности по зонам Татарстана показал высокий процент зараженности в Предволжье (0,72-1,81%) и Предка-мье (0,73-1,26%), характеризующихся значительной концентрацией в них наиболее уязвимой к спорынье культуры - озимой ржи. Наименее зараженными оказались районы Закамской зоны (0,01%).
Влияние гидротермических условий на зараженность
Анализ показал, что за 2001-2006 годы наиболее эпифитотийным оказался 2003 год (таблица 1). При этом был зафиксирован максимальный за последние 10 лет уровень пораженное™ озимой ржи данной инфекцией (3,68%). Увеличение распространенности спорыньи на посевах этой культуры началось в 2001 г, и вплоть до 2003 года постоянно росло. Если сопоставить эти данные с погодными условиями во время цветения ржи, не трудно заметить высокую сопряженность зараженности с температурой и влажностью воздуха этот период. Корреляция
между первыми двумя показателями составила г= +0,49, между зараженностью и влажностью воздуха г= +0,38.
Таблица 1
Зараженность посевов спорыньей по РТ в зависимости от температуры воздуха и влаж-
ности в период цветения
Год Зараженность,% Средняя температура во время цветения, °С Влажность воздуха во время цветения, %
в среднем мах
2001 0,07 0,49 15,0 75,0
2002 0,52 1,68 14,5 75,5
2003 1,88 3,68 16,6 78,0
2004 0,85 2,16 14,5 73,0
2005 0,25 0,92 15,9 72,0
2006 0,48 1,02 15,9 61,0
Биологические особенности возбудителя Claviceps purpurea и влияние болезни на продуктивность
Размер и масса склероциев колеблется в зависимости от питающего растения и интенсивности развития инфекции. Прослеживается тенденция ежегодного уменьшения ширины склероциев. Самая мелкая спорынья за годы наблюдений (2001 - 2007гг.) сформировалась в 2005 г (таблица 2).Такая мелкая спорынья, беспрепятственно проходя через сортировочные машины, засоряет семенную массу зерна, при этом сохраняет свою всхожесть и при посеве т >опадает в почву и прорастает.
Размеры склероциев местной популяции спорыньи
Крупные рожки Средние рожки Мелкие рожки
Года\ длина ширина длина ширина длина ширина
2001 27,7 4,4 16,6 3,8 10,6 2,3
2002 29,5 4,2 18.0 3,9 13.1 2.3
2003 20,3 3,5 14,1 3,1 8,0 3,2
2004 19,5 3,2 12,2 3,0 7,0 2,0
2005 11,5 3,6 8,3 2,5 4,5 2,0
2006 18,0 3,5 12,0 3,0 7,0 2,0
2007 15,3 3,0 П,1 2,3 5,7 2,0
Среднее 20,2 3,6 13,1 3,1 8,0 2,3
НСРМ 2,3 0,3 1,3 0,27 0,6 0,2
Масса 1000 склероциев варьирует от 15,2 до 51,3 г в мелкой фракции, 46,7-78,2 г в средней фракции и 87,0-213,1 г в крупной фракции за 2001-2007 гг., соответственно. Шестилетние наблюдения показывают, что по морфометрическим параметрам в среднем с 2001 по 2003 год наблюдается тенденция к увеличению массы 1000 склероциев спорыньи от 75,8 г до 114,2 г. Нужно подчеркнуть, что в 2003 году наблюдалось максимальное распространение и развитие болезни, после чего идет уменьшение исследуемых параметров и стабилизация их на определенном уровне. В 2007 году масса 1000 рожков спорыньи составляла 29,3 г в мелкой, 66,3 г в средней и 96,2 г в крупной фракции.
Наряду с уменьшением размеров склероций Claviceps purpurea, изменением их массы и формы рожков, среди основной массы темно окрашенных склероциев спорыньи нами обнаружены и бесцветные рожки, что свидетельствует о значительных модифика-ционных изменениях гриба.
Результаты изучения удельной плотности зерна районированных сортов ржи показали, что нет резкого разброса между ними. Она колеблется от 1,225 г/см3 до 1,235 г/см3. Плотность спорыньи, отобранной среди изученных сортов ржи, колебалась от 1,0 до 1,2 г/см3 и в среднем равнялась 1,1 г/см3. Так как плотность спорыньи не имеет сортовой специфичности, а плотность зерна исследуемых сортов озимой ржи выше, чем плотность склероций спорыньи, методы разделения семян и склероций по удельной плотности могут быть использованы на любом сорте. Однако этот метод можно использовать при сильной загрязненности зерна в селекционных целях, но не в производстве.
С увеличением количества рожков в колосе отмечается снижение количества зерен в колосе и массы зерна с колоса (таблица 3).
В контрольном варианте масса зерна с колоса равнялась 2,1 г, тогда как в варианте с 6-ю рожками 0,7 г, т. е. меньше в три раза. Математический анализ взаимосвязей этих признаков показал высокозначимую тесную корреляцию между ними (г=-0,76....-0,80). Установлено, что с увеличением зараженности колоса на 1 склероций, масса зерна с колоса снижается на 0,2 г, а число зерен уменьшается на 4,4 шт. Следовательно, очевиден прямой и значительный вред спорыньи на продуктивность колоса озимой ржи.
Продуктивность колосьев озимой ржи, различающихся по количеству рожков спорыньи (среднее за 2004 - 2006 гг.)
Количество рожков Длина Число ко- Число Масса
спорыньи на колос колоса, лосков в зерен в зерна с
см колосе, колосе, колоса,
шт. шт. г
1 10,1 29,9 49,2 1,61
2 9,0 27,9 34,4 0,89
3 8,9 26,0 25,1 0,60
4 9,5 26,2 29,7 0,76
5 9,3 28,3 32,3 0,85
6 9,1 26,4 29,0 0,70
Контроль 11,9 32,5 56,9 2,1
НСР05 0,6 1,3 8,3 0,3
Изучение влияния спорыньи на качественные показатели урожая
Исследования ОБЦ зерна с различным содержанием склероциев выявили, что через два месяца после уборки наилучшей биологической ценностью характеризовался контроль 81,3% в сравнении с яичным белком и 58,4% по сравнению с молочной смесью (таблица 4). Наименьшую ОБЦ имел наиболее загрязненный вариант (0,05%) -45,4 и 32,6%, соответственно. По мере увеличения зараженности ОБЦ зерна уменьшается.
Таблица 4
Относительная биологическая ценность зерна с
Срок хранения Содержание спорыньи, % ОБЦ в % по молочной смеси ОБЦ в % по казеину
2 месяца 0,01 47,6 66,3
0,03 42,6 59,3
0,05 32,6 45,4
контроль 58,4 81,3
3 месяца 0,03 59,0 82,0
0,05 59,0 83,0
0,07 58,0 81,0
контроль 69,0 96,0
4 месяца 0,01 72,0 100
0,05 71,0 99,0
0,1 65,6 91,4
0,2 48,9 68,1
Результаты экспериментов показывают, что после хранения зерна продолжительностью 4 месяца ОБЦ повышается до уровня яичного белка. Очевидно, после хранения зерна в течение 4 месяцев спорынья теряет токсический эффект. Кроме того, неоднократные наши попытки культивировать хранившиеся в течение 4 месяцев склероции на питательных средах были безуспешными.
СЕЛЕКЦИОННЫЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, СНИЖАЮЩИЕ ЗАРАЖЕННОСТЬ Анализ генофонда на устойчивость к спорынье
За период 2004 - 2007 гг. на инфекционно-провокационном фоне в конкурсном сортоиспытании зараженность спорыньей сортов озимой ржи варьировала от 0,05 (2006) до 0,2% (2007). В среднем за 4 года наименьшая поражаемость спорыньей отмечается у сорта Татарская, Огонек, наибольшая - у Радони, Эстафеты Татарстана (таблица 5).
Таблица 5
Содержание склероций спорыньи в зерне сортов озимой ржи, %
Сорт 2004 2005 2006 2007 В среднем
Эстафета Татарстана 0,18 0,22 0,03 0,2 0,16
Татарская 1 0,16 0,09 0,03 0,1 0,10
Радонь 0,19 0,26 0,12 0,3 0,22
Огонек 0,13 0,10 0,04 0,2 0,12
Антарес 0,18 0,18 0,03 0,2 0,15
Среднее 0,17 0,17 0,05 0,2 0,15
Сравнение отечественных и зарубежных сортов показало, что иностранные с образцы в наших условиях несколько меньше поражались местной популяцией спорыньи (в среднем 0,06%) по сравнению с российскими. Краевой эффект при заражении
Анализируя элементы продуктивности растений с края и с середины поля, выясняется, что, наиболее продуктивным является главный и боковые стебли, тогда как участие подгона в формировании урожая очень мало. При этом зараженность имеет противоположную тенденцию (таблица 6). Статистическая обработка данных показала тесную отрицательную корреляцию между количеством спорыньи с растения и массой зерна с растения (г =-0,31, г=-0,46*), при увеличении общей кустистости растения увеличивается и число склероций (г= 0,56**).
Выявлена отрицательная корреляция между числом склероций спорыньи с одного колоса с числом зерен с растения и массой зерна с растения, которая составляет г =-0,60 и г=-0,70, соответственно. Выявлено, что 30 - 48% спорыньи попадает в зерно, созревая в подгоне, на боковых стеблях формируется 23 - 27% склероций, а главный колос поражается спорыньей только на 6,3 - 15% Наиболее вредоносная и трудноотделимая от общей массы зерна фракция спорыньи формируется в подгоне. При массе 0,09 - 0,1 г на один колос (масса одной спорыньи в среднем 0,07 г), длина их составляет 0,9 - 1 см, а ширина 0,2 см.
Зависимость элементов продуктивности растений _от наличия спорыньи в колосе, 2006 г_
Расположение растений Анали зируемые побеги Число зерен с колоса, шт. Число склероциев с колоса, шт. Масса зерна с колоса, г Масса спорыньи с колоса, г % пораженное™ побегов
Периметр поля главный 39,1 ±3,1 1,3 ±0,4 1,3 ±0,1 0,2 ±0,03 15
боковой 35,2 ±3,3 2,2±0',4 1,0 ±0,1 0,23 ±0,02 23
подгон 16,2 ±2,1 1,4 ±0,4 0,3 ±0,06 0,09 ±0,01 30
Середина поля главный 45,5 ±3,8 0,6 ±0,3 1,6 ±0,2 0,1 ±0,02 6,3
боковой 34,0 ±3,7 1,1 ±0,4 1,1 ±0,1 0,3 ±0,02 27
подгон 8,3 ±0,5 0,6 ±0,3 0,2 ±0,06 0,1 ±0,03 48
Влияние многолетних злаковых трав на распространение инфекции
Так как гриб, вызывающий спорынью, паразитирует на многих культурных и ди корастущих злаках, и согласно сообщениям многих ученых не имеет сортовой и видово специфичности, то склероции, созревшие на диких видах злаковых, являются «резервом инфекции на следующий год. Согласно нашим данным наиболее часто резерваторам инфекции Claviceps purpurea в зоне исследований становятся: кострец безостый (Bromu inermis Leyss), пырей ползучий (Agropyrum repens L), ежа сборная (Dactylis glomerata L.) овсяница луговая (Festuca ovina L), житняк гребневидный (Agropyrum pectiniform Roem et Scult, тимофеевка луговая (Phleum pratense L.), вейник (Calamagrostis adans), и др Послеуборочная очистка зерна от склероциев спорыньи
Результаты сортировки различных сортов на зерноочистительной машине «Пет кус-Гигант» К-531А германского производства показали, что после очистки зараженност у озимой ржи снижалась в зависимости от сорта от 77% до 85%. Наибольшее снижени склероциев отмечено на сорте озимой ржи Радонь от 2,1% до 0,3. При этом установлено что фракционирование по размерам зерна не позволяет полностью очистить семенно материал, хотя при надлежащем подборе решет и средней зараженности 1,2% они удаля ются на 83%. При высокой зараженности зерна озимой ржи решетная очистка зерна н ббеспечивает доведения до ГОСТа на семенные (особеннЬ для оригинальных и элитны семян) и продовольственные цели.
Сорта тритикале имели зараженность от 0,4% (Корнет) до 0,8% (Аграф). Поел сортировки количество склероций спорыньи варьировало от 0,5 до 0,7%. Установлено что тритикале на решетах практически невозможно очистить от спорыньи Низкую эф фективность сортировки (16%) у сортов тритикале можно объяснить тем, что размерь спорыньи более приближены к размерам зерновки данной культуры. Таким образом, ме ханическая обработка не гарантирует полного удаления склероциев спорыньи из семенно го материала и зерна озимой ржи и неэффективна для озимой тритикале. Это требует по иска новых подходов и технологий для снижения зараженности этих культур.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНГИЦИДОВ В ЗАЩИТЕ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР ОТ СПОРЫНЬИ
Поскольку зараженность озимых культур в нашем регионе оказалась высокой, возделываемые сорта в значительной степени восприимчивы к спорынье, вероятнее всего
наиболее перспективным в ближайшее время станет использование препаратов с фунги-цидным эффектом. Для сравнения использовали химический фунгицид Корриолис (действующее вещество тритиконазол) и биологический препарат Экстрасол.
Влияние протравливания фунгицидами на зараженность спорыньей Озимая рожь
Дисперсионный анализ многофакторного опыта выявил достоверность различий изучаемых факторов и их взаимодействий на зараженность зерна ржи спорыньей. Основное влияние на зараженность оказали погодные условия. Доля влияния данного фактора составила 40%. Вторым по величине оказались сортовые различия - 25,2%. Очень важно, что достоверную высокую значимость на изменчивость изучаемого признака имело взаимодействие генотип - среда (15,6%). Влияние выбора препарата на зараженность было низким (2,3%), но также достоверным.
Использование необработанных семян для посева приводит к зараженности 0,15% (с колебаниями 0,07 - 0,25), тогда как при обработке биопрепаратом Экстрасол она равняется 0,11%, а Корриолисом - 0,13% (таблица 7). Выявлено, что биологический препарат имеет явную сортовую специфичность. Он хорошо подавляет инфекцию у сортов Радонь и Огонек с 0,25 и 0,14% на контроле до 0,18 и 0,06% на обработанном варианте, соответственно. Отсутствие реакции отмечено на сортах Татарская 1, Эстафета Татарстана и Антарес, где не выявлены различия в зараженности спорыньей между обработанными растениями и контролем.
В случае обработки Корриолисом не отмечено значительного обеззараживающего эффекта. Он несколько снизил зараженность у сортов Радонь и Огонек, не имел действия у Эстафеты Татарстана и Антареса, а сорт Татарская 1 в среднем за 3 года имел большую зараженность (0,12%) по сравнению с контролем (0,07%). Это показывает, что выбор препарата для защиты озимой ржи от спорыньи должен основываться на предварительном изучении набора сортов, возделываемых в регионе в различные по погодным условиям годы.
Таблица 7
Сравнение зараженности (%) спорыньей зерна сортов озимой ржи по вариантам опыта (2005 - 2007 гг.)
Сорт Контроль -без обработки Протравливание В среднем НСРс05=0,02
Экстрасолом Корриолисом
Татарская 1 0,07 0,06 0,12 0,08
Эстафета Татарстана 0,13 0,14 0,12 0,13
Радонь 0,25 0,18 0,19 0,21
Огонек 0,14 0,06 0,09 0,10
Антарес 0,14 0,13 0,14 0,14
В среднем НСРа05=0,01 0,15 0,11 0,13 0,13
Примечание. Здесь и далее фактор А - препарат; фактор В - год; фактор С -
сорт;
На основании двухлетней оценки все изученные сорта озимой ржи российской селекции отнесены к группе средневосприимчивых. Их пораженность составила в среднем 0,1% Более низкая пораженность выявлена у коллекционных образцов Ил 23\94, Ка-
ма 3, (Ленинградская обл.). Сортообразцы иностранной селекции ржи имели поражение от 0,01 до 0,31%.Среди них интерес для селекции представляют образцы П 8 из Голландии и Gaderovo (к-11579) из Польши, у которых отмечена высокая устойчивость к спорынье. Полагаем, что в селекции на устойчивость требуется отбор генотипов, имеющих синхронное развитие стеблей, сжатые сроки цветения и высокую пыльцеобразующую способность.
Исходя из наших опытов, можно рекомендовать для использования на широко возделываемом в республике сорте Радонь препарата Экстрасол, снижающего зараженность Claviceps purpurea до 50%. При этом отмечается, что снижение количества инфекционного начала ведет к изменению размера с!клероциев. Они становятся мелкими, что усложняет процесс удаления на воздушно-решетных машинах. Наибольший эффект уменьшения длины склероциев выявлен при использовании химического протравителя.
Озимая тритикале
Оценка озимой тритикале на инфекционно-провокационном фоне к спорынье в условиях Средневолжского региона нами проводилась впервые. Данные дисперсионного анализа показывают, что наибольшая доля влияния на зараженность зерна тритикале связана с погодными условиями (45,1%). Взаимодействие внешних факторов с выбором препарата определяет 21,7% изменчивости зараженности спорыньей. На долю генотипа сорта приходится 8,1% вариации и 11,6% обусловлено взаимодействием трех факторов год-сорт-препарат. Следовательно, для этой культуры подбор соответствующего препарата и его эффективность будут зависеть от складывающихся погодных условий и сортовых особенностей.
Установлено, что в среднем за три года в контрольном варианте максимальную инфицированность C.purpurea имели два сорта: Корнет и Тальва 100 (0,41%). В среднем за 3 года на контрольном варианте массовая доля спорыньи составила 0,36%, в варианте с применением Экстрасола 0,31% и с химическим протравителем 0,32%. Применение испытуемых фунгицидов химического и биологического характера не только не снижало уровень пораженное™, но и несколько увеличило его. Наиболее сильное поражение отмечалось у сорта Тальва 100, обработанного перед посевом Корриолисом (таблица 8).
Таблица 8
Зараженность зерна сортов озимой тритикале
склероциями спорыньи за 2005 - 2007 гг., %_
Сорта Контроль без обработки Протравливаь мате! гае семенного шала Среднее НСРс0, =0,2
Экстрасолом Корриолисом
Снегиревская зернокор-мовая 0,34 0,40 0,30 0,34
Тальва100 0,41 0,39 0,46 0,42
Корнет 0,41 0,23 0,23 0,29
Аграф 0,28 0,21 0,30 0,26
В среднем НСРА05=О,13 0,36 0,31 0,32 0,32
Анализ динамики поражения по годам показывает, что наиболее эпис ►итотийны-
ми оказались 2005 и 2007 годы, и намечается тенденция к увеличению спорыньи на сортах тритикале. Расширение площадей по этой культурой, увеличение инфекционной нагрузки на посевы в последние годы, распространение безотвальной обработки привело к массовому поражению спорыньей. Усилению заражения способствовала пониженная фертильность цветков, а также более позднее цветение тритикале вслед за рожью, кото-
рые увеличивают и без того значительный инфекционный фон.
Таким образом, наши данные показали, что в годы эпифиготий спорынья может стать серьезной проблемой для получения высокого урожая тритикале, пригодного для семенных, продовольственных и фуражных целей.
Озимая пшеница
Полученные результаты испытания районированных сортов озимой пшеницы на зараженность спорыньей в условиях провокационного фона свидетельствуют о том, что в естественных жестких инфекционных условиях в среднем за три года пшеница поражается болезнью на 0,006% с колебаниями по сортам от 0,004 до 0,008% (таблица 9).
Таблица 9
Зараженность зерна озимой пшеницы склероциями спорыньи за 2005 - 2007 гг., % _
Сорта Контроль без обработки Протравливание семенного материала Среднее
Экстрасолом Корриолисом
Мироновская 808 0,008 0,006 0,009 0,008
Казанская 285 0,013 0 0,006 0,006
Казанская 560 0,006 0,006 0,001 0,004
В среднем 0,009 0,004 0,005 0,006
Средний размер склероций спорыньи, отобранных из партий зерна озимой пшеницы, составил: 5,4±0,1 х 2,3±0,05мм, в то время как размер зерновок пшеницы 6,0 х 3,0, то есть, размер склероций намного меньше самой зерновки. В целом необходимо отметить, что зафиксированную в годы исследований зараженность растений спорыньей можно отнести к весьма значительному фактору снижения урожайности и качества зерна и семян. Необходимо принять меры, чтобы не допустить увеличение зараженности спорыньей посевов озимой пшеницы.
Влияние используемых препаратов на перезимовку и накопление биомассы растений озимых культур
Для озимых культур одним из факторов, ограничивающих развитие спорыньи, является высокая зимостойкость и дружные темпы формирования густоты стеблестоя. Сорта с неравномерным или слабым приростом биомассы в большей степени подвержены поражению этой болезнью. Поэтому оздоравливающее влияние препаратов должно сочетаться с улучшением хозяйственно ценных и биологических признаков.
Весьма интересные результаты получены при изучении ростовых процессов озимых культур, когда для предпосевной обработки семян использованы разные по спектру действия препараты.
Зимовка озимых культур во многом определяется количеством растений, сохранившихся за зимний период. По этому интегральному показателю озимые культуры значительно различались (таблица 10).
Отмечено, что протравливание семян озимых злаков биологическим препаратом способствует лучшей сохранности растений к весне. Наибольшую отзывчивость на Экстракт имели сорта озимой ржи Эстафета Татарстана, Татарская 1 и Огонек, сорта тритикале Тальва 100 и Корнет и сорта озимой пшеницы.
Наблюдения за приростом биомассы растений под влиянием препаратов на озимой ржи показало, что хорошие результаты по накоплению продуктивности зеленой массы получены при инкрустации семян Экстрасолом. Наибольший прирост зеленой массы у сортов озимой ржи отмечен в фазах трубкование - колошение, после которой интенсивность накопления снижается. Наиболее отзывчивыми к препарату Экстрасол оказались сорта озимой ржи Татарская 1, Эстафета Татарстана.
Перезимовка озимых культур (%) в зависимости от обработки фунгицидами
Культуры Год Контроль Экстрасол Корриолис Среднее
Озимая рожь 2005 79 81 86 82
2006 72 82 80 78
2007 85 86 82 84
Озимая тритикале 2005 84 88 86 86
2006 66 74 68 69 •
2007 66 70 63 66
Озимая пшеница 2005 82 81 78 80
2006 72 85 79 79
2007 77 76 73 75
Накопление надземной массы у озимой тритикале, по сравнению с озимой рожью, в ранние фазы развития протекало менее интенсивно. Отмечено значительное влияние препарата Экстрасол на динамику нарастания надземной массы этой культуры во все фазы вегетации. К началу колошения растения озимой тритикале характеризовались быстрыми темпами роста и накоплением биомассы, которая превышала среднюю массу ржи на 13%. Далее этот процесс продолжался менее интенсивно и к фазе цветения растения тритикале набирали в среднем только 8% от общей массы надземной части. Следует отметить, что стимулирующий эффект препарата Экстрасол проявляется постепенно и достигает максимума в межфазный период "кущение — колошение". Особо четко это прослеживается у сортов Снегиревская зернокормовая и Аграф. При обработке Корриолисом нет четкой закономерности по накоплению биомассы, хотя можно выделить сорта Тальва 100, Аграф, Корнет как более отзывчивые к этому препарату.
Сорта озимой тритикале и пшеницы различались по динамике и размерам биомассы под влиянием обработки биологическим и химическим препаратами. Следует отметить, что стимулирующий эффект препарата Экстрасол проявляется постепенно и достигает максимума в фазе "кущение - колошение". Наибольший эффект достигается в благоприятные годы.
Урожайность и ее структура Защитное действие испытуемых протравителей должно приводить к повышению урожайности. Поэтому нами исследован урожай и его структура на вариантах опыта
Сравнение урожайных данных у озимой ржи в среднем за 2005-2007 гг. в разрезе сортов показало, что лучшим вариантом с необработанными семенами были Радонь - 4,3 т/га и Татарская 1-4,2 т/га (таблица 11).
Обработка Экстрасолом привела к достоверному повышению урожайности за те же годы на 0,4 т/га у сорта Эстафета Татарстана. У сортов Огонёк и Радонь прибавка урожая была несущественной (0,2 и 0,1 т/га соответственно). Протравливание семян Корриолисом способствовало несущественному увеличению урожайности на 0,2 т/га по сравнению с контрольным вариантом у сорта Эстафета Татарстана, не изменяло этот показатель у Татарской 1 и Огонька, и снизило - у остальных сортов.
Следовательно, обработка семян Экстрасолом приводит к повышению урожайности у трех из пяти испытанных сортов ржи, хотя прибавки математически не доказаны. Для сорта Татарская 1 более предпочтительной оказалась химическая инкрустация семян. Обработка семян изученных сортов озимой ржи имеет пролонгированный эффект и влияет на формирование более высокого урожая. Выбор препарата во многом зависит от особенностей сорта. Влияние предпосевной обработки благоприятно отражается на развитии отдельных элементов продуктивности растений.
Таблица 11
Урожайность сортов озимой ржи за 2005-2007 гг., т/га_
Варианты опыта Год Татарская 1 Эстафета Татарстана Ра-донь Огонек Антарес Среднее (НСР=0,5)
Контроль 2005 4,2 3,7 4,5 3,6 3,6 3,9
2006 3,7 2,9 3,4 3,4 3,7 3,4
2007 4,9 4,2 5,4 4,2 4,1 4,6
Среднее 4,2 3,6 4,3 3,7 3,8
Экстрасол 2005 4,6 4,4 4,2 3,8 3,6 4,1
2006 3,9 3,1 3,6 3,5 4,0 3,6
2007 4,2 4,5 5,3 4,3 3,7 4,4
Среднее 4,1 4,0 4,4 3,9 3,8
Корриолис 2005 3,9 3,9 3,8 3,6 3,5 3,7
2006 3,8 3,0 3,4 3,2 3,7 3,4
2007 5,1 4,7 5,0 4,4 4,0 4,6
Среднее (НСРО5=0,4) 4,2 3,8 4,0 3,7 3,7
Все сорта тритикале положительно реагируют на обработку биологическим и ростостимулирующим препаратом Экстрасол прибавкой урожая. Химический протравитель оказал эффект только у сорта - Аграф. Наиболее урожайным из числа испытанных оказался сорт Корнет. Средняя урожайность по вариантам составила 4,3 т/га. Вторую позицию занимал сорт Аграф - 3,9 т/га и два остальных сорта имели в среднем за 20052007 гг. - 3,5 т/га (таблица 12).
Таблица 12
Урожайность сортов озимой тритикале, т/га__
Варианты опыта Год Снегиревская зернокормовая Тальва 100 Аграф Корнет Среднее (НСР05 =0,3)
Контроль 2005 4,4 4,2 4,2 5,5 4,6
2006 3,7 3,7 3,8 3,8 3,7
2007 2,3 2,4 3,0 3,7 2,8
Среднее 3,4 3,4 3,7 4,2 3,7
Экстрасол 2005 5,0 4,4 4,6 • 5,1 4,8
2006 3,8 4,1 4,1 3,9 4,0
2007 2,5 2,7 3,3 4,1 3,2
Среднее 3,8 3,7 4,0 4,4 4,0
Корриолис 2005 4,2 4,1 5,2 5,4 4,7
2006 3,6 3,5 3,7 3,8 3,7
2007 2,3, 2,7 3,0 3,7 2,9
Среднее (НСР05=0,3) 3,4 3,4 4,0 4,3 3,8
На сортах тритикале наблюдалось положительное влияние биофунгицида на составные элементы, определяющие урожайность.
В среднем за три года наибольшая урожайность (3,8 т/га) у сортов озимой пшеницы сформирована в варианте с обработкой семян Экстрасолом; в контроле - 3,7т/га, в варианте с химической обработкой - 3,6 т/га (таблица 13).
Таблица 13
Урожайность сортов озимой пшеницы, т/га_
Варианты опыта Год Мироновская 808 Казанская 560 Казанская 285 В среднем (НСР05 =0,02)
Контроль 2005 3,9 - 4,2 4,1
2006 3,4 4,0 3,7 3,7
2007 3,1 3,5 3.2 3,3
Среднее 3,5 3,8 3,7 3,7
Экстрасол 2005 4,0 - 4,4 4,2
2006 3,8 4,1 3,9 3,9
2007 3,4 3,7 3,4 3,5
Среднее 3,7 3,9 3,9 3,8
Корриолис 2005 3,9 - 3,9 3,9
2006 3,5 3,8 4,0 3,8
2007 3,0 3,2 3,4 3,2
Среднее (НСРОТ=0,02) 3,5 3,5 3,8 3,6
Более высокой урожайностью зерна отличался сорт Казанская 285, который дос-
товерно (на 0,2 т/га) превысил сорт Мироновская 808. На сортах Казанская 560 и Мироновская 808 в среднем за 2005-2007 гг. получены достоверные прибавки (0,4 и 0,2 т/га) при обработке микробиологическим препаратом по сравнению с химическим (таблица 13). Следовательно, изученные сорта пшеницы отличаются хорошей отзывчивостью на обработку препаратом Экстрасол, обусловленной существенной прибавкой урожая. Химический препарат на основе тритиконазола Корриолис можно успешно применять у сорта Казанская 285.
ВЫВОДЫ
Исследованиями отмечено, что интенсивное нарастание зараженности спорыньей в Республике Татарстан приходится на 2000 — 2003 гг. Максимальная величина этого показателя 1,88% зафиксирована в 2003 году. Этому в частности способствовали оптимальная для развития инфекции температура и влажность воздуха в период цветения озимых, которые тесно коррелируют с зараженностью.
Наблюдается тенденция уменьшения размеров склероций Claviceps purpurea, что затрудняет процесс очистки зерна и сем^н. С увеличением количества склероций в колосе на единицу отмечается снижение массы зерна с колоса на 0,2 г, а число зерен на 4,4 шт.
По мере увеличения засоренности зерна уменьшается его качество, в частности, его общая биологическая ценность. Отмечено, что токсичность возбудителя снижается по мере хранения. После 4 месяцев ОБЦ зерна с примесью склероций повышается до уровня яичного белка.
Выделены коллекционные образцы Ил 23\94, Кама 3, (Ленинградская обл.), П8 (Голландия), Gaderovo (Польша) с более высокой устойчивостью к патогену на инфекци-онно-провокационном фоне. Среди сортов конкурсного испытания интерес для селекции представляют Татарская 1 и Огонек, у которых отмечена меньшая восприимчивость к спорынье.
Установлено, что количество склероциев спорыньи в два раза больше на растениях с 'края поля, причем большее участие в этом принимают подгон и боковые стебли (1,3 - 2,2 рожка на колос). При увеличении общей кустистости растения увеличивается и число склероций (г= 0,56**). Показано, что наиболее вредоносная и трудноотделимая от общей массы зерна фракция спорыньи формируется в подгоне.
Установлено, что фракционирование по размерам зерна не позволяет полностью очистить семенной материал от рожков. При высокой зараженности зерна озимой ржи решетная очистка зерна не обеспечивает доведения до ГОСТа на семенные и продовольственные цели (особенно для оригинальных и элитных семян). Сорта тритикале на решетах практически не возможно очистить от спорыньи. Низкая эффективность сортировки (16%) обусловлена тем, что размеры спорыньи более приближены к размерам самой зерновки тритикале.
Использование химического (Корриолис) и биологического протравителей (Экстра-сол) способствует подавлению семенной инфекции в разной степени в зависимости от складывающихся погодных условий и генотипа сорта. Наименьшей зараженностью на всех вариантах опыта, включая контроль, в среднем за годы исследований характеризовался сорт Татарская 1.
Наибольший обеззараживающий эффект отмечен при применении биологического препарата Экстрасол на сортах Радонь и Огонек. Использование препарата Корриолис не дало ожидаемого эффекта. Он несколько снизил зараженность только у сортов Радонь и Огонек, не имел действия у Эстафеты Татарстана и Антареса, а сорт Татарская 1 в среднем имел большую зараженность (0,12%) по сравнению с контролем (0,0")%)
Отмечена тенденция увеличения зараженности спорыньей на сортах тритикале. Выявлено, что размеры склероция, в особенности толщина, более приближены к размерам самой зерновки, что усложняет процесс механической очистки. Установлено, что в контрольном варианте два сорта Корнет и Тальва 100 имели максимальную инфицирован-ность C.purpurea (0,41%). Подбор соответствующего препарата и его эффективность для этой культуры будут зависеть от складывающихся погодных условий и сортовых особенностей.
Озимая пшеница поражается спорыньей значительно меньше, озимой ржи и тритикале, однако не обладает абсолютной устойчивостью. Полученные результаты испытания районированных сортов озимой пшеницы на зараженность спорыньей в условиях провокационного фона свидетельствуют о том, что в жестких инфекционных условиях в среднем за три года пшеница поражается болезнью на 0,017% с колебаниями по сортам от
0.04.до 0,07%.
Большинство из изученных сортов озимых культур положительно реагируют на обработку биологическим и ростостимулирующим препаратом Экстрасол существенной прибавкой урожая, благодаря формированию высоких показателей отдельных элементов структуры. Химический протравитель оказал положительный эффект у сорта озимой тритикале Аграф и пшеницы Казанская 285. Биопрепарат Экстрасол оказал положительное влияние на число сохранившихся растений в весенний период, темпы и интенсивность накопления биомассы, при этом характер его влияния определялся сортовой специфичностью. Наилучшей отзывчивостью выделялись сорта озимой ржи, а сорта тритикале и пшеницы по-разному реагировали на обработку.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. Для селекции на устойчивость к спорынье следует использовать отечественные образцы, обладающие низкой степенью поражения, Татарская 1, Ил 23/94, Кама 3 и зарубежные - П-8 (Голландия), Gaderovo (Польша).
2. При отборах предпочтение следует отдавать растениям с синхронным развитием стеблей, сжатыми сроками цветения и высокой пыльцеобразующей способностью.
3. Следует избегать размещения озимой ржи в местах непосредственной близости от озимых культур и дикорастущей злаковой растительности.
4. Для предотвращения попадания наиболее зараженных растений по периметру полей необходимо проводить их обхос и отдельный обмолот.
5. Для снижения токсичности и жизнеспособности спорыньи пурпурной требуется хранение зерна и семян в течение 4 месяцев.
6. Рекомендуется проводить очистку от спорыньи по удельной плотности при сильной загрязненности зерна в селекционных целях
7. Выбор препарата для защиты озимых культур от спорыньи должен основываться на предварительном изучении набора сортов, возделываемых в регионе в различные по погодным условиям годы.
8. Предлагается использовать препарат Экстрасол для предпосевной обработки семян в дозе 1 литр на тонну семян для увеличения урожайности, сохранности растений, снижения зараженность спорыньей на сортах озимой ржиРадонь и Эстафета Татарстана.
9. На озимой ржи Татарская, тритикале Аграф и озимой пшенице Казанская 285 можно использовать препарат Корриолис, который обеспечивают прибавку урожая 0,1
0.3 т/га и уменьшает восприимчивость к спорынье.
10. Наиболее перспективным для нашей зоны оказался сорт Корнет селекции Севе-ро-Донецкой сельскохозяйственной опытной станции, имеющий достоверно более высо кий урожай и сочетание хороших элементов продуктивности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Хазиев, A3. Ущерб от спорыньи на озимой ржи и меры его предупреждения А.З. Хазиев, М.Л. Пономарева // Вестник Казанского Государственного Аграрного Уни верситета. - 2007, №2(6), - С.80-83.
2 Хазиев, А.З. Влияние препарата Экстрасол на рост и развитие озимых зерновы
культур / А.З. Хазиев, С.Н. Пономарев // Научные основы производства сельскохозяйст венной продукции: материалы научно практической конференции, 15 июля 2006г. - Са ранск, 2006. - С. 282-284.
3. Хазиев, А.З. Вредоносность спорыньи на посевах озимой ржи / А.З. Хазиев, М.Л Пономарева // Молодые ученые - возрождению агропромышленного комплекса России материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых. 2006г. Брянск, 2006. - С. 189-191.
4. Хазиев, А.З. Роль предпосевной обработки семян в снижении зараженности спо рыньей/ А.З. Хазиев Н Молодежь и наука XXI века: материалы П-й Открытой Всероссий ской научно практической конференции молодых ученых, 2007 г. — Ульяновск, 2007. - С 98-100.
5. Хазиев, А.З. Факторы, влияющие на зараженность и распространение спорынь на озимой ржи / А.З. Хазиев // Селекция и семеноводство озимых хлебов - результаты методы, проблемы и пути их решения: материалы Международной научно практическо конференции. - Ульяновск, 2007. - С. 146 -150.
•6. Хазиев, А.З. Влияние спорыньи на качество зерна ржи и агротехнические спосо бы снижения зараженности / А.З. Хазиев // Научные основы технологий производств сельскохозяйственной продукции: материалы республиканской научно-практ. конф. мо лодых ученых, 2008г. - Казань, 2008 - С. 14-21.
7. Хазиев, А.З. Влияние протравливания семян на зараженность спорыньей озимы культур / А.З. Хазиев // Научные основы технологий производства сельскохозяйственно продукции: материалы республиканской научно-практической конференции молоды ученых, 2008г. - Казань, 2008,- С. 52-58. . .
8. Хазиев, А.З. Влияние решетной очистки на снижение зараженности озимой рж и тритикале от спорыньи / А.З. Хазиев, М.Л Пономарева // Повышение эффективност растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству: материаль Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, 6-7 фев. 2008г. Казань, 2008.-С.309-312.
9. Пономарева, М.Л. Оценка технологического потенциала сортов озимой ржи / М.Л. Пономарева, С.Н. Пономарев, ЛФ. Гильмуллина, А.З. Хазиев / Производство растениеводческой продукции: резервы снижения затраг и повышения качества: материалы
Международной научно практической конференции, 10-11 июля 2008 г. - Жодино, 2008. -С. 111-113.
Подписано в печать 8.09.2008. Формат 60X84/16 Усл. печ.0,75 . Тираж 100 экз. Заказ № 38 Отпечатано с оригинал макета Множительный центр «Грани» г. Казань, ул. Вишневского 14.