Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-технологические методы совершенствования овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Селекционно-технологические методы совершенствования овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы"
На правах рукописи
УДК 636.2:636.033
Мусахапов Анзар Турсунканович
СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОВЕЦ АКСЕНГЕРСКОГО ТИПА КАЗАХСКОЙ МЯСОШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ
Специальность:
06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
7 СКТ Й15
005562910
Москва-2015
005562910
Работа выполнена в отделе полутонкорунного овцеводства научно-исследовательского института овцеводства МСХ РК и на кафедре частной зоотехнии РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева
Научные консультанты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Прманшаев Мамай доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юлдашбаев Юсуп Артыкович
Официальные оппоненты: Хататаев Салауди Абдулхаджиевич, доктор
сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник отдела селекции и разведения овец Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела (ВНИИПлем)
Фейзуллаев Фейзуллах Рамазанович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры мелкого животноводства Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина (МГАВМиБ) Ролдугина Нина Петровна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, пенсионер
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт животноводства им. Л.К.Эрнста (ВИЖ)
Защита состоится «30» ноября 2015 г. в 1430 часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 на базе ФГБОУ ВО «РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 19. Тел./факс (499) 976-17-14; e-mail: dissovet@timacad.ru
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева» и на сайте http://www.timacad.ru.
Автореферат разослан «_»_2015 года
Ученый секретарь диссертационного
совета " $ Н.И. Кульмакова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важнейшей отраслью аграрного сектора Республики Казахстан традиционно является овцеводство, которое не только позволяет получить баранину, шерсть и молоко, но и обеспечивает рациональное использование земельных и трудовых ресурсов, занятость до 70% сельского населения в овцеводческих регионах. При этом в последние годы произошли существенные изменения экономической значимости отдельных видов овцеводческой продукции. Экономика овцеводства в Казахстане базировалась в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции этой отрасли обычно достигала 60-80%, а закупочная цена 1 кг шерсти была эквивалентна 20 кг баранины в живой массе. Однако в настоящее время выручка от реализации шерсти не обеспечивает стабильной рентабельности овцеводства, что вызвало необходимость сменить направление селекции в сторону повышения мясной продуктивности. Следует отметить, в последние десятилетия подобная тенденция наблюдается и в мировом овцеводстве.
Отечественный опыт ведения овцеводства свидетельствует о том, что в условиях дальнейшего развития отрасли и повышения спроса на продукцию овцеводства (мясо, шерсть) среди овец разных направлений продуктивности наиболее высоким экономическим потенциалом обладают полутонкорунные мясо-шерстные овцы, от которых при меньших затратах получают большее количество высокоценной баранины и требуемой для промышленности качественной полутонкой шерсти, преимущественно кроссбредной и кроссбредного типа. При этом благодаря высокой скороспелости обеспечивается раннее их хозяйственное использование, как в производстве стада, так и в производстве молодой баранины, а также не менее ценной полутонкой шерсти.
Овцеводство юго-востока Казахстана базируется в основном на использовании пастбищных кормовых угодий. Площадь естественных пастбищ составляет более 80% всех сельскохозяйственных угодий. Поэтому необходимо максимально использовать естественные сезонные пастбища, полностью восстановить отгонное овцеводство и, как следствие повысить качество продукции, его экологическую чистоту, одновременно уменьшив затраты на производство единицы продукции в 1,2-1,5 раза. При нынешних формах хозяйствования и финансово-экономических условиях снижены высокие затраты на содержание и кормление путем создания высокопродуктивных генотипов.
Степень ее разработанности. В современных формах хозяйствования одним из перспективных путей увеличения производства баранины и кроссбредной шерсти является развитие полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства. Большое прикладное и научное значение оценки генетического потенциала продуктивности и воспроизводительных качеств полутонкорунных мясо-шерстных овец для решения стратегических вопросов в соответствующих экономических зонах, регионах СНГ нашли отражение в публикациях А.И.Николаева [1956], Г.Р. Литовченко [1963], A.A. Вениаминова [1972],
Н.В.Васильева [1961], А.И. Панина [1965], Ф.М. Мухамедгалиева [1976], А.И. Ерохина [1988], Е.П. Панфилова [1961], Ю.А. Юлдашбаева [2005], Т.С. Сады-кулова [2008], Ж.А. Карабаева [2008], А.М.Омбаева [2013].
Однако эффективность селекции и технологии выращивания молодняка овец аксенгерского внутрипородного типа казахской мясо-шерстной породы в нынешних экономических и социальных условиях недостаточно изучена, не разработаны четкие рекомендации по увеличению уровня и конкурентоспособности продукции с учетом зональных особенностей юго-восточного региона Казахстана.
Цель и задачи исследования. Цели исследования заключаются в разработке методов селекции в совершенствовании продуктивных и племенных качеств овец аксенгерского типа казахской мясо-шерстной породы, а также научном обосновании эффективной технологии выращивания молодняка овец при разных системах содержания, сроках ягнения и отъема.
Для достижения поставленных целей определены следующие задачи:
— дать характеристику природно-климатическим и пастбищно-кормовым условиям зоны разведения овец аксенгерского типа;
— проанализировать современное состояние исходной популяции по основным селекционируемым признакам и биолого-продуктивным особенностям;
— определить воспроизводительную способность маток;
— изучить селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков овец в разных зонах содержания;
— теоретически обосновать необходимость исследования биолого-продуктивных качеств ягнят разных сроков рождения и отъема по зонам их разведения;
— оценить динамику роста и развития ягнят разных сроков рождения и отьема;
— установить гистоморфологические особенности кожно-волосяного покрова ягнят разных сроков рождения и отъема;
— провести анализ результатов морфологического и биохимического показателей крови ярок разных сроков рождения и отъема;
— изучить шерстную и мясную продуктивность ярок и баранчиков разных сроков рождения и отъема;
— определить экономическую эффективность результатов исследований.
Научная новизна исследования. В процессе исследований по теме диссертации в сравнительном аспекте в условиях горной, предгорной и полупустынной зон Заилийского Алатау впервые проведены исследования:
— по использованию в селекции разных вариантов подбора, а именно по величине живой массы, качеству шерсти и экстерьерно-конституциональному типу;
-предложены методы создания заводских линий, специализированных на преимуществах развития отдельных хозяйственно полезных признаков;
— разработана технология содержания молодняка овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы, определены пути ее совершенствования в предгорно-горных и полупустынных зонах Заилийского Алатау;
- научно обосновано и практически доказана возможность определения зоотехнической и экономической эффективности ранневесеннего ягнения маток, а также раннего отъема ягнят (в 3,5-месячном возрасте).
Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе исследований установлены высокие стабильные показатели селекционируемых признаков современного стада аксенгерских мясошерстных овец при разных системах содержания. Получены новые данные о биолого-продуктивных признаках молодняка овец аксенгерского типа в зависимости от их срока рождения и возраста отъема. Результаты исследования служат важным теоретическим обоснованием, вносящим определенный вклад в зоотехническую науку с целью совершенствования отечественных мясошерстных пород овец и могут быть использованы при производстве высококачественной дешевой молодой баранины и шерсти при разных формах хозяйствования, что, в свою очередь позволит повысить эффективность ведения отрасли в условиях рыночной экономики.
Разработанные научно обоснованные технологические приемы интенсивного выращивания молодняка способствуют увеличению производства высококачественной дешевой баранины и кроссбредной шерсти, повышению эффективности отрасли и более полному использованию продуктивного потенциала породы. Путем применения объективных методов анализа исходной популяции современного состояния с учетом основных биолого—продуктивных признаков разрабатывается вся производственная система селекции овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы.
Результаты исследований нашли практическую реализацию в 6 разработанных рекомендациях, 1 методическом указании, 13 брошюрах и 2-х монографиях, 1 патенте на изобретение № 2549957, от 03.04.15г.
Полученные результаты внедрены в производство в виде двух новых заводских линий (Приказ Алматинского областного управления сельского хозяйства МСХ РК №9 от 20.01.2012 г.), а также используются в учебном процессе на факультетах технологии производства продуктов животноводства Казахского национального аграрного университета, университета «Жетысу» и Казахско-Китайского агротехнического университета.
Методология и методы исследования. На основе экспериментальных данных и практической селекции в комплексе и взаимосвязи разработана методология использования селекционно-технологических ресурсов аксенгерских мясошерстных овец в условиях Заилийского Алатау, при круглогодичном пастбищном содержании. Приоритетность разведения овец в хозяйствах юго-восточного региона Казахстана позволит увеличить производство баранины и шерсти при наименьших затратах труда и средств, и как следствие, обеспечит повышение рентабельности отрасли, что является определяющим фактором в решении проблемы продовольственной и сырьевой безопасности республики.
Исследовательская работа проводилась путем использования зоотехнических и биологических методов исследований (ВАСХНИЛ, 1978; ВИЖ, 1970; АЗВИ, 1969; КазНИИЖиК, 1982; РГАУ ТСХА, 2005).
Основные положения, выносимые на защиту:
Теоретическое обоснование, разработка и применение эффективных методов селекции в совершенствовании овец аксенгерского типа казахской мясо-шерстной породы:
- характеристика современного стада овец;
- продуктивно-племенные качества овец аксенгерского типа в разных условиях содержания;
- фенотипическая и генотипическая изменчивость и взаимосвязь основных хозяйственно полезных признаков;
- результаты разведения по линиям;
- результаты сравнительного изучения хозяйственно-биологических и интерьерных особенностей ягнят разных сроков рождения и отъема;
- гистоморфологические, гематологические показатели, молочная и мясная продуктивность, а также экономическая эффективность исследований.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований и основные положения диссертации отражены в годовых отчетах НИР по государственным заданиям 0106 РК 00929 и 0101 РК 00249 (2006-2010 гг.) ежегодно заслушивались на заседаниях ученого совета КазНАУ, НИИ овцеводства, КазНИИЖиК (г. Алматы), Юго-Западного НИИ ЖиР (г. Шымкент); зарубежных (г. Урумчи СУАР, КНР, 2009; Бишкек, 2010), международных и республиканских научно-практических конференциях (г. Семей, 2006; г. Павлодар, 2006; г. Алматы, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011; г. Шымкент, 2009, 2012). На Международной научной конференции, посвященной 150-летию академика В.Р. Вильям-са (г.Москва, 2013). Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития отечественного овцеводства и козоводства в современных условиях, посвященной 85—летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ А.И. Ерохина (г. Москва, 2013). Кроме того, материалы нашли отражение в монографиях: «Аксенгерские мясо-шерстные овцы» (г. Алматы, 2008); «Селекция и условия разведения аксенгер-ских мясошерстных овец» (г. Алматы, 2013); в рекомендациях (2009-2014 гг.). Отдельные фрагменты работы ежегодно экспонировались на республиканских и областных выставках достижений АПК РК (2007-2012 гг.) и РФ (2014г).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 50 работ, в том числе 10 в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации и 2 за рубежом, двух монографиях и одном патенте.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 390 страницах компьютерного текста, содержит введение, 8 глав, выводы, практические рекомендации, заключение. Включает 130 таблиц и 2 рисунка. Список литературы состоит из 492 источников и 14 приложений.
Материал п методы исследования
Экспериментальная часть выполнена в племенном фермерском хозяйстве «Жумакан-Мырзабек» (бывшее опытное хозяйство «Аксенгерское») Алматинской области в период с 1999 по 2014 г.г..
Исследования осуществлялись на основе системного подхода по логической схеме повышения продуктивности овец аксенгерского типа казахской мясо-шерстной породы (рисунок 1).
Отбор овец проводился в соответствии с требованиями отраслевых стандартов 46-131-83 [1983] и инструкциями по бонитировке полутонкорунных мясо-шерстных пород овец [1972], а также согласно рекомендациям по ведению селекционно-племенной работы с овцами аксенгерского типа казахской мясо-шерстной породы [1983].
Всего исследованиями охвачено потомство 20 баранов-производителей (2300 маток разного возраста). Выполнено 17 специальных научно - производственных опытов. Лабораторные исследования проведены по препаратам, образцам и пробам, взятым у 750 животных.
Живая масса определялась при рождении, в возрасте 20 суток, при отьеме от маток и далее в годовалом возрасте и перед осеменением маток и ярок, а также при реализации молодняка на мясо или племпродаже с точностью до 0,1 кг.
Рост и развитие в возрастной динамике у 25-40 животных из каждой группы изучались по общепринятым методикам Е.Я. Борисенко [1967]. Вычисление индексов телосложения проводилось на основании взятых промеров.
Шерстная продуктивность изучалась путем индивидуального учета настрига шерсти в годовом, двух-, трехлетнем и последующих возрастах. Лабораторные исследования рун и образцов шерсти проводились по методике ВИЖ [1970] в лабораториях шерсти филиала НИИ овцеводства.
Гистологические исследования кожи проводились по методике H.A. Дио-мидовой, Е.П. Панфиловой и Е.С. Суслиной [1960] на кафедре патоанатомии КазНАУ.
Воспроизводительная способность маток определена по результатам оп-лодотворяемости и плодовитости маток, а деловой выход ягнят - по количеству ягнят, полученных и сохраненных от каждой сотни маток. Выживаемость молодняка устанавливали путем учета сохранности молодняка в подсосный период и в годичном возрасте.
Выделение конституциональных типов среди селекционной части стада проводилось по комплексу признаков в 2 этапа. На первом этапе критерием для оценки и отбора животных разных типов конституции была принята глазомерная оценка выраженности внешних форм телосложения. На втором этапе — глазомерную оценку выраженности внешних форм подтверждали взятием экстерь-ерных промеров и вычислением модельных индексов телосложения по методике H.H. Колесника [1960]. При этом выделяли 2 конституциональных типа ак-
сенгерских мясо-шерстных овец - широкотелый (эйросомный) и узкотелый (лептосомный).
В целях изучения эффективности разных конституциональных типов для селекции применено 2 варианта подбора: гомогенный (широкотелые бараны х широкотелые матки) и гетерогенный (широкотелые бараны х узкотелые матки).
Изучение фенотипической изменчивости основных селекционируемых признаков овец различных возрастных групп проводилось одновременно с учетом выраженности этих признаков в один благоприятный год. Все исследованные группы животных принадлежали желательному типу и находились в одинаковых кормовых и метеорологических условиях. Это дало возможность изучить влияние возраста на фенотипическое проявление разнообразия признаков овец.
Молочность маток определялась на основании прироста ягнят до 20-суточного возраста умножением его на коэффициент 5 (количество молока, расходуемого на 1 кг прироста), молочность маток в динамике за молочный период определяли методом контрольных доек (ежедекадно).
Оплату корма продукцией устанавливали посредством взвешивания заданных кормов, а также по 3-м смежным суткам путем учета заданных, съеденных и оставшихся кормов. Питательность кормов определяли по результатам химических исследований, проведенных в лаборатории анализа кормов НИИ овцеводства.
Для изучения мясной продуктивности, развития внутренних органов и тканей, установления оптимальных сроков реализации валушков на мясо проводили контрольные убой по 5 животных из каждой опытной группы с разделкой туш по сортам и их обвалкой согласно методике ВИЖ [1978]. Рост скелета и отдельных костей в весовом и линейном отношении исследован по методике С.Н. Боголюбского [1966].
Впервые проведены исследования морфологических и биохимических показателей крови ягнят разных сроков рождения и отъема от маток в лаборатории кафедры физиологии и биохимии КазНАУ. Кровь для анализа брали у животных натощак перед началом пастьбы. В стабилизированной гепарином крови с помощью гематологического анализатора PS-5 определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гематокрит и объем эритроцитов.
Определение селекционно-генетических параметров, а также обработка цифровых материалов экспериментальных исследований проводились методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому [1964] и Е.К. Меркурьевой [1970] с использованием компьютерных программ. Экономическая эффективность определена путем сопоставления прибавочной (дополнительной) продукции, получаемой в результате разведения овец желательного типа.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Рациональное использование пастбищных территорий
Для рационального использования пастбищ важно знать не столько валовую урожайность травостоя, сколько количество поедаемого корма. Поедае-мость того или иного растения самим животным является нередко более важным и точным критерием кормовой питательности многолетних трав, чем их химический состав, который зависит от многих условий: вида и сытости животных, ботанического состава травостоя, химического состава и фазы развития растений, погодных условий (таблица 1).
Таблица 1 - Поедаемость растений молодняком овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы, п=50 Уп=100_
Поедаемость растеши Полупустынная зона Предгорно-горная зона
кол-во растений, шт. % поедаемости кол-во растений. шт. % поедаемости
Злаки
Хорошая 42 59 50 75
Удовлетворительная 16 18 10 15
Плохая, и непоедаемые растения 12 27 10 13
Бобовые
Хорошая 32 63 37 73
Удовлетворительная 5 9 11 22
Плохая и непоедаемые растения 15 31 4 9
Разнотравье
Хорошая 72 22 45 13
Удовлетворительная 67 20 46 14
Плохая, и непоедаемые растеши 205 60 255 73
Осоки
Хорошая 13 63 15 74
Удовлетворительная 6 29 6 29
Плохая, и непоедаемые растения 2 11 -
Анализируя данные, можно заключить, что злаковые растения хорошо поедались ягнятами на полупустынных пастбищах - 59%, а на предгорно-горных пастбищах - 75%; бобовые соответственно 63 и 73%; разнотравье соответственно 13 и 22%; осоки соответственно 63 и 74%. Таким образом, на предгорно-горных альпийских пастбищах овцами хорошо поедаются злаковые, осоковые и бобовые растения.
Характеристика современного стада овец аксенгерского типа Численность и классный состав
В условиях возрастающего спроса на продукцию овцеводства, в частности баранины, сохранение генофонда и разведение аксенгерских мясо-шерстных овец является экономически выгодным. Овец аксенгерского типа разводят в производственных кооперативах, крестьянских и фермерских хозяйствах, а также в частных подворьях населения района.
Наиболее ценным и многочисленным поголовьем (4946 голов) овец данной породы обладает ПФХ «Жумакан-Мырзабек», которое в трудных условиях переходного периода смогло сохранить численность овец. Являясь специализированным овцеводческим хозяйством в условиях полупустынной зоны Заилий-ского Алатау, оно ежегодно получает значительную прибыль. В результате успешной селекционно-племенной работы по стаду ПФХ «Жумакан-Мырзабек» за последние годы наблюдается заметное увеличение численности маток желательного типа (таблица 2).
Таблица 2 - Динамика классного состава маток
Показатель 2000-2005 гг. 2006-2011 гг.
гол. % гол. %
Всего маток 3317 100 4946 100
Удельный вес маток желательного типа 1818 54,8 3452 69,8
В том числе элитных 388 11,7 1103 22,3
Первого класса 1430 43,1 2349 47,5
Остальных классов 1499 45.2 1494 30,2
Так, если в 2000-2005 гг. в воспроизводящей части стада численность овец желательного типа составляла в среднем 1818 голов, то в 2006-2011 гг. -3452 головы. По сравнению с периодом 2000-2005 гг. удельный вес маток желательного типа увел!гчился на 15%, а элитных — на 10,6% при одновременном уменьшении доли животных низших классов, что является следствием генетического сдвига в результате накопления ценных генотипов и целенаправленной селекционно-племенной работы. Следует отметить, что здесь решающее влияние оказало именно селекционное давление по комплексу признаков, основанное на преимущественном использовании проверенных по качеству потомства баранов-улучшателей.
Для углубленной селекционной работы сформирована селекционная группа из числа элитных маток в количестве (1103 головы), отвечающих требованиям желательного типа, и по уровню мясной и шерстной продуктивности, превосходящих стандарт на 20-25%. Особо ценные элитные матки (44 головы) занесены в селекционное ядро стада. Племенные овцы хозяйства имеют высокую племенную ценность, т.е. хорошо передают потомству свои племенные и продуктивные качества. Все используемые в стаде основные бараны-производители на матках жела-
тельного типа в течение ряда лет дают 86 - 100% полутонкорунных ягнят, из них элиты и I класса - 73-90%.
Таким образом, перспективное развитие овцеводства в ПФХ «Жумакан-Мырзабек» опирается на углубленную селекционно-племенную работу, обеспечивающую высокую продуктивность мясошерстных овец аксенгерского типа и его конкурентоспособность с другими породами в специфических природно-климатических условиях юго-востока Казахстана.
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ АКСЕНГЕРСКОГО ТИПА ПРИ РАЗНЫХ СИСТЕМАХ СОДЕРЖАНИЯ
После реформирования структуры основных сельскохозяйственных производителей (совхозов, колхозов) начали организовываться фермерские и крестьянские хозяйства, специализирующиеся на разведении сельскохозяйственных животных, в частности овец. В зависимости от размера технологических и финансовых ресурсов хозяйства, изменились условия и системы содержания овец. В связи с практикой приобретения или получения в долгосрочную аренду пастбищных участков, прилегающих к бывшим зимовьям чабанов, появилась необходимость обосновать рациональное размещение овцеводческих фермерских хозяйств согласно особенностям рельефа местности и растительности,
Нашим собственным многолетним наблюдениям, естественные кормовые угодья данной зоны по признакам их хозяйственного использования могут быть разделены в зависимости от характера растительности, типа пастбищ на 2 пояса:
- предгорно-горные пастбища с преобладанием эфемерово-злаково-полынной растительности, которые располагаются в подгорной равнине, частично заходя на низкие предгорья Заилийского Алатау;
- полупустынные пастбища на светло- и темно-каштановых почвах равнин.
Изучение ботанического состава изучаемых пастбищ показало, что травостой первого участка (предгорно-горная зона) характеризуется ковыльно-полынной, ковыльно-разнотравной растительностью с урожайностью 4-8 ц/га и типчаково-полынной, типчаково-ковыльной - с урожайностью 3-5 ц/га. Ранее они использовались преимущественно весной и осенью. В настоящее время отары и табуны содержатся на них и зимой, и летом.
Второй участок (полупустынно-пастбищная зона) характеризуется ко-выльно-типчаковой, тырса - типчаковой, смешанно-ковыльно-типчаковой растительностью, в той или иной степени опыленной. На солонцовых и солонцеватых почвах встречаются белополынные пастбища. Белая полынь или полыни Лерха - невысокий (20-40 см) ксерофильный полукустарничек - поедается овцами в течение всего года, особенно хорошо осенью. Урожайность доходит до 4 ц/га, отклоняясь на 35-40% от средней, в зависимости от метрологических условий года.
В мясошерстном овцеводстве живая масса используется как важнейший критерий и главный селекционный признак при совершенствовании породы, определяющий как мясную, так и шерстную продуктивность.
К важным характеристикам роста и развития относится изменение живой массы с возрастом и по сезонам года. По этому показателю мы можем судить об интенсивности роста, условиях кормления, характере обмена веществ, скороспелости и состоянии организма в целом. В соответствии с пастбищно - кормовыми условиями изменялась и живая масса овец, что подтверждали данные наших исследований (таблица 3).
Таблица 3 - Изменение живой массы (кг) у маток разных конституциональных типов при разных системах содержания п=50 Уп=300_
Месяц Предгорно-горная зона Полупустынное зона
конституция ЖИВОТНЫХ
крепкая нежная грубая крепкая нежная грубая
Октябрь 61,8 58,4 63,2 60,6 57,6 62,1
Декабрь 60,0 56,5 61,8 59,0 55,8 60,0
Март 52,8 50,1 53,2 51,8 48,7 51,9
Апрель 53,6 52,0 56,5 52,5 50,5 53,0
Июнь 57,8 55,3 58,2 57,4 53,6 57,9
Август 60,5 57,2 60,9 59,5 56,8 60,0
Сентябрь 61,3 58,2 62,3 60,0 57,2 61,6
Судя по данным таблицы 3, общим для массы тела овец разных конституций является то, что в зависимости от сезона года этот показатель претерпевает более значительные изменения. Масса тела максимум достигает в конце летне-осеннего нагула. В это время подопытные овцы в условиях предгорно-горной зоны имеют массу тела: крепкие - 61,8 кг, нежные - 58,4 и грубые - 63,2 кг, а овцы в условиях полупустынной зоны соответственно 60,6, 57,6 и 62,1 кг.
Некоторое снижение массы тела, наблюдаемое в сентябре, связано с перегоном с летних пастбищ на зимовку. Наименьшую массу тела подопытные овцы имеют в период окота (март). Овцы крепкой конституции в предгорно-горной зоне при окоте весят 52,8 кг, нежной — 50,1 и грубой — 53,2 кг (Р> 0,999), а овцы в полупустынной зоне теряют больше — соответственно 51,8, 48,7 и 51,9 кг (Р> 0,99).
Снижение массы тела от случки до окота у овец крепкой конституции в предгорно-горной зоне составляет 9,0 кг, или 17,0%, нежного типа — 8,3 кг, или 15,9% и грубого типа — 10 кг, или 18,8%. Эти показатели у овец в условиях полупустынной зоны соответственно составляют 8,8 кг, или 16,9%, 8,9 кг, или 18,3% и 10,2 кг, или 19,7%. Резкое снижение массы тела во второй половине суягности вызывается снижением запасов и питательности кормов на пастби-
щах к концу зимовки при одновременном увеличении потребности овец в питательных веществах на развитие плода.
Таким образом, живая масса у аксенгерских мясошерстных маток разных конституциональных типов при содержании как в предгорно-горной, так и полупустынной зонах значительно варьирует по сезонам года при максимуме в летне-осенний период и минимуме (с разницей 20-25%) в зимне-весенний период. Отметим, что подобные различия стали следствием недостаточного внимания уделяемого повышению продуктивности зимне-весенних пастбищ и созданию необходимых страховых запасов грубых и концентрированных кормов на местах зимовок овец.
Воспроизводительная способность маток при разных системах содержания
Воспроизводительная способность маток - один из главных показателей продуктивности, от которого зависят темпы роста и пополнение стада молодняком, а также экономическая эффективность отрасли в целом. Однако на воспроизводительную способность оказывают существенное влияние как генетические, так и паратипические факторы среды, в частности, условия содержания и кормления овец (таблица 4).
Таблица 4 - Воспроизводительная способность маток и жизнеспособность ягнят _______
Показатель Группа
1-предгорно-горная зона 2- полупустынная зона
Осеменено маток, гол. 250 250
Объягнилось маток, гол. 242 237
Оплодотворяемость, % 96,8 94,8
Получено ягнят, гол. 332 312
Плодовитость, % 132,8 124,8
Сохранено ягнят к отъему, гол. 319 293
Сохранность, % 96,0 93,9
При анализе представленных результатов видно, что аксенгерские мясо-шерстные матки характеризуются довольно высокой оплодотворяемостью и плодовитостью. По результатам осеменения оплодотворяемость достигала 94,896,8%, т.е. яловость составляет 8-13 гол. в каждой группе. Учитывая общее поголовье в группах, полученная яловость 3,3-4,0% считается вполне приемлемым показателем. В период окота в изучаемых группах получено 312 - 332 ягнят при плодовитости 124,8-132,8%. При этом лучшей плодовитостью отличались матки 1-й группы, которые содержались на предгорно-горных пастбищах. Матки 2-й группы, содержавшиеся на полупустынных пастбищах вдоль р. Ак-сенгер, имели наименьшие показатели воспроизводства. Сохранность ягнят в 1-
й группе составила 96,0%, во 2-й - 93,9%. В целом в период от рождения до отъема в 1-й группе пало 13 ягнят, или 4,1% , во 2-й - 19 ягнят, или 6,5%. В абсолютном выражении падеж ягнят во 2-й группе был выше на 2,4%, чем в 1-й группе.
В расчете на одну осемененную матку в 1-й группе получено к отбивке 1,27 ягненка, во 2-й - 1,17, а на одну объягнившуюся матку соответственно 1,32 и 1,23. По-видимому, основными причинами низкой плодовитости маток и высокого падежа ягнят до отбивки во 2-й группе являются почвенно-климатические особенности местности, а именно низкая питательная ценность травостоя, а также простудные легочные заболевания молодняка, этиология которых связана с влажностью воздуха, резким перепадом температур внешней среды и сыростью прилегающих прибрежных территорий р. Аксен-гер.
Влияние факторов среды на хозяйственно полезные признаки
В условиях резко континентального климата Занлийского Алатау овцы подвергаются действию как высоких, так и низких температур. Для оценки влияния пониженных температур на организм в полупустынной зоне была изучена изменение живой массы и скорость роста шерсти у овец аксенгерского типа казахской мясо-шерстной породы. Для опыта были отобраны 2 отары ярок: одна отара ярок в ночное время содержалась при сильных морозах в кошаре, а другая - в открытом базу. В каждой отаре были выделены группы по 30 голов, у которых осенью и весной учитывались живая масса и длина шерсти (таблица 5).
Таблица 5 - Живая масса и длина шерсти у ярок
Условие содержания Живая масса, кг Разность Диша шерсти, см При] рост
осенью весной кг % осенью весной см %
Кошара 37.40 36.28 1.12 3,09 9.20 11.80 2.60 28,3
Баз 38,10 35.34 2.76 7.81 9.37 11.90 2,53 27,00
Как видно из таблицы, интенсивность экзотермических реакций распада в зимнее время подтверждается результатами опыта, где в контрольной (кошара) и опытной (баз) группах наблюдалось снижение живой массы, что указывает на превалирование процессов диссимиляции.
Более сильное падение живой массы в опытной группе является свидетельством того, что содержание овец в открытом базу лишь усиливает эти процессы и может повысить расход энергетического материала более чем в 2 раза. Снижение живой массы в данном случае не связано с низким уровнем кормления, как это может показаться на первый взгляд, поскольку в обеих группах он дал некоторым животным возможность не только сохранить ее на уровне осеннего, но и даже повысить. Такое разнообразие в реакции овец на низкую температуру представляет большой интерес для селекционера, поскольку дает возможность отбора желательных животных, в значительно меньшей мере расходующих питательные вещества корма на образование тепла. Отбор и разведе-
ние этих животных могут существенно повысить экономическую эффективность мясо-шерстного овцеводства.
Подбор по длине и тонине шерсти
С целью изучения влияния длины кроссбредной шерсти на весовой рост потомства овец аксенгерского типа казахской мясо-шерстной породы в полупустынной зоне ПФХ «Жумакан - Мырзабек», нами были сформированы 3 группы маток по 70 гол. в каждой с разной длиной шерсти: 1-я группа с длиной шерсти 11-12 см, 2-я группа - 12,1-13,0 см, 3-я группа - 13,1-14,5 см. В период искусственного осеменения, на матках этих групп был использован один баран-производитель в возрасте 3,5 лет с длиной шерсти 14,5 см.
В наших исследованиях в полупустынной зоне, как баранчики, так и ярочки от разных вариантов подбора по длине шерсти рождались достаточно крупной величины, что обусловлено благополучным внутриутробным развитием плода у овец аксенгерского типа (таблица 6).
Таблица 6 - Динамика роста живой массы молодняка овец в полупустынной зоне _____
Группа При рождении 4,5 месяца 18 месяцев
п 1 х±тх I С, п | х±тх | Су п | х±тх | Су
Баранчики
1-я 30 4,40±0,20 15,6 28 34,9±0,35 8,8 23 56,2±0,63 7,5
2-я 38 4.90±0Д6 16,8 34 37,9±0,43 8,5 21 59,0±0,39 7,7
3-я 35 5,20±0,33 18,0 30 41,0±0,39 9,5 28 63,5±0,37 9Д
В среднем 34 4,83±0,23 16,8 31 37,9±0,39 8,9 24 59,6±0,46 8,1
Ярочки
1-я 33 3,90±0,10 15,9 30 33,0±0,50 8,9 27 55,4±0,53 7,7
2-я 35 3.80±0,16 16,9 31 34,2±0,49 8,6 29 57,9±0,66 8,5
3-я 30 4.90±0,15 18,5 28 34,8±0,37 10,5 25 59,4±0,79 9,1
В среднем 32 4,20±0,14 17,1 29 34,0±0,45 9,3 27 57,6±0,66 8,4
При рождении баранчики имели живую массу в среднем 4,83 кг (4,4-5,2), а ярки - 4,2 кг (3,9-4,9), что составляет 7,0-7,5% живой массы полновозрастных овец. При этом баранчики 3-й группы превосходили своих сверстников 1-й и 2-й группы на 0,8-0,3 кг, или на 18,2-6,1% (Р>0,999-0,99), а ярки соответственно на 1,0-1,1 кг, или на 25,6-28,9%.
Благодаря хорошей приспособленности к круглогодичному пастбищному содержанию в условиях полупустынной зоны Заилийского Алатау к 1,5-летнему возрасту молодняк достигали независимо от вариантов подбора родительских пар в среднем: баранчики - 59,6 кг, а ярки — 57,6 кг, что составляет более 81% живой массы взрослых овец. При этом следует отметить, что половой диморфизм, проявившийся при рождении, сохраняется до зрелого возраста.
Анализ коэффициента вариации живой массы показывает, что он несколько выше у молодняка 3-й группы, т.е. с более удлиненной шерстью, что связано с лучшей приспособленностью к полупустынной зоне их разведения.
Вызывают интерес результаты наших исследований влияния подбора пар по тонине шерсти на мясные качества овец аксенгерского типа, находившихся в условиях предгорной зоны Заилийского Алатау. Для проведения опыта была сформирована отара маток 3,5-летнего возраста в количестве 500 голов, состоявшая из 4-х групп, имеющих различное качество шерсти: 1-я группа - 125 голов маток с 48-м качеством шерсти; 2-я группа - 125 голов с 50-м качеством; 3-я группа - 125 голов маток с 56-м качеством и 4-я группа —125 голов с 58-м качеством шерсти. Для каждой подопытной группы маток назначено по одному барану-производителю с соответствующим качеством шерсти.
Результаты контрольного убоя свидетельствуют о том, что во всех исследуемых группах молодняка по массе получены вполне стандартные туши, но при этом лучшими убойными качествами характеризовался молодняк 1-й группы (таблица 7).
Таблица 7 - Мясная продуктивность баранчиков с различными тонины шерсти в возрасте 4,5 месяцев в условиях предгорно-горной зоны; п~5 Хп=20
Показатель Группа
1-я 2-я 3-я 4-я
Предубойная живая масса, кг 37,9 36,4 36,9 35,4
Масса туши, кг 18.76 17,65 17,49 16,35
Выход туши, % 49,5 48,5 47,4 46,2
Масса внутреннего жира, кг 0,502 0.472 0,402 0,352
Выход внутреннего жира % 1,32 1,29 1.09 0,99
Убойная масса, кг 19.26 18,12 17,89 16,70
Убойный выход, % 50.8 49,8 48.5 47.2
Масса мякоти, кг 15.5 14,18 13,83 12,60
Выход мякоти, % 80.5 78.26 77.31 75,45
Масса костей, кг 3,76 3,94 4,06 4,10
Выход костей, % 19.5 22,74 22,69 24,55
Коэффициент мясности 4.12 3,60 3.41 3,07
Так, баранчики 1-й группы по массе туши имеют превосходство над сверстниками 2-й, 3-й, 4-й группы соответственно на 6,2; 7,3; 14,7%; выходу туши и убойному выходу - на 1,0; 2,1; 3,3% и 1,0; 2,3; 3,6%. О превосходстве мясных качеств животных 1-й группы свидетельствуют и показатели выхода внутреннего жира - 1,32% по сравнению с 1,29; 1,09 и 0,99, а также выход мякоти — 80,5% по сравнению с 78,26; 77,31 и 75,45%. Кроме того, прослеживается некоторое превосходство по мясным качествам животных 2-й группы. По основным показателям убоя они превосходят своих сверстников 3-й и 4-й группы. Таким образом, при изучении изменчивости селекционируемых признаков овец с кроссбредной шерстью, полученных от различных вариантов гомогенного
подбора в зависимости от качества шерсти, установлен наиболее желательный вариант подбора родительских пар в полупустынной зоне по длине шерсти - 1 х 3, а по тонине шерсти в предгорно-горной зоне — 1x1.
Подбор по экстерьерно-конституциональному и продуктивному типу
В процессе проведения селекционно-племенной работы в стаде животных аксенгерского типа выявлены овцы, принадлежащие двум экстерьерно - конституционально - продуктивным типам: широкотелый (эйросомный) и узкоте-лый (лептосомный). Они имели определенные различия по уровню основных селекционируемых признаков.
При изучении экстерьерных особенностей выявлено, что широкотелые матки по показателям ширины груди и ширины в маклоках превосходят узко-телых на 10,0 и 8,5%, по обхвату пясти - на 3,0%. Матки широкотелого типа отличаются от узкотелых по грудному и тазогрудному индексам с превышением этих показателей на 8,0 и 2,0%. В отношении остальных индексов телосложения существенных различий не наблюдается.
Следует отметить, что животные разных экстерьерно-конституцио-нальных типов имеют определенные различия по основным хозяйственно полезным признакам (таблица 8).
Таблица 8 - Продуктивность овец разных экстерьерно - конституциональных типов ____
Тип конституции Пол п Живая масса, кг Настриг шерсти, кг
х±тх Су х±тх С,-
Широкотелый баран 10 110,6±2,6 10,5 8,2±0,16 7,7
матка 200 62,9±0,36 9,6 4,9±0,08 6,8
Узкотелый баран 7 100,7±3,6 9,8 7,8±0,21 6,7
матка 140 59,8±0,40 9,0 4,5±0,07 6,0
Животные широкотелого типа, как бараны, так и матки, по показателям живой массы превышают своих сверстников узкотелого типа. Так, широкотелые бараны превосходили узкотелых по живой массе и настригу шерсти на 9,8 и 5,1%, а матки соответственно на 3,1 и 8,9%. Добавим, что удельный вес животных с высокой живой массой среди овец широкотелого типа оказался значительно больше, чем среди животных узкотелого экстерьерно - конституционального типа. Широкотелых маток, по живой массе соответствующих требованиям стандарта, предъявляемым к животным класса элита, было 80,0%, а узкотелых- 25,0%. В связи с этим нами в условиях предгорно-горной зоне изучен подбор пар по экстерьерно-конституционально-продуктивному типу. Проведены исследования особенностей роста и наличия связи между экстерьерно-конституциональными типами и уровнем основных хозяйственно полезных признаков (таблица 9).
Таблица 9 - Продуктивность молодняка овец разных экстерьерно - кон-
ституциональных типов в предгорно-горной зоне
Возраст, мес. п Группа и схема подбора
1-я (широкотелый х широкотелый) и 2-я (широкотелый х узкотелый)
живая масса | настриг шерсти 1 живая масса настриг шерсти
Баранчики
4,5 37 39,0±0,67 - 31 36,5±0,37 _
12 33 64.3±0,81 4,5±0,05 28 60,9±0,78 4,2±0.07
Ярки
4,5 46 35,4±0,46 - 50 33,0±0,29 —
12 40 46,8±0,52 3,5±0,02 42 40,9±0,56 3,2±0.03
Как видно, в результате достаточно высокого темпа роста и развития баранчики и ярки в возрасте 4,5 месяцев достигли живой массы в пределах 36,539,0 кг, а ярки - в пределах 33,0-35,4 кг. При этом баранчики и ярки от гомогенного подбора превосходили своих сверстников от гетерогенного на 6,8 и на 7,3% (Р>0,999).В годовалом возрасте превосходство молодняка 1-й группы по живой массе составило 5,6 и 14,4% (Р>0,999). Причем баранчики и ярки от гомогенного подбора по настригу шерсти превосходили сверстников и сверстниц гетерогенного на 7,1 и на 9,4%.
Лучшими показателями оценки животного по комплексу хозяйственно-полезных признаков, как и следовало ожидать, обладало потомство, полученное от однородного подбора широкотелых родителей, у которых удельный вес элитных и первоклассных баранчиков и ярок составил 90,0-85,0%, что больше на 10,0 и 15,0%, чем у широкотелых х узкотелых родителей.
По нашим многолетним наблюдениям, у овец аксенгерского типа такое различие имеется на раннем этапе постнатального онтогенеза, начиная с 4,5-месячного возраста, что и подтверждается фактическими данными их экстерь-ерных промеров.
Отметим, что широкотелые и узкотелые ярочки в возрасте 4,5 месяцев по величине некоторых основных промеров тела имели примерно такие же различия, как и у взрослых маток. При этом преимущество у широкотелых ярок по промерам, характеризующим развитие мясности животного, а именно по обхвату и ширине груди, ширине в маклоках соответственно 2,3 см, или 3,1%; 3,5 см или, 21,3% (Р>0,999) и 2,7 см, или 17,9%, по живой массе - 1,9 кг, или 5,6%.
Необходимо отметить, что широкотелые животные обладают большей жизнеспособностью и лучшими приспособительными качествами к условиям зоны их разведения. Вследствие этого у них более высокий уровень продуктивности в сравнении с узкотелыми животными. Это имеет значение для практической селекции и является одним из простых и доступных фенотипи-ческих методов отбора животных в производственных условиях. Он позволяет сократить промежуток между очередным отбором в поколениях и предусмотреть затраты на выращивание разных групп молодняка с учетом их племенной и хозяйственной ценности. Матки широкотелого типа по живой массе
превышают средние данные селекционной части стада на 5,2 кг, или на 8,7%, а узкотелые уступают на 2,8 кг, или на 4,9%. Среди овец широкотелого типа удельный вес животных с высокой шерстной продуктивностью оказался значительно больше, чем среди узкотелых. Так, настриг шерсти у широкотелых маток, отвечающих требованиям, предъявляемым к животным класса элита, составлял 83,2%, узкотелых - 50,2%. Животные широкотелого типа по уровню настрига шерсти превышают средние данные селекционной части стада маточного поголовья на 22,8%, а узкотелые - на 2,8%. Проведенные исследования и полученные результаты позволяют проводить визуальное определение экстерьерно-конституциональных типов молодняка, прогнозировать уровень продуктивности овец в раннем возрасте.
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ Фенотипическая изменчивость основных селекционируемых признаков
Закономерности возрастной изменчивости различных признаков позволяют определить особенности индивидуального развития в постнатальный период жизни животных, а выявление наиболее приемлемого возраста для эффективного отбора животных по отдельным признакам также имеет большое значение в селекционно-племенной работе.
С учетом вышеизложенного нами изучена возрастная изменчивость живой массы и настрига шерсти овец аксенгерского типа, разводимых в условиях полупустынной зоны Заилийского Алатау. Все исследованные группы животных были желательного типа и находились в одинаковых кормовых и метеорологических условиях. Это дало возможность изучить влияние возраста на фено-типическое проявление разнообразия признаков (таблица 10).
Таблица 10 - Возрастная изменчивость живой массы овец аксенгерского ти-
па в полупустынной зоне, кг
Возраст Баран Матка
п х±тх п х±тх СУ%
При рождении 100 4.5±0,03 13,1 200 4Д±0,07 15,0
4.5 мес. 96 37,6±0,31 10,9 196 34,2±0,28 13,4
1 год 70 63,7±0,41 6,4 190 52,5±0,43 6.0
1,5 года 53 65,4±0.43 6,6 183 53,5±0,36 6,1
2,5 года 44 85,б±1,30 8,2 150 59,8±0,83 7,1
3,5 года 25 91,8±2,40 9,9 147 60,5±0,30 5,2
4,5 года 22 94,5±3,00 9,4 140 62,4±0,49 10,1
5,5 лет 20 94,9±2,96 7.5 130 62,9±0,51 9,1
6,5 лет 20 94,4±2,7 9,3 127 60,5±0,81 9,9
Установлено, что ягнята аксенгерского типа казахской мясо-шерстной породы овец рождаются достаточно крупными и отличаются высокой скороспелостью. Так, живая масса ягнят при рождении составила у баранчиков 4,5 кг, а у ярок - 4,1 кг достигая 7,0-7,5% массы тела взрослых животных. К 4,5-
месячному возрасту - 52,%, а в 1,5-летнем возрасте - до 80% живой массы взрослых овец, что довольно важно при использовании их для воспроизводства стада.
По результатам наших исследований, как у баранов, так и у маток, живая масса повышается до 4,5-летнего возраста. Максимальный показатель у обеих групп овец по данному признаку наблюдается в возрасте 5,5 лет, хотя по сравнению с 3,5-летними животными различия незначительны (3,37 и 3,97%).
Прирост живой массы после 2,5-летнего возраста ко времени установления максимальной живой массы проходил наиболее интенсивно у баранов. При этом разница между средней массой тела баранов в возрасте 2,5 лет (самый низкий показатель по сравнению с последующими возрастами) и максимальной их массой составила у баранов - 10,8%, у маток-всего лишь 5,18%.
Нами также было проведено изучение возрастной изменчивости по величине живой массы и настрига шерсти селекционной группы овец аксенгер-ского типа за период от рождения до 6,5-летнего возраста, разводимых в условиях предгорно-горной зоны Заилийского Алатау (таблица 11).
Таблица 11 - Возрастная изменчивость живой массы и настрига шерсти маток аксенгерского типа в условиях предгорно-горной зоны, кг_
Возраст Живая масса Настриг шерсти
п х±тч Су возраст п х±т„ СУ
При рождении 100 4,7±0,08 14,7 - - - _
4,5 мес. 90 38,4±0,67 11,2 - - - _
1,5 года 87 56.0±0,87 9,8 1 год 120 3,66±0.07 20.7
2,5 года 85 61,3±1,30 8,8 2 года 110 3.75±0,06 18,9
3,5 года 81 63,8±1,45 7.5 3 года 106 4,31±0,Ю 18,6
4.5 года 78 65,6±2,8 7,1 4 года 101 4,29±0,09 23.0
5,5 лет 76 65,8±2,5 6.5 5 лет 96 4,27±0,08 19,1
6,5 лет 71 62,4±2,8 6.1 6 лет 93 4,19±0,06 21,2
По результатом наших исследований установлено, что рост овец аксенгерского типа как в предгорной, так и в полупустынной зоне завершается в 4,5-летнем возрасте. Следовательно, что для получения более жизнеспособного потомства можно использовать маток в возрасте 2,5 - 5,5 лет включительно.
По нашим данным, наиболее высокий коэффициент изменчивости наблюдается в ранний период индивидуального развития ягнят, а именно в период при рождении и в 4,5 месяца, составивший в полупустынной зоне у баранчиков и ярочек 13,1; 15,0 и 10,9; 13,4%, в предгорно-горной зоне у ярочек 14,7 и 11,2% соответственно, что обусловлено благополучным развитием плода в утробе матери и их высокой молочностью, обеспечивающих интенсивный рост и развитие ягнят. В дальнейшем показатель коэффициента изменчивости снижается, что вполне объясняется условиями выращивания, которые не всегда в полной мере обеспечивают потребности дальнейшего роста и развития животных, обусловленные наследственностью.
По показателям вариации настрига шерсти установлено, что он подвержен влиянию возраста, как и живая масса, однако имеет свои особенности. Настриг шерсти своего максимального развития достигает в возрасте 3 лет, а затем наблюдается снижение. Следует отметить, что фенотипическое разнообразие величины настрига шерсти с возрастом меняется незначительно, поскольку данный признак в большей степени обусловлен наследственностью, и его проявление менее зависимо от паратипических факторов среды.
Вышеизложенные данные показывают, что селекционируемые признаки овец аксенгерского типа как предгорной, так и полупустынной зоны Заилий-ского Алатау достигают максимума в довольно позднем возрасте, тогда как основная селекционная работа по отбору, как и у других мясо-шерстных пород овец, завершается к 1-1,5-летнему возрасту. Это обстоятельство может несколько ограничить эффективность селекции, особенно среди тех групп овец (племенное ядро маток, ремонтные баранчики), которые подвержены более интенсивному отбору.
Таким образом, анализ главных селекционируемых признаков овец аксенгерского типа свидетельствует об их значительной фенотипической изменчивости, которая обусловлена возрастом животных и общими закономерностями онтогенеза животных, главными факторами которых являются неравномерный рост и развитие организма в отдельные периоды индивидуального развития. Установленные нами закономерности возрастной изменчивости основных селекционируемых признаков, несомненно, могут быть использованы в практической селекции овец аксенгерского типа.
Наследуемость хозяйственно-полезных признаков
Проведенное нами изучение генетического разнообразия основных селекционируемых признаков, разных возрастных групп овец аксенгерского типа, в общем, по популяции животных, разводимых в предгорно-горных и обычных полупустынно-пастбищных зонах содержания, позволило установить довольно высокое генетическое разнообразие (таблица 12).
Таблица 12 - Показатели наследуемости селекционируемых признаков овец аксенгерского типа при разных условиях содержания_
Показатель Условие содержания
предгорно-горная зона полупустынная зона
п Ь5 п Ь2
Масса тела, кг: при рождении 50 0,55 50 0,51
4.5 мес. 48 0,48 47 0,45
12 мес. 44 0,59 45 0,51
2 лет 40 0,46 41 0,44
3 лет 39 0,42 38 0,41
Настриг шерсти, кг: 12 мес. 44 0,31 45 0,31
2 лет 40 0,32 41 0,31
3 лет 39 0,33 38 0.33
Длина шерсти, см: 12 мес. 44 0,28 45 0.26
2 лет 40 0,22 40 0,21
3 лет 39 0,23 38 0,23
Тошша шерсти, мкм: 12 мес. 44 0,27 45 0,27
2 лет 40 0,24 40 0,24
3 лет 39 0,22 38 0,21
Так, коэффициент наследуемости животных с возрастом колеблется от 0,41 до 0,59, а компонентов шерстной продуктивности - от 0,21 до 0,33. Более высокая степень генетического разнообразия овец аксенгерского типа наблюдается по живой массе. Степень наследуемости этого признака меняется с возрастом. Снижение коэффициента наследуемости живой массы у ягнят в начале по-слеутробного периода роста (от рождения до отбивки - 4,5 месяца), на наш взгляд, является следствием высокой «нормой реакции» организма на влияние паратипических факторов по сравнению с эмбриональным и взрослым состоянием. Интересно отметить, что величины коэффициентов наследуемости у овец аксенгерского типа в условиях предгорно-горной зоны имеют преимущества по данному признаку над сверстниками из полупустынной зоны на 1,5-16,0%. Это объясняется тем, что более благоприятные паратипические факторы предгорно-горных зонах Заилийского Алатау оказали влияние не только на живую массу, но обусловили также и большее генотипическое разнообразие.
В целом уровень генотипической изменчивости ведущего селекционируемого признака для данной породы овец современного стада - живой массы -довольно высокий, что подтверждает эффективность отбора по фенотипу на данном этапе селекции по указанным признакам.
Повторяемость признаков
Определенный интерес представляют результаты наших исследований возрастной повторяемости селекционируемых признаков у овец аксенгерского типа (таблица 13) при разных системах содержания.
Как видно, показатели повторяемости овец в предгорно-горной зоне на 26% выше, чем у сверстников полупустынной зоны, что объясняется более благоприятными условиями предгорных пастбищ Заилийского Алатау.
Причем отбор по настригу шерсти овец может быть более эффективным по результатам второй стрижки. Одна из причин этого, очевидно, неодинаковый период роста шерсти у многих животных ко времени первой стрижки из-за разных сроков их рождения. Полученные нами данные указывают на то, что предварительная оценка молодняка по длине шерсти в возрасте 4,5 месяцев вполне целесообразна, так как дает возможность в известной степени прогнозировать развитие данного признака в последующие возрастные периоды.
Таблица 13 - Коэффициент повторяемости селекционируемых признаков овец (гпов) ___
Коррелирующий возрастной период Условие содержания
предгорно-горная зона полупустынная зона
масса тела настриг шерсти длина шерсти масса тела настриг шерсти длина шерсти
4,5 мес. - 1 год 0,60 - 0,67 0,58 - 0,63
1-2 года 0,61 0,49 0,53 0,59 0,46 0,50
1-3 года 0,68 0,64 0,42 0,66 0,62 0,40
1-4 года 0,77 0,56 0,49 0,75 0,55 0,46
2-3 года 0,85 0,77 0,51 0,83 0,75 0,48
2-4 года 0,73 0,51 0,45 0,71 0,49 0,43
В целом максимальные величины коэффициентов возрастной повторяемости (0,46-0,61) установлены у овец в обеих зонах разведения в возрасте 4,5 и 12 месяцев. Следовательно, отбор молодняка по живой массе в возрасте 4,5 месяца может быть достаточно эффективным по данному признаку, являясь свидетельством высокой генетической обусловленности развития этого признака, а также возможности прогнозирования величины живой массы взрослых животных по показателю ягнят в раннем этапе постнатального онтогенеза - при рождении и возрасте 4,5 месяцев. В целом коэффициенты наследуемости и повторяемости свидетельствуют об их генетической обусловленности и эффективности селекции по фенотипу, а также могут служить объективной прогнозирующей оценкой и отбором животных в более раннем возрасте что, в свою очередь, дает возможность повысить темп селекции.
Коррелятивная связь хозяйственно-полезпых признаков
В практической селекции наибольший интерес представляют коррелятивные связи между теми признаками, которые достигают более полного развития ко времени основной оценки и отбора животных. Исходя из вышеизложенного, нами была изучена коррелятивная связь между основными селекционируемыми признаками овец аксенгерского типа, разводимых в разных природно-климатических и кормовых условиях (таблица 14).
Таблица 14 - Сопряженность основных селекционируемых признаков овец при разных системах содержания (живая масса х настриг шерсти)_
Группа Коэффициент корреляции (г±шг)
условие содержания
п предгорно-горная зона п полупустынная зона
Бараны-производители 18 0,32±0,13 20 0,28±0,16
Баранчики 12 мес. 30 0,42±0,10 35 0,36±0,17
Матки 50 0,37±0,09 65 0,31±0,13
Ярки 12 мес. 73 0,49±0,08 80 0,46±0,09
Как видно, у овец и предгорно-горной, и полупустынной зоны коэффициент детерминации между живой массой и настригом шерсти довольно высокий: у ярок - годовиков и взрослых маток в условиях предгорно-горной зоны -0,49:0,37, полупустынной зоны - 0,46:0,31, а баранчиков -годовиков и взрослых баранов - производителей - соответственно 0,42:0,32 и 0,36:0,28. Эти показатели свидетельствуют о том, что по указанным признакам можно вести отбор одновременно, что, в свою очередь, заметно ускоряет темп селекции.
Создание линий ii разведение по линиям
Общеизвестно, что любая порода сельскохозяйственных животных должна непрерывно совершенствоваться на основе использования творческой роли отбора и целенаправленного подбора родительских пар. При этом для эволюции породы первостепенное значение имеет поддержание ее в определенной степени разнокачественности в виде групп, заводских типов, линий и семейств. Следовательно, расчленение породы на различные линии является надежным средством создания высококонсолидированного селекционного материала для получения впоследствии новых комбинаций признаков.
В ПФХ «Жумакан - Мырзабек» среди селекционной группы овец нами были созданы 2 заводские линии.
Линия барана №1507(комбинированная). Родоначальник линин чистопородный баран №1507 казахской мясо-шерстной полутонкорунной породы ак-сенгерского внутрипородного типа, 2008 года рождения, выращен в крестьянском хозяйстве имени Мынбаева Жамбылского района Алматинской области по разведению племенных овец МШК. Обладал высокой живой массой — 117,5 кг, исключительной кроссбредной шерстью с полулюстровым блеском, естественной длиной штапеля 18,3 см, с ярко выраженной извитостью по всей высоте штапеля. Шерсть характеризовалась высокой уравненностью по тонине (50-е качество — 30,5 мкм) на всех топографических участках тела. Потомство и продолжатели линии получены от гомогенного подбора маток с высокой живой массой и отличными качествами кроссбредной шерсти. В настоящее время в стаде работают в качестве основных баранов-производителей 5 сыновей барана №1507.
При размножении этой линии преследовалась цель - создать ценные генотипы, отличающиеся крупной величиной, крепкой конституцией, высокими мясо-шерстными качествами и жизнеспособностью.
Линия барана №00910 (густошерстная). Родоначальник линии полукровный баран № 00910,2007 года рождения, полученный от скрещивания матки МШК с бараном породы рамбулье. Отличительной особенностью данного барана являлось наличие достаточно густой шерсти (М+), с тониной шерсти 58-го качества при хорошей длине (18,5 см) и уравненности в штапеле, достаточном и качественном жиропотом белого цвета. Одновременно он обладал достаточно высокой живой массой тела - 107,9 кг, высоким качеством семени (эякулята), ярко выраженными половыми рефлексами самца в сочетании со спокойным
нравом и поведением. По происхождению он был рожден в числе двоен от многоплодной матки, что также немаловажно при селекции овец на многоплодие.
В настоящее время в стаде ПФХ «Жумакан - Мырзабек» выращиваются и работают в качестве основных баранов как представители густошерстной линии 4 барана, проверенные по качеству потомства. При размножении животных данной линии ставилась задача - получить генотипы, отличающиеся высокими количественными и качественными показателями шерстной продуктивности, оптимально сочетающие их с хорошими мясными качествами.
При изучении изменчивости основных селекционируемых признаков овец разных линий установлено, что более высокие показатели массы тела имеют животные первой линии (таблица 15).
Так, бараны и матки этой линии превосходят сверстников второй на 8,8 и 5,2%.Животные второй линии за счет высокой длины штапеля значительно превзошли по настригу шерсти сверстников первой на 3,5 и 3,0%.
Таблица 15 - Продуктивность овец разных линий
Показатель Пол Номер родоначальника линии
1507 00910
п Х±П1х СУ% п х±тх Су%
Живая масса, кг баран 8 117,0±2,20 7,9 7 107,5±2,21 7,1
матка 30 65,1±0,59 9,9 27 61,9±0,37 7,8
Настриг шерсти, кг баран 8 8,5±0,37 14,3 7 8,8±0,24 10,9
матка 30 4,72±0,09 18,6 27 4,86±0,20 20,1
Длина шерсти. см баран 8 18,3±0,40 15,7 7 18,8±0,65 17,3
матка 30 12,9±0,22 20,6 27 13,1±0,06 26,8
Результаты работы по созданию двух заводских линий одобрены экспертной комиссией МСХ РК по апробации заводских линий (Протокол №7 от 15 сентября 2011 г.) и утверждены приказом Алматинского областного управления сельского хозяйства (приказ №9 от 20 января 2012 г.).
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ИНТЕНСИВНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА ОВЕЦ АКСЕНГЕРСКОГО ТИПА
Ранний отъем ягнят в условиях пастбищного овцеводства становится необходимым элементом новой технологии выращивания молодняка. Для обоснования раннего отъема необходимо выяснить, в каком возрасте и в какой степени потребности ягнят в питательных веществах удовлетворяются материнском молоком, исследовать и определить возможные сроки ягнения и отьема ягнят от маток
В практике выращивания овец аксенгерского типа казахской мясо-шерстной породы до настоящего времени применяется традиционный подсосный метод выращивания ягнят. При этом ягнение овец проводится в весенние сроки, а отъем ягнят в 4,5-месячном возрасте. В результате затрудняется и задерживается перегон овец на горные злаково-разнотравные пастбища.
В популяциях овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы подобные работы не проводились и не практиковались ранневесеннее ягнение и ранний отьем ягнят от маток. Эти обстоятельства указывали нам на необходимость разработки оптимального срока ягнения и отъема ягнят, технологии кормления и содержания молодняка, а также влияния ранневесеннего ягнения и ранней отбивки на продуктивность ягнят.
С этой целью для проведения опыта в 2008 г. были сформированы 2 группы маток по 200 гол. в возрасте 3,5 лет. Все подопытные матки были аналогами по живой массе, настригу шерсти и по классности прошедшие полную индивидуальную бонитировку. В опыте использовались 2 барана-улучшателя крепкой конституции в возрасте 2,5 лет.
Маток ранневесеннего ягнения (1-я группа) осеменяли с 25 сентября, а обычного весеннего (2-я группа) — с 25 октября согласно требованиям «Инструкции по искусственном}' осеменению овец и коз». Ягнение началось соответственно с 25 февраля и 25 марта. Отъем ягнят первых групп от маток разных сроков ягнения производили в 3,5-месячном возрасте, вторых — в 4,5-месячном возрасте. Все животные находились в одинаковых пастбищно-кормовых условиях.
Чтобы исключить влияние некоторых других причин на продуктивные качества и биологические особенности ягнят разного срока рождения и отъема, сопоставление их было сделано только по одинцовым ягнятам.
Динамика живой массы ярок разных сроков рождения и отъема по возрастным группам приведена в таблице 16.
Таблица 16 - Динамика живой массы ягнят разных сроков рождения и возраста отъема; п=30 2п=240_
Группа Возраст отъема, мес. Живая масса ягнят (кг) в возрасте, дней
60 105 135 240 365
Ранневесеннее ягнение
Ярки
1-я 3,5 23.80+0,30 28,34±0,25 34,41±0.31 38,19±0,43 45,54±0,39
2-я 4.5 23,60±0,28 28,42±0,36 33,1О±0,27 35,67±0,34 43,22±0,27
Баранчики
1-я 3.5 24,24±0,18 32,14*0,41 37,35±0,20 46,39±0,42 58,19±0,25
2-я 4,5 24,14±0.23 31,94±0,39 35,14±0,25 45,47±0,49 56,47±0,41
Весеннее ягнение
Ярки
1-я 3.5 22.50±0,33 27,84±0,19 33,04±0,21 33,59±0.38 41,58±0,32
2-я 4,5 22,20±0,35 27,17±0,25 32,52±0.35 31.57±0,44 38,86±0,27
Баранчики
1-я 3,5 23,84±0,41 30,74±0,21 36,45±0,38 47,48±0,31 54.99±0.33
2-я 4,5 23,54±0,38 31,44±0,27 35,74±0,30 45,87±0,36 53,77±0,35
Установлено, что при одинаковой живой массе ярок и баранчиков во всех группах ранневесеннего и весеннего ягнения в 2-месячном возрасте их масса увеличилась одинаково, несмотря на то, что животные 1-й группы ранневесеннего и весеннего ягнения были отбиты в 3,5-месячном возрасте. Следовательно, уже после 3,5-месячного возраста лишение ягнят молока матери при кормлении полноценными гранулированными кормосмесями не влияло отрицательно на их развитие и прирост живой массы. Однако уже в 4,5-месячном возрасте по живой массе отмечены небольшие различия в зависимости от возраста отъема. Так, ярки и баранчики 1-й группы ранневесеннего ягнения превосходили сверстников 2-й группы соответственно на 1,31-2,21 кг, или на 4,0-6,3% при Р>0,95.
Ярки и баранчики 1-й группы весеннего ягнения также превосходили по данным показателям своих сверстников из 2-й группы соответственно на 0,520,71 кг, или на 1,6-2,0%. Ярки и баранчики 1-й группы ранневесеннего ягнения в 8-месячном возрасте превосходили сверстников из 2-й группы соответственно на 2,52-0,92 кг, или на 7,1-2,1% при Р>0,999, а весенних - на 2,02-1,61 кг, или на 6,4-3,5%. Следовательно, ранний отьем ягнят ранневесеннего и весеннего ягнения не влияют отрицательно на рост и развитие животных.
В последующие возрастные периоды преимущество в развитии имели ягнята 1-й группы. Так, в возрасте 1 года ярки и баранчики 1-й группы ранневесеннего ягнения превосходили своих сверстников из 2-й группы по живой массе соответственно на 2,32-1,72 кг, или на 3,1-5,0% при Р>0,99, а весеннего ягнения - на 2,72-1,22 кг, или на 7,0-2,3%.
При изучении влияния сроков ягнения установлено, что ранневесенние ярки и баранчики 1-й и 2-й группы превосходили по живой массе весенних ягнят соответственно на 3,96-4,36 и 3,20-2,70 кг.
Гнстоморфологические особенности кожи молодняка овец
Изучение особенностей строения кожи у молодняка овец аксенгерского типа казахской мясо-шерстной породы представляет большой интерес в разработке и выявлении тестов для раннего прогнозирования продуктивности овец.
Нами исследовалась толщина отдельных слоев кожи разных сроков рождения и отъема от маток при рождении, в возрасте 6 и 12 месяцев. Существенные различия по развитию кожи наблюдаются у подопытных ягнят (таблица
17).
Таблица 17- Возрастные изменения толщины кожи у ягнят разных сроков рождения и возраста отъема; п=7 Хп=28_
Срок ягнения Группа Возраст отъема, мес. Возраст
при рождении 6 мес. 12 мес.
Ранневесеннее 1 3,5 1994,4±25,3 2288,3±20,9 2492,3±39,1
2 4.5 2004,1±22,6 2441,7±33,1 2569,4±30,9
Весеннее 1 3,5 1934,0±22,5 2397,1±19,5 2501,7±26,3
2 4.5 2198,3±19,7 2589,6±23,6 2671,0±25,7
Как видно, более толстая кожа у ягнят весеннего ягнения. При этом отмечены относительно одинаковые темпы роста кожи у ягнят 1-й и 2-й группы как ранневесеннего, так и весеннего ягнения, а в 6 месяцев до года несколько выше темпы роста у ягнят 1-й группы ранневесеннего ягнения. Так, толщина кожи у ягнят 1-й группы ранневесеннего ягнения достигала к 12-месячному возрасту 2492,3±39 и 2569,4±30,9 мкм и весеннего ягнения — соответственно 2501,7±26,3 и 2671,0±25,7 мкм, или 125,0-128,2% и 129,4-121,5% по сравнению с кожей новорожденных ягнят. Следует отметить, что при различиях в толщине кожи у ягнят 2-й группы ранневесеннего и весеннего ягнения они имеют одинаковые относительные темпы развития.
Сопоставление 1,5-летних ярок 1-й и 2-й группы ранневесеннего и весеннего ягнения, выращенных в разных условиях содержания, показывает, что между ними как по общей толщине кожи, так по степени развития отдельных ее слоев имеются достоверные различия. Более толстая кожа была у 1,5-летних ярок весеннего яптения, выращенных на полупустынных пастбищах.
Существенные различия установлены в развитии отдельных слоев кожи. Относительные показатели толщины слоев кожи характеризуют различную степень развития эпидермалыюго, пилярного и ретикулярного слоев кожи у исследованных групп животных, что может служить показателем генетической детерминированности по этому параметру кожи. Наименьший показатель (1850,9±28,4 мкм) в толщине кожи занимает пилярный слой у 1,5-летних ярок
1-й группы ранневесеннего ягнения, выращенных на полупустынных пастбищах. Соответственно они имеют более развитый, ретикулярный (826,9±13,9 мкм) слой. По развитию отдельных слоев кожи 1,5-летние ярки 1-й и 2-й группы весеннего ягнения, выращенные как в горных субальпийских пастбищах, так и на полупустынных пастбищах, стоят ближе друг к другу.
Мясная продуктивность молодняка овец разных сроков рождения и отъема Убой молодняка овец
В наших исследованиях убою подвергались ярки и баранчики ранневесеннего ягнения в 15-месячном, весеннего — в 14-месячном возрасте. Для убоя подбирали животных с живой массой, соответствующей среднему показателю своей группы. Результаты контрольного убоя и мясные качества ярок и баранчиков в изучаемые возрастные периоды приведены в таблице 18.
Согласно табличным данным ярки 1-й группы ранневесеннего ягнения, выращенные на предгорно-горных субальпийских пастбищах, превосходят ярок
2-й группы по предубойной массе на 1,92 кг, или на 4,1%, по убойной массе — на 2,08 кг, или на 8,8%, по убойному выходу - на 2,31%, по массе внутреннего жира - на 0,42 кг.
Таблица 18 - Результаты контрольного убоя молодняка ранневесеннего ягнения в 15-месячном возрасте при выращивании их в разных условиях; п=5
£п=40
Предгорно-горное пастбище Полупустынное пастбище
Показатель ярки баранчики ярки баранчики
1-я 2-я 1-я 2-я 1-я 2-я 1-я 2-я
ПредубоГшая масса, кг 49,5 47,6 67,2 63,6 48,8 46,5 65,5 62,7
Масса парной туши, кг 23,76 22,09 32,05 29,45 21,72 19,99 30,26 27,40
Выход туши, % 48,0 46,4 47,7 46,3 44,5 43,0 46,2 43,7
Масса внутреннего жира, кг 1,72 1,31 1,41 1,21 1,41 1,46 1,12 1,00
Убойная масса, кг 25,48 23,40 33,46 30,66 23,13 21,45 31,38 28,40
Убойный выход, % 51,47 49,16 49,79 48,20 47,40 46,13 47,91 45,30
Масса остывшей туши, кг 22,34 20,73 31,25 28,55 20,52 18,74 29,26 26,30
Масса мякоти, кг 18,74 16,94 26,77 24,18 16,55 14,47 24,61 21,82
Масса костей, кг 3,60 3,79 4,48 4,37 3,97 4,27 4,65 4,48
В % к массе туши: мясо 83,90 81,70 85,66 84,71 80,65 77,20 84,12 82,95
кости 16,10 18,30 14,34 15,29 19,35 22,80 15,88 17,05
Коэффициент мясности 5,21 4,45 5,97 5,54 4,17 3,39 5,30 4,87
Мясные качества молодняка определяется при обвалке туши. Так, ярки 1-й группы превосходили сверстниц 2-й группы по массе остывшей туши на 1,61 кг, или на 7,8%, по количеству мякоти - на 1,80 кг, или на 10,6%.
Для качественной характеристики мяса большое значение придается соотношению мышечной и костной ткани, которое выражается в коэффициенте мясности. По этому показателю ярки 2-й группы уступали яркам 1-й группы на 0,76 ед. при Р>0,999.
Ярки 2-й группы ранневесеннего ягнения, выращенные на полупустынных пастбищах, уступали яркам 1-й группы по предубойной массе на 2,31 кг, или на 5,2%, массе парной туши - на 1,73 кг, или на 8,7% при Р>0,99. По массе остывшей туши, массе мякоти между ярками 1-й и 2-й группы имеются различия в пользу животных 1-й группы соответственно 1,78-2,08 кг, или на 9,514,4%, по коэффициенту мясности разница в 0,78 ед. в пользу 1-й группы.
Баранчики 1-й группы ранневесеннего ягнения, выращенные на предгор-но-горных субальпийских пастбищах, превосходят своих сверстников из 2-й группы по предубойной массе, массе парной туши, выходу туши, убойному выходу, массе охлажденной туши, массе мякоти соответственно на 3,62 кг, или на 5,71%, на 2,6 кг, или на 8,8%, на 1,42 кг и на 1,58%, на 2,7 кг, или на 9,5%, на 2,59 кг или на 10,7%. По коэффициенту мясности животные 2-й группы уступает 1-й на 0,43 ед. Аналогичные показатели получены среди баранчиков весеннего ягнения, выращенных на полупустынных пастбищах. Результаты кон-
трольного убоя ярок и баранчиков весеннего ягнения, выращенных на предгор-но-горных и на полупустынных пастбищах.
Ярки 1-й группы весеннего ягнения, выращенные на предгорно-горных субальпийских пастбищах, по предубойной массе, массе парной туши, выходу мяса, массе внутреннего жира, убойной массе, убойному выходу, массе остывшей туши, массе мякоти превосходят ярок 2-й группы соответственно на 2,10; 1,83 кг; 1,90%; 0,24; 2,06 кг; 2,39%; 1,83 кг; 1,65 кг, или на 4,93; 10,05; 4,8; 28,8; 10,8; 5,6; 11,7; 12,8% при Р>0,99 и Р>0,999.
Коэффициент мясности между животными 1-й и 2-й группы разница имеется 0,24 ед. в пользу первых. У ярок 1-й группы, содержащихся на полупустынных пастбищах, предубойная масса, масса парной туши, убойная масса, масса остывшей туши, масса мякоти, убойный выход и выход мяса были выше, чем у сверстниц 2-й группы соответственно на 1,8-1,61 кг, 1,9%, 0,2-1,81 кг, 2,27% 1,56 - 1,38 кг или по первым пяти показателям на 4,63-9,85-10,48-10,36 и 12,80% при Р>0,99. По массе внутреннего жира животные 1-й группы превосходит 2-ую на 0,2 кг. Ярки 1-й группы по коэффициенту мясности превосходили 2-ую группу на 0,19 ед. Баранчики 1-й группы превосходят баранчиков 2-й группы весеннего ягнення: по предубойной массе на 2,22 кг, или на 3,8%, массе парной туши - на 1,57 кг, или на 5,61%, выходу туши - на 0,9%, убойной массе - на 1,78 кг, или на 6,2%, массе остывшей туши — на 1,67 или на 6,1% и массе мякоти - на 1,51 кг, или на 6,7%. По коэффициенту мясности животные 2-й группы уступают 1-й группе на 0,15 ед.
По результатам убоя баранчиков весеннего ягнения, выращенных на полупустынных пастбищах, установлено, что по всем показателям преимущество имеют баранчики 1-й группы сравнительно со сверстниками из 2-й группы.
Таким образом, данные по изучению мясной продуктивности ягнят ак-сенгерского типа казахской мясошерстной породы разных сезонов рождения, возраста отъема и режима содержания свидетельствуют, что при интенсивном выращивании до 15-месячного ранневесеннего и 14-месячного возраста весеннего ягнения в полупустынных пастбищных участках овцефермы и кормлении полноценными сбалансированными кормосмесями, а в летнее время содержание на предгорно-горных субальпийских пастбищах и кормлении с добавлением 0,25 кг комбикормов на 1 голову в сутки, ягнята в 15 месяцев ранневесеннего и 14 месяцев весеннего сезонов рождения имеют хорошие мясные качества. При этом молодняк, от маток раннего ягнения и отъема, по всем показателям мясной продуктивности не уступает своим сверстникам, отнятым от матерей в 4,5-месячном возрасте.
Особенности костной системы ягнят разных сроков рождепня и отъема
Большое значение в познании закономерностей онтогенеза и биологических основ формирования и развития хозяйственно полезных признаков сельскохозяйственных животных придается исследованиям возрастных изменений
скелета и его отдельных частей, определяющих их экстерьерные особенности, конституциональный тип, направление и уровень продуктивности.
Нами проведено сравнительное изучение особенностей роста скелета и его отдельных частей у молодняка разных сроков рождения и отъема. При этом установлены определенные различия в величине массы скелета и его отделов у молодняка овец разных сроков рождения и отъема от маток (таблица 19).
Таблица 19 - Масса скелета молодняка овец разных сроков рождения и отъема; п=5 £п=60_
Показатель Группа и возраст огьема, мес.
1 2
3,5 4,5
возраст
при рождении 6 мес. 18 мес. при рождении 6 мес. 18 мес.
Ранневесеннее ягнение
Живая масса, кг 4,7 39,2 61,6 4,6 35,9 59,7
Общая масса скелета, г 754,3 3100,0 6219,0 755,3 2692,0 4960,0
В % к живой массе 16,0 7,9 10,1 16,4 7,5 8,3
Отделы: осевой:г 303,3 1553,1 3389,3 321,1 1337,9 2658.5
% 40,2 50,1 54,5 42,5 49,7 53,6
периферический: г 451,0 1546,9 2829,7 434,2 1354,1 2301,5
% 59,8 49,9 45,5 57,5 50,3 46,4
Весеннее ягнение
Живая масса, кг 4,6 37,3 60,9 4,5 36,6 60,4
Общая масса скелета, г 753,5 3250,0 5614,0 768,6 2710,0 4995,0
В % к живой массе 16,4 8,7 9,0 17,1 7,4 8,2
Отделы: осевой: г 311,7 1664,0 3048,4 325,7 1357,7 2697.3
% 41,4 51,2 54,3 42,4 50,1 54,0
периферический: г 441,8 1586,0 2565,6 442,9 1352,3 2297,7
% 58,6 48,8 45,7 57,6 49,9 46,0
Как видно, у новорожденных ягнят всех групп периферический отдел скелета по массе превышает осевой: по ягнятам 1-й группы и 2-й группы ран-невесеннего ягнения — на 19,6-15,0%, по ягнятам 1-й и 2-й группы весеннего ягнения соответственно на 17,2-15,2%.
Научный и практический интерес представлял характер возрастной изменчивости массы скелета. Новорожденные ягнята всех групп показали практически одинаковую относительную массу скелета, которая колеблется в пределах 16,0-17,1% от массы тела.
У сравниваемых групп молодняка наибольшей относительной массой скелета отличались ягнята 2-й группы весеннего ягнения (17,1%), наименьшей - ягнята 1-й группы ранневесеннего ягнения (16,0%), а остальные по данному показателю имели почти одинаковую величину. С возрастом этот показатель снижается почти 2 раза. Наиболее интенсивный рост всех частей скелета происходит за молочный период онтогенеза. Так, общая масса скелета за период от рождения до 6-месячного возраста увеличивается у молодняка 1-й и 2-й группы ранневесеннего ягнения в 4,1-3,6 раза; у молодняка 1-й и 2-й группы весеннего ягнения соответственно в 4,3 и 3,5 раза.
В дальнейшем от 6 до 18 месяцев увеличение массы скелета у ягнят 1 и 2 группы ранневесеннего и 1-й и 2-й группы весеннего ягнения составляет соответственно 2,00-1,98 и 1,73-1,84 раза. С возрастом у животных происходит значительное уменьшение удельного веса скелета по отношению к массе тела. Так, снижение удельной массы скелета ягнят всех групп от рождения до 18-месячного возраста составляет в среднем 5,9-8,9%, что объясняется различной интенсивностью роста костной и мышечной ткани в эмбриональном и постэмбриональном онтогенезе животных.
Важное теоретическое и практическое значение придается изучению в сравнительном аспекте роста осевого и периферического отдела скелета овец аксенгерского типа казахской мясо-шерстной породы. По нашим данным, у новорожденных ягнят всех групп масса осевого отдела скелета меньше, чем периферического. Эта разница колеблется от 113,1 до 149,9 г, т.е. осевой отдел в эмбриональном периоде онтогенеза растет менее интенсивно и составляет 40,242,5% от общей массы скелета.
Морфология и биохимия крови
Кровь является биологическим зеркалом, характеризующим здоровье животного. Физиологическое состояние животных в достаточной степени определяется гематологическими показателями, поскольку кровь выполняет важные, необходимые для жизни функции.
Анализ морфологических показателей был проведен у ярок разных сроков рождения и отъема от маток в возрасте 7 месяцев (таблица 20). Можно сразу же отметить, что по концентрации красной крови, т.е. эритроцитов, выгоднее выглядят ярки 1-й группы ранневесеннего ягнения.
Если рассматривать концентрацию красной крови у особей с учетом возраста отьема от маток, то преимущество имеют ярки опытной группы. Минимальная концентрация этой крови отмечена у ярок весеннего ягнения.
По концентрации белой крови, т.е. лейкоцитов, отличаются ярки 1-й группы ранневесеннего ягнения. За ними следуют ярки 2-й контрольной группы ранневесеннего ягнения. Если учесть, что концентрация лейкоцитов определяет уровень естественной резистентности организма животных, то можно заключить, что уровень этой резистентности у мясо-шерстных ягнят последова-
тельно возрастает в зависимости от срока их рождения и возраста отъема от маток.
Таблица 20 - Морфологические показатели крови 7-месячных ярок разных сроков рождения и отъема; п=5 £п=20_
Срок ягнения Показатель крови Группа и возраст отъема
1-я 2-я
3,5 мес. 4.5 мес.
Ранневесеннее ягнение эритроциты, мли/тг1 10,4±0,73 9,б±0,69
лейкоциты, тыс/мм3 6,6±0,30 6,8±0,28
нейтрофилы в т.ч., %: - базофилы 1,35±0,07 1,30±0,10
- эозинофилы 2,48±0,70 2,35±0,49
-юные 1,28±0,51 1,25±0,36
- палочкоядерные 2,23±0,36 2,16±0,41
- сегментоядерные 45,2±1,75 44,7±2,70
лимфоциты 44,6±3,0 43,6±3,9
моноциты 3,56±0,38 3,54±0,57
Весеннее ягнение эритроциты, млн/мм3 8.4±0.48 8,2±0,63
лейкоциты, тыс/мм3 6,0±0,53 5,6±0,41
нейтрофилы в т.ч., %: - базофилы 0,74±0,04 0,65±0.07
- эозинофилы 2.7б±0.38 2,72±0,27
- юные 1,45±0,19 1,41±0,25
- палочкоядерные 5.83±0.33 5,51±0,34
- сегментоядерные 47,2±0,25 46,5±0,22
лимфоциты 36,8±0,42 35,7±0,31
моноциты 3,77±0,63 3,3б±0,45
Ярки 1-й опытной группы, полученные от маток ранневесеннего окота, представляются как наиболее резистентные особи. На это, кстати, прямо указывает тот высокий удельный вес базофилов, лимфоцитов и эозинофилов белой крови, который у них отмечается.
Сокращение этих форменных элементов белой крови отмечается у ярок весеннего ягнения. Ярки, полученные от маток весеннего окота, представляются наименее резистентными особями. Если перейти к различиям в белой крови в зависимости от возраста отъема от маток, то совершенно ясно, что предпочтение следует отдать особям 1-й опытной группы, отнятые от маток в возрасте 3,5 месяцев.
Биохимические исследования крови у 7-месячных ярок проведены в разных системах содержания: в условиях предгорно-горных и полупустынных пастбищных участках (таблица 21). У ярок зимнего и ранневесеннего ягнения, выращенных на предгорно-горных субальпийских пастбищах, по содержанию гемоглобина между группами по периодам рождения существенных различий не отмечено.
Таблица 21 - Биохимические показатели крови у 7-месячных ярок при разных системах содержания; п=5 £п=40_
Возраст Предгорно-горная зона Полупустьшная зона
Показатель Группа отъема, ранневесеннее весеннее ршшевесеннее весеннее
мес. ягнение ягнение ягнение ягнение
Гемоглобин, г/л 1 3,5 110,5±4,1 108,6±3,2 107,6±2,9 105,4±1,8
2 4.5 108,4±2,5 104,3±3,6 105,1±1,7 101,3+20.5
Фосфатаза ще- 1 3,5 64,4±5,1 62,2±7,5 60,5±3,5 59,3±4,3
лочная, МЕ/мл 2 4,5 52,8±4,9 61,7±б,9 45,0±4,0 60.8±3.б
Фосфатаза кис- 1 3,5 18,4±1,9 16,9±1,7 9,5±0,99 15,7±1,0
лая, МЕ/мл 2 4.5 5,90±1,3 5,10+1,10 5,3±1,8 5.0±0,96
Аланин-АТ, 1 3,5 0,20±0,07 0Д7±0,07 0Д8±0,06 0,1б±0Д0
мкмоль/л 2 4,5 0,16±0,05 0,15±0,05 0,15±0,09 0,13±0.09
Аспартат-АТ, 1 3,5 0,32±0,02 0,30±0,12 0,30±0Д6 0,28±0,27
мкмоль/л 2 4.5 0,38±0,05 0,33±0,07 0,35±0,17 0,30±0,33
Церулоплазмин, 1 3,5 14,8±1,1 12,9±0,91 13,9±0,95 12,1±0,29
мг% 2 4,5 18,6±0,97 16.3±0,87 17,4±0,10 15,5±0,51
Каталаза, мм 1 3,5 0,66±0,05 0,64±0,09 0,64±0,07 0,61±0,49
расщепл. Н2О2 2 4,5 0,83±0,07 0,80+0,10 6,79±0Д 1 0,77±0,15
При сравнительной характеристике данных по яркам, выращиваемым на предгорно-горных субальпийских пастбищах и в полупустынной зоне, обнаружены следующие различия: по гемоглобину — на 2,9-3,2 и на 3,3-3,0 г/л; фосфа-тазе щелочной - на 3,9-2,9 и на 7,8-0,9 МЕ/мл; фосфатазе кислой - на 8,9-1,2 и на 0,6-0,1 МЕ/мл, аланин-АТ - на 0,02-0,01 и на 0,01-0,02 мкмоль/'л; аспартат-АТ - на 0,02-0,02 и на 0,03-0,03 мкмоль/л; церулоплазамину - на 0,9-0,8 и на 1,2-0,8 мг% и каталазе - на 0,02-0,03 и на 0,04-0,03 мм.
Имеют преимущество соответственно ярки 1-й и 2-й группы ранневесен-него ягнения, выращенные на предгорно-горных субальпийских пастбищах, по сравнению с ярками 1-й и 2-й группы ранневесеннего ягнения, выращенными на полупустынных пастбищах.
Сопоставление результатов исследования биохимического состава крови у овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы в разных системах содержания показало, что подопытные 7-месячные ярки, выращенные на предгорно-горных субальпийских пастбищах, имели более высокие показатели содержания гемоглобина в крови.
Таким образом, при изучении морфологии и биохимии в крови у ярок аксенгерского типа казахской мясо-шерстной породы, выращенных на предгорно-горных и полупустынных зонах, получены довольно хорошие результаты. При этом преимущество имеют ярки ранневесеннего и весеннего сезона рождения, отнятые от маток в раннем возрасте и выращенные в летнее время на предгорно-горных субальпийских пастбищах. Это, видимо, обусловлено генетической особенностью овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы при выращивании их в суровых предгорно-горных климатических условиях.
Жизнеспособность ягнят разных сроков рождения и отъема
Приспособленность молодняка овец к суровым горным и предгорно-горным условиям выращивания подтверждается данными о выживаемости, устойчивости к простудным и другим заболеваниям, способности сохранить живую массу в различные сезоны года, подвижности и другими особенностями. Более приспособленные ягнята при одинаковых условиях кормления и содержания впоследствии бывают более продуктивны, приносят больше приплода лучшего качества (таблица 22).
Таблица 22 - Жизнеспособность молодняка овец разных сроков рождения и отъема _
Показатель Ранневесеннее ягнение Весеннее ягнение
ярочки баранчики ярочки баранчики
Группы ягнят 1 2 1 2 1 2 1 2
Возраст отъема ягнят, мес. 3.5 4,5 3,5 4.5 3,5 4,5 3,5 4,5
Численность в начале опыта, гол. 100 100 100 100 100 100 100 100
Численность в конце опыта, гол. 96 91 98 93 95 90 95 92
Причина выбытия из стада,гол.:
заболевания органов дыхания и пищеварения 4 7 6 5 8 4 5
травматизм - 2 2 1 - 2 1 3
Всего отхода 4 9 2 7 5 10 5 8
Сохранность 96,0 91,0 98,0 93,0 95,0 90,0 95,0 92,0
% падежа 4,0 9,0 2,0 7,0 5,0 10,0 5,0 8.0
Установлено, что по выживаемости животных разного срока рождения и отъема преимущество по сохранности имеют ярки и баранчики 1-й группы ранневесеннего ягнения по сравнению со сверстниками 2-й группы этого же сезона рождения на 4,99-5,02%, весенние - на 5,1-3,01% при Р>0,99.Причина в том, что ягнята 1-й группы, отнятые в раннем возрасте от маток, лучше приспособлены к условиям окружающей среды и обладают более высокой резистентностью по сравнению с животными 2-й группы, отнятыми в 4,5-месячном возрасте.
Таким образом, молодняк аксенгерских мясо-шерстных овец хорошо приспосабливается к суровым условиям к предгорно-горной, так и к условиям полупустынной системы содержания, показывает высокую продуктивность и хорошую выживаемость. При этом лучшая выживаемость и жизнеспособность обусловлена у молодняка ранневесеннего и весеннего ягнения, отнятого от маток в 3,5-месячном возрасте.
Экономическая эффективность разведения овец аксенгерского типа
Объективным критерием оценки выгодности разведения овец любого направления продуктивности является его экономическая эффективность, которая в условиях свободного ценообразования обуславливается спросом рынка на производимую продукцию. В условиях рыночных отношений производимая
продукция должна быть конкурентоспособной, поэтому высокое качество продукции — основной путь достижения этой цели.
Расчетные данные приводятся согласно «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов НИР и ОКР новой технологии, изобретений и рационализаторских предложений» (ВНИТИ. - М„ 1983. - С. 145-143) [492] по формуле:
Э = Цл—лк,
ico
где Э - стоимость дополнительной основной продукции, тенге;
Ц — закупочная цена едшшцы продукции в масштабах существующих цен; С - средняя продуктивность животных исходного стада;
П — средняя прибавка основной, продукции в процентах на одну голову племенных животных в сравнении с исходной;
Л - постоянный коэффициент уменьшения результата, связанного с дополнительными затратами на прибавочную продукцию (0,75);
К - численность племенных животных селекционной группы.
В наших исследованиях экономическая эффективность определялась по результатам племпродажи баранчиков и ярок хозяйствам в зоне разведения овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы. Для определения экономической эффективности нами было учтено среднегодовое реализованное поголовье за период наших исследований: Племпродажа баранчиков: Ц = 750 тенге С = 54 кг
Реализационная стоимость 1 головы на мясо 750 х 27,0= 20250 тенге.
Реализационная стоимость племенного животного 35000 тенге.
11=15,0
Л =0,75
К=50
Тогда:
Э = 750Х54Х15'° Х0,75X50- 227812,5. 100
Племпродажа ярок: Ц = 750 тенге С = 49 кг
Реализационная стоимость 1 головы на мясо 750 х 24,5= 18375 тенге. Реализационная стоимость племенного животного 29000 тенге. 11=13,5 Л =0,75 К=200
4Q к 13 5
3 = 75Ох ~ ; ' х 0,75 х 200 = 744187,5.
1 vU
Экономическая эффективность от племенной продажи овец аксенгерско-го типа казахской мясошерстной породы овец 972000 тенге.
Экономическая эффективность выращивания молодняка разных сроков рождения и отъема
При подсчете экономической эффективности учитывались затраты на выращивание а также стоимость полученной и реализованной продукции в расчете на 1 голову. Определение затрат на выращивание молодняка основывалось на учете стоимости израсходованных кормов полупустынных пастбищных участках, и при выращивании на предгорно-горных субальпийских пастбищах. В частности, концентрированные корма из расчета 0,25 кг на 1 голову в течение 4-х месяцев, заработная плата сотрудникам по обслуживанию ягнят, транспортные расходы и прочие прямые затраты.
При выращивании ягнят до отбивки стоимость кормов, потребленных или затраты на выращивание и живая масса приплода не учитывались. В прочие затраты входили амортизационные отчисления, а также накладные расходы на текущий ремонт. Себестоимость кормосмесей рассчитывались по фактической себестоимости кормов в хозяйстве. Стоимость полученной продукции - исходя из прироста массы тела, настрига шерсти и убойного выхода. Расчеты проводили по реализационной т.е. рыночной цене которая установлена в хозяйстве: 1 кг массы туши — 750 тенге и 1 кг немытой шерсти — 150 тенге. На этой основе проведен расчет экономической эффективности выращивания молодняка разных сроков рождения и возраста отъема. Результаты расчетов показаны в таблице 23.
При реализации баранчиков ранневесеннего и весеннего сезона рождения в 8-месячном возрасте с каждой головы 1-й группы получают прибыль в размере 10368 и 7635 тенге с рентабельностью 42,5 и 31,8%, а в годовалом возрасте — соответственно 12617 и 8523 тенге; 38,9 и 25,0%. Следует отметить, что баранчики 1-й группы ранневесеннего сезона рождения по полученной прибыли превосходят животных 2-й группы соответственно в 8-месячном возрасте на 968 тенге, а по уровню рентабельности — на 2,7%, а в годовалом возрасте соответственно на 1006 тенге и на 2,0%. У животных весеннего ягнения эти показатели составили соответственно в 8-месячном возрасте 1055 тенге и 3,2%, в годовалом возрасте — 651 тенге и 1,7%.
Судя по данным экономического анализа можно заключить, что на уровень рентабельности испытывает существенное воздействие высокой себестоимости концентрированных кормов. Однако отъем ягнят в раннем возрасте способствует получению высокой рентабельности при производстве овцеводческой продукции в предгорно-горных условиях содержания. Случка ярок ранневесеннего и весеннего сроков ягнения, отбитых от матерей в 3,5-
месячном возрасте, при достижении живой массы не менее 80-85% взрослых маток, обеспечивает наиболее высокий уровень рентабельности производства.
Таблица 23 - Эффективность выращивания баранчиков разных сезонов рождения и сроков отъема_
Возраст баранчика, мес.
Показатель 8 12
возраст отъема, мес.
3,5 4,5 3,5 4,5
Группа 1-я 2-я 1-я 2-я
Произведено баранины в живой массе, кг 4>гЬ 43,2 59,2 56,5
41.6 38,9 56,0 54,8
Реализационная цена 1 кг живой массы, тенге 750 750 750 750
Выручка от реализации баранины в живой массе, тенге 34125 32400 4440С 42375
31ЧОО 7 917 Я 4.?00Г! Л1 »00
Произведено шерсти, кг 3,2 3,0 4.4 4.2
2.9 2,7 4,1 3,5
Реализационная цена 1 кг шерсти, теш е 150 150 150 150
Выручка от реализации шерсти, тенге 430 450 660 630
404
Реализовано продукщш всего, тенге 34605 32350 4506С 43005
Я1Й1Ч 47 «14 4ЛЛ84
Себестоимость выращивания молодняка всего, тенге 24287 23500 32443 31394
_?4000 3409' ЗЧЯП
Прибыль, тенге 10313 9350 12617 11611
7ЙЧЧ 7Я7"!
Рентабельность, % 42,5 39,3 38,9 36,9
31,8 28.6 25.0 23,3
Примечание: Над чертой - показатели ягнят ранневесеннего ягнения; под чертой — показатели ягнят весеннего ягнения.
Таким образом, выращивание молодняка обеих групп для производства мяса на естественных предгорно-горных пастбищах экономически выгодно. При этом несколько выше эффективность выращивания молодняка в 1-й группе ранневесеннего ягнения. Полученные материалы подтверждают, что сущест-
вуют реальные возможности выгодной реализации ягнят обеих групп как ран-невесеннего, так и весеннего ягнения в 8-месячном возрасте после интенсивного выращивания и нагула с живой массой соответственно 43,2-45,5 и 38,9-41,6 кг. Разведение аксенгерских мясо-шерстных овец в условиях предгорно-горной зоны юго-востока Казахстана эффективно не только для получения дешевой баранины, но и ценной кроссбредной шерсти, идущей для производства высококачественных тканей, сукон и оригинальных вязаных изделий и трикотажа.
з.выводы
Проведенные исследования по сохранению и использованию генофонда овец аксенгерского типа казахской мясо-шерстной породы позволяют сделать следующие выводы:
1. Генетические ресурсы овец аксенгерского типа довольно разнообразны и характеризуются удачным сочетанием мясной и шерстной продуктивности. Средняя живая масса взрослых баранов находится в пределах 91,5 кг, маток -59,0 кг, средний настриг мытой шерсти по стаду баранов - 4,48 кг, что превышает требования для I класса на 0,18 кг, или на 4,2%, настриг мытой шерсти у маток - 2,82 кг, что выше минимальных требований для элиты на 0,22 кг, или на 8,5%. Достаточные величины хозяйственно полезных признаков свидетельствуют об их биолого-продуктивной обусловленности в процессе проведения племенной работы.
2. В результате проведенных исследований в предгорной и полупустынной зонах Зашшйского Алатау по диапазону и степени изменчивости ценных биолого-продуктивных признаков между матками аксенгерских овец определены значительные различия. Тенденция к средним значениям непрерывно варьирующих признаков маток в предгорной зоне была высокой, преимущество их над матками, содержащимися на полупустынных пастбищных участках овцефермы составило по живой массе — 2,5, по настригу шерсти — 5,2%.
3. Установлен наиболее желательный вариант однородного подбора по длине шерсти родительских пар в полупустынной зоне, а в предгорной зоне - с тониной шерсти. Так, баранчики 3-й группы с длиной шерсти 13,1-14,5 см превосходили сверстников 1-й и 2-й группы на 18,2-6,1% (Р>0,99-0,999), а с тониной 48-го качества шерсти в предгорной зоне превосходили сверстников 50, 56, 58-го качества на 5,4, 4,5 и на 12,8%.
4. Применение в селекционной части стада овец аксенгерского типа однородного подбора (широкотелый х широкотелый) по главным селекционируемым признакам с максимальной степенью их выраженности позволило получить высокопродуктивное потомство желательного типа. Ярки, полученные от однородного (широкотелый х широкотелый) подбора, отличаются высоким темпом роста и в годовалом возрасте в условиях предгорной зоны превышают своих сверстниц от разнородного (широкотелый х узкотелый) подбора по живой массе на 14,4 % (Р>0,999), а по настригу шерсти - на 9,4%. Целенаправленное использование животных, полученных в результате однородного подбо-
ра по живой массе, в дальнейшей селекционно-племенной работе способствует ускорению темпов совершенствования овец аксенгерского типа с консолидированной наследственностью.
5. Изучение фенотипической изменчивости основных селекционируемых признаков овец аксенгерского типа показало, что достоверное превышение живой массы наблюдается до 4,5-5,5-летнего возраста, настрига - до 3-4 лет, тогда как основная работа по оценке и отбору завершается к 1-1,5-летнему возрасту. Установленная закономерность дает возможность косвенного прогнозирования их продуктивности на более ранних этапах онтогенеза, что способствует повышению точности оценки по фенотипу и эффективности отбора овец.
6. Современное стадо овец аксенгерского типа характеризуется достаточным генотипическим разнообразием основных селекционируемых признаков. Показатели коэффициента наследуемости овец в условиях предгорной зоны по живой массе колеблются в пределах 0,42-0,59, по компонентам шерстной продуктивности - 0,31-0,33, а в полупустынной зоне соответственно 0,41-0,51. Установлено, что у овец в условиях предгорной зоны наблюдается высокая степень повторяемости живой массы - 0,60-0,85 и шерстной продуктивности -0,51-0,77 . Показатели коэффициентов наследуемости и повторяемости свидетельствуют об их генетической обусловленности и эффективности селекции по фенотипу, что позволяет проводить целенаправленную селекцию.
7. Выявление достоверной степени коррелятивной связи как в условиях предгорной, так и полупустынной зоны между живой массой и настригом шерсти (0,49 и 0,46), а также живой массы и промерам тела (0,53 и 0,51) позволяет успешно проводить селекцию по комплексу признаков одновременно, что ускоряет ее темпы для корректировки оценки и отбора, животных в процессе проведения племенной работы.
8. Созданные 2 линии овец аксенгерского типа характеризуются высокой степенью развития и консолидированности отличительных признаков, обеспечивают достаточное генетическое разнообразие стада и представляют ценный селекционной материал для последующей углубленной племенной работы. Продуктивность линейных животных значительно превышает требования для овец класса элита по живой массе баранов на 17,0, маток — на 8,5%, а по настригу шерсти - соответственно на 8,8 и 7,4%.
9. В соответствии результатами исследования установлено, что при раннем ягнении (февраль - март) значительно повышаются оплодотворяемость и плодовитость маток. По этой причине хозяйства стремятся выращивать большее количество ягнят, чем при обычных традиционных сроках ягнения. Ягнята успевают хорошо развиться, приучаются к поеданию подкормки до выхода на пастбища. При выходе на пастбища (апрель - май) они лучше поедают зеленый корм, легче переносят неустойчивую весеннюю погоду и летнюю жару, хорошо поедают концентрированные корма. Вследствие этого к осени ягнята успевают хорошо развиться, поэтому в зимовку вступают более крепкими, с большей массой тела.
10. Доказано, что более ранняя отбивка ягнят (3,5 месяца) способствует хорошему развитию хозяйственно-ценные признаки: животные раньше приспосабливаются к потреблению сухих растительных кормов. При этом повышаются живая масса и настриг шерсти у овцематок, и как следствие выход продукции с единицы кормовой площади. Проложенный прием положительно воздействует на развитие молодняка и способствует лучшей подготовке ярок к случке.
11. При изучении продуктивных и биологических особенностей роста и развития по основным промерам, статей тела, индексам телосложения и по всем видам хозяйственно полезных признаков выявлено, что ягнята, отнятые от маток в 3,5-месячном возрасте ранневесеннего и весеннего ягнения, выращенные при разных режимах и системах во все периоды превосходят сверстников, отнятых от маток в 4,5-месячном возрасте.
12. Существенные различия наблюдаются у ягнят разных сроков рождения и отъема по гистологическим параметрам кожно-волосяного покрова. Ягнята ранневесеннего срока рождения характеризовалась в основном лучшими показателями минимальной толщины кожи и ее отдельных слоев (эпидермис, пилярный и ретикулярный слои) в сравнении с ягнятами весеннего срока рождения. По количеству волосяных фолликулов на единицу площади кожи с более развитыми сальными и потовыми железами лучшие показатели имели также ягнята ранневесеннего срока рождения. Темпы роста структур кожи в послеут-робный период у ранневесенних ягнят несколько выше, чем у животных весеннего срока рождения.
13. Гематологические показатели крови у ягнят разных сроков рождения и возраста отьема находятся в пределах физиологических норм. Структура морфологического и биохимического состава крови у подопытных овец свидетельствует о более высоком уровне их энергетического и белкового обмена и защитных функций организма, что согласуется с лучшей их продуктивностью и адаптационной пластичностью к разведению в суровых условиях предгорной, горной и полупустынной зон Заилийского Алатау.
14. Комплексное исследование биолого-продуктивных особенностей и расчета экономической эффективности показало, что в условиях Заилийского Алатау разведение овец аксенгерского типа в условиях предгорной зоны более эффективно. Прибыль, полученная от реализации продукции потомства в данной зоне больше на 6,8%, по сравнению с полупустынной зоной. В соответствии с расчетом экономической эффективности выращивания баранчиков и ярок разных сроков рождения и возраста отъема доказана, что наибольшая прибыль в результате реализации продукции получена от молодняка ранневесеннего ягнения, отнятых от маток в 3,5-месячном возрасте.
¿РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Селекционно-племенная работа с овцами аксенгерского типа должна проводиться в направлении дальнейшего увеличения численности животных желательного типа, совершенствования племенных и продуктивных качеств животных, генетической структуры популяции, улучшения технологических свойств кроссбредной шерсти, повышения ее настрига, а также скороспелости и мясных качеств при сохранении приспособленности маток исходной казахской тонкорунной породы и баранов породы линкольн и ромни-марш. Исходя из этого, главной задачей селекции в перспективе, является достижение наследственно обусловленной оптимальной сочетаемости этих ценных хозяйственно полезных признаков и биологических свойств животных.
2. Для последующей консолидации и типизации, созданных заводских линий необходимо продолжить внутрилинейное разведение.
На высокопродуктивных баранах-улучшателей, обладающих особо выдающимся развитием отдельных селекционируемых признаков и стойко передающих их потомству, следует заложить новые перспективные линии. Для расширения генетической структуры овец аксенгерского типа и дальнейшего улучшения ценных технологических свойств кроссбредной шерсти, а также повышения мясной продуктивности целесообразна закладка специализированных линий.
3. С целью производства сравнительно дешевой баранины и ценной кроссбредной шерсти в крестьянских (фермерских) хозяйствах юго-востока Казахстана, считаем целесообразным, разводить овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы и применять следующую систему выращивания ягнят, а именно:
- ягнение маток наиболее целесообразно проводить в ранневесеннее время (февраль - март) года, отъем ягнят от маток, рожденных во все сезоны года, проводить в 3,5-месячном возрасте по достижению живой массы не менее 25-30 кг.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Мусаханов, А.Т. Опыт создания овец аксенгерского внутрипородного типа казахской мясошерстной породы [Текст] /А.Т. Мусаханов. - Алматы: Изд-во Бастау, 2008. - 14 е.- ISBN 9960-510-86-08.
2. Мусаханов, А.Т. Аксеигерские мясошерстные овцы [Текст] /А.Т. Мусаханов, Т. Касым. - Алматы, 2008. -164 е.- ISBN 9965-413-86-Х.
3. Мусаханов, А.Т. Рекомендации по разработке эффективных технологических процессов производства продукции овцеводства [Текст] /А.Т. Мусаханов, М. Прманшаев, Ж. Паржанов. - Алматы: Изд-во Бастау, 2009. - 31 с.
4. Мусаханов, А.Т. Шерстные качества овец аксенгерского внутрипородного типа казахской мясошерстной породы [Текст] /А.Т. Мусаханов. — Алматы: Изд-во Бастау, 2009. - 11 е.- ISBN 9973-515-09-07.
5. Мусаханов, А.Т. Рекомендации по раннему отъему и выращиванию аксенгерских ягнят в условиях Юго-Востока Казахстана [Текст] /А.Т. Мусаханов, М. Прманшаев, Ж. Паржанов. - Алматы: Изд-во Бастау, 2009. - 15 с.
6. Мусаханов, А.Т. Рекомендации по кормлению молодняка овец аксен-герского типа казахской мясошерстной породы [Текст] /А.Т. Мусаханов, М. Прманшаев, К. Нургазы. - Алматы: Изд-во Агроуниверситет, 2011. - 15 с.-ISBN 9978-820-65-11.
7. Мусаханов, А.Т. Рекомендации по рациональному использованию пастбищных территорий Заилийского Алатау [Текст] /А.Т. Мусаханов, М. Прманшаев, К. Нургазы. - Алматы: Изд-во Агроуниверситет, 2011. - 14 с.-ISBN 9829-720-64-11.
8. Мусаханов, А.Т. Приемы использования природных пастбищ Заилийского Алатау и сроки их стравливания [Текст] /А.Т. Мусаханов. - Алматы: Изд-во Изд-во Агроуниверситет, 2012. - 13 е.- ISBN 5672-010542-3.
9. Мусаханов, А.Т. Мясные качества молодняка овец аксенгерского внут-рипородного типа казахской мясошерстной породы [Текст] /А.Т. Мусаханов. -Алматы: Изд-во Бастау, 2012. -19 е.- ISBN 997-712-12-03.
10. Мусаханов, А.Т. Эффективность интенсивного выращивания молодняка овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы [Текст] /А.Т. Мусаханов. - Алматы: Изд-во Изд-во Агроуниверситет, 2012. - 15 е.- ISBN 917506-7983-37-1.
11. Мусаханов, А.Т. Заводские линии аксенгерских мясошерстных овец [Текст] /А.Т. Мусаханов. - Алматы: Изд-во Агроуниверситет, 2012. - 10 с.-ISBN 997-506-785-39-2.
12. Мусаханов, А.Т. Масса частей тела и площадь овчин - ярок аксенгерского типа казахской мясошерстной породы [Текст] /А.Т. Мусаханов// Поиск. — Алматы, 2013. - № 2. - С.280-283.
13. Мусаханов, А.Т. Жизнеспособность ягнят аксенгерского типа казахской мясошерстной породы разных сроков рождения и отъема от маток [Текст] /А.Т. Мусаханов// Поиск. - Алматы, 2013. - № 2. - С.283-285.
14. Мусаханов, А.Т. Молочная продуктивность овец - первокоток казахской мясошерстной породы при разных системах содержания [Текст] /А.Т. Мусаханов// Поиск. - Алматы, 2013. - № 3. - С. 191-193.
15. Мусаханов, А.Т. Кормление ягнят казахской мясошерстной породы после отьема от маток [Текст] /А.Т. Мусаханов// Поиск. - Алматы, 2013. - № 3. — С.193-196.
16. Мусаханов, А.Т. Особенности роста и развития ярок казахской мясошерстной породы разных сроков рождения и отьема [Текст] /А.Т. Мусаханов// Исследования, результаты. — Алматы, 2013. - № 2. — С.30-33.
17. Мусаханов, А.Т. Наследуемость хозяйственно - полезных признаков у овец аксенгерского внутрипородного типа казахской мясошерстной породы [Текст] /А.Т. Мусаханов, К.Т.Касымова// Исследования, результаты. - Алматы, 2013. - № 2. — С.33-36.
18. Мусаханов, А.Т. Корреляционные связи селекционируемых признаков у овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы [Текст] /А.Т. Мусаханов, К.Т. Касымова// Известия Национальной академии Республики Казахстан. Серия аграрных наук. - Алматы, 2013. - № 4. - С.3-6.
19. Мусаханов, А.Т. Конституциональные особенности овец мясошерстной полутонкорунной породы при разных системах содержания [Текст] /А.Т. Мусаханов// Овцы, козы, шерстяное дело. -Москва, 2013. - № 4. - С.29-30.
20. Мусаханов, А.Т. Весовой рост и показатели убоя овец казахской мясошерстной породы с разной длиной шерсти [Текст] /А.Т. Мусаханов// Овцы, козы, шерстяное дело. - Москва, 2013. - № 4. - С.34-35.
21. Мусаханов, А.Т. Повторяемость живой массы, настрига и длины шерсти у овец казахской мясошерстной породы в разных условиях содержания [Текст] /А.Т. Мусаханов// Овцы, козы, шерстяное дело. — Москва, 2013. - № 4. — С.37-38.
22. Мусаханов, А.Т. Особенности костной системы у ягнят казахской мясошерстной породы разных сроков рождения и отъема [Текст] /А.Т. Мусаханов// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - Москва, 2013. - № 5. — С.63-65.
23. Мусаханов, А.Т. Генотипическое разнообразие биолого - продуктивных признаков аксенгерских мясошерстных овец [Текст] /А.Т. Мусаханов// Известия национальной академии Республики Казахстан. Серия аграрных наук. — Алматы, 2013. - № 6. -С.21-25.
24. Мусаханов, А.Т. Дифференциация живой массы современного стада аксенгерских мясошерстных овец [Текст] /А.Т. Мусаханов, К.Т.Касымова// Известия Национальной академии Республики Казахстан. Серия аграрных наук. — Алматы, 2013. - № 6. - С.27-29.
25. Мусаханов, А.Т. Шерстная продуктивность и гистоморфологические особенности кожи молодняка овец аксенгерского типа в условиях Заилийского Алатау [Текст] /А.Т. Мусаханов, К.Т. Касымова// Известия Национальной академии Республики Казахстан. Серия аграрных наук. - Алматы, 2013. - № 6. -С.25-27.
26. Мусаханов, А.Т. Показатели мясной продуктивности молодняка овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы [Текст] /А.Т. Мусаханов// Вестник Кыргызского национального аграрного университета. - Бишкек, 2013. - № 2 (2а). — С.133-136.
27. Мусаханов, А.Т. Гистоморфологическая структура кожи молодняка и взрослых овец аксенгерского типа казахской мясошерстной породы [Текст] /А.Т. Мусаханов, К.Т. Касымова// Вестник Кыргызского национального аграрного университета. - Бишкек, 2013. -№2 (2а).-С.136-138.
28. Мусаханов, А.Т. Гистоморфологические особенности кожи молодняка овец казахской мясошерстной породы [Текст] /А.Т. Мусаханов// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - Москва, 2013. - № 6. -С.64-66.
29. Мусаханов, А.Т. Селекция и условия разведения аксенгерских мясошерстных овец [Текст] /А.Т. Мусаханов — Алматы, 2013. - 374 с. - ISBN 978: 601-7437-03-09.
30. Мусаханов, А.Т. Качество шерсти и их селекционные признаки аксенгерских мясошерстных овец в условиях Заилийского Алатау [Текст] /А.Т. Мусаханов// Поиск. - Алматы, 2014,- № 1(1). - С. 128-130. - каз.яз.
31. Мусаханов, А.Т. Влияние биохимических показателей крови на качества шерсти аксенгерских мясошерстных овец [Текст] /А.Т. Мусаханов// По-иск.-Алматы, 2014.- № 1(1). -С. 130-132. - каз.яз.
32. Мусаханов, А.Т. Интерьерные особенности казахской мясошерстной полутонкорунной породы овец [Текст] /А.Т. Мусаханов// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. — Москва, 2014. - № 1. - С.54-55.
33. Мусаханов, А.Т. Генетические основы селекции овец аксенгерского внутрипородного типа казахской мясошерстной породы [Текст] /А.Т. Мусаханов,- Алматы: Изд-во Бастау, 2014,- 19 с. - ISBN 9967-415-91-14.
34. Мусаханов, А.Т. Биолого-продуктивные особенности аксенгерских мясошерстных овец в условиях Заилийского Алатау [Текст] /А.Т. Мусаханов,-Алматы: Изд-во Бастау, 2014.-15 с. - ISBN 9971-4423-95-14.
35. Мусаханов, А.Т. Кормление и содержание овец в условиях Заилийского Алатау [Текст] /А.Т. Мусаханов,- Алматы: Изд-во Бастау, 2014,- 18 с. - ISBN 978 - 508-788-40-14.
36. Мусаханов, А.Т. Селекционные аспекты разведения овец аксенгерского внутрипородного типа казахской мясошерстной породы [Текст] /А.Т. Мусаханов,- Алматы: Изд-во Бастау, 2014,- 20 с. - ISBN 9977-527-93-14.
37. Мусаханов, А.Т. Живая масса у овец казахской мясошерстной породы при сезонном содержании на пастбищах разного типа [Текст] /А.Т. Мусаханов// Сельскохозяйственная биология,- Москва, 2014,- № 2. - С. 84-88.
38. Мусаханов, А.Т. Рекомендации по организации племенной работы с казахскими мясошерстными овцами в фермерских хозяйствах Алматинской области [Текст] /А.Т. Мусаханов, М. Прманшаев, Ю.А. Юлдашбаев.- Алматы, 2014. - 12 с. - ISBN 998-607-219-14.
39. Мусаханов, А.Т. Методические указания по определению биолого -продуктивных параметров мясошерстных полутонкорунных овец [Текст] /А.Т. Мусаханов, М. Прманшаев, Ю.А. Юлдашбаев.- Алматы, 2014. - 11 с. - ISBN 998-608-220-14.
40. Мусаханов, А.Т. Изменчивость толщины шерстных волокон у аксенгерских мясошерстных овец в условиях Заилийского Алатау[Текст] /А.Т. Мусаханов, К.Т. Касымова// Известия национальной академии Республики Казахстан. Серия аграрных наук,- Алматы, 2014. - № 2. - С.102-105.
41. Мусаханов, А.Т. Влияние факторов среды на хозяйственно-полезные признаки аксенгерских мясошерстных овец [Текст] /А.Т. Мусаханов, К.Т. Касымова// Известия национальной академии Республики Казахстан. Серия аграрных наук.- Алматы, 2014. - № 2. - С.105-107.
42. Мусаханов, А.Т. Эффективность однородного и разнородного подбора овец казахской мясошерстной породы по экстерьерно—конституциональному типу в условиях предгорной зоны Заилийского Алатау [Текст] /А.Т. Мусаханов/ Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук.- Москва, 2014. - № 2. - С. 46-48.
43. Мусаханов, А.Т. Рекомендации по улучшению качества кроссбредной шерсти (советы фермерам) [Текст] /А.Т. Мусаханов, М. Прманшаев, Ю.А. Юл-дашбаев. - Алматы: Наука, 2014. - 11 с.
44. Мусаханов А.Т. Воспроизводительная способность маток аксенгер-ского типа казахской мясошерстной породы в предгорной и полупустынной зонах Заилийского Алатау в разных условиях содержания [Текст] /А.Т. Мусаханов/ Сборник трудов международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы развития овцеводства и козоводства в современных условиях». М. ФГБОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева 2014 с.141-144.
45. Мусаханов А.Т. Корреляция селекционируемых признаков аксенгер-ских мясошерстных овец при разных условиях содержания [Текст] / А.Т.Мусаханов/ Сборник трудов Международной научно — практической конференции «Актуальные вопросы развития овцеводства и козоводства в современных условиях». М. ФГБОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева 2014 с.151-153
46. Мусаханов А.Т. Сопряженность основных признаков мясошерстных овец Казахстана [Текст]/ А.Т.Мусаханов, М.П.Прманшаев, Ю.А.Юлдашбаев/ «Зоотехническая наука: История, проблемы, перспективы, Материалы IV Международный научно-практической конференции». Каменец - Подольский 2014 с.256-258
47. Мусаханов А.Т. Физиологические и морфологические показатели ак-сенгерских мясошерстных овец. [Текст] / А.Т.Мусаханов, Ю.А.Юлдашбаев, М.Прманшаев/ Изд. Академия Животноводства СУ АР. КНР. Урумчи 2014.10с.
48. Мусаханов А.Т. Результаты оценки баранов аксенгерских мясошерстных овец по качеству потомства. [Текст] / А.Т.Мусаханов, Ю.А.Юлдашбаев, М.Прманшаев/ Изд. Академия Животноводства СУАР КНР. Урумчи 2014. 12с.
49. Мусаханов А.Т. Влияние разных условий среды на показатели воспроизводства маток аксенгерского типа казахской мясошерстной породы. [Текст]/ А.Т.Мусаханов// Овцы, козы, шерстяное дело.- Москва, 2014. №3 с.8-9.
50. Мусаханов А.Т. Показатели экстерьера маток казахской мясошерстной породы разных типов конституции [Текст]/ А.Т.Мусаханов// Овцы, козы, шерстяное дело. — Москва, 2014 №3 с. 15-16.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Подписано в печать 2.09.2015 г. Формат 60х84'/1б. Усл.печ.л. 2,86. Тираж 100 экз. Заказ 472.
Издательство РГАУ-МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул.,44 Тел.: (499) 977-00-12, 977-40-64
Отпечатано с готового оригинал-макета
Подписано в печать 2.09.2015 г. Формат 60х841/!6. Усл.печ.л. 2,86. Тираж 100 экз. Заказ 472.
Издательство РГАУ-МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул.,44 Тел.: (499) 977-00-12, 977-40-64
- Мусаханов, Анзар Турсунканович