Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-технологические методы повышения продуктивности яичных кур при искусственном осеменении
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Селекционно-технологические методы повышения продуктивности яичных кур при искусственном осеменении"

р. (-6 ОД-

] О ФЕВ Ш&ОССЙЙСКИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи

ПОПОВ Игорь Ильич

СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ яичных КУР ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ОСЕМЕНЕНИИ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ: 06.02.01 — Разведение, селекция, генетика и

воспроизводство сельскохозяйственных животных

06.02.04 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург — Пушкин ■ 1997

Работа пнполксна во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

Научный консультант — лауреат Государственной премии Совета Министров СССР, Государственной премии России, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, И. Л. ГАЛЬПЕРН

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, В. Д. ЛУКЬЯНОВА;

доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки, проф. Л. В. КУЛИКОВ; доктор сельскохозяйственных наук, проф. И. И. КОЧИШ

Ведущая организация—Санкт-Петербургский Аграрный сельскохозяйственный университет.

Защита диссертации состоится «3» марта 1997 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета (шифр Д020.91.01.) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

• Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад-11, Московской области, ул. Птицеградская, 10, ВНИТИГ1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП. Автореферат разослан « ¿У > Лм_1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук Т. Н. ЛЕНКОВА

I. ибшая ларяктеристика работы В настоящее время яичное птицеводство полностью переведено на промышленную основу н в последние десятилетня развивается только в условиях клеточной технологии. Дальнейшее повышение рентабельности интенсивного использования яичных кур связано с увеличением их продуктивности и снижением затрат на содержание. При этом генетиками и селекционерами данная проблема решается двумя путями: с одной стороны, разрабатываются новые методы повышения генетического потенциала хозяйственно - полезных признаков яичных ïcyp, а с другой, идет попас приемов, обеспечивающих наиболее полную реализацию этого потенциала в интенсивных условиях содержания птицы. При этом главное внимание уделяется фено - и генотнпическоИ оценке и отбору петухов, от племенных качеств которых в значительно . большей степени, чем от кур, зависит "насыщение" стада желательными генотипами. Отсюда п появление рекомендаций по повышению достоверности этой оценки и эффективности отбора и использования петухов для воспроизводства (Кохошяикова A.A., 1974; Снрвиднс В., 1979; Чащин В.П., 1981; Кочиш Й.И., 1983; Булнга А.Б., 1985; Wishart О.J.,Pafmer F.H., 1986; Hales L.A. e.â., 1989 ).

С повсеместным внедрением компьютерной техники появилась и реальная перспектива оптимизации селекционных программ на основе использования индексной оценки птицы, которая, по мнению многих исследователей (Кочиш И.Й., Силин Э.К., 1985; Pafro В., Mohaparta S., 1986; Muller L., MillenrN., 1987; Сочкан И.А., 1988; Evans T., Martin D., 1994), является наиболее результативной.

К сожалению, повышение генетического потенциала продуктивных качеств яичной птицы за счет использования криоконсервированной спермы улучшателей все еще не нашло должного применения в птицеводстве.

Цель и задача исследований. Основная цель исследований -разработка новых и совершенствование существующих приемов и методов повышения генетического потенциала хозяйственно - полезных

признаков яичной птнцы и увеличение уровня его реализации в условиях клеточного содержания.

В процессе работы поэтапно решались адедующве основные задачи: Г. Разработать систему отбора кур и петухов во фенотипу на основе оценки новых информативных признаков.

2. Разработать пакет компьютерных программ для анализа племенного материала, отбору и подбора кур и петухов в гнезда в соответствии с задачами селекции и с наименьшими трудозатратами.

3. Разработать способы повышенна эффективности использования племенных петухов в условиях искусственного осеменения кур нативноб и крноконсервированной спермой.

! Наутщя новизна исследований. Усовершенствованы приемы

фенотипическоД оценки петухов, используемых в системе искусственного осеменения; впервые предложен метод раннего прогнозирования племенной ценности петухов ро величине полового бугорка в суточном возрасте (а.с. № 1338130); разработаны критерии отбора петухов по реакции на массаж.

Экспериментально обоснованы косвенные методы оценки и отбора кур по конгерсии корма: с использованием методики 18-часового голодания и по уровню содержания протеина в желтке снесенных яиц.

Разработаны способы крноконсервации спермы петухов, обеспечивающие оплодотворенность яиц на уровне 83,5 - 90,0% и предусматривающие: необходимость, введения в сперму птиц криопрогекгора ДМ А за 20 - 70 сек. до начала замораживания ( а.с. № 1 i 19689 ); условия разбавления спермы, ее охлаждения, эквилнбрацию с криопротекторои и замораживание в морозильной камере,

обеспечивающее толщину слоя намораживания спермы до 1 мм (а.с. № 1136806).

Предложен способ селекции яичных кур на основе использования крноконсервированной спермы (а.с. №1419645), позволяющий увеличить эффект селекции но яйценоскости на 10,0 -15,0%.

Разработаны компьютерные программы, использование которых повышает достоверное« оценки племенной ценности отлов и матерей с учетом ответной реакции генотипов на изменчивость условий, генетической природы различных контролируемых признаков, уровня их отселекционироваиия в различных линиях и доли значимости в программе селекции.

Экспериментально Обоснована целесообразность

применений в селекции на повышение комбинационной способности линкйоценки генотипов при использовании смешанных эякулятов родственных групп петухов.

Практическая зпячпмость работы. Разработанные диссертантом: система фено- и генотипичесжоЙ оценки и отбора кур и петухов яичных линий с использованием компьютерных программ, способы криоконсервации спермы петухов и приемы повышения эффективности их использования для "насыщения" Стада желательными генотипами широко применяются при работе с яичными курами в племенных заводах и репродукторах.

Апробация работы. Материалы диссертации ежегодно докладывались на координационных совещаниях по птицеводству (1985-1996); советах селекционеров и научно-технических конференциях и семинарах производственны]! систем, проводимых под

руководством; семинаре по птицеводству на ВДНХ (Москва, 1987); международном симпозиуме по генетике Птиц (ЧССР, 1987); научно-методической комиссии по селекции и генемхе сельскохозяйственных птиц ( секция птицеводстав ВАСХНИЛ, Москва, 1988); семинаре "Автоматизированная селекционная лаборатория" (ГППЗ "Пачелма", 1991); I и II Украинских конференциях по птицеводству с Международным участием (1991, 1996); научной конференции профессорско-преподавательского состав» и аспирантов ГАУ, Санкт-Петербург, 1995); научной конференции Российского отделения ВНАП (Сергиев Посад, 1995).

з

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации защищены 4 авторскими свидетельствами, опубликовано 56 научных работ, из которых 39 статей и методических рекомендаций отражают основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 253 стр. маишнопнси, содержит 81 табл. и 10 рис.; список цитируемой литературы насчитывает 346 источников, в т.ч. 108 в зарубежных изданиях.

На защиту выносятся следующие ииложеиия:

- Разработка системы фенотипической и племенной оценки и отбора яичных кур.

- Приемы, повышения эффективности использования племенных петухов в условиях искусственного осеменения кур натианой и криоконсервироваиной спермой.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проводили в течение 1978-1995 г.г. в Экспериментальном хозяйстве Всероссийского научно-

исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных и ПППЗ "Нагорный" Ленинградской обл. на курах яичных кроссов "Заря-17", "Lohmann LSL" и линиях а, ß, у породы белый леггорн селекции ВНИИГРЖ. Ремонтный молодняк выращивался в клетках Р-15;' кур с 17-недельного возраста содержались в индивидуальны* клетках L-IQ3, в которых производился • индивидуальный учет яйценоскости. Петухи содержались в клеточных батареях L-1I2, переделанных для индивидуального содержания.

Кормление и содержание птицы проводили согласно рекомендациям ВНИТИП.

Взятие спермы у петухов, осеменение кур и изучение качества спермонродукции проводили rio общепринятым методикам.

Кратность осеменения кур -I раз в 7 дней, а при использовании крноконсерованной спермы - I раз в 3-4 дня. Доза осеменения свежеполученной спермой - 0,025-0,03 см1; разбавленной -0,05-0,06 см1; криоконсервированноЙ - 0,2 см1. В одной спермодозе находилось 50-75 млн. активных, поступательно движущихся спермиев. Качество спермопродукцли петухов оценивали в 22-24-иедельном возрасте по 3-м эякулятам, полученным с интервалом I или 2 дня. Сбор яиц на инкубацию начинали через день после осеменения, причем виргинные куры осеменялись двойной дозой, а при использовании замороженно-оттаянных эякулятов кур осеменяли два дня подряд.

Криоконсервацию спермы петухов проводили предложенным нами методом ( а.с. N N И 36806 и 11196S9) в криостате, также разработанном нами (рац. предл. N 387-051453).

При разработке методики раннего отбора петухов суточных петушков тестировали по величине! полового бугорка при сортировке цыплят по полу японским методом, основанном на визуальном осмотре слоаки, в которой у самцов четко воден бугорок - остаток рудиментарного мужского полового органа.

В исследованиях по затратам корма использовали несушек в озрасте 32-42 недели жизни. Кормление птицы осуществляли из ндивидуальных кормушек сухими кормосмесями. Учет потребления корма проводили в течение 10 дней

Иммуногенетическне (группы крови) тесты проводили совместно отделом генетики н селекции УНИИП (А. П. Подстрешный). Для естировашш использовали 40 иммунных специфических ывороток,часть из которых была получена в Институте общей генетики кН СССР, а остальные - в отделе селекции и генетики УНИИП.

Кровь из крыловой вены брали у цыплят по достижении ими 1есячного возраста.

Компьютерные программы, используемые для накопления данных нчной продуктивности, отбора и подбора кур при комплектован!«!

' У

гнезд разработаны нами совместна с программистом С. М Сергеевым.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. СИСТЕМА ОЦЕНКИ И ОТБОРА КУР И ПЕТУХОВ В

ЯИЧНОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ В целях совершенствования системы оценки петухов и кур ш фенотипу нами »дополнение к уже имеющимся рекомендациям ( по живой массе в раннем возрасте, < И.И. Кочиш, 1983; К. Кунев и И Манолов, 1988 ; развитию вторичных половых признаковИ. Э Мяндметс, 1971; А.Д. Курбатов с. соавт., 1973; 0.П.Чащнн,1980,1981 массивности ног и промерам пшрены, . A.A. Кокошникова, 1974; Б.Е. Сокольников, 1985; половому Поведению, - П. А. Храновский, 1988; J. Н Dunkan et. al., 1990;качеству спермопродукции, - И.Т. Маслиев, А.Д. Давтян, 1967; К.В. Злочевская , А.Д. Давтяи; 1972, В.А. Сергеев, Г.И Сахацкий, 1990 ) была проведена серия экспериментов по разработк< дополнительных критериев оценки, повышающих " надежность " отборг для воспроизводства наиболее ценных в племенном отношении петухов-производителей.

- . 'h

3.1.1. Ранняя оценка и отбор петухов по величине полового бугорка

При сортировке суточных цыплят по полу выраженность полового бугорка у петушков варьирует довольно значительно. D процентном отношении, как правило, это составляет: с большим бугорком (ББ) - 30-35%, средним (СБ) - 35 40 %, малым (МБ) - 30-35%. Ошибка при разделении на группы у сортировщиц по полу не превышает 5%.

Анализ данных племенного учета показал, что петухи с разным развитием полового бугорка в суточном возрасте имеют

б

неодинаковую племенную ценность: они происходят от матерей с разной яйценоскостью, имеют сестер с различным уровнем жизнеспособности и яйценоскости, характеризуются различными воспроизводительными качествами и дают дочерей с неодинаковой интенсивностью яйцекладки (табл.1). Матери петухов с ББ имели на 9,6 яиц ,или на 4,5%, в первом опыте и на 28,4 яйца, или на 12,8%, во втором опыте больше яйценоскость, чем матери петухов с МБ. Дочери этих петухов имеют превосходство по яйценоскости на 13,2 яйца, или на 5,8%, в 1 -ом опытен на 13,9 яиц, или 5,2%, во 2-ом опыте.

Таблица I

Племенная оценка петухов с разной величиной полового бугорка в суточной возрасте

Группы Степень родства (опыт II опыт

петухов кур с петухами —-------------------------—

Яйценоскость кур, шт. за недель

жизни

п 72 п 76

матери 41 220,9±4,1 40 248, ±2,2

ББ сестры - - 140 238,1±3,8

дочери 451 239,2±Э,7 469 282,2±0,9

матери 19 202,5*3,9 16 237,0±7,7

СБ сестры 80 232,5±7,8

дочери 233,9*10,4 197 269,6±1,6.

матерН 48 2П,3±4,6 21 220,5±7,5

МБ сестры 99 225,8±б,1

дочери 672 226,7±3,2 194 268,ЗЮ,8

Развитие данного морфологического признака хорошо передается по наследству: 45-61% имеют величину полового бугорка соответственно размерам своих отцов. От петуха ББ мы получили 45-55% сыновей с большим бугорком; от петухов с МБ т 54-61% сыновей с маленьким бугорком.

На данный способ раннего отбора племенных петухов по величине полового бугорка нами получено а. с. (Способ селекции племенных петухов, а.с. 1338130,1987 г.). '

3,1.2. Оценка и отбор петухов по реакции на массаж и спермопродукции

При совершенствовании рекомендаций по оценке и отбору племенных петухов яичных тиний, используемых в условиях искусственного осеменения кур, нами в ГППЗ "Нагорный" была изучена структура петушиной части стада кроссов "Заря-17" и ЧЬ5Ь" в 23 и 74-недедьном возрасте . по качеству спермопродукции. Процент отрицательно реагирующих на массаж петухов в разных линиях колеблется от 3,8 до 62,0%. Линии С 2 и К5 кросса "Заря-17" (отцовские в 2-линейной форме) отличаются более низким процентом петухов, не реагирующих на массаж, - 3,8 и 7,8%.

Анализ результатов оценки петухов кросса ЬБЬ показывает, что петухи этого кросса; особенно в материнской форме линий Си О, плохо реагируют на массаж (до 62%) и выделяют очень малые объемы эякулята, однако, к 240-дневному возрасту, под влиянием длительных тренировок, поголовье таких петухов снизилось до 20-25%, но выделяли они при этом не более 0,2 см1 спермы.

Наши исследования, проведенные на птице линий а, р и у > показали, что в группе петухов с малым обьёмом эякулята - 29,2 % петухов с плохой реакцией на массаж и только 8,3% петухов с хорошей реакцией. В группе со средним объёмом - 94,7 % петухов со средней реакцией и 5,3 %-с хорошей ; плохо реагирующие на массаж петухи в

этой группе отсутствуют. В группе с большим объёмом эякулягов на 64,8% больше петухов с хорошей реакцией на массаж по сравнению с группой с малым объемом и на 67,8 % по сравнению с группой со средним объемом. По активности и концентрации спермиев существенных различий между группами не установлено.

Совершенно очевидно, что для искусственного осеменения кур необходимо отбирать петухов, хорошо реагирующих на массаж и при этом выделяющих большие объемы эякулягов.

Корреляционный анализ объема эякулятов отцов и сыновей (г =0,48±0,13 при Р>0,999) указал на эффективность отбора петухов по данному параметру, например, петухи нз линии С1 кросса "Заря-17" с объемами эякулятов более 0,40 см! дали сыновей, средний объем эякулятов которых в половозрелом возрасте составил 0,33±0,02 см»,тогда как их сверстнихи в том же возрасте выделяли в среднем 0,25±0,01 см1.

В то же время в структуре петушинной части стада присутствует группа самцов, не реагирующих на массаж (до 10%). Однако при естественном спаривании эти петухи имеют наиболее высокие воспроизводительные качества, что обусловлено их хорошей половой активностью, которая не реализуется при искусственном массаже ввиду Особенности их нервной системы. Вместе с тем, эта петухи в подавляющем большинстве имеют братьев, хорошо реагирующих на массаж. Так, из 17 петухов, не реагирующих на массаж, у 13 были братья, которые давали сперму со средним объемом 0,39±0,03 см!. Поэтому шнужденная выбраковка петухов с плохой реакцией на массаж, а условиях селекции кур в клетках с использованием искусственного кеменения, по-видимому, пока не должна привести к уменьшений •енетичесхого разнообразия стада.

Анализ петухов линии К5 кросса и3аря-17и, предназначенных для ^пользования в гнездах при искусственном осеменении, в двух гоколениях отбора показал, что- структура петушиной части стада по бъему эякулятов в этой линии изменилась незначительно, хотя заметна

тенденция уменьшения числа петухов, не реагирующих на массаж и с малым объемом эякулята.ЧисЛо петухов, не реагирующих на массаж, в Р1 снизилось по сравнению с Ро на 3,1%, и наблюдается довольно значительное увеличение доли петухов со средними объемами эякулятов (4,7%).

Нашими опытами установлено, что племенная ценность петухов с различными показателями качества спермопродукцни, оцениваемая по продуктивным качествам их родителей, боковых родственников и

потомства, зависит от длительности отбора и доли генотипнческого разнообразия по этим признакам, и если она сведена к минимуму (М=0,10-0,15; Су=9,0-13,0%), то связь количественных и качественных характеристик спермы петухов, например, с яичной

продуктивностью их матерей,, сестер и дочерей отсутствует. И,

наоборот, ее можно обнаружить при высокой доле генетического разнообразия и вариабельности этого признака в линии.

Таким образом, петухи, не реагирующие на массаж, полностью выбывают из процесса воспроизводства, производители с малыми объемами эякулята (по сравнению с петухами, выделяющими средине и большие объемы) имеют меньше вероятности оставлять сыновей, а для использования в селекционных цскях обычно отбираются петухи, спермодоза от которых смогла бы обеспечить осемененние 10-15 кур (объем эякулята 0,25 см! и более). Вместе с тем самцы со средними объемами эякулятов будут преобладать в стаде, что связано с явлением регрессии (11ху=р,12-0,15), так как неизбежно увеличение числа сыновей со средними объемами эякулятов от отцов с большими. Поэтому доля влияния генотипов на селекционные признаки во многом зависит от числа отобранных дам воспроизводства сыновей, пригодных для искусственного осеменения. Одним из контрольных критериев такого отбора по объему эякулятов и качеству спермопродукцни могут служить показатели гено - и фенотипнческой вариабельности стада по продуктивным признакам.

ю

3.1.3. Оценка и отбор кур по конверсии корма К числу признаков, в наибольшей степени определяющих »ентабельность яичного птицеводства и в то же время прямо не ювлеченных в систему длительной селекции, относится конверсия корма.

В программах селекции яичных кур в последние годы уделяется >ольшое внимание этому показателю, поскольку косвенный отбор на ¡нижение затрат корма за счет уменьшения живой массы птицы, а также говышения яйценоскости имеет биологичесхий предел и, по - видимому, »счерпал себя. Поэтому совершенствование приемов оценки и отбора кур 1а повышение конверсии корма, особенно в связи с удорожанием кормов, 1Вляется наиболее актуальной проблемой на современном этапе развития (ичного птицеводства.

Таблица 2

Оплата корма яичными курами в зависимости от величины ККК (10 дней учета за период 35-42 недель жизни)

Показатели ККК

менее 0,131- 0,151- 0,171- более

0,130 0,150 0,170 0,190 0,(91

Число кур, гол. 39 114 104 52 37

Фактический ККК 0,121 0,140 0,160 0,182 0,223

Суточное потребле-

ние корма, г 134,0 136,6 136,9 139.3 136,0

Живая масса.г 1823 1697 1640 1582 1491

Яйценоскость, шт. 9,5 9,4 9.1 8,2 7,3

Масса яиц, г 62,9 60,9 58.9 59,1 57,4

Яичная масса, г 597,9 572,4 536,3 484,4 418,8

Затраты корма, кг *

на 10 яиц 1.41 м5 1.50 1,70 1,86

на 1кг яичной массы 2,24 2,39 2.55 2.88 3.25

и

3. КЗ. I. Оценка кур по коэффициенту конверсии корма Анализ экспериментальных материалов при селекции четырех линий кросса Ц5Ь, в том числе и при оценке кур по потреблению корма, показал, что наиболее пригодным параметром дам характеристики птицы по конверсии корма, который может быть использован для оценки и отбора, является индекс, рассчитанный по следующей формуле:

Коэффициент Потребление корма за период учета 7-10 дней

конверсии ___;_;_ X100

корма (ККК) Живая масса X Яичная масса за период учета . Чем меньше значение этого индекса, тем выше оплата корма. При увеличении ККК от 0,121 до 0,223 затраты корма на 10 яиц увеличиваются'на 32%, а на 1 кг яичной массы - на 45,1%; также наблюдаете« уменьшение живой массы и яичной массы (табл 2).

3.1.3.2. Потеря живой массы несушками при кратковременном голода-

дании-как один из косвенных приемов оценки по конверсии корма

В связи с трудоемкостью учета индивидуального потребления

корма возникает необходимость поиска альтернативных путей селекции с целью снижения затраг корма.„Наши опыты показали, что одним из таких путей сможет явиться селекция по показателю, отражающему потерю живой массы кур при кратковременном голодании.

Полученные материалы табл.3 показывают, что, чем больше потери живой массы, тем лучше показатели оплаты корма. При этом увеличение

потерь живой массы при кратковременном голодании сопровождается

уменьшением ККК.

Таким образом, можно утверждать, что величина, отражающая

потери живой массы кур при кратковременном голодании, может явиться одним из надежных параметров при оценке и отборе яичной птицы на

повышение конверсии корма. Этот прием позволяет элиминировать до

25% кур с высокими затратами корма на продужцию и не включать их в Селекционные гнезда. Можно предположить, что этот прием даст возможность улучшить конверсию корма в стаде.

Таблица 3

Продуктивность кур в зависимости от потери живой массы при 18-часовом голодании (10-дневный учет корма)

Показатели Группы (потери живой массы, г)

до 60 61-80 81-100 более К

Число кур, гол. 21 18 27 20

Фактические потери

живой массы, г 52,6 70,5 93,2 ПС,4

%' 3,45 4,24 5.52 6,30

Суточное потребление

корма, г 145,9 139,8 144,5 144,3

Живая масса перед

голоданием, г 1522 1661 1686 1752

Снесено яиц, шт. 9,1 9,2 9,5 9,7

Масса яиц, г 61,1 60,8 61,7 60.9

Яичная масса, г 556,0 559,4 586,3 590,7

Затраты корма, кг

на 10 яиц 1,60 1,52 1,52 1,49

на 1кг яичной массы 2,62 2,50 2,46 2,44

ККК 0,172 0,158 0,146 0,139

Таблица 4

Показатели продуктивности кур в зависимости от уровня содержания протеина в желтке яиц

Показатели Группы по содержанию протеина в желтке яиц, %

менее 15,0 15,1-16,0 более 16,0

<56 56Л-59.0 >59,0 Месса яиц, г в 32 недели <56 56,1-59,0 >59,0 <56 56,1-59,0 >59,0

Число кур, гол. 10 7 13 10 18 15 18 12 12

Уровень протеина в желтке,% 14,2 ,14,7 14,5 15,3 15,7 15,3 16,3 16,6 16,6

Живая масса кур, г 1613"' 1718 1683 1568 1665 1676 1533 1664 1667

Яйценоскость за 10 дн. учета, шт. 8,6 9,0 8,6 9,2 8,8 8,8 9.3 9,5 8,9

Массг яиц в 40-42 недели, г 59,0 61,9 63,9 58,2 59,2 64,1 58,5 59,8 63.3

Яичная масса, г 506,1 554,0 549,6 534,4 527,1 562,0 543,7 567,7 561,8

Суточное потребление корма,г 135,9 145,0 139,0 136,1 134,8 139,8 129,3 136,9 136,4

Затраты корма, кг на 10 яиц 1,54 1,62 1,64 1,51 1,53 1,60 1,39 1,44 1,55

на 1 кг яичной массы 2,78 2,62 . 2,56 2^9 2.59 2,49 2,38 2,41 2,45

ККК 0,174 0,152 0,153 0,165 0,154 0,151 0,155 0,145 0,148

3.1.3.3. Связь между уровнем содержания протеина в желтке яиц и конверсией корма

Установлено, что уровень белка в желтке снесенных яиц становится

достаточно стабильным в 30-34 недели жизни; до этого возраста наблюдается непрерывное увеличение массы желтка и относительное

уменьшение процентного содержания белка в желтке.

В наших опытах содержание белка в желтее определяли экспресс-методом с использованием реактива Несслера (З.В.Чмелева, С.Л.Тютерев, 1977), индивидуально в 2-х последовательно снесенных яйцах.

Анализ экспериментального материала показал, что на фактическое содержание белка в желтке влияет масса яйца, В среднем с уменьшением массы яиц увеличивается уровень содержания протеина в желтке.

Как видно из табл.4, в пределах каждой весовой категории яиц наблюдается четкая закономерность: с увеличением процентного содержания белка в желтке яиц коэффициент конверсии корма уменьшается; достоверно уменьшаются затраты корма на 10 яиц и на I кг яичной массы.

Мы рекомендуем при селекции, яичных кур на повышение конверсии корма оценивать их по уровню содержания протеина в желтке яиц, снесенных ими в период 32-40 недель жизни, и элиминировать из гнездовой селекции до 25% молодых кур с высокими затратами корма на 10 яиц н на I кг Яичной массы.

3.1.4. Влияние негенетических факторов на оценку племенной ценности птицы ■

Результативность отбора генотипов • для дальнейшего воспроизводства полностью зависит от "надежности" данных по оценхе их племенной ценности, тем более, это уровень реализации генетического потенциала продуктивных качеств, на котором строится

эта оценка, во многом определяется влиянием условий среды.

В связи с тем, что кормление кур в большинстве типов используемы* в нашей стране клеточных батарей производится с помощью тросо-шайбовой и цепной кормораздачи, возникает вопрос об однородности скармливаемых кормов по всей длине кормораздатчика, так как длина фронта кормления достигает 150 и более миров. Можно предположить, что куры, находящиеся в начале кормораздатчика, склевывают наиболее полноценные фракции корма, что приводит к снижению питательности той части кормов, которая доходит в конец раздачи. Это, естественно, отражается на показателях продуктивности птицы, и, как следствие, на достоверности оценки ее генотипа.

Условно разделив батарею на 4 части: 1 - прямая кормораздаточная линия от начала кормления и до середины клетки; II - от середины и до конца батареи; Ш- обратная кормораздаточная линия от конца второй стороны клетки до ее середины и IY - от середины до качала батареи, то есть до конца кормления, мы проанализировали данные яичной продуктивности кур дикий кросса LSL в зависимости от места их расположения по длине клеточной батареи. Во всех линиях яйценоскость кур в I части батареи выще, чем в IY. Например, в линии А разница на начальную несушку составила §,7 яш*, а в линии В - 20,6 яиц. Куры, находящиеся во II и III чаярях батареи, занимают промежуточное положение (табл. 5).

Нами также была проанализирована продуктивность родственных групп кур, но размещены* в разных частях по длине кормораздаточной линии. Как видно из табл. 6, дочери петуха 02 практически не отреагировали'на изменение условий кормления: 251,4 в I части и 249,6 яиц в IY части на начальную несушку; разница по яйиемассе в 2,8% находится в пределах ошибки, и лишь сохранность поголовья была несколько ниже в 1Y части батареи, то есть в более худших условиях. В то же время у дочерей петуха 03 взаимодействие генотип х среда выражено наиболее отчетливо: практически при одинаковой сохранности разница по яйценоскости составила 41,0 - 39,7 яиц и яйцемассе - 2,9 кг.

Таблица 5

Показатели яичной продуктивности кур кросса ЬБЬ в зависимости от места их размещения в клеточной батарее

Показатели ЛИНИИ

IV I IY I IY. I IY

Число кур, гол. 58t 565 552 572 559 537 539 52 5 Половая зрелость, да. 167,а 174,8 164,0 171,3 164,5 154,2 154,2 157,0 Масса яиц, га

30 недель 57,8 57,3 57,8 57,6 59,4 55,9 57,8 57,5

40 недель 62,8 63,2 63,4 62,3 62,5 61,5 61,6 61,3 Снесено яиц за 72 нед. жизни на несушку

начальную 249,9 243,3 . 257,7 236,1 200,8 195,2 198,7 197,2

среднюю 266,5- 261,0 266,5 249,9 254,4 253,6 262,4 251,8

Яичная масса, кг 5,7 15,0 16,0 15,0 15,6 14,8 15,7 15,0

Сохранность, % 88,1 90,6 89,2 91,0 75,9 71,6 69,6 72,7

Примечание:! - 1-я часть прямой кормораздаточной линии, 1Y-4-я часть - последняя часть обратной линии

Таблица 6

Продуктивность кур-полусестер в зависимости от места их размещения в клеточной батарее (линия А кросс ЬЭЬ)

Группы кур Размещение кур Число Показатели

по длине кормо-кур, —'-----------------------------------------------

раздатчика гол. Яйценоскость Яичная Сохранна несушку, шт. масса, кг ность,%

начальную среднюю

В среднем Всего 1504 246,2 267,4 15,41 89,8

по 1 бата- В т.ч. I 570 250,4 269,3 15,43 90,5

рее IY 316 235,5 261,1 15,09 88,1

Полусибсы 01 Всего 94 237,7 264,2 14,80 86,2 „

по отцу -В т.ч. I 34 249,8 264,3 16,06 94,1 !

IY. 57 235,5 264,3 14,33 84,2

02 Всего 109 250,2 263,8 15,10 93,6

В. т.ч. I 39 251,4 274,1 15,37 89,7

IV 70 249,6 258,4 14,95 95,7

03 Всего 60 225,1 259,4 14,00 83,3

В т.ч. 1 21 251,8 285,0 15,90 85,7

IY 39 210,8 245,3 13,00 82,1

Сибсыпо ОНО Всего 8 249,1 276,6 . 15,20 87,5

матери В т.ч. I 4 289,0 289,0 17,90 100,0

IY 4 196,0 269,8 11,80 66,7

0112 Всего 10 236,7 266,4 14,10 80,0

В т.ч. I 5 261.6 261,6 15,70 100,0

IY 5 2п;<$ 252,5 12,50 60,0

0215 Всего 13 260,1 260,1 15,30 100,0

В т.ч. I 4 276,5 276,5 16,40 100,0

IY 9 252,8 252,8 14,70 100,0

0212 Всего 11 246,9 265,8 14,70 90,9

В т.ч. I 3 273,3 273,3 16,60 100,0

IY 8 237,0 262,7 13,90 87,5

Возникает вопрос: как произвести коррекцию оценки разных генотипов ? Совершенно очевидно, что нужен дифференцированный подход к такой оценке. Между тем, отсутствие методики дифференцированной оценки разных генотипов допускает элиминирование наиболее ценных из них по яичной продуктивности, которые из - за плохой приспособляемости не могут реализовать свой 18

потенциал в худших условиях кормления. Для повышения точности учета

необходимо или судить о курах по яичной продуктивности их сестер и полусестер, но находящихся в более комфортных условиях содержания, или высчитывать поправочный коэффициент с учетом реакции конкретных генотипов на изменение условий. Вполне вероятно, что это может быть коэффициент повторяемости яйценоскости у полусибсов, размещенных в разных условиях. По-видимому, о таком же поправочном коэффициенте можно говорить и для кур, сидящих на разных ярусах клеточной батареи, если условия освещенности и температурные режимы влияют на уровень их продуктивности.

3.1.5. Использование селекционных индексов в племенной работе

К достоинствам индексной оценки птицы относится улучшение восприятия информации о племенной ценности по сравнению с анализом большого числа показателей (С.И.Боголюбский, 1991) и, по-видимому, большая эффективность селекции по комплексу признаков по сравнению с другими методами оценки; в то же время эффективность применения такого индекса зависит от правильного определения доли значимости каждого признака в программе селекции.

Новые компьютерные программы, разрабатываемые в отделе разведения и генетики сельскохозяйственных птиц ВНИИГРЖ , в основе своей имеют оценку кур и петухов по селекционному индексу, позволяют проводить анализ племенного материала, отбор и подбор кур и петухов в гнезда в соответствии с задачами селекции я с наименьшими

трудозатратами. Использование этих компьютерных программ повышает достоверность оценки племенной ценности отцов и матерей с учетом взаимодействия генотип х среда (а точнее, ответной реакции генотипов на изменчивость условий), генетической природы различных контролируемых признаков, уровня их отселекционирования в различных линиях и доли значимости в программе селекции. Индекс, по

\ \

которому отбирается дня воспроизводства птица, включает в себя следующие компоненты Продуктивности: яйценоскость, масса яиц по периодам кладку, число дочерей, полученных от петуха - отца, сохранность поголовья, элементы яйцекладки (пик, плато кладки, яйценоскость в последний месяц), инкубационные качества яиц, биологическую полноценность яиц, половую зрелость кур, затраты корма на 1 кг яичной массы и т.д. В зависимости от числа учитываемых показателей, от того, являются ли признаки селекционируемыми или только контролируемыми, они вводятся с учетом доли значимости в программе селекции в систему обработки. Кроме того, учитывается повторяемость яйцекладки у хюзусибсов, размещенных в разных местах батареи по длине кормораздаточной линии, или полученных в разных выводах и размещённых на контрольный учет продуктивности в разных птичниках.

При построении индекса нами учитываются средние показатели по каждому признаку о линии. Средний индекс по контролируемому массиву всегда равен 50 и к нему добавляются или из него вычитаются величины, отражающие уровень реализации признака по каждой конкретной семье или семейству, выраженные в баллах, зависящих от разницы в процентах к средней.

В зависимости от направления селекции и доли значимости того или иного признака в программе отбора на каждое поколение увеличивается или уменьшаете« число баллов, начисляемых за данный признак: за каждое яйцо, или процент, или другой показатель, отличающийся от среднего по линии.

При расчете индекса для оценки каждой курицы учитываются все показатели ее индивидуальной продуктивности, В табл. 7 для примера, показано на сколько изменяются показатели яичной продуктивности кур в зависимости от величины племенного индекса.

При расчете племенной ценности петуха-производителя или матери

к признакам, учитываемым при расчете индивидуального индекса, »

добавляется число полученных дочерей, их сохранность и повторяемость яйценоскости у сибсов и полусибсов в разных условиях.

При подборе молодого петуха в гнездо, кроме индексов его сестер и

полусестер за первые месяцы кладки, а также индексов племенной

Таблица 7

Распределение кур линии А кросса ЦЗЬ по селекционному индексу

Величина Число Яйценоскость Масса яиц, г, Яичная масса,

индекса кур. на выжившую в недель кг

гол. несушку за 72 -----

недели жизни 30 52

менее 29 126 199,4 54,5 60,3 11,5

30 - 40 97 218,7 55,7 60,7 12,7

41 - 50 154 233,5 56,2 61,2 13.7

51 - 60 223 241,7 57.1 61,6 14,3

61 - 70 279 251,7 57,2 62.0 14,9

71 - 80 397 259,9 57,6 62,3 15,5

81 - 90 448 267,1 58,2 63.0 16,1

91 - 100 359 ' 274,3 58,8 63,4 «6,7

101 - 110 237 279,0 59,6 64,4 17,3

111- 120 116 284,4 60,4 65,3 17,8

121- 130 59 288,0 61.2 66,4 18,3

более|31 18 291,0 63.6 68,6 19,2

ценности его отца н матери, учитывается индекс воспроизводительных качеств этого молодого петуха, который образуется из балльной оценки его оплодотворяющей способности.

В табл. 8 дана характеристика по качеству потомства петухов-отцов из крайних классов по индексу племенной ценности.

Начиная с 1995 г. * с использованием данных компьютерных программ мы приступили к оценке, отбору и подбору птицы в гнезда при селекции яичных кур. В табл. 9 для примера, приведены показатели такого подбора.

Таблица 8

Показатели продуктивности дочерей за 72 недели жизни, полученных от петухоб-отцов ИЗ крайних классов по индексу племенной ценности

Показатели Петухи - отцы

Ухудшатеяи Улучшатели

Индекс племенной

Ценности 43,3 98,8

Яйценоскость на Несушку,

Шт.: Начальную 225,4 253,87

за Последний месяц кладки 9,0 17,0

Масса яиц, г, в 30 56,9 58,2

недель 52 61,7 64,7

Сохранность дочерей, % 88,6 ■ 92,0

Пик кладки, шт. яиц 26,0 28,0

Плато кладкИ, шт. яиц в 24,0 24,0

течение месяцев 1 6

Таблица 9

Параметры отбора кур линии С (кросс ЬБЪ) для гнездовой селекции

Число Отобранные куры Подобранные

сформи---------------------------—-----------------— петухи

рованных Средний Яйценос- Масса Индекс ---------------------

гнезд индивиду- кость за яиц в сибсовиСред- Индекс альный 38 недель 30 неде- полу- ний нн-сибсов индехс жизни, ль, г сибсов дивиду- и по-шт. альный лусиб-

индекс сов петуха

9 92,4 102,2 60,4 более 60 97,8 94-100

15 87,2 99,7 59,4 55-59 92,2 88-93

23 77,5 95.5 59,3 50-54 86,1 84-87

13 71,6 91,5 58,8 50-54 79,3 75-83

Применение: В индекс племенной ценности отобранного для использования в гнездах петуха входит и индексная оценка его воспроизводительных качеств

3.2. Приемы повышения эффективности использования пдечецных

петухов для улучшения стада яичных кур Известно, что эффективность племенной работы в птицеводстве зависит от достоверности оценки И отбора ценных особей, и выполнима она только при использовании системы наиболее раннего прогнозирования племенной ценности птицы.

Наиболее точная оценка петухов - производителей по продуктивности потомства в яичном куроводстве может быть получена не ранее 18-месячного возраста самцов, т. е. тогда, когда по технологии работы всех племенных заводов петухов уже не используют.

3.2.1. Использование 7-8-месячных петухов дня прогнозирования

их племенной ценности Нами проведены исследования на петухах кросса " Заря-17" линии К5, от которых потомство было получено в 7-8- и 17-18-месячном возрасте. Куры в гнезда подбирались на основе их оценки по собственной продуктивности с учетом происхождения и продуктивности боковых родственников за укороченный 2-3- месячный период кладки.

Как видно из табл. 10, независимо от возраста использования петухов при получении от них потомства их оценка в среднем повторяется, однако, не все петухи, оцененные в раннем возрасте, повторяют свой ранг в 18-месячном возрасте; часть из них переходит в категорию нейтральных. Это связано, в первую очередь, с тем, что петухи были использованы на разной материнской основе ( другие гнезда), а, во-вторых, уровень реализации генотипов в разных условиях разный.

Коэффициенты ранговой корреляции по продуктивным показателям дочерей, полученных от одних и тех же отцов в разном их возрасте, составляют по массе яиц 0,665 ,-а по яйценоскости - 0,612.

Результаты данных исследований позволяют рекомендовать для

использования переярых петухов, оцененных как улучшатели по

\

продуктивности дочерей * 7-8- месячном возрасте.

Таблица 10

Оценка петухов по качеству потомства в зависимости от возраста их использования (линия К5 кросса "Заря-17")

Показатели

Возраст Племенная ценность петухов по отцов, данным оценки в 7-месячном воз-месяцев рвете .

улучада-тели

нейтральные

ухудша-тели

Число петухов-ощов.гол. Число дочерей, 7-8

гол. 17-18

Яйценоскость 7-8

дочерей,шт. * 17-18

Масса 30 недель 7-8 яиц до- 17-18

черей,г

52 недели 7-8 17-18

Сохранность 7-8

дочерей,0/. 17-18

5 . 109 118 291,1±3,1 225,713,2 55,310,3 51,310,3

61,0±0,3 59,3±0,4 95,1 94,3

7

195 152 271,4±2,9 213.512,6 54,610,2 51,8Ю,2

60,710,3 60,710,3

86.5

92.6

5 101 123

256.312.8

206.912.9 55,810,4 51,110,3

61.310.3

59.610.4 79,9 87,8

Примечание: Яйценоскость дочерей, полученных от 7-8-месячных петухов -отцов, дана за 77 недель жизни, от 17-18-месячных -за 60 недель жизни.

3.2.2. Режим использования петухов при искусственном осеменении

и рациональное использование их спермы Сроки Отвода селекционного молодняка строго ограничены и за небольшой отрезок времени (не более 45 дней) необходимо получить как можно больше потомства. Поэтому важное значение приобретает режим взятия спермы у петухов при искусственном осеменении кур, особенно в период племенного сезона и» что очень важно, при воспроизводстве множителя исходных линий за счет Максимального использования петухов-улучшателей.

• Изучение возможности интенсивного использования петухов (молодых в течение 7 месяцев, переярых - 4-х) показало эффективность и целесообразность столь частого ( каждый день и 2 раза в день) взятия спермы. Некоторое снижение концентрации спермиев в эякуляте не повлияло на изменение их оплодотворяющей способности (табл. 11).

Аналогичные данные получены и при интенсивном использовании переярых петухов, что говорит о возможности закрепления за одним петухом в 2-3 раза больше кур, чем при обычных режимах эксплуатации, без снижения при этом воспроизводительных качеств.

Изучение возможности длительного (в течение 4-лет ) использования племенных петухов при искусственном осеменении кур позволяет сделать вывод о стабильном выделении спермы у них и свидетельствует о полноценности эякулятов по оплодотворяющей способности как при поли-, так и при ионоспермном осеменении кур.

Племенное использование петухов в течение 2-4-х лет целесообразно и эффективно, если учесть, что потомство, полученное от них, обладает повышенной сохранностью, выводимостью, а в некоторых случаях и яичной продуктивностью, по сравнению со сверстницами, но полученными от молодых петухов.

• Использовать переярых и старых петухов можно при 2-х разовом комплектовании селекционного-погочовья, оценивая молодых петухов на переярых курах, отобранных по собственной продуктивности и продуктивности сестер; 17-18- месячных петухов, оцененных по продуктивности дочерей, можно использоватг на молодых курах. При оценке в каждой линии 60 - 120 петухов и небольшом числе петухов-улучшателей переярыми петухами можно комплектовать только часть гнезд.

При разовом комплектовании племенного стада переярых петухов при взятии от них спермы на массаж следует использовать и на части селекционных гнезд, и в группе множителя чистых линий для увеличения в стаде желательных генотипов.

Для рационального использования спермы при искусственном

И

Таблица 11

Оплодотворяющая способность спермиев петухов ■ индивидуальных эякулятов в зависимости от интенсивности режима их использования

Группы петухов по интенсивности взятия спермы

Начало опыта (XI- 1987 г.)

Конец опыта (У- 1988 г.)

В среднем за опыт

Заложе-Опло- Заложе- Опло- Заложе- Опло-нояиц дотво- но яиц дотво- но яиц дотво-на инку- реннос- на инку- реннос- на инку- реннос-бацию, ть,% бацню, ть, % бацию, ть, % шт. шт. шт.

2 раза в день

1-1-е взятие 158 90,5 144 93,5 622 89,9

1-2-е взятие 59 93,2 110 88,2 391 90,5

2 133 86,5 116 89,2 575 91,0

3 126 90,5 172 95,2 703 93,3

4 99 94,9 150 87,3 399 89,7

осеменении нами предложена методика определения спермодозы при искусственном осеменении кур, где учитываются как концентрация спермиев, так и их активность. Мы исходим из необходимости наличия 60 млн активных спермиев, имеющих прямолинейное поступательное движение в одной дозе спермы, и ведем расчет по следующей формуле:

.4 с

Сц =

х 100 где,

А х К

Сд - доза спермы (см!), необходимая дня одного

осеменения, . Чс - число нормальных спермиев в дозе, А - активность спермиев в процентах, . К - концентрация спермиев в 1 см!.

3.2.3. К проблеме целесообразности использования в селекции полнспермного осеменения кур

Искусственное осеменение кур дает возможность наиболее эффективно использовать в селекционной работе петухов-производителей с высокой племенной ценностью. Однако зачастую объемы эякулятов у таких петухов настолько малы, что использовать индивидуальные эякуляты для получений достаточного числа потомков практически невозможно. В то же время нежелательна и потеря ценных генотипов в связи с невозможностью их воспроизводства при моноспермном осеменении. Поэтому на повестау дня встал вопрос о целесообразности использования в селекции птиц не только моноспермного, но и полнспермного осеменения, тем более, что размножение кур эволюционно базируется на полиспермии.

Анализ племенной характеристики кур, от которых получены дочери врезультате применения полнспермного осеменения, позволил нам сделать вывод о преимуществе этого метода по сравнению с Моноспермным осеменением (табл. 12). Куры, полученные от матерей, осемененных смешанными эякулятами петухов - братьев, по воспроизводительным качествам и яйценоскости приближаются к показателям потомства, полученного от одного из лучших братьев при моноспермном осеменении и, практически никогда не наблюдается снижения яйценоскости у дочерей, полученных от осеменения смешанной спермой этих же петух.в. Наиболее контрастные результаты. при использовании моно- и полиспермных эякулятов наблюдаются у петухов-полубратьев.

В то же время опыты, проведенные нами совместно с сотрудниками лаборатории генофонда с.-х. животных ВНИИГРЖ и этдела иммуногенетики института птицеводства УААН на курах породы орловская голосистая, позволили установить преобладание потомства эдного петуха при искусственном осеменении от смешанных эякулятов 2-t-x самцов свежеполучениой и замороженно-оттаянной спермой

( табл.13 ). Индивидуальная проверка оплодотворяющей способности спермы этих петухов показала относительно небольшой разброс по этому

Таблица 12

Продуктивные качества кур, полученных от матерей, осемененных индивидуальными и смешанными эякулятами родственных петухов

Петухи Используемые Оплодотворен- п Яйценоскость доче-

------------эякуляты

родство NN

ность яиц, %

рей за 76 недель, шт.

Братья 5 Индивидуальные 83,7 30 279,5

6 Индивидуальные 96,7 31 276,3

5+6 Смешанные 92,8 38 277,4

32 Индивидуальные 90,0 . 31 291,5

33 Индивидуальные 87,2 12 297,0

34 Индивидуальные 98,9 18 283,2

32+33+34 Смешанные 97,0 18 289,7

59 Индивидуальные 91,0 10 269,8

60 Индивидуальные 60,8 8 264,8

59+60 Смешанные 80,2 20 270,8

Полу- 14 Индивидуальные 80,5 18 254,7

братья 15 Индивидуальные 90,3 17 271,5

14+15 Смешанные 91,0 5 269,2

29 Индивидуальные 84,6 33 293,9

30 Индивидуальные' 95,1 21 285,6

29+30 Смешанные 97,4 . 28 300,2

49 Индивидуальные 95,3 27 264,6

50 Индивидуальные 93,4 36 260,0

49+50 Смешанные 91.6 22 281,5

показателю (89,0 - 98,0% ), что исключает наличие петухов с нежизнеспособной спермой. .

Наши опыты также показали, что " лидерство " спермнев передается по наследству от отцов сыновьям. Разница достигает 18,627,0%.

На основании этих опытов мы приходам к заключению,что в целях постоянного достижения селекционного эффекта необходимо оценивать по качеству потомства отдельных петухов и использовать при гнездовом воспроизводстве линий в чистоте моноспермное осеменение; при селекции на комбинационную способность при межлинейном скрещивании более рационально для повышения достоверности оценки генотипов использовать смешанные эякуляты родственных петухов, причем тщательно подбирать сообщества петухов, смесь эякулятов ( "блок" * ) которых будет использована при искусственном осеменении кур.

3.2.4. Приемы подготовки спермы к замораживанию и использование крноконсервированной спермы Сохранение биологической полноценности деконсервированной спермы зависит от правильной подготовки efe к процессу

замораживания, при этом основная роль принадлежит взаимодействию

элементов клеточных мембран с криопротекторами.

Нами в качестве криопротектора использовался NN-цимешлацетамид (ДМА) (СНзСОМ(СНз), ТУ - 1 - 69, х.ч. (Иванов Б.И., Попов И.И., Тур Б.К., 1982), который обладает четко выраженными коллигативными свойствами. В отличие от глицерина и щметнлсульфоксида, способность которых образовывать водородные :вязи связана с атомами 01 , в молекуле ДМА водородным акцептором 1вляется атом азота благодаря наличию t нем двух неспаренных лектронов. Кроме того, в данном веществе нас привлекла его имическая устойчивость по сравнению с диметилсульфоксидом, а также о, что это вещество производится у пае в стране в виде препарата ысокой степени чистоты.

Исследованиями на нативной сперме установлено, что птимальной концентрацией ДМА по переживаемости спермиев втухов является 7,4 - 8,0%. Оплодотворенность яиц зависела от времени

Таблица 13

Распределение потомства по петухам при воспроизводстве кур в гнездах

N N При искусственном осеменении

петухов

свежей спермой . криоконсервированной спермой

обследовано отнесено к обследовано отнесено к

потомков, петуху - потомков, петуху -

гол. отцу, % гол. отцу, %

1 13,8 0

31 9

2 86,2 100,0

3 78,0 66,7

4 0 0

59 15

5 0 0

6 22,0 33,3

7 13,3 13,3

8 -0 6,7

21 28

9 86,7 60,0

10 0 20,0

взаимодействия этого вещества со спермиями. Tax, при взаимодействии криопротектора со спермиями 5-20 мин., оплодотворенность яиц была на уровне использования спермы без ДМА . При увеличении времени взаимодействия до 3-4-х часов оплодотворенность яиц снижалась на 21,6%. При минимальном (20-70 сек.) взаимодействии ДМА с

разбавленной спермой проявляется максимальный криозащитный эффект: оплодотворенность деконсервированной спермы - 87,7, против 60,9% при 5-20-минутном времени взаимодействия спермы с криопротектором.

В качестве разбавителя спермы петухов при замораживании мы использовали среды P. Lake (1986), ВИРГЖ-2 (1972), ЛКС-1 (1977), ИГГКФ(1978), при этом оплодотворенность яиц кур, осемененных деконсервированной спермой, была примерно на одинаковом уровне.

При искусственном осеменении кур криоконсервированной по нашим рекомендациям спермой (осеменение раз в 3 дня дозой 0,18-0,20 см!) оплодотворенность яиц составила в среднем 83,5%, вывод молодняка -71,5%.

Разработанный нами способ подготовки спермы птиц для замораживания заключается в следующем: свежеполученную сперму птиц (петухов и гусаков), разбавляют одной из синтетических сред (ВИРГЖ-2,

Лейка, ЛКС-1, ИГПСФ) 1:1 или 1:2, помещают в холодильнике

температурой +2...+4°С и выдерживают 30 - 50 минут, добавляют NN-диметнлацегамид (ДМА) в количестве 7,4-8,0%, выдерживают еще 20 - 70 секунд (а.с. № 1119689) и замораживают до -!9б°С. Огганвание производят в водяной бане с температурой +50...+55"С в течение 6-8 секунд.

На этот "Способ замораживания спермы птиц" нами получено а.с. ЧЬ 1136806. Способ позволяет сохранить оплодотворяющую способность фиоконсервированной и оттаянной спермы на уровне более 70,0% при гравнительно небольших трудозатратах.

Ввиду отсутствия простого и надежного криостата , позволяющего >беспечивать нужные скорости охлаждения спермы и ее быструю агрузку для замораживания, мы разработан! устройство, отвечающее ребованиям криоконсервации спермы в жидком азоте.

Крностат состоит из морозильной камеры, установленной на

г\

сосуде Дьюара, испарителя в нем и блока управления. Основным конструктивным отличием камеры является боковая крышка с жестко установленным на ней электродвигателем, с укрепленным съемным штативом для емкостей со спермой. Для измерения температуры в камере устанавливается платиновый датчик.

Время, затрачиваемое на загрузку спермы в морозильную камеру, составляет 3-5 сек., а темперчтура в камере за это время повышается всего на 4-6вС. .

Установка работает следующим образом: на блоке управления устанавливается необходимая в морозильной камере температура и камера закрывается запасной крышкой. Зафиксированные в специальном штативе емкости, с предварительно охлажденной спермой после достижения в камере требуемой температуры, закрепляются на оси электродвигателя, вмонтированного на основной крышке, и путем замены крышек (основной и запасной) помещаются в морозильную камеру. Намораживание происходит при горйзонтальном вращении со скоростью 6-12 об/мин, После завершения цикла замораживания крышка со штативом вынимается из морозильной камеры, отжимается верхний круг штатива и емкости высыпаются в ванну с жидким азотом.

Использование разработанного нами криостата (рац. предл. № 387051453) позволяет получать высокие и стабильные результаты по оплодотворенности яиц при использовании для искусственного осеменения птиц криоконсервированной спермы.

3.2.5. Эффективность использования криоконсервированной спермы петухов

В связи с использованием в селекционной работе деконсервированной спермы петухов, многие исследователи обратили внимание на продуктивные характеристики птицы, полученной от нативной и замороженно-отшшной спермы. Причем данные, полученные ими, довольно противоречивы. Так, если И. А. Сочкан и др.

э2 ■';-..■.■ . ' ■:'•'• .'■.- / "••'- •.

(1988), С.В.Косьяненхо (1988), В. Ерашевич и С. Свиридова (1990) не обнаружили влияния консервации спермы на полученное потомство, то СШ.А. Ап5ап, И.В. Виск1апс) (1983), А.И. Дарьин (1990), Л.И. Майкова (1990) говорят об обратном.

В результате выполненных нами экспериментов доказана возможность увеличения яйценоскости кур - дочерей за счет использования при осеменении кур-матерей криоконсервированной спермы по сравнению со свежеполученной.

В I эксперименте показано, что. при осеменении двух групп кур, сформированных методом аналогов, смешанной спермой одних и тех же петухов, но используемой в одном случае в виде свежеразбавленной, а в другом - замороженно-отгаянной, разница по яйценоскости дочерей в пользу полученных от оплодотворения кур - матерей криоконсервированной спермой составила +30,4- +18,7 яиц (при Р>0,95 и 0,99).

В другом опыте свежеполученной и замороженно-отгаянной спермой одного й того же петуха осеменяли одних и тех же кур с интервалом в 15 дней. Дочери петухов, полученные от осеменения кур-матереЙ криоконсервированной спермой, снесли за 39 недель жизни на 3,3 яйца, а за 64 недели жизни на 28,7 яиц больше, по сравнению с их сибсами и полусибсами, полученными в результате осеменения тех же кур-матерей свежеразбавленной спермой этих же петухов (Р>0,99 и 0,999).

По отдельным петухам эта разница достигает 14,1 - 45,4 яйцам, или 16-25,9%.

Эффект селекции ( по сравнению со средним по линии) составил: |ри искусственном осеменении кур свежеразбавленной спермой 6-ти (цененных и отобранных дм воспроизводства петухов ( за одним ¡етухом закрепляли 10-12 кур) +2,7 яиц за 39 недель жизни и +2,1 яиц за 4 недели, или 2,7 и 0,5%, а криоконсервированной спермой тех же етухов - соответственно +11,0 - +30,8 яиц, или 13,2 и 15,9% (табл. 14).

Аналогичные результаты получены и в 3-м и 4-м опытах. Эффект

селекции составил до 15,2% за 64 недели жизни как по сибсам, так и по полусибсам.

Достигнутый в I поколении эффект селекции сохраняется и во 11 поколении даже в том случае, если кур-магерей - сибсов и полусибсов, полученных от оплодотворения крноконсервированной И свежеполученной спермой, осеменяли только свежеразбавленной спермой отобранных на основе комплексной оценхн петухов. Матери, полученные

Таблица 14

Влияние криоконсервированной и нативиой спермы одних и тех же петухов на яйценоскость их дочерей

№ № Дата закладки и качество петухов используемой спермы отцов

2352 03.12. - криоконсервнрованная 7 85,6 219,2

21.12.-нативная 9 81,6 187,7

2346 03.12. • криоконсервнрованная 10 92,0 220,0

21.12.-нативная 12 84,3 188,5

2373 03.12. -крнохонсервированная 14 82,3 208,6

21.12.-нативная 16 61,5 156,0

2135 03.12. - криоконсервнрованная 9 98,5 249,0

21.12.-нативная 8 92,0 217,2

2118 03.12. - крнохонсервированная 19 88,3 220,6

21.11 - нативная 10 71,4 175,2

2163 03.12. - криоконсервнрованная 11 102,4 239,1

21.12.-нативная 8 88,3 212,6

Всего 03.12. • криоконсервнрованная 70 90,2 222.2

21.12. - нативная _ 63. 81,9 193,5

В среднем по линии 450 79,2 191,4

Яйценоскость дочерей за недель жизни на начальную несушку, шт.

П 39 64

Примечание: оплодотворенносгь свежеразбавлениой спермы 71,490,9%; криоконсервированной - 48,4-87,5%. Сохранность кур за 39 недель - 93,5-94,1; за 64 недели жизни - 77,9-78,8%.

от оплодотворения криоконсервированной спермой петухов-отцов в результате их осеменения свежеразбавленноП спермой отобранных для воспроизводства петухов-сыновей, дали дочерей с яйценоскостью за 39 недель жизни 101,1±5,1; сибсы и полусибсы этих матерей, но полученные от оплодотворения свежеразбавлениой спермой этих же петухов-отцов, рри осеменении их свежеразбавлениой спермой дали дочерей с яйценоскостью за 39 недель жизни только 93,7±2,04 яйца.

Таким образом, установлен наследственно обусловленный эффект селекции по яйценоскости в размере 7,9% даже при использовании криоконсервированной спермы петухов только в одном поколении.

'» На данный способ селекции яичных кур с использованием деконсервированной спермы нами получено а.с. № 1419645 (Попов И. И., и др., 1988).

Теоретической предпосылкой возникающего эффекта при использовании в селекции криоконсервированной спермы, по нашему мнению, является то, что сам процесс криоконсервацин приводит к гибели до 40-50% спермиев и следует предположить, что среди выживших спермиев преобладают такие, которые отличаются повышенной жизнеспособностью в результате криоустойчивости. Это качество они передают своему потомству, продуктивность которого реализуется как под влиянием генетического потенциала, так и под влиянием условий среды ( уровень реализации этого потенциала, зависящий от жизнеспособности и приспособляемости птицы к этим условиям ).

5. В Ы В О Д Ы

1. Разработан способ селекции племенных петухов (а.с. № 1338)30), I основе которого лежит оценка и отбор петушков в суточном возрасте ю величине полового бугорка.

- Признак хорошо передается по наследству: 45-61% пегушков имеют величину полового бугорка соответственно размерам бугорка их отцов.

- Петухи с большим половым бугорком имеют худшую реакцию на массаж, но происходят от матерей с яйценоскостью на 4,5 - 12,8% больше и дают дочерей, имеющих превосходство по яйценоскости, по сравнению с отцами МБ, на 5,8 - 5,2%.

2. При селекции кур в клетках доля влияния на хозяйственно-полезные признаки стада во многом зависит от отобранных для воспроизводства петухов, пригодных для взятия спермы на массаж и "удобных" для моноспермного осемения кур в гнездах.

- Корреляционная связь между объемом эякулятов отцов н сыновей на уровне 0,48: от отцов с малым объемом эякулятов (до 0,2 см!) получено сыновей с малым объемом 33,3%, с большим объемом (0,41 см! и более) - 30,6%; от петухов-отцов с большим объемом -соответственно 28,0 и 79,2%.

- Отбор петухов по реакции на массаж в 23-недельном возрасте способствовал уменьшению числа петухов, не выделяющих сперму на массаж, до 3,8 - 12,7% (Р>0,95). Среди петухов с большим объемом эякулята • до 100,0% петухов с хорошей реакцией на массаж.

- При 2 - линейном скрещивании у петухов наблюдается 5 гетерозис по спермопродукции: в отцовской форме кросса "Заря-'7й у

петухов в 23 и 74-недельном возрасте по объему эякулятов 17,9 -14,6%, по концентрации спермиев - 13,6 -10,6%,

• В линиях кур гетерозиготного происхождения, созданных на поликроссной основе, матери, сестры и дочери петухов селекционного стада с плохой реахцией на массаж и малым объемом эякулята превосходят по яйценоскости матерей, сестер и дочерей петухов с хорошей реакцией на массаж и большими объемами эякулятов соответственно на 7,6 - 4,2%; 2,7 -1,3% и 8,3.- 3,1%.

- В линиях кур кросса "Заря-17", в течение более 14 поколений разводимых в Условиях искусственного осеменения в клетках, связь

между яйценоскостью матерей, сестер и дочерей с объемом эякулятов их сыновей, братьев н отцов отсутствует,

3. Разработаны прямые и косвенные приемы оценки кур по конверсии корма:

- Предложен коэффициент конверсии корма (ККК) на основе учета за 7 - 10 дней среднесуточного потребления корма, живой массы и яйцемассы. Установлено, что в период 32-40 недель жизни с увеличением ККК от 0,121 до 0,223 затраты корма на 1 кг яйцемассы возрастают с 2,24 до 3,25 кг, или на 45,1%.

- Предложена методика 18-часового голодания, позволяющая оценить потери живой массы. Куры, потерявшие в процессе голодания менее 60,0 г , характеризуются более высокими затратами корма на № яиц (на 5,3 - 7,4%) по сравнению с курами, потерявшими более 61,0 г.

- Уровень содержания протеина в желтке отражает конверсию корма у яичных кур. Установлено, что в пределах каждой весовой категории яиц с увеличением процентного содержания белка в желтке

■ затраты корма снижаются на получение 10 яиц при более мелком яйце (до 56,0 г) на 10,8%, крупном (более 59,1 г) - на 5,8%; на I кг яичной массы соответственно на 16,8 и 4,5%.

. 4. Разработаны новые компьютерные программы, использование которых в практике работы селекционеров повышает достоверность оценки племенной ценности отцов и матёрей с учетом ответной реакции генотипов на изменчивость условий, генетической природа различных контролируемых признаков, уровня их отселехционирования в различных линиях и доли значимости в программе селекции.

-Предложен новый селекционный индекс, позволяющий достоверно ранжировать все линии по качеству потомства в каждом токолении отбора.

5. Разработаны приемы эффективного использования племенных няухов.

- Установлено, что интенсивное взятие у петухов спермы в течение ' месяцев не влияет на качество спермопродукции. Объем эякулятов и

концентрация спермиев при полунении спермы на массаж ежедневно составили 0,34 см! и 3,06 млрд/ см! в начале племенного сезона й 0,49 см! и 2,89 млрд/ см! после 7-месячного использования; при взятии спермы 3 раза в неделю - 0,37 и 3,28 и 0,513 и 2,91 соответственно.

- Оплодотврренность яиц, полученных от кур, осемененных спермой петухов с разным режимом эксплуатации, находится ,на уровне: 91,9 - 98,4% в начале племенного сезона и 86,2 - 98,7% в конце.

-Интенсивное использование переярых петухов в течение 4 месяцев показало возможность получения от них спермы каждый день и при необходимости два раза в день без ухудшения ее оплодотворяющей способности.

*

- Экспериментально доказана целесообразность и эффективность использования в условиях искусственного осеменения селекционного стада и группы множителя . 2-4-летних петухов, отобранных по спермопродукции и качеству потомства. В 1-й год племенной оценки по сравнению со. сверстницами продуктивность дочерей от таких отцов выше на 6 - 8%.

6. Разработаны рекомендации по целесообразности использования индивидуальных и смешанных эякулятов братьев и полубратьев. Установлено, что:

, . - при оценке линий на комбинационную способность гибридные несушки (K5L4), полученные от осеменения кур смешанными эякулятами петухов-полубратьев, на 5,3% по количеству снесенных яиц в расчете на начальную несушку и на 1,9% по яичной массе превосходили полусестер, полученных от индивидуального осеменения спермой тех же петухов.

- При использовании для осеменения кур смешанных эякулятов от 2 - 4 петухов в потомстве На 67,0 - 100,0% преобладают потомки одного петуха-отца, причем это доминирование передается по наследству.

- В линиях, селекционируемых на основе микролиний, куры, полученные от матерей, осемененных смешанными эякулятами петухов-братьев или. полубратьев по воспроизводительным качествам и

яйценоскости приближаются к показателям потомства, полученного от одного из лучших братьев при индивидуальном осеменении кур их эякулятами.

7. Разработаны рекомендации по криоконсервации спермы петухов.

- Показана эффективность введения в сперму птиц криопротектора ДМА за 20 -70 с до начала криоконсервации (а.с. № 1119689).

- Разработан способ подготовки спермы птиц для замораживания (а.с. № 1136806), предусматривающий условия разбавления спермы и охлаждения, эквшшбрацию с крнопротектором и последующее замораживание ее в морозильной камере, обеспечивающей толщину слоя намораживания спермы до 1 мм при соответствующих температурах.

- Установлено, что осеменение кур замороженно-отгаянной спермой 1 раз в 3 дня дозой 0,18 - 0,20 см! по предложенному нами способу обеспечивает оплодотворенность яиц на 83,5 - 90,0%.

- Создан криостат для консервации спермы птиц (рац. предл. № 387-05/453, выданное Птицепромом СССР).

8. Разработан способ селекции яичных кур с использования криоконсервированной спермы (а.с. № 1419645).

- Этот способ позволяет увеличить эффект селекции по яйценоскости на 7,9%.

- По сравнению с применением свежеполученной спермы осеменение кур криоконсервированной спермой повышает эффект селекции по яйценоскости на 15,0%. Дочери петухов, полученные от осеменения кур криоконсервированной спермой, превышают по яйценоскости своих сестер и полусестер, полученных от нативной спермы, на 28,7 - 30,1 яиц за 64 недели жизни.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

- При сортировке цыплят по полу в суточном возрасте отбирать для дальнейшего воспроизводства петушков с большим половым бугорком.

- При оценке петухов в 23-недельном возрасте по качеству спермопродукции при взятии спермы на массаж браковать петухов с плохой реакцией на массаж и малым объемом эякулята.

В селекционный процесс яичной птицы включить индивидуальную оценку и отбор кур по конверсии корма, используя:

или методику прямого учета потребленного за 7-10 дней корма (за период 35-42 недели жизни с расчетом ККК);

- или методику 18-часового голодания с учетом потери живой массы перед комплектованием гнезд;

• или оценку кур по уровню содержания белка в желтке их яиц в 32-40-недельном возрасте с корректировкой на массу яиц.

• Использовать в системе искусственного осеменения переярых петухов, отнесенных в ранг улучшателей по продуктивности дочерей, полученных от них в 7-8-месячном возрасте.

- Для определения дозы спермы, вводимой курице при искусственном осеменении, оценивать густоту спермы, ее активность и по разработанной нами таблице находить оптимальную дозу для осеменения.

- Для получения эффекта селекции кур яичных линий в каждом поколении отбора необходимо использовать индивидуальные эякуляты оцениваемых по качеству потомства петухов-отцов; при селекции линий на повышение комбинационной способности использовать смешанные эякул элементов клеточных мембран с криопротекторами.яты родственных групп петухов, что позволяет повысить достоверность оценки их генотипов.

- Для "насыщения стада" желательными генотипами замораживать смешанную сперму родственных групп петухов.

- При крноконсервации спермы использовать способы подготовки спермы птиц к замораживанию (а.с. №№ 1119689 и 1136806).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Царенко Р.Г., Мавродина Т.Г., Попов И.И. Криопротекторное действие глицерина и ПВП при замораживании спермы гусаков // Бюллетень ВНИИРГЖ. - Ленинград, 1978. - Вып. 32. - С. 27-30.

2. KHrbatov A.D., Revecca Tsarenko, Popov I.I., Tatiana Mavrodina. Studies of freezing gander semen in Líquid nítrogen // XII Congresso raundiac de Avicultura Worlds. - Poultry congress. - Rio de Janeiro. - Brasil, 1978. - V. YII-KL.-P. 1213-1218.

3. Царенко Р.Г., Курбатов А.Д., Мавродина Т.Г., Попов И.И. Влияние различных криопротекторов и времени их введения на некоторые биологические свойства замороженио-отгаянной спермы гусаков // Сборник трудов ВНИИРГЖ. - 1979. * № 27. - С. 83-88.

4. Мкртычан Л.А., Степанов Г.С., Акопян А.В., Попов И.И., Иванов Б.И. Гормональная активность надпочечников и половых желез в постнатальном онтогенезе у петухов н связь с некоторыми показателями качества спермы // Бюллетень ВНИИРГЖ. - Ленинград, 1982.-Вып. 55.-С. 26-31.

5. Иванов Б.И., Попов И.И., Романовский Г.Б., Тур Б.К. Влияние грипсина, введенного а разбавитель спермы петухов, на ее )плодотворяювдую способность II Бюллетень ВНИИРГЖ. - Ленинград, 1982. -Вып. 57. -С. 26-29.

6. Иванов Б.И., Попов И.И., Тур Б.К., Агапова З.В., Фролова Е.Г. Использование глубокозамороженной спермы петухов в селекции II 1тицеводство. - 1982. - № 10. - С. 27.

7. Методические рекомендации по искусственному осеменению усей замороженно-оттаянной спермой II - Разраб. Курбатов А.Д., (аренко Р.Г., Мавродина Т.Г., Попов И.И. - Ленинград, 1982.

8. Каримов К., Паронян И., Иванов Б., Попов И., Тур Б. Создание анка спермы петухов - перспективный метод сохранения генофонда //

Птицеводство. -1983. - № 3. - С. 1 ?.

9. Иванов Б.И., Попов И.И., Тур Б.К., Фролова Е.Г. Применение метода криоконсервацни спермы для создания банка генофонда птиц и его использование в племенной работе //Бюллетень ВНИИРГЖ. -Ленинград, 1983. - Вып. 63. - С. 37-39.

10. Иванов Б.И., Попов И.И., Тур Б.К. Прибор для измерения температур биологических жидкостей при послойном замораживании //Криоконсервация гамет и эмбрионов сельскохозяйственных животных. -Ленинград, 1983. - С. 89-93.

11. Гальперн И., Иванов Б., Попов И., Тур Б., Жовнир О. Долговременное и рациональное использование петухов II Птицеводство. - 1984.-М 2.-С. 19-20. "'"'>."

• *

12. Попов И., Иванов Б., Воронина М., Агапова 3. Перспективный прием ускорения селекционного процесса II Птицеводство. - 1984. - № 10. -С. 18-19.

13. A.c. № 1119689 СССР Способ обработки спермы / Иванов Б.И., Попов И.И., Тур Б.К., Розановский Г.Б. - 1984.

14. Жовнир O.A., Иванов Б.И., Попов И.И., Тур Б.К. Использование метода 1фиокоНсервации клеток для сохранения генетически ценных особей и популяций птицы // Сб. Вопросы ветеринарии в охотничьем хозяйстве. - Москва, 1984. - С. 61-64.

, 15. Аврутина А.Я., Попов И.И., Татарчук В.В., Жовнир O.A., Наумова О.Э. Использование эффектов гетерозиса при создании яичных кроссов с повышенной адаптационной способностью к хлеточной технологии содержания // В кн. Инбридинг и гетерозис в животноводстве / Сб. научн. трудов. - Ленинград 1984. - С. 55-60.

16. Удостоверение на рационализаторское предложение № 38705/453 СССР Криостат для спермы птиц / Сборних Птицепром СССР. -Москва, 1984. - Иванов Б.И., Попов И.И., Тур Б.К. - 1984.

17. Kurbatov A. D., Ntrubina L.E., Ivanov B.I., Popov 1.1., Tsarenko R.O., Mavrodina Т.О., Öublayeva O.B., Tselutin K.V. Low temperature coservatlon of cock and gander setneii//Proceedings and Abstracts XYU

Worlds poultry CongresS and Exhibition. - World poultry science association Helsinki. - Finland, 1984. - P. 732-733.

18. A.c. № 1136806 СССР Способ замораживания спермы птиц / Иванов Б.И., Курбатов А.Д., Попов И.И. - 1985.

19. Иванов Б.И., Попов И.И., Тур Б.К. Способ подготовки спермы петухов к замораживанию II Сельскохозяйственная биология. - 1985. - № 6.-С. 114-117.

20. Гальперн И.Л., Попов И.И., Жовннр О.А., Иванов Б.И. Раннее прогнозирование племенной ценности петухов и длительное их использование для повышения эффекта селекции II Тезисы докл. совещания ВНАП / В кн.: Задачи птицеводства в выполнении Продовольственной программы. - Баку, 1985. - С. 40-41,

21. Иванов Б И., Попов И И,, Тур Б.К. Кркостат для спермы II

Птицеводство. - 1986. - № 4. - С. 32-33. »

22. Попов И. Приспособление для размещения крылометок // Птицеводство. - 1986. - № 6. - С 28-29.

23. Гальперн И.Л., Бычаев А.Г., Попов И.И. Повышение выхода инкубационных яиц при содержании яичных кур в клетках II Тезисы докл. участников совещания отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР " Интенсификация животноводства и кормопроизводства в нечерноземной зоне РСФСР". - Йошкар-Ола, 1986. -ч. III.-С. 9-13.

24. Вепринцев Б.Н., Жовннр О.А., Костин И.О., Панченко В.Г., Попов И.И., Терещенко А.В. Криоконсервация половых продуктов некоторых видов диких птиц // I Всесоюзное совещание по проблемам зоокультуры / Тезисы докл. - Москва, 1986. - ч. II,-С. 16-19.

25. Попов И.И., Васильева О.А. К вопросу отбора петухов по объему эякулятов II В кн.: Воспроизводство сельскохозяйственных животных и криоконсервация гамет и эмбрионов / Сб. научн. трудов. -Ленинград, 1986. - С. 58-61,

26. Бычаев А.Г., Попов И.И. Инкубационные качества яиц кур в >ависимости от интенсивности яйценоскости в начальный период // В кн.:

Тезисы докл. Всесоюзной научно-технической конференции "Интенсивные технологии производства и переработки мяса птицы и яиц". - Симферополь, 1987.-С. 139-141.

27. А .с № 1338130 СССР Способ селекции племенных петухов Гальпери И.Л., Духно З.И., Жовнир O.A., Маринова В.Н., Попов И.И. -1987.

28. Попов И.И.,'Бычаев А.Г., Егорова И.А., Наумова О.Э. К вопросу разведения яичных кур в гнездах в условиях искусственного осеменения с цепью повышения эффективности селекции // Бюллетень ВНИИРГЖ. - Ленинград, 1988. - Вып. 108. - С. 14-16.

29. Попов И.И., Васильева O.A. Влияние функционального состояния центральной нервной системы петухов на качество спермопродукции и реакции на массаж // Бюллетень ВНИИРГЖ. -Ленинград, 1988. - Вып. 108. - С. 7-9.

30. A.c. № 1419645 СССР Способ селекции кур на повышение яйценоскости Попов И.И., Иванов Б.И., Курбатов А.Д., Тур Б.К. - 1988.

31. Селекционно-технологические рекомендации по отбору и системе использования петухов яичных линий в условиях искусственного осеменения кур в клетках // Разработ. И.И. Попов. - Ленинград, 1990.

32. Сахарова С.А., Подстрешный А.П., Попов И.И. Изучение влияния различных методов разведения на генетическое разнообразие потомства кур // Актуальные проблемы современного птицеводства / Украинская конференция с международным участием. - Харьков, 1991. -С. 30-31.

33. Попов И.И., Рябкова О. Ю. Характеристика нулевой и первой генераций кросса кур "Lohmann- LSL" в ГППЗ "Нагорный" // Тезисы докл. участников научной сессии " Научные и практические аспекты увеличения мяса d Нечерноземной зоне России". - Санкт-Петербург-Пушкин, 1993. - С. 100-101.

34. Подстрешний О.П., Стефанович В.Ю., Попов 1. I., Сахарова С.А., Вихористання Ыуногеиетичного контролю при вдосконалеиш метода збереження генофонду пгиц! fl Птах1вншдао. - Knie, 1993.- С. 3-7.

35. Попов И.И. Достоверность оценки племенных яичных кур 1еточного содержания /I Конференция по птицеводству / Тезисы докл. -ергиев Посад, 1995. - С. 35-36.

36. Попов И.И. Новые компьютерные программы для нетического анализа, отбора и подбора при селекции яичных и мясных р // Информационный листок № 667-95 (Санкт-Петербургский центр |учно-техническоД информации). - Санкт-Петербург, 1995.

37. Попов И.И. Особенности инкубации для крупнояичного кросса >Ь // Селекционно-биологические методы повышения продуктивности пьскохозяйственных животных / Сб. научи, тр. ВНИИГРЖ. - Санкт-зтербург, 1996. * С. 177-182.

38. Попов И., Галь пери И., Бондаренко Б., Чудоквасова В Кросс 1оманн ЛСЛ" акклимато31груется И Птицеводство. -1996. - № 2. - С. 8-9.

39. Попов И.И. Моделирование селекционного индекса в яичном пцеводстве /Л1 Украинская конференция по птицеводству. - Украина, |рки, 1996.-С. 99-100.