Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности селекции яичных кур при искусственном осеменении в клетках
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности селекции яичных кур при искусственном осеменении в клетках"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЕКЦИИ ЯИЧНЫХ КУР ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ОСЕМЕНЕНИИ В КЛЕТКАХ

Специальность: 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

ГУЛ И ЕВ Иса Ибрагим-оглы

УДК 636.5.081/476/

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУШКИН

1992

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

Научные руководители: доктор с.-х. наук, профессор И. • Л. Галь-перн; кандидат с.-х. наук И. И. Попов.

Официальные оппоненты: доктор с.-х. паук, профессор П. П. Царен-ко; кандидат с.-х. наук Л. Е. Нарубила.

Ведущая организация — Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и технологический институт птицеводства.

Защита диссертации состоится « 7 » '^92 г.

в часов на заседании Специализированного совета Д.020.07.01 во

Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведении сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Санкт-Петербург, Пушкин, Московское шоссе, 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИГРЖ.

Автореферат разослан

1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ж. Г. Логинов

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛБОТЫ Актуальность темы. Клеточная технология содержания »сур дала топ мок к: широкому внедрении» искусственного осеменения птицы с ис пользованием свежеразбавленной . и криоконсервироеенной спермы. В связи с этим оценка воспроизводительных качеств, методы отбора петухов—производителей с учетом их генетических особенностей, а также разработка новых приемов, позволяющих более эффективно их использовать, имеют решающее значение в селекционной работе с с овременными пиниями и крое с ами птицы.

Перевод птицеводства на промышленную основу и тенденция его дальнейшего развития свидетел ьс теуют о пос тояниом поиске путей повышения Продуктивности и оплаты корма продукцией, как непремен ном условии увеличения рентабельности этой отрасли животноводства. С целью снижения затрат кормов,кроме технологических приемов, . известны еи,е два возможных пути решения этой проблемы в селекционном аспекте:это косвенная селекция на повышение продуктивности и прямая — на сокращение поедаемости керма.Последний основывается на определении суточного потребления корма и в зависимости от этой оценки с учетом продуктивности ведется дальнейшая селекционная работа с птицей по затратам корма. Однако,как показывает практика, в свя?и с большой трудоемкостью оценки птицы по затратам корма селекционг?ы ею вообще не пользуются» Поэтому в племзаводах селекция по затратам корма не ведется.Поиск приемов, облегчающих включение признака конверсия корма п селекционный процесс, относится к наиболее актуальным проблемам птицеводства, ибо в себестоимости птицеводческой продукции до 60 — 70У. падает на с тоимос ть кормов.

Цель и задачи исследований.Основная цель исследований сводилась к с овершенс теованию приемов оценки, отбора и подбора яичной птицы,ис пол ьзование которых с пос обе теует повышению эффекта с ел ек-ции при искусственном осеменении и технологии содержания в клетках. у

В ходе выполнения исследований ставились следующие эадачиг

- Усовершенствовать методики фено- и ненотипиче-ской оценки и отбора петухов в условиях технологии содержании селекционного стада яичных кур в клетках при искусственном осеменении;

— Изучить целесообразность использования в селекционной ра—

1

боте смешанных =*я1Ку л лтоа роде твенных групп петухов;

— Усовершенствовать приемы повышения эффекта селекции при циклической схеме подбора птицы в гнезда?

— Найти пути повышения эффективности использования петухов улучшателей;

— Разработать новые приемы оценки и отбора яичных кур по конверсии корна;

Научная новизна 11сследований. Впервые проведен сравнительный анализ воспроизводительных качеств петухов восьми линий из кроссов Заря—17 и Доказана необходимость включения & программу рценки и отбора петухов показателей спермопродукции.

Экспериментально док«»Зс*но^ что для повышения сеяективно по лезной изменчивости при селекции по типу закрытой популяции при циклической схеме подбора »сур и петухов в гнезда периодически необходимо менять ату схему воспроизводства, запенив ее реципрок ным спариванием кур и петухов из разных микролиний.

Впервые для оценки птицы по конверсии корма предложен новый расчетный коэффициент конверсии корма.Разработана экспресс-мето— дика оценки птицы по конверсии корма на основе потери живой массы под влиянием 18 - часового голодания.

Практическая значимости работы состоит в том, что усовершенствованы приемы селекции яичных кур при. клеточной технологии содержания и ис кусс твенном ос вменении, п-эзвол яюцие повыс ить с епек — тивно — полезную изменчивость (до 7%) продуктивных качеств птицы и тем самым обеспечить селекционный прогресс.

Реализация результатов исследований.Полученные данные использованы в селекционной программе при райоте в ГППЗ " Нагорный " с линиями кроссов " Заря — 17 " и

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены» на отчетах отдела разведения, селекции и воспроизводства с«- х. птицы в 1990 - 91 гг., на аспирантских сессиях 1991-1992 г-

Публикация резуяы атшч исследований. По теме диссертации опубликованы 2 работы.

Структура и обьем работы» Диссертация изложена на 130 странице Машинописного текста, включает 35 таблиц в тексте. Работа 2

состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, обсуждения результате!*, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 178 источников,в том числе 64 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводили в ГППЗ "Нагорный"и в Экспериментальном хозяйстве ВНИИГРЖ в течение 1990-1992 гг. на курах белый леггорн двух кроссов! "Заря — 17" 16 - летней селекции ГППЗ "Нагорный" и LSL, завезенного в 1991 г- из Германии.

Яйценоскость несушек линий кросса "Заря — 17" за 77 недель жизни колеблется в пределах 255-265 яиц, масса яиц 56.0-62.О-г, сохранность 83-87%.

, Ремонтный молодняк и взрослая птица размецались в типовых безоконных птичниках в условиях клеточной технологии содержания. РемЬнтный молодняк выращивался е клеточных батареях типа Р — 15, взрослая птица содержалось в батареях L - ЮЗ, а в ЭХ по птицё-водству-в КБН—2.Учет продуктивности кур проводили индивидуально.

Кур кормили по нормам ВНИТИП (1982) для яичной птицы в соот— ветствии с возрастом и фазой яйценоскости. Петухам в зависимости от интенсивности использования рацион корректировали по содержанию протеина и витаминов.

Бонитировку петушков про&одили в 60- и 120-дневном возрасте. Особое внимание обращали на развитие гребня, живую массу и кре-пос ть ног.

В 150—165 —дневном возрасте делали первую оценку качества спермы петухов по трем взятиеН, а эатям перед племенным сезоном оценку повторяли. Оценку петухов,участовавцих в опытах по изучению .динамики изменения объема эякулятов, проводили ежемесячно.

Сперму от петухов получали в градуированные спермоприемники методом массажа,разработанным Барроусом и Квинном (Burrows W. Н. , Quin 0.P.,1935,1937,1939).В опытах были использованы кУс смешанные эякуляты,так и индивидуальные; эякуляты,содержэцие посторонние примеси,не использовали.При исследовании спермы петухов изучали следующие показатели: обьем эякулята и концентрацию спер-миев. Концентрации» спермиев определяли методом центрифугирования

3

на осиобаниимМетодических рекомендаций по определении концентра-

ции сперматозоидов в сперме петухов центрифугированием" < Загорск, 1976».

В опытах по изучению качества потомства, полученного от на-тивной и криоконсервированной спермы, а также при создании спер-иобанка применяли способ криоконсервации,разработанный сотрудниками лаборатории искусственного осеменения птиц БНИИГРЖ < Курбатов А.Д. и др.,1984). Искусственное осеменение кур проводили по методике И.Е.Новик и В.Е.Гинтовт 41967) в течение дня. Кратность осеменения кур — один раз в семь дней. Сперму использовали в течение 30—40 минут после ее получения. Спермодоза при осеменении нативной спермой составляла -0.023 мл, а замороженно - оттаянной

-0.es мл.

Сбор яиц на инкубацию начинали череэ день после осеменения. Овоскопирование осуществляли на 19-й день инкубации при переносе яиц на вывод.

При изучении племенной ценности петухов анализировали показатели продуктивности матерей, сестер матерей, в последуюц&и -сестер, полусестер и дочерей петухов ( половая зрелость, яйценоскость, масса яиц, сохранность).

Б опытах по изучению количества потребленного корма использовали несуш&к в возрасте 34—40 недель жизни. Кормление птицы осуществляли из индивидуальных кормушек сухими кррмосмесями. Учет потребления корма проводили в течение 10 дней. Куры оценивались индивидуально по следунцим показателям:среднесуточному потреблению корма,затратам корма на 10 яиц и на 1кг яйцемассы,массе яиц, яйценоскости и живой массе.

При изучении связи -затраты корма и потеря живой массы несушек при кратковременном голодании -использовали метод,предложенный И.Самаль (1989) и А.Дарьиным (1990) для оценки мясных кур по конверсии корма.

Материалы исследований обрабатывали биометричйскиСН.А.Плохин-ский,1969 и Е.К.Меркурьева,1970) на персональном компмтере типа "Видеотон".

4

3- РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.Оценка и отбор производителей по показателям с пермопродукции

С переводом племенной птицы на клеточное содержание и применением искусственного осеменения появилась возможность повышения эффекта селекции путем более "жесткого" отбора и . испрльзования петухов.Нами изучена структура петушиной части стада линий кроссов п3аря-17м и по обьему и качеству спермопродукции»взаимосвязь между обьемами эякулятов отцов и их сыновей, а также динамика изменения показателей спермопродукции с возрастом.

Как видно иэ табл.1, в линиях кросса "Заря—17й процент отрицательно реагирующих на массаж петухов в 165—дневном возрасте' колеблется от 3.8 до 19.1%. Линии С2 и К5,как отцовские в 2-линейной форме, отличаются более низким процентом петухов, не реагирующих на массаж-3.8 и 7.8% соответственно.В 520-дневном возрасте четко наблюдается снижение обьема эякулятов во всех линиях, хотя Концентрация спермиев в отдельных линиях увеличивается. Например, если этот показатель в линиях С1,К5 и 1.4 при первой оценке составлял 1.88; 2.40 и 2.56 млрд/мл,то в 520-дневном возрасте он достиг уровня 2.63; 2.71 и 3.43 млрд/мл-соответственно.

Гибридные петухи С1СГ?, как по результатом первой, так и при второй оценке, значительно превосходят петухов линий С1 и С2 по обьему эякулятов и концентрации спермиев. По всей видимости,этот Факт свидетельствует о возникновении эффекта гетерозиса по показателям спермопродукции, поскольку линии селекционировались на сочетаемость именно при этой схеме скрещивания. Величина, характеризующая уровень истинного гетерозиса, довольно значительна,но с возрастом имеет тенденцию к снижению: если в 165 —дневном возрасте гетерозис по обьему эякулятов составлял - 17.9%, а по концентрации спермиев - 14.6'Л, то в 520 -дневном возрасте этот уровень снизился до 11.4 и 10.6Х* По нашему мнения,проявл^«ие гетерозиса по показателям спермопродукции у гибридных петухов закономерно, так как эти признаки для производителей С1С2 являются одними иэ самых важных.

Анализ результатов оценки петухов кросса 1.531. показывает« что петухи этого кросса еыделямт на массаж очень нелме объемы эякуял-

3

Характеристика петухов по показателям спермопродукции < кроссы Заря-17, иЭ1_, возраст оценки: I- 150-165 дн,; II- 510-520 дн- )

Таблица 1

Показатели

пинии кросса Заря-17

линии кросса

С1

С2

С1С2

К5

Число петухов Петухи,ме реагирум>ку-1е на массаж: г*олое?

7.

Показатели спермопродукции при I оценке: объем эякулята Смл)

концентрация спермиев, млрд/ил

Показатели спермопродукции при II оценке: объем эякулята(мл)

концентрация спермиев, млрд/мл

35

52

77 49

50

50

7 2 9 ¿>

12.7 3.8 19.1 7.8

0.253: 0.28+ 0.03 О.03 1.884 2.81 + О. 19 - О.23

0.20+ 0.22+

0.02 0.02

2.63+ 2.03+

О.21 О.24

0.33+ О.32+

0.02 0.01

3.22+ 2.40+

О.20 0.15

0.25+ 0.02 2.91± О. 19

0.30+ 0.01 2.71 + О. 16

9 18.4

О. 26+ 0.03 2.56* О. 18

О. 25+

0.03

3.43+

О. 30

8 10 31 27

16.0 20.0 62.0 56.0

О.24+ О.20+ 0.13+ 0.19+

0.04 0.02 0.05 0.04

2-В9_± 2.56+ 3.25* 2.92+

0.27 О.31 0.30 0.29

тов.У большинстве самцов отмечается затрудненная реакция на-масса*. В линиях материнской формы больше* половины оцененных в 165-дневном возрасте петухов не реагировали на мае casi. Однако к 240-дневному возрасту под влиянием длительных .тренировок поголовье таких петухов снизилось до 20 - 257.. 8 целом по линиям средний обьем эяулятов увеличился незначительно, так как петухи, которые © последующем стали реагировать на мэссаж,часто выделяли эякуля-ты с объемами до 0.2 мп• Возможно, это связано с тем, что фириа Ломани не уделяет должного внимания этому показателю и не включает его в систему отбора, хотя племенная птица там тоже содержит— с я в кл етках. Это еще раз подчеркивает необходимое ть включения в систему отбора петухов при селекции в условиях искусственного осеменения оценки по реакции на массаж и спермопродукции.

Для искусственного осеменения, безусловно,более пригодны петухи со средними (0.2 - 0.4мл) и большими обьемами Сболее О.4мл) эякулятов. Оценка петухов линии К5 (отцовская линия материнской Формы) & двух поколениях отбора, предназначенных для использования в гнездах, показала, что структура петушиной части стада по обьеиу эякулятов изменилась незначительно,хотя наметилась тенденция уменьшения числа петухов, не реагирующих на массаж и с малым обьемом эякулята.

Корреляционный анализ обьема эякулятов отцов и сыновей показал, что между этими показателями существует довольно высокая по— леэжительная связь. Коэффициент корреляции составляет + 0.48+0.18 при достоверности Р >0.999. Такое высокое значение коэффициента корреляции свидетельствует об эффективности оценки и отбора петухов по обьему эякулятов.

В исследованиях с петухами,отрицательно реагирующими на массаж, мы убедились, что эта группа самцов и в дальнейшей осталась не пригодна для получения спермы. Поэтому содержание их в стаде при искусственном осеменении не имеет смысла.

С целью изучения связи между обьемом эякулятов И .рлеменной

*

ценностью производителей в наших исследованиях оценивались все петухи,отобранные для воспроизводства в селекционный гнезды. Как показали результаты оценки,петухи,независимо от обьема их вякуля тое, имели одинаковую племенную ценность.Поэтому мы сдёлали зак—

лмчение, что отбор петухов со средними и большими обьемами спермы & линиях кросса "Заря - 17" не приведет к снижении селекционного аффекта, но при атон значительно будет облегчен труд осеие-'наторов.

Анализ продуктивности всех линий кросса "Заря — 17й в ГППЗ "Напорный" показывает, что птица очень выравненная. Коэффициент вариабельности колеблется в пределах -9.4-13.35С по яйценоскости, 5.7-6.6Х по массе яиц, а коэффициент наследуемости —0.10-0.15 и 0.25-0.30 соответственно. Мы полагаем, что основной причиной вы-раененности поголовья ео &сех линиях яеляется длительная циклическая селекция в закрытой популяции каждой линии.

Таблица 2

Сравнительная характеристика' кур, полученных при разных методах подбора матерцй-полусестер по отцу

Методы подбора в гнезда полусестер—матерей

Показатели

циклическим

И+я>

реципрокное скреь^ивание кур и петухов из разных микролинии

М+т Су, Я

Число дочерей Половая врелость,дн.

Яйценоскос ть недель жизни,

за 60 штук.

на начальную несушку на средную несушку Масса яиц,г

6 30 недель в 52 недели

165 161.9+1.О

179.9±4.2 191.9+2.3

55.Т+О.6 62.9±0.3

11.3

9.3

5.5 5.8

136

174.1+2.5 18.1

193.5+3.8 202.3±3.1

55.1±0.4 63.Х+0.4

17.5

6.6 6. 3

Яйцемасса,кг Сохранное ть,X

11.39±0.17 69.5

12.02*0.22 91.4

Специально проведенный нами опыт <та6л.2) показал,что продуктивные показатели кур, полученных от реципрокного подбора для скрециеания петухов м кур из разных микролиний,выше по сравнению с циклическим подбором на 10.4 яиц. Поэтому можно рекомендовать в

для повышения эффекта селекции периодически < через 4—5 лет) замену циклической селекции реципрокным скрещиванием микропиний, в результате чего увеличится» дол« генетической изменчивости, а за счет повышения селекционного дифференциала и э-рфекта селекции.

3,2. О целесообразности использования смешанных эякулятое родственных групп петухов е селекции яичных кур

Для изучения этого вопроса бь<пи проведены опыты, » которых были сформированы три группы гнезд в зависимости от <уормы использование эякулятов* смешанная сперма петухов братьев? смешанная петухов полубратьев} индивидуальные эякуляты тех же петухов. Ло инкубационным показателян яиц группы достоверной разницы 'не имели, хотя гибридные эмбрионы (K5L4), за счет гетерозиса, имели бопее высокую эмбриональную жизнеспособность.

Обработка материалов по продуктивности линейных дочерей показала, что куры, независимо от использования индивидуальных или смешанных эякулятов, не отличались по уровни» развития ни одного из хозяйственно — полезных признаков» Однако анализ результатов исследований по гибридным дочерям свидетельствует о том, что куры, полученные от смешанных эякулятое полубратьев, за 77 недель жизни превосходили за один и тот же период продуктивного исполь— зования кур, поп ученных от моносппрмного ос еменения спериой этих же петухов? по яйценоскости на 14 яйц, а по сохранности на 4.6% (табл.3).

Как видно из этих данных, при межлинейном разведении от использования при осеменении кур смешанных эякулятов петухов родственных групп (братьев и полубратьев)возникает зффеггт гетерозиса (5.47.>, в первую очередь по жизнеспособности, что отражается на яйценоскости в расчете на начальную несушку.

3.2. Приемы, направленные на повышение эффективности использования петухов — улучшателей ^

При длительном использовании племенных петухов, оцененных по продуктивности дочерей, полученных от них в 7 - 8 —месячном возрасте, с возрастом обьем эякулятов у петухов всех линий крюсс* "Заря — 17" снижается. Часть петухов, отнесенных к улучшателяи в

9

Продуктивность гибридных кур, полученных от МОМО— и полиспермного осеменения - K5i»4 < за 540 дней жизни )

Табл ица 3

Группы п Половая Масса яиц,г.в Яйцемасса, Яйценоскостьг штук на Сохран

голов зрелость, 1 - .........—■" -- кг, -----—-------------ность,

дн«й 7 нас» 12 иес. начальную средни»* %

несушку несушку

Пол ис пермные

бра-гъя 1327 . 162.5±0.5 55-7+0.1 61.1+0.1 16.34+0.27 267.2+1.7 275.6+2.1 85.8 Полиспермны&

полубратья 154 166.3+1.3 55.2+0-3 60.9+0.3 16.54+0.18 275.3+4.6 232.6+5-6 ©8.3 Полиспермное

всего 1481 162.9*0.4 55.6±0.1 61.1+0.1 16.36+0.09 268.1+1.6 276.4+2.0 86-0

Ноноспериное 741 1Й1.Р+0. 7 55.1+0-1 SO,9+0.1 16.23+0.09 261.3+2.5 273-2+3.2 83.7 В среднем

по гибридам 162.6±0.4 55.4+0.1 61.0+0.1 16.32±0-05 265.8+1.4 275.3+1.7 85.2

7- месячном возрасте, е. дальнейшем становятся нейтральными.В це- : пом племенная ценное ть пет/хоь с возрастом изменяется незначительно. Коэффициенты ранговой корреляции по продуктивным показателям дочерей, полученных от петухов 7 - 8 и 17 — 18 — месячного возраста, составили:по яйценоскости -0.612 и по масса яиц-0.663.

Поэтому длительное использование петухов ( в дальнейшем при полиспермном осеменении кур), ранее использованных в гнездах,для комплектования множителя исходных линий или прародительского ста да приведет к увеличению в стаде удельного веса желательных генотипов .

Результаты наших опытов по использованию криокоисервирован— ной спермы показали, что дочери петухов1,независимо от осеменения их матерей криоконсервированной или нативной спермой, имели одинаковые показатели продуктивности« Хотя следует подчеркнуть, что матери, осемененные замороженно - оттаянной спермой, по яйценоскости уступали матерям, осемененным нативной спермой, —на 14.1 яиц. По нашему мнению,выравнивание продуктивности дочерей связано с препотентностьм петухов, но нельзя также исключать возможность влияния глубокого охлаждения спермы на яйценоскость /Попов И«И.,Иванов Б.И.,Курбатов А.Д.,Тур Б.К., а.с. N 1419^45,1989/ 3.4« К методике оценки и отбора яичных кур по затратам корма

Для повышения экономической эффективности использования птицы современных яичных кроссов все чаце в программу селекции включают такой показатель, как кон&ерсия корма.Так,зарубежные исследователи отбор кур по конверсии корма считаит приоритетный направлением при создании новых конкурентоспособны* кроссов. Например,несушки кросса 1.81* фирмы " Л онанн"характеризуете я относительно низкими затратами корма на 1кг яйцемассы.

В 1991 году в племзавод "Нагорный" были завезены чистив линии этого кросса. Наши наблюдения за птицей от 35— до 40—недельного возраста показали, что линии четко различается по конверсии корма. Если затраты его на 1кг яйцемассы у кур линий отцовской Формы составляли 2.63 - 2.73кг, то у птицы материнской формы они были значительно меньше -2.49кг. Характеристика птицы указанного кросса представлена в таблице 4.

Таблица 4

Характеристика линий кросса 1.81. (Ю- дневный учет корма, возраст птицы 35 - 40 недель)

Показатели

Линии

Число гопов

Среднее уточное потребл емие корма,г

Живая маеса,г

Яйценос кос ть,шт

Насса яйца,г

Затраты корма, кп на Х0 яиц

на 1кг яйцемассы

Коэффициент конверсии корма

А В " С Д

88 87 67 85

137.3±1.0 140.1±1 . 1 131.9+1.0 135.6+0.9

t610±t9 1678+21 1628+13 1652+10

8.9+0.1 8.5+0.1 9.1+0-1 9.2±0.1

59.3+0.4 61.S+0. 4 59.0+0.4 59.8+0.3

1•54+0.ОЗ 1.6S+0. ОЗ 1.45+0.02 1.47+0.02

2.63+0.ОА 2.73+0. OS 2.49i0.04 2.49±0.03

0. 167 0. 159 0.151 0. 149

Исследования, проведенные с цель» изучения вопросов,связанных с конверсией корма, показали, что для селекции яичных кур по втому признаку более эффективно использование коэффициента конверсии корма(ККК), предложенного нами и расчитанного по следующей формулед

потребление корма за период учета коэффициент ' (7-10 дней)

* конверсии — -------------------------------------X 100

корма(ККК) живая масса X пйцемасса за период учета

Наиболее желательным возрастом птицы для оценки по этому параметру является 33-40 недель жизни, хотя, по-видимому, целесооб • разно повторно оценивать птицу еще и в возрасте 50 — 55 едель.

Данный коэффициент,кроме продуктивности и потребления корма, также учитывает живую массу несушки. Анализ показателей опытного поголовья (в зависимости от коэффициента конверсии корма) свидетельствует о том, что увеличение данног-о коэффициента сопровождаемся увеличением »атраты корма.С ростом коэффициента конверсии от О.121 до 0«223 затраты корма на 1кг яйцемассы увеличиваются от 2.24 ± 0.03 до 3.25 О.ОЗ кг, или на 45.1%.Также имеет место уменьшение живой нассы и яйцемассы с увеличением коэффициента конверсии.(табл. 5) 12

Таблица 5

Показатели оплаты корна яичных кур в зависимости от коэффициента конверсии корна — ККК <10 дней учета за период 33-40 надень жизни)

Показатели

Группы по ККК

менее 0.130

0.1310.150

О.131-О. 170

0.1710.190

более О. 191

Число голов 39 114

Фактический коэффициент конверсии 0.121 0.140

Суточное потребление корма, г

Живая масса,г

Яйценоск ос ть,шт Масса яиц,г

Яйцемасса,г*

Затраты корив,кг: на 10 яиц

на 1кг яйцемассы

134.» + 1.7

1823± 19

9.5+ 0.3

62.9+ 0.3

136.6+ 0.8

1697± 10

9.4+ 0.1

60.9* 0.1

О. 160

136.9+ 1.0

1640+ 13

9.1+ О. 1

58. 9± О. 1

597.9+ 572.4+ 336.3± 7.8 6.9 7.0

1.41 + 0.01

2.24* 0.03

1.43* 0.01

2.39± 0.02

1. 50+ 0.01

2.35+ 0.02

32

О. 182

139.3+ 1.2

1582+ 17

8.2^ 0.2

39.lt 0.2

484.4+ ' 8.3

1.70* 0.01

2.88* 0.03

37

0.223

136.0+ 1.6

1491t 23

7.3t 0.3

57.4t 0.3

418.0* 9.4

1.86* 0.02

Э. 25+ О. 03

Опыты по кратковременному голодании кур показывают, что потеря живой массы птицей связана с ее продуктивность!« и затратами корма на единицу продукции.(тавп.6) 06 этом же свидетельствуют коэффициенты корреляции,которые составляют! между потерей *иво!\ массы и коэффициентом конверсии корма, затратами корма на 10 яиц и 1кг яйцемассы«-0.37+0. И}-0.28+0.10) -0.24+0.07 соответственно.

13

Таблица 6

Показатели продуктивности кур в зависимости от потери живой массы при 18—часовом голодании <10-дневный учет корма, возраст птицы 40 недель)

Показатели

Число гонов

Фактические потери живой массы,г

Суточное потребление корма,г

Живая массn,г

Снесено лиц, шт

Масса яиц,г

Яйцемасса,г

Затраты t корма,кгi

на 10 яиц

на 1кг нйцемассы

Коэффициент конверсии корна

Группы (потери живой массы,г*) до 60 61 - 80 81 - 100 более Ю1

21

27

S2.6±1.6 70.5±1.4 93.2 + 1.0

143.9+2.8 1522+25 9.1±0.1 61.1±О.Э 556.0+6.4

1.60+0.03 2.62+0.05

о. 172

139.0±2.4 1661+17 9.2+0.2 60.8+0.4 559.4+7. 1

1.52+0.03 2.50±0.Об

144. 5+2. 5 1686+14 9.5±0.1 61.7+0.2 586.3+5.5

1.52i0.02 2.46+0104

О. 146

20

110.4+1.7

144.3+2.7 1752+13 9.7±0.2 бО. 9i0. 3 590.7+6.5

1.49+0.03 2.44+0.05

О. 139

Обобцая полученное нами данные, можно сделать заключение,что величина, отражаюцая потерт живой массы кур при кратковременном голодании, может явиться одним из мадежмы-к параметров при оценке и отборе яичной птицы на повышение конверсии корма. Это позволит алиминмрогсать из стада кур с высокими затратами корма на продук-.ции и не включать их в селекционные гневды.

.ВЫВОДЫ

1. Оценка петухов кроссов "Заря - 17" и по спермопродук

Ции показала:

- Число петухов, не реагирующих на массаж в 150-165 -дневном возрасте, по линиям кросса "Заря - 17"колеблется в пределах 3.8-19.1*1 14

— Петухи линий кросса в 165—дневном возрасте плохо реагируют на массаж.О линиях материнской формы этот показатели колеблется от 62.0 (линия С> до 56.0% (линия Д)- К 240 -дневному возрасту под влиянием длительных тренировок число таких петухов снизилось до 20-25%;

— К 520 -дневному возрасту во всех линиях четко наблюдается снижение обьема эякулятов, хотя концентрация спермнев,как правило, увеличивается}

-Установлена высокая положительная связь (О.48 + 0.13) между обьемамн эякулятов отцов и сыновей. С использованием в селекции производителей с большими обьемами наблюдается значительное увеличение обь&ма эякулятов у сыновей;

— При скрещивании линий С1 и С2 в отцовской форме кросса "Заря- 17" у гибридных петухов С1С2 наблюдается эффект гетерозиса по показателям спермопродукции: в 163 — дневном возрасте по обьему эякулятов — 17.9%, по концентрации спермиев — 14.6% I к концу племенного использования петухов этот эффект снижается до 11.4 и 10.67..

2. Длительная циклическая селекция в замкнутой популяции при водит к выравненности стада.Коэффициент генетического разнообразия по линиям кросса "Заря - 17м колеблется в пределах 0.10-0.13 по яйценоскости и 0.25—0.30 по массе яиц, вариабельность этих признаков составляет 8-13% и 4-6% соответственно!

— При использовании циклической селекции генотипическая оценка петухов, независимо от оценки петухов по спериопродукции, имеет близкие показатели (продуктивность матерей,сестер матерей,

сеетер,полусеетер и дочерей). В этих условиях утверждение других исследователей о том,что элиминация петухов, отрицательно реаги-руюцих на массаж, приведет к снижению селекционного эффекта не обоснована;

— Установлено, что для повышения селективно -полезной изменчивости по яйценоскости (на 7%>вместо циклической системы подбора эффективно использовать систему реципрокных скрещиваний кур и петухов разных микролиний.

3. Экспериментально доказана целесообразность использования смешанных эякулятов родственных групп петухов при оценке линий на комбинационную способность. 2-линейные гибриды, полученные от

15

смешанных вякулятов пол убрать ев, на 14 яиц превосходили полусестер, полученных от моноспермног-о осеменения спермой тех же петухов.

4. С возрастом племенная ценность петухов не снижается:

— Петухи,отнесенные к категории улучшателей по продуктивности дочерей, отведенных от них в 7-8 месячном возрасте,подтверждают свой ранг и по продуктивности дочерей, полученных от них в 17-18 месячном возрасте.Коэффициент ранговой корреляции находится в пределах 0.60-0.70;

— В линии КЗ,селекционируемой по типу закрытой популяции при циклической систем« подбора, лотомстио одних и тех' же петухов, полученных при использовании их эякулятов в свежем и замороженно-; — оттаянном виде, имеет сходные показатели продуктивности.

3. Разработаны приемы оценки и отбора кур по конверсии корма:

— Предложенный нами коэффициент конверсии корма с учетом среднесуточного потребления корма,живой массы и яйцемассы позволил- достоверно оценить линии кросса LSL по оплате корма.Наиболее высокую оплату корма <2.49 кг/кг яйцемассы) имеют' линии материнской формы кросса и самум низку» <2.73 кг/кг)- материнская линия В отцовской формы|

— Установлено,что величина коэффициента конверсии корма достоверно отражает затраты корма на 1кг яичной продукции.С увеличением данного коэффициента от 0.121 до 0.223 затраты корма на 1кг яйцемассы возрастают у кур от 2.24 до 3.25кг, или на 45.17.;

— Потеря живой массы яичными курами при кратковременном голодании (18 часов) может стать одним из надежных параметров оценки и отбора на улучшение конверсии корма. Коэффициент корреляции между втими показателями отрицательный и составляет -0.24+0.07.

Предложение производству

1. В целях более достоверной оценки линий кросса на комбинационную способность и отбора сочетающихся генотипов рекомендует— ся использовать смешанные эякулятк родственных r-рупп петухов(гк>-я убратьее).

2. Для увеличения селективно — полезной изменчивости и поеы Кения »ффекта селекции целесообразно менять схему подбора птицы

в гнезда 1 раз в 4-3 яеп вместо принятого в заводе циклического подбора кур и петухов применить подбор птицы,основанный на реци-прокных спариваниях микролиний.

3. При отборе племенных петухов,предназначенных для воспроизводства в условиях искусственного осеменения, подлежат выбр|ков-ке в 150-165-дневном возрасте петухи, не даицие сперму на массаж после 3-разовой тренировки,выделяпцие малые обьемы и низкого качества.

4. В целях повышения эффективноети от использования в селекционной работе криоконсервированной спермы целесообразно замораживать сперму переярых петухов(начинал с 17—18 месячного возраста) , отнесенных в ранг улучшателей на основе полной оценки ■ по происхождения), боковым родственникам и ускоренной - по качеству потомства.

список опубликованных работ по теме диссертации

1. Гулиев И.И. Новый метод разведения яичных кур. // Тезисы докл. XI Всесон>зн. научно-техн. конф.по теме« "Пути увеличения производства и повышения качества е.— х. продукции.", Оренбург*, 1*92, с.43.

2. Гулиев И.И., Васильева Т.А. Конверсии корма —селекционируемый признак. - Птицеводство, 1992,N7,с.13 — 15.

РТПЛип.Blip. im.Ö97.Títp. roo. ;.07.92.Becrwrite.