Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка пакета прикладных программ для селекции яичных кур
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Разработка пакета прикладных программ для селекции яичных кур"

& о?

® ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

л И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи

ГРОМОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

РАЗРАБОТКА ПАКЕТА ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЯИЧНЫХ КУР

Специальность 06.02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозянстветшых животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад 1998

Диссертационная работа выполнена в селекционном центре Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

академик РАСХН В.И. Фисинин

Официальные оппоненты : доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.И. Кочиш ; кандидат биологических наук Ю.Я. Марков

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ВНИИГРЖ)

Защита диссертации состоится " 1998 г.

в 10 часов на заседании диссертационного совета (шифр Д.020.91.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства

Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад - 11

Московской области, ул. Птицеградская , 10, ВНИТИП

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " " г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук

Т.Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Эффективность селекционной работы в птицеводстве в значительной степени зависит от правильно поставленного учета, точности оценки наследственных качеств птицы, оперативности обработки информации и использования генетико-математического анализа в практической работе селекционно-генетических центров и племзаводов.

В селекционной работе примерно 95£ затрат труда составляют накопление, хранение и обработка информации. Яичное и мясное племенное куроводство более всего нуждается в использовании средств вычислительной техники. Это связано с большой численностью птицы как объекта селекции, быстрой сменой ее поколений, значительным количеством учитываемых признаков, требующих строгой соподчиненности, ежегодным определением генетико-математических параметров для каздой исходной линии кур и проведением анализа результатов селекции по нескольким генерациям птицы.

Научно-исследовательские учреждения и племптицезаводы используют ЭВМ для обработки и анализа материалов селекции. Появление ЭВМ четвертого и пятого поколений, их массовый выпуск и непрерывное удешевление создают принципиально новую ситуацию, способствующую активному вовлечению в производство информационных ресурсов. Освоение новых информационных технологий идет на основе использования банков данных и персональных компьютеров.

Внедрение персональных компьютеров в практику промышленного птицеводства и, в первую очередь, в селекционную работу, потребовало разработки специальных (прикладных) программ. Они необходимы специалистам для облегчения и значи-

тельного ускорения трудоемких процессов ввода, накопления, обработки и генетико-математического анализа селекционных данных, включая оценку и отбор птицы по комплексу признаков. В связи с тем, что в нашей стране компьютерные программы для селекции яичных кур практически отсутствуют, теоретическая и практическая разработка и использование таких прикладных программ весьма актуальны.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы была разработка пакета прикладных программ, обеспечивающих ввод, контроль, накопление, оценку и отбор птицы по комплексу признаков и генетико-математический анализ данных селекционного учета в работе с исходными линиями яичных кур.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Разработать информационный банк селекционных данных яичных кур.

2. Разработать концепцию и структуру информационно-вычислительной системы.

3. Провести сравнительную характеристику приемов оценки и отбора яичных кур с использованием пакета прикладных программ "Селекция".

Научная новизна. Впервые разработан интегрированный пакет прикладных программ "Селекция" по обработке материалов селекции в яичном птицеводстве на персональных компьютерах. Впервые найдено концептуальное решение и разработана информационно-вычислительная система для селекции птицы и на ее основе проведена оценка и отбор яичных кур исходных линий для комплектования селекционных гнезд.

Практическая значимость. Разработан пакет прикладных программ "Селекция", который применяется в селекционной ра-

боте, выполняемой ЭПХ ВНИТИП и госплемптицезаводами Российской Федерации: "Птицевод" (Татарстан); "Лабинский" (Краснодарский край); "Маркс" (Саратовская обл.); "Пачелма" (Пензенская обл.) В информационно-вычислительной системе реализованы достижения программного и технического обеспечения по автоматизированному вводу, контролю и накоплению данных первичного учета, что существенно повышает достоверность, точность и оперативность селекционной информации .

Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на семинаре " Автоматизированная селекционная лаборатория" (ГППЗ "Пачелма" Пензенской обл.,1991 г.); на семинаре Совета селекционеров (ГППЗ "Нагорный" Ленинградской обл., 1993 г.); на семинаре Совета селекционеров " Селекция кур при клеточном содержании" (ГППЗ "Русь" г.Краснодар, 1994г.); на Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (ВНИТИП, 1997 г).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований; результаты производственной проверки; выводы; предложения производству; список литературы; приложения. Материал изложен на 169 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 10 рисунков. Список литературы состоит из 189 источников на русском и иностранных языках.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре статьи.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Исследования проводили в селекционном центре Всероссийского научно - исследовательского и технологического института птицеводства в 1992 - 1997 гг.

Объектом для исследований послужили используемые в селекционной в работе с яичными курами материалы первичного учета, система ввода, накопления, оценка и отбор птицы по комплексу признаков и генетико-математический анализ селекционных данных с применением персональных ЭВМ. Для решения поставленных задач проведена обработка данных селекционного учета исходных линий яичных кроссов : "П46" , линии П4 и П6; "Ломанн коричневый", линии А, В, С, Б ; "Прогресс", линии П1, П2, ПЗ, П4; "Н23", линии Н2 и НЗ. Исследования проводили используя индивидуальные данные продуктивности птицы исходных, экспериментальных и резервных линий, поголовье которых составило более 350 тыс. голов. В диссертационную работу включены матерлалы селекции кур отцовской линии П4 кросса "П46".

В процессе работы было проведено три исследования и производственная проверка.

Задачей первого исследования была разработка информационного банка селекционных данных яичных кур. Первое исследование включало в себя два этапа.

На первом этапе проводили обследование и анализ потоков и состава документированной селекционной информации, отражающей процесс воспроизводства стада яичных кур. Формы первичного учета , технику их заполнения и информационные связи между документами изучали по следующим направлениям: назначение документов; наименование обязательных реквизитов и показателей; дата и периодичность составления документов; правила формирования показателей и их значимость ; маршруты движения документов и другие сведения.

Второй этап первого исследования включал оценку возможностей системы управления базами данных (©ЛБЕ по организации

информационного банка селекции, разработку алгоритма формирования файлов баз данных , ввода и контроля первичной информации для селекционной работы с курами линии П4.

Для создания и редактирования баз данных использована система управления базами данных (СУБД) dBASE реляционного типа. В структуре баз данных заложена смысловая зависимость между элементами информационной модели.

Для формирования полей баз данных была разработана система кодирования используемых показателей. Создание баз данных и заполнение полей электронных таблиц проведено в соответствии с календарным планом технологии селекции яичных кур исходных линий.

Задачей второго исследования служила разработка концепции и структуры информационно-вычислительной системы обработки и генетико - математического анализа данных селекции при работе с исходными линиями яичных кур.

Методической основой составления информационной базы послужили принципы селекции, изложенные в литературе по работе с исходными линиями яичных кур. Результаты исследований обрабатывали методами вариационной статистики (Плохинский H.A., 1978; Меркурьева Е.К.,1983). Исследование проводили по следующим направлениям:

1. Определение задач селекционного учета, решаемых с использованием ПЭВМ. Выбор перечня основных входных и выходных показателей продуктивности птицы.

2. Разработка основных принципов организации и требований к информационному обеспечению банка данных селекции птицы,

3. Выбор генетико-математических методов для анализа продуктивных и воспроизводительных качеств птицы.

4. Определение состава и требований к комплексу исполь-

зуемых технических средств.

Была осуществлена постановка и алгоритмизация задач обработки, генетико-математического анализа, оценки и отбора птицы в период воспроизводства селекционного стада. По разработанному нами алгоритму специалистами ТОО "Логика" было проведено программирование задач. Для написания программы использовали язык программирования CLIPPER 5.

В третьем исследовании изучали продуктивные качества кур в зависимости от приемов оценки и отбора птицы. Расчет показателей продуктивности, оценку и автоматизированный отбор несушек осуществляли по универсальному алгоритму, разработанному для пакета прикладных программ "Селекция".

Исследование проводили по материалам селекционного учета кур линии П4 кросса П46. На испытании по продуктивности были куры из восьми партий вывода, разница между первой и последней составила 26 дней. С целью исключения негенетических различий между партиями птицы использовали пробит-метод. В связи с этим для каждой особи, семьи и семейства рассчитали пробит основных селекционируемых признаков - яйценоскости и массы яиц.

Для комплектования селекционных гнезд моделировали процесс отбора особей двумя различными приемами и сравнивали их между собой. На основании результатов оценки первого периода продуктивности кур (за 40 недель жизни), по заданным параметрам отбора, в линии П4 были сформированы две группы кур (две модели отбора, табл.1).

В первой модели - за показатель отбора было принято среднеквадратическое отклонение (б) индивидуального показателя яйценоскости и массы яйца, яйценоскости семьи и семейства (абсолютные значения).

Во второй модели - за показатель отбора было принято

1. Подгруппы отбора двух моделей селекционируемых кур линии П4 (Р?)

Показатель

Подгруппа отбора

4 *

Модель 1 (абсолютные значения)

т

Яйценоскость кур за первый период продуктивности Масса яиц от 30-недельных кур Яйценоскость по семье Яйценоскость по семейству

|М+0,46 и выше|М+0,4б и выше|М+0,4б и выше|М+0,46 и выше |М-0,8б и выше|М-0,8б и выше|М-0,8б и выше|М-0,8б и выше | М и выше | М и выше | - | -

I М и выше | | - |

Модель 2 (пробит - метод)

-1-1-1-1-

Пробит яйценоскости кур за | | | |

первый период продуктивности |М+0,46 и выше|М+0,46 и выше|М+0,46 и выше|М+0,46 и выше Пробит массы яйца от 30-нед. кур|М-0,8б и выше|М-0,8б и выше|М-0,8б и выше|М-0,8б и выше Пробит яйценоскости по семье | М и выше | М и выше I - I -Пробит яйценоскости по семейству! М и выше | - | - |

среднеквадратическое отклонение (б) пробита яйценоскости и массы яйца особи, пробита яйценоскости семьи и семейства (пробит-метод).

В первые три подгруппы были отобраны несушки из семей, у которых на испытании по продуктивности было три и более дочерей, в четвертую (4*) - менее трех дочерей. По заданным параметрам отбора для каждой модели был проведен отбор лучших семейств, семей и отдельных особей и сформированы по четыре подгруппы несушек. Курам первой подгруппы присвоили символ - "1", второй - "2", третьей -"3", четвертой -"4".

По всем подгруппам были проанализированы результаты отбора кур по абсолютным величинам и пробит-методу. Одновременно провели сравнительное изучение показателей продуктивности отобранной птицы, учитывая номер партии и подгруппы отбора.

За второй период продуктивности кур (64 недели жизни) сделали повторную оценку отобранной птицы (с целью определения правильности ее оценки за первый период). От птицы, .отобранной двумя различными приемами, отвели потомство, которое было оценено за 40 недель жизни.

Учитываемые показатели: яйценоскость по каждой несушке с последующим расчетом яйценоскости на начальное и выжившее поголовье, по семье, семейству и линии в целом; масса яиц в 30- и 52-недельном возрасте, путем взвешивания 4-5 последовательно снесенных яиц; половая зрелость, по возрасту снесения первого яйца; живая масса кур и петухов в 16-недельном возрасте, индивидуально; сохранность молодняка (до 16 недель) и взрослой птицы (до 40 и до 64 недель жизни) - путем ежедневного учета павших и выбракованных; оплодотворенность, выводимость яиц и вывод цыплят в период воспроизводства ста-

да селекционной птицы.

Производственная проверка результатов исследований проведена в ГППЗ "Птицевод" Республики Татарстан в 1996 -1997гг по данным продуктивности кур линии П4. В качестве нового варианта была взята разработанная для пакета прикладных программ "Селекция" система ввода и накопления материалов первичного учета , а в качестве базового варианта - система подготовки первичных данных для обработки на ЭВМ ЕС 1020 вычислительного центра ВНИТИП.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследование 1 . В результате проведенных исследований потока и состава документированной селекционной информации результатов инкубации яиц , продуктивности и сохранности птицы за 40 и 64 недели жизни была установлена рациональная структура, размер и количество входных файлов баз данных. Разработанные файлы баз данных представляет собой электронные таблицы, состоящие из столбцов и строк, куда были помещены данные селекционного учета птицы линии П4.

На основании данных первичного учета, для обработки материалов селекции одного поколения птицы линии П4 было разработано восемь файлов баз данных (БД): БД1 - результаты инкубации яиц; БД2 - сведения о кольцевании суточных цыплят; БДЗ - сведения о гнездовых петухах из журнала инкубации; БД4 - даты вывода цыплят по партиям; БД5 - количество и крыловые номера павшего молодняка; БД6 - продуктивность кур за 40 недель жизни; БД7- сведения о селекционных петухах; БД8 - продуктивность кур с 41 по 64 неделю жизни.

С целью снижения трудозатрат и для повышения достоверности вводимой информации в файлах баз данных был предусмотрен автоматизированный ввод первичной информации. Для этого

использовали программные средства системы управления базами данных (ЗВАЭЕ. Ввод данных о массе яиц в 30- и 52-недельном возрасте кур осуществляли с помощью комплекса аппаратно-программных средств. Для этого была разработана методика ввода информации о взвешивании яиц из портативного устройства накопления в поля файла базы данных.

В таблице 2 представлен банк данных селекции для обработки материалов селекции птицы линии П4. Для одной генерации кур линии П4 необходимо было внести данные первичного учета, объем которых составляет 897 246 символов. Использование аппаратных и программных средств позволило автоматизировать ввод 440 645 символов , что составило 49,1% всего объема информации. В связи с этим уменьшился объем информации, внесенной оператором ПЭВМ с клавиатуры, снизились трудозатраты на сбор первичных данных на 40-50 % , сократились сроки ввода материалов селекции в ПЭВМ.

В разработанной системе с целью обеспечения достоверности информации, внесенной оператором ПЭВМ с клавиатуры, предусмотрен визуальный контроль при вводе данных, а арифметический и логический контроль осуществляли на нескольких этапах обработки материалов селекции.

Анализ потока селекционной информации позволил выявить ее повторяемые и излишние формы. Внедрение информационного банка позволило сократить и упростить потоки информации, в том числе и документооборот, устранив неоправданное дублирование информации и произведя унификацию форм документов.

Таким образом, разработанные приемы и методы ввода, контроля и накопления материалов первичного учета и базы данных позволили оперативно и точно вести работу по подготовке селекционной информации.

2. Банк данных селекционной информации одной генерации птицы линии П4 (Г?)

База данных (БД) Строка БД Число полей в БД, ,шт. Число символов в строке БД Объем информации в БД, символ

наименование число ,шт. всего ,шт. в т.ч.автоматизирован

всего В т.ч. ав-томатизир.

шт. %

БД1-результаты инкубации яиц гнездовая курица 2025 28 58 5 8,6 117 450 10 125

БД2-сведения о кольцевании суточных цыплят суточный цыпленок 23014 4 13 7 53,8 299 182 161 098

БДЗ-сведения о гнездовых петухах гнездовой петух 225 5 15 5 33,3 3 375 1 125

БД4-даты вывода цыплят по партиям дата вывода 8 6 22 - - 176 -

БД5-сведения о павшем селекционном молодняке павший цыпленок 805 2 7 1 14,3 5 635 805

БД6-продуктивность кур за 40 недель жизни селекционная курица 7010 20 53 30 56,6 371 530 210 300

БД7-сведения о селекционных петухах селекционный петух 874 5 16 6 37,5 13 984 5 244

БД8-продуктивность кур с 41 по 64 неделю жизни гнездовая курица 1998 14 43 26 60,5 85 914 51 948

Объем информации по всем базам данных 897 246 440 645

Далее информация из файлов баз данных поступает в информационно-вычислительную систему, основной частью которой являются программы генетико-математической обработки.

Исследование 2. Опыт обработки селекционной информации на ЭВМ ЕС 1020 и наши исследования показали, что в племпти-цехозяйствах страны селекционная работа с птицей яичных кроссов имеет существенные различия. В основном - это разные методы селекционной работы, системы первичного учета и учитываемые показатели.

В ходе проведенных исследований разработана концепция информационно - вычислительной системы, которая предусматривает возможность адаптирования системы к различным условиям проведения технологии селекции яичных кур. Состав исходной информации и выходных данных заранее не фиксирован, а определяется при настройке (адаптации) системы на конкретную технологию селекции яичных кур.

На рисунке 1 представлена структурная схема информационно-вычислительной системы учета, обработки и генетико-ма-тематического анализа селекционных данных на базе персональных ЭВМ.

Информационный банк данных для селекционной работы с яичными курами удовлетворяет следующим требованиям:

1. Отвечает основному направлению деятельности селекционера - способствует достижению максимального эффекта селекции за минимальный период времени.

2. Для повышения достоверности первичной селекционной информации предусмотрена возможность накопления и хранения значительных объемов массивов данных с целью многократного их использования и минимального дублирования.

3. Возможность получения необходимой информации незави-

ввод

Бумажные носители входной информации

Прикладная программа

Прикладная программа

I Ведомости |и журналы |первичного |племенного | учета 1

Н

Ь I

г—> II

\-II

ш

21 I —1 N1

|-> ¡ФАЙЛЫ II

|-> ¡БАЗ

I II

1->1!ДАН-II

ИНЫХ

Технические носители входной информации г

ВЫВОД Бумажные носители выходной информации

I-1

|Инкубация яиц; со- | || Н> ¡хранность молодняка| 'I II 1-1

I ВЫХОД II |-1

|НЫЕ || ¡Продуктивность птицы| | ||—> | за 40 недель жизни |

| ТЕКС- II 1-1

"СЕЛЕКЦИЯ" |Т0ВЫЕ|| I-,

-я | |[-> I Продуктивность птицы |

Прикладная |||ФАЙЛЫ! |за 64 недели жизни |

ПАКЕТ ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ

|| Прикладная || || программа || -II

II ш+1

программа

П1+П

1И-

Технические носители выходной информации

п-а

->|| Магнитные || II диски ||

Рис. 1. Структурная схема информационно-вычислительной системы

симо от того, в каких массивах она хранится. Для этого информационные массивы банка данных многофункциональны, а данные строго систематизированы.

4. В процессе эксплуатации информационной системы предусмотрена возможность изменения структуры отдельных файлов баз данных без изменения структуры всей информационной базы.

5. Оперативно обеспечивает расчет различных показателей продуктивности птицы в зависимости от задач селекционной работы.

6. Обеспечивает высокую экономическую эффективность селекционной работы за счет снижения трудозатрат на сбор и регистрацию первичных данных.

7. Источником информации для ПЭВМ служат только первичные данные,регистрируемые на местах, т.е. в племптицезаво-дах.

Пакет прикладных программ "Селекция" занимает центральное место в информационно-вычислительной системе. Для устойчивого функционирования системы необходимо:

1. Возможность быстрого введения первичной селекционной информации из бумажных и технических носителей и создание на их основе файлов баз данных.

2. Взаимосвязь программ обработки информации обеспечивает полную совместимость данных первичного учета со всеми селекционными операциями, связанными с воспроизводством яичных кур исходных линий.

3. Программное обеспечение обладает свойствами адаптивности, гибкости, модифицируемости и настраиваемости на конкретное применение в соответствии с требованиями пользователя.

Для селекционеров - пользователей персональных ЭВМ в

соответствии с технологией селекции яичных кур в разработанном пакете программ предусмотрено три программных модуля: а)программа обработки данных инкубации яиц и сохранности селекционного молодняка; б) программа обработки данных селекционного учета яичных кур за первый период продуктивности; оценка и отбор несушек по комплексу признаков; в) программа обработки данных селекционного учета яичных кур за полный период продуктивности.

4. Пакет прикладных программ - это функционально законченный комплекс программных средств, который обеспечивает выполнение различных функций: ввод, контроль, хранение и корректировку селекционной информации; управляет файлами баз данных; организует диалог и решает функциональные задачи пользователя; осуществляет сервисные операции, облегчающие работу на персональной ЭВМ; обеспечивает достоверность и защиту информации; управляет работой процессора; производит запуск прикладных программ; организует доступ к памяти и периферийным устройствам.

5. Система обработки материалов селекции обеспечивает надежное хранение входных файлов баз данных и выходных текстовых файлов. Для удобства пользователей комплекты выходных документов сгруппированы по типу решаемых задач.

По специальныму пакету прикладных программ "Селекция", занимающему центральное место в информационной системе, производится генетико-математический анализ селекционной информации. Она является основанием для комплектования селекционных гнезд, оценки наследственных качеств особей; автоматизированного отбора лучших отцовских и материнских семей; для установления селекционных дифференциалов показателей продуктивности птицы в период воспроизводства стада.

Исследование 3. Общая характеристика продуктивности кур линии П4 седьмого поколения за 40 недель жизни, из числа которых были отобраны петухи и куры для воспроизводства стада восьмого поколения, представлена в табл.3.

3. Продуктивность птицы исходной линии П4 (Р7)

! 1 | Показатель | 1 | М ± 1 ш |

1 |Живая масса кур в 16 недель,кг 1,30 ± 0,001 |

(Половая зрелость,дн. 146,4 ± 0,12 |

¡Масса яиц от 30-недельных кур,г 55,6 ± 0,03 1

|Яйценоскость за 40 недель жизни,шт. 106,2 ± 0,24 |

[Сохранность кур за 40 недель жизни,% 1 92,5 1

Для комплектования селекционных гнезд по показателям первого периода продуктивности кур были отобраны по абсолютным значениям (модель 1) и пробит-методом (модель 2) по 1216 кур (табл. 4).

4. Продуктивность отобранных кур линии П4 ^7)

1 1 | Показатель | 1 | 1 Модель 1 | I ] Модель 2 |

1 |Живая масса в 16 недель,кг 1,338 1,335 |

|Половая зрелость, дн. 140,4 139,4 !

|Масса яиц от 30-недельных кур:

| абсолютная величина, г 56,6 56,2 |

| пробит массы яиц, усл.ед. 5,35 5,21 |

¡Яйценоскость за 40 недель шзни:

| абсолютная величина,шт. 123,1 122,9 |

| пробит яйценоскости,усл.ед. | 5,75 5,83 1 1

При сопоставлении показателей продуктивности птицы по двум моделям отбора не было отмечено существенных различий в зависимости от использования при оценке абсолютных или относительных показателей. Об этом можно судить и по величине селекционного дифференциала модели 1 и модели 2 соответственно: по яйценоскости +16,9 шт. и +16,7 шт. ; половой зрелости -6,0 дн.и -7,0 дн.; живой массе +37 г и +35 г.

При изучении поголовья всей птицы и птицы, отобранной по двум моделям, было установлено расхождение количества отобранной птицы по партиям.

Данные таблицы 5 свидетельствуют, что при заданных параметрах отбора (модель 1) 74,4% отобранных особей составили куры из первых четырех партий, а из последних четырех соответственно - 25,6%, то есть, в селекционные гнезда в большем количестве были отобраны несушки из первых партий вывода.

5. Поголовье птицы по партиям

1 1 1 | Номер |Поголовье всех кур| Модель 1 1 Модель 2 |

| вывода] 1 1 гол. 1 1 1 X 1 1 1 гол. 1 1 % 1 гол. 1 1 I % 1 1 |

1 1 1064 15,2 287 23,6 135 11,1 1

1 2 1284 18,3 277 22,8 191 15,7 |

1 з 785 10,5 160 13,1 106 8,7 |

1 4 1100 15,7 181 14,9 183 15,1 |

1 5 755 10,8 120 9,9 171 14,1 |

1 б 1113 15,9 114 9,4 213 17,5 |

1 7 588 8,4 53 4.3 133 10,9 |

1 8 371 5,3 24 2,0 84 6,9 |

| Итого 1 7010 1216 1216 1

Установлено, что по второй модели количество отобранных кур по партиям в процентном отношении близко совпадает с количеством птицы, выведенной в каждой партии в целом по линии. Отбор несушек пробит-методом привел к тому, что в селекционные гнезда были отобраны куры из всех возрастных групп (табл.5).

Сопоставление абсолютных и относительных показателей продуктивности птицы, отобранных по обеим моделям, показало, что существенных различий между подгруппами отбора не было (табл. 6).

Одновременно по моделям отбора проводили сопоставление абсолютных и относительных показателей продуктивности птицы 6. Продуктивность птицы по подгруппам отбора

I-1-1 I 1

| Под- | Поголовье |Яйценоскость кур |Масса яиц от 30-| |группа|отобранных кур|за 40 недель жизни|недельных кур |

| отбора|-1-1-1-1-1-1

| | гол. | % | шт. | усл.ед. | г | усл.ед.[

I_I_I_I_I_I-:-1

Модель 1

1 578 47,5 123 5,77 56,6 5,39

2 221 18,2 123 5,75 56,6 5,35

3 265 21,8 123 5,74 56,7 5,34

4 152 12,5 123 5,77 56,6 5 > 33

среднем 123 5,75 56,6 5,35

Модель 2

1 676 55,6 123 5,84 56,0 5,19

2 200 16,4 123 5,84 56,0 5,18

3 194 16,0 123 5,81 56,5 5,33

4 146 12,0 123 5,85 56,4 5,30

среднем 123 5,83 56,2 5,21

по партиям (табл.7). В первой модели отбора было отмечено, что различия по яйценоскости незначительны и недостоверны , а пробит яйценоскости увеличился от первой к последней партии на 0,4? усл.ед. (Р<0,001). Масса яиц уменьшилась от первой партии к последней и составила 1,2г (Р<0,01). Та же тенденция установлена по пробиту массы яиц, разность составила 0,27 усл.ед. (Р<0,01).

Во второй модели отбора наибольшая яйценоскость отмечена у кур из первой партии (128 шт.), а самая низкая -в восьмой (118 шт.),и разность составила 10 яиц (Р<0,01). Самая высокая масса яиц отмечена у кур из первой и пятой партий, а самая низкая - из четвертой, и разность составила 0,5 г (достоверно при Р<0,01). Разность пробита массы яйца 0,18 усл.ед. достоверна (Р<0,01).

7.Продуктивность отобранных кур за 40 недель жизни,по партиям -1-1

I-г

Номер партии вывода

Модель 1

Яйценоскость за 40 недель жизни

шт. | усл.ед.

Масса яиц от 30-недельных кур

г |усл.ед

,. I_

Модель 2

Яйценоскость|Масса яиц от за 40 недель|30-недельных жизни | кур ->-Ь

шт.|усл.ед.| г (усл.ед

1 124 5,62 57,0 5,50 128 5,80 56,4 5,19

2 124 5,69 56,5 5,43 126 5,80 56,1 5,19

3 123 5,6? 56,6 5,41 125 5,81 56,0 5,17

4 123 5,80 56,5 5,38 124 5,84 55,9 5,22

5 123 5,92 56,5 5,33 122 5,85 56,4 5,24

6 123 5,98 56,5 5,29 120 5,87 56,3 5,24

7 122 5,98 56,4 5,24 119 5,84 56,3 5,30

8 122 6,09 55,8 5,23 118 5,87 56,2 5,37

В связи с тем, что процесс моделирования отобранной птицы проводили из одного массива, важно было установить совпадение оценок каждой особи в двух моделях отбора. Анализ индивидуальной оценки кур по двум моделям (табл.8.) показал, что полное совпадение оценки по абсолютным показателям и пробит-методу отмечено в 62,4% случаев (759 кур), 6,5% имели разные подгруппы отбора (79 гол.). В 31,1% случае было установлено, что особи, отбракованные по первой модели отбора, были положительно оценены пробит-методом. И, наоборот, такое же количество было отбраковано пробит-методом, но положительно оценено по абсолютным значениям.

8. Поголовье кур по двум моделям (Р?)

1 Подгруппа| 1. Модель 1 1 | Модель 2 1 1 [Совпадение оценок|

отбора | | гол. 1 1 % I 1 | гол. 1 % 1 1 | гол. | 1 1 % |

1 578 47,5 676 55,6 408 33,6 |

Г> а. 221 18,2 2С0 16,4 119 9,8 |

3 265 21,8 194 16,0 127 10,4 |

4 152 12,5 146 12,0 105 8,6 |

разные - - - 79 6,5 |

Итого 1216 1216 838 68,9 | 1

В табл.9, приведены данные инкубации яиц и продуктивности кур за 64 недели жизни, отобранной по двум моделям. Количество заложенных яиц и выведенных кондиционных цыплят от кур, отобранных по второй модели, были больше, чем от особей, отобранных по первой модели, на 6,7% и на 7,6% соответственно. Выводимость яиц и вывод цыплят в этой группе также были выше на 1,1% и на 0,7% соответственно.

9. Характеристика отобранной птицы (Р7)

1 1 | Показатель | 1 | Модель 1 1 Модель 2 | 1

1 [Заложено яиц на инкубацию, шт. 16294 17388 |

|ОплодотЕоренность яиц, % 95,6 95,1 |

I Выводимость яиц, 87,1 88,2 |

|Вывод цыплят, % 83,2 83,9 |

|Масса яиц от 52-недельных кур, г 63,8 63,6 |

|Яйценоскость за 64 недели жизни, шт. 246,0 247,7 |

(Сохранность кур за 64 недели жизни,% | 88,7 91,0 | 1

При искусственном осеменении кур не было установлено значительной разницы по оплодотворенности яиц в зависимости от модели оценки и отбора птицы. В дальнейшем куры, отобранные по показателям продуктивности за 40 недель жизни (обе модели),сохранили высокую продуктивность до конца испытания.

При анализе хозяйственно полезных признаков потомства птицы, отобранной по различным моделям , отмечено влияние направленного отбора несушек по яйценоскости на показатели дочерей (табл.10). Это связано с тем, что по показателю пробита яйценоскости (модель 2) отобраны куры из лучших семейств и семей, с высокими индивидуальными показателями продуктивности. За первый период испытания птицы у потомства кур сохранилась высокая яйценоскость. Установлено, что яйценоскость дочерей, отобранных пробит-методом, достоверно (Р<0,05) превосходила продуктивность сверстниц, отобранных по абсолютным значениям, на 3,5 яйца. Несмотря на отбор по массе яиц, достоверной разности по этому показателю между сопоставляемыми группами не установлено.

10. Хозяйственно полезные признаки кур линии П 4 (Ге)

1 1 Показатель (1 1 1 Модель 1 | -Ь М ± гп | I 1 Модель 2 | М ± т |

Живая масса кур в 16 недель,кг 1,31±0,001 1,31±0,001|

Половая зрелость, дн. 145,4±0,13 144,7±0,12 |

Масса яиц от 30-недельных кур, г 55,7±0,03 56,2±0,03 |

Яйценоскость за 40 недель жизни,шт. 107,3±0,24 110,8±0,23 |

Сохранность кур за 40 недель жизни, % 93,1 93,8 | 1

Таким образом, интенсивный отбор матерей пробит-методом позволил получить от них потомство, достоверно отличающееся по яйценоскости. Яйценоскость дочерей, отобранных пробит-методом, превышала показатели кур, отобранных по первой модели

Результаты производственной проверки подтвердили эффективность разработанной информационно-вычислительной системы, направленной на снижение затрат рабочего времени по вводу и контролю данных первичного учета. Ее использование позволило на 49,1% уменьшить объем информации, вводимой в ПЭВМ с клавиатуры.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований разработан пакет прикладных программ "Селекция", обеспечивающий ввод, контроль, накопление, оценку и отбор птицы по комплексу признаков и генетико-математический анализ данных селекционного учета в работе с исходными линиями яичных кроссов кур.

2. Сформирован информационный банк данных селекции, в основу которого положен принцип реляционных моделей. Струк-

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

По материалам исследования рекомендуются следующие практические предложения:

1. В целях повышения эффективности селекционной работы в племенных птицеводческих заводах и научно-исследовательских учреждениях рекомендуется применять пакет прикладных программ "Селекция" и разработанную информационно-вычислительную систему для ввода, контроля, накопления и генети-ко-математического анализа материалов продуктивности яичной птицы, включая оценку и отбор кур по комплексу признаков.

2. Заложенная в системе адаптация (настройка) к различным условиям проведения технологии селекции яичных кур, позволит ускорить ввод и обработку материалов селекции, повысить достоверность и точность оценки наследственных качеств птицы.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Громова Т.И. Обработка данных селекционного учета на базе персональных ЭВМ // Проблемы племенного птицеводства -Сергиев Посад, -1995. -Т.71. -С.88-92 (Сб. науч. тр. /Все-рос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства).

2. Громова Т.И. Персональные компьютеры - помощники селекционеров. // Птицеводство. -1997. -N1. -С. 10-11.

3. Громова Т.И. Некоторые аспекты компьютеризации в племенном птицеводстве // Аграрная наука. -1997. -N4. -С.33-34.

4. Громова Т.И. Автоматизированное рабочее место селекционера // Передовой науч. -произв. опыт в птицеводстве : Экспресс - информ. /Всерос. н.-и. и технол. ин-т птиц-ва. -1997. -иг. -С. 7-8.

Тираж 80 и,.|.

Угорская типография Московской области

Заказ 731

тура банка данных представлена восемью файлами баз данных: инкубация яиц и сохранность молодняка - 5 файлов; продуктивность птицы за 40 недель жизни - 2 файла; продуктивность птицы за 64 недели жизни - 1 файл.

Размер файлов баз данных включает 1,5 МГбайта информации, которая полностью характеризует селекционируемую птицу линии П4 в период воспроизводства селекционного стада.

3. Эффективность разработанной информационно-вычислительной системы выразилась в снижении затрат рабочего времени по вводу данных первичного учета в ПЭВМ на 49,1%.

4. Разработана адаптированная к различным условиям проведения технологии селекции яичных кур информационно-вычислительная система. Она включает в себя формы и способы ведения первичных документов, введения информации в ПЭВМ, банк данных, программы генетико-математического анализа селекционной информации. Использование системы позволило сократить трудоемкость ведения первичных документов на -10-50%.

5. Разработанные автоматизированные приемы оценки и отбора несушек для комплектования селекционных гнезд позволяют использовать различные параметры отбора по комплексу признаков в зависимости от интенсивности селекции яичных кур.

6. Оценка и отбор несушек по показателю пробита яйценоскости позволили отобрать кур с более высоким ьыходом инкубационных яиц (на 6,7%) в сравнении с тем же показателем у особей, отобранных по абсолютным значениям.

7. Оценка и отбор несушек пробит-методом по показателю яйценоскости показали, что яйценоскость 40-недельных дочерей, полученных от матерей, отобранных по пробит-методу, была выше на 3,5 яйца по сравнению с потомстеом матерей, отобранным по абсолютным значениям.