Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетический анализ распространения лейкоза в популяциях крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Селекционно-генетический анализ распространения лейкоза в популяциях крупного рогатого скота"
\ VI ь ^
3 ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
(В И Ж)
На правах рукописи Комбаров Герман Александрович
УДК 636.2.082.12:616.006.446
СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЛЕЙКОЗА В ПОПУЛЯЦИЯХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Дубровицы Московской области 1991 г.
Работа выполнена в отделе информационно-математического обеспечения племенной работы в животноводстве Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.
Научные руководители: академик ВАСХНИЛ Л. К- Эрнст
доктор с.-х. наук, профессор Ю. Н. Григорьев
Официальные оппоненты: член-корреспондент ВАСХНИЛ,
профессор А. П. Солдатов кандидат биологических наук В. Л. Мадисон
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела
Защита диссертации состоится «—— 1991 г в —4й— час. на заседании специализированного Совета Д 020.16.01. по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-псследователь-ском институте животноводства.
Адрес института: 142012, Московская обл., Подольский район, пос. Дубровпцы, ВИЖ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.
Автореферат разослан «—------1991 г.
Ученый секретарь специализированного Совета
доктор сельскохозяйственных наук Д. В. Карликов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
"" ,:1.1. Актуальность темы: Важнейшим фактором увеличения продукции скотоводства является дальнейшее.и всестороннее улучшение племенного дела. Программы генетического совершенствования стад должны включать вопросы селекции скота на устойчивость к заболеваниям, в том числе к лейкозу. Это вирусное заболевание опухолевой природы имеет широкое распространение в популяциях крупгого рогатого скота и наносит значительный ущерб. Для разработки селекционных мер борьбы с распространением лейкоза необходимо изучение эпизоотической ситуации, взаимосвязи восприимчивости к лейкозу с селекционируемыми признаками и наследственной обусловленности заболевания.
1.2. Цель и задачи исследований: Целью данной работы является анализ распространения лейкоза в стадах молочного скота трех ведущих племенных заводов, поиск наиболее устойчивых генотипов и разработка предложений по оздоровлению стад.
1.3. Научная новизна работы: Комплексный селекцнонно-гснетический анализ ситуации по лейкозу в данных стадах проводится впервые, при этом исследование основано па результатах серологической диагностики, дающей истинное представление о масштабах распространения инфекции.
В работе впервые показано влияние голштинских быков на лсйкозорезистентпость животных разных генотипов.
В данной работе трансплантация эмбрионов рассматривается с точки зрения применения ее в борьбе с распространением лейкоза и впервые влияние матерей-доноров и реципиентов на восприимчивость потомства к лейкозу изучено на достаточно большом массиве.
1.4. Практическая значимость работы: Полученные в исследованиях результаты предложены специалистам племенных заводов для использования в селекциопнон работе.
1.5. Апробация работы: Основные материалы диссертации доложены:
— На Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы производства н переработки молока», ЛСХА, г. Елгава (3—5 мая 1990 г.).
— На 43-ей научно-методической конференции аспирантов и молодых ученых «Проблемы интенсификации животноводства», ВИЖ, п. Дубровицы (30—31 мая 1990 г.).
...— ■На региональной конференции «Задачи молодых ученых по научному обеспечению животноводства н кормопроизводства в Поволжье»,. ПНИИЖК, г. Саратов (16—17 октября 1990г.).
— .На межвузовской Научно-практической конференции «Вклад молодых ученых и специалистов в научно-технический прогресс в с.-х. производстве» Кирг. СХИ, г. Фрунзе (26—27 октября 1990 г.).
— На межвузовской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых и специалистов в научно-технический прогресс с.-х. производства», ССХИ, г. Ставрополь (17—20 февраля 1991 г.).
— На научной конференции отдела информационно-математического обеспечения племенной работы в животноводстве ВИЖа (1991 г.).
По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
1.6. Объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений и приложения. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 103 отечественных и 37 иностранных источников.
: 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследование проведено на материалах стад трех ведущих племенных заводов, разводящих черно-пестрый скот, которые нами зашифрованы: 1, 2 и 3.
В анализ включили 5580 коров основных стад, 1594 выбывших коров, 1692 телок старше 6 месяцев и 190 телят-трансплантантов. Использованы данные о матерях, бабках (ММ) и отцах.^ В общей сложности,' не считая быков (так как у многих особей отцы одни и те же) в исследовании задействованы данные более чем о 17 тыс. животных.
Источником информации послужили материалы зоотехнического и ветеринарного учета, карточки 2-МОЛ на коров, журналы выращивания молодняка, учета воспроизводства и движения поголовья.
Животные диагностированы на носительство вируса лейкоза методом ранней серологической диагностики — с помощью реакции иммунодиффузии (РИД) с гликопротеид-ньш антигеном в агаровом геле. Массовая диагностика про-.
водится ветеринарными' специалистами, начиная с 6-месячного возраста, результаты диагностики отражены в специальных «Актах исследования проб сыворотка крови на вирус лейкоза». Матери и бабки коров диагностированы на лейкоз с помощью гематологического теста — метода,' выявляющего животных с болезненными изменениями в крови. При анализе данных о коровах, выбывших или погибших по причине клинического лейкоза, были использованы результаты патолого-анатомическнх и гистологических исследований.
Уровень пораженностн заболевания стада или группы животных характеризуется числом больных особей и их удельным весом от общего поголовья в процентном выражении. В работе для каждой группы определена выборочная доля пораженных особей — Р'. Определив Р' для нескольких выборок, можно наглядно сравнивать их между собой н рассчитывать достоверность разности. Такие расчеты проведены по методике Е. К. Меркурьевой (1970).
Для изучения взаимосвязи по восприимчивости к лейкозу между животными двух поколений определяли коэффициенты регрессии, корреляции и наследуемости по формулам для альтернативных признаков, предложенным Р. О. Гринбергом и Л. А. Животовским (1973).
Влияние матерей-доноров и реципиентов па восприимчивость к лейкозу телят-трансплантантов изучили путем дисперсионного анализа.
. Биометрическая обработка количественных признаков выполнена по классическим формулам, положенным в основу программы «ВЮМ.» с помощью ЭВМ ЕС-1035.
Работа проведена в периоде 1988 по 1991 гг.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Стада трех племзаводов поражены инфекцией примерно наполовину: из 5580 коров 2851 (или 51,1%) оказались виру-соиосителями и 2729 голов (48,9%) свободны от лейкоза.
Из 2593 коров хозяйства № 1 пораженными оказались 1308 голов (50,4%), из 1423 коров в хозяйстве № 2 — 727. (51,1%) и из 1564 коров хозяйства № 3 — 816 (52,2%). Уровень распространенности лейкоза в трех стадах, таким образом, практически одинаков.
Изучили восприимчивость к лейкозу у животных разных генотипов (табл. 1).
Таблица 1
Пораженность лейкозом коров разных генотипов
Порода (генотип) Р' Порода (генотип) Р'
Черно-пестрая (отечественной селекции) 0,64*** Черно-псстрая с кровыо голштинов:
Голландская (импорт) 0,61*** V* 0,47''**
Голландская (отечественной репродукции) Датская черно-пестрая (отечественной репродукции) 0,71*** 0,83*« Чг зи Голштинская (импорт) 0,53*** 0,55*** 0,15**
Шведская черно-пестрая (отечественной репродукции) Итого коров без крови голштинов 0.02Н 0,63*** Голштинская отечественной репродукции) Итого коров с кровыо голштинов 0,79*** 0,49***
Примечание: степень достоверности обозначена таким образом: *** (Р>0,999); ** (Р>0,99); * (Р>0,95); Н — недостоверно.
Установлено, что наибольший удельный вес -инфицированных животных среди коров датской черно-пестрой породы отечественной репродукции, много вирусоносителей среди коров голландской и черно-пестрой пород. Хотя и отмечается высокая доля пораженных чистопородных голштннских коров отечественной репродукции, не следует делать вывод об их повышенной восприимчивости к инфекции, так как большинство этих коров в хозяйстве № 2 находились на ферме с крайне неблагоприятной ситуацией по лейкозу и успели инфицироваться до принятия встречных мер.
Удельный вес пораженных лейкозом животных среди коров с кровыо голштинов заметно меньше, чем среди коров, не имеющих голштинской крови. Разность достоверна (1=8,2).
Инфицирование вирусом лейкоза не обязательно приводит к клинической форме заболевания, часть животных долгое время не проявляет никаких симптомов и сохраняет высокий уровень продуктивности. Такие животные более выгод-
пн в хозяйственном отношении, так что устойчивость внрусоносителей к клиническому лейкозу является важным показателем общей устойчивости.
На материале о выбывшем поголовье (выбывшие с клиническим лейкозом коровы и вирусоноеителн, не заболевшие до конца хозяйственного использования) определили различия в численности выбывших по лейкозу коров разных генотипов. В целом, среди выбывших пораженных лейкозной инфекцией коров черно-псстрой и голландской пород доля заболевших клиническим лейкозом составляет 0,5, а среди голштинских и имеющих кровь голштшюв: 0,23, разность достоверна (1=11,3).
Изучали восприимчивость коров к лейкозу в возрастной динамике. Более половины внрусоносителей инфицировались до 3-ей лактации, пик восприимчивости приходится па 1-ую лактацию.
Четвертая часть внрусоносителей (24,4%) инфицированы в период максимального раздоя, это слул<нт доводом в полъ-' зу гипотезы о том, что в период проявления наивысшей продуктивности иммунные барьеры организма снижаются.
При изучении возрастной динамики пифицнропашш выбывших коров подтвердилось, что наибольшее число коров поражается инфекцией в молодом возрасте. Пик выбытия по лейкозу приходится на 3-ю лактацию, у основной массы выбывших больных коров лейкознын процесс развился и достиг клинической стадии в течение 2-х—3-х лактаций.
В науке и практике есть сообщения о том, что лейкозу в большей степени подвержены наиболее продуктивные особи.
В таблице 2 приведены данные об уровне молочной продуктивности и продолжительности сервис-периода у коров с учетом их состояния по лейкозу. Учтены удои за лактации, на которых впервые диагностировано вирусоноснтельство, продуктивность за последнюю законченную и наивысшую лактации.
Продуктивность инфицированных коров выше, чем у коров, свободных от лейкоза, и выше средних величии, найденных для всех животных без разделения по признаку инфи-цированности (разность достоверна).
Продолжительность сервис-периода у инфицированных короь тоже достоверно больше. Этот признак имеет определенную связь с удоем (г ---0,3"' "), но не исключено и влияние на воспроизводительные функции изменений, вызванных ин-
теграцией вирусного агента и развивающимся заболеванием.
Проверили гипотезу о том, что более восприимчивыми к лейкозной инфекции могут быть коровы, у которых продолжительность лактации длиннее и в результате чрезмерно длительного продуцирования молока, организм может иметь ослабленный иммунный статус. Средняя продолжительность лактации, на которых впервые обнаружен вирус, у инфицированных коров составила 331=^4,5 дн., а продолжительность последних законченных и нанвысшнх лактации у них в среднем на 7 дней больше, чем у неинфнцированных. Но разность статистически недостоверна.
Достоверных различий по содержанию жира в молоке ко-ров-внрусоносителей и свободных от лейкоза также не обнаружено.
Установлено, что средняя живая масса коров-вирусоноси-телей на 8,8 кг меньше, чем свободных от лейкоза (учтена масса на 1-й лактации). При распределении животных по классам живой массы с шагом в 50 кг выяснилось, что наибольший удельный вес вирусоносителей среди мелких коров массой от 400 до 450 кг (р'=0,78), а наименьший — у крупных животных массой от 650 до 700 кг (р'=0,38). Для большей убедительности массив разделили на 2 класса живой массы: до 550 кг и свыше 550 кг, исходя из того, что средняя живая масса всех животных в стадах находится на этом рубеже (556^2 кг). Удельный вес инфицированных коров среди животных с массой до 550 кг составил 0,54, а у крупных животных (свыше 550 кг) : 0,45. Разность достоверна. Совершенно очевидно, что массивные особи более устойчивы к лен-козу.
Установлено, что среди молодняка лейкозная инфекция имеет гораздо меньшее распространение. Из 853 прошедших серодиагностику телок стада № 2, инфицированными оказались 76 -(8,9%), из 839 телок стада № 3 — 48 (5,7%). Таким образом,' из 1692 телок были поражены вирусом лейкоза 124 головы или 7,3%. Доля пораженное™ молодняка значительно ниже уровня пораженностн взрослого поголовья, который составляет 51,1%. В то же время ранее установлено, что немалая часть животных инфицируется до 1-го отела. В это исследование включен молодняк возраста от 6 мес. и старше, а также Шетели до перевода их в основное стадо. Нетели, переведенные в основное стадо, учитывались вместе со взрослым
Таблица 2
Уровень молочной продуктивности и продолжительность сервис-периода у инфицированных'и свободных от лейкоза коров, М±т
Группы животных и показатели
Наименование лактации Инфицированные коровы Свободные от лейкоза Все животные
удои, КГ сервис-период, дни удой, кг сервис-период, дни удой, кг . сервис-период, дни.
Стадо № 1 При обнаружении лейкоза Последняя законченная Наивысшая 6444±47 6590+45 7294±50 109 ±2 110+2 124±2 6027+54 6733 ±74 974-2 116 + 4 6402+35 7161 + 42 10б±2 123 + 2
Стадо № 2 При обнаружении лейкоза Последняя законченная Наивысшая 4898±42 5306+38 5692+38 96±3 101+3 106 + 3 5180 + 42 -5358+49 83±3 88+4 5258 + 29 5601 + 31 95 + 2 101+2
Стадо № 3 При обнаружении лейкоза Последняя законченная Наивысшая 6503+54 6550+55 7329+65 90±2 85+2 80+2 6321 ±70 6907±97 86±4 80 + 5 6471 + 43 7218 + 55 85+2 80±2 ■
Весь массив При обнаружении лейкоза Последняя законченная Наивысшая 6131 + 32 6254+30 6873 ±34 102± 1 102+1 llOrfcl 5860+35 6369 ±50 92-+2 100 + 3 6116±23 6746 + 29 99 + 1 . 108± 1
поголовьем, следовательно, большинство случаев инфицирования до 1-го отела происходит в основном стаде.
В хозяйстве № 2 средний возраст 1-го обнаружения вируса оказался равным 8,8±0,43 мес., значит лейкозная инфекция имеется и на специализированной ферме по выращиванию молодняка.
При изучении межпородных различий по восприимчивости к лейкозу подтверждается, что голштннизированные телки менее восприимчивы.
Изучили восприимчивость к лейкозу в потомстве разных быков-производителей, а также в потомстве быков разных генотипов и линий.
«Программой создания нового московского типа черно-пестрого скота» предусмотрено получение и использование на разных этапах селекции быков-производителей, имеющих разные степени кровности по голштииской породе. Представляет интерес установить уровень распространенности лейкоза в потомстве таких быков и сравнить их с производителями черно-пестрой породы в плане подверженности потомства лейкозу.
Удельный вес вирусопосителей в потомстве производителей черно-пестрой породы составил 0,61, в потомстве быков, имеющих 'А голштииской крови: 0,26, в потомстве быков, имеющих 3/» голштииской крови: 0,16, для полукровных быков это значение равняется 0,4, для производителей, имеющих степени кровности 5/8 и 3А, соответственно: 0,17 и 0,24. Вполне очевидна наибольшая восприимчивость потомков чистопородных черно-пестрых производителей, разность достоверна во всех случаях.
Изучили степень распространенности лейкоза в потомстве быков разных линий. В таблице 3 приведены доли вирусопосителей (Р'в) и коров, выбывших с клиническим лейкозом (Р'кл) в потомстве быков разных линий.
Таблица- 3
Восприимчивость к лейкозу в потомстве быков производителей разных линий
Линейная принадлежность производителен Р'в Р'кл Линейная принадлежность производителей Р'кл Р'в
Аннас Адема 0,61*** 0,49**" Рефлекшн Соверинг 0,41*** 0,33***
Хнльтьес Адема 0,67'* 0,33*** Силинг Трайджун Рокиг 0,57*** 0,2***
Ольдамстер Адема 0,57*** 0,53*« Усс Идеал 0,48*** 0,2***
Франса 0,56*** 0,16*** Инка Саприм Рефлекшн 0,47*** 0,07Н
Нико 0,66*** 0,6*** Барона 0,22*** —
гр. Оствардера Итого ПОТОМКОВ быков черно-пестрых и голландских линий 0,76*** 0,62*** 0,4*** Итого потомков быков голштинских линш' 0,46*** 0,22***
Удельный вес вирусоносителей в потомстве быков черно-пестрых линий находится в пределах 0,56—0,76, наивысшее значение найдено для родственной группы Оствардера, наименьшее — для линии Франса, разность высокодостоверна (t=26,4). Высока численность инфицированных коров среди потомков быков линий Хнльтьес Адема и Apoca.
Удельный вес вирусоносителей в потомстве производителей голштинскнх линий находится в пределах 0,22—0,57, больше всего инфицированных коров в потомстве быков линии Силпнг Трайджун Рокнт, меньше всего — в потомстве быков линии Барона. Разность достоверна (t=7,9). Относительно высокие значения найдены для линий Усс Идеал п Инка Саприм Рефлекшн, в потомстве быков линии Монтвик Чнфтэйн коров-внрусоносителей немного.
Доля инфицированных коров в потомстве всех быков, относящихся к черно-пестрым линиям, составила 0,62, а доля потомков производителей голштинских линий: 0,46. Разность достоверна (t~ll;l) и составляет 0,16: -
Эта тенденция подтверждается и при сравнении численности коров, выбывших с клиническим лейкозом в потомстве быков разных линий. Удельный вес выбывших по лейкозу потомков у производителей голштинекпх линий практически в 2 раза ниже, чем у быков черно-пестрых линий. Разность достоверна (1=8,0).
Большой интерес представляет -изучение взаимосвязи по восприимчивости к лейкозу между родителями и потомками. В таблице 4 приведены значения коэффициентов регрессии (И), корреляции (г) и наследуемости (IV2), отражающие меру наследственной обусловленности восприимчивости к лей-козной инфекции и проявления болезни в гематологической стадии.
Таблица 4
Наследственная обусловленность появления лейкоза
Группы животных Метод диагностики лейкоза I* потомков на Я родителей на г №
родителей ПОТОМКОВ
Мать-потомок
(взрослое поголовье) РИД 0,12 0,11 0,11* 0,22 '
Мать-потомок
(взрослое поголовье) гсм. тест 0,04 0,053 0,05* 0,1
Мать-потомок
(телки) РИД 0,1 0,3 0,18*** 0,36
Отец-потомок РИД 0,032 0,003 0.01Н 0,02
Недостоверными и ничтожно малыми оказались значения, найденные для быков и их потомков. Что касается других значений, то коэффициенты наследуемости находятся в пределах 0,1—0,36, такую степень наследственной обусловленности можно характеризовать как умеренную. При этом восприимчивость к инфекции в большей степени обусловлена наследственно, чем гематологическая форма лейкоза.
В связи с внедрением в производство трансплантации эмбрионов необходимо изучать влияние матерей на возникновение лейкоза у телят при этом способе воспроизводства. .
Систематизированы данные о 190 телятах-трансплантан-гах обоего пола, полученных в хозяйстве № 1,-об их матерях-гопорах и реципиентах, а также о быках-производителях, ■являющихся отцами телят.
Из 190 исследованных телят, пораженных вирусом лей-соза оказались 27 (14,2%), в том числе 13 бычков и 14 тело--1ек. Из числа матерей-доноров пирусоносптелей было 147 (77,4%), среди матерей-реципиентов 52 (27,4%).
По результатам дисперсионного анализа установлено, что гол я влияния фактора инфицироваиности матерей-рецнпнеп-гов на инфицированность телят •составила: 1^-х=0,05 (значение тостоверно: 1г|-х=10).
Влияние доноров па телят оказалось недостоверным и значительно меньшим: 1]2х=0,0013, 0,25,
Аналогичные результаты получены в расчете с дифференциацией телят по полу (табл. 5).
Доля влияния отцовского фактора на восприимчивость гелят к лейкозу также оказалась небольшой и недостоверной: 1^=0,039, 1т12х = 1,6.
Таблица 5 '
Влияние коров-доноров и реципиентов на восприимчивость потомства к лейкозу
Доля особей Р' (телята-вируео-носители) Матери-реципиенты Матерн-допоры •
вирусо-носители свободные от лейкоза вирусо-ноентели свободные . от лейкоза '
бычки телочки 0,25 0,29 0,083 0,106 0,152 0,132 0,045 , 0,156
ДОЛЯ ВЛИЯНИЯ у)-Х матерен на телят Матсрц-рециписнты . Матери доноры
бычки телочки 0,050 0,052 0,016 . 0,0120 '
Достоверность влияния Матери-реципиенты Матери-доноры
Рх Их
бычки 5,15 5,13 1,60 1,61
телочки 4,80 4,80 1,14 1,13
Коэффициент регрессии по вирусоносительству телят на матерей-реципиентов найден следующий: Кт-мр=0,18, коэффициент регрессии реципиентов на телят Кмр-т=0,29. Коэффициент корреляции по восприимчивости к лейкозу между реципиентами и потомством: г=0,22 (Р>0,99), коэффициент наследуемости: Ь-=0,44.
Коэффициент регрессии телят на матерей-доноров: Ит-мд =0,033, коэффициент регрессии доноров на телят 1?мд-т=0,059, коэффициент корреляции по восприимчивости между донорами и потомством: г=0,02, коэффициент наследуемости: Ь'- = 0,04 (значения недостоверны).
Значения коэффициентов, приведенные для реципиентов и телят, более, чем в 10 раз выше, чем значения для доноров и потомков. К тому же они находятся в пределах, установленных ранее для пар «мать-потомок», когда телята получены методом искусственного осеменения, т. е. совершенно очевидно, что на восприимчивость теленка к лейкозу влияет только мать-реципиент.
ВЫВОДЫ
1. В стадах ведущих племенных хозяйств лейкоз имеет довольно широкое распространение. Из 2593 коров стада № 1, 1308 гол. (50,4%) поражены вирусом лейкоза, из 1423 коров стада № 2 вирусоносителями являются 727 (51,1%) и из 1564 коров стада № 3 — 816 (52,2%). Молодняк поражен в значительно меньшей степени — в стаде № 2 из числа исследованных телок инфицировано 8,9%, в стаде № 3 — 5,7%. Таким образом, следует применять поэтапное вытеснение серопози-тивных коров здоровым молодняком, что позволит, наряду с другими мероприятиями, оздоровить стада.
2. Достоверно установлено, что лейкозу в большей степени подвержены животные черно-пестрон и голландской пород, а голштннский и голштипнзнрованный скот более устойчив. Так, удельный вес пораженных лейкозом коров, не имеющих крови голштинов, составил 0,63, а доля инфицированных коров с кровыо голштинов всех степенен кровностн: 0,49. Голштшшзированиые коровы, являясь внрусоноснтслями, имеют также большую устойчивость к развитию заболевания до клинической стадии.
3. Доказано, что лейкозу подвержены более продуктивные животные. Средний удой инфицированных коров за последнюю закопченную лактацию составил 6254^29,8 кг молока, за наивысшую 6873±34,3 кг, а удой коров, свободных от лейкоза, по этим лактациям равняется соответственно 5860±34,8 кг и 6369±50,2 кг. Превосходство инфицированных коров составляет 394 и 504 кг молока, разность достоверна (1=9,6; 1=8,3).
Более половины коров из числа вирусоносителей инфицировались в молодом возрасте — до 1-го отела и на первых трех л актациях, пик восприимчивости приходится на 1-ю лактацию. Четвертая часть вирусоносителей (24,4%) инфицировались в период максимального раздоя.
4. Подтверждаются имеющиеся в науке сведения о наследственной обусловленности появления лейкоза. Коэффициент наследуемости восприимчивости к лейкозу в парах «мать-потомок» колеблется в пределах 0,1—0,44.
5. Найдено достоверное влияние матерей-реципиентов на восприимчивость к лейкозу телят-трансплантантов (¡12х=0,05, Ь-|'2х= 10,0). Коэффициент корреляции по восприимчивости к заболеванию между реципиентами и потомством составил 0,22, коэффициент наследуемости 0,44. Матери-доноры и быки-производители ие оказали влияния на восприимчивость телят к лейкозной инфекции.
ПРЕДЛОЖЕН ИЯ
На основании полученных результатов, хозяйствам, в которых проведено исследование и им подобным, целесообразно рекомендовать следующее:
1. Для повышения резистентности к лейкозу черно-пестрого скота следует интенсивно использовать на маточном поголовье стад быков ГОЛШТ1ШСКОЙ породы, отобранных с учетом устойчивости их потомства к этой болезни.
2. Постоянно контролировать эпизоотическую ситуацию £ стадах и должным образом наладить учет инфицированные животных. Обратить особое внимание на первотелок н нетелей, переводимых в основное стадо, так как пик восприимчивости приходится на первую лактацию.
3. Использовать трансплантацию эмбрионов в комплексе мер борьбы с распространением лейкоза. Для получения потомства от ценных, но инфицированных коров, пересаживать их эмбрионы коровам-реципиентам, свободным от заболевания.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Комбаров Г. А. Изучение наследственной обусловленности лейкозорезистентностн телят, полученных методом трансплантации эмбрионов // Тезисы докл. Всес. конф. «Проблемы производства и переработки молока» (3—5 мая 1990 г.) — Рига — 1990 — С. 104—105.
2. Комбаров Г. А. Некоторые аспекты наследственной обусловленности возникновения лейкоза у телят-трансплантантов //Тезисы докл. межвуз. конф. «Вклад молодых ученых в научно-технический прогресс в с.-х. производстве» (26—27 октября 1990 г.) — Фрунзе — С. 62—63,
3. Комбаров Г. А. Восприимчивость коров разных генотипов к лейкозу //Тезисы докл. межвуз. конф. «Вклад молодых ученых в научно-техн. прогресс с.-х. производства» (17—20 февраля 1991 г.) — Ставрополь — С. 17—18.
4. Григорьев Ю. Н., Комбаров Г. А. Наследственная обусловленность восприимчивости к лейкозу телят-трансплаптан-тов// Вестник сельскохозяйственной науки — 1991 г. — № 3 — С. 151—154.
5. Комбаров Г. А. Селекционный анализ распространения лейкоза в высокопродуктивных молочных стадах // Доклады ВАСХНИЛ — 1991 г. — № 3 — С. 61-64.
- Комбаров, Герман Александрович