Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетические показатели репродуктивной ценности свиней и их использование в системе племенного отбора
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Самсонов, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Показатели репродуктивной ценности и воспроизводительного фитнесса

1.2. Управление процессами размножения

1.3. Качество спермопродукции. Оценка хряков-производителей

1.4. Метод искусственного осеменения как средство эффективного совершенствования популяций

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Корреляционно-регрессионный анализ

2.2. Оценка и отбор животных по селекционным индексам

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изменчивость оплодотворяющей способности хряков-производителей

3.2. Оценка фертильности хряков-производителей

3.3. Производственный эксперимент по оценки соотносительной изменчивости воспроизводительных признаков хряков-производителей 3.4. Оценка непродуктивных периодов цикла воспроизводства

3.5. Характеристика воспроизводительных признаков свиней

ЗАО «Племзавод Юбилейный» Тюменской области

3.6. Конструирование селекционных индексов отбора свиней

ЗАО «Племзавод Юбилейный» Тюменской области

3.7. Экспериментальная проверка результатов племенного отбора свиней по селекционным индексам в ЗАО «Племзавод Юбилейный»

3.8. Разработка поправочных коэффициентов на отсадку-подсадку поросят

3.9. Автоматизация зоотехнического учёта в свиноводстве

3.10. Экономическое обоснование ущерба от недополученной продукции ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционно-генетические показатели репродуктивной ценности свиней и их использование в системе племенного отбора"

Актуальность исследований. Используя селекционно-генетические показатели репродуктивной ценности свиней можно разработать математические модели и индексы, которые позволят вывести селекционный процесс на новую ступень развития. Значительный прорыв в этом направлении можно сделать только за счёт полного использования селекционно-генетического потенциала существующих пород, типов и линий свиней. Для этого необходимо разработать новые приемы и методы оценки воспроизводительных качеств хряков-производителей материнский линий, что позволит использовать для системы гибридизации только высококачественных производителей (В. Медведев, Т. Маковецкий,1983; В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1983, 1989, 1997; Э.Р. Штакельберг, 2001; Ю.Ф. Красавцев, 2001; А.И. Бараников, Ю.А. Колосов, Н.В. Михайлов, М.А. Таранов, 2004; А.И. Бараников, Н.В. Михайлов, 2005; Н.М. Mutembei, S. Pesch, В. Haffmann, 2005; X. Амерханов, Н. Зиновьева, 2008 и др.).

Таким образом, очевидна важность изучения селекционно-генетических показателей репродуктивной ценности свиней, разработки системы оценки и решение проблемы их использования в системе племенного отбора.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы на 2001-2005 гг. Тема №08 тематического плана НИР Донского госагроуниверситета № госрегистрации 01.2.00 106092 и на 2006-2010 гг. Тема №11 № госрегистрации 0120. 0604291.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение селекционно-генетических показателей репродуктивной ценности свиней племенных заводов (ПЗ «Гулькевичский» Краснодарский край, ЗАО «Племзавод Юбилейный» Тюменская область), ЗАО «Батайское» Ростовской области. Программа исследований включала решение следующих задач: - анализ изменчивости показателя оплодотворяющей способности хряков-производителей в популяциях свиней в разрезе линий;

-5- изучение фертильности и воспроизводительных качеств хряков-производителей различных линий;

- определение степени наследуемости оплодотворяющей способности и воспроизводительных качеств у хряков-производителей;

- выявление лучших хряков-производителей и закрепление их для использования в системе гибридизации;

- характеристику селекционно-генетических параметров воспроизводительных признаков популяций свиней племенных заводов;

- корреляционно-регрессионный анализ между признаками воспроизводительных качеств, процентом оплодотворяемости и товарной массой гнезда в 6 мес.;

- разработку и экспериментальную проверку индексной системы оценки, ориентированной на комплексное улучшение репродуктивных признаков;

- разработку прикладного программного обеспечения «Зоотехнический учёт»;

- обоснование экономического ущерба от недополученной продукции.

Научная новизна исследований заключается в обосновании использования понятия «воспроизводительный фитнесс» как комплексного показателя потенциалов размножения, развития и выживаемости. Доказано наличие «корреляционных плеяд» определяющих воспроизводительные качества свиней. Разработаны новые селекционные индексы оценки воспроизводительных качеств хряков-производителей на основе изучения динамики изменчивости оплодотворяющей способности линий хряков-производителей.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведена селекционно-генетическая характеристика воспроизводительных признаков свиней популяций племенных заводов. Оценены по фертильности хряки-производители ПЗ «Гулькевичский» Краснодарского края, использование этих данных позволило повысить воспроизводительные качества в стаде. Проведена оценка потенциала маточного стада племенного завода. Исследования по непродуктивным периодам цикла воспроизводства позволили провести экономическую оценку ущерба от недополученной продукции. Анализ и оценка линий и семейств свиней пород крупная белая, ландрас, дюрок ЗАО «Племзавод Юбилейный» Тюменской области выявил наилучшие сочетания, проведено закрепление семейств за хряками-производителями, что позволяет получить потомство с гарантированной продуктивностью (Акт-внедрения НИР от 23.05.07 г.). В работу комплекса внедрены поправочные коэффициенты на отсадку-подсадку поросят, возраст отъема, массу гнезда в 6 мес. (Акт-внедрения НИР от 25.09.07 г. ЗАО «Племзавод Юбилейный» Тюменской области).

Организован контроль и учёт спермопродукции, процесса осеменения и непродуктивного использования свиноматок по средствам внедрения разработанного прикладного программного обеспечения «Зоотехнический учёт» (Акт-внедрения НИР от 23.01.07 г. ЗАО «Батайское» Ростовской области). Результаты научных исследований и видеофильм «Искусственное осеменение свиней», программное обеспечение «Зоотехнический учёт» используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров, технологов, ветеринарных врачей (Справки об использовании в учебном процессе ДонГАУ, РИП-КА от 21.03.08 г. и 24.12.07 г.).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на заседаниях кафедры частной зоотехнии Донского государственного аграрного университета (2004-2008 гг).

- на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы производства свинины» и заседаниях межвузовского координационного совета «Свинина», ДонГАУ (2004-2007гг).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, 2 из них в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, содержит 64 таблицы, 41 рисунок, приложение. Включает в себя введение, обзор литературы, материалы, методику, результаты исследований, выводы и предложения производству, список использованной литературы (включающий 280 источников, в том числе 76 иностранных).

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Самсонов, Дмитрий Владимирович

выводы

1. Выявлены существенные колебания изменчивости показателя оплодотворяющей способности хряков-производителей внутри линий. Отмечено значительное смещение кривых распределения этого показателя, что создаёт возможность его дальнейшего совершенствования.

2. Установлены линейные и внутрилинейные различия по фертильности хряков-производителей. В линии Свата средний процент оплодотворяемости составил 78,75%, в линии Секрета - 82,29%, в линии Смарагда -77,55%. Гетерозиготные особи (кроссы линий, ветвей) создают благоприятный селекционный резерв генотипической изменчивости этого признака в популяции.

3. Оплодотворяющая способность хряков-производителей связана с воспроизводительными признаками свиноматок (многоплодием г=0,40-0,57, молочностью 0,31-0,49, числом поросят в 2 мес. г=0,20-0,35). Отрицательная связь отмечена между процентом оплодотворяемости и мертворожденностью поросят -0,33. Использование хряков с низкой фертильностью приводит к недополучению продукции и сопровождается аварийными опоросами и высокой смертностью потомства. Это указывает на непосредственное влияние оплодотворяющей способности хряков-производителей не только на количество, но и на качество получаемого потомства.

4. Положительная коррелятивная связь между фертильностью хряков и многоплодием свиноматок свидетельствует о том, что оплодотворяемость входит в группу признаков формирующих потенциал размножения. Поэтому при селекции на повышение многоплодия в материнских линиях следует учитывать и «отцовское» многоплодие.

5. Сравнительный анализ хряков-производителей по фертильности показал, что в возрасте от 38 мес. до 76 мес. у хряков-производителей отмечена высокая оплодотворяющая способность. Такие животные имеют крепкое здоровье, позволяющее им сохранять высокую продуктивность в течение их длительного племенного использования. Это имеет большое селекционное и экономическое значение, так как в этом возрасте хряки-производители проверены по результатам осеменения свиноматок, дочерей, и оценены по качеству потомства.

6. Различия по фертильности (сохранение плодовитости) хряков-производителей имеют наследственную детерминацию (0,11-0,19) и определяются линейной принадлежностью. Полученные результаты показывают, что оценку и отбор хряков-производителей по оплодотворяющей способности необходимо проводить в начале их полового использования с учётом принадлежности к определённым ветвям и линиям.

7. Множественный коэффициент корреляции среднесуточного прироста поросят от рождения до отъема со всеми воспроизводительными признаками равен г=0,72. Установлено, что коэффициенты корреляции воспроизводительных признаков имеют один вектор действия и образуют генетическую базу реакций с тремя главными компонентами: потенциалом размножения, роста и развития, устойчивости и выживания.

8. Существующие методы оценки воспроизводительных качеств свиноматок не учитывают их оплодотворяемость, что не обеспечивает надежной оценки репродуктивного потенциала хряков-производителей. Система оценки хряков-производителей материнских линий должна включать селекционные индексы, учитывающие оплодотворяемость и товарную массу гнезда в 6 мес.

9. Отбор свиней по селекционным индексам в ЗАО «Племзавод Юбилейный» Тюменской области с 2004 г. по 2007 г. позволил увеличить многоплодие свиноматок: крупной белой породы - на 0,5 гол., ландрас юбилейный - на 0,6 гол., дюрок - на 0,2 гол.; молочность на 6 кг, на 4,2 кг, на 6,0 кг и массу гнезда на 11,1 кг, на 8,6 кг, на 16 кг соответственно. Внедрение индексной системы отбора ремонтного молодняка за изучаемый период позволило значительно улучшить откормочные и мясные качества. Выход туш мясной категории повысился на 17,4%.

10. В связи с существующей в ЗАО «Племзавод Юбилейный» практикой отсадки поросят от многоплодных свиноматок определены поправочные коэффициенты, позволяющие корректировать оценку свиноматок по молочности. Определена корреляция между воспроизводительными качествами свиней крупной белой породы, ландрас, дюрок.

11. Анализ происхождения завезенного из Канады поголовья и их родителей позволил определить степень инбридинга завезенных животных. В каждой породе выделены подгруппы с различной степенью инбридинга: в породе дюрок - 3, 6, 9, 15, 37; ландрас - 3, 9, 12, 34, 40%.

12. При сравнении продуктивности свиней канадской селекции с их потомками, как по инбредным, так и аутбредным животным наблюдается тенденция к снижению уровня продуктивности. В породе ландрас у неин-бредных животных отмечено повышение толщины шпига - на 4,6 мм, по инбредным - на 4,5 мм. В породе дюрок изменения составили соответственно 3,6 и 4,2 мм.

- 142

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Система индексной оценки свиней ЗАО «Племзавод Юбилейный» Тюменской области для пород: крупной белой, ландрас датский и канадский, дюрок.

2. Поправочные коэффициенты на возраст при отъеме для крупной белой породы, ландрас (канадский и датский) и дюрок. Коэффициенты на подсадку-отсадку поросят для ЗАО «Племзавод Юбилейный».

3. Методы оценки хряков-производителей материнских линий включающие дополнительные селекционные признаки - оплодотворяемость свиноматок и товарную массу гнезда в 6 мес.

4. Прикладное программное обеспечение «Зоотехнический учёт».

5. Технология воспроизводства свиней (учебный фильм «Искусственное осеменение свиней»).

Автореферат диссертации по теме "Селекционно-генетические показатели репродуктивной ценности свиней и их использование в системе племенного отбора"

На правах рукописи

Самсонов Дмитрий Владимирович

Селекционно-генетические показатели репродуктивной ценности свиней и их использование в системе племенного отбора

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

пос. Персиановский, 2008

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Третьякова Ольга Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Федюк Виктор Владимирович

кандидат сельскохозяйственных наук Крахмалев Виктор Владимирович

Ведущая организация: федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 4 июля 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220 028 01 в Донском государственном аграрном университете по адресу 346493 Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос Персиановский Тел, факс - 8-86360-3-61-50, официальный сайт университета в сети Интернета www dongau ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ Автореферат разослан 3 июня 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с -х наук, профессор

Максимов Г В

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований. Используя селекционно-генетические показатели репродуктивной ценности свиней можно разработать математические модели и индексы, которые позволят вывести селекционный процесс на новую ступень развития Значительный прорыв в этом направлении можно сделать только за счет полного использования селекционно-генетического потенциала существующих пород, типов и линий свиней Для этого необходимо разработать новые приемы и методы оценки воспроизводительных качеств хряков-производителей материнский линий, что позволит использовать для системы гибридизации только высококачественных производителей (В Медведев, Т Маковецкий,1983; В И Степанов, HB Михайлов, 1983, 1989, 1997, ЭР Шта-кельберг, 2001, Ю Ф Красавцев, 2001, А И Бараников, HB Михайлов, 2005, Н М Mutembei, S Pesch, В Haffinann, 2005 и др

Еще в 1930 г ПН Кудрявцев выдвинул понятие о «мужской плодовитости», обосновав его генетически как способность хряка влиять на плодовитость покрытых им маток, причем рекомендовалось, чтобы эта способность учитывалась при оценке их продуктивности Однако воспроизводительную способность хряков-производителей особенно материнских линий в бонитировке не учитывают до сих пор

Основные трудности в решении этого вопроса заключаются в отсутствии разработанных критериев оценки и соответствующих методик анализа воспроизводительной ценности хряков-производителей Так в «Инструкции по бонитировке свиней» у хряков из 6 оценок, только в одной имеются показатели воспроизводительных качеств Следует отметить, что для характеристики племенной ценности хряков-производителей материнских линий недостаточно проводить только оценку их оплодотворяющей способности

Таким образом, очевидна важность изучения селекционно-генетических показателей репродуктивной ценности свиней, разработки системы оценки и решение проблемы их использования в системе племенного отбора

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы на 2001-2005 гг Тема №08 тематического плана НИР Донского госагроуниверситета № госрегистрации 01 2 00 106092 и на 2006-2010 гг Тема №11 № госрегистрации 0120 0604291

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение селекционно-генетических показателей репродуктивной ценности свиней племенных заводов (ПЗ «Гулькевичский» Краснодарский край, ЗАО «Племзавод Юбилейный» Тюменская область), ЗАО «Батайское» Ростовской области Программа исследований включала решение следующих задач

- анализ динамики показателя оплодотворяющей способности хряков-производителей в популяциях свиней в разрезе линий,

- изучение фертильности и воспроизводительных качеств хряков-производителей различных линий,

- определение степени наследуемости оплодотворяющей способности и воспроизводительных качеств у хряков-производителей,

- выявление лучших хряков-производителей и закрепление их для использования в системе гибридизации,

- характеристику селекционно-генетических параметров воспроизводительных признаков популяций свиней племенных заводов,

- корреляционно-регрессионный анализ между признаками воспроизводительных качеств, процентом оплодотворяемости и товарной массой гнезда в 6 мес,

- разработку и экспериментальную проверку индексной системы оценки, ориентированную на комплексное улучшение репродуктивных признаков,

- разработку прикладного программного обеспечения «Зоотехнический учет»,

- обоснование экономического ущерба от недополученной продукции

1.3. Научная новизна исследований заключается в обосновании использования понятия «воспроизводительный фитнесс» как комплексного показателя потенциалов размножения, развития и выживаемости Доказано наличие «корреляционных плеяд», определяющих воспроизводительные качества свиней Разработаны новые селекционные индексы оценки воспроизводительных качеств хряков-производителей на основе изучения динамики оплодотворяющей способности хряков-производителей различных линий

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведена селекционно-генетическая характеристика воспроизводительных признаков свиней популяций племенных заводов Оценены по фертильно-сти хряки-производители ПЗ «Гулькевичский» Краснодарского края, использование этих данных позволило повысить воспроизводительные качества в стаде Проведена оценка потенциала маточного стада племенного завода Исследования по непродуктивным периодам цикла воспроизводства позволили провести экономическую оценку ущерба от недополученной продукции Анализ и оценка линий и семейств свиней пород крупная белая, ландрас, дюрок ЗАО «Племза-вод Юбилейный» Тюменской области выявил наилучшие сочетания, проведено закрепление семейств за хряками-производителями, что позволяет получить потомство с гарантированной продуктивностью (Акт-внедрения НИР от 23 05 07 г) В работу комплекса внедрены поправочные коэффициенты на отсадку-подсадку поросят, возраст отъема, массу гнезда в 6 мес (Акт-внедрения НИР от 25 09 07 г ЗАО «Племзавод Юбилейный» Тюменской области)

Организован контроль и учет спермопродукцг.и, процесса осеменения и непродуктивного использования свиноматок по средствам внедрения разработанного прикладного программного обеспечения «Зоотехнический учет» (Акт-внедрения НИР от 23 01 07 г ЗАО «Батайское» Ростовской области) Результаты научных исследований и видеофильм «Искусственное осеменение свиней», программное обеспечение «Зоотехнический учет» используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров, технологов, ветеринарных врачей (Справки об использовании в учебном процессе ДонГАУ, РИПКА от 21 03 08 г и24 1207г)

1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены

- на заседаниях кафедры частной зоотехнии Донского государственного аграрного университета (2004-2008)

- на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы производства свинины» и заседаниях межвузовского координационного совета «Свинина», ДонГАУ (2004-2007)

1.6. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ

1.7. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 166 страницах компьютерного текста, содержит 64 таблицы, 41 рисунок, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству, список использованной литературы (включающий 280 источников, в том числе 76 иностранных)

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнялась в период с 2004 по 2007 гг в племенных свиноводческих заводах. «Гулькевичский» Краснодарского края, ЗАО «Племзавод Юбилейный» Тюменской области и на комплексе ЗАО «Батай-ское» Азовского района Ростовской области Научные исследования проводились на кафедре частной зоотехнии ДонГАУ Схема научных исследований приведена на рис 1

При генетико-популяционной характеристике стад применялись алгоритмы исследований, изложенные в работах НА Плохинского (1961, 1964, 1969), ЗС Никоро и др (1968), ЕК Меркурьевой (1970, 1983), ПФ Рокицкого (1974), С А Айвазян, И С Енюкова, ЛД Мешалкин (1983, 1985), Л С Вексле-ра(1992),ЕВ Бережной(2003) идр

Обработка материалов проводилась по базе данных программы АСС при использовании табличного редактора MS Excel, пакета «Анализа данных» с использованием встроенных функций описательной статистики, корреляции, регрессии, уравнений прямолинейной регрессии, однофакгорного дисперсионного анализа

Уровень кормления, условия содержания свиней племенных заводов соответствовали общепринятым методикам зоотехнических исследований в животноводстве В племенных заводах внедрена автоматизированная система ведения племенного учета (Автоматизированная система селекции в свиноводстве «АСС», г Рязань)

Оцема оплодотворяющей способности хрякев-производителей различных линий ЗАО ПЗ «Гупьквичс1ий» Краснодарского края

Оценка изменчивости воспрэигзэдигельных признаков у свиней ЗАО ПЗ «Юбилейный» Тюменской области

п= 350 гоп хряков-лроизводитепей пинии Сеата -123 гол линии Сефета -118 юл пинии Смарэща -104 гоп Осеменено свиноматок 16051 гоп Опоросилось свиноамток13062 гол

Оценка фертильности хрякев-кроизводителей

п= 410 гоп хряюв-производителей

Iгруппа-от Юдо 1&ыес -12гсп 1!труппз-от 1$ до25мес -23гол III группа-от 26 до 37 нес -76 гоп 1Уфуппа~от38 довЗмес 1$1 гол Vгруша-от€4до76мвс -120гол

Microsoft Excel пакет «Анализа данных» Закон нормального распределения, гвстогралвпл распределения, биоиетрическ»! анализ, коррелят» ппо-регрессионный анаше, уравнения прямолинейной регрессии, дпспсрснонный анализ

п= 1925 гол свиноматок крупной белой порода

по 3-м и более опоросам многоплодие, колжество поросят в 21 день молснность

яэл*г«сгвогюросятв2мес масса гнезда в 2 мес среднесуточен г^ирост поросят от рокдення до отъема процент оплодзгворяемости, объем эякулята активность, гои^рнтрацдя выживаемость сп^миеа чтелодоэ

йжарумроважга селвцяоиьосиидасоа племенного отбора

сяийишмбегей переда лгн^«Юбшмй,п»дас»агеиж« держ Оценки СЕИноматок- Ja (ИТМГ-6) Оценки хряков-производителей- J( и 4 Оценки ремонтных хряч»в-Jo,» íu»»t Оценки ремонтных свинок- JU«. Joanm

ItyoHs w-тзгнаый экспгримснт

I гругта-уелозю пошскеннаяогтодо'всряющая способность до 85%

X = 74,7%

II группа - повышенная оплодотворяющая способность боле« 85%

X = 93,6%

Экслеримлшъмя rpssspta pe%r:w arce стЗэра

no с5.тздиоге !ьвл лцдасам

оценка вссгроизоодггелыых качеств с 2004 по 2007 гг

ЗЛО «ПпемйвсдЮ&тейныи» Тгсыэнскш области оцзнка огщякных и мясшх качеств с 2004 го 2007 гг мясокомбинат Тюмэкжои области

Разработка поправочных коэффициентов на отсаччутдеадку поросят

свинош^ки крупной белой порода - гоп свжомэтго ггроды ландрас датским 30 гоп свиноматки породы лачд)ас канадским - 67 гол свиноматки порода дерок - 341 гол

Оценка непродуктивных периодов цикла воспроизводства

линии Свата - 27 гол - свиноматок - 733 гол пинии Сефета -26 гол -сшномато|;-442 гоп линии Смарагда - 24 гол - свиноматок - 266 гоп

Разработка прикладного профаммного обеспечения «Зоотехнический учет»

Виедрскме

ЗАО об атм еное» Роста воем обл астм

Рис. 1. Схема исследований

2.1. Корреляционно-регрессионный анализ Корреляционно-регрессионный анализ применяли при определении степени связи между возрастом хряков-производителей и их оплодотворяющей способностью, между признаками воспроизводительных качеств свиноматок и оплодотворяющей способностью хряков-производителей ПЗ «Гулькевичский» Краснодарского края Учитывались следующие воспроизводительные признаки свиноматок многоплодие, молочность, число поросят в 2 мес , масса 1 гол в 2 мес, масса гнезда в 2 мес, товарная масса гнезда в 6 мес и оплодотворяющая способность хряков-производителей

Определение степени влияния основных хряков-производителей на опло-дотворяемость осемененных ими свиноматок проводилось по линиям Свата, Секрета, Смарагда Количество основных хряков-производителей в линии Свата - 20 гол , в линии Секрета - 16 гол , в линии Смарагда - 18 гол , ими осеменено свиноматок соответственно 395 гол, 278 гол, 227 гол

Определение степени связи качества спермопродукции, воспроизводительных признаков, среднесуточного прироста поросят от рождения до отъема, массы гнезда в 6 мес проводилось на популяции свиней крупной белой породы ЗАО «Племзавод Юбилейный» Тюменской области Корреляционный анализ включал три последовательных этапа формирование корреляционной модели связи, расчет показателей связи, статистическую оценку выборочных характеристик связи Комплектация пакета «Анализ данных» М.Ехсе1 (К Берк, П Кэй-ри, 2005) представлена традиционным набором регрессионных методов, позволяющим составить прямолинейные уравнения регрессии Уравнения прямолинейной регрессии строились на основе установленных связей между воспроизводительными признаками и оплодотворяющей способностью

Разработка поправочных коэффициентов на отсадку-подсадку поросят проводилась с применением вышеперечисленных методов Анализировались показатели продуктивности свиноматок крупной белой породы - 813 гол , пород ландрас датский- 30 гол, ландрас канадский - 67 гол, дюрок - 341 гол Учитывались следующие признаки многоплодие, молочность, масса гнезда в 30 дней, среднесуточный прирост поросят от рождения до отъема Определялась корреляционная зависимость, составлялись уравнения регрессии, рассчитывались коэффициенты

2.2. Оценка и отбор животных по селекционным индексам В период с 2002 по 2007 гг сотрудниками лаборатории теоретических основ селекции животных ДонГАУ (под руководством профессора НВ. Михайлова) были разработаны селекционные индексы для оценки воспроизводительных качеств свиней различных пород, разводимых в ЗАО «Племзавод Юбилейный» Тюменской области При конструировании селекционных индексов применялся номограммный метод, разработанный НВ Михайловым (1986) Коэффициенты веса определялись с учетом степени наследуемости селекционных признаков Общая модель индекса соответствовала равенству / = л, где Ь, - стандартизированные фиксированные значения, у, - натураль-

ные значения признаков При вычислении индексов определялись целевые стандарты отбора, Ач, ог, Ь2, ц <1, гф, гг, соу ху и другие селекционно-генетические показатели

Оценку хряков-производителей проводили по двум селекционным индексам в течение года, по мере накопления информации по осемененным ими свиноматкам (минимум 10 опоросов)

1 Индекс оценки воспроизводительных признаков хряков-производителей, включающий показатели индекса товарной массы гнезда по осемененным хряком свиноматкам и процент оплодотворяемости свиноматок

;,= р,штмг-б)+р2(х2-х) (1),

где, Р - весовые коэффициенты признаков в составе индекса,

X - средняя величина признака в стаде, для соответствующей породы, ИТМГ-6 - индекс оценки товарной массы гнезда, осемененных хряком свиноматок,

Х2 - процент оплодотворяемости свиноматок, осемененных хряком, %

2 Индекс оценки воспроизводительных признаков хряков- производителей, включающий многоплодие и процент оплодотворяемости, осемененных хряком свиноматок

12=Р! (Х,-Х)+Р2(Х2-ЛГ) (2),

где Хг многоплодие слученных с хряком свиноматок, Х2 - процент оплодотворяемости свиноматок

С помощью программы «АСС» проводится оценка и отбор хряков-производителей в основное стадо Первый индекс ^ ориентирован на комплексное улучшение воспроизводительных признаков, с учетом процента оплодотворяемости осемененных хряком-производителем свиноматок Второй индекс }2 ориентирован на преимущественное улучшение многоплодия в тех линиях, где требуется значительное его увеличение

При очередном закреплении хряков-производителей за свиноматками проводится корректировка индекса Использование индексов ^ или 12 при отборе хряков-производителей определяется согласно поставленных целей селекции в соответствующих линиях и породах свиней, разводимых в ЗАО «Племзавод Юбилейный»

Оценку свиноматок проводят используя индекс товарной массы гнезда в 6 месяцев (ИТМГ-6), так как он в большей степени характеризует воспроизводительную продуктивность) Оценку свиноматок проводят после отъема поросят с корректировкой массы гнезда на 30 дней На основании этой оценки после первого опороса свиноматок переводят в основное стадо, выделяют в ведущую группу и используют в плане подбора для совершенствования материнских линий.

13= р,(Х,-Х) + р2(Х2 -X) + рз(Хз-Х) + р4 (Х4-Х) (3)

где X! - многоплодие, гол, Х2 - молочность, кг, Х3 - число поросят в 30 дней гол, Х4 - масса гнезда в 30 дней кг,

Отбор молодняка для выращивания ремонта основного стада осуществляется только от свиноматок ведущей группы, имеющих высокий балл по ин-

дексу J3. Отбирают поросят, имеющих хорошую живую массу и не менее 12 сосков.

Первый отбор ремонтного молодняка производится при передаче в группу доращивания. Живая масса поросят при отборе в 2 мес. должна быть не менее 16 кг («Инструкция по бонитировке свиней»).

Второй отбор ремонтного молодняка проводится при достижении четырехмесячного возраста. Живая масса поросят при отборе в 4 мес. должна соответствовать классу "Элита" для соответствующей группы пород по бонитиро-вочной шкале.

Третий отбор ремонтного молодняка проводится при достижении 6 мес. Живая масса поросят при отборе в 6 мес. должна соответствовать классу "Элита" для соответствующей группы пород по бонитировочной шкале.

Четвертый отбор ремонтного молодняка (основной) проводится после оценки по результатам контрольного выращивания на основании индексной оценки.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Изменчивость оплодотворяющей способности хряков-производителей

В племзаводе «Гулькевичский» Краснодарского края применяется метод искусственного осеменения свиноматок, имеется блок искусственного осеменения с лабораторией, где постоянно ведётся контроль качества спермопродукции (объем эякулята, густота спермы и подвижность сперматозоидов). Изучались показатели воспроизводительной способности хряков (количество осеменённых хряком маток, количество опоросившихся маток, количество нормальных опоросов и т.д.). Анализ проводился по 350 хрякам-производителям с использованием базы данных программы «АСС» и результатам осеменения 16051 свиноматок. Сравнительный анализ количества осеменённых и нормально опоросившихся свиноматок в целом по популяции и в разрезе линий представлен на рис.2. Приведено процентное соотношение опоросившихся свиноматок в линиях: Свата - 40%, Секрета - 33,3%, Смарагда - 26,7%.

Для определения степени влияния хряков-производителей на результаты осеменения свиноматок проведены исследования по селекционной группе (табл. 1). В линии Свата - 20 хряков-производителей, ими осеменено 1292 свиноматки, опоросилось 1087 голов, из них 845 нормально. Процент оплодотворяемости составил 84,1%, что на 2,1% выше, чем в группе основных хряков и на 2,7% выше,

oJ

Сват

Секрет

популяция

Смарагд

Линии

а все случки,%от попул а все опоросы, %от лопул

в нормальные опоросы, % от попуп в Процент оплодотворяемое™

Рис. 2. Воспроизводительная способность хряков

чем в среднем по популяции В линии Секрета - 16 хряков производителей, осеменено 899 свиноматок, опоросилось 765, из них нормально 604, оплодотворяе-мость 85,1%, что на 4,36% выше, чем по группе основных и на 3,7% выше, чем по популяции В линии Смарагда - 17 хряков, осеменено 781 свиноматка, опло-дотворяемость составила 83,7%, что на 2,5% выше показателей по основной группе и на 2,3% выше среднего по популяции

Таблица 1

Оплодотворяющая способность хряков-производителей

Показатели Линии В целом по популяции

Сват Секрет Смарагд

п (хряки), гол 20 16 17 350

Все случки (свиноматки), гол 1292 899 781 16051

Все опоросы (свиноматки), гол 1087 765 654 13062

Нормальные опоросы (свиноматки), гол 845 604 462 7998

Оплодотворяемость свиноматок, % 84,13 85,1 83,73 81,4

Количество мертворожденных поросят, % 4,2 4,09 4,8 5,11

Выявлены лучшие хряки-производители по оплодотворяющей способности Сват № 30375 - 94% по результатам осеменения 44 свиноматок Сват №1371 - 83,45%, Секрет №50999 - 93,0% по 100 свиноматкам Секрет №29281 - 91,4% по 35 свиноматкам, Секрет №21661- 89,8% по 72 свиноматкам, Секрет №50783 - 89,6% по 56 свиноматок

В результате анализа выявлены значительные колебания оплодотворяющей способности внутри линий Отмечена отрицательная асимметричность, т е смещение распределения процента оплодотворяемости вправо Это свидетельствует о возможности совершенствования этого показателя в популяции Показатель оплодотворяющей способности необходимо учитывать при целенаправленной селекционной работе по совершенствованию воспроизводительных качеств свиней материнских линий

3.2. Оценка фертильности хряков-производителей

Фертшъность - (от лат /еНйа - плодовитый), способность зрелого организма производить потомство Изучение этого вопроса важно еще и потому, что в «Инструкции по бонитировке свиней» при оценке хряков-производителей по воспроизводительным качествам этого показателя не имеется

На рис 3 изображено рас пределение хряков-производителей Рис 3 Распределение хряков по оплодотворяющей

способности

"Л> оплодотворяемости

популяции по оплодотворяющей способности. Кривая имеет явно выраженные две вершины, что свидетельствует о большом количестве хряков-производителей с оплодотворяющей способностью 85% и более 95%.

Из 410 учтенных хряков: 191 гол. в возрасте от 38 мес. до 63 мес. имели фертильность выше 90%, 120 гол. в возрасте от 64 мес. до 76 мес. процент оп-лодотворяемости составил 80-89%, 76 гол. в возрасте от 26 мес. до 37 мес. соответственно 70-79%, 23 гол. в возрасте от 18 мес. до 25 мес. - ниже 70%. Обнаружено, что у 12 хряков в возрасте от 10 мес. до 18 мес. процент оплодотворяемости ниже 20%. Хряки, сохранившие очень высокую фертильность (более 90%), составляют 24,5% в целом по стаду. Наблюдаются весомые различия между линиями: удельный вес хряков-производителей линии Свата с высокой фертильностью - 28,4%, в линии Секрета - 18,8%, в линии Смарагда 25,4% (рис. 4). Доля хряков-производителей с высокой оплодотворяющей способностью в линии Свата составляет - 39,8%, Секрета - 49,3%, Смарагда - 42,9%.

Кривые распределения отражают характер изменчивости показателя оплодотворяющей способности в линиях (рис. 5). Так, первая вершина отмечена на показателе 82-87%, этот процент оплодотворяемости, характерен для проверяемых хряков-производителей. Вторая вершина прослеживается на показателях 95-99%, наблюдается у взрослых хряков-производителей. При более длительном использовании (72-76 мес.) фертильность снижается до 80-85%.

После составления и анализа родословной каждой линии было проведено

сравнение ветвей линий по проценту оплодотворяемости. В обработку включены данные хряков-производителей, имеющих более 10 осеменений. Выявлены значительные различия по фертильности внутри линий, что позволяет поддерживать значительное разнообразие в популяции по этому признаку.

>90 80-90 70-80 <70 % оплодотворяемое™

□ Сват В Смарагд В Секрет

Рис. 4. Распределение хряков-производителей по фертильности

Рис. 5. Распределение хряков по оплодотворяющей способности

Таблица 2

Корреляционные связи между воспроизводительными признаками

Возраст, мес Мно- Молоч Число Масса

Признаки гоплодие, ность, кг поросят к отъе- гнеда к отъе-

гол му, гол му, кг

Линия Свата

Возраст, мес 1,00 - - - -

Многоплодие, гол 0,39 1,00 - - -

Молочность, кг 0,20 0,20 1,00 - -

Число поросят к отъему, гол 0,14 0,14 0,24 1,00 -

Масса гнеда к отъему, кг 0,22 0,37 0,31 0,60 1,00

Оплодотворяемость свиноматок, % 0,74 0,57 0,49 0,35 0,24

Линия Секрета

Возраст, мес 1,00 - - - -

Многоплодие, гол 0,13 1,00 - - -

Молочность, кг 0,35 0,36 1,00 - -

Число поросят к отъему, гол 0,23 0,38 0,37 1,00 -

Масса гнеда к огьему, кг 0,32 0,26 0,27 0,62 1,00

Оплодотворяемость свиноматок, % 0,71 0,40 0,45 0,20 0,21

Линия Смарагда

Возраст, мес 1,00 - - - -

Многоплодие, гол 0,16 1,00 - - -

Молочность, кг 0,21 0,26 1,00 - -

Число поросят к огьему, гол 0,26 0,24 0,54 1,00 -

Масса гнеда к отъему, кг 0,29 0,28 0,30 0,49 1,00

Оплодотворяемость свиноматок, % 0,67 0,49 0,31 0,29 0,25

Установлены высокие коэффициенты корреляции (табл 2) между возрастом хряков-производителей и оплодотворяющей способностью, а также между процентом оплодотворяемости и воспроизводительными признаками Это подтверждает, что хряки-производители сохраняют высокую продуктивность в течение их длительного племенного использования, что имеет большое селекционное и экономическое значение, так как взрослые хряки-производители проверены по результатам осеменения свиноматок и дочерей, и оценены по качеству потомства

Различия по фертильности (сохранение плодовитости) хряков-производителей имеют наследственную детерминацию и определяются линейной принадлежностью Внутрилинейная изменчивость по фертильности позволяет популяции оставаться устойчивой и положительно реагировать на отбор

Полученные результаты показывают, что оценку и отбор хряков-производителей по оплодотворяющей способности необходимо проводить в начале их полового использования с учетом принадлежности к определенным ветвям и линиям

3.3. Производственный эксперимент по оценке соотносительной изменчивости воспроизводительных признаков хряков-производителей

П Инглиш, У Смит (1981) отмечают, что необходимо разработать надежные критерии оценки хряков по плодовитости и воспроизводительной способности Одним из важных показателей при селекции хряков-производителей в материнских линиях является оплодотворяющая способность Однако в существующих системах оценки хряков этот показатель не учитывается Оплодотворяющая способность влияет на выход товарной продукции и имеет значение для повышения рентабельности отрасли Оценивать по этому показателю свиноматку проблематично, так как для получения достаточного количества данных нужны повторные оценки Оценивать наследственную информацию хряка по оплодотворяющей способности значительно проще, так как она основана на достаточно большом количестве осеменений, которые в математическом смысле рассматриваются как повторности

Для изучения связей между оплодотворяющей способностью, мертворож-деностью и многоплодием, был проведен производственный эксперимент Анализировались данные продуктивности по всем полученным от маток опоросам Хряков-производителей по фертильности разделили на две группы -1 группа с условно пониженной оплодотворяющей способностью до 85% Средняя опло-дотворяемость по I группе составила 74,7% II группа с повышенной - более 85% Средний показатель оплодотворяющей способности по II группе - 93,6%

Таблица 3

Сравнительная характеристика групп в зависимости от ____ процента оплодотворяемости_

Группа Оплодотворяе-мость, % Число нормальных опоросов, % Среднее многоплодие, гол Число мертворожденных, %

I 74,7 66,1 9,6 6,2

II 93,6 89,7 10,9 2,01

Многоплодие свиноматок I группы ниже на 1,3 поросенка, чем во II группе и составило 9,6 поросенка (без учета аварийных опоросов). Процент нормальных опоросов в I группе 66,1, во II - 89,7 Процент мертворожденных (6,2) в I группе в 3 раза выше, чем во II группе (табл 3)

По результатам эксперимента проведен расчет коэффициентов корреляции между признаками воспроизводительных качеств хряков-производителей трех анализируемых линий Хряки-производители линий Свата, Секрета, Смарагда имеют высокую степень связи воспроизводительных признаков с процентом оплодотворяемости (г=0,74, г=0,71, г=0,67) Установлено, что процент оплодо-

творяемости оказывает влияние на процент нормальных опросов и многоплодие свиноматок (табл 2) Корреляционные связи менаду процентом оплодотво-ряемости и нормальными опоросами (0,52), многоплодием свиноматок (0,43) Отмечена, наследственная обусловненность (0,11-0,19) оплодотворяющей способности хряков-производителей Выявлены группы воспроизводительных признаков, имеющих тесные корреляционные связи, характеризующих воспроизводительную функцию хряков-производителей Очевидно, что признаки воспроизводительной функции контролируются определенным комплексом генов - плеядами (по П В Терентьеву)

3.4. Оценка непродуктивных периодов цикла воспроизводства

По данным Г.В Голубева, 1973, П Инглиша, 1981, F Clement, М Magistrini, 2001, OK Савина, 2002, В Н Василенко, HB Михайлова, О Л Третьяковой, 2003, А И Бараникова, 2004, В И Федюка, 2004, В С Смирнова, 2002, 2005 и др отмечено, что в практике работы племенных хозяйств и товарных комплексов прохолосты составляют от 10 до 25%

В связи в этим, нами был проведен анализ прохолостов свиноматок крупной белой породы ПЗ «Гулькевичский» в разрезе линий За изучаемый период с 2004 г по 2007 г основными хряками-производителями линии Свата осеменено 1292 свиноматок из них не оплодотворилось 395 свиноматок - 30,6%, в том числе 139 гол выбыли из производственного использования 10,8% Среди причин неплодотворного осеменения отмечены перегулы свиноматок - 33 гол, аборты, заболевания органов пищеварения, хромата, заболевания конечностей и другие, наблюдаются реже В линии Секрета из 899 осемененных свиноматок, не оплодотворилось 278 гол или 30,9%, в том числе 88 свиноматок - 9,8% выбыли из производственного использования по старости, травмам конечностей, перегулы - 10 гол, зоотехнический брак - 9 гол, 4 свиноматки из-за низкой продуктивности В линии Смарагда из общего количества - 781 гол осемененных свиноматок - прохолосты отмечены у 227 гол , или 29,1%, выбыло из производственного использования - 8,7%

Анализ непродуктивных периодов воспроизводительного цикла свиноматок ПЗ «Гулькевичский» позволил установить, что на процесс оплодотворения оказывают влияние сроки выявления и осеменения свиноматок, нарушения в половом цикле свиноматки, стрессовые факторы и другие причины Однако это не исключает влияние хряков-производителей на процесс оплодотворения свиноматок «Внутри» линий по оплодотворяющей способности установлены различия, что свидетельствует о важности оценки хряков-производителей по показателю оплодотворяющей способности свиноматок, проведению отбора лучших хряков-производителей и использованию их в селекционном процессе Особое внимание должно уделяться использованию тех хряков-производителей, через которых можно эффективнее и масштабнее влиять на качественное совершенствование воспроизводительной способности

3.5. Характеристика воспроизводительных признаков свиней ЗАО «Племзавод Юбилейный» Тюменской области

Характеристика селекционно-генетических параметров воспроизводительных признаков свиней крупной белой породы проводилась по информации о трех и более опоросах 1925 свиноматок Характер и мера изменчивости воспроизводительных признаков позволили проследить динамику и результаты племенного отбора в популяции свиней Средний показатель оплодотворяемо-сти в популяции составил 89,1%, при изменчивости 12,1% Наиболее часто встречающийся процент оплодотворяемости - 87,9% Максимальный показатель оплодотворяющей способности - 95,4%, минимальный - 62,4%, лимит изменчивости составил 33,0% Значительная изменчивость наблюдается по показателю объема эякулята средний объем составил 289,6 мл, шах - 870 мл, min -135,3 мл, lim - 731,8 мл, Cv - 45,3% Основными качественными показателями оценки спермопродукции являются концентрация, выживаемость Cv концентрации составил 33,1%, выживаемости - 49,5% Для характеристики хряков-производителей важным считается показатель количества спермодоз

Анализировались кривые распределения воспроизводительных признаков многоплодие, количество поросят в 21 день, молочность, количество поросят в 2 мес, масса гнезда в 2 мес, масса одного поросенка в 2 мес, среднесуточный прирост поросят от рождения до отъема

Распределение по многоплодию практически соответствует нормальному с незначительными эксцессом 0,18 и асимметрией -0,12 Среднее значение признака составляет 10,57±0,04 гол, мода -10 гол, медиана - 10,60 гол, указывает на соответствие нормальному распределению Лимит изменчивости 9 гол , а - 1,38±0,03 гол , Cv - 13,02±0,35% Кривая распределения молочности

имеет выраженное плато на вершине распределения при интервале от 51 до 59 кг (рис 6) Среднее значение признака 51,21±0,19, совпадает с модой 51кг, медиана - 51,10 кг, тах 73,5 кг, min 26 кг, лимит - 47,5 кг, а-7,10±0,13 кг, Cv - 13,86±0,26% Встречаются двух- и многовершинные распределения, что свидетельствует о соединении достаточно резко отличающихся элементарных нор-количеству поросят в 2 мес мальных распределений На рис 7 при-

ведена кривая распределения количества

ш

__

250 / \

200 / \

S ii« / \

100 / \

50 V

26 0 30 0 34 0 38 0 42 0 46 0 50 0 54 0 580 620 660 700 73,5 Мо;к>чносггь кг

Рис 6 Распределение свиноматок КБ по молочности

поросят в 2 месяца Отмечены положительный эксцесс 0,43 и отрицательная асимметрия -0,45, X - 9,34±0,02 гол, медиана равна 9,5 гол, lim -5 гол, а - 1,38±0,03 гол, Cv 13,02±0,35%

Несколько иной характер имеет кривая распределения массы гнезда в 2 месяца (рис 8) Среднее значение признака составляет 155,26±0,07 кг. Часто встречаются свиноматки с массой гнезда в 2 месяца 187,60 кг, медиана равна 159,90 кг, lim равен 188,60 кг, с-19,44±0,37 кг, Cv 19,44±0,37%.

Кривая распределения среднесуточного прироста (рис 9) имеет две вершины Среднее значение признака - 259,50±1,25 г, nun - 471,80 г, шах - 108,90 г, lim - 362,90 г, о-46,79±0,88 г, Cv-18,03±0,34 %

признаков показал совпадение характера кривых распределения Оценка изменчивости продуктивных признаков при помощи анализа вариационных кривых распределения в каждой конкретной популяции позволяет выбрать наиболее оптимальные варианты селекции

Корреляционный анализ позволил определить степень связи между воспроизводительными признаками в популяции свиней ЗАО «Племзавод Юбилейный» (рис. 10) Отмечена положительная связь между среднесуточным приростом поросят от рождения до отъема и молочностью свиноматок - 0,64, массой гнезда в возрасте 2 мес. - 0,90, весом одного поросенка в возрасте 2-х месяцев - 0,99

Установлено, что коэффициенты корреляции воспроизводительных признаков имеют одно направление и должны быть включены в один оценочный показатель Воспроизводительный фитнесс образует генетическую базу реакций с тремя главными компонентами' потенциалом размножения (срок осе-

Масса гнезда в 2 мсс кг

Рис 8 Распределение свиноматок КБ по массе гнезда в 2 мес

Анализ изменчивости воспроизводительных

500 I

450 • /Д

400 • / \

350 / \

S 300 / \

5 250 / \

5 200 - / \

ISO __/ \

100' У* \

50- / \

Л / V

и III<<I<IIII

108 141 174 207 240 273 306 339 372 405 438 471

Среднесрочный прирост г

Рис 9 Распределение свиноматок крупной белой породы по среднесуточному приросту до отъема поросят

менения, качество спермопро-дукции, процент оплодотво-ряемости), потенциалом роста и развития (среднесуточный прирост поросят от рождения до отъема, молочность, масса гнезда в 2 мес.), потенциалом устойчивости и выживания

-в-

воспроизводительные признаки

(многоплодие, число поросят в 21 день, число поросят в 2 ! мес.). Результативным при-I знаком воспроизводительного

Х1

—А—Х2 ■--•--■ ХЗ -X—Х4

Х5 —•—Х6

фитнесса является товарная масса гнезда (масса гнезда в 6 мес.).

шифр признаков: Х|-средиесуточный приросг, г; Х2-многоплодие, голов, Х5-количество поросят в 21 день; Х^-молочность, кг; X.-количество поросят в 2 месяца, голов, Х6-масса гнезда в 2 месяца, кг, Х7-вес одного поросенка в 2 месяца.

Рис ¡0 Корреляционный момент воспроизводительного фитнесса

3.6. Конструирование селекционных индексов отбора свиней ЗАО «Племзавод Юбилейный» Тюменской области

Оценка хряков-производителей проводилась по мере накопления информации об опоросах свиноматок. Отбор хряков-производителей в основное стадо проводится по ^ ориентированному на комплексное улучшение воспроизводительных признаков, с учетом процента оплодотворяемости осемененных хряком-производителем свиноматок, по }2 ориентированному на преимущественное улучшение многоплодия в тех линиях, где требуется значительное его увеличение. Оценка свиноматок проводится по индексу товарной массы гнезда в 6 месяцев, - (ИТМГ-6). Оцениваются свиноматки после отъема поросят с корректировкой массы гнезда на 30 дней. После первого опороса свиноматки переводятся в основное стадо, выделяются в ведущую группу и используются в плане подбора для совершенствования материнских линий. Индексная система племенного отбора свиней внедрена в практику работы племенного завода с 2002 года (табл. 4.).

Таблица 4

Индексная система оценки свиней

Индексы крупная белая порода порода ландрас датский порода ландрас канадский порода дюрок

Оценки свиноматок (товарной массы гнезда в 6 мес) и = 24,62(Х 1 -10,9) +1,8 (X г- 58) +20,0(Х з-Ю) +2,75 (X 4 - 90) <1 = 27,09(Х1 -11,1) +1,26 (Хг 54) +15,65(Хз- 9,6) +1,775 (Х< -86) 0 = 11,46(Х1 - 9,6) +1,76 (Хг 58) +13,04(Х з- 9,2) + 3,55 (Х< -92) 0 = 20,615(Х, - 8,7) +4,65 (Хг 50) +79,5(Хэ- 9) + 22,8 (Х4 -81)

где Хг многоплодие, гол, Хз молочность, кг, Хз- число поросят в 30 дн, гол, Х4 масса гнезда в 30 дн, кг

Оценки хряков-производителей .Ь= 0,8 3 (ТМГ-6) + 3,333 (Х2- 84) | 0,Ш (ТМГ-6) +3 (Х2- 85) | 0,840 (ТМГ-6) +3,0 (Хг- 85) |

где J (ТМГ-6) - индекс товарной массы гнезда, Х2 - процент оплодотворяемое™ свиноматок, осемененных хряком, в %

Л = 73,64 (XI -10,9)+ 3,17(Х2-84) | Л = 42,5 (X, - 9,8)+2,5(Хг-84) | М = 42,5 (Х1 - 9,8)+2,5(Х2-84) | ¿1= 0,790 (ТМГ-6) +3,5 (X,. 84)

где Х1 - многоплодие слученных с хряком свиноматок; Х2 - процент оплодотворяемое™ свиноматок

оценки ремонтных хрячков по откормочным качествам 0 (опор*. р«о«т1)= 0,88 (193,6-Х,) + 0,179 (Хг -670,7) + 61 (3,6- Хз) •Я„,.ар« р««,,) = 1,044 (185,4-Х.) + 0,266 (Хг 786) + 51,3375 (3,6-Хз)

где - X, скороспелость, дн, Хг- средний суточный прирост, г; Хз затраты корма, корм ед

индекс, на преимущественную селекцию по оплате корма

Л (откорм рмюнтг) = 0,69 (193,6-Х!) + 0,141 (Хг - 670,7)+ 83,33 (3,6-Хз) Ло-гсори ремонт 2) = 0,883(185,4-Х1)+0,225(Х2 - 786)+ 62,5(3,6-Хз)

где - Х1 скороспелость, дн, Хг- средний суточный прирост, г, Хз затраты корма, корм ед.

оценки ремонтных свинок по откормочным качествам •^отгори ремонт 1) = 0,916 (204,3-Х.) + 0,189 (Хг -621,4)+ 45,75 (4,0-Хз) 0(откорм реыонт 1) = 0,809 (203,3-Х.) + 0,178 (Хг - 649,4) + 37,34(4-Хз)

где Хг скороспелость, дн, Хг- средний суточный прирост, г, Хз -затраты корма

индекс, на преимущественную селекцию по оплате корма

<)(втюрм ремонт 2) = 0,72 (204.3-Х1) + 0,149 (Хг -621,4)+ 62,5(4,0- Хз) Лотюрм ремонт г) = 0,69 (203.3-Х1) + 0,151 (Х2-649,4) + 45,45 (4-Хз)

где Х1 - скороспелость, дн, Хг средний суточный прирост, г, Хз - затраты корма, корм ед.

3.7. Экспериментальная проверка результатов племенного отбора свиней по селекционным индексам в ЗАО «Племзавод Юбилейный»

В период с 2004 по 2007 годы произведена экспериментальная проверка эффективности племенного отбора на основе индексной селекции. На рис. 11 приведена динамика изменчивости многоплодия и молочности при использовании индексной системы оценки хряков-производителей и свиноматок.

Рис. 11. Динамика показателей многоплодия и молочности

Показатели контрольного убоя по категориям товарных свиней регистрировались на мясокомбинате «Ишимский» Тюменской области. На рис.12 приведена динамика изменчивости толщины шпика и категорий.

89,4

Шпик

■ 2004 О 2005 О 2006 » 2007 ОКбхЛхД

- П 12 М

5

!

!

28 28 27

110,6!

о 2004 в 2005 0 2006 и 2007

Рис. 12. Динамика показателей толщины шпика и категорий мясных туш

Селекция свиней в племенном заводе проводилась по индексам, ориентированным на различные целевые функции, которые использовались в селекции дифференцированно. Основными качественными показателями при конструировании селекционных индексов были целевые стандарты и средний

уровень продуктивности, который имелся на 2002 год В связи с достижением достаточно высокого эффекта селекции, и повышения среднего уровня продуктивности стада, существующие целевые стандарты не стали удовлетворять требования селекции В этой связи нами была проведена корректировка индексов на существующие показатели продуктивности и новые целевые стандарты Кроме того, индексы, ориентированные на число поросят в 2 мес и массу гнезда при отъеме, не соответствуют принятой технологической схеме производства свинины на комплексе, где отъем поросят проводится с 30 дней

3.8. Разработка поправочных коэффициентов на отсадку-подсадку поросят На свинокомплексе ЗАО «Юбилейный» отьем поросят проводится в 2833 дня Для корректировки селекционных индексов и перевода системы оценки воспроизводительного фитнесса с 60 дней на 30 дней были разработаны поправочные коэффициенты Требованиями «Инструкции по бонитировке свиней» предусматривается взвешивание поросят в 21 день (для определения молочности) и при отъеме При раннем отъеме поросят их приходится взвешивать дважды, за 7 дней, что отрицательно сказывается на их приростах из-за большой стрессовой нагрузки на организм Масса гнезда при отьеме до 30 дней может быть установлена расчетным способом с достаточно большой степенью достоверности по уравнениям регрессии

Показатели многоплодия у свиноматок породы ландрас датский - 11,6 гол, что на 0,3 гол выше чем у крупной белой породы и на 0,81 гол породы ландрас канадский, соответственно на 1,6 гол породы дюрок

Средние значения признака массы гнезда в 21 день значительно отличаются между породами Так высокий показатель имеют свиноматки породы ландрас канадский 62,4 кг, что выше на 7,6 кг по сравнению со свиноматками породы ландрас датский, на 9,7 кг по сравнению со свиноматками породы дюрок и на 3,4 кг со свиноматками крупной белой породы Анализировались основные воспроизводительные признаки, характеризующие потенциал плодовитости (многоплодие), потенциал роста и развития (масса гнезда в 21 день, масса гнезда при отъеме)

Корреляционно-регрессионный анализ позволил изучить степень связи между многоплодием, массой гнезда в 21 день и массой гнезда при отьеме Установлено, что коэффициенты корреляции между молочностью и массой гнезда

при отъеме в возрасте 30 дней составили

Породы г Р

Крупная белая 0,83±0,01 >0,999

Ландрас канадский 0,86±0,01 > 0,999

Ландрас датский 0,83±0,01 > 0,999

Дюрок 0,83±0,01 > 0,999

Таким образом, корреляция между массой гнезда в 21 день и массой гнезда в 30 дней имеет высокую степень связи 0,83-0,86 Величина детерминации показывает, что для породы ландрас канадский масса гнезда в возрасте 30 дней на 73,9% зависит от массы гнезда в возрасте 21 день, для пород крупная белая,

ландрас датский, дюрок эта зависимость составила 68,8% Составлены уравнения регрессии для выведения поправочных коэффициентов на массу гнезда при отъеме в возрасте 30 дней

Крупная белая порода Ландрас канадский

1= 13,38+ 1.08Х Л = 13,1 + 1,05Х

Дюрок Ландрас датский

1 = 7,7 + 1,16Х 1= 16,36+ 1.05Х

Подставляя значение молочности каждой конкретной свиноматки (X) в вышеприведенные формулы, можно расчетным способом определить массу гнезда свиноматки в 30 дней

Технологический процесс репродукции в ЗАО «Племзавод Юбилейный» связан с регулировкой размера гнезда По ряду причин при получении многоплодных пометов, отказа свиноматок от кормления, заболеваниях вымени возникает необходимость в выравнивании гнезда Если в товарной части стада этот технологический процесс можно проводить без последствий, то в племенном свиноводстве регулировка размеров гнезда искажает племенную ценность свиноматки Отсадка поросят от многоплодной свиноматки ухудшает ее оценку и, наоборот, свиноматка к которой подсадили поросят, оценивается выше ее фактической продуктивности

Для получения реальной оценки продуктивности свиноматок, необходима разработка поправочных коэффициентов на отсадку и подсадку поросят Таким образом, при отсадке поросят от многоплодной свиноматки к малоплодной необходима корректировка на количество поросят при отъеме и массу гнезда в 21 день

Современные методы статистики позволяют определять функциональные зависимости между продуктивными качествами свиноматки и количеством отсаженных или подсаженных поросят.

Коэффициент корреляции между многоплодием и количеством поросят в 30 дней составляет для крупной белой породы г = 0,89±0,07, соответственно коэффициент регрессии 11= 0,89 х (1,86 /2,5) = 0,66 гол, т е увеличение поросят в гнезде повлечет увеличение поросят при отъеме на 0,66 гол Корреляция между многоплодием и молочностью составляет г= 0,65±0,07, а коэффициент регрессии Я= 0,65 х (10,7 /2,5) = 2,78, те увеличение многоплодия свиноматок на 1 голову ведет к увеличению молочности на 2,78 кг

Корректировка признаков многоплодия и молочности при отсадке поросят приведена в табл 5

Таблица 5

Отсажено поросят, гол

6 5 4 3 2 1

Корректировка молочности, кг

22 21 19 18 14 5

Рассчитаны поправочные коэффициент на возраст при отьеме для крупной белой породы, пород ландрас канадский и датский, породы дюрок

В связи с технологическими особенностями ЗАО «Племзавод Юбилейный» разработаны новые формулы селекционных индексов с корректировкой всех селекционных параметров на огьем поросят в 30 дней Селекционные индексы, рассчитаны на основании ранее установленных коэффициентов веса признаков отбора

Селекционный процесс направлен на широкое использование при отборе селекционных индексов, ориентированных на разные целевые функции За период использования индексной селекции свиней удалось значительно увеличить показатели продуктивности пород, разводимых на селекционном центре комплекса

3.9. Автоматизация зоотехнического учёта в свиноводстве

Прикладное программное обеспечение «Зоотехнический учет» разработана H В Михайловым, А Л Резниковым, Д.В Самсоновым (2007) Основные задачи, решаемые с помощью программы сбор, регистрация информации о животных, передача в специализированные статистические программы (Statistica, MS Excel и др ) для обработки данных

Основой разработки является программный продукт Microsoft Access База данных представляет собой таблицу Структура, которой хранит все вводимые данные и выдает данные, когда создается запрос или отчет Предусмотрена процедура просмотра записи Ввод информации в базу данных проводится в ручную, путем заполнения составленных таблиц при помощи определенной формы Информация вводится с карточек, журналов и другой документации В базе данных накапливается следующая информация дата и место рождения животного, порода и породность; номер отца и номер матери, показатели собственной продуктивности, данные по случке и опоросу, развитии ремонтного молодняка Полное и правильное заполнение всех исходных таблиц позволяет получить исчерпывающую информацию на запрос Достоверная информация, введенная в базу данных программного продукта «Зоотехнический учет» позволяет составить родословную животных, рассчитать степень родства при скрещивании и провести сравнительный анализ по продуктивности с потомками

Проведены исследования по определению степени инбридинга завезенного молодняка свиней в «Племзавод Юбилейный» при помощи программы «Инбридинг» Установлено, что из 188 завезенных голов - 57 инбредных, из них 33 гол породы дюрок и 24 породы ландрас Инбредное поголовье обладает незначительно лучшими показателями продуктивности нежели аутбредное

3.10. Экономическое обоснование ущерба от недополученной продукции

Овуляции, не заканчивающиеся оплодотворением яйцеклеток, значительно усугубляют продолжительность непродуктивного периода при расчете годовой продуктивности свиноматки При неплодотворном осеменении происходит перерасход спермодоз, так как каждая свиноматка осеменяется двукратно, а при прохолосте через 21 день необходимо ее повторное осеменение Каждый про-холост приводит к передержке свиноматок, тек затратам на ее кормление и со-

держание Все это позволяет рассчитать потери при непродуктивном использовании маточного стада и хряков-производителей

Потери продукции от прохолостов Таким образом, одно неплодотворное осеменение соответствует 21 дню сервис-периода, что соответствует потере 0,13 головы приплода в год

По результатам исследований выявлено 900 прохолостов свиноматок х 0,13 гол =117 поросят, в том числе по линиям

Линия Свата 395 прохолостов х 0,13 гол = 51 гол , Линия Секрета 278 прохолостов * 0,13 гол = 36 гол , Линия Смарагда 227 прохолостов *0,13 гол = 30 гол 1% перегула приводит к недополучению 0,24 поросенка по каждому опоросу Так потери составили 0,24 х 18,6% = 4,5 поросенка х 2989 перегулов = 13451 поросенок Учитывая, что в племзаводе от одной свиноматки получают в среднем 2,0 опороса в год, потери продукции соответственно увеличатся 13451 гол х 2,0 опороса = 26212 гол

Перерасход спермопродукции на непродотворном осеменении При двукратном осеменении свиноматок, перерасход спермодоз на повторное осеменение составил 900 прохолостов * 2 = 1800 осеменений При стоимости одной спермодозы 200 рублей (цены 2006 г) это составило 1800 осеменений х 200 рублей = 360 тыс руб

Исследования показали, что при установленной изменчивости и при сравнительно низкой наследственной детерминации оплодотворяющей способности, доля фенотипической изменчивости будет довольно высокой, что окажет существенное влияние на воспроизводительные качества

При 30% интенсивности отбора хряков-производителей - проведен расчет эффекта селекции по оплодотворяемости по линиям Свата сг = 9,4% и h2 = 0,11, Е=1,16x9,4x0,11=1,24% (то есть при коэффициенте наследуемости 0,11 можно увеличить оплодотворяемость на 1,24%) Если пересчитать на количество осе-менненных свиноматок - 6427 гол хряками линии Свата, то можно получить дополнительно 80 опоросов, Секрета а = 11,22% и h2 = 0,19, Е=1,16x11,22x0,19=2,47% При коэффициенте наследуемости 0,19 в линии Секрета можно увеличить оплодотворяемость на 2,47% При пересчете на количество осеменненных свиноматок - 5340 гол можно получить дополнительно 132 опороса, Смарагда а = 9,98% и h2 = 0,19, эффект селекции за одно поколение (Е) составит Е=1,16x9,98x0,186=2,97%

Таким образом, за одно поколение можно увеличить оплодотворяемость в линии Смарагда на 2,97% Если пересчитать на количество осемененных свиноматок - 4284 гол, то можно получить дополнительно 127 опоросов Всего 339 опоросов При среднем многоплодии 10,8 гол х 339 опоросов = 3661 гол х 2,0 опороса в год = 7322 гол

выводы

1 Выявлены существенные колебания изменчивости показателя оплодотворяющей способности хряков-производителей внутри линий Отмечено значительное смещение кривых распределения этого показателя, что создает возможность его дальнейшего совершенствования

2 Установлены линейные и внутрилинейные различия по фертильности хряков-производителей В линии Свата средний процент оплодотворяемое™ составил 78,75%, в линии Секрета - 82,29%, в линии Смарагда - 77,55% Гетерозиготные особи (кроссы линий, ветвей) создают благоприятный селекционный резерв гено-типической изменчивости этого признака в популяции

3 Оплодотворяющая способность хряков-производителей связана с воспроизводительными признаками свиноматок (многоплодием г=0,40-0,57, молочностью 0,31-0,49, числом поросят в 2 мес г=0,20-0,35) Отрицательная связь отмечена между процентом оплодотворяемости и мертворожденностью поросят -0,33 Использование хряков с низкой фертильностью приводит к недополучению продукции и сопровождается аварийными опоросами и высокой смертностью потомства Это указывает на непосредственное влияние оплодотворяющей способности хряков-производителей не только на количество, но и на качество получаемого потомства

4 Положительная коррелятивная связь между фертильностью хряков и многоплодием свиноматок свидетельствует о том, что оплодотворяемость входит в группу признаков формирующих потенциал размножения Поэтому при селекции на повышение многоплодия в материнских линиях следует учитывать и «отцовское» многоплодие

5 Сравнительный анализ хряков-производителей по фертильности показал, что в возрасте от 38 мес до 76 мес у хряков-производителей отмечена высокая оплодотворяющая способность Такие животные имеют крепкое здоровье, позволяющее им сохранять высокую продуктивность в течение их длительного племенного использования Это имеет большое селекционное и экономическое значение, так как в этом возрасте хряки-производители проверены по результатам осеменения свиноматок, дочерей, и оценены по качеству потомства

6 Различия по фертильности (сохранение плодовитости) хряков-производителей имеют наследственную детерминацию (0,11-0,19) и определяются линейной принадлежностью Полученные результаты показывают, что оценку и отбор хряков-производителей по оплодотворяющей способности необходимо проводить в начале их полового использования с учетом принадлежности к определенным ветвям и линиям

7 Множественный коэффициент корреляции среднесуточного прироста поросят от рождения до отъема со всеми воспроизводительными признаками равен г=0,72 Установлено, что коэффициенты корреляции воспроизводительных признаков имеют один вектор действия и образуют генетическую базу реакций с тремя главными компонентами потенциалом размножения, роста и развития, устойчивости и выживания

8 Существующие методы оценки воспроизводительных качеств свиноматок не учитывают их оплодотворяемость, что не обеспечивает надежной оценки репродуктивного потенциала хряков-производителей Система оценки хряков-

производителей материнских линий должна включать селекционные индексы, учитывающие оплодотворяемость и товарную массу гнезда в 6 мес

9 Отбор свиней по селекционным индексам в ЗАО «Племзавод Юбилейный» Тюменской области с 2004 г по 2007 г позволил увеличить многоплодие свиноматок крупной белой породы - на 0,5 гол, ландрас юбилейный - на 0,6 гол, дюрок - на 0,2 гол , молочность на 6 кг, на 4,2 кг, на 6,0 кг и массу гнезда на 11,1 кг, на 8,6 кг, на 16 кг соответственно Внедрение индексной системы отбора ремонтного молодняка за изучаемый период позволило значительно улучшить откормочные и мясные качества Выход туш мясной категории повысился на 17,4%

10 В связи с существующей в ЗАО «Племзавод Юбилейный» практикой отсадки поросят от многоплодных свиноматок определены поправочные коэффициенты, позволяющие корректировать оценку свиноматок по молочности Определена корреляция между воспроизводительными качествами свиней крупной белой породы, ландрас, дюрок

11 Анализ происхождения завезенного из Канады поголовья и их родителей позволил определить степень инбридинга завезенных животных В каждой породе выделены подгруппы с различной степенью инбридинга в породе дюрок - 3, 6, 9, 15, 37, ландрас - 3,9,12,34,40%

12 При сравнении продуктивности свиней канадской селекции с их потомками, как по инбредным, так и аутбредным животным наблюдается тенденция к снижению уровня продуктивности В породе ландрас у неинбредных животных отмечено повышение толщины шпига - на 4,6 мм, по инбредным - на 4,5 мм В породе дюрок изменения составили соответственно 3,6 и 4,2 мм

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Система индексной оценки свиней ЗАО «Племзавод Юбилейный» Тюменской области для пород крупной белой, ландрас датский и канадский, дюрок

2 Поправочные коэффициенты на возраст при отъеме для крупной белой породы, ландрас (канадский и датский) и дюрок Коэффициенты на подсадку-отсадку поросят для ЗАО «Племзавод Юбилейный».

3 Методы оценки хряков-производителей материнских линий включающие дополнительные селекционные признаки - оплодотворяемость свиноматок и товарную массу гнезда в 6 мес

4 Прикладное программное обеспечение «Зоотехнический учет»

5 Технология воспроизводства свиней (учебный фильм «Искусственное осеменение свиней»)

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1 Самсонов ДВ Корреляционно-регрессионный анализ мясных признаков свиней/ Д В Самсонов, Э В Костылев // Труды Кубанского государственного аграрного университета - 2007 - № 5(9) - С 156-160

2 Самсонов Д В Показатели оплодотворяющей способности при оценке воспроизводительного фитнеса свиней/ Д В Самсонов, Э В Костылев // Извес-

тия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Естественные науки -2007 - №4 С 126-128

Публикации в других изданиях

3 Самсонов Д В Применение симплекс-метода в селекции свиней / Д В Самсонов, С Ю Бакоев // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе» -пос Персиановский -2004.-т II - С 108-109

4 Самсонов Д В Применение метода BLUP в зоотехнии/ Д В Самсонов // Материалы Всерос науч -произвол конф «Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности» - Новочеркасск, 2005 - С 116118

5 Самсонов ДВ Обработка информации в пакете «Анализ данных» / Д В Самсонов, О J1 Третьякова // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции «Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве» -Новочеркасск, 2006 - С 150-153

6 Самсонов Д В Биометрический анализ данных в Excel / Д В Самсонов // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции «Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве» - Новочеркасск, 2006 - С 154-157

7 Самсонов Д В Использование данных продуктивности боковых родственников при оценке генотипа свиней / Д В Самсонов, Э В Костылев // Материалы XV заседания межвузов Корд Совета по свиноводству и международ науч -произвол конф «Актуальные проблемы производства свинины в РФ» -пос Персиановский, 2006 - С 34-38

8 Самсонов Д В Анализ качества спермопродукции / Д В Самсонов // Материалы XV заседания межвузов корд совета по свиноводству и международ науч-производ конф «Актуальные проблемы производства свинины в РФ» - пос Персиановский, 2006 - С 48-51.

9 Самсонов Д В Анализ качества оплодотворяющей способности хряков-производителей / Д В Самсонов, О Л Третьякова // Материалы XV заседания межвузов корд совета по свиноводству и международ, науч -производ конф «Актуальные проблемы производства свинины в РФ» - пос Персиановский, 2006 - С 51-55

10 Самсонов Д В Электронная база данных свиней ЗАО «Батайское» / Д В Самсонов, А Л Резников // Материалы XV заседания межвузов корд совета по свиноводству и международ науч -производ конф «Актуальные проблемы производства свинины в РФ» - пос Персиановский, 2006, - С 55-58

11 Самсонов Д В Анализ результатов осеменения свиноматок / Д В Самсонов, О Л Третьякова // Материалы XV заседания межвузов корд совета по свиноводству и международ науч -производ конф «Актуальные проблемы производства свинины в РФ» - пос Персиановский, 2006, - С 63-64

Самсонов Дмитрий Владимирович

Селекционно-генетические показатели репродуктивной ценности свиней и их использование в системе племенного отбора

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 2 06 08 Печать оперативная Объем 1 уел печ лист ЗакалЛг 3165/1 Тираж 100 эю Иадатчьско-полиграфическое предприятие ООО МП Книга" г Ростов на Дону Таганрогское шоссе 106