Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка точности оценки племенных качеств при дифференцированной селекции свиней
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка точности оценки племенных качеств при дифференцированной селекции свиней"

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

#

На правах рукописи

БОНДАРЬ ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИИЕНТАЛЫ1АЯ ПРОВЕРКА ТОЧНОСТИ ОЦЕНКИ ПЛЕНЕННЫХ КАЧЕСТВ ПРИ ДИФШтаЦИРОВАННОЙ СЕЛЕКЦИИ СВИНЕЙ

специальность 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Персиановка, 1997

Диссертационная работа выполнена в лаборатории по разработке теоретических основ селекции животных и на кафедре частной зоотехнии Донского государственного аграрного университета.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор МИХАЙЛОВ Н.В.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ©1ЛЕНК0 В.Ф„ кандидат сельскохозяйственных наук. КРУТСКИХ C.B.

Ведущее.предприятие - Министерство сельского хозяйства,

продовольствия и торговли Ростовской области

Защита диссертации состоится " № " СЛбОМЗ? 1997 г. на заседании диссертационного совета Д-120.44.01. в Донском государственном аграрном университете.

Адрес университета: 346493, п. Персиановский Октябрьского района Ростовской области, ДонГАУ.

Автореферат разослан

4В " _1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственной

наук, доцент —/ Ю.А.Колосов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Успех селекционно-племенной работы но многом зависит от точности определения наследственных качеств живот-еых. Однако несмотря на больной прогресс в генетике популяций до сих пор критерии, определяющие точность оценки племенных качеств сельскохозяйственных животных, мало изучены.

Совершенствование существующих пород и создание новых мясных типов и линий свиней производится на основе признаков, которые между собой являются антагонистами, при этом не учитывается влияние мясных и откормочных качеств на соотношение мясо-сало.

Оценка материнских качеств в практических условиях обычно производится по собственной продуктивности пробанда, хотя известно, что при низких значениях Ь2 признаков точность данной оценки будет весьма условной. С развитием вычислительной техники появилась возможность использовать всю информацию о племенном животном,имеющуюся в племенной документации.

Методы оценки и, в частности, бонитировка свиней представляют собой сумму оценок различных селекционных признаков, имеющих различное селекционное значение и метод определения. Кроме того, в оценке отсутствуют принципы количественного подхода. Проведенный селекционно-генетический анализ существующей бонитировки свиней показал. что в 6-ти оценках хряков-производителей только в одной имеются показатели воспроизводительных качеств, которые в общей структуре оценю! занимает всего 5,7%. Вес информации воспроизводительных качеств э структуре оценки свиноматок составляет только 21,4%, что свидетельствует о существенной недоработке существующих систем отбора в свиноводстве.

В связи с этим большое значение приобретает разработка новых систем отбора свиней при селекции в отцовских и материнских линиях.

Настоящая работа является разделом плана научно-исследовательских работ ДонГАУ, проводишх з соответствии с тематическим планом НИР университета, тема 08, выполняемой в рамках республиканской целевой программы "Мясо",номер гос.регистрации 01.9.40.008195.

Цели и задачи исследований. Основной целью исследований явилась разработка и оценка методов определения племенной ценности свиней при дифференцированной селекции в отцовских и материнских линиях по мясным, откормочным и воспроизводительным качествам и изучение сравнительной эффективности оценки генотипа пробанда по

различным источникам информации с целью максимизации племенного отбора.

В связи с этим в настоящей работе поставлены следующие задачи: - разработать новые селекционные признаки отбора для свиней мясного направления продуктивности и изучить их влияние на точность оценки мясных качеств;

- провести экспериментальную проверку новых признаков отбора;

- провести экспериментальную проверку методов отбора животных по различным источникам информации при оценке ремонтного молодняка;

- разработать селекционные модели оценки свиней по индексам воспроизводительных качеств в материнских линиях по различным критериям отбора;

- определить эффективность оценки генотипа лробанда для различных источников информации (критериев отбора);

- провести экспериментальную проверку точности определения племенной ценности свиней по разработанным селекционным моделям.

Научная новизна заключается в разработке новых методов определения племенной ценности свиней на основе селекционных индексов для оценки репродуктивных качеств с учетом разных источников информации, теоретическом обосновании сравнительной эффективности оценки генотипа пробанда по различным критериям отбора. Разработаны новые селекционные признаки для оценки мясной продуктивности свиней крупной белой породы, донского и степного типов.

Практическая значимость работы заключается в возможности более точного определения наследственных качеств евшей, при использовании новых методов оценки генотипа пробанда. Это позволит значительно интенсифицировать селекционный процесс и включить их в компьютерные программы "Опкоо" и "АСС" ООО "Селиком".

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:

- на Республиканских координационных советах по программе "Свинина" и научных конференциях "Актуальные проблемы производства свинины" (ДснГАУ,1995г; КГАУ, 1996 г);

- на заседании кафедры частной зоотехнии и лаборатории по разработке теоретических основ селекции животных ДонГАУ (1994-1997гг.)

-на 24 и 25 заседаниях Совета по племенной работе с крупной белой породой свиней Северо-Кавказского экономического регионе 1Ш-199В гг.

- о -

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в двух статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит ив введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству и списка литературы. Материал изложен на 150 страницах машинописного текста, содержит 53 таблиц. Список литературы включает 169 источников, в том числе 53 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ЙССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на свиньях крупной белой породы (КБ), донского (ДМ-1) и степного (СТ) типов в период с 1994 по 1997 год в племзаводе "Россия", в учхозе "Донское" Октябрьского районз Ростовской области и на Ростовской Государственной станции контрольного откорма. Теоретические исследования и обработка результатов выполнена в лаборатории ло разработке теоретических основ селекции животных и на кзфедре частой зоотехнии ДонГАУ. В ходе выполнения работы проведено 3 селекционных эксперимента.При обработке, использованы результаты контрольного откорма свиней ведущих на Северном Кавказе племенных заводов по разведению крупной белой породы свиней "Венцы-Заря","Гулькевическяй" «"Кавказ".

На первом этапе работы были разработанны новые селекционные признаки для определения мясной продуктивности свиней. Изучались взаимосвязи между основными мясными и откормочными качествами и новыми, разработанными нами. Коэффициенты наследуемости определялись методом дисперсионного анализа по отцам (ha4).

При экспериментальной проверке селекционных признаков отбора были сформированы 2 группы животных на Ростовской Государственной станции контрольного откорма в количестве 60 голов. Было изучено влияние отбора по новым селекционным признакам на скороспелость, затраты корма, толщину шпика, длину туши, площадь" мышечного глазка", массу задней трети полутуши и выход мяса.

Экспериментальная проверка методов оценки ремонтного молодняка проводилась по 194 свинкам. Кормление ремонтного молодняка производилось полноценными рационами в соответствии с нормами ВИЖ. Содержание осуществляли группами по 10 голов. По достижении 100 кг живой массы определялась толщина шпика. В качестве критериев отбора использовалась продуктивность 12 полуоибсов, 3 сибсов, а так же комбинации Р+П/'С; Р+С; С+П/С.

- Б -

Оценка ремонтного молодняка проводилась по следующим признакам: скороспелости, среднему суточному приросту, толщине шпика, селекционному индексу, составленному нами по программе "АСС" 000. "Се-ликом".

.1=0,375(240-Ха)+0,101(Хг-430)+7,863(3654-Хз), где:XI - скороспелость; Ха - средний суточный прирост; Хз -толщина шпика в 100 кг.

Для экспериментальной проверки точности оценки различных методов определения племенной ценности свиней были изучены коэффициенты корреляции между фактическими значениями призн&чов оценки ремонтного молодняка и расчетными величинами оценки генотипа пробанда по разным источникам информации. Наряду о этим были определены средние отклонения фактических величин селекционных признаков от расчетных по разным критериям отбора.

Разработка селекционных моделей отбора оценки свиней по индексам воспроизводительных качеств проводилась при помощи генетико-ма-тематического анализа по формулам, учитывающим следующие источники информации: М+ММ; М+0; М+Ш+М0; Р+М; Р+М+МУ+М0; С+П/С; П/С+Рц С+Рз; Р+П/С;Р+С (обозначения, общепринятые в зоотехнии).

Следующим этапом работы является теоретическое обоснование эффективности оценки генотипа пробанда по разработанным селекционным моделям отбора при разных источниках информации. Эффективность оценки генотипа пробанда определялась при коэффициенте наследуемости селекционного индекса воспроизводительных качеств Ь2=0,5 и величины селекционного дифференциала в +16 для всех комбинаций отбора.

Для проверки возможности применения разработанных селекционных моделей в условиях племенных хозяйств был поставлен селекционный эксперимент. Он проводился на свиньях крупной белой породы племза-вода "Россия".Было отобрано 73 голоеы от 3 разводимых в хозяйстве линий. У этих тавотных оценивался индекс воспроизводительных качеств по следующим комбинациям; М+ММ; М+М0; М+ММ+М0; Р+М; П/С; Р+П/С.Полученный результат сравнивался с фактическим значением индекса. Точность оценки выразилась в средник отклонениях между фактической величиной индекса и расчетной, определенной по селекционной модели, приходящихся на 1 класс в единицах среднего квадрати-ческого отклонения. Для оценки по боковому родству использовалась продуктивность 8 полусибсов.

Статистическая обработка результатов выполнена на персональном

~ f ~

компьютере IBM-37G по программе "Опкос", разработанной лабораторией теоретических основ селекции животных ДонГАУ. Биометрическая обработка, конструирование индексов и моделей производилась по общепринятым методикам Н.А.Плохинского (19б4,1969),Г.Ф.Лакина (1968), Е.К,Меркурьевой (1979),Н.В.Михайлова (1982,1S86,1990,1995).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Новые признаки отбора при селекции в отцовский линиях При выведении "отцовских линий" основными признаками отбора являются мясные и откормочные качества, полученные как правило по результатам контрольного откорма. К основным из них относятся; скороспелость, средний суточный прирост, затраты корма, длина туши, толщина шпика, площадь "мышечного глазка", масса задней трети полутуши, соотношение мясо : сало. В процессе селекционной работе с породами, тшами и специализированными отцовскими линиями удалось значительно повысить скороспелость, оплату корма приростом, длину туши, массу задней трети полутуши, снизить толщину шпика. Однако, улучшение одних показателей приводит к нежелательным изменениям у других. Высокое селекционное давление на показатели среднего суточного прироста и скороспелости способствует увеличению толщины шика, а следовательно уменьшению выхода мяса. При высоком значении показателя "толщины шпика" затраты корма повышаются. В этой связи чрезвычайно важными являются исследования позволяющие изменить характер, направление и величину взаимосвязей ("ломающих" корреляций по А.Анкеру).

Fowler и др.еще в 1975 году были разработаны методические подходы к введению в селекционный процесс при создании отцовских линий свиней новых признаков отбора. Однако эти методы были изучены частично только на породе лейкома. В связи с этим нами на животных крупной белой породы, донского (ДМ-1) и степного (СМ-1) типов свиней были проведены исследования по данному вопросу. Вместе с тем нами были изменены методические подходы к формированию ряда показателей новых признаков отбора.

В своей работе нами предлагается новые признаки в форме интенсивности прироста нежирного мяса (средний суточный прирост на мясо- Ji),затраты корма на образование нежирного мяса - (Jg) и интенсивности остаточного прироста (остаточный средний суточный прирост- J3) . Значение признаков рассчитывалось по следующим формулам;

средний суточный прирост х выход туши х выход мяса Л1(г)= --

10000

затраты корма х средний суточный прирост Лг(к.ед,/кг)= -

3Э (г) = средний суточный прирост - интенсивность прироста

нежирного мяса

Для определения эффективности отбора в отцовских линиях по этим показателям были определены коэффициенты корреляции между основными селекционные признаки для оценки мясных и откормочных качеств и новыми предложенными вше.

Изучение коэффициентов корреляций проводилось по результатам оценки свиней крупной белой породы, донского и степного типов на Ростовской Государственной станции контрольного откорма. В таблицах 1,2 и 3 приведены величины коэффициентов корреляции между новыми признаками, мясными и откормочными качества®.

Таблица 1

Коэффициенты корреляции между мясными,откормочными качествами и Л* *

-1-1-1-

Признаки(Крупная белая порода | Донской тип | Степной тип

_I_I_I_

X! -0,73 -0,64 -0,49

х2 0,85 0,84 0,59

Хз -0,59 -0,39 -0,23

Х4 0,33 -0,20 0,19

Х5 -0,42 -0,41 -0,5.3

Хб 0,44 0,31 0,52

х? 0,19 0,13 0,18

Хэ 0,15 0,47 0,36

л а -0,90 -0,39 -0,55

0,39 0,62 0,32

Здесь и в дальнейшем: Х±- скороспелость,Хо-средний суточный прирост,Хз~затраты корма, Х4-длина туши,Х5-толщина шпика,Ха~площадь "мышечного глазка",Х7~масса задней трети полутуши,Хв~содержание мяса.

Таблица 2

Коэффициенты корреляции между мясными,откормочными качествами и .12

-1-1-1-

Признаки¡Крупная белая порода | Донской тип ! Степной тип

_I_1_!_

XI 0.45 0,01 0,46

Хг -0,49 -0,26 -0,54

Хз 0,81 0,67 0,53

Х4 -0,45 -0,09 -0,10

хв 0,40 0,55 0,73

Хб -0,45 -0,23 -0,31

х? -0,14 0,27 -0,21

Хв -0,45 -0,55 -0,89

Зг -0,90 -0,39 -0,56

13 0,41 0,19 0,73

Таблица 3

Коэффициенты корреляции между мясными,откормочными качества*«! и 1э

-1-.-,-

Признаки)Крупная белая порода \ Донской тип ! Степной тип

_1_I_I_

XI -0,64 -0,83 -0,86

Х2 0,78 0,93 0,93

хз 0,39 0,31 0,40

Х4 -0,34 -0,32 0,01

Х5 0,58 0,20 0,36

Хб -3,45 -0,43 -0,11

х? -0,14 0,22 -0,26

Хв -0,68 -0,59 -8,1

Н -0,39 -0,62 0,32

32 0,41 0,19 0,73

Исследования показали, что направление взаимосвязей между новыми признаками и общепринятыми в практической селекции в целом по всем породам совпадают. Признак в форме интенсивности прироста нежирного мяса (.11) коррелирует со всеми мясными качествами, за исключением толщины шпика. Это также является надежной характеристикой высоких мясных показателей. Величины взаимосвязей по изучав-

мым породам различаются незначительно, кроме связи между Л1 и длиной туш у донского типа. Это связано с низкой корреляцией длины туш с признаками, характеризующими мясные качества.

Откормочные качества крупной белой породы и донского типа имеют высокие значения коэффициентов корреляции с интенсивностью прироста нежирного мяса, У степного типа эти показатели ниже. имеет высокую отрицательную связь с ~ показателем затрат корма на образование 1 кг нежирного мяса в структуре прироста. Наибольшее значение связи этого признака у крупной белой породы г» 0,90. Поэтому все признаки меняют направление связи с Л 2 по сравнению о Л}. Из этого можно сделать вывод, что при увеличении затрат корма на прирост 1 кг мяса, а следовательно и затрат на общий привес, показатели мясных качеств будут снижаться.

Показатель Лз характеризует интенсивность остаточного прироста. Увеличение этого признака ведет к уменьшению скороспелости, длины туши, площади "мышечного глазка", массы задней трети полутуши, содержанию мяса и повышению среднего суточного прироста, затрат корма, толщины шпика, Л1 и Лг- Эта взаимосвязь незначительна у донского типа по толщине шпика и Ло. Низкая связь между Лз и длиной туши, площадью "мышечного глазка" у степного типа. Остальные коэффициенты корреляции, в основном, совпадают по величине и направлению.

Установленные закономерности связи новых признаков с общепринятыми могут быть использованы в селекционно-племенной работе только в том случае, если они будут высоко детерминированы наследственностью.

В свяги с этим нами была определена наследуемость селекционных признаков, которые используются при оценке хряков в отцовских линиях и новых предложенных, нами.

Признакам откормочной и мясной продуктивности соответствуют средние показатели наследуемости. Новые комбинированные признаки имеют более высокую наследуемость 0,48 - 0,66. Коэффициенты наследуемости по породам имеют незначительные различия.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что применяя новые селекционные признаки можно более эффективно изменять целевую функцию отбора и в значительной степени преодолеть антагонистические связи между мясными и откормочными качествами.

3.2.Экспериментальная проверка точности оценки методов определения ремонтного молодняка

Лабораторией по разработке теоретических основ селекции животных ДонГАУ была разработана компьютерная программы "Опкос" для оценки племенной ценности свиней по различным источникам информации. В задачу наших исследований входило экспериментальная проверка племенной ценности ремонтного молодняка определенной по различным источникам информации.

В своей работе нами изучена точность методов оценки племенной ценности с-вшей в условиях племенного хозяйства. Точность оценки измерялась в величине отклонений фактических значений признаков от расчетной величины. Расчетные показатели определялись по уравнениям множественной регрессии генотипа пробзнда на фенотип его родственников с использованием компьютерной программы. При этом коэффициенты наследуемости селекционных признаков оценки ремонтного молодняка составляли: по скороспелости - Ь*'=0}45; среднему суточному приросту Ь2=0,54; толщине шика Ь2=0,51 и селекционному индексу Ь2=0,82.

Для выяснения точности оценки разных методов определения племенной ценности ремонтного молодняка использовали коэффициент корреляции, т.к. он характеризует силу и направление связи между показателями, а также определялись величины средних отклонений фактических значений признаков к расчетным показателям оценки по разным критериям отбора в единицах измерения признаков.

В таблицах 4,5,6,7 приведена оценка скороспелости, среднего суточного прироста, толщины шпика, селекционного индекса пробанда по собственной продуктивности, боковому родству и по разным их комбинациям.

Таблица 4

Оценка скороспелости пробанда

Классы ! ! 1 Методы оценки

1 Р 1 | П/С ) 1 с 1 ( 1 I С+П/С ] 1 1 1 1 | Р+П/С | I 1 | Р+С

1 1 ! 2 * 1 1 3 I 1 4 I 1 1 ! 5 | ! 1 1 6 1 1 7 |

173-185 188-188 181 191 222 226 213 223 205 218 203 210 199 209

Окончание таблицы 4

1 1 1 2 г 1 з ( 1 ! 4 | 1 1 5 ! 6 1 1 7 |

199-211 205 226 225 225 216 216

212-224 218 228 226 224 224 223

225-237 231 233 231 234 233 231

238-250 244 240 234 236 241 240

251-263 257 235 238 245 "■ 247 246

254-278 270 237 237 246 253 252

277-290 283 239 240 250 259 259

г между фактической

и расчетной оценками 0,59 0,82 0,70 0,82 0,83

Отклонение фактической

оценки от расчетной 0,69 0,71 0,51 0,37 0,35

Оценка среднего

—I-

Таблица 5

суточного прироста

Классы

Методы оценки

П/С

с+п/с

т-г

! Р+П/С |

Р+С

336-375 361 457 444 435 404 400

375-415 397 451 448 433 418 421

416-455 435 458 455 445 442 444

456-495 473 469 46Э 468 470 471

496-535 512 488 489 502 505 501

536-575 555 490 488 512 529 528

576-615 596 498 510 530 556 556

616-655 634 496 521 537 573 581

656-696 673 504 539 560 599 610

г между фактической

и расчетной оценками 0,59 0,65 0.65 0,82 0,8Е

Отклонение фактической

оценки от расчетной 0,67 0,72 0,55 0,35 0,2£

Р

- 13 -Оценка толщины шпика

Таблица 6

Методы оценки

шоиш Г 1 ..... ■"I............ 1

1 | Р П/С ! с | 1 с+п/с 1 Р+П/С | 1 Р+С

22-23 21,8 27,1 26,9 25,2 24,8 24,2

24-25 24,3 28,1 28,8 27,7 26,3 26,5

26-27 26,4 "50 0 29,3 28,8 27,8 27,8

28-29 28,2 29,0 29,5 28,8 28,5 28,8

30-31 30,5 29,8 29,9 30,1 30,2 30,2

32-33 32,4 30,1 30,2 30,7 31,3 31,3

34-35 34,2 30,2 30,1 30,8 32,2 32,2

г между фактической

и расчетной оценками 0,59 0,55 0,58 0,82 0,83

Отклонение фактической

оценки от расчетной 0,97 0,99 0,71 0,43 Таблица 0,42 7

Оценка селекционного индекса

Классы ■ '1....... ! 1 Методы оценки

г 1 Р ,1........ 1 I л/о 1 С г 1 | 0+П/С | Р+П/С 1 1 Р+С

3,9- 17,7 11,4 51,9 50,5 43,6 27,4 27,4

17,8- 31,6 25,2 51,2 52,9 44,8 34,5 36,5

31,7- 45,5 39,0 53,6 50,3 45,5 44,0 43,6

45,6- 59,4 50,1 55,9 54,7 52,1 51,9 52,0

59,5- 73,3 65,8 62,3 60,3 64,8 65,3 63,6

73,4- 87 Д 79,1 63,8 65,3 71,1 73,9 73,5

87,2-101,0 93,9 63,2 65,3 70,1 81,8 82,2

101,1-114,8 106,2 67,2 79,5 87,5 91,6 95,3

114,9-128,9 120,2 63,3 80,9 85,3 96,7 100,1

г между фактической и расчетной оценками 0.58

Отклонение фактической оценки от расчетной 0,56

0,58 0,58 0,82 0,84 0,68 0,51 0,30 0,23

Экспериментальная проверка определения точности оценки генотипа пробанда по селекционным признакам для оценки ремонтного молодняка показала, что наибольшей прогностической точностью обладают комбинированные методы и, в частности, комбинации Р+П/С и Р+С, что подтверждают исследования проведенные в лаборатории по разработке теоретической основ селекции животных ДонГау.

3.3. Конструирование селекционных моделей для оценки индекса воспроизводительный качеств

Эффективность селекции определяется в первую очередь - точностью оценки наследственных качеств отбираемых животных. Вместе с тем следует признать, что принятая в свиноводстве комплексная оценка свиней по классам не предусматривает количественного подхода к измерению всех селекционных показателей, в результате этого в одном классе могут находиться животные с разной племенной ценностью.

Эффективность отбора животных по селекционным признакам зависит от их коэффициента наследуемости. Поэтому нами были определены значения коэффициента наследуемости воспроизводительных качеств. Исследования показали, что признаки характеризующие материнские качества имеют низкий коэффициент наследуемости от 0,072 по молочности до 0,2 по многоплодию. Следовательно, отбор животных в материнских линиях по собственной продуктивности не эффективен, так как оценка фенотипа особи не будет соответствовать его генотипу.

Исследованиями ряда ученых (Д.Лвш,1953; И.Иоганссон, Я.Рен-дель,0.Граверт,1970,) установлено, что наиболее эффективным методом отбора будет являться отбор по селекционным индексам. - По ним можно количественно дифференцировать свиней по племенной ценности.

Для оценки животных по комплексу воспроизводительных признаков и при конструировании индексов нами использовалась методика выведения селекционного индекса воспроизводительных качеств, разработанная В.И.Степановым, Н-В.Михайловым (1986,1990,1992).

У выведенного селекционного индекса был определен коэффициент наследуемости, который составил 0,61, Полученный коэффициент индекса воспроизводительных качеств указывает на возможность более высокой точности отбора в материнских линиях по селекционному индексу, чем по прямым показателям оценки, включенным в его состав.

В связи с развитием работ по оптимизации методов определения племенной ценности сельскохозяйственных животных значительный интерес представляет изучение степени точности оценки выведенного селекционного индекса при различных критериях отбора.

И.йоганссон (1970) развил представление о коэффициенте наследуемости (Ь2), как показателя регрессии генотипа животного на его фенотип. Им подчеркнуто, что несмотря на его относительное поотоян-| ство связанное с природой признака, значение коэффициента регрессии может значительно возрастать по мере привлечения к оценке родственников различных степеней. В связи с повышается точность оценки генотипа по сравнению с оценкой проведенной по собственной продуктивности. Степень точности зависит от конкретных комбинаций оценки.

На основании выведенных лабораторией по разработке теоретических основ селекции ДГАУ уравнений множественной регрессии можно определить частные коэффициенты веса того рши иного источника информации в общей племенной ценности животного. На основе разработанного селекционного индекса для селекции в материнских линиях по воспроизводительным качествам были выведены селекционные модели отбора, в которых используется информация по различным родственникам. Воспроизводительные качества ограничены полом и получить информацию по многим критериям, указанным в компьютерной программе, невозможно, поэтому реальный смысл в селекции имеют следующие источники информации по которым составлены модели: М+Ш; М+МО; М+Ш+МО; Р+М; Р+М+ШШО; П/С+С; П/С0+П/Сы+Рг, Ра+С; Р+П/С; Р+С; Р}+М; П/С0+М или П/См; С+М; Р+Р1; Р+С+М; Р+П/С+М; Р+Р1+М.

Ниже приведены выведенные нами формулы селекционных моделей отбора при селекции свиней в материнских линиях по репродуктивным качествам по различным источникам информации (табл.8).

Таблица 8

Селекционные модели отбора

Сочетания 1 I Модели отбора 1

1 1 2

Оценка по происхождению

М+Щ I = 0,233 1м + 0,057 1мм

М+Ш I = 0,250 1и + 0,125 1Мо

I = 0,233 1м + 0,071 1мм + 0,07 1мо

Комбинированная оценка

Р+М I = 0,4671р + 0,1331м

Р+М+Ш+МО 1 = 0,437 I¡э+0,127 1м+0,068

Окончание таблицы 8

1

Оценка при различном п оибсов (.С) и полу оибсов (IFC)

I = 0,524 1п/с + 0,217 1С

I = 0,485 1п/с + 0,352 1с I = 0,453 Iп/с + 0,443 1с I = 0,439 Iп/с + 0,Б09 1С Оценка при различном п полусибоов и потомства I = 0,339 1п/с + 0,780 If I = 0,418 1п/с + 1Д23 IF I = 0,428 1п/е + 1,315 If I = 0,921 1п/с + 0,711 IF I = 0,988 1п/с + 1.-04Э I = 1,027 1п/с + 1,247 IF Оценка при различном п сибсов и потомков 1 = 0,171 1С + 0,769 IF I = 0,130 le + 1,111 IF I = 0,105 Iс + 1,304 IF I = 0,577 le + 0,659 IF I = 0,536 Ic + 1,991 IF I = u,500 lc + 1,191 IF Оценка по собственной продуктивности и боковому родству I = 0,500 1Р + 0,220 1п/с I = 0,500 1Р + 0,317 1я/с I = 0,500 1р + 0,543 1п/с

3 = 0,492 1Р + 0,129 1с I = 0,484 1р + 0,267 1С I = 0,480 1р + 0,339 1с

Ci+Ü/Cio С2+П/Сю С3+П/С10 С4+П/С10

II/C5+FS E/Cs+Fio

IL/O5+F15 H/C40+F5 II/C40+F10 IL'C40+Fi5

C1+F5

Ci+Fao

Cí+Fi5

C5+F5

C5+F10

Cs+Fis

Р+31/С5

Р+П/С10

pt-n/Cis

P+C1

Р+Сз

P+C5

3.4. Сравнительная эффективность оценки генотипа пробанда по селекционным моделям при различных источниках информации

Как известно, эффективность племенного отбора животных зависит от большого числа факторов« При одинаковом коэффициенте нзоледуе-

мости признаков (Ьг) эффект отбора будет зависеть от возможности выбора наиболее лучших животных и от точности оценки их,т.е. от того насколько отобранная группа будет соответствовать своим наследственным качествам. Точность оценки определяется величиной корреляции между родителями, потомками, братьями, сестрами и т.д. Чем выше эта корреляция, тем большую дола в оценке особи имеют наследственные факторы. Однако приоритетность родственников в оценке будет различной.

В связи с этим была определена относительная точность оценки пробанда по разработанным селекционным моделям для различных источников информации.

Определение точности различных моделей оценки генотипа пробанда проводилось при коэффициенте наследуемости селекционного индекса воспроизводительных качеств у свиней крупной белой породы в п/з "Россия" равной Ьй=0,5.Бри оценке особи для всех источников информации селекционный дифференциал был одинаков. Точность оценки генотипа пробанда определялась значением вероятного генотипического отклонения селекционного индекса воспроизводительных качеств в единицах измерения признака. Сравнительная эффективность оценки генотипа пробанда по селекционным моделям проводилась по происхождению, боковому родству и их различным комбинациям.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что оценка генотипа животных по селекционным моделям имеет разную степень точности и зависит от комбинации источников информации.

Определение племенной ценности пробанда по продуктивности предков, является недостаточно точной, однако дополнение к ней информации о боковых родственниках, значительно уточняют оценку. Особенно важное значение применение этого метода приобретает при характеристике племенных качеств производителя еще до его племенного использования.

При оценке животного в более поздний период, когда получены показатели собственной продуктивности, а также его потомства, целесообразнее использовать селекционные модели комбинации Г1+Р, т.к. этот метод является самым надежным из изученных нами. Наряду с этим достаточной степенью надежности обладает оценка по комбинации но использование ее при ранней оценки животного невозможно.

Теоретическое обоснование определения племенной ценности сви-

ней по селекционным индексам сконструированным для различных источников информации позволяет выявить наиболее достоверные методы оценки, избежать ошибок при отборе и значительно ускорить темпы селекции.

Однако наиболее перспективным и доступным для практического использования методом оценки по селекционным моделям является оценка по боковому родству, которая обладает значительной степенью надежности. Кроме того эту оценку можно применять как для раннего прогнозирования продуктивности, так и до племенного использования пробанда.

3.5. Экспериментальная проверка эффективности отбора по селекционным моделям

Для определения эффективности отбора по выведенным селекционным моделям для оценки воспроизводительных качеств был поставлен научный эксперимент. Кроме проверки эффективности отбора по выведенным селекционным моделям изучалась возможность их применения в селекционной практике, при существующих методах отбора при создании материнских линий. Экспериментальная проверка проводилась по следующим критериям отбора: М+ММ; М+МО; М+Ш+МО: Р+Р; П/С; Р+ПУС.

Методика эксперимента заключалась б определении генотипической оценки по выведенным моделям отбора и ее сравнение с фактическими величинами селекционного индекса. Точность оценки измерялась в величине отклонения фактических значении от расчетных величин,

В таблице 9 приведены' значения селекционных индексов воспроизводительных качеств при оценке по собственной продуктивности (фактические значения), значение величины индекса (расчетные) и значения величины индекса при оценке различными методами (расчетные).

Средние отклонения фактического значения селекционного индекса от расчетной величины среднего квадратического отклонения приходящегося на один класс при оценке пробанда по комбинации М+ММ составила 1,558, по комбинации М+Ш - 1,565, по комбинации М+Ш+МО -1,465, по полусибсам 0,796, по комбинации Р+М - 0,995 и по комбинации Р+П/С - 0,585.

Таблица 9

Оценка генотипа пробанда по различным моделям для селекционного индекса воспроизводительных качеств

i i 1

Классы | п | Р | Оценка по селекционным моделям

j |фактич. Ш+Ш 1М+МО М+Ш+М0111/С jp+M j Р+П/С

J_' '__!_I_!_!_

-24,3- 0,1 6 -9,8 45,3 45,3 43,8 17,5 20,6 ■11, 5

0,2- 24,9 8 11,4 49,9 49,8 48,0 31,4 33,4 24, 2

25,9- 49,7 12 38 * 48,6 49.9 48,1 44,9 44,7 39, 2

48,8- 74,6 25 61,5 51,6 50,4 49,0 55,1 57,6 59, 5>

74,7- 99,4 12 82,9 51,6 50,1 49,2 76,7 67,0 81, 9

99,5-124,2 7 109,3 48,4 50,4 47,9 88,3 78,1 94, 7

124,3-149,1 3 132.6 47,7 46,9 46,1 92,6 88,1 108, г, /

Оценка индекса , воспроизводительных качест 'В ПО I зелекционнык

делям в достаточной степени надежности возможна по полусибсам и по комбинации Р+П/'О. Другие методы проверенные экспериментально не дают вкссксй точности прогностической оценки, т.к. имеют большие отклонения от фактических значений селекционного индекса.

Экспериментальная проверка по продуктивности предков показала, что данный метод определения племенной ценности пробанда не дает кад-эжных результатов, эта оценка в в селекционной работе должна считаться предварительной.

Сравнительный анализ сценки по полусибсам указывает, что этот метод значительно точнее оценки по происхождению, однако отклонение фактического значения селекционного индекса от расчетной величины определенной по полусибсам, достаточно большое. Это является следствием недостаточного количества привлекаемых лслусибсов для оценки генотипа пробанда в селекционном эксперименте в связи с особенностями племенного отбора.

ВЫВОДЫ

1. Существующие методы оценки племенной ценности свиней при дифференцированной селекции в отцовских и материнских линиях не предусматривают нелинейность связей между пробандсм и генотипами родственников различных степеней.

2. При селекции хряков-производителей и свиноматок в отцовских

линиях отбор по мясным и откормочным качествам проводится в ряде случаев по признакам имеющим антагонистические направления корреляционных связей, которые уменьшают эффективность селекционного отбора. В частности высокое селекционное давление по скороспелости, среднему суточном-/ приросту и затратам корма без учета структуры прироста приводит к уменьшению содержания мяса в убойных туиах свиньи.

3. Установленные коэффициенты связей между селекционными признаками отбора в специализированных линиях позволяют количественно определить характер, величину и направление соотносительной изменчивости.

4. С целью увеличения эффективности отбора в специализированных отцовских линиях предложены новые селекционные признаки отбора учитывающие целевую функцию:

Л1 - интенсивность прироста нежирного мяса:

средний суточный прирост х выход туши х выход мяса

Л1(г)= ---

10000

затраты корма на образование 1 кг мяса в общей структуре

прироста:

затраты корма х средний суточный прирост

Лг(к.ед,/кг)= -

интенсивность прироста нежирного мяса Лз~ интенсивность остаточного прироста:

Лз (г) = средний суточный прирост - интенсивность прироста

нежирного мяса

о

5. Определение Ь^ вышеприведенных селекционных признаков свиней крупной белой породы,донского и мясного типов позволило установить, что они имеют достаточно высокую детерминацию генотипом, при этом возможно достижение высокой эффективности отбора при включении их в селекционные программы, крупная белая порода: Ь2-.11=0,48; Ь2-Л2=0,66; Ь2-Лз=0,56; донской тип: Ь2-Л1=0,48; Ь2-1а=0,58; Ь2-Лз=0,46; степной тип: Ь2-Л1=0,51; Ь2-12=0,63; Ь.2-1з=0,45.

6. Экспериментальная проверка возможности использования вышеназванных показателей в системе селекционного отбора позволила установить их достаточно высокую эффективность в целевых функциях отбора.

7. Для практического использования в рамках компьютерной прог-

рзшы "Опкос" и "АОС" ООО "Селиком" предложены селекционные модели отбора по воспроизводительным качествам, которые позволяют произвести оценю/ пробанда по всем возможным для данного животного комбинациям и установить наиболее эффективный вариант.

8. Разработанные модели определения племенной ценности животных по различным критериям отбора, позволяет увеличить точность оценки вероятного генотипа животного в 1,4-5,0 раз по изученным нами комбинациям отбора в сравнении с оценкой по собственной продуктивности.

9. Прогностическая опенка племенной ценности животного при различных критериях отбора имеет разную степень точности и определяется величиной коэффициента путей между его фенотипом и генотипами родственников различной степени.

10. Сравнительное определение племенной ценности пробанда по воспроизводительным качествам позволило установить, что наибольшую точность имеют комбинированные методы оценки с участием пробанда и бокового родства. Точность оценки в различных комбинациях зависит от величины наследуемости селекционного признака. Так при оценке генотипа пробанда по комбинации Р+Се вероятное генотипическое отклонение равно 31,335 единиц, а по комбинации М+М в 3,2 раза меньше.

11. Экспериментальная проверка возможности использования селекционных моделей по индексу воспроизводительных качеств показала, что из изученных нами комбинаций оценки М+ММ; М+МО; М+ММ+МО; Р+М: Р+П/С; П/С наибольшую точность имеет комбинация Р+П/С.

12. Оценка комбинаций отбора пробанда по источникам информации включающего 1 и 2 ряд предков показала их низкую эффективность и не достоверную величину оценки.

13. Анализ эффективности племенного отбора по ремонтному молодняка крупной белой породы позволил установить, что высокая степень точности оценки племенной ценности наблюдается в комбинации собственная продуктивность + полусибсы, собственная продуктивность + сибсы. Совпадение прогностической оценки с фактическими данными полученные в эксперименте имеет достаточную высокую величину коэффициента корреляции 0,8-0,85. Оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности, подусибсам и сибсам имеет меньшую степень точности и более высокие отклонения фактических значений с расчетными.

14. Характеристика совпадений средних отклонений Фактически

значений селекционных признаков для оценки ремонтного молодняка к расчетным величинам показывает, что способ оценки племенной ценности животных по комбинации С+П/С является достаточно эффективным.

15. Вышеприведенные разработки по оптимизации методов определения племенной ценности свиней при дифференцированной селекции, включены в компьютерную программу "Опкос", созданную сотрудниками лаборатории по разработке теоретических основ селекции ДонГАУ и программу "ACO" 000"Селикоы".

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Селекционные модели отбора по воспроизводительным качествам при разных критериях отбора: собственной продуктивности, сибсам, полускбсам, происхождению, потомству.

2. Селекционные признаки отбора для свиней крупной белой породы, донского мясного и степного типов:

Ji - интенсивность прироста нежирного мяса;

J2 - затраты корма на образование 1 кг мяса в общей структуре прироста;

J3 - интенсивность остаточного прироста.

3. Методы оптимизации оценки ремонтного молодняка свиней крупной белой породы в комбинациях отбора Р; Л/С; С; П/С+С; Р+П/С;Р+С.

Список работ по теме диссертации

1. Бондарь Г.В. Интенсификация селекционно-племенного отбора свиней с применением индексов //Тез. докл. республиканской науч. кокф. координационного совета "Свинина".-Перепаковка,1996.-С.53-54.

2. Бондарь Г.В. Сравнительная эффективность методов оценки племенных качеств животных //Материалы шестого заседания межвузовского координационного совета "Свинина" и республиканской научно-производственной конференции "Актуальные проблемы производства свинины. -Краснодар,1935.-С. 16-17.

Подписано в печать З^г,

Тираж 100 экз.Заказ ,5"В у.

Типография НГТУ Ростовская обл..г.Новочеркасск, Просвещения,132