Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ CBИНЕЙ КАТУНЬСКОГО ТИПА КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ CBИНЕЙ КАТУНЬСКОГО ТИПА КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ"
¿-¿ПК
УДК 636.4.082. .
Ч 1
На правах рукописи
МЕДВЕДЕВА Жанна Владимировна
СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ КАТУНЬСКОГО ТИПА КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ
06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете
Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Руд и шин Олег Юрьевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бекенсв Виталий Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Киём и н Владимир Павлович
кандидат сельскохозяйственных наук Крючковский Анатолии Григорьевич
Ведущая организация - Кемеровский сельскохозяйственный институт
Защита состоится « 27 » февраля 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проект! ю-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская обл., 630501)
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН
Автореферат разослан «24» января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук
И.И. Клименок
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВОТЫ
Актуальность темы. Одной 1« основных задач в области племенного евино водства является повышение эффективности работ по совершенствованию существующих пород и созданию новых внутр инородных типов свиней,
11 результате длительной (около 75 лет) племенной работы в 1992 году в ГПЗ «Кату)ii.» в крупной белой породе ев»пей был сформирован заводской тип АКБ «Катульский» (А. с. № 5820 от 2! .10.92,). хорошо приспособленный к своеобразным экологическим условиям Западной Сибири. Животные, в основной массе, имеют крепкий тип конституции и обладают высокой продуктишгостью В селекшюнно-генетичсской программе но созданию Катуньского типа крупной белоЯ породы предусматривалось получение свиней, имеющих высокие откормочные и мясные качества. при достаточно хорошей воспроизводительной способности. Па момент апробации матки отличались исключительно хорошо развитыми молочными железами, высокими воспроизводительными качествами и превышали показатели породы в среднем по племенным заводам России и Сибири, На контрольном откорме молодняк показывал высокую интенсивность роста. Катульский тип последние годы активно используется в региональных системах разведения, В то же время для поддержания высоких генетических качеств данного типа, разработки эффективных методов его совершенствования, требуется углубленное проведение селекционно-готиггнческого анализа племенных стал с использованием современных методов иопуляшюнной генетики.
Задача повышения продуктивности свиней требует мобилизации всех резервов организма и туг неоценима роль генетики, биохимии, физиологии. Хорошо апробированным в последние годы является имму ноге пеги ческий анализ. Оп используется при паспортизации животных, при выявлении направленности селекционных процессов. маркировании и прогнозе продуктивности. Поскольку каждая из генетических систем контролируется независимыми друг от друга л о кусами, предполагается, что большая часть хромосом животных маркирована известными эритроцитарными антигенами. Особенно ценна такая информация, если она охватывает анализ за ряд поколении, гак как напрямую указывают на общую результативность селекционной работы в конкретной популяции животных.
Одной ш проблем остается совершенствование методов комплексной оценки воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней и закрепления этих качеств в потомстве. Каждый из существующих методов имеет свои достоинства и недостатки. Одним из решений проблемы является разработка объективных тестов для раннего определения племенной ценности животных, с учетом не только показателей собственной продуктивности, но и продуктивности родителей и боковых родствен пикой. Широкое распространение получает разработка селекционных индексов. Они позволяют построить расчёт так, чтобы ускорять темпы селекции, получать максимальную экономическую отдачу от процесса селекции в стаде с использованием современник информационных систем и персональных компьютеров.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в дальнейшем совершенствовании Катульского типа крупной белой породу, в определении селекционно-генетических параметров продуктивности и выявлении наиболее эффективных методов отбора и подбора в стаде свиней. .....■■ ................
Ф<)НЯ
Ж-6
цнбысха {
В соответствии с этим были поставлены следующие задач»:
- изучить продуктивные качества животных исходного, первого я второго поколений от разведении «в себе» свиней Катуньского типа крупной белой породы:
- оценить эффективность различных методов подбора животных и их влияние на репродуктивные качества:
- определить изменчивость, наследуемость и взаимосвязь признаков продуктивности в стаде,
- дать оценку генотипа хряков по откормочным и мясным качествам потомства и выявить наиболее эффективные приемы оценки хряков, позволяющие повысить интенсивность селекции стада;
- дать им му но генетическую характеристику стада ФГУП «Катунь»;
■ - сконструировать селекционные индексы для свиней Каггуньского типа.
Научная новизна. Впервые на свиньях Катуньского типа крупной белой породы проведено сравнительное изучение различных методов оценки генотипа животных, рассчитаны селекционно-генетические параметры продуктивности животных разных поколений и таксонометрическнх групп. Дама сравнительная характеристика иммуногенетического состояния стада свиней ГПЗ «Катунь» более чем за 20 лет. Сконструированы индексы племенной ценности свиней ГПЗ «Катунь».
Практическая значимость. В результате проведенных исследований дана возможность использования индекса племенной ценности (ИГЩ) в оценке продуктивных качеств свиней Казуньского типа, В сравнении с другими оценками, этот метод позволяет проводить раннюю оценку генотипа свиней, что имеет большое значение в селекции свиней. Даны рекомендации по отбору и подбору животных с учетом сочетаемости линий, селекционно-генетических параметров продуктивности и кровегрупповых факторов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на конференциях зоо инженер но го факультета АГАУ (1999, 2000, 2001, 2002, 2003), на третьей научно-практической конференции молодых ученых (Барнаул, 25-27 октября, 2001), на международной научно-практической конференции «Проблемы АПК» посвященной 60-летию Победы под Сталинградом (Волгоград, 29 января - 1 февраля 2003), на Юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 24-25 апреля, 2003).
Публикация результатов исследовании. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена, на 156 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 5 рисунков, 7 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 211 источников, в том числе 25 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-производственный эксперимент проведен в ФГУП «Катунь» Бийско-го района Алтайского края на чистопородных животных Кагуньского типа крупной белой породы, универсал ьного направления продуктивности.
Схема проведения исследований приведена на рисунке.
Продукгшвяостъ маток в группах оценивали согласно инструкции но бонитировке свиней (М.,1976).
Кормление и содержание молодняка и взрослых животных в хозяйстве осуществлялось в соответствии с норнами ВИЖ {М, 1985).
Контрольный откорм молодняка проводили по общепринятой методику с использованием станции контрольного откорма ГГО «Катунь».
Биометрическая обработка полученных материалов проводилась по НА. Ллохиискому (1969) и Е.К. Мер курье вой (1970) на IBM - PC с использованием пакета программ Exell.
При этом определяли следующие селекционно-генетические параметры; среднюю арифметическую (М), ее ошибку (m), стандартное отклонение (а), коэффициент вариации (С,.), фенотипичсскую (гр) и пенотшшческую (г^) корреляции, регрессию, коэффициент наследуемости (h1).
На основании этих данных устанавливались конкретные границы отбора по основным селекционируемым признакам,
И мму ногенетич ее ки е исследования в стаде Кату ньс кого типа свиней крупной белой породы были проведены s период с декабря 2000 года по ноябрь 2001 года путем постановки серологических реакций эритроцитов с набором моноспецифических сывороток в реакции агглютинации или гемолиза в лаборатории иммуногенеги-ки СибНИПТИЖа,
Метод формирования селекционных индексов был избран с учетом возможностей электронной таблицы в системе Microsoft Excel 97 по В.И. Степанову и Н.В. Михайлову (1985). Составление алгоритмов и вычисление весовш коэффициентов индекса племенной ценности животных проводили в ЦИВО СО РАСХН.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Продуктивные качества свиней Катуньского типа крупной белой породы различных поколений от разведения «в себе»
В процессе работы по формированию типа отвечающего требованиям целевого стандарта, было заложено 4 генеалогических линий (Самсона, Драчуна, Сталактита, Секрета), в их числе нами рассматривается 8 родственных групп.
При анализе генетической обусловленности воспроизводительных качесге взяты в учет результаты опоросов свиноматок трех поколений от разведения «в себе»: матерей отобранных в оценку хряков, покрытых ими маток и дочерей.
Анализ репродуктивных качеств матерей хряков, как в целом по стаду, так н внутри линий, показывает, что свиноматки характеризовались высокой продуктивностью.
Следует отметить, что наилучшие показатели были отмечены по многоплодию и энергии роста молодняка у маток линии Драчуна 3023 - 11,5 голов, 21,9 кг. а по молочности - у маток линий Сталактита 2017 и Секрета 2283 — 56,3 - 56,4 кг. Это значительно выше средних данных по стаду и показателей по худшей линии Секрета 7 достоверно на V3,5 - 13,7% (Р<0,05).
По отъемной массе молодняка выявлено достоверное (Р<0,05) превосходство маток в линиях Секрета 7 и Драчуна 3023 над своими сверстницами в линиях Самсона 2279 и Секрета 2283 на 4,5-6,8%%, при уровне показателя 21,9 кг.
Результаты оценки хряков по воспроизводительным качествам покрыты* маток, в целом, совпадают с результатами их оценки по матерям- Свиноматкн покрытые хряками лучшей линии Самсона 2853 имели многоплодие 11,7 голов, молочность 66,4 кг. Что касает ся энергии роста в подсосный период, то ее наивысший уровень отмечен у маток давших опоросы от спаривания с хряками линии Драчуна 3023, Отъемная масса поросёнка в этих опоросах составила 20,6 кг. Различия между показателями у покрытых маток статистически не достоверны.
Воспроизводительные качества дочерей хряков представлены в таблице ].
Таблица I - Оценка хряков различных линий по качеству дочерей, (Ш-т)
Линия, родствен- а Многоплодие, Молочность. Масса 1 гол.
ная группа гол. кг при отье.че, кг
Секрет 7 308 11,5±Oß5 59,7+1,10 20,3*0,13
Секрет 2283 309 Н/)±0,06 57,9± 1,61 19,8*0,17
Самсон 2077 357 11,5*0,10 56,9*1,06 20,(М).14
Самсон 2279 429 11,4±0,07 б0,б±2,28 20,2*0,17
Самсон 2853 307 Н,6±0,09 56,9*2,04 19,2*0,38
Драчун 601 466 11,5±0,08 59,4± 1,58 20,7±0,08'
Драчун 3023 269 i 1,5 Ю,09 б1,1±2,12 20,б±0,11*
Сталактит 2017 372 11,4*0,04 55,6*1,99 20,2*0,15
В ср. но стаду 2814 11,510,03 5 8,5 ±0,7 2 20,2±0,07
Примечание: раз и и ца достоверна при * Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001
При изучении воспроизводительных качеств дочерей хряков в разрезе линий значительных различий по продуктивности получено не было. Самыми многоплодными были матки в линиях Самсона 2853 и Секрета 2283 - 1 ] ,6 гол. Высокой энергией роста во все периоды подсоса отличался молодняк, полученный от дочерей хряков линий Драчуна 601 и 3023, который превосходил средние данные по стаду на 1,54,4%. Достоверная разшша наблюдалась в линиях по отъемной массе поросят. Дочери хряков линий Самсона 2077, Секрета 2283 и Самсона 2583 уступали сверстницам линий Драчуна 601 и 3023 на 3,0-3,5%; 4,0-4,5%; 7,3-7,8 % соответственно (Р<0,05).
При этом дочери хряков линии Самсона 2853, Секрета 2283 и Драчуна 3023 при комплексной оценке подтверждают высокий уровень воспроизводительных качеств. полученный при оценке хряков данных линий по матерям и покрытым маткам.
По показэтемм собственной продуктивности основные хряки и свиноматки всех заводских линий соответствуют 1 классу и классу элита
3.2. Оценка хряков по качеств}.' потомства различными методами
Оценка хряков по качеству потомства проводилась нами в три этапа. На первом этапе была проведена оценка по качеству дочерей.
При анализе полученных результатов, мы уже отмечали, что генетическая обусловленность хороших репродуктивных качеств наблюдается в линиях Самсона 2853 и Секрета 2283. Кроме того, нами определены как одни из лучших при данной оценке дочери хряков линий Драчуна 601 и 3023, которые достоверно опережали средние данные по стаду и своих сверстниц в других линиях по энергии роста молодняка на 3,0 - 7,5% (Р<0.05).
Самым распространенным метолом оценки хряков по качеству потомства в настоящее время остается контрольное выращивание (табл. 2),
Таблица 2 - Оценка хряков крупной белой породы ГПЗ «Катутш) в разрезе линий по качеству потомства методом контрольного выращивания, (М±ш)
Линия, родственная группа п Скороспелость, дн. Толщина шпика, мм
Секрет 7 120 187,2*3,05'" 26,3±0,37
Секрет 2283 120 192,2±4,13 26,7*0,50
Самсон 2077 120 197,4±1,55 27.5i0.34
Самсон 2279 156 193,0±2,49 26,8±0,42
Самсон 2853 96 194,6+4,08 27,5±0,53
Драчун 601 180 t94,t±l,71 2б,9±0,38
Драчун 3023 120 189,6*3,02' 26,4±0,3S
Сталактит 2017 144 195,3±1,62 2 7,5 ±0,49
В ср, по стаяу 1056 193,0±2,79 26,9±0,42
Анализируя данные таблицы 2, можно отметить, что по скороспелости лучшими в стаде являлись потомки хряков линий Драчуна 3023 и Секрета 7 при разнице со средними данными по стаду на 1,8-3,1%, а со своим сверстниками в линии Самсона 2077 на 4,1-5,4% (Р<0,'05 -0,001). Достоверной также является разница в скорости роста между подсвинками линий Секрета 7 и Сталактита 2017 на 4,3% (Р<0,05), Разница по толщине шпика между хряками разных линий была в пределах 1,5%,
Наиболее точным негодом оценки генотипа хряков в свиноводстве считается его оцепка по качеству потомства методом контрольного откорма. Результаты контрольного откорма представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Сравнительная оценка результатов контрольного откорма и убоя молодняка свиней крупной белой породы Катуньского типа, (М±т)
Линия, родственные группы Скороспелость, дн. Затраты корма, корм, ся. Тол шина шпика, мм Длина пуши, см Масса задней трети попу-туши, кг
Секрет? 172,7±3,61 3,6±0,04 30,3*0,04 98,5*0,05" 10,2510,05
Секрет 2283 173,3±3,19 3,7±0,07 30,5*0,05 95,7±0,44 10,3 t ±0,05
Самсон 2077 ¡73,0=3,84 3,7±0,05 3 i ,0tfcü,05 96,2*0,04 I0,36=t0,C4
Самсон 2279 174,8*2,67 3,&10,03 31,610,04 96,0*0,39 10,35*0,03
Сам мн 2853 178,1*4,02 3,8±0,05 30,8*0,04 96,0*0,49 10,40*0,13
Драчун 601 168,6±3,25 3,5±0,04 30,4-Ю,02 96.7*0,30 10,45*0.04"
Драчун 3023 170.2*2,92 3,5*0,06 31,0*0,04 96,5+0,47 10,46Ю,05"
Сталактит 2017 179,3±3,36 З.ЗД.Об4 31,3*0,06 96,0*0,41 10,33*0,04
В ср. но стаду 174,6i3,23 3,7 ±0,05 30,9*0,1? 96,9*0,32 10,3510,05
Уровень скороспелости у потомства на контрольном откорме (табл. 3). был выше, чем при оценке по собственной продуктивности на контрольном выращивании, что обусловлено факторами среды. Самый высококлассный молодняк был получен от хряков линии Драчуна 601 и Драчуна 3023. Он отличался высокой интенсивностью роста, достигая живой массы 100 кг в 168.6 - 170,2 дня, при затратах корма
Î.5 корм. ед. Превосходство mu средними данными по стаду составило 2.5 - 3,4% и 5.4 % соответственно.
В свою очередь, подсвинки линии Сталактита 2017, наоборот, уступали по показателям откормочных качеств аналогам других пиний и средним данным но стаду на 2.7-5,4%. Разница по затратам корма со средним по стаду и результатами откорма поросят в линиях Секрета 7, Самсона 2077, Драчуна 601 и 3023 статистически достоверна (Р<0.05).
Лучшими убойными качествами обладало потомство от линии Секрета 7. При убое молодняка данной линии, были получены туши большей длины - У8,5 см, с наименьшей толщиной шпика - 30,3 мм. Наблюдалась достоверная разница (Р<0,01) между подсвинками всех основных заводских линий и линии Секрета 7 по длине туши на 2,0-3.0%, IÏ тоже время между подсвинками линий Секрета 7 и Драчуна 601; Секрета 7 и Драчуна 3023 установлены различия по массе задней трети полутуши на 1.9 и 2,0% соответственно (Р<0,01), m с преимуществом линий указанных вторыми.
Обобщая полученные данные, можно сделать заключение, что потомство наиболее высокого качества, практически при всех вариантах оценки, получено от хряков линий Драчуна 601, Драчуна 3023 и Секрета 7. Указанные линии и родственные группы могут считаться наиболее перспективными для дальнейшего разведения в стаде. В то же время, потомство всех хряков было в значительной степени однородным, а коэффициент повторяемости индивидуальных оценок и коэффициент ранговой корреляции были невысокими (г=0,1-0,3), что говорит о необходимости внедрения принципиально новых комплексных методов отбора, основанных па современник положениях популяционной генетики.
3.3 Эффективность различных методов подбора в стаде
При оценке воспроизводительных качеств маггок б зависимости от форм подбора следует отметить, что при внутри линейном подборе неплохие показатели в первый месяц подсоса имели свиноматки в генеалогической линии Драчуна (11,0 гол, 61 кг). По многоплодию они достоверно (Р<0,05) превосходили маток линии Сталактит а на 5,6%, а но молочности - маток линии Самсона на 3,4%. Что касается массы гнезда s 2 месяца и сохранности молодняка, то лидирующую позицию занимают матки линии Секрета (188 кг и 9,7 гол.), опережающие средний уровень стада на 3,0 (Р<0,05) и 1,2% соответственно.
Лучшие показатели по многоплодию и сохранности молодняка при междн-нейном подборе выявлены в кроссах линий Сталактит-Секрет, разница со средним по стаду составила около 2%. Масса гнезда к отъему была выше в кроссе линий Самсон-Драчун - 195.8 кг. Матки от этою сочетания достоверно превосходили средние данные по стаду на 5% (Р<0.05),
При сравнении вариантов межлинейшго подбора между собой, не удалось выявить значимых различий. Это говорит о недостаточно интенсивном ведении в стаде свиней Ка тульского типа целенаправленной, дивергентной селекции по воспроизводительным качествам в линиях с проверкой их на сочетаемость.
Изучение влияния различных форм подбора на откормочные и мясные качества потомства позволило установить, что выдающимися откормочными качествами при внутрилинейном подборе отличается молодняк линии Драчуна. Его потомство характеризуется интенсивным ростом и достигает живой массы 100 кг в 169 дней при среднесуточном приросте 840 г и затратах корма 3,5 корм. ед. ¡¡а 1 кг прироста. По
указанным показателям оно имело достоверное {Р<0:001) преимущество над средними данными по стаду на 9.5; 9,!; 4.2% соответственно, а над своими сверстниками вариантов полбора в линиях Самсона. Секрета и Сталактита на 11,4; 10,5; 5,9% (Р<0,001); на 7,6; 4,9; 5,1% (Р<0,01) и на 11,5; 13,1; 5,9% (Р«,05) соответственно.
Достаточно хорошие откормочные качества показали подсвинки в линии Секрета, которые достоверно превосходили средние данные по стаду по интенсивности роста на 4,9-7,8% (Р<0,05-0.001). Именно в линиях Драчуна и Секрета были выявлены основные хряки - улучшатели.
В свою очередь, подсвинки в линии Сталактита достоверно уступают по показателям откормочных качеств аналогам других вариантов внутри линейного подбора и средним данным по стаду. В последнем случае достоверная разница составила по скороспелости - 1,8%(Р<0,05), по среднесуточному приросту - 3,7% (Р<0,01),
При анализе убойных качеств молодняка от внутри линейного подбора видно, что животные показавшие наилучшие откормочные качества имеют и неплохие мясные качества туш. Так, потомки линии Драчуна дали наибольшую массу и длину парной туши, площадь «мышечного глазка» (70,9 кг, 96,4 см, 34,1 см2), с абсолютной разницей с другими сочетаниями на 0,34-0,52 кг, на 0,41-0,69 см, на 0,97-2,82 см2 (Р<0,05) соответственно.
При сравнении различных варишггов межлинейного подбора между собой, следует выделить молодняк кроссов линий Секрет - Драчун и Самсон - Драчун с положительным отклонением от всех других кроссов по скороспелости на 3,3-6,3 (Р<0,001)и на 1,0-3,7% (Р<0,01), по интенсивности роста на 2,3-8,7% (Р<0,05-0,001) и на 1,8-6,3% (Р<0,05-0,01); при значительной экономии корма на I кг прироста на 5,7-6,8%(Р<0,001) и на 1,9-2,7% (Р<0,05-0,001).
Оценка мясных качеств туш показывает, что оптимальные характеристики туши вновь имели подсвинки, полученные от кросса линий Секрет-Драчун. При отличных откормочных качествах они опережали средние данные по стаду и по убойным качествам, таким как масса парной туши, длина туши, масса окорока, площадь «мышечного глазка» соответственно на 2,2% (Р<0,001), 3,7% (Р<0,001), 2,1%, 1,5%, Кстати по показателям длины парной туши молодняк этого кросса достоверно превосходил и все другие сочетания линий на 3,3-3,9% (Р<0,05-0,001).
Наименее развитую тушу имел молодняк кросса Сталактит-Секрет, который уступал по cS длине средним данным по стаду на 1,3%, а лучшему сочетанию Секрет-Драчун на 3,9% (Р<0,05), Показатели всех остальных сочетаний, кроме указан* ных выше, не имели достоверных различий по изучаемым признакам.
3.4. Селекционно-генетические параметры хозяйственно полезным признаков свиней
Величина и характер изменчивости признаков продуктивности маток находились в определенной зависимости ог ряда факторов. Так, коэффициент изменчивости у матерей хряков различных линий и покрытых ими маток, по многоплодию и отъемной массе молодняка был в пределах 5%. Несколько выше, на уровне 5,7-11%, находился данный коэффициент при анализе молочности, что свидетельствует, о большей обусловленности данного признака факторами среды. Самой консолидированной при оценке по матерям являлась линия Секрета 7, где коэффициенты изменчивости но всем признакам ниже 9%; а наибольший разброс в его значениях наблюдался в линиях Самсона 2279 и Драчуна 601 с колебанием от 7,2 до 41,3%.
Таблица 4 - Взаимосвя зь показателей репродуктивных качеств свиноматок
Коррелируемые признаки Линии, родственная группа
Секрет 7 Драчун 601 Сталактит 2017 Самсон 2077 Самсон 2279 Секрет 2283 Самсон 2853 Драчун 3023
Многоплодие:
-молочность " 0,321 0,507" 0,458' 0,591" 0,545 оЗТз" ~ 0,443* 0,603'
-число голов к отъему 0,325 0,736" 0,380' 0,722" 0,886" 0,818" 0,447* 0,833'"
-живая масса гнезда при отъеме 0,296 0,547" 0,185 0,642" л 0,729" 0,224 0,217 0,872*"
Молочность:
-ЧИСЛО голов к отъему 0,550' 0,765" 0,762" 0,822" 0,697' 0,793*' 0,895" 0,758"
-живая масса гнезда при отъеме 0,629" 0,847" 0,607" 0,464* 0,115 0,424* 0,814" 0,697"
Число голов в гнезде к отъему:
-живая масса гнезда при отъеме 0,S70" 0,709" 0,677*" 0,362 0,628"* j 0,293 0,713" 0,694"
Вариабельность признаков воспроизводительных качеств дочерей оказалась невысокой по многоплодию и массе гнезда I головы при отъеме до 3,15% и более высокой но молочности - 5,61-13,0%* что соответствовало уровню показателей выявленных при оценке матерей хряков.
Анализ изменчивости данных признаков при сопоставлении внутри линейно го и межлинейного подбора а стаде указывает на отсутствие Значительных различий. Отмечены низкие величины коэффициента по многоплодию и выходу молодняка к отъему - 1,30 - 9,33% и высокие по молочности и массе гнезда к отъему - 7,09 -19,98%. При внутрилинейлом подборе наиболее отсслскциониро ванными показали себя матки генеалогической линии Секрета. Коэффициенты вариаций воспроизводительных качеству них одни из самых низких - 2,94 - 8,81%.
При межлинейном подборе сравнительно боле« низкое среднеквадратическос отклонение имели показатели опоросов, полученные в прямых и реципрокных вариантах с участием линии Секрета. Изменчивость в этих сочетаниях по многоплодию и числу поросят в гнезде в 2 месяца составила всего 1,30 - 2,49% и 3,65 - 9,33%; а со молочности и массе гнезда в 2 месяца была незначительно выше - 7,09- 15,09%.
Коэффициенты вариации откормочных и мясных качеств молодняка свиней при различных методах оценки имеют разную закономерность.
Наименьшую изменчивость имели показатели собственной продуктивности. Коэффициенты вариации по ним не превышают 2,35 - 6,45%. Наиболее консолидированными оказались следующие генеалогические линии: по комплексу признаков линия Самсона 2077 (С, = 2,35-3,69%); кроме того, по скороспелости линия Сталактита 2017 - 2,76%, а по толщине шпика линия Драчуна 3023 - 4,02%, Все остальные линии оказались менее отселещионированными; так как коэффициенты вариации и сигма находятся в иих на значительно более высоком уровне.
При анализе изменчивости признаков иа контрольном откорме при разных формах подбора установлено, что менее дисперсными являются: по скороспелости -генеалогическая линия Секрета - 2,10%; по среднесуточному приросту - линия Самсона - 2,53%; а по эффективности использования корма - линия Сталактита - 2,27%. Коэффициенты изменчивости мясных качеств, так же имеют наименьший разброс в линии Секрета (1,63; 2,29; 3,89; 7,39%). .Исключение составляет толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 10,83%.
Что касается кроссов линий, то изменчивость признаков при таком подборе была выше, чем при внутри линейном подборе. По откормочным качествам наименьший разброс показателя от 4,8 до 6,6% выявлен в сочетании линий Сталактит -Секрет. Во всех остальных случаях коэффициенты вариации более значимые. Это говорит о разнородности линий и о сохранении фенотипического разнообразия в них. Коэффициенты вариации мясных качеств находятся в пределах 2-4%.
Нами были изучены коррелятивные взаимосвязи признаков продуктивности свиней Катуньского типа крупной белой породы различных пиши (табл. 4).
Анализ данных свидетельствует о наличии положительной и достаточно высокой степени взаимодействия признаков репродуктивных качеств. Получена высокая достоверная (Р<0,05-0,001) положительная корреляция между многоплодием и молочностью в линии Драчуна 3023 (г=+0,603), между многоплодием и числом поросят к огьему в линии Самсона 2279 (г=+0,8о6), Драчуна 3023 (г=+0.833) и Секрета 2283 (г=Ю,818); между многоплодием и живой массой гнезда к отъему в линии Драчуна 3023 (г=+0,872). Такую закономерность можно объяснить хорошей сохранностью поросят и высокой энергией их роста в период подсоса. Что касается мелочно-
сти, то высоко достоверные (Р<0,01) корреляции отмечены между молочностью и числом поросят к отъему в линиях: Самсона 2077, Самсона 2853. Секрета 2283, Сталактита 2017, Драчуна 3023 и Драчуна 601 (г=+0,75 8-0,822), Взаимосвязь между молочностью и живой массой гнезда при отъеме наиболее высокая в линиях Самсона 2853 и Драчуна 601 (г=+0,814-0,847).
Следовательно, можно достаточно эффективно вести 01-б0р животных ко комплексу признаков репродуктивных качеств. Например, увеличение многоплодия маток в результате селекционного давления приводит к повышению их молочности и интенсивности роста молод!ика на подсосе.
При изучении откормочных и мясных качеств, как и следовало ожидать, более тесная взаимосвязь, при внутри линейном и межлинейном подборе, наблюдается между показателями скороспелости и среднесуточного прироста г= (-0,54) - (-0,83) и г = (-0,34)-(-0,73).
Отрицательные корреляция при всех типах подбора отмечены между скороспелостью н массой окорока (-0,04-0,27), среднесуточным приростом и затратами корма (-0,11-0,69), среднесуточным приростом и толщиной шпика (-0,03-0,43), затратами корма и толщиной шпика (-0,05-0,43).
Положительные корреляции, так же при всех типах подбора, выявлены между затратами корма и площадью «мышечного глазка» (+0,16-0,58), длиной парной туши и массой окорока (+0,04-0,58). Кроме того, при внутрнлннейном подборе аналогичная зависимость установлена между толщиной шпика и массой окорока (+0,10-0,59), а при межлинейном подборе - массой окорока и площадью «мышечного глазка» (+0,03-0,33). Наиболее тесную корреляцию признаков при внутрилинейном подборе наблюдаем в линии Сталактита, а при межлннейном подборе в кроссе Сталактит -Драчун.
Из представленного анализа следует, что проведение в стаз« селекции на повышение интенсивности роста молодняка вед£т к снижению затрат корма, толщины шпика и массы окорока. При отборе по качеству 'гущ на увеличение ее длины получим повышение массы окорока и площади «мышечного глазка».
Коэффициенты наследуемости признаков продуктивности свиней представлены в таблице 5.
Нами установлено (табд, 5), что доля генотипической изменчивости и стаде по воспроизводительным качествам относительно не высока 0,10-0,29, это подтверждается данными исследований других авторов на других породах, где она не превышала 0,1-0,2.
Наиболее высокие коэффициенты наследуемости по репродуктивным качествам отмечены: при вяутр«линейном подборе в линии Сталактита по многоплодию -0,17, по молочности - 0,22, по массе гнезда к отъему - 0,20 и по числу поросят к отъему - 0,20; при межлинейном подборе в кроссе линий Самсон-Секрет по многоплодию - 0,23, Самсон - Драчун по молочности - 0,29, Секрет-Драчун по деловому выходу молодняка и массе гнезда в 2-х месячном возрасте - 0,20 и 0,18 соответственно. Низкая доля генетической изменчивости отмечена по всему комплексу признаков в кроссе линий Сталактит-Секрет ^О,10-0,13, что делает такой кросс малоперспективным для селекции, В целом продуктивность в кроссах в большей степени определена факторами среды, чем в линиях. Это вполне обьяснимо, как результат скрещивания (расшатывание генотипа).
Таблица 5 - Коэффициенты наследуемости репродуктивных качеств свиней (Ь*) при различных вариантах подбора
Сочетание линий Многоплодие Молочность Поросят в гнезде в 2 месяца Масса гнезда в 2 месяца
Самсон-Самсон 0,14 0,10 0,14 0,19
Секрет-Секрет 0,16 0,21 0,17 0,17
Сталактит-Сталактит 0,17 0,22 0,23 0,20
Драчун-Драчун 0,10 0,18 0,10 0,15
В ср. при внутри-линейном подборе 0,13 0,18 0,13 0,!7
Самсон-Сталактит 0,12 0,16 0,J2 0,17
Самсон-Секрет 0,25 0,29 0,15 0,13
Самсон-Драчун 0,17 0,19 0,11 ОДЗ
Сталактит-Секрет 0,11 0,12 0,10 0,12
Сталактит-Драчу и 0,18 0,13 0,13 0,14
Секрет-Драчун 0,12 0,17 0,20 0,18
В ср. при межли-нейиом подборе 0,20 0,17 0,12 0,15
Коэффициенты наследуемости откормочных качеств при всех формах подбора имеют относительно низкий уровень при сравнении с традиционно выявляемыми значениями для породы: по скороспелости (0,20-0,31), по среднесуточному приросту (0,18-0,32), по затратам корма (0,19-0,35). При межлнненпом подборе максимальнее значения получены в кроссе Самсон ~ Секрет - 0,31; 0,34; 0.33 соответственно, при внутри линейном подборе в линии Сталактита по среднесуточному приросту - 0,32 и затратам корма-0,35, а в линии Секрета по толщине шпика-0,27,
Коэффициенты наследуемости мясных качеств а стаде находятся на среднем уровне: при внутри линейном подборе - 0,22-0,43 и при межлинешюм подборе - 0,230,44. Более высокий коэффициент наследуемости по мясным качествам, при вну]рнли-нейном подборе, отмечен по массе окорока - 0,43 у животных линии Секрета, по тол-шине шпика ■■ 0,35 в линии Драчуна, по площади «мышечного глазка)) - 0,30 в дан ни Самсона. При межлинейном подборе наивысший коэффициент наследуемое-™ убойных качеств отмечен в кроссе Сталактит-Секрет по толщине шпика и площади «мышечного глазка» (0,35-0,44), а по массе окорока в сочетании Самсон-Сталактит - 0,39.
Эти данные свидетельствуют о еще не исчерпанных резервах повышения генетического потенциала стада по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам.
3-5. Плтукогенетический анализ стада свиней Катуньского mana
Иммуногенетический анализ позволяет зафиксировать свойственную стаду генетическую структуру. Изменение генетического разнообразия в стаде, вы шел лени е тех или иных генов, внесение н стадо отдельных генов из вне и их закрепление,
желательность и корректировка происходящих генетических изменений - возможны только при постоянном генетическом контроле в стаде в ряде поколений.
Анализ наличия разных генотипов в система-х групп крови внутри линий указывает, что в линии Драчуна их разнообразие минимально и отсутствуют следующие генотипы: в системе А генотип о/-, в системе Н - а/-, в системе Б - а/Ь. в системе Б -ае^ес^, ае^есИ", Ь<1£/ес1Г, е<%/ес!° и в системе Ь - аЛн/ЬсП, встречающиеся в других линиях. Это, в первую очередь, можно объяснить небольшим количеством производителей в данной линии и ее высокой отселекционированностью. Остальные линии хряков показывают примерно одинаковое генетическое разнообразие, имея 19-21 аллель в изучаемых системах.
Сравнивая полученную генетическую структуру с анализом генетической структуры других стад и популяций, следует отметить, что стадо ФГУП 113 «Катунь» сохраняет генетическое разнообразие и уникальность, свойственные в целом крупной белой породе классического универсального типа.
Однако, отклонения от средних показателей по породе, которые наблюдаются в последние годы в популяции племзавода «Катунь», не всегда желательны. Так, в системе группы крови О у маток произошло накопление аллели в, до 76%, при его уровне у культурных пород 25-30%, а у аборигенных пород 95-100%, Частота встречаемости аллели снизилась в свою очередь на 24%, при уровне по отечественным популяциям высокопродуктивных пород 70-75%, а у аборигенных - 2-5%. Положительным является фактор сохранения желательного соотношения данных аллелей у хряков. По отдельным линиям у них частота желательного аллеля 68,8-90%, а аллель О,, соответственно, встречается всего в 10-31,2%, случаях.
В таблице 6 приведен средневзвешенный генотип свиней племзавода «Катунь» с указанием частоты встречаемости отдельных генотипов по каждой системе групп крови (локусу).
При сравнении частоты встречаемости отдельных генотипов в стаде свиней за последние 20 лет (таблица 6) можно отметить, что в покусс А у хряков произошла элиминация генотипа ср/-, но появились генотипы а/-, о/-, а/ср в доле 16-35%, 10-30% и 17% соответственно, которые в 80-х годах, не встречались. Возможно, данные гены были завезены в процессе создания Катуньского типа свиней, В наших исследованиях при оценке показателей собственной продуктивности свиноматок достоверное (Р<0,01-0,001) превосходство по живой массе при сравнении с другими генотипами имели особи с генотипом А а/ср, с разницей на 3,17-10,7%.
Что касается системы крови в, то изменения з ней неоднозначны. Генотип а/а, связанный с низкой стрессустойчивосгью, в настоящее время не встречается у хряков. Возросло число животных носителей генотипов а/Ь до 43-46%. Снизилось число животных носителей гена Ь/Ь, с 74,5 - 78,8% до 53,0 - 57,0%.
По системе крови 13 существенных изменений не произошло. Лишь в 2,4 раза снизилась встречаемость генотипа аЪ у свиноматок и в 1,1 раза у хряков,
В локусе К обнаружены генотипы и о/-, но произошло выщепление из ло-куса генотипов ас/Ь, асе/Ь, Ь/Ь. При анализе продуктивности животных в системе К, свиноматки носители генотипа К -/- достоверно (Р<0,001) превосходили особей с генотипом К о/- по живой массе и длине туши на 12,0 и 8,6% соответственно, имея более высокую упитанность на 6,3% (Р<0,01),
По локусу Е у хряков к настоящему времени сохранилось только 7 из 9 генотипов. то есть 70%, а у малок - 100%. У хряков отсутствуют полностью традиционные генотипы есЗ^'ес!?, аеа/Ьс!Г, и генотип Ь<5е/ Ьс1£.
Таблица6 -Частота встречаемости генотипов в стаде. %
Система групп крови, генотип 2001 2002 Г. 1982-1984 г.*
по хрякам по свиноматкам по хрякам по свиноматкам
Кол-во животнш:, гол. 37 135 33 157
Л
а'- 35 16 -
-/- 35 36 | 81,81 66,88
Ы- 30 10 I - -
Ср(- - 21 | 18,19 33,12
а/ср - 17 | - -
О
а!> 43 46 21,22 25,48
Ь;Ъ 57 53 78,78 74,52
а/а - 1 12,12 12,73
О
а/Ь 5,4 8,1 6,06 19,74
ЫЬ 94,6 41,1 93,'>4 80,26
К.
асе/- 51,0 26,0 30,30 19,75
ас/Ь - - 36,36 28,03
асе/Ь - - 6,06 10.19
Ь,Ъ - - 15,15 29,30
-А 49 73,0 - -
Ы- 100 - -
Н
-/- 43 41 - -
а.'- 57 29 - -
Ь/- - 14.8 - -
а/Ь - 13.2 - -
Е
ае^'асд 5.4 12 6,06 7,0(1
ае^'Мг 35,2 12 15,15 19,75
асо/е^ Ю.8 3 15,15 ¡9,75
аег/сй? 2.7 3 6,06 2,55
- 10 6,06 14,65
М&'ес^ 29.7 17 27,27 21,02
Ъйд/евГ 5.) П 3,03 3,18
8.1 31 18,19 9,55
- 2 3,03 2,55
1.
24 18 - -
а^Ы/ЬсО 22 3 - -
айЫ/ЫП 30 5 - -
Ьс^/МЯ 22 33 - •
Ьсяь'Ьсг! - 39 - -
ъаплхш 2 2 - -
»-данные Н.О Суховой, Н.М. Н л броди во», В А, Колонии кока
У маток резко снизилось количество особей носителей гена аее/ ес!е в л о кусе Е, в 6,5 раз, что является нежелательным, так как по данным наших исследований свиноматки носители этого гена имеют достоверно высокое многоплодие. Оно составило -11,1 гол и было выше, чем в среднем по стаду и по другим свиноматкам на 2,616,8%, а в отношении к носительницам генотипа Е е(}§/ес1Г разница статистически достоверна - 23,2% (при Р<0,001).
По результатам многих научных исследований лучшие показатели продуктивности обычно имеют животные гомозиготные по локусу Е.
По состоянию на 2001-2002 годы в стаде племзавода среди свиноматок гомозиготными по локусу Е являются 5,3%, а среди хряков 13,5% Тенденция последних 20 лет заключаются в повышении гомозиготности маток на 21,8%, а у хряков - в ее снижении на 16,8%.
По локусу Ь генотипическое разнообразие в настоящее время у хряков и маток примерно одинаковое. Однако весовые коэффициенты генотипов разные. У хряков отсутствует адаптивный генотип Ьс§1/Ьс§т. а генотип Мй/ЫЯ присутствует всего в 2 % случаев. У свиноматок резко вьшсляются по численности генотипы Ьс£«/Ьсе1 -39% и Ьс§|/ЬсШ -33%. Остальные генотипы занимают 2-18% от общего числа. Генотип Ь асйтт/ЬсШ у хряков имеет наибольший удельный вес - 30%, а у маток встречается только у 5% протестированного поголовья, хотя в наших исследованиях установлено, что носительницы этого генотипа, в среднем, самые многоплодные в стаде -11,4 гол. и имеют достоверное преимущество (Р<0,001) по уровню этого показателя над свиноматками носителями других генотипов в локусе Ь на 7,5-11,8%.
По локусу Н доля желательного генотипа -/- составляет 43% у свиноматок и хряков, генотип II а/а, в анализируемом стаде отсутствует совсем. По системам групп крови Ь и Н данные по 1982-1984 гг авторами в литературных источниках не приводятся.
В целом следует отметить, что генетическая структура стада остается достаточно ценной, но наблюдается тенденция по изменению генотипа в сторону генетической нсперспсктив!¡ости из-за накопления генов и генотипов адаптивного непродуктивного характера (особенно в локусах Е, в и Ц. Это говорит о снижении уровня селекционного давления в стаде в последние годы.
3.6. Оценка свиней Катуньского типа по индексу посменной ценности
Объем информации, который находится в племенной документации, используется для оценки животных не более чем на 10%. Применение новых методов определения племенной ценности позволяет использовать всю имеющуюся информацию о животном (предки, потомки, сибсы, полусибсы и т.д.), что значительно увеличивает точность оценки, особенно по признакам с низким коэффициентом наследуемости.
В целях ускорения селекционного процесса в свиноводстве, создания стад с высоким генетическим потенциалом продуктивности, таких как стадо свиней Ка-туньского типа крупной белой породы, учеными Алтайского ГАУ и СибИИПТИЖа, провезены совместные теоретические и прикладные разработки основанные на современных генетических методах. Была предпринята попытка создать новый универсальный индекс цлемешюй ценности (ИПЦ) для каждой половозрастной группы свиней. Одновременно сделаны практические шаги по его реализации,
В нашей работе все взаимосвязанные признаки комбинировались в один показатель - селекционный шиекс, так, чтобы отбор по индексу, выступающему, как
единичны» признак, приводил к наиболее быстром) росту ценности. Процесс отбора по экономической ценности являлся комплексным.
При построении селекционного индекса нами учитывались гласные признаки: толшина шпика, скороспелость, многоплодие, масса гнезда в 2 месяца. Из-за высокой фототипической и генетической корреляции скороспелости и среднесуточного прироста, последний был исключен. Из двух признаков вообще оставляли один, если они между собой высоко коррелируют. Нами отмечено, что величина коэффициента наследуемости воспроизводительных качеств в стаде при расчете дисперсионным методом так же выше традиционного - h5= 0,24-0,57. Высокой оказалась доля генетической изменчивости как откормочных, так и мясных качеств свиней h2= 0,70-0,95 и 0,17-0.94 соответственно. Признаки в селекционный индекс подбирались так. чтобы коэффициенты корреляции между индексом и экономической ценностью был максимальным.
Главные формулы, необходимые для определения селекционного индекса были взяты по Хейзелю. Чистый генетический прогресс, который может быть достигнут отбором в популяции животных, должен равняться сумме всех генетических эффектов отбора по всем признакам имеющим какое-либо хозяйственное значение. Поэтому, здесь логично было учитывать чистый генетический прогресс по отдельным признакам с учетом их экономической ценности. В соответветствии с этим, среднее генетическое превосходство отобранной группы животных над всей популяцией можно обозначить уравнением:
Н = 3,G,+a,G:+.............+a„Gn,
где а - экономическое значение признаков;
G - геисгическое значение признаков.
Цифры обозначают признаки особи. К примеру, при расчете индекса хряка были выбраны следующие признаки:
1 -толщина шпика в 100 кг;
2 -скороспелость;
3 -многоплодие покрытых маток;
4 - масса гнезда в 2 месяца.
Ниже дан пример построения селекционного индекса для хряков племзавода "Катунь" со сред ¡{им и: толщиной шпика при достижении живой массы 100 кг равной 32 мм. скороспел остью при контрольном выращивании 190 дней, миоюплодием у пронандои 11 поросят и массой их гнезда в 2 месяца 180 кг. Экономическое значение (табл, 7) было определено исходя из анализа фактических затрат на выращивание и содержание свиней, приведенных в диссертации.
Таблица 7- Экономические значения селекционируемых признаков
11ризнак Обозначение Экономическое значение Единица измерения Фактическое значение признака
Толщина шпика XI -0,3 руб. за 1 мм 27 мм
Скороспелость Х2 -5,0 руб. вдень 190 дней
Многоплодие ХЗ 80,0 руб. за 1 голову 11 поросят
Масса гнезда в 2 мсс. Х4 20.0 руб. за 1 кг 180 кг
Итак, селекционный индекс отбираемой особи ] = Ь,Х| + Ь2Х2 + ....ЬЛХП, (3) где х,, - показатели, измеренные у отдельной оссбм или группы родственников;
Ь1( Ьг - весовые коэффициенты для каждого х.
Число признаков в определении Нив индексе .Г может различаться. Могут быть признаки, не входящие в Н, но способствуют улучшению Н. благодаря корреляции, если включать их в и наоборот, могут бьггь такие признаки в Н_ которые невозможно измерить и поэтому они не включены в },
Коэффициенты подбирались так, чтобы максимизировать с учетом генетического превосходства экономическую ценность или II.
По экономическим коэффициентам признаков а1 для построения селекционного индекса особи можно определить коэффициенты Ь,, решив систему уравнений из а уравнений с и неизвестными, как это предусматривалось в методике опыта. Система уравнений в общем виде в этом случае представляет из себя:
Р„ Ь, + Р!3 Ъг + Рц Ь3 + Ри ЪА = вц а, + 0|3 а2 + в,, а3 а, Р21 Ь, + Р2г Ъ2 + Рм Ь3 + Р2а Ь4 = а! + Сг22 аг + а1 024 а« Рэ1 Ь| + РЭ2 Ь2 + Р33 Ьз + Рзд Ь4 = Ом а! +■ С32 а2+■ б» а3 а4 Р4, Ь1 + р„ Ы + Рн Ь3 + Р44 Ь4 = С41 а, + С« а2 + в« а3 044 а*
где, Р - матрица фенотипической ковариацни признаков, т.е. ковариаций величин х,........х„;
О ~ матрица генотипической ковариации величии Х|......х„;
Ь— вес коэффициента индекса; а — вектор.
В результате решения этой системы получали весовые коэффициенты индекса. Например, при конструировании индекса по хрякам данные коэффициенты получили следующие расчетные величины:
Ъ, = - 0,194; Ъ2= - 0,983; Ъэ = 0,183; Ъ4= 0,127, Если пронормировать коэффициенты по следующей формуле; ВН Ы х 25Ал, (где от - дисперсия), то получим ставдартные коэффициенты индекса: В,--4,102; 1Ь= - 8,306; В3= 7,455; В4= 0,470.
Стандартный индекс имел следующий вид:
I = 100 - В,(Х1-Х31>+-.............+ В4(Х4-ХЭ4),
где, XI и т.д. - значения селекционируемых признаков;
Х51 и т.д.-средние значения признаков по сверстникам;
В1 ... 13,1-стандартные коэффициенты индекса.
В таблице 8 приведены парамегры расчетов коэффициентов селекционных индексов для всех половозрастных групп свиней Катульского типа крупной белой породы. Пользуясь данными таблицы 8, мы можем оформить конкретные формулы отдельных селекционных индексов.
Тогда, селекционный индекс хряка можно записать в виде: I = 100 - 4,102 (XI - Х31) - 8,306 (Х2 - ХБ2) + 7.455 (ХЗ - Х53) +0.470 (Х4- ХБ4).
Аналогично формируются индексы и по другим производстве иным группам свиней. Изменение величины индекса в зависимости от уровня показателей продуктивности приведено в диссертации.
Таблица 8 - Параметры расчетов селекционных индексом для стада свиней Кату ньского типа
i sS л Коэффици- * С Корреляционная взаимосвязь между экономической значимостью и индексом
Признак )S S о Я g £ SS- CQ (1 ент селекционного индекса р G § а.
Свиноматки
Многоплодие 0,340 7,205 PR 0.749
Масса гнезда в 2 месяца 0,726 2,827 PR
Многоплодие 0,119 2,524 М
Масса гнезда в 2 месяца 0,172 0,671 М
Свинки
Скороспелость -0,332 -0,847 PR 0.438
Многоплодие 0,435 9,215 М
Масса гнезда в 2 месяца 0,334 1,302 М
Многоплодие 0,410 5,715 М
Масса гнезда в 2 месяца -0,234 -0,598 М
Скороспелость -0,166 -0,424 О
Хряки
Шпик в 100кг -0,194 -4,102 PR 0.776
Скороспелость -0,983 -8,306 PR
Многоплодие 0,183 7,455 PR
Масса гнезда в 2 месяца 0,127 0,470 PR
Хрячки
Шпик в 100кг -0,222 -4,692 PR 0.772
Скороспелость -0,915 -7,730 PR
Масса гнезда в 2 месяца 0,059 0,217 О
Скороспелость -0.049 -6,385 Sib
Шпик в 100кг -0,075 -1,590 M
Скороспелость -0,114 -0,961 О
Примечание: степень родства обозначали - PR-нробанд оцениваемой особи; О-отец; М-мать; Sib -сибсы.
выводы
1. Маточное стадо свиней Катуньского типа крупной белой породы имеет высокие воспроизводительные качества: многоплодие 11,4 -11.6 поросенка молочность 55,6 - 61,1 кг, массу 1 головы при отъеме 19,2 - 20,7 кг. На контрольном откорме и последующем убое молодняк показывал: скороспелость 174,6 дня, среднесуточный прирост 770,1 г, затраты корма па 1 кг прироста 3,68 корм, ед., толщину шпика 30,9 мм, длину туши 97.1 см, площадь «мышечного глазка» 33,3 см1.
2. Наиболее высокие показатели воспроизводительных качеств в первом поколении имеют животные линий Секрета 2283, Драчуна 601 и Драчуна 3023. Онк превосходят аналогов других линий по молочности на 13,5% (Р<0,05). Во втором поколении животные линии Секрета 2283 подтверждают высокие показатели своих предков, превосходя сверстников из друпгх родственных групп по показателю на 2,6%. При изучении третьего поколения свиней, животные линий Драчуна 601 и Драчуна 3023 имеют преимущество (Р<0,05) по отъёмной массе молодняка над аналогами на 3,0-7,8%.
3. Внутри линейный подбор имеет тенденцию превосходства над междиней* ным по воспроизводительным качествам. Гак, молочность маток при внутрилиней-ном подборе составляет - 59,8 кг, количество поросят при отьеме 9,4 тол., масса гнезда к отъёму 185,2 кг, против 58,0 кг, 9,2 гол., 183,3 кг соответственно при межлинейном. Лучшие показатели при в)1утрилинеЙном подборе имеют матки из линии Драчуна: многоплодие 11,0 гол., молочность - 61,4 кг.
4. На контрольном выращивании лучшими по скорости роста являются хряки лилии Драчуна 3023 и Секрета 7. Они превосходят средние датгые по стаду на 3%, а своих сверстников на 3,0-4,5%. На контрольном откорме самый высококлассный молодняк был получен от хряков линии Драчуна 601 и Драчуна 3023, По скороспелости и затратам корма они имели превосходство над средними данными по стаду на 2,5-5,4%.
5. Лучшими мясными и убойными качествами обладает потомство от хряков линии Секрета 7, отличавшееся наибольшей длиной туши — 98,5 см и наименьшей толщиной шпика - 30,3 мм. Их преимущество по длине туши над аналогами других линий и средним по стаду на 2,0-3,0% было достоверным (Р<0.01-0,001).
6. Внутрилннейный подбор свиней Катуньского типа крупной белой породы по откормочным и мясным качествам подтверждает тенденцию превосходства по воспроизводительным качествам над межлинейным подбором. Потомство наиболее высокого качества отобрано в линин Драчуна. Оно характеризуется хорошей интенсивностью роста и достигает живой массы 100 кг в 169 дней, при среднесуточном приросте 840 г и затратах корма 3,5 корм. ед. на 1 кг прироста. Животные, полученные от кросса Секрет - Драчун, превосходят средние данные по стаду и другие кроссы по скороспелости и среднесуточному приросту на 2,2 - 3,3%. имея более низкие затраты корма на 2,7 - 5,7%.
7. Выявлены высокие достоверные (Р<0,05-0,001 положительные корреляции между многоплодием и; молочностью, числом поросят к отъему, живой массой гнезда к оть5му, молочностью и: числом поросят к отъёму, живой массой гнезда при отъёме (1=+0,603-+0.895), между показателями скороспелости и среднесуточным при-
ростом (r-(-0,34) - (-0,83)). Это позволяет применять их для объективног о прогнозирования продуктивности животных Каппьского типа, и использования в селекционном индексе.
8. Коэффициенты наследуемости воспроизводительных качеств свиней находятся на обычно наблюдаемом уровне в породе и составляют: по многоплодию 0,100,25, по молочности 0,13-0,29. по массе гнезда к огьему от 0,12-0,20. по числу поросят к 2 месяцам 0,10-0,23. Доля гснстической изменчивости откормочных и мясных качеств имела среднюю величину - 0,18-0,44,
9. Катуньский тип свиней отличается уникальной генетической структурой и сохраняет генетическое разнообразие в течение многих поколений. Однако в последние годы наметилась тенденция к изменению частоты встречаемости отдельных аллелей в локусе А - генотипа ср /- и а/с, в л оку ее G - генотипа а/а, в л оку се К - генотипа ас/b, ЫЬ, в локусе Е - генотипов bdg/bJg, edg/edf,
10. При сслекнии по воспроизводительным качествам наиболее продуктивными можно считат ь маток носителей генотипов Е bdg/edf, aeg/edg, F b/b, L adhi/bdfi. Многоплодие этих животных находится на уровне - 11,4 гол,, молочность - 58,7 кг, количество поросят в 2 месяца - 9,6 гол., а масса гнезда - 184,6 кг (Р<0,05-0,01), Худшие воспроизводительные качества имеют матки с генотипом В edg/edC G a/b, А а/ср: многоплодие 9,5 гол., молочность 53 кг, количество поросят к отъёму 9 гол. и масса гнезда 170 кг.
11. Разработка программа по формированию селекционных индексов позволяет оценивать животных по комплексу генетических и экономических показателей в едином иитегрированном выражении, применять более обоснованные методы отбора и подбора,
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения продуктивности свиней в зоне Сибири и Дальнего Востока следует шире использовать животных уникального Катуньского чипа крупной белой породы в системах разведения и скрещивания,
2. Для ускорения селекционного процесса в племенном свиноводстве Сибири необходимо применять современные научные методы, такие как: селекционно-генстичсский. иммуногенетический контроль при отборе и селекционные индексы, широко используя при этом современную вычислительную технику. Это обеспечивает быстрый и эффективный отбор животных по комплексу признаков продуктивности, При расчете селекционных индексов необходимо учитывать их генетическую и Экономическую ценность.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Медведева Ж.В. Оценка показателей собственной продуктивности, откормочных и мясных качеств хряков различных линий крупной белой породы П13 «Ка-тунь» / Медведева Ж.В,, Рудишин О.Ю. //Современное состояние и пути развития животноводства в Алтайском крае: Сб. науч. тр. по материалам научно-практической конф. (Барнаул, 2000). - Барнаул: Изд-во АГЛУ, 2000.- С. 32-35.
2. Медведева Ж.В. Оценка воспроизводительных качеств хряков различных линий ГГО «Катунь» / Медведева Ж.В.. Рули шин О.Ю. //Современное состояние и пути развития животноводства в Алтайском крае: Сб. науч. тр, по материалам научно-практической конф. (Барнаул, 2000), - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2000,- С. 99-102
3. Медведева Ж.В. Оценка откормочных и мясных качеств молодняка свиней Катуньского типа крупной белой породы, полученного при межлинейном подборе / Медведева Ж.В., Рудишин О.Ю. //Сб. науч. тр. Вестник Алтайской науки (Барнаул 2001). - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2001,- С. 44-46.
4. Рудишин 0.10. Особенности разведения свиней Катуньского типа крупной белой породы I Рудишин О.Ю., Бекенев В.А., Бессонов A.B., Медведева Ж.В, //Сб. науч. тр. Вестник Алтайской науки (Барнаул 2001) - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2001.- С. 60-63.
5. Медведева Ж.В. Продуктивные качества и их селекционно-генетические параметры свиней Катульского типа крупной белой породы //Третья городская научно-практическая конференция молодых ученых, Молодежь - Барнаулу (25-27 октября 2001г.). Барнаул: Изд-во БЮИ МВД России, 2001.- С.387-389. (единоличное авторство)
6. Рудишнн О.Ю. Иммуногенетическое состояние стада свиней Катуньского типа крупной белой породы / Рудишин О.Ю., Медведева Ж.В. //Сб. науч. тр. Проблемы агропромышленного комплекса (29 января - 1 февраля 2003г.),- Волгоград: Волгог. гос. с.-х. акад., 2003,- С.141-142.
7. Бекенев В,А. Разработка новых критериев оценки свиней Катуньского типа крупной белой породы по селекционным индексам / Бекенев В.А., Рудишин О.Ю., Медведева Ж.В. //Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве (Юбилейная международная научно-практическая конференция): Сборник статей. Часть IV. (Барнаул, 24-25 апреля 2003г.): Изд-во АГАУ, 2003.-С. 91-98.
_JIP Ка 020648 от 16 декабря 1997 г._
Подписало в печать 22.01.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризограф мая. Гарнитура «Times New Roman», Усл. печ. л. 1,5, Уч.-изд. л, ),2. Тираж 100экз. Заказ Ns 1.
Издательство АГАУ 656099, г, Барнаул, пр. Красноармейский, 98 ' 62-84-26
-2334
- Медведева, Жанна Владимировна