Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетические основы совершенствования красной степной породы крупного рогатого скота в полупустынной зоне Центрального Казахстана
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Селекционно-генетические основы совершенствования красной степной породы крупного рогатого скота в полупустынной зоне Центрального Казахстана"

гг •

Ни < I » ;

;О -

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ

СССР

АЛ М А-АТ И Н С К И П ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 636.2—031 : 636.2—079

АКСЕННИКОВА Анастасия Даниловна

СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ПОЛУПУСТЫННОЙ ЗОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА

Специальность — 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Алма-Ата — 1989

Работа выполнена на кафедре скотоводства Алма-Атинского ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарного института.

Официальные оппоненты:

ГАРЬКАВЫИ Ф. Л.— доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

ЗУБРИЯНОВ В. Ф.— доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

ВЛАСОВ В. И. —доктор сельскохозяйственных наук.

Ведущая организация — Украинский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства степных районов им. М. Ф. Иванова «Аскания-Нова».

Защита состоится « ъ 85 года на заседании спе-

циализированного совета Д.120.4Г01 по'присуждению ученой степени доктора сельскохозяйственных наук при Алма-Атинском ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарном институте.

Адрес института — 480013, г. Алма-Ата, проспект Абая, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в^байлиотеке, института.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент А. Б. БАИЖУМАНОВ

; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

/■■м^,-, ! Актуальность темы.Одним из путей успешного решения Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, определённых решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС и ХХУП съезда КПСС является интенсификация отраслей животноводства, в том числе и скотоводства. В качестве главного фактора интенсификации предусмотрено: ускорение темпов селекции, совершенствование существующих и выведение новых высокопродуктивных пород, типов, линий животных, приспособленных к эксплуатации в условиях промышленных комплексов и ферм.

Решение проблемы увеличения производства молока и говядины в СССР во многом зависит от дальнейшего совершенствования молоч- • ных пород скота. В Казахстане большая роль отводится красной степной породе, по численности поголовья (1,4 млн.голов) занимающей первое место среди разводимых пород в республике. В полупустынной зоне Каэахатана, включающей Карагандинскую и Джезказганскую области, в зоне крупных промышленных центров, таких как Караганда, Шахтинск, Темиртау, Джезказган с населением около 2 млн.человек, в том числе более 90% городского, потребность в молоке и мясе удовлетворяется, главным образом, за счёт единственной молочной породы - красной степной и частичного завоза из-за пределов региона.

В связи с этим ставится актуальная. задача дать практическое и научное 'обоснование селекционно-генетическим основам» направленным на совершенствование карагандинского типа красного степного скота в полупустынной зоне Казахстана, на увеличение продуктивности животных и переход на самообеспечение молоком и говядиной.

Диссертационная работа выполнена в пределах комплексной про-гг,тг.!н Алма-Атинского зооветеринарного института "Разработать яф-

фиктивную систему крупномасштабной селекции в молочном скотоводстве Юга и Центрального Казахстана государственной регистрации 78073293), являющейся составной частью долгосрочной программы исследований ВО ЗАСХНИЛ.

Цель и задачи исследований - разработка методов дальнейшего совершенствования красной степной породы в Центральном Казахстане на основе исследований селекционно-генетических параметров продуктивных качеств и экстерьерных особенностей, использования генофонда высокопродуктивных родственных пород и создания с юс участием обновленной генеалогической структуры популяции. В соответствии с этим поставлены задачи:

- изучить процесс формирования и обосновать пути дальнейшего совершенствования популяции карагандинского типа красной степной породы в экологических условиях полупустынной зоны;

- охарактеризовать популяцию по основным хозяйственно-полезным признакам с определением по каждому из них селекционно-генетических параметров;

- изучить генеалогическую структуру внутрипородного типа, племенные и продуктивные качества линий и семейств и на этой основе определить перспективные структурные единицы и методы селекционной работы с ними;

- разработать программу качественного улучшения карагандинского типа красной степной породы; ✓

-■определить эффективность вводного скрещивания с генетически родственными породами - англерской и красной датской, возможность применения наследственного полиморфизма белков сыворотки крови при создании и совершенствовании внутрипородного зонального типа красной молочной породы.

Научная новизна.Впервые изучено поэтапное созданий карагандинского типа породы (в течение последних 55 лет) в спенифичес-

ной полупустынно!! зоне Казахстана, с учетом происшедших преобразований в сельском хозяйстве и изменившегося направления отбора:

- проанализированы методы формирования генеалогической структуры популяции, доказана эффективность использования инбридинга при создании отдельных структурных единиц;

- на основании инвентаризации племенного скота и комплексной оценки с осмотром животных в натуре определен» перспективнее линии (5 из II созданных в данном регионе), которые в 1972 году утверждены МСХ СССР в качестве заводских. Одна из них - линия Яхонта 2Т45 АДН-27 выведена с участием автора (авторское свидетельство № 1781, приказ Министерства сельского хозяйства СССР от

I% октября 1972 года). С участием автора создано также три ветви -одна Акробата 1829 в линии Еаяна-Веселого 2771, две - Сынка 653 и Манжура 715 в линии Гарольда 2251. По методике Н.В.Кононеико (1968) произведена систематика заводских линий, родственных групп, составлены генеалогические схемы;

- выявлено и охарактеризовано около 100 семейств, показана роль высокопродуктивных семейств и отдельных коров - рекордисток при создании линий и зонального типа в целом;

- установлена изменчивость сслекпионно-генетических параметров хозяйственно-полезных признаков в популяции в зависимости от уровня продуктивности, интенсивности и направленности отбора;

- обоснована возможность ловняения продуктивных качеств популяции при одновременной селекпии по комплексу наиболее важных признаков отбора (удою, .жирности молока);

- показана ¡эффективность системы оценки и отбора бмкоп-про-ияводит»лей;

- определено влияние негг>мти">?ских факторов и н^которт показателей воспроизводительной способности на про.тления признаков отбора. Обоснор.янч требоп-дния к живота» !Ч желательного типа,

определены стандарты для плановых линий;

- изучен полиморфизм белков сыворотки крови, определено генетическое разнообразие популяции и возможность использования его для прогнозирования молочной продуктивности;

- разработаны пути повышения генетического потенциала продуктивности животных путём крупномасштабной селекции, использования генофонда родственных групп, совершенствования структуры 1 популяции.

Практическая значимость работы. Выполненные исследования были использованы при разработке научно обоснованной программы селекции крупного рогатого скота красной степной породы в Казахстане на 1981-1990 годы, изложенной в "Комплексном плане селекционно-племенной работы в животноводстве Казахской ССР" (1982 г.), "Методике по созданию молочного типа красного скота на основе использования быков англерской и красной датской пород" (Алма-Ата, 1985), которые направлены на повышение генетического потенциала молочности и жирномолочности, пригодности к промышленной техноло- ,• гии, улучшение генеалогической структуры популяции.

Созданные в хозяйствах Карагандинской области пять заводских линий отличаются повышенной молочной продуктивностью, улучшенными морфофизиологическими признаками и свойствами вымени, и после апробации в 1972 г. МСХ СССР получили широкое распространение во всей зоне разведения красного степного скота республики (удельный вес быков карагандинских линий возрос с 20% в 1972 г. до 62,5% в 1984 г.).

Автором непосредственно осуществлялась селекционно-племенная работа в плвмзаводах "Красная Поляна" Джезказганской, "Карагандинский", племсовхозах им.Дзержинского, "Коксунский", "Топарс-кий" Карагандинской областей. С участием автора разработаны и внедрены планы племенной работы с красной-степной породой по Ка-

захской ССР на 1966-1970 годи, в целом для хозяйств Карагандинской области (1975-1980гг.) для пяти племенных хозяйств (на 19771987 гг., 1981-1990 гг.). Результаты исследований были использованы при составлении 6 госплемкниг по красной степной породе Казахстана, при разработке рекомендаций по интенсивному ведению животноводства в хозяйствах Джезказганской области (1981), нашли отражение и в рекомендациях в системе ведения сельского хозяйства Карагандинской области (1982).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены: ' на научных конференциях Алма-Атинского ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарного института (1964-1988); на годичных заседаниях Координационного совета по скотоводству МСХ Казахской ССР . (1968-1986); на заседаниях республиканского совета (1964-1985) и Союзного селекционного центра по красным породам крупного рогатого скота ("Аскания-Нова", 1977, 1979, 1986;- Караганда, 1983; Елгава, 1988);, на республиканской конференции по генетике и селекции сельскохозяйственных животных (Алма-Ата, 1985); на 121 съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им.Н.И.Вавилова (Ленинград, 1977); на областных научно-производственных конференциях (Караганда, 1980; "Красная Поляна" Джезказганской области, 1981, Алма-Ата, 1986). Результаты исследований используются на лекционнкх и лабораторно-практических занятиях, проводимых со студентами зооинженерногЬ факультета,, слушателями факультета повышения квалификации специалистов сельского хозяйству Алма-Атинского зооветеринарного института.

Публикация результатов исследований.Результаты исследований опубликованы в 34 научных работах,, в которых изложены основные положения и выводы диссертации.

2-2987

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, об'дсй характеристики работы, материала и методики исследований, собственных исследований, их обсуждении, выводов и предложений. Диссертация изложена на 456 страницах машинописного текста, включает 85 таблиц, 41 рисунок, список использованной литературы, состоящий из 516 наименований, в том числе 57 иностранных источников. В приложении 38 таблиц. Обзор и обсуждение литературных, данных, конкретные методики собственных исследований написаны по главам. ,

Основные положения, выносимые на защиту:

- формирование и пути дальнейшего совершенствования карагандинского типа красной степной породы в экологических условиях полупустынной зоны Центрального Казахстана;

- хозяйственно-полезные признаки, генеалогическая структура популяции, продуктивные и племенные качества основных линий и се-ме'ств, методы, селекционной работы с ними;

- селекционно-генетические параметры продуктивных качеств и экстерьерно-конституциональных особенностей, использование их при определении направления и эффективности отбора;

- влияние негенетических факторов и некоторых показателей воспроизводительной способности на уровень молочной продуктивности коров;

- эффективность использования англерских и красных датских быков в повышении продуктивных и технологических качеств карагандинского типа красной степной породы;

- полиморфизм белков сыворотки крови и связь его с молочной продуктивностью.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материал и методика исследований.Материалом для исследований послужили данные за двадцатипятилетний период целенаправлен-

ной работы, з хозяйствах и госплемстанциях Карагандинской и Джезказганской областей, полученные' при анализе состояния стад и планировании племенной работы с красной степной породой при чистопородном разведении и межпородном скрещивании. У животных изучали происхождение, молочную и мясную продуктивность, зкстерьерние особенности. Генеалогическая характеристика популяции красного степного скота полупустынной зоны изучалась по роцословтгм быков, использовавшихся в племенных хозяйствах и государственных станциях по племенной работе и искусственному осеменению с 1931 ( с момента завоза быков) по 1985 г., коров ведущих племенных хозяйств. Всего проанализировано около 1000 родословных быков и 8000 коров. Оценено по качеству потомства 173 быка-производителя. Продуктивные качества животных - удой, содержание жира и белка в молоке, масса тела, развитие молодняка - изучались по материалам племенных записей, данных бонитировок племенных стад Карагандинской и Джезказганской областей, государственных книг племени!« животных. С целью выявления потенциальных возможностей молочной продуктивности проводились опыты в производственных условиях по раздою коров (по 40-60 коров) в племенных хозяйствах "Красная Полина", "Топарский", "Коксунский". Содержание жира в молоке определяли методом Гербера, в последние 6-7 лет - с помочь» милкотестера, содержание белка - методом Къельдаля, мясную продуктивность при убое коров и бычков-кастратов ь зависимости от уровня их кормления и возраста в племзаводе "Карагандинский" - по общепринятой методике 13ККа.

Экстерьерно-конституциональные особенности животных изучались путём взятия псомеров и вычисления индексов толооложонин, а тате визуально у 2500 коров, морфологические признаки, фучкш-оналып:? свойства вшеии у 1200 коров - согласно "Рском^ндогии по оцочке нчмени и молокоотдачи коров молочник и молочио-мяенж

пород" Министерства сельского хозяйства Союза ССР (M., 1970), а также методике Латвийской сельскохозяйственной академии (1968).

Воспроизводительная способность быков-производителей изуча-. лась путём анализа многолетних данных лаборатории искусственного ■ осеменения Карагандинской госплемстанции качественных и количественных показателей спермы в зависимости от происхождения и некоторых ненаследственных факторов. Воспроизводительная способность 1000 коров по 3-4 лактациям каждой изучена на стадах* племзаводов "Карагандинский" и "Красная Поляна". Коэффициент воспроизводительной способности определяли по методике И.Дохи (1961). Иммуногене-тические показатели крови - типы трансферринов и амилазы - определялись (I979-I98I гг.) в лаборатории биохимии СО ВАСХНИЛ, в четырёх стадах (п=577 коров) и одной госплемстанции (п*40 быков-производителей) методом горизонтального электрофореза в крахмальном геле ( у. ц. Spconzl о. I95g ) з модифи_ кации И.И.Фомичевой (1973); селекционно-генетические параметры основных признаков отбора определены у 3,0 тыс.коров (по 5,0 тыс. лактациям). Генеалогический анализ, специфика ведения линий, семейств, изучение сочетаемости их осуществлялись по методикам Н".А.Кравченко (1957). Ф. 5>. Эйснера (1969), Н.В.Кононенко (1968). Эффективность отбора по отдельным и комплексу признаков проводили путём моделирования разной интенсивности 90-75-7СЙ; расчёт оптимального варианта программы селекции карагандинского типа по методике Н.З.Басовского (1977,1979).

Проведён ряд исследований по использованию быков импортных пород - англерской и красной датской, разработаны эффективные приёмы и методы отбора коров и быков. При обработке материалов исследований использовались методы вариационной статистики Н.А.Пло-хинского (1969) и Е.К.Меркурьевой (1969, 1977).

История создания популяции красного степного скота в полупустынной зоне Центрального Казахстана

Начало создания типа скота совпадает с организацией Карагандинского совхоза-гиганта (МВД) в 1930-31гг. Первоначальное стадо крупного рогатого скота было сформировано в 1931 г. из животных, закупленных у мясозаготовительных организаций и населении, основная масса которого была представлена местным казахским скотом, 20-25Й помесями казахского с калмыцким, в небольшом количестве встречались помеси с симментальским и красным степным скотом.• Для скрещивания местных казахских и казахско-калмыцких коров использовались только чистопородные красные степные быки, но низкого качества (более половины -56,2% второго класса и неклассные), завезённые из лучших хозяйств Северного Кавказа, Саратовской области. Позднее быки, поступавшие из ведущих племенных хозяйств Донецкой ("Диктатура", "Большевик"), Запорожской (им.Тельмана и им.Кирова), Днепропетровской (Любомировка") областей Украины, отличались лучшим происхождением и отвечали требованиям высших классов.

При получении достаточного количества высокопродуктивных, помесных животных желательного типа (в начале 40-х годов) началось интенсивное использование быков собственной репродукции.

Отличительной особенностью создания данного массива скота является разведение помесей более низких поколений желательного типа "в себе" (ПхШ, 1хШ, ШхШ), целью которого было сохранение п породной группе ценных приспособительных к условиям внешней среды и мясных качеств местного скота, достаточно высокую цолочно?п. и оплату корма красного степного.

Формирование карагандинского типа проходило прег.му^сстн'яяп в 'акстонсивньгх условиях, при максимальном использовании еи;ус7~

3-2037

венных пастбищ летом и сенно-концентратного типа кормления зимой, с широким белковым отношением в рационе.

Своеобразие природно-климатических условий Центрального Казахстана, направленное выращивание молодняка, целенаправленный отбор и подбор (преимущественно по обильномолочности и типу) способствовало формированию у изучаемого регионального типа скота таки" хозяйственно-биологических особенностей, как хорошая приспособленность к резко континентальному климату, использованию из-реженных каменистых полупустынных пастбищ, высокой солнечной инсоляции. У основной массы скота крепкая конституция, удовлетворительно развиты мясные формы, крепкий костяк и особенно конечности и копытный рог.

Формирование и развитие типа породы проанализированы по 4 этапам, которые в основном совпадают со значительными социально-экономическими изменениями в сельском хозяйстве данного региона, отразившимися на кормопроизводстве и кормлении скота, содержании

«

и эксплуатации животных, а также методах и направлении отбора. Всё это способствовало значительному преобразованию типа скота и повышению его продуктивных качеств.

Продуктивные, экстерьерно-конституциональные особенности карагандинского массива красной степной породы

По результатам бонитировки 1986 года удельный вес красной степной породы скота в изучаемом регионе составляет 85%, в том, числе чистопородного 52%, а животных, сконцентрированных в племенных стадах - 24?. Однако качественные показатели племенной части породы пока не высоки. К первому и высшим классам относится 50-75%, из них э/&та, элита-рекорд составили всего 10-35% животных.

Анализ материалов Госплемкниг (восемь томов, куда записано более 7,5 тыс.коров данного региона), результатов бонитировок ведущих племенных стад, оценки линий и родственных групп показали, что эволюция внутрипородного типа идёт в направлении повышения

I

молочности и массы тела, улучшения типа телосложения.

I. Продуктивные качества коров, записанных в ГПК по племенным хозяйствам Карагандинской и Джезказганской областей

Год издания К-во' Коровы I отела 'Коровы Ш отела и старше

ГПК Тпт?в голов! удой,1 жир, %'живая' голов! удой,! жир, живая кг. масса, кг масса,

кг кг

1940-1942* - 1286 1936 - 415 241 2291 3,93 440

1951 I - - - - 299 4044 3,75 523 .

1962-1970 2 ■ 473 2947 3,86 479 1100 3698 3,89 525

1977 2 559 2Б80 3,79 417 1045 3768 3,84 502

1981-1983 2 1125 2937 3,79 433 623 3767 3,82 ^ 500

1986____I 350 3760 3,80 452 279 4715 3,83 500

п - Данные обследования Н.З.Галиакберова, 1953

За 45-летний период (с 1940-1942 по 1986 гг.) уровень молочной продуктивности увеличился вдвое при постепенном снижении содержания жира в молоке на 0,05-0,1055, живая масса на 4,4-13,6%. В основных репродукторах племенного скота удои полновозрастннх коров составляют 3200...3800 кг и за последние 27 лет (1961 -1988 гг.-) повысились в племзаводах на 23,6-58,4%, в племсовхозах-на 5-7%.

Наличие в современных племенных стадах более одной трети.коров желательного типа с удоем 4,0-4,4 тыс.кг , с жирности 3,03,9%, живой массой 500-550 кг и получение в результате раздоя рекордных удоев 9,0-13,0 тыс.кг за лактацию, 50-80 тыс.кг за период использования свидетельствуют о более высоком потенциале по молочности, о крепости конституции животних; 330 лучших животных экспонировались на ЗСХВ и ЗДНХ в г.Иостае, пЛ ягл-Ата .Ког.с?п

Морозна 1195 (3-13017-3, 80) около 30 лет была непревзойдённой рекордисткой породы. Таким образом, в сложившихся условиях кормления полупустынной зоны Казахстана у крэсного степного скота потенциальные возможности в 1,5-2 раза выше против пользовательных стад.

По.кирно и белковомолочности карагандинская популяция красного степного скота сходна с зональными типами Украины, Сибири.. По данным 8 госплемкниг содержание жира составляет 3,83-3,86%, по материалам бонитировок 1981-1987 гг. - 3,64-3,75%, содержание белка - 3,27-3,32%. Повышенной жирномолочностью в течение последних двух десятилетий (3,86-3,95%) характеризуется стадо коров племзавода "Красная Поляна". По живой массе полновозрастные коровы племенных хозяйств (460-537 кг.) уступают сверстницам других зон, а быки-производители имеют достаточно высокие (950- 1200кг) показатели. .

Мясные качества выражены вполне удовлетворительно. При оптимальном кормлении в первый год жизни, с последующим нагулом и заключительным откормом живая масса бычков в 18 месячном возрасте достигает 440-460 кг , убойный выход 57-58%. Главным недостатком красного степного скота является то, что при интенсивном откорме жир откладывается в основном на внутренних органах от 8,3 до 14,3%, без образования жировых прослоек в мышечной ткани, что снижает калорийность мяса и его,вкусовые,качества.

Многолетний анализ роста молодняка в племенных хозяйствах и специальные опыты по выращиванию ремонтных тёлок при разных уровнях кормления в Карагандинском племсовхозе показали, что умеренное выращивание их в молочный период с интенсивным в последующие, при малоконцентратном (до.20%) типе кормления, максимальном использовании естественных пастбищ летом, способствует получению широкогельк молочных животных, отличающихся крепкой конституцией и долголетием.

Для современного карагандинского массива красного степного скота характерны крепкая конституция, широкотелый молочный тип телосложения с удовлетворительно развитой мускулатурой, крепкий костяк, крепкие и правильно поставленные конечности. Хорошо развита передня« треть туловища, хуже - задняя. По основным промерам, характеризующим общее развитие, он сходен с массивами других зон страны - Омской и Ростовской областей, Ставропольского края и некоторых областей Украины. Это обусловлено сходством происхождения и экологических условий.

Наиболее часто встречающиеся недостатки экстерьера - крыле-образность, свислозадость, мягкость спины и поясницы. Неодинаковая частота встречаемости недостатков экстерьера у потомков отдельных быков и линий указывает на их наследственную обусловленность. £

Среди обследованного поголовья (11=2486) 59,1% коров имеют чаше и ваннообразную, 38,ЕЙ - округлую и 1,6% примитивную или козью формы вымени. Вымя коров характеризуется средними размерами, подтянутое, железистое. Животных с большими отклонениями по форме и прикреплению вымени к туловищу, то есть, непригодных к эксплуатации на быстродействующих доильных установках, в обследованных стадах от 6,7 до 12,ОХ; по форме, размерам и расстановке сосков от 14,8 до 21,

Установлены различия в .уровне молочной продуктивности короз с разной формой вьмени (15-18%), наиболее они выражены у молодых коров. Функциональные свойства вымени развиты лучше морфологических признаков,- индекс равномерности вымени равен 42-47,5%, интенсивность молокоотдачи у коров первого отёла (п=205) составила 1,22 + 0,02, у полновозрастных (п* 607) 1,4+ 0,14«гчто на 80/5 обусловлено '/ровней молочной продуктивности.

-4-2987

Таким образом, главным недостатком карагандинского типа красного степного скота является пониженная жирномолочность и 1Ь-22% коров в племенных и до 35'Х - в товарных стадах не пригодны к машинному доению из-за плохого строения вымени. Устранение этих недостатков осуществляется путём скрещивания красных степних коров с быками онглерской и красной датской пород.

Генеалогическая структура внутрипородного карагандинского типа представлена шестью локальными линиями, созданными в хозяйствах данного региона, на базе потомков старых украинских генеалогических групп - Бенца-Удалого 463-Н, Премьера 357—Н, Злодея 459-Н и северо-кавказских - Борца I и Хоэяика-Мишки. Пять из них: Баяна Весёлого 2771 АДН.М-Т07, Гарольда 2251 АД1М- 104,' Хозяина 1070 АДНМ-ЮЗ, Фокуса 1555 АДНМ-158, Яхонта 2145 АДН -27 прошли заводскую апробацию МСХ СССР в 1972 году, линия Колокольчика находится в процессе создания. С 1969 года в качестве плановой утверждена омская линия - Миномета ШН 765. С 1972 года начато использование бы:'ов англерской и красной датской пород.

После апробации карагандинские линии, особенно Баяна-Вссёлого, Гарольда и Хозяина, получили широкое распространение в зоне разведения красного степного скота в Казахстане и Омской области, что позволило сократить-завоз быков их других регионов страны. Сокращение числа линий способствовало улучшению качественного оостава быков, усилению генеалогической однородности, средняя живая масса быков за три поколения увеличилась на 72 кг , или 8,1$, молочная продуктивность матерой возросла на 877 кг , или 17,9*, матерей отцов - на 1043 кг', пли 19,3?, с одновременным повышением содержания жира нЛ'^,22 и 0,42% соответственно.

В условиях среднего уровня кормления существенных межлиней-ннх различий по молочности че установлено (табл.2). Средний удой полновоярастных коров превышает породный стандарт на 13,7-17,

2. Молочная продуктивность коров плановых линий и родственных групп.

Лмип и родственная 1 по первоЛ лактации ! по полновозоастним лактачалм Количество коров

группа Л/ !удоЧ,Содер-!молоч-!живая кг жание ного у.асса. ! IV кг !содер-!молоч~! жаннё ного !живая масса, !г удоем и 6,0 тыс.КГ вьпе

жира, жира, % кг кг жида, жира, % кг кг ГОЛОВ ! а 0

Еа?на-ЗеС'?лого 277Т ДДНЦ-Ю7 52 2820 +95 3,8 ¿5,02 107 440 +5,6 584 3684 +36 3 79 +5,01 139,6 50 Э ¿2,6 2! 19,1

Га роль па 225 Г .• АДНМ-104 16 3050 ¿158 3,90 ¿<5,002 119 447 ¿9,0 331 3639 ¿410 3 9Т +6,05 142,2 514 ¿3,0 32 29,:

Хозяина 1070 " ЛД^М-ТОЗ 108 2568 ¿52 3.74 ¿0,002 96 422 ¿8,2 292 3756 ¿77 3.76 ¿6,013 141,2 512 ±0,1 20 18,2

фокуса Т556 ' АДН?.!— Г56 64 2496 ¿48 4,03 ¿0,01 101 4П ¿7,8 153 3666 ¿54 3,87 ¿6,019 141,8 496 ¿4,1 II 10,0

Яхонта 2145 2930 3,90 44? 3953* 3,91 496

адН-27 36 ¿109 ¿0,01 114 +46 202 ¿46 ¿0,06 154,6 +5,5 18 Т6,3

Колокольчика 51 АДН-145 53 3025 ¿90 3.84 ¿0,01 115 430 +9.5 82 3731 ¿112 3 92 ¿6,03 146,5 519 +6,0 I 0,9

Миномета 2737 3,78 442 3762 3,77 497

СКН-755 161 ¿68 ¿0,03 103 ¿9,2 153 ¿93 ¿0,01 141,Я ¿5,0 7 6,4

-:-: - .тин и я оценинзлаоь только по материалам ллптзода "Кроеная Поляна"

сл

содержание жира на 0,07-0,22%, живая масса на 5,5-10,5%. Fio лидирующее положение по молочности занимают животные линии Хозяина и Миномета, повышенная жирномолочность характерна для линий Гарольда и Яхонта (плановых племзавода "Краснад Поляна") и Фокуса (племсовхоза "Коксунский").

Результаты интенсивного раздоя свидетельствуют о более высоком потенциале и большем различии по удою заводских линий. Удельный вес коров с рекордной продуктивностью (8-12 тыс.кг ) выше в линиях Баяна-Весёлого и Хозяина, с пожизненной (55-89 тыс.кг ) в линии Гарольда, что обусловлено генотипом используемых быков.

Анализ межлинейных кроссов и применяемых вариантов родстрвн-ных спариваний в ведущих племенных хозяйствах указывает на наличие определённых различий в специфичности сочетаемости линий и разных степеней инбридинга в кажцом хозяйстве.

Наилучшие результаты получены при сочетании линий несколько различающихся по направлению продуктивности и происхождению. В племзаводе "Красная Поляна" удачные варианты получены при'использовании быков линии Гарольда, отличающихся комбинированным типом телосложения, крупной массой тела, на коровах более сухого молочного типа - линий Баяна-Весёлого 2771 (4274 кг молока, 3,95% жира) и Яхонта 2145 (4143 кг молока, 3,95% жира); в племзаводе "Карагандинский" наиболее эффективным оказался кросс линий, генетически не сходных (при спаривании быков линии Баяна-Весёлого на маточном поголовье омской линии Миномета) - удой 4381 кг , жир- ■ ность - 3,80% или мало сходных (быки из линии Хозяина, завезённые из хозяйств Омской области и коровы из линии Баяна-Весёлого)-удой 4440 кг- , жирность 3,71%.

Использование .целенаправленных инбридингов, особенно отдалённых, на высокоценных животных дало положительные результаты -с;;1 312 кг молока в линии Миномета до 508 кг в линии Гарольда.

Неплановый, неконтролируемый инбридинг а линиях Баяна-Весёлого и Хозяина (племзавод "Карагандинский") привел к снижению удоя на 3,6-13,1% соответственно.

На основе проведанных исследований разработан план дальнейшего совершенствования линий, закладка новых родственных групп, особенно на базе стареющих заводских линий - Гарольда (быка Причала 291), Баяна-Весёлого (Акробата 1829).

Большое влияние на создание и совершенствование карагандинского типа оказали семейства через своих мужских потомков. Из более 100 семейств, созданных в хозяйствах этого региона, лучшими из первых были:Зорьки 121, Венеции 8845, Яшмы 203, Амазонки 46 . Семейство Зорьки 121 АДНМ 202 через своё мужское и женское потомство, в которое входило 10 коров и 22 быка, сыграло такую же роль в создании Tim а в регионе, как Мрии 3I08-H на юге Украины. Знаменитая корова Драма АДНМ-203, внучка родоначальницы, является матерью двух родоначальников заводских линий - Хозяина 1070 vT Гарольда 2251.

На втором и третьем этапах работы с внутрипородным типом ве-дуякми явились семейства Арены АДКЙ-88, Морошки АДН'.1-201, Находки АДН-100 (племсовхоз им.Дзержинского) : Аэлиты АДЩ-397, Симфонии АДНМ-552, Бури - 1133, Жалобы 032 (племзавод "Карагандинский"), Мирты 55, £осга 642, Мечты 2314 (пле^соахоэ "Кокгунский"), Калины

1207, Оря и 5С37, Сахарницы 3Ï99, С-ргзы 4375 и Фонтанки 1693 (плем-

»

завод "Красная Поляна") с бсльаим! колебаниями удоя- 32.00..,6600кг, содержания ?:гра - 3,7...4,0%. Лучаим:: по сочетанию среднего удоя (4916-6530 кг ) v. г.нрности молока (3,Eô-S,S6%) являются семейства пле.-гзаБэда "Красная Поляна''. Из какого ce.vefic?z>a при закаяном спаривании полезно по 2-5 бытсип-прсдэттглей планоьых линий и родоначальников заводских ветвей, использование котоснх г.ри искусственном осеменении играет судгстгекн"я cors з соверзенстноз^нг!

ctf^nчо^о cvota г-^со fног*"ч. 1нкич обгпо*",

5-2937

I 8

повременная селекция по линиям и семействам с учётом их сочетаемости является необходимым условием быстрейшего совершенствования стад и пород животных.

В заключение следует констатировать, что в карагандинской популяции красного степного скота сформировалась собственная генеалогическая структура, консолидации которой способствовало при-мпнение при создании структурных единиц инбридинга, часто комплексного, а также однородного подбора по удою и типу телосложения в ряде поколений при кроссах линий. Созданные линии и родственные группы отличаются большей однородностью и специфичностью, несколько превышают по продуктивным качествам генеалогические линии и группы, из которых они выделены.

Селекционно-генетические параметры популяции ___и эффективность отбора_

Теоретической основой селекции является генетика, вскрывающая закономерности изменчивости и наследственности.

Основным селекционно-генетическим параметром, предопределяющим эффективность селекционной работы в популяции, является биологическая изменчивость. Установлено, что коэффициенты изменчивости основных, хозяйственно-полезных признаков красного степного скота племенных хозяйств полупустынной зоны Казахстана достаточно высоки, колеблются в пределах: по удою 16...29$, живой массе-5,5...11,4%, жирности молока 1,9...6,9%, балльной оценке экстерьера 8,2...9,2%, в том числе по оценке вымени 10...26^, промерам туловища - 2,5..;16,2%, свидетельствуют о возможности успешной селекции внутри популяции.

Наследуемость оказалась невысокой и составила по удою 0,21, содержанию жира 0,30, живой массе 0,40, о'большими .колебаниями по стадам (0,147...3,690). Низкие значения,коэффициентов наследуемости отмечены в стадах с неполной сбеспеченностьга скота корма--

ми (племсавхоз "Топарский"), гце длительное время проводился направленный отбор по удою и жирномолочности, и где при селекции стада (племзазод "Красная Поляна") применялся инбридинг, что способствовало уменьшения генетического разнообразия.

С помощью оццг>1)акторного дисперсионного анализа установлено, что на поншение удои наибольшее влияние оказывают отцы (5,414,0), доля влшчич матерей составляет 2,4-2,9г5; на жирномолочность наоборот, матерей- от 5 до 12%, генетический вклад производителей колеблется в пределах 3,2-8,9%, за исключением племзавода "Красная Поляна", где роль быков в повышении жирномолочности ста-, да является преимущественной - 22%.

При смене поколений 5-5,5 лет эффект массового отбора по фе-

>

нотипу невысок и составляет 31-50 кг молока, 0,007-0,017? жира в год (табл.3).

3. Вероятный эффект селекции за поколение при отборе по фенотипу

Хозяйство --------ll.^HL.

________? 3 ' у i f ' ¿ ' r $

"Красная Поляна" 740 0,15 *МЬ9 0, ,11 0,18 0,034

"Карагандинский" 767 0,29 295 0, ,16 0,15 0,041

"Коксунский" 686 0,22- 237 0, ,23 0,30 0,108

"Топарский" 727 0,20 248 0, 19 0,34 0,110

Показатели повторяемости признаков отбора, используе-

мые для оценки относительного в.-слаца генотипа и среды в течение индивидуального развития животного, тоже являются средними: удой-0,469, жирность молока - 0,522, живая масс? - 0,580. Б условиях высокого и стабильного кормления (коровы-рекордистки) они в полтора раза вьгае (0,720). Наблюдается ослабление этой связи возрастом и особенно с показателями наивысшей лактации. Это свндете-

льствует о том, что селекция коров по молочной продуктивности и ' жирности молока за первую лактации будет эффективной только в последующие две-три лактации. Для поддержания высокой продуктивнос-. ти стад необходим отбор среди полновозрастных коров.

Корреляции между основными признаками отбора. В среднем по группе полновозрастных коров (¡V-I927) племенных хозяйств Джезказганской и Карагандинской областей коэффициенты фенотипической корреляции между удоем и содержанием жира в молоке (-0,216+ 0,022), удоем и белковомолочностью (-0,338+ 0,109) невысокие достоверно отрицательные, между жиром и белком положительные (0,494+ 0,115). С ростом продуктивности коров (свыше 4500 кг) отрицательная связь между удоем и содержанием жира усиливается, что сдерживает селекцию по жирномолочности внутри популяции.

Анализ взаимоотношения удоя с живой массой показал, что для карагандинского типа красной степной породы оптимальная 'величина живой массы полновозрастных коров, обеспечивающая получение 4000- , 5000 кг молока за лактацию при коэффициенте удойливости 800-900кг, - 520-575 кг. Невысокая,-но достоверно положительная взаимосвязь установлена между удоем и основными промерами туловища (+0,11+ + 0,038...+ 0,17+ 0,04), которые в большей степени коррелируют с живой массой, особенно такие как высота в холке (+ 0,53 + q q^

глубина (0,48+ 0,03) и ширина (+ 0,39+ 0,04) груди, косая длина туловища (+ 0,39+ 0,03).

Обобщение результатов исследований экстерьера в процессе-совершенствования красного степного скота карагандинской популяции даёт основание рекомендовать оптимальные параметры промеров: высота в холке I28-I3ÜM,глубина груди 65-70 см,, ширина груди 4443 см , ширина в маклоках 50-55 см , косая длина туловища 155-Тс'С с;.: , при хивоЯ касс* 525-575 кг. Следовательно, отбор по типу

2Г '

телосложения, размерам животного будет способствовать и повышению молочностргкоров.

Приёмы селекционного улучшения свойств вымени. В условиях промышленной технологии в качестве определяющих признаков отбора молочных коров выступают морфофункциональные признаки вымени.

На поголовье 650 коров двух племзаводов -"Карагандинский'1 и "Красная Поляна" установлена достаточно высокая связь удоя как с общей балльной оценкой вымени (Ъ » 0,32 +...4-0,43), так и с отдельными промерами его ( 0,28-0,52). Наибольшая она отмечена между удоем и обхватом, длиной и шириной вымени. Из функциональных свойств более тесную связь с молочностью имеет интенсивность мо-локоотдачи (0,38-0,86) и продолжительность доения (0,63), невысокая и недостоверная (£ я С,05 + 0,12- 0,13 + 0,07) - с равномерностью развития долей вымени.

I Достаточно высока и степень генетической обусловленности мор-фофункциональных свойств вымени. Коэффициент наследуемости составил по материм 0,12-0,77 и несколько ниже по отцам - 0,02-0,20. Это свидетельствует о необходимости визуальной оценки морфологических признаков и функциональных свойств вымени в товарных хозяйствах, учёта их при отборе коров в племенные группы на промышленные комплексы.

■4*

На основании анализа изменчивости, наследуемости, корреляци-' онных взаимоотношений нами разработаны ориентировочные критерии для оценки вымени первотелок и полновозрастных коров, которые предусматривают повышенные требования к обхвату, длине и ширине вымени, к длине и диаметру сосков, особенно»у первотёлок, индексу вымени.

Развитие хозяйственно-полезных признаков в поколениях Представление о ходе селекционного процесса в конкретном стаде,

6-2987

2у.

пот-л»иии, определение прогноза его развития даёт изучение яако-нсм'.'рногтой изменения в сменяющихся поколениях селекционируем!« признаков, ха{|дктера их взаимоотношений и наследуемости.

На примере племенных групп коров племзанопд "Красная Пол.та" и члгч'.'опхоча "Коксунский" установлено, что под влиянием напрап-

я'о отбора за 4 поколения произошло не только увеличение продуктивных качеств, но изменился и характер корреляционных взаимоотношений между ними (табл.4).

Отменена тенденция снижения отрицательной корреляции между удоем и содержанием жира и положительной между удоем и живой массой при достижении оптимальной (в 3-4-ом поколении) массы тела -525-575 кг , что способствует формированию молочного типа животных, об атом свидетельствует увеличение коэффициента удойливости на 46,8-56,61. При отом наследуемость в поколениях в значительной степени изменилась (в сторону уменьшения) только по молочности.

Одним из основных факторов, способствующих повышению продуктивности являются темпы обновления маточного стада, интервал между поколениями. От них зависят параметры отбора коров и возможность установления относительного давлении отбора по отдельным с е л е к и ионируемим признакам.

Интервал между поколениями в племени)« стадах по разведению красного степного скота колеблется от 5,0 до 5,5 лет. Наибольший эффект в повышении продуктивности стад - на 7-13.'' - происходит при замене 20 и особенно 30^ низкопродуктипннх коров первотелками. Ежегодной пополнение стада большим количеством молодых корон при-ьо.дг? к снижению средней продуктивности стада из-за м^ньт'й их молочности по сравнению с полново^растными.

Введение меньшего числа первотелок позволяет более строго и тщательно отбирать их по индипи.вдальним качествам.

4. Изменение молочной продуктивности и живс" ма< полновозрастных коров в четырёх поколениях

v.—!Племзазод "Красна" Поляна" (а=!08) ! Племсовхоз "Коксунск:;^" (rv= ¡63)_

v»i¿¿.а лОмОй 1 "

удо1, кг у >э жира ¡жхаач мае- , удоЛ, кг ? ? жира ,живал масса,

• jet«; ' : х-*«* '

Матери матерей матерей (МММ) ■ 2940+78 3,95^0,017 497+4, ,2 3417+117 3; ,84»0, , 02с 021+7. Q

Матери матерей (ММ) 3297+93 3,94+0,013 521+5, ,5 3416+100 3, ,830, , 006 510+5, ,0

Магери (М) 4160+150 .3,95+0,011 552^5, ,7 3654+62 3, ,83+0, ,01У 5I5jo >"

Дочери (Д) 5320+132 3,93+0^0! 574+6, ,0 5077*72 3 , 94 * 0. ,017 527+5 ,3

Разница между крайними +2380 -0,02 +77 +1650 +j ,, j .5

■ . 81,0% 15,5 48,7 т Т*

Отбор по комплексу признаков. На стадах племзаводов "Карагандинский" и "Красная Поляна" при отборе 75% лучших коров по удою, содержанию жира, живой массе (с учётом одного, двух и трёх признаков, табл.5) установлен наибольший э^ект селекции по выходу молочного жира при одновременном отборе по удою и жирности молока. На необходимость одновременной селекции по этим двум признакам, а не по количеству молочного жира, как это рекомендуется ' многими исследователями, указывает то обстоятельство, что прекращение отбора в данной популяции красного степного скота по жирномолочности, приведёт к возврату биологической средней, характерной для всей популяции.

Целесообразность одновременного отбора по удою и жирности молока доказана исследованиями С.А.Рузского (1963), Ф.Ф.Эйснера (1977, 1981), Л.С.Жебровского, А.Д.Комиссаренко, В.Е.Митютько (1980).

5. Эффект селекции за поколение при отборе по разному числу признаков

Вариант, ^ "Карагандинский" 1 "Красная Поляна" отбоваКИ удой,кг!жир!молочный!удой,кг!жир,% !молочный

жир, кг__жир, кг

I. Удой 143 -0,008 3,8 52 -0,005 2,0

П. % жира ИЗ +0,008 3,8 39 +0,005 1,9

Ш. Удой + ' % жира 134 +0,005 4,2 48 +0,005 2,3

1У.Удой + % жира+ живая масса 127 + ,003 4,2 29 1,3

Выявленные нами закономерности наследуемости, корреляционной взаимосвязи свидетельствуют 6 невысокой массовой селекции изучаемой популяции по основным хозяйственно-полезным признакам. Повышение её возможно только при резком увеличений .удельного веса ко-

ров и телок, осеменяемых семенем быков-улучшателей, доведения интенсивности отбора коров до 70-75%, при этом главными признаками отбора должны быть удой и содержание жира в молоке. Прямую селекцию следует осуществлять по признакам, не имеющим достоверной связи с удоем (равномерность развития долей вымени, прикрепление его к туловищу, размер и расстановка сосков).

Влияние ненаследственных факторов на изменчивость молочной продуктивности. Высокая обусловленность уровня молочной продуктивности негенетическими фактора»-ч вызывает необходимость изучения их влияния на изменчивость молочности и учета при оценке и отборе животных по генотипу.

Установлено закономерное повышение удоя и живой массы коров . до пятой, седьмой лактации, содержания жира в молоке (в меньшей степени) до четвёртой, пятой. При этом более высокие удои получены от коров, раздоившихся в более позднем вЬзрасте. Так, наивысшие удои -4700+ 158 кг получены.от коров за пятую, 4900+ 73 -за шестую и 5400 •+ 164 - за седьмую. Следовательно, одним из главных направлений селекции изучаемой популяции красного степного скота в условиях интенсификации отрасли является повышение скороспелости по молочности, получение более высоких удоев в первые три лактации, поскольку в большинстве племенных хозяйств продолжительность использования коров составляет 3-4 года. Это должно осуществляться за счёт улучшения выращивания ремонтных телок, организации раздоя молодых коров и интенсивности отбора по этому признаку.

Наибольшие показатели удоев (3600-4203 кг ) наблюдаются у коров при отелах в зимний период. Они дают молока больше сверстниц, телившихся летом, на 427-892 кг , или 10-23,6%, весной - на 208- 701 кг , или 5,7-15,3%. У коров, телившихся осенью, удои тоже въгле чем у животных весенне-летнего отела на 137-700 кг , или 3,В-Т5,6%. Повышенная молочная продуктивнозть корон зимнего ото-

ла во многом обусловливается более выравненным характером лактационной деятельности. У них самый высокий коэффициент постоянства удоев - 92,3 + 1,64 при удое 4203+ 61 кг , а самкйнизкий - 77,7+ 2,4 с удоем 3776 + 221 кг у коров, растелившихся летом.

Таким образом, перевод отелов коров, особенно молоды<, на осенне-зимний период является большим резервом в поыаюнии продуктивности стад. Это мероприятие способствует также получению более жизнеспособного молодняка.

Воспроизводительную способность коров и влияние её на уровень молочной продуктивности изучали в трёх ведущих" племенных стадах. При достаточно высоком выходе телят на 100 маток 132-92 головы, индекс плодовитости (по И.Дохи, 1961) оказался средним 44-46, главным образом, из-за задержки возраста (на 2-4 месяца) первого плодотворного осеменения телок по причине невысокого уровня их кормления. Средний возраст коров первого отела колеблется но отдельным стадам от 20 до 32 месяцев. Более высокий удой <

2960-3000 кг при живой массе 410-430 кг. отмочен у первотелок, растелившихся в возрасте 27-31 месяц. Более ранний отел - до 26 месяцев с пониженной массой на 5,0-5,5$ приводит к потере молока за лактацию на 190-540 кг, или 6-25%. Следовательно, решающим фактором увеличения молочности и плодовитости животных является интенсификация выращивания телок.

Продолжительность плодоношения (280+ 4,2...282+ 2,5 дня), сервис-периода (68,7...96,6 дней) и межотельного интервала (343... 393 дня).близких к оптимальным, оказывают существенное влияние на уровень молочной продуктивности С2= 0,187...0,288). Более высокий удой (на 232-534 кг ) получен от коров с сервис-периодом 62-80 дней против сверстниц, у которых этот период составляет до 40 дн*>й. Наиболее короткий соурие-УК'рнод и лучшая оплодотнорм»-

щ»я спосооность отмечена у коров, отчлигсяихсч весной и летом, что 1-онплд!КТ с пно]б!!;!(!шм содержанием. Продолжительность сухо-ст(Пжи)*о периода оклспла'м, то* оптимальных показателей (60 дней) на 6-23 дно, г»а!чи.!м образом, из-за неточности учёта времени случаи Н З.ЧПуСК'Н'.

Bi>cn р 01 ! 'з в t > rr о л|>н а л способность быков-пр оизводи тел красной ггепной, йиглер^коЯ и красной датской пород, принадлежащих Ха]tsitч.ин' ■ !соП госплслстанции, вполне удовлетворительна. Средняя продолжительность использования несколько большая (около 5 лет) отмечена у красных степных и меньшая (2,5-3,5 года) у импортных бы'гоп. Осноннач причина выбраковки производителей неудовлетворительное качество спермы. Но импортные быки после полутора-двух-летмей акклиматизации превосходили красных степных сверстников по обьёму эякулята на 6,6-14,5%, при практически одинаковой концентрации сперматозоидов, переживаемое™ и оплодотворяющей .способности (табл.б).

Близкое совпадение рангов по показателям спермопродукции молодых и полновозрастных быков указывает на эффективность отбора по ним в раннем возрасте.

Возрастные изменения по объёму эякулята производителей обусловливаются, главным образом, величиной живой массы. Коэффициент корреляции между живой массой и количеством спермы более высок и достоверен у молодых растущих быков (2=» +0,31+0,015), у полновозрастных зта спяль невысокая ( 1 а +0,115+0,15) и криволинейна-!.

Оптимальная величина живой массы, способствующая хорошей рспгоизьодительной способности, для быков всех красных пород в данном регионе 900-950 кг. Дальнейшее nom-пение массы тела г.по-собетвуег уклонению яквятюге п кпмбинкряначннГ тип, ухудшению качества СПбрК'Ы 6V|ï'Oli.

Порода

б. Средние показатели спермопродукции быков

*Голов 'йивая'Число 'Объём'Концентра^Пережива-Оплодот-масса, эяку- эяку- ция спер- емость, воряовая кг лятов лята, мотозои- час способ-мл дов, ность,%

^ ___млн/мл.

! Ь !

1--Т

Т—Б~

В возрасте- до 3 лет

Красная степная

Англерская

Красная датская

Красная степная

Англерская

Красная датская

Красная степная

Англерская

56 7

6

55 Г

6.

54 7

737 77,6 745 91,2

4,39 3,28

849 65,0 3,65 4-5 лет

894 109,2 918 84,0

4,83 5,15

928 80,3 5,53 6-8 лет

952 103,2 984 36.8

5,85 5,90

1297 97,7 65,4

1114 95,7 64,0

1410 96,5 67,2

1328 94,7 68,1

1340 94,2 60,3

1310 97,8 72,2

1328 95,0 71,1

1418 81,8 63,0

Наличие межпородных, межлинейных индивидуальных различий по показателям спермопродукции указывает на их наследственную обусловленность, а положительные, хотя и невысокие фенотипические связи отцов и сыновей, составившие по объёму эякулята 0,22, концентрации спермы 0,28, переживаемости 0,31, оплодотворяющей способности 0,08, позволяют сделать вывод об эффективности отбора быков по их воспроизводительной способности.

Оценка и отбор производителей. В современных программах селекции молочного скота ведущее место отводится-отбору быков, оценке по качеству потомства и интенсивному использованию выдающихся

производителей. Анализ результатов оценки быков-производителей

Г

красной степной породы в племенных хозяйствах Джезказганской и Карагандинской областей по генотипу показал, что число быкоь, оказывающих существенное положительное влияние на продуктивность, особенно содержание жира, не велико. Из 173 оцененных быков удельный т:ес улучмателей составляет 47,4%, в том числе только по удою 28,3%, по содержания жира 11,0% и по двум признакам одновременно 8,1%. Из них препотентных улучлателей, повысивших удой дочерей на 10% и более, оказалось всего 10,9л, содержание лира на 0,1% и более - 6,3%.

3 среднем ежегодный генетический вклад быков-улуч.зателей в увеличение удоев колеблется по линиям от 1,08% (род.группа Колокольчика) до 1,77% (л.Хозяина), по жирномолочности от 0,03 до 0,10%. Влияние отдельных быков, "абсолютных улучаателей по удою, составило 2,5-3,8%.

При- создании карагандинской популяции красного степного скота, отбору быков по происхождению, методу их получения уделялось первостепенное значение. При анализе происхождения быков-улучла-телей (п=63) установлено, что наибольший удельный вес их (41,77%) в тех линиях (Гарольда 2251, Хозяина 1070), при создании которых применялся тесный или умеренный инбридинг и особенно многократный на выдающихся быков и коров. Много быков-улучлателей получено п результате кросса хорошо сочетающихся линий-, линий и семейств, при однородном подборе по .удоз в двух, трёх поколениях 70% производителей происходит из лупшх сриейст», прич"»м хплокг:.-. из них и с отцовской и материнской стороны.

3 греднеч по группе оцененных произгочит^.т-Я успчюилт» положите льна* и болте тткая коррелившанач пааимсг»$»1. уу.оя ¿оч* -

с пгсд-.чстивно-.'ть" тте&еД ('5- «-0,23-0,25) и полуеепвр по 0"ч:: (1 - 0,11-0/.'41 ¡1 назначите.-»,нчя с продукты-

Оносгыо потерей и отцов (/ык«й. НамОолымя эффективность по -с.ирнис-

ти молока (*г= +0,15...+0,27) тоже выше при отбопе по полусестрам. При этом достоверность оценки увеличивается при учете продуктивности женских предков за ряд лактаций.

Наши исследования позволяют сделать заключение, о том, что . тщательный•отбор быков пэ продуктивности двух, трёх поколений предков и, в первую очередь родителей, полученных в инбреднмх подборах с учётом сочетаемости родительских генотипов, способствует повышению их наследственной устойчивости, увеличению удельного веса улучшателей. А это повышает эффективность дорогостоящего мероприятия - испытания быков по качеству потомства.

Достоверность оценки генотипа производителей повышается при испытании их одновременно в двух, трёх хозяйствах с разным уровнем продуктивности.

6. Скрещивание красного степного скота с генетически родственными породами

Усовершенствование красного степного скота полупустынной зоне Казахстана путём использования быков англерской и красной датской пород начато позднее по сравнению с другими регионами страны и республики - с 1972 года.

Быки англерской породы (8 Гол.) завезены из ФРГ, красной датской (первая партия 4 гол.) - из хозяйств-репродукторов Латвийской ССР, последующие 12 голов и глубокоохлаждённое семя 5 быков - из Дании в 1978-1982 гг. Быки обеих пород имеют высокий потенциал молочной продуктивности (5,5-10,0 тыс.кг молока и 4,25,6% жира)£олыпую массу тела, хороший экстерьер, особенно красные датские.

Работа по скрещиванию проводится согласно утверждённой рекомендации, разработанной нами, на маточном поголовье около 20 тыс. голов.

i условиях невысокого уровня кормления молодняка (племзавод "Карагандинский" при расходе на одну телку от рождения до 18 мес. возраста около 2000 корм.ей,, и 240 кг переваримого протеина) помесные телки росли несколько лучше красных степных сверстниц. При практически одинаковой нивой массе при рождении (28,9-29,бкг) полукровные англерские телки превышали своих красных степных сверстниц в возрасте б мес. на 5,9, в 12 мес. на 3,4 и в 18 мес. на 4,7', полукровные красные датские соответственно на 1,2; 5,2 и 2,6t (Р<0,01). У коров же первого отела эти различия практически сглаживались. Однако по массовым данным- англерские быки у своих коров-дочерей по сравнению со сверстницами снизили живую массу на 2,5-9,5t, красные датские, наоборот, повысили на 7-12,5%. Это явилось главной причиной сокращения объёмов скрещивания с быками англерской породы.

С

3 условиях среднего уровня кормления (пру расходе на одну корову в год 3600-4000 корм.ед., в том числе 25-30% концентрированных, 30-35% грубых, 40-45% сочных и круглосуточном пастбищном содержании летом, без подкормки эелённой массой) в базовых хозяйствах наибольший улучшающий эффект показали красные датские быки. В среднем по данным за последние 4 года (1984-1988 гг.) в племенных хозяйствах Карагандинской области полукровные красные датские коровы по удою превышали своих сверстниц на 180-400 кг , по содержанию жира - на 0,06-0,15%. Более высокие показатели отмечены в племзаводе "Карагандинский". Полукровные англерские коровы лучше сверстниц соответственно на 50-150 кг молока и на 0,05-0,20% жира. Отдельные быки оказали более высокий улучшающий эффект. Так, полноБолрастнне дочери чистопородного англерского быка Салона Т9938 в условиях плсмзарода. "Кумекая Полйна" i'.mm удой ■■50-3601-3, 9G-I5T-) Е-кше красных степных сверстниц на 733 кг, wo-

личного жира на 39,9 кг. Три его дочери - Атомная 4529, Канада 4453, Норка 4437 дали более 7 тыс.кг молока за лактации, а два его сына Сокол 539 и Сурок 5190 оказались улучшателями по удо» (+ 116 и + 648 кг ).

Невысокий генетический прогресс по удою, полученный при использовании англерских и красных датских быков на красных степных коровах в полупустынной зоне Казахстана, мы объясняем неполной обеспеченностью скота полноценными кормами, невысокой препо-тентностыо отдельных быков.

Наследственность англерских и особенно красных датских быков благотворно влияет на улучшение экстерьера красного степного скота. Увеличивается глубина груди, выравнивается линия верха (спина, крестец), улучшается строение зада (в частности увеличиваются широтные промеры, исправляется крышеобразность и свислоза-дость), морфологические признаки вымени - форма и размеры его (длина и ширина) и особенно улучшается прикрепление вымени к туловищу. . •

Функциональные свойства вымени, которые удовлетворительно развиты у красного степного скота, при скрещивании мало изменяются. При этом наблюдается ослабление конституции, снижение крепости копытного рога, что при пастбищном содержании крайне нежелательно.

Данные наших наблюдений, а также обширный материал, полученный в других регионах страны, дают основание считать, что в условиях полупустынной зоны наиболее эффективным является использование быков красной датской породы, способствующих ускорению процесса совершенствования стада, соответствующим требованиям промышленной технологии. Англерских быков рекомендуется использовать на коровах, имеющих крупную массу тела, с целью повкпсния жирномолочности. Повышение результативности этой работа взлмеепмо толь-

ко при улучшении условий кормления животных, интенсивности выращивания молодняка.

7. Генетический полиморфизм белков сыворотки крови и его использование в селекции скота

Выявлено четыре'аллеля трансферрина А, Др Д^, Е с девятью фенотипами и два аллеля амилазы В и С тремя фенотипами. Все полиморфные системы находятся в генетическом равновесии.

По частоте встречаемости аллелей в трансферриновом локусе If* (0,429), (0,5130), Т^1 (0,058), в амилазноч Art0 (0,524) и An (0,476) животные сходны с красным степным скотом Украины (Е.К.Меркурьева, 1977), Северного Казахстана (Г.И.Токарев, 1979), что отражает породную общность популяций, разводимых в различных экологических зонах страны.

Высокое сходство стад (63-65*3) и разводимых в них линий (85-95^) по концентрации обеих локусов (T-j и А^) вероятнее всего обусловлено сходным генезисом родственных групп и селективны;/, значением аллелей, закрепленных косзенной селекцией при отборе по' хозяйственно-полезным признакам. Анализ показал, что взаимосвязь генетически обусловленных фенртипов трансферрина и амилазы с уровчем молочной продуктивности и содержанием жира невелика и носит характер конкретной для ..каждого стада, а не uceo6jj»tt закономерности, и что достоверность этой связи усиливается в два-т^н раза при использовании комплексных феногнпоп. Степрнь влияния (f^) трансферринопого локуса на удой и содержание яига в мотокл колеблетеч по стадам в пределах 2,7-5,9^, пмилояноро 0,12-2,5*. а в комплексе она составила 8,7-24,0''.

3 пломзпводах "Красная Поляна" и "Карагандинский" более высокая молочность отмечена у .ти»отн«-,< с комплексы ими генотипами Т^-Д^Дç, « сочетании о А»« ВС и Лт-ВЗ, а племсояхоэах "Кокеунский" и "Топарскг/)" "(4- ЛД с mut >;е Фенотипами ¿Hitjaîti. Удои e.oj'oiv

носитрл'М зтнх генотипов вше средних по стад,' показателей на • 11:6-49? кг , или 4,5-10,3%. Маркерами повышенной жирномолочности ( + 0,03 -0,11%) во всех хозяйствах могут служить комплексные гонотияы Т^- АДАи» 33 и Д^Ам 00, а маркерами желательных форм к1,"1С!я: те фопотипи трансферринов (ТуД|Д2) и амилазы (АпЗС), кото-рне в большей степени обусловливают молочную продуктивность.

8, Основные направления в совершенствовании красного степного скота в Центральном ___Казахстане______

В условиях интенсификации молочного скотоводства дальнейшая работа с красным степным скотом в полупустынной зоне Казахстана должна быть направлена на создание нового обогащенного внутрипо-родного зонального типа красной молочной породы путем продолжении использования быков англерской и красной датской пород, создания с их участием 2-3 новых линий, 5-6 семейств, высокопродуктивные племенные и товарные стада.

Процесс совершенствования скота необходимо направить на стабильное повышение уровня молочной продуктивности и жирномолочности путчм использования наиболее ценных в племенном отношении животных из высокопродуитивнък линий и семейств, интенсивность отбора (при выбраковке коров 25-30%), совершенствование приёмов отбора и подбора на основании познания генетических и физиологических закономерностей формирования животных желательного типа для панной гоны разведения. Увеличение живой массы и улучшение мясных качеств должно осуществляться, в первую очередь, за счёт рационального выращиьчния молодняка, использования производителей, от-лича^и'тя т.'сокой энергией роста, крупкой массой тела.

При разработке планов селекционно-племенной работы с отдельными сГалзми ¿1 программы селекции породы с республике (198Гг.) 1-цни выделены «наиболее перспективные структурные единицы порг„-н,

плработаны минимальные требования отбора и притупи подбора по иальнейзему их совершенствованию.

Минимальные показатели для отбора коров в селекционные грун-tiJ отдельных линий колеблются в зависимости от специфики и напраь-тения племенной работы с той или иной родственной группой по удом ¡ервогелок в пределах 4-4,5 тыс., корон второго отела 4,6-5,0 тис. ! полновозрастных 5,0-5,5 тыс.килограмм, при содержании жира в голо ко 3,8-3,9?, белка 3,3-3,4.5, при живой массе взрослых коров ¡20-550 кг, интенсивности молокоотдачи Г,5-1,7 кг/мин, индексу )авномерности долей вымени 42-45"?.

В реализации программы селекции вн.утрипороцного типа (таб.7) чтавное место отведено качеству используем;« производителей. Но жращивание ремонтных бычков, оценка их по собственной пгоцуктио-юсти и качеству потомства нуждается в коренном улу-саении - неэб-:одимо создание породного элевера при областном Карагандинском (ле.упредприятии.

Селекционно-генетическое улучшение данного массива породы Т?0 тыс.коров) должно осуществляться через целенаправленную снг-•ем.у племенной работы в активной части попул nyw. состлвля'этеП !1 тысячу коров, или 16,6t от общего их поголовья и кмлзщей <з : в о е И структуре не менее 5 линий. Следовательно, кгсгдое нспсе по-:оление животных в племенных хозяйствах будет происходить от 3-3 [учших быков породы. Для получения такого количества ¡wXhTH'.n •'нчков (при интенсивности отбора 7Ji.no собстттоЯ npowrwi'-■и и качеству потомства 1:4) необходимо отбирать ни ьпгпзизчнис 70 бычков, или при 5-5,5-летнем цикл-» оценки -псодно стаям ь ia злевер не менее 60 голпп, а для их получении üee'c'.e^vf.a планировать около 300 заказных спяриед-гий,

„ Учитнгая, что селекция дэнной популяции помимо чистопородно-'о разведения а зиа'ттплчкеП сгепе^и Лудег осуществляться *» с «¿г

7. Селекционная программа по совершенствованию красного степного скота карагандинской популяции (120 тысяч коров)

WT пп

Показатель и единицы измерения

Потребность

Т. Ежегодное количество отцов ремонтных

бычков, гол. 6

2. Количество ремонтных бычков, которых

ставят в элевер, гол. 54

3.' Количество бычков, поставленных на испытание по качеству потомства, гол. 42

4. Удельный вес активной части популяции,

осеменяемой спермой проверяемых быков,% (4200 коров)

5. Число заказных спариваний с лучшими

коровами для получения ремонтных бычков 300

6. Накопление спермы от каждого быка за возрастной период от 1,0-1,5 до 5,5 лет,

тыс.доз 30,0

После оценки по потомству, тыс.доз ,30,0

7. Ежегодное количество производителей, отбираемых на основании оценки по качеству потомства, гол. • 10

8. Ожидаемый ежегодный генетический прогресс

по удою, кг 44,0

9. Среднегодовой темп генетического улучшения популяции, % - 1,5

10. Размер чистого дохода в расчёте на I корову в год за счёт повышения молочной

продуктивности составит_15,5 руб_

скрещивания с быками англерской и красной датской пород (ежегодно 10-15% коров активной части и 25% в товарных хозяйствах, или соло 28 тысяч голов);.необходимое количество спермодоз для ежегодного плодотворного осеменения (без учёта осеменений спермой проверяемых быков) коров составит 352 тыс., для чего потребуется 10 быков-улучшателей. Следовательно, для испытания по качеству потомства необходимо ставить 40 бычков, а для их проверки должно

быть выделено 4200 коров, или 21% активной части популяции (интенсивность отбора отцов будущих быков равна 0,14, доля отбора проверенных быков - 0,23, доля отбора матерей быков 0,035. 3 выделенных для этой цели хозяйствах проверяемыми быками должно осеменяться не более 15-20% коров).

Таким, образом, интенсификация программы селекции будет заключаться в уменьшении количества отцов будущих быков (до 5-6 гол), отражающих генеалогическую структуру зонального типа, в более тщательном отборе быков, полученных от умеренного или тесного инбридинга, а также быков-улучшателей, и подборе матерей будущих быков, с учётом принадлежности их к ведущим семействам. С целью прогнозирования молочной продуктивности и повышения точности от- , бора в качестве дополнительного признака можно использовать комплексный, фенотип полиморфных систем белков и. ферментов крови-.

Составными элементами реализации селекционной программы по созданию карагандинской популяции красного молочного скота должны стать также следующие приёмы племенной работы:

а) направленное формирование молочной продуктивности в процессе индивидуального развития организма первотелок путём выращивания ¡fíe для племенных хозяйств высших категорий (работающих по ■ принципу замкнутого цикла) на специализированных фермах, для комплектования молочных комплексов и ферм товарных хозяйств в специализированных хозяйствах;

б), организация раздоя и оценка первотелок по собственной продуктивности и пригодности к использованию в условиях промышленной технологии на селекционно-контрольных дворах;

в), интенсивное использование глубокоохлакдённого семени бнков-улучаителей (довести нагрузку на I быка в год до 10000 коров и телок в год);

в) использование селекционных достижений, полученных при создании внутрипородных зональных типов новой красной молочной породы на Украине, в Краснодарском крае, Прибалтийских республиках;

д). применение электронновычислительных машин для анализа и оценки результатов работы, прогнозирования продуктивности.

Разработанные нами методы совершенствования путей повышения продуктивных и племенных качеств карагандинского типа красной степной породы в полупустынной зоне Казахстана дают большой экономический эффект. Экономический эффект определялся по следующим показателям:

- разнице удоя селекционной (желательного типа) и производственных групп коров при 3,7% -ной жирности;

- разнице удоя чистопородных и 1/2-кровных, 1/4-кровных, 3/4-кровных помесных коров, полученных при скрещивании красных степных коров с быками агнлерской и красной датской пород;

- реализации племенного молодняка, происходящего от высокопродуктивных быков (улучшателей) и коров.

Экономическая эффективность в расчёте на одну голову составляет ИЗ рублей.

ВЫВОДЫ

1.-В результате многолетней целенаправленной селекционной работы, применения сложного воспроизводительного скрещивания путём разведения "в себе" помесей желательного типа, полученных от местных казахских, казахско-калмыцких коров и быков красной степной и других улучшающих красных пород скота, в суровых условиях полупустынной зоны Казахстана создан зональный тип, насчитывающий более ТОО тыс.коров и являющиеся племенной основой карагандинской популяции красного степного скота..

2. Параллельный отбор по мясным формам и удою, а также направленное выращивание молодняка обеспечило формирование популяции красного степного скота крепкой конституции, широкотелого типа молочно-мясного направления продуктивности, хорошо приспособленного к континентальному климату с высокой солнечной инсоляцией летом и потреблению больших объёмов грубых кормов з зимний период. Совершенствование скота по комплексу признаков при преимущественном отборе по молочности и пригодности к машинному доению, осуществляемом, в последние 10-15 лет в резко изменившихся условиях технологии отрасли, ведёт к преобразованию его в сторону облегчённого молочного типа о повышенной молочной продуктивностью.

3. Современная популяция красного степного скота полупустынной зоны характеризуется достаточно высоким потенциалом молочности (4-4,5 тыс.кг), средними показателями живой массы (480-500 кг ) и жирномолочности (3,55-3,75%). В ведущих племенных хозяйствах более одной-трети животных сочетают высокий (для данного региона) удой (4000-4400 кг ), содержание жира (3,8-3,9%) и живую массу (500- 540 кг ).

4. Красный степной скот унаследовал от местного казахского скота способность хорошо использовать грубые корма зимой и быстрого нагула на степных и полупустынных пастбищах, откладывания резервного внутреннего жира. При интенсивном выращивании молодняка, с последующим нагулом и заключительным откормом, к 17-18 месяцам кастраты достигают 440-460 кг живой массы, при убойном выходе 57-58%, в том числе внутреннего жира 2,5-4,7-'. У взрослых коров после нагула при живой массе 550-570 кг эти показатели составляют 58,2-63,4 и 8,3-14,3% соответственно.

»

5. Нормирование типа телосложения красного степного скота завершитея к 4-ой - 5-ой лактации-с сохранением специфически»

особенностей, характерных для отдельных линий и родственных групп Оптимальные параметры полновозрастных коров в условиях полупустын ной зоны: высота в холке 128-130 см , глубина груди - 65-70 см , ширина груди 42-47 см , ширина зада в маклоках 50-55 см , косая длина туловища 155-160 см , обхват груди - 190-200 см , при живой массе 525-575 кг.

Наивысшие удои получены от коров после 5-7 отелов, при этом более высокие средние показатели свыше 5 тыс.кг наблюдаются у коров, раздоившихся в более позднем возрасте. '

6. Основными признаками отбора на высокомеханизированные фермы и комплексы являются морфофункциональные признаки и свойства вымени. Целесообразность их учёта при отборе подтверждается достаточной степенью их изменчивости (СУ =8...29%) и наследуемости (к2 = 0,2...0,6).

7. Структура типа породы представлена пятью локальными заводскими линиями и одной родственной группой: Баяна-Весёлого 2771 АДНМ-Т07, Гарольда 2251 АДМ-104, Хозяина 1070 АДО-ЮЗ, фокуса 1556 АДНМ-156, Яхонта 2145 АДН-27 и Колокольчика 61 АДН-145 и одной общесоюзной линией Миномета СМН-765. Удельный вес быков этих линий на госплемстанциях республики (за период после апробации 1972-1984 гг.) в зоне разведения породы увеличился почти втрое (на Карагандинской госплемстанции составляет 63%), что позволило сократить завоз быков из других регионов страны.

8. Применение целенаправленных, особенно комплексных инбридингов, способствовало получению высокоценных животных и не вызывало снижения продуктивности. Дучшие результаты получены от кросса линий, отличающихся направлением продуктивности и разными зко-логогеографическими зонами.

9. В процессе совершенствования линий в трёх поколениях живая масса быков увеличилась на 9,6%, удой матерей и матерей отцов на 17,9-19,3%, содержание жира в молоке на 0,22-0,42% соответственно, что способствовало повышению молочной продуктивности в среднем по линейным животным на 14,5%, живой массе на 4,3? при практически неизменных показателях жирномолочности.

10. Из более чем 100 созданных семейств существенное влияние на совершенствование внутрипородного типа через своих мужских потомков оказали семейства Зорьки АДНМ-202, Драмы АДНМ-203, Морошки АДШ-201, Арены АДИ-1-88, Симфонии АДНМ-552, Сахарницы АДШ-2076, Калины АДН-409, Фразы АДН-472, Орши АДН-473.

11. Наследуемость признаков отбора в изучаемой популяции красного степного скота значительно изменялась по стадам, по удою а 22 д/м) в пределах 0,147...0,408, по содержанию жира 0,117...0,544, живой массе 0,157...0,620. Степень влияния быков на генотипическое разнообразие удоя выражена в большей мере,

чем на содержание жира у потомков, что обусловлено преимущественным отбором по удою и типу телосложения. С увеличением уровня продуктивности повышается и наследуемость.

Достаточно высокие показатели повторяемости молочной продуктивности и живой массы между смежными, а также между первой и последующими лактациями дают основание вести успешную селекцию по продуктивности за первую лактацию, а между показателями продуктивности за первые месяцы и всю лактацию (0,45-0,60) - по укороченным отрезкам её.

Т2. Длительный направленный отбор в 4-х поколенных одновременно по удою и жирности молока способствовал уменьшения отрицательной связи, а в некоторых стадах переходу её п положительную, между этими признаками. При достижении оптимальной (540 кг) живой массы положительная корреляция мг-уД^ удоем и массой тела тоже

снижается, приближаясь к нулевой.

13. Моделирование эффективности отбора по разному числу признаков показало, что наибольшие положительные сдвиги наблюдаются при одновременной селекции по удою и жирности молока, при

. интенсивности отбора 70-75%. Ввод в стадо более 30% молодых коров, ввиду их меньшей продуктивности по сравнению с полновозрастными, нежелателен - приводит к снижению средних показателей удоя по стаду.

14. Достаточно высокая продуктивность карагандинского типа красного степного скота в условиях полупустыни Казахстана обусловливается и вполне, удовлетворительной воспроизводительной способностью животных. Продолжительность сервис-периода коров составляет 69...97, межотельного - 343-393, сухостойного - 66- 83 суток. Средняя продолжительность хозяйственного использования коров равна 3,5-4,2 лактациям, быков-производителей - 3-5 лет. Основные показатели воспроизводительной способности быков красной степной, англерской и красной датской пород (объём эякулята, концентрация, переживаемость, оплодотворяющая способность спермы) характерны для быков этих- пород, разводимых в других регионах страны. Наиболее высокие показатели воспроизводительной способности производителей отмечены в возрасте 5-6 лет, при живой массе 900-950 кг. Положительная, хотя и невысокая фенотипическая связь отцов и сыновей («? ), составляющая: по объёму эякулята 0,22, концентрации спермы 0,28, переживаемости 0,38, оплодотворяющей' способности - 0,08, позволяет сделать вывод об эффективности отбора быков по их воспроизводительной способности.

15. Выявлено, улучшателей по удою 28,3%, по содержанию жира в молоке И,СЙ, одновременно по обеим признакам только 8,1%, в том числе препотентных улучшателей, повысивших удой дочерей на Т0% и более, всего 10,9%, содержание жира на 0,1%-6,3%. Повидимо-

му невысокая доля препотентных улучшателей обусловлена влиянием специфических условий полупустынной зоны. Наибольший удельный вес улучшателей оказался среди быков, полученных путём тесного и умеренного инбридинга, от отцов-улучшателей.

Тб. Скрещивание красных степных коров с быками англерской и красной датской пород дало положительные результаты. У полукровных помесных коров удой на 5-12%, содержание жира на 0,05-0,227^, живая масса на 2-5% выше, чем у чистопородных. При этом улучшены экстерьерные особенности - глубина и ширина груди, строение зада, морфологические признаки вымени. Наибольший улучшающий эффект по молочности и типу телосложения оказали красные датские быки.

17. Основной задачей в работе по созданию внутрипородного карагандинского типа красной степной породы.является повышение уровня молочной продуктивности товарных стад до 2,5-3,0 т&с.кг , в племенных совхозах до 3,5-4,0 тыс.кг , племзаводах - до 4,5 -5,0 тыс.кг молока, с 3,7-3,9% жира, 3,3-3,4% белка, 500-550 кг живой массы.

Выполнение этой задачи возможно только при одновременном создании усторгчивой кормовой базы, обеспечении скота полноценными кормами, улучшении племенных качеств животных.

18. Экономическая эффективность от внедрения научных разработок позволяет получить чистой прибыли в расчёте на одну голову ИЗ рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ •

Для совершенствования продуктивных и племенных качеств внутрипородного типа красного степного скота в Центральном Казахстане предлагается:

- на основе внедрения крупномасштабной селекции - дальнейшее формирование генеалогической структуры путём прсимущссгвснно--

го использования плановых заводских линий собственной репродукции: Баяна-Весёлого 2771 (прогрессирующей ветви Акробата 1829), Гарольда (ветвей Манжура 715 и Сынка 653), Хозяина 1070 (ветвей Акробата 2538, Аккорда 653), Фокуса 1556, Яхонта 2145, родственной 'группы Колокольчика 61, создания новых двух-трёх линий с участием улучшающих пород;

- укрепление племенной базы путём создания 2 племзаводов в Карагандинской и 5-6 племенных хозяйств в Джезказганской областях, одного элевера по вьфащиванию и оценке производителей.

Для интенсификации племенной работы необходимо накопление около 350-400 тыс.доз семени не менее чем от 10 быков-улучшателей, для чего необходимо отбирать на выращивание на элевере 60 ремонтных бычков, и ставить на испытание по качеству потомства не менее 40;

- отбор маточного поголовья должен быть направлен на повышение скороспелости-по молочности, с учётом жирности молока и свойств молокоотдачи, при сохранении .свойственной популяции красного, степного скота крепости конституции, удовлетворительных мясных форм, хорошей приспосрбленности к использованию засушливых изре-женных пастбищ.и промышленной технологии.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. План племенной работы с крупным рогатым скотом красной степной породы в Каз.ССР на 1966-1970 гг. Петропавловск, 1967, 100с. Соавторы - Тавилдарова Т.Ф., Гиматдинов Р.Б.

2. Значение оценки вымени у коров в племенной работе. Тр. Алма-Атинского ЗВИ, т.17, 1969, с.П-14. Соавторы - Тавилдарова Т.Ф., Кулгарина Н.Э., Малицкая В.У.

3. Взаимосвязь удоя и живого веса у коров. Тр.Алма-Атинского ЗВИ, т.17, 1969, с.15-17, Соавтор Тавилдарова Т.?.

4. Племзавод "Красная Поляна", Брошюра, Karnap, Алма-Ата, 1970, ЗГс. Соавтор Аксенов И.И.

■ 5. Новый племзавод в полупустынной зоне Казахстана. - Животноводство, М., Колос, 1971, $ 3, с.57-73. Соавторы - Диорук Н.Д., Аксенов И.И.

6. Селекционно-генетические параметры продуктивных признакоз племенных стад Карагандинской области. Темат.сб.науч.тр. Алма-Атинского и Семипалатинского эооветинститутов, т.25, Алма-Ата, Т973, с.3-7. Соавтор Тавилдарова Т.Ф.

7. Белковость молока высокоудойных коров красной степной породы в Казахстане. - Вестник с.-х. науки Казахстана, 1975, i б, с.69-73. Соавтор Даленов Ш.Д.

8. Мясная продуктивность красного степного скота. В кн.: Скотоводство, "Резервы повышения мясной продуктивности", Алма-Ата, Кайнар, 1976, с.94-100. Соавтор 'Гавилдарова Т.О.

9. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров племзавода "Красная Поляна" Джезказганской области. Тр. АЗВИ и СЗВИ, т.33, Алма-Ата, 1976, с.42-47.

ТО. Межлинейнне различия некоторых селекционных признаков скота красной степной породы. Тезисы докладов. Третий сьезд Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им.Н.И.Вавилова, Ленинград, Т977, с.452. Соавторы - Тавилдарова Т.Ф., Даленов Ш.Д.

II. Програ?лма селекции красного степного скота Казахстана. Научно-техн.бюлл. УкрНИИЙ "Аскания-Нова", ч.1,Херсон, 1979, с.Тб-г''. Соавторы - Солдатова E.H., Гиматдинов Р.Б.

Т2. Динамика генеалогической структуры племенных бмков-про-изподителей. Темат.сб.научн.тр.АЗЗИ и СЗВИ, т.37, T98I, с.41-46, Соавтор Тавилдарова Т.О.

13. Комплексный план селекционно-племенной работы в животноводстве на 1980-1990 гг., Алма-Ата, 1981, с.44-53. Соавторы -

• Пак Д.Н., Панасенко А.Г., Зубриянов В.Ф., Каримов Ж.К., Насипов П.А.

14. Племенной завод "Красная Поляна", Брошюра, Кайнар, Алма-Ата, 1982, 31с. Соавторы - Дворук Н.Д., Аксенов И.И.

15. Скрещивание в молочном скотоводстве (рекомендация). Алма-Ата, Кайнар, 1983, Т9с. Соавторы - Кожахметов Н.К., Колокольцев Ю.К. и др.

16. Использование красных датских и англерских быков для повышения продуктивных качеств красного степного скота. Вестник с.-х. науки Казахстана, Алма-Ата, Т983, 5,с.62-65. Соавтор -Са-пега Т.П.

Т7. Формирование заводской структуры карагандинской популяции краснбго степного скота. Научно-техн.бюлл. УкрНИИЖ "Аскания-Нова", Херсон, 1983, с.37-42.

18. Пути создания и совершенствования красного степного скота в полупустынной зоне Казахстана. В кн.: "Селекция молочного скота". Всесоюзная академия с.-х. наук им.В.И.Ленина. Л., 1984, с.224-233. .

19. Воспроизводительная способность коров красной степной породы в условиях племзавода■"Красная Поляна" Джезказганской области. Тр.АЗВИ и СЗВИ. "Совершенствование существующих и выведение новых с.-х. животных в Казахстане. Алма-Ата, 1985, с.68-73. Соавтор Солюлёв A.A.

20. Методика'по созданию молочного типа красного скота на основе использования англерской и красной датской пород. ШСХ Каз.ССР Алма-Ата, Т985, 14с. Соавторы - Сапега Т.П., Насипов П.А., и ДР- .

21. Характеристика крупного рогатого скота красной степной породы, записанного в следующие тома ГПК: т.31, 1970, с.3-45; т.71, Т977, с.3-18; т.77, 1981, с.3-20; т.78, 1983, с. З-З-1 . Соавторы -Тавилдарова Т.Ф., Тепляков Н.И.

22. ГПК крупного рогатого скота красной степной породы:

т.31, 1970;т.7Т, 1977,; т.77, 1981; т.78, 1983. Соавторы - Тавилдарова Т.О., Тепляков Н.И.; т.90, 1986. Соавторы - Берг А.Я., Никкшова C.B.; т.94, 1987. Соавторы - Насипов П.А., Калиев А.К.

23. Генетический полиморфиз:- белков сыворотки крови красного степного скота. "Генетика и селекция с.-х. животных" (материалы республ.конф.КаэВОГИС), "Наука". Алма-Ата, 1986, с.75-79.

24. Использование селекционно-генетических параметров при совершенствовании красного степного скота по основным хозяйственно-полезным признакам. Темат.сб.научн.тр.АЗВИ и СЗВИ "Совершенствование существующих и выведение новых пород жвачных животных

в Казахстанё","Алма-Ата, 1987, с.5-10.

Подписано в печать 31.07.80г. , формат 60x84, тираж 100 экз., УГ № 12580, заказ № 2987.

Типография оперативной печати производственного объединения полиграфических предприятий "К 1ТДП * Государственного комитета Казахской "ССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. . г. Алма-Ата, ул. К. Маркса, 15/1.