Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ТРАНСПЛАНТАЦИИ ЭМБРИОНОВ В РАЗВЕДЕНИИ МОЛОЧНОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ТРАНСПЛАНТАЦИИ ЭМБРИОНОВ В РАЗВЕДЕНИИ МОЛОЧНОГО СКОТА"



На правах рукописи

ЕРЕМИНА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ТРАНСПЛАНТАЦИИ ЭМБРИОНОВ В РАЗВЕДЕНИИ МОЛОЧНОГО СКОТА

06.02.01. - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Дубровицы - 2003 г.

Работа выполнена при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства

Научный консультант:

доктор биологических наук Нурмагомед Гаджикулиевич Букаров

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Константинович Чернушснко; доктор биологических наук, профессор Игорь Яковлевич Шихов; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Евгений Владимирович Щеглов

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела

Зашита состоится " " Щсфт)1С(2^Ш г., в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 0/>6.013.02. при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес институт^' -човская область, Подольский ^

район, п, Дубровииы.

С длссертш?; можно'ознй\ок..:1,ся в библиотеке Всероссийского государственного научно-»"*:-" " чельского института животноводства

Автореферат разослан " ^¿¿^У^РОЗ

Ученый секретарь диссертационного сов<1Т" доктор сльскохозя!-■ "ук V/Ю.И. Шмаков

Актуальность темы

Современное сельскохозяйственное производство базируется на использований высокоэффективных технологий производства молока. В связи с этим необходимо ускоренное создание НОВЫХ пород, линий, семейств высокопродуктивного скота, с качествами, удовлетворяющими требованиям рынка (Н.И.Стрекозов, В.К. Чернушенко, В.И. Цысь, 1997, Ю.Н. Григорьев и др., 1998, O.K. Смирнов, 1978).

Мошным средством реализации поставленных задач, наряду с искусственным осеменением, является метод трансплантации эмбрионов, позволяющий значительно сократить генерационный интервал и ускорить оценку матерей быков, обеспечить интенсивное размножение животных с высокой генетической ценностью (Л.К. Эрнст, Н.И. Сергеев, 19S9, Н.М. Решетникова, 1997).

В настоящее время за рубежом метод пересадки эмбрионов прочно вошел в практику животноводства, на его основе разработаны эффективные программы, объединенные в МОЕТ (Multiple Ovulation Embryo Transfer) - множественная овуляция и эмбриотрацеплантаиия селекционные программы (M.Marx, V.M.Renna.1999, H.WAVarder. A.Kartdzi, G.Thienel, 1997, E.Kafm, E.Schuermann, 1990), рассчитанные на использование племенных репродукторов.

13 нашей стране метод трансплантации разработан в период с 1975-1990 г.г, (Н.И. Сергее», И.Я. Шихов,, 1980, В.И. Лебедев, 2001 и др.). Использование его в племенной работе (Д.Р.Каззрбин, Н.А.Лазаренко, Н.А,Антипова и др., 1999) дает очевидные преимущества. Однако до настоящего времени существует определенный разрыв между применением метода трансплантации эмбрионов и полученными при его использовании селекционными результатами.

Целью настоящей работы явилось использование биотехнологических и генетических методов при разведении и селекции скота черно-пестрой породы в условиях Московской области,

Задачи исследований:

- разработка принципов отбора и подбора родительских пар для получения высокоценных потомков-трансплантантов:

■ ■ - разработка критериев проведения сравнительной оценки при создании семейств коров Ъпотехнопогнческнми методам»;

- разработка метода ускоренной оценки быков, ¡юлученных тра н елл эша ни ей эмбрионов;

- использование генетического маркирования при паспортизации и контроле происхождения трансплантантов;

- разведение эмбриотрансплантантов скота черно-пестрой породы с применением элементов системы МОЕТ;

- определение экономической эффективности разведения скота, полученного биотехнологическими методами.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые предложены принципы разведения скота черно-пестрой породы, полученного биотехнологическими методами; предложена методика ускоренной оценки быков-трансплантантов; дана технология проведения генетического маркирования при паспортизации и контроле достоверности происхождения животных-трансплантантов; разработаны алгоритмы по определению генетической ценности быков и коров-трансплантантов; дана иммуногенетическая характеристика и анализ продуктивности коров-двоен и химер, полученных методом трансплантации эмбрионов; предложены критерии сравнительной оценки при создании семейств коров биотехнологическими методами; разработан комплекс мероприятий по разведению эмбриотрансплантантов скота черно-пестрой породы с применением элементов МОЕТ; проведена оценка экономической эффективности разведения скота черно-пестрой породы, полученного с помощью биотехнологических методов в условиях племенных хозяйств Московской области..

Практическая значимость.Обобщън богатейший материал о селекционных достижениях, полученных при использовании метода трансплантации эмбрионов в хозяйствах Московской области.

Проведенные исследования позволили разработать способы ускорения темпов разведения высокоценного скота черно-пестрой породы методами трансплантации эмбрионов, искусственного осеменения и иммунной биотехнологии в племенных хозяйствах ОПХ "Дуб-ровицы", ПЗ "Заря Подмосковья" и "Петровское" Московской области. Использовать разработанные способы для ускоренной (в полтора раза) оценки быков-трансплантантов за счет оценки по сестрам и полусестрам; сократить сроки создания семейств высокоценных коров-доноров в два раза; осуществить учет генетических маркеров крови при подборе и отборе родительских пар для получения животных-трансплантантов, в качестве элементов системы МОЕТ.

Основные положения, выносимые на защиту : - разработка селекционно-генетических аспектов использования метода трансплантации в разведении молочного скота;

- ускорение создания стада, семейства, быкопроизводящих коров;

- сокращение сроков оценки быков-трансплантантов;

- предложены правила регистрации и контроля происхождения коров и быков-трансплантантов, доноров и реципиентов;

- проведена оценка иммуногенетических и продуктивных качеств двоен и химерных животных, полученных путем объединения бластомеров из зигот разных пород;

- сравнительная оценка экономической эффективности получения животных при искусственном осеменении, покупке племенных быков и использовании эмбрионов, завезенных из-за рубежа и эмбрионов, полученных в условиях отечественного производства.

Реализация результатов исследовании Полученные материалы вошли в раздел "Программы сохранения VI рационального использования генофонда красной горбатовской породы крупного рогатого скота" (Дубровицы, 2001); "Методические рекомендации по паспортизации и контролю происхождения трансплантантов и трансгенных животных" (Дубровицы, 2001)

По результатам исследований опубликованы 24 работы.

■ Апробация материалов диссертационной работы :

1. Всесоюзная конференция молодых ученых и специалистов "Проблемы производства и переработки молока" 3-5 мая 1990 г. Рига.

2. Российская научно-практическая конференция "Пути интенсификации производства молока и мяса, профилактика болезней сельскохозяйственных животных в современных условиях" Смоленск,3-4 июня 1992 г.

3.1 Международная конференция "Молекулярно-генетические маркеры животных" 27-29 января 1994 г, Киев.

4, Региональная конференция молодых ученых Урала, Поволжья, посвященная 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию образования Оренбургской области.1994 г. Оренбург.

5. III Международная конференция "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" 6-8 сентября 2000 г. Боровск.

6. Международная научная конференция 26-28 сентября 2001 года ВНИИРГЖ.

7. Научно-методические конференции ВИЖа 1989-2001 г.г.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена

на260сграницахмашинописного текста, содержит65 таблиц. .¡^рисунков, схем, графиков, состоит из следующих разделов: введения обзора литературы, материала и методики исследований, результатов и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии. Библиография включает 315 источников, в том числе 114 на иностранных языках.

И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований проводилась на племенных фермах опытных хозяйств Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (ВИЖ) "Дуб-ровицы" и "Щапово" в период с 1989 по 2001 годы согласно научной программы ВИЖА "Высокоэффективные процессы производства продовольствия на 1991-2000 годы", подпрограмме 07. "Повысить генетический потенциал продуктивности ведущей в Росси черно-пестрой породы до 7-10 тыс. кг молока, с содержанием жира 3,6-3,9%, белка 3,2-3,4% на основе современных методов селекции и биотехнологии".

Анализу и обобщению подвергалось использование метода трансплантации эмбрионов в ПЗ "Петровское" и "Заря Подмосковья". (Сергеев Н.И., Мадисон В .В., Лебедев В.И.) (Рис.1)

Реализация поставленных задач исследований осуществлялась в соответствии с концептуальной схемой (Рис.2).

Провели анализ отбора доноров эмбрионов по воспроизводительным качествам, показателям экстерьера, продуктиносги предков, собственной продуктивности (Н.М. Решетникова, Н.М. Сперанский, А.А. Немцов и др., 1991).

РИС. 1. ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

РйСч2. Концептуальная схема , Разработка элементов системы МОЕТ в разведении крупного рогатого скота

Закрепляемые быки-производители (п=24) принадлежали к ведущим линиям черно-пестрой породы, были улучшателями по селекционируемым признакам.

Оценка и использование быков-трансплантантов. Проведен анализ по сравнительной оценке быков-трансплантантов и сверстников, полученных методом искусственного осеменения, находящихся на ЦСИО (п=8 гол), и по сравнительной оценке быков- трансплантантов (п= 16-гол.) исверстников от искусственного осеменения (п=13 гол.) из ФРГ, находящихся во ФГУП "Московское" по племенной работе. Сравнение также проводили с быками-трансплантантами из США (п=6 гол.) и с отечественными быками (п=6 гол.), три из которых были трансплантантами, три - получены методом искусственного осеменения. Провели изучение генеалогических ветвей линий, из которых происходили как быки-трансплантанты, так и быки, полученные методом искусственного осеменения.

Оценку продуктивных качеств коров-трансплантантов проводили путем подбора к телочкам-трансплантантам сверстниц с учетом даты рождения, продуктивности матери и породности (п=212).

Контроль роста животных осуществляли по результатам ежемесячных взвешиваний, молочную продуктивность учитывали в течение всей жизни животных. На фермах "Дубровнцы" и "Батыбино" провели сравнительную оценку продуктивности коров-трансплантантов российской (п=11) и канадской селекции (п=9). Для создания семейств с использованием метода пересадки эмбрионов от коров-доноров было выделено три наиболее перспективных семейства с продуктивностью доноров за жизнь более 36000 кг молока, жирностью 3,86%.

Генетическое маркирование осуществляли постановкой серологических реакций с использованием стандартных тест-сывороток (П.Ф.Сороковой, 1981).

Маркирование по эритроцитарным антигенам ЕАВ-локуса (ЕАВ-маркирование) и последующий контроль маркеров и продуктивности использовали для прогнозирования сочетаемости генов родителей и управления подбором родительских пар. Генетические особенности двоен и химер-трансплантантов изучали на 11 парах-двойнях и 4 химерных животных, полученных в центре трансплантации эмбрионов ВИЖа.

На основе изученных показателей разработаны элементы системы МОЕТ в разведении молочного скота черно-пестрой породы Московской области.

Расчет экономической эффективности проводили на основе сравнения общих затрат на получение животных методом искусственного осеменения и выращивание их до 12-месячного возраста, затрат на трасплантаию эмбрионов и выращивание животных до 12-ти месячного возраста с затратами на закупку эмбрионов из-за рубежа, получение животных и выращивание до 12-месячного возраста и с затратами на закупку полновозрастных племенных быков за рубежом.

Полученные данные обрабатывали с помощью компьютерных программ, в том числе "GESTA" (Пыжов А.П., 1994).

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Отбор коров-доноров для получения телят-эмбрнотрансплантантов.

3.1.1. Отбор коров-доноров эмбрионов по воспроизводительным качествам. При отборе коров-доноров эмбрионов необходимым условием является хорошая воспроизводительная способность отобранных животных. Однако, с возрастом эти качества снижаются. Так, отобранные в качестве доноров эмбрионов коровы (возраст в отелах в среднем 4,96) имели сервис-период в среднем 134 дня, коэффициент воспроизводительной способности 0,86%. В среднем по Московской области, по данным ВНИИ плем, (1999) сервис-период в племрспродукторах составил 156 дней.

Эффективность многократного использования коров-доноров представлена в таблице 1.

Из табл. I ввдно, что многоразовое использование высокопродуктивных коров в качестве доноров эмбрионов дает возможность увеличить число потомков от них в течение 1-4-х лет.

Так, от коровы-донора № 2276 за 4 года было получено 14 потомков, от коровы-донора № 120 - 7 потомков, В среднем от 8

1, Многократное использование коров-доноров эмбрионов для получения телят-эмбрнотрансплантантов

№№ животных Продуктивность за наивысшую лактацию Срок использования^ лет №, кличка быка-производителя Потомки

Удой, кг Жир, % Мол. жир, кг телочки бычки

403 6964 3,48 242 г Мастер 001 3 4

5702 6909 3,82 263 і Экми93 2 2

9386 7403 3,58 265 і Астронавт 199 2 4

5771 6245 3,74 233 2 Астронавт 199 4 3

4137 7351 3,81 280 і Мастер 001 4 2

1334 8243 3,65 300 2 Мандарин 418 4 1

120 6477 4,47 289 2 Андрос 417215 2 1

120 6477 4,47 289 - Стардуст МГФ-262 - 1

120 6477 4,47 289 - Бич 233 - 1

120 6477 4,47 289 - Варден 408 - 2

227б 7005 3,46 278 4 Астронавт 199 4 4

2276 7005 3,46 278 - Бич 233 . 1 1

2276 7005 3,46 278 - ЛидоМЧП-2367 1 -

2276 7005 3,46 278 - Варден 408 1 1

2276 7005 3,46 278 - Сеул 1715628 1 -

коров-доноров за 1-4 года использования получено 56 телят, т.е. 7 на донора.

3.1.2. Отбор коров-доноров эмбрионов по экстерьеру. Оценка экстерьера коров-доноров, проведенная по промерам в I лактацию, показала, что животные соответствовали нормативным требованиям по экстерьеру (высота в холке 135-138 см, косая длина туловища 160-175 см, обхват груди 200-210 см, глубина груди 62-74 см обхват пясти 20 см).

3.13. Отбор коров-доноров эмбрионов по продуктивности.

Показатели молочной продукгивности корон-доноров как одного из элементов системы МОЕТ, представлены в таблице 2.

Из данных табл.2 видно, что удой коров-доноров находился на высоком уровне. За первую и наивысшую лактации эти животные превосходили матерей в среднем на 494 и 564 кг, а по пожизненной продуктивности на 6313 "кг, а в ПЗ "Заря Подмосковья" разница по пожизненному удою составила 11608 кг (Р<0,05).

Корреляционная связь по удою между матерями-донорами и коровами-трансплантантами по всему массиву животных за I и III лактации была положтельной (г=0,282, г=0,284). Это указывает на эффективность метода трансплантации в селекции животных для ускорения темпов получения высокопродуктивных коров.

В случаях, когда потомство высокоценных в племенном отношении коров не доживает до продуктивного возраста, метод трансплантации дает возможность использования их в качестве доноров эмбрионов и тем самым сохранить ценный генетический материал в потомках.

Нами проведен анализ использования 6 коров в качестве доноров эмбрионов, потомство которых от искусственного осеменения не сохранилось.

Полученные данные показывают, что от 6 коров-доноров получено Ю- коров-трансплантантов со средней продуктивностью за жизнь 24279 кг молока, 3,86% жира и 937 кг молочного жира. Сроки использования животных-трансплантантов увеличились в среднем на 0,9 лактации. Прибавка по удою на корову составила в среднем + 2*21,4 кг, но молочному,жиру + ЛЗГ кг по сравнению с матерями-донорами.

Проведенный анализ использования коров-доноров-долгожтгельниц (5-9 лактаций; удой от 31241 до 72658 кг) для получения телят-трансплантантов показал, что от 10 коров-долгожительниц получено 11 коров-трансплантантов со средней продуктивностью за жизнь 26605 кг молока жирностью 3.77%, молочного жира 862 кг.

2. Молочная продуктивность коров-доноров эмбрионов

Удой, кг Жир, % Молочный жир, кг

Число 1 лакта Наи- Пожи- 1 лакта- Нан- Пожизн 1 лакта- Нан- Пожи-

животных ция высш. знен- ция высш. енный ция высш знен-

лакт. ный лакт. лакт. ный

ОП.Х "Дубровицы"

15 5824± 6776± 28954 3,63± 3,89± 3,77± 2П± 265± 1015±

' 338 387 ±2499 0,07 0,10 0,06 11,2 18,9 93

ОПХ. "Щапово" - Батыбино

12 4779± 6481± 20255 3,88± 4,03± 3,94± 182± 243± 702+

341 393 ±2664 0,09 0,12 0,10 13,8 17,8 78

Молочный комплекс

23 4664± 5807± 18462 3,56± 3,87± 3,59± 169± 220± 79 7±

259 313 ±2001 0,08 0,11 0,14 12,1 15,2 12!

ИЗ "Заря Подмосковья"

16 6695± 7770± 37551 3,81± 3,86± 3,87± 254± 303 1362

216 368 ±3613 0,03 0,03 0,02 7,87 , ±113,2 ±134

пз "Петровское"

10 4848± 7068± 29707 3,70± і 4,13± 3,97± 179± 331± 1151

293 551 ±3307 0,03 1 0,03 0,02 11,3 . 28,9 ±132,0

Таким образом, пересадка эмбрионов дала возможность использовать ценный генетический потенциал коров-доноров эмбрионов наиболее интенсивно, дополнительно получить высокопродуктивных животных.

3.2. Подбор быков-производителей.

Исследования подбора быков для получения животных-трансплантантов, происходящихот одних матерей (19 голов), но разных отцов,провели по молочной продуктивности потомков-первотелок-трансплантантов и полусестер, полученных ранее от этих же матерей методом искусственного осеменения. Результаты представлены в таблице 3.

Из приведенной таблицы видно, что целенаправленный подбор быков-производителей к коровам-донорам дает положительные результаты. Так, разница по удою между группами составила168 кг, однако, произошло некоторое снижение содержания жира в молоке (0,09%).

При условии родсггва по отцам (Герард МЧП-2215, Алекс МЧП-199, Астронавт МГФ -10. Экми МЧП-1871, Крис МГФ-25) коров-трансплантантов и сверстниц и равной продуктивности матерей (5019 и 5099 кг по группам), нами получены данные, из которых видно, что коровы-трансплантанты превосходили своих полусестер по удою на 458 кг и по молочному жиру на 19 кг (Таблица 4).

3. Продуктивные показатели коров-трансплантантов и их полусестер по матери за 1 лактацию

Группы живот- Число П родуктивность

ных живот- Удой, Жир, Молоч-

ных в кг % ный жир,

группе кг

Коровы- 29 5520±246 3,81 ±0,04 213+10,2

трансплантанты

СУ, % 21,4 5,34 28,8

Коровы- 22 5352±188 3,90±0,05 210±11,4

полусесгры

СУ,% 16,1 6,53 26,4

4. Продуктивность коров-траисилантантов и сверстниц -нолусестср но отцу

Показатели Число животных в группе Группы коров

трансплантанты полусестры

15 15"

Продуктивность за 305 дней лактации

Количество дней лактации 319+10,3 318±12,4

Удой, кг 4836+275,0 4378+293.2

Жир, % 4,01 ±0,08 4,08±0,05

Молочный жир, кг 198,4+16,7 170,5±13,8

Продуктивность за жизнь:

Удой, кг 13869±2772 11814+1475

Жир, % 4,19±0,09 4,08±0,10

Молочный жир, кг 574±13,8 492+16,8

Превосходство коров-трансплантантов по продуктивное™ над полусестрами, по-видимому, связано с несколько большим числом пар с лучшей генетической сочетаемостью. Так., в этой группе животных при сочетаемости ЕАВ-аллелей С^УгЕ'^' у матери-донора (№ 5702) и (ХЛ'гА'] у отца (Экми 93) была получена корова с удоем за жизнь 42050 кг (№ 112), жирностью 3,99%, жирномолочностью 1677кг,

В группе . полусестср также имелись положительные сочетания :алелей. Так, при сочетании аллелей С^Уг^К'О'у матери 6067) и С-УгЕ'^ 'у отца (Барс 32089), получен-;а корова 3 5711 с удоем за жизнь 60060 кг молока жирностью 4,08%, выходом молочного жира 2450 кг.

Таким образом, для получения коров-трансплантантов, наряду с продуктивностью, воспроизводительными качествами, следует учитывать генетическую сочетаемость родительских пар.

3.3. Создание семейств коров-доноров эмбрионов.

Наиболее перспективное семейство коровы-донора Элды 6067 От нее и от ее дочерей в течение 1978-1991 г.г. методом искусственного осеменения были получены 8 животных: (№ 5711, 6481, 507, 209,1871,6477, 1827, 621). После перевода ее в доноры ( 1983 - 1991 год) от нее и ее дочерей-трансплантантов было получено еще 5 коров (№ 5933,5974,5440,5186, 806) и 3 быка(№8756, 1389,0063). (Рис.3). Сроки создания семейств сократились в два раза.

3.4. Оценка и использование быков-трансплантантов.

Изучены результаты использования быков-трансплантантов, находящихся во ФГУЛ "Московское", по оценке их дочерей. Сравнение проводили с дочерьми быков от искусственного осеменения и дочерьми быков-трансплантантов из США, Германии 1992 года рождения и отечественными быками, три из которых были трансплантантами. Полученные данные представлены в таблице 5.

Матери быков-трансплантантов из США имели более высокие показатели по удою (на 1138 кг) по сравнению с удоем матерей быков-трансплантантов из Германии, однако уступали им по показателю содержания жира в молоке на 0,56%. Выход молочного жира у матерей обеих групп разнился незначительно.

Из данных, приведенных в таблице, видно, что дочери быков-трансплантантов из США имели удой выше на 229 кг по сравнению с удоем дочерей быков-трансплантантов из Германии и на 564 кг больше по сравнению с удоем дочерей быков от искусственного осеменения. Однако содержание жира в молоке дочерей этой группы было ниже на 0,19% по сравнению с дочерьми быков-трансплантантов из Германии. Показатель выхода молочного жира не имел существенных различий между группами.

Дочери быков-трансплантантов из Германии имели превосходство по удою по сравнению с дочерьми быков от искусственного осеменения на 335 кг, по содержанию жира в молоке - на 0,10%, выходу молочного жира - на 16,6 кг. Дочери отечественных быков уступали по удою дочерям быков-трансплантантов из США на 276 кг, но превосходили их по жирномолочности на 0,15%.

Рис. 3. Семейство коровы-донора эмбрионов Элды 6067 -О Элда6067

БАРС 326089

МАЙОР 163

МАСТЕР 001

ДЖЕФ МГФ-211 АСТРОНАВТ 199

I 1-8147-3,40-2'/ ^пожиз.39181-3,

'-277 77-1477

О №5711

пожиз. 60060-4,08-2402

^О № 6481 Миф 621 пожиз.393 84-3,89-1532

—^ОДиор 8756 ЕТ Б2 О X» 507 4

САД ЕТ 11 БУК 126 ДОН 2559 ПОЛЕТ 326058 РИСЛИНГ 4 КОЛУМБ 1724657 ГЛЕНАФТОН 343514 С>№ 1827 1 -5642-3,60-203 О

пожиз.26 503-3,93-1041

0Т № 5933 ЕТ-

пожлз.49469-3,65-1805 О № 5974 ЕТ

пожиз.24723-3,80-939 0№ 1389 пл. про.

-*£> № 5440 >■

1-4133-3,66- 151

О №5186 1-5138-3,99-205

^ №0063 плем.прод,

Р № 806 1-5342-4,01-214 4

Ь №1590 1-6354-4,02-262 >° № 209 пожиз. 21172-3-,80-804

ЛОННИ 354448

№ 6477 1-4165-3,84-159 №1871 1-5866-3,92-177

5. Анализ результатов по оценке быков в хозяйствах Московской области ( по данным ФГУП "Московское")

Группы Кол. животных Кол. дочерей Продуктивность за 1 лактацию Оценка

Удой, кг Жир, % Мол. жир, кг Удой, кг Жир, % Мол. жир, кг

Быки- трансплантанты Германия! 16 456 4587 ±164 3,86 ±0,04 177,1 ±6,69 +188 -0,02 +3,2

Су,% 13,44 3,77 14,1

Быки- сверстники ¡Германия) 13 250 4252 ±75,1 3,77 ±0,06 160,5 ±4,84 +56,8 +0,06 +2,3

СУ, % 5,85 5,61 10,0

Быки (Россия) 6 847 4540 ±266 3,82 ±0,06 173,3 ±10,1 +419 +0,04 + 17,6

СУ, % 13,1 3,44 13,1

Быки- трансплантанты США) 6 476 4816 ±380 3,67 ±0,03 177,3 ±14,0 +180 +0,04 +5,95

Су, % 17,6 1,78 17,6

Прибавка но удокЛу коров этой группы была более значимой - на 239 кг. Дочерн отечественных быков имели более высокие показатели удоя по сравнснню с дочерьми быков из Германии, полученными от искусственного осеменения, - на 2X8 кг молока, имели тенденцию к повышению содержания жира в молоке - на 0,05% и выходу молочного жира на 12,8 кг.

По ЕАВ-системе групп крови дочерей в группах как быков-трансплантантов, так и сверстников, имелись аллели: СЛ^Е^О', маркирующие высокий удой, а также аллели С^ОД^; У^'С'О' уже имеющиеся в генотипе отечественного скота, т.е. генетического "прилития крови" не наблюдалось.

Результаты проведенного сравнительного анализа результатов использования быков-трансплантантов и быков, полученных от искусственного осеменения, находящихся на ФГУП ЦСИО, рожденных в 1988-1989 годах, представлены в таблице 6.

Продуктивность женских предков быков-трансплантантов была выше на 1934 кг молока и на 0,24% жира, 144,4 кг молочного жира по сравнению с данными показателями быков от искусственного осеменения.

Из данных таблицы видно, что молочная продуктивность дочерей быков-трансплантаптов была несколько выше по сравнению с дочерьми быков-сверстников: по удою на 411 кг, по содержанию жира в молоке на 0,08%, по выходу молочного жира на 18,5 кг.

б. Анализ использования быков-трансплантантов и сверстников в хозяйствах Московской области (по данным ФГУП

ЦСИО)

Груп- Кол. Кол. Продуктивность за 1 Оценка

пы жи- доче- лактацию

вот- рей Удой, Жир, Мол. Удой, Жир Мол ■

ных кг % жир^ кг кг % жир, кг

Быки- 8 . 534 4972. 3,79 188,3 -43 -0,09 +2,53

транс- ±332 ±0,04 ±12,5

план-

танты

Су, % 17,6 3,31 17,6

Быки- 4 65 4561 3,71 169,5 -129 -0,07 -8 Л

свер- ±243 ±0,08 ±16,4

стни-

ки

Су, % 16,5 2,84 13,9

Таким образом, в результате исследований установлено, что дочери быков-транешшггаптов имели некоторое преимущество по молочной продуктивности над дочерьми быков, полученных от искусственного осеменения. При этом отечественные быки- производители

не уступали по продуктивным качествам своих дочерей дочерям быков-трансплантантов из Германии.

3.5. Рост и развитие телочек-трансплантантов.

Данные по росту и развитию телочек-трансплантантов в ОПХ. "Дубров [щы" и "Щапово", показаны в табл. 7, из которой видно, что в

7. Показатели роста телочек-трансплантантов и сверстниц

Показатели ОПХ Дубровицы ОПХ Щапово

трансплантанты сверстницы трансплантанты сверстницы

Число животных 26 26 50 50

Живая масса, кг

6 месяцев 165+10,2 157±5,83 185±6,18 178±3,74

10 месяцев 261 ±7,58 255+9,23 265±8,84 272±6,25

12 месяцев 311±8,27 307±8,97 313±4,14 315±4,33

18 месяцев 401+9,27 398+7,05 402+5,79 407±5,56

При 1 осеменении 431+10,5 413+9,31 411±5.22 397±5,66

Возраст I осеменения, мес. 20,3±0,61 19,7+1,02 18,7±0,40 17,2+0,48

обоих хозяйствах живая масса телят-трансплантантов во все периоды выращивания (кроме 18 месяцев и возраста 1 осеменения в "Щапово")) была выше по сравнению со сверстницами. Статистически значимых различий по живой массе между группами не обнаружено.

Таким образом, трансплантанты не уступали сверстницам, полученным методом искусственного осеменения по росту в период выращивания.

3.6. Молочная продуктивность н состав молока коров-трансплантантов.

Результаты представлены в таблицах 8 и 9. Из таблиц видно, что во всех хозяйствах трансплантанты имели более высокие показа-

8. Молочная продуктивность коров-трансплантантов и сверстниц в ОПХ ВИЖа

Группы животных Удой, кг Жир,% Молочный жир, кг Продолжительность жнзнн, лакт. Число живот-пых в группе

1 лактация Нан-высш. лактация По-жиз-нек-ный 1 лактация Нан-высш. лактация Пожизненный 1 лактация Нан- ВЫСШ. лактация По-жизнен-ныи

ОПХ "Дубровины"

Коров ьь трансплантанты 5631 ±196 6489 ±228 30293 ±4236 3,65± 0,08 3,82± 0,07 3,80± 0,07 207± 10,1 248± 11,2 996± 144 4,4 22

Коровы-сверстницы 5602+ 232 6449 ±214 25247 +3257 3,75+ 0,07 3,94± 0,06 3,90± 0,05 218± 6,09 255± 10,0 8^2± 117,4 3,9 22

ОТ 1Х"Щапово" ф. Батмбипо

Коровы-трансплантанты 5269± 192 6706 ±271 22450 ±2078 4,28± 0,09 4,12± 0,08 4,14± 0,07 225± 8,82 276± 12,8 845± 75,7 3,4 23

Коровы-сверстницы 5383± 209 - . 6588 +318 17659 ±1526 4,27± 0,10 4,08± 0,07 4,104 0,07 23 0± 10,9 269± 15,4 724± 60,1 2,7 23

Молочный комплекс

Коровы-трансплантанты 4239± 185 4998 ±206 17428 ±1597 3,69± 0,05 3,81± 0,03 3,80± 0,02 154+6, 96 191± 7,12 873± 63,0 3,9 24

Коровы-сверстницы 4358± 259 4967 ±289 14475 ±1491 3,91± 0,08 3,96± 0,04 3,99± 0,06 169±1 0,4 195+ п,з 54 0± 55,4 3,0 24

9. Молочная продуктивность коров-трансплантантов и сверстниц в ПЗ "Заря Подмосковья" и

"Петровское"

Группы ЖИ- Удой, кг Жир,% Молочный жир, кг Про- Чис-

ВОТНЫХ должи- ло

1 лак- Наи- По- 1 лак- Наи- По- 1 лак- Нан- По- те ь- го-

тация высш. жиз- тация высш. жиз- тация высш. жизне- ность лов

лак- нен- лак- нен- лак- нный жизни, в

тация ный тация ный тация лак. груп не

ПЗ "Заря Подмосковья г*

Коровы- 6006 6620 24438 3,85 3,81. 3,80 231 254 873 4,0 23

трансплантанты ±250 ±222 ±1488 ±0,02 ±0,03 ±0,02 ±9,44 ±8,94 ±63

Коровы- 5640 6398 22567. 3,87 3,87 3,79 218 253 810± 3,8 23

сверстницы ±232' ±342 ±1397 ±0,06 ±0,09 ±0,09 ±15,3 ±14,8 54,2

ПЗ " Петровское"

Коровы- 5624 6680 20719 4,05 4,17 4,05 228 281 732 3,0 14

гранеплантан-ты ±288 ±645 ±3221 ±0,04 ±0,10 ±0,05 ±12,6 ±23,4 ±39,7

Коровы- 5384 6429 19365 4,02 4,09 4,06 217 262 725 2,8 14

сверстницы ±362 ±483 ±2348 ±0,06 ±0,13 ±0,04 ±16,8 ±24,3 ±42,7

тели по удою за период использования (разница по пожизненному удою - от 1354 до 5046 кг по хозяйствам).

В среднем прибавка по удою составила по первой лактации + 80 кг, по наивысшей + 132 кг, за жизнь 3203 кг, выход молочного жира увеличился на 95,2 кг.

Полученные данные согласуются с результатами исследований Мадисона В.В., 1990, ПесоцкоЙ Е.В.; (1989), Тяпугина Е.А., Хильке-вича С.Н. (1994).

В результате исследований установлено, что. удой матерей-доноров повторили 45% дочерей-трансплантантов. Использование трансплантации эмбрионов дало возможность получить коров-долгожительниц со средним удоем за жизнь (5,8 лактаций) 38594 кг жирностью молока 3,97% (всего 13 голов).

З.7., Метод трансплантации эмбрионов в использовании мировых генетических ресурсов.

Трансплантация эмбрионов открывает большие возможности в использовании мировых генетических ресурсов при достижении целей разведения и селекции скота в открытой нуклсусной системе МОЕТ.

При сравнении продуктивности коров-трансплантантов канадской (9 голов) и отечественной (11 голов) селекции, полученных в Центре трансплантации ВИЖа, не установлено существенных различий по изученным показателям (таблица 10).

10. Показатели продуктивности коров Российской и Канадской

селекции

Коровы- Продуктивность за 1 лак- Пожизненная продук-

трансплан- тацию тивность

танты

Удой, кг Жир, Мол. Удой, кг Жир, Мол,

% жир, кг % жир, кг

ИзРоссин 5765 4,17 240 18177 4,28 778

±245 ±0,04 ±23,4 ±3382 ±0,06 ±153

Из Канады 5502 4,08 228 21067 4,16 876

±352 ±0,06 ±30,4 ±2179 ±0,08 ±102

Коэффициент воспроизводительной способности был выше в группе трансплантантов российской селекции на 0,07%, коэффициент изменчивости - выше в группе коров канадской селекции (19,2% против 14,1%), трансплантанты канадской селекции имели несколько больший срок использования (на 0,4 отела). Реализация генетического потенциала мать-дочь за наивысшую лактацию у трансплантантов канадской селекции была ниже по сравнению с животными российской селекции по удою на 12% и на 34% по сравнению с матерью отца.

Сравнение по ЕАВ-системе показало, что животные канадской селекции имели аллели 04У2А',; СМЧК'О'. ЕАС-система этих коров была представлена аллелями, состоящими из небольшого числа анти-геновгХ^Ь'; С1ЕК2.

В аллелофонде коров-трансплантантов российской селекции присутствовал маркер Ь (ЕАВ-система), а в ЕАС-системе СгЕЯ^С' СгЕИг; \VXjC; С^Х^'. В данном случае, импорт эмбрионов сопровождался вводом в стадо нового генетического материала.

3.8. Коровы-реципиенты и их роль в трансплантации эмбрионов.

Продуктивность коров-трансплантантов в зависимости от уровня продуктивности коров-реципиентов представлена в таблице 11, из которой видно, что показатель удоя трансплантантов увеличивался во всех исследуемых группах с повышением удоя матери-реципиента. На уровне 5000 кг и выше удои в обеих группах не имели существенных различий.

Установлена корреляционная связь между уровнями удоев реципиентов и коров-тралеллантантов. По 80 нарам коэффициент кор-реляци составил г=+0,212 (Р<0,01),

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в качестве реципиентов были отобраны крепкие животные. Возможно, это способствовало получению здорового потомства, способного реализовать заложенный потенциал. Генетическое влияние матерей-решшиентов на продуктивность псрвотелок-трансплантантов отсутствует, однако, определенными показателями пренебрегать нельзя.

11, Влияние уровня продуктивности коров-реципиентов на продуктивность первотелок-трансплантантов

Классы по удою матери-реципиента Число живот ных Продуктивность реципиентов Продуктивность трансплантантов

2001-3000 4 2794±81,9 3,57+0,"11 5201±794 3,88±0,20

3001-4000 19 3418±184 3,72+0,06 4732±209 3,88±0,07

4001-5000 27 4419+65,8 3,75±0,05 4912±267 4,01+0,08

5000 и выше 25 6186±2Ю 3,86±0,04 5991±171 3,83±0,06

Полученные данные совпадают с результатами исследований (С.М. Гелагаева С.М., 1987, Г.А. Комбарова, 1991, R. Preisingcr, Е. Kalm ,J. Claus. 1990).

3.9. Иммуногснетпческие маркеры в паспортизации и контроле происхождения телят-трансплантантов и повышении эффективности селекции при трансплантации эмбрионов.

Результаты тестирования коров-доноров эмбрионов доноров в ПЗ "Петровское" показали, что эти животные являются носителями маркерных генов ЕАВ-локуса преимущественно голландской (BjOjYjA'iE'jG' P'Q'G"; Ii) и голштинской (C^E'iQ'; 04Y2A'] ; Q') селекции.

В стаде ПЗ "Заря Подмосковья" у трансплантантов и сверстиц с наибольшей вероятностью встречались аллели GiYjESQ' (0,204), 02А',.]'2К'0' (0,274), OjYiA'i (0,114) (ТаблЛ2). Данные таблицы также показывают, что маркеры PiE'j и PiQE'ili унаследованы трансплантантами через матерей-доноров эмбрионов.

Таким образом, маркирование по аллелям групп крови трансплантантов, дает дополнительный критерий для отбора доноров эмбрионов, повышая надежность отбора коров и подбора к ним быков желательных генотипов.

В связи с необходимостью рационального использования генофонда жнвотных-трансш1антантов,для ускорения прогресса

12. Частота некоторых аллелей по ЕАВ-системе групп крови у коров

Аллели но ЕАВ-системе Транс -ты (п=22) Доноры (п-15) Отцы тра истов <п-10) Сверстницы (п-17) Матери сверстниц (п==17) Отцы сверстниц (п-15)

0,204 0,133 0,150 0,176 0,176 ОД 67

h 0,023 0,067 0,200 0,029 0,059 0,033

040'Е',Г2 G'O' 0,023 0,000 0,050 0,000 0,000 0,033

O^YjD'E'JF'IO' 0,045 0,000 0,100 0,029 0,029 0,000

0,A\ 0,043 0,066 0,050 0,029 0,029 0,033

OÍA'ÍJ'IK'O' 0,274 0,133 0,100 0,088 0,000 0,033

OÍYJA'J 0,114 0,033 0,100 0,038 0,000 0,100

Р.Е'з 0,023 0,067 0,000 0,029 0,029 0,000

PiQE'iI' 0,045 0,033 0,000 0,000 0,000 0,000

Q' 0,068 0,100 0,050 0,029 0,088 0,033

Нендснтифицн-рованиые 0,204 0,167 0,050 0,118 0,265 0,134

в молочном скотоводстве, разработаны правила регистрации коров-трансплантантов и их учета;

1. Регистрацию полученных животных-трансплантантов проводить по форме 1-МОЛ, 2-МОЛ с внесением информации о реципиенте.

2. Ведение карточки на животных с указанием племенных качеств коров-доноров эмбрионов и быков, а также ожидаемого потенциала их потомков - коров и бЬЕКОВ и передающей способности будущих быков.

3. Аттестация телят-трансплантантов, доноров, реципиентов, быков по ЕАВ-марксрам крови.

4. Снижение затрат на генетическую аттестацию племенных животных-трансплантантов, доноров, реципиентов за счет средств, предусмотренных "Законом о племенном животноводстве" (1995) и Приказом Минсельхозпрода РФ № 291 от 19.05.1998 года.

5.Создание телесистемы для получения оперативной информации о численности животных-трансплантантов, хозяйственно-полезных качествах, местонахожджении, совместимой с банком информации в единой базе данных ФГУП "Московское" и Госплемин-спекции Московской области.

6. Разработка системы учета генетических характеристик, хра нящихся в банке глубоко охлажденных эмбрионов крупного рогатого скота, совместимой с европейскими стандартами на хранение и передачу информации.

Указанные "Правила" вошли в "Методические рекомендации по пастпортизации и контролю происхождения трансплантантов и трансгенных животных", разработанные нами в соавторстве с Н.Г. Бу-каровым , Л.К. Эрнстом, А.Н. Поповым, Дубровицы, 2001 год.

3.9.1. Иммуногенетичсские и продуктивные показатели двоен и химер-трансплантантов,

Иммуногенетический анализ крови выявил у полученных химер-трансплантантов смешанный тип крови, вобравший в себя гены исходных пород родительских форм.

По удою за первую лактацию коровы-химеры №3339 и №3348 были близки к сверстнице айрширской породы, значительно уступая своим полным сестрам голштинской и симментальской пород.

У двух пар однополых (телочки) и одной пары разнополых двоен выявлен смешанный химерный тип крови, соответствующий родителям. У одной установлено неполное проявление антигенов красных клеток. У остальных 8 пар двоен группы крови оказались идентичными.

Идентичность типов крови двоен-трансплантантов обусловле на образованием у них эмбриональных анастамозов и обменом гемо-поэтической тканью.

3.9.2. Воспроизводительные качества коров-трансплантантов.

В среднем, по всем трансплантантам, , показатель сервис-периода составил по 1 лактации 129 дня, а к IV лактации достиг 160

27

дней. Продолжительность сухостойного периода была в пределах 7179 дней.

В ОПХ "Дубровины" от коров-трансплантантов со средней продуктивностью за 1 лактацию 7078 кг и содержанием жира в молоке 3,94% и пожизненным удоем от 27135 кг до 59930 кг были проданы 7 быков, причем от коровы-трансплантанта №112 и быка Экми 93 продали двух быков (таблица 13). Продажа осуществлялась в регионы Российской Федерации: Башкирию, Татарстан, Смоленскую и Воронежскую области.

13. Реализация племенных быков, полученных от коров-трансплантантов в опытном хозяйстве "Дубровицы" (1989-1995

годы)

№№ Продуктивность за Продуктивность за № Воз-

коро- первую лактацию жизнь бы- раст,

вы ка мес.

Удой, Жир, Мол, Удой, Жир, Мол.

кг % жир,кг кг % жир, кг

112 6822 4,22 288 45221 3,99 1804 5637 25

111 8757 3,81 333 59930 3,84 2301 5549 18

5974 7352 3,81 280 32851 3,80 1248 0063 17

112 6822 4,22 288 45221 3,99 1804 5979 16

362 5931 3,95 234 27957 3,55 9924 1037 22

4878 6198 3,94 244 27135 3,93 1066 783 12

5933 7604 3,62 275 49469 3,65 1805 1389 16

3.9.4. Использование элементов системы МОЕТ в разведении молочного скота.

Генетический прогресс удоя зависит от эффективности проводимой селекционной работы по четырем путям передачи генов (отцы быков, матери быков, отцы коров, матери коров). При обычном методе разведения вклад матерей коров составляет лишь 4-5%.

Проведенные нами теоретические расчеты по вкладу каждого из путей в общий генетический прогресс при трансплантации эмбрионов (стадо 100 голов, 10 коров-доноров эмбрионов, от которых в год при трехкратном вымывании и пересадках получают 72 потомка - 36 телочек и 36 бычков) и стадо той же численности, (90 голов матерей), в котором получают 50 телят в год - при искусственном осеменении (25 телочек и 25 бычков) показали, что при использовании трансплантации эмбрионов генетический вклад матерей быков возрастает на 36 кг/год или на 17,7% и матерей коров на 7,2 кг или на 3,6% в год.. При использовании искусственного осеменения селекция идет лишь за счет интенсивности отбора отцов быков и отцов коров (Таблица 14).

Из приведенных данных таблицы следует, что использование 14. Вклад селекционных путей в генетический прирост удоя

(кг/год и %)

Методы получения животных Отцы быков +ОТЦЫ коров +мате ри быков +мате-ри коров Общий прогресс в год Разница, кг/год, %

Искусственное осеменение (ИО) 42 (43,3) 25 (25,8) 25 (25,8) 5 (5,1) 97 (100) -

ИО+трансплан-тация эмбрионов 42 (30) 25 (І7>8) 61 (43,5) 12,2 (8,7) 40,2 (100) +40,2 (43,2)

трансплантации эмбрионов в стаде из 100 голов дает возможность увеличить генетический прогресс на 40,2 кг молока на корову в год. Следует иметь в виду, что генетический прирост продуктивности является кумулятивным, то есть ежегодно в расчете на среднюю корову в стаде будут производиться на 40,2 кг молока больше, чем на среднегодовую корову в стаде в предшествующем году. Так, спустя пять лет, средняя корова в стаде будет продуцировать на 201 кг (40,2 х 5) больше молока, чем средняя корова в стаде пять лет назад.

Таким образом, в результате теоретических расчетов установлено, что при использовании трансплантации эмбрионов темп повышения удоя возрастает на 40,2 кг молока на корову в год.

В таблице 15 приведены расчетные данные по влиянию трансплантации эмбрионов на генетический прирост молочной продуктивности. При расчете использованы рекомендации Б.П.Завертяева (1989) и Н.З.Басовского (1983), а также данные "Ежегодника по племенной работе в молочном скотоводстве в хозяйствах Российской Федерации 1999", ВНИИплем, 2000 год.

Из таблицы видно, что использование элементов системы МОЕТ в селекции дает возможность сократить интервал между поколениями и повысить интенсивность селекции за счет более строгого отбора матерей быков.

15. Влияние трансплантации эмбрионов на генетический прирост по молочной продуктивности в популяции черно-пестрого скота Московской области

Показатели Традиционная МОЕТ-

система снстема

Размер стада 13173 13173

Количество коров племенных заво- 1105 1105

дов с удоем 7001 и выше кг молока,

гол.

Из них с удоем 9 тыс. кг и выше 276 (25%) 110,5 (10%)

Число подбираемых быков, гол. 13 5

Чйсло матерей быков, гол. 240 120

Интенсивность селекции, 1 1,292 1,759

Интервал между путями передачи генов, лет:

Матери-сыновья 8,0 4,5

Отцы-дочери 5,0 5,0

Получено потомков, гол. 154 26 И

из них бычков, гол 77 132

телочек 77 132

Число родственников, по которым 11 полусестер 24 полные

оценивается бык, гол. сестры и 24 полусестры

Интенсивное использование коров-трансплантантов в качестве быкопроизводящих коров, потомство которых идет на комплектовние

племпредприятий, способствует ускорению совершенствования стад по молочной продуктивности и экстерьеру.

Данные исследований, проведенных в ОПХ "Дубровицы" показали, что оценка быков по продуктивным показателям сестер и полусестер в программе МОЕТ, позволяют получить результаты уже через 37 месяцев после рождения быка по сравннию с традиционной -58 месяцев.

При создании открытого нуклеусного стада в программе МОЕТ и сравнении с традиционной программой установлено, что в программе МОЕТ сроки создания стада снижаются на 4 года, число получаемых потомков увеличивается в два раза, что обеспечивает более интенсивный отбор матерей быков (Таблица 16).

16. Состав открытого нуклеусного стада крупного рогатого скота, гол.

Показатели Традиционный способ Система МОЕТ

Исходное стадо 100 100

Из них коровы племенного ядра 25 25

Коровы, реагирующие суперовуляцней на гормональную обработку - 17

Коровы, осемененные в первую охоту 17 -

Получено эмбрионов - 68

Получено стельностей 15 36

Получено телят от оставшихся 8 коров 6 6

Всего получено телят:

телок 10 21

бычков 11 21

Срок, необходимый для замены 75 коров, не вошедших в племенное ядро.**5 7,5 3,5

Для получения быков в системе МОЕТ используют животных разного возраста. Сравнительная оценка применения телок и первотелок в качестве доноров эмбрионов показана в табл.17.

Использование телок в качестве доноров эмбрионов дает возможность снизить интервал между поколениями с 6 лет до 2,3 у телок и с 6,7 лет до 1,8 у бычков, использование первотелок-с б до 4 лет у телочек и с 6,7 до 4 лет у бычков.

17. Источники информации, используемые для селекции в откры той нуклеусной системе разведения (ОНСР)

Тип Телочки Бычки

ОНСР Источник Интер вал, год Источник Интер вал, год

Юве Мать+пред - 2,3 Те же парамет- 1,8

паль ки мате- ры, что и у телок

ныЛ ри+полные сиб-сы и полусибсы

Эдаль Те же, ЧТО И При 4,0 Те же, что и при 4,0

тив ювенальной + ювенальной+

11 ый собственная продуктив-ность+ продук-тивость сибсов продуктивность сибсов

Тра- 6,0 6,7

Д1ШНОК

ный

В закрытом нуклеусной стаде не предусмотрен обмен генетическим материалом с другими стадами. Это : . . - . . <, на определе-ном этапе решает проблему сохранения и рационального использования исчезающих и малочисленных пород., что использовано нами в соавторстве с Л.А. Катковым, Ю.В, Саморуковым и др/ при разработке "Программы сохранения и рационального использования генофонда красной горбатовекой породы крупного рогатого скота", Дуб-ровицы, 2001,

Все приведенные выше расчеты могут быть использованы для создания нуклеусной системы как элемента МОЕТ.

3.9.5. Экономическая эффективность использования метода трансплантации эмбрионов в МОЕТ-скстеме.

Расчет экономической эффективности показывает, что затраты на получение бычков. традиционным способом составляют 15062 рубля, закупка за рубежом полновозрастных животных - 59427 рублей, закупка зарубежньк эмбрионов, пересадка и выращивание телят до 12-ти месячного возраста - 46727 рублей, получение собственных эмбрионов, их пересадка и выращивание бычков - 27008 рублей (в ценах 2000 года).

Таким образом, последний способ интенсивного улучшения поголовья является наиболее выгодным.

ВЫВОДЫ

1. Анализ использования метода трансплантации эмбрионов в молочном скотоводстве России и других экономически развитых стран показал, что технология пересадки эмбрионов в возрастающих масштабах используется при получении быков-производителей (в Каталогах ФГУП и ЦСИО быки-трансплантанты составляют от 10 до 60%), высокопродуктивных коров, доля влияния которых на генетический прогресс возрастает, что ускоряет темпы повышения удоя коров на 40,2 кг молока в год. _

2. Внедрение элементов системы МОЕТ (множественная овуляция и трансплантация эмбрионов) в селекционные программы дает возможность увеличения числа потомков и повторения у 45% из них высокой продуктивности родителей (удой за жизнь 25 -35 тонн молока). Коэффициент корреляции по удою между матерями-донорами и дочерьми-трансплантантами (п=78) составил по первой и третьей лак-тациям - т=0,28 (Р<0,01).

3. Использование метода пересадки эмбрионов в два раза сократило сроки создания семейств (Элды 6067, Питнер 6092, Зоукье 1303). Это обеспечило ускоренное получение быков-производителей и телок для ремонта стада, как в открытом, так и в закрытом нуклеус-иых стадах.

4. Использование элементов системы МОЕТ при оценке быков-трансплантантов в условиях ОПХ "Дубровицы" дало возможность

33

сократить продолжительность оценки быков по качеству дочерей с 58 до 37 месяцев.

5 .Коровы-трансплантанты характеризуются высокими показателями продуктивности. Гак, 105 коров-трансплантантов имели пожизненный удой от 17 до 30 тонн, а 13 коров-долгожительниц - удой за жизнь - 38594 кг (в среднем за 5,8 лактаций). Коровы-трансплантанты превосходили сверстниц по удою за наивысшую лактацию на 132 кг, продуктивности за жизнь - 3203 кг, выходу молочного жира на 95,2 кг.

6. Коровы-трансплантанты, полученные при пересадке завезенных из Канады эмбрионов (открытая нуклеусная система МОЕТ), обладали более высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности (удой матерей 8748 и матерей отцов 14824) по сравнению со сверстницами российской селекции. Реализация генетического потенциала у животных канадской селекции но сравнению с коровами-трансплантантами отечественной селекции была ниже по показателю удоя на 12%, по жиру на 9%, молочного жира - на 22%.

7. Дочери быков-трансплантантов из США имели удой выше на 229 кг по сравнению с удоем дочерей быков-трансплантантов из Германии и на 564 кг по сравнению с удоем дочерей быков от искусственного осеменения. Содержание жира в молоке у животных этой группы было ниже па 0,19%.

Дочери 16 быков-трансплантантов из Германии имели преимущества по удою по сравнению с дочерьми 13 быков от искусственного осеменения на 335 кг, по содержанию жира в молоке - на 0,10% и выходу молочного жира - на 16,6 кг.

8. Дочери отечественных быков уступали по удою дочерям быков-трансплантантов из США па 276 кг, но превосходили их по содержанию жира в молоке на 0,15%. Прибавка по удою у коров этой группы была больше на 239 кг.

У дочерей 6 отечественных быков наблюдались более высокие показатели удоя по сравнению с дочерьми быков от искусственного осеменения из Германии на 228 кг молока. Животные этой группы имели тенденцию к повышению содержания жира в молоке на 0,05% и выходу молочного жира на 12,8 кг.

9. Сравнение продуктивных показателей дочерей быков-трансплантантов (п^8) и сверстников, полученных методом искусст-

венного осеменения на ФГУП ЦСИО (п=4), показало, что удой дочерей быков-трансплантантов был более высоким по сравнению с дочерьми быков от искусственного осеменения на 411 кг молока, содержание жира в молоке на 0,08%, выход молочного жира на 18,5 кг.

10. Применение элементов системы МОЕТ дает возможность увеличить интенсивность селекции и генетический прогресс по материнской линии на 14^0 кг молока по сравнению с традиционными методами, сократить сроки восстановления стада в два раза.

11. Маркирование по ЕАВ-аллелям групп крови, а также полиморфным системам белков молока животных, позволяет повысить эффективность отбора коров-доноров и подбора быков-производителей. Желательными в стаде ПЗ "Заря Подмосковья" были генотипы, маркированные ЕАВ-аллелями В^К^Е'^О', ВгО'|, КгО',У2и'.

12. Двух-трехпородные агрегационные химеры сочетали в себе признаки генетических родителей. Удой химерных первотелок (черно-пестрая х айрширская х симментальская порода) был близок к удою сверстниц айрширской породы и составил 3651 кг, содержание жира в молоке 3,98%.

13. Из 11 пар изученных телят-двоен, восемь имели идентичный тип крови, две - смешанный и у одной пары проявилась неполная экспрессия генов. Удой коров из двойневых отелов был на 70 кг выше по сравнению со сверстницами:

14. Коровы-реципиенты не оказывают генетического влияния на продуктивность полученных животных-трансплантантов. Коэффициент корреляции по удою между реципиентом и трансплантантом составил по 75 парам г=0,212 (Р<0,01). При этом паратипическое влияние может иметь место. При отборе коров в качестве реципиентов, здоровьем и развитием животных пренебрегать нельзя.

15. Применение элементов системы МОЕТ, а также принципы и правила регистрации и паспортизации животных-трансплантантов, позволяют рационально использовать их ценный генетический фонд и способствует сохранению малочисленных пород.

16. Расчет затрат на получение одного элитного животного методом трансплантации отечественных эмбрионов показал, что они в 1,8 раза больше, чем при получении животных традиционным способом. В то же время использование отечественных эмбрионов в 2,2

35

раза дешевле зарубежной закупка животных и в 1,7 раза закупки эмбрионов.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Хозяйствам, имеющим удовлетворительную кормовую базу 5000 к,ед. и более на корову, удой стада в среднем 5000 кг молока и выше, рекомендуем осуществлять пересадку эмбрионов от 10% высокоценных коров с целью сокращения сроков оценки быков-производителей по качеству потомства, для создания высокопродуктивных семейств и ускорения селекции по важнейшим хозяйственно-полезным качествам путем контроля вводимого в стада генетического материала по маркирующим системам.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССРЕТАЦИИ

1. Сгрекозов Н.И., Илюшина З.А., Еремина М.А. Молочная продуктивность коров-трансплантантов,//Молочное и мясное скотоводство. - 1990. - № 1. - С. 26-27.

2. Еремина М.А., Гаджиев A.M., Носова Е.П. Особенности роста и характеристика молочной продуктивности первотелок-трансплантантов ./Тезисы докладов Всесоюзной конференции молодых ученых и спечи ал и сто в .3-5 мая.-Рига:1990.-С.95-97.

3. Еремина М.А. Характеристика молочной продуктивности коров-трансплантантов. /Тезисы докладов Российской научно-практической конферсншш.-Смоленск,1992.-С35-Зб.

4. Еремина М.А., Лыгина О.Н. Продуктивность коров-трансплантантов,//Зоотехния.-1993.-№ 11.-С.8-9.

5. Еремина М.А., Кошкина Е.П. Молочная продуктивность и особенности лактации коров-трансплантантов :Сб.научн. тр. ВИЖ,-1993,-В .56.-С.47-52.

6. Еремина М.А., Букаров Н.Г. Генетическое маркирование высокопродуктивных доноров и телят-трансплантантов,/Тезисы док-

ладов I Международной конференции по молекулярно-генетичееким маркерам животных,-Киев:27-29 января 1994.-С.79-80.

7. Букаров Н.Г., Еремина М.А., Лыгина О.П. Иммуногенетиче-ский анализ коров-трансплантантов в связи с продуктивностью. //Аграрная наука.-1994.-№ 6.-С.36-37.

8. Букаров Н.Г., Еремина М.А. Молочная корова начала третьего тысячелетия,//Молочное и мясное скотоводство.-!994.4.-С.24-25.

9. Еремина М.А. Селекционные аспекты трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота/Гезисы докладов XIII региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов,-Оренбург:1994,-С.186-187.

10. Еремина М.А. Повышение точности отбора коров-доноров эмб рионо в .//Молочное и мясное скотоводств0.-1995.-№5. -С. 12-14.

11. Еремина М.А. Продуктивность коров-трансплантантов различного п роисхожд е нияУ/Зоотехния.-1995.-Лгб .-С.25-26.

12. Еремина М. Анализ взаимосвязи селекционных признаков коров-доноров и их дочерей, полученных различными методами //Международный сельскохозяйственный журнал.-1996.-Ке 4.-С.50-52,

13. Еремина М.А. Изменение хозяйственно-полезных признаков потомков под влиянием коров-доноров,//Аграрная наука.-199б,-№5.-030-31.

14. Еремина М. О генетической ценности коров-эмбриотрансплантантов,//Молочное и мясное скотоводство,-1996.-№ 3.-С.29-30.

15. Иолчиев Б., Еремина М. Использование полиморфных систем белков молока в селекции.//Молочное и мясное скотоводство, 1996. - № 2. -С.2-22.

16. Еремина М.А. Продуктивные качества коров-трансплантантов в условиях разных способов содержания, //Достижения науки и техники АПК.-1996.-№6,-С.21-22.

17. Еремина М.А. Использование метода трансплантации эмбрионов для получения коров-до лгожите льниц.//Достижения науки и техники АПК.-1997.-Яй 2.-С.27.

18. Еремина М.А. Показатели продуктивности дочерей быков-эмбриотрансплантантов. //Международный сельскохозяйственный журнал,-19973.-С.50-52.

19. Еремина М.А, Учет генетической сочетаемости родительских пар при получении к ор ов-тран с нлантант //3 оотехн ия.-1997. 4. -С.10-П.

20. Еремина М.А. Генетические, иммунологические особенности и продуктивность коров-двоен и химер, полученных методом трансплантации эмбрионов //Сельскохозяйственная биология,-1998.-№ 4.-С. 83-87.

21. Букаров Н.Г., Еремина М.А. Селекционно-генетические и экономические аспекты пересадки эмбрионов крупного рогатого скота; Сб. научн. трудов ВИЖ /ВИЖ: 1998. -В.57, Ч.Ш. - С.96-100.

22. Методические рекомендации по паспортизации и контролю происхождения трансплантантов и трансгенных животных /Букаров Н.Г., Эрнст Л.К., Еремина М.А., Попов А.Н. - Дубровины. -2001.-22 с.

23. Программа сохранения и рационального использования генофонда красной горбатовской породы крупного рогатого скота /Катков Л.А„ Саморуков Ю.В.,.......Еремина М.А., 2001. - 50 с,

24. Букаров Н.Г., Еремина М.А. Селекционно-генетические аспекты множественной овуляции и пересадки эмбрионов в молочном скотоводстве //Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук, 200!, - № З, -С.31-33,

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдаг-го в набор 8.01,2003. Подписано в печать 10.01.2003 Заказ № 33. Печ. л. 1,9. Тираж 100 экз.