Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-биологические аспекты повышения плодовитости высокопродуктивных коров костромской породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Баранова, Надежда Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические основы многоплодия крупного рогатого скота
1.2. Частота многоплодных отелов коров и влияние на нее различных 20 факторов
1.2.1. Наследование многоплодия у коров
1.2.2. Влияние на многоплодие физиологических факторов и факторов 32 внешней среды
1.3. Хозяйственно-полезные признаки многоплодных коров
1.3.1. Молочная продуктивность коров после многоплодных отелов
1.3.2. Влияние двойневых отелов на воспроизводительные функции коров
1.4. Племенная и хозяйственная ценность телят из двоен
1.5. Методы повышения многоплодия крупного рогатого скота
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал для исследований
2.2. Методика исследований
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Частота многоплодных отелов коров костромской породы и влияние 72 на нее различных факторов
3.1.1. Оценка ведущих племенных стад костромской породы по частоте 72 многоплодных отелов
3.1.2. Влияние возраста матери на многоплодие коров
3.1.3. Влияние факторов внешней среды на многоплодие
3.2. Оценка многоплодных коров костромской породы по хозяйственно- 85 полезным признакам
3.2.1. Показатели молочной продуктивности многоплодных коров в срав- 85 нении со сверстницами
3.2.2. Молочная продуктивность коров разных производственных типов
3.2.3. Влияние двойневых отелов коров на их последующий удой за лак- 101 тацию
3.2.4. Молочная продуктивность многоплодных коров ГПЗ «Караваево» в 107 различные периоды
3.2.5. Влияние многоплодных отелов на воспроизводительные функции 112 коров
3.2.6. Продолжительность хозяйственного использования многоплодных 120 коров и причины их выбытия
3.3. Наследование многоплодия у коров костромской породы
3.3.1. Оценка заводских линий и родственных групп костромской породы 130 по многоплодию коров
3.3.2. Характеристика заводских семейств ведущих племенных стад кост- 134 ромской породы по многоплодию коров
3.3.3. Влияние исходных родоначальниц стада на естественное многопло- 136 дие коров костромской породы
3.3.4. Методика оценки наследования многоплодия коров
3.4. Использование генетических методов при работе с многоплодными 154 животными и их потомками, родившимися в числе двоен
3.4.1. Генетические особенности многоплодных коров по группам крови
3.4.2. Оценка быков-производителей по многоплодию их дочерей
3.4.3. Использование групп крови при определении зиготности телят- 159 двоен
3.4.4. Молочная продуктивность коров из моно- и дизиготных двоен
3.5. Биологические и хозяйственные особенности животных, родившихся 168 в числе двоен
3.5.1. Рост и развитие опытных телок из двоен в сравнении с одинцами
3.5.2. Рост и развитие опытных бычков из двоен в сравнении с одинцами
3.5.3. Анализ биохимического состава крови опытных двойневых и один- 195 цовых телят
3.5.4. Оценка опытных бычков из двоен по мясной продуктивности
3.5.5. Оценка коров из двоен по молочной продуктивности
3.5.6. Племенная ценность быков-производителей, родившихся в числе 208 двоен
3.6. Экономическая эффективность получения двойневых отелов в ското- 214 водстве
IV. ОБСУЖДЕНИЕ
V. ВЫВОДЫ
VI. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционно-биологические аспекты повышения плодовитости высокопродуктивных коров костромской породы"
Актуальность темы. В настоящее время в России произошло сокращение поголовья всех видов сельскохозяйственных животных, в том числе и крупного рогатого скота. Наблюдается снижение объема производства животноводческой продукции.
В таких сложных экономических условиях большую роль приобретает интенсификация воспроизводства стада, являющаяся составной частью программы разведения сельскохозяйственных животных. При совершенствовании породно-продуктивных качеств крупного рогатого скота необходимо учитывать и использовать ценные биологические особенности животных, создавать им оптимальные условия кормления и содержания на всех этапах воспроизводства.
Одним из путей интенсификации воспроизводства стада и увеличения выхода телят является многоплодие крупного рогатого скота, представленное чаще всего рождением двоен. Так, в хозяйствах Костромской области ежегодно от пяти до девяти процентов коров приносят двоен.
Изучению явления многоплодия коров посвятили свои исследования многие отечественные и зарубежные ученые и практики: K.M. Лютиков (1935, 1946), В.И. Корольков (1939,1947,1948); И.П. Добронравии (1941); М.М. Зава-довский (1945, 1947, 1957), П.Г. Петской (1955, 1956, 1974, 1980); И.И. Канаев (1959, 1968); Д.Т. Винничук (1964, 1978, 1980); Е.А. Арзуманян (1965, 1966, 1986); Л.К. Эрнст (1968, 1972, 1975, 1976); А.И. Бельденков (1969,1970); П.Ф. Сороковой (1974, 1981); Б.П. Завертяев (1975, 1976, 1979, 1981, 1987); М.А. Аракелян, В.А. Зоранян (1965, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977); В.А. Зоранян (1981, 1982, 1983); П.И. Арутюнян, В.А.Зоранян (1975, 1976); O.K. Смирнов, Н.И. Сергеев (1982); А. Поляков, Н. Иванова (1983); Н. Фест (1983); Р.В. Тама-рова (1994); Д. Хамори (1977); К. Keller, J.Tandler (1916); F.R. Lillie (1916); С. Kronacker (1932); R.D. Owen (1945, 1946); J. Rendel (1958,1959); M. Boland, J.
Gordon (1978); G.B. Anderson, P.T. Cupps, M. Drost (1979) и другие.
Однако, несмотря на многочисленные исследования, остаются нерешенными до конца вопросы наследования многоплодия коров, использования генетических маркеров при работе с многоплодными коровами и их потомством из числа двоен, дальнейшего использования бычков и телок из многоплодных отелов для воспроизводства, влияния двойневых отелов на последующую молочную продуктивность и воспроизводительную способность, срок хозяйственного использования, причины выбраковки многоплодных коров, эффективность отелов двойней и другие.
Данная работа посвящена дальнейшим комплексным исследованиям естественного многоплодия коров костромской породы в ведущих селекционных стадах и является фрагментом координационной программы научно-исследовательских работ на 1986-1990 и до 2000 года по решению проблемы 0.51.25.Ц и О.СХ.42 "Разработать и внедрить эффективные методы и системы селекционной работы, обеспечивающие повышение продуктивности сельскохозяйственных животных" и ее раздела 03.08.Ж "Усовершенствовать костромскую породу крупного рогатого скота в направлении повышения продуктивности и использования на высокомеханизированных фермах и комплексах; вывести новые типы, линии и стада с удоем 5,0-5,3 тыс. кг молока с содержанием жира 3,9%, белка 3,4-3,5%. Номера государственной регистрации темы 01.88.0032561 и 01.81.7002440.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение селекционно-биологических основ повышения плодовитости высокопродуктивных коров костромской породы.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
• Определить частоту многоплодных отелов коров костромской породы и влияние на нее различных факторов.
• Оценить многоплодных коров костромской породы по хозяйственно-полезным признакам.
• Оценить заводские линии, родственные группы и заводские семейства по многоплодию.
• Разработать методику оценки наследования многоплодия в скотоводстве.
• Изучить использование генетических методов при работе с многоплодными животными и их потомками из двоен.
• Изучить биологические и хозяйственные особенности животных, родившихся в числе двоен.
• Определить экономическую эффективность получения многоплодных отелов и использования животных из числа двоен в скотоводстве.
Научная новизна. Впервые в России на примере одной из отечественных пород скота - костромской за большой промежуток времени проведено комплексное изучение явления многоплодия. Предложен новый метод оцелки отдельных животных, заводских семейств, заводских линий и родственных групп по показателю многоплодия женских предков. Впервые использованы группы крови как генетические маркеры при оценке многоплодия и его наследования в поколениях, определении зиготности телят-двоен. Определена племенная ценность животных, полученных в числе двоен, в том числе и быков-производителей.
Практическая значимость и реализация результатов. Полученные автором данные использованы при разработке Программы селекции стада ОПХ "Минское" до 2005 года; Региональной целевой программы "Молоко" Костромской области на 2000-2005 годы (Постановление главы администрации Костромской области № 180 от 10 мая 2000 года и постановление Костромской областной думы № 980 от 20 июля 2000 года); Программы совершенствования бурых пород скота России на период до 2010 года (Утверждена на НТС МСХ РФ, протокол № 1 от 9 февраля 2001 года); Целевой программы селекции молочного скота во Владимирской области на 2001-2010 годы (Утверждена на НТС департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Вла8 димирской области, протокол № 2 от 29 ноября 2001 года); Рекомендаций "Разведение крупного рогатого скота костромской породы в Костромской области на период до 2007 года" (Утверждены на НТС департамента АПК администрации Костромской области, протокол № 1 от 6 февраля 2002 года).
Подготовлены и изданы "Рекомендации по работе с многоплодными коровами и животными, родившимися в числе двоен" (Кострома, 2001 г.); "Методические рекомендации по использованию генетических маркеров при совершенствовании стада крупного рогатого скота" (Кострома, 2001 г.); "Методические рекомендации по оценке заводских семейств в молочном скотоводстве" (Кострома, 2002 г.).
Результаты исследований использованы также в учебном процессе при чтении лекции и проведении лабораторно-практических занятий на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии в Костромской ГСХА и других сельскохозяйственных ВУЗах России.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
• Характеристика костромской породы крупного рогатого скота и ведущих селекционных стад по естественному многоплодию коров.
• Оценка многоплодных коров по хозяйственно-полезным признакам.
• Наследование многоплодия и новый метод его оценки.
•Использование генетических маркеров при оценке многоплодия.
•Оценка племенной ценности животных из числа двоен.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Баранова, Надежда Сергеевна
V. выводы
1. В результате многолетних исследований в ведущих высокопродуктивных стадах крупного рогатого скота костромской породы установлено, что частота многоплодных отелов составляет 2,4%, а доля многоплодных коров -7,7%. Многоплодные отелы представлены преимущественно рождением двоен. Частота рождения троен составила 0,013%. Выявлено, что частота многоплодных отелов зависит от возраста коров и сезона года.
2. В хозяйствах с хорошей кормовой базой многоплодные коровы характеризуются высокой молочной продуктивностью. По сравнению со сверстницами преимущество в удое многоплодных коров составило: в ГПЗ "Каравае-во" 291 кг (Р<0,001), в учхозе "Костромское" - 275 кг (Р<0,05), в ОПХ "Минское" - 397 кг (Р<0,001). Отрицательного влияния многоплодные отелы на последующий удой за лактацию не оказывают. Отмечено достоверное превосходство по молочной продуктивности многоплодных коров в благоприятные годы при полноценном кормлении. Так, в ГПЗ "Караваево" за 1998-1999 годы удой коров после многоплодных отелов превысил удой сверстниц на 545 кг (Р<0,05) и составил 6036±240 кг молока на корову.
3. Оценка животных разных производственных типов показала, что у коров молочного и молочно-мясного типов рождается больше двоен, чем у коров мясо-молочного типа. Выявлено, что 44% всех многоплодных коров отнесены к молочному типу, 47% - к молочно-мясному типу и только 9% к мясомолочному. После отела двойней на 3,7% выше показатель полноценности лактации, лактационная кривая имеет более устойчивый характер.
4. Большая нагрузка на организм при плодоношении и отеле двойнями оказывает на последующую воспроизводительную способность коровы некоторое неблагоприятное влияние, которое проявляется в увеличении сервис-периода на 21,9%-28,6 дней, межотельного периода на 19,4-24,8 дня, индекса осеменения на 0,14. Выявлен сравнительно высокий процент рожденных двоен, из которых один теленок мертвый (8,2%). Однако, у коров, стельных двойней, отмечено меньше случаев абортов на 22,4% и мертворождений на 15,6%> по сравнению с одноплодной стельностью.
5. Многоплодные коровы костромской породы характеризуются долголетним использованием. При этом, продолжительность хозяйственного использования многоплодных коров зависит от количества отелов двойней. В стаде ОПХ "Минское" коровы, телившиеся двойней один раз, использовались в стаде 6,7 отела, два раза - 8,6 отела, а три раза - 9,4 отела.
6. Анализ причин выбытия многоплодных коров показал, что выбраковка по гинекологическим заболеваниям составила 35,8 %>, нарушениям обмена веществ - 7,8%, болезням вымени -6,4%>, что не превышает средние показатели по хозяйству. Непосредственно после близнецового отела больше выбывает многоплодных коров из-за низкой продуктивности на 9,3%, по причине гинекологических заболеваний - на 3,4% и заболеваний вымени - на 0,6%).
7. Выявлена наследственная предрасположенность коров костромской породы к многоплодию. В ведущих племенных стадах 6,4%) коров приносили двоен повторно. Отдельные линии характеризуются высокой плодовитостью. Так, в линиях Салата КТКС-83 и Kapo КТКС-101 в 1,6-2,0 раза больше многоплодных коров, чем в линиях Ладка КТКС-253 и Курса ИКС-161. Частота многоплодных коров в отдельных семействах варьирует от 0 до 50%. На естественное многоплодие коров костромской породы оказали влияние родоначальницы стада, ставшие впоследствии родоначальницами не только высокопродуктивных, но и многоплодных семейств. В таких семействах от 10,0 до 24,0 % потомков составляют многоплодные коровы.
8. Предложены формулы показателя многоплодия женских предков, как отдельных животных, так и заводских семейств, линий и родственных групп, которые могут эффективно использоваться для их оценки по плодовитости.
9. Выявлены генетические особенности многоплодных коров в стадах ГПЗ "Караваево" и ОПХ "Минское" по В-локусу групп крови. Проведена оценка быков-производителей по многоплодию дочерей с учетом генотипов быков по В-локусу групп крови. Так, в линии Салата КТКС-83 процент многоплодных коров составил 12,3%, причем у быка Балета 1430 - 19,6%, а у быка Дара 750 -6,7 %, что в 2,9 раза ниже, чем у предыдущего производителя и в 1,8 раза ниже, чем в среднем по линии. При этом, генотип быка Балета 1430 маркировался аллелями IiG'G" и BiG2KE'iF'20', а быка Дара 750 аллелями О' и РгГ. Определена зиготность телят из двоен и фримартинизм телок, рожденных в паре с бычком. По нашим данным, монозиготные двойни составили 5,3%, а фримартины -87,5%. Установлено, что коровы, полученные в монозиготных двойнях, имеют одинаковый генотип, в том числе и по группам крови и практически одинаковую продуктивность.
10. Выход живых двойневых телят на 100 коров и нетелей составил 174180%, а сохранность их к двухмесячному возрасту, учитывая падеж и убой в раннем возрасте - 84,4-89,8%. Телята, рожденные в числе двоен, несмотря на меньшую живую массу при рождении, по сравнению с одинцами (бычки -74,1%; Р<0,001 и телки - 75,9%; Р<0,001) имеют более высокую интенсивность роста и уже к 6-12-месячному возрасту догоняют по живой массе своих сверстников. В 18 месяцев бычки из разнополых двоен имеют наивысшие индексы длинноногости (50,20%), сбитости (129,29%), и костистости (14,50%). Телки, рожденные в паре с бычком, по телосложению уклоняются в сторону мясности, так как большая их часть бесплодна. Проведенный биохимический анализ крови опытных телят показал, что достоверной разницы в составе крови телок из двоен и одинцов не выявлено и обмен веществ в организме двоен не ниже, чем у одинцов.
11. Бычки костромской породы характеризуются высоким выходом мяса. По результатам опыта, убойный выход у бычков из двоен составил 60,5%, в то время как у их одинцовых аналогов 60,2%, то есть больше не 0,3% (Р<0,05). Бычки из двоен характеризуются большим выходом мяса I и II сорта по сравнению с одинцами на 1,9%. Отмечено, что при убое двойневых бычков полу
235 чают более тяжелые шкуры. (52,7 и 47,7 кг; Р<0,01).
12. Выявлено достоверное превосходство по молочной продуктивности коров, рожденных в однополых двойнях (244 кг молока; Р<0,001 и 11,1 кг молочного жира; Р<0,001), что дает основание для отбора двойневых телок на ремонт.
13. Быки-производители из числа двоен не уступают одинцам по качеству спермопродукции: среднему объему эякулята (3,95±0,30 мл против 3,72±0,11 мл), концентрации сперматозоидов (0,95±0,08 млрд/мл против 0,91 ±0,04 млрд/мл) и активности спермиев (89,2 балла против 84,4 балла). По оплодотворяющей способности семени двойневые быки - производители уступают одинцовым сверстникам на 1,4%, но превосходят по проценту оплодотворения маток от первого осеменения на 2,1%.
14. Расчет экономической эффективности многоплодия крупного рогатого скота показал, что за счет двойневых отелов ГПЗ "Караваево" в 2000 году получил дополнительной продукции на сумму 91015 рублей.
236
VI. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Считать многоплодие крупного рогатого скота хозяйственно-полезным признаком, а двойневый приплод полноценным в биологическом и хозяйственном отношении, и на основании предварительной его оценки использовать для воспроизводства стада.
2. Включать оценку животных по плодовитости в планы племенной работы и селекционные программы с молочным скотом, а для выявления отдельных животных, семейств, линий, отличающихся высоким показателем многоплодия женских предков, использовать предложенные нами формулы.
3. Практиковать исследования групп крови всего двойневого потомства для выявления монозиготных близнецов и фримартинизма телок в раннем возрасте.
4. С целью получения многоплодных отелов в хозяйствах с крепкой кормовой базой целесообразно проводить повторный подбор животных с учетом их генотипа по В-локусу групп крови.