Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зоогигиенические и технологические аспекты продления срока эксплуатации высокопродуктивных молочных коров
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Челноков, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Биологические особенности высокопродуктивных коров.
1.2.0собенности воспроизводства высокопродуктивных коров.
1.3. Влияние возраста коров на показатели плодовитости.
1.4 Проблема продления сроков хозяйственного использования коров с высоким уровнем продуктивности.
1.4.1 Влияние генетических факторов на долголетие коров.
1.4.2.Взаимосвязь сроков продуктивного использования коров с другими генетическими факторами.
1.5 Влияние паратипических факторов на долголетие высокопродуктивных коров.
1.5.1 Значение зоогигиенических факторов в повышении долголетия коров.
1.5.2. Влияние кормления высокопродуктивных коров на их продуктивность, здоровье и долголетие.
1.6. Борьба с заболеваниями коров - существенный фактор продления сроков их использования.
1.7 Экономическая эффективность повышения долголетия высокопродуктивных коров.
1.8.3аключение по обзору литературы. ф 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал и методика исследований.
2.2. Характеристика стада ЗАО ПЗ «Петровский» по продуктивности и долголетию.
2.2.1. Молочная продуктивность коров.
2.2.2. Характеристика коров по продуктивному долголетию.
2.3. Влияние полноценности кормления на здоровье и долголетие коров.
2.4. Влияние способов кормления высокопродуктивных коров на состояние здоровья.
2.5 Биохимические изменения в крови коров.
2.6.Роль гигиенического режима содержания в повышении продуктивности и долголетия коров.
2.7. Влияние технологии доения на продление сроков использования коров.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зоогигиенические и технологические аспекты продления срока эксплуатации высокопродуктивных молочных коров"
Актуальность темы
В последние годы в Ленинградской области достигнуты значительные результаты в области молочного скотоводства. После экономического спада с 1996 года началось наращивание производства продукции животноводства. Если в 1990 году надой на корову составлял 4089 кг, то в 2001 году он возрос до 5243 кг молока от коровы.
Лучших результатов добились племенные хозяйства области. В настоящее время их насчитывается 36 с поголовьем 31 тысяча коров. В 2001 году надой по стаду составил 7016 кг, при этом 15 хозяйств имели продуктивность более 7000 кг, а 8 ведущих племенных заводов получили более 8000 кг на корову.
В племзаводе Нива надой достиг 8604 кг, Гражданском — 8530 кг, Ленинском пути 8407 кг, Агро-Балте 8195 кг, в Петровском -8213 кг. Продолжается дальнейший рост молочной продуктивности.
В 2002 году удой на корову по области составил 5491 кг, в том числе в племзаводах 7730 кг, в 35 племрепродукторах 6401 кг молока. Корова рекордистка Тайна 181 (голштинской породы 69%, ПЗ «Ленинский путь») по 4 лактации дала 16025 кг молока, МДЖ 3, 63%, МДБ 3,0 %
В 2003 году утверждён новый внутрипородный тип чёрно-пёстрого скота «Ленинградский» с продуктивностью в базовых стадах 10000 кг (Сакса Е., 1996; Прохоренко П., Сакса Е., Кузина А., 2004).
В племенных заводах продуктивность выше чем в товарных хозяйствах на 3390 кг, в племерепродукторах на 1311 кг, что достаточно для дальнейшего роста генетического потенциала товарных стад. Впервые в истории животноводства Ленинградской области надой по Приозерскому району в целом составил 7000 кг.
Свыше 7000 кг молока за лактацию дали 15,6 тысяч коров, в том числе свыше 100000 кг - 1, 5 тысячи коров. Рекордный пожизненный удой более 96 000 кг
Племзавод «Петровский», на базе которого проводилась настоящая работа, входит в пятерку лучших животноводческих предприятий области. Здесь вырастили сотни высокопродуктивных коров. Так корова Ваза 1186 голштинской породы 84 % кровности по второй лактации дала 14220 кг молока (МДЖ 3,82 %, МДБ 2,86 %).
Однако на фоне успешного развития отрасли с особой актуальностью встаёт вопрос о продлении сроков продуктивного использования высокоудойных коров. Высокая молочная продуктивность сопровождается ранними сроками выбытия
Многими авторами глубоко исследовался вопрос о селекционных методах продления сроков продуктивного использования животных (Барышев А., Жебровский Л., 1990; Логинов Ж., 2004; Митюков А., 2004 и
ДР)
Высокопродуктивные коровы характеризуются повышенной интенсивностью обмена веществ и пониженным иммунитетом, поэтому они страдают нарушениями обмена веществ, болезнями конечностей, вымени, репродуктивной системы (Жебровский Л., 2003; Грачёв В., Сафонов В., 2003).
Однако связь продуктивного долголетия высокопродуктивных коров с зоогигиеническими и технологическими факторами остаётся слабо разработанной в научном плане и мало освещенной в научной печати.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение влияния зоогигиенических и технологических факторов на сроки хозяйственного использования высокопродуктивных коров и возможность его продления за счет оптимизации технологии и режима содержания.
Для выполнения поставленной цели в процессе исследований решались следующие задачи:
• Проанализировать сроки продуктивного использования коров в племзаводе «Петровский»
• Проанализировать причины выбытия высокопродуктивных коров
• Изучить биологическую полноценность рациона и влияние технологии кормления коров на их заболеваемость и выбытие из стада
• Изучить влияние технологии доения на срок продуктивного использования коров
• Изучить биохимические изменения в крови высокопродуктивных коров по сезонам года
• Разработать предложения по оптимизации воздушно- теплового режима в коровнике
• Изучить влияние круглогодового стойлового и пастбищно-стойлового содержания коров на состояние их здоровья и долголетия
Научная новизна
Проведена комплексная оценка влияния генетических, технологических и гигиенических факторов на состояние здоровья высокопродуктивных животных.
Выявлены особенности минерального состава кормов, установлены основные дестабилизирующие обмен веществ кормовые факторы. Разработаны предложения по оптимизации минерального питания на основе фактического содержания элементов питания в кормах.
Изучено влияние гигиены и системы содержания высокопродуктивных коров на их здоровье и долголетие.
Выявлено, что новое доильное оборудование играет положительную роль в снижении заболеваемости коров маститами, а, следовательно, в повышении их долголетия.
Разработана компьютерная программа по расчету воздушно-теплового баланса животноводческих помещений.
Теоретическая и практическая значимость работы Исследования выполнялись в соответствии с темой, входящей в региональную НТП «Зоотехния» З.Р. 01.07. и планом НИР СПбГАУ «Разработать научные основы и создать ресурсосберегающие технологии производства высококачественной продукции для хозяйств по регионам страны». Государственная регистрация темы № 01.200.112635. Тема диссертации утверждена решением учёного совета зооинженерного факультета СПбГАУ 25 декабря 2001 г, протокол № 9
Выявлены зональные особенности химического состава кормов и биологической полноценности рационов высокопродуктивных коров.
Изучена динамика наиболее информативных биохимических показателей крови высокопродуктивных коров, а значит, состояние их здоровья
Разработаны предложения по балансированию минерального питания. Разработаны рекомендации по оптимизации воздушно теплового баланса в коровниках, что позволит на научной основе обеспечивать параметры микроклимата для животных с высокими надоями.
Выявлено достоверное влияние новой системы доения на снижение заболеваемости высокопродуктивных коров маститами.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на четырех научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета СПбГАУ в 2001.2004гг; где они получили положительную оценку.
Публикации По результатам исследований опубликовано 8 научных статей, объёмом 22 страницы типографского текста, из которых доля автора составляет 83 %.
Результаты исследований могут быть использованы в племенных хозяйствах для выбора оптимальной системы содержания, доения, кормления высокопродуктивных коров, а также для обучения студентов по дисциплинам «Технология производства продуктов животноводства» «Гигиена сельскохозяйственных животных».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Причины выбытия высокопродуктивных коров
2. Биологическая полноценность рациона и влияние технологии кормления коров на их заболеваемость и выбытие из стада.
3. Биохимические изменения в крови высокопродуктивных коров по сезонам года
4. Влияние различных технологий доения на продуктивное долголетие высокоудойных коров.
5. Связь здоровья и продуктивного долголетия животных с гигиеническим режимом содержания
6. Оптимизации воздушно- теплового режима в коровнике
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждение, выводов, предложений производству, библиографии. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 21 рисунок (диаграмм) и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Челноков, Дмитрий Николаевич
1. В совхозе «Петровский» Ленинградской области сформировано путем гоштинизации высокопродуктивное молочное стадо, насчитывающее 1000 коров. Годовой удой в 2003 году составил 8123 кг на корову. В стаде 153 коров имеют продуктивность более 10000 кг. Корова рекордистка Ваза 186 за 305 дней лактации дала 14220 кг молока, МДЖ 3,82%, МДБ 2,86 %.2. Рост молочной продуктивности базировался на интенсификации кормопроизводства и технологии. Внедрены современное импортное оборудование для кормораздачи и доения. Применяется однотипное кормление и круглогодовое стойловое и стойлово-пастбищное содержание.3. Повышение молочной продуктивности сопровождается сокращением срока продуктивного использования. Средний срок продуктивного долголетия в 2001 г составил 2,6 отела, в 2003году- 2,7 отела. В стаде 30,9 % коров 1 отела, 27,1%- 2 отела, 15,8 %- 3 отела, 18,6 % - 4 отела, 5,8 %-5 отелов, 1,8% старше 6 отелов.4. Пожизненную продуктивность 70000...80000 кг за последние 3 года показывали 6...8 коров, свыше 90000 кг только 1 корова. Досрочное выбытие коров не позволяет полностью реализовать генетический потенциал продуктивности, обостряется проблема в комплектовании стада, селекции, велики экономические потери.5. Основными причинами досрочного выбытия являются: гинекологические заболевания- 20,6 %, болезни конечностей-18,5 %, нарушения обмена веществ -14,9 %, болезни вымени от 13,1 ...4,9 %, прочие не идентифицированные болезни от 14,3 до 32 %. По причине низкой продуктивности выбывает от 10,8 до 17,4 %.6. Исследования показали на глубокие нарушения обмена веществ.Гипокартинемией страдает 66 % обследованных коров, ацидозом 45% , гипофосфоремией 21 %, гипокаольцемией-19%, гипопротеинемий-7 % гиперпротеинемией 22 %, гиперфосфоремией 6 %, гиперкальцемией-1,6 %.7. Детальный анализ летних и зимних рационов на основе лабораторных исследований питательной ценности и химического состава кормов позволил определить характерные недостатки кормления высокопродуктивных коров. Обеспеченность сырой клетчаткой составляет не более 45%, сахаром в зимних рационах 45%, сахаром в летних рационах 70%, сырым жиром 29...33 %.8. В связи с высокой продуктивностью и большим выносом минералов с молоком, животные страдают от микроэлементозов. Обеспеченность в рационе медью не более - 78 %, марганцем 65...80 %, йодом 32...37 %, каротином зимой-34 %, летом- 92 % .9. Несмотря на достаточно высокий уровень поступления каротина в летний период животные страдают гипокаротинемиеи не только зимой, но и летом. Это говорит о нарушении усвоения каротина в пищеварительном тракте.10. Наряду с дефицитом указанных выше элементов питания, выявлено избыточное поступление калия — 237.. .239%, натрия - 414%, железа 404 % .11. В зимний период не обеспечиваются гигиенические нормативы по качеству воздуха и воздухообмену. Негативные последствия вызывает накопление углекислоты выше 2 ПДК, что на фоне высоко концентратного типа кормления вызывает быстрое развитие ацидоза и кетоза.12. Для обеспечения нормативных параметров микроклимата необходимо обеспечить подачу свежего воздуха в объеме не ниже 18 тысяч м /ч. С целью оптимизации микроклимата разработана методика расчета тепловоздушного баланса на компьютере.13. Установлено положительное влияние доильного оборудования «Вестфалия», по сравнению с доением коров на доильной установке «АДМ 8». Благодаря более совершенной технологии доения снизилось число коров, заболевших маститом, а также число коров, выбывших из стада по этой причине.5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Предлагается разработанная нами на основе анализа фактического содержания минералов в кормах комплексная минеральная добавка.2. Разработаны с участием кафедры теплотехники СПбГАУ «Методические рекомендации по расчету воздухообмена и теплового баланса животноводческих помещений».З.С целью снижения негативного влияния интенсивной технологии на репродуктивные способности коров и срок их долголетия рекомендуется обеспечить пастбищем все поголовье коров.

Автореферат диссертации по теме "Зоогигиенические и технологические аспекты продления срока эксплуатации высокопродуктивных молочных коров"
На правах рукописи ЧЕЛНОКОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ЗООГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ МОЛОЧНЫХ КОРОВ
06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт - Петербург 2004
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете
Научные руководители:
доктор ветеринарных наук, профессор Кожурин Василий Матвеевич кандидат технических наук, доцент Беляков Валерий Васильевич Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Митюков Алексей Савельевич (ВНИИГРЖ) кандидат биологических наук Грачев Вадим Сергеевич (СПбГАУ)
Ведущая организация — Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины
Защита состоится « 9 » июня 2004 г в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д120.37.05 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу:
196600 Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, 2 аудитория 342
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета
Автореферат разослан « » мая 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета у кандидат сельскохозяйственных наук Матвеева Г.С.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. В Ленинградской области достигнуты значительные результаты в области молочного скотоводства. После экономического спада с 1996 года началось наращивание производства продукции животноводства. В племзаводе «Нива II» надой достиг.8604 кг, «Гражданский» - 8530 кг, «Ленинский путь» 8407 кг, «Агро-Балт»- 8195 кг, в «Петровский» -8213 кг. Продолжается дальнейший рост молочной продуктивности. Свыше 7000 кг молока за лактацию дали 15,6 тысяч коров, в том числе свыше 10000 кг— 1, 5 тысячи коров.
Впервые в истории животноводства Ленинградской области надой по Приозерскому району в целом превысил 7000 кг.
Племзавод «Петровский», на базе которого проводилась настоящая работа, входит в пятерку лучших животноводческих предприятий области. Здесь вырастили сотни высокопродуктивных коров. Так корова Ваза 1186 чёрно-пёстрой породы по второй лактации дала 14220 кг молока.
Однако на фоне успешного развития отрасли с особой актуальностью встаёт вопрос о продлении сроков продуктивного использования высокоудойных коров. Высокая молочная продуктивность сопровождается ранними сроками выбытия. Средний срок продуктивного долголетия не составляет 2,6...2,7 отела.
Многими авторами глубоко исследовался вопрос о селекционных методах продления сроков продуктивного использования животных (Барышев А., Жебровский Л., 1990; Логинов Ж., 2004; Митюков А., 2004). Они указывают, что голштинизация сопровождается рядом негативных последствий, подчеркивают важность научной разработки проблемы долголетия и повышения репродуктивных способностей коров.
Высокопродуктивные коровы характеризуются повышенной интенсивностью обмена веществ и пониженным иммунитетом, поэтому они страдают нарушениями обмена веществ, болезнями конечностей, вымени, репродуктивной системы (Жебровский Л., 2003; Грачёв в., Сафонов В., 2003, Кожурин В., 2002, 2003 и др.).
Однако связь продуктивного долголетия высокопродуктивных коров с зоогигиеническими и технологическими факторами остаётся слабо разработанной в научном плане и мало освещенной в научной печати.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение влияния зоогигиенических и технологических факторов на срок хозяйственного использования высокопродуктивных коров и возможность его продления за счет оптимизации режима содержания и технологии.
Для выполнения поставленной цели в процессе исследований решались следующие задачи:
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I
• Проанализировать сроки продуктивного использования коров в племзаводе «Петровский»
• Проанализировать причины выбытия высокопродуктивных коров
• Изучить биологическую полноценность рациона и влияние технологии кормления коров на их заболеваемость и выбытие из стада
• Изучить влияние технологии доения на срок продуктивного использования коров
• Изучить биохимические изменения в крови высокопродуктивных коров по сезонам года
• Разработать предложения по оптимизации воздушно- теплового режима в коровнике
• Изучить влияние круглогодового стойлового и пастбищно-стойлового содержания коров на состояние их здоровья и долголетия Научная новизна. Проведена комплексная оценка влияния генетических, технологических и гигиенических факторов на состояние здоровья высокопродуктивных животных и срок их использования
Выявлены особенности минерального состава кормов, установлены основные дестабилизирующие обмен веществ кормовые факторы. Разработаны предложения по оптимизации минерального питания на основе фактического содержания элементов питания в кормах.
Изучено влияние гигиены и системы содержания высокопродуктивных коров на их здоровье и долголетие.
Выявлено, что новое доильное оборудование играет положительную роль в снижении заболеваемости коров маститами, а, следовательно, в повышении их долголетия.
Разработана компьютерная программа по расчету воздушно-теплового баланса животноводческих помещений
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследования выполнялись в соответствии с темой, входящей в региональную НТП «Зоотехния» З.Р. 01.07. и планом НИР СПбГАУ «Разработать научные основы и создать ресурсосберегающие технологии производства высококачественной продукции для хозяйств по регионам страны». Государственная регистрация темы № 01.200.112635.
Тема диссертации утверждена решением учёного совета зооинженерно-го факультета СПбГАУ 25 декабря 2001 г, протокол № 9
Выявлены зональные особенности химического состава кормов и биологической полноценности рационов высокопродуктивных коров.
Изучена динамика наиболее информативных биохимических показателей крови высокопродуктивных коров, состояние их здоровья
Разработаны предложения по балансированию минерального питания. Разработаны рекомендации по оптимизации воздушно теплового баланса в коровниках, что позволит на научной основе обеспечивать параметры микроклимата для животных с высокими надоями.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на четырех научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета СПбТАУ в 2001...2004гг; где они получили положительную оценку. Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 научных статей, объёмом 22 страниц типографского текста, из которых доля автора составляет 83 %.
Результаты исследований могут быть использованы в племенных хозяйствах для выбора оптимальной системы содержания, доения, кормления высокопродуктивных коров, а также для обучения студентов по дисциплинам «Технология производства продуктов животноводства» «Гигиена сельскохозяйственных животных»
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Причины выбытия высокопродуктивных коров
2. Биологическая полноценность рациона и влияние технологии кормления коров на заболеваемость и выбытие из стада
3. Биохимические изменения в крови высокопродуктивных коров по сезонам года
4. Влияние различных технологий доения на продуктивное долголетие высокоудойных коров
5. Связь здоровья и продуктивного долголетия животных с гигиеническим режимом содержания
6. Оптимизация воздушно-теплового режима в коровнике
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждение, выводов, предложений производству, библиографии. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 21рисунок (диаграмм)
Библиографический указатель включает 258 наименований источников, в том числе 34 на иностранных языках.
2. Материал и методика исследований
Исследования проводились в племенном заводе «Петровский». Он организован в 1946 году. Формирование стада производилось остфриз-скими коровами, завезёнными из Германии. С 1959 г хозяйству присвоен статус племенной совхоз, в 1970 г - племенной завод.
С 1977 года использовали быков голштинской породы. К настоящему времени стадо голштинизировано до кровности 95...98 %. Исследования проводились в 1998...2003 гг. на молочной ферме, где содержится 1000 коров дойного стада.
В работе использованы зоотехнические, зоогигиенические и эконо-мичесткие методы исследования.
Молочная продуктивность коров и их происхождение изучались по племенным карточкам 2 — Мол; для аналитической работы использовали компьютерную программу «Селекс», распечатки таблиц из базы данных по племзаводу «Петровский».
Для характеристики коров по ряду хозяйственно полезных признаков использовались бонитировочные ведомости.
Оценку параметров микроклимата проводили методом экспедиционных исследований два раза в месяц: декабрь - январь - февраль.
Измеряли относительную влажность с помощью психрометра Асс-мана, скорость движения воздуха с помощью кататермометра, в вентиляционных шахтах с помощью цифрового электронного анемометра.
Качество воздуха изучали с помощью универсального газоанализатора УГ-2. Измеряли содержание аммиака и углекислоты.
Для расчета тепловоздушного баланса использовали методику кафедры ветеринарии СПбГАУ, а затем в сотрудничестве с кафедрой теплотехники СПБГАУ подготовили компьютерную программу.
Исследования питательной ценности кормов провели в государственном учреждении «Ленинградская областная ветеринарная лаборатория» по утвержденным методикам.
Биохимические исследования сыворотки крови коров провели также в областной ветеринарной лаборатории. Всего исследовано проб крови от 210 дойных и 15 сухостойных коров.
Влияние зоогигиенических и технологических факторов на продуктивное долголетие коров устанавливалось путём анализа причин заболеваний и выбытия коров, а также подсчёта числа заболевших и выбывших животных.
Для выяснения влияния различных технологий содержания из всего поголовья коров были выделены две группы — одна, численностью 600 коров, пользовавшаяся стойлово-пастбищным содержанием; другая -400 коров - на круглогодовом стойловом содержании.
Сравнивали влияние технологии доения коров на их здоровье и долголетие. В первый период исследований в хозяйстве использовался молокопровод АДМ - 8 и двухсменная работа доярок.
Во второй период, с 2002 г было внедрено доильное оборудование фирмы «Вестфалия», двухсменная работа была заменена звеньевой. Учитывали число животных, заболевших маститом и выбывших по этой причине из стада.
Полученный экспериментальный материал обработан с применением методов вариационной статистики (Меркурьева Е., 1964; Плохин-ский Н., 1961). Цифровой материал обработан на персональном компьютере в программе Windows XP Professional. Диаграммы строили с помощью программы Exel.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Характеристика стада ЗАО ПЗ «Петровский» по продуктивности и долголетию
Данные о динамике молочной продуктивности коров представлены в табл.1
Таблица 1
Молочная продуктивность коров__
Год Число коров, п Продуктивность за 305 сут лактации Валовый надой, т
надой, кг мдж МДБ
% кг % Кг
1982 1020 6361 3,68 234 3,05 194 6488
1988 1000 7057 3,77 266 3,11 220 7763
1998 1000 8200 3,74 307 3,08 253 8200
1999 1000 8218 3,70 304 3,10 255 8218
2000 1000 8013 3,78 303 3,06 245 8013
2001 1000 8208 3,75 308 3,04 250 8208
2002 1000 8213 3,73 306 3,04 250 8213
2003 1000 8128 3,78 307 3,03 246 8128
Надой за 305 сут возрастал до 1999 года и составил 8218 кг. Затем его величина изменялась незначительно (8013...8213 кг в различные годы).
Максимальная величина массовой доли жира в молоке была достигнута в 1998 г (3,77 %), в 2000 и 2003гг (3,78 %), массовой доли белка - в 1988 г (3,11 %) и в 1999 г (3,10 %).
Голштинская порода имеет общность происхождения с отечественной чёрно-пёстрой и превосходит её по многим показателям продуктивности. Это позволило использовать генофонд голштинов для улучшения
молочной продуктивности и технологических признаков чёрно-пёстрого скота.
В табл. 2 дается характеристика уровня молочной продуктивности коров.
Таблица 2
Динамика уровня молочной продуктивности коров
Уровень продуктивности, кг Число животных, год
2001 2002 2003
8001...9000 249 251 241
9001...10000 214 223 222
10001. ..11000 115 99 87
11001...12000 36 26 22
12001...13000 — 3 6
13001... 14000 1 — 1
14001...15000 1' 1 —
Продуктивное долголетие коров, особенно в племенных хозяйствах, является важнейшим показателем работы данной отрасли. Как правило, коровы наращивают молочную продуктивность до 5...6 лактации, и лишь затем плавно её снижают. Коровы — долгожительницы вполне могут конкурировать с молодыми животными при условии сохранения здоровья и высокой продуктивности.
Анализ данных по продуктивному долголетию коров в ЗАО ПЗ «Петровский» представлен в табл. 3
Таблица 3
Продуктивное долголетие коров_
В том числе по отёлам Сред-
Пока- Число 10 и ний
затель коров 1 2 3 4...5 6.„7 8...9 старше возраст в отёлах
Всего 1000 309 271 158 186 58 17 1 2,7
голов
Про- 100 30,9 27,1 15,8 18,6 5,8 1,7 0,1 —
центы
Анализируя данные табл. 3 и диаг. 1, можно отметить, что более половины коров в стаде находятся на 1...2 лактациях. Значительная часть животных имеет возраст 3...7 лактации. Коров 8-ой лактации и старше насчитывается незначительное число.
Диаграмма 1
Продуктивное долголетие коров
Средний возраст коров в хозяйстве составляет 2,7 отёла. Это достаточно низкий показатель. Причины, на наш взгляд, можно объяснить неудовлетворительными паратипическими факторами.
Одним из важнейших показателей, характеризующих продуктивное долголетие коров и его экономическую эффективность, является пожизненная продуктивность коров. Данные по этому показателю приведены в табл. 4
Таблица 4
Пожизненная продуктивность коров
Уровень продуктивности, кг Число коров по годам
2001 2002 2003
30000...40000 95 148 230
40000...50000 83 61 88
50000.. .60000 34 36 36
60000...70000 18 15 19
70000...80000 6 8 6
80000...90000 — 3 2
Свыше 90000 — — 1
Анализ данных табл. 4 и диаг. 2 говорит о том, что пожизненная продуктивность коров медленно увеличивается. Так, в 2001 г в стаде насчитывалось лишь 95 коров с надоем 30000...40000 кг; коров с надоем свыше 80000 кг в хозяйстве не было, а в 2003 г пожизненную продуктивность 30000...40000 кг имели уже 230 коров.
Появились 2 коровы с надоем 80000...90000 кг и 1-о животное с надоем свыше 90000 кг.
Диаграмма 2
Пожизненная продуктивность коров
3.2. Анализ причин сокращения сроков хозяйственного использования
За три последних года максимальное число выбывших коров наблюдалось в 2002 г (33,4 % от общего поголовья). В 2001 и 2003гг уровень браковки был несколько меньше (27,4...28,7 %).
Средний возраст выбывших коров был наибольшим в 2001 г (3,57 отёла). В 2002 и 2003гг этот показатель снизился, и составил 3,1 отёла.
Коров с надоем до 8000 кг выбывало 22,3...24,5 %. Больше всего выбывало из стада высокопродуктивных коров (59,0...60,6 %). Это говорит о том, что организм высокопродуктивных животных больше подвержен различного рода негативным воздействиям и заболеваниям. Высокий уровень продуктивности для таких коров является фактором, отрицательно сказывающимся на их здоровье и долголетии.
В табл. 5, диагр. 3 приведён анализ причин выбытия коров из стада. Больше всего животных за все исследуемые годы выбывало по причинам яловости и гинекологических заболеваний, болезней вымени, на-
рушений обмена веществ.
Таблица 5
_Причины выбытия коров_
Причина выбытия Число выбывших коров по годам
2001 2002 1 2003
гол % гол ! % гол %
Яловость, гинекологии, заболевания 63 23,0 97 29,0 59 20,6
Низкая продуктивность 38 13,9 58 17,4 31 10,8
Болезни вымени 36 13,1 25 7,5 14 4,9
Болезни органов пищеварения 3 1.1 10 3,0 3 2,7
Отравления 2 0,7 — — 1 — —
Нарушения обмена вещ. 45 16,4 49 14,7 35 12,2
Травмы, болезни конечностей 30 10,9 48 14,4 53 18,5
Травматический рети-кулит 18 6,6 — — — —
Прочие 39 14,3 47 14,0 92 32
Итого 274 100 334 100 287 100
Следует также отметить, что за исследуемый период произошло сокращение выбытия коров по причинам болезней вымени (с 13,1 % до 4,9 %), нарушений обмена веществ (с 16,4 % до 12,2 %). 3 3. Влияние полноценности и способов кормления на здоровье и
В племзаводе «Петровский» всё дойное стадо распределено на две группы. Одна из них (400 голов) не выпасается и находится на круглогодовом стойловом содержании. Этим животным скармливается круглогодовой однотипный рацион.
Другая группа (600 голов) летом пользуется пастбищем. В рационе этих животных сено и силос летом заменяются пастбищной травой. В зимне-стойловый период рацион обеих групп одинаковый и состоит из сена, силоса, комбикорма, свекловичного жома, поваренной соли. Внутри каждой группы выделены ещё по три группы в зависимости от уровня продуктивности.
В первую группу входят коровы с суточным удоем 15...24 кг, во вторую - 25...29, в третью - 30 кг и выше. Кормление каждой группы осуществляется в зависимости от потребности. Следует отметить, что до 2002 г в хозяйстве использовали обычный комбикорм и злаковый силос, после чего, для улучшения кормления перешли на высокоэнергетический, высокопротеиновый комбикорм и более питательный злаково-бобовый силос.
Нами проанализирован состав всех зимних рационов коров с различным уровнем продуктивности, находившихся на круглогодовом стойловом содержании до перехода на новые корма. Данные сопоставлены с потребностью коров в питательных веществах
Результаты анализа представлены в табл. 6 и диагр. 4,5 и 6.
Обеспеченность коров основными элементами питания в зимних рационах
долголетие коров
Диаграмма 4
В Удой 30 кг □ Удой 25 кг ИУдой 15 кг
Сырая Сахар Сырой жир Каротин клетчатка
Таблица 6
Зимний рацион дойных коров, живая масса 600 кг, суточный удой 30 кг
Сено Силос Комби- Жом Оль Раци- Тре- %
Показатели злаковое паковый корм евск-лович повар. он со-лерж буется обес-печ
Дано, кг 4 17 12,5 2,5 36
Рацион содерж.
Корм единиц 1,8 2,78 12,5 1,75 18,83 22,65 83
Обм. энер, МДж 27,92 38,42 125 25 216,3 255 85
Сухое вещ., кг 3,32 4,25 10,63 2,07 20,27 21 97
Сырой прот, г 26,1 540,6 1500 21,4 2088 3412 61
Пер. протеин, г 142,8 355,6 1437 188 2123 2365 90
Сырая клетчат, г 113,2 1486 54,25 48 1701 3725 46
Сахар, г 116 51 800 87,5 1054 2365 45
Сырой жир, г 8,36 221 26,25 13 256,9 767,5 33
Натрий, г 3 12,8 93,75 3,4 30 142,9 45 318
Кальций, г 68,36 36,84 58,75 6,58 170,5 150 114
Фосфор, г 17,08 10,54 75 15,5 118,1 111,5 106
Магний 3,7 9,43 35,6 12,5 61,27 37,5 163
Калий, г 68,37 82,96 170 39,3 360,7 152 237
Сера, г 6,52 10,72 21,5 14,3 53,1 51,5 103
Железо, мг 170,7 2703 2387 560 5821 1727 337
Медь, мг 14,84 34 87,5 44,9 181,2 231 78
Цинк, мг 64,04 119,5 315 104 603 1470 41
Кобальт, мг 1,37 2,2 2,5 0,5 6,57 18,9 35
Марганец, мг 176,9 240 498,7 35,2 950,9 1470 65
Иод. Мг 1,24 2 5,4 0,97 9,61 26,25 37
Каротин. Мг 48,4 348 11Д5 407,6 1187 34
Витамин Д, т. МБ 1,2 1,1 18,75 21,1 20 105
Витамин Е, мг 116 765 193,7 1075 1080 99
Пер прот. г/к.ед 113
СПО 0,5
Са:Р 1,44
Ш<а 0,4
Детальный анализ рационов, выполненный на основе лабораторных анализов кормов, показал резкий дисбаланс многих элементов питания. Наибольший дефицит сахара, каротина, сырого жира, меди, цинка, кобальта, йода. Так обеспеченность по сахару 45%, сырому жиру 33%, цинку 41%, кобальту 35 %, каротину 34 %.
Диаграмма 5
Обеспеченность коров минеральным питанием в зимний период
Диаграмма 6
Обеспеченность коров микроэлементами в зимний период
Анализ показывает, что в летний период значительную часть рациона (27 кг) составляет зелёная масса клевср+райграс.
Содержание каротина в летних рационах, благодаря большим количествам скармливаемой зелёной травы, превышало норму, но все же резерва каротина не создавало на зимний период. Это выяснилось при биохимических исследованиях крови.
Наши исследования выявили дефицит в летнем рационе цинка, кобальта, йода и меди.
Анализ зимних и летних рационов для коров с различным уровнем продуктивности показал, что летние рационы более полноценны чем зимние, но не обеспечивают полностью потребности высокопродуктивных коров, особенно по минеральным веществам (марганцу, меди, цинку, кобальту, йоду)
3.4. Биохимические изменения в крови коров
Анализ биохимических показателей крови позволяет объективно оценивать состояние здоровья животных, определить дефицит тех или иных элементов питания. Приводим в таблице 7 и 8 показатели крови коров в зимний период, которые наиболее характерно показывают состояние белкового, минерального обмена и кислотно-щелочного равновесия.
Таблица 7
Биохимические показатели крови дойных коров 24.12.2001г
Пор. № Инв. № Каротин Кальций Фосфор Рез. шел. Общ. белок
1 2542 0,275 12,50 6,00 44,80 9,20 Наруш.
2 2676 0,165 12,00 4,50 44,80 9,24 Наруш.
3 2614 0,405 12,50 5,50 53,76 9,63 Наруш.
4 215 0.195 13,00 5,25 48,38 9,41 Наруш.
5 913 0,250 12,50 3,75 58,24 9,46 Наруш.
6 2761 0,220 12,00 4,50 51,07 9,03 Наруш.
7 55 0,235 12,00 5,50 46,59 9,08 Наруш.
8 2117 0,195 11,50 5,56 42.11 8,97 Наруш.
9 1443 0,250 12,00 4,50 47,49 9,14 Наруш.
10 807 0,495 11,00 5,00 56,76 8,92 Наруш.
11 166 0,235 11,00 3,75 46,59 8,97 Hapvui.
12 2864 0,320 10,50 5,00 47,49 9,03 Наруш.
13 1409 0,340 11,50 4,00 43.90 8,76 Наруш.
14 2219 0,300 11,50 5,00 51,97 9,14 Наруш.
15 2916 0,275 12,00 4,75 44,80 9,35 Наруш.
Ср. знач. 0,277 11,83 4,84 48,58 9,16
Ст. откл. 0,086 0,673 0,677 4,794 0,231
m 0,022 0,174 0,175 1,239 0,059-
Норма 0,4... 1,0 10...12,5 4,5...6 44...66 7,2...8,6
Ниже нор. 13 2 5
Выше 1 1 15
Средние статистические данные не отражают объективно состояние здоровья коров.. Поэтому мы проводили анализ каждой из 225 коров индивидуально. В результате выяснили, что 70-80 % коров страда-
ют тем или иным нарушением обмена веществ, том или дисбалансом элементов питания ( табл В таблице курсивом отмечен дефицит шрифтом - избыток.
Таблица 8
Биохимические показатели крови дойных коров 27.01.2003г
Пор. № Инв. № Каротин Кальций Фосфор Рез. щел. Общ. Белок
1 2697 0,405 10,00 5,40 53,76 9,35 Наруш.
2 62 0,165 9,50 6,30 66,40 8,76 Наруш.
3 1040 0,175 11,00 5,40 53,76 9,46 Наруш.
4 187 0,195 10,00 3,38 44,70 8,28 Наруш.
5 1682 0,135 12,00 4,50 62,72 8,61 Наруш.
6 987 0,190 10,00 4,50 34,94 8,61 Наруш.
7 3143 0,000 9,50 4,24 44,80 9,57 Наруш.
8 2857 0,100 11,00 4,50 53,76 9,08 Наруш.
9 3148 0,000 10,00 4,05 33,14 9,35 Наруш.
10 1864 0,405 10,50 4,05 35,14 8,44 Наруш.
11 881 0,050 10,00 6,30 44,10 8,17 Наруш.
12 339 0,100 9,50 6,75 44,10 8,76 Наруш.
13 731 0,210 10,00 4,50 53,76 8,71 Наруш.
14 1899 0,000 9,50 3,83 35,74 9,55 Наруш.
15 1762 0,100 10,00 4,28 63,62 8,87 Наруш.
Ср. знач. 0,149 10,167 4,799 48,296 8,905
Ст. откл. 0,126 0,699 1,002 10,985 0,463
ш 0,041 0,180 0,259 2,838 0,119
Норма 0,4...1,0 10...12,5 4,5...6 46...66 7,2... 8,6
Ниже пор. 13 4 6 8
Выше 3 12
На диаграмме 7 показана динамика каротина в сыворотке крови коров. Самая низкий уровень каротина отмечен зимой и весной . Но даже и в летний период у высокопродуктивных коров содержание каротина ниже оптимальной величины. Это свидетельствует о нарушения его усвоения. Здесь можно назвать много причин, но основная — это поражение печени, обусловленное ацидозом и кетозом.
обусловленным дефици-7,8, диаграмма 8) элемента, полужирным
Диаграмма 7
Динамика каротина в сыворотке крови
На диаграмме 8 показана частота нарушений обмена вещест у коров. На ней наглядно показано, что у 66 % коров развивается гипокаро-тинемия, у 45 %- ацидоз, у 21 % гипофосфоремия, у 19 % гипокальце-мия. Нарушения обмена веществ с проявлениями избытка встречаются реже, хотя следует выделить гиперпротеинемию у 22 % коров, что показывает на нарушение белкового обмена
Диаграмма 8
Частота нарушений обмена веществ
■ Гипокаротинемия Ш Ацидоз
□ Гипофосфоремия 0 Гипокальцемия § Гипопротеинемия 0 Гиперпротеинемия
□ Гиперфосфоремия
□ Гиперкальцемия
3.5. Роль гигиенического режима содержания в повышении продуктивности и долголетия коров
В Северо-западном регионе стойловый период длится около 220 дней в году. Гигиена содержания высокопродуктивных коров играет важную роль в продлении срока их использования. Следует учесть ту особенность содержания молочного стада в племзаводе «Петровский», что 400 коров не пользуются пастбищем, а только ограниченным моционом. Большую часть жизни коровы вынуждены проводить в закрытом помещении. В этом случае резко возрастает роль микроклимата. В таблице приводим сводные данные о параметрах воздуха
Таблица 9
Параметры микроклимата в коровнике
Показатели Един измерения Декабрь Январь Февраль
Температура воздуха и С 10,3±1,6 9,6±1,2 13±1,4
Относительная влажность % 85±4,2 87±ЗД 80±3,8
Скорость движения воздуха м/с 0,2±0,05 0,17±0,08 0,21 ±0,09
Содержание аммиака Мг/м"1 22±1Д 24±2,6 18±1,8
Содержание углекислоты % 0,44±0,03 0,52±0,08 0,48±0,06
Уровень воздухообмена - фактический М3/ч 7500 6200 6800
Требуется для удаления вредностей М3/ч 18000 18000 18000
Наши исследования показали, что естественная система вентиляции коровника не обеспечивает гигиенические нормативы микроклимата. Так относительная влажность воздуха превышала нормативную на 10-15 %, содержание аммиака практически во всех измерениях в декабре и январе превышало предельно допустимую концентрацию ( ПДК = 20 мг/м3) и колебалось в пределах 22-24 мг/м .
Особо неблагоприятное влияние на животных при круглогодовом стойловом содержании оказывает углекислота. Ее содержание зимой колебалось в пределах 0, 44-0,52 %, а ПДК составляет 0,25 %. Углекислота не обладает острым токсическим действием, но в такой концентрации она оказывает хроническое неблагоприятное влияние на обмен веществ. В результате у коров на фоне высоко концентратного рациона активно развивается ацидозное состояние, что и подтвердили биохимические исследования крови.
По нашим расчетам для обеспечения нормативных параметров микроклимата по влажности и углекислоте необходимо подавать в коровник не менее 17 000 м3/ч свежего воздуха. Естественная система
вентиляции (вытяжные шахты на перекрытии) обеспечивали 6200-7500 м3/час удаления воздуха из коровника, только из верхней зоны. Углекислота, как более тяжелый газ, накапливается в зоне дыхания коров при лежании.
С нашим участием разработана компьютерная программа для расчета теплового баланса зданий, выбора тепловентиляционного оборудования и обеспечения расчетных параметров микроклимата, которая поможет полнее реализовать потенциал продуктивности молочного стада.
Разработанная программа "Ферма" позволяет выполнить расчеты на ПК в автономном режиме, распечатать результаты счета и комментарии к ним. Программа написана на алгоритмическом языке PDS 7.1 применительно к операционной системы DOS ПК. Текстовый объем программы составляет 250 Кбайт. Она содержит 36 библиотек, где хранится справочная текстовая и числовая информация, более 300 аппроксимированных уравнений изменения теплофизических параметров воздуха, пара, воды, строительных материалов и др.
3.6 Влияние технологии доения на продление сроков использования коров
Доение коров является одним из основных технологических процессов на молочной ферме. В хозяйствах различных категорий используются различные технологии доения. В большинстве хозяйств применяют доение на доильной установке АДМ-8. В последнее время, особенно в племенных хозяйствах, стали применять более прогрессивные системы доения коров, такие как Вестфалия и Де Лаваль. В большинстве хозяйств при этом снижается заболеваемость коров маститом, улучшается качество молока.
В племзаводе «Петровский» до 2001 г использовалось доение в молокопровод АДМ-8. Затем с 2002 г было внедрено доильное оборудование Вестфалия. Оно отличается более щадящим режимом доения, более мягким и равномерным вакуумом, мягкой сосковой резиной. Кроме того, в дополнение к обычным тактам (сосания, сжатия, отдыха) добавляется фаза массажа, способствующая наиболее полному выдаиванию молока.
Все эти мероприятия способствуют снижению заболеваемости коров маститом, поскольку уменьшают травмирование вымени и разрыв капиляров.
На диагр. 9 представлена динамика заболеваемости коров маститом и выбытия их из стада по этой причине. Как видно, внедрение доильного оборудования Вестфалия положительно сказалось на снижении заболеваемости высокопродуктивных коров маститом и выбытия их из стада. Как видно, внедрение доильного оборудования Вестфалия положи-
тельно сказалось на снижении заболеваемости высокопродуктивных коров маститом и выбытия их из стада. Следовательно, на основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что доильное оборудование Вестфалия положительно сказалось на продлении сроков использования высокопродуктивных молочных коров.
Диаграмма 9
Влияние технологии доения на заболеваемость маститом
ВЫВОДЫ
1. В племзаводе «Петровский» Ленинградской области сформировано путем голштинизации высокопродуктивное молочное стадо, насчитывающее 1000 коров. Годовой удой в 2003 году составил 8123 кг на корову. В стаде 153 коров имеют продуктивность более 10000 кг. Корова рекордистка Ваза 186 за 305 дней лактации дала 14220 кг молока, МДЖ 3,82%, МДБ 2,86 %
2. Рост молочной продуктивности базировался на интенсификации кормопроизводства и технологии. Внедрены современное импортное оборудование для кормораздачи и доения. Применяется однотипное кормление и круглогодовое стойловое и стойлово-пастбищное содержание.
3. Повышение молочной продуктивности сопровождается сокращением срока продуктивного использования. Средний срок продуктивного долголетия в 2001 г составил 2,6 отела, в 2003году- 2,7
4. отела. В стаде 30,9 % коров 1 отела, 27,1%- 2 отела, 15,8 %- 3 отела, 18,6 % - 4 отела , 5,8 %-5 отелов, 1,8% старше 6 отелов.
5. Пожизненную продуктивность 70000-80000 кг за последние 3 года показывали 6-8 коров, свыше 90000 кг только 1 корова. Досрочное выбытие коров не позволяет полностью реализовать генетический потенциал продуктивности, обостряется проблема в комплектовании стада, селекции, велики экономические потери.
6. Основными причинами досрочного выбытия являются: гинекологические заболевания- 20,6 %, болезни конечностей-18,5 %, нарушения обмена веществ -14,9 %, болезни вымени от 13,14,9 %, прочие не идентифицированные болезни от 143 до 32 %. По причине низкой продуктивности выбывает от 10,8 до 17,4 %.
7. Исследования показали на глубокие нарушения обмена веществ . Гипокартинемией страдает 66 % обследованных коров, ацидозом 45% , гипофосфоремией 21 %, гипокаольцемией-19%, гипопро-теинемий-7 % гиперпротеинемией 22 % , гиперфосфоремией 6 %, гиперкальцемией-1,6 %
8. Детальный анализ летних и зимних рационов на основе лабораторных исследований питательной ценности и химического состава кормов позволил определить характерные недостатки кормления высокопродуктивных коров. Обеспеченность сырой клетчаткой составляет не более 45%, сахаром в зимних рационах 45%, сахаром в летних рацилонах- 70%, сырым жиром 29-33 %,
9. В связи с высокой продуктивностью и большим выносом минеа-ралов с молоком, животные страдают от микроэлементозов. Обеспеченность в рационе медью не более - 78 %, марганцем 6580 %, йодом 32-37 %, каротином зимой-34 %, летом- 92 % .
10.Несмотря на достаточно высокий уровень поступления каротина в летний период животные страдают гипокаротинемией не только зимой, но и летом. Это говорит о нарушении усвоения каротина в пищеварительном тракте
11. Наряду с дефицитом указанных выше элементов питания, выявлено избыточное поступление калия - 237-239%, натрия - 414%, железа 404 %.
12.В зимний период не обеспечиваются нормативные гигиенические нормативы по качеству воздуха и воздухообмену. Негативные последствия вызывает накопление углекислоты выше 2 ПДК, что на фоне высоко концентратного типа кормления вызывает быстрое развитие ацидоза и кетоза.
13..Для обеспечения нормативных параметров микроклимата необходимо обеспечить подачу свежего воздуха в объеме не ниже 18 тысяч м3/ч. С целью оптимизации микрклиматаь разработана методика расчета тепловздушного баланса на компьютере
14. Установлено положительное влияние доильного оборудования «Вестфалия», по сравнению с доением коров на доильной уста-
новке «АДМ-8». Благодаря более совершенной технологии доения снизилось число коров, заболевших маститом, а также число коров, выбывших из стада по этой причине.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Предлагается разработанная нами на основе анализа фактического содержания минералов в кормах комплексная минеральная добавка.
2. Разработаны с участием кафедры теплотехники СПбГАУ «Методические рекомендации по расчету воздухообмена и теплового баланса животноводческих помещений.»
3.С целью снижения негативного влияния интенсивной технологии на репродуктивные способности коров и срок их долголетия рекомендуется обеспечить пастбищем все поголовье коров.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Челноков Д. Причины снижения сроков эксплуатации высокопродуктивных коров в ЗАО ПЗ «Петровский» //Новые ветеринарные препараты и кормовые добавки /Материалы конференции. - СПб., 2002. - С. 36...37.
Кожурина Г., Челноков Д. Технологические аспекты продления срока 2.эксплуатации высокопродуктивных коров в АОЗТ «Петровское» // Материалы науч. конференции. - СПб., 2002. - С. 284...285. З.Челноков Д. Современные требования к продлению сроков эксплуатации высокопродуктивных коров в ЗАО ПЗ «Петровский» // Разведение, селекция, генетика, воспроизводство и частная зоотехния с.-х. животных / Науч. труды. - СПб., 2003. - С. 106... 107.
4.Челноков Д. Причины выбытия высокопродуктивных коров в АОЗТ «Петровское» // Исследования в области зоотехнии / Межвуз. науч. труды. - СПб., 2003. - С. 132... 133.
5.Челноков Д., Завьялова О. Создание высокопродуктивного молочного стада в племзаводе «Петровский» // Материалы межрегион, науч. конф. -СПб., 2004.-С. 17...21.
б.Челноков Д. Инженерно - биологические задачи при реконструкции коровников // Материалы межрегион, науч. конф. - СПб., 2004. - С. 21...24.
7.Челноков Д. Выращивание ремонтных тёлок в ЗАО ПЗ «Петровский» // Материалы межрегион, науч. конф. - СПб., 2004. - С. 35...36. 8.Кожурин В., Максимов А., Беляков В., Челноков Д. Инженерно-биологические основы интенсификации молочного скотоводства // Проблемы аграрной науки на современном этапе / Материалы науч.-практич. конференции профессорско-препод. состава, посвященной 100 летаю университета. - СПб., 2004. - С. 48...57.
Подписано в печать 06.05.2004 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 263
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
В копировально-множительном центре "АРГУС". Санкт-Петербург—Пушкин, ул. Пушкинская, д. 28/21. Per. №233909 от 07.02.2001
р - 9 2 8 F