Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная ценность коллекции яровой мягкой пшеницы и пшенично-ржаных линий в Восточной Сибири
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Селекционная ценность коллекции яровой мягкой пшеницы и пшенично-ржаных линий в Восточной Сибири"
ЛЕНИНГВДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ КОЛЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ И ПШЕНИЧНО-РЖАШХ ЛИНИЙ В ВОСТОЧНОЙ
сишги
06.01.05 - селекция и семеноводство.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
/Г „¿1
Вера Яковлевна
УДК 633.11:631.52:632.11?.
Ленинград-Пушкин 1991
Диссертационная работа выполнена в Красноярском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, академик ВАСХНИЛ, профессор ГВ.а.Дорофеев; ]
.'• кандидат биологических наук Л.В.Семенова
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор З.В.Абрамова;
кандидат биологических наук . Э.В.Таврин
Ведущее предприятие - СЗ НПО "Белогоща".
Защита состоится*Щ июня 1991 г. в час. дфмт. на заседании специализированного совета К 120.37.02 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в Ленинградском государственном аграрном университете по адресу: 189620, Ленинград-Пушкин, Ленинградское шоссе, д.2, конференц. зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан
" 1991
г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных — „
наук, доцент ^.¿¿¿¿э С.М.Синицына
• ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Яровая пшеница в Восточной Сибири является главной культурой. Решение зерновой проблемы во многом зависит от внедрения новых сортов высокоинтенсивного типа. Поэтому главной задачей селекции яровой пшеницы в зоне является создание новых высокопродуктивных сортов, устойчивых к грибным болезням, пригодных к возделыванию в условиях интенсивной технологии.
Для селекции большую ценность представляет исходный материал, сосредоточенный в мировой коллекции ВИР, а также новый ' исходный материал, созданный методом отдаленной гибридизации, которые могут служить источниками ценных свойств и признаков.
Диссертационная работа выполнена в 1986-19В9 гг. в соот-. ветствии с государственным тематическим планом лаборатории селекции яровой мягкой пшеницы Красноярского ШИСХ по теме 03.03.01.09.Р8, номер регистрации 01840075422,-
Цель и задачи исследований. Целью работы было всестороннее изучение специально подобранной коллекции образцов яровой мят-, кой пшеницы и пшенично-ржаных линий пшеничного типа для выявления источников продуктивности, иммунитета к грибным болезням,, устойчивости к полеганию, высоких биохимических и технологиче-. стих качеств зерна для создания новых сортов яровой пшеницы интенсивного типа в районах Восточной Сибири. В задачу исследований входило:
1. Изучить образцы яровой мягкой пшеницы коллекции ВИР различного происхождения, а также пшенично-ржаные линии по комплексу хозяйственно-ценных признаков и ввделитЬ исходный материал для селекционного использования.
2. Выделить образцы из коллекции яровой мягкой пшеницы и пшенично-ржаних линий с высоким содержанием и качеством клейковины в зерне,-высокобелковые, с хорошими технологическими , свойствами.
3. Идентифицировать по числу хромосом и электрофоретнче-скому спектру белка пшеиичпо-рЕакне линии, различающиеся по морфологическому строению стебля и колоса.
Научнач новизна и практическая ценность. Впервые в условиях Восточной Сибири проведено комплексное изучение специально подобранных образцов яровой мягкой пшеницы из коллекции ВИР но-
вого поступления и шенпчно-ржакых линий, полученных наш в Красноярском Ш1КСХ по методу, защищенному авторежим свидетель-,, ста ом $ 1412668 'Государственного комитета СССР по делах,1 изобре-•тенлй и открытий,
В результате и с следований выделен и рекомендован для са-., лекции интенсивных сортов яровой мягкой пшеницы новый исходный.. материал - лоточники, обладающие комплексом и отдельными ценными признакам! и свойствами (продуктивность, устойчивость к болезням и полеганию, высокое качество зерна и др.)..Определена изменчивость количественных признаков и технологических свойств зерна у. изученных образцов яровой мягкой пшеницы и пшенично-• ржаных линий. Изучены новые оригинальные пшенично-ржаные линии, и лучше из них переданы-в Красноярский НШСХи другие учреяде-шш для использования в селекционном процессе. . За период проведения исследований приникала участие в со-, здании сортов яровой пшеницы Ветлу кинка (авторство 10%) и Красноярская 90 (авторство.15$), переданных в Государственное сортоиспытание в 1989 И 1990 гг.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-теоретической конференции аспирантов и молодых научных . сотрудников в БИРе (1988 г.), на методических комиссиях Красноярского селекцентра (1989, 1990 гг.), на научно-производствен-. ных совещаниях отдела пшениц ВИР (1987, 1988, 1989, 1991 гг.)., 1 Публикации. По материала!» диссертации опубликовано пять статей. ......
Объем и отшктура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов, практических предложений,'списка литературы, включает 38 таблиц и 20 рисунков. Список литературы содержит 214 наименований,.в том числе 31 иностранных.
. Условия, материал, методы исследований. Экспериментальная работа.по теме.диссертации проводилась в 1986-1989 гг. в Крас-ноярсмм.НШСХ. Полевые опыты закладывались в ОПХ "Минино", расположенном в центральной части Красноярской лесостепи.
Метеорологические условия в годы проведения опытов существенно различались по количеству осадков и температурному режиму, Так, в 1986 г. засуха наблюдалась в период формирования и . налива.зерна, в 1987 г. имело место обилие осадков в июне и ав-
густе. В 1988 г. прохладная погода стояла в июне, а в июле выпали обилыше осадки о градом и вызвали сильное полегание образцов и позднее созревание растений: В 1989 I1. май и июнь-характеризовались сухой теплой погодок, июль - обилием осадков.
Материалом для проведения исследований служили специально подобранные 357 образцов яровой мягкой пшеницы из коллекции ... ВИР, 277 пшенично-рзханых линий пшеничного типа, ранее полученных нами, и 16 родительских сортов пшеницы.;
Почзы опытного поля представлены обыкновенным черноземом. Предшественник - чистый пар. Агротехника оптимальная для зоны. Учетная площадь делянки - 1-2 м , В 1986 г. изучали в одной--повторности,' а в 1987-1989 гг. - трехкратной. Закладывали опн-. ты, проводили учеты и наблюдения согласно методическим указаниям ВИР (1984). Стандартами были районированные сорта яровой мягкой -пшеницы - Скала и Саратовская 29. . ....
Технологическую и биохимическую оценку зерна проводили в -. лаборатории технологии КПИИСХ, оценку устойчивости селекционного материала к пыльной головне - в лаборатории иммунитета этого же института. Анализ запасных белков зерна выполнен в лаборатории генетики КШИСХ методом электрофореза в крахмальном геле,.. цитологический анал1з - в.отделе цитологии и анатомии, электрофорез проламинов в полиакрилашдном геле и двойная иммуноди^у-зия выполнены в отделе биохимии ВИР. Математическая обработка-; полученного материала выполнена в ВИР на ЭВМ "Электроника-125".
РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ. СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ И ПШЕНИЧНО-РЗгАНЫХ ШНИЙ ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО-
ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ '/ : '
. Наряду с 'сортами яровой мягкой пшеницы-мы изучили и оценили пшенично-ржаные линии, созданные наш с 1980-1985 гг. Эти линии. являются мещюдовыми гибридами Ру, из них были отобраны и.изуче-•ны линий пшеничного типа. ^ ' ■. ■
Идентификация пше.нично^каних линий.. Пшенично-ршпые лшшп отличаются болышш морфологическим разнообразием. Линии, виде- • ленные даже из одной гибридной комбинации, имели признаки, ха-. рактернне для различных разновидностей. Они различались по высоте растений, длине колоса, числу колосков и.зерен в колосе, массе 1000 зерен, массе зерна с одного колоса.
Цитологическое изучение их показало, что у 18 линя;: комби-
наций (Таежная-Кормовая I х Башкирская карликовая), (Карабалш;-ская 26-Кормовая I х Башкирская карликовая), (Маяк-Кормовая I х х Каманин екая 13), "(Омская Э-Камалинская 13 х Башкирская карликовая) число хромосом было стабильным - 2п = 42, то есть они являются гексаплоидиыш. В гибридной комбинации Харьковская 46-Кормовая I х Башкирская карликовая часть линий имела 2п = 42, а часть - 2п = 2В. Лучшие лиши были идентифицированы методом ' электрофоретического анализа глнадина. Электрофоретические спектры глиадинов были специфичными для каждой шшшчно-ржаной линии, что указывает на рекомбинантность их генотипов.
Электрофорез пролашнов линий Л-205, Л-207 и Л-243 (Харьковская 46-Кормовая I х Башкирская карликовая) показал, что они по.компонентному составу белков наиболее близки к исходному сорту твердой, пшеницы Харьковская 46.
' Иммунохимический анализ выявил, что в белках линий 205, 207 и 243 присутствуют антигены, характерные для родительских форм ржи. Во фракциях липопротеинов этих линий и исходных форм ряи были идентифицированы серологические маркеры генома с. Все это свидетельствует о том, что изученные наш пшеничпо-ржаные . линии хотя по морфологическим признакам типичны для мягкой пшеницы, имеют белковые маркеры, характерные для рлш, то.есть являются истинными пшенично-ркаными гибридами. ■ ,
Вегетационный период.- Продолжительность вегетационного периода - важнейшая'хозяйственно-биологическая характеристика селекционных сортов. Изучение коллекции сортов яровой мягкой пшеницы в Красноярском крае показало их различие по периоду всхо-ды-колошение, а также влияние этого периода на величину урожая (Разумовский, 1967; Дмитриев, 1979; Сидоров, 1990). Период колошение-созревание в большой степени зависит от погодных условий (Носатовский, 1965; Шитова, Бабушкина, 1984).
Сорта яровой мягкой.пшеницы и пшенично-ржаные линии значительно различалась по продолжительности вегетационного периода. У сортов провой-пшеницы вегетационный период в 1986 г. колебался от 65 до 93 дней, в 1987 г. - от 78 до 101 дня, в 1988 г. -от 97 до 109 дней. У пшеяично-ржаных линий он соответственно составлял: 67-89 дней, 78-101-день, 96-109 дней. Засушливая погода 1986 г. ускорила созревание образцов, а.дождливая прохладная погода 1987 и 1988 гг. обусловила более позднее созревание
растений у всех образцов. Это позволило выделить продуктивные сорта яровой'мягкой пшеницы и шенично-ржаныа линии, имеющие вегетационный период 83-96 дней (табл.1).
Таблица I
Длина вегетационного периода у продуктивных образцов яровой пяткой пшеницы и пшенлчно-ржаных линий
(Красноярск)
J5 по" каталогу ВИР и линии
Сорт, комбинация
Происхождение
Вегетационный период, дней
I9B6 .1987 1988 ср.
Масса
ж-
ср.
41173 Скала (стандарт)
Иркутская 73 обл.
40599
57714
58458
57174
57299 57059 54220
JI-I7 Ч
Л-23 Л-30 ' Л-34
Л-62
Саратовская 29 (стандарт)
Саратовская обл.
80
81 98 84 92 106 92
Сорта яровой мягкой пшеницы
Эритроспермум' 5
Лготесцено 3846/Л 8275
Красноярская 83
Забайкальская Tapio Sv 72554
Саратовская обл.
Новосибир- 71 екая обл.
Краснояр- 68 ский край
Бурятия . 77
Финляндия 76
Швеция 82
71 91 100 87
82 83'
98 83
99 83
92 104 91 100
91 90
95 106 94
Пшенично-рваныа линии
Таезшая-Кормовая I Краснояр-х Башкирская кар- ский край ликовая .
Линия Д-4-Кормо-вая I х Онохойская
Маяк-Кормовая I х х Кадалипская 13 .
75 71 75
83 102 86 82 103 85 89 103 89
364 315
487
422
421
447 425 486
88 93 105 95 430
423 426 450
69 88 104 87 422
Устойчивость к полеганию - одно из ванных свойств сортов интенсивного типа. Степень полегания растений зависит от погодных условий года. Различные погодные условия позволили вццелгть
и
сорта и лиши, стабильно устойчивые к полеганию.
Так, продуктивные сорта яровой мягкой пшеницы и пшенично-ржаные лишш: Лютесценс 3846/Л 8275 (Новосибирская обл.), Красноярская 83 (Красноярский край), Jo 8176 (Финляндия), и;/ 15511 (Швеция); Л-17, Л-30 (Таежная-Кормовая I х Башкирская карликовая), Л-54, Л-62 (Маяк-Кормовая I х Каыалинсжая 13), Л-275 (Саратовская 29-Кормовая I х Чулпан), были высокоустойчивыми к полеганию даже в 1987 и 1988 гг. с обильными осадками, обусловливающими сильное полегание других сортов. .
Устойчивость к грибным болезням. В Красноярском крае ежегодно потери зерна яровой мягкой пшеницы от болезней составляют 15-20$ (Таскина, Деморенко,.1983). Районированные сорта Скала и Саратовская 29 в значительной степени поражаются пыльной головней и бурой ржавчиной, поэтому одной из задач нашей работы было выявление сортов, устойчивых к этим заболеваниям, которые.можно рекомендовать в качестве исходного материала для селекции. -. • В полевых условиях поражение пыльной головней сортов яровой мягкой пшеницы и пшенично-ржаных линий было незначительным (0,1-6,1$) и то ¡только в 1988 г, искусственное заражение позволило выделить сорта и линии, относительно устойчивые к этому заболеванию: Барнаульская 83 (Алтайский край), Оя (Красноярский край), Линия Н-2833Г(Свердловская обл.), Ясар 29 (Саратовская обл,). Поражение пшенично-ржаных линий при искусственном заражении составило 0,5-9,3$. Устойчивыми были линии: Л-17,.Л-23, Л-30, Л-31 (Таежная-Кормовая I х Башкирская карликовая).
Среда изученных сортов яровой мягкой пшеницы и пшенично-ржаных линий не было выявлено достаточно устойчивых к бу^ой листовой ржавчине. ' •
' Продуктивность и ее элементы. Наибольшее значение в формировании урожая пшеницы принадлежит таким элементам продуктивности растений, как: масса зерна и число зерен в колосе, масса 1000 зерен.
Кустистость. Как правило, растения яровой пшеницы в условиях Красноярского края формируются одностебельными. Так, в 1986 и 1987 гг. кустистость составляла 1,0-1,3 стебля, у пшенично-ржаных линий - 1,0-1,7 стебля. В 1988 г. у сортов пшеницы была 1,2-2,2 стебля, а у пшерчно-ржаных линий ** 1,2-2,5 стебля. Наиболее высокая проективная кустистость была у сортов:
Лютесценс 1317 (Саратовская обл.), ЛНК-13-А (Новосибирская обл.), Прнчулижа (Красноярский край) и пшенпчно-рканих линий: Л-5, Л-29 (Таежная-Кормовая I х Башкирская карликовая), Л-13 (Линия Д-4-Кормовая I х Онохойская).
Озерненность_колоса - один из основных элементов продуктивности растений. В наших условиях на нее заметное влияние
' • Таилица 2
Озерненность главного колоса у лучших образцов яровой мягкой пшеницы, л пшенично-рканнх линий
(Красноярск)
]'» по каталогу ВИР и линии Сорт, комбинация Происхон- Число зерен шт в колосе,
дение 1986 1987 1988 ср.
41173 Скала (стандарт) Иркутская обл. 22,4 23,3 27,8 24,5
40599 Саратовская 29 (стандарт) Саратовская обл. 28,9 23,4 21,0 24,4
Образцы яоовой мягкой пшеницы
51063 Н-2833-2 Свердловская обл. • 38,1 30,7' 22,4 30,4
51303• Линия Н-66 Д и 30,Г 29,2 33,8 30,8
51005 Эритроспермум 402. Тюменская обл. 46,2 27,1 30,2 -34,5
57366 Причулымка Красноярский край 48,3 30,5 38,1 38,9
52790 \ЬУ 16151 Швеция 44,2 19,4 30,1 31,2
\ Пшенично-дааные линии
Л-34 Линия Д-4-Корг,овая I х Онохойская Красноярский край 29,7 38,3 30,7 32,9
Л-44 н н 38,9 28,3 38,9 35,3
Л-59 Маяк-Кормовая I х х Камалипская 13 и 35,7 31,8 35,2 34,2
Л-62 п и -38,4 29,4 31,4 33,0
Л-65 н н 37,6 31,9 37,4 ' 35,6
оказывают: температура воздуха и влагообеспечешюсть на Ш-У1 этапах органогенеза. Озерненность колоса у образцов ярсвой мяг-
кой пшеницы в 1986 г. колебалась в пределах 15-50 (среднее значение - 31,7 зерен в колосе), в 1987 г. - от 10 до 45 t29,2 зерен), в 1988 г. - от 16 до 38 (27,3.зерен); у пшенично-ржаных линий соответственно была по годам г- 14-52 (32,3 зерен), 16-38 (24,7 зерен), 19-38 (25,9 зерен). Наименьшая озерненность колоса наблюдалась в 1987 и 1988 гг. По итогам трех лет изучения по озерненности колоса выделены лучшие сорта яровой мягкой пшеницы ц.пшенично-ржаных линий (табл.2).
Масса зерна о цолоса. Большое влияние на нее оказывает погодные условия. В 1986 г. этот показатель у образцов пшеницы.составил 0,30-1,85 г (при среднем значении - 0,89 г), в 1987 г. -0,36-1,'79 г (0,86 г), в 1988 г. - 0,32-1,19 г (0,75 г). По mue.-. нично-ржаным линиям масса зерна с колоса соответственно по годам была: 0,37-2,1 г.(1,07 г), 0,4-1,46 г. (0,84 г), 0,35-1,29 г (0,73 г). ... .
. - Заметное снижедае . этого, показателя у большинства образцов , произошло в I98B г. из-за полегания растений, вызванного обильными осадками. . , , ■■ ■ -
Большую ценность для селекции имеют сорта и линии, у которых в 1986-1987'гг, масса зерна с колоса составила I г и.выше: Еница (Воронежская обл.), Линия Н-66 Д (Свердловская обл.), Забайкальская (Бурятия), Taava (Финляндия); пшенячно-ржаные линии: Л-34 (Линия Д-4-Корыовая I х Онохойская), Л-51 (Омская 9-Кама-линская 13 х Башкирская карликовая), Л-59 (Маяк-Кормовая I х; х Пошлин спая 13). .
Масса 100р_зер§н, При изучении образцов яровой мягкой пше~ ницы и пыеничяо-ржаяых линий больших различий по массе 1000. зерен наш не установлено. Снижение этого показателя в 1988 г. связано о выпадением обильных осадков, что привело к полеганию образцов во время налива'зерна. Масса 1000 зерен у яровой мягкой пшеницы в 1986 г. колебалась от 29 до 47 г (при среднем значении - 36,2 г), в 1987 г. - от 23 до 48 г (37,8 г), в 1988 г, -от 24 до .42 г (31,3 г)} у пшенично-ржаных,линий соответственно составила - от 23 до 47 г (34,5 г), от 30 до 45 г (36,9 г), от 23 до.315 г (29,0 г). Наибольшую массу 1000 зерен имели следующие сорта: Альбидум 43 (Саратвьская обл.), Уралочка (Челябинская обл.), Вера (Курганская обл.), МС-3877 (Алтайский край), Казахская 5 (Казахстан), Orello (Швейцария); пшенично-ржаные
линии: JI-IO, Л-20, Л-31 (Таежная-Кормовая I х Башкирская карликовая), Л-275 (Саратовская 29-Кормовая I х Чулпан).
Масса зерна с единицы площади. Урожайность яровой пшеницы в условиях Красноярского края зависит от метеорологических условий в период вегетации. .
У сортов пшеницы Альбидум 43, Эритрошермум 5 (Саратовская обл.), Линия Н-66 Д (Свердловская обл.), Уралочка (Челябинская обл.), vw I55II, Sv 72554 (Швеция) масса зерна в среднем за 3 года.была больше 400 г/м2, и они значительно превосходили райо-. нированные сорта - Скала (364 г/м2) и Саратовская 29 (315 г/м2). Масса зерна более 400 г/м2 у пшенично-ржаных линий, наблвдалась в 1906 .1988 гг. Лучшими линиями по массе зерна о I м2 были: . Л-17, Л-23, Л-30 (Таежная-Кормовая I х Башкирская.карликовая); Л-34, Л-43 (Линия Д-4-Кормовая I х Онохойская); Л-56-, Л-62 (Ma-, як-Кормовая I х Камалинская 13); Л-275 (Саратовская 29-Кормо-вая I х Чулпан).
Корреляционная связь массы зерна г/м2 с основными элемен—
Таблица 3
Корреляционная связь (г) массы зерна г/м2 с элементами ■ структуры урожая у образцов яровой мягкой пшеницы и
пшенично-ржаных линий . ' (Красноярск) . . . .. •
-----1----1—1------1-------1---------1--;-----1........
Коррелирующие признаки
Год продуктивный стеблестой ■ масса озернен- . масса 1000 ность зерна -с зерен ' колоса' колоса ЧИСЛО колосков в колосе" длина колоса
Образны яровой мягкой пшеницы
1986 0,43 0,46 0,27 0,36 ■ 0,07 .. 0,08
1987 0,00 0,52 0,09 0,36 0,15 0,12
1988 0,12 0,47 0,49 0,55 0,28 0,08
Ешенично-ржаные линии
1986 0,58 0,09 ' 0,45 „ 0,35 0,44 -0,03
1987 0,16 0,13 0,20 0,28 0,23 , 0,04
1988 0,47. . 0,26 0,47 0,62 0,33 0,11
тами продуктивности растении - положительна, однако этот показатель зависит от условий года (табл.3). У яровой мягкой пше-
р
ницы масса зерна г/м , в основном, зависит от массы 1000 зерен и массы зерна с колоса, у пшенично-ржаных линий - от озерненно-сти колоса, массы зерна с колоса и числа колосков в колосе.
. Биохимические и технологические свойства зерна образцов яровой мягкой пшеницы и пшенично-ржа-ных линий
В условиях лесостепи Красноярского края в благоприятные годы районированные сорта формируют стекловидное зерно с высокой натурой, хорошими физическими свойствами клейковины и хлебопекарными качествами, но в неблагоприятные годы технологияе- ■ ские показатели резко ухудшаются, в связи с чем перед селекционерами стоит задача создавать сорта сильной пшеницы со стабильными технологическими показателя!®.
Содержание белка. Различия метеорологических условий по. годам позволили выделить сорта и линии, сочетающие высокую продуктивность со стабильно высоким содержанием белка. Пшенично-ржаные линии: Л-4, Л-17, Л-21, Л-23, Л-26, Л-30 (Таежная-Кормовая I х Башкирская карликовая) - 14,5-19 сорто. яровой. мят-кой пшеницы: Уралочка (Челябинская обл.). Забайкальская (Бурятия), «Го 8176 (Финляндия) и др. - 14,1-17,3^..
Содержание и качество клейковины в зерне. Содержание сырой клейковины в зерне у образцов яровой мягкой пшеницы и пшенично-ржаных линий находилось в пределах 26-40$; по качеству клейковины сорта, в основном, отнесены к I и П группам (70-105 ед. ИДО. Но.наиболее высокое содержание и качество клейковины было у сортов: Уралочка (Челябинская обл.), Забайкальская (Бурятия), ¿о 8176 (Финляндия), а также у пшенично-ржаных линий: Л-4, Л-17, Л-21, Л-23, Л-26, Л-30 (Таежная-Кормовая I х Башкирская карли-* ковая). .......
Физические свойства зерна. Натура и стекловидность зерна в значительной мере отражают его качество.
Высоким показателем натуры (752-782 г/л) отличались сорта: Лютесценс 3846/Л 8275 (Новосибирская обл.), пшенично-ржаные линии: Л-17, Л-23, Л-26, Л-30 (Таежная-Кормовая I х Башкирская карликовая), Л-40 (Линия Д-4-Кормовая I х Онохойская).
Стекловидность' зерна у образцов яровой мягкой пшеницы и пшенично-ржаных линий с 1988-1989 гг. составила 78-99$. Высокая стекловидность характерна для сорта Красноярская 83 (Краснояр-
ский край) и пшенично-ржаяой линии Л-30 (Таежная-Кормовая I х х Башкирская карликовая) - 97-96$. У других образцов она на уровне стандартов районированных сортов - 91-95$.
Физические свойства теста у сортов яровой пшеницы определяют по показателям альвеографа и фаринографа. -
По показателю "cmu'¿ муки изученные образцы значительно -различались медцу собой. У яровой мягкой пшеницы в 1988 г. показатель "силы" муки колебался от 100 до 634 е.а., в 1989 г. -от 159 до 583 е.а..Наилучшие показатели "силы", муки имели высокопродуктивные сорта: Альбйдум 43 (Саратовская обл.), Красноярская 83 (Красноярский край), Забайкальская (Бурятия) и >'/vv I55II (Швеция) - 280-330 е.а. У пшенично-ржаных линий показатель "силы" муки колебался от 138 до 402 е.а. (1988 г.) и от 155 до 400 е.а. (1989 г.). Наилучшие показатели "силы" муки имели высокопродуктивные линии: Л-17, Л-30 (Таежная-Кормовая I х Башкирская карликовая), Л-62 (Маяк-Кормовая I х Камаливская 13), Л-275 (Саратовская 29-Кормовая I х Чулпан) - 290-361 е.а.
Показатели вало]шметричешок оценки при'изучении образцов яровой мягкой пшеницы и пшенично-ржаных линий на фаринографе в 1988 и IS89 гг. были невысокими. Лучшие по этой оценке высокопродуктивные сорта: Забайкальская (Бурятия), ./.'/ I55II (Швеция). - .45-46/5. Стандарты Скала - 40/5 и Саратовская 29 - 41$. Пшенич-но-ржаные линии Л-17, Л-30 (Таежная-Кормовая I х Башкирская карликовая), Л-40 (Линия Д-4-Кормовая I х Онохойская), Л-275 (Саратовская 29-Кормовая I х Чулпан) - 45-47$.'
Характеристика лучших источников хозяйственно — ценных свойств
В результате изучения образцов яровой мягкой пшеницы и пшенично-ржаных линий в условиях Восточной Сибири выделился по основным хозяйственно-ценным признакам исходный материал для селекции сортов интенсивного типа (табл.4).
Сорт Забайкальская (к-57299), Бурятия. Разновидность--lutescena. Среднеспелый, вегетационный период - 91 день. Сорт устойчив к полеганию и поражению пильной головней. Отличается повышенным содержанием белка и клейковины, "сила" муки высокая.
Сорт w I55II (к-52789), Швеция. Разновидность - lutea-, cena. Среднеспелый, вегетационный период - 91 день. Сорт устойчив к полеганию и поражению пыльной головней, отличается повы-
Таблица 4
Хозяйственно-ценные тэизнаки у лучших образцов яловой мягкой пшеницы и пшеяич-• но-ржаных линий ^Красноярск, 1986-1988 гг.)
й по
ката- Qgp^
ВйРи К01Лбина^ия
линии
•Щю- Устой- - Мао- Чио- -"Содержание
Беге- ДУ*- Бы~ 7стой- мае- 03 ло „ -
тагш- тшз_ со~ " чи~ вость дд зер- зе- Ыас-Лроиосо*-.ов™я та • вость к 1000 на рен - са
ttpïtttp ттртт- КУС- рас- К ПЫЛЬ- _р_ дение пери- ^^ те_ доле_ „„« зе-
"Сила"
МуЯИ на
ной
в
-25л то- ний, ганию, голов- ло- ло- г/к- -¡о ~ъ>
A^oja n/лт. гггл Лялтг сто
сть, см балл не, шт. балл
зер- бел- г льве
ко- ко- на,о ка, "rf-'1'~ огра-ло- ло- г/т.г &
са, се, г. шт.
фе, е.а.
4II73 Скала Иркутская (стандарт) обл. 84 , 1,1 90 7 5 33,0 0,71 24 364 ■15,9 32,4 240
40599 Саратовская 29 Саратов-(стандарт) екая обл. 92 1.2 94 • 5 : . 7 34,0 0,87 25 315 15,2 28,9 308
-.57174 Красноярская Краснояр-83 ский край 82 1,0 91 9 9 35,0 0,88 26 441 15,9 31,8 280
57299 Забайкальская Бурятия 91 1.2 92 9 9 36,0 1,09 30 447 16,1 31,0 330
52789 vv.v I55II Швеция 91 1Д 93 . 9 9 33,0 0,78 25 431 16,6 33,3 299
Л-17 Таеяная-Кормо- Краснояр-вая I х Баш- ский край кирская карликовая 95 1,2 98 9 9 36,0 0,68 21 430 17,8 38,7 290
Л-30 85 1.2 93 9° 9 35,0 0,85 25 426 16,0 31,8 319
Л-62 Маяк-Кормовая I " >_• х Камалинская 13 87 1,2 94 ■7 7 35,0 0,96 33 422 15,3 30,4 345
Л-275 Саратов екая 29- " 94 1Д 96 9 9 39,0 1,18 34 441 14,7 31,0 361
х Чуллая
шеннш содержанием б.елка и клейковины, "сила" муки внсокая,
Л-30 (Таежная-Кормовая I х Башкирская карликовая), Краснот ярский край. Разновидность - luteaoena. Линия среднеранняя, ве-гетоциогашй период - 85 дней. Устойчива к полеганию и поранению пильной головней.'Отличается повышенным содержанием белка и клейковины. "Сила" муки высокая.
Л-275 (Саратовская 29-Кормовая I х Чулпан), Красноярский .. край. Разновидность - erythroBperraum. Линия среднеспелая, вегетационный период - 94 дня. Устойчива к полеганию и поражению пыльной головней. Отличается'повышенным содержанием белка и клейковины. "Сила" муки высокая.
С нашим участием в КШМСХ созданы сорта яровой мягкой пше-шщы интенсивного типа: Ветлужанка (авторство 10$) и Красноярская 90 (авторство 15$)..
Ветлужадна. Сорт выведен отбором из гибридной популяция к-987 (Бурятская х Кана). Разновидность - luteacens. Среднеспелый, вегетационный период - 86-92 дня. Сорт устойчив к полеганию и поражению пыльной головней. По качеству зерна отнесен к сильным пшеницам.
Красноярская 90. Сорт выведен индивидуальным отбором из гибридной популяции (Скала х Снаббе) х Red Ferntottma. Разновидность - luteaoena. Среднеранний, вегетационный период - 7585 дней. Сорт устойчив к полеганию, но поражается пыльной головней. По качеству зерна отнесен к ценным'пшеницам. •
ВЫВОДЫ
На основании изучения 634 образцов яровой мягкой пшеницы . и пшенично-ржаных линий выделен исходный материал, представляющий ценность при создании продуктивных, высококачественных, . скороспелых, иммунных сортов яровой мягкой пшеницы интенсивного типа в условиях Восточной Сибири.
1. Источники скороспелости: Таежная, Поляна (Красноярский край), Hj а 23103, Hja 20967 (Финляндия); пшенично-ржаные линии: Л-11, Л—14, Л-24, Л-106 (Таежная-Кормовая I х Башкирская карликовая), JI-257 Оааяк-Кормовая. I. х Камалпнская 13).
2. Источники продуктивности - сорта яровой мягкой пшеницы: Лльбидум 43, Эритроспермум. 5 (Саратовская обл.), Линия Н-66 Д (Свердловская обл.), Ураточка (Челябинская обл.), Лютесценс -ЗС46/Л С275 (Новосибирская обл.), Красноярская 83 (Красноярский
край), Забайкальская (Бурятия), Tapio, Jo 8176, Hja 46532 (Финляндия), от I55II, Sv 72554 (Швеция) и пшенично-ржаные линии: Л-2, Л-17, Л-23, Л-30 (Таезшая-Кормовая I х Башкирская карликовая), Л-34, Л-40, Л-43 (Линия Д-4-Корловая I х Онохойская), Л-56, й-59, Л-62, Л-65 (Маяк-Кормовая I х Камалинская 13), Л-275 (Саратовская 29-Корловая I х Чулпан). Все они устойчивы к полеганию.
Сорта и линии, выделенные по отдельным элементам продуктивности: '
. . - источники крупнозерности: Уралочка (Челябинская обл.), Вера (Курганская обл.), I.iC-3877. (Алтайский край), Казахская 5 (Казахстан), Orello (Швеция);
. .- по массе зерна с главного колоса: Зйшца (Воронежская обл.), Линия Н-66 Д (Свердловская обл.), Забайкальская (Бурятия); пшенично-ржаные линии: Л-34 (Линия Д-4-Кормовая I х Оно' хойская), Л-51 (Омская Э-Камалинская 13 х Башкирская карликовая), Л-275 (Саратовская 29-Кормовая I х Чулпан);'
- по озерненности главного колоса: Н-2833-2, Линия Н-66 Д (Свердловская обл.), Эритросперлум 402 (Тюменская обл.), Причу-лымка (Красноярский край), ^16151 (Швеция), 38662/в (Германия); пшенично-ржаные Л1шии: Л-34, Л-40 (Линия Д-4-Кормовая I х х Онохойская); Л-54, Л-56, Л-59, Лг-62, Л-65 (Каяк-Кормовая I х х Камалинская 13); Л-275 (Саратовская 29-Кормовая I х Чулпан).
3. Источники высоких технологических качеств и продуктивности: образцы яровой мягкой пшеницы - Красноярская 83 (Красноярский край), Забайкальская (Бурятия), ш I55II (Швеция); пшенично-ржаные линии: Л-17, Л-30 (Таежная-Кормовая I х Башкирская карликовая), Л-€2 (1,!аяк-Кормовая I х Камалинская 13), Л-275 (Саратовская 29-Кормовая I х Чулпан). .
Источники высокого содераания белка и клейковины: Уралочка (Челябинская обл.), Красноярская 83, Боготольская краснозерная (Красноярский край), Забайкальская (Бурятия), Jo BI76 (Финляндия) , WW I55II (Швеция); пшенично-ржаные линии: Л-4, Л-17, Л-21, Л-23; Л-26, Л-30 (Таезшая-Кормовая I х Башкирская карликовая).
4i Источники устойчивости к пыльной головне: сорта яровой мягкой пшеницы - Ясар 29 (Саратовская обл.), Линия K-2633I (Свердловская обл.), Оя (Красноярский край), Барнаульская 83 • • (Алтайский край); пшенично-рааные линии: Л-5, Л-12, Л-17, Л-23,
Л-30, Л-31 (Таежная-Кормовйя I х Башшрская карликовая); Л-45, Л-46, Л-146 (Лшшя Д-4-Корковая I х-ОнохоКская),- Л-261 (Караба-лыкская 26-Кормовая I х Башкирская карликовая), Л-56, Л-59, Л-65, J1-66 (Ыаяк-Кормовая I х Камалинская 13),. Л-115, Л-119, Л-142 (Саратовская 29-Кормовая I х Чулпан).
5. Выявлена положительная корреляционная связь массы зерна v/v? с элементами продуктивности (числом колосков в колосе, числом зерен, массой зерна с колоса, крупностью зерен); у об- . разцов яровой мягкой пшеницы г = 0,36-0,55; пшенично-ржаных линий г = 0,35-0,62. У изученных образцов яровой пшеницы установлена большая корреляционная связь массы зерна v/v.? с массой 1000 зерен и массой зерна с полоса, а у пшенично-ржаных линий -с озерненностью, массой зерна с колоса, числом колосков в колосе.
6. Лучшие по комплексу хозяйственно-ценных свойств источники: сорта яровой мягкой ииешщи - Красноярская 83 (Красноярский край), Забайкальская (Бурятия), Альбидум 43 (Саратовская обл.), та I55II (Швеция) и пшенично-ржаные линии: Л-17, Л-30 (Таежная-Корковая I х Башкирская карликовая), Л-62 (Маяк-Кормовая Ъ х. Камалинская 13), JI-275 (Саратовская 29-Кормовая I х х Чулпан).
7. Цитологическое 'изучение пшенично-ржаных линий пшеничного типа,выделенных из комбинаций (Таежная-Кормовая I X Башкирская карликовая), (Карабаликская 26-Кормовая I х Башкирская . .. карликовая),(Маяк-КорыоваА I х Камалинская 13), (Омская 9-Кама-линская 13 х Башкирская карликовая), показало 2п = 42, то есть они являются гексаплоядаш, В комбинации (Харьковская 46-Кормо-вая I х Башкирская карликовая) наряду с линиями, имеющими 2п = . 42, найдены линии с 2п = 28;
- электрофорез в крахмальном геле показал значительную гетерогенность пшенично-ржаных лшшй, что указывает на рекомби-нантность их генотипов;
- электрофорез пролашшов в полиакриламидном геле показал, что пшеничио-рканые линии Л-205, Л-207 и Л-243 (Харьковская 46-Кормовая I х Башкирская карликовая) по компонентному составу белков близки к исходному сорту твердой пшеницы.
- имкупохимический анализ показал, что антигены, характернее для ржи, присутствует в белках пшенично-ржаных линий Л-205,
Л-207, Л—243 и исходных форм ржи.
Антигены генома D индеятифяцированн во фракциях липопро-теинов линий и исходных форм ржи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве источников скороспелости целесообразно в селекции' использовать следующие сорта и линии: Таежная, Поляна (Красноярский край), Hja.23103, Ща 20367 (Финляндия); пиенич-но-ржаные линии: Л-11, Л-14, Л-24, Л-106 (Таежная-Кормовая I х х Башкирская карликовая), Л-2Б7(Маяк-Кормовая I х Камалинская 13).
2. В селекции на высокую продуктивность и высокие технологические качества зерна рекомендуется использовать сорта яровой мягкой пшеницы: Красноярская 83 (Красноярский край), Забайкальская (Бурятия), Альбидум 43 (Саратовская обл.), IG5II ([¡¡ве-
. ция) и пшенично-ржаные линии: Л-17, Л-30 (Таежная-Кормовая I х х Башкирская карликовая), Л-62 .(Маяк-Кормовая 1-х Камалинская 13), Л-275 (Саратовская 29-Корыовая.I х Чулпан).
... 3. Использовать для селекции яровой мягкой пшеницы новые . пшенично-ржаные лиши, полученные из гибридной комбинации (Харьковская 46-Кормовая I х Башкирская карликовая): ЛР205 - рыхло-колосый гексаллоид типа T.aestivum L.{ л-207 - плотнойолосый тетраплоид типа Т.durum Deaf. ,• Л-243 - плотноколосый тетрапло--ИД типа T.durum subsp.durum convar.durocompactum Plaksb.
'СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЫЛЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Петаева В.Я. Пшенично-ржаные линии, полученные с помощью метода предварительного.вегетативного сближения // Генофонд пшеницы.и тритикале в селекции.сортов интенсивного типа (Сб.науч.тр.по прикл.бот., ген.и сел.) - Л., 1987, T.III. - С.90-91.
2. Петаева В.Я. Способ получения межвидовых гибридов. -Авторское свидетельство J? I4I26G8 на изобретение. ВШИЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий. -М., 1988.
. 3. Петаева В.Я. Селекционная ценность линий пшеничио-ржа-ных гибридов в Восточной Сибири // Научнлехн.бюл. - Л., 1989. Вып.168. - С.24-26.
4. Петаева В.Я. Изучение коллекции яровой мягкой пшеницы в Восточной Сибири // Исходный материал для селекции пшеницы и тритикале (Сб.научн.тр.по прикл.бот., ген.и еле.). - Д... 1969. T.I27. - С.146-147. 16
5. Петаева Ь.И. Разнообразие форм и качество.зерна пшенич-по-ржаных линий в Восточной Сибири // Научно-техн.бюл.ВИР. - ■ JI., 1990. Bmi.191. - С.75-77.
подписано к печати 300
Формат 60 х 90 1/16 П.л.1. ЗаказТираж 100. Бесплатно.
Типография Ленинградского агроуниверситета, г.Пушкин, Комсомольская ул. 14.
- Петаевва, Вера Яковлевна