Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная ценность исходного материала пшеницы мягкой озимой в Среднем Поволжье
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сухоруков, Андрей Александрович
1. Общая характеристика работы.
1.1. Актуальность темы исследований.
1.2. Цели и задачи исследований.
1.3. Научная новизна.
1.4. Практическая значимость.
1.5. На защиту выносятся положения.
2. Обзор литературы.
2.1. Ботаническая характеристика и происхождение мягкой пшеницы.
2.2. Народнохозяйственное значение пшеницы мягкой озимой.
2.3. Роль исходного материала в селекции на увеличение урожайности и устойчивости сортов пшеницы мягкой озимой к абиотическим и биотическим стрессорам и качество зерна.
2.3.1. Зимостойкость.
2.3.2. Засухоустойчивость.
2.3.3. Продуктивность и элементы структуры урожая.
2.3.4. Устойчивость к фитопатогенам.
2.3.5. Качество зерна.
2.4. Исследование количественных признаков.
2.4.1. Зимостойкость.
2.4.2. Высота растений.
2.4.3. Структура урожая.
2.4.4. Качество зерна.
2.5. Корреляционные взаимосвязи.
2.6. Адаптивная и экологическая устойчивость сортов пшеницы мягкой озимой.
3. Экспериментальная часть.
3.1. Материал и методика исследований.
3.2. Агрометеорологические условия проведения исследований.
3.3. Результаты исследований.
3.3.1. Вегетационный период.
3.3.2. Зимостойкость.
3.3.3. Засухоустойчивость.
3.3.4. Продуктивность и элементы структуры урожая.
3.3.5. Корреляционные взаимосвязи урожайности с элементами структуры урожая.
3.3.6. Качество зерна.
3.3.7. Источники устойчивости к бурой ржавчине
Puccinia Recondita Rob. ex Desm. f. Sp. tritici.
3.3.8. Наследование количественных признаков пшеницы мягкой озимой в F! и F2.
3.3.9. Характеристика сортов пшеницы мягкой озимой, переданных на государственное сортоиспытание.
3.3.9.1. Самкрас.
3.3.9.2. Безенчукская 765.
4. Выводы.
5. Предложения селекционной практике и производству.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Сухоруков, Андрей Александрович
4. Выводы
1. В результате изучения 88 сортов и линий пшеницы мягкой озимой Краснодарского НИИСХ имени П.П. Лукьяненко и 340 сортообразцов коллекции ВИР выделен перспективный исходный материал для селекции на продуктивность, устойчивость к абиотическим стрессорам и качество зерна в степени Среднего Поволжья:
- источники скороспелости: Л. lh 17-17, Дока, Есаул, Нота, Москвич, Л. 95-29t68, К-64333 Vesnyanka (Украина), К-64042 Nam Kwang, К-64034 Kyngmang (Южная Корея);
- источники засухоустойчивости: Л. 83-99-К-9, Л. 9351hT13, Л. 626h83, Л. lh 17-17, Л. 95-29t68;
- источники урожайности: Дока, Самкрас, Л. 94-119tl3, К-64519 Alberic (Франция), К-64506 Ukraynska 5, К-64501 Luganchanka (Украина);
- источники числа колосков в колосе: Безенчукская 380, Л. 95-29t68, Самкрас, Л. 954h85-15;
- источники числа зерен в колосе: Л. 95-29t68, Л. 954h85-15, Самкрас, Л. 92ЬГ4Г4, Л. 9351hT7ri3, К-63383 Ализа, К-63932 Panna, К-64174 Miryana, К-64290 Вог-2;
- источники массы зерна одного колоса: Самкрас, Л. 92ЫГ4Г4, Л. 276h 139, К-63383 Ализа, К-63932 Panna, К-64290 Bor-2, К-64528 Meunier, К-64498 Kajdachanka, К-64338 Pyshna, К-64527 Isengain;
- источники Кхоз: Самкрас, Бирюза, Дока, Москвич;
- источники массы 1000 зерен: Л. 92ЬГ4Г4, Л. 94119tl3, К-63383 Ализа, К-63932 Panna, К-64174 Miryana, К-64336 Volodarka, К-64494 Avangard 1;
- источник стабильности урожая: Безенчукская 380;
- источники массовой доли белка в зерне: Л. 92ЬГ4Г4, Л. lh 17-17, Есаул, Дея, Селянка, Хазарка, Московская 39;
- источники количества и качества клейковины в зерне: Московская 39, Северодонецкая юбилейная, Дея, Селянка, Хазарка;
- источники повышенного числа падения: Л. 1Ы7-17, Безенчукская 380, Бирюза;
- источники натурной массы зерна: Дока, JL 94-119tl3;
- источники реологических свойств теста (разжижение, валориметрическая оценка): Л. lh 17-17, Л. 95-29t68;
- сортообразцы, выделившиеся по SDS седиментации: К-62703 Norcan, К-64170 CDC Ospray, К-63555 Molly, К-64335 Vana, К-64341 Svitanok 1, К-64500 Le-vada, К-64501 Luganchanka, К-64344 Artemida;
- донор устойчивости к бурой ржавчине: Лютесценс 333-89 к-11 (Краснодарский НИИСХ);
- источники устойчивости к бурой ржавчине: KS-90WGRC-10, KS 93U40, Kare, Alberic, Jsengrain, Sioxland.
2. В Fi и F2 масса зерна одного колоса, число колосков в колосе, масса зерна одного колоса наследовались по типу положительного сверхдоминирования, доминирования, промежуточного проявления и отрицательного доминирования.
3. Наиболее ценными для селекции пшеницы мягкой озимой на снижение высоты растений являются гибридные популяции F2 с участием сортов Дея и Хазарка и высокорослых сортов, на повышение продуктивности колоса популяция F2 Санта/Дея, на устойчивость к бурой ржавчине гибридные популяции с участием линии Лютесценс 333-89 к 11.
4. В Fi на характер наследования числа седиментации оказывают влияние материнские и отцовские родительские формы. Признак наследовался по типу положительного сверхдоминирования, промежуточного проявления и отрицательного доминирования.
5. В Fi продолжительность периода возобновление весенней вегетации - колошение наследовалась по типу промежуточного проявления с уклонением в сторону обеих родительских форм.
6. Урожайность в засушливый год положительно коррелирует с числом колосьев на 1 м (г = +0,60±0,18, Po,oi), в благоприятный год с массой 1000 зерен (г = +0,56±0,20, Р0,05), числом колосьев на 1 м2 (г = +0,49±0,22, Р0,о5), Кх03 (г = +0,57±0,20, Р0,05).
7. На государственное сортоиспытание передан сорт пшеницы мягкой озимой интенсивного типа, устойчивый к бурой ржавчине, мучнистой росе, ценный по качеству зерна для возделывания по интенсивным фонам Самкрас и сорт Безенчукская 380 с повышенной зимостойкостью, засухоустойчивостью и качеством зерна сильной пшеницы для возделывания в степи Среднего Поволжья.
Создано 40 гибридов Fj.
Предложения селекционной практике и производству
1. Использовать в качестве исходного материала для селекции озимой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье сорта и селекционные линии Краснодарского НИИСХ имени П.П. Лукьяненко: Дея, Хазарка, Дока, Есаул, Л. Ihl7-17, Лютесценс 333-89 к-11, Лютесценс 94-119ЫЗ; сорта коллекции ВИР: KS-90WGRC-10, Alberic, Вог-2.
2. Включить в селекционную проработку в Самарском НИИСХ имени Н.М. Тулайкова гибриды: Мироновская 808/Дея, Мироновская 808/Лютесценс 333089 к-11, Санта/Хазарка, Санта/Дея, Безенчукская 765/Есаул, Безенчукская 765/KS-90WGRC-10, Pecypc/KS-90WGRC-10.
3. Провести производственное испытание сортов озимой мягкой пшеницы Самкрас, Безенчукская 765 с целью изучения их пригодности к современным технологиям возделывания в различных агроклиматических условиях.

Автореферат диссертации по теме "Селекционная ценность исходного материала пшеницы мягкой озимой в Среднем Поволжье"
На правах рукописи
ии^**
СУХОРУКОЙ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ПШЕНИЦЫ МЯГКОЙ ОЗИМОЙ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
06.01.05 - Селекция и семеноводство
- 1 О ИТ 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Кинель - 2009
003478464
Работа выполнена в ГНУ Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени Н.М. Тулайкова в 2006...2008 гг.
Научный руководитель:
Доктор сельскохозяйственных наук Шевченко Сергей Николаевич
Официальные оппоненты:
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кошеляев Виталий Витальевич
Кандидат сельскохозяйственных наук Борисенков Юрий Петрович
Ведущая организация:
ГНУ Ершовская опытная станция орошаемого земледелия
Защита диссертации состоится «20» октября 2009 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.058.01 при ФГОУ ВПО «Самарская государственная академия».
Адрес: 446442, Самарская область, г.Кинель, пгт. Усть-Кинельский, ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», диссертационный совет. Тел./факс 8(84663) 46-1-31, 8 (84663) 46-584,
E-mail: ssaa-samara@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная академия», с авторефератом - в сети Интернет на сайте СГСХА http//www.ssaa.ru
Автореферат разослан и размещен на сайте «15» сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, профессор Г.К. Марковская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. Озимая пшеница в Среднем Поволжье - ведущая зерновая продовольственная культура. Она лучше яровых зерновых культур противостоит весенне-летней засухе. В засушливые 1995, 2000, 2002, 2004, 2005 гг. урожайность озимой пшеницы в среднем по Самарской области была выше урожайности яровой пшеницы на 0,44... 1,03 т/га. Однако стабильность урожайности озимой пшеницы в регионе недостаточно высокая из-за влияния абиотических факторов внешней среды. По данным Э.Г. Коломыц (2006) аридность летних месяцев, особенно июля, в регионе степной зоны Волжского бассейна будет увеличиваться. Поэтому для наиболее полного использования биоклиматического потенциала региона необходимо создавать и ускоренно внедрять в производство высокопродуктивные, с повышенной устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессорам, высококачественные сорта пшеницы мягкой озимой. Для решения этой сложнейшей проблемы необходимо использовать принципиально новый исходный материал. В этой связи изучение сортов и селекционных линий Краснодарского НИИСХ имени П.П. Лукьяненко и новых образцов коллекции ВИР с целью выявления новых доноров и генетических источников селекционно-ценных признаков и свойств для использования их для селекции весьма актуально.
Цель исследований - выявление среди сортов и линий пшеницы мягкой озимой Краснодарского НИИСХ имени П.П. Лукьяненко и образцов коллекции ВИР новых источников продуктивности, устойчивости к бурой ржавчине, абиотическим стрессорам, качества зерна и определение их селекционной ценности.
Задачи исследований:
1. Изучить и оценить исходный материал пшеницы мягкой озимой по признакам, имеющим селекционную ценность в условиях Среднего Поволжья (скороспелость, зимостойкость, засухоустойчивость, продуктивность, устойчивость к бурой ржавчине, качество зерна).
2. Провести гибридизацию и изучить наследование количественных признаков в Fj и F2.
3. Создать селекционный материал и выделить перспективные сорта пшеницы мягкой озимой.
Научная новизна. Выделены новые источники скороспелости, урожайности, короткостебельности, засухоустойчивости, качества зерна, устойчивости к бурой ржавчине, дана их характеристика и показаны возможности использования в селекции в Среднем Поволжье.
Изучен характер наследования количественных признаков в Fi и F2. Получен новый селекционный материал. В F2 Мироновская 808/ Лю-тесценс 333-89 к-11 отобрано 198 линий устойчивых к бурой ржавчине (степень поражения 0%, тип реакции 0). На государственное испытание переданы два сорта озимой мягкой пшеницы: Самкрас и Безенчукская 765.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. На государственное испытание передан сорт пшеницы мягкой озимой интенсивного типа Самкрас и экологически пластичный зимостойкий и засухоустойчивый с высоким качеством зерна сорт озимой пшеницы Безенчукская 765. Выделенные источники используются в селекционной программе Самарского НИИСХ. Создано 40 гибридов Fb в том числе 2 гибрида с участием образца KS-90 WGRC-10 с геном Lr 39, которые включены в селекционный процесс в Самарском НИИСХ.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Характеристика источников продуктивности, качества зерна, устойчивости к бурой ржавчине;
• наследование количественных признаков в F, и F2;
• характеристика сортов озимой пшеницы Самкрас и Безенчукская 765.
Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в лаборатории селекции озимой пшеницы ГНУ Самарский НИИСХ им. Н.М. Тулайкова Россельхозакадемии в соответствии с заданием: 04.05.01 «Выделить и синтезировать генетические источники и доноры особо ценных признаков, создать генетические коллекции растений зерновых, зернобобовых, крупяных культур, кукурузы и сорго». Номер госрегистрации 01.20.02.11.875.
Материалы диссертации были доложены на Международных научно-практических конференциях: Ульяновск (2007), Уральск (2008), методических комиссиях ГНУ Самарский НИИСХ им. Н.М. Тулайкова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ. В том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, передано 2 заявки на сорта пшеницы мягкой озимой.
Личный вклад соискателя. Результаты исследований, представленные в диссертации, получены при непосредственном личном участии автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из трех глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, библиографического списка, приложений. Текст изложен на 142 страницах компьютерного текста, содержит 65 таблиц, в том числе 17 в приложении, 4 рисунка. Библиографический список включает 232 источника, в том числе 13 на иностранном языке.
УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 2006-2008 годах на опытном поле ГНУ Самарский НИИСХ имени Н.М. Тулайкова, расположенном в степи Среднего Поволжья. Почва опытного участка - чернозем обыкновенный, малогумусный, среднемощный. Содержание гумуса в пахотном слое почвы (0-30 см) 4,08%.
Предшественники - чистый пар и горох. Условия зимовки за годы исследований были благоприятные. Минимальная температура в зоне узлов кущения не опускалась ниже —7 °С. Условия осенней и весенне-летней вегетации различались по количеству выпавших осадков. Острозасушливыми были периоды осенней вегетации в 2005-2006 году, период возобновления весенней вегетации - колошение в 2008 году, что позволило оценить засухоустойчивость сортов и линий. В 2007 году за вегетационный период выпало 554 мм осадков при норме 293 мм.
В качестве материала для исследований использованы 88 сортов и селекционные линии ГНУ Краснодарский НИИСХ имени П.П. Лукьянен-ко и 340 сортообразцов коллекции ВИР имени Н.И. Вавилова. Выполнено 40 комбинаций топкроссных скрещиваний. Материнские сорта: Мироновская 808, Эритромпермум 765, Безенчукская 616, Санта, Лютесценс 769, Ресурс. Сорта опылители: Лютесценс 1 h 17-17, Хазарка, Самкрас, Дея, Лютесценс 333-89 к 11 (Лютесценс 660). Опылено 8000 цветков, получено 2145 зерен F0, завязываемость 26,8%.
Сорта и селекционные линии ГНУ Краснодарский НИИСХ имени П.П. Лукьяненко высевали по чистому пару в оптимальные сроки с 1 по 5 сентября и выделившиеся сорта по гороху в поздние сроки с 15 по 18 сентября сеялкой СН-10 ц с нормой посева 5 млн всхожих зерен на гектар. Учетная площадь делянок 25 м2, повторность четырехкратная, расположение делянок систематическое со смещением в каждом повторении на % часть набора сортов. Стандартный сорт Безенчукская 380 размещался в центре списка сортов. Образцы коллекции ВИР первого года изучения высевались вручную на делянках 1 м2 с междурядьями 20 см и нормой посева 100 штук семян на 1 м2. Стандартный сорт Безенчукская 380 высевался через 9 номеров. Коллекционные сорта второго и последующих лет изучения высевались сеялкой СН-10 ц с нормой посева 5 млн всхожих зерен на гектар на делянках 5-10 м2 без повторений. Стандарт Безенчукская 380 высевался через 9 номеров.
Гибридные зерна F0, F! высевали вручную с площадью питания 5 х20 см в одно-трехкратной повторности по схеме P1F0P2, PiFiP2.
Стандарт Безенчукская 380 высевался через 9 номеров. Оценка перезимовки, фенологические наблюдения проведены по Методикам государственного сортоиспытания (1971,1985).
Тип реакции на поражение бурой ржавчиной учитывали по шкале Е.В. Mains, H.S. Jackson (1926). Степень поражения бурой ржавчиной по В. Peterson (1948). Поражение мучнистой росой учитывали по В.И. Крив-ченко и др. (1980). Наследование количественных признаков изучено по Дж. Брюбейкеру (1966). Стабильность урожайности определена по Ю.Б. Коновалову и др. (2005) и A.A. Rossitlle, J. Hambin (1981). Засухоустойчивость сортов оценивали по А.Ф. Сухоруков (1982). Анализ структуры урожая сортов и линий выполнен по средней выборке 100 растений, гиб-
ридов Fj - 15 растений, F2 - 30 растений. Определяли высоту растений, общую и продуктивную кустистость, длину колоса, число колосков и зерен колоса и колоска, массу зерна одного колоса, Кх03 растения и колоса. Густота продуктивного стеблестоя определялась подсчетом колосьев на 3 площадках 0,25 м2 в каждом повторении в фазу полной спелости зерна.
Уборка урожая сортов и линий, коллекционных образцов на делянка 5-25 м2 проведена комбайном Сампо-130. Урожай приведен к 14% влажности. Гибриды F1; F2, коллекционные сорта ручного посева убраны вручную. В Fb F2, образцах коллекции определяли SDS седиментацию по В.М. Бебякин (1987), стекловидность по ГОСТ 10987-79, массу 1000 зерен по ГОСТ 10842-89.
При изучении сортов и линий ГНУ Краснодарский НИИСХ имени П.П. Лукьяненко по средней выборке зерна из всех повторений определяли натурную массу зерна по ГОСТ 10840-64, массовую долю клейковины и качество клейковины по ГОСТ 13586.1-68, массу 1000 зерен по ГОСТ 10842-89, влажность зерна по ГОСТ 13586-5-93, массовую долю белка по Кьельдалю (N><5,7) Технологическая и хлебопекарная оценка зерна выполнена по Методике Госкомиссии (1988) и ГОСТ Р51415-99 (ИСО 55301-99).
Статистическая обработка данных наблюдений выполнена по Б.А. Доспехову (1979). Значимость различий со стандартом при Ро,о5 обозначена одной звездочкой, двумя - при Po.oi-
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Вегетационный период. Исследование взаимосвязи урожая и даты колошения в засушливый и благоприятный годы по чистому пару и по гороху показало, что сорта с поздним (Безенчукская 380) и ранним (Лю-тесценс 1 h 17-17) колошением менее урожайные, чем сорта средней группы. В качестве генетических источников раннего колошения выделены сорта и линии ГНУ Краснодарский НИИСХ имени П.П. Лукьяненко: Лю-тесценс 1 h 17-17, Дока, Есаул, Нота, Москвич, Самкрас, Лютесценс 95-29t68. На 8-10 дней раньше Безенчукской 380 выколосились сортообразцы коллекции ВИР: К-64333 Vesnyanka (Украина), К 64042 Namkwang, К-64039 Kyngwang (Южная Корея).
Зимостойкость. Зимостойкость большинства изученных сортов и линий в полевых условиях за годы исследований существенно не отличалась от зимостойкости стандарта Безенчукская 380. В 2008 году сорта ДОка, Нота, Лютесценс 92 h Г4Г4 по устойчивости к выпреванию превысили стандарт на 0,9... 1,4 балла (по 9-балльной шкале).
Засухоустойчивость. В условиях провокационного фона по засухоустойчивости выделились: Лютесценс 83-99-К9, Лютесценс 9351hT13, Лютесценс 626h83. В полевых условиях выделены сорта, ценные для селекции на засухоустойчивость: Лютесценс 94-119tl3, Лютес-
цене 1Ы7-17, Лютесценс 95-29t68, Лютесценс 935ШГ7Г13, Самкрас, Бирюза.
Продуктивность и элементы структуры урожая
Урожайность. Сорта и линии ГНУ Краснодарский НИИСХ имени П.П. Лукьяненко существенно превышают стандарт по урожайности в благоприятные годы (табл. 1). Ценным исходным материалом в селекции на продуктивность являются Самкрас, Бирюза, Дока, Лютесценс 94-119tl3. Среди образцов коллекции ВИР по урожайности выделились: К-64519 Alberic (Франция) - 350 г/м2, К-64506 Ukrayinska5 (Украина) - 350 г/м2, К-64520 Luganchanka (Украина) - 350 r/м2, урожайность стандарта Безенчукская 380 - 256 г/м2.
В засушливый 2006 г. урожайность сортов ГНУ Краснодарский НИИСХ положительно коррелировала лишь с числом продуктивных колосьев на 1 м2 (г = +0,60 ±0,18; Po.oi). В благоприятный по увлажнению 2007 г. урожайность достоверно коррелировала с массой 1000 зерен (г = +0,56 ± 0,22; Р0,05), Кхоз растения (г = +0,57 ± 0,20; Р0>05)-
Число колосков в колосе. По числу колосков в колосе имеется значительная вариабельность между изученными сортами (табл. 2). Вариабельность признака низкая (Cv = 5,2-9,7%).
В среднем за годы исследований по числу колосков в колосе достоверно при Ро,о5 превысили стандарт по чистому пару Лютесценс 95-29t68, по гороху - Самкрас. В 2007 году по этому признаку сорта коллекции ВИР не превысили стандарт. В 2008 году по числу колосков в колосе стандарт превысили: К-64328 Galeya (Украина) - 19,5±0,56 шт., P00î; К-64338 Pyshna (Украина) - 18,2±0,29 шт., Р0,05; К-64506 Ukrayinska5 (Украина) - 19,6±0,42 шт., Ро,оь К-64501 Luganchanka (Украина) - 19,1+0,14 шт., Ро,оь стандарт Безенчукская 380 - 17,0+0,35 шт.
Число зерен в колосе. В качестве источников признака перспективны: Самкрас, Лютесценс 95-29t68, Нота (табл. 2). Выявлены образцы коллекции ВИР с максимальной выраженностью признака «число зерен в колосе»: К-63383 Ализа - 57,0+4,18 шт.; К-63932 Раппа - 56,6±4,94 шт.; К-64290 - Вог2 - 56,6±5,71 шт.; К-64528 Meunier (Франция) - 58,0±1,12 шт., PWi; К-64328 Galeya (Украина) - 57,5+2,75 шт., Р00ь Вариабельность признака средняя (Cv = 14,5-26,9%). Лимиты признака по чистому пару 22-74 шт., по гороху - 16-69 шт. показывают на возможность повышения продуктивности сортов за счет реализации максимальных пределов изменчивости числа зерен в колосе.
Масса зерна одного колоса. Большинство сортов и линий ГНУ Краснодарский НИИСХ превышают стандарт по этому признаку (табл. 2). Максимальная выраженность признака у сорта Самркас.
Выделены сортообразцы коллекции ВИР, превысившие стандарт Безенчукскую 380 на 5% уровне значимости: К-64528 Meunier (Франция) -2,70+0,23 г, К-64498 Kajdachanka (Укранина) - 2,61+0,21 г, К-64527 Isen-grain (Франция) - 2,58+0,14 г, К-64338 Pyshna (Украина) - 2,50+0,11. Ко-
эффициент вариации признака в засушливом году 17,1-42,6:, в благоприятном - 6,5-27,2%.
Густота продуктивного стеблестоя. Количество продуктивных колосьев на 1 м2 в 2006 г. по сортам колебалось от 222 до 308 шт., в 2007 г. от 460 до 683 шт. За годы исследований по этому признаку выделились: Дока, Москвич, Лютесценс 954Ь85-15.
Выход зерна в урожае (К101). По величине Кхю выделяются: Дока, Москвич, Самкрас, Бирюза, Лютесценс 95-29168, Лютесценс 94-119113.
Озерненность колоска. Источниками признака являются: Бирюза, Самкрас, Лютесценс 95-29168.
Масса 1000 зерен. В засушливый год масса 1000 зерен сортов ГНУ Краснодарский НИИСХ 28,9-37,7 г, в благоприятный - 34,2-51,4 г. Источники признака: Лютесценс 92ЬГ4Г4 (35,5-51,4 г), Самкрас (34,9-44,1 г), Лютесценс 94-119ИЗ (37,7-43,7 г), стандарт Безенчукская 380 (32,3-42,8 г), К-64336 УоЫагка (Украина) - 55,6 г, К-64498 Ка]с1ас11апка (Украина) -50,9 г, К-64494 Ауа^агс! 1 (Украина) - 50,3 г.
Стабильность урожайности. Наибольшая стабильность урожая у сорта Безенчукская 380. Сильно реагирует на условия выращивания Лютесценс 92ЫГ4Г4. Сорт интенсивного типа Самкрас обладает относительно высокой стабильностью урожая - 56,1%, против 46,7% у Безенчукской 380.
Таблица 1 — Урожайность сортов и линий пшеницы мягкой
озимой Краснодарского НИИСХ _им. П. П. Лукьяненко, т/га_
Название сорта, линии Годы изучения Среднее +,-к стандарту
2006 2007 2008
Предшественник чистый пар (посев 1.09)
Безенчукская 380 (стандарт) 2,12 2,31 3,33 2,59 0,0
Самкрас 2,13 3,92 3,53 3,19 +0,60
Лютесценс 95-29168 1,74 3,54 3,58 2,59 +0,36
Лютесценс 94-119ИЗ 2,02 3,93 3,25 3,07 +0,48
Лютесценс 92ЬГ4Г4 1,33 3,73 3,42 2,83 +0,24
НСРо,С5 0,27 0,51 0,55
Безенчукская 380 (стандарт) - 3,83 3,33 3,58 0,0
Москвич - 4,80 2,85 3,82 +0,24
Есаул - 4,81 3,56 4,18 +0,60
Дока - 5,26 4,41 4,84 +1,26
Нота - 4,87 2,73 3,80 +0,22
НСРо,05 - 1,03 0,55
Предшественник горох (посев 18.09)
Безенчукская 380 (стандарт) - 2,15 0,76 1,46 0,0
Самкрас - 3,07 0,71 2,20 +0,74
Бирюза - 3,51 1,04 2,46 +1,00
Лютесценс 94-119НЗ - 3,23 0,98 2,10 +0,64
Лютесценс 1Ы7-17 - 3,13 0,76 1,94 +0,48
НСРо.ов - 0,46 0,24 '
Натурная масса зерна. В засушливом 2006 г. все изученные сорта по величине натурной массы зерна соответствовали первому классу согласно ГОСТа Р 52534-2006. В условиях повышенного увлажнения в 2007 г. сорта Дока, Есаул. Лютесценс 94-119113 по натурной массе зерна соответствовали первому классу, сорта Лютесценс 95-29168, Лютесценс 1Ы7-17 не отвечали ГОСТу на пшеницу третьего класса.
Таблица 2 - Элементы структуры урожая сортов и линий
пшеницы мягкой озимой Краснодарского НИИСХ _ им. П.П. Лукьяненко, 2006-2008 гг. _
Название сорта, линии Количество колосков в колосе, шт. Количество зерен в колосе, шт. Масса зерна одного колоса, г
х ± S- lim Cv, % i ± S- lim Cv, % i ± S - lim Cv.%
Предшественник чистый пар
Безенчукская 380 (стандарт) 17,6±0, 25 15-21 8,0 39,2±1,21 22-61 21,6 1,50¿0,06 0,52,6 23,4
Самкрас 18,2±0, 14 15-22 5.2 45,3± 1,71" 27-74 20,3 1,89± 0,08** 0,63,3 23,7
Лютесценс 95-29168 18,5±0, 21* 14-23 9,7 47,6± 1,37" 25-69 17,1 1,78±0,05* 0,63,4 20,5
Лютесценс 94-И 9Ш 17,1±0, 24 15-21 7,9 38,3±1,22 22-61 17,8 1,58±0,06 0,83,2 23,4
Лютесценс 92Ы4Г4 17,4±0, 26 14-22 8,1 38,7*1,50 21-59 23,5 1,75±0,07* 0,72,8 24,1
Москвич 18,0±0, 15 16-22 8,2 38,5±0,70 24-65 18,2 1,56*0,03 1,02,6 20,7
Есаул 16,0±0, 14 13-20 8,5 39,1*0,84 27-72 21,4 !,67±0,03* 0,83,2 14,7
Дока 16,4±0, 13 12-20 8,1 39,6±0,64 23-54 16,1 1,б7±0,04* 0,92,8 20,2
Нота 16,9±0, 14 15-20 8,0 46,4± 0,66** 32-72 14,5 1,65±0,03* 1,12,5 16,9
Предшественник горох
Безенчукская 380 (стандарт) 17,2±0, 18 14-22 8.8 33,4±0,99 16-57 26,9 1,32±0,05 0,72,6 31,2
Самкрас 18,3±0, 14* 15-22 6,5 43,7± 0,81** 23-66 16,0 1,85± 0,07** 0,73,0 36,6
Бирюза 16,2±0, 13 14-20 7,4 38,3± 0,83* 21-69 20,5 1,4110,04 0,63,0 26,0
Лютесценс 1Ы7-17 16,5±0, 14 14-20 7,0 33,2±0,71 22-48 18,3 1,30±0,04 0,82,6 20,6
Примечание: данные по сортам Москвич, Есаул, Дока, Нота и по гороху за 2007-2008 гг.
Стекловидность зерна. Стекловидность зерна сортов озимой пшеницы в засушливый год 84-100%, во влажный 2007 г. - 21-76%. Источники признака: Лютесценс 94-119t68, Самкрас, Бирюза, Есаул, Дока, К-61640 ТАМ 200 (США), К-62703 Norkan (США), К-64498 Kajdahanka (Украина), К-63541 Promonlory (США), К-63933 KS93V62 (США), К-64500 Levada (Украина).
Число падения. Источники признака: Безенчукская 380, Бирюза, Лютесценс 1Ы7-17 (табл. 3).
Реологические свойства теста: водопоглотительная способность, время образования и устойчивость теста при замесе, разжижение теста, валориметрическая оценка формируются под влиянием генетики сорта и условий налива и созревания зерна (табл. 3). В 2006 г. время образования и устойчивость теста по сортам различались значительно, от 3,5 минут у Безенчукской 380 до 26,5 минут у Лютесценс lh 17-17. Влагопог-лотительная способность муки была близкой (59...63,5%). Показатель «разжижение теста» варьировал от 0 до 100 е.ф. Лучшие по этому показателю сорта: Самкрас, Лютесценс lh 17-17, Бирюза, Лютесценс 95-29t68.
Качество зерна
Массовая доля белка в зерне. Массовая доля белка в зерне сортов ГНУ Краснодарский НИИСХ по годам варьировала от 11,0 до 16,1% (табл. 3). Выделены источники признака: Лютесценс 92ЬГ4Г4, Лютесценс 1Ы7-17, Дея, Селянка, Хазарка, Московская 39.
Массовая доля и качество клейковины. Массовая доля и качество клейковины в зерне сортов пшеницы мягкой озимой зависит от генетических особенностей и метеорологических условий налива зерна (табл. 3). Избыточное количество осадков в третьей декаде июня и первой декаде июля 2007 г. (152 мм, при норме 30 мм) вызвало резкое снижение качества клейковины у 30% изученных сортов, а у 70% сотров она не отмывалась. Источники качества клейковины: Лютесценс 1Ы7-17, Дея, Хазарка, Бирюза, Самкрас, Селянка, Лютесценс 94-119tl3. Урожайность и массовая доля белка в зерне в 2006 и 2008 гг. коррелировали отрицательно (г = -0,50 ± 0,16; Po,oi - 0,53 ± 0,22; Po.os), в 2007 г. взаимосвязи между этими признаками не установлено. Между урожайностью и массовой долей клейковины в зерне корреляция недостоверная (г = - 0,23 ± 0,22).
По валориметрической оценке стандарт превысили Самкрас, Бирюза, Лютесценс lh 17-17.
В условиях избыточного увлажнения в фазу созревания зерна в 2007 г. время образования и устойчивость теста сократилось до 2-2,5 мин, разжижение теста возросло до 270 е.ф., валориметрическая оценка снизилась до 42 е.вал., объемный выход хлеба из 100 г муки составил 350-675 мл.
Относительно меньше других сортов снизили показатели реологических свойств теста во влажный год сорта озимой пшеницы Бирюза и Москвич (табл. 3).
SDS седиментация. Выделены сортообразцы коллекции ВИР, превысившие стандарт Безенчукскую 380 по величине данного показателя качества зерна: К-62703 Norkan (США) - 117 мл, К-64335 Vana (Украина) - 140 мл, К-64341 Svitanok 1 (Украина) - 117 мл, К-64500 Levada (Украина) - 117 мл, К-64501 Luganchanka (Украина) - 116 мл, Безенчукская 380 -88 мл.
Таблица 3 - Качество зерна сортов и линий пшгницы мягкой, озимой Краснодарского НИИСХ
Массовая доля в зерне. Качество Число Время образования Разжиже- шж. Объем хлеба из Оценка хлеба, балл
Название сорта, линии ! % Б С.П. падения. и устой- ние теста. якш .100. г.
белка клейко- идк чивость оценка, муки.
вины теста, мин. елал. мл
резщчзосская 380 14,2 54,4 " 1 flö 299 4,8 126 49 ■ ' йй " 3,7
im 11,8-15,6 28,0-40,7 97-104 269-329 4,8 70-250 44-56 675-725 3,6-3,9
.'ЙШЕЗС 1 15,г 31,5 97 214 7,0 117 61 ¿12 1,1
lim 11,8-15,5 23,3-37,9 97 184-244 2,5-15,0 0-270 54-90 350-800 3,6-3,9
рирюза 1 14,8 34,6 100 3№ 4,8 90 63 650 4,0
lim 14,5-15,1 31,3-37,8 99-100 296-322 4,5-5,0 30-150 61-64 565-735 3.7-4,3
[Шахйоашс 1Ш-17 14,6 32,2 $5 363 11.8 130 66 497 3,4
lim 12,0-15,7 26,5-37,9 92-97 287-442 2,0-26,5 20-250 42-100 390-610 3,1-3,9
94-119113 ' 13^ зи Ä5 131 6,3 126 61 3,8
12,0-14,4 25,0-37,5 96 92-170 2,5-10,0 100-260 50-80 430-775 3,5-4,0
ЙШШЩР. 95-29168 1 13,1 30,8 ' Й» 248 5,0 140 57 615 3,7
1ш 11,4-14,3 25,0-36,5 94-103 220-276 2-5,5 20-260 44-68 475-720 3,6-3,8
рсаул* I 14.3 Зо,7 106 3Й ¿Л 190 63 560 3,9
1ш 12,4-16,1 30,7 106 291-355 5,0-7,0 120-260 60-66 395-725 3,8-4,0
Москвич* 12.4 28,0 104 252 6,0 125 54 493 3,6
fm 12,4 25,3-23,7 84-128 252 4,5-7,0 90-160 40-68 410-575 3,6
* данные за 2007-2008 гг.
В сухой год устойчивость теста к замесу положительно коррелировала с валориметрической оценкой (г = +0,93, P0,0i) и отрицательно с объемным выходом хлеба (г = -0,71, P0j05) и величиной ИДК-1 (г = -0,60, Ро,о5)- Объемный выход хлеба и величина ИДК-1 отрицательно коррелировали с валориметрической оценкой (г = -0,57...-0,52). Во влажный год устойчивость теста к замесу положительно коррелировала с валориметрической оценкой (г = +0,94, Po,oi)> а объемный выход хлеба с величиной седиментации (г = +0,47, Ро,о5)-
Источники устойчивости к бурой ржавчине Puccinia recóndita Rob. ex Desm. f. sp. tritici.
В 2007 г. на фоне сильного поражения стандартного сорта Безен-чукская 380 (тип реакции 4, степень поражения 80%) сорт Лютесценс 9211Г4Г4 показал высокую устойчивость к патогену (тип реакции 0-1, степень поражения 0-5%), сорт Самкрас - умеренную устойчивость к патогену (тип реакции 2, степень поражения 10%), сорт Лютесценс 333-89 к11 -высокую устойчивость. Среди образцов коллекции ВИР в 2007 и 2008 гг. выделены иммунные к бурой ржавчине образцы (тип реакции 0, степень поражения 0%): KS90WGRC-10 (США) с геном Lr39 (R.A. McJntosh и др., 2008), Кате (США), Siouxland (США), Alberic (Франция), Forban (Франция), Isengrain (Франция), KS93U40 (США). Анализ распределения растений по устойчивости к бурой ржавчине в F2 (табл. 4) показывает, что Лютесценс 333-89к11 является донором устойчивости к бурой ржавчине.
Таблица 4 - Распределение растений по устойчивости к бурой
ржавчине Puccinia recondite Rob. Ex Desm. _g F7, 2008 г.___
Родители и гибриды F2 Количество растений, шт. Число растений (шт.) с оценкой степень поражения, % / тип реакции
80/4 20/3 5/3 5/2 о/о
Мироновская 808 300 300 0 0 0 0
Мироновская 808/ Хазарка 140 10 100 30 0 0
Хазарка 130 0 0 130 0 0
Мироновская 808/ Лютесценс 333-89к11 218 0 0 20 0 198
Лютесценс 333-89 к11 200 0 0 0 0 200
Наследование количественных признаков пшеницы мягкой озимой в F, и F2.
Наследование элементов структуры урожая гибридами F1; F2 в 2007-2008 гг. показано в табл. 5. В F, Мироновская 808/Лютесценс 333-89 к-11 признак «число колосков в колосе» наследовался по типу промежуточного проявления, признаки «число зерен в колосе» и «масса зерна одного колоса» по типу отрицательного сверхдоминирования. В F, Мироновская 808/ Хазарка все изученные признаки наследовались по типу отрицательного сверхдоминирования. У гибрида F] Санта/ Л. 53ЬГ5Г9 (Сам-крас) признаки «число колосков в колосе» и «масса зерна одного колоса» наследовались по типу положительного доминирования, а признак «число зерен в колосе» - по типу положительного сверхдоминирования. В F) Санта/ Хазарка признаки «число колосков в колосе», «число зерен в колосе», «масса зерна одного колоса» наследовались по типу положительного сверхдоминирования. В F, Санта/ Лютесценс 660 (Лютесценс 333-89 к! 1) признак «число колосков в колосе» наследовался по типу отрицательного сверхдоминирования, а «число зерен в колосе» и «масса зерна одного колоса» - по типу положительного сверхдоминирования.
Преимущество гибрида Fi Санта / Лютесценс 660 над средними показателями родительских форм по признаку «число зерен в колосе» составило 43%, по признаку «масса зерна одного колоса» - 44%. Преимущество гибрида Fi Санта/ Хазарка над средними показателями родительских форм по признаку «число зерен в колосе» составило 54%, по признаку «масса зерна одного колоса» - 83%.
В 2008 г. у гибридов Fi Санта/ Лютесценс 333-89к11, Сан-та/Самкрас, Санта/ Хазарка, Санта / Бирюза признаки «длина главного стебля», «число колосков в колосе», «число зерен в колосе», «масса зерна одного колоса» наследовались по типу положительного сверхдоминирования. В Fi Безенчукская 765/ Самкрас признак «длина главного стебля» наследовался по типу промежуточного проявления, признаки «число колосков в колосе», «число зерен в колосе», «масса зерна одного колоса» по типу положительного сверхдоминирования. У гибрида F] Безенчукская 765/ Л. 1Ы7-17 признак «длина главного стебля» наследовался по типу положительного доминирования, а признаки «число зерен в колосе» и «масса зерна одного колоса» по типу положительного сверхдоминирования.
У гибрида F¡ Санта/ Есаул «длина главного стебля» наследовалась по типу промежуточного проявления, «число колосков в колосе» и «масса зерна одного колоса» наследовались по типу положительного сверхдоминирования, «число зерен в колосе» по типу положительного доминирования. В Fj Безенчукская 765 х Есаул признак «длина главного стебля» наследовался по типу промежуточного проявления, а признаки «число колосков в колосе», «число зерен в колосе», «масса зерна одного колоса» -по типу положительного сверхдоминирования.
В Fi Безенчукская 616/ Самкрас признак «длина главного стебля» наследовался по типу положительного доминирования, а признаки «число колосков в колосе», «число зерен в колосе», «масса зерна одного колоса» по типу положительного сверхдоминирования. Преимущество изученных гибридов Fi над средними показателями родительских форм по признаку «масса зерна одного колоса» составило 20...41,1%, по признаку «число зерен в колосе» - 19,0...32,5%, по признаку «число колосков в колосе» -12,0...25,0%.
В популяциях F2 санта/Самкрас, Санта/Хазарка, Мироновская 808/Лютесценс 333-89к11 признак «длина стебля» наследовался по типу положительного доминирования, в популяциях F2 Санта/Лютесценс 333-89к11, Мироновская 808 х Хазарка, Мироновская 808/Дея - по типу промежуточного проявления, в F2 Санта/Дея отмечено положительное сверхдоминирование высокорослости.
Таблица 5 - Наследование (кд) элементов структуры урожая _гибридами ^ и пшеницы мягкой озимой_
Гибриды Поколение Количество колосков в колосе Количество зерен в колосе Масса зерна одного колоса
2007 г. 2008 г. 2007 г. 2008 г. 2007 г. 2008 г.
Мироновская 808/ Лютесценс 333-89к11 Fi +0,35 - -1,44 - -4,44 -
Fj - +1,10 - +1,12 - +3,0
Мироновская 808/ Хазарка F, -1,2 - -1,5 - -1,75 -
Fj - +1,0 - +0,11 - +1,43
Санта/ Самкрас F, +0,76 +1,0 +1,34 +1,44 +0,66 +1,50
F3 - -0,51 - -0,79 - -0,52
Санта/Хазарка F, +1,40 +3,0 +2,28 +25,0 +3,0 +9,0
F2 - -1,83 - -2,0 - -0,06
Саша/ Лютесценс 333-89 к11 F, -2,0 +2,0 +3,90 +15,0 +2,45 +5,0
F2 - +5,25 - -0,53 - +1,41
Санта/Бирюза F, - +4,0 - +3,5 - +7,0
Безенчукская 765/ Самкрас F, - +3,0 - +1,6 - +2,3
Санта/Дея f2 - -0,15 - -1,19 - -2,1
Мироновская 808/Дея f2 - -1,21 - +0,38 - +0,70
В Р2 Санта/Самкрас характер распределения растений по длине главного стебля соответствует характеру распределения сорта с большей длиной главного стебля Санта. В Р2 Санта/Лютесценс 333-89 к-11 отмечается широкий спектр изменчивости по длине стебля, причем 30% растений по длине стебля равны родителю с меньшей длиной Лютесценс 333-89 к-11. В этой популяции возможен эффективный отбор короткостебельных форм, а Лютесценс 333-89 к-11 является донором короткостебельности. Подобное распределение растений по длине стебля отмечено и в Р2 Мироновская 808/Лютесценс 333-89 к-11. Однако в этой комбинации скрещи-
вания изменчивость по длине стебля ограничена пределами 10 см, поэтому значительно снизить длину стебля у сорта Мироновская 808 с участием этого донора короткостебельности не удается. В F2 Мироновская 808/Хазарка выявлена широкая изменчивость длины стебля, но форм равных короткостебельному родителю не обнаружено, 80% растений по длине стебля были меньше высокорослого родителя на 10-20 см. В этой популяции возможен отбор растений с оптимальной для Среднего Поволжья длиной стебля в 95-100 см. Перспективные для отбора среднерослых форм популяции F2 с участием сорта Дея (табл. б).
Варьирование признака «число зерен в колосе» в F2 с участием сорта Санта не выходит за пределы варьирования числа зерен в колосе у сорта Санта. В популяции F2 Мироновская 808/Дея 10% растений превышает Мироновскую 808 по максимальной величине числа зерен в колосе, поэтому эта комбинация скрещивания перспективна в селекции на повышение продуктивности сортов озимой пшеницы.
Амплитуда варьирования признака «масса зерна одного колоса» в популяциях F2 Санта/Самкрас, Санга/Л.тесценс 333-89 к-11, Сан-та/Хазарка соответствует амплитуде варьирования массы зерна одного колоса родительской формы Санта.
В F2 Санта/Дея 25% растений по массе зерна одного колоса превышают максимальные показатели родительских сортов Санта и Дея. Эта популяция весьма перспективна в селекции на продуктивность колоса. Сдвиг варьирования массы зерна одного колоса в сторону повышения величины признака отмечается в F2 Мироновская 808/Лютесценс 333-89 к-11, Мироновская 808/Хазарка, Мироновская 808/Дея.
Вариабельность признаков, составляющих структуру урожая гибридов Fi и F2, идентична.
Незначительную вариабельность имеют длина главного стебля (Су 4,8-10,3%) и число колосков в колосе (Cv 8,2-13,6%). Признак «число зерен в колосе» характеризуется средней изменчивостью (Cv 9,6-22,1%). Вариабельность признака «масса зерна одного колоса» в зависимости от биологических особенностей изученного материала колеблется в Fi и F2 от средней (Cv 15,7%) до значительной (Cv 43,3%). В популяциях F2 Санта/Дея, Санта/Лютесценс 333-89 к-11 коэффициент вариации признака «масса зерна одного колоса» значительно превышает величину вариабельности лучшей родительской формы, что объективно характеризует их как перспективные в селекции на продуктивность. Значительной изменчивостью характеризуется признак «продуктивная кустистость», вариабельность этого признака у родительских сортов и гибридных популяций F2 одинаковая, что значительно затрудняет проведение отборов на увеличение этого признака, имеющего определенное значение в Среднем Поволжье.
Таблица б -Длина стебля родительских форм и гибридов 2008 г.
РЬдительсхие фор-йы и гибриды Ез Количество растений, шт. Средняя длина главного стебля, Ш Распределен» растений (шт.) по длине стебля, ш.
55-60 61-65 66-70 71-75 76-80 81-85 86-90 91-95 96-100 100-105 106.110 >115
Сайта 30 93,3+0,87 - - - - 1 8 14 5 2 - -
Сфга^Оашйй 30 91,611,1 - 1 - 2 10 9 7 1 - -
.Офояж 30 84,7±1,0 - 2 - 2 13 10 3 - - - -
Сфта/Дщкенщд. 3313-89 к- И 30 83,5+1,6 - 1 2 4 3 12 3 5 1 - - •
333-89 30 64.6iD.97 2 14 б 4 4 - - ' - - - -
Цшвш1ш808 30 117+0,9 - - - - - - - - 1 1 28
к-Ц 30 10й,й±0,67 - - - - - - - - 13 11 б
Х&ария 30 63,3+0,20 7 И 10 1 - - - - - -
Мттшт ш х арка 30 105,611,41 - - - - ■ - 1 3 11 8 7
МЬШШШЯ 808 х ЩГ^ 30 99,911,55 ' - - - 1 1 7 6 6 8 1
Д«я 30 87,9Ю,87 - - .1 12 8 7 2 - - -
Сфта/Хазарка 30 89,511,2 - - - 1 9 7 6 5 2 - -
Сайта/Дет 30 95,4+1,07 ■ - - - 1 4 2 10 5 8 - -
В Р2 Санта/Дея, Санта/Лютесценс 333-89 к-11, Санта/Самкрас, Мироновская 808/Хазарка, Мироновская 808/Дея отмечено промежуточное проявление признака «БОБ седиментация», в Р2 Санта/Хазарка - отрицательное сверхдоминирование, в Р2 Мироновская 808/Лютесценс 333-89 к-11- отрицательное доминирование признака.
Масса 1000 зерен в Р2 Санта/Лютесценс 333-89 к-11, Санта/Хазарка, Мироновская 808/Хазарка, Мироновская 808/Лютесценс 33389 к-11 наследуется по типу положительного сверхдоминирования. Эти гибридные популяции представляют значительный интерес в селекции на увеличение крупности зерна (табл. 7).
В комбинациях скрещиваний сортов значительно различающихся по длине периода до колошения (Безенчукская 616/Самкрас, Безенчукская 616/Хазарка) продолжительность периода возобновление весенней вегетации - колошение наследуется по типу промежуточного наследования. В комбинациях скрещиваний сортов, имеющих близкие показатели длины вегетации, признак наследовался по типу доминирования как более раннего, так и позднего колошения на один день.
Таблица 7 - Наследование показателей качества зерна гибридами
пшеницы мягкой озимой F;, 2008 г.
Родительские сорта и гибриды F2 SDS седиментация Масса 1000 зерен
мл Ь„ г h„
Санта 54 41,3
Санта/Дея F2 78 +0,51 40,6 +0,30
Дея 85 39,3
Санта/Лютесценс 333-89 к-11 F2 74 +0,42 44,4 +7,86
Лютесценс 333-89 к-11 82 42,0
Хазарка 100 40,2
Саша/Хазарка F2 49 -2,52 42,9 +2,38
Санта 71 41,8
Санта/Самкрас F2 65 +0,64 43,8 +1,50
Самкрас 38 43,4
Мироновская 808 58 41,5
Мироновская 808/Хазарка F¡ 49 -0,12 45,8 +7,62
Хазарка 42 40,2
F2 Мироновская 808/Лютесценс 333-89 к-11 26 -1,13 45,3 +18,25
Лютесценс 333-89 к-11 28 41,9
Мироновская 808/Дея F2 83 +0,11 42,7 +0,85
Дея 103 42,8
Характеристика сортов пшеницы мягкой озимой, переданных на государственное сортоиспытание.
Самкрас. Сорт создан совместно Краснодарским НИИСХ имени П.П. Лукьяненко и Самарским НИИСХ имени Н.М. Тулайкова индивидуальным отбором из гибридной популяции Купава/Донская юбилейная. Доля авторства 5%. Сорт предназначен для выращивания продовольственного зерна.
Зимостойкость сорта на уровне стандарта Безенчукская 380. Сорт интенсивного типа, имеет прочную, устойчивую к полеганию соломину высотой 77-92 см, устойчивый к поражению бурой ржавчиной (степень поражения 0-5%, стандарта 80-100%), мучнистой росой (степень поражения 0%), сравнительно устойчивый к корневым гнилям, среднеранний (выколашивается на 4-5 дней раньше стандарта).
Средний за 2005-2007 гг. урожай зерна по чистому пару 3,65 т/га, на 0,85 т/га выше урожая сорта стандарта Безенчукская 380. В 2007 г. по предшественнику горох и посеве 18 сентября, на 20 дней позднее оптимальных сроков урожай зерна сорта Самкрас составил 3,07 т/га, на 0,92 т/га выше стандарта и на 0,37 т/га выше урожая нового сорта Северодонецкая юбилейная, допущенного к использованию по Средневолжскому региону с 2007 г.
Максимальный урожай зерна 4,89 т/га, на 1,32 т/га, или 37% выше уровня урожая стандарта.
По качеству зерна сорт соответствует ценной пшенице. Массовая доля белка в зерне 13,1%, сырой клейковины 23-30% второй группы качества, число падения 250-300 с, валориметрическая оценка 64-90 е.вал., объем хлеба 700-800 мл, оценка хлеба 3,8 балла.
Безенчукская 765. Сорт создан Самарским НИИСХ имени Н.М. Тулайкова индивидуальным отбором колоса из гибридной популяции Р2 Эритроспермум 2396/Эритроспермум 605. Доля авторства 5%.
Предназначен для выращивания продовольственного зерна в Средневолжском и Нижневолжском регионах Российской Федерации.
Зимостойкость и засухоустойчивость сорта повышенные. Сорт среднеранний. Вегетационный период на 4 дня короче, чем у Безенчук-ской 380 за счет раннего на 5-6 дней колошения. Устойчивость к полеганию, осыпанию и прорастанию зерна в колосе при перестое на корню высокие. Слабовосприимчив к поражению бурой ржавчиной и мучнистой росой.
Урожайность сорта высокая и стабильная по годам. Средний за 2005-2007 гг. урожай зерна по чистому пару 2,78 т/га, на 0,63 т/га выше урожая сорта стандарта Безенчукская 380.
В 2007 г. по предшественнику горох и позднем сроке посева 18 сентября, на 20 дней позднее оптимальных сроков урожай сорта составил 2,9 т/га, на 0,75 т/га, или 34% выше стандарта и на 0,2 т/га выше урожая Северодонецкой юбилейной. Качество зерна высокое - сильная пшеница. Массовая доля белка 14,8%, сырой клейковины в зерне 33,7%, число падения 276 е., валориметрическая оценка 75-95 е.вал., объемный выход хлеба 4,2 балла.
Выводы
1. В результате изучения 88 сортов и линий пшеницы мягкой озимой Краснодарского НИИСХ имени П.П. Лукьяненко и 340 сортообразцов коллекции ВИР выделен перспективный исходный материал для селекции на продуктивность, устойчивость к абиотическим стрессорам и качество зерна в степени Среднего Поволжья:
- источники скороспелости: Л. lh 17-17, Дока, Есаул, Нота, Москвич, Л. 95-29t68, К-64333 Vesnyanka (Украина), К-64042 Nam Kwang, К-64034 Kyngmang (Южная Корея);
- источники засухоустойчивости: Л. 83-99-К-9, Л. 9351ЬГ13, Л. 626h83, Л. lh 17-17, Л. 95-29t68;
- источники урожайности: Дока, Самкрас, Л. 94-119tl3, К-64519 Alberic (Франция), К-64506 Ukraynska 5, К-64501 Luganchanka (Украина);
- источники числа колосков в колосе: Безенчукская 380, Л. 95-29t68, Самкрас, Л. 954h85-15;
- источники числа зерен в колосе: Л. 95-29t68, Л. 954h85-15, Самкрас, Л. 92КГ4Г4, Л. 9351ЬГ7Г13, К-63383 Ализа, К-63932 Panna, К-64174 Miryana, К-64290 Вог-2;
- источники массы зерна одного колоса: Самкрас, Л. 92ЬГ4Г4, Л. 276h 139, К-63383 Ализа, К-63932 Panna, К-64290 Вог-2, К-64528 Meunier, К-64498 Kajdachanka, К-64338 Pyshna, К-64527 Isengain;
- источники Кхш: Самкрас, Бирюза, Дока, Москвич;
- источники массы 1000 зерен: Л. 92Ы4Г4, Л. 94119tl3, К-63383 Ализа, К-63932 Panna, К-64174 Miryana, К-64336 Volodarka, К-64494 Avangard 1;
- источник стабильности урожая: Безенчукская 380;
- источники массовой доли белка в зерне: Л. 92ЬГ4Г4, Л. lh 17-17, Есаул, Дея, Селянка, Хазарка, Московская 39;
- источники количества «качества клейковины в зерне»: Московская 39, Северодонецкая юбилейная, Дея, Селянка, Хазарка;
- источники повышенного числа падения: Л. 1Ы7-17, Безенчукская 380, Бирюза;
-генетические источники натурной массы зерна: Дока, Л. 94-
119tl3;
- источники реологических свойств теста (разжижение, валори-метрическая оценка): Л. lh 17-17, Л. 95-29t68;
- сортообразцы, выделившиеся по SDS седиментации: К-62703 Norcan, К-64170 CDC Ospray, К-63555 Molly, К-64335 Vana, К-64341 Svi-tanok 1, К-64500 Levada, К-64501 Luganchanka, К-64344 Artemida;
- донор устойчивости к бурой ржавчине: Лютесценс 333-89 к-11 (Краснодарский НИИСХ);
- генетические источники устойчивости к бурой ржавчине: KS-90WGRC-10, KS 93U40, Kare, Alberic, Jsengrain.
2. В и Р2 масса зерна одного колоса, число колосков в колосе, масса зерна одного колоса наследовались по типу положительного сверхдоминирования, доминирования, промежуточного проявления и отрицательного доминирования.
3. Наиболее ценными для селекции пшеницы мягкой озимой на снижение высоты растений являются гибридные популяции Р2 с участием сортов Дея и Хазарка и высокорослых сортов, на повышение продуктивности колоса популяция Р2 Санта/Дея, на устойчивость к бурой ржавчине гибридные популяции с участием линии Лютесценс 333-89 к 11.
4. В Б] на характер наследования числа седиментации оказывают влияние материнские и отцовские родительские формы. Признак наследовался по типу положительного сверхдоминирования, промежуточного проявления и отрицательного доминирования.
5. В продолжительность периода возобновление весенней вегетации - колошение наследовалась по типу промежуточного проявления с уклонением в сторону обеих родительских форм.
6. Урожайность в засушливый год положительно коррелирует с числом колосьев на 1 м2 (г = +0,60±0,18, Ро.оО, в благоприятный год с массой 1000 зерен (г = +0,56±0,20, Ро,<>5), числом колосьев на 1 м2 (г = +0,49+0,22, Рад,), Кхоз (г = +0,57±0,20,' Рад,).
7. На государственное сортоиспытание передан сорт пшеницы мягкой озимой интенсивного типа, устойчивый к бурой ржавчине, мучнистой росе, ценный по качеству зерна для возделывания по интенсивным фонам Самкрас и сорт Безенчукская 765 с повышенной зимостойкостью, засухоустойчивостью и качеством зерна сильной пшеницы для возделывания в степи Среднего Поволжья.
Предложения селекционной практике и производству
Использовать в качестве исходного материала для селекции озимой мягкой пшеницы в Среднем Поволжье сорта и селекционные линии Краснодарского НИИСХ имени П.П. Лукьяненко: Дея, Хазарка, Дока, Есаул, Л. 1Ы7-17, Лютесценс 333-89 к-11, Лютесценс 94-1191113; сорта коллекции ВИР: К8-9(№СК.С-10, А1Ьепс, Вог-2, 8юих1апс1, КБ 93Ш0. Включить в селекционную проработку в Самарском НИИСХ гибриды: Мироновская 808/Дея, Мироновская 808/Лютесценс 333-89 к-11, Сан-та/Хазарка, Санта/Дея, Безенчукская 765/Есаул, Безенчукская 765/КБ-90WGRC-10, Ресурс/К8-90\УСЯС-10.
Провести производственное испытание сортов озимой мягкой пшеницы Самкрас, Безенчукская 765 с целью изучения их пригодности к современным технологиям возделывания в различных агроклиматических условиях.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Статьи в изданиях рекомендованных ВАК:
1. Сухоруков А.Ф. Адаптивный потенциал сортов озимой пшеницы / А.Ф. Сухорукое, А.А.Сухоруков // Достижения науки и техники АПК. - 2007. - Х° 8. - с. 9-10.
2. Сухорукое А.Ф. Селекционно-генетический способ создания урожайных и устойчивых к абиотическим стрессорам сортов пшеницы мягкой озимой / А.Ф. Сухорукое, В.А. Киселев, A.A. Сухорукое // Известия Самарского научного центра Российской академии наук: Специальный выпуск «Развитие научного наследия академика Николая Максимовича Тулайкова (к 105-летию Самарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова). - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2008. - с. 85-93.
3. Сухорукое А.Ф. Влияние генетических и метеорологических факторов на формирование качества зерна пшеницы / А.Ф. Сухоруков, Л.П. Кривова, A.A. Сухорукое // Известия Самарского научного центра Российской академии наук: Специальный выпуск «Развитие научного наследия академика Николая Максимовича Тулайкова (к 105-летию Самарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова). - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2008.-с. 94-101.
Статьи в сборниках и материалах конференций:
1. Сухоруков А.Ф. Селекция озимой пшеницы на продуктивность и устойчивость к абиотическим и биотическим стрессорам / А.Ф. Сухоруков, В.А. Киселев, A.A. Сухоруков // Селекция и семеноводство озимых хлебов - результаты, методы и пути их решения: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ульяновск, 2007. - с. 90-93.
2. Сухоруков А.Ф. Исходный материал для селекции озимой пшеницы в Среднем Поволжье / А.Ф. Сухоруков, A.A. Сухоруков // Актуальные направления развития сельскохозяйственного производства в современных тенденциях аграрной науки: Сб. материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Героя Социалистического труда, Лауреата Ленинской премии, академика А.И. Бараева. - Уральск, 2008. - с. 109-113.
Заявки на сорта:
1. Заявка на сорт пшеницы мягкой озимой Самкрас № 49743 / 9253796 с датой приоритета 21.12.2007.
2. Заявка на сорт пшеницы мягкой озимой Безенчукская 765 № 48672 / 9253102 с датой приоритета 27.11.2007.
ЛР№ 020444 от 10.03.98 г.
Подписано в печать 11.09.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. печ. л. 1 Заказ 1785 тираж 100
Редакционно-издательский центр Самарской ГСХА 446442, Самарская обл., пос. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2 Тел.: (84663) 46-2-44, 46-2-47 Факс 46-2-44 E-mail: ssaariz@ mail.ru