Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция озимой мягкой пшеницы на продуктивность для засушливого Заволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пархоменко, Андрей Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия проведения опытов.

2.2. Материал.

2.3. Методика проведения исследований и схема селекционного процесса.

2.3.1. Методы селекции.

2.3.2. Схема селекционного процесса.

2.3.3. Основные оценки, учеты и наблюдения.

3. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ СРЕДЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ 25 ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВОЛЖЬЕ.

3.1. Среда и ее роль в селекционном процессе.

3.2. Засухоустойчивость и жаростойкость — факторы влияющие на урожайность озимой пшеницы.

3.2.1. Засухоустойчивость.

3.2.2. Жаростойкость.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция озимой мягкой пшеницы на продуктивность для засушливого Заволжья"

Актуальность темы. В Заволжье во второй половине 20 века, почти на каждом втором гектаре посева, яровая пшеница вытеснена озимой, прежде всего потому, что в годы с благоприятной перезимовкой она здесь дает урожай в 1,5 - 2,0 раза выше, чем яровая. До последнего времени, в посевах преобладали сорта инорайонной селекции, которые далеко не полностью удовлетворяют требования хлеборобов. Настоятельно необходимо создать для засушливого Заволжья сорта, способные наиболее полно использовать как природные условия, так и возможности современных технологий, то есть, достаточно зимостойкие, устойчивые к жаре, засухе, биотическим стрессорам, с высокой продуктивностью и хорошими хлебопекарными качествами. Настоящая диссертация является составной частью тематического плана научно-исследовательской работы НИИСХ Юго-Востока.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - создать новый исходный материал, адаптированный к условиям засушливого Заволжья, и на его основе вывести высокоурожайные сорта озимой мягкой пшеницы с хорошими технологическими качествами зерна.

В задачи исследований входило:

1. Проанализировать и обобщить опыт селекции озимой мягкой пшеницы на каштановых почвах Заволжья за период с 1952 по 2000 г.

2. Определить влияние метеорологических условий на урожайность зерна озимой мягкой пшеницы и элементы ее слагающие.

3 . Выявить основные элементы продуктивности, обеспечивающие повышение урожайности зерна.

4. Создать новый исходный материал, сочетающий высокую зимостойкость, засухо -и жаростойкость с высокой урожайностью и хорошими хлебопекарными качествами зерна.

5 . Вывести новые сорта для зоны каштановых почв Заволжья.

Научная новизна исследований:

- впервые изучен вклад элементов продуктивности в урожайность зерна озимой мягкой пшеницы в засушливом Заволжье;

- определено влияние основных факторов внешней среды на урожайность озимой мягкой пшеницы; выявлены источники высокой продуктивности, жаро- и засухоустойчивости для селекции озимой мягкой пшеницы в условиях зоны каштановых почв Заволжья;

-впервые обобщен опыт селекции озимой мягкой пшеницы на Ершовской опытной станции орошаемого земледелия НИИСХ Юго-Востока за период с 1952 по 2000 г.;

- созданы четыре новых сорта озимой мягкой пшеницы.

Практическая ценность. Созданы и переданы на Государственное испытание сорта озимой мягкой пшеницы-Ершовская 11 (с 1995), Левобережная 1 (с 1999), Левобережная 2 и Левобережная 3 (с 2000). Определены источники и создан новый исходный материал для селекции озимой мягкой пшеницы на продуктивность, устойчивость к жаре, засухе. Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации обсуждались в отделе селекции озимой пшеницы НИИСХ Юго-Востока, на ученых советах Ершовской ОСОЗ НИИСХ Юго-Востока в 1999-2001 гг.

Представленная работа является составной частью тематического плана научно-исследовательской работы НИИСХ Юго-Востока - 01.05.07. Публикации в печати. По теме диссертации опубликованы восемь работ.

На защиту выносятся;

1. Итоги работы лаборатории селекции озимой пшеницы Ершовской ОСОЗ НИИСХ Юго-Востока за 1952-2000 гг.

2. Влияние условий внешней среды на урожайность зерна и на ее элементы.

3. Корреляционные связи между элементами продуктивности. 7

4. Созданный исходный селекционный материал.

5. Новые сорта озимой мягкой пшеницы, их биологические и хозяйственные особенности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций для селекции, списка литературы и 25 приложений. Текст изложен на 90 страницах, включая 8 рисунков и 20 таблиц. Список литературы насчитывает 175 наименований, в том числе 167 на русском языке.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Пархоменко, Андрей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Обобщен опыт селекции озимой мягкой пшеницы в условиях богары и орошения на Ершовской станции орошаемого земледелия за 19522000 гг.

2. Определено влияние метеорологических условий на урожайность зерна и элементы продуктивности озимой мягкой пшеницы в зоне каштановых почв засушливого Заволжья.

3. Выявлена тесная положительная связь между урожайностью зерна и высотой растений, выращенных в условиях богары, и отрицательная - при орошении.

4. Выделены сорта и линии, характеризующиеся различной степенью устойчивости к местным популяциям листовой ржавчины и мучнистой росы.

5. Определены различия по вкладу элементов продуктивности в урожайность зерна сортов различного экологического происхождения на богаре и при орошении в Заволжье. У сортов Донская безостая, Ершовская 11, Левобережная 1, Левобережная 3 определена корреляционная связь между урожайностью зерна и числом продуктивных колосьев на единицу площади, а также с массой колоса.

6. Обнаружена достоверная отрицательная связь между продолжительностью периода от возобновления весенней вегетации до колошения и урожайностью зерна сортов в экстремальные (засушливые) годы.

7. В условиях богарного земледелия сорта озимой мягкой пшеницы Левобережная 2 и Левобережная 3 стабильно (1996-2000 гг.) сохраняют высокий уровень урожайности зерна и засухоустойчивости. При орошении - Левобережная 1, Левобережная 2 и Левобережная 3 выделяются по урожайности зерна и жаростойкости.

9. Выявлены источники высокой урожайности зерна ( Ершовская 10, Ершовская 8 и Ершовская 9). Сорта Левобережная 1, Левобережная 2,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выведены и переданы в Государственное сортоиспытание двенадцать сортов озимой мягкой пшеницы, два из которых были районированы по Саратовской области для возделывания на орошаемых землях и влагообеспе-ченной богаре (Ершовская 3 с 1971 по 1978 г. и Ершовская 10 с 1995 г.). Выделены источники высокой продуктивности - Ершовская 10, Ершовская 8. и Ершовская 9.