Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная оценка зимостойких форм дикорастущей малины
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коротков, Николай Иванович
ВВЕЩЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ И НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ММИНЫ
В СВЯЗИ С УСТОЙЧИВОСТЬЮ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ, МЕТЕОАНАЛИЗ ЦЧО, МЕТОДИКА В СВЯЗИ С
ИСКУССТВЕННЫМ ПРОМОРАЖИВАНИЕМ СТЕБЛЕЙ ДИКОРАСТУЩЕЙ МАЛИНЫ.
ГЛАВА Ш. УСТОЙЧИВОСТЬ ФОРМ ДИКОРАСТУЩЕЙ МАЛИНЫ К РАННИМ
МОРОЗАМ ОСЕНЬЮ И В НАЧАЛЕ ЗИМЫ.
ГЛАВА 1У. МАКСИМАЛЬНАЯ ВЕЛИЧИНА МОРОЗОСТОЙКОСТИ, РАЗВИВАЕМАЯ
ДИКОРАСТУЩЕЙ МАЛИНОЙ В ТЕЧЕНИЕ ЗИМЫ.
ГЛАВА У. СПОСОБНОСТЬ СОХРАНЯТЬ МОРОЗОСТОЙКОСТЬ В ПЕРИОД
ОТТЕПЕЛЕЙ У ДИКОРАСТУЩЕЙ МАЛИБЫ.
ГЛАВА У1. СПОСОБНОСТЬ ДИКОРАСТУЩЕЙ МАЛИНЫ ВОССТАНАВЛИВАТЬ МОРОЗОСТОЙКОСТЬ ПОСЛЕ ОТТЕПЕЛЕЙ ПРИ ПОВТОРНОЙ ЗАКАЛКЕ.
ГЛАВА УЛ. ОБСУЖДЕНИЕ И ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционная оценка зимостойких форм дикорастущей малины"
Создание зимостойких сортов малины не теряет своей актуальности и любые улучшения приемов выведения новых сортов всегда выходят на передний рубеж науки. Почти все районированные в нашей стране сорта малины либо интродувдрованы из Европы и Америки, либо являются их гибридами, полученными в одном из регионов нашей страны. В Центральной России геноплазме такого селекционного материала особенно недостает показателей адаптации и в первую очередь устойчивости к поврездающим факторам зимнего периода.
Дикорастущие формы малины красной из различных регионов нашей страны с высоким уровнем адаптации для Нечерноземной и Черноземной зон наиболее часто подвержены экстремальным факторам зимнего периода в зонах с сильными перепадами от больших морозов до плюсовых температур в декабре-марте и это весьма типично для Архангельской, Вологодской, Калининской, Ярославской и других областей европейского севера нашей страны. Отобранные естественным отбором здешние наиболее зимостойкие формы заслуживают всестороннего изучения, а лучшие из них следует включать в селекцию на повышенную зимостойкость. Нередко зимостойкость их выше наиболее зимостойких лучших сортов, поэтому на базе таких малин можно вести селекцию на более высоком уровне зимостойкости в целом.
Предметом исследований данной диссертации были 92 наиболее зимостойкие формы дикорастущей малины из Архангельской, Вологодской, Владимирской, Калининской областей, Красноярского края, Омска, Барнаула, Павлодара, Кемерово, Иркутской и Амурской областей.
Собранные из различных регионов нашей страны до 1979 года 2700 местных форм метины красной были оценены на зимостойкость в полевых условиях в Подмосковье.
Лучшие из них в данной диссертации были изучены методом искусственного промор£1Живания в контролируемых условиях и из них выявлены ценные для селекции. Исследования, направленные на изучение исходного селекционного материала по красной малине в отношении максимально возможной зимостойкости позволили:
1. Определить потенциальные возможности зимостойкости изученных дикорастущих форм малины.
2. Определить уровень по каждому компоненту зимостойкости у отобранных дикорастущих форм малины из различных эколого-географи-ческих зон СССР.
3. Выделить доноры по компонентам зимостойкости с наиболее высоким уровнем среда изученных дикорастущих форм малины красной.
4. Выявить, что наиболее зимостойкие формы дикорастущей малины красной из Архангельской и Калининской областей имеют существенные преимущества по отдельным компонентам зимостойкости в сравнении с бысокозимостойкими сортами типа Новость Кузьмина.
5. Показать биологические возможности повышения зимостойкости в новых сортах за. счет передачи гибридизацией наиболее высоких уровней зимостойкости от отдельных форм дикорастущей малины.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Коротков, Николай Иванович
ВЫВОДЫ
Iv Изучение зимостойкости у 92 отборных форм дикорастущей малины показало, что их уровень зимостойкости в целом превышает уровень зимостойкости у наиболее зимостойких сортов Сибири, Канады и северных русских сортов'. Выявлена новая биологическая возможность для создания сортов малины на более высокм уровне зимостойкости.
2. Среди изученных форм дикорастущей малины северной половины европейской части СССР Л18, Л22, Л25, и Л26 оставались без ; повреждений при возвратных морозах -35°С после оттепелей, в то время как у культурной малины такого высокого уровня по 1У компоненту зимостойкости не обнаружено.
3. Совмещение устойчивости при ~45°С коры и почек от сибирской формы Л36 с устойчивостью древесины и коры от архангельской формы Л35/20 позволит иметь комплексную морозостойкость по 2-ому /' компоненту к морозу -45°С, чего пока не отмечалось ни на сортах, ни на диких формах малины.
4;. Метод искусственного промораживания позволил выявить,что две подмерзающие при -45°С малины - Л69 (повреждены древесина и кора) и 35/20 (почки) могут быть источниками получения новой формы малины, котора в закаленном состоянии будет устойчива к -45°С. Оценивая их морозостойкость полевым методом обе исходные формы следует отнести только к браку'.
5. Дикорастущая малина JH8 оставалась без повреждений в декабре, январе, феврале, марте и апреле при перепадах температур в течение суток от плюсовых до -25°С (3-й компонент)'. Дикорастущие формы ЛХО, Л20, Л25, и Л27 также в большинстве промораживаний оставались без повреждений, хотя и несколькоуступали форме Ж8'.
6'. Сочетание максимальных уровней устойчивости в дикорастущей малине JH8 (первый, третий и четвертый компоненты) позволяет вести отбор в селекционном материале на сочетание только максимальных уровней по четырем компонентам зимостойкости, не прибегая к поиску компромиссных уровней между компонентами;
7;. Высокие уровни по каждому из компонентов зимостойкости произвольно сочетаются между собой у различных форм дикорастущей малины, ведут себя как самостоятельные признаки. В селекции на зимостойкость искусственное промораживание и отбор следует вести на каждый компонент по отдельности, так как эти признаки не связаны между собой и не подменяют один другого'.'
8v Достаточный уровень зимостойкости для выживания растений и сохранения урожая малины в Нечерноземной и Черноземной зонах выявлен у ряда дикорастущих форм малины1. Лесные формы типа Л18 выдерживают после оттепелей и закалки мороз -35°С и это является запасом морозостойкости для Черноземной зоны, так как таких повторных морозов в этой зоне не отмечали^. Запас морозостойкости по другим компонентам у ряда дикорастущих форм малины представляет собой ценный материал для селекции в разных зонах нашей страны.
9. Естественным отбором среди дикорастущих форм малины европейского севера нашей страны, областей Сибири и Дальнего Востока накоплены формы с высокими уровнями по отдельным показателям зимостойкости, которые имеют важное народнохозяйственное значение для использования их в селекции малины на зимостойкость1.' Разнообразие природных форм малины из различных регионов нашей страны в значительной мере все еще остается неиспользованным1.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Г. Для дальнейшего повышения зимостойкости культуры малины, особенно в отношении древесины и коры, необходимо вести дальнейший поиск источников среди дикорастущих форм малины.
2. В целях ускорения селекции малины на зимостойкость использовать выделенные формы дикорастущей малины по двум компонентам JH6, Л20, Л21, Л22, Л26 из Калининской области, Л36 из Новосибирской области и Л37 из Вологды, a JH8, Л25, Л29 из Калининской области по трем компонентам в качестве источников высокой устойчивости.
3.' Выделенную по трем компонентам зимостойкости форму Л18 из Калининской области необходимо использовать в качестве исходного материала для создания сорта, устойчивого к частым и длительным оттепелям в течение всей зимы1.
4. Форму JI35/20 из Архангельской области использовать как источник высокой устойчивости тканей стебля - древесины и коры к максимальным морозам.