Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная оценка новых крупноплодных сортов малины красной
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шарафутдинова, Екатерина Иршатовна

ВВЕДЕНИЕ •

ГЛАВА 1. СЕЛЕКЦИОННЫЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕЛЕКЦИИ МАЛИНЫ НА ЗИМОСТОЙКОСТЬ, ИММУНИТЕТ И ШТАМБОВОСТЬ

1.1. ЗИМОСТОЙКОСТЬ - КАК ПРИОРИТЕТНЫЙ ПРИЗНАК СЕЛЕКЦИИ l\

1.2. ИММУНИТЕТ МАЛИНЫ К ПЕРЕНОСЧИКУ ВИРУСОВ AMPHOROPHORA IDAEI (Kalt.).

1.3. ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ПРИ СОЗДАНИИ СОРТОВ МАЛИНЫ ШТАМБОВОГО ТИПА. ' ;

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 30 2.1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 0 2.2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕЙИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. 31 2.2.1. ИЗУЧЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ ЗИМОСТОЙКОСТИ У 12 КРУПНОПЛОДНЫХ СОРТОВ МАЛИНЫ КРАСНОЙ

2.4. УСТОЙЧИВОСТЬ МАЛИНЫ К ПЕРЕНОСЧИКУ ВИРУСОВ - ТЛЕ AMPHOROPHORA IDAEI (Kalt.) В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО ЗАРАЖЕНИЯ

2.5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ГИБРИДНОМ ПОТОМСТВЕ ШТАМБОВОГО СОРТА ТАРУСЫ И ОТБОР ФОРМ С УЛУЧШЕННОЙ ШТАМБОВОСТЬЮ ПОБЕГА

2.6. КЛИМАТИЧЕСКИЕ И ПОЧВЕННО-АГРОТЕХНЙЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ИЗУЧЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ ЗИМОСТОЙКОСТИ КРУПНОПЛОДНЫХ СОРТОВ МАЛИНЫ КРАСНОЙ.

3.2. .ИММУНИТЕТ МАЛИНЫ К ПЕРЕНОСЧИКУ ВИРУСОВ - ТЛЕ AMPHOROPHORA IDAEI (Kalt.) В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО ЗАРАЖЕНИЯ

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ГИБРИДНОМ ПОТОМСТВЕ ШТАМБОВОГО СОРТА ТАРУСА И ВЫДЕЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ШТАМБОВЫХ ФОРМ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ СЕЛЕКЦИИ МАЛИНЫ.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЫЛЫВАНИЯ СОРТОВ МАЛИНЫ

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. 90 ВЫВОДЫ. . 99 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ 101 ПРИЛОЖЕНИЯ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционная оценка новых крупноплодных сортов малины красной"

В России и в государствах Западной Европы в структуре насаждений ягодных культур малина занимает одно из ведущих мест. Повышение экономической эффективности производства малины и расширение посадок под этой культурой во многом зависят от сортимента.

Отечественными селекционерами достигнуты значительные успехи в создании новых сортов малины, лучшие из которых способны продуцировать до 3 - 5 кг ягод с куста (30 - 35 т/га). В настоящее время в стране районировано 53 сорта малины (Государственный реестр, 2006), в том числе 47 сортов отечественной селекции. Существенных результатов в селекции этой культуры достигли в ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии (селекционеры В.В. Кичина и И.В. Казаков).

Однако, хозяйственная урожайность малины в сложных природно-климатических условиях России на порядок ниже, так как ни один из выращиваемых сортов не обладает надёжной адаптацией к основным лимитирующим факторам внешней среды. Растения малины сильно подмерзают в экстремальные зимы, резко снижают продуктивность в жаркие, засушливые периоды вегетации, а болезни и вредители в эпифитотийные сезоны нередко приводят к полной потере товарного урожая. Таким образом, в России наблюдается сокращение площадей под этой культурой и малина уже многие годы остаётся в числе плодовых культур с невысокой хозяйственной урожайностью порядка 2-5 т/га (Кичина В.В., 1990; Минина И. В., 2003; Тугарев Р.В., 2003). К тому же побеги большинства современных сортов малины склонны к полеганию под тяжестью урожая, затрудняя при этом возможность ухода и сбора ягод с помощью средств механизации. Как следствие этого, многие десятилетия более 90% насаждений малины размещено на дачных и приусадебных участках (Ярославцев Е.И., 1994). Последние годы процент посадок малины у населения стал ещё большим (Кичина В.В., 2005).

Снижение издержек и повышение рентабельности возможно за счет создания и внедрения новых высокоурожайных сортов с ягодами отличных потребительских качеств. Однако надо учитывать, что высокая урожайность обусловлена уровнем комплекса признаков сорта — это зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям, тип габитуса и прочие при их взаимодействии с окружающей средой. Поэтому поиск исходных форм с более высоким уровнем нужного признака или сочетания признаков, а также определение возможности передачи этих признаков в селекции весьма актуальны (Сорокопудов В.Н., Сорокопудова О.А., 1998).

В связи с этим одна из приоритетных задач в селекции малины — повышение экологической адаптации сортов к отрицательным абиотическим и биотическим факторам среды.

Работа по совершенствованию московских крупноплодных сортов малины продолжается в отделе селекции ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии. Исследованиями Кичины В.В., Тугарёва Р.Н. (2003) и других были получены экспериментальные доказательства о генетических особенностях крупноплодных сортов по компонентам качества ягод и продуктивности растений. Эти факты оказались полезными при использовании лучших крупноплодных сортов для получения новых генераций в селекции малины.

Изучение возможности дальнейшего совершенствования сортимента малины на основе новых крупноплодных сортов составило предмет наших исследований, которые являются составной частью долгосрочной селекционной программы по малине отдела селекции и генетики ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии. В представленной диссертации обобщены материалы научной литературы по биологии и селекции малины, а также изложены собственные исследования автора по этой теме, выполненные в 2005-2007 годах.

Новизна представленной работы заключается в том, что впервые дана оценка всех 4-х компонентов зимостойкости новых крупноплодных сортов малины и определена общая устойчивость к критическим температурам зимнего периода. Установлен факт наличия иммунитета у некоторых сортов к переносчику вирусов, большой малинной тле Amphorophora idaei(Kalt). Были изучены биометрические показатели сеянцев штамбовых сортов малины и лучшие из них выделены в качестве генетических источников штамбовости. После суровых климатических условий зимнего периода 2006/07 гг. дана полевая оценка изучаемых сортов и гибридных форм малины по их зимостойкости. Выделены сорта и формы, сочетающие высокую зимостойкость, иммунитет к тле и штамбовость.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Шарафутдинова, Екатерина Иршатовна

выводы.

1. Селекционная оценка новых крупноплодных, высокопродуктивных сортов малины красной показала, что данные сорта пригодны для возделывания в условиях Подмосковья благодаря их устойчивости к переносчику вирусов — тле A. idaei и достаточному уровню зимостойкости. В редкие годы с критическими зимними температурами крупноплодные сорта могут снизить свою продуктивность, но, обладая возможностью полностью восстанавливаться, на следующий год они вновь способны давать высокие урожаи.

2. Сорта малины Арбат, Изобильная, Краса России, Таруса, Гордость России, Столичная, Маросейка, Патриция, Абориген, Арабеска, Желтый Гигант, Бирюсинка, а также Лазаревская, Шоша, R. odoratus L. имеют очень высокую зимостойкость по первому компоненту (-25° С).

3. По 2 компоненту (-30° С) сорта Арбат, Таруса, Маросейка, Патриция, Шоша и R. odoratus L. имеют высокий уровень зимостойкости, а сорта Изобильная, Желтый Гигант, Столичная, Лазаревская и Терентий имеют среднюю устойчивость. Сорта Таруса, Арбат, Лазаревская, Шоша и R. odoratus L. сохраняют средний уровень устойчивости при температуре -40° С.

4. Все крупноплодные сорта могут быть названы в числе лучших при выборе доноров устойчивости к морозам во время оттепелей (-25° С, 3 компонент). Сорта Арбат, Изобильная, Таруса, Бирюсинка и Столичная имеют средний уровень устойчивости к возвратным критическим морозам (-35° С, 4 компонент).

5. Из 18 изученных сортов крупноплодные Таруса, Столичная, Арбат, а также Лазаревская, Шоша и форма R. odoratus L., обладают средним уровнем устойчивости по всем четырем компонентам зимостойкости даже в зимы с критическими температурами.

6. В результате искусственного заражения переносчиком вирусов A. idaei были выявлены следующие иммунные сорта: Таруса, Сиреневый Туман, Абориген, Краса России, Маросейка, Бирюсинка и Столичная.

7. Среди более 7 тыс.шт. сеянцев Тарусы выявлены 187 шт., которые существенно превосходят по штамбовости исходный сорт Таруса. Побеги данных форм очень жесткие, твердые и упругие. Они отличаются от остальных штамбовых растений малины красной более высоким показателем числа листьев на побеге, а также особенным строением верхней части листового аппарата, образуя как бы условную розетку. В целом, все штамбовые сеянцы отличаются от нештамбовых сближенными междоузлиями и более утолщенным побегом.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1) Для Нечерноземной полосы сорта Таруса, Арбат, Столичная, а также форма малины душистой R. odoratus L. могут быть рекомендованы, как доноры устойчивости к подмерзаниям в течение всего зимнего периода, так как в их геноплазме сочетаются достаточные уровни устойчивости по всем четырем компонентам.

2) Для использования в селекции на иммунитет к переносчику вирусов, большой малинной тле Amphorophora idaei (Kalt.) рекомендуются сорта: Таруса, Сиреневый Туман, Абориген, Краса России, Маросейка, Бирюсинка и Столичная.

3) В качестве исходного материала в селекции на штамбовость, для выведения сортов с пряморослыми, упругими и прочными побегами, не требующими установки опор, рекомендуется сорт Таруса, так как в его потомстве регулярно образуется часть растений, превышающих по штамбовости материнский сорт.

4) Рекомендовано использовать в селекционных программах для выделения штамбовых форм малины красной на ранних этапах роста сеянцев морфологические признаки «высокая облиственность» и «горизонтальное расположение листьев верхней части побега» как маркерные.

Автореферат диссертации по теме "Селекционная оценка новых крупноплодных сортов малины красной"

На правах рукописи

ШАРАФУТДИНОВА Екатерина Иршатовна

СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ КРУПНОПЛОДНЫХ СОРТОВ МАЛИНЫ КРАСНОЙ

Специальность 06 01 05 - селекция и семеноводство

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2008

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии (ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии)

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Кичина Виктор Валерьянович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сорокопудов Владимир Николаевич ГОУ ВПО Белгородский государственный университет,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Минина Ирина Викторовна ГУ Самарской области Научно-исследовательский институт садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады»

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства имени И В Мичурина Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится « 26 » июня 2008 года в 15^ на заседании диссертационного совета Д 006 035 01 в Государственном научном учреждении Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии по адресу 115598, Москва, Загорье, ул Загорьевская, 4, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии

Автореферат разослан « 22 » мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета —

доктор сельскохозяйственных наук А Принева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований Малина - одна из основных ягодных

культур средней полосы России, плоды которой обладают ценными

питательными и лечебными свойствами Продуктивность возделываемых в

России сортов малины невысокая (1-4 т/га) и доля площади посадок этой

культуры в структуре промышленных ягодных насаждений многие годы не

увеличивается Трудоемкость возделывания, низкая урожайность и

экологическая неустойчивость сортов являются главными причинами,

сдерживающими производство ягод малины в нашей стране Обновление

существующего сортимента путем создания сортов с целью повышения

урожайности насаждений не снижает своей актуальности для данной

культуры во всех регионах России

По мере накопления новых сведений и фактов по генетике и селекции

малины в ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии создана новая биологическая

основа - крупноплодные и высокопродуктивные сорта-доноры Поэтому

предстоит дать оценку для использования в селекции новых крупноплодных

сортов При этом актуальны исследования по каждому признаку показателя

зимостойкости и по устойчивости к тле - переносчику вирусов

Своевременными являются и поиски перехода от единственного в России

штамбового сорта Таруса к многообразию новых селекционно-ценных форм с

более высоким уровнем штамбовости Изучение зимостойкости 14

крупноплодных сортов малины, их иммунитета к переносчику вирусов тле

Amphorophora idaei (Kalt) , а также возможности улучшения признака

штамбовости у сеянцев сорта Таруса дают новые представления по их

практическому использованию

Цель диссертационных исследований - провести селекционную оценку

новых крупноплодных сортов малины по компонентам зимостойкости,

иммунитету к переносчику вирусов Amphorophora idaei (Kalt), а также

изучить селекционные возможности создания более совершенных штамбовых

форм в сравнении с сортом Таруса

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 Оценить компоненты зимостойкости 14 новых сортов малины красной крупноплодной. Изобильная, Арбат, Арабеска, Анфиса, Краса России, Гордость России, Таруса, Столичная, Маросейка, Патриция, Абориген, Желтый Гигант, Терентий, Бирюсинка, 4 некрупноплодных сортов Шоша, Киржач, Лазаревская и Малаховка и одной формы малины душистой R odoratus L для возможного использования в селекционных программах на зимостойкость

2 Определить иммунитет к переносчику четырех вирусов - тле Amphorophora idaei (Kalt) у крупноплодных сортов малины

3 Изучить особенности формообразовательного процесса в гибридном потомстве штамбового сорта Таруса и выделить перспективные штамбовые формы для дальнейшей селекции малины

Сформулирована методология для решения поставленных выше задач. Нередко в общем незимостойкий сорт имеет высокую зимостойкость по отдельным ее компонентам (Кичина В В , 1999) Узнать об этом в полевых условиях практически невозможно, а по итогам искусственного промораживания такие факты станут доступными Оценка компонентов зимостойкости планируется по общепринятой методике Тюриной и Гоголевой (1978) Эксперимент с искусственным заражением - по методике DJ Briggs (1958) в модификации ВДАнисимовой (1973) Исследованиями О И Тарашвили (1987) и АН Зарубина (1993) уже выявлено, что штамбовость, как признак, наследуется независимо, и при гибридизации штамбовых форм с донорами хозяйственно-ценных признаков имеется реальная возможность совместить штамбовость с другими важными признаками Изучение и выделение перспективных штамбовых форм для дальнейшей селекции малины - по методике «Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» в изложении АН Зарубина (1993) Гибридизация и отбор будут проводиться согласно методическим указаниям «Как выводить крупноплодные сорта малины и ежевики для интенсивного производства» (Кичина В В ,1990).

Объектами научных исследований являются новые крупноплодные сорта малины красной и сеянцы штамбового сорта Таруса

Предметом научных исследований является экспериментальное обоснование показателей крупноплодных сортов малины по зимостойкости и устойчивости к переносчику вирусов Amphorophora idaei (Kalt), а также изучение особенностей гибридного потомства штамбового сорта Таруса.

Научная новизна Впервые установлена зимостойкость 14 новых перспективных крупноплодных сортов по четырем компонентам зимостойкости, как по результатам искусственного промораживания, так и в полевых условиях Разработана шкала оценки степени устойчивости тканей стебля после искусственного промораживания и дана градация общей (по всем четырем компонентам) оценки зимостойкости растений малины Отмечено, что исследуемые сорта малины красной в полевых условиях проявили высокую зимостойкость в зимы 2005/06 гг (-22,9° С) и 2006/07 гг (-35° С) Выделены сорта с высокими хозяйственно-ценными признаками -зимостойкость (-35° С), иммунитет к переносчику вирусов тле Amphorophora idaei (Kalt), крупноплодность, высокая продуктивность Получен впервые в России гибридный фонд штамбовой малины Из потомства штамбовых сеянцев выделены перспективные 368 шт, в числе которых 187 шт. - элитные формы, превосходящие по признаку «штамбовость» материнский сорт Таруса Впервые рекомендовано использовать в селекционных программах для выделения штамбовых форм на ранних этапах роста сеянцев некоторые морфологические признаки (высокая облиственность и горизонтальное расположение листьев верхней части побега)

Практическая значимость. Использование выделенного сорта Таруса в качестве источника штамбовости гарантирует получение высокоштамбовых растений Возделывание данного высокоурожайного и крупноплодного сорта в промышленных насаждениях обеспечивает урожайность 23 т/га при снижении в 2 раза себестоимости выращенной продукции, при этом рентабельность производства составила 108,1 %

Выделенные сорта Таруса, Арбат, Сиреневый Туман, Абориген, Краса России, Маросейка, Бирюсинка и Столичная могут быть рекомендованы к использованию, как и в селекционных программах, так и для заложения промышленных насаждений

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на заседаниях отдела селекции и генетики, секции ягодных культур, на заседаниях Ученого совета ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии, на Всероссийской научно-методической конференции «Состояние и перспективы развития ягодоводства в России» (Орел, 19-22 июня 2006 г), и на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые -садоводству России в XXI веке» (Москва, 11-12 октября 2007 г )

Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано 3 научных работы

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5-ти глав, выводов, рекомендаций для практической селекции, списка использованной литературы из 135 наименований, в том числе 48 на иностранных языках, содержит 15 таблиц, 12 рисунков и 14 приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении и обзоре литературы обоснована актуальность работы, сформулированы основные направления исследований, дана общая характеристика работы

Материал, методика и условия проведения экспериментов. Исследования проводились в 2005 - 2007 гг, на базе отдела селекции и генетики ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии и его опытных насаждениях малины на лабораторном участке в п Измайлово В работе было исследовано 14 новых крупноплодных сортов малины красной Изобильная, Арбат, Арабеска, Анфиса, Краса России, Гордость России, Таруса, Столичная, Маросейка, Патриция, Абориген, Желтый Гигант, Терентий, Бирюсинка, 4 некрупноплодных сорта Шоша, Киржач, Лазаревская и Малаховка, а также форма вида Я ойогаШз £ В качестве контрольных сортов в опытах по

зимостойкости использовались сорта Киржач и Малаховка, в работах по иммунитету сорт Новость Кузьмина.

Работа по зимостойкости выполнялась согласно методике ММ Тюриной, ГА. Гоголевой и др (1978, 2002) Также использовались рекомендации В В Кичины «Селекция плодовых и ягодных культур на высокий уровень зимостойкости» (1999) На основании полученных результатов разработана шкала оценки степени устойчивости тканей стебля малины после искусственного промораживания 5 баллов - очень высокая зимостойкость, 4 балла - высокая, 3 балла - средняя, 2 балла - низкая, 1 балл -очень низкая зимостойкость Дана градация общей (по всем 4 компонентам) оценки зимостойкости растений малины высокая - от 5 до 4 баллов по каждому компоненту, средняя - по одному из компонентов - 3 и более балла, низкая - по одному из компонентов - 2 и более балла.

Искусственное промораживание (2005/06 и 2006/07 гг) изучаемых сортов проводили в следующие сроки первый компонент - устойчивость к ранним морозам осенью и в начале зимы (-25° С), с 4 по 8 декабря; второй компонент - максимальная величина морозостойкости, развиваемая растениями в середине зимы (-30°, -35° и -40° С), 8-12 января, третий компонент - способность сохранять устойчивость в период оттепелей (-25° С), 9-15 февраля, четвертый компонент - способность восстанавливать морозостойкость при повторной закалке после оттепели (-35° С), с 13 февраля по 2 марта,

Эксперимент с искусственным заражением тлей А idaei (Kalt) побегов изучаемых сортов проводился по методикам DJ Briggs (1958), Помазкова Ю И и др, (1972) «Выращивание безвирусного посадочного материала плодовых и ягодных культур» Все сорта по степени заселения особями тли Amphorophora idaei (Kalt) делили на 4 группы, согласно рекомендациям В Д Анисимовой (1974) По итогам трех заражений свободные от А idaei (Kalt) сорта относили к иммунным

Уровень штамбовости определяли по разработанной АН Зарубиным шкале (1993), но с некоторыми внесенными дополнениями 5 баллов -

уровень штамбовости выше уровня сорта Таруса, побеги очень жесткие и прочные «стальные», упругие, пряморослые, при пригибании не ломаются, междоузлия короткие; 4 балла - уровень штамбовости сорта Таруса - побеги жесткие, пряморослые, упругие, при пригибании не ломаются, междоузлия короткие, 3 балла - уровень штамбовости 1ИТ11, - побеги жесткие, пряморослые, неупругие при сравнении с сортом Таруса, при пригибании ломаются, междоузлия укороченные, 2 балла - уровень ШТ31, Столичная, побеги пряморослые, но менее жесткие и упругие, чем у ШТИ, междоузлия средней длины, 1 балл - уровень сортов Новость Кузьмина, Арбат, побеги не жесткие, малоупругие, не пряморослые, междоузлия удлиненные

Исследования по продуктивности, вкусовым качествам плодов, гибридизации проводились в соответствии с рекомендациями методического пособия «Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел, 1995)

Обработка результатов анализа Математическая обработка полученных данных проводилась с помощью дисперсионного анализа с использованием множественного t-критерия Дункана, корреляционного анализа (Доспехов Б А., 1972) с использованием программного обеспечения STAT, Microsoft Excel

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение компонентов зимостойкости крупноплодных сортов малины

красной

Критические морозы в условиях средней зоны садоводства России бывают примерно один раз в 25 лет Так, мороз в -41,5° С был в Подмосковье в 1978-1979 гг. За годы исследований (2005/06 и 2006/07 гг.) не было таких критических морозов, и новые крупноплодные сорта малины в полевых условиях проявили высокую зимостойкость и в вегетационный период они показали урожайность в среднем от 13 до 23 т/га Зимой 2006/07 гг. (-35° С), многие сорта косточковых культур сильно подмёрзли и остались без урожая В то же время 14 исследуемых крупноплодных сортов малины не имели

подмерзаний (таблица 1), и это подтверждено их нормальным плодоношением летом 2007 года

Таблица - 1 Подмерзания сортов малины красной после мороза зимнего

периода 2006 года (-35° С), в баллах

№ Название сорта Степень подмерзания

1 Абориген 0,5 0 0

2 Анфиса 1,5 1,5 1,5

3 Арабеска 1,5 1 1

4 Арбат 0,5 0 0

5 Бирюсинка 1,5 1,5 1

6 Гордость России 1 1 0

7 Я od.oratv.sL 0,5 0 0

8 Желтый Гигант 0,5 1.0

9 Изобильная 0,5 0,5 0

10 Киржач (к ) 0,5 0 0

11 Краса России 1,5 1,5 1,5

12 Лазаревская 0,5 0,5 0,5

13 Малаховка (к) 0,5 0 0

14 Маросейка 1 1,5 1

15 Патриция 1 1.1

16 Столичная 0,5 0,5 0

17 Таруса 0,5 0 0

18 Терентий 1 0,5 0

19 Шоша 0,5 0,5 0,5

Примечания

почки • кора древесина

В нашей работе была проведена оценка устойчивости исследуемых сортов по каждому их 4 компонентов зимостойкости

Устойчивость к раннезимним морозам Большинство отечественных и интродуцированных сортов в условиях Нечерноземной зоны имеют достаточно высокий уровень первого компонента зимостойкости (Гоголева ГА., Ярославцев ЕИ, Пантелеева JIA, 1979, Айтжанова СД, 1980, Хуснуллин XX, Кичина ВВ, Тюрина ММ, 1984, Казаков ИВ , 2001, Кичина В В , 2005). Но известны и сорта, не устойчивые по этому компоненту зимостойкости По данным Бартеневой Л В (1986) незимостойкие в полевых условиях сорта Таганка, Глен Мой при осеннем промораживании -25° С сильно повреждались и оставались без урожая Среди

изученных нами сортов Арабеска и Анфиса имели значительные подмерзания при такой величине мороза (таблица 2)

Таблица 2 - Устойчивость малины к раннезимнему морозу -25° С

(искусственное промораживание 2006-2007гг), в баллах

№ Название сорта I компонент зимостойкости (-25° С )

Декабрь 2006 Декабрь 2007

1 Абориген 4 4

2 Анфиса - 1

3 Арабеска - 2

4 Арбат 5 5

5 Бирюсинка - 4

6 Гордость России 4 4

7 Я ойогсЛшЬ 5 5

8 Желтый Гигант 4 4

9 Изобильная 4 4

10 Киржач (к ) 5 5

11 Краса России - 4

12 Лазаревская 5 5

13 Малаховка (к) 5 5

14 Маросейка 4 4

15 Патриция 4 4

16 Столичная 4 4

17 Таруса 4 4

18 Терентий - 1

19 Шоша 5 5

Примечание: сорта, не участвовавшие в эксперименте 2006 года

На основании результатов промораживаний сорта Арбат, Изобильная, Краса России, Таруса, Гордость России, Столичная, Маросейка, Патриция, Абориген, Желтый Гигант, Бирюсинка, Киржач, Лазаревская, Малаховка, Шоша и вид К ойогаЫъ Ь не имеют существенных подмерзаний при -25° С по первому компоненту зимостойкости и являются высокозимостойкими

Устойчивость крупноплодных сортов малины в середине зимы

Практически все изученные сорта имели недостаточно высокий уровень зимостойкости по второму компоненту к возможному морозу -40° С

По второму компоненту при промораживании до -30° С в группу сортов с очень высокой устойчивостью не прошел ни один сорт В группу сортов с

высоким уровнем зимостойкости входят сорта Арбат, Таруса, Маросейка, Патриция, Шоша, вид Я ойогаШ Ь, а также контрольные сорта Киржач и Малаховка (таблица 3)

Таблица 3 - Подмерзания малины при максимальных морозах в середине зимы (искусственное промораживание 2006-2007гг ), в баллах

№ Название сорта 11 компонент зимостойкости

Январь 2006 Январь 2007

-30°С -35°С -40°С г -30°С -35°С -40°С

1 Абориген 3 3 3 3 3 3,5 3,5 3 3,5

2 Анфиса 3 2,5 3 3 3 3 3,5 3 3 3 3 3 3,5 3 3,5 3,5 3 4

3 Арабеска 3 3 2 3,5 3 2 4 3 2,5

4 Арбат 1 1 1,5 2 2,5 2 2,5 2,5 2,5 1,5 1 1,5 2 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5

5 Бирюсинка 3 2,5 2 5 3,5 2,5 3 4 2,5 3

6 Гордость России 1,5 2 2 3 2 3 3 3 3 1,5 2 2,5 3,5 2 3 3 3 3,5

7 И ос1ога1ив Ь 1 1,5 1 1,5 2 2 1,5 2 2 1,5 1,5 1,5 1,5 2 2 1,5 2 2,5

В Желтый Гигант 1,5 1,5 2 2 2,5 2,5 2,5 3 3,5 2 2,5 2,5 2,5 3 3 2,5 3,5 3,5

9 Изобильная 2 2 2,5 2,5 2 3 2,5 2 3,5 2,5 2 2 3 2,5 3,5 3,5 3 4

10 Киржач (к) 0,5 1 1 1 1 1,5 1,5 1,5 1,5 1 1 1 1,5 1 1,5 2 1,5 1,5

11 Краса России 2,5 3 3 3,5 2,5 3 3,5 3,5 3 3 3 3 3,5 3 3 3,5 4 3

12 Лазаревская 2 1,5 1 2 1 1,5 2 1,5 1 2 1,5 1 2 1 1,5 2 1,5 1,5

13 Малаховка (к) 1 1,5 1 1,5 1,5 1 1,5 1,5 1,5 1 1,5 1 1,5 1,5 1,5 1,5 2 1,5

14 Маросейка 1,5 2 2 2,5 3 2 3,5 4 2 1,5 2,5 2 3 3,5 2 3,5 4 2

15 Патриция 2 1,5 1 2,5 1,5 1 3 2,5 1,5 2,5 1,5 1 3 2 1 3,5 2,5 1,5

16 Столичная 2 1 2 2,5 1 2 2,5 1,5 2

17 Таруса 1 1 1 1,5 1 1 2 1,5 1,5 1,5 1 1 2 1 1,5 2 1,5 1,5

18 Терентий 2,5 2 2,5 2,5 2 3 3 2,5 3,5

19 Шоша 1 1,5 1 1,5 1,5 1,5 2 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 2 1,5 2 2,5 1,5 2

Примечание 0 0 0 - почки кора древесина, оценка в баллах

сорта, не участвовавшие в эксперименте 2006 года

По данным Хуснуллина X X (1982) сорт Арбат также проявил себя как сорт с высокой зимостойкостью при такой температуре Группу сортов со средним уровнем зимостойкости к максимальным морозам составляют сорта Лазаревская, Изобильная, Столичная, Желтый Гигант и Терентий В селекции сорта с высоким и средним уровнем устойчивости к подмерзаниям могут использоваться как доноры зимостойкости В группу незимостойких к - 40° С входят сорта Краса России, Анфиса, Арабеска, Гордость России, Абориген и Бирюсинка

После проведения промораживания на -35° С (таблица 3) высокую зимостойкость имели только сорта—контроли Киржач и Малаховка, среднюю зимостойкость имели Таруса, Лазаревская, Шоша и вид Я ос1огаШ Ь Низкая зимостойкость у сортов Изобильная, Арбат, Столичная, Патриция, Желтый Гигант, Терентий, Бирюсинка Очень низкая зимостойкость - Арабеска, Анфиса, Краса России, Маросейка, Гордость России и Абориген (таблица 4)

Таблица 4 - Устойчивость малины к максимальным морозам (искусственное промораживание 2006-2007гг), в баллах_

II компонент зимостойкости

№ Сорт Январь 2006 Январь 2007

-30°С -35°С -40°С -30°С -35°С -40°С

1 Абориген - - - 2 1 1

2 Анфиса 2 1 1 2 1 1

3 Арабеска - - - 2 1 1

4 Арбат 4 2 3 4 3 3

5 Бирюсинка 2 2 2 2 1

6 Гордость России 2 1 1 3 1 1

7 Я ос1ога1№ Ь 4 4 3 4 3 3

8 Желтый Гигант 3 2 1 3 2 1

9 Изобильная 3 2 1 3 2 1

10 Киржач (к) 4 4 3 4 4 3

11 Краса России 2 1 1 2 1 1

12 Лазаревская 3 3 3 3 3 3

13 Малаховка (к) 4 4 3 4 4 3

14 Маросейка 4 1 1 3 1 1

15 Патриция 4 2 1 3 2 1

16 Столичная - - - 3 2 3

17 Таруса 4 3 3 4 3 3

18 Терентий - - - 3 2 1

19 Шоша 4 3 2 4 3 2

После промораживания до - 40° С сортов с высокой степенью устойчивости не было В группу среднеустойчивых выделены сорта Арбат, Таруса, Столичная, Лазаревская, малина душистая, а также сорта-контроли В группу сортов с очень низким уровнем устойчивости выделены сорта Арабеска, Изобильная, Анфиса, Краса России, Гордость России, Маросейка, Патриция, Желтый Гигант, Абориген, Таруса, Бирюсинка (таблица 4) XX. Хуснуллиным (1982) были рекомендованы сорта, отдельные ткани которых не имели серьезных повреждений после промораживания при самом

суровом режиме (- 40° С) для определения уровня второго компонента Сорт Арбат, как донор устойчивости генеративных почек, сорт Спирина 4, как донор устойчивости коры и сорт Бордо, как донор устойчивости древесины В нашем случае сорта Арбат, Таруса, Столичная, Лазаревская имели средний уровень зимостойкости как почек, так и остальных тканей Устойчивость малины к морозам в период оттепелей. После промораживания по 3 компоненту все изученные нами сорта не имели необратимых повреждений, за исключением сорта Краса России. Наименьшие подмерзания были у сортов Абориген, Терентий и Желтый Гигант Различий по годам не наблюдалось, форма R odoratus L, не имела никаких повреждений за 2 года промораживаний

По третьему компоненту установлены сорта с очень высокой степенью устойчивости (таблица 5) Изобильная, Гордость России, Патриция, Абориген, Шоша, Лазаревская, вид R odoratus L, а также контрольный сорт Киржач Сорта с высокой степенью зимостойкости: Арбат, Арабеска, Таруса, Анфиса, Столичная, Маросейка, Желтый Гигант, Терентий и Бирюсинка По результатам исследований Бартеневой Л В (1986) сорта Маросейка и Таганка имели достаточную для условий Подмосковья степень устойчивости коры и древесины Средним уровнем устойчивости обладает сорт Краса России. Незимостойких по третьему компоненту среди изучаемых сортов не было При изучении третьего компонента зимостойкости многими авторами (Айтжанова СД, 1980, Казаков ИВ, 1981, Бартенева Л В,1986, Кичина В В ,1999) была отмечена сильная поражаемость почек по сравнению с относительно высокой устойчивостью тканей стебля малины, что полностью согласуется и с нашими исследованиями Практически все изученные нами сорта обладают достаточным уровнем по 3 компоненту зимостойкости и сохраняют свой урожай (таблица 5)

Данные сорта могут быть названы в числе лучших при выборе зимостойких доноров к морозам во время оттепелей Их уровень устойчивости вполне достаточен для климатических условий Подмосковья

Таблица 5 - Устойчивость малины к морозам в период оттепелей

(искусственное промораживание 2006-2007гг ), в баллах

№ Название сорта III компонент зимостойкости (-250 С)

Февраль 2006 Февраль 2007

I Абориген - 5

0 Лт Анфиса - 4

3 Арабеска - 4

4 Арбат 4 4

5 Бирюсинка - 4

6 Гордость России 4 5

7 К о<ИогаШЬ 5 5

8 Желтый Гигант 4 4

9 Изобильная 4 5

10 Киржач (к) 5 5

И Краса России - 3

12 Лазаревская 4 5

13 Малаховка (к ) 4 4

14 Маросейка 4 4

15 Патриция 4 5

16 Столичная 4 4

17 Таруса 4 4

18 Терентий - 4

19 Шоша 4 5

Устойчивость малины к возвратным морозам.

Искусственное промораживание при -35°С вызвало явные подмерзания у всех крупноплодных сортов В этих же промораживаниях стандартные для Подмосковья сорта Киржач, Лазаревская и образец вида Я ос!огаШз Ь, оставались без серьезных повреждений и сохранили свой урожай. Сорт Терентий проявил среднюю устойчивость почек, но ткани этого сорта были серьезно повреждены (кора - 3 балла, древесина - 3,5 балла) Сорта Столичная, Бирюсинка и Таруса имели обратимые повреждения тканей коры и древесины В группу сортов со средней зимостойкостью выделены. Арбат, Изобильная, Таруса, Бирюсинка и Столичная (таблица 6) Результаты промораживания Бартеневой Л В (1986) также подтвердили достаточную зимостойкость сорта Арбат Хотя по данным Хуснуллина, В.В Кичины, ММ Тюриной (1984) у сортов Арбат, Карнавал, Ивановская наблюдали полное вымерзание генеративных почек в таких условиях

Таблица 6 - Устойчивость малины во время возвратных морозов (искусственное промораживание 2006-2007гг), в баллах

№ Название сорта IV компонент зимостойкости

Март 2006 Март 2007

1 Абориген - 2

2 Анфиса 2 1

3 Арабеска - 1

4 Арбат 3 3

5 Бирюсинка - 3

6 Гордость России 2 2

7 Я ос1огаШ5 Ь 5 4

8 Желтый Гигант 2 2

9 Изобильная 3 3

10 Киржач (к) 4 4

И Краса России 2 2

12 Лазаревская 5 4

13 Малаховка (к ) 4 4

14 Маросейка 2 2

15 Патриция 3 2

16 Столичная - 3

17 Таруса 3 3

18 Терентий - 2

19 Шоша 5 4

Анализируя данные, представленные в таблицах 2-6, можно сделать заключение, что из 18 изученных нами сортов крупноплодные Таруса, Столичная, Арбат, а также Лазаревская, Шоша и форма К ойогаШ Ь, обладают средним уровнем устойчивости по всем четырем компонентам зимостойкости даже в зимы с критическими температурами Остальные крупноплодные сорта малины в условиях Подмосковья в годы с суровыми критическими морозами недостаточно устойчивы к максимальным морозам в середине зимы (- 40° С - 2 компонент) и к воздействию возвратных морозов после оттепелей (-35° С - 3 компонент) Но, учитывая то, что критические морозы в условиях средней зоны России случаются примерно один раз в 25 лет, новые крупноплодные сорта малины красной многие годы не будут иметь серьезных подмерзаний и являются зимостойкими (таблица 7)

Таблица 7 - Общая оценка зимостойкости сортов малины (искусственное промораживание 2006 - 2007 гг), в баллах

сорт I П III IV Устойчивость

компонент компонент компонент компонент при критических морозах

Абориген 4 1 5 2 недостаточная

Анфиса 1 1 4 1 недостаточная

Арабеска 2 1 4 1 недостаточная

Арбат 5 3 4 3 средняя

Бирюсинка 4 1 4 3 недостаточная

Гордость России 4 1 5 2 недостаточная

Желтый Гигант 4 1 4 2 недостаточная

Изобильная 4 1 5 3 недостаточная

Краса России 4 1 3 2 недостаточная

Лазаревская 5 3 5 4 средняя

Маросейка 4 1 4 2 недостаточная

Патриция 4 1 5 2 недостаточная

Столичная 4 3 4 3 средняя

Таруса 4 3 4 3 средняя

Терентий 1 1 4 2 недостаточная

Шоша 5 3 5 4 средняя

Л ойогШизЬ 5 3 5 4 средняя

Киржач (к) 5 3 5 4 средняя

Малаховка (к) 5 3 4 4 средняя

Иммунитет малины к переносчику вирусов - тле Amphorophora idaei(Kalt) в условиях искусственного заражения.

Тля Amphorophora idaei (Kalt) является основным и нередко

единственным переносчиком вирусов мозаик у малины красной Искусственное заражение позволило определить, какие из крупноплодных сортов являются иммунными (таблица 8) Согласно методике, после первого заражения все устойчивые сорта заражали повторно 2 раза К иммунным относили такие сортобразцы, которые при троекратном заражении тлей оставались незаселяемыми

Сорта Сиреневый Туман и Абориген на протяжении трехлетнего дублирования эксперимента подтвердили полную незаселяемость тлей A idaei (1 балл) Самки-основательницы быстро (в течение 1 минуты) покидали растения вышеперечисленных сортов Крупноплодный сорт Краса России при проведении опыта по искусственному заражению в 2006 и в 2007 годах не

заселялся самками тли, то есть показал себя иммунным к А idaei (Kalt) сортом (таблица 8) В 2005 году, самки тлей более суток питались на верхних листьях тестируемых побегов этого сорта, но дальнейшего их развития не произошло, отложения личинок не наблюдалось Аналогичная ситуация сложилась с заселяемостью тлей на сортообразцах Таруса и Столичная Сорт Бирюсинка в 2007, в отличие от предыдущих лет наблюдений проявил себя, как высокоустойчивый, самки Amphorophora idaei (Kalt) в течение шести часов находились на растениях этого сорта В остальные годы вышеуказанные сорта не заселялись особями самок-основательниц тли (1 балл)

Сорт Маросейка в наших испытаниях не заселялся особями самок -основательниц А idaei, также как и в прежние годы согласно исследованиям Исайкиной Л Д (1973) На протяжении 25 лет он остается в числе иммунных к тле А idaei и на нем не проявляются мозаики малины Этот факт позволяет предположить, что биотип тли в условиях Подмосковья за эти годы остается без изменений

Таблица 8 - Иммунитет исследуемых сортов к тле А idaei при искусственном

заражении

Название сорта Иммунитет (в баллах)

2005 2006 2007

Бирюсинка 1 а la 1,5 b

Сиреневый Туман 1а la la

Маросейка (к) 1 а la 1 а

Абориген 1а 1 а 1 а

Таруса 1,5 Ь 1 а la

Столичная 1,5 b la 1 а

Патриция 1,5 b la 2c

Изобильная 1,5 b 1 а 2c

Желтый Гигант 1,5 b 1 а 2c

Терентий 2c 1 а 1,5 b

Краса России 2c 1 а la

Арбат 2c 1,5 b 2c

Арабеска 3 d 1,5 b 1,5 b

Анфиса 3 d 1,5 b 2c

Малаховка 3 d 2c 3d

Гордость России 3 d 2c 3d

Новость Кузьмина (к) 3 d 3 d 3 d

* Разными буквами обозначены варианты, существенно различающиеся между собой (а=0,05)

Таким образом, в настоящее время сорта Таруса, Сиреневый Туман, Абориген, Краса России, Маросейка, Бирюсинка и Столичная выделены, как иммунные к переносчику вирусов - тле А 1с1ае1 для Нечерноземной зоны

Особенности формообразовательного процесса в гибридном потомстве штамбового сорта Таруса выделение новых перспективных штамбовых форм для дальнейшей селекции малины.

Сорта малины штамбового типа отличаются прочными, жесткими упругими, твердыми и пряморослыми побегами, благодаря которым такие растения можно выращивать без шпалеры Такое название они получили по аналогии со штамбовыми сортами томата, гороха, также обладающими жесткими, пряморослыми и утолщенными побегами со сближенными междоузлиями В сортименте малины имеется только один штамбовый сорт Таруса, но и его уровень штамбовости возможно улучшить По предварительным данным нам было понятно, что на данной основе возможно получение новых генотипов с улучшенными показателями штамбовости Ежегодно в нашей селекционной работе среди нескольких тысяч сеянцев, полученных из семян от свободного опыления сорта Таруса, на стадии 2-3 листочков проводилась браковка на штамбовость При этом до 80 % сеянцев ежегодно уничтожали, как нештамбовые.

В 2006 году было оставлено 368 сеянцев штамбового типа, из которых 187 шт (50,8%) по результатам визуально-тактильной оценки превосходят по штамбовости сорт Таруса При отгибании в разные стороны на значительный угол отклонения (45 °) они не ломаются и возвращаются в свое исходное положение. При тактильном сравнении этих побегов с побегом материнского сорта они ощутимо более жесткие и прочные Побеги данных форм пряморослые, жестки" и твердые (стальная древесина), и одновременно упругие Междоузлия короткие, длина их такая же, как и у контрольного сорта Таруса (2,3 см) По показателю штамбовости сеянцы были разбиты на группы (таблица 9), причем у первой группы (с улучшенной штамбовостью) среднее число междоузлий на побеге при средней высоте 90 см - 49 шт Выявление связей между штамбовыми категориями показало,

что наиболее тесно связанным с показателем штамбовость является показатель числа междоузлий

Таблица 9 - Морфологические признаки штамбовых сеянцев за 2006 - 2007 гг

Штамбовость (в баллах) Число растений (%%) Высота_ побега, х (см) Диаметр побега, х (см) Число _ междоузлий, х (шт) Длина _ междоузлий, х (см)

5 50,8 95,2 ±9,60* 1,16 ±0,17* 49 ±9* 2,1 +0,3*

4 28,2 90,5 +4,90* ±1,00 ±0,13* 38 +7* 2,3 +0,6*

3 12,4 85,6 ±5,80* 0,92 ±0,10* 33 +4* 3,9 +0,4*

2 8,6 107,8 ±20,10* 0,75 +0,08* 30 +5* 4,3 ±0,5*

Контроль (Таруса) 118,5 ±5,0* 1,17 ±1,15* 50 +4* 2,3 ±0,6*

стандартное отклонение по категориям ±11,65 ±0,20 ±9,14 ±0,59

Примечание 5 баллов - формы с высокой штамбовостью, 4 балла - средней, 3 балла -низкой, 2 - нештамбовые, * - стандартное отклонение

Листья у форм с улучшенной штамбовостью отличаются большим размером и насыщенным темно-зеленым цветом Число листьев существенно больше по сравнению с нештамбовыми (от 43 шт. и выше при высоте стебля в среднем 90 см), листья верхней части побега плоские и горизонтально расположенные, образуют как бы условную розетку Данные признаки (высокая облиственность и условная розетка), ранее не учитываемые в селекции на штамбовость являются маркерными для отбора форм с высокой штамбовостью

Выявлена также другая группа сеянцев (балл 5), у которых число листьев также высокое (свыше 43 шт) как у растений первой группы, но верхняя часть побега не имеет условной розетки Листья перекрывают друг друга, их расположение в пространстве почти вертикальное В отборы вошли только растения с оценкой в 5 баллов

Летом 2006 года в июне проводилась гибридизация по двум комбинациям скрещивания Таруса х Столичная и Таруса х Патриция Данные сорта были нами выбраны в качестве опылителей, так как о: л

являются донорами крупноплодности и продуктивности После отбора на штамбовость в стадии 2-3 листочков осталось более половины сеянцев, имеющих штамбовость на уровне сорта Таруса, в том числе около четверти сеянцев (24,6 %) имеют улучшенную штамбовость (5 баллов), и почти столько же (27,3 %) - штамбовость на 4 балла

После проведения предварительного отбора на штамбовость в стадии 2-3 листочков, более половины исследуемых сеянцев показали себя штамбовыми на уровне контрольного сорта Таруса (51,9%) Отдельные растения уже к концу первого года жизни имели высокие, по сравнению со штамбовыми сеянцами уровня сорта Таруса показатели жесткости, прочности, твердости и упругости (24,6%) А количество сеянцев, получивших оценку 4 балла (таблица 10), составило 23,5%

Таблица 10 - Морфологическая оценка гибридных сеянцев 2006 года посадки.

Штамбовость (в баллах) Число растений (%%) Высота _ побега, х (см) Диаметр побега, х (см) Число междоузлий, х (см)

5 24,6 14,53 +4,62* 0,26 ±0,05* 7,67 +0,24*

4 23,5 16,88 ±5,68* 0,44 ±0,14* 8,85 +2,4*

3 41,9 25,17 ±10,02* 0,67 ±0,17* 12,99 ±3,79*

2 10,0- 25,09 ±9,67* 1,07 ±0,17* 13,20 +2,94*

Примечание 5 баллов - формы с высокой штамбовостью, 4 балла - средней, 3 балла -низкой, 2 - нештамбовые, * - стандартное отклонение

Таким образом, среди сеянцев сорта Таруса имеется достаточно высокое число форм с улучшенной штамбовостью, превосходящей материнский сорт по "вердости, прочности и упругости Впервые получена новая категория штамбовых растений, (гибридный фонд) которые будут использованы в дальнейшей селекции на штамбовость и это - первый этап создания форм, превосходящих по штамбовости сорт Таруса.

Экономическая эффективность возделывания сортов малины.

Расчет экономической эффективности был сделан на основе сравнения прямых затрат, согласно типовым технологическим картам

возделывания данной культуры. При этом во внимание принимались затраты на посадочный материал, удобрения, средства защиты растений, горюче - смазочные материалы, уборка урожая, другие работы по уходу за насаждениями, а также амортизация, ремонт сельскохозяйственных машин и заработная плата с начислениями Расчет проведен в ценах 2007 года, с учетом тарифных ставок и начислений

Выполненные исследования показывают, что за счет превышения почти в 2 раза урожайности сорта Таруса, в сравнении с контрольным сортом Киржач, наблюдается существенное различие всех экономических показателей сравниваемых сортообразцов (таблица 11)

Таблица 11 - Экономическая эффективность возделывания малины

Показатели Киржач Таруса

Урожайность, ц/га 125 230

Цена реализации 1 ц продукции, тыс руб 10 10

Стоимость валовой продукции с 1 га, тыс руб 1250 2300

Производственные затраты, тыс руб на 1 га 843,4 1105,2

Себестоимость 1 ц продукции, тыс руб 6,7 4,8

Чистый доход с 1 га, тыс руб 406,7 1194,8

Рентабельность производства, % 48,2 108,1

Высокая урожайность сорта Таруса привела к снижению в 2 раза себестоимости выращенной продукции, при этом чистый доход оказался выше на 788,1 тыс. рублей, а рентабельность производства составила 108,1 %

За годы наблюдений растения новых крупноплодных сортов на наших делянках давали высокий урожай и имели хорошее качество ягод Полученные результаты по анализу экономической эффективности возделывания малины свидетельствует о неоспоримой экономической выгоде производственного использования крупноплодных и урожайных сортов.

Выводы

I Селекционная оценка новых крупноплодных, высокопродуктивных сортов малины красной показала, что данные сорта пригодны для возделывания в условиях Подмосковья благодаря их устойчивости к переносчику вирусов - тле А \daei и достаточному уровню зимостойкости. В редкие годы с критическими зимними температурами крупноплодные сорта могут снизить свою продуктивность, но, обладая возможностью полностью восстанавливаться, на следующий год они вновь способны давать высокие урожаи

2 Сорта малины Арбат, Изобильная, Краса России, Таруса, Гордость России, Столичная, Маросейка, Патриция, Абориген, Арабеска, Желтый Гигант, Бирюсинка, а также Лазаревская, Шоша, Я ойогаЫь Ь имеют очень высокую зимостойкость по первому компоненту (-25° С)

3 По 2 компоненту (-30° С) сорта Арбат, Таруса, Маросейка, Патриция, Шоша и Я ойога1т Л имеют высокий уровень зимостойкости, а сорта Изобильная, Желтый Гигант, Столичная, Лазаревская и Терентий имеют среднюю устойчивость Сорта Таруса, Арбат, Лазаревская, Шоша и Я ойогаШ& Ь сохраняют средний уровень устойчивости при температуре -40° С.

4. Все крупноплодные сорта могут быть названы в числе лучших при выборе доноров устойчивости к морозам во время оттепелей (-25° С, 3 компонент) Сорта Арбат, Изобильная, Таруса, Бирюсинка и Столичная имеют средний уровень устойчивости к возвратным критическим морозам (-35° С, 4 компонент)

5. Из 18 изученных сортов крупноплодные Таруса, Столичная, Арбат, а также Лазаревская, Ш^ша и форма Я оАогаШ$ Ь, обладают средним уровнем устойчивости по всем четырем компонентам зимостойкости даже в зимы с критическими температурами

6 В результате искусственного заражения переносчиком вирусов А гйаег были выявлены следующие иммунные сорта Таруса, Сиреневый Туман, Абориген, Краса России, Маросейка, Бирюсинка и Столичная

7 Среди более 7 тыс шт сеянцев Тарусы выявлены 187 шт, которые существенно превосходят по штамбовости исходный сорт Таруса Побеги данных форм очень жесткие, твердые и упругие Они отличаются от остальных штамбовых растений малины красной более высоким показателем числа листьев на побеге, а также особенным строением верхней части листового аппарата, образуя как бы условную розетку. В целом, все штамбовые сеянцы отличаются от нештамбовых сближенными междоузлиями и более утолщенным побегом

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1) Для Нечерноземной полосы сорта Таруса, Арбат, Столичная, а также форма малины душистой R odoratus L могут быть рекомендованы, как доноры устойчивости к подмерзаниям в течение всего зимнего периода, так как в их геноплазме сочетаются достаточные уровни устойчивости по всем четырем компонентам

2) Для использования в селекции на иммунитет к переносчику вирусов, большой малинной тле Amphorophora idaei (Kalt) рекомендуются сорта Таруса, Сиреневый Туман, Абориген, Краса России, Маросейка, Бирюсинка и Столичная

3) В качестве исходного материала в селекции на штамбовость, для выведения сортов с пряморослыми, упругими и прочными побегами, не требующими установки опор, рекомендуется сорт Таруса, так как в его потомстве регулярно образуется часть растений, превышающих по штамбовости материнский сорт

4) Рекомендовано использовать в селекционных программах для выделения штамбовых форм малины красной на ранних этапах роста сеянцев морфологические признаки «высокая облиственность» и «горизонтальное расположение листьев верхней части побега» как маркерные

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Шарафутдинова, Е И Новые штамбовые формы малины красной /ЕИ Шарафутдинова // Состояние и перспективы развития ягодоводства в России материалы Всероссийской научно-методической конференции (Орел, 19-22 июня 2006 г ) / ВНИИСПК 2006 - С 323-326,

2 Шарафутдинова, Е И Изучение компонентов зимостойкости крупноплодных сортов малины красной / ЕИ Шарафутдинова // Актуальные проблемы садоводства России и пути их решения материалы Всероссийской научно-методической конференции молодых ученых (Орел, 2 -4 июля 2007 г) / ВНИИСПК. 2007. - С 264-267,

3 Шарафутдинова, ЕИ. Иммунитет новых крупноплодных сортов малины красной к тле Amphorophora idaei (Kalt) в условиях искусственного заражения / Е И Шарафутдинова // Доклады Российской Академии сельскохозяйственных наук / М -2008 - № 1 -С 15-17

Подписано в печать 20 05 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 441 Тираж 110 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru