Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биология и хозяйственная ценность сортов малины в условиях Оренбургской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аминова, Евгения Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.Обзор литературы.
1.1 Устойчивость сортов малины к абиотическим факторам.
1.2 Оценка устойчивости сортов малины к повреждающим факторам холодного времени года.
1.3 Засухоустойчивость и жаростойкость.
1.4 Крупноплодность и её генетическая обусловленность.
1.5 Компоненты продуктивности.
ГЛАВА 2.3адачи, материал и методика исследований.
2.1 Цель и задачи исследований.
2.2 Материал и методика исследований.
2.3 Условия проведения экспериментов.
ГЛАВА 3.Результаты исследований.
3.1 Зимостойкость малины.
3.2Побегообразовательная способность.
3.3 Болезни и вредители малины.
3.4 Засухоустойчивость и жаростойкость сортов малины.
3.5 Продуктивность изучаемых сортов малины.
3.6 Товарные и вкусовые качества изучаемых сортов малины.
3.7 Биохимический состав ягод малины.
ГЛАВА 4. Описание лучших сортов.
ГЛАВА 5. Экономическая оценка лучших сортов малины.
ГЛАВА 6. Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕ ЛЕКЦИИ.
СПОСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биология и хозяйственная ценность сортов малины в условиях Оренбургской области"
В результате проводимых реформ садоводство оказалось в сложном положении. В России малина занимает 28,3 тыс. га. Наибольшие площади под ее насаждениями сосредоточены в Западной России, на Урале, в Поволжье, в Центральном и Волговятском регионах.
Основные производственные насаждения малины в Оренбургской области сосредоточенны в 11 агропредприятиях на площади 36га. На 2004г. в совхозах были заложены новые насаждения малины на площади 12,5га. Как правило, в упомянутых хозяйствах урожайность малины ниже, чем у садоводов - любителей. Производство продукции у садоводов носит не только потребительский, ной товарный характер.
При явной популярности культуры, урожайность ее в Оренбургской области невелика, 2-3 т/га при средней массе ягод 2,5-2,8г. В числе основных причин, определяющих низкую урожайность, следует назвать несовершенство районированного сортимента. В тоже время у большинства современных сортов малины, выведенных, Казаковым И.В. и Кичиной В.В. урожайность достигает до 20-25т/га при массе ягод 4-12г. Одна из главных причин низкой продуктивности - недостаточная устойчивость к неблагоприятным погодным условиям: регулярные повреждения генеративных и вегетативных образований малины зимними морозами, недостаточное количество осадков за период вегетации, засухи, суховеи.
Основная трудность быстрого внедрения малины - это отсутствие сортов, полностью отвечающих нашим климатическим условиям. При этом важнейшим лимитирующим фактором выступает сухость воздуха, когда относительная влажность в период вегетации бывает ниже 30%. В нашей зоне особый интерес представляют сорта, экологически пластичные, высокопродуктивные, устойчивые к болезням и вредителям, адаптированным к экстремальным факторам внешней среды, обладающие повышенным содержанием питательных и биологически активных веществ в плодах.
В настоящее время в стране районировано 53 сорта малины (Госреестр, 2006), в том числе 47 сортов отечественной селекции. Больших успехов в селекции этой культуры добились во ВСТИСП (селекционеры И.В.Казаков, В.В.Кичина).
В связи с этим актуальным является подбор и рекомендация в сортимент современных сортов малины для условий Оренбургской области с потенциальной продуктивностью 6-10 т/га, массой плодов 3-7г, десертным вкусом, повышенной транспортабельностью, высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью, устойчивостью к основным болезням и вредителям.
Новизна представленной работы заключается в том, что впервые было испытано большое количество отечественных и интродуцированных сортов малины по продуктивности, качеству плодов, динамике роста побега с целью выделения наиболее адаптивных и продуктивных для районирования в условиях Оренбургской области.
В нашей работе изучались биологические возможности сортов отечественной селекции с целью выделения из них будущих родительских форм в качестве генетических источников продуктивности и качества ягод.
По совокупности хозяйственно-ценных признаков выделены сорта для разных технологий индустриального возделывания и любительского садоводства.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Аминова, Евгения Владимировна
Выводы
1. В результате исследований новых сортов малины в условиях Оренбургской области были выделены лучшие сорта, которые превзошли районированные по комплексу показателей. Сорта: Вольница, Пересвет, Патриция, Арбат, Новосибирская крупноплодная, Самарская плотная имели продуктивность в среднем от 1,9 до 2,1 кг с куста.
2. Преимуществом новых сортов является крупноплодность. Такие сорта как: Арбат, Патриция, Вольница, Пересвет, Самарская плотная, имели массу ягод от 3,1 до 4,3 г, что превышает оба контроля. Все эти сорта могут быть источниками крупноплодности в селекции.
3. Из изученных сортов малины по крупноплодности, а также по окраске и форме ягод контрольный сорт Блестящая превзошли: Арбат, Вольница, Патриция. Высокую оценку по вкусовым качествам (выше 4,4 балла) получили такие сорта: Гусар, Новосибирская крупноплодная, Патриция, Скромница, Бальзам, Пересвет.
4. В результате 3- летних наблюдений в суровых климатических условиях Урала наиболее зимостойкими оказались сорта: Арбат, Патриция, Вольница, Пересвет, Бригантина, Гусар.
5. Установлено, что растения с высокой водоудерживающей способностью листьев и относительной тургесцентностью, показывают низкий дефицит насыщения, что говорит о большей их засухоустойчивости. Высокую водоудерживающую способность листьев имели сорта солнышко, Спутница, Журавлик, Самарская плотная, Патриция, Бригантина.
6. При определение жаростойкости выяснилось, что листья малины имели среднюю жаростойкость (при 55°С побурение составляло от 15 %до 30% от общей площади листа, а при 60° побурение составило от 50% до 85%). Наилучшие результаты показали сорта: Пересвет, Журавлик, Гусар, Метеор, Патриция, Скромница.
7.Биохимический анализ ягод малины показал, что наибольшее количество Сахаров и сухих веществ содержат плоды сортов: Спутница, Пересвет, Солнышко, Метеор, Самарская плотная, Бригантина.
8.По комплексу хозяйственно-ценных признаков перспективны для выращивания с высокой экономической эффективностью в промышленных насаждениях сорта малины: Вольница, Пересвет, Патриция, Самарская плотная.
Рекомендации производству и практической селекции
Для промышленного возделывания в Оренбургской области рекомендуются сорта с комплексом хозяйственно- ценных признаков: Патриция, Арбат, Вольница, Самарская плотная, Пересвет, Новосибирская крупноплодная.
Сортимент для любительского садоводства включает крупноплодные сорта с высокими вкусовыми и технологическими качествами ягод: Пересвет, Новосибирская крупноплодная, Бальзам.
Для передачи в Госсортоиспытание и дальнейшего использования в селекционной работе по получению новых крупноплодных и продуктивных форм малины обладающими важными признаками в качестве источников рекомендуются: Патриция, Арбат, Вольница, Пересвет, Самарская плотная, Новосибирская крупноплодная.
Для использования в селекции на высокую плотность ягод рекомендуются сорта: Журавлик, Бригантина, Спутница.
В качестве исходного материала на раннеспелость и минимальное количество уборок урожая для селекции рекомендуется сорт Метеор.

Автореферат диссертации по теме "Биология и хозяйственная ценность сортов малины в условиях Оренбургской области"
На правах рукописи
□ОЗОВЭЭЭ4
Аминова Евгения Владимировна
Биология и хозяйственная ценность сортов малины в условиях Оренбургской области
Специальность 06 01 05 - селекция и семеноводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва-2007
003069994
Работа выполнена в ГНУ Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук
Ильин Владимир Сергеевич
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор
Кичина Виктор Валерьянович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Никиточкина Татьяна Дмитриевна
Ведущая организация - ГУ Свердловская селекционная станция садоводства
Защита диссертации состоится «а-У» ¿¿CCtcQ. 2007г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006.035 01 при ГНУ Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства по адресу: 115598, г Москва, Загорье, ул Загорьевская, 4 ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГНУ ВСТИСП
Автореферат разослан « » 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор сельскохозяйственных наук ^ А Принева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Важное место в отечественном садоводстве занимают ягодные культуры, к числу которых относится малина с ее неоспоримьми хозяйственно-биологическими приоритетами
Малина - одна из основных ягодных культур средней полосы России, плоды которой обладают питательными и лечебными свойствами Основные производственные насаждения малины в Оренбургской области сосредоточены в 11 агропредприятиях на площади 36га
При явной популярности культуры, урожайность ее в Оренбургской области не велика, 1-2 т/га при средней массе ягод 2,5-2,8г В числе основных причин, определяющих низкую урожайность, следует назвать несовершенство районированного сортимента. Урожайность является признаком очень изменчивым от внешних условий, различные сорта в одинаковых условиях различны по урожайности (Т.Д Никиточкина, Д Н Никиточкин, 2007) Главными причинами, сдерживающими расширение ее насаждений во всех категориях хозяйств, являются трудоемкость традиционной технологии возделывания культуры, также чувствительность большинства сортов к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (суровые условия перезимовки, засухи, вредители и болезни), что резко снижает продуктивность Поэтому одна из главных задач селекции малины подбор родительских форм для дальнейшего создания сорта, сочетающего высокий уровень хозяйственно-ценных признаков и надежную адаптацию к экстремальным условиям внешней среды
В связи с этим актуальным является подбор и рекомендация в сортимент современных сортов малины для условий Оренбургской области с потенциальной продуктивностью 6-10т/га, массой плодов 3-7г, десертным вкусом, повышенной транспортабельностью, высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью, устойчивостью к основным болезням и вредителям
Цель и задачи исследований
Целью наших исследований являлось изучение по комплексу хозяйственно-биологических признаков сортов малины и выделение из них лучших для индустриального возделывания и приусадебного садоводства в условиях Оренбургской области
Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи
1 Изучение хозяйственно ценных признаков у сортов, собранных в коллекции
2 Изучение биологии развития и плодоношения, соответствия биологических особенностей сортов природно-климатическим условиям Оренбургской области
3 Выделение лучших сортов для дальнейшего использования в производстве и селекции
помощью торсионных весов, результаты измерений переводили в международные единицы Ньютоны (1кг = 9,8)
Для определения содержания в ягодах растворимых сухих веществ и Сахаров использовали рефрактометр (В В Некрасов, 1967, Ю Г Скрипников, 1968, Е П Франчук, 1969)
Математическая обработка полученных данных проводилась методами дисперсионных и регрессионных анализов с применением множественного критерия Дункана (Б А Доспехов, 1972, 1985) с использованием компьютерных программ STAT польских разработчиков
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Фенологические особенности сортов
Изучение сроков наступления фенологических фаз в связи с метеорологическими условиями региона показало, что агроэкологический потенциал является благоприятным для возделывания малины Вегетация малины начинается 14 - 30 апреля при сумме эффективных температур 16,1 - 23°С для рановегетирующих и 25,6 - 28,3°С для средневегетируняцих сортов, массовое цветение наступает с 9 по 15 июня, начало созревание ягод отмечается 26 06 - 8 07 Период от начала вегетации до начала цветения составил в среднем 30 дней В соответствии с полученными данными сорта были распределены на группы по срокам созревания
Раннего срока созревания Метеор, Ранний сюрприз, Новость Кузьмина, Солнышко, Спутница, Беглянка, Барнаульская
Среднераннего срока созревания Журавлик, Лазаревская, Советская, Сполох
Среднего срока созревания Аленушка, Арбат, Бальзам, Кенби, Киржач, Кокинская, Скромница, Колокольчик, Барнаульская, Блестящая, Высокая, Гусар, Новосибирская крупноплодная, Вольница, Бархатная, Турмалин, Спутница, Шоша, Патриция, Сеянец Калининградский Среднепозднего срока созревания Самарская плотная, Пересвет, Позднего срока созревания Бригантина, Высокая, Рубин
1.2. Зимостойкость
Всякая зима в чем - то необычна, но если в какую - то зиму хотя бы один из повреждающих факторов зимнего периода выходит за пределы, его обычной нормы, то в садах отмечаются повреждения различной степени Все зимние повреждающие факторы бывают каждую зиму, но повреждения садов от них случаются только в зимы, которые принято называть критическими (Кичина, В В )
Зимние повреждения побегов малины является основным фактором, препятствующим широкому производственному выращиванию этой культуры в условиях Южного Урала
Рассматривая, показатель зимостойкости, как суммарный, мы считаем необходимым, отметить особенности выживания малины в разные периоды
зимы Ведь осенние повреждения побегов малины нетипичны для условий Оренбуржья
Наиболее показательной из лет наблюдений по зимостойкости оказалась зима 2002/03г Именно в эти годы зима была суровой, минимальная температура воздуха опускалась до -38, -40°С, при незначительном снежном покрове Также наблюдались резкие перепады температуры, в феврале после оттепелей наступали морозы, которые достигли -26 -28°С
Почти все изученные нами сорта иыели недостаточно высокий уровень зимостойкости В 2003г отмечались значительные повреждения побега (в основном это верхняя часть побега), температура - 39° ,40°С в середине зимы вызвала повреждение почек и коры до 2,8балла В 20042005гг почки у сортов малины практически не были повреждены, т к зима была мягкой Также одной из важных особенностей повреждений на Южном Урале является специфическая сухость воздуха в весенне-летний период Так как в период начало роста плодовых веточек почти ежегодно влажность воздуха опускается до 30%, что вероятно в значительной мере усиливает имеющиеся зимние повреждения побегов и почек Из проведенных нами наблюдений видно, что Арбат, Патриция, Пересвет, Самарская плотная, Вольница, Новосибирская крупноплодная, Гусар, Бригантина хорошо выдержали суровую зиму, имели повреждения до 1,8 баллов, в сравнение с сортами Ранний сюрприз, Беглянка, Колокольчик повреждение которых составило 2,4 - 2,8 балла
Суровые климатические условия в Оренбургской области способствовали сохранению и распространению только наиболее адаптированных сортов и в первую очередь наиболее морозостойких.
1.3. Побегообразовательная способность
Проведена работа по определению динамики роста побегов с даты появления новых побегов над поверхностью почвы по каждому сорту Самый интенсивный ежедекадный прирост малины составил в 2003, 2004г, в среднем от 8 до 15см На темп роста побегов существенное влияние оказывают температура воздуха и влажность почвы За всё время вегетации в 2003, 2004гг выпало достаточное количества осадков, что способствовало хорошему росту побегов Из-за жаркого и сухого лета в 2005г. рост растений сдерживался, т к за май-июль выпало 88мм, а за август и сентябрь всего 14мм осадков В среднем ежегодно вырастают побеги замещения по 136158см длиной На каждом побеге формируется по 22 - 26 почек, через каждые 3,5 - 4,2см Изменчивость внутри комбинаций на 15 мая составило 14,16%, 28 мая = 3,53%, 15 июня = 1,78%, 5 июля = 1,53%, 5 августа = 2,12%
Появившись на поверхности почвы корневые отпрыски в первый период растут медленно К концу мая начало июня постепенно увеличивается темп роста побега и достигает максимума к I декаде июля Затем, когда идет созревание урожая интенсивность роста побега
1.4. Засухоустойчивость и жаростойкость малины
Оренбуржье считается зоной неустойчивого увлажнения Поэтому малина чаще всего страдает от недостатка влаги в летний период Проблема повышения устойчивости растений к экстремальным условиям среды имеет важное значение Одним из путей решения этой задачи является использование в качестве исходного материала для селекции форм растений с высоким уровнем устойчивости к засухе
В 2003г число дней с относительной влажностью воздуха ниже 30% составило 42 дня, а в 2004г-75 дней Август и сентябрь 2003г были теплее 2002г на 2°С Сумма осадков за летние месяцы 2003г составила 161мм, температура воздуха поднималось до 36°С, за 2004г соответственно 147мм и 35°С
При сопоставлении сортов малины по показателям водного режима и засухоустойчивости отмечено, что повышенная водопотеря (соответственно более низкая засухоустойчивость) начинает проявляться только при естественном дефиците воды в листьях Менее засухоустойчивые сорта малины с высоким СВ (оводненностью листьев) Поэтому следует ожидать, что искусственное увеличение этого показателя за счет агроприемов существенно не повысит засухоустойчивость таких растений
Установлено, что в 2003г потеря воды в листьях у разных сортов варьировала от 43,0% до 53,0%, а в 2004г составила 40,3%-56,9%, в 2005г 41,0-51,7%
Высокую водоудерживающую способность листьев как контрольный сорт Блестящая имели сорта Солнышко, Спутница, Журавлик, Патриция, Самарская плотная, Бригантина, Пересвет
Среднюю водоудерживающую способность наблюдали у сортов, Арбат, Вольница, Шоша, Гусар, Метеор, Скромница, Беглянка
У сортов с меньшей водоудерживающей способностью листьев отмечено большее содержание связанной воды Ее содержание снижается с июля по август, а водоудерживающая способность листьев увеличивается Сорта с высокой водоудерживающей способностью листьев, меньше ее расходуют в процессе транспирации, испытывают в меньшей степени недостаток в воде, в сравнении с сортами низкой водоудерживающей способности листьев
Дефицит насыщения (ДН) у различных сортов малины варьировал за 2003г от 8,3% до 20,1%, 2004г от 8,7% до 26,0%, аза2005г от 7,8% до 22,4% . Предельная водопотеря (ПВ) за 2003г от 48,6% до 62,4%, 2004г от 51,8% до 68,0%, за 2005г составило от 55,5%до 64,7% Относительная тургоресцентность варьировала от 65,5% до 90%. В сентябре относительная тургоресцентность листьев была значительно ниже, чем в мае, что объясняется возрастом листьев, а также снижением влажности почвы к концу вегетационного периода
Итак, растения с высокой водоудерживающей способностью листьев и относительной тургоресцентностью, показывают низкий дефицит насыщения, что говорит о большей их засухоустойчивости
При статистической обработки методом дисперсионного анализа была выявлена тесная связь между площадью листьев и массой (г = 0,9951 )
Коэффициенты парной корреляции, полученные с помощью статистической обработки, показывают, что существует взаимосвязь между дефицитом насыщения и предельной водопотерей (г = 0,5525 ) Значит, чем выше дефицит насыщения, тем больше водопотеря Также отмечено, что оводненность листьев и предельная водопотеря тоже имеют прямую корреляцию, однако коэффициент меньше (г = 0,1393*), чем при связи ДН и ПВ А вот степень восстановления тургора, площадь листа и масса листа обратно пропорционально связаны с предельной водопотерей
При определение жаростойкости листьев малины было получено при 55°С побурение площади листа составило от 15-30%, а при 60°С побурение составило от 50% до 85% Значит, листья малины имеют среднюю жаростойкость, те переносят температуру 55°С, а при 60°С гибнут Наилучшие результаты по жаростойкости малины показали сорта-Блестящая (к), Пересвет, Журавлик, Гусар, Метеор, Патриция, Скромница, при 55°С площадь побурения листьев составило от 15% до 20%, а при 60°С от 45% до 55%.
Таблица № 3 - Показатели засухоустойчивости листьев малины, в %
Сорт 2003 г 2004 г 2005г
ДН ПВ ДН ПВ ДН ПВ
Ранний сюрприз(к) 10,3 58,6 16,8 64,0 16,0 60,3
Блестящая (к) 18,7 55,7 20,4 61,7 10,7 55,2
Новость Кузьмина 11,3 56,8 24,0 63,8 22,4 64,7
Кокинская 16,1 58,7 26,0 61,8 21,8 64,6
Гордость России 14,2 56,3 19,4 68,0 19,0 62,9
Новосибирская крупноплодная 9,6 48,6 22,9 56,3 19,3 61,9
Арбат 16,7 53,5 18,0 63,2 16,8 60,6
Метеор 10,2 60,2 10,6 63,1 14,0 60,6
Вольница 12,2 58,4 21,1 63,4 13,9 60,5
Лазаревская 16,4 57,5 23,6 66,0 14,1 59,8
Беглянка 12,4 62,4 17,8 66,8 16,9 59,7
Пересвет 15,4 55,0 18,0 56,4 13,6 59,6
Скромница 16,1 58,7 21,0 58,8 14,1 58,7
Бальзам 20,1 60,3 21,8 63,2 14,2 58,5
Шоша 8,3 50,0 8,7 51,8 13,5 57,8
Спутница 9,2 51,0 16,6 55,5 13,1 57,6
Гусар 9,8 51,7 15,0 55,4 11,5 57,1
Патриция 14,2 52,8 19,4 52,3 10,8 56,8
Журавлик 16,2 59,0 21,5 61,9 7,8 56,6
Бригантина 10,9 56,8 14,3 63,2 10,1 55,7
Самарская плотная 8,9 51,2 19,5 57,8 12,5 55,4
Солнышко 11,0 52,7 8,7 57,2 9,8 54,0
ДН — дефицит насыщения ПВ — предельная водопотеря
1.5 Продуктивность сортов малины.
Одним из приоритетных показателей сорта является урожайность которая в свою очередь слагается из средней продуктивности одного растения и количества растений на единице площади
Продуктивность является одним из наиболее изменяющихся признаков, для правильной оценки которого необходимо стремиться к максимальному выравниванию агрофона
Продуктивность - хозяйственно - ценный признак, определяется несколькими параметрами, которые влияют на проявление этого комплексного показателя
Крупноплодность один из основных признаков малины который является фактором продуктивности и рентабельности сорта
Наиболее благоприятным из ряда лет наблюдений оказался 2004г, малина смогла завязать достаточное количество ягод В 2003г ливневые дожди в июле вызвали увеличение средней массы ягод по некоторым сортам, однако у многих вкус ягод стал менее насыщенными Вегетационный период 2005г характеризовался как необычайно засушливый В связи с такой жаркой и сухой погодой цветение, образование ягод, созревание проходило в более ранние сроки Незначительные осадки в конце мая и до середины июля несколько улучшили ситуацию, но уже через декаду запас влаги иссяк, и ягоды малины на неорошаемом участке засыхали на кусте В целом погодные условия в исследуемых годах позволили разносторонне изучить сорта малины, а также и их реакцию на различные агроклиматические условия вегетативного периода Среди изучаемых сортов малины красной выделились такие как Арбат, Вольница, Патриция, Пересвет, Самарская плотная (1,6-2,3 кг с куста) по их более высокой продуктивности, чем контрольный сорт Ранний сюрприз При сравнении со вторым контрольным сортом Блестящая эти же сорта имели несущественную разницу по продуктивности
Анализируя данные необходимо отметить, что высокая продуктивность исследуемых сортов обуславливалась крупноплодностью, количеством ягод на кусте и латерале За 2004г изменчивость внутри комбинаций числа ягод на латерале равняется 23,56%, уровень значимости существенный при 5%, в 2003г изменчивость внутри комбинаций - 19,82%, уровень значимости существенный при 5% При этом максимальная продуктивность отмечается при таких высоких показателях как крупноплодность и количество ягод на кусте Высокая продуктивность изучаемых форм малины часто обуславливалась крупноплодностью, но на исследуемом материале сильной связи не выявлено
По результатам 3-х летнего изучения почти все сорта превосходят по крупноплодное™, сорт Ранний сюрприз, но сорт Блестящая обошли только Вольница, Арбат, Патриция, Пересвет Средняя масса ягод у этих сортов составляет 3,4 - 4,4г Максимальная же масса ягоды за три года составила 4,7г
Таблица № 4 - Компоненты продуктивности изучаемых сортов малины в
среднем за 2003 - 2005 гг
Сорт Средняя Ко-во Число ягод Общее Продукт
масса латералов на число ягод с куста,
ягод, г на побег, шт латерале, шт. на кусте, шт кг
Блестящая (к) 3,0gh 17,9de 1,9 А 621def 1,8е-Ь
Ранний 2,4а 16,lbcd 6,2аЬс 443,ЗаЬс 1,0а
сюрприз(К)
Вольница 3,3j 16,lbcd 7,6cd 645, ЗеГ 2,1Ь
Самарская 3,lhi 17,3cde 7,6cd 674, Ы 2,02Ь
плотная
Пересвет 3,2i 17,3cde 6,8а^ 621,3def
Патриция 4,3 1 14,4b 5,7а 475,0а-е 1,9£-Ь
Бригантина 3,0gh 14,6b 7,5bcd 599,Зс-Г 1,7d-h
Новосибирская 3,lhi 18,le 5,9а 534,0Ь-Г
крупноплодная
Кокинская 2,7bcd 17,9de |_ 6,4ач1 650,0Г 1,7а-Ь
Арбат 4,0k 17,2cde 5,3а 448,0а-с 1,7(1-11
Скромница 2,8cde 16,0bcd 6,3 аЬс 550,0Ь-Г 1,6с^
Гусар 3,0gh 18,le 6,9а^ 510,0а-Г l,6c-g
Журавлик 2,9ef 16,0bcd 6,7а^ 545,6Ь^ 1,5Ъ-Г
Новость 2,7bcd 17,2cde 5,9аЬ 522,За-Г 1,4а-а
Кузьмина
Беглянка 2,9ef 16,2b-e 6,0аЬ 566,0Ь-Г 1,4а-а
Солнышко 2,9ef 15,6bc 6,8а^ 461,6а^ 1,3 а-ё
Спутница 2,8cde 17,0cde 6,2аЬс 446,0а-с 1,2аЪс
Рубин 2,8cde 17,6de 6,4а^ 457,За^ 1,2аЬс
Шоша 2,7bc 16,2b-e 6,3 а-с 424, ОаЬ 1,2аЬс
Калашник 2,6 b 16,lbcd 5,4а 428,0а-с 1,1аЬ
Лазеревская 3,0gh 14,3a 5,4а 362,3а 1,1аЬ
Наряду с крупноплодностью компонентами продуктивности является также количество латералов на побеге и количество ягод на латерале За 2004г изменчивость внутри комбинаций количества латералов составила 9,18%, уровень значимости существенный при 1%, в 2003г изменчивость внутри комбинаций количества латералов - 9,67%, уровень значимости существенный при 5% Большинство изучаемых сортов малины имеют большее число латералов, чем районированный сорт Ранний сюрприз
1.6 Товарные и вкусовые качества изучаемых сортов малины
При сортоизучении малины качество ягод является одним из важных хозяйственно ценных признаков, в связи, с чем необходимо вести селекцию на привлекательность внешнего вида, н высокие вкусовые качества плодов.
Товарные качества плодов малины определялись по размеру плодов, привлекательности окраски, правильности формы, одномерности, транспортабельности и т.д.
Из изученных сортов малины по крупноплодности, а также по окраске и форме ягод контрольный соргг Блестящая превзошли: Арбат, Вольница, Патриция. Высокую оценку по вкусовым качествам (выше 4,4 балла) получили такие сорта: Гусар, Новосибирская крупноплодная, Патриция, Скромница, Бальзам, Пересвет.
Выровненность ягод по сборам - важный показатель качества. Таким качеством характеризуются copra Вольница, Патриция, Арбат, Пересвет.
Сорта с коротким периодом плодоношения хозяйственно более ценны, гак как сбор их менее трудоемкий (Т.Д. Никиточкина, Д.Н, Никиточкик, 2007). Минимальное количество сборов ягод имел сорт Метеор,
Важным фактором сохранения урожая при уборке и транспортировке является плотность ягод. Повышенная плотность препятствует воздействию патогенов и служит естественной преградой преждевременного загнивания плодов. Для механизированной уборки урожая необходимо иметь плотность ягод более 7Н.
Большинство изучаемых сортов имеют более плотные ягоды, чем Ранний сюрприз и Блестящая, Итак, по плотности ягод для механизированной уборки урожая выделились сорта: Кокинская, Журавлик (7,9Н), Бригантина (7,5Н), Спутница (7,2Н). Среднюю плотность (5 - 6Н) ягод имели: Пересвет, Патриция (4,9Н), Самарская плотная (6,2 Н), Скромница (6,ОН), Бальзам (5,ОН),
Рис. 1. Плотность ягоды малины в среднем за 2003 - 2005гг.
1.7. Биохимический состав ягод малины
В результате исследований установлено, что в зависимости от сорта общее количество сухих веществ находилось в пределах 15,03 - 18,6% Высоким содержанием сухих веществ характеризовались сорта Бригантина (17,82%) и Пересвет (18,6%) Содержание сухих веществ по сахарозе варьировало 10,4 - 15,57% Если же сравнивать эти же сорта с Крымской опытно-селекционной станцией, то там содержание сухих веществ варьировало в пределах 13,66 - 21,34%, а сумма Сахаров составляла от 5,9% до 8,2% В наших же условиях сумма Сахаров варьировала от 6,1% до 8,8% То есть эти показатели характеризовались относительной стабильностью.
Содержание кислот влияет на вкусовые качества ягод малины Титруемая кислотность ягод малины, изученных нами сортов, находилась в пределах 1,12 - 2,14% Однако нежелательно как высокое, так и низкое содержание в ягодах органических кислот В первом случае снижается дегустационная оценка ягод, и они малопригодны для потребления в свежем виде Сорта с низкой кислотностью также получают низкую дегустационную оценку Из группы изучаемых сортов самую низкую кислотность за 2003 - 2004гг имели следующие Блестящая (1,12), Бригантина (1,38), Скромница (1,38), Новосибирская крупноплодная (1,38) при среднем показателе для изученных сортов 1,6% За 2005г. - Скромница (1,31), Солнышко (1,22), Журавлик (1,32), Кокинская (1,34)
1.8. Экономическая оценка возделывания лучших сортов малины
Экономическая характеристика эффективности возделывания лучших сортов малины дает возможность определить их хозяйственную ценность При себестоимости 1т ягод перспективных сортов 3,802 тыс руб прибыль с 1га составляет 19,8 тыс руб , уровень рентабельности достигает 57,8%
При анализе экономических показателей возделывания перспективных сортов малины становится ясно, что при переходе на выращивание крупноплодных сортов при соответствующем уровне агротехники возможно повышение рентабельности производства и переход на экономически выгодное производство
Таблица № 5 - Экономическая оценка возделывания перспективных и районированных сортов малины__
Показатели Перспективные сорта Районированные сорта
1. Урожайность, т\га 9,0 5,7
2. Производственные затраты на 1 га, тыс руб 34,221 27,095
3.Себестоимость 1т, тыс руб 3,802 4,75
4.Выручка от реализации продукции с 1га, тыс руб 54,000 31,350
5.Прибыль на 1га, тыс руб 19,8 4,255
б.Прибыль на 1 т, тыс руб 2,20 0,75
7.Уровень рентабельности, % 57,8 15,70
8.3атраты труда на 1т, чел -час 11,5 14,8
Выводы
1 В результате новых сортов малины в условиях Оренбургской области были выделены лучшие сорта, которые превзошли районированные по комплексу показателей Сорта Вольница, Пересвет, Патриция, Арбат, Новосибирская крупноплодная, Самарская плотная имели продуктивность в среднем от 1,9 до 2,1 кг с куста
2. Преимуществом новых сортов является крупноплодность Такие сорта как Арбат, Патриция, Вольница, Пересвет, Самарская плотная, имели массу ягод от 3,1 до 4,3 г, что превышает оба контроля Эти сорта могут быть источниками крупноплодности в селекции
3. Из изученных сортов малины по крупноплодности, а также по окраске и форме ягод контрольный сорт Блестящая превзошли Арбат, Вольница, Патриция Высокую оценку по вкусовым качествам (выше 4,4 балла) получили такие сорта Гусар, Новосибирская крупноплодная, Патриция, Скромница, Бальзам, Пересвет Выделенные сорта можно использовать в селекции в качестве доноров с целью получения новых форм с лучшими вкусовыми качествами
4 В результате 3- летних наблюдений в суровых климатических условиях Урала наиболее зимостойкими оказались сорта Арбат, Патриция, Вольница, Пересвет, Бригантина, Гусар
5. Установлено, что растения с высокой водоудерживающей способностью листьев и относительной тургесцентностью, показывают низкий дефицит насыщения, что говорит о большей их засухоустойчивости Высокую водоудерживающую способность листьев имели сорта Солнышко, Спутница, Журавлик, Самарская плотная, Патриция, Бригантина
6. При определении жаростойкости выяснилось, что листья малины имели среднюю жаростойкость (при 55°С побурение составляло от 15 %до 30% от общей площади листа, а при 60° побурение составило от 50% до 85%) Наилучшие результаты показали сорта: Пересвет, Журавлик, Гусар, Метеор, Патриция, Скромница
7. Биохимический анализ ягод малины показал, что наибольшее количество Сахаров и сухих веществ содержат плоды сортов Бригантина, Пересвет, Самарская плотная, Метеор.
8 По комплексу хозяйственно - ценных признаков перспективны для выращивания с высокой экономической эффективностью в промышленных насаждениях сорта малины Вольница, Пересвет, Патриция, Самарская плотная.
9 Старые русские сорта Сеянец Калининградский, Ранний Сюрприз оказались мелкоплодными и подмерзающими, поэтому не пригодны для промышленного производства на Южном Урале.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
1. Для промышленного возделывания в Оренбургской области рекомендуются сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков Арбат, Патриция, Вольница, Самарская плотная, Пересвет, Новосибирская крупноплодная
2. Сортимент для любительского садоводства включает крупноплодные сорта с высокими вкусовыми и технологическими качествами ягод Пересвет, Новосибирская крупноплодная, Бальзам
3. Для передачи в Госсортоиспытание и дальнейшего использования в селекционной работе по получению новых крупноплодных и продуктивных форм малины обладающими важными признаками в качестве генетических доноров рекомендуются. Патриция, Арбат, Вольница, Пересвет, Самарская плотная, Новосибирская крупноплодная
4 Для использования в селекции на высокую плотность ягод рекомендуются сорта Журавлик, Бригантина, Спутница
5 В качестве исходного материала на раннеспелость и минимальное количество уборок урожая для селекции рекомендуется сорт Метеор
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1 Ильин, В С Изучение сортов малины в условиях Южного Урала /Ильин В С , Аминова ЕВ// Садоводство и виноградарство - Москва, 2007 - Вып №2 - С 18-19
2. Аминова, ЕВ Стеблевая галлица малины в условиях Оренбургской области и меры борьбы с ней /Аминова Е В //Плодоводство и ягодоводство России Сб науч работ/ВСТИСП - М, 2003 -Т X - 265-267
3 Аминова, Е В Водоудерживающая способность листьев сортов малины в условиях степной зоны Южного Урала /Аминова ЕВ// Проблемы устойчивости биоресурсов теория и практика Материалы Российской науч -практ конф. 15-17 сентября 2004 - Известия Орен ГАУ - Оренбург, 2004 - №4 -С 64-65
4 Аминова, Е В Оценка биохимического состава ягод различных сортов малины в условиях Оренбургской области /Аминова Е В, Джураева Ф К //Селекция, биология, агротехника плодовоягодных культур и картофеля Сб науч трудов-Челябинск, 2005-Т 7-С 38-41
5 Авдеева, 3 А Ресурсы культивируемых видов ягодных растений на территории Оренбужья /Авдеева 3 А , Аминова Е В , Быкова Е А , Авдеев В И // Проблемы устойчивости биоресурсов теория и практика Материалы 2-й Российской науч -практ конф 2006 -Известия Орен ГАУ — Оренбург, 2006-№1.-С 11-13
Подписано в печать 14 04 2007 г Исполнено 16 042007 г Печать трафаретная
Заказ №317 Тираж ЮОэкз
Типография« 11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москт, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru