Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кашуба, Юрий Николаевич

Введение.

1 Использование мирового генофонда при селекции озимой пшеницы в Западной Сибири (обзор литературы).

2 Условия, материал и методика проведения исследований.

2.1 Почвенно-климатические особенности зоны.

2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Материал исследований.

2.4 Методика проведения исследований.

3 Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области.

3.1 Зимостойкость.

3.2 Продолжительность вегетационного периода.

3.3 Устойчивость к полеганию.

3.4 Устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе.

3.5 Урожайность и элементы ее структуры.

3.6 Сопряженность урожайности с элементами ее структуры.

3.7 Качество зерна.

4 Результаты использования генофонда коллекции ВИР в селекции озимой пшеницы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области"

Резервом увеличения валового сбора зерна в регионе является использование культуры озимой пшеницы, так как она имеет высокий потенциал продуктивности. Особенно остро недостаток посевных площадей озимых культур в регионе стал заметен в последние годы. Изношенность уборочной техники не позволяет хозяйствам убрать урожай яровой пшеницы в оптимальные сроки. Одно из давно известных преимуществ озимых хлебов - раннее созревание -может разгрузить пиковые моменты в уборке яровых культур. Ранняя уборка дает возможность своевременно и качественно подготовить почву под урожай будущего года и более тщательно вести борьбу с сорняками после уборки озимых культур.

Созданные и включенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ сорта озимой пшеницы по 10 региону не отвечают в полной мере требованиям современного сельскохозяйственного производства по ряду признаков, особенно по уровню зимостойкости и устойчивости к другим абиотическим и биотическим факторам, качеству зерна. В успешном освоении культуры важная роль принадлежит сорту. В этой связи, создание генотипов растений озимой пшеницы, сочетающих высокий потенциал зимостойкости и продуктивности с регуляцией генов по степени выраженности хозяйственных признаков, является весьма актуальной. Поэтому необходим поиск новых генотипов. А это невозможно без привлечения широкого сортимента пшеницы, охватывающего все разнообразие мировых ресурсов.

Цель исследований - выявить сортообразцы озимой пшеницы мировой коллекции ВИРа - источники отдельных хозяйственно-ценных признаков и вовлечь их в селекционный процесс.

Задачи исследований:

1. Изучить набор нового поколения сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИРа в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

2. Выделить источники отдельных хозяйственно-ценных признаков для практической селекции.

3. Провести анализ изменчивости признаков и определить их корреляционные связи для повышения эффективности отбора.

4. Вовлечь коллекционные образцы в селекционный процесс.

Научная новизна работы. На основании проведения комплексной оценки нового поколения сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИРа по количественным признакам и биологическим свойствам выделены источники зимостойкости, продуктивности, максимальной выраженности элементов структуры урожайности, устойчивости к полеганию, болезням и высокого качества зерна. Выявлены корреляционные зависимости показателей морфологического строения стебля, структурных элементов урожайности и признаков качества зерна, позволяющие более целенаправленно проводить отбор из гибридных популяций. Скрещиванием местных сортов с выделенными источниками хозяйственно-ценных признаков создан новый исходный материал для селекции озимой пшеницы в южной лесостепи Западной Сибири.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность использования сортообразцов озимой пшеницы нового поколения в качестве источников отдельных хозяйственно-ценных признаков.

2. Повышение результативности отбора из гибридных популяций на основе использования изменчивости признаков и их корреляционных связей.

3. Новые источники, сочетающие высокий потенциал зимостойкости и продуктивности с регуляцией генов по степени выраженности хозяйственно-ценных признаков.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выявленные источники зимостойкости, продуктивности, максимальной выраженности элементов структуры урожайности, устойчивости к полеганию, болезням и высокого качества зерна использованы в селекционной практике; изученные корреляционные зависимости позволяют более целенаправленно проводить отбор из гибридных популяций.

Результаты исследований используются в работе лабораторий селекции озимых культур, селекции яровой мягкой пшеницы ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН (приложение Э).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО ОмГАУ (апрель 2006 г.), на II Международной научно-практической конференции молодых ученых «Новейшие направления аграрной науки в работах молодых ученых» (п. Краснообск, Новосибирской области, 2006 г.) и опубликованы в 5 научных работах общим объемом 1,13 п. л.

Автор выражает благодарность за содействие в выполнении работы: научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору, чл.-кор. РАСХН Р.И. Рутцу, доктору с.-х. наук H.A. Поползухиной, другим сотрудникам коллектива лаборатории селекции озимых культур ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН и кафедры селекции, генетики и физиологии растений ФГОУ ВПО ОмГАУ.

Условные обозначения, используемые в диссертации: хср- среднее значение признака;

Sx - ошибка опыта; lim - размах варьирования;

CV - коэффициент изменчивости; а - стандартное отклонение; г - коэффициент корреляции.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кашуба, Юрий Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучение сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИРа нового поколения показало, что генотип и климатические условия оказали существенное влияние на зимостойкость растений. По перезимовке образцы характеризовались средней межсортовой изменчивостью. Наблюдалась тесная корреляционная зависимость между зимостойкостью и урожайностью (г=0,60-0,68). Источниками повышенной перезимовки растений и продуктивности явились следующие сортообразцы: Белгородская опушенная (К-57112) -Белгород; НТ Д-14 (Новосибирск); Заларинка (К-63119) - Иркутск; Ершовская 10 (К-61967); УСХИ 293 (Ульяновск); Мешинская 2 (К-62434); Крымская 4, Полукарлик 1 (К-48763) - Украина; К21 (К-51548) - Югославия, Лютесценс 4 (Новосибирск), Черноземка 212 (К-57983) - Воронеж, Зимдар (К-60703 -Краснодар, Заря (К-49916) - Москва.

2. Сортообразцы коллекции ВИР различались по длине вегетационного периода. Установлено, что более высокую урожайность зерна формировали сортообразцы с относительно коротким периодом всходы - колошение и более продолжительным колошение - восковая спелость. Выделены более скороспелые по сравнению со стандартом Омская 4 сортообразцы различного эколого-географического происхождения: Пекин 8 (К-51424), Пекин 10 (К-57425) - Китай; Крымская 4, Мироновская 64 (К-63365), Мироновская остистая (К-58860); Зерноградка 6 (К-57685), Донская полукарликовая (К-54647), Донская остистая (К-47666) - Ростов; Саратовская 11 (К-58858) - Саратов; Олимпия 2 (К-60317) - Краснодар; Lupo (К-51320) - Венгрия; Bonnet (К-57282), Lamed (К-57662) - США.

3. Мировая коллекция ВИРа была представлена в основном полукарликовыми и низкорослыми формами. Устойчивость к стеблевому полеганию обусловлена как высотой растения, так и особенностями морфологического строения стебля. Устойчивые к полеганию образцы отличились более короткой соломиной и, соответственно, меньшей длиной первого, второго и верхнего междоузлий и большим диаметром второго надземного междоузлия, а также меньшей величиной отношения длины стебля к диаметру первого надземного междоузлия. Выделен ряд сортообразцов с отличительными особенностями по степени развития морфологических признаков стебля: Бригантина (К-55181), Южная заря (К-54123) - Украина; F 50-71 (К-49794); Днестрянка - Молдова; УСХИ 293 - Ульяновск.

4. Фитопатологическая оценка озимой пшеницы коллекции ВИРа позволила выделить ценный исходный материал с различным механизмом устойчивости. Особый интерес представляют образцы Сплав (К-63117) -Владимир и 965-124-16 (К-9194) - Болгария, обладающие комплексной резистентностью к наиболее вредоносным листовым патогенам, распространенным в Западной Сибири (бурая ржавчина, мучнистая роса).

5. В результате исследования были выделены сортообразцы с высокой урожайностью: Фантазия (К-9854), Крымская 4, Бригантина (К-55181) -Украина; Омская 6 - Омск; УСХИ 293 - Ульяновск; К-21 (К-51548) -Югославия; высокой густотой стояния растений: Белгородская опушенная (К-57112) - Белгород; НТ Д-14 (Новосибирск); Заларинка (К-63119) - Иркутск; Ершовская 10 (К-61967); УСХИ 293 (Ульяновск); Мешинская 2 (К-62434); Крымская 4, Полукарлик 1 (К-48763) - Украина; повышенной озерненностью колоса: Быстрица (К-63047), Диалог - (К-58852), Массив (К-58859), Половчанка (К-62439) - Краснодар; Куйбышевка (К-57943) - Самара; Кинельская 7 (К-58037) - Саратов; Мироновская 31 (К-63361) - Украина; Тамбовица (К-51737) - Тамбов; Днестрянка - Молдова; Кулундинка -Новосибирск; Фантазия (К-9854) - Украина; крупнозерностью: Мироновская 19 (К-56898), Дончанка 3 (10148 НЦГРРУ), Харьковская 75, Крымская 4 -Украина; Тарасовская остистая (К-63037) - Ростов; Lennox (К-51451) - Канада; Колошева 5 (К-10525 по НЦГРРУ) - Украина; К 21 (К-51548) - Югославия; высокой продуктивностью колоса: Мироновская 62 (К-60681), Фантазия (К-9854), Полукарлик 3 - Украина; Княжна (К-63045), Диалог (К-58852) -Краснодар; Тарасовская остистая (К-63037), Донская интенсивная (К-57686)

Ростов; 965-124-16 (К-9194) - Болгария; Тамбовица (К-51737) - Тамбов; Заря (К-49916) - Москва; Крымская 4 - Украина; Омская 6 - Омск.

6. Элементы, определяющие урожайность зерна, находились в довольно сложной корреляционной зависимости. Отбор необходимо вести в направлении высокой зимостойкости (г=0,41-0,61) и продуктивности колоса (г=0,30-0,58). Продуктивность растения, в свою очередь в сильной степени коррелировала с числом зерен в колосе (г=0,70-0,81). Поэтому при селекции на высокую урожайность важно отбирать растения с высокой озерненностью при оптимальной массе 1000 зерен (40-42 г).

7. При оценке технологических свойств было выяснено, что качество озимой пшеницы характеризовалось крайне сложной группой признаков. Они находились в большой зависимости как от генотипа, так и условий внешней среды. Анализ корреляционных взаимозависимостей показал, что отрицательной связи между содержанием белка в зерне и урожайностью не наблюдалось. Это говорит о возможности создания высокобелковых и в то же время высокоурожайных сортов озимой пшеницы. По показателям мукомольных и хлебопекарных свойств зерна выделись следующие сортообразцы: Снежинка (К-37082 по ВНИИФ) - Самара; Омская 6 - Омск; Мироновская 62 (К-60681); Колошева 5 (К-10525 по НЦГРРУ), Фантазия (К-9854), Крымская 4 - Украина, WW 71919 (К-55315) - Швеция.

8. Сортообразцы из Китая (Пекин 8, Пекин 10), Японии (Sasono Komugi) и США (TXGH 2875, Bonnet, Lamed) оказались неконкурентоспособными по зимостойкости и урожайности в условиях Омской области. Их можно рекомендовать в качестве ценных источников по отдельным признакам качества зерна, структурным элементам урожайности и устойчивости к болезням.

9. Из имеющегося набора коллекционных сортообразцов, можно определить направление поиска новых генотипов по отдельным хозяйственно-ценным признакам относительно их географического происхождения. По зимостойкости, продуктивности и устойчивости к полеганию выделились российские и восточноевропейские сортообразцы. По технологическим свойствам зерна и устойчивости к листовым патогенам образцы всех стран равноправно могут быть использованы в селекционном процессе.

10. Результаты изучения сортообразцов мировой коллекции ВИРа позволили создать исходный материал, который находится на стадии оценки в селекционном питомнике 2-го года (477 образцов).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве генетических источников для селекции на продуктивность в сочетании с высокой зимостойкостью и технологическими свойствами зерна целесообразно включать в программу скрещивания следующие сортообразцы: Омская 6 (Омск), Крымская 4 (Украина) и 71919 (Швеция).

2. В программу скрещивания на повышение устойчивости озимой пшеницы к полеганию можно использовать сортообразцы УСХИ 293 (Ульяновск), Днестрянка (Молдова), Б 50-71 (Румыния), Бригантина и Южная заря (Украина).

3.В селекции на комплексную устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе рекомендуются образцы Сплав (Владимир) и 965-124-16 (Болгария).

Автореферат диссертации по теме "Селекционная оценка сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области"

На правах рукописи

КАШУБА Юрий Николаевич

СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРГООБРАЗЦОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ МИРОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ ВИР В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.05 - Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЧЯЦш

Омск 2007

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» и Государственном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН Рутц Рейнгольд Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Логинов Юрий Павлович. ФГОУ ВПО ТадмГСХА; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Белан Игорь Александрович. ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

«Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук»

Зашита диссертации состоится 8 ноября 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу 644008, г. Омск-8, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 25 сентября 2007 г

Ученый секретарь , / Му*

диссертационного совета /У /^^уГТ&гд В.II Пьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Резервом увеличения валового сбора зерна в регионе является использование культуры озимой пшеницы, так как она имеет высокий потенциал продуктивности Особенно остро недостаток посевных площадей озимых культур в регионе стал заметен в последние годы Изношенность уборочной техники не позволяет хозяйствам убрать урожай яровой пшеницы в оптимальные сроки Одно из давно известных преимуществ озимых хлебов -раннее созревание - может разгрузить пиковые моменты в уборке яровых культур Ранняя уборка дает возможность своевременно и качественно подготовить почву под урожай будущего года и более тщательно вести борьбу с сорняками после уборки озимых культур

Созданные и включенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ сорта озимой пшеницы по 10 региону не отвечают в полной мере требованиям современного сельскохозяйственного производства по ряду признаков, особенно по уровню зимостойкости и устойчивости к другим абиотическим и биотическим факторам, качеству зерна В успешном освоении культуры важная роль принадлежит сорту В этой связи создание генотипов растений озимой пшеницы, сочетающих высокий потенциал зимостойкости и продуктивности с регуляцией генов по степени выраженности хозяйственных признаков, является весьма актуальной Поэтому необходим поиск новых генотипов Прогресс селекции возможен лишь при сравнительном изучении в специфических условиях региона широкого сортимента озимой пшеницы, охватывающего все разнообразие мировых ресурсов

Цель исследований - выявить сортообразцы озимой пшеницы мировой коллекции ВИРа - источники отдельных хозяйственно-ценных признаков и вовлечь их в селекционный процесс

Задачи исследований

1 Изучить набор нового поколения сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИРа в условиях южной лесостепи Западной Сибири

2 Выделить источники отдельных хозяйственно-ценных признаков для практической селекции

3 Провести анализ изменчивости признаков и определить их корреляционные связи дня повышения эффективности отбора,

4 Вовлечь коллекционные образцы в селекционный процесс

Научная новизна работы На основании проведения комплексной оценки нового поколения сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИРа по количественным признакам и биологическим свойствам выделены источники зимостойкости продуктивности, максимальной выраженности элементов структуры урожайности, устойчивости к полеганию, болезням и высокого качества зерна Выявлены корреляционные зависимости показателей морфологического строения стебля, структурных элементов урожайности и признаков качества зерна, позволяющие более целенаправленно проводить отбор из гибридных популяций Скрещиванием местных сортов с выделенными источниками

хозяйственно-ценных признаков создан новый исходный материал для селекции озимой пшеницы в южной лесостепи Западной Сибири Основные положения, выносимые на защиту:

1 Эффективность использования сортообразцов озимой пшеницы нового поколения в качестве источников отдельных хозяйственно-ценных признаков

2 Повышение результативности отбора из гибридных популяций на основе использования изменчивости признаков и их корреляционных связей

3 Новые источники, сочетающие высокий потенциал зимостойкости и продуктивности с регуляцией генов по степени выраженности хозяйственно-ценных признаков

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выявленные источники зимостойкости, продуктивности, максимальной выраженности элементов структуры урожайности, устойчивости к полеганию, болезням и высокого качества зерна использованы в селекционной практике, изученные корреляционные зависимости позволяют более целенаправленно проводить отбор из гибридных популяций

Результаты исследований используются в работе лабораторий селекции озимых культур, селекции яровой мягкой пшеницы ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН В лаборатории селекции озимых культур был создан исходный материал, который находится на стадии оценки в селекционном питомнике 2-го года (477 образцов) Параллельно в 2007 г с участием 13 сортообразцов мировой коллекции ВИРа проведены скрещивания в количестве 52 комбинаций В лабораторию селекции яровой мягкой пшеницы в 2007 г были переданы сортооб-разцы Крымская 4, Саратовская 11, Казанская 84, Мешинская 2, Сплав, Лютес-ценс 43, УСХИ 293 и Снежинка с флью использования их в гибридизации с яровой мягкой пшеницей

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО ОмГАУ (апрель 2006 г ), на II Международной научно-практической конференции молодых ученых «Новейшие направления аграрной науки в работах молодых ученых» (п Краснообск, Новосибирской области, 2006 г) и опубликованы в 5 научных работах общим объемом 1,13 п л

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах печатного текста Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций Содержит 27 таблиц, 20 рисунков и 23 приложения Библиографический список включает 243 источника, в том числе 34 — зарубежных авторов

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проводилась в течение 2002 2006 гг на опытных полях лаборатории селекции озимых культур ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН в условиях высокого агрофона по кулисному пару

Почва опытного участка была представлена выщелоченным среднемощ-ным среднегумусовым черноземом, тяжелосуглинистого гранулометрического

состава Гидротермические условия в годы проведения исследований были контрастными и отражали особенности климата региона

Объектом исследований являлись сортообразцы озимой пшеницы мировой коллекции ВИРа различного эколого-географического происхождения, представленные научно-исследовательскими учреждениями России, Украины, Молдовы, Казахстана, США, Канады, Болгарии, Югославии, Румынии, Швеции, Китая, Японии В качестве стандарта использовался сорт Омская 4

Опыт был заложен в коллекционном питомнике и питомнике высокопродуктивных образцов

В коллекционном питомнике за годы исследований (2002-2003, 2003-2004, 2004-2005 гг) испытывалось 127 сортообразцов По результатам изучения коллекционного материала были отобраны лучшие сортообразцы по комплексу хозяйственно-ценных признаков в пределах каждой страны или региона и изучены в питомнике высокопродуктивных образцов в 2004-2005 и 2005-2006 гг в количестве 31 сортообразца

Посев коллекционных сортообразцов проводился по кулисному пару на высоком агрофоне Сроки посева 20-25 августа, норма высева 5,0 млн всхожих зерен/ га, глубина заделки 5-6 см, размер делянок — 3 м2, повторность в коллекционном питомнике однократная, в питомнике высокопродуктивных образцов -четырехкратная Фенологические наблюдения, необходимые оценки и учеты соответствовали методике ВИРа (Градчанинова О Д, Филатенко А А, Руденко М И, 1984)

Оценка образцов на устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе проводились в полевых и лабораторных условиях (методом отсеченных листьев) в лаборатории иммунитета растений СибНИИСХ по методике Российского фитопатологического общества (2000 г)

Оценку качества зерна проводили в лаборатории качества зерна СибНИИСХ микрометодом, модифицированным С С Синициным и ЛА Зеловой (1976, 1978), а также по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (Технологическая оценка зерновых, крупяных и зернобобовых культур, 1988 г)

Устойчивость образцов к полеганию оценивалась в полевых (глазомерно) в каждой повторности опыта по пятибалльной шкале, а также в лабораторных условиях путем изучения морфологического строения стебля

При изучении морфологического строения стебля были определены его длина от основания до колоса (L), длина (1Ь 12) и диаметр (dbd2) двух нижних междоузлий, толщина узлов (dybdy2), отношение длины стебля к диаметру первого надземного междоузлия (L/d,), масса 1 см стебля (М), состоящая из двух нижних междоузлий и соединяющего их узла

Математическая обработка экспериментальных данных была проведена методами вариационного, дисперсионного и корреляционного анализов в изложении Б А Доспехова (1979) на ПЭВМ по специально разработанным программам, а также по программам из пакета Анализ для Microsoft Excel 8

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Зимостойкость. Для получения стабильного урожая озимой пшеницы в Западной Сибири зимостойкость является одним из важнейших биологических свойств Анализ образцов по этому показателю показал его среднюю межсортовую изменчивость (СУ= 10,6-18,7%)

Распределение сортообразцов по зимостойкости представлено на рис 1

70 п 60 50 -40 30 20 10

Хер

/

Омская 4 -/

= 50 Я

\

63

/

\

Омская 4-63 % Белгородская опуш-ая - 75 % Ершовская 10 — 75 % Заларинка - 73 % НТ Д14 - 75 % УСХИ 293 - 72 % Мешинская 2 - 73 %

%

\

20 35 50

Зимостойкость, %

75

Рис 1 Распределение сортообразцов по зимостойкости, в среднем за 2003-2005 гг

Вершина вариационной кривой находилась на уровне среднего значения (51-75 %) сюда вошло основное число сортообразцов Перезимовка стандартного сорта Омская 4 равнялась 63 % Превышение над стандартом у лучших по зимостойкости сортообразцов в целом составило 9-15% уровень их зимостойкости был выше среднего значения Из всего разнообразия изученного коллекционного материала более высокой и стабильной по годам зимостойкостью, чем стандартный сорт Омская 4, обладали образцы Белгородская опушенная (Белгород) - 75 %, Ершовская 10 (Саратов) — 75 %, Заларинка (Иркутск) - 73 %, НТ Д -14 (Новосибирск) - 75 %, УСХИ 293 (Ульяновск) - 72 %, Мешинская 2 (Татарстан) - 73 %, Крымская 4 (Украина) — 78 %, Полукарлик 1 (Украина) -72 %, К 21 (Югославия) - 72 %

Анализ корреляционных связей выявил, что взаимозависимость зимостойкости с другими хозяйственно-ценными признаками была ог отрицательной до положительной в зависимости от конкретных пар признаков Перезимовка находилась в средней положительной связи с густотой стояния растений

(г = 0,564 - 0,621) Положительная слабая связь зимостойкости отмечалась с высотой растения (г = 0.11 - 0,21) Более тесная корреляция выявлена с урожайностью (г = 0,62 - 0,68)

Вегетационный период является одним из могущественных средств приспособления растений к условиям среды (Вавилов НИ , 1963) Нами были выделены более скороспелые сортообразцы озимой пшеницы Вегетационный период стандартного сорта Омская 4 составил 321 суток Коллекция была представлена более скороспелыми образцами китайского происхождения Пекин 8 и Пекин 10 (созрели на 9 и 10 суток раньше стандарта), а также украинские Крымская 4, Мироновская 64 и Мироновская остистая, российские Зерноград-ка 6, Донская полукарликовая, Донская остистая (Ростов), Саратовская 11 (Саратов), Олимпия 2 (Краснодар), венгерский - Lupo и американские Bonnet и Lamed Они созревали раньше стандарта Омская 4 на 4-7 суток

Анализ отдельных межфазных периодов и общего вегетационного периодов показал, что более высокую урожайность зерна формировали сортообразцы с относительно коротким периодом всходы - колошение и более продолжительным - колошение - восковая спелость

Устойчивость к полеганию В условиях резко континентального климата вопрос о полегании растений приобретает исключительно важное значение В табл 1 представлены показатели морфологического строения стебля у образцов озимой пшеницы

Таблица 1

Показатели морфологического строения стебля у образцов озимой пшеницы (в среднем за 2005-2006 гг.)

L, см 1ь см см 1в, см d¡, мм d2, мм dB, мм dyb мм dy2, мм

Группа устойчивых к полеганию образцов

Среднее 63,6 4,9 9,0 25,1 3,0 ЗД 2,30 3,3 3,4

Лимиты 54,174,2 4,05,8 7,410,4 20,730,9 2,653,21 3,013,38 2,51 3,14 3,113,47 3,193,55

Коэффициент вариации 11,60 14,23 9,90 11,65 5,40 4,89 7,98 4,43 5,13

Группа неустойчивых к полеганию образцов

Среднее 77,0 5,7 10,6 30,5 2,9 3,0 2,31 3,2 3,4

Лимиты 68,882,6 4,96,4 9,513,7 22,537,4 2,563,04 2,713,23 2,46 2,98 2,93,42 3,053,51

Коэффициент вариации 8 45 7,73 8,05 14,30 6,25 6,23 7,26 5,41 5,82

НСР05 5,8 0,85 1,31 2,60 0,18 0,21 0,15 0,20 0,22

Все образцы в зависимости от полегаемости растений были разделены на две группы на группу устойчивых и неустойчивых сортообразцов В первую

группу вошли в основном полу карликовые, во вторую - низкорослые образцы По степени выраженности признаков проявились сортовые различия У устойчивых к полеганию образцов длина соломины, первого, второго и верхнего междоузлий была меньше, чем у неустойчивых сортообразцов По диаметру междоузлий (первого и верхнего) и их узлов у этих групп существенных различий не наблюдалось

Анализ корреляционных связей показал, что между полегаемостью и высотой растения имело место сильная взаимозависимость отрицательной направленности (г = -0,754, -0,755) Средняя отрицательная зависимость выявлена с длиной первого (г = -0,41. -0,50), второго (г = -0,54. -0,58) и верхнего междоузлий (г = -0,65, -0,69) Отмечена высокозначимая отрицательная корреляция с показателем отношение длины стебля к диаметру первого надземного междоузлия (г = -0,76, -0,79) и средняя положительная связь - с диаметром второго междоузлия (г = 0,38 - 0,39)

Проведенные исследования позволили выделить ряд сортообразцов, которые явились перспективными генетическими источниками по созданию устойчивых к полеганию форм (табл 2)

Таблица 2

Характеристика устойчивых к полеганию образцов по показателям морфологического строения стебля (в среднем за 2005-2006 гг )

Сортообразец 1ъ см 12, см 1в, см ¿2= мм 4, мм <1уЬ мм мм т, г

Омская 4, ст 5,5 9,9 25,0 3,Й 3,30 3,14 3,52 3,79 215 1,26

Бригантина 4,5 8,4 20,5 2,83 3,01 2,65 3,12 3,19 194 1,30

Р 50-71 4,6 8,4 24,9 3,00 3,15 2,77 3,22 3,33 202 1,45

УСХИ 293 4,0 7,4 25,4 2,^5 2,93 2,51 ЗД1 3,26 229 1,36

Днестрянка 4,8 7,9 20,7 3,12 3,32 2,83 3,47 3,55 163 1,53

Южная заря 4,3 7,9 23,0 2,84 3,09 2,84 3,25 3,28 190 1,24

НСР05 0,85 1,31 2,60 0,18 0,21 0,15 0,20 0,22 18,1 0,13

По особенностям морфологического строения стебля наибольший интерес представляют следующие сортообразцы

- Бригантина (К-55181) из Украины, с высокой устойчивостью к полеганию, которая обеспечивается коротким стеблем (55,1 см) в сочетании с укороченными первым (4,5 см), вторым (8,4 см) и верхним (20,5 см) междоузлиями и меньшим отношением длины стебля к диаметру первого надземного междоузлия (194).

- Р 50-71 (К-49794) из Румынии, для которого характерны укороченные длина первого (4,6 см) и второго (8.4 см) надземного междоузлий и первого (3,22 мм) и второго (3,33 мм) узлов,

- Днестрянка из Молдовы, выделившийся высокой устойчивостью к полеганию за счет короткого стебля (51,0 см), низких значений длины первого

(4,8 см) и второго (7,9 см) надземных междоузлий, а также первого (3,47 мм) и второго (3,55 мм) узлов Отличительной особенностью этого сортообразца является низкое отношение длины стебля к диаметру первого надземного междоузлия (163) при высокой продуктивности главного колоса (1,53 г),

- УСХИ 293 из Ульяновска, для которого была характерна короткая соломина (60,7 см) в сочетании с укороченными первым (4,0 см) и вторым (7,4 см) надземными междоузлиями,

- Южная заря (К-54123) из Украины, выделившийся коротким стеблем (54,1 см) в сочетании с укороченными первым (4,3 см) и вторым (7,9 см) надземными междоузлиями и меньшим отношением длины стебля к диаметру первого надземного междоузлия (190)

Устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе. Полевая оценка показала, что из всего изучавшегося разнообразия мировой коллекции ВИРа озимой пшеницы иммунными к бурой ржавчине (тип: поражения - 0 баллов) оказалось 2 образца (1,6 %) Высокой устойчивостью к бурой ржавчине (тип поражения - 1 балл) обладали 10 образцов, что составляет 7,9 % В группу устойчивых (тип поражения - 2 балла) отнесено 3 сортообразца, или 2,3 % Восприимчивостью к бурой ржавчине (тип реакции - 3 балла) обладают 20 образцов -15,7 % В группу высоковосприимчивых (тип поражения - 4 балла) вошли 92 сортообразца (72,3 %)

Стандарт Омская 4 оказался высоковосприимчивым к бурой ржавчине в полевых и в лабораторных условиях (табл 3) При оценки в лабораторных условиях к расам и биотипам внутри группы устойчивых сортообразцов наблюдался широкий спектр по реакции к заболеванию от иммунных до восприимчивых, как к популяции, расе, так и отдельным биотипам Большого внимания заслужил образец Сплав (К-63117, Владимир) Он показал очень высокую устойчивость при оценке в лабораторных и полевых условиях Другие выделенные сортообразцы имели тип поражения от 0 до 2 баллов в зависимости от расы и биотипа Образцы Массив (К-58859), Княжна (К-63045) - Краснодар, НТ Д 14 (Новосибирск), 965-124-16 (К-9194, Болгария), 71919 (К-55315, Швеция), ТХвН 2875 (К-59327, США) также проявили устойчивость как в полевых, так и в лабораторных условиях Они показали нерасоспецифическую устойчивость Образцы Зерноградка (К-57685, Ростов), Куйбышевка (К-57943, Самара), Диалог (К-58852, Краснодар), Харьковская 68 (К-48111), Ольвия (К-58567) и Ко-яошева 3 - Украина обладали полигенной устойчивостью

Оценка коллекции озимой пшеницы ВИРа на устойчивость к мучнистой росе выявила отсутствие высокорезистенгных сортообразцов к этому листовому патогену Но в полевых и лабораторных условиях были выделены среднеус-тойчивые формы, представляющие интерес для селекции Стандарт Омская 4 оказался выооковосприимчивым к этому заболеванию при оценке как в полевых, так и в лабораторных условиях Образцы Сплав (К-63117, Владимир), Мутант 2055, Мутант 2081, Мутант 361/79 - Москва, Донская интенсив-

ная (К-57686, Ростов), Лютесценс 4 (Новосибирск), Лютесценс 43 (Алтай), Эритроспермум 60-91 (Украина), 965-124-16 (К-9194, Болгария) и Sasono Ко-mugi (К-57349, Япония) были среднеустойчивыми в естественных условиях А сортообразды Сплав (К-63117, Владимир), Lupo (К-51320, Венгрия) и 965-124-16 (К-9194, Болгария) характеризовались средней резистентностью к мучнистой росе и при оценке в лабораторных условиях

Таблица 3

Максимальная поражаемость сортообразцов озимой пшеницы бурой ржавчиной, 2003-2005 гг.

Образец Происхождение Максимальная поражаемость в

полевых условиях* лабораторных условиях

к популяции, балл к расам, балл

12 77/1 77/2

Омская 4, ст Омск 4/100 4 4 4 4

Сплав Владимир 0 0 0 0 0

НТД 14 Новосибирск 0 2 0 2 2-3

Зерноградка 6 Ростов 1/10 4 4 4 4

Куйбышевка Самара 1/10 4 4 4 4

Массив Краснодар 1/10 1 1 1-2 0

Княжна Краснодар 1/10 2 1 2 2

Харьковская 68 Украина 1/10 0-1 0 0 4

Ольвия Украина 1/10 4 4 3 0

965-124-16 Болгария 1/10 2 0 2 0

ЖЧ4 71919 Швеция 1/10 1-2 0-1 0 0

ТХвН 2875 США 1/10 1 1 1 1

Диалог Краснодар 1/10 4 4 4 4

Золотава Украина 2/30 1 2-3 2 2

Бригантина Украина 2/20 1 1 1 1

Колошева 3 Украина 2/30 4 4 4 4

* В числителе - тип поражения, баш,

в знаменателе - степень поражения, %

Урожайность и элементы ее структуры. Наиболее важным показателем в селекции растений была и остается их продуктивность, которая оказалась сильноварьирую щим признаком (коэффициент вариации равен 24,2%)

Из изучавшегося набора коллекции ВИРа наиболее урожайные сортооб-разцы были представлены в основном отечественной селекцией и селекции ближнего зарубежья (табл 4)

Таблица 4

Урожайность выделившихся сортообразцов озимой пшеницы

___ В граммах на метр квадратный

Образец Происхожде- 2005 г 2006 г сред + к стан-

ние дарту

Омская 4, ст Омск 302 202 252 -

Черноземка 212 Воронеж 393 356 374 +122

Мешинская 2 Казань 423 187 305 +53

Лютесценс 43 Алтай 247 356 301 +49

Зим дар Краснодар 373 266 319 +67

Омская 6 Омск 323 349 336 +84

УСХИ 293 Ульяновск 429 184 307 +55

Богарная 56 Казахстан 386 236 311 +59

Колошева 5 Украина 478 150 314 +62

Крымская 4 Украина 500 266 383 +131

К 21 Югославия 443 195 319 +67

ШШ 71919 Швеция 353 251 302 +50

В среднем по опыту 353 208 280 -

НСР 05 68 51 50 -

Урожайность по опыту за годы исследований в 2005 г составила 353 г/м2, в 2006 г - 208 г/м2 Выделившиеся образцы характеризовались стабильностью этого показателя Исключением явились сортообразцы Мешинская 2 (Татарстан), УСХИ 293 (Ульяновск), Колошева 5 (Украина) и К 21 (Югославия), которые характеризовались значительными колебаниями урожайности по годам Особо следует выделить образцы из Воронежа - Черноземка 212 и Украины -Крымская 4, прибавка их урожайности была значительна

Густота стояния растений - средневарьирующий признак (CV = 16,3 %) Она изменялась в годы исследований от 94 до 190 шт/м2 По густоте стояния растения наблюдалось равномерность в распределении сортообразцов при среднем значении по опыту 128 шт /м2 У стандартного сорта Омская 4 изучаемый показатель находился выше среднего значения и был равен 132 шт/м2 Густота стояния растений находилась в более тесной зависимости с зимостойкостью растений (г = 0,601 - 0,652), поэтому высокозимостойкие образцы имели наибольшее значение этого показателя Это образцы Белгородская опушенная (Белгород) - 161 шт/м2, HT Д-14 (Новосибирск) - 160 шт/м2, Заларинка (Иркутск) - 150 шт/м2, Ершовская 10 (Саратов) - 152 шт/м2, УСХИ 293 (Ульяновск) - 158 шт/м2, Мешинская 2 (Татарстан) - 162 шт/м2, Крымская 4 (Украина) - 165 шт /м2, Полукарлик 1 (Украина) - 158 шт /м2

Озерненность колоса относится также к категории признаков со средней межсортовой изменчивостью коэффициент вариации равен 14,5% Среднее

число зерен в колосе за годы проведения опытов равнялась 32,2 шт (от 19,1 до 50,2 шт) У стандартного сорта Омская 4 значение этого признака оказалось выше и составила 39,9 шт Источниками повышенной озерненности колоса явились в основном сортообразцы отечественной селекции Быстрица - 40,7, Диалог - 41,0, Массив - 42,1, Половчанка (Краснодар) - 46,9, Куйбышевка (Самара) - 41,9, Кинельская 7 (Саратов) - 38,9, Мироновская 31 (Украина) -42,2

Масса 1000 зерен наиболее стабильный признак коэффициент вариации был равен 8,4% За годы проведения опытов средняя масса 1000 зерен равнялась 42,8 г (с колебаниями от 26,5 до 53,7 г) Стандарт Омская 4 характеризовался менее крупным зерном (40,6 г) Генетическими источниками повышенной крупности зерна оказались украинские образцы Мироновская 19 - 49,5, Дон-чанка 3 - 47,7, Харьковская 75 - 47,9, Крымская 4 - 47,7, сортообразец с Ростова Тарасовская остистая - 49,3 и канадской селекции Lennox - 47,9 г

Масса зерна колоса относится к категории признаков со средней изменчивостью коэффициент вариации равен 19,3% Среднее значение этого показателя по опыту равнялось 0,89 г Продуктивность колоса у стандартного сорта составила 1,11 г Более продуктивными по сравнению с сортом Омская 4 оказались сортообразцы Княжна - 1,20, Диалог (Краснодар) - 1,20, Тарасовская остистая - 1,18, Донская интенсивная (Ростов) - 1,12 г Фантазия - 1,14, Мироновская 62 - 1,20, Полукарлик 3 (Украина) - 1,16, 965-124-16 (Болгария) - 1,18, Элементы, определяющие урожайность зерна, находились в довольно сложной корреляционной зависимости Отбор необходимо вести в направлении высокой зимостойкости (г = 0,41 - 0,61) и продуктивности колоса (г = 0,30 -0,58) Продуктивность растения, в свою очередь в сильной степени коррелировал с числом зерен в колосе (г = 0,70 - 0,81) Поэтому при селекции на высокую урожайность важно отбирать растения с высокой озерненкостью при оптимальной массе 1000 зерен 40-42 г

Качество (ерна. Одной из главных целей селекции пшеницы является создание высокоурожайных сортов, обладающих хорошим качеством зерна и способных стабильно сохранять его при меняющихся условиях выращивания (Ремесло В Н , 1972) При оценке технологических свойств было выяснено, что качество зерна озимой пшеницы характеризовалось крайне сложной группой признаков Они находились в значительной зависимости, как от генотипа, так и условий внешней среды Анализ корреляционных взаимозависимостей показал, что отрицательной связи между содержанием белка в зерне и урожайностью не наблюдалось Это говорит о возможности создания высокобелковых и в то же время высокоурожайных сортов озимой пшеницы

В табл 5 представлены выделившиеся сортообразцы по комплексу мукомольных и хлебопекарных свойств зерна

Таблица 5

Показатели качества зерна озимой пшеницы (в среднем 2005-2006 гг.)

Сортообразец Стек-ловид- ность, % Натура, г/л Белок, % Сырая клейковина, % Сырая клейковина, ИДК-1 Сила муки, е а Разжижение теста, е ф Вало-римет-риче-ская оценка, Объем хлеба, см3 Общая хлебопекарная оценка, балл

Омская 4, ст 52 762 16,0 31,2 91 и 266 70 66 1018 4,4

Снежинка 54 770 16,9 33,4 98 235 135 65 905 4,2

Омская 6 51 774 16,4 32,2 91 J 308 65 75 895 4,2

Зимдар 51 765 16,0 32,4 96 259 100 64 925 4,2

Колошева 5 52 769 16,4 32,5 84 262 135 57 923 4,2

Крымская 4 54 774 16,6 32,8 98 264 145 53 868 4,1

Фантазия 52 769 15,9 31,7 88 228 105 77 1 025 4,5

Мироновская 62 51 771 15,5 30,9 89 249 90 62 923 4,3

71919 53 768 16,3 32,5 101 231 125 58 848 4,1

Образцы Снежинка (Самара), Омская 6 (Омск), Зимдар (Краснодар), Ко-лошева 5, Крымская 4, Фантазия, Мироновская 62 (Украина), 71919 (Швеция) по отдельным показателям качества натура, белок, сырая клейковина, отношение упругости к растяжимости и упругость теста отвечали требованиям, предъявчяемым к сильной пшенице Узким местом в селекции на качество зерна озимой пшеницы оказалось качество клейковины выделившиеся сортооб-разцы не отвечали требованиям даже ценным пшеницам По остальным показателям эти образцы были на уровне ценной пшеницы

Сортообразцы Крымская 4, Снежинка и 71919 характеризовались более высокими показателями мукомольных свойств зерна, а сорт Фантазия - по хлебопекарным свойствам, по сравнению со стандартом Омская 4

Объемный выход хлеба находился в средней корреляционной связи с натурой зерна (г = 0,365 - 0,469), содержанием (г = 0,324 - 0,436) и качеством клейковины (г = 0,363 - 0,465), силой муки (г = 0,330 - 0,651), валориметрической оценкой (г = 0,388 -0,661) Особенно значительная связь (г = 0,915- 0,967) проявилась между объемным выходом хлеба и общей хлебопекарной оценкой

Результаты использования образцов коллекции ВИРа в селекции озимой пшеницы используются в работе лабораторий селекции озимых культур, селекции яровой мягкой пшеницы ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН В лаборатории селекции озимых культур изученный коллекционный материал был вовлечен в селекционный процесс проведена 41 комбинация скрещиваний с участием 10 сортообразцов, получено 2312 гибридных зерен, отобрано и посеяно в селекционном питомнике 1-го года 2500 элитных семей, в 2007 г отобранный материал посеян в селекционном пштнике 2-го года в количестве 477 образцов Параллельно в 2007 г с участием 13 сортообразцов мировой коллекции ВИРа проведены скрещивания в количестве 52 комбинаций

В лабораторию селекции яровой мягкой пшеницы в 2007 г были переданы сортообразцы Крымская 4, Саратовская 11, Казанская 84, Мещинская 2, Сплав, Лютесценс 43, УСХИ 293 и Снежинка с целью использования их в гибридизации с яровой мягкой пшеницей

ВЫВОДЫ

1 Изучение сортообразцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИРа нового поколения показало, что генотип и климатические условия оказали существенное влияние на зимостойкость растений По перезимовке образцы характеризовались средней межсортовой изменчивостью Наблюдалась тесная корреляционная зависимость между зимостойкостью и урожайностью (г = 0,60 - 0,68) Источниками повышенной перезимовки растений и продуктивности явились следующие сортообразцы Белгородская опушенная (К-57112) - Белгород, НТ Д-14 (Новосибирск), Заларинка (К-63119) - Иркутск, Ершовская 10 (К-61967), УСХИ 293 (Ульяновск), Мешинская 2 (К-62434), Крымская 4, Полукарлик 1 (К-48763) -Украина, К21 (К-51548) - Югославия, Лютесценс 4 (Новосибирск), Черноземка 212 (К-57983) - Воронеж, Зимдар (К-60703) - Краснодар, Заря (К-49916) - Москва

2 Сортообразцы коллекции ВИР различались по длине вегетационного периода Установлено, что более высокую урожайность зерна формировали сортообразцы с относительно коротким периодом всходы - колошение и более продолжительным колошение - восковая спелость Выделены более скороспелые по сравнению со стандартом Омская 4 сортообразцы различного эколого-географического происхождения Пекин 8 (К-51424), Пекин 10 (К-57425) - Китай, Крымская 4, Мироновская 64 (К-63365), Мироновская остистая (К-58860), Зерноградка 6 (К-57685), Донская полукарликовая (К-54647), Донская остистая (К-47666) - Ростов, Саратовская 11 (К-58858) - Саратов, Олимпия 2 (К-60317) -Краснодар, Lupo (К-51320) - Венгрия, Bonnet (К-57282), Lamed (К-57662) -США

3 Мировая коллекция ВИРа была представлена в основном полукарликовыми и низкорослыми формами Устойчивость к стеблевому полеганию обусловлена как высотой растения, так и особенностями морфологического строения стебля Устойчивые к полеганию образцы отличились более короткой соломиной и, соответственно, меньшей длиной первого, второго и верхнего междоузлий и большим диаметром второго надземного междоузлия, а также меньшей величиной отношения длины стебля к диаметру первого надземного междоузлия Выделен ряд сортообразцов с отличительными особенностями по степени развития морфологических признаков стебля Бригантина (К-55181), Южная заря (К-54123) - Украина, F 50-71 (К-49794), Днестрянка - Молдова, УСХИ 293 -Ульяновск

4 Фитопатологическая оценка озимой пшеницы коллекции ВИРа позволила выделить ценный исходный материал с различным механизмом устойчивости Особый интерес представляют образцы Сплав (К-63117) - Владимир и 965-124-16 (К-9194) - Болгария, обладающие комплексной резистентностью к наиболее вредоносным листовым патогенам, распространенным в Западной Сибири (бурая ржавчина, мучнистая роса)

5 В результате исследования были выделены сортообразцы с высокой урожайностью Фантазия (К-9854), Крымская 4, Бригантина (К-55181) - Украина, Омская 6 - Омск, УСХИ 293 - Ульяновск; К-21 (К-51548) - Югославия, высокой густотой стояния растений Белгородская опушенная (К-57112) - Белгород, НТ Д-14 (Новосибирск), Заларинка (К-63119) - Иркутск, Ершовская 10 (К-61967), УСХИ 293 (Ульяновск), Мешинск'ая 2 (К-62434), Крымская 4, Полукарлик 1 (К-48763) - Украина, повышенной озерненностью колоса Быстрица (К-63047), Диалог - (К-58852), Массив (К-58859), Половчанка (К-62439) -Краснодар, Куйбышевка (К-57943) - Самара, Кинельская 7 (К-58037) - Саратов, Мироновская 31 (К-63361) - Украина, Тамбовица (К-51737) - Тамбов, Днестрянка - Молдова, Кулундинка - Новосибирск, Фантазия (К-9854) - Украина, крупнозерностью Мироновская 19 (К-56898), Дончанка 3 (10148 НЦГРРУ), Харьковская 75, Крымская 4 - Украина, Тарасовская остистая (К-63037) - Ростов, Lennox (K-5I451) - Канада, Колошева 5 (К-10525 по НЦГРРУ) - Украина, К 21 (К-51548) - Югославия, высокой продуктивностью колоса Мироновская 62 (К-60681), Фантазия (К-9854), Полукарлик 3 - Украина, Княжна (К-63045),

Диалог (К-58852) - Краснодар, Тарасовская остистая (К-63037), Донская интенсивная (К-57686) - Ростов, 965-124-16 (К-9194) - Болгария, Тамбовица (К-51737) - Тамбов, Заря (К-49916) - Москва, Крымская 4 - Украина, Омская 6 -Омск

6 Элементы, определяющие урожайность зерна, находились в довольно сложной корреляционной зависимости Отбор необходимо вести в направлении высокой зимостойкости (г = 0,41 - 0,61) и продуктивности колоса (г = 0,30 - 0,58) Продуктивность растения, в свою очередь в сильной степени коррелировала с числом зерен в колосе (г = 0,70 - 0,81) Поэтому при селекции на высокую урожайность важно отбирать растения с высокой озерненностью при оптимальной массе 1000 зерен (40-42 г)

7 При оценке технологических свойств было выяснено, что качество озимой пшеницы характеризовалось крайне сложной группой признаков Они находились в большой зависимости как от генотипа, так и условий внешней среды Анализ корреляционных взаимозависимостей показал, что отрицательной связи между содержанием белка в зерне и урожайностью не наблюдалось Это говорит о возможности создания высокобелковых и в то же время высокоурожайных сортов озимой пшеницы По показателям мукомольных и хлебопекарных свойств зерна выделись следующие сортообразцы Снежинка (К-37082 по ВНИИФ) — Самара, Омская 6 - Омск, Мироновская 62 (К-60681), Колошева 5 (К-10525 по НЦГРРУ), Фантазия (К-9854), Крымская 4 - Украина, WW 71919 (К-55315)-Швеция

8 Сортообразцы из Китая (Пекин 8, Пекин 10), Японии (Sasono Komugi) и США (TXGH 2875, Bonnet, Lamed) оказались неконкурентоспособными по зимостойкости и урожайности в условиях Омской области Их можно рекомендовать в качестве ценных источников по отдельным признакам качества зерна, структурным элементам урожайности и устойчивости к болезням

9 Из имеющегося набора коллекционных сортообразцов, можно определить направление поиска новых генотипов по отдельным хозяйственно-ценным признакам относительно их географического происхождения По зимостойкости, продуктивности и устойчивости к полеганию выделились российские и восточноевропейские сортообразцы По технологическим свойствам зерна и устойчивости к листовым патогенам образцы всех стран равноправно могут быть использованы в селекционном процессе

10 Результаты изучения сортообразцов мировой коллекции ВИРа позволили создать исходный материал, который находится на стадии оценки в селекционном питомнике 2-го года (477 образцов)

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1 В качестве генетических источников для селекции на продуктивность в сочетании с высокой зимостойкостью и технологическими свойствами зерна целесообразно включать в программу скрещивания следующие сортообразцы Омская 6 (Омск), Крымская 4 (Украина) и WW 71919 (Швеция)

2 В программу скрещивания на повышение устойчивости озимой пшеницы к полеганию можно использовать сортообразцы УСХИ 293 (Ульяновск), Днестрянка (Молдова), F 50-71 (Румыния), Бригантина и Южная заря (Украина)

3 В селекции на комплексную устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе рекомендуются образцы Сплав (Владимир) и 965-124-16 (Болгария)

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Рутц Р И Фитопатологическая оценка коллекции озимой пшеницы в Среднем Прииртышье / Р И Рутц, Ю H Кашуба // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования Сб науч тр II Междунар науч -практ конф -Самара СамВен, 2005 -Вып IV - С 241-244

2 Рутц Р И Генетическое разнообразие сортов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР по элементам структуры урожая в условиях Омского Прииртышья / Р И Рутц, Ю H Кашуба // Селекция на устойчивость растений к биотическим и абиотическим факторам среды материалы науч -метод конф (г Красноярск, 12-13 июля 2005 г ) - Новосибирск, 2006 - С 22-29

3 Кашуба Ю H Селекционная ценность образцов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Западной Сибири /ЮН Кашуба [и др ] // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых Тр II Междунар науч-практ конф мол ученых (20-21 апр 2006 г, пос Краснообск) / РАСХН Сиб отд-ние - Новосибирск, 2006 - С 183-187

4 Кашуба Ю H Взаимосвязь хозяйственно-ценных признаков у сортов озимой пшеницы мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Западной Сибири /ЮН Кашуба, А H Ковтуненко, О А Шмакова // Молодые ученые - агарной науке материалы междунар конф молодых ученых (г Омск, 11-12 июля 2006 г ) / РАСХН Сиб отд-ние СибНИИСХ Кокшетауский гос ун-т им Ш Уалиханова - Омск ООО «Издательско-полиграфический центр "Сфера"», 2006 - С 23-26

5 Кашуба Ю H Изучение исходного материала озимой пшеницы и его использование в селекции /ЮН Кашуба, Р И Рутц, H А Поползухина // Ом науч вестн -2006 - Вып 10(50) -С 30-33

Per № 83 (2007) Подписано в печать 17 09 07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Печать на ризографе Уел печ л 0,93 Уч-изд л 1,23 Тираж 110 экз Заказ210

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ 644008, Омск, ул Сибаковская, 4, тел 65-35-18

Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ