Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная оценка новых донецких сортов черешни
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Селекционная оценка новых донецких сортов черешни"
! I
В 3 21
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
НАГШО-ИССЛЕДОЕАТЕЛЬСКИЙ ЗОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ САДОВОДСТВА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ полосы
На правах рукописи-
СЫЧОВ Александр Иванович
СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ ДОНЕЦКИХ СОРТОВ ЧЕРЕШНИ
Специальность 06.01;05 - селекция и семеноводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных каук
Москва - 1992
Диссертационная работа выполнена в Донецком филиале. Украинского научно-исследовательского института садоводства;
Научный консультант - кандидат сельскохозяйственных наук
Гуляев А.Г;
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Колесникова А.Ф.;
кандидат биологических наук Исачкин A.B.
Ведущее предприятие - Украинский научно-исследовательский
институт орошаемого садоводства.
Заидата состоится 25 июня 1992 г. в 13 часов на заседании специализированного совета К 020.20.01 в Научно-исследовательском зональном институте садоводства нечерноземной полосы по адресу: II5598, Москва, М-598, Бирюлево-Загорье, ШЗИСНП, Ученый совет;
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИЗИСНП.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
/ Л.А;Принева
I
Г
кси^таций
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Черешня - одна из любимых косточковых культур в южной зоне садоводства, которая ценится за раннее созревание плодов, их высокие вкусовые и технологические качества
В Донецкой области ведущее положение среди районированных сортов занимают Дрогала1желтая, Валерий Чкалов и Приусадебная. Этот набор сортов не может обеспечить непрерывное поступление плодов черешни потребителям, поскольку сорта Валерий Чкалов и Приусадебная созревают в ранний срок, а Дрогана желтая - в поздний, и дерерыв в поступлении свежей продукции составляет почти месяц. Приусадебная и Валерий Чкалов имеют недостаточно зимостойкие для центра и севера Донбасса цветковые почки, поэтому часто приносят слабые урожаи из-за их подмерзания или не плодоносят совсем после суровых зим;
Всестороннее изучение хозяйственно-биологических качеств новых сортов черешни, полученных селекционером Тараненко Л¿И. в Донецком филиале УНИИС, актуально и необходимо .идя рекомендации лучших из них для промышленного выращивания в Донбассе.
Динамизм процесса обновления сортимента на современном этапе, огромная .роль сорта в повышении эффективности производства плодовой продукции обуславливают необходимость проведения дальнейпей селекционной работы с черешней. Тщательное обследование исходного материала предполагает выделение растений с выдающимся проявлением отдельных полезных признаков - источников в селекции ( Watkine t I97X). Успех селекционной программы определяется б значительной степени наличием таких источников (Кичина, 1990). Задача выделения источников по главным хозяйственно-полезным признакам у черешни на юго-востоке Украины не проводилась и является актуальной.
Дель и задачи исследований. Цель исследований - выделить в дополнение к районированным сорта сверхраннего, среднего и средне-позднего срока созревания, дополнить число рано- и поздно-созреваюцих сортов черешни, отличающихся высокой урожайностью плодов хорошего качества и зимостойкостью цветковых почек, а также выделить в коллекции источники хозяйственно-ценных признаков у черешни для дальнейшей селекционной работы.
-г -
Задачи исследований заключались в следующем:
- определить зимостойкость цветковых почек новых сортов черешни в критические зимы;
- установить особенности проявления зимостойкости генеративных почек в зависимости от их размещения на дереве (букетные веточки и однолетний прирост), обеспеченности влагой в предшест вутаций вегетационный период, возраста деревьев;
- определить устойчивость к заморозкам по завязи у новых сортов; ■
- изучить особенности цветения и опыления новых сортов;
- оценить скороплодность и урожайность;
- определить устойчивость новых сортов к коккомикозу;
- изучить потребительские качества плодов новых сортов;
- провести биохимическую и технологическую оценки плодов;
- подсчитать экономическую эффективность возделывания;
- выделить в коллекции сорта и гибриды черешни с максималь ными уровнями проявления главных хозяйственно-ценных качеств -источники для дальнейшей селекционной работы;
Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка по хозяйственно-полезным признакам новых донецких сортов черешни.
Установлена достоверная разница в зимостойкости цветковых почек на букетных веточках и однолетнем приросте. С помощью корреляционного анализа выявлена тесная и существенная взаимосвязь между степенями зимостойкости цветковых почек на букетных веточках и однолетнем приросте у растения черешни. Установлена зависимость в условиях Донбасса зимостойкости цветковых почек от влажности почвы и отсутствие-связи мезду зимостойкостью цветковых почек и возрастом деревьев;
Установлена высокая экономическая эффективность выращивания ввделенных сортов черешни - прибыль с одного гектара в 1,5-2,5 раза выше по сравнению с районированными сортами;
Впервые на юго-востоке Украины проведена оценка более 600 сортообразцов черешни отечественной и зарубежной селекции по хозяйственно-полезным признакам и выделены сорта и гибриды с максимальным уровнем их проявления - источники в дальнейшей селекционной работе.
Практическая ценность работа; Выделенные и рекомендуемые сорта черешни позволяют на десять дней раньше начать сезон потребления плодов, создают непрерывный конвейер в поступлении продукции в течение полутора месяцев. Внедрение этих сортов позволяет получать в условиях Донбасса по 160-220 ц/га плодов выоокого качества, при этом количество дополнительной продукции оценивается от I до 14 тысяч рублей. Рентабельность производства возрастает в 1,5-2 раза по сравнению с районированными сортами.
Реализация работы. Выделенными в результате исследования сортами заложены сада в ОПХ Донецкого филиала УБИИС: в 1990 г. площадью 10,4 га и в 1991 г. - 11,9 га.
В 1990 и- 1991 гг. в питомнике ОПХ Донецкого филиала УНИИС выращивалось в среднем в год по 150 тыс;саженцев новых сортов для закладки садов в специализированных хозяйствах Донбасса, а также соседних регионов Украины и России;
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на Всесоюзном совещании по культуре черешни (Севастополь, 1990 г.), Всесоюзном совещании "Селекция на основе химических мутагенов и решение продовольственной проблемы" (Москва, 1991 г.), П республиканской конференции молодых ученых и специалистов (Киев, 1991 г;),У1 съезде Украинского общества генетиков и селекционеров (Полтава, 1992 г.).
Публикация материалов диссертации; Основные положения диссертации отражены в б печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству и селекции, списка литературы и приложения. Она содержит 32 таблицы, три рисунка и 4 фотографии. Список использованной литературы включает 201 наименование, в т;ч. 58 иностранных;
УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРСЕВЩЩНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в I983-I99I гг. в Донецком филиале Украинского научно-исследовательского института садоводства, который расположен в северной части Донецкого кряжа. Климат континентальный с жарким засушливым летом и сравнительно холодной
-зимой. Средняя годовая температура составляет +7,8°. Абсолютный Максимум воздуха +38,8°, абсолютный минимум - 32,1°; Средний абсолютный минимум -24,5°, в 44$ зим температура падает ниже -25°, в 31$ - ниже -27°, раз в десять лет ниже -30°; Сумма температур вше +10° составляет 3155°, годовое количество осадков 508 мы. Почвы опытных участков - чернозем обыкновенный.
Объектом изучения бьют II новых сортов черешни селекции Тараненко Л.И.: Аннушка, Аэлита, Валерия, Донецкая красавица, Донецкий утолек, Дончанка, Леся, Ранняя розовинка, Сестренка, Этика и Ярославна; В качестве контрольных использовали районированные оорта Валерий Чкалов » Приусадебная - раннего срока созр| вания и Дрогана желтая - позднего срока; Сорта первого этапа селекционной работы (опыт I) Аэлита, Донецкая красавица, Донецкий утолек, Дончанка, Ранняя розовинка, Сестренка и Ярославна 1968 года посадки, подвой сеянцы черешни, схема посадки 6x6 м. Контролем для них служили сорта Дрогана желтая (поздний срок созревания) и Приусадебная (ранний срок созревания); Сорта второго этапа селекционной работы (опыт 2) Аннушка, Валерия, Леся и Этика 1977 года посадки, подвой антипка, схема посадки 6x6 м: Контролем служили сорта Дрогана желтая (поздний срок созревания) и Валерий Чкалов (ранний срок созревания). Междурядья содержались под черным паром, сад неорошаемый, в отдельные годы при проведении специальных опытов осуществлялся дважды за лето полив по бороздам;
Выделение и изучение сортов и форм черешни, у которых один или несколько хозяйственно-ценных признаков проявляются на макси ыалъном уровне и которые могут использоваться в качестве источников в дальнейшей селекционной работе, проводилось в коллекционном и селекционном садах; Всего изучалось более 600 сортов и номерных гибридов черешни, выделенных в результате тридцатилетней селекционной работы ЛЖТараненко, в последние годы совместно с автором.* Сады неорошаемые.
Фенологические наблюдения, жизнеспособность пыльцы, подбор опылителей, зимостойкость и скороплодность сортов, учет урожая проводились по "Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (1973).
Оценка сортов на устойчивость к коккошкозу проводилась
на естественном инфекционном фоне в годы^пифитотии (1989)_ - по методике ВИР (1978).
Определение средней массы плода и^вкуса проведено по "Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (1973): Плотность мякоти определяли по десятибаль-ной шкале путем сравнения ее с плотностью сортов - эталонов черешни и вишни на закрытых дегустациях £ По этой шкале гини имеют плотность мякоти 1-3 балла, полубнгарро - 4-6 и бигарро - 7-10.
Отрыв плода определяли по Батикову С ¿Г. (1983).
Определение химического состава плодов проведено лабораторией технологии по хранению и переработке плодов (зав.лабораторией - кандидат с;-х. наук Корнацкая НШ.)-; Приготовление компотов и оценка технологических качеств проводились в соответствии с методикой ВНИИ садоводства им; И;ВШичурина ("Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур", М;, 1973);
Показатели экономической эффективности рассчитаны по "Методическим рекомендациям по расчету экономической эффективности агротехнических мероприятий в садоводстве"; Мелитополь, 1983 г.
Математическая обработка основных экспериментальных данных выполнена методами дисперсионного и корреляционного анализов (Доспехов, 1985). Расчет коэффициента гомеостатичности сделан по Хангильдину (Хангильдин, 1978);
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Зимостойкость цветковых почек и устойчивость к заморозкам
Зимостойкость цветковых почек у черешни является важнейшим свойством сорта в условиях Донбасса; Критической температурой для цветковых почек большинства сортов черешни следует считать -24°, -25°С (Колесников, Киричек, 1975; Олексеенко, 1981; Драгавцева и др., 1989); Такие температуры в Донбассе бывают каждую вторую зиму, поэтому изучение зимостойкости и выделение более устойчивых сортов черешни имеет актуальное значение.
Мы наблюдали сильное подмерзание генеративных органов у черешни в суровые зимы 1984-1985 гг. и 1986-1987 гг. (табл. I).
Таблица I
Зимостойкость зачатков цветков у черешни в зимы 1984-1985 гг; (абс. ман; =31,6°С, Ю.02;1985 г;) и 1986-1987 ГР5- (абс;ыин. -30,4°С, 31;01.1987 г.) на высоте 2 м, %
:! 1985 т:-, жен! !вые зачатки ! ¡цветков. % !
Сорт ; букет-! одно-}
'ные !лет- { !веточ !ний ; !ки !при- | ! 'рост )
'!1987 г;, ю-!вые зачаткг ¡цветков, л
Сорт ;букет-!однс.-
;ные !ле1-¡веточ-!нд£ Iки !прв-! ¡рос?
Этика 83,4 69,7
Красная плотная 80;7 57,7
Аннушка 80,6 56,0
Дрогана желтая 57,6 24,9
(контроль)
Валерия 55,1 21,3
Донецкая красавица 50,7 20,0
Сестренка 46,1 18,0
Аэлита 42,2 14,3
Леся 33,4 7,8
Дончанка 24,4 11,9
Донецкий уголек 24,1 11,3
Ярославна 15,2 4,8
Ранняя розовинка 6,2 0,7
Валерий Чкалов 0,7 0,1
(контроль)
Приусадебная 0,3 0,1
(контроль)
Среднее 40,1 21,2
НСР05 12,3 11,1
Красная плотная 67,0 29, е
Этика 27,6 10,0
Сестренка 25,1 17,9
Аннушка 24,6 15,£
Дрогана желтая 21,6
(контроль) 1Б,7
Ярославна 18,9 9/0
Дончанка 17,9 15 уе
Донецкая красавица 15,5 6,9
Леся 15,4 4,4
Валерий Чкалов 6,9 1,С
(контроль)
Валерия 5,8 0,2
Донецкий уголек 5,6 з,г
Приусадебная 4,9 1,4
(контроль)
Аэлита 4,2
Ранняя розовинка 2,4 о,:
Среднее 17,6 8Д
нср05 5,7 12, с
Зимостойкость цветковых дочек у новых сортов: На основании учетов в палевых условиях (оценка проводилась после морозов: -31,6°С 10 февраля 1985 г:? -28,4°С II января 1987 г;; -30,4°С 31 января 1987 г.') изучаемые сорта мсскно разделить на несколькс грушг Наиболее зимостойкие - Этика и Аннушка, превзошедшие дувший контроль Дрогану яелтуш В группу зимостойких вместе с Дрс-ганой желтой входит сорт Сестренка, Донецкая красавица, Леся г. Дончанка по результатам оценка в обе суровые зимы занимают устойчивое промежуточное пологение мезду Дроганой келтой и двумя другими районированными сортами - Валерий Чкалов и Приусадеоная. Сорта со спиленной зимостойкостью цветковых почек - Ранняя розо-винка и контрольные Валерий Чкалов и Приусадебная. После морозов -31,6°С 10.02.1985 г. и -30,4°С 31.01.1987 г. у них практически полностью вымерзли цветковые почки; Но при анализе после морозов -28,4°С II.01.1987 г; Ранняя розовинка показала более высокую зимостойкость, чем Приусадебная, соответственно 35,9$ и 19,0$ живых зачатков цветков; Отметим, что среди промышленного сортимента Мелитопольского района Валерий Чкалов и Приусадебная имеют наиболее зимостойкие цветковые почки (Олексеенко, 1981);
Разную степень зимостойкости показали сорта Валерия, Аэлита, Донецкий уголек и Ярославна в зимы 1984-1985 гг. и 1986-1987 гг. Эти зимы отличались повреждающими факторами: в зиму 1984-1985 гг. практически не было оттепелей и понижение температуры было плавным, в зиму 1986-1987 гг; температура резко упала сразу после оттепели; Вероятно, эти сорта имеют сильно различающиеся уровне зимостойкости цветковых почек по разным компонентам зимостойкости;
' Особенности проявления зимостойкости цветковых почек У черешни; Зимостойкость цветкошх почек на букетных веточках у черешни достоверно выше, чем на однолетнем приросте (табл. I). Разность мезду средними процентами живых зачатков цветков на букетных веточках и однолетнем приросте существенна на 5% уровне значимости для всех трех дат анализов.
Существует сильная корреляционная связь мезду зимостойкостью цветковых почек на букетных веточках и однолетних побегах (табл. 2).
Таблица 2
Значения коэффициента корреляции между показателями степени зимостойкости зачатков цветков у сортов черешни на различных типах плодовых образований и в "различные зимы
Даты анализов, типы плодовых образований
Даты анализов, типы плодовых образований
Ш;01.19в7 г: I 31.01.1987 г.
! -28,4* ! -30,4°
'.букет- ! одно- ! одно- 'букет-
¡ные ! летние ! лет- !ные
'.веточ- ! побе- [ ние '.веточ
!ки i ги , побега !ки
!10.02. II985 т. !-31,6е !однс>-!летнж !побеп
II¿01.1987 г." Однолет-<0
-28,4е
ние побеги 0,89
ее
ЗI¿0I.I987 г; однолетние
-30,4l
побеги
0,79R 0,91s**
букетные веточки
10.02.1985 г. однолетние
-31,б1
побеги
букетные веточки
0,74* 0,85**
0,66 0,58 0,55 0,63
0,59
0,63 0,47 0,53 0,36
0,94'
К Й
в - корреляционная связь существенная с Ъ% уровнем значимости;
6* ' - с Цб;
«ее - с 0,1$ уровнем значимости соответственно;
Значения коэффициента корреляции между показателями зимостойкости зачатков цветков на букетных веточках и однолетнем приросте в одну и ту же дату анализа достаточно высоки и существенны, особенно после морозов П;01;1987 г. и 10.-02.1985 г; и составляют соответственно 0,89 и 0,94. Несколько щше значение г
(г = 0,59) после мороза 31¿01.1987 г.-Наличие такой связи позволяет браковать гибридные сеянцы с незиыостойкими почками по оценке степени их подмераания на однолетнем приросте, где они повреждаются ухе в обычные зимы.
Зимостойкость цветковых почек у черешни в условиях Донбасса зависит от режима увлажнения в предшествупцее_лето; Два полива по бороздам за вегетационный период значительно повысили их зимостойкость по сравнению с контролем (участок сада без орошения). Разность существенна на 5% уровне зна^гимостй.
Не обнаружено зависимости зимостойкости цветковых почек у деревьев черешни от их возраста (сравнивалась степень подмерзания зачатков цветков на деревьях в возрасте 10 и 19 лет). Средние проценты живых зачатков цветков по каждому варианту оказались близки, а разность несущественна;
Выделение доноров зимостойкости. Сорт Красная плотная селекции Павловской опытной станции ВИР остается самым зимостойким в нашей коллекции (табл. I). Изучение степени зимостойкости гибридных потомств, полученных от скрещивания его с крупноплодными промышленными сортами, показало, что Красная плотная устойчиво передает высокий уровень зимостойкости некоторой части сеянцев. Но этот признак наследуется вместе с мелким размером плода (главный недостаток Красной плотной) и в первом поколении трудно получить сорт с зимостойкостью цветковых почек нв уровне Красной плотной и размером плодов промышленного сорта.
В гибридном потомстве черешни имеется определенная доля сеянцев с трансгрессией по зимостойкости. Примером могут служить сорта Этика и Аннушка, достоверно превосходящие по зимостойкости цветковых почек лучшего родителя - Дончаяку.
Устойчивость новых сортов к заморозкам; Часто устойчивость к заморозкам рассматривают как один из компонентов зимостойкости (Тюрина, Гоголева, 1978). В 1986 году в начале мая отмечались сильные заморовки по завязи у черешни: 6 мая до -1,6°С и 8 мая до -0,7°С. Самую высокую устойчивость показал сорт Сестренка. Достоверно с 5% уровнем значимости превзошли
контрольный сорт Приусадебную, сорта Аэлита, Дончанка, Валерия, Этика, Сестренка и контроль Дрогана желтая, давшие в 1986 году по 70-90 кг плодов с дерева. Не выявлено прямой зависимости между сроком цветения сорта и, следовательно, возрастом завязи во время заморозка и ее подмерзанием;
2. Сортовые особенности цветения и опыления
Сроки и гтродоляительность цветения. Установлено, что цветение сортов черешки в 1988-1990 гг. начиналось в среднем 1924 апреля. Разница в сроках начала цветения невелика и составляет пять дней. Продолжительность цветения в среднем составила 9 дней, изменяясь по годам от 6 до 14. Сорт Черкесская поздно-цветущая зацветает на 5-7 дней позднее Дроганы желтой, самого поздяоцветущего из промышленных сортов. Он рекомендуется как источник в селекции на позднее цветение, что уменьшит риск потери урожая от заморозков.
Жизнеспособность пыльцы. Жизнеспособность пыльцы новых сортов изучали в 1988-1990 гг. У большинства она составляет 30-40$, что для черешни считается хорошим показателем (Рябов, Рябова, 1970); У сортов Валерия, Ярославна, Донецкий уголек и контроля Дрогана желтая жизнеспособность пыльцы удовлетворительная (от 10 до 30£). Процент проросших пыльцевых зерен достоверно зависел как от сорта, так и от условий года изучения. В 1989 году, отличавшемся ранним началом вегетации с последующими низкими температурами, процент проросших пыльцевых зерен у всех сортов значительно снизился.
Пыльца черешни долговечна и хорошо сохраняет жизнеспособность даже после 25 дней хранения при температуре +22°, +24°. У большинства сортов после хранения она имела . удовлетворительную жизнеспособность и только у сортов Донецкий уголек и Сестренка низкую.
Подбор .опылителей для новых сортов. Новые сорта черегани являются самобесплодными. Для обеспечения 'высоких урожаев в промышленных садах черешни-необходима посадка 3-4 сортов опылителей (Скргошикова , 1979). В наших исследованиях определены лучшие опылители для ношх сортов: Леся - Донецкая красавица, Дончалка, Аннушка; Ярославна - Валерия, Донецкая красавица, Аннушка; Донецкая красавица - Валерий Чкалов, Ярославна, Донецкий уголек; Дончалка -Валерий Чкалов, Валерия, Леся, Ярославна, Донецкая красавица, Дро-гана желтая; Аэлита - Ярославна,"Дончалка, Донецкий уголек, Дрогань желтая; Этика - Валерий Чкалов, Леся, Ярославна; Аннушка - Леся, Ярославна, Дончанка, Донецкий уголек, Сестренка; Донецкий уголек -Валерия, Леся, Донецкая красавица, Дончанка, Аэлита, Этика, Аннушка. Дрогана желтая; Сестренка - Валерий Чкалов, Донецкая красавица, Дончанка, Аэлита, Аннушка.
3. Скороплодность и урожайность
Скороплодноеть. У большинства ношх сортов черешни первое плодоношение отмечено на пятый год. Более поздними сроками вступления в плодоношение характеризуется Донецкая красавица - на седьмой год. Контрольные сорта Валерий Чкалов и Приусадебная также позднее вступают в плодоношение соответственно на шестой и седьмой год. Поскольку в дальнейшем сорта, одновременно вступившие в плодоношение, характеризовались разными темпами нарастания урожаев в перше годы, как наиболее объективный показатель зкоропл ода ости изучаемого сорта был взят суммаршй урожай с дерева в возрасте с 4 до 7 лет включи- , телъно.
Среди сортов первого этана балекционной работы наиболее высокими показателями характеризуются сорта Ярославна (43,4 кг/дер) и Ранняя розовинка (30,7 кг/дер), что составляет соответственно 237,2% и 167,8?? к лучшему контролю - Дрогане желтой. Превысили Дро-гану желтую также сорта ДончаЯка, Донецкий уголек, Сестренка, давшие суммарный урожай 21,4-27,8 кг/дер. Самым низким показателем характеризуется контрольный сорт Приусадебная - всего 2,1 кг/дер.
Среди сортов второго этапа селекционной работы высокую скороплодность, превышающую показатель Дроганн желтой, имели все сорта: Валерия, Леся, Этика, Аннушка (112,6^-151,2^ по отношению к Дрогане желтой). Самый низкий показатачь у контрольного сорта Валерий Чкалов. 1
Урожайность и .регулярность плодоношения .Средняя урожайностг новых сортов первого этапа селекционной работы в возрасте 6-15 ле составила 43,2-65,7 кг/дер (соответственно 120,1-182,7 ц/га). Несколько превысили лучший контроль Дрогану желтух), давщую 58,7 кг/ дер, сорта Донецкий уголек, Дончанка, Сестренка, незначительно ус туиают ей Аэлита, Ванняя розовинка и Ярославна, однако, все эти отличия в пределах ошибки опыта. Достоверно более низкий урожай и только сорт Донецкая красавица. Второй контрольный сорт Приусадео ная отличается низкой урожайностью - 29,6 кг/дер и все остальные сорта достоверю превышают его.
Среди сортов второго этапа селекционной работы по урожайности выделился сорт Этика. У сортов Валерия, Леся, и Аннушка урожайность в среднем на 6-13 кг с дерева ниже, чем у Дроганы желтой.
Анализируя значения индекса периодичности (Бандурко, 1985), все сорта можно разделить на три группы: регулярно плодоносящие -Дрогана желтая (контроль), Донецкая красавица, Аэлита, Дончанка, Леся, Этика (значения индекса - 0-40^); с нерезко выраженной периодичностью -Приусадебная (контроль), Ранняя розовинка, Ярославна, Донецкий уголек, Сестренка, Валерия, Аннушка (значения индекса 4175$); резко периодичные'Валерий Чкалов (контроль).
4. Устойчивость к коккомикозу
! ■ Коккомикоз - наиболее распространенная и вредоносная бсшезш
черешни в Донбассе. Среди новых сортов к практически устойчивым (степень поражения до I балла) ортосятся Аэлита, Донецкий уголек, Сестренка, Этика, Донецкая красавица, Дончанка, Ванняя розовинка I Валерия. В группу выносливых (степень поражения до 2 баллов) входя контроль Валерий Чкалов и Ярославна. Сорта Дрогана желтая и Аннушка относятся к восприимчивым - степень поражения до 3 баллов. Сильноюсприимчивими являются два сорта - Леся и контрольный Приусадебная.
■ Иммунных фори среди вида с«г»вие ауэ-ип не обнаружено. Имею-
щиеся формы вишни Сахалинской Сегаеив еасЬаНпеиеЛо, полученные с Дальневосточной опытной станции ВИР, также поражаются, хотя и слабо (до I балла) коккомикозом. При селекции на устойчивость на полигенном уровне можно в качестве источников рекомендовать сорта Аэлита и Донецкий урлек.^
5. Сроки созревания и оценка качества плодов
||
_плодов. Средние сроки созревания плодов з?-период 1988-1990 гг. приведет в таблице 3. Сорт Ранняя розовинка. отличаясь очень ранним созреванием плодов, позволяет на десять дне раньше, чем районированные сорта, уже в конце мая - начале июня начать сезон, потребления плодов черешни. Использование средаеспель сортов - Ярославна, Донецкая красавица и средне-поздних - Дончанка Аэлита, Этика, Аннушка и поздних - Донецкий уголек и Сестренка т~ зволяет создать непрерывный конвейер поступления свежих плод'ое черешни. и
Существует возможность значительно увеличить сезон потребления плодов черешни путем селекции сверхранних и сверхпоэ^них сортов с использованием выделенных нами доноров и источников. Полученный е Донецком ф&яиале сверхранний гибрид Д-4&-52 созревает вместе с Ранней Марки или чуть раньше; плоды у него значительно крупнее, чем г последней - средней массой 5,0 г; он'|рек.омЫдуется как донор в селекции на сверхраннее созревание. Очень поздние сорта и гибриды Цешенсная октябрьская, Амазонка, Студентка (срок созревания коне! июля - начало августа). Суиг Септембер (середина августа) и гибрид Д-34-86 (середина сентября) позволяют продлить сезон черешни и еще на 2,5 месяца. Они рекомендуются в качёстве источников в селекйде на очень позднее созревание. ( ' 1
Оценка признаков_.плода. Конкретное сочетание у плодов ряда помологических признаков определяет их качество. В перечень таких признаков, если расположить их в порядке важности, входят: размер плода, вкус, окраска кожицы и мякоти, плотность мякоти, форма плода. Сухой отр;в плодов от плодоножки и их устойчивость к растрескиванию после дождей также являются важными свойствами. 1
Оценка качества плодов по отдельным признакам приведена в таблице 3. 1
Ноше сорта имеют среднюю массу плода выше, чем у Дроганы желтой (только сверхранний сорт ГЪнняя розовинка равен ей). Самые крупные плоды у Донецкой красавицы и Аннушки, которые превосходят лучший контроль Валерий Чкалов. Наиболее гомеостатичными по средней массе плода являются сорта Валерия и Этика (значение коэффициента гомеостатичности по Хангильдину (1978) соответственно 344,45 и 156,02). Для селекции на крупноплодность в качестве источников
-- ~ - . Таблица 3
Сроки созревания и основные показатели качества плодов черешни, 1988-1990 г.г.
Сорт "Т 1 "-■■■' \ Срок г Средняя г - т Вкус (П0| Окраска "у-----------1--—■——-—р- 1 Окраска ¡Плотно- ; Характер
¡созре масса - 5-ти бал-р кожицы ; мякоти :сть мяко; отрыва
¡вания 1 плода, г льной - ) шкале) ; ; - ; ти ю- 1П0 } -ти ;
) ; ¡балльной;
( | ; ¡шкале) ;
Ранняя розовинка 3,06 6,4^0,4 4,2^0,I желтая с розовым румянцем кремовая 4,0 сухой
Валерий Чкалов
(контроль^ 13,06 8,7*0,3 4,5^0,5 темно-красная _ темно-красная 6,0 полусухой
Леся 14,06 7,2+0,2 4,8+0,2 темно-красная темно-красная 6,0 мокрый
Валерия 15,06 8,3+0,1 4,9^0,0 темно-красная темно-красная 5,0 полусухой
Ярославна 17,06 7,3*0,1 5,0*0,1 черная черная 7,0 сухой
Донецкая красавица 24,06 10,5*0,3 4,8*0,1 красная розово-красная- 7,0 полусухой
Дончанка 30,06 8,5*0,4 4,5+0,1 желтая с розовым кремовая 7,0 сухой
румянцем
Аэлита 30,06 8,0*0,3 4,6*0,1 желтая с розовым кремовая 8,0 мокрый
румянцем
Этика 30,06 7.940,1 4,4*0,0 темно-красная темно-красная 8,0 сухой
Аннушка 2,07 9.2 ¿0,8 5,0±0,1 красная розово-красная 9,0 сухой
Донецкий уголек 5,07 7,4±0Д 4,4±0,2 темно-красная розово-красная^ 8,5 сухой
Сестренка 8,07 8,0*0,3 4,3*0,1 красная розовая 1 8,5 сухой
Дрогана желтая
(контроль) 9,07 6,4*0,2 3,9*0,1 желтая кремовая 8,0 мокрый
рекомендуются сорта и гибриды Д-19-21в, Д-19-21с, Крупноплодная, Василиса,' Д-58-57, имеющие плоды средней массой 12,2-13,2 г.
Наилучшими вкусовыми качествами характеризуются сорта Ярославна и Аннушка, получившие 5,0 баллов. Вкусовые качества варьируют по годам. Наиболее гомеостатичны(по вкусу сорта Валерия и Этика (значения коэффициента гомеостатичности соответственно 240,10 и 193,60), которые показали также высокую гомеостатичность средней массы плода. Сорта Аннушка и Ярославна рекомендуются в качестве источников в селекции на высокие вкусовые качества.
Плотность мякоти плодов у черешни тесно коррелирует со сроком созревания ( Matthews, 1973). Высокую плотность мякоти имеют только сорта среднего и позднего сроков созревания. Это хорошо прослеживается в таблице 3. В Донецком филиале УНИИС удалось преодолеть сцепление этих признаков и выделить два элитных сеянца Д-56-9, и Д-55-4, созревающих на 2-3 дня раньше сорта Валерий Чкалов, у которых плотность мякоти плодов оценивается в'8-9 баллов. Они хорошо передают плотность мякоти и раннее созревание потомству и рекомендуются в качестве комплексных доноров в селекции. Гибрид Д-49-81 с плотностью мякоти в 10 баллов рекомендуется в качестве источника в селекции на этот^призн^к.
Устойчивость к растрескиванию после дождей весьма-важный признак, хотя к потребительским его отне.сти нельзя. Среди новых сортов самыми устойчивыми являются Ярославна и Сестренка, остальные сорита растрескиваются,1 как и контрольные Валерий Чкалов и Дрогана желтая. В шчестве источников в селекции на устойчивость к растрескиванию рекомендуются сорта и гибриды Бигарро Гролля, Ярослйь-' на, Сестренка, Д-19-27 цз, Д-21-59ю.
Биохимические особенности плодов и их технологическая оценка. Плоды новых сортов в условиях Донбасса содержат 12,42-25,35$ сухих веществ, 5,45-12,23$ общих Сахаров и 0,45-1,65$ кислот. Наибольшим содержанием сухих веществ отличаются сорта 'Аннушка, Этика, Ранняя розовинка, Донецка|я красавица, Донецкий уголек, Ярославна, превосходящие лучший контроль Приусадебную. Наиболее сахаристые плоды у Этики и Аннушки, высоким содержанием кислот отливаются контрольные сорта Дрогана желтая, Валерий Чкалов и Приусадебная, ноше сорта сильно уступают им по этому показателю. Высокий сахаро-кислбтный индекс 23,97»-24,46 у сортов донецкая
красакица и Этика. По содержанию витамина С превосходят лучший контроль Валерий Чкалов, сорта Этика, Ранняя розовинка, Дончанка и Аннушка.
На основании данных" биохимического анализа плодов по ксш-
I лексу внсоких показателей выделяются сорта Зтика и Аннушка.
'Специально селекционная работа с черешней на высокие показа-^ гели риохимического состава не Ьроводится нигде в мире. По аналогии с яблс^ей (Knight, Alston, 1969) можно предполагать, что большинство из них наследуется полигенно, а в качестве комплекс-наго источника в селекции использовать сорт Зтика.
По консервным качествам все новые сорта, кроме Ранней розо-винки, превосходят Дрогану желтую, компоты которой оцениваются ь , 1 4,0 балла. Наиболее высокие дегустационные оценки 5,0 баллов получают компоты из плодов сортов Донецкий уголек и Ярославна.
6. Экономическая эффективность новых сортов
| черешни
Сращивание новых сортов, как и районированных, экономически выгодно. Однако значительно варьирование урожайности, затрат на съем продукции в з1а!висимоЬти от типа кроны и размера плодов, закупочной цены в зависимости от срока созревания определили и существенные различия по показателям экономической оценки. Все новые сорта, кроме Аннушки, имеют более высокие показатели, чем Дрогана желра!я. В первом опыте дополнительный доход по сравнению с При-усадебнрй составляет от 3620 руб/га у сорта Донецкая красавица дс 13847 руб/га у Ярославны. По сравнению с Дроганой желтой дополнительный доход составляет I0I4-II304 руб/га. Наибольший доход даю? ранние сорта Ярославна, Ранняя розовинка, среди поздних - Дончанка.
Для сортов второго этапа селекционной работы наибольшую фективностъ производства имеют Леся, Этика и Валерия, у них прибыль с I га насаждений превышает лучший контроль Дрогану желтую на 5394-6512 рублей.
ВЫВОДЫ
II I. Анализ подмерзания растений черешни после суровых зим 1984-1985 г.г. и 1986-1987 г.г. показал, что новые сорта превосходят по зимостойкости цветковых почек районированные сорта Приусадебная и Валерий Чкалов. Сорта Этика, Аннушка и Сестренка не уступают по этому признаку наиболее зимостойкому из старых сортов Дрс-гане ,келтой.
2. Зимостойкость цветковых почек на букетных веточках у черешни достоверно выше, чем на однолетних побегах. Существует си.Ь-ная линейная корреляционная связь мевду зимостойкостью цветковых почек на букетных веточках и однолетних побегах.
3. Среди изученных сортов и дикорастущих форм черешни наиболее высокую зимостойкость цветковых почек имеет сорт Красная пло ная. В гибридном потомстве черешни имеется определенная доля сеянцев с трансгрессией по зимостойкости. Примером могут служить сорт:-. Этика и Аннушка, достоверно превосходящие по зимостойкости цветковых почек лучшего родителя - Дончанку. Хорошей устойчивостью к Зг-морозкам по завязи наряду с контрольным сортов Дрогана" желтая ос-
—ладают сорта Сестренка, Этика, Дончанка, Аэлита и Валери^.
4. Новые сорта являются самобесплодными и нуждаются в перекрестном опылении. Рекомендованы лучшие опылители для сортов Леся, Ярославна, Донецкая красавица, Дончанка, Аэлита, Этика, Аннушка, Донецкий уголек, Сестренка. | I I
5. Среди изученных в коллекция сортов черешни не выявлено иммунных к наиболее вредоносной болезни - коккомикозу. Высокую устойчивость (балл поражения не выше 1) показали сорта Аэлита, Донецкий уголек, Сес.тренка, Этика, Донецкая красавица, Дончанка, Ранняя розовинка, Валерия.
6. Сорт Ванняя розовинка, отличаясь очень ранним созреванием , плодов, позволяет на десять дней раньше, чем районированные сорта начать сезон потребления плодов черешни. Использование среднеспелых сортов Ярославна, Донецкая красавица и средне-поздних - Дончанка, Аннушка, Аэлита, Этика позволяет создать непрерывный конвейер поступления свежих плодов черешни в течение полут9ра месяцев.
7. По качеству плодов контроль Дрогану желтую превосходят все сорта. По отдельным компонента!! качества выделяются: по величине плода - Донецкая красавица и Аннушка; по вкусу - Ярославна и | Аннушка, по плотности плодов - Аннушка, Аэлита, Этика, Донецкий уголек, Сестренка; по комплексу высоких показателей биохимического состава - Этика и Аннушка; по высоким технологическим качествам
- Донецкий уголек и Ярославна. Наибольшие значения коэффициента гомеостатичности по признакам средняя масса плода и вкус имеют со]> та Валерия и Этика. По комплексной оценке качества плода лучшими являются Ярославна, Донецкая красавица и Аннушка.
8. Расчеты экрномичрекой эффективности новых(сортов черешни показали, что наибольший доход с единицы площади получен у сортоЕ: Ярославна - 30533,8 руб/га, Дончанка - 30152,5 руб/га, Ранняя ро-зовинка - 29847,0 руб/га (в ценах 1990 г). По уровню рентабельности все новые сорта превосходят районированные: Дрогана желтая, Валерий Чкалов и Приусадебная; он изменяется у них от 370$ (сор: Аннушка) до 72 1% (сорт Дончанка).
9. Выделены в коллекции и рекомендуются в качестве источнике! в дальнейшей селекционной работе сорта и гибриды черешни с максимальными уровнями проявления хозяйственно-ценных признаков.
РЕКОМШД/ЩИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендовать включить сверхранний сорт Ранняя розовинкй ввиду отсутствия в районированном сортименте Донбасса сортов такого срока созревания в сортимент для выращивания в государственны):,
,1 фермерских и приусадебных хозяйствах, расположенных в пригородных зонах.
2. Всемерно расширять площади выращивания в Донецкой облаете районированных сортов Ярославна, Донецкая красавица и Дончанка; районировать сорта Валерия, Этика, Аннушка и Донецкий уголек.
3. Считать целесообразным исключить из промышленного сортимента черешни в Донецкой области низкоурожайный сорт Приусадебная с недостаточно зимостойкими цветковыми почками и сильнорослыми с плохо управляемым обрезкой ростом деревьями.
4. Для получения высоких и устойчивых урожаев черешни необходимо крупные массивы закладывать не менее тремя-четыръмя рекомендованными сортами в сочетаниях, составленных с учетом их взаимной ошляемости, изученной нами в работе.
РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЯЕКЦИИ
I. Сорт Красная плотная, наиболее зимостойкий среди всех изученных сортов и дикорастущих форм черешни, рекомендовать как донор в селекции на этот признак. В связи с устойчивой передачей им своему потомству признака мелкоплодности использовать последовательные насыщающие скрещивания этого сорта и его производных с высококачественными сортами с выбраковкой всех промежуточных гибридов, уступающих Красной плотной по зимостойкости.
2. При выведении сортов для северных зон промышленного наращивания черешни выделять гибриды с преобладавшим типом плодоношения на букетных веточках, гак как цветковые почки на них значительно более зимостойки, чем на однолетнем приросте. Выбраковываи все гибриды, у которых цветковые почки на однолетнем приросте в сравнительно суровые зимы значительно подмерзают.
3. Для использования в качестве источников в селекции рекомендуются: на поздние сроки цветения - Черкесская поздноцветушая. высокую скороплодаость - Ярославна; высокую устойчивость к коккс-микозу на полигенном уровне - Аэлита и Донецкий уголек; сверхранний срок созревания - Д-48-52; сверхпоздний срок созревания -Амазонка, Студента, Суит СептемСер, Д-34-86; размер плода -Д-19-21в, Д-19-21с, Крупноплодная, Василиса, Д-58-57; вкусовые качества - Аннушка, Ярославна, Валерия, Леся, Донецкая красавица; плотность мякоти плодов - Д-49-81; как комплексные flOHopi раннего созревания и плотности мякоти - Д-56-9 (Дкерело} и Д-55-4; на устойчивость к растрескиванию плода - Бигарро Гролля, Ярославна, Сестренка, Д-19-27цз, Д-21-59ю; на высокое содержание сухих вешестЕ - Аннушка, Этика; высокое содержание Сахаров - Этика, Аннушка; высокое содержание аскорбиновой кислоты - Этика, Г&нняя розовинка, Дончанка, Аннушка.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ "
1. Сычов А.И., Тараненко Л.И. Черешня очень раннего срока сс-зревания//Садоводство и виноградарство.- 1990. - $ 6. - с.34-35.
2. Сычов А.И., Тараненко Л.И. Новые сорта черешни селекции Донецкой опытной станции садоводства//Садоводство, виноградарстве и виноделие Молдовы. - 1991. -ЯЗ.- С.10-12.
3. Сычов А.И. Зимостойкость цветковых почек у сортов черешни селекции Донецкого филиала Украинского НИИ садоводства в экстре-малыше зимы//Перспективы отечественного садоводства/Тезисы докладов П Республиканской конференции молодых ученых и специалистов.' Киев, 1991. - С.88-89. , i
4. Быстрщкий B.C., Сычов А.И. Жизнеспособность пыльцы черешни и вишни в условиях Донбасса//Перспективы отечественного садовох-ства/Тезисы докладов П'Республиканской конференции молодых ученых
и специалистов/Киев, 1991. - С.87-88.i ii
5. Тараненко Л.И., Сынов А.И. Индуцированный мутагенез в селекции черешни на Донецкой опытной станции садоводства/Тезисы докладов на Всесоюзном совещании "Селекция на основе химических мутагенов и решение продовольственной проблемы". М., 1991 г. (в печати).
Сычов А.И. Генетический контроль срока созревания плодов у черешни/Тезисы докладов У1 съезда Украинского общества генетиков и селекционеров. Полтава, 1Э92 г. (в печати).
- Сычов, Александр Иванович