Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование продуктивности сортов черешни в условиях Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Доля, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Особенности закладки и формирования плодовых почек.
1.2 Формирование биологической продуктивности растений.
1.3 Зимостойкость плодовых растений и факторы её обусловливающие.
1.4 Особенности роста и плодоношения черешни.
1.5 Товарность и качество плодов черешни.
2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований.
2.2 Объекты и методы исследования.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Формирование генеративного потенциала продуктивности сортов черешни.
3.1.1 Органогенез плодовых почек сортов черешни различного эколого-географического происхождения.
3.1.2 Влияние погодных условий и сортовых особенностей на сроки дифференциации плодовых почек.
3.1.3 Микроспорогенез и зимне-весеннее развитие плодовых почек черешни.
3.2 Оценка продуктивности сортов черешни.
3.2.1 Соотношение плодовых и ростовых почек на элементах плодоношения.
3.2.2 Специфика расположения плодовых почек на однолетних побегах и букетных веточках.
3.2.3 Реализация биологического потенциала продуктивности сортов черешни.
3.2.4 Влияние погодных факторов на период цветения сортов черешни.
3.2.5 Роль редукции элементов плодоношения на последних этапах формирования урожая.
3.2.6 Созревание плодов черешни.
3.2.7 Продуктивность и урожайность исследуемых сортов черешни.
3.2.8 Оценка размера и качества плодов черешни.
3.2.9 Экономическая эффективность возделывания перспективных сортов черешни.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование продуктивности сортов черешни в условиях Северного Кавказа"
Краснодарский край относится к числу наиболее благоприятных регионов России для промышленного производства косточковых культур. Черешня среди них занимает одно из ведущих мест. Это одна из немногих плодовых культур, позволяющая получать ранние высококачественные плоды, что ценно для южной зоны садоводства с густой сетью здравниц.
Основным показателем перспективности черешни для промышленного использования является возможность получения стабильных урожаев за счет успешной реализации биологической продуктивности, которая тесно связана с морфологическими особенностями закладки элементов плодоношения, что позволяет определить не только потенциальные возможности сортов, но и их реакцию на условия произрастания в ходе формирования урожайности.
Многие вопросы изучения формирования структуры урожая в процессе органогенеза освещены в работах И.С. Исаевой (1977), JI.C. Наумовой, JI.C. Пронькина, Л.Г. Щедрова (1984), Л.Б. Переясловой (1990), О.Н. Алексеева, H.H. Клочко (2003), JI.JI. Бунцевича (2008) на примере яблони, персика. Культура черешни в этом аспекте исследована недостаточно. Практически отсутствуют исследования всего процесса формирования биологической продуктивности и фактического урожая черешни.
Учитывая значимость возделывания и необходимость увеличения производства плодов черешни в южном регионе, изучение слагаемых компонентов биологической< и фактической продуктивности, у различных сортов черешни, является своевременным и актуальным. Особую важность данное направление исследования приобретает в целях повышения стабильности плодоношения и урожайности черешни в условиях Северного Кавказа.
Работа выполнена в ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии в соответствии с темпланом НИР, номер государственной регистрации 01.234 9451.
Актуальность исследований. Актуальность наших исследований обусловлена необходимостью поиска научно-обоснованных решений проблемы повышения продуктивности и адаптивности плодовых насаждений, в частности черешни. Особую актуальность приобретают вопросы детального изучения процесса формирования продуктивности и возможности её реализации, в зависимости от сортовых и климатических условий. Выделение и внедрение в производственные сады наиболее урожайных сортов черешни, обладающих высоким адаптационным потенциалом и качеством плодов, является важным вопросом в современном промышленном садоводстве.
Цель исследований - установить особенности формирования элементов продуктивности черешни, выявить совокупность факторов, определяющих реализацию биологического потенциала и выделить для промышленного использования сорта черешни с высокой урожайностью в условиях Северного Кавказа.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучить сроки и особенности органогенеза и микроспорогенеза черешни в зависимости от сортовых особенностей и погодных условий; изучить особенности формирования элементов продуктивности на различных этапах развития; определить этапы генеративного развития, ответственные за реализацию биологического потенциала продуктивности; установить влияние абиотических факторов на урожайность сортов черешни; выделить сорта, обладающие высоким биологическим потенциалом продуктивности и максимальной способностью реализации его в фактический урожай плодов.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Северного Кавказа проведены системные исследования поэтапного формирования урожайности современных сортов черешни отечественной и зарубежной селекции. Получены новые знания биологических особенностей и закономерностей закладки и реализации элементов продуктивности на всех этапах органогенеза, открывающие возможность управления процессом формирования урожайности.
Объекты исследования - 18 сортов черешни, различного эколого-географического происхождения, из них 9 сортов селекции СКЗНИИСиВ -Алая, Волшебница, Дар изобилия, Деметра, Кавказская, Краснодарская ранняя, Рубиновая Кубани, Мак, Сашенька. Сорт Мелитопольская черная является контрольным.
Предмет исследования. Процесс поэтапного формирования потенциальной и фактической продуктивности сортов черешни в условиях Краснодарского края.
Практическая значимость работы. Выделены сорта черешни, сочетающие высокую продуктивность с комплексом хозяйственно-ценных признаков, перспективные для промышленного использования в Краснодарском крае. Для закладки устойчивых агроценозов черешни предложено использовать сорта, обладающие «экономным» генеративным потенциалом, т.е. при относительно небольшой биологической продуктивности, обеспечивающие высокую урожайность.
Реализация результатов исследования. Выделенные продуктивные и адаптивные сорта .черешни внедрены в опытно-производственное хозяйство «Центральное» (г. Краснодар) на площади 22 га.
Основные положения, выносимые на защиту: биологический потенциал продуктивности сортов черешни различного эколого-географического происхождения; закономерности формирования и реализации элементов продуктивности сортов черешни в процессе органогенеза; адаптивный сортимент черешни, обеспечивающий создание высокопродуктивных насаждений в-условиях Краснодарского края; совершенствование подхода к исследованию реализации биологического потенциала на заключительных этапах формирования урожайности.
Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на отчетных сессиях аспирантов Северо-Кавказского НИИ садоводства и виноградарства (2005-2010 гг.); VII региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (КГАУ, 2005 г.); III и IV всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (КГАУ, 2009, 2010 гг.); региональной конференции молодых ученых «Научное решение актуальных проблем производства, качества и безопасности сельхозпродукции» (ГНУ ВНИИТТИ, 2010 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 20 печатных работах, в т.ч. 1 статья в изданиях утвержденных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов и рекомендаций производству. Работа содержит 24 таблицы, 25 рисунков и 13 приложений. Список использованной литературы включает 196 источников, в том числе 19 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Доля, Юлия Александровна
выводы
1. Начало формирования продуктивности у сортов черешни связано с дифференциацией плодовых почек. Этот период в условиях Прикубанской зоны Краснодарского края начинается 5-15 июля.
2. Период дифференциации плодовых почек составляет 117-125 дней. Замедленный темп органогенеза имеют сорта - Алая, Анонс, Волшебница, "Дар изобилия, Кавказская, Сашенька, Крупноплодная, Мак.
3. Существует устойчивая связь между зимостойкостью и темпами развития плодовых почек. Наибольшее преимущество в зимний и весенний периоды, имеют 1 сорта с замедленными темпами органогенеза и микроспорогенеза, проявляющих максимальный уровень устойчивости плодовых почек в условиях стрессовых факторов.
Высокую адаптивность проявили сорта Алая, Анонс, Волшебница, Дар изобилия, Мак, Сашенька, Крупноплодная, Кавказская, гибель плодовых почек у этих сортов составила 52-57% (в среднем за 4 года).
4. Максимальный уровень нагрузки плодовыми почками (72,0-85,6%), составляющих основу биологической продуктивности, имеют сорта Алая, Анонс, Волшебница, Деметра, Каштанка, Мелитопольская черная, Мелитопольская ранняя, Крупноплодная, Полянка, Франц Иосиф.
5. Основная часть плодовых почек сосредоточена на букетных веточках -74,6 %. Максимальное количество плодовых почек и букетных веточек на один метр плодовой древесины формируют сорта - Алая, Волшебница, Деметра, Дар изобилия, Крупноплодная, Мелитопольская черная, Мелитопольская ранняя, Сашенька, Франц Иосиф (90,4-155,8 плодовых почек или 21,2-25,5 букетных веточек).
6. Наилучшей способностью реализации биологического потенциала отличаются сорта - Алая, Анонс, Волшебница, Дар изобилия, Мак, Полянка, Сашенька, способные 34,9-46,2 % цветков реализовать в плоды и Кавказская, способный максимально реализовать потенциал продуктивности до 64,6%.
7. В период созревания продуктивность выражается количеством плодов, приходящихся на один пункт плодоношения, и степенью сохранности плодов (в среднем 1,3-1,6 шт. на одну плодовую почку). Высокой сохранностью плодов (1,6 -2,1), отличались сорта - Алая, Волшебница, Кавказская, Мак, Сашенька, Полянка, Франц Иосиф.
8. Установлены этапы генеративного развития, ответственные за реализацию биологической продуктивности — это период ранневесеннего развития (соответствующий' этапу формирования материнских клеток пыльцы).' и цветения (совпадающий с этапом формирования двуядерной пыльцы). На этих этапах потери урожая могут достигать 90-100 %.
9. Этапом созревания плодов (XII этап органогенеза) заканчивается формирование продуктивности, выделены наиболее стабильно плодоносящие и с хорошей урожайностью сорта (30,0-37,0 кг с дерева) - Алая, Анонс, Волшебница, Дар изобилия, Мак, Кавказская, Полянка, Сашенька.
10. Для условий Краснодарского края перспективно возделывание сортов черешни с высоким качеством плодов и экономической эффективностью возделывания - Алая, Анонс, Волшебница, Дар изобилия, Кавказская, Крупноплодная, Мак, Сашенька, Полянка, Мелитопольская черная.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Кубани для создания высокопродуктивных насаждений черешни следует использовать сорта, сочетающие в своем генотипе высокий биологический потенциал с максимальной его реализацией в урожай плодов: Алая, Волшебница, Дар изобилия, Сашенька.
2. Для закладки устойчивых садовых агроценозов использовать сорта черешни, обладающие «экономным» генеративным потенциалом, т.е. способные при относительно небольшой биологической продуктивности, обеспечивать высокую урожайность — Анонс, Кавказская, Мак, Полянка.
3. При подборе новых продуктивных сортов черешни и разработки сортовой агротехники рекомендуется использовать результаты морфологического анализа формирования урожайности (закладка и формирование цветковых почек).
4. В агрономической практике возделывания черешни для снижения редукции элементов плодоношения на критических этапах формирования продуктивности (период ранневесеннего развития и цветения) необходимо оптимизировать питание растений за счет дифференцированной системы удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование продуктивности сортов черешни в условиях Северного Кавказа"
На правах рукописи
4857830
ДОЛЯ Юлия Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ ЧЕРЕШНИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальность 06.01.01 - общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 С 0,'и 2а11
Краснодар-2011
4857830
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Алехина Елена Михайловна Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Ненько Наталья Ивановна доктор биологических наук, профессор Щеглов Николай Иванович Ведущая организация: ФГОУ ВПО Кубанский государственный
Защита состоится «10» ноября 2011 г. в 13 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 при Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39. тел/факс (861)257-57-02.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства.
Автореферат размещен на официальном сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru. разослан «06» октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
аграрный университет (г. Краснодар)
кандидат сельскохозяйственных наук
В.В. Кудряшова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Краснодарский край относится к числу наиболее благоприятных регионов России для промышленного производства косточковых культур. Черешня среди них занимает одно из ведущих мест. Это одна из немногих плодовых культур, позволяющая получать ранние высококачественные плоды, что ценно для южной зоны садоводства с густой сетью здравниц.
Основным показателем перспективности черешни для промышленного использования является возможность получения стабильных урожаев за счет успешной реализации биологической продуктивности, которая тесно связана с морфологическими особенностями закладки элементов плодоношения, что позволяет определить не только потенциальные возможности сортов, но и их реакцию на условия произрастания в ходе формирования урожайности.
Многие вопросы изучения формирования структуры урожая в процессе органогенеза освещены в работах И.С. Исаевой (1977), Л.С. Наумовой, JI.C. Пронькина, Л.Г. Щедрова (1984), Л.Б. Переясловой (1990), О.Н.Алексеева, H.H. Клочко (2003), Л.Л. Бунцевича (2008) на примере яблони, персика. Культура черешни в этом аспекте исследована недостаточно. Практически отсутствуют исследования всего процесса формирования биологической продуктивности и фактического урожая черешни.
Учитывая значимость возделывания и необходимость увеличения производства плодов черешни в южном регионе, изучение слагаемых компонентов биологической и фактической продуктивности, у различных сортов черешни, является своевременным и актуальным. Особую важность данное направление исследования приобретает в целях повышения стабильности плодоношения и урожайности черешни в условиях Северного Кавказа.
Работа выполнена в ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии в соответствии с темпланом НИР, номер государственной регистрации 01.234 9451.
Цель исследований - установить особенности формирования элементов продуктивности черешни, выявить совокупность факторов, определяющих реализацию биологического потенциала и выделить для промышленного
использования сорта черешни с высокой урожайностью в условиях Северного Кавказа.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
> изучить сроки и особенности органогенеза и микроспорогенеза черешни в зависимости от сортовых особенностей и погодных условий;
> изучить особенности формирования элементов продуктивности на различных этапах развития;
> определить этапы генеративного развития, ответственные за реализацию биологического потенциала продуктивности;
> установить влияние абиотических факторов на урожайность сортов черешни;
> выделить сорта, обладающие высоким биологическим потенциалом продуктивности и максимальной способностью реализации его в фактический урожай плодов.
Научная новизня работы» Впервые в условиях Северного Кавказа проведены системные исследования поэтапного формирования урожайности современных сортов черешни отечественной и зарубежной селекции. Получены новые знания биологических особенностей и закономерностей закладки и реализации элементов продуктивности на всех этапах органогенеза, открывающие возможность управления процессом формирования урожайности.
Объекты исследования - 18 сортов черешни, различного эколого-географического происхождения, из них 9 сортов селекции СКЗНИИСиВ -Алая, Волшебница, Дар изобилия, Деметра, Кавказская, Краснодарская ранняя, Рубиновая Кубани, Мак, Сашенька. Сорт Мелитопольская черная является контрольным.
Предмет исследования. Процесс поэтапного формирования потенциальной и фактической продуктивности сортов черешни в условиях Краснодарского края.
Практическая значимость работы. Выделены сорта черешни, сочетающие высокую продуктивность с комплексом хозяйственно-ценных признаков, перспективные для промышленного использования в Краснодарском крае. Для закладки устойчивых агроценозов черешни
предложено использовать сорта, обладающие «экономным» генеративным потенциалом, т.е. при относительно небольшой биологической продуктивности, обеспечивающие высокую урожайность.
Реализация результатов исследования. Выделенные продуктивные и адгштивные сорта черешни внедрены в опытно-производственное хозяйство «Центральное» (г. Краснодар) на площади 22 га.
Основные положения, выносимые на защиту:
> биологический потенциал продуктивности сортов черешни различного эколого-географического происхождения;
> закономерности формирования и реализации элементов продуктивности сортов черешни в процессе органогенеза;
> адаптивный сортимент черешни, обеспечивающий создание высокопродуктивных насаждений в условиях Краснодарского края;
> совершенствование подхода к исследованию реализации биологического потенциала на заключительных этапах формирования урожайности.
Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на отчетных сессиях аспирантов Северо-Кавказского НИИ садоводства и виноградарства (2005-2010 гг.); VII региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (КГАУ, 2005 г.); III и IV всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (КГАУ, 2009, 2010 гг.); региональной конференции молодых ученых «Научное решение актуальных проблем производства, качества и безопасности сельхозпродукции» (ГНУ ВНИИТТИ, 2010 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 20 печатных работах, в т.ч. 1 статья в изданиях утвержденных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов и рекомендаций производству. Работа содержит 24 таблицы, 25 рисунков и 13 приложений. Список использованной литературы включает 196 источников, в том числе 19 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Приведено обоснование актуальности работы, определены цель, задачи исследования, научная новизна, практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Представлены систематика, значение черешни, анализ исследований по закладке и формированию плодовых почек, связи этапов органогенеза с основными абиотическими факторами. Обобщены сведения о зимостойкости плодовых растений при формировании элементов продуктивности. Выявлены основные элементы, составляющие биологическую продуктивность и факторы, оказывающие влияние на их формирование. Показано влияние особенностей роста и плодоношения черешни на основные показатели товарности и качества плодов.
2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в ГНУ СКЗНИИСиВ на базе ОПХ «Центральное», в период с 2004 по 2009 гг., опытные участки которого расположены в Прикубанской зоне Центральной подзоне Краснодарского края.
Климат Прикубанской зоны в целом характеризуется благоприятным сочетанием погодных факторов для промышленного возделывания черешни, но часто отмечается отрицательное проявление температурных аномалий. За период наблюдения зафиксированы различные погодные стресс-факторы: абсолютный минимум температур в январе 2006 г. (23-25.01 до -33,0°С), весенние заморозки в апреле 2004 г. (3-4.04 до -9,0°С) и 2009 г. (10-11.04 до -6,2°С), аномально жаркий летний период 2007 г. с максимальной температурой воздуха в августе +39,9°С и минимальным количеством осадков 27,3 мм.
Каждый сорт черешни представлен 5-10 деревьями, подвоем служат сеянцы дикой черешни (Cerasus avium L.). Опытные сады заложены в 1997 году, по схеме 8 х 6 м, система содержания почвы в междурядьях сада -паросидеральная. Деревья выращиваются без орошения.
Морфологический анализ формирования урожая, начиная с основных этапов органогенеза, проведен по методике И.С. Исаевой (1974). Дополнительное описание подэтапов проводилось согласно рекомендациям И.С. Руденко (1972) и В.Л. Витковского (1979, 1984).
Этапы микроспорогенеза изучены по методике Г.Я. Рудь (1972). Просмотр проводился сразу после препарирования почки при помощи электронного микроскопа «OLYMPUS ВХ41» и МБР-1, при увеличении 10x20, 10x40,10x100 раз. С наиболее характерных делались зарисовки и фотографии.
Изучение особенностей роста и плодоношения черешни выполнялось по методике П.Г. Шитта (1952) и согласно Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (1999).
При анализе формирования потенциальной и реальной продуктивности, проводился расчет коэффициента динамической оценки различных типов побегов (ДОТ), на анализируемом этапе органогенеза, согласно методике И.С. Исаевой (1977, 1989).
Экономическая оценка сортов определена балансовым методом с учетом производственных затрат и чистого дохода от реализации урожая по методике П.Ф. Дубровы (1981). Эффективность выращивания черешни рассчитана по нормативам и ценам 2009 года.
Статистическая обработка результатов исследования проведена методами дисперсионного анализа (Доспехов, 1979). Для корреляционного анализа использованы пакеты прикладных программ Microsoft Office (Excel) для персонального компьютера.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Формирование генеративного потенциала продуктивности сортов черешни
Органогенез и микроспорогенез плодовых почек различных сортов черешни. Основой формирования биологической продуктивности является закладка меристематического бугорка, т.е. переход почки к генеративному развитию, составляющего основу будущего урожая.
В связи с этим первый этап наших исследований посвящен изучению дифференциации плодовых почек черешни, совпадающий с III этапом органогенеза, который в условиях Краснодарского края начинается в первой -второй декадах июля.
Установление сроков дифференциации, показало сортовые различия в наступлении этапов органогенеза и темпов генеративного развития плодовых
почек. Исследуемые сорта черешни, по темпам генеративного развития, которые определяются началом дифференциации, разделены на три группы. Ранним началом органогенеза (5-7 июля) отличаются сорта Рубиновая Кубани, Мелитопольская ранняя, Краснодарская ранняя, Каштанка; средним (8-11 июля) - Валерий Чкалов, Деметра, Кавказская, Мелитопольская черная, Полянка, Сашенька, Французская черная, Франц Иосиф; поздним (12-15 июля) - Алая, Анонс, Дар изобилия, Волшебница, Крупноплодная, Мак. Сорта черешни на последующих этапах органогенеза сохраняют темп генеративного развития плодовых почек.
В результате изучение микроспорогенеза установлено, что все исследуемые сорта черешни к началу периода покоя (вторая-третья декады ноября - первая декада декабря) формируют в пыльниках цветочных зачатков клетки первичного археспория, что соответствует VI этапу органогенеза, продолжительность которого зависит от погодных условий и сортовых особенностей.
Так в годы, когда среднесуточная температура воздуха весь зимний период была отрицательной (2007/2008 гг.), а среднемесячная температура января и февраля была ниже нормы и составила -3,7°С и +1,4°С (при норме -2,2°С и +2,6°С), этап развития археспория был наиболее длительный (130-135 дней).
У сортов с ранним генеративным развитием (Краснодарская ранняя) формирование археспория начинается раньше (8 ноября), когда данный этап был наиболее продолжительный (2007 г.), в сравнении с сортами, имеющими поздние темпы органогенеза (Дар изобилия), он наступил позже (16 ноября).
Формирование археспориальной ткани пыльников является наиболее продолжительным этапом микроспорогенеза, его длительность за период наблюдения находилась в пределах 98-135 дней.
Наступление следующего этапа микроспорогенеза, что соответствует VII этапу органогенеза, формирование материнских клеток пыльцы начинается в третьей декаде марта - первой декаде апреля. Данный этап свидетельствует об окончании периода покоя, у сортов черешни он продолжается в среднем 7-25 дней.
Завершающим этапом микроспорогенеза является образование двуядерной пыльцы, совпадающий с IX этапом органогенеза, у исследуемых сортов черешни начинается в первой - второй декадах апреля. К этому периоду пыльца готова к опылению и оплодотворению, а через 5-7 дней начинается массовое цветение. Среднемноголетний срок цветения исследуемых сортов черешни 12-23 апреля.
Влияние погодных условий и сортовых особенностей на сроки дифференциации плодовых почек. Изучение динамики развития плодовых почек в связи с погодными условиями показало, что высокие среднесуточные температуры воздуха (более +27,0°С) и незначительное количество осадков (менее 35,0 мм за месяц) в период дифференциации, способствуют сокращению продолжительности этапов формирования основных органов цветка.
Наиболее обильными осадками (96,4-130,4 мм) и низким температурным режимом (+22,0+23,0°С), в период дифференциации плодовых почек, характеризовался 2004г., что определило продолжительность этапа от закладки цветочного бугорка в центре почки (III этап) до появления бугорка пестика (Vr этап), общая продолжительность этого периода у сортов черешни составила 4052 дня (табл. 1).
Таблица 1 - Влияние погодных условий на продолжительность отдельных этапов развития плодовых почек черешни
Число Дата Средняя Кол-во Е
дней наступле- средне- осадков за среднесут. t
Сорт Год от III ния сут. t период, возд., °С
до Vr этапов воздуха, мм
эт. °С
раннее генеративное развитие
Рубиновая Кубани 2004 40 4.07-13.08 23,9 96,4 931,0
2005 40 1.07-10.08 20,4 67,8 816,8
2009 32 10.07-16.08 25,1 71,7 928,0
среднее генеративное развитие
Сашенька 2004 51 7.07-27.08 23,3 124,2 1186,9
2005 37 6.07-12.08 24,0 85,0 960,2
2009 37 14.07-20.08 25,7 74,7 918,8
позднее генеративное развитие
Дар изобилия 2004 52 15.07-5.09 23,4 130,4 1194,3
2005 47 10.07-27.08 24,1 93,5 1175,5
2009 42 18.07-27.08 27,0 72,3 924,5
В 2009 году сокращение периода формирования органов цветка, до 32-42 дней, обусловлено высоким температурным режимом (+26,0+27,0°С) и незначительным количеством осадков (71,7-74,7 мм) в этот период.
Установлено, что для закладки элементов плодоношения исследуемых сортов черешни необходима сумма эффективных температур в пределах 816,8-1194,3°С.
3.2 Оценка продуктивности сортов черешни
Известно, что количество плодовых почек является основным элементом биологической продуктивности. Анализ формирования урожайности показал, что у сортов черешни основная часть заложившихся почек, на различных элементах плодоношения, является плодовыми. От общего количества почек на плодовые приходится 58,0-85,6 %, на ростовые - 14,4-42,0%. Сорта Алая, Анонс, Волшебница, Деметра, Каштанка, Мелитопольская ранняя, Полянка, Франц Иосиф, закладывают наибольшее количество плодовых почек - 72,085,6%.
Специфика расположения плодовых почек на однолетнем побеге и букетных веточках. В структуре формирования биологической продуктивности исследуемых сортов черешни однолетние побеги занимают 25,4 %, на них процесс закладки и дифференциации элементов плодоношения начинается на 5-7 дней позже, чем на букетных веточках.
У деревьев в возрасте десяти лет, изучаемых сортов черешни, средний размер однолетнего прироста находится в пределах 23,4 см. Наибольший прирост от 26,0 до 35,8 см однолетних побегов отмечен у сортов Алая, Краснодарская ранняя, Мак, Полянка, Рубиновая Кубани. Соотношение плодовых и ростовых почек на таких побегах в среднем составило 50,6 и 49,4 % соответственно. Со значительным преобладанием плодовых почек (72%) выделен сорт Дар изобилия.
Основным критерием продуктивности однолетнего побега является количество плодовых почек, приходящееся на один метр однолетнего прироста. Наибольшее количество плодовых почек (40,0 - 52,0 шт.) отмечено у сортов Алая, Дар изобилия, Каштанка, Крупноплодная, Французская черная и Франц
Иосиф, достоверно превышающие контрольный сорт (Мелитопольская черная) по этому показателю (табл. 2).
Таблица 2 - Соотношение плодовых и ростовых почек на однолетних
Сорт Средняя длина прироста, см Кол-во плодовых почек Кол-во ростовых почек Кол-во плодовых почек на 1 м однолетнего прироста, шт.
шт. % шт. %
Мелитопольская черная (к) 16,0 60 48,8 63 51,2 31,6
Алая 26,0 110 54,5 92 45,5 40,7
Дар изобилия 17,0 192 72,0 74 28,0 52,0
Кавказская 19,5 54 54,5 45 45,5 36,0
Каштанка 19,3 356 53,0 321 47,0 42,0
Краснодарская ранняя 26,2 94 47,2 105 52,8 27,6
Крупноплодная 18,0 216 51,7 202 48,3 46,0
Мак 27,3 66 45,0 81 55,0 20,0
Полянка 28,5 111 51,2 106 48,8 30,0
Рубиновая Кубани 35,8 87 49,4 89 50,6 20,2
Французская черная 22,7 123 46,0 144 54,0 45,6
Франц Иосиф 24,0 164 46,0 192 54,0 40,0
Среднее: 23,4 131 50,6 129 49,4 32,3
НСРМ 5,6
Букетные веточки являются основную элементом продуктивности, на них формируется значительная часть урожая черешни и сосредоточено 74,6% плодовых почек.
Наибольшее количество букетных веточек (23,0-25,0 шт./м) имеют сорта -Алая, Волшебница, Деметра, Крупноплодная, Мелитопольская ранняя, Сашенька, Франц Иосиф.
Изучение продуктивности букетных веточек черешни показало, что исследуемые сорта способны закладывать до 10 плодовых почек на одной букетной веточке, но их количество незначительно - 1,4 %
Большая часть букетных веточек исследуемых сортов черешни состоит из 3-х и 4-х плодовых почек - 19,4 и 25,2 % соответственно. Исключение составляет сорт Мелитопольская ранняя, у которого такие букетные веточки составляют - 16,1 %, а основная часть - 61,0 %, приходится на плодовые образования, формирующие пяти-семи плодовые почки (рис. 1).
о/ / «¡V У у * *
кол-во плодовых почек
кол-во плодовых почек, сорт Мелитопольская ранняя
Рисунок 1 - Продуктивность букетных веточек (кол-во плодовых почек) в среднем по сортам черешни и у сорта Мелитопольская ранняя, %
Анализ расположения букетных веточек на ветвях различного возраста показал, что основная часть плодовых образований 81,3-94,6% сосредоточена на двух-четырехлетней плодовой древесине, меньшее количество 5,4-18,7% - на пяти-восьмилетних ветвях (рис. 2).
шявяттт
и 2-4х летняя ■ 5'8 летняя плодовая древесина | Рисунок 2 - Соотношение букетных веточек на 2-4* и 5-8-ми летней древесине, %
В результате изучения расположения букетных веточек на плодовой древесине различных возрастов отмечено, что у большинства сортов черешни (Дар изобилия, Деметра, Кавказская, Крупноплодная, Мелитопольская ранняя, Мелитопольская черна;?, Полянка, Рубиновая Кубани, Алая, Французская черная), наиболее продуктивные букетные веточки, формирующие 4-5
плодовых почек, расположены на 5-6 летних ветвях. У сортов черешни с семи летнего возраста плодовой древесины наблюдается значительное снижение продуктивности букетных веточек - количество плодовых почек на них в среднем составляет 2-3 шт.
Установлено, что продуктивность букетных веточек на 56,2 % определяется возрастом ветвей (Ифак. = 38,9 при Ртабл.= 2,2-3,0) и на 19,8 % зависит от сортовых особенностей.
Реализация генетического потенциала продуктивности сортов черешни. Анализ полученных результатов свидельствует о том, что высокая потенциальная продуктивность, которая закладывается на начальных этапах формирования элементов плодоношения, не является гарантией высокой урожайности сорта. На последующих этапах развития плодовой почки возможны потери элементов плодоношения вследствие влияния абиотических факторов и с учетом сортовой специфики. Проведенные исследования позволили установить критические периоды при формировании урожая.
Исследованиями установлено, что зимой сорта, характеризующиеся более длительным периодом покоя, следовательно, и фазы археспория, обладают высоким потенциалом зимостойкости.
Критическое понижение температуры, оказавшее влияние на будущий урожай черешни, в период покоя отмечали в 2006 и 2007 гг. Наиболее значительные повреждения деревьев черешни отмечены в зимний период 2006г., вследствие понижения температуры воздуха в январе (до -32-33°С - 2325.01) у большинства исследуемых сортов отмечали 100% гибель элементов плодоношения. На этом фоне выделены отдельные сорта с подмерзанием плодовых почек в пределах 90% - Алая, Анонс, Дар изобилия, Волшебница, Кавказская, Мак.
В 2007 году причиной значительных повреждений плодовых почек, в период вынужденного покоя, были морозы в третьей декаде февраля (до -18,0°С 23-28.02), наступившие после продолжительной оттепели (дневная температура в первой половине февраля достигала +16,9°С). Устойчивость в пределах 70 % имели сорта с длительным периодом покоя - Алая, Анонс, Сашенька, Дар изобилия, Мак, Кавказская (рис.3).
О 20 40 60 80 100 120 гибель плодовых почек, %
Е12006 г о 2007 г
Рисунок 3 - Степень повреждения плодовых почек отрицательными температурами в зимний период
Основным стресс-фактором, наиболее часто проявляющимся в условиях Краснодарского края и снижающим продуктивность сортов черешни, являются весенние заморозки. В 2004 году понижение температуры воздуха до -9,0°С (4.04) совпало с начальным периодом развития бутона, когда в пыльниках отмечали формирование материнских клеток пыльцы. У большей части исследуемых сортов наблюдалась 100% гибель плодовых почек. Выделены сорта с минимальным (65%) повреждением - Алая и Крупноплодная.
В 2009 году от возвратных заморозков (-6,2°С-10.04) сильно пострадали раноцветущие сорта, у многих из них в этот период шло интенсивное развитие пыльцы (редукционное деление - формирование тетрад микроспор). Сорта Каштанка, Франц Иосиф, Мелитопольская ранняя, Рубиновая Кубани, Краснодарская ранняя, характеризовались максимальным повреждением плодовых почек в этот период (85-95%).
Установлено, что на гибель плодовых почек большее влияние (90,0 %) оказывают условия года, чем сортовые особенности (6,0 %) Рфак.= 43,1>Р теор.=2,5-3,7.
Влияние погодных факторов на период цветения сортов черешни.
Биологическая продуктивность черешни на последних (1Х-Х1) этапах органогенеза - цветения и созревания плодов, реализуется в виде цветков и завязей.
Цветение черешни наступает при устойчивой среднесуточной температуре воздуха в пределах +9,2+15,6°С. Сумма эффективных температур (выше +10,0°С), необходимая для зацветания сортов черешни, в среднем составила 457,5 - 567,7°С.
По результатам наблюдений исследуемые сорта черешни по срокам цветения разделены на пять групп: ранние (12 апреля) — Рубиновая Кубани, Каштанка, Валерий Чкалов, Франц Иосиф; средне-ранние (14-15 апреля) -Краснодарская ранняя, Кавказская, Мелитопольская ранняя; средние (17 апреля) - Анонс, Мак, Сашенька, Мелитопольская черная; средне-поздние (1920 апреля) - Волшебница, Французская черная, Алая, Крупноплодная, Полянка; поздние (23.04) - Деметра, Дар изобилия. У сортов различных сроков цветения не установлено различий в количестве формирующихся цветков в одной плодовой почке.
Оценка продуктивности плодовых почек сортов черешни позволила установить, различия в нагрузке одной почке цветками. Количество формирующихся цветков в почке колеблется от 1 до 6. Основную часть составляют трехцветковые, на них приходится 40-54%, а также двухцветковые -13-35% плодовые почки. Сорта Алая и Волшебница формируют наибольшее количество (4-6) цветков в одной плодовой почке (рис. 4).
60 -50 — 40 — г* 30 — 20 — 10 -о -I
один два три четыре пять шесть
ЕЗ Кавказская в Волшебница □ Алая в Франц Иосиф в Крупноплодная
Рисунок 4 -Количество цветков в плодовых почках букетных веточек у сортов черешни.
им.
Роль редукции элементов плодоношения на последних этапах формирования урожая. На последующих за цветением этапах, одновременно с формированием будущего урожая идет значительная потеря потенциала продуктивности в виде редукции цветков, завязей и плодов. За годы исследования выявлена следующая закономерность - основная часть (32,052,8%) плодоэлементов редуцируется на IX этапе органогенеза в виде цветков. Количество опавших завязей на X этапе составляет в среднем 17,9-25,5 % (рис. 5).
2005 г 2007 г 2009 г
а редукция цветков ■ редукция завязей
Рисунок 5- Редукция цветков и завязей сортов черешни в зависимости от условий года
Несмотря на то, что редукция элементов продуктивности на 1Х-Х1 этапах органогенеза является естественным физиологическим процессом «самоочищения» дерева от резервной продуктивности, но в отдельные годы количество редуцируемых элементов значительно увеличивается, вследствие влияния негативных погодных факторов.
Причиной редукции значительного количества плодоэлементов в 2005 году явилось слабое оплодотворение или его отсутствие. В период массового цветения сортов черешни температурный фон .для процесса оплодотворения цветка был недостаточный +10,0+12,0°С. Такие погодные условия стали причиной редукции значительной части заложившихся цветков, доходившей до 70% (сорт Мелитопольская ранняя). Минимальный размер редукции (33,738,5%) отмечен у сортов - Полянка, Мак, Кавказская.
В 2009 году основной причиной редукции цветков, явилось подмерзание генеративных органов (температура в этот период составила -6,2°С), в период выдвижения и формирования бутонов у сортов черешни. В таких экстремальных условиях максимальный размер редукции цветков составил
68,9-77,0% у сортов Краснодарская ранняя, Каштанка, Мелитопольская черная. Наименьшее осыпание цветков (20,7%) наблюдали у сорта Кавказская.
Наиболее благоприятные погодные условия, для будущего урожая черешни, сложились в 2007 г, большинство сортов реализовали биологический потенциал продуктивности на 40-60%, за счет меньших потерь на этапах цветения и завязывания плодов.
Наилучшей способностью реализации биологического потенциала отличаются сорта Алая, Анонс, Волшебница, Дар изобилия, Мак, Полянка, Сашенька, способные 35-46% цветков реализовать в плоды и Кавказская, способный максимально реализовать потенциал продуктивности до 64,6%.
Продуктивность и урожайность исследуемых сортов черешни.
Период окончательного формирования продуктивности сортов черешни, что соответствует XII этапу органогенеза, является заключительным при оценке величины реализации биологического потенциала в фактический урожай.
Прбведенный анализ урожайности исследуемых сортов черешни, показал существенную зависимость от условия года, так в 2007 и 2008 гг. продуктивность отдельных сортов черешни - Алая, Анонс, Волшебница, Дар изобилия, Полянка, Сашенька, близка к биологически возможному потенциалу культуры - 50-55 кг с дерева. В 2005 и 2009 гг. единичный урожай - 1,5-5 кг был у сортов - Краснодарская ранняя, Каштанка, Мелитопольская ранняя,
Французская черная.
Изучение процесса формирования фактического урожая позволило выделить наиболее продуктивные сорта Алая, Анонс, Волшебница, Дар изобилия, Мак, Кавказская, Полянка и Сашенька, которые даже в условиях повторяющихся стресс-факторов среды, имеет высокую урожайность, которая в среднем за период исследования составила 29,2 -37,0 кг/дер. или 6,1-8,0 т/га.
Дисперсионный анализ показал, что на урожайность исследуемых сортов черешни большее влияние (40%) оказывают условия года, чем сортовые особенности (35%) Рфак.= 22,4>F0,5 =2,8.
Урожайность является количественным показателем, характеризующим продуктивность сорта, а интегральным выражением структуры потенциала на последнем этапе является коэффициент динамической оценки, который
показывает реализацию биологической продуктивности (количество плодов) на данном этапе органогенеза, приходящихся на один пункт плодоношения (на одну плодовую почку).
Установлено, что наиболее эффективная реализация потенциала продуктивности на последнем этапе органогенеза (т.е. наилучшая сохранность плодов на одну плодовую почку) отмечена в 2007 г. - у большинства исследуемых сортов черешни на один пункт плодоношения приходилось более одного плода (1,3-1,9 штук) (табл. 3).
Таблица 3 - Продуктивность исследуемых сортов черешни
Сорт Продуктивность, кг/дер. Урожайность, т/га К*плодов (среднее)
2005 2007 2008 2009 среднее
Мелитопольская черная (к) 20,0 30,0 45,0 5,0 25,0 5,2
Алая 10,0 40,0 50,0 35,0 33,8 7,0 1,1
Анонс 1,8 50,0 30,0 35,0 29,2 6,1 1.4
Волшебница 20,0 30,0 50,0 20,0 30,0 6,2 1,0
Дар изобилия 15,0 30,0 50,0 25,0 30,0 6,2 0,7
Кавказская 25,0 40,0 45,0 40,0 37,0 8,0 1,6
Каштанка 1,8 5,0 35,0 2,0 11,0 2,3 0.3
Мак 20,0 38,0 47,0 24,0 32,0 6,7 1.4
Мелитопольская ранняя 2,5 12,0 5,0 5,0 6,1 1,3 0,3
Полянка 20,0 35,0 55,0 10,0 30,0 6,2 1.6
Сашенька 15,0 40,0 54,0 35,0 36,0 7,5 1.3
НСР05 —--------- 4,5 1,1
*примечание
Кплодов - коэффициент количества плодов, приходящихся на одну плодовую почку.
Высокой сохранностью плодов (в среднем 1,4-1,6 шт. на одну плодовую почку) за период исследования отличались сорта Анонс, Кавказская, Мак, Полянка.
Оценка размера и качества плодов черешни. Важными компонентами, составляющими продуктивность, являются количество сформировавшихся плодов и их средняя масса.
Выделена группа крупноплодных сортов - Алая, Анонс, Волшебница, Дар изобилия, Деметра, Крупноплодная, Мак, Сашенька, Мелитопольская
черная, Полянка, Французская черная, размер плодов которых составляет - 7,0' 9,5 г (табл. 4).
Таблица 4 - Биометрическая характеристика плодов черешни и их дегустационная оценка (2004 - 2009 гг.)__
Сорта Технический анализ Общая дегустационная оценка, балл
масса, г высота, мм диаметр, мм
Раннего срока созревания
Валерий Чкалов 6,5 25,0 24,0 4,5
Краснодарская ранняя 5,0 18,0 20,0 4,0
Кавказская 6,5 26,0 25,0 4,4
Каштанка 4,8 17,0 19,0 4,2
Сашенька __ 7,0 22,0 25,0 4,4
Среднего срока созревания
Волшебница 7,8 25,0 26,0 4,6
Деметра 7,8 20,9 26,1 4,3
Рубиновая Кубани 6,5 23,0 22,0 4,6
Мелитопольская черная (к) 7,3 24,0 27,0 4,6
Позднего срока созревания
Алая 9,5 22,0 27,0 4,8
Анонс 7,5 23,1 24,6 4,5
Дар Изобилия 7,0 20,0 24,0 4,7
Крупноплодная 8,3 22,2 27,4 4,7
Мак 8,5 23,0 25,0 4,8
Полянка 7,0 26,0 27,0 4,6
Французская черная 7,4 23,0 22,0 4,5
Франц Иосиф 6,7 24,0 27,0 4,5
Установлено варьирование показателя масса плода, в определенных пределах, в зависимости от нагрузки урожаем. При ее снижении величина плодов увеличивалась, при увеличении - наоборот.
Высокая урожайность в 2008 г у сортов Дар изобилия, Волшебница, обычно формирующих крупные плоды со средней массой 7,0-7,8 г, стала причиной уменьшения величины плодов на 0,9-1,3 г и составила 6,1- 6,5 г. В 2005 г. напротив - снижение урожая у этих сортов способствовало образованию крупноплодных плодов - до 8,5 г.
Дегустационная оценка возделываемых сортов черешни в условиях Краснодарского края составляет не менее 4,0 баллов. Выделены сорта с высокими вкусовыми качествами и внешним видом - Волшебница, Деметра, Рубиновая Кубани, Мелитопольская черная, Полянка, Крупноплодная, Дар
изобилия, Мак и Алая, общая дегустационная оценка которых составила - 4,64,8 балла.
Экономическая эффективность возделывания перспективных сортов черешни. Оценка экономической эффективности исследуемых сортов черешни является основным показателем ценности сорта и перспективности его возделывания в производстве. Экономическая эффективность выращивания сорта складывается из прибыли с 1 га насаждений и уровня рентабельности.
Проведенные нами расчеты экономической эффективности показали, что при равной цене реализации одного центнера продукции (7380,0 руб.), только по разнице урожайности, прибыль с 1 га сортов черешни составила от 9,0 до 325,1 тыс. рублей.
Прибыль от реализации плодов сорта Кавказская была максимальной и равнялась 325,1 тыс. рублей с 1 га, что на 316,1 тыс. рублей больше, чем у сорта Французская черная, имеющего наиболее низкую расчетную урожайность (28,0 ц/га).
Наиболее высокий уровень рентабельности (более 100%) имеют сорта черешни: Кавказская (122,5 %), Сашенька (115,0 %), Алая (106,8 %), Мак (101,5%).
Расчет экономической эффективности позволил выделить сорта черешни, выращивание которых наиболее рентабельно: Алая, Анонс, Волшебница, Дар изобилия, Кавказская, Крупноплодная, Мак, Сашенька, Полянка. Данные сорта по показателям чистого дохода от реализации и уровня рентабельности превосходят контрольный сорт Мелитопольская черная.
ВЫВОДЫ
1. Начало формирования продуктивности у сортов черешни связано с дифференциацией плодовых почек. Этот период в условиях Прикубанской зоны Краснодарского края начинается 5-15 июля.
2. Период дифференциации плодовых почек составляет 117-125 дней. Замедленный темп органогенеза имеют сорта - Алая, Анонс, Волшебница, Дар изобилия, Кавказская, Сашенька, Крупноплодная, Мак.
3. Существует устойчивая связь между зимостойкостью и темпами развития плодовых почек. Наибольшее преимущество в зимний и весенний периоды,
имеют сорта с замедленными темпами органогенеза и микроспорогенеза, проявляющих максимальный уровень устойчивости плодовых почек в условиях
стрессовых факторов.
Высокую адаптивность проявили сорта Алая, Анонс, Волшебница, Дар изобилия, Мак, Сашенька, Крупноплодная, Кавказская, гибель плодовых почек у этих сортов составила 52-57% (в среднем за 4 года).
4. Максимальный уровень нагрузки плодовыми почками (72,0-85,6%), составляющих основу биологической продуктивности, имеют сорта Алая, Анонс, Волшебница, Деметра, КаШтанка, Мелитопольская черная, Мелитопольская ранняя, Крупноплодная, Полянка, Франц Иосиф.
5. Основная часть плодовых почек сосредоточена на букетных веточках -74,6 %. Максимальное количество плодовых почек и букетных веточек на один метр плодовой древесины формируют сорта - Алая, Волшебница, Деметра, Дар изобилия, Крупноплодная, Мелитопольская черная, Мелитопольская ранняя, Сашенька, Франц Иосиф (90,4-155,8 плодовых почек или 21,2-25,5 букетных веточек).'
6. Наилучшей способностью реализации биологического потенциала отличаются сорта - Алая, Анонс, Волшебница, Дар изобилия, Мак, Полянка, Сашенька, способные 34,9-46,2 % цветков реализовать в плоды и Кавказская, способный максимально реализовать потенциал продуктивности до 64,6%.
7. В период созревания продуктивность выражается количеством плодов, приходящихся на один пункт плодоношения, и степенью сохранности плодов (в среднем 1,3-1,6 шт. на одну плодовую почку). Высокой сохранностью плодов (1,6 -2,1), отличались сорта - Алая, Волшебница, Кавказская, Мак, Сашенька, Полянка, Франц Иосиф.
8. Установлены этапы генеративного развития, ответственные за реализацию биологической продуктивности - это период ранневесеннего развития (соответствующий этапу формирования материнских клеток пыльцы) и цветения (совпадающий с этапом формирования двуядерной пыльцы). На этих этапах потери урожая могут достигать 90-100 %.
9. Этапом созревания плодов (XII этап органогенеза) заканчивается формирование продуктивности, выделены наиболее стабильно плодоносящие и
с хорошей урожайностью сорта (30,0-37,0 кг с дерева) - Алая, Анонс, Волшебница, Дар изобилия, Мак, Кавказская, Полянка, Сашенька.
10. Для условий Краснодарского края перспективно возделывание сортов черешни с высоким качеством плодов и экономической эффективностью возделывания - Алая, Анонс, Волшебница, Дар изобилия, Кавказская, Крупноплодная, Мак, Сашенька, Полянка, Мелитопольская черная.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Кубани при закладке высокопродуктивных насаждений черешни следует использовать сорта, сочетающие в своем генотипе высокий биологический потенциал с максимальной его реализацией в урожай плодов: Алая, Волшебница, Дар изобилия, Сашенька.
2. Для создания устойчивых садовых агроценозов использовать сорта черешни, обладающие «экономным» генеративным потенциалом, т.е. способные при относительно небольшой биологической продуктивности, обеспечивать высокую урожайность - Анонс, Кавказская, Мак, Полянка.
3. При подборе новых продуктивных сортов черешни и разработки сортовой агротехники рекомендуется использовать метод морфологического анализа формирования урожайности (закладка и формирование цветковых почек).
4. В агрономической практике возделывания черешни для снижения редукции элементов плодоношения на последних этапах формирования продуктивности, использовать дифференцированную систему применения минеральных удобрений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Методические рекомендации.
1. Апробация посадочного материала плодовых, ягодных и орехоплодных культур в южной зоне плодоводства (методические рекомендации). 2-е изд., перераб. и доп. / Т.Г. Причко, Г.В. Еремин, Ю.А. Доля [и др.] - Краснодар: ГНУ Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства, 2011. -121 с.
Статьи в рецензируемых изданиях утвержденных ВАК РФ.
2. Доля, IO.A. Формирование адаптивного сортимента черешни в Краснодарском крае / Е.М. Алёхина, Ю.А. Доля // Садоводство и виноградарство. - 2011. - №1, - С. 14-16.
Работы, опубликованные в других изданиях.
3. Кравцова, Ю.А. Влияние основных стресс-факторов на урожайность сортов черешни / Е.М. Алехина, Ю.А Кравцова // Основные итоги научных исследований СКЗНИИСиВ за 2004 г. - Краснодар, 2005. - С. 41-43.
4. Кравцова, Ю.А. Основные показатели пригодности плодов черешни новых сортов к производству высококачественных продуктов переработки / Е.М. Алехина, Ю.А. Кравцова // Актуальные проблемы качества и безопасности продовольственного сырья и пищевой продукции / ГУКНИИХиП с.-х. продукции.- Краснодар, 2005. - С. 166-167.
5. Кравцова, Ю.А. Влияние экологических факторов на проявление генетического потенциала сортов черешни / Ю.А. Кравцова // Наука Кубани. -Краснодар, 2005. -№3, С. 144-146.
6. Кравцова, Ю.А. Влияние погодных условий на развитие плодовых почек и формирование урожая черешни / Ю.А. Кравцова // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы науч.-практ. конф. молод, ученых (8-9 дек. 2005 г.) / КГАУ. - Краснодар, 2005. - С. 147-149.
7. Доля, Ю.А. Влияние экологических факторов на генетический потенциал некоторых сортов черешни / Ю.А. Доля // Повышение эффективности садоводства в современных условиях: материалы науч. — практ. конф. (7-10 сент. 2005 г.) / МГАУ- Мичуринск, 2005. - С. 36-38.
8. Доля, Ю.А. Актуальность совершенствования сортимента черешни и вишни по основным биологическим показателям / Е.М. Алехина, С.А. Говорущенко, Ю.А. Доля // Сб. Критерии прецизионности технологий садоводства и виноградарства. — Краснодар, 2007. - С. 175-179.
9. Доля, Ю.А. Зимостойкость сортов черешни в зависимости от темпов морфогенеза / Е.М. Алехина, Ю.А. Доля // Методы и способы повышения стрессоустойчивости плодовых культур и винограда. - СКЗНИИСиВ. -Краснодар, 2009 г. - С. 23-28.
10. Доля, Ю.А. Реализация генетического потенциала продуктивности сортов черешни в связи с стресс-факторами весеннего периода / Ю.А. Доля //
Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства. - Сб. работ междунар. дистанционной научно-практ. конф. молод, ученых Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2009 - www. Kubansad.kubannet.ru.
11. Доля, Ю.А. Начальные этапы формирования биологической продуктивности сортов черешни / Ю.А. Доля // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы 3-ей всерос. науч.-практ. конф. молод, ученых (18-20 нояб. 2009 г.) / КГАУ. - Краснодар, 2009. - С. 172-174.
12. Доля, Ю.А. Особенности реализации генетического потенциала продуктивности у современных сортов черешни / Е.М. Алёхина, Ю.А. Доля // Субтропическое растениеводство и южное садоводство на черноморском побережье Краснодарского края Российской Федерации: матер, науч. - практ. конф. (28-30 сент. 2009 г) / ВНИИЦиСК. - Сочи, 2009. - С. 197-205.
13. Доля, Ю.А. Сортовая оптимизация черешни для повышения продуктивности промышленных насаждений / Е.М. Алехина, Ю.А. Доля // Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодовой и ягодной продукции: материалы науч.-практ. конф. (7-10 сент. 2010) / СКЗНИИСиВ. - Краснодар, 2010. - С. 114-119.
14. Доля, Ю.А. Роль сорта и подвоя для черешни и вишни в современных садах юга России / Е.М. Алехина, Ю.А. Доля, // Проблемы интенсивного садоводства. Научные труды: матер, расширенного засед. ученого совета, посвященного 100-летию со дня рождения Трусевича Г.В. / СКЗНИИсадоводства и виноградарства. - Краснодар, 2010. - С.71-77
15. Доля, Ю.А. Возможности селекционного улучшения черешни по основным показателям продуктивности / Ю.А. Доля // Научное решение актуальных проблем производства, качества и безопасности сельхозпродукции: конф. молод, ученых (30 июня 2010) / ГНУ ВНИИТТИ. - Краснодар, 2010. - С. 74-79.
16. Доля, Ю.А. Основные показатели сортов черешни для промышленного использования в южной зоне / Е.М.Алехина, Ю.А.Доля // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы 4-ой всерос. науч.-практ. конф. молод, ученых (24-26 нояб. 2010 г.) / КГАУ. - Краснодар, 2010. -С. 192-194.
17. Доля, Ю.А. Изучение генофонда черешни для использования в селекции на повышение продуктивности в условиях Краснодарского края / Е.М.Алехина, Ю.А.Доля // Научный журнал СКЗНИИСиВ «Плодоводство и виноградарство Юга России» [Электронный ресурс]. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2011. - № 2 (1) - Режим доступа: http://www.kubansad.ru/pdf/ll/01/20.pdf.
18. Доля, Ю.А. Генетические ресурсы косточковых культур для создания новых сортов на юге России / Р.Ш. Заремук, Е.М. Алехина, C.B. Богатырева, Ю.А. Доля // Научный журнал СКЗНИИСиВ «Плодоводство и виноградарство Юга России» [Электронный ресурс]. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2011. - № 3 -Шифр Информрегистра: 0421100126/0049 - Режим доступа: http://www.kubansad.ru/pdf/ll/07/15/pdf.
19. Доля, Ю.А. Возможности реализации биологического потенциала продуктивности у сортов черешни под влиянием климатических факторов / Е.М. Алехина, Ю.А. Доля // Совершенствование адаптивного потенциала косточковых культур и технологии их возделывания: матер, междунар. науч. -практич. конф. (18-21 июля) / ВНИИСПК. - Орел, 2011. - С. 13-19.
20. Доля, Ю.А. Формирование показателей биологического потенциала и фактической продуктивности сортов черешни / Ю.А. Доля // Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства. - Сб. работ междунар. дистанционной научно-практ. конф. молод, ученых / СКЗНИИсадоводства и виноградарства. -Краснодар, 2011. - www.Kubansad.kubannet.ru
Сдано в набор 30.09.2011г. Подписано в печать 3.10.2011г. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии. ООО Агропромышленная фирма «Центральная». Заказ № 266. Тираж 120 экз. Усл. печ. лист. 1. Формат 30x42 'л, бумага офсетная, печать трафаретная, гарнитура Times New Roman, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39. тел. (861) 252-64-25