Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор современных формировок крон деревьев черешни для интенсивных насаждений на юге Ростовской области
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Кареник, Валерий Михайлович, Краснодар

Государственное научное учреждение «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии)

На правах рукописи

Кареник Валерий Михайлович

ПОДБОР СОВРЕМЕННЫХ ФОРМИРОВОК КРОН ДЕРЕВЬЕВ ЧЕРЕШНИ ДЛЯ ИНТЕНСИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ЮГЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.01.08 Плодоводство, виноградарство

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Еремин Виктор Геннадьевич

КРАСНОДАР - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................4

1. Обзор литературы..............................................................................................8

1.1. Культура черешни и ее значение в садоводстве............................................8

1.2. Биологические особенности черешни.........................................................11

1.3. Особенности современных типов формировок и обрезки крон деревьев черешни в интенсивных насаждениях..........................................15

1.4. Основные современные типы формировок крон деревьев черешни........21

1.5. Значение сорта и подвоя в технологии возделывания черешни...............26

2. Методы, условия, объекты и методики исследований............................32

2.1. Климатические условия.................................................................................32

2.2. Почвенные условия........................................................................................35

2.3. Объекты исследований..................................................................................35

2.4. Методы и методики проведения исследований..........................................47

3. Результаты исследований. Особенности роста и развития деревьев при различных системах формирования крон............................49

3.1. Особенности роста надземной части дерева...............................................49

3.2. Углы отхождения ветвей при разных формах ведения кроны..................68

3.3. Порослеобразование сортов черешни при различных типах формировки....................................................................................................70

3.4. Плодоношение деревьев черешни при различных формировках кроны...............................................................................................................73

3.4.1. Закладка цветковых почек и цветение......................................................73

3.4.2. Урожайность сортов черешни при различных формах кроны...............80

3.4.3. Товарные и биохимические показатели плодов черешни......................86

4. Экономическая эффективность систем формирования молодых деревьев черешни................................................................................................94

Общие выводы...................................................................................................104

Рекомендации производству..........................................................................106

Список использованных научных литературных источников..............107

Приложения.......................................................................................................139

ВВЕДЕНИЕ

В последние два десятилетия в отрасли садоводства отмечается устойчивая тенденция к интенсификации производства. В текущий момент сады закладываются по уплотненным схемам посадки с использованием клоновых подвоев и новых формировок крон плодовых деревьев, а также интегрированных систем защиты, питательного режима, капельного орошения и т.д. В связи с этим возникает проблема оптимизации элементов интенсивных технологий возделывания отдельных плодовых культур, в частности, черешни, с учетом климатических зон. В настоящий момент в Ростовской области под культурой черешни занято 325 гектаров. С 2009 года общая площадь интенсивных садов черешни увеличилась на 60%.

Несмотря на достаточно большой объем исследований (Колесников М.А., 1972; Еремин Г.В., 2008; Алехина Е.М., 2009, 2012, 2013), касающихся агротехники черешни, настоятельно требуется системное изучение отдельных элементов технологии ее выращивания. В мире известно несколько типов формировок карликовых черешен на слаборослых клоновых подвоях. Однако в нашей стране работы по их изучению немногочисленны и еще далеки от того, чтобы можно было повсеместно и уверенно рекомендовать тот или иной тип для внедрения в производство. В связи с этим, необходимы дальнейшие исследования по установлению типов формировки, оптимальных для конкретного региона и с определенными сорто-подвойными комбинациями.

Таким образом, исследования, охватывающие многолетний цикл развития черешни с учетом погодных условий, сортов и подвоев, а также систем формирования крон, позволяющих перейти на интенсивный уровень производства плодов черешни в условиях юга Ростовской области, являются актуальными.

Работа выполнена в ООО «Агрофирма "Красный сад"», в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ СКЗНИИСиВ Россельскохакадемии № 01.2.00607526, № 01201155901.

Цель исследований. Оптимизация системы формирования кроны деревьев черешни в интенсивных насаждениях в условиях юга Ростовской области с использованием перспективных сортов. Задачи исследований:

- изучить особенности роста деревьев черешни при формировании различных типов кроны;

- определить влияние типа формирования кроны дерева на элементы продуктивности плодоношения черешни;

- исследовать зависимость технических и биохимических характеристик плодов ряда сортов черешни от способа формировки кроны дерева;

- провести анализ экономической эффективности выращивания плодов черешни при использовании различных способов формировки кроны дерева.

Научная новизна.

Впервые для условий юга Ростовской области:

1. Оценены и отобраны для создания интенсивных насаждений новые перспективные сорта черешни.

2. Выделены системы формирования крон деревьев, способствующие интенсификации возделывания культуры черешни.

3. Отобраны наиболее эффективные по скороплодности и продуктивности комбинации «сорт-формировка», включающие перспективные сорта на клоновом подвое ВСЛ-2 и современные формировки крон для создания интенсивных насаждений черешни.

4. Дана дифференцированная товарная и биохимическая оценка плодов черешни с учетом технологических особенностей сорта и типа формировки кроны.

Практическая значимость работы. Для закладки интенсивных насаждений черешни на юге Ростовской области выделены и рекомендуются следующие сочетания «сорт - формировка»: Талисман - Лидерная Фогеля, Талисман - Испанский куст, Василиса - Лидерная Фогеля, Крупноплодная -

Испанский куст. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Ростовской области:

1) ООО «Агрофирма "Красный сад"» на площади 17,4 га с применением формировки Лидерная Фогеля, что позволило повысить продуктивность культуры на 49 % и поднять уровень рентабельности производства на 40 %;

2) АФ «Новобатайская» на площади 10 га, где деревья сформированы по типу «Испанский куст», это позволило повысить урожайность культуры на 53 % и поднять уровень рентабельности производства на 49 %.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Биологические особенности перспективных сортов черешни, определяющие целесообразность их возделывания в условиях юга Ростовской области.

2. Доказано, что основные элементы продуктивности деревьев черешни зависят от погодных условий года, биологического потенциала сорта, подвоя и системы формирования кроны дерева.

3. Тип формировки кроны является важнейшим элементом, определяющим экономическую эффективность современной интенсивной технологии возделывания черешни.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных заседаниях ученого совета ГНУ СКЗНИИСиВ (2008-2013г.г.), а также на международных научно-методических конференциях: «Проблема агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России» (г.Орел, 2008г.) и «Инновационные подходы к обеспечению стабильной продуктивности косточковых культур» (г.Москва, 2008 г.); на международных научно-практических конференциях: «Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод» (г.Краснодар, 2010 г.), «Повышение адаптивности садовых культур в производственных насаждениях» (г.Москва, 2011 г.), «Инновационные технологии возделывания садовых растений» (г.Москва, 2012 г.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах, из них пять - в публикациях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций составляет 4,4 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 158 страницах. Состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 27 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 275 источников, в т.ч. 51 - на иностранных языках.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Культура черешни и ее значение в садоводстве

Современное отечественное садоводство переживает экономический и технологический кризис, выйти из которого возможно в результате инновационного подхода к технологии возделывания плодовых культур, в том числе черешни. Основная цель новых подходов к выращиванию многолетних культур - повышение устойчивости к биотическим и абиотическим стресс-факторам и урожайности плодовых культур посредством разработки и внедрения новых, более интенсивных элементов технологии их возделывания [4, 10, 13, 14, 22, 42, 46, 81, 124, 142, 152, 172, 183].

Современные технологии возделывания включают целый ряд элементов, от которых во многом зависит интенсивность насаждений и будущий урожай. Особенности системы возделывания в первую очередь, определяются биологическими особенностями плодовой культуры, в т.ч. черешни [92, 132, 143, 154, 214].

Черешня - Cerasus avium L., косточковая культура (2п-16), относится к семейству Rosaceae Focke, подсемейству Prunoideae Yuss, роду Prunus L [33, 37,47, 80, 82, 102, 113, 161, 189, 220, 223].

По многочисленным литературным источникам родиной черешни является обширная часть юга Европы, Кавказ, Малая Азия, Северный Иран [33, 37, 67, 68, 91, 109, 111, 114, 141, 170, 191,220, 223]. В России она встречается в лесах Северного Кавказа [67, 112, 157, 170, 189].

По своим биологическим особенностям черешня относится к теплолюбивым плодовым растениям, в связи, с чем ареал её промышленного распространения в нашей стране ограничивается в основном, югом России [4, 10, 13,16, 17,137, 163].

Черешня по значимости в большинстве регионов садоводства может быть поставлена на одно из ведущих мест среди косточковых культур [5, 7, 8, И, 13, 15, 61, 83, 96, 98, 99, 105, 146, 157]. Она широко распространена во многих странах, расположенных в умеренном климате. В мире ведущими производителями плодов черешни являются Италия, Франция, Испания, Турция, США, Канада [68, 38, 194, 237, 241, 249, 251, 255, 258, 261].

В России производственные насаждения черешни сосредоточены на Северном Кавказе. Однако она успешно возделывается в средней зоне плодоводства и даже отдельными садоводами - любителями на Урале и в Сибири. В связи с созданием селекционерами России зимостойких сортов черешни интерес к продвижению культуры черешни в нашей стране резко увеличивается [34, 61, 68, 70, 103, 254, 115, 116, 186].

Значение культуры черешни в промышленном производстве велико и возрастает с каждым годом. Черешня особенно ценится за раннее созревание, хорошую продуктивность и высокие вкусовые качества плодов. Она практически регулярно плодоносит, менее прихотлива к условиям произрастания, в сравнении с другими культурами [102, 104, 141, 147, 152, 155,157, 162, 182, 201, 223, 244].

Плоды черешни сочные и вкусные, содержат 8-17% Сахаров, из которых преобладают глюкоза и фруктоза (сахароза практически отсутствует), 0,5-0,9% кислот, 0,5-1,2% белков, 0,1-0,39% пектиновых

веществ, 5-23% витамина С, а также витамины В^ В2, Е, провитамин А, минеральные соли Са, К, Р, Fe и др. А также она хороший источник гематогенных веществ - железа и фолиевой кислоты. Высокое содержание в плодах легкоусвояемых форм Сахаров, низкая кислотность, железо и фолиевая кислота делают черешню незаменимым продуктом питания [104, 105, 110, 112, 116, 168,210,211,275].

Благодаря высокому содержанию Сахаров, аскорбиновой кислоты плоды черешни являются также прекрасным сырьём для различных видов переработки (соки варенье, компоты, сиропы, джемы, спиртные напитки, кондитерские изделья, мармелад, желе, цукаты, и т.д.) [107, 120, 153, 158, 180, 183, 187, 215, 237, 246, 274].

Черешня открывает сезон первых свежих фруктов, с третьей декады мая, до конца июля, и не, имея в этот период серьезной конкуренции со стороны других плодовых культур, пользуется особым спросом населения [5, 7, 8, 17, 24, 95, 98, 105, 138, 149, 154, 155, 159, 177, 219, 220, 222].

В странах с развитой экономикой черешня включена в группу экономически выгодных фруктов [244, 261, 239]. Она является объектом высокоприбыльной коммерческой деятельности и в нашей стране. Высокий экономический эффект черешни, предопределен тем, что южная зона садоводства находится в географической зоне с оптимальными условиями для ее произрастания, способствующими максимальному выявлению её агробиологического потенциала [4, 6, 8, 9, 11, 16, 18, 88, 139].

В производственных насаждениях юга России черешня занимает одно из главных мест среди косточковых культур, в целом, но в промышленном садоводстве Ростовской области доля черешни незначительна. Однако в последние годы площади под черешней здесь увеличиваются, сортимент пополняется новыми интродуцированными и отечественными сортами.

Наряду с перечисленными сортами внедряются и разрабатываются новые элементы технологии возделывания черешни, позволяющие увеличить

урожайность и устойчивость к неблагоприятным условиям, соответственно и долю промышленных насаждений черешни в области.

В комплексе технологических элементов особое место отводится формированию кроны и обрезке деревьев, которые определяют сроки вступления в период плодоношения и регулярность плодоношения, урожайность и качество плодов [22, 25, 46, 47, 85, 118, 124, 125, 126, 141, 142, 143, 146, 147].

В настоящее время некоторая часть насаждений черешни в нашей стране выращивается по полуинтенсивным технологиям. Возрастают площади черешни, возделываемые по новым интенсивным технологиям [20, 21, 141, 142, 143, 146].

Однако разработанные за рубежом интенсивные технологии не всегда эффективны в российских садах, в силу разнообразия почвенно-климатических условий, биологических особенностей культур, проявляющихся неоднозначно при использовании новых элементов технологии не прошедших изучения в предполагаемой зоне их использования, что существенно снижает их востребованность [20, 21, 141, 142, 143, 146, 161, 199, 206, 208].

Адаптация этих технологий и отдельных элементов к местным условиям остается одной из основных задач современного плодоводства. В связи с этим, внедрение новых типов формировок черешни предполагает их изучения в разных экологических условиях. Это даст возможность выделить наиболее оптимальные и рекомендовать лучшие для широкого производственного внедрения в зоне, где они прошли изучение [55, 56, 93, 141, 142].

1.2. Биологические особенности черешни

Значительный вклад в изучении биологии роста и развития черешни внес П.Г. Шитт. Весь процесс индивидуального развития плодовых, в том числе черешни он разделил на девять возрастных периодов. При этом им

выявлены закономерности роста и развития плодовых растений - полярность, ярусность ветвления, морфологический параллелизм, закон циклической смены скелетных и обрастающих частей плодовых растений, которые являются до настоящего времени теоретической основой при формировании кроны и обрезке дерева плодового растения [219, 220].

Формированием крон деревьев и обрезкой черешни в свое время занимались Кудрявец Р.П., Агофонов Н.В., и др., установившие, что черешня одна из косточковых культур требующая определенного подхода при формировке дерева, сопряженного с ее биологическими особенностями роста и развития в годичном цикле [2, 3, 124, 125, 128, 224].

Деревья черешни - это растения, обладающие сильным ростом, вступающие в плодоношение поздно - на 5-6 год, и лишь на 7-8 год формирующие хозяйственный или производственный урожай [9, 10, 19, 30, 39,61, 62].

В работах З.А. Метлицкого [135, 136] описаны отличительные особенности роста деревьев черешни, к которым относится сильный поступательный рост в первые годы и меньшая долговечность деревьев. По сравнению с другими породами деревья черешни формируют ограниченное количество скелетных ветвей при малом числе порядков ветвления.

Исследованиями П.Г. Шитта, М.А. Колесникова, З.А. Метлицкого, A.M. Михеева, И.Д. Барабаш установлено, что для черешни характерно редкое ветвление, ярусное размещение скелетных ветвей и относительно небольшое количество полускелетных ветвей, наряду с образованием большого количества обрастающих веточек - генеративной сферы [25, 26, 113, 114, 116, 135, 139, 166].

Рядом исследователей выявлены особенности формирования генеративной сферы, определяющие способы формировок и обрезки культуры в целом. Так черешня закладывает цветковые почки на однолетних приростах и на укороченных плодовых образованиях или букетных веточках, расположенных ближе к вершине, лучше развивающихся и несущих на себе

больше плодовых почек. Так на одной букетной веточке может быть 6-8 цветковых почек.

Автореферат диссертации по теме "Подбор современных формировок крон деревьев черешни для интенсивных насаждений на юге Ростовской области"

На правах руярТиси

КАРЕНИК Валерий Михайлович

ПОДБОР СОВРЕМЕННЫХ ФОРМИРОВОК КРОН ДЕРЕВЬЕВ ЧЕРЕШНИ ДЛЯ ИНТЕНСИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ЮГЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.01.08 - Плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

янв 2214

Краснодар - 2013

(

005544493

005544493

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Еремин Виктор Геннадиевич

Официальные оппоненты: Раеулов Абдулабек Расулович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова» профессор кафедры плодоовощеводства и виноградарства

Чумаков Сергей Семенович,

доктор сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», доцент кафедры плодоводства

Ведущая организация: ГНУ Донской научно-исследовательский институт

сельского хозяйства Россельхозакадемии

Защита состоится «20» декабря 2013г. в 11м часов на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 в Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарствг ~ йской академии сельскохозяйственных наук.

Автореферат разослан «_ ноября 2013г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять учёному секретарю диссертационного совета по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39, тел.факс 8(861)257-57-02 E-mail: kubansad@kubannet.ru

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат с.-х.наук

В.В. Кудряшова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние два десятилетия в отрасли садоводства отмечается устойчивая тенденция к интенсификации производства. С 2009 года общая площадь интенсивных садов черешни в Ростовской области увеличилась на 60% и составила 325 гектаров. Сады закладываются по уплотненным схемам посадки с использованием клоповых подвоев и новых формировок крон плодовых деревьев, а также интегрированных систем защиты, дифференцированного применения удобрений, капельного орошения.

Несмотря на достаточно большой объем исследований (Колесников М.А., 1972; Еремин Г.В., 2008; Алехина Е.М., 2009, 2012, 2013), касающихся агротехники черешни, настоятельно требуется системное изучение отдельных элементов технологии ее выращивания, особенно для условий Ростовской области. В мире известно несколько типов формировок черешен на слаборослых клоновых подвоях. Однако в нашей стране работ по их изучению недостаточно, чтобы можно было повсеместно и уверенно рекомендовать тот или иной тип для внедрения в производство. Необходимы дальнейшие исследования по установлению типов формировок, оптимальных для конкретного региона и с определенными сорто-подвойными комбинациями. Требуется подбор наиболее эффективных сочетаний «сорт-формировка», включающих перспективные сорта на клоновом подвое ВСЛ-2 и современные формировки крон деревьев.

Исследования, охватывающие многолетний цикл развития черешни с учетом погодных условий, сортов и подвоев, а также систем формирования крон, позволяющих перейти на интенсивный уровень производства плодов черешни в условиях юга Ростовской области, являются актуальными.

Работа выполнена в ООО «Агрофирма "Красный сад"» Азовского района, Ростовской области в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии №01.2.00607526, № 01201155901.

Цель исследований. Оптимизация системы формирования кроны деревьев черешни в интенсивных насаждениях в условиях юга Ростовской области с использованием перспективных сортов.

Задачи исследований:

- изучить особенности роста деревьев черешни при формировании различных типов кроны;

- определить влияние типа формирования кроны дерева на элементы продуктивности плодоношения черешни;

- исследовать зависимость технических и биохимических характеристик плодов ряда сортов черешни от способа формировки кроны дерева;

- провести аначиз экономической эффективности выращивания плодов черешни при использовании различных способов формировки кроны дерева.

Научная новизна.

Впервые для условий юга Ростовской области:

1. Оценены и отобраны для создания интенсивных насаждений новые перспективные сорта черешни.

2. Выделены системы формирования крон деревьев, способствующие интенсификации возделывания культуры черешни.

3. Отобраны наиболее эффективные по скороплодности и продуктивности комбинации «сорт-формировка», включающие перспективные сорта на клоновом подвое ВСЛ-2 и современные формировки крон для создания интенсивных насаждений черешни.

4. Дана дифференцированная товарная и биохимическая оценка плодов черешни с учетом технологических особенностей сорта и типа формировки кроны.

Практическая значимость работы. Для закладки интенсивных насаждений черешни на юге Ростовской области выделены и рекомендуются следующие сочетания «сорт - формировка»: Талисман - Лидерная Фогеля, Талисман - Испанский куст, Василиса - Лидерная Фогеля, Крупноплодная - Испанский куст. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Ростовской области:

1) ООО «Агрофирма "Красный сад"» на площади 17,4 га с применением формировки Лидерная Фогеля, что позволило повысить продуктивность культуры на 49 % и поднять уровень рентабельности производства на 40 %;

2) АФ «Новобатайская» на площади 10 га, где деревья сформированы по типу «Испанский куст», это позволило повысить урожайность культуры на 53 % и поднять уровень рентабельности производства на 49 %.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Биологические особенности перспективных сортов черешни, определяющие целесообразность их возделывания в условиях юга Ростовской области.

2. Доказано, что основных элементы продуктивности деревьев черешни зависят от погодных условий года, биологического потенциала сорта, подвоя и системы формирования кроны дерева.

3. Тип формировки кроны является важнейшим элементом, определяющим экономическую эффективность современной интенсивной технологии возделывания черешни.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных заседаниях ученого совета ГНУ СКЗНИИСиВ (2008-2013 г.г.), а также на международных научно-методических конференциях: «Проблема агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России» (г.Орел,2008г.) и «Инновационные подходы к обеспечению стабильной продуктивности косточковых культур» (г.Москва, 2008 г.); на международных научно-практических конференциях: «Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод» (г.Краснодар, 2010 г.), «Повышение адаптивности садовых культур в производственных насаждениях» (г.Москва, 2011 г.), «Инновационные технологии возделывания садовых растений» (г.Москва, 2012 г.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах, из них пять - в публикациях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций составляет 4,4 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 158 страницах. Состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 27 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 275 источников, в т.ч. 51 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Обоснована актуальность работы, сформированы задачи диссертационного исследования, отмечена научная новизна, практическая значимость работы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

1. Обзор литературы. Изучено текущее состояние вопроса по сортименту черешни в России, на Северном Кавказе и в Ростовской области. Выявлено несовершенство сортов черешни, используемых в промышленных насаждениях Ростовской области, а также определено направление исследований по разработке сортовой агротехники, включающей отбор оптимальных типов форм крон деревьев.

2. Условия, объекты и методы проведения исследований.

Исследования проведены в 2008-1013гг. в условиях юга Ростовской области в производственных насаждениях черешни ООО «Агрофирма "Красный сад"». Объектами исследований были четыре сорта черешни позднего срока созревания Талисман, Василиса, Лапине и Крупноплодная. Деревья привиты на подвой BCJ1-2. Схема посадки деревьев в саду - 5x3 м. Предмет исследования - четыре типа формы кроны: Разреженно-ярусная - контроль, Стип лидер, Лидерная Фогеля и Испанский куст.

Почвы опытных участков представлены чернозёмами обыкновенными. Почвообразующими породами являются лессовидные глины. Содержание органического вещества в слое 0-30 см составляет от 2,96 до 3,63 %, что является средним уровнем обеспеченности. Плотность почвы участка в слое 0-100 см удовлетворительна для культуры черешни.

В годы проведения исследований погодные условия в регионе были относительно благоприятными для роста и плодоношения черешни. Отрицательное воздействие на её продуктивность оказала холодная дождливая погода в период цветения в 2011г. и 2013г., что существенно снизило завязывание плодов, а, следовательно, и урожай. Низкие температуры зимой 2009-2010г.г. у большинства испытываемых сортов черешни повреждений не вызвали. Вместе с тем, у деревьев сорта Лапине наблюдалось существенное подмерзание древесины во время морозов, что неблагоприятно отразилось на их плодоношении в последующие годы.

Изучение показателей роста и плодоношения черешни проводили по методикам Всероссийского научно-исследовательского института садоводства им. И.В. Мичурина (Мичуринск, 1956), Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Орёл, 1999). Определение химико-технологических качеств плодов изучаемых сортов черешни проводили согласно методическим указаниям «Проведение исследований по хранению плодов, ягод и винограда» (1983г.). Экономическую эффективность выращивания черешни рассчитывали по методике (Дуброва,1981).

Обработку полученных экспериментальных данных осуществляли методами математической статистики с применением дисперсионного и корреляционного анализов в программе Microsoft Office Excel 2003 согласно «Методике полевого опыта» (Доспехов, 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Особенности роста деревьев черешни при различных системах формирования кроны

С первого года роста деревьев в саду по сильнорослости выделена формировка Лидерная Фогеля, в которой удаление и укорачивание ветвей сведены к минимуму. В варианте с формировкой Стип лидер наблюдался активный рост молодых побегов во все годы наблюдения.

В первые годы наблюдений наименьший суммарный прирост побегов отмечен в варианте Испанский куст (122 см). В контрольном варианте Разреженно-ярусная формировка этот показатель составил 198 см. Эти данные показывают, что при этом способе формировки, деревья черешни нуждаются в сильной обрезке (Рисунок 1).

Во второй год наших наблюдений наибольшие ростовые показатели отмечены на вариантах: Василиса - Лидерная Фогеля (1069 см), Талисман - Стип лидер (1035 см), Крупноплодная - Лидерная Фогеля (1067 см). Во все годы изучения наибольший прирост побегов наблюдался у деревьев сортов Василиса и Крупноплодная. Наименьшие приросты побегов на сорте Лапине.

12044

юооо 8000 бооо

4000 2000

л л

/ ; / = V -

во- Й

2С>09 г. 2010 г. ■гиинно-ярусная к

□Лидерная Фогеля

2011г. 2012 ■ Стиплндер

¡¿Испанснийкуст

10000 8000 6000 4000 2000 О

_____ __

2009 г. т Талисман □ Лапине

Рисунок 1 - Сумма приростов побегов деревьев черешни в зависимости от:

а) типов формировки кроны б) сортов

Наиболее широкие кроны деревьев отмечены преимущественно при формировке Стип лидер.

На четвертый-пятый год роста ширина кроны деревьев по остальным вариантам достигла уровня показателей формировки Стип лидер (Таблица 1). Таблица 1

Тип кроны Сорта Годы исследований

2008 г. 2009 г. 2010г. 2011 г. 2012г.

Разреженно-ярусная Талисман 0,45 0,98 1,75 2,16 2,50

Василиса 0,52 1,03 1,65 2,26 2,60

Лапине 0,30 0,81 1,47 1,47 1,57

Крупноплодная 0,58 1,20 1,53 1,90 2,20

Среднее 0,46 1,00 1,60 1,95 2,22

Стип лидер Талисман 0,74 1,33 2,12 2,26 2,47

Василиса 0,80 1,34 2,04 2,04 2,15

Лапине 0,60 0,96 1,95 1,95 2,10

Крупноплодная 0,76 1,20 1,90 2,30 2,60

Среднее 0,73 1,21 2,01 2,15 2,34

Лидерная Фогеля Талисман 0,56 1,30 1,96 2,20 2,35

Василиса 0,65 1,28 1,92 2,32 2,40

Лапине 0,50 1,07 1,17 1,22 1,35

Крупноплодная 0,63 1,30 1,50 1,90 3,10

Среднее 0,59 1,21 1,61 1,88 2,27

Испанский куст Талисман 0,29 0,69 1,75 2,10 2,11

Василиса 0,32 0,79 1,97 2,13 2,43

Лапине 0,29 0,90 1,57 1,70 1,70

Крупноплодная 0,24 0,80 1,50 2,20 2,50

Среднее 0,29 0,81 1,71 2,05 2,23

НСР05 0,24 0,30 1,19 0,24 0,08

В 2010 году параметры ширины кроны деревьев исследуемых сортов были на одном уровне. В 2012 году у деревьев сорта Крупноплодная, показатели были максимальными (3,1 м) и составляли 108 % - к сорту Василиса, 109 % - к сорту Талисман, 153 % - к сорту Лапине. Наименьшие параметры этого показателя отмечены у сорта Лапине при формировки Лидерная Фогеля (1,35 м).

Общепринятым параметром для расчета продуктивности сорта, формировки и их комбинаций, является площадь поперечного сечения штамба. На третьем году исследований на деревьях сорта Крупноплодная, во всех испытываемых вариантах отмечено наименьшие площади поперечного сечения штамба но сравнению с контролем.

Наименьшими показателями этого параметра в продуктивном периоде роста деревьев выделялись варианты: в 2011г. - Василиса-Разреженно-ярусная, Крупноплодная - Стип лидер, Крупноплодная - Лидерная Фогеля, Лапине - Лидерная Фогеля, а также все сорта на варианте Испанский куст (Таблица 2).

Таблица 2 - Площадь поперечного сечения штамба деревьев черешни при

различных формировках кроны

Тип кроны Сорта Увеличение площади поперечного сечения штамба, см2

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Разреженно-ярусная Талисман 2,4 6,6 23,6 43,9 56,3

Василиса 4,3 11,5 28,2 38,6 76,9

Лапине 3,0 9,8 25,8 41,0 50,2

Крупноплодная 3,8 11,9 25,2 48,1 78,5

Среднее 3,1 9,8 25,8 42,9 63,6

Стип лидер Талисман 3,1 11.3 32,2 66,4 100,2

Василиса 2,8 10,2 29,2 56,7 70,8

Лапине 2,5 10,7 30,2 65,0 72,3

Крупноплодная 3,1 10,7 22,9 41,8 66,4

Среднее 2,8 10,7 28,3 56,7 75,4

Лидерная Фогеля Талисман 3,1 11,3 30,2 65,0 84,9

Василиса 3,5 10,7 28,3 48,0 66,4

Лапине 2,5 9,6 26,4 41,0 46,5

Крупноплодная 3,5 15,9 23,7 46,5 78,5

Среднее 3,1 11,9 28,1 50,2 67,9

Испанский куст Талисман 2,0 5,3 22,9 41,8 63,6

Василиса 2,5 4,9 20,4 41,0 66,4

Лапине 1,8 7,5 26,4 38,5 49,0

Крупноплодная 2,5 7,1 15,9 31,2 58,1

Среднее 2,5 6,2 21,2 38,5 69,4

НСР05 0,92 1,02 1,02 2,4 2,4

В 2012 году - Талисман - Разреженно-ярусная, Лапине - Разреженно-ярусная, Крупноплодная - Стип лидер, Василиса - Стип лидер, Василиса - Лидерная Фогеля, Лапине - Лидерная Фогеля, а также все сорта в варианте Испанский куст.

Углы отхождения ветвей при разных формах ведения кроны деревьев черешни. При использовании систем формирования крон деревьев, предусматривающих отгибание ветвей, особое значение имеет величина угла отхождения от проводника ветвей первого порядка.

У деревьев черешни различных вариантов «сорт-формировка» выявлены различия по величине угла отхождения ветвей от проводника. Наибольший угол отхождения отмечен в варианте Лидерная Фогеля - наименьший при обрезке по типам «Стип лидер» и «Испанский куст» (Рисунок 2).

Испанский куст г ^ '. 1 | |

Лидерная Фогеля Г~"..........1

Стип лидер | '' ."" ! | ;

ЕИ. ■...!" 1

64 66 68 70 72 74 ГР^0

Рисунок 2 - Влияние типов формировок на углы отхождения

полускелетных ветвей от проводника у сортов черешни

Плодоношение деревьев черешни при различных формировках кроны.

Черешня - косточковая культура, вступающая в пору плодоношения на 4-5 год после посадки дерева. Раннее же вступление молодых деревьев в пору плодоношения связано с положительным влиянием клопового подвоя ВСЛ-2 и в значительной степени зависело от сорта и способа формировки кроны. На всех вариантах формирования кроны деревья начали закладывать цветковые почки на второй год роста, а на третий год вступили в плодоношение.

Количество цветковых почек и цветков на деревьях всех изучаемых сортов в контрольном варианте (Разреженно-ярусная формировка) было наименьшим. В 20102011 гг. деревья сорта Лапине из-за подмерзания в предшествующую вегетации зиму, практически не цвели. Как наиболее скороплодные выделились растения при формировке Лидерная Фогеля и комбинации Лидерная Фогеля - Крупноплодная, Лидерная Фогеля -Василиса, Стип лидер - Василиса и Стип лидер - Крупноплодная, на которых сформировалось наибольшее количество цветков. На четвертый год испытаний на

деревьях сорта Крупноплодная количество цветков было наибольшим среди всех испытуемых сортов (Таблица 3).

Таблица 3 - Количество цветковых почек и цветков на деревьях черешни при различных формировках кроны

Тип кроны Сорта 2010 г. 2012 г.

букетных веточек и почек, шт. цветков, шт. букетных веточек и почек, шт. цветков, шт.

Разреженно-ярусная Талисман 0,33 0,66 29,30 84,90

Василиса 2,38 3,15 152,20 498,00

Лапине 0,44 0,88 0 0

Крупноплодная 4,09 10,09 215,90 763,26

Среднее 1,81 4,38 132,50 448,70

Стип лидер Талисман 5.24 15,20 131,30 499,80

Василиса 12,30 42,70 129,50 491,40

Лапине 2.33 8,78 0 0

Крупноплодная 13,52 38,91 208,00 747,00

Среднее 8,34 27,16 152,9 579,90

Лидерная Фогеля Талисман 6.41 23,43 148,30 500,50

Василиса 15,83 48,14 184,40 614,80

Лапине 3.50 12,01 0 0

Крупноплодная 22,17 74,17 348,30 1467,70

Среднее 11,99 39,54 227,00 861,00

Испанский куст Талисман 2,75 11,40 60,20 210,90

Василиса 6.68 21,85 111,50 407,70

Лапине 5,50 20,27 0,10 0,30

Крупноплодная 9.99 30,80 242,70 777,40

Среднее 6,25 18,59 138,00 354,30

НСР05 1,38 10,1 54,7 119,2

Не менее первостепенное значение имеет показатель завязываемости плодов в период цветения. В 2011 г. в опыте на деревьях сорта Лапине, являющегося самоплодным, была отмечена высокая завязываемость плодов - 87 %, на сорте Крупноплодная, имеющего частичную самоплодность, этот показатель составил в среднем 72 % в 2012 г.

Формирование кроны по типу «Лндерная Фогеля» способствует более скорому вступлению черешни в период плодоношения. Во всех вариантах начало плодоношения деревьев черешни отмечено в 2010 году - на третий год после закладки сада. Наибольшее количество плодов в 2011 г. образовалось на деревьях следующих сочетаний: Талисман -Лидерная Фогеля, Талисман - Стип Лидер, Василиса - Лидерная Фогеля, Василиса - Стип

Лидер, Крупноплодная - Лидерная Фогеля, Крупноплодная Стип-Лидер. На деревьях

сорта Лапине во всех вариантах опыта имелись лишь единичные плоды (Таблица 4).

Таблица 4 - Урожайность деревьев черешни при различных способах формировки кроны

Сорта Количество плодов на дереве, шт. Урожай, кг/дерева Урожайность, ц/га

2011 |2012 | 2013 2011 12012 |2013 2011 | 2012 | 2013

Разреженно-ярусная, к

Талисман 1,6 16,3 1803 0,014 0,134 13,7 0,09 0,89 91,3

Василиса 1,7 35,6 384 0,018 0,260 4,0 0,12 1,73 26,6

Папинс 0 - 369 - - 2,4 - - 15,9

Крупноплодная 2,4 42,3 652 0,019 0,290 4,6 0,13 1,94 30,8

Среднее 1,9 31,4 802 0,017 0,240 6,3 0,11 1,60 42,0

Стип лидер

Талисман 7,1 98,4 2481 0,068 0,797 19,6 0,45 5,31 130,6

Василиса 4,6 62,8 480 0,047 0,490 5,2 0,31 3,27 34,9

Папинс 0,2 - 609 - - 3,9 - - 25,9

Крупноплодная 5,8 70,3 530 0,048 0,590 3,6 0,32 3,93 23,8

Среднее 4,4 77,2 1025 0,041 0,630 8,4 0,27 4,16 56,0

Лидерная Фогеля

Талисман 13,3 223,4 3766 0,125 1,743 22,6 0,83 11,60 150,6

Василиса 6,4 131,8 1367 0,078 1,336 12,6 0,52 8,90 83,8

Лапине 1,08 - 484 - - 3,0 - - 19,9

Крупноплодная 9,7 102,8 1496 0,085 0,870 10,2 0,57 5,80 67,8

Среднее 7,6 152,7 177,8 0,096 1,310 12,1 0,64 8,77 80,5

Испанский куст

Талисман 0,3 23 2188 - 0,159 15,1 - 1,05 100,6

Василиса 4,0 40 751 0,040 0,312 7,2 0,27 2,06 48,0

Лапине 0 - 0 - - - - - -

Крупноплодная 2,8 36,7 1428 0,026 0,310 10,4 0,17 2,08 69,5

Среднее 2,4 33,2 1789 0,003 0,260 10,9 0,22 1,73 72,7

НСР05 674 2,5 22,7

В 2013 году на деревьях сорта Талисман при формировке Лидерная Фогеля был отмечен наибольший урожай - 22,6 кг/дер. или 165 % к контролю, в варианте Стип лидер -19,6 кг/дер., что составляет - 143 % к контролю.

Наибольшая урожайность деревьев черешни сорта Василиса при формировке Лидерная Фогеля составила 12,6 кг/дер. - 315 % к контролю, а на формировке Испанский куст 7,2 кг/дер., что составляет - 180 % к контролю.

Самая высокая продуктивность деревьев черешни сорта Крупноплодная получена при формировании кроны по типам Лидерная Фогеля, Испанский куст и составила соответственно 10,2 кг/дер. (221 % к контролю) и 10,4 кг/дер. (226 % к контролю).

В первые годы плодоношения трудно судить о продуктивной эффективности различных типов формирования кроны. Однако по предварительным данным, более урожайными были деревья черешни в варианте Лидерная Фогеля. Наименьшее плодоношение деревьев было на контрольном варианте - Разреженно-ярусная формировка.

При подборе сортов и типов формирования крон деревьев для интенсивных насаждений черешни, важным общепризнанным параметром является их удельная продуктивность - рассчитываемая доля урожая, приходящаяся на единицу поперечного сечения штамба.

Наибольшие показатели удельной продуктивности на площадь поперечного сечения штамба были при формировки Лидерная Фогеля (0,15 кг/см2). Этот показатель был наибольшим в 2013 г. у следующих комбинаций: Талисман - Лидерная Фогеля (0,23 кг/см2), Василиса - Лидерная Фогеля (0,16 кг/см2), Крупноплодная - Испанский куст (0,16 кг/см2) (Рисунок 3).

кг/см2

** Р.! ([М'Ж^ИМО И|1у< НИИ. I'.

Рисунок 3 - Удельная продуктивность сортов черешни при различных формировках крон деревьев, 2013 г.

Товарные и биохимические показатели плодов черешни. На качество плодовой продукции, кроме биологических особенностей черешни, существенное влияние оказывает система формирования кроны деревьев.

Наиболее крупные плоды черешни, как показатель высокого товарного качества, отмечены в следующих комбинациях: Василиса - Лидерная Фогеля (12,2 г), Василиса -Стип лидер (10,7 г), Василиса - Испанский куст (10,0 г), Талисман - Стип лидер (9,6 г) (Таблица 5).

Таблица 5 - Группировка сортов черешни по признаку «масса плода»

Параметр плода Масса по стандарту, г Варианты

очень мелкий >2,7 -

мелкий 2,8-3,8 -

средний 3,9-5,3 -

крупный 5,4-8,3 Талисман - Разреженно-ярусная, Талисман - Испанский куст, Талисман -Лидерная Фогеля, Лапине - Разреженно-ярусная, Лапине - Стип лидер, Лапине -Лидерная Фогеля, Лапине -Испанский куст, Крупноплодная -Разреженно-ярусная, Крупноплодная - Стип лидер, Крупноплодная - Лидерная Фогеля, Крупноплодная - Испанский куст

очень крупный не менее 8,3 Талисман - Стип лидер, Василиса -Разреженно-ярусная, Василиса -Стип лидер, Василиса - Лидерная Фогеля, Василиса - Испанский куст

По содержанию сухих веществ - по сравнению с контролем - максимальные различия отмечены у плодов сорта Талисман при формировке кроны деревьев по типу Лидерная Фогеля (содержание сухих веществ в них составило 18,3 %, что на 2,6 % выше, чем в контроле) и у плодов сорта Василиса при формировке по тому же типу (18,2 %). Это объясняется большим поступлением света в крону дерева. Аналогичная закономерность отмечена у этих сортов и по содержанию Сахаров.

Высоким содержанием витамина С отличались плоды сорта Талисман, особенно при формировке Лидерная Фогеля (10,8 мг/ 100 г). Новые способы формировки деревьев способствовали большему в сравнении с контрольным вариантом накоплению Р-активных веществ в плодах черешни различных сортов.

Более высоким показателем сахаро - кислотного индекса отмечены плоды сорта Талисман при формировке Лидерная Фогеля (15,9 o.e.) и сорта Василиса при двух типах формировок Разреженно-ярусная и Лидерная Фогеля (20,0 о.е.и 18,6о.е.соответственно).

С содержанием антоцианов связана интенсивность окраски плодов, которая была наиболее выражена у сорта Талисман в варианте с типом формировки Лидерная Фогеля (192 мг/100 г) (Таблица 6).

Таблица 6 - Химический состав плодов различных сортов черешни с разными типами кроны (среднее 2011-2013 гг.)_

Сорта Биохимические показатели

Сухие вещества, % Сумма Сахаров, % Эбщая «ислотаость, % С/К индекс Витамин С, мг/ЮОг Витамин Р, мг/ЮОг Антоцианы, мг/ЮОг

Разреженно-ярусная, к

Талисман 15,7 10,7 0,85 12,6 9,2 23,0 157,0

Василиса 16,7 11,4 0,57 20,0 8,0 32,2 86,3

Крупноплодная 16,4 11,2 0,71 15,8 8,1 22,7 60,1

Стип лидер

Талисман 18,0 12,2 0,85 14,3 10,3 40,0 180,0

Василиса 18,0 12,2 0,78 15,6 9,4 42,5 105,5

Крупноплодная 15,9 10,8 0,75 14,4 8,6 30,9 70,6

Лидерная Фогеля

Талисман 18,3 12,4 0,73 16,9 10,8 40,0 192,0

Василиса 18,2 12,3 0,66 18,6 8,1 44,7 120,0

Крупноплодная 15,7 10,7 0,80 13,4 7,9 24,6 80,6

Испанский куст

Талисман 17,0 11,6 0,87 13,3 10,1 32,8 180,0

Василиса 16,3 11,1 0,65 17,0 7,4 37,8 135,7

Крупноплодная 17,5 11,9 0,82 14,5 9,3 29,3 104,5

НСР05 0,26 0,17 0,03 0,49 0,37 0,68 1,19

Таким образом, форма кроны оказывает положительное влияние на формирование товарных плодов с высоким биохимическим показателем качества, при этом более равномерное созревание и большее накопление Сахаров, витаминов и антоцианов отмечено у сортов Талисман, Василиса в варианте Лидерная Фогеля, а у сорта Крупноплодная -Испанский куст.

4. Экономическая эффективность систем формирования молодых деревьев черешни

Установлена зависимость урожайности насаждений черешни от отзывчивости сортов на применяемые типы формирования крон деревьев и погодные условия во время вегетации и перезимовки.

После зимы 2010 г. у деревьев сорта черешни Лапине по всем вариантам опыта отмечено подмерзание древесины и цветковых почек. Вследствие этого, деревья на изучаемых вариантах формирования крон сорта Лапине практически не имели урожая и были исключены из расчета экономической эффективности.

Изучение показателей экономической эффективности сортов черешни за период плодоношения 2011 - 2013 гг. показало стабильное наращивание урожая плодов во всех вариантах опыта (Таблица 7).

Таблица 7 - Экономическая эффективность производства плодов черешни при различных способах формирования крон деревьев (среднее за 2011-2013 гг.)

Тип кроны Сорта Урожайность, т/га Производственные затраты, тыс. руб./га Цена реализации, тыс. руб./т Выручка, тыс. руб. Себестоимость, руб./кг Прибыль, тыс. руб. Рентабельность, %

Разреженно-ярусная, к Талисман 3,08 128,4 90,60 279,0 41,7 150,6 117

Василиса 0,95 123,0 105,00 99,8 129,5 - -

Крупноплодная 1,1 123,5 90,60 99,7 112,2 - -

Стип лидер Талисман 4,55 135,0 90,60 412,2 29,7 277,2 205

Василиса 1,28 125,8 105,00 134,4 90,3 8,6 6

Крупноплодная 0,94 126,1 90,60 85,2 134,1 - -

Лидерная Фогеля Талисман 5,43 137,2 90,60 492,0 25,3 354,8 258

Василиса 3,1 131,4 105,00 325,5 43,4 194,1 148

Крупноплодная 2,47 129,8 90,60 223,8 52,5 94,0 72

Испанский куст Талисман 3,39 99,4 90,60 307,1 29,3 207,7 209

Василиса 1,68 95,2 105,00 176,4 56,6 81,2 85

Крупноплодная 2,39 96,9 90,60 216,5 40,5 119,6 123

Средние производственные затраты при различных типах формировки крон составили в вариантах Разреженно-ярусная - 125,0 тыс. руб/га, Стип лидер - 129,0 тыс. руб/га и Лидерная Фогеля - 132,8 тыс. руб/га , тогда как при формировании деревьев по типу Испанский куст они были на 25% меньше - 97,2 тыс. руб/га. При этой системе на формирование кроны и уборку урожая не требуется значительных материальных затрат. Здесь сбор плодов черешни с деревьев проводится без использования лестниц, что позволяет увеличить норму выработки и снизить себестоимость продукции.

За три года плодоношения на деревьях сорта Талисман при формировках Лидерная Фогеля, Испанский куст, сорта Василиса при формировке Лидерная Фогеля, сорта Крупноплодная при формировке Испанский куст наблюдался самый высокий уровень рентабельности производства.

На вариантах Василиса - Разреженно-ярусная, Крупноплодная - Разреженно-ярусная и Крупноплодная - Стип лидер за трехлетний период плодоношения не было получено прибыли, т.е. они оказались нерентабельными (Рисунок 4).

Рисунок 4 - Рентабельность выращивания сортов черешни при разных типах формирования кроны деревьев

На шестой год исследований низкая себестоимость продукции (не более 30 рублей за килограмм) получена на сорте Талисман при формировках Лидерная Фогеля, Испанский куст, Стип лидер, Разреженно-ярусная, на сорте Крупноплодная при формировке Испанский куст, на сорте Василиса при формировках Лидерная Фогеля, Испанский куст. При этом минимальный показатель 14,4 рубля за килограмм продукции отмечен в варианте Талисман - Испанский куст.

Самая высокая прибыль нарастающим итогом была на варианте Талисман -Лидерная Фогеля и составила 631,2 тыс.руб. в расчете на 1 га сада, уровень рентабельности производства плодов- 175 %. (Таблица 8).

Таким образом, экономически выгодно использовать следующие комбинации «сорт-формировка»: Талисман - Испанский куст, Талисман - Лидерная Фогеля, Талисман - Стип лидер, Василиса - Лидерная Фогеля и Крупноплодная - Испанский куст.

Таблица 8 - Эффективность капиталовложения при производстве плодов сорта черешни Талисман при формировке Лидерная Фогеля, в расчете на 1 га сада

Показатели Годы

2008 2009 2010 2011 2012 2013

1. Закладка сада, тыс. руб. 91.276 - - - - -

1. Уходные работы всего, тыс. руб., в том числе: непродуктивного периода продуктивного периода - 43.6 49,9 61,8 62,9 125.9

3.Затраты на посадку и уход; всего, тыс.руб. 91,3 43,6 49,9 61,8 62,9 125,9

4.Накладные расходы, тыс.руб. 43,8 20,9 24,0 29,7 30,2 60,4

5. Затраты на уборку, тыс. руб./т. 0,4 5,8 79,3

6. Всего затрат на производство, тыс.руб. 135,1 64,5 73,9 91,9 98,9 264,4

7. Всего затрат нарастающим итогом, тыс.руб. 135,1 199,6 273,5 365,4 464,3 360,5

8. Урожайность, т/га 0 0 0 0,083 1,16 15,06

3. Себестоимость, руб/кг 1107,2 85,3 17,6

10. Цена реализации, руб/кг 89,70 97,20 90,60

11. Выручка, тыс. руб. 7,4 112,8 1364,4

12.Выручка, нарастающим итогом, тыс.руб. 7,4 120,2 1484,6

13. Прибыль, тыс.руб. -135,1 -64,5 -73,9 -84,5 21,3 1100,0

14.Прибыль, нарастающим итогом, тыс.руб. -135,1 -199,7 -273,5 -358,0 -336,7 631,2

15. Рентабельность % 416

16.Рентабельность нарастающим итогом, % 175

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что на суммарный прирост побегов существенное влияние оказывала нагрузка деревьев урожаем плодов. После посадки деревьев максимальный суммарный прирост побегов отмечен при формировках кроны деревьев Лидерная Фогеля - 3114 см и Разреженно-ярусная - 2980 см. В варианте Испанский куст прирост был наименьшим - 522 см, что связано с особенностью обрезки. После начала плодоношения суммарный прирост побегов был максимальным в варианте Испанский куст - 4042 см. В варианте Лидерная Фогеля прирост составил 2544 см.

2. По ширине кроны выделился сорт Крупноплодная при формировке Лидерная Фогеля-3,1 м, на пятый год деревья освоили отведенную схему посадки в ряду. Наименьшие параметры этого показателя наблюдались у деревьвев сорта Лапине при формировке Лидерная Фогеля -1,35 м.

3. Площадь поперечного сечения штамба была наибольшей на формировке Стип-Лидер - 75,4 см2. Наименьшей в контрольном варианте 63,6 см2 и Лидерная Фогеля - 67,9 см2. Среди комбинаций наименьшие показатели отмечены у Крупноплодной - Испанский куст - 58,1 см2, Лапине - Лидерная Фогеля - 46,5 см2, Василиса - Лидерная Фогеля - 66,4 см2 и Талисман Разреженно-ярусная - 56,3 см2.

4. Выделены сорт Василиса и формировка кроны - Лидерная Фогеля по величине угла отхождения ветвей от штамба деревьев черешни, как наиболее технологичные, соответственно 74,6° и-72,3°.

5. Подвой ВСЛ-2 способствовал раннему вступлению деревьев черешни в плодоношение. Первые плоды в трехлетнем возрасте получены на деревьях всех сортов, кроме сорта Лапине. По скроплодности выделена формировка Лидерная Фогеля, на четвертый год количество плодов в среднем составило - 7,6 шт/дер. Из комбинаций выделены Талисман - Лидерная Фогеля -13 шт/дер. и Крупноплодная - Лидерная Фогеля -9,7 шт/дер.

6. Наибольшая завязываемость плодов отмечена на деревьях самоплодного сорта Лапине - 87 % и частично самоплодного сорта Крупноплодная - 72 %.

7. По удельной продуктивности на площадь поперечного сечения штамба выделена формировка Лидерная Фогеля (0,15 кг/см2). Этот показатель был наибольшим в 2013 г. у следующих комбинаций: Талисман - Лидерная Фогеля (0,23 кг/см2), Василиса - Лидерная Фогеля (0,16 кг/см2), Крупноплодная - Испанский куст (0,16 кг/см2).

8. Определены наиболее продуктивные комбинации «сорт-формировка»: Талисман -Лидерная Фогеля (22,6 кг/дер.), Василиса - Лидерная Фогеля (12,6 кг/дер.), Крупноплодная - Лидерная Фогеля (10,2 кг/дер.), Талисман - Испанский куст (15,1

кг/дер.), Крупноплодная - Испанский куст (10,4 кг/дер.), Талисман - Стип лидер (9,6 кг/дер.).

9. Средняя масса плода, как основной показатель высокого товарного качества, была наибольшей в следующих комбинациях: Василиса- Лцдерная Фогеля (12Д г), Василиса- Сшп лидер (10,7 г), Василиса - Испанский куст (10,0 г), Талисман - Сгип лидер (9,6 г).

10.Форма кроны оказывала положительное влияние на формирование биохимических показателей качества плодов, при этом более равномерное созревание и большее накопление Сахаров, витаминов и антоцианов отмечено у сортов Талисман, Василиса при формировке Лидерная Фогеля, у сорта Крупноплодная - на формировке Испанский куст.

11. Наиболее рентабельным за 2011 - 2013 гг. было производство плодов черешни при следующих комбинациях «сорт-формировка»: Талисман - Лидерная Фогеля - уровень рентабельности составил 258 %, Талисман - Испанский куст - 209 %, Василиса - Лидерная Фогеля -148 %, Крупноплодная-Испанский куст-123 %.

12. По комплексу показателей выделены наиболее эффективные сочетания «сорт-формировка»: Талисман - Лидерная Фогеля, Талисман - Испанский куст, Василиса -Лидерная Фогеля, Крупноплодная - Испанский куст.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .При возделывании черешни в интенсивных насаждениях на юге Ростовской области использовать системы формирования кроны деревьев «Лидерная Фогеля» и «Испанский куст» в сочетании со слаборослым подвоем ВСЛ-2.

2.Для выращивания черешни по интенсивным технологиям рекомендовать сорта нового поколения -Талисман, Василиса и Крупноплодная.

3.В промышленных интенсивных насаждениях черешни применять следующие сочетания «сорт - формировка»: Талисман - Лидерная Фогеля, Талисман - Испанский куст, Василиса - Лидерная Фогеля, Крупноплодная - Испанский куст.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых изданиях, утвержденных ВАК РФ

1. Еремина, О.В. Подбор различных типов формировок деревьев черешни для интенсивных садов / О.В. Еремина, Г.Н. Жуков, В.М. Кареник // Плодоводство и ягодоводство России. - 2011. - Т XXVIII. - ч.1. - С. 174-180.

2. Еремина, О.В. Влияние сорто-подвойных комбинаций и типов формировок кроны на рост и вступление в плодоношение деревьев черешни / О.В. Еремина, Г.Н. Жуков, В.М. Кареник // Плодоводство и ягодоводство России. - 2012. - Т XXIX. -ч.1. - С. 170-177.

3. Еремина, О.В. Строение корневой системы сорто-подвойных комбинаций черешни в условиях орошаемого сада / О.В. Еремина, Г.Н. Жуков, В.М. Кареник // Политематический научный электронный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КУБГАУ, 2012. - №76(02). - Режим доступа: http://ei.kubaero.ru/2012/02/pdC74.odf

4. Еремин, В.Г. Влияние различных формировок кроны деревьев на закладку цветковых почек у перспективных сортов черешни / В.Г. Еремин, В.М. Кареник // Плодоводство и ягодоводство России. - 2013. -Т XXXVII.- ч.2. - С. 151-158.

5. Еремина, О.В. Биометрические показатели перспективных сортов черешни, испытываемых в условиях юга Ростовской области / О.В. Еремина, В.Г. Еремин,

B.М. Кареник // Плодоводство и ягодоводство России. - 2013. - Т XXXVII. - ч.2. -

C.169-175.

Методические рекомендации

6. Еремин Г.В. Методические рекомендации / Интенсивная технология выращивания плодов черешни //Г.В. Еремин,О.В. Еремина, Г.Н. Жуков, В.М. Кареник. - Крымск: ГНУ КОСС СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии. - Крымск, 2011.-43с.

Работы, опубликованные в других изданиях

7. Заремук, Р.Ш. Оценка конструкций крон черешни в условиях орошения Ростовской области / Р.Ш. Заремук, Г.В. Еремин, В.М. Кареник // Плодоводство и виноградарств Юга России: тематический сетевой электронный научный журнал СКЗНИИСиВ [Электронный ресурс]. - Краснодар, 2010. - № 6(5). - 6с,- режим доступа.-http://journal.kubansadru''pdl710/05/07.pdf

8. Причко, Т.Г. Химический состав плодов черешни перспективных сортов юга России / Т.Г. Причко, Г.Н. Жуков, В.М. Кареник // Передовые научные разработки 2011.-Praha: Publishing house Edukation and Scince s.r.o, 2011- 8S 48-52.

9. Чалая, Л.Д. Качество плодов черешни, обусловленные формой кроны / Л.Д. Чалая, Г.Н. Жуков, В.М. Кареник // Передовые научные разработки 2011,- Praha: Publishing house Edukation and Scince s.r.o., 2011.- 8.-S 52-56.

Ю.Еремина, O.B. Пути повышения эффективности черешневых насаждений Анапо-Таманской подзоне садоводства Краснодарского края / О.В. Еремина, Г.Н. Жуков, В.М. Кареник // Вклад ВОГиС в решение проблем инновационного развития России: материалы науч.-практ. конф. Кубанского отделения ВОГиС (16 ноября 2011 г.). -Краснодар: Кубанский ГАУ, 2011. - С. 167-169.

11. Причко, Т.Г. Технические показатели и химический состав плодов черешни в зависимости от способа формирования кроны дерева / Т.Г. Причко, Л.Д. Чалая, В.М. Кареник // Плодоводство и виноградарств Юга России: тематический сетевой электронный научный журнал СКЗНИИСиВ [Электронный ресурс]. - Краснодар, 2013. - № 19(01). - 6 с. - режим доступа,- http://iournal.lcubansad.ru/pdffl3/01/ll.pdf

12. Причко, Т.Г. Качественная оценка плодов перспективных сортов черешни, выращенных на юге России/ Т.Г. Причко, Г.Н. Жуков, В.М. Кареник// Плодоводство и виноградарств Юга России: тематический сетевой электронный научный журнал СКЗНИИСиВ [Электронный ресурс]. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2013. - № 19 (01).- 7 е.- http://iournal.bbansad.ru/pdf/13/01/01.pdf

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3223. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88