Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ЧЕРЕШНИ ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ЧЕРЕШНИ ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ"
На правах рукописи
Астахов Алексей Александрович
Селекционная оценка новых сортов и гибридов черешни по основным хозяйственно-ценным признакам
06.01.05 - селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Брянск -1998
/''»Работа выполнена в 1994 -г1998гг на кафедре плодоовоше-
' Лл)! -Xе.. и, а
водстаа'Брянской государственной сельскохозяйственной академии и в отделе плодоводства Всероссийского научно-«следовательского института люпина.
Научный руководитель — член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Казаков И,В.
Официальные оппоненты: • доктор биологических наук, профессор Сзмошкин Е.Н., кандидат сельскохозяйственных наук Морозова Н.Г.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур
Защита диссертации состоится
1Э98г
в. ^/чаеэв на заседании диссертационного совета К, 120.38.01 в Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу; 243365, Брянская обл., Выгоничский р-н, п. Кокино, БГСХА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГСХА.
Просим принять участие в заседании совета или выслать отзыв в 2-х экземплярах в адрес совета
Автореферат диссертации разослан iffi»t^\ ээв г.
Ученый секг^тяп», диссертационного совета
канл' : доцент —-flpwoe A.B.
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Черешня - ценная плодовая культура, которая, народу с земляникой, открывает фруктово-я годный сезон. Благодаря высокому содержанию лелгаусвояемых форм Сахаров (глюкозы и фруктозы), низкой кислотности, наличию гематогенных веществ (железа и фо лиевой кислоты) плоды черешни являются диетическим продуктом питания. Они богаты Р-активными веществами, которые обладают капиппяроукрелляющим, противорадиационным действием и тонизирующими свойствами {Скорикова Ю.Г„ Шафтан ЭЛ., 1968; Франчук Е.П., 1986}. В связи с сильным распространением кокхо-микоза, ведущая до недавнего времени косточковая культура - вишня, сходит на нет. Черешня более устойчива к этому заболеванию и может быть использована для расширения и улучшения сортимента косточковых культур. Все вышеизложенное свидетельствует о высокой ценности черешни и обусловливает необходимость широкого ее распространения в новых регионах. 8 Российской Федерации она сосредоточена в Ставропольском и Краснодарском краях, Волгоградской и Ростовской областях. Из-за отсутствия зимостойких сортов продвинуть черешню в более сеаерные регионы до недавнего времени не представлялось возможным.
В результате селекционных работ, проводимых во ВНИИ люпина, были получены зимостойкие и урожайные сорта черешни. Это позволило в 1993 году впервые ввести культуру черешни в промышленный сортимент на юге Нечерноземья. К хозяйственному использованию были рекомендованы сорта Брянская розовая, Ровна, Илуть. Но зги сорта не могут обеспечить непрерывный конвейер поступления плодов в течение 40 - 46 дней. Поэтому необходима дальнейшая селекционная работа по улучшению и расширению сортимента черешни в данном репюне.
Цель и задачи исследований. Цель работы - поиск и создание родительских форм черешни, сочетающих высокий уровень продуктивности, крупноплодное™, качественных показателей плодов с адаптивностью к экстремальным условиям юго-западной части Нечерноземной зоны России.
Решались следующие задачи:
1, Дать селекционную оценку родительских форм черешни по основным хозяйственно-ценным признакам, их адаптивности к абиотическим и биотическимуфдаерам----
^ центральная»
НАУЧНА БИБЛИОТЕКА Моск.
-. ■■ > -чтении
Йне.
2. Выявить возможность совмещения высокой продуктивное ш с другими хозяйственно-важными признаками.
3. Выделить комплексные доноры высокой продуктивности для дальнейшей селекции.
4. Дать хозяйственно-биологическую оценку лучшим отборам черешни.
5. Изучить самоплодность и азаимоолыляемость новых сортоа черешни и подобрать лучшие гюдвойиые формы для них.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые в условиях юго-западной зоны РФ проведена селекционная оценка 45 родительских форм черешки, включая лучшие сортообразцы, созданные в последние годы во ВНИИ люпина.
Было проанализировано потомство 12 гибридных семей и популяций с общим числом сеянцев более 600 штук.
Сделана оценка родительских форм и гибридов по зимостойкости, устойчивости к грибным болезням, самоплодности, продуктивности, качеству плодов, выделены доноры и источники хозяйственно-ценных признаков.
Установлена зависимость продуктивное™ от характера роста и плодоношения и некоторых биологических признаков.
Доказана возможность совмещения в одном генотипе комплекса хозяйственно-ценных признаков с оптимальным уровнем их проявления.
Выделенные нами элитные формы 2-348, 2-3-30, 2-345,2-7-39 и отборные сеянцы 3-3-6, 3-3-7, 3-6-25 объединяют высокую урожайность, зимостойкость и высокое качество плодов и представляют интерес для широкого использования в качестве новых сортов, а также ценных доноров и источников генов для селекции. Выявлена степень самоплодности наиболее перспективных сортообрззцов черешни и подобраны лучшие сорта-опылители для них.
От сложных межвидовых скрещиваний получены церзладусы №6 и 3-2-15, обладающие высокой зимостойкостью и устойчивостью к грибным болезням.
Дана хозяйственно-биологическая оценка подвоев для новых сортов черешни.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях «Достижения науки и передового опыта в производство и учебно-воспитательный процесс» (Брянск. 1995, 1996, 1997, 1998), Всероссийском совещании молодых ученых (Москва, 1995}. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы. Диссертация рассмотрена и
рекомендована к защите расширенным заседанием кафедры плодо-овощеводства Брянской сельхозакадемии (1998}.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц,25 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, предложений и списка литературы. Слисок использованной литературы включает 200 наименований, в том числе 40 иностранных авторов.
Условия, материал и методика проведения исследований
Исследования проводились в 1994 - 98 гг. на базе отдела плодоводства ВНИИ люпина. Объектом исследований были 45 сортов и элитных форм черешни: Радица, Овстуженкэ, Тютчевка и другие, всего 33 сортообразца селекции М.В.Канышной, Золотая лошицкая и Красавица селекции Э.Л.Сюбаро&ой; Красная плотная селекции Ф.К,Тетерева; Ви-тену Юодойи. Юрга, Лапине, Страздез Аграис, И-371, И-19102, И-14672 сорта из Прибалтики и друте. Селекционная оценка гибридного фонда включала около 600 гибридных сеянцев
Оценку сортов и тбридоэ проводили по основным хозяйственно-ценным признакам: зимостойкость дерева и цветковых почек, устойчивость к грибным болезням, урожайность, качество плодов. 8 годы проведения исследований погодные условия были различными, что позволило наиболее полно оценить изучаемый материал черешни.
В процессе исследований использовали общепринятые методики (Зенченко В.А., 1961; Сашжникоеа Е.8., Дорофеева Л.С., 1966; Ермаков А.И., 1972; Ермаков А.И,, Арасимоеич В.В., 1972; Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехо-плодных культур (Мичуринск 1975, 1980; Орел, 1995).
Для определения самоплодноста и вззимоопыляемости сортов черешни проведены следующие типы скрещиваний* самоопыление, искусственное опыление пыльцой других сортов, свободное опыление. По каждой комбинации скрещиваний опылялось от 115 до 750 цветхов. Всего за годы исследований опылено около 30 тыс. цветке«. Особенности роста и плодоношения определяли на типичных деревьях каждого сорта. В опыты было включено 24 сорта. Взаимосвязь между признаками у сортов черешни прослежена методами дисперсионного, регрессионного и корреляционного анализов.
Подвой сеянцев цераладуса ВП-1 и черешни Брянская розовая испытывались для сортов черешни Ревнэ, Радица, Тютчевка. Опыт заложен в трех повторностих по 6 деревьев в каждой.
При статистической обработке экспериментального материала использованы методические руководства Д.У.Снедекора {1961}, БАДосле-xoaa(197S).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Селекционная оценка новы* сортов н гибридов черешни по основным хозяйственно-ценным признакам.
Зимостойкость. Южное происхождение черешни проявляется в ее слабой зимостойкости и является основным лимитирующим фактором при продвижении этой культуры на север. 8 районах промышленного возделывания черешни цветковые почки повреждаются при 24-25° С, а древесина при -28° - 30е С (Колесников М.А., Киричек И.М., 1975).
В средней полосе, где условия для возделывания черешни более жесткие, требуются сорта с большей зимостойкостью дерева и цветковых почек.
Зимостойкость дерева. Погодные условия периода исследований отличались значительным разнообразием, что позволило разносторонне оценить сорта и гибриды черешни. Зимы 1993/94 и 1994/95 годов были сравнительно мягкими, морозность их составила 457 - 474°. В эти зимы подмерзание черешни не наблюдалось. Сильное подмерзание деревьев отмечаюсь в зимы 1995/96 и 1996/97 годов. Характер зимних повреждений в эти годы был различным (табл. 1).
Зима 1995/96 г. была суровой. Морозность зимнего периода составила 316a, а минимальная температура воздуха наблюдалась в первой декаде февраля и составила -27е С. Несмотря на то, что зимние месяцы оказались на 2 - 5е С холоднее обычного, ход зимних температур был ровным, без резких перепадов температур и оттепелей После этой зимы у сортов и элитных форм черешни отмечено в основном подмерзание однолетней и многолетней древесины. Наиболее сильно подмерзли сорта Аделина, Золотая лошицкая, Красная плотная, Красавица, Юрга, Лапине, Стрзздес Агрзис, И-19102 и форма 1-9-52. Подмерзание однолетнего прироста и многолетней древесины у них составило 2,0 - 4.5 балла Очень слабую степень подмерзания (не более 0.5 балла) имели сорта Ревнэ, Тютчевка, Ипуть, Брянская розовая,
Оестуженкаи формы 2 3-45.2-340,2-7-13.27-11,2-6-37, 2-13-52.2345,2-7-39, 27-37,2-^63.
Таблуца 1
Подмерзание деревьев черешни после суровых зим, балл
Сорт, элитная форма Год посадки 1995/96 тт. 1996/97 л. Среднее за 2 года
Ревна 1986 0,5 0.2 0.4
2-7-11 и 0.9 1.0 1.0
2-3*30 и 0.5 1.5 1.0
2-7-5 « 1.1 2.0 1.6
2-8-25 (] 2.2 1.8 2.0
Золотая Лошицкая (1 2.8 2.7 2,8
Красная плотная г» 3.0 2.5 2.8
2-7-39 1989 0.5 0.1 0,3
Овстуженка (1 0.4 0.2 0.3
2-3-63 0.6 0.5 0.6
2-348 <1 0.5 0.8 07
Тютчевка 41 0.5 11 0.8
Юрта (I 3.0 3.3 3.2
Брянская розовая 1990 0.5 0.3 0.4
Ипугь 1» 0,5 0.7 0.6
Лапине м 15' 3.0 2.8
Страздес Аграис 4£ 4.0 4.2
Морозность зимнего периода 1996/37 г достигла 604°, минимальная температура воздуха в середине декабря -29°С, а на поверхности снгга -34°С, Третья декада декабря оказалась на 11вС холоднее обычного. Необычно теплые осень и начало зимы, непромерзэющаз в течение всей зимы почаа, ранние сильные морозы привели к сильному повреждению камбия на штамбе и у основания скелетных ветвей.
Наиболее сильно подмерзли прибалтийские сорта Юрта, Витену Юодойи, И-19102, И-14672, Лапине. Страдам Аграис. Подмерзание деревьев у них превышало 3 балла. Большинство сортов и элитных форм селекции ВНИИ люпина имели слабую степень лодмерзаш, Среди них Ревна Оастужеька, 2-7-11,2-7-13 и дотэ.
В среднем за два года наиболее адаптированным к условиям перезимовки оказались сорта: Равна, Сшуженка, Брянская розовая, Илуть, И - 371 и формы 2-7-11, 2-3-30. 2-7-13, 2-7-39, 2-7-37. 2-3-63,
2-3-36,2-343, 2-4-24,2-13-52, 2-1346, у которых подмерзание дерева за годы наблюдений не превышало 1 балла.
Подмерзание деревьев гибридных сеянцев черешня представлено к таблице 2, Нзкбог^ сильно подмерзл« т5реды а популяциях; Симфония {кзолят), Ипуть (изопят), 2-3-68. Слабая зимостойкость в первых двух семьях вероятно связана с кнбредной депрессией. Подь*ерзание деревьев этих гибридных семей соста&ило в 1995/96 гг. 1.0 - 1.3 балла, а в 199&Э7 гг. 2,7 - 3.8 балла Наиболее зимостойкими оказались потомства семей Бряяская розовая х Ипуть и Красная плотная х Компактная Веньямииова. При этом наибольшие количество зимостойких гибрцдов выделено в семье Брянская розовая х Ипуть.
Таблица 2
Подмерзание деревьев гобрвдных семей черешни, балл
Гибридная семья, Количество 139586 гг. 1996/97 гг. Деля
популяция гйбридоа, т. ЗИМОСТОЙКИХ («ЗИМОСТОЙКИХ
Симфония (изоггят) 10 1.0 а ~38а 0 0
Ипуть (изолят) 13 1.3 а 2.7 Ь 0 0
Янтарная {сй. опыление) 27 0.4 Ь 1.9с 7 4
2-1-66x248 23 0,4 Ь 1.3 ей 4 4
Брянская розовая [отборные формы} 35 0.4 Ь 1.10 8 4
Брянская родовая х Ипуть 141 0.5 Ь 0.9 а 16 7
Красная плотная х Компактная 13 0.4 Ь 09 а 0 8
Веньяшноеа
1 Примачэкие: к золят - гибриды, высаленные яз косточек сорта, который посажен отдельно (изолированно} от друга сортам Полезен, что такие габрады (шлются ии$редшш сэньйин.
Среди потомства отдельных семэй были выделены традагрессивиые по зимостойкости гибриды. В1935 году они были выявлены только в семье Брянская розозая х Ипуть; в 1937 году о семьях: Брянская розозая х Ипуть -16%; Брянская розовая {отборн, формы) - 8%; Янтарная (са. опыление) - 7%; 2-1-86 х 2-48 - 4% , Среди них в се«ьях: Брянская
розовая х Ипуть {3-2-13, 3-2-14, 3-2-22, 3-2-33, 3-3-26, ¿4-20, 3-4-21, 3-5-7 и другие); 2-1-66x2-48 (2-8-15); е популяциях Байская розовая (3-5-16, 3-11-2); Янтарная (3-10-7, 3-10-22). Хотя в популяции Янтарная выделено 7% зимостойких тбркдоа, но уровень их зимостойкости ниже.
Высокая зимостойкость дерева отмечена у гибрида 3-2-15, полученного от сложных межвидовых скрещиваний и дважды беккроссирова-нным сортом Илуть. Среди отборных форм церзпздуса выделен цера-ладус 6-1, который также как и гибрид 3-2-15 не имел признаков подмерзания дерева.
Зимостойкость цаетиовых почек. Степень подмерзания цветковых почек в зимы 1994-97 п\ была различной.
Несмотря на то. что зима 1993/94 гг. Была мягкой, наблюдалось значительное подмерзание цветовых почек у отдельных сортов. Это вызвано необычно ранними и длительными морозами в ноябре - декабре (-17° С... -22° С), что позволило провести оценку по первому'компоненту зимостойкости. В этих условиях сильно подмерзли сорта Компактная Веньяминова, Золотая гюшицкая и форма 2-6-36, у которых погибло более 50% цветовых почек. Остальные сорта подмерзли в слабой и средней степени. Высокий уровень первого компонента зимостойкости проявили сорта Красная плотная, Тютчеека, Радица, Ревна, Ипуть, И -371; формы 2-4-24, 2-3-39, 2-346, 2-1346. 2-7-5, 2-345, 2-8-28, 2-7-13, 27-37, 2-3-67, 2-13-52, у которых подмерзание цветковых почек не превышало 10%.
Анализ родословных этих сортов показал, что сорта Тютчевка. Ра-дица и формы 2-3-45, 2-3-43,2-3-39 получены с участием сорта Красная плотная; сорт Ипуть и формы 2-4-24, 2-7-5> 2-7-13, 2-7-37 с участием элиты 6-14; формы 2-3-67 и 24-28 - с участием элиты 3-36. Сорт Красная плотная, элиты 8-14, 3-36 обладают высокой зимостойкостью цветковых почек и стали донорами этого признака у новых сортообразцоз.
В зиму 1994/95 гг. подмерзание цветковых почек было более сильным и обусловлено резким понижением температуры 13 -14 марта с 15й тепла до -13е мороза. Сильнее всего пострадали сорта Юрга, Золотая лошицкая, Компактная Веиьямииова; формы 2-643, 2-5-21, Гибель цветковых пенек у них составила 44.3 - 76.8%. Высокий уровень третьего компонента зимостойкости проявили сорта Красная плотная, И 371 и формы 2-345, 2-3-48,2-3-39.2-7-5, 2-13-46. Донорами зимостойкости по этому компоненту были сорт Красная плотная и эшта 8-14.
Весной 1995 года наблюдалось гчдеегшние пестиков, вызванное заморозками до -3...-50 С, наблюдаемыми во время цветения черешни.
Наиболее сильно пострадали раноцветущие сорта, у которых цветки были открыты Это сорта Илуть, Компактная Веньяминова, Золотая лошиц-кая и формы 2-6-32, 2-6-39. Повреждение пестиков у них колебалось от 57%. Устойчивыми к весенним заморозкам оказались сорта Юр-га, Красавица, И 371 и формы 2-7-13, 2-3-67. У них подмерзание пестиков не превысило 10%.
В зиму 1936/97 гг. минимальная температура воздуха в декабре составила -29° С мороза, и в среднем декада оказалась на 11 ° холоднее обычного. Сильно подмерзли сорта Компактная Веньяминова, Золотая лошицкая, Юрга, Витену Юодойи. Гибель цветковых почек у них составила 35.5 - 51.2%. Высокий уровень второго компонента зимостойкости проявили сорта и формы: Красная плотная, Брянская розовая, Илуть, Тютчевка.и-371, 2-7-5. 2-3-43,2-4-24, 2-7-13, 2-7-37,2-Ш6. Подмерзание цветковых почек у них не превышало 10%.
В гибридных семьях черешни после зимы 1994-95 гг. подмерзание цветковых почек колебалось от 28-8 - 39.1% (табл. 3}.
Таблица 3
Подмерзание цветковых почек в популяциях и гибридных семьях черешни, %
Гибридная семья, популяция Подмерзание почек Подмерзание пестиков
1994/95 1995/96 1996/97 среднее 1995
Красная ллотнзя х Компактная Веньяминова 30.2 0.7 6,7 12.5 а 10.4
Брянская розовая х Илуть 32.9 1.6 10.7 15.1 Ь 11.4
2-1-66 х 2-^8 28.8 3.4 159 16.0 Ь 14.4
Брянская розовая {отборные формы) 26.4 2.7 21,7 16.9 Ь 3.3
Янтарная _]св. опыление]_ 36.3 2.9 12.2 17.1 Ь 12.8
Илуть {изолят) 38.2 31 25.7 22.3 с 10.4
Симфония (изолят) 391 5.2 28.0 24.1 с -
После зимы 1996/97 гг. наблюдается дифференциация гибридных семей по зимостойкости цветковых почек. Сильмее всего подмерзли цветковые почки в гибридных семьях и популяциях Симфония (изолят).
Ипуть (изолят), Компактная Веньнмкнова х 3-36,17-29 (свободное опыление).
Наибольшая зимостойкость отмечена у семей Красная плотная х Компактная Веньяминова, 2-48 х 2-1-46, Брянская розовая х Ипуть. В потомстве отдельных родительских форм выделены трансгрессивные по зимостойкости цветковых почек генотипы. Это сеянцы 3-3-4, 3-4-23, 3-5-23 из семьи Брянская розовая х Ипуть; 3-10-7, 3-10-10, 3-10-20 из популяции Янтарная; 3-11-9 из популяции Брянская розовая. Подмерзание цветковых почек у них не отмечено. Кроме того, в семье брянская розовая х Ипуть выделено 36 гибридов (26%), у которых подмерзание цветковых почек не превышало 5%. Высокая зимостойкость цветковых почек отмечена у отдаленных тбрцдоз Ц 3-2-15 (3.8%) и Ц 6-1 (0.7%).
Устойчивость к грибным болезням. Наиболее распространены и сильно поражают черешню коквдмикоз, клэстероспориоз, в отдельные годы - монилиоз (табл. 4).
Таблица 4
Поражение сортов и элитных форм черешни грибными болезнями, балл, (среднее за 1994 -1998 гг.)
Сорт, элитная форма Год посадки Кпастероспориоз Коккомикоз
Ревна 1986 0.7 0.?
2-8-25 1.1 0.9
2-3-30 1.3 0.7
2-7-11 1.5 1.2
2-3-45 1.6 1.0
2-7-5 о 1,9 0.5
Красная плотная 2.8 3.1
Золотая лошицкая 2.8 2,5
2-3-63 1989 0.7 0.8
2-7-39 и 0.8 03
Овстуженка и 0.8 0.2
Тютчеека 1.2 1.0
2-3-48 1.2 0.6
Юрта 16 2.0
Брянская розовая 1990 0.6 0.2
Ипуть 41 0.7 0.2
Лапине 26 1.5
Страздес Аграис 3.5 2,5
Развитие этих болезней связано с погодными условиями. После холодной зимы и теплой весны в 1996 году наибольшее развитие получил коккомикоэ, После мягких зим 1993/94,1994/95 и 1996/97 годов наблюдается более сильное развитие кпастеросгюриоза чем коккомикоза. Высокая устойчивость к коююмикоэу отмечена у сортов Брянская розовая, Ипуть, Ревна, Радица, Овстуженка, И-371 и (}горм 2-7-5. 2-7-13, 2345, 2-6-36, 2-3-67. 2-7-39, 2-4-24, 2-3-39. 2-8-25, 2-3-30, 2-3-63. 2-348. Анализ родословных этих сортов показал, что в качестве родителей у них были использованы устойчивые к коккомигозу формы 8-14, 3-36, 13-36. Очень восприимчивыми к коккомикозу оказались сорта: (фасная плотная, Золотая лошицкая, И19102. Витену Юодойи.
Наиболее сильное поражение сортов кластероспориозом проявилось в 1994 и 1995 годах, значительно слабее в 1997 года. В среднем за три года высокая устойчивость к заболеванию отмечена у сортов Овстуженка, Ревна, Брянская розовая, Илуть, И-371, И 14672 и форм 2-7-39, 2-3-39, 2-7-13, 2-3-63. 2-6-36, 2-7-37, 2-6-32. 2-348. Очень восприимчивы к шастероспориозу сорта Аделина. Красная плотная. Золотая лошицкая, Лапине, И19102, Витену Юодойи, Страздес Аграис.
Комплексной устойчивостью к обоим заболеваниям обладают сорта: Брянская розовая, Ревна, Ипуть. формы 2-6-36,2-348, 2-7-13,2-7-39.
Гибриды черешни в целом поражены грибными болезнями меньше, чем сорта (табл. 5).
Таблица 5
Поражение сеянцев черешни грибными болезнями, балл
Семья, популяция Поражение кластероспориозом Поражение шккомикозом, Устойчивые к обеим болезням, %
2-1-66x2-48 0.6 11 65
Брянская розовая х Ипуть 0,7 0.9 52
Компактная Веньяминсвз х 3-36 0.8 0.9 87
Брянская розовая (отборн. Формы) 1.0 0.9 50
Янтарная (св. опыление) 1.7 1.0 56
Ипуть {изолят) 1.9 1.9 23
Симфония (изолят) 2.5 2.0 0
Та*, поражение коккомикозом наблюдалось лишь в 1996 году, а кпастероспориозом • в 1995 года. Значительное поражение кпастеро-спориозом отмечено в популяциях 17-29, Янтарная, Ипуть (иэолят), Симфония (изолят) и семье 2-48 х 2-4-46; коккомикозом в популяциях Симфония (изолят), Ипуть {изолят) и семье 2-48 х 2-4-46.
В гибридных семьях выделено от 54 до 87% сеянцев, у которых поражение болезнями не превышало 1 балла. В семье 2-48 х 2446, а также в потомстве сорта Симфония и формы 17-29 устойчивых к обоим заболеваниям сеянцев не выявлено. Из всего гибридного фонда не выделено ни одного иммунного сеянца. .
Только в семье Брянская розовая х Ипуть выделено 18 гибридов, у которых поражение кластерослориозом и коккомикоэом не превышает 0.5 балла.
Высокую устойчивость к грибным болезням (0.1 балла) имеют отдаленные гибриды Ц 3-2-15, Ц 6-1 и Ц17-17. Цераладус 17-17 использован нами в скрещиваниях с черешней. В 1996 году около 30 гибридов, полученных нами от скрещивания цераладуса 17-17 с черешней, посажены в сад.
Урожайность. Урожайность является сложным признаком. Она определяется, прежде всего, способностью генотипа противостоять неблагоприятным погодным условиям, болезням и потенциальной продуктивностью в оптимальных условиях роста.
Наиболее урожайными в посадке 1986 гада были сорт Реена и формы 2-3-30,2-7-5,2-345,2-3-39,2-8-25 {54 - 74 ц/га), а в посадке 1989 года - Оастуженка, Ревка, Радица, Тютчевка, 2-7-39, 2-348, 24-24,
2-5-36, урожайность которых составила в среднем 39 - 76 ц/га {табл. 6).
В благоприятные годы некоторые сорта давали 100 и более центнеров плодов с гектара. К ним относятся сорта Ревна, Красная плотная, Овстуженка, Тютчевка, Радица, а также 2-7-5,2-8-25,2-424 и другие.
Продуктивность гибридов оценивали по степени плодоношения. Слабое плодоношение наблюдалось после неблагоприятных зим 1994/95 и 1996/97 л. В 1995 года хорошо плодоносила семья 248 х 2-4 46. умеренно - Красная плотная х Компактная Веньяминова, Брянская розовая х Ипуть, популяция 2-3-68. В 1997 году хорошо плодоносили семьи 248 х 2446, Красная плотная х Компактная Веньяминова, Брянская розовая х Ипуть и популяция Брянская розовая. Отмечено 46 сеянцев с плодоношением 4 - 5 баллов, из них 21 гибрид по комплексу хозяйственно-ценных признаков выделен в отборные формы. Среди них отборные гибриды 34-1, 3-4-14, 3-6-25, 3-5-12, 3-5-3, 3-3-7, 3-3-8. 3-3-9,
3-5-16, из семьи Брянская розовая х Ипуть; 3-1-25, отборная № б,
отборная № 7 из популяции Брянская розовая (отборн. формы); 3-9-4, 39-5, 3-9-8, из семьи 2-48 х 2-446; &-11-16, 3-11-17, 3-11-25 из семьи Красная плотная х Компактная Веньяминова; 3-9-20 из семьи Компактная Веньяминова х 3-36; 3-13-20 из популяции Илутъ (изопят).
Качество плодов. Качество плодов слагается из совокупности различных показателей: величины, окраски, вкуса, консистенции мякоти, химического состава и т.д.
При отборе гибридов по качеству плодов предпочтение отдавали гибридам с крупными плодами, темной окраской, сухим или полусухим отрывом, с плотной нерастрескивающейся мякотью и хорошим вкусом.
Одной из трудных задач при селекции черешни является увеличение размера плодов. Этот хозяйственный признак важен не только потому, что он улучшает товарный вид, а самое главное -значительно увеличивает производительность груда при сборе крупноплодных сортов (ЗсйигюЫ Р.. 1966). Известно, что в общих затратах труда на производство черешни 68% приходится на сбор и реализацию урожая (¿ЬааШ,, 1969),
Среди изученных сортов черешни крупнью плоды имеют сортя-Ревна, Тютчевка и формы 2-8-25, 2-10-35,2-3-48. В обычные годы масса плодов у них составляет 5.0 - 5.3 г. Наибольшей крулноплодностью выделяется форма 2-7-5, у которой средняя масса плодов составляет 6.1 г, а максимальная - достигает 8.0 граммов. Крупные плоды (средняя масса более 5 г) имеют гибриды 3-3-7, 3-7-21, 3-9-20,3-10-18, 3-10-25, 3-11-8, 3-11-23, 3-13-20. Особой крулноплодностью среди гибридных сеянцев выделяются генотипы 3-10-11, 3-10-18 и гибрид N8 6, у которых средняя масса плодов превышает 6.5 г, а максимальная - около 9 г. По массе плодов эти гибриды превосходят все изученные сорта и формы.
Содержание Сахаров варьирует в значительных пределах: у сортов от 10 до 13.3%. у гибридов от 9.6 до 13.6%; кислот- от 0.27 до 0,65% и от 0.29 до 0.65%, витамина С - от 11.1 до 17.6% и от 10.6 до 17.6%, соответственно, Согласно международного классификатора, изученные сорта и гибриды относятся к группам с высоким и средним уровнем содержания сахароз и витамина С; средним и низким уровнем содержания кислот.
Высокий вкус плодов имеют сорта ЭЛС 2-7-39, Компактная Веньяминова. ЗЛС 2-3-45, ЭЛС 2-6-36,ЭЛС 2-7-5, Ревна; гибриды - 3-3-7, №6, № 9. Изучение гибридного фонда показало, что имеются резервы дальнейшего улучшения сортов черешни. Лучшими гибридами являются 3-1-25, 3-3-7,3-11-9, 3-9-8,3-9-20. 3-3-8, №б.№9.
СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ПО САМОППОДНОСТИ, ХАРАКТЕРУ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ
Взаимоопыляемость и сзмолподность новых сортов черешни.
Черешня - культура самобесплодная Генетической основой стерильности при перекрестном опылении является ген стерильности с 6 5-аллеля-ми, что обусловливает до 15 взаимосгерильных групп {Крамер 3.. 1967).
С целью подбора опылителей для новых сортов черешни: Брянская розовая, Ипуть, Ревна, Тютчевка, Радица, Овстуженка, Компактная Ве-ньяминова; формы 3-13-20 провели серию скрещиваний. Контролем является показатель завязывания плодов при свободном опылении.
Отмечены значительные колебания процента завязываемости плодов по годам, как при свободном опылении, так и при перекрестном опылении сортов. В большинстве комбинаций скрещивания наиболее низкая завязывэемость плодов отмечена в 1995 году, что связано- с низкой жизнеспособностью пыльцы, а также в связи с подмерзанием пестиков в период весенних заморозков.
Лучшая зааязываемость плодов при свободном опылении отмечена у сортов Радица (38.7%) и Овстуженка (59.9%). У остальных сортов завязывэемость примерно одинаковая (24.9 - 28,5%). Большинство изученных сортов черешни способны к взаимному опылению. Лучшими опылителями для новых сортов черешни являются Ревна, Тютчевка, Ипуть, Овстуженка.Значительная избирательность к опылителям выявлена у сортов Радица и Брянская розовая, Плохими опылителями для сорта Радица являются сорта Брянская розовая, Компактная Веньлминова, 3-13-20; для сорта Брянская розовая - Компактная Веньяминова, 3-13-20,
Анализ завязываемости плодов по 12 реципрокным комбинациям скрещиваний показал, что в десяти из них материнского эффекта не выявлено. В двух комбинациях скрещиваний Овстуженка ¡ц Радица и Овстуженка ^ Брянская розовая выявлены различия мех-еду прямыми и обратными скрещиваниями. Сорт Овстуженка является худшим опылителем для сортов Радица и Брянская розовая, чем они для нее.
Результаты изучения самоплодности сортов черешни свидетельствуют о низкой завязываемости плодов от самоопыления. В среднем по сортам этот показатель составил 0.65 - 3,4%. Наиболее самоплодными оказались сорта Ипуть, Тютчевка, Ревна и Овстуженка. В отдельные годы они способны завязывать 4.7 - 6.7% плодов. Необходима дальнейшая селекционная работа по созданию более самоплодных сортов.
Особенности роста и плодоношения сортов и элктеых форм черешни. Изучение 2-3 сортов черешни по характеру роста и плодоношения выявило их значительные разлкмия по характеру ветвления. Слабо ветвятся сорта Тютчеэкэ, Красная плотная, формы 19-52,2-348, у которых на 1 погонный метр скелетной эетаи приходится 3.6 - 8.4 штук веточек разных пороков ветвления. Очень силы» ветвится сорт Овстуженка и формы 2-2-35, 2-3-63. 2-5-21, 2-7-37. у. которых на 1 погонный метр приходится 21.6 - 27.6 штук веточек разных порядков ветвления. Отличаются сорта и формы по средней длине веточек. Короткие веточки имеют формы 2-5-21, 2-8-25,'2-8-28, 2-3-30. Такой тип ветвления способствует сдержанному росту деревьев. Длинные веточки (23.1-37.9 см) имеетсортКраснда плотная и формы 2-3-63, 2-3-67,
1-9-52,2-348, 2-345,
Сорта Тютчевка, Резна и формы 2-3-45, 2-4-24, 2-6-32, 2-7-13,
2-3-67 плодоносят преимущественно на букетных веточках. Большинство сортов и элитных форм черешни имеют смешимый тип плодоношения, формируя цветковые почки как на букетных веточках, так и на однолетнем приросте, К их числу относятся сорта Овстуженка, Золотая пошицкая, Радица и элитные формы 2-3-63,2-8-28,2-7-5 и другие. Впервые на культуре черешни выявлены формы, плодоносящие на однолетнем приросте. Это формы 2-5-21,2-2-35, 2-8-25, у которых 80 - 85% цветковых почек расположены на однолетнем приросте..
Проведен корреляционный анализ зависимости между характером роста и плодоношения черешни, урожайностью, устойчивостью к болезням, подмерзанием почек и дерева, массой плода и др.
Отмечена высокая зависимость урожайности от подмерзания деревьев (г = -0.51), что в свой очередь тесно связано с поражением деревьев грибными болезнями {г = 0.64). Особенности плодоношения сортов не апияют на их урожайность.
Подмерзание цветкошх почек зависит от многих призкахой, но наиболее существенное влияние оказывает количество цевтхоо в почке (г = 0.69). Чаш больше цветков в почке, тем они сильнее подмерзают.
Масса плода существенно не зависит ни от одного из изучаемых признаков, хотя отмечена тенденция уменьшения мэссн плодов при поражении сортов болеэняш.
Корреляционный анализ хозяйственно-биологических признаков позволяет не только установить зависимость между этими признаками, но и проводить отбор исходных форм для селекции.
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ И ФОРМ ЧЕРЕШНИ И ПОДВОЕВ ДОЯ НИХ.
Описание отборных форм, В результате изучения 45 сортообраз-црв черешни по комплексу хозяйственно-ценных признаков выделено 11 сортообрззцов (табл. 6).
2-3-30 (13-36 х (фасная плотная). Дереао низкорослое, зимостойкое. После суровых зим подмерзание дерева составило 1 балл, а цветковых почек -12.5%. Элитная форма устойчива к коккомикозу и средне-устойчива к кластероспориозу. Скороолодна, плодоносит регулярно. Потенциальная продуктивность высокая (16.7 кг/дер.). Плоды среднего срока созревания, масса 3.9 г. Мякоть темно-вишневая, плотная. В плодах содержится 18.8% сухих веществ, 12,7% Сахаров, 12.5 мг % витамина С. Дегустационная оценка свежих плодов 4.4 балла. Достоинства: низкороспосгь, высокая продуктивное пл скоролподкость.
2-5-45 (13-36 х Красная плотная). Дерево среднего размера. Зимостойкость дерева хорошая, цветхоеых почек средняя. Устойчива к коккомикозу. Плодоносит регулярно, потенциальная продуктивность высокая. Плоды среднего срока созревания, масса 3.8 г. Мякоть темно-аиш-невая, плотная. 8 плодах содержится 19,7% сухих веществ, 11.8% сахароз, 0.24% кислот. 14.7 мг % витамина С. Дегустационная оценка свежих плодов 5 баллов. Достоинства: высокая продуктивность (12 кг/дер.), скороплодность, высокие вкусовые качества. 2-7-5 (8-14 х 3-36). Дерево среднерослое. Зимостойкость средняя. Устойчивость к коккомикозу высокая, к кпастероспоргЮзу - средняя. Плодоносит регулярно и обильно (12.7 кг/дер,). Плоды очень крупные, средняя масса 6.1 г. Мякоть темно-красная, плотная. В плодах содержится 21.6% сухих веществ, 12.8% Сахаров, 0.51% кислот, 15.5 мг % витамина С. Дегустационная оценка свежих плодов 5 баллов. Достоинства: высокая продуктивность, высокие екусозые качества, крупные плоды.
2-4-25 (3-36 х 4-3). Форма низкорослая, средне-з/шстойкая. Устойчивость к грибным заболеваниям вьеткая. Плодоношение хорошее, плоды среднего срока созревания, масса 5.0 г. Мякоть красная, плотная. В плодах содержится 17.5% сухих веществ, 12% сахароз, 0.38% кислот. 14.7 мг % витамина С. Дегустационная оценка свежих плодов 4.7 балла. Достоинства: низкоросштъ. крупноплодность,
2-3-48 (13-36 х Красная плотная). Дерево среднароеяое, зимостойкое. Устойчивость к кокхомикозу и кластерослориозу средняя. Плоды шднего срока созревания, средняя масса 4.9 г Мякоть
Таблица 6
Оценка элитных форм черешни по основным хозяйственно-биологическим показателям (1991-1997 гг.)
Элитная формй Лет плодоношения Урожайность, ц/гз Подмерзание Поражение болезнями, балл Масса плода, г
средняя макс. дерева, балл цветковых почек кластеро-спориозом коккомикозом средняя макс.
2-3-30 7 67 а 169 1.0 125 1.3 0.7 ^ 3.9 4.8
2-345 7 62 а 100 1.0 28.0 1.6 1,0 3.8 5.0
2-7-5 -т * 60а 106 1.6 12.0 1.9 0.5 6.1 8.0
2-В-25 7 54 аь 100 2.0 29.0 1.1 0.9 5,0 6.6
Красная плотна* (к) 7 51 аЬ 103 2.8 13.7 2.8 3.1 3.7 5.1
Золотая лошицкая (к} 7 29 с 50 2.8 36.5 2.8 2.5 3.3 аэ
Овстуженка 5 76 а 114 0.3 16.0 0.8 0.2 4.5 6.7
2-3-43 5 63 аЬ 100 0,7 15.8 1.2 0.6 4.9 6,1
2-7-39 5 62 зЬ 78 0.3 11.5 0.8 0.3 4.6 7.1
2-5-36 5 53 аЬ 76 0.6 21.0 0.8 0.2 4.2 -60
2-4-24 5 52 аЬ 105 0.6 15.5 1.3 0.5 4.0 5.0
2-7-13 Ь 48 аЬ 78 0.2 5.5 0.5 0.1 5.4 7.5
2-3-63 к V 42 Ь 85 0.6 13.7 0.7 0.8 4.3 5.2
2-7-37 5 39 Ь 78 0,4 14.0 0.7 1.1 3.6 4.7
темно-красная, плотная. В плодах содержится 17.8% сухих веществ, 11,7% Сахаров, 0.24% кислот, 15.6 мг % витамина С. Дегустационная оценка свежих плодов 5 баллов. Достоинства: высокая зимостойкость, скороплодность, крупные плоды.
2-7-39 {8-14 х 3-36). Дерево сильнорослое, высокозимостойкое. Элита устойчива к грибным заболеваниям, скорогшодна. Плоды среднего срока созревания, масса 4.6 г. Мякоть темно-вишневая, средней плотности. В плодах содержится 17% сухих веществ, 10.3% сахароз, 0.44% кислот, 14.3 мг % витамина С. Дегустационная оценка свежих плодов 4.9 балла. Достоинства: высокая зимостойкость и устойчивость к грибным заболеваниям, скороплодность.
2-6-38 (3-36 х 6-72). Дерево среднерослое. Зимостойкость дерева хорошая, цветковых почек - средняя. Устойчизость к грибным заболеваниям высокая. Плодоносит ежегодно. Плоды среднего срока созревания, масса 4.2 г. Мякоть темно-красная, средней плотности. В плодах содержится 17,6% сухих веществ, 10.3% Сахаров, 0,58% кислот, 14.6 мг % витамина С. Дегустационная оценка свежих гшодов 4.4 балла. Достоинства: сдержанный рост, высокая зимостойкость деревьев, скороплодность.
2-4-24 (8-14 х Красная плотная}. Дерево среднерослое, вьюокози-мостойкое. Форма хорошо устойчива к грибным заболеваниям. Потенциальная продуктивность высокая (12.6 кг/дер,). Плоды раннего срока созревания, средняя масса 4 г. Мякоть розовая, мягкая. В плодах содержится 13.3% сухих веществ, 9.4% Сахаров, 0,2% кислот, 9.9 мг % витамина С. Дегустационная оценка свежих плодов 4,7 балла. Достоинства: высокая зимостойкость, скороплодность, ранний срок созревания.
2-7-7,? (8-14 х 3-36). Высокорослое дерево. Очень высокая зимостойкость и устойчивость к грибным заболеваниям. Плоды среднего срока созревания, масса 5.4 г. Мякоть темно-вишневая, плотная, В плодах содержится 17.5% сухих веществ, 11% Сахаров, 0.43% кислот, 15.1 мг% витамина С. Достоинства: очень высокая зимостойкость и устойчивость к фибным заболеваниям, крупноплодность,
2-3-53 (Янтарная х 3-36). Дерево среднерослое, высокозимостойкое и устойчивое к грибным заболеваниям. Плоды позднего срока созревания, средняя масса их 4.3 г. Мякоть темно-вишневая, плотная, В плодах содержится 17.7% сухих веществ, 11.2% Сахаров, 0.58% кислот, 17.9 мг % витамина С. Дегустационная оценка свежих плодов 4 балла. Достоинства: высокая зимостойкость и устойчивость к грибным заболеваниям.
2-7-37 (8-14 х 3-36). Дерево сильнорослое, высоко-зимостойкое. Устойчивость к грибным заболеваниям хорошая. Плоды позднего срока созревания, масса 3.6 г Мякоть темно-вишневая, плотная. В плодах содержится 16.2% сухих веществ, 10% Сахаров, 0.42% кислот, 15.9 мг % витамина С. Дегустационная оценка свежих плодов 4.8 балла. Достоинства: высокая зимостойкость.
Сделаннью нами расчеты свидетельствуют о высокой рентабельности возделывания ряда новых сортов и форм черешни в условиях брянской области (табл. 7),
Таблица 7
Экономическая эффективность возделывания сортов и элитных форм черешни
Показатели Сорт, элитная форма
Красная плотная Ревна 2-3-30 2-345 2-7-5 2-8-25
Урожайность, ц/га 50.7 74.3 67.0 62.4 60.1 54.1
Прибавка урожая, ц/га X 23.6 16.3 11.7 9.4 3.4
Стоимость валовой продукциис 1 га, руб. 20280 29720 26800 24960 24040 21640
Стоимость дополнительной продукции с 1 га, руб. X 9440 6520 4680 3760 1360
Производственные затраты на 1 га, руб. 11346 12803 11855 12077 11934 11472
Себестоимость 1 ц, руб. 223.8 172.0 176.9 193.5 198.6 212.1
Чистый доход с 1 га. руб. 8934 16917 14945 12883 12106 10168
Рентабельность производства, % 78 132 126 106 101 89
В результате изучения гибридного фонда по комплексу признаков отобрано 44 перспективных сеянца. Лучшими среди выделенных отборов являются гибриды 3-3-7, 3-6-25, 3-9-20, 3-11-23, 3-1-25, № 6. Отдаленные гибрида Ц6-1. Ц17-17, ЦЗ-2-15 выделены как ценные доноры ряда хозяйственно-биологических признаков.
Хозяйственно-биологическая оценка подвоев для новых сортов черешни. Подбор подвоев позволяет улучшить вновь закладывав-
мые насаждения черешни, что е конечном итоге ведет к повышению их продуктивности,
В качестве подвоев для черешни испытывались сеянцы церапа-дуса ВП-1, селекции А,Ф, Колесниковой и сеянцы черешни Брянская розовая, селекции М.В.Каньшиной. Деревья ВП-1 и Брянской розовой плодоносят хорошо и могут обеспечить питомники семенами. Всхожесть семян хорошая. Сеянцы ВП-1 и сеянцы Брянской розовой хорошо растут, устойчивы к коюсомикозу, удобны для проведения окулировки.
Наблюдения в саду показали, что черешня, как подвой, увеличивает высоту деревьев на 35 - 63%, а окружность штамба на 47 - 72% по сравнению с подвоем ВП-1. На подвое черешни деревья более еырав-нены, чем на ВП-1,
У всех сортов черешни на подвое ВП-1 отмечено несоответствие в месте прививки. В связи со слабой якорносл>ю корневой системы деревья нз ВП-1 наклоняются, корни обрываются, и деревья постепенно засыхают. На 9-й год после посадки на подвое ВП-1 выпало 24 - 41%. На черешне выпад есть только у сорта Радица, и это связано с подмерзанием деревьев.
Отмечено сильное влияние подвоев на урожайность деревьев. В среднем за 5 лет плодоношения урожайность сортов, привитых на сеянцы черешни Брянская розовая была выше а 2.3 -3.7 раза, чем на 8П-1.
Ранее проведенные исследования показали, что хорошими подвоями для черешни яаляются также сеянцы вишни Владимирской и цера-пддуса № 3.
выводы
1. Селекционная оценка родительских форм черешни выявила их существенные различия по основным хозяйственно-биологическим признакам, что свидетельствует о возможности создания генотипов с разнообразным сочетанием этих признаков.
2. Ценными комплексными донорами я источниками генов в селекции на высокую урожайность, зимостойкость, устойчивость к грибным болезням, а также качественные показатели плодов являются сорта Рвана. Тютчезка, элитные формы 2-3-30,2-348, 2-7-39,2-7-13,2-6-36, а также отборные формы 3-3-7,3-&-25.
Сорта Тютчевка, Ревна, элитные формы 2-7-5,2-7-39 и отборные гибриды 3-3-6, 3-3-7. 3-9-20, 3-10-11, 3-10-18, № 6 представляют селекционный интерес в качестве генисточников крупноплодное™.
3. Перспективными родительскими формами е селекции на высокую зимостойкость и иммунитет к грибным заболеваниям черешни являются межвидовые гибриды - церападус № б, отборы 17-17 и 3-2-15,
4. Выявлены значительные различия сортов и элитных форм черешни по характеру роста и плодоношения и установлена их связь с хозяйственными признаками. Установлено независимое наследование ряда хозяйственно-ценных признаков между собой, что создает реальную возможность совмещения их высоких уровней в одном генотиое.
5. Выявлено, что из 12 изученных количественных признаков продуктивность генетически обусловлена зимостойкостью и устойчивостью к грибным болезням; подмерзание цветковых почек • количеством цветков в почке, распределением их на букетных веточках и однолетнем приросте; масса плода существенно не зависит ни от одного из изученных признаков.
6. На основе корреляционного анализа выделены сорта и элиты, у которых нарушена корреляция сопряжениьк признаков, что увеличивает селекционную ценность этих родительских форм.
7. В результате выполненных исследований выделено 11 элитных форм и ряд перспективных отборов черешни, объединяющих высокий уровень урожайности, зимостойкости и качественных показателей плодов {2-3-30, 2-3-45, 2-7-5. 2 7-13. 3-3-7,3-6-25. 3-9-20, № 6 и др.}.
8. Выявлена степень самоплодности наиболее перспективных сортов черешни и подобраны лучшие сорта-опылители. Установлена частичная самоллодность сортов Ипуть, Тютчевка, Ревна и Овстуженка.
9. Выделены лучшие подвои для черешни: сеянцы вишни сорта Владимирская, церападуса № 3 и черешни Брянская розовая, которые хорошо совместимы с изучаемыми сортами черешни и обеспечивают долговечность деревьев и их высокую продуктивность.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. При создании новых сортов черешни, сочетающих высокий уровень продуктивности с адаптивностью к экстремальным условиям юго-западной части Нечерноземья России, заслуживают использования е гибридизации сорта Реана, Тютчевка, элитные формы 2-3-30, 2-3-48, 2-7-39, 2-7-13, 2-6-36, в селекции на крупколлодность - сорта - Ревна, Тютчевка, элитные формы 2-7-5,2-7-39.
2. В селекции на зимостойкость и иммунитет перспективна гибридизация черешни с отдаленными межвидовыми гибридами 17-17, 3-2-15 и церзпацусэ № 6.
3. В практической селекции черешки следует шире использовать сорта и элиты, у которых корреляция сопряженных признаков нарушена, что увеличивает их селекционную ценность.
4. Элитные формы 2-3-30, 2-3-45, 2-7-5, 2-8-25, 2-348. 2-7-39, 2-6-36, 2-4-24, 2-7-13, 2-3-63, 2-7-37, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков, заслуживают широкого производственного испытания в центральных и южных регионах России.
5. Размещение сортов черешни в промышленных насаждениях следует проводить с учетом их выпаленной взаимоопыляемости.
6. 8 качестве подвоев для черешни рекомендуются сеянцы вишни сорта Владимирская, церападуса № 3 и черешни сорта Брянская розовая.
РАБОТЫ, ОПУЕУШОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Астахов A.A. Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм черешни в Брянской области/Лез. докл. Всероссийского совещания «Молодые ученые - садоводству России». - Москва, 1995, - С. 28- 30.
2. Каньшина М.. Астахов А. Северная черешня//Сад и огород. -1995. - Na 1, — С. 34 — 37.
3. Каньшина М.В., Астахов A.A. Реакция сортов черешни на экстремальные погодные условие/Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс. - Брянск, 1995 - С. 59-100.
4. Каньшина М.8., Астахов A.A. Продуктивность новых сортов черешни//Проблемы продуктивности плодовых и ягодных культур: Докл. науч.-произв. Совещания. - Москва, 1996. - С. 117-119.
- Астахов, Алексей Александрович