Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рыбоводно-биологическое обоснование искусственного воспроизводства рыбца (Vimba vimba vimba) в условиях Калининградской области
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Курапова, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Биологические особенности рыбца.

1.2. Морфофизиологические показатели.

1.2.1. Размерно-возрастной состав популяции, темп роста рыбца.

1.2.2. Индекс сердца.

1.2. 3. Индекс печени.

1.2.4. Индекс мозга.

1.2.5. Индекс селезенки.

1.2.6. Гематологические показатели.

1.3. Влияние солености на качество половых продуктов и темп роста молоди.

1.4. Искусственное воспроизводство рыбца.

1.5. Влияние аскорбиновой кислоты на качество половых продуктов, рост и жизнестойкость потомства рыб.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава 3. РЫБОВОДНО - БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА РЫБЦА (Vimba vimba vimba, Linnaeus) В УСЛОВИЯХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Характеристика производителей рыбца и условия их содержания.

3.1.1. Морфометрическая характеристика производителей рыбца.

3.1.2 Размерно - возрастная характеристика и половой состав. производителей рыбца р.Шешупе.

3. 1.3. Морфофизиологическая характеристика производителей рыбца

3.1.4. Гематологическая характеристика производителей рыбца.

3.1.5. Химический состав тела производителей рыбца.

3.2. Биотехника искусственного воспроизводства рыбца в Калининградской области.

3.2.1. Получение половых продуктов у производителей рыбца.

3.2.2. Инкубация икры и выдерживание предличинок рыбца в. аппаратах Вейса.

Глава 4. ОЦЕНКА РОСТОВЫХ И АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

ЛИЧИНОК, МАЛЬКОВ, СЕГОЛЕТОК И ГОДОВИКОВ РЫБЦА.

4.1. Оценка роста молоди рыбца в искусственных условиях.

4.2 Кормление молоди рыбца.

4.2.1. Кормление личинок-мальков рыбца.

4.2.2 Кормление сеголеток -годовиков.

4.3 Влияние плотности посадки на рост молоди и выживаемость в искусственных условиях.

4. 4. Оценка влияния солености на рост и выживаемость молоди рыбца.

4.4.1. Влияние солоноватой воды на личинок и мальков.

4.4.2. Оценка влияния повышенной солености на личинок и мальков рыбца.

4.4.3. Влияние солености на сеголеток и годовиков рыбца.

4.5. Морфофизиологическая характеристика молоди рыбца.

4.6. Гематологическая характеристика годовиков рыбца.

4.7. Химический анализ годовиков рыбца.

Глава 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ НА САМЦОВ И МОЛОДЬ РЫБЦА.

5.1. Влияние аскорбиновой кислоты на качество самцов рыбца.

5.2 Влияние аскорбиновой кислоты на рост, развитие и выживаемость молоди рыбца на ранних этапах развития.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Рыбоводно-биологическое обоснование искусственного воспроизводства рыбца (Vimba vimba vimba) в условиях Калининградской области"

Изменение климата Земли, хозяйственная деятельность человека вносят существенные коррективы в развитие популяций различных видов рыб, приводящие к сокращению ареала обитания и численности особей, а также способствуют повышению пресса вылова в естественных водоемах. Особенно это отражается на наиболее ценных видах рыб, которые имеют, как правило, более сложный характер развития в онтогенезе, часто сопровождаемый миграционными циклами (нерестовой, трофический, зимовальный), которые при воздействии названных факторов могут быть прерваны в любой точке. Как показал современный опыт влияния хозяйственной деятельности на популяции осетровых, лососевых, сиговых, карповых и других ценных проходных и полупроходных видов рыб чаще всего такая ситуация имеет место в период нерестовых миграций.

Поэтому для большинства ценных объектов промысла традиционно применяется искусственное воспроизводство популяции как элемент восполнения численности популяции в естественном ареале.

Наиболее широкомасштабные работы такого плана в настоящее время проводятся с дальневосточными лососями, атлантическим лососем, кумжей, осетровыми. За счет этих работ удалось стабилизировать и увеличить их промысел, несмотря на зарегулирование традиционных миграционных путей.

В бассейне Балтийского моря, наряду с лососевыми, одним из наиболее ценных видов рыб является рыбец. Однако, по ряду причин, прежде всего в результате вмешательства человека, популяции этого объекта к концу 20 века пришли в депрессивное состояние. Так, в результате зарегулирования наиболее крупных нерестовых рек были практически потеряны естественные нерестилища рыбца. В результате вылов, например, неманского рыбца, составлявший в 1954 г. около 1634 т, снизился к 1972 г. до 337 т

Вольские, 1976), а с начала 90- х гг. рыбец из разряда промысловых рыб стал объектом прилова (Тылик,2000).

Жесткие рыбоохранные меры способны в какой-то степени поддержать популяции рыбца на определенном уровне. Так, по данным литовской стороны, за счет длительного промыслового запрета удалось в 1999 г. выловить в море и в период нерестового хода около 40 т рыбца (Тылик, 2000). Однако с потерей нерестилищ на основных нерестовых реках, регулирование численности популяции рыбца только промыслом не позволит обеспечить значительные объемы вылова рыбца. Поэтому регулирование промысла рыбца должно обязательно сопровождаться масштабным искусственным воспроизводством.

В Калининградской области имеется единственная нерестовая река -Шешупе, где нерестилища рыбца ограниченны по площади. Поэтому, при проявлении негативных факторов в период миграции, нагула и нереста рыбца в пределах этой реки, может сложиться ситуация, когда будут потеряны более или менее значимые по количеству рыб генерации рыбца, что приведет к изменению структуры и численности популяций. Еще больший дисбаланс в ситуацию может внести нерегулируемый промысел.

Поэтому, определяющим увеличение промысла рыбца фактором должно стать искусственное воспроизводство рыбца. Но, для его организации необходимо разработать рыбоводно-биологическое обоснование, учитывающее специфику абиотических и биотических условий водной системы, биологические, морфофизиологические и биотехнические особенности объекта на всех этапах, охватывающих период воспроизводства.

Исходя из этого, была сформулирована цель исследований: обосновать биотехнику искусственного воспроизводства рыбца, основанную на индустриальных методах получения зрелых половых продуктов и выращивания потомства, применительно к условиям Калининградской области.

В связи с этим решались следующие задачи:

1. Изучить внутрипопуляционные особенности рыбца р.Шешупе по результатам морфометрических, морфофизиологических и гематологических анализов.

2. Оценить качество производителей рыбца и их половых продуктов.

3. Исследовать внутренние органы рыбца и выявить тенденции в их развитии.

4. Изучить влияние плотности посадки на рост и жизнестойкость молоди рыбца в бассейнах.

5. Изучить влияние солености воды на рост, развитие и выживаемость молоди рыбца.

6. Изучить влияние аскорбиновой кислоты на качество половых продуктов производителей, рост и жизнестойкость потомства.

7. Разработать биотехнические нормативы по искусственному воспроизводству рыбца в Калининградской области.

Исследования по теме диссертации проведены в рамках научно-исследовательской работы "Разработка биотехники искусственного воспроизводства рыбца в Калининградской области", проведенной под руководством кандидата биологических наук, доцента, заведующего кафедрой Аквакультуры КГТУ Г.Г. Серпунина, предоставившего, также, возможность проведения гематологических исследований на базе собственных методик и оборудования, за что ему особая благодарность.

Считаю своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю, доценту кафедры Аквакультуры, кандидату биологических наук, Хрусталеву Евгению Ивановичу за оказанное внимание, добрые советы и постоянную помощь при выполнении работы.

Автор искренне благодарен доценту, кандидату биологических наук, Саковской Валентине Григорьевне за ее кропотливый труд и замечания при рецензировании работы, а также доценту кафедры аквакультуры, кандидату 7 биологических наук, Хайновскому Константину Борисовичу, ведущим инженерам- Куприяновой Е.Ю, Тылик М.П. и Савиной JI.B, аспиранту -Лихачевой О.И. за оказанную помощь и поддержку.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Курапова, Татьяна Михайловна

выводы

1. Производители рыбца из р.Шешупе имеют половой диморфизм по восьми пластическим признакам: постдорзальному расстоянию, длине хвостового стебля, анального и грудных плавников, головы, и диаметру глаза - различия в пользу самок; по длине рыла и ширине лба - различия в пользу самцов.

2. В процессе нерестового содержания у производителей рыбца отмечается снижение показателей красной крови, обусловленное активной репродуктивной функцией организма рыб. Установлены достоверные различия по концентрации гемоглобина между самцами и самками в конце нерестового выдерживания (35,16 и 30,58 г/л, соответственно).

3. Установлено статистически достоверное увеличение концентрации жира и белка и снижение содержания влаги в гонадах у самцов в период нерестового содержания.

4. Разработаны нормативы заводского метода воспроизводства балтийского рыбца. Установлена оптимальная плотность посадки в бассейны молоди рыбца от 5 до 10 тыс.шт./м . Выживаемость молоди при выращивании личинок и мальков в диапазоне установленной плотности посадки выше 63%, при выращивании сеголеток и годовиков около 100%.

5. Выявлено ростостимулирующее влияние солености на молодь рыбца. Максимальная величина конечной массы тела, коэффициента массонакопления и среднесуточного прироста отмечены у личинок и мальков рыбца при солености 5,1%о. При повышении солености до 6,8%о ростостимулирующий эффект исчезает. При дальнейшем увеличении солености рост молоди замедляется, а соленость 10,2%о является летальной.

6. Ростостимулирующий эффект солености 6,8%о при выращивании сеголеток и годовиков сохраняется, если масса сеголеток достигает к октябрю 1 г.

130

7. Более высокий уровень обмена веществ у годовиков, выращенных в солоноватой воде, подтверждается более высокими значениями показателей красной крови: концентрация гемоглобина и эритроцитов у рыб в солоноватой воде 46,49 г/ли 1,13 мнл/мкл, а в пресной 41,58 г/л и 1,01 млн/мкл.

8. В теле годовиков, выращенных в солоноватой воде, отмечено большее содержание жира и белка (7,52 и 17,99%), чем у молоди, выращенной в пресной воде (6,99 и 16,06%), но ниже содержание влаги (71,34 и 73,09%) и минерального остатка (2,89 и 2,36%), что связано с уровнем обмена веществ.

9. Отмечено улучшение продуктивных качеств (концентрация сперматозоидов, объем эякулята) у самцов в период завершения активного сперматогенеза при воздействии на них раствором аскорбиновой кислоты.

10. Установлено ускорение роста и повышение жизнестойкости личинок и мальков рыбца при воздействии на рыб водного раствора аскорбиновой кислоты на личиночных этапах развития.