Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рыбное население бассейна р. Мокши: современный видовой состав, распределение и экология
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Автореферат диссертации по теме "Рыбное население бассейна р. Мокши: современный видовой состав, распределение и экология"

005005ооI

На правах рукописи

АРТАЕВ Олег Николаевич

РЫБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ БАССЕЙНА Р. МОКШИ: СОВРЕМЕННЫЙ ВИДОВОЙ СОСТАВ, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

03.02.08 - экология

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

- 8 ДЕК 2011

Саранск - 2011

005005551

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент

Ручин Александр Борисович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кузнецов Вячеслав Алексеевич доктор биологических наук Герасимов Юрий Викторович

Ведущая организация: Зоологический институт Российской Академии наук

Защита диссертации состоится 15 декабря 2011 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.117.12 при ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430032, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Ульянова, д. 26. корп. «б». E-mail: artaev@gmail.com

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан и размещен на сайте ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета . '¿¿-■^f- С.А. Ибрагимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Видовой состав, распределение и экология рыб во многом зависят от современных условий среды. В настоящее время проявляется усиление воздействия антропогенного фактора на окружающую среду. Изменение экологических условий, в свою очередь, оказывает влияние на фауну и экологию рыб. Бассейн реки Мокши географически располагается в центре европейской части России на территории 5 субъектов: Республики Мордовия, Пензенской, Тамбовской, Рязанской и Нижегородской областей. Несмотря на нахождение в густонаселенном районе, изучение фауны и экологии рыб проходило спорадически и не комплексно. Наибольшие успехи были достигнуты в 1960-1970-х годах и ограничивались изучением рыбного населения бассейна Мокши в пределах Мордовии (Душин, 1967, 1970, 1973, 1978). Эти данные носили локальный характер и были ограничены небольшим временным промежутком. За последние полвека в результате природных и антропогенных процессов рыбное население различных водоемов и водотоков изменилось. Оно нуждается в изучении и охране, а выявление состояния водных экосистем служит одним из основных инструментов для сохранения биоразнообразия. Все это определяет актуальность всестороннего изучения рыбообразных и рыб, особенно на территории, подверженной значительной антропогенной трансформации.

Цель и задачи исследования. Цель - изучение современного состояния ихтиофауны, распределения и экологии рыб бассейна р. Мокши. В соответствие с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать ихтиофауну рек, озер, прудов и водохранилищ бассейна р. Мокши.

2. Охарактеризовать распространение и численность всех видов ихтиофауны.

3. Сравнить рыбное население лимнических и лотических экосистем.

4. Охарактеризовать распространение и численность редких видов рыб, а также видов из Красных книг России и регионов в соответствующих акваториях.

5. Изучить экологические параметры популяций отдельных видов рыб (половую структуру популяций, темпы роста и полового созревания, максимальный возраст).

Объект исследования - представители классов миног и лучеперых рыб, обитающих в бассейне р. Мокши.

Предмет исследования - экология, видовой состав, распространение и численность видов рыбообразных и рыб.

Научная новизна работы. Для многих водоемов и водотоков в пределах бассейна р. Мокши впервые описывается рыбное население. Приведено описание современного состояния ихтиофауны. Представлено распространение, численность и разнообразие рыб в различных типах рек, озер и прудов, выявлены некоторые особенности в распространении, численности и местах

обитания отдельных видов рыб. В рассматриваемом бассейне впервые исследованы популяционные характеристики некоторых обычных видов рыб.

Теоретическое и практическое значение. Полученные данные могут служить материалом для видовых описаний в Красных книгах Республики Мордовии, Пензенской, Тамбовской, Рязанской и Нижегородской областях Полученные результаты могут быть использованы при описании биологии и экологии некоторых видов, а также в учебном процессе при изучении фауны регионов. Фактические данные по многим водоемам и водотокам в дальнейшем могут использоваться при мониторинге состояния этих водных систем и для изучения биоразнообразия водных экосистем.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены в следующих конференциях: Зоологические исследования в регионах России и на сопредельных территориях (Саранск, 2010); Современные проблемы гидроэкологии (Санкт-Петербург, 2010); Ихтиологические исследования на внутренних водоемах (Саранск, 2007); Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера (Петрозаводск, 2009); Проблемы изучения и сохранения позвоночных животных антропогенных водоемов (Саранск, 2010)- V поволжская гидроэкологическая конференция (Казань, 2009); Современные проблемы водохранилищ и их водосборов (Пермь, 2009)' Эколого-биологические проблемы вод и биоресурсов: пути решения (Ульяновск 2007)-Проблемы ведения региональных Красных книг (Липецк, 2008); Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья: прошлое, настоящее, будущее (Саратов, 2004) ИСТСМЫ МЭЛЫХ рек: ^Разнообразие, экология, охрана (Ярославль,

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ из них 4 в журналах из списка ВАК.

Декларация личного участия автора. Все виды работ проделаны автором лично или при его участии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наибольшим видовым разнообразием отличаются самые крупные реки. По мере уменьшения пространственной связи логических и лимнических систем с крупными реками, видовое разнообразие в них уменьшается. Исключение составляют водохранилища, в которых высокий показатель достигается благодаря населению рыб, формирующемуся из ихтиофауны малой реки и водоемов ее поймы.

2. Рыбное население бассейна р. Мокши находится в динамичном состоянии, которое заключается в исчезновении анадромных, появлении ряда лимнофильных СРегссоиш 81е,т, Ркохитз регепигт), а также изменением ареала и численности некоторых видов рыб.

3. Популяции А1Ьигпш а!Ьигтк, ЯиШт гиШт и А1Ьито1ёея ЫрипсШ-1т го.тст имеют раннее начало полового созревания и низкие размерно-возрастные показатели, за исключением А. ЫрипсШш го.тсш, которая характеризуется средними показателями. В популяциях рассматриваемых видов преобладают самки.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, библиографического списка и 2 приложений. Текст диссертации изложен на 181 странице и включает 11 таблиц и 24 рисунка. Список использованных источников включает 181 источник, в том числе 21 - на иностранных языках.

1. ИХТИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В БАССЕЙНЕ МОКШИ

Первые исследования ихтиофауны реки Мокши проводились в 1920-30 годы. Затем идет перерыв, и следующий этап занимает период 1960-80 годы, который проходит под руководством доцента кафедры зоологии Мордовского университета А. И. Душина. После него исследования продолжают его последователи - B.C. Вечканов, В.А. Кузнецов. Их работы ограничиваются территорией Мокшанского бассейна, которая входит в состав Мордовии. Отдельные разрозненные публикации выходят по всем регионам. К первому десятилетию XX века отдельные систематические исследования проходили на территории Пензенской и Тамбовской областей, а на территории Рязанской области проводят более комплексные работы ЕЛО. Иванчева и В.П. Иванчев.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ

Материал собирали в полевой сезон с мая по сентябрь в 2001-2011 гг., однако основной материал был собран в 2008-2011 гг. Для поиска миног организовывались специальные экспедиции во время ее нереста - начале-середине мая 2009-2011 гг. Всего было отловлено 35637 экземпляров лучеперых рыб и 29 особей миног. Исследовано 193 локалитета (рис. 1).

Реки группировали согласно длине (Соколов, 1964). Исходя из особенностей Мокшанского бассейна, нами предложено разделение водоемов на 5 групп: 1) непроточные старицы, соединяющиеся с рекой лишь в половодье, 2) постоянно соединенные непосредственно или через реку, ручей или канал (проточные старицы), 3) озера не старичного происхождения (озера провального типа и бочаги, которые объединяет замкнутость или удаленность от наиболее крупных рек), 4) пруды, 5) водохранилища. Последние 2 группы -искусственные водоемы, созданные на водотоке методом запруды, но различаемые по размеру - водохранилища имеют объем воды более 1 млн. м воды. Для отлова рыб использовали следующие орудия лова: бредень длиной Юме ячеей 8 мм, в мотне - 6 мм; сачок размером 1x1м и мотней длиной 1,5 м с ячеей 6 мм; и ставные жаберные сети с ячеей 17, 30 и 50 мм. В мелких реках и ручьях использовали преимущественно сачок, по возможности мальковую волокушу. В средних и более крупных реках - мелкоячеистый бредень и по возможности ставные сети. При отлове бреднем на мелких и средних реках старались захватить все биотопы на протяжении реки не менее 200 м. Указанные сети выставляли на 1 сутки.

Обработку проводили в лабораторных условиях. Рыбу определяли по определителям (Берг, 1948, 1949; Васильева, 2004). Размер рыбы (SL)

измерялся с помощью электронного штангенциркуля с точностью до 0,01 мм одним оператором. Массу измеряли на торсионных весах с точностью до 0,01 г.

•Ичиг

Рис. 1. Карта мест сбора материала.

Возраст определяли под бинокуляром по годовым кольцам на чешуе. Пол смотрели по гонадам (Анисимова, Лавровский, 1983).

При обобщении результатов по различным типам водоемов и водотоков мы использовали индекс доминирования Палия-Ковнацки (Мэгарран, 1992). Нами он рассчитывался на основании численности и встречаемости для каждого вида водных систем (всего рассмотрено 8 средних рек, 50 малых и 8 очень малых рек; 32 непроточные старицы, 9 проточных стариц и затонов, 12 прудов, 2 водохранилища и 11 водоемов не старичного происхождения). Для описания относительной численности видов в водоеме или водотоке мы пользовались следующими понятиями. Редкий вид: доля в отловах < 0,1%,

малочисленный - 0,1-1%, обычный - 1-5%, многочисленный - 5-10%, доминант - 10-50%, супердоминант - 50-100% (Иванчев, Иванчева, 2010). При оценке видового разнообразия различных типов водотоков и водоемов использовали распространенные индексы - Шеннона и Симпсона (Мэгарран, 1992). Для их расчёта для каждого типа водоема и водотока использовали общее число экземпляров каждого вида. При сравнении ихтиофауны различных типов водных систем использовали кластерный анализ и индекс Чекановского-Съерснсена. В работе пользовались современной таксономической классификацией (Богуцкая, Насека, 2009; Нельсон, 2009). При выборе видов для анализа популяционных характеристик мы руководствовались следующим принципом: вид должен присутствовать в максимальном числе выборок по максимально широкой территории в больших количествах. Для анализа популяционных характеристик выбирали пробы уклейки и плотвы с количеством особей не менее 100, быстрянки - не менее 70.

3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КЛИМАТ, ГИДРОЛОГИЯ Река Мокша является правым притоком р. Оки, т.е. притоком второго порядка р. Волги, соответственно относится к внутреннему стоку. Бассейн реки расположен на Русской равнине. С южной стороны граничит с бассейном р. Вороны - бассейном р. Дон, являющимся внешним стоком. На востоке - с Сурским, на западе - с бассейном рек Воронеж (Донской бассейн), а также небольшими притоками р. Оки.

В главе приводится описание физико-географических особенностей рельефа, ландшафтов, климата, гидрологическая характеристика водоемов и водотоков.

3.2 ХАРАКТЕРИСТИКА РЕК МОКШАНСКОГО БАССЕЙНА Приводится характеристика р. Мокши, средних, малых и очень малых рек. Описание затрагивает такие особенности рек, как длина, наличие на ней прудов, рельеф местности, ландшафты, степень антропогенного изменения среды. Подробно описываются биотопы рек, где проходили отловы. Это физические параметры (ширина, характер русла, течение), грунты, растительность.

3.3 ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОЕМОВ Рассматриваются по группам различные типы озер. Описывается общее расположение, местоположение относительно водотоков, физические параметры (размеры, глубина, площадь), грунты, водная и околоводная растительность, а также индивидуальные особенности водоема.

4. РЫБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ БАССЕЙНА МОКШИ

4.1. РЫБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ ВОДОТОКОВ 4.1.1. РЫБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ РУСЛА РЕКИ МОКШИ Согласно нашим отловам, в реке отмечено 29 видов, и еще 4 указано в литературе (Вечканов, 2000, Лысенков, 20066, Лысенков и др., 2010) (табл. 1). Доминантом на всем протяжении реки является уклейка. Второе место по численности занимает плотва, которая также является доминантом на всем протяжении реки. Третье место по численности в верхнем течении занимает пескарь обыкновенный, который также является доминантом, а в среднем и нижнем - елец обыкновенный, являющийся многочисленным видом. Наиболее редкими видами являются синец, чехонь, голец усатый и подкаменщик. Доля реофильных видов достигает 43,21 % в верхнем течении, к среднему - резко падает, а в нижнем отличается от среднего всего на 1,65 %. Высокая доля реофилов в верхнем течении объясняется большим перепадом высот, а соответственно более быстрым течением с присущими биотопами. Доля же лимнофилов постепенно увеличивается от верхнего течения к нижнему. Если разница в верхнем и среднем течении невелика, и равна 1,75 %, то в нижнем она резко возрастает относительно среднего на 13,5 %. В нижнем течении значительно сильнее развита пойма реки, количество озер старичного типа сильно возрастает. Вероятно, этот фактор оказал положительное влияние на численность лимнофильных видов рыб на этом участке реки.

4.1.2 РЫБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ СРЕДНИХ РЕК В средних реках отмечено 30 видов рыб (табл. 1). Доминируют в средних реках только уклейка и плотва. Субдоминантами являются 11 видов: горчак, быстрянка, елец обыкновенный, пескарь обыкновенный, голавль, голец усатый, окунь, густера, щука, щиповка обыкновенная и верховка. Субдоминанты первого порядка: язь, красноперка, щиповка сибирская, пескарь белоперый, ерш обыкновенный и лещ. Жерех, налим, карась серебряный и подуст - второстепенные виды. Однако в нашем случае имеются еще 6 видов, индекс которых менее 0,01, т.е. степень доминантности которых меньше, чем у второстепенных видов в биоценозе. К таким видам относятся гольян озерный, сом, ротан, синец, щиповка южнорусская и подкаменщик. Некоторые из рек являлись местом нереста многих видов из р. Мокши, но в настоящее время они утратили эту функцию.

4.1.3. РЫБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ МАЛЫХ РЕК В ихтиофауне малых рек насчитывается 26 видов рыб (табл. 1). В малых реках только один вид является доминантом - плотва. Субдоминантами являются уклейка, верховка, голец усатый, горчак, пескарь обыкновенный, быстрянка, елец обыкновенный и окунь. Это наиболее часто встречающиеся и имеющие наибольшую численность виды. Субдоминанты первого порядка -щиповки обыкновенная и сибирская, щука и голавль. Второстепенное

положение в биоценозе имеют 8 видов: карась серебряный, густера, ерш обыкновенный, язь, налим, пескарь белоперый, лещ, ротан. Гольян озерный, вьюн, щиповка южнорусская, красноперка и сом имеют самый низкий индекс доминирования, меньше, чем у видов, имеющих второстепенное положение в биоценозе. Многие из видов с наименьшим значением индекса Палия-Ковнацки (карась серебряный, гольян озерный, вьюн, ротан и красноперка) являются лимнофилами, для них малые реки являются нетипичными местами обитания. Щиповка южнорусская - вид, редкий в бассейне в целом, а сом предпочитает более крупные реки (однако, по данным начала XX века встречался и во многих мелких реках Мокшанского бассейна (Магницкий, 1928)). Вместе с сомом к приверженцам крупных рек можно отнести ерша, пескаря белоперого и леща.

4.1.4. РЫБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ ОЧЕНЬ МАЛЫХ РЕК В очень малых реках отмечено 19 видов рыб (табл. 1). Наибольшее число видов характерно для 2-х очень малых рек - Серпа и Шушли. Река Серп образуется не из истока, а из слияния 2 малых рек, т.е. имеет черты малой реки, что сказывается на увеличении количества видов. Река Шушля типичная, но на ней находится водохранилище, которое увеличивает число видов в реке. Как показывает индекс Палия-Ковнацки, субдоминантами являются плотва, пескарь обыкновенный, верховка, голец усатый, уклейка, сибирская щиповка и быстрянка. Субдоминанты первого порядка - все остальные виды в следующей последовательности: елец обыкновенный, ротан, окунь, красноперка, щиповка обыкновенная, вьюн, карась серебряный, язь, пескарь белоперый, щука, лещ и голавль.

4.2. РЫБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ ВОДОЕМОВ 4.2.1 РЫБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ НЕПРОТОЧНЫХ СТАРИЦ Всего в пойменных непроточных водоемах отмечен 21 вид (табл. 1). Доминантам является красноперка, которая достигает этого статуса только в подобных экосистемах. Субдоминантами являются широко распространенные в бассейне виды: плотва, окунь, верховка, горчак и ротан. Субдоминанты первого порядка - карась золотой, уклейка, гольян озерный, щука, карась серебряный, густера и лещ. Субдоминанты второго порядка - ерш обыкновенный, вьюн, линь и щиповка обыкновенная. Пескарь обыкновенный, голавль, синец и жерех - виды со значением индекса меньшим, чем у видов, имеющих второстепенное положение в биоценозе. В крупных водоемах более богатый видовой состав, чем в мелких, основными видами которых являются верховка, ротан, гольян озерный, а также щука.

4.2.2 РЫБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ ПРОТОЧНЫХ СТАРИЦ И ЗАТОНОВ Ихтиофауна проточных стариц и затонов насчитывает 22 вида (табл. 1). Доминантом является плотва. Красноперка, густера, лещ, окунь и вьюн - субдоминанты. Остальные 15 видов (уклейка, щука, ротан, линь, ерш обыкновенный, голавль, синец, жерех, карась золотой, язь, щиповка обыкновенная, карась

серебряный, верховна, горчак, сом и гольян озерный) занимают второстепенное положение в биоценозе.

4.2.3 РЫБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ ОЗЕР НЕ СТАРИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В таких озерах отмечено 9 видов рыб (табл. 1). Доминирует только один вид - гольян озерный. Верховка, карась серебряный, карась золотой и ротан -субдоминанты. Плотва и окунь - субдоминанты первого порядка, а вьюн и язь имеют второстепенное положение в биоценозе. Большинство из данного типа озер не сообщается водными путями с другими водоемами или водотоками. Исключение составляют оз. Морской Глаз, из которого вытекает р. Лея, соединяющаяся с р. Цной, и оз. Имерка, находящееся в пойме Вада. Замкнутость, удаленность по водным путям (бочаги на руч. Вальза), сложность этих путей (очень мелкая р. Лея, вытекающая из оз. Морской Глаз) обеспечивают условия, пригодные для существования только нескольких видов рыб. В отличие от стариц, здесь не происходит обмена ихтиофауны с другими водными объектами, что могло бы повысить разнообразие видов.

Таблица 1. Ихтиофауна различных типов водных систем.

~ Тип водотока ~ -—или водоема Вид ------ 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 У ш

Отпяп миногообразные - Ре^отугогМогтез ,---

ЕгмЗоМотугоп тапае 1+1+1+1+1 1 _1-1-1-

Отряд осетрообразные - ДЫрешепСогтев

Ас\ретег гиЛепш 1+1 1 1 1 1.. _1-1-1-

Отряд щукообразные - ЕвоаГогтеэ

1+1+1+1+1+1+1 1+1 +

Птаяп к-япппообпазные - Стопшйэгтев

АЬгат'к Ьгата + + + + + + +

А1Ьигпо1с1ез Ырипс1а1т + + + +

АШигпих ЫЬигпиз + + + + + + +

АпзНсМИуя поЫШ +

Аэршз азршз + + + +

ВаИегт ЬаИегиз + + + +

ВаПегиз хара +

ВНсса Ыоегкпа + + + + + +

Сагахх'ш.ч '/¡ЬеНо + + + + + + + + +

СагазБШ сапкхш.ч + + + + +

С1юп<1гозЮта поэт + +

Оепоркагуп^оп г<1е11а +

Окончание таблицы 1.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Cwrinus carpió + + +

Gobio gobio + + + + + + +

Hypophthalmichthvs molitrix +

Leucaspius delineatus + + + + + + + + +

Mylopharyngodon picetts +

Squalius cephalus + + + + + +

Leuciscus idus + + + + + + +

Leuciscus leuciscus + + + + +

Pelecus cultratus +

Phoxinus perenurus + + + + + +

Rhodeus amarus + + + + + +

Romanoqobio albipinnatus + + + +

Rutilus nililus + + + + + + + + +

Scardinius erythrophthalmus + + + + + +

Tinca linca + + + + +

Barbatulo barbatulo + + + +

Cobilis melanoleuca + + + +

Cobitis taenia + + + + + +

Cobitis rossomeridionalis + +

Miseiirnus fossilis + + + + +

Отряд сомообразные - Siluriformes

Silurus glanis + + 1 + + 1 1

Отояд тоескообразные - Gadiformes

Lota Iota + + + 1 1 1 1 I 1

Отояд окунеобразные - Perciformes

Gymnocephalus cernuus + + + + + +

Perca fluvialilis + + + + + + + + +

Sander ¡ucioperca +

Sander volgensis +

Perccottus glenii + + + + + + +

Отряд скорпенообразные - Scorpaeniformes

Cottus gobio + ! + 1 1 1 1 1 1 1

Примечание: знаком «+» обозначены виды, отмеченные для соответствующего типа водоема или водотока. 1 - р. Мокша, 2- средние реки, 3 - малые реки, 4 - очень малые реки, 5 - непроточные старины, 6 - проточные старицы, 7 - озера не старичного происхождения, 8 - пруды, 9 - водохранилища.

4.2.4 РЫБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ ПРУДОВ В прудах отмечено 19 видов рыб, из которых 4 (белый и пестрый толстолобик, белый и черный амур) являются не размножающимися вселенцами, которые выращивает человек в коммерческих целях (табл. 1). Доминируют вер-ховка и карась серебряный - наиболее часто встречающиеся и многочисленные

11

виды. Субдоминантами являются окунь, гольян озерный, плотва и ротан. Горчак и карась золотой - субдоминанты первого порядка. Щука, елец обыкновенный, пескарь и линь имеют второстепенное значение в ихтиоценозе. Такие виды, как голец усатый и щиповка сибирская имеют очень низкий индекс Палия-Ковнацкого, что говорит об их минимальной значимости.

4.2.5 РЫБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ ВОДОХРАНИЛИЩ В водохранилищах отловлено 15 видов (табл. 1). Доминируют плотва и окунь, многочисленными являются красноперка, верховка, пескарь обыковен-ный, ерш, карась золотой, уклейка и лещ. Такие виды, как линь, карась серебряный, густера, щука и язь являются субдоминантами первого порядка. Численность карпа нам оценить не удалось, но т.к. он отсутствовал в наших уловах, его численность, скорее всего, невелика. В отличие от прудов, здесь отмечены красноперка, уклейка, лещ, ерш, густера и язь.

4.3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЫБНОГО НАСЕЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ Исходя их показания индекса доминирования Палия-Ковнацки, наибольшее значение в водотоках играет плотва. Однако, по мере увеличения размеров водотоков (начиная со средних рек), она смещается на второе место уклейкой. В очень малых реках существенную роль играют пескарь обыкновенный, верховка и голец усатый, но в более крупных реках их значение падает. В старицах наибольшую роль играют красноперка и плотва, причем в данной последовательности - для непроточных стариц. В рыбном населении стариц и затонов, наоборот, плотва имеет большее значение, чем красноперка. Для озер не старичного происхождения наиболее характерны гольян озерный и верховка. В прудах доминантами являются верховка и карась серебряный, субдоминанты - верховка и плотва. В аналогичных водоемах более крупных размеров - водохранилищах, доминантами являются плотва и окунь, а верховка становится субдоминантом наряду с такими видами, как красноперка, пескарь обыкновенный и ерш - видами, не отмеченными в прудах. Наибольшим видовым разнообразием среди лимнических экосистем отличаются водохранилища (табл. 2).

Разнообразие видов в проточных старицах и затонах, а также в непроточных старицах близко друг к другу, однако, в первом случае несколько выше, на что, по-видимому, оказывает влияние постоянное соединение с рекой, а также средние реки имеют наибольшие показатели видового разнообразия среди всех типов водных систем. Пруды и озера не старичного происхождения имеют наименьшее видовое разнообразие. Если пруды образованы на водотоке, и формирование рыбного населения происходит из ихтиофауны этого мелкого водотока и искусственного зарыбления, то озера не старичного происхождения, как наиболее "отрезанные" и мелкие имеют наименьшие видовое разнообразие. Так, в наиболее крупных озерах (Пиявское, Морской Глаз, Имерка) к нетребовательным к кислороду рыбам присоединяются только несколько видов - плотва, окунь и редко язь.

Таблица 2. Количество видов, а также индексы разнообразия Шеннона и

Симпсона в различных типах водоемов.

Водные объекты Индскс Шеннона Индекс Симпсона Количество видов

Мгп-тах Сред нес Стандартная ошибка Мт-тах Сред нес Стандартная ошибка

Водотоки Очень малые реки 0,30-1,42 0,90 0,14 0,12-0,69 0,45 0,71 19

Малые реки 0,00-2,08 1,24 0,07 0,00-1,80 0,60 0,04 26

Средние реки 0,88-2,05 1,71 0,16 0,42-0,83 0,72 0,08 30

Р. Мокша 2,08 0,78 35

Водоемы Непроточные старицы 0,18-1,53 0,88 0,08 0,06-0,70 0,46 0,04 21

Проточные старицы, затоны 0,49-1,87 1,13 0,16 0,19-0,82 0,51 0,07 22

Озера не старичного происхождения 0,00-0,98 0,35 0,09 0,00-0,60 0,20 0,06 9

Пруды * 0,08-1,31 0,65 0,10 0,03-0,68 0,36 0,06 15

Водохранилища 1,23-2,08 1,66 0,43 0,61-0,85 0,73 0,12 15

Примечание: * - без учета выращиваемых человеком 4 видов (белого и пестрого толстолобика, белого и черного амуров).

Общеизвестно, что в водоемах лимнофилы преобладают над другими экологическими группами по местообитанию. Это, безусловно, так, однако, интересно проследить долю остальных групп. Как видно из рис. 2, соотношение экологических групп в проточных старицах с затонами мало отличается от таковой в непроточных старицах. Таким образом, в пойменных озерах на численность экологических групп по отношению к местообитанию не оказывает влияние постоянное соединение с рекой.

В озерах не старинного типа доля лимнофилов максимальна. Как уже было сказано выше, данный тип озер наиболее удален от основных водных путей или отрезан от водотоков, что также сказывается на практически полном отсутствии видов, в той или иной степени обитающих на течении.

В прудах лимнофилы достигают относительной численности 98%: 1,5% занимают реофилы - в нашем случае в одном пруду супердоминантом был елец. В водохранилищах доля лимнофилов минимальна среди всех типов водоемов. На втором месте по численности следуют лимно-реофилы, представленные, в основном, ершом, на третьем - реофилы (пескарь обыкновенный). Этот тип водоемов самый крупный в Мокшанском бассейне, образованы они на более крупных водотоках, чем пруды. Эти факторы, по-видимому, и обеспечили присутствие видов, в разной степени приуроченных к течению.

Обобщая информацию по водоемам, можно сказать, что для различных типов стариц постоянное соединение с главным водотоком поймы не отражается на числе видов и соотношения экологических групп. Этот фактор влияет лишь на рыбное население и разнообразие видов рыб. Озера не старичного типа, являющиеся наиболее "оторванными" от водотоков, а также во многих случаях имеющие малый размер, имеют наименьшее разнообразие и число видов,

все из которых, за редким исключением, являются лимнофилами. Пруды и водохранилища имеют одинаковое число видов, однако разнообразие водохранилищ несколько выше. Если в прудах лимнофилы в населении рыб занимают 98%, то в водохранилищах - 80%, увеличивается доля остальных экологических групп по местообитанию, более лояльно относящихся к течению.

Непроточные старицы Проточные старицы Очсра не старинного типа

Рис. 2. Соотношение экологических групп по местообитанию в различных типах водоемов.

5. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ ВИДОВ

В данной главе рассматриваются распространение и численность всех видов рыб и миног. Большинство из них распространены в бассейне равномерно. Однако некоторые таксоны имеют ограниченное распространение или редки. Рассмотрим их.

Минога украинская - Eudontomyzon mariae (Berg, 1931). В 2009-2011 гг. во время нереста в начале-середине мая были организованы целенаправленные экспедиции для поиска миног. Всего было проверено 53 локалитета в 50 реках бассейна. Была обнаружена только украинская минога, которая в рассматриваемом бассейне распространена локально и обнаружена в следующих реках: Атмис, Мичкас, Керка, Выоновка, Скачки, Азясь, Мокша (у г. Мокшан)

н подтвердилась находка в р. Муромка. Таким образом, вид обитает только в верховье Мокши с се притоками, в том числе в системе р. Атмис.

Русская быстрннка -Alburnoides bipunclalus rossicus (Bloch, 1782).

В 1930-х годах в Мокше у Мордовского заповедника была доминантом (Центилович, 1938), затем численность ее снизилась (Душин, 1967), после чего перестала встречаться (Вечканов, 2000), однако существовало предположение наличия ее в Ваде. В 2001 году обнаружилась крупная популяция в р. Явас -притоке Вада, после чего находки вида стали учащаться. К настоящему времени отмечена как в русле Мокши, так и в 19 ее притоках. Максимальная относительная численность быстрянки наблюдалась в реках Ермишь, Шуструй, Каш-ма преимущественно в верхнем течении, Малый Ломовис, Вад в среднем течении, где она является супердоминантом. Самые крупные, занимающие большие участки рек популяции наблюдаются в системах рек Малый Ломовис - нижнее течение Большого Ломовиса и среднее течение Вада - Виндрей - Шуструй, Явас. В остальных реках, где она присутствует, имеет высокую численность на локальных участках (Вад, Ермишь, Сивинь) или имеет стабильную невысокую численность. Что касается русла р. Мокши, то в целом она обычный вид по всему руслу. Максимальной численности достигает в пределах Мордовского заповедника - единственного места на реке, где лесной массив подходит к руслу реки вплотную с обоих берегов. Был проведен анализ зависимости относительной численности быстрянки и облссненности территории вокруг точки отлова (квадрат со стороной 2 км). Результат корреляционного анализа 7 точек отлова в Мокше составил 87%. Аналогичный анализ зависимости отдельно для 4 точек отлова в Ваде составил 74 %. Это может говорить о приверженности быстрянки к лесным участкам рек. В рассматриваемом бассейне вид мог восстановить свою численность из рефугиумов, которыми, по видимому являлись система лесных рек (Вада, Кашмы и Керши).

Синец - Ballerus ballerus (Linnaeus, 1758). В 1930-х годах был обычен в Мокше (Центилович, 1938), после этого постепенно к середине XX века исчез из уловов (Душин, 1967). Затем, в 2006 г. поймано несколько экземпляров в Мокше у г. Краснослободска (Лысенков и др., 20066). В настоящее время обитает в среднем и нижнем течении Мокши, нижнем течении Вада, где предпочитает затоны. Встречается в пойменных озерах нижнего и среднего течения Мокши. По-видимому, вид зашел из р. Оки. Причиной тому могут быть неблагоприятные условия для популяции синца в этой реке, которые проявляются в виде уменьшения численности вида, а также постепенным увеличением доли самцов (Иванчев, Иванчева, 2010). Наиболее вероятными факторами, влияющими на эти изменения, могут являться либо увеличение рыболовецкого пресса, либо уменьшение кормовой базы (Никольский, 1974).

Белоглазка - Ballerus sapa (Pallas, 1814). В начале XX века отмечалась в Мокше, но о численности сведений нет (Магницкий, 1928). Ф.Ф. Центилович (1938) отмечает, что вид изредка попадает в уловы неводом. Ситуация не изменяется до 1960-х годов (Душин, 1967). Нами отмечена в среднем и нижнем течении р. Мокши. В реках бассейна это редкий вид.

Озерный гольян - Phoxinus percnurus (Pallas, 1814). Известно, что гольян озерный в пределах Мокшанского бассейна распространен локально, в северной его части. Распространение его связано с поймой р. Мокши и рекой Сатис, по которой он скорее всего проник из бассейнов реки Теши и Сережи (где он был известен ранее (Природа Горьковской области, 1974, Пузанов и др., 1955). Впервые в Мокшанском бассейне вид отмечен в 1978 г. в пруду центральной усадьбы Мордовского заповедника (Потапов и др., 1998). К настоящему моменту отмечен в озерах не старичного происхождения (карстовых, провальных и бочагах), прудах и непроточных пойменных озерах, а также заливе р. Мокши. Распространение вида идет по пойме Мокши, причем активнее вверх по течению. Гораздо меньше проникает в системы притоков. В реках отмечен только в Рябке и Сатисе, а также в Широком Ваду. В целом для водоемов является доминантным видом, для водотоков - малочисленный вид.

Белоперый пескарь - Romanogobio albipinnatus (Lukasch, 1933). Впервые отловлен и идентифицирован для Мокшанского бассейна в 2004 г. В Мокше в среднем и нижнем течении обычный и многочисленный вид, в верхнем - малочисленный. В Дне обычен в среднем и нижнем течении. Единичные особи попадались в нижнем течении Сармы, Сатиса, Ермиша, а также в среднем течении Вада. По результатам анализа встреч белоперого и обыкновенного пескарей в бассейнах рек Мокши и Суры оказалось, что вид чаще встречается в более крупных реках, чем в мелких (рис. 3).

Рис. 3. Зависимость относительной численности пескарей от величины водотока (по оси абсцисс - реки по величине, по оси ординат - относительная численность вида").

Численность обыкновенного пескаря выше численности белоперого пескаря в очень малых, малых и средних реках, а в крупной реке - Мокше, несколько ниже численности белоперого, который, отсутствуя в очень малых реках, постепенно увеличивает численность с укрупнением реки.

Подкаменщик - Cottus gobio Linnaeus, 1758. Имеет локальное распространение. Нами отмечен в реках Мокше у с. Рыбкнно и Сивини у с. Сивинь. Известны находки 1960-х годов у с. Пурдошки в Мордовии (Душин, 1967), которые подтвердились C.B. Сусаревым в 2008 г. (Тимралеев и др, 2008). В литературе имеются упоминания об обитании его в р. Уркат, однако наши исследования не смогли подтвердить обитание в указанной реке, но имеем устное сообщение о поимке вида в 2008 г. В нижнем течении Мокши вид отмечен у с. Суморьево Нижегородской области (Лысенков, Лисюшкин, 2008). В Мокше указанные находки располагаются в среднем и верхней части нижнего течения.

6. РЕДКИЕ ВИДЫ РЫБ МОКШАНСКОГО БАССЕЙНА

В главе рассматриваются виды из Красной книги России (2001) и регионов на соответствующих участках Мокшанского бассейна, а также редкие в целом для акватории виды.

В Пензенской области из 11 краснокнижных видов в Мокшанском бассейне мы отметили 3. Быстрянка имеет локальное распространение, численность ее в разных локалитетах сильно отличается. Подуст имеет низкую численность при ограниченном распространении. Украинская минога распространена локально, численность ее не вызывает опасений. В бассейне отмечена южнорусская щиповка - фактически новый вид для фауны региона, притом очень редкий, что ставит необходимостью его дальнейшие поиски.

Мокшанский бассейн в Нижегородской области занимает очень малую относительную территорию, в реках которой отмечено 5 видов региональной Красной книги, основное число из которых - в р. Мокше.

В Тамбовской области отмечено 3 вида Красной книги Тамбовской области - быстрянка, пескарь белоперый и щиповка южнорусская. Численность первого вида на сегодняшний день высока, а распространение и численность щиповки южнорусской на данный момент не ясна, т.к. вид отмечен по единичным экземплярам. Наблюдения за белоперым пескарем ведутся непродолжительный период, поэтому вид также нуждается в мониторинге.

В Рязанской области из 32 видов региональной Красной книги в Мокшанском бассейне отмечено 8. Хочется выделить озерного гольяна, который расширяет ареал, в пределах которого его численность средняя или высокая. Низкую численность имеют подуст, стерлядь и сом, а пескарь белоперый и быстрянка при достаточной численности нуждаются в мониторинге.

В Мордовии из 16 видов, занесенных в Красную книгу отмечены 12, и еще 2 таксона из списка мониторинговых видов, являющимся приложением к Красной книге региона. Низкой численностью и ограниченностью распространения р. Мокшей отличаются стерлядь, сопа и подуст. Гольян озерный расширяет ареал, подкаменщик имеет несколько разрозненных популяций. Берш отмечен в Мокше по литературным данным, необходимо дальше продолжить его поиск. Что касается видов из мониторингового списка, то численность чехони и синца низкая, в то же время последний вид характеризуется расселением вверх по рекам Мокше и Вад.

Таким образом, в бассейне отмечены 3 вида из красной Книги России, и 18 видов из 39 обнаруженных в бассейне р. Мокши включены в Красную книгу того или иного региона.

7. ПОПУЛЯЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕКОТОРЫХ ОБЫЧНЫХ ВИДОВ РЫБ

7.1. ПОПУЛЯЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УКЛЕЙКИ Показано, что уклейка в Мокшанском бассейне имеет раннее начало полового созревания. Соотношение полов в различных популяциях сильно колеблется, но в среднем преобладают самки в соотношении 6:4. Помимо этого, популяции вида в рассматриваемом регионе имеют низкие размерно-весовые показатели, однако, максимальная продолжительность жизни - 6 лет соответствует таковому показателю для вида из других местообитаний.

7.2. ПОПУЛЯЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛОТВЫ Установлено, что плотва в Мокшанском бассейне отличается низкими размерными показателями. В популяциях преобладают самки, в среднем в соотношении 6:4. Половой зрелости начинает достигать в возрасте 1 +, что является ранним сроком для вида.

7.3. ПОПУЛЯЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЫСТРЯНКИ Вид имеет раннее начало полового созревания. Во всех рассматриваемых случаях в популяциях преобладают самки, разброс соотношений полов относительно уклейки и быстрянки небольшой, однако, как и у этих видов, показатель близок к 6:4. Быстрянка в Мокшанском бассейне имеет средние для вида размерно-весовые показатели.

ВЫВОДЫ

1. В бассейне р. Мокши в настоящее время обитаег 43 вида рыб и 1 вид миног. Из них 38 видов отмечены в реках и 31 - в лимнических системах. Ин-тродуцентами являются 5 видов: помимо Perccottus glenii, это Hypophthalmichthys molitrix, Aristichthys nobilis, Mylopharyngodon piceus, Ctenopharyngodon idella, которые выращиваются в рыбоводных прудах.

2. Наиболее многочисленны в водотоках 3 вида (Alburnus alburnus, Rutilus rutilus и Rhodeus amarus), в водоемах - 4 вида (Rutilus rutilus, Phoxinus percnurus, Scardinius erythrophthalmus и Leucaspius delineates). К видам, единично отмеченным в водотоках, относятся Cyprimis carpio, Ballerus ballerus, в водоемах - Barbatula barbatula и Cobitis melanoleuca. Выявлено 5 видов с локальным распространением в бассейне: Chondrostoma nasus, Phoxinus percnurus, Ballerus ballerus, Pelecus cultratus и Eudontomyzon mariae. Рыбное население и разнообразие видов в целом в пойменных водоемах зависит от постоянного соединения с рекой, а число видов и соотношение экологических групп - не зави-

сит. Наименьшее видовое разнообразие и малое число видов, за редким исключением, характерны для озер не старнчного происхождения - наиболее удаленным по водным путям от богатых видами рек.

3. Видовой состав и разнообразие рыб водохранилищ выше, чем прудов. Лимнофилы в населении прудов составляют 98%, в водохранилищах - 80%. Лимннческис экосистемы в порядке уменьшения видового разнообразия рыб располагаются в следующем порядке: водохранилища, проточные старицы и затоны, непроточные старицы, пруды, озера не старичного происхождения.

4. В лотических системах бассейна р. Мокши видовой состав рыб характеризуется следующими зависимостями: с укрупнением реки количество видов и видовое разнообразие увеличиваются. Так, среднее значение индексов Симп-сопа и Шеннона составляют соответственно в р. Мокше: 0,78 и 2,08, в средних реках: 0,72 и 1,71, в малых реках: 0,60 и 1,24 и в очень малых реках 0,45 и 0,90.

5. Из всех видов рыб, обитающих в бассейне р. Мокши, 18 внесены в региональные Красные книги, в числе которых 3 из Красной книги России (2001). Это Eudontomyzon mariae, Alburnoides bipunctahis rossicus и Cottus gobio. Alburnoides bipunctatus rossicus широко распространена в бассейне, численность сильно колеблется в различных локалитетах, но в среднем по бассейну в реках многочисленна. Известно 4 местообитания Coitus gobio, 3 из которых достоверно, 3 местообитания находятся в р. Мокше, 1 - в р. Сивинь. Ареал Eudontomyzon mariae ограничен частью верхнего течения Мокши с притоками, включая р. Атмис. Для бассейна в целом редкими помимо Coitus gobio являются Sander volgensis, Ballens ballerits, Ballems sapa, Pelecus cultratus.

6. Как правило, в бассейне р. Мокши особи в популяциях Alburnus alburnus, Rutilus rutilas и Alburnoides bipunctatus rossicus начинают созревать на 1-м году жизни, хотя в других локалитетах они становятся половозрелыми в двухлетнем возрасте. Alburnus alburnus и Rutilus rutilus имеют низкие для вида значения размерно-весовых показателей, a Alburnoides bipunctatus rossicus -средние по сравнению с другими локалитетами. У всех рассматриваемых видов в популяциях бассейна р. Мокши преобладают самки в соотношении 6:4. Максимальный зарегистрированный возраст Alburnoides bipimctatus rossicus - 5+, Alburnus alburnus - 6+.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

* - публикации в печатных изданиях перечня ВАК РФ

1. Ручин А.Б. Ихтиофауна некоторых малых рек бассейна реки Мокши / А.Б. Ручин, В.А. Кузнецов, О.Н. Артаев П Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана. Тез. докл. 11 Всероссийской конференции. Ярославль, 2004. С. 74-75.

2. Ручин А.Б. Распространение и структура популяции быстрянки (Alburnoides bipunctatus rossicus) в реках Правобережья Средней Волги / А.Б., Ручин, B.C.

Вечканов, О.Н. Артаев, В.А. Кузнецов // Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья: прошлое, настоящее, будущее: матер, междунар. со-вещ. Саратов: Изд-во Саратовск. ун-та, 2005. С. 231-232.

3. Ручин А.Б. Распространение и структура популяций быстрянки (Alburnoides bipunctatus rossicus) в реках правобережья Средней Волги / А.Б. Ручин, В.А. Кузнецов, О.Н. Артаев, B.C. Вечканов // Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2005. С. 231-232.

4. Ручин А.Б. Новые сведения о редких видах беспозвоночных и позвоночных животных Мордовии (по результатам исследований 2006 г.) / А.Б. Ручин, О.Н. Артаев, А.Г. Бакиев, М.К. Рыжов // Редкие животные Республики Мордовия. Материалы ведения Красной книги Республики Мордовия за 2006 г. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. С. 12-25.

5. Артаев О.Н. Половая структура популяций пескарей (Gobio gobio и Romanogobio albipinnatus) из нескольких рек / О.Н. Артаев, А.Б. Ручин // Ихтиологические исследования на внутренних водоемах. Саранск: Мордов. гос. ун-т, 2007. С. 6-7.

6. Артаев О.Н. О современном состоянии популяций обыкновенного ельца и голавля в Мордовии / О.Н. Артаев, А.Б. Ручин, В.А. Кузнецов, B.C. Вечканов // Редкие животные Республики Мордовия. Материалы ведения Красной книги Республики Мордовия за 2007 г. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. С. 5-8.

7. Медведев Д.А. Первые достоверные сведения о быстрянке, Alburnoides bipunctatus rossicus (Bloch, 1782), в Тамбовской области / Д.А. Медведев, Г.А. Лада, A.C. Соколов, А.Б. Ручин, О.Н. Артаев // Флора и фауна Черноземья: Сб. научн. статей. Тамбов: Изд-во Тамбов, ун-та, 2007. С. 127-131.

8. Ручин А.Б. О первых находках белоперого пескаря Romanogobio albipinnatus (Lukash, 1933) в Тамбовской области / А.Б. Ручин, О.Н. Артаев // Флора и фауна Черноземья: Сб. научн. статей. Тамбов: Изд-во Тамбов, ун-та, 2007. С. 138-140.

9. Ручин А.Б. К изменению статуса пескаря белоперого в Красной книге Республики Мордовия / А.Б. Ручии, О.Н. Артаев // Редкие животные Республики Мордовия. Материалы ведения Красной книги Республики Мордовия за 2007 г. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. С. 40-42.

10.Ручин А.Б. Некоторые аспекты морфометрии быстрянки Alburnoides bipunctatus rossicus bipunctatus и A. b. rossicus из двух популяций / А.Б. Ручин, О.Н. Артаев, В.А. Кузнецов, С. Луск // Ихтиологические исследования на внутренних водоемах. Саранск: Мордов. гос. ун-т, 2007. С. 133-134.

11.Ручин А.Б. Предварительные сведения об ихтиофауне малых рек Тамбовской области / А.Б. Ручин, О.Н. Артаев, C.B. Лукиянов // Эколого-

20

биологические проблемы вод и биоресурсов.- пути решения. Ульяновск, 2007. С. 106-108.

12.* Ручин А.Б. О распространении быстрянки Alburnoides bipunctatus rossicus

(Cypnnidae) в бассейне Волги / А.Б. Ручин, A.B. Кожара, Б. А. Левин M А

Бакланов, В.Ю. Захаров, О.Н. Артаев // Вопр. ихтиологии. 2007 Т 47 № 5 С. 668-675. ' '

13.Ручин А.Б. О новых находках и экологии редких видов позвоночных животных в Мордовии / А.Б. Ручин, О.Н. Артаев, М.К. Рыжов, A.A. Шепелев // Редкие животные Республики Мордовия. Материалы ведения Красной книги Республики Мордовия за 2008 г. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008. С. 7314.* Ручин А.Б. О распространении белоперого пескаря (Romanogobio

alh,pmnatus) в некоторых реках бассейнов Волги и Дона / А.Б. Ручин О H

Артаев, М.А. Бакланов, В.А. Михеев // Вопр. ихтиологии. 2008 Т 48 K« 4 С. 571-574. ' ~ '

15.Ручин А.Б. Ихтиофауна некоторых рек Рязанской области / А Б Ручин О H

Артаев, C.B. Лукиянов // Мониторинг редких видов животных и растений и

среды их обитания в Рязанской области. Рязань: НП «Голос губернии», 2008 С. 212-216. '

16.Ручин А.Б. Данные о новых находках и численности быстрянки Alburnoides b.punctatus rossicus (Cyprinidae, Pisces) в реках бассейна Средней Волги /

РуЧИН' °-Н- АР™ев' Д-Ю. Семенов, В.А. Михеев, В.В. Осипов // Мат

ЛгГу! 2008е С 96-909бЛеМЫ "" РСГИ°НаЛЬ"ЫХ КРаСНЫХ

17.Ручин А.Б. Материалы к ихтиофауне некоторых рек Нижегородской области / A.b. Ручин, О.Н. Артаев // Современные проблемы водохранилищ и их водосборов. Т. 11. Управление водными ресурсами речных водосборов. Водная экология. Пермь, 2009. С. 367-370.

18. * Ручин А.Б. Видовой состав рыб и их количественная представленность в биотопах с быстрянкой Alburnoides bipunctatus rossicus / А.Б. Ручин, Г В

Шляхтин, О.Н. Артаев//Экология. 2009. № 3. С. 209-213.

Р.Завьялов Е.В. Новые сведения о распространении украинской миноги (Eudontomyzon mariaa) в Донском бассейне и возможные пути ее проникновения в водоемы Волжского бассейна / Е.В. Завьялов, А.Б Ручин CA Невский, Артаев О.Н. // V поволжская гидроэкологическая конференция'

Материалы докладов. Казань: Казанский гос. ун-т, 2009 С 170-171

».Артаев О Н. Трофические ниши синтопически обитающих видов'пескарей (СоЬш gob,о и Romanogobio albipinnatus) / О.Н. Артаев, А.Б. Ручин // Био-

логические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2009. С. 50-52.

21.Артаев О.Н. Находки рыб из красных книг Мордовии и Пензенской области в Мокшанском бассейне в 2009 г. / О.Н. Артаев // Зоологические исследования в регионах России и на сопредельных территориях: Материалы Межд. науч. Конф. Саранск: Типография «Прогресс», 2010. С. 299-301.

22.Артаев О.Н. Динамика ихтиофауны бассейнов рек Мокши и Суры (Волжский бассейн) на протяжении XIX-XXI Веков / О.Н. Артаев, А.Б. Ручин // Современные проблемы гидроэкологии. Санкт-Петербург, 2010. С.13.

23.Артаев О.Н. К изучению рыбного населения Котовского водохранилища (Тамбовская область) / О.Н. Артаев, А.Б. Ручин, Д.А. Медведев, Г.А. Лада // Проблемы изучения и сохранения позвоночных животных антропогенных водоемов. Саранск, 2010. С. 3-5.

24.* Медведев Д.А. Материалы к распространению рыб и миног в реках Тамбовской области / Д.А. Медведев, О.Н. Артаев, А.Б. Ручин, Н.В. Аздравкин, И.И. Рахметуллов, Г.А. Лада, A.C. Соколов, Варгот Е.В. И Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. 2010. Т. 15. Вып. 5. С. 1541-1545.

25. Артаев О.Н. Материалы к изучению рыб речной системы реки Вад / О.Н. Артаев, А.Б. Ручин // Труды Мордовского государственного природного заповедника им. П. Г. Смидовича. Вып. IX. Саранск - Пушта, 2011. С. 20-28.

Подписано в печать 03.11.11. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1656. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24