Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рукокрылые (Chiroptera, Vespertilionidae) юго-востока Русской равнины
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ильин, Владимир Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ РУКОКРЫЛЫХ ВОСТОКА РУССКОЙ РАВНИНЫ.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава III. ФАУНА И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ
РУКОКРЫЛЫХ ЮГО-ВОСТОКА РУССКОЙ РАВНИНЫ
Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ФАУНЫ РУКОКРЫЛЫХ ЮГО-ВОСТОКА РУССКОЙ РАВНИНЫ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
4.1 Зональные особенности распространения рукокрылых.
4.2 Рельеф, как фактор, влияющий на распространение оседлых видов.
4.3 Динамика ареалов некоторых видов рукокрылых.
4.4 Закономерности распространения рукокрылых на востоке Русской равнины.
Глава V. ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ОБИЛИЕ И ВСТРЕЧАЕМОСТЬ (ЗОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ).
Глава VI. ЭКОЛОГИЯ.
6.1 Характер пребывания.
6.2 Соотношение полов.
6.3 Места обитания.
6.4 Летние убежища.
6.5 Колониальность.
6.6 Места охоты.
6.7 Размножение.
6.8 Враги.
6.9 Паразиты.
6.10 Дятлы и рукокрылые.
Глава VII. ЗИМОВКА.
7.1 Зимующие виды и места зимовок.
7.2 Условия зимовки.
7.2.1 Заселение зимних убежищ.
7.2.2 Особенности размещения рукокрылых в зимних убежищах.
7.2.3 Активность в период зимовки.
7.2.4 Весенний вылет из зимних убежищ.
Глава VIII. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА РУКОКРЫЛЫХ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ ОХРАНЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Рукокрылые (Chiroptera, Vespertilionidae) юго-востока Русской равнины"
Рукокрылые привлекают внимание исследователей крайним своеобразием своей организации и образа жизни. Они настолько отличаются от других млекопитающих, что для сбора материала по этой группе животных требуются специальные, часто очень трудоемкие методики. Этим и объясняется медленное накопление наших знаний о летучих мышах, так как попутные сборы, сделанные при изучении других позвоночных, мало эффективны для познания рукокрылых. В связи с этим они остаются наименее изученной группой млекопитающих России.
Необходимость форсирования исследований этих животных диктуется несколькими соображениями. Недостаточность наших знаний о рукокрылых затрудняет понимание истории становления хироптерофауны страны в целом. Не до конца понятны и объяснены уникальные особенности организации и образа жизни рукокрылых, делающие их крайне интересным модельным объектом для изучения не только зоологами, но и физиологами, биофизиками, медиками и даже инженерами. Не выяснена роль летучих мышей в экосистемах.
Имеет место и другой аспект проблемы. Опыт показывает, что стремительное изменение природы под воздействием человека сильно отражается на рукокрылых (Стрелков, 1974; Курсков, 1981). Это определяет необходимость скорейшего исследования современного населения этих животных, состояния их численности, особенностей размещения и биологии в различных регионах страны. Только на основании этих данных можно оценить и противодействовать неблагоприятным тенденциям антропогенных воздействий и выработать меры охраны рукокрылых.
Настоящая работа - итог 22-летних исследований рукокрылых юго-востока Русской равнины. На восток изученная территория простирается до горных цепей Южного Урала. С юга она ограничена предгорными плато и равнинами Северного Предкавказья, на западе - 42° в.д., севере - южной тайгой до 57° с.ш. На упомянутой территории эти млекопитающие до последнего времени оставались слабо изученной группой. До конца не был выяснен состав видов рукокрылых и их относительная численность. Почти ничего не было известно об особенностях размещения и образе жизни этих животных. Это и побудило нас предпринять настоящее исследование.
В задачи исследований входило уточнение состава фауны рукокрылых, выявление особенностей распространения, относительного обилия и встречаемости составляющих ее видов, их ландшафтную и стадиальную приуроченность, характер сезонного пребывания, как в разных частях юго-востока Русской равнины, так и в смежных с ней регионах. У отдельных видов изучали сезонные и суточные ритмы активности, размножение и другие периодические явления в их жизни. Большое внимание было уделено исследованиям зимовок рукокрылых, являющихся местом их концентрации, а также условий спячки зверьков, ежегодной степени использования ими зимних убежищ, перемещений в пределах убежища в течение зимы и т.д. Одновременно выясняли виды позвоночных животных - их естественных врагов. Изучали степень их воздействия на рукокрылых в различные периоды жизни последних. Из других биоценотиче-ских взаимоотношений выясняли состав эктопаразитов летучих мышей и исследовали влияние дуплообразующей роли дятлов на разнообразие и численность рукокрылых в лесах всего региона. Особое внимание в процессе исследований было обращено изучению влияния человека и его деятельности на рукокрылых. В этом плане исследовали изменение состава видов и численности животных в лесных биоценозах под влиянием ежегодно проводимой лесничествами рубки старых деревьев. На местах массовых зимовок рукокрылых определяли, как влияет антропогенный фактор на состав и численность зверьков в подземельях.
С целью установления возможных причин расширения ареалов некоторых видов рукокрылых проводили сравнительный анализ изменений 6 климатических показателей за два тридцатилетних периода в нескольких природных зонах региона.
Как мы предполагаем, на базе представленных ниже материалов станет возможным проводить более детальные исследования всего комплекса вопросов биологии рукокрылых крайнего востока Европы.
Работа выполнена на кафедре зоологии Пёнзенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. Автор выражает искреннюю признательность коллективу кафедры за помощь в исследованиях и благодарит паразитологов С.Г. Медведева, М.К. Станюкович (ЗИН РАН) и А.Н. Полканова (Институт зоологии Казахстана), оказавших посильную помощь в определении эктопаразитов летучих мышей. Особо автор благодарен за всестороннюю поддержку ныне покойному В.П. Денисову, 22 года назад предложившему начать изучение рукокрылых Поволжья. Автор искренне признателен своему коллеге из Зоологического института РАН П.П. Стрелкову, с которым неоднократно делил тяготы в совместных экспедициях, где получил от него много навыков, необходимых для полевых исследований рукокрылых.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Ильин, Владимир Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. На юго-востоке Русской равнины, Южном Урале и в Северном Предкавказье установлено обитание 17 видов рукокрылых (один из них, Е. serotinus представлен двумя подвидами). В Предкавказье уточнены северные границы распространения М. blythi, М. mystacinus, М. nattereri и М. daubentonii. В Поволжье установлены южные пределы обитания М. nattereri, М. dasycneme, М. brandtii, PI. auritus и Е. nilssoni, северные и восточные - P. kuhlii и E.s.serotinus. На Южном Урале уточнены восточные границы ареала N. leisleri, N. noctula, P. nathusii, а также северный предел обитания Е. bobrinskii.
2. Северную часть региона населяет комплекс бореальных форм, характерных для лесной зоны Европы. Различия в составе хироптерофауны от северной кромки степи до южной тайги изменяются слабо. Только ряд форм имеет в южной лесостепи ограниченное распространение. Южный предел обитания (район Самарской Луки и примерно на той же широте Южный Урал) отмечен для М. nattereri и Е. nilssoni. В районе Самарской Луки установлено самое северо-восточное место обитания E.s.serotinus. В зоне тайги, севернее 58° с.ш. из комплекса хироптерофауны выпадают все перелетные виды. В степной зоне исчезают оседлые виды М. nattereri и Е. nilssoni, но в ее южную часть проникают оседлые формы, свойственные пустыням и полупустыням - P. kuhlii, E.s.turcomanus и Е. bobrinskii. В последних зонах из перелетных форм одни не найдены совсем (P. pipistrellus), либо находки их выводковых колоний крайне редки (N. noctula, P. nathusii, V. murinus). Из оседлых форм, свойственных лесостепной и степной зонам здесь отмечены только М. mystacinus. Фоновыми становятся P. kuhlii и E.s.turcomanus, характерные для аридных ландшафтов. Отмеченные закономерности в распространении хироптерофауны на юго-востоке Русской равнины имеют зеркальное отражение в Северном Предкавказье с разницей лишь в присутствии здесь в степи и полупустыне М. blythi, замещении E.s.turcomanus на E.s.serotinus и отсутствии М. dasycneme.
3. Размещение в ареале оседлых форм М. blythi, М. dasycneme, М. daubentonii, М. nattereri, М. mystacinus,, М. brandtii, PI. auritus, Е. nilssoni, Е. s. serotinus и E. bobrinskii приурочено к горам, обширным по площади возвышенностям, где по долинам рек или в других местах имеются выходы скальных пород, и районам с карстовыми формами рельефа, что обусловлено проявлением их первичной троглобионтности - сохранившейся привязанностью к районам, где имеются естественные зимние подземные убежища. Р. kuhlii и Е. s. turcomanus освоили равнины в значительно большей степени, чем предыдущие. Склонность к синантропному образу жизни, как летом, так и зимой, вероятно, освобождает этих рукокрылых от тесной связи с определенными формами рельефа.
4. Подавляющее большинство видов рукокрылых исследованного региона широко распространены в Средней Европе. Из 22 видов, свойственных последней (в пределах тех же широт), на востоке Русской равнины встречается только 15 видов. Поскольку с юга и юго-востока сюда проникает ряд форм переднеазиатского и азиатского происхождения общее разнообразие хироптерофауны изменяется здесь незначительно: отсутствуют 7 европейских видов, но появляются 2 формы свойственные аридным областям смежных территорий. Однако состав видов рукокрылых заметно отличается по направлению с севера на юг и запада на восток субконтинента.
Изменение состава европейских мезофильных видов в пределах лесной, лесостепной и, отчасти, степной зон Восточной Европы сводится только к сокращению их числа по направлению с запада на восток. Обеднение фауны рукокрылых достигает максимума в Зауралье, где из ее состава выпадают все виды родов Nyctalus, Pipistrellus, а также М. mystacinus, М. nattereri и PI. auritus. Эти изменения свидетельствуют о том, что при формировании современной фауны рукокрылых указанных природных зон Восточной Европы, влияние азиатской части континента было, видимо, минимальным.
5. В лесной, лесостепной и отчасти степной природных зонах по числу мест находок (встречаемость) и пойманных особей (относительное обилие) доминируют P. nathusii, N. noctula, М. daubentonii, М. dasycneme и М. brandtii, причем, P. nathusii может считаться здесь основным ландшафтным видом. В лесной и лесостепной зонах относительно редок и не создает самостоятельных колоний Р. pipistrellus, редки N. leisleri и N. lasiopterus, немногочисленны М. mystacinus, PI. auritus, Е. nilssoni и V. murinus. В зонах степей, полупустынь и пустынь лидирующее положение по этим показателям принадлежит P. kuhlii и Е. serotinus, который представлен здесь ту-ранской формой (Е. s. turcomanus), за ними идут М. mystacinus и У. murinus.
6. Перелетные для юго-востока Русской равнины формы (виды родов Nyctalus, Pipistrellus , а также V. murinus) в центральной части региона в теплый период года проводят от 3.5 до 5 месяцев. Их характерной особенностью следует считать численное преобладание взрослых самок над самцами или даже полное отсутствие последних (в Северном Предкавказье самцы по численности доминируют над самками).
7. Виды родов Myotis, Plecotus, Eptesicus, а также P. kuhlii найдены на зимовках в разных частях региона и должны считаться относительно оседлыми. В центральной части региона все виды рода
Myotis, а также PI. auritus и E. nilssoni проводят в зимней спячке от 5.5 до 7 месяцев. По разнообразию и высокой численности зимующих животных исследованные подземелья Самарской Луки и Пензенской области представляют собой уникальное явление для средней полосы европейской части России.
8. Большая часть видов рукокрылых региона местами обитания связана с лесами, облесенными берегами водоемов или озелененными населенными пунктами и могут считаться лесными по происхождению. Убежищами для них служат дупла деревьев, вторично многие виды приспособились к обитанию в постройках, причем степень синантропизации рукокрылых увеличивается с севера на юг региона. Оптимальные условия существования все лесные формы этих животных находят в пойменных лесах, которые являются "желобами проникновения" их далеко на юг в зоны степей и полупустынь. С открытыми ландшафтами юга региона связаны только типичные синантропы - М. mystacinus, P. kuhlii, E.s.turcomanus и, отчасти, V. murinus.
9. Выводковые колонии, в которые собираются самки рукокрылых изученных видов бывают разной величины. Всегда небольшими группами (до 20 самок) селится М. mystacinus, PI. auritus и, отчасти, М. brandtii, а в северной части региона - P. pipistrellus. Крупные колонии, в которых собирается 100 и более самок, отмечены у P. nathusii и М. dasycneme, а на юге региона - P. pipistrellus. Средними по численности животных в колониях (20-40 особей) селятся самки М. daubentonii, Р. kuhlii, N. noctula, V. murinus и Е. serotinus. В период вывода молодняка самцы большинства указанных видов живут, как правило, отдельно от самок поодиночке или небольшими группами (2-4 ос.). Исключение составляют самцы Y. murinus и М. dasycneme, объединяющиеся иногда в крупные колонии численностью 40-100 особей.
10. Важным фактором, влияющим на состояние численности рукокрылых, на местах зимовок в подземельях следует считать деятельность их естественных врагов. Впервые показано, что хищные и насекомоядные млекопитающие особенно большой урон могут нанести рукокрылым в зимнее время: в отдельных случаях зимующая популяция уничтожается почти полностью.
11. Установлено, что дуплообразующая роль дятлов для некоторых видов рукокрылых (М. ёавуспете, М. ёаиЬеШопн и особенно N. посШк) является значительным условием в выборе убежищ этого типа, от чего может зависеть их размещение в ареале. Складывается впечатление, что в средних широтах ряд лесных, широко распространенных видов летучих мышей более многочислен в тех лесах, где обитают средние по размеру виды дятлов рода РкиБ и Оепёго-соров. Заселение рукокрылыми молодых лесов начинается, когда возраст деревьев достигнет 25-30 лет, что дает возможность дятлам использовать их для гнездостроения.
12. Заселение зимних убежищ оседлыми видами рукокрылых в центральной части региона начинается с июля и продолжается до конца ноября. Первыми на местах зимовок появляются взрослые самцы всех видов. Весной самки покидают зимние укрытия в более сжатые сроки, чем самцы. В период зимовки особи всех видов рукокрылых периодически просыпаются и меняют места спячки.
13. Из антропогенных воздействий существенное влияние на состав и численность лесных видов рукокрылых в регионе оказывают санитарные рубки леса, лишающие животных естественных убежищ. В зимнее время состав и численность зимующих в подземельях рукокрылых зависят от степени посещения этих укрытий людьми. Показано, что в последние годы в связи с ослаблением фактора беспокойства животных в период зимовки в отдельных убежищах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проделанной за 22-летний период работы по исследованию рукокрылых юго-востока Русской равнины отметим, что степень изученности этих животных в Поволжье, на Южном Урале и в Северном Предкавказье существенно возросла. Достаточно указать, что число мест их находок, в сравнении с известными ранее, увеличилось более чем в 10 раз.
Благодаря обширности выбранного региона мы смогли показать выраженную зональность в распространении животных и изменения в составе фауны, соответственно. Удалось установить привязанность всех видов оседлых рукокрылых к определенным формам рельефа. Различия в условиях обитания рукокрылых на севере и юге обследованной территории позволили выявить географические особенности в проявлении ряда сторон их биологии.
За многие годы работы нами отловлено и учтено более 40 тыс. рукокрылых из нескольких сотен точек. В своих исследованиях мы опирались на полученные цифры и пытались количественно оценить имеющиеся материалы. Наши данные, основанные на статистике сборов, не всегда методически надежны, тем не менее мы пытались ввести в эколого-фаунистические исследования рукокрылых количественные показатели. В этой связи уместно процитировать высказывание известного чешского ученого хироптеролога Гайслера (Оа181ег, 1978), сказавшего: "Лучше плохой учет рукокрылых, чем никакого".
Особую трудность в процессе выполнения работы вызвало почти полное отсутствие в литературе данных, которые можно было бы количественно сравнить с нашими, что не позволило сопоставить показатели относительного обилия и встречаемости рукокрылых фауны региона с таковыми в соседних частях Восточной Европы. Наличие количественных показателей из разных мест субконтинента позволило бы точнее оценить фауну отдельных регионов. Направление изменения этих показа
201 телей у разных видов позволило бы определить оптимальные условия их существования, закономерности распространения и происхождения. Возникшие трудности со сравнительным материалом еще раз показали, как не хватает у нас в стране региональных эколого-фаунистических исследований рукокрылых.
В процессе исследований мы всегда обращали внимание на особенности влияния человека и его деятельности на рукокрылых. В результате, пожалуй впервые в стране, на оригинальном материале показана степень этого влияния на состав и численность рукокрылых как в летний, так и в зимний периоды жизни зверьков.
Полученные материалы по состоянию рукокрылых на крайнем востоке Европы переданы в Международную комиссию по выживанию видов и найдут свое отражение в готовящейся к переизданию международной Красной Книги.
Представленные нами сведения могут послужить отправной точкой для дальнейшего изучения рукокрылых региона. Они должны заинтересовать других специалистов и тем стимулировать постановку новых исследований.